PDA

Просмотр полной версии : Установка датчиков холла на Logitech Extreme 3D Pro.



sergeantcool
01.05.2012, 18:42
У меня есть Logitech Extreme 3D Pro. Хочу установить датчики холла хотя бы на ось X и Y, потом может быть на дроссель и drudder, если получится.

Я прочитал темs:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=58933
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=32059

1. Я так понял, что датчик холла ss495a самый популярный и его ставят во многие джои для замены резисторов. Но почему именно его? Какие есть аналоги? Может есть что-то качественнее или дешевле? Если вешать датчики холла на контроллер mjoy 8 или 16, то какие стоит устанавливать? Там ведь опрос и точность намного выше будет, чем на Logitech'e... Думаю со временем сделать себе mjoy... Только сегодня до меня дошло, что можно сделать mjoy, повесить датчики холла, сделать 100500 кнопок и осей не сильно при этом напрягаясь... Так какие датчики "лучше всего" использовать с Logitech extreme 3d pro, mjoy 8 и mjoy 16...

2. Какой магнит нужно использовать? В форме шайбы? В форме параллелепипеда, куба, шара? Куда лучше устанавливать датчик холла? Сбоку магнита? Спереди магнита? Какая величина интенсивности магнитного поля должна быть у магнита, чтобы датчик холла ss495a работал с максимальным кпд(минимальный люфт, кривая, погрешность)?

3. Где можно взять всю техническую документацию про Logitech extreme 3d Pro?

Papa2
30.08.2012, 07:27
в тех темах, что ты уже прочитал, есть ответы SS495 имеют встроенный усилитель, по цене -90руб. ты считаешь дорого ?
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=46924 вот эта тема - наше всё!!!! Ваяй, получиться. Сам пробовал.

Papa2
08.09.2012, 08:31
осталось прочитать главную тему про Логитек http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=46924 , это наше всё! действуй

Myrkin
25.12.2012, 17:55
Люди добрые, перечитал ОЧЕНЬ много, но не нашел схемы с холл + "кубик" магнита из CD-rom.
Нужно ли "настраивающее" сопротивление?
Подходят ли холлы ss49e?
И, Огромная просьба, если кто-то может, скиньте СХЕМУ сборки :(

Fog_07
26.12.2012, 23:34
Люди добрые, перечитал ОЧЕНЬ много, но не нашел схемы с холл + "кубик" магнита из CD-rom.
Нужно ли "настраивающее" сопротивление?
Подходят ли холлы ss49e?
И, Огромная просьба, если кто-то может, скиньте СХЕМУ сборки :(
Сколько проводов на резисторах? Их(джойстиков Logitech Extreme 3D Pro) было несколько модификаций. Если к резистору идёт три провода,то я на таком только-что закончил переделку;)

Myrkin
27.12.2012, 07:10
Да, 3 провода на резюках :)

Fog_07
27.12.2012, 11:12
Да, 3 провода на резюках :)Хорошо-подготовлю материал и выложу в соседней теме про "дарёного коня"-раз я там уже начал:)

Myrkin
27.12.2012, 17:18
Буду благодарен.

Saintly
03.12.2013, 01:41
Ребята, вобщем валяется джой genius f23... Сейчас после появления war thunder захотелось сделать из джоя чтото интересное.. Можно ли чтото сделать, в плане переделки вместо резисторов вставить датчики холла и нужны ли для этого микросхемы переделывать и тд?

Harh
03.12.2013, 08:11
Ребята, вобщем валяется джой genius f23... Сейчас после появления war thunder захотелось сделать из джоя чтото интересное.. Можно ли чтото сделать, в плане переделки вместо резисторов вставить датчики холла и нужны ли для этого микросхемы переделывать и тд?

Боюсь, что после переделки там только пластик и останется - там и контроллер придется менять, и механику. На практике, пороху на такую переделку скорее всего не хватит. Дело в том, что поставишь ты туда холлы, выяснится сразу, что безобразная точность у самого контроллера (они славились своими "28 отсчетов на ось") и слабая на износ механика.

Saintly
03.12.2013, 13:20
Боюсь, что после переделки там только пластик и останется - там и контроллер придется менять, и механику. На практике, пороху на такую переделку скорее всего не хватит. Дело в том, что поставишь ты туда холлы, выяснится сразу, что безобразная точность у самого контроллера (они славились своими "28 отсчетов на ось") и слабая на износ механика.
ну с механикой тоже можно разобраться, но вот с контроллером... Тоесть вобщем лучше не делать ничего с этим джоем да?
А если купить логитек екстрим 3д про бу к примеру и переделать? или где мб контроллер лучше, вобщем какой джой поддается легко переделки?:)

=YeS=Cherny75
03.12.2013, 14:11
Тоесть вобщем лучше не делать ничего с этим джоем да?


Джой Лох3Д, кажется до сих имеет самое большое количество кнопок на основании из тех, что в продаже.
12, если память не изменяет.
"Отпиливаешь" Рус, платку с него- вовнутрь, доставляешь на основание....эээээ... еще N-кол-во кнопок или тумблеров (зависит, как распаяешь бывшую хатку: на 4 или 8 кн. плюс другие имеющиеся там кнопки), на дырку от Руса -заглушку, на заглушку 3(4) любые 10-100K потенциометры.
Если напрячься, то 2-3 часа (но лучше не спеша))) и очень функциональная дополнительная панель готова. )))))
3(4) оси (газ можно и оставить, как есть) и за 20+++ кнопок...

Говорю не голословно, сам это проделывал и такая панель из Лох3D стояла у меня очень долго между Рудом и Русом АБ2-го....
Очень просто и удобно. И самое главное не дорого...
;):D

ЗЫ)))
Хотя, если совсем честно, изготовление дополнительных панелей для симов- это из вчерашнего дня.
Сегодня при USB клавах- вторую параллельную клаву в систему и на неё готовую распечатку с названием функций.
Видел где-то готовые даже выкладывали, скачал, отредактировал под себя, приклеил и полетел.
Ну, или поехал))))))

Saintly
03.12.2013, 15:04
Джой Лох3Д, кажется до сих имеет самое большое количество кнопок на основании из тех, что в продаже.
12, если память не изменяет.
"Отпиливаешь" Рус, платку с него- вовнутрь, доставляешь на основание....эээээ... еще N-кол-во кнопок или тумблеров (зависит, как распаяешь бывшую хатку: на 4 или 8 кн. плюс другие имеющиеся там кнопки), на дырку от Руса -заглушку, на заглушку 3(4) любые 10-100K потенциометры.
Если напрячься, то 2-3 часа (но лучше не спеша))) и очень функциональная дополнительная панель готова. )))))
3(4) оси (газ можно и оставить, как есть) и за 20+++ кнопок...

Говорю не голословно, сам это проделывал и такая панель из Лох3D стояла у меня очень долго между Рудом и Русом АБ2-го....
Очень просто и удобно. И самое главное не дорого...
;):D

ЗЫ)))
Хотя, если совсем честно, изготовление дополнительных панелей для симов- это из вчерашнего дня.
Сегодня при USB клавах- вторую параллельную клаву в систему и на неё готовую распечатку с названием функций.
Видел где-то готовые даже выкладывали, скачал, отредактировал под себя, приклеил и полетел.
Ну, или поехал))))))
да мне честно говоря кнопки мало волнуют ) я просто хочу из этого джоя сделать хоть чтото более менее летабильное, так как люблю по разбирать всякие штучки особенно когда она стоит просто так и ждет когда я выкину ) хочу датчики холла поставить и механику переделать... но тут посоветовали что лучше не делать на контроллере этого джоя... хотя попробовать всё таки я думаю стоит, так как буду это делать первый раз и если чтото сломаю то не жалко будет...)) по экспериментировать думаю можно )
П.С. с паяльником не очень дружу но и не криворукий )

=YeS=Cherny75
03.12.2013, 15:30
Тогда я полностью соглашусь с Harh, Лох3D не тот джой с которым следует экперементировать.
У него, конечно, есть свои плюсики- не дорогой, очень многим нравится его эргономика.....
Но кишки- пластик, элементная база и сам контроллер не входят в этот список.

Но это совсем не значит, что если ты этим всё равно займешься- плохо.
Главное самому удовольствие от процесса получать))))

Saintly
04.12.2013, 02:14
Тогда я полностью соглашусь с Harh, Лох3D не тот джой с которым следует экперементировать.
У него, конечно, есть свои плюсики- не дорогой, очень многим нравится его эргономика.....
Но кишки- пластик, элементная база и сам контроллер не входят в этот список.

Но это совсем не значит, что если ты этим всё равно займешься- плохо.
Главное самому удовольствие от процесса получать))))

окей, а какой джой подойдет для модернизации, тоесть от кого кишки лучше подходят для этих целей?) или мб можно и контроллер модернизировать ) ебэйем умею пользоваться, так что и детали можно заказать ))

Если можно пару гайдов как установить датчики холла на джои...

Алекс
04.12.2013, 03:51
окей, а какой джой подойдет для модернизации, тоесть от кого кишки лучше подходят для этих целей?) или мб можно и контроллер модернизировать ) ебэйем умею пользоваться, так что и детали можно заказать ))

Если можно пару гайдов как установить датчики холла на джои...не дури себе головы! если делать, то что-нибудь серьезное, а если просто руки занять - лучше LEGO купи! раньше народ от отсутствия хороших джоев начинал химичить, а сейчас от нефиг делать, я вижу..
как уже написАли выше, переделывать имеющееся самому - нет смысла! все что останется от покупного - ручка да кнопки. и те хренового качества.

mega_mozg_13
04.12.2013, 08:23
Если можно пару гайдов как установить датчики холла на джои...
вот например http://squad.9gviad.com.ua/viewtopic.php?f=25&t=388


не дури себе головы!
у человека творческий зуд, пусть пилит себе на здоровье. во имя холла, подшипника и паяльника, аминь.

Economist
04.12.2013, 09:39
Если есть желание попилить, то лучше с самого начала начинать. Механику тут http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=63426 , контроллер у mega_mozg взять, ручку взять максимально удобно к руке подходящую...

Алекс
04.12.2013, 12:26
у человека творческий зуд, пусть пилит себе на здоровье. во имя холла, подшипника и паяльника, аминь.о! маньяки подтянулись!:D
я вот это -

Если есть желание попилить, то лучше с самого начала начинать. Механику тут http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=63426 , контроллер у mega_mozg взять, ручку взять максимально удобно к руке подходящую...
- и имел в виду! только в таком ключе, иначе не стОит даже браться!

=YeS=Cherny75
04.12.2013, 13:15
А я бы напрягся и поискал FFB2 (Microsoft SideWinder Force Feedback II)

Разумение про что и как в далеках есть, найти его там очень даже реально, ну, а желание поковырять ручками....да, тот же Рус от Лоха на него переставить. Для начала.
Можно и холы-шмолы, только вряд ли это FFB2 нужно. Даже в средне изношенном состоянии)))

Офф. Последний раз FFB2 купил, здесь, где живу, за 15 euro по обявлению. Прямо на работу принесли.
Потертый немного, но очень даже еще рабочий.
Выменял в Питер его на оч нужный мне на органы AB2)))))))))))))))))

Не Офф.
Я не смеюсь.
Если найдешь cебе FFB2, точно получишь и достойный джой на полетать, и достойную базу для возможный модернизаций))))

Офф2
Даже не стал считать сколько их))))
http://www.ebay.co.uk/sch/i.html?_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0.Xjoystick+Microsoft&_nkw=joystick+Microsoft&_sacat=0&_from=R40

Harh
04.12.2013, 13:33
Мне б было интересно посмотреть на результат установки на Логитек подшипниковой механики и холлов - у него основание, зараза, такое тонкое, что в него без откровенно торчащих оттель ушей колхоза с соответствующим отражением на эргономике за счет увеличения высоты ручки, нормальную механику походу вообще не влепить. Но идея интересная.

А с Черным насчет ручки Логитек на ФФ2 не соглашусь - у ФФ2 нормальная ручка вполне, ее на логитековскую менять необязательно. Но это из оперы холиваров :) А ФФ2 да, вполне путевый джой... хотя тоже с косяками :)

=YeS=Cherny75
04.12.2013, 13:44
А с Черным насчет ручки Логитек на ФФ2 не соглашусь - у ФФ2 нормальная ручка вполне, ее на логитековскую менять необязательно. Но это из оперы холиваров :) А ФФ2 да, вполне путевый джой... хотя тоже с косяками :)

;):D
Давно известно- долгая окопная война приводит к братанию:D:D:D

Я тот FFB2, который в Питере на АБ2 менял- отправил с бонусом- вторым Русом.
Мог бы и двумя, но не нашел.
Где-то завалялся дома. В джое-хламе и мусоре.
Где и полеженно ему быть:P:D:D:D

Saintly
04.12.2013, 19:24
А есть статья где наглядно и с объяснениями куда и как ставить холлы? статьи выше ни о чем мне не говорят и непонятно что там...
Про механику сейчас ен кипит, для начала я хочу холлы поставить, если загорятся глаза то сделаю и механику...

VadNik
04.12.2013, 22:04
Мне б было интересно посмотреть на результат установки на Логитек подшипниковой механики и холлов

года 2 назад выкинул механику - раньше надо было спрашивать :)

Harh
04.12.2013, 22:25
года 2 назад выкинул механику - раньше надо было спрашивать :)

Суровый ты человек, Вадим :) А она была в штатный корпус и с двойной рамкой или "терлась" точно так же на второй оси? Сформулировал я криво, но уверен, что ты понял :)

mega_mozg_13
04.12.2013, 22:39
А есть статья где наглядно и с объяснениями куда и как ставить холлы? статьи выше ни о чем мне не говорят и непонятно что там...
Про механику сейчас ен кипит, для начала я хочу холлы поставить, если загорятся глаза то сделаю и механику...
я никогда не разбирал логитеха, покажи какие там резисторы.

если обычные, то можно сделать так:
http://userpics.foto.tut.by/l/u/1000034544/dsc01786806242.jpg
http://userpics.foto.tut.by/l/u/1000034544/dsc01783614346.jpg
http://userpics.foto.tut.by/l/u/1000034544/dsc01785429960.jpg
(фото не моё)

VadNik
05.12.2013, 09:12
Суровый ты человек, Вадим :) А она была в штатный корпус и с двойной рамкой или "терлась" точно так же на второй оси? Сформулировал я криво, но уверен, что ты понял :)

штатный, с двойной рамкой :)

- - - Добавлено - - -


я никогда не разбирал логитеха, покажи какие там резисторы.
если обычные, то можно сделать так:


там маленькие резисторы, внешне похожи на резюки от MS

mega_mozg_13
05.12.2013, 16:03
вот еще в коллекцию http://i190.photobucket.com/albums/z5/jperrox/Hall%20senzori/Image0002.jpg

Harh
05.12.2013, 23:23
штатный, с двойной рамкой :)

И ты взял и хладнокровно выкинул? :jokingly: