PDA

Просмотр полной версии : Второе рождение



Maestro
30.03.2001, 00:09
Люди!!! Поздравте меня! Вчера второй раз родился.
Прыгал с парашютом. Основной не раскрылся, а запасной сработал с опазданием.
Подробнее сейчас не могу, как вспомню матом все крыть хочется.
Заглянул на форум, а там советы, просьбы, споры - вроде "забыл", а зашел на поздравления - крыша уехала...
[This message has been edited by Maestro (edited 30-03-2001).]

Gering
30.03.2001, 17:51
Где и на чем прыгал?
Даешь подробности!
------------------
Юрий
"АвиаПорт.Ру - Авиация из первых рук"
http://www.aviaport.ru

Maestro
06.04.2001, 09:23
Извиняюсь, что долго не отвечал - у нас интернет упал.
Прыгал под Чеховым на "дубах".
Подробности:
Высота 1000м, самолет АН-2, раскрытие принудительное (это был мой 5-й прыжок), после выхода отсчитал положенные 501, 502, 503 и дернул кольцо, взгляд вверх, а купола нет и я очень быстро сближаюсь с землей. Понял что проблемы, дернул кольцо запасного - не сработал. Короче на высоте порядка 250м у запасного сработал датчик давления и вот тогда он раскрылся. Приземлился нормально, только чуть быстрее чем обычно.
------------------
Чтобы не было в небе нам тесно
Маэстро

Geo
06.04.2001, 11:04
Ни фига себе...
А кто складывал?
Так я еще со своей подвернутой ногой в прошлом году - везунчик...
Ты это брось! Чтоб больше такого не было!
:)
Geo

Gering
06.04.2001, 22:12
Поздравляю еще раз со вторым рождением!
И хочу уточнить:
1.Под Чеховом - это в Волосово? Сколько там сейчас прыжок стоит?
2."дуб" - это Д-1-5у, там такого раскрытия, как ты описал, нет. Все же это наверное был Д-6 ? Со стабилизацией?
3. Кольцо запасного полностью дернул? Что могло ему помешать раскрыться от кольца (от прибора раскрылся без проблем)?
4. Что тебе организаторы сказали? :)
Еще раз поздравляю!
------------------
Юрий
"АвиаПорт.Ру - Авиация из первых рук"
http://www.aviaport.ru

Maestro
09.04.2001, 14:18
to Geo
Складывал не сам, о чем всегда жалел.
to Gering
1. Да. Мы платили 200р.
2. Честно - точный тип парашюта не знаю, просто там их все называли "дубами". Что Вы изволите называть "стабилизацией"?
3. Кольцо дернул полностью. Думаю, что от кольца помешали раскрыться какие-то его внутренние проблемы. От датчика он сработал четко: слышно было, как сработал механизм.
4. С организаторами вообще прикол. Я приземлился, ко мне сразу побежал врач (сел рядом с местом сбора) спрашивает мол как я, ну я говорю "Водка есть?" - "Только спирт" - "Один к двум, пожалуйста". Налили, выпил, немного осталось, отдаю стакан. Врач - "Точно все нормально?" - "Живой пока" - "Ну слава Богу" и врач допил содержимое. А организаторы начали выяснять кто складывал и т.д. Спросили есть ли претензии. Но к организаторам у меня претензий небыло и нет, только хочется лицо настучать тому кто складывал (хотя сам виноват, складывать нужно лично)
------------------
Чтобы не было в небе нам тесно
Маэстро
[This message has been edited by Maestro (edited 09-04-2001).]

CoValent
09.04.2001, 15:45
2 Maestro:
Молодец еще раз! :)
А "стабилизация" - это стабилизирующий, он же вытяжной "парашютик", который раскрывается сразу, как ты выпрыгиваешь и висит над твоей головой до самого раскрытия основного купола (он-же его и вытягивает из ранца). По нему на Д-6 легко определить - стоит возиться с основным или сразу звать на помощь запаску. :)
------------------
Удачи, братья-пилоты!

Gering
09.04.2001, 20:25
2Маэстро
Круто!
Уточню - парашют "укладывают" :)
3. Кольцо дернул полностью. Думаю, что от кольца помешали раскрыться какие-то его внутренние проблемы. От датчика он сработал четко: слышно было, как сработал механизм.
Выделенное - просто класс!!! :) :) :)
И со спиртом неплохо рассказано :)
Еще раз поздравляю!
------------------
Юрий
http://www.aviaport.ru
[This message has been edited by Gering (edited 09-04-2001).]

Maestro
10.04.2001, 09:49
Ну давайте теперь к словам придираться.
"Этот парашют я сам не укладывал" и меньше всего на тот момент меня интересовало, что помешало раскрыться запасному от кольца.
Кстати, "стабилизатор" был, т.е., если я правильно понимаю, пригали мы на Д-6. Но хоть убейте не помню висел ли он во время полета или нет. Наверное да, раскрытие было принудительное, но факт остается фактом - основной не раскрылся.
------------------
Чтобы не было в небе нам тесно
Маэстро
[This message has been edited by Maestro (edited 10-04-2001).]

CoValent
10.04.2001, 14:16
2 Maestro:
Да мы не придираемся - мы просто тоже выжить в такой ситуации хотим... Не обижайся - ситуация ведь дикая была.
Кстати, имея не слишком большой опыт в прыжках и некоторое представление о парашютных замках, я почему-то думаю о том, что скорее всего... короче - жестокое ИМХО: очень похоже на то, что петлю от тросика кольца просто не привесили на второй зацеп. В этом случае тросик вытаскивается все равно с трудом (через трубку), но замок, естественно, не открывается. Такое бывает у некоторых укладчиков, которые считают, что лучше петлю от тросика привесить перед выдачей, а не сразу после укладки. :) В то же время приборный тросик подвешивается на зацеп замка сразу - и вот он независимо от кольца открывает запаску, хотя прибор и взводят лишь на высоте. Замок-то один и действует он либо от тросика кольца, либо от тросика прибора - и если кольцо свободно вышло, а прибор все же сработал - очень похоже на описанное!
В любом случае - ты счастливчик и большое тебе спасибо: теперь всегда буду присматриваться к замкам! :)
------------------
Удачи, братья-пилоты!

Maestro
10.04.2001, 14:37
quote:

Originally posted by CoValent:
2 Maestro:
Да мы не придираемся - мы просто тоже выжить в такой ситуации хотим... Не обижайся - ситуация ведь дикая была.



Никаких обид, я просто забыл смайлик поставить. :)
Кстати, я разговаривал с опытными "скайдайверами" (за сотню прыжков), они предлогают как наиболее вероятную версию отказа запасника, вариант предложений Вами, уважаемый Патриарх.
Хочу уточнить один момент: стабилизатор не вышел - в районе замка оборвался вытягивающий трос. Узнал только вот-вот, брат туда ездил, разговаривал с инструктором. :) Он ведь (брат) тогда на земле был и видел все, как я летел и материл всю округу. О его ощущениях расказывать не буду, сами догадаетесь.
Братья - проверяйте крепления!!! :)
------------------
Чтобы не было в небе нам тесно
Маэстро
[This message has been edited by Maestro (edited 10-04-2001).]

Мишка
11.04.2001, 10:52
Маэстро :)
с тебя бутылка хорошей Тэкилы требуется :)
родился ты в рубахе.
Вот поэтому не буду пригать, боюсь высоты :)
А если мне прийдётся вываливаться из, СЛОМАНОГО самолёта, кричать буду ААААААаааа
ааааааааааа...............до самой земли :))))
поздравляюююююю :))))))))))

Maestro
11.04.2001, 14:18
quote:

Originally posted by Мишка:
Маэстро :)
с тебя бутылка хорошей Тэкилы требуется :)
Вот поэтому не буду пригать, боюсь высоты :)



Я тут прикинул: если с каждого члена клуба да по грамму национального напитка, это ж почти поллитра будет (очень тонкий намек :) )
А на самом деле ни о чем не жалею, тем более живой все таки. Вот только не знаю смогу ли я еще прыгать или нервы сдадут.
------------------
Чтобы не было в небе нам тесно
Маэстро
[This message has been edited by Maestro (edited 11-04-2001).]

Vector
12.04.2001, 05:38
Даас офигеть...
Поздравляю во первых :))
Я представляю с каким набором слов ты рождался во второй раз :))
Это полный финш ...700 метров пролетел - это же секунд 20 ... стлоько можно наговорить :))
Хотел я ещё разок прыгнуть но чё то в данный момент не тянет :)