PDA

Просмотр полной версии : Ременная передача вместо шестерни



Duke_
21.05.2012, 11:19
Вот хотелось бы сам сабж продумать, были ли такие варианты? Был у меня фф2 но не подошел из за звуков и ступенчатости. Хочу изменить привод на ременной и поставить кремелевский контроллер для дополнительных трех осей.
Как думаете, стоит это того или нет?

Alex Oz
21.05.2012, 12:06
http://www.3dnews.ru/peripheral/guillemot-force-feedback

На самом деле вклад шестерен в "ступенчатость" FF - намного ниже чем ощущения полюсов самих двигателей.
В этом плане самые "правильные" двигатели - у Logitech . Ременная передача способна только "пригладить" эти полюса - однако также сьедает часть эффектов и кстати КПД тоже.
На практике это означает следующее - для получения эффектов одинаковой силы при одинаковом прередаточном соотношении через двигатель нужно прокачивать больший ток (субьективно - прибилизительно раза в два)
Идеальным наверно было бы такое решение - на ось два движка от G25/G27 + ременная передача, причем роторы движков должны быть синхронизированы механически в противофазе!!!!( такой способ позволит максимально компенсировать проявление "полюсности", увеличить её частоту в два раза и уменьшить шаг.
Но установка двух двигателей на ремешках имеет свои проблемы - на шестеренках такое реализовать гораздо проще - правильно сфазированные два двигателя на дадут эффект в поглощении полюсов намного больше, чем один двигатель на ременной передаче. Но конечно у ремешков шумность будет намного меньше - тут уж "выбирай, но осторожно"©
Вообщем не такое это простое дело - девайсы с фидбеком. Особенно когда нужные двигатели можно выковырять только из готовых девайсов - купить их нельзя...:(
Возможно перспективно было бы попробовать многополюсные бесколлекторники не очень большой мощности - но это все упирается в деньги/время. Зело неблагодарное это дело - девайсостроение...

Duke_
21.05.2012, 12:14
Понятно, хотя только насчет ремешков. А как насчет косых шестеренок?

PoHbka
21.05.2012, 12:18
http://www.3dnews.ru/peripheral/guillemot-force-feedback

На самом деле вклад шестерен в "ступенчатость" FF - намного ниже чем ощущения полюсов самих двигателей.
В этом плане самые "правильные" двигатели - у Logitech . Ременная передача способна только "пригладить" эти полюса - однако также сьедает часть эффектов и кстати КПД тоже.
На практике это означает следующее - для получения эффектов одинаковой силы при одинаковом прередаточном соотношении через двигатель нужно прокачивать больший ток (субьективно - прибилизительно раза в два)
Идеальным наверно было бы такое решение - на ось два движка от G25/G27 + ременная передача, причем роторы движков должны быть синхронизированы механически в противофазе!!!!( такой способ позволит максимально компенсировать проявление "полюсности", увеличить её частоту в два раза и уменьшить шаг.
Но установка двух двигателей на ремешках имеет свои проблемы - на шестеренках такое реализовать гораздо проще - правильно сфазированные два двигателя на дадут эффект в поглощении полюсов намного больше, чем один двигатель на ременной передаче. Но конечно у ремешков шумность будет намного меньше - тут уж "выбирай, но осторожно"©
Вообщем не такое это простое дело - девайсы с фидбеком. Особенно когда нужные двигатели можно выковырять только из готовых девайсов - купить их нельзя...:(
Возможно перспективно было бы попробовать многополюсные бесколлекторники не очень большой мощности - но это все упирается в деньги/время. Зело неблагодарное это дело - девайсостроение...
Может стоит подумать про шаговые двигатели? Шаговики в сочетании с ремнем дают самое более точное позиционирование в станках с ЧПУ, чем винтовая передача например. Шаговики дают возможность точного позиционирования, что значит и возможность триммирования и более адекватного воспроизведения эффектов.

Duke_
21.05.2012, 12:30
Такое скорее всего повлечет изменения драйверов для работы. Тут я пас.

Alex Oz
21.05.2012, 13:34
С шаговиками тож не все так просто- обычные на 200 шагов достаточно медленные (без мудреных драйверов не больше ~3/об сек, с высоковольтными драйверами - ну хорошо если до 10 получится разогнать, хитроумно обходя резонансы и проч). Из этого вытекает только прямой привод - что потребует достаточно мощных шаговиков. А у них опять полюса будут ощутимы -даже плохой коллекторник с редуктором покажется в сравнении "супергладким". Это если ещё не обращать внимание на КПД - вообщем дорого в итоге и результат скорее всего будет отрицательный - но практически это не проверялось, поэтому могу тут и ошибаться.

То есть сам шаговый двигатель способен дать очень точное и плавное позиционирование, но нам то надо изменять его положение ручками - вот тут то его полюса и "повылазят" - достаточно взять любой шаговик и подать хотя бы на одну обмотку напряжение - и попробовать покрутить вал.

Duke_
21.05.2012, 13:57
Насколько я знаю, там ступенчатость еще более выражена.

PoHbka
21.05.2012, 15:21
Есть еще серводвижки, они дороже, но уже имеют точные энкодеры. Можно обходиться при этом без датчиков.

Duke_
21.05.2012, 16:22
Но это не так, что выбросил моторы а вместо них серводвижки и все работает как и задумалось в микрософте?

PoHbka
21.05.2012, 16:39
Нет конечно.

P.s интересно, как тут решили обратную связь?

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=7NurOOfmts0

Duke_
21.05.2012, 17:04
Впринципе более менее понятно. Согласен насчет ремней, остальное фантастика, так как требует судя по всему либо новых контоллеров, и как следствие драйверов, либо просто драйверов на базе существующего контроллера.
Остается судя по всему косые шестерни, как наименее шумный вариант.

Harh
21.05.2012, 20:51
На моей памяти, косые шестерни имеют проблему в изготовлении - та шестеренка, которая непосредственно на ось движка садится из-за малого ее диаметра. Точно это не знаю, но говорили о такой проблеме. Просто металлические шестерни под ФФ2 делали (Айронмен Ваднику делал), но там шум сильный.

PoHbka
21.05.2012, 21:11
На моей памяти, косые шестерни имеют проблему в изготовлении - та шестеренка, которая непосредственно на ось движка садится из-за малого ее диаметра. Точно это не знаю, но говорили о такой проблеме. Просто металлические шестерни под ФФ2 делали (Айронмен Ваднику делал), но там шум сильный.
Давно существуют в нагруженных узлах текстолитовые шестеренки. Шум от них гораздо ниже, а износостойкость очень высокая.

VadNik
21.05.2012, 22:18
На моей памяти, косые шестерни имеют проблему в изготовлении - та шестеренка, которая непосредственно на ось движка садится из-за малого ее диаметра. Точно это не знаю, но говорили о такой проблеме. Просто металлические шестерни под ФФ2 делали (Айронмен Ваднику делал), но там шум сильный.
Там проблема не в изготовлении и шуме (хотя если часовая точность была бы, может и лучше получилось бы) а в том что разницы между пластиком и металлом не было.
Жаль ironmam перекрылся, он бы точнее рассказал.
http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=7546&view=findpost&p=106462

[/COLOR]
Вот хотелось бы сам сабж продумать, были ли такие варианты? Был у меня фф2 но не подошел из за звуков и ступенчатости. Хочу изменить привод на ременной и поставить кремелевский контроллер для дополнительных трех осей.
Как думаете, стоит это того или нет?

Единственный джой с ремнями (что я знаю и есть у меня) это Guillemot Force Feedback Joystick http://www.3dnews.ru/peripheral/guillemot-force-feedback
За счет растягивания ремня - затормаживается передача центрирования и эффектов. Хотя конструкция блоков очень даже хорошая подшипники и т.д.
Но мне Андрей Ironman и механнику этого джойя в металл переделывал - не понравилось, даже не доделал до конца, так в полуготовом состоянии и прибывает.




--- Добавлено ---


Давно существуют в нагруженных узлах текстолитовые шестеренки. Шум от них гораздо ниже, а износостойкость очень высокая.

Шестерни - лучше ремней.

PoHbka
21.05.2012, 23:59
Шестерни - лучше ремней.
И чем же?

=FX=Dao
22.05.2012, 00:46
И чем же?

Как бы тем, что отклик обратной связи - более острый ... Да, у МСФФБ2 есть ступенька при переходе силового центра, которая, кстати, минимизируется установкой шестерён на подшипники, но в варианте с ремнями эта ступенька просто размазывается (ремни - таки резиновые ;)), а не убирается. Как результат - более инерционный отклик, который ощущается как гораздо более мягкий центр у Guillemot'а ...

Но в общем - разница не так велика - скорее, дело привычки ;)

PoHbka
22.05.2012, 03:28
Как бы тем, что отклик обратной связи - более острый ... Да, у МСФФБ2 есть ступенька при переходе силового центра, которая, кстати, минимизируется установкой шестерён на подшипники, но в варианте с ремнями эта ступенька просто размазывается (ремни - таки резиновые ;)), а не убирается. Как результат - более инерционный отклик, который ощущается как гораздо более мягкий центр у Guillemot'а ...

Но в общем - разница не так велика - скорее, дело привычки ;)
Так лучше кевларовые использовать, там ничего тянуться не может.

Alex Oz
22.05.2012, 10:21
Как уже писал, на ремешках при прочих равных все эффекты будут гораздо более вялые, даже пружина - необходимо иметь избыток мощности по сравнению с шестернями. Испытывали два руля с разной механикой - ремешки и шестеренки, одни и теже движки (от Г25) , контроллер и силовой драйвер - свой. Так при одинаковых параметрах шестеренчатый мог вырваться из рук запросто, в то время как ремешковый еле ползал. Натяжение ремешков таки отьедает КПД прилично.

VadNik
22.05.2012, 10:27
Натяжение ремешков таки отьедает КПД прилично.

Если натянуть ремни так, как надо, то это очень сильно нагружает движки.
А чуть ослабляешь - появляется люфт.

Duke_
22.05.2012, 12:10
А ремни зубчатые были? Не могу понять откуда люфт берется?

=J13=Keks
22.05.2012, 16:54
В струйных принтерах стоят зубчатые ременные передачи, так вот... Ремни не тянутся и не требуют натяжения, эластичные и долговечные к тому-же очень прочные.. Если переделать MSFF-2 на эти ремни то получится конфетка. Переделал бы. да нет этого джоя.

PoHbka
22.05.2012, 17:16
А ремни зубчатые были? Не могу понять откуда люфт берется?
Из за зубов люфт.

Duke_
22.05.2012, 19:56
странно, сейчас очень прецизионно работают шаговики именно на зубчатых ремнях. точность потрясающая в позиционировании, при том натяжения как такового совсем не требуют. Вот каретка принтера, понятно что там как раз вес небольшой, но ведь сопло выставляет с точностью до сотых миллиметра... так откуда люфт может образоваться..

Теперь вот думаю насчет противофазы на два двигателя на ось. Как практически такое может выглядеть усилиями родного контроллера?

Harh
22.05.2012, 20:12
Вот каретка принтера, понятно что там как раз вес небольшой, но ведь сопло выставляет с точностью до сотых миллиметра

Насколько я знаю, там немного сложнее. Каретка двигается с постоянной средней скоростью (изменения скорости из-за фаз, где контакт ремня плохой нивелируется скоростью самого ремня и инерцией каретки) и сопло просто срабатывает в определенный момент. Т.е. там уже действуют немного другие по смыслу законы.

VadNik
22.05.2012, 20:13
В струйных принтерах стоят зубчатые ременные передачи, так вот... Ремни не тянутся и не требуют натяжения, эластичные и долговечные к тому-же очень прочные.. Если переделать MSFF-2 на эти ремни то получится конфетка. Переделал бы. да нет этого джоя.

Сколько весит каретка в принтере, а теперь представь усилия в джойстике.
Представь две оси (ось движка и ось джойстика) они соединены ремнем. Ты даешь РУС от себя, ремень начинает передавать усилия на ось движка, при этом верхняя часть провисает, нижняя натягивается - вот он и есть люфт. Если натянуть ремень так, чтоб не было провисания (оно минимально но на веру РУСА оно большое из-за рычага) РУС тяжело сдвинуть и движки не могут (не хватает мощности) отработать эффект.
Во как то так.

=J13=Keks
22.05.2012, 20:49
Ставить зубчатые ремни только с условием что оси будут вращатся в шарикоподшипниках и не будет ни каких люфтов, провисаний и всё будет работать чётко.

VadNik
22.05.2012, 21:06
Ставить зубчатые ремни только с условием что оси будут вращатся в шарикоподшипниках и не будет ни каких люфтов, провисаний и всё будет работать чётко.

http://www.3dnews.ru/documents/949/inside2_big.jpg тут видно блоки, там оси на подшипниках, кром того мне ironman механику переделал на металл-подшипники.
Не стоит писать про "вращатся в шарикоподшипниках и не будет ни каких люфтов, провисаний и всё будет работать чётко" не имея этого в руках.
Все что есть я описал выше, не верится - можно проверить. На ebay.de все еще попадаются экземпляры.

=J13=Keks
22.05.2012, 21:09
http://www.3dnews.ru/documents/949/inside2_big.jpg тут видно блоки, там оси на подшипниках, кром того мне ironman механику переделал на металл-подшипники.
Не стоит писать про "вращатся в шарикоподшипниках и не будет ни каких люфтов, провисаний и всё будет работать чётко" не имея этого в руках.
Все что есть я описал выше, не верится - можно проверить. На ebay.de все еще попадаются экземпляры.
Там ремни толстые и жёсткие. Щас ремни тонкие, гибкие и прочные.;):)
Может вариант с цепной передачей обсудим?:D

=M=PiloT
22.05.2012, 21:15
Вот ездим мы на авто имея связь ремнем газораспределительной системы , распределения зажигания и колен вала и не теряем ни одного градуса угла относительности взаимодействия ,может зависит от типа ремня ? У правильных ремень звездочка изначально люфт и растяжение крайне близок к нулю

Zorge
22.05.2012, 21:39
У меня на работе видеокамеры Pelco Esprit.
Поворотный модуль - именно на шаговиках с зубчатыми ремнями. Никаких дерганий - все очень плавно и аккуратно ездит, даже если "зазумить" объектив (а он там 36 кратный) на максимум.
Усилия - камера весит килограмм эдак 7-8, да плюс ветерок. А он тут у нас бывает и под 100 км/ч разгоняется.

У Thrustmaster, помнится, руль был, под F1 заделанный - там ременная передача была на двигатель с вала. ЕМНИП, был признан лучшим среди всех остальных именно из-за ременной передачи.

Alex Oz
22.05.2012, 23:14
Речь не о плавности хода со стороны того или иного привода, а именно о том как этот привод сопротивляется изменению своего положения в заторможенном состоянии(точней в состоянии создания определенного усилия на валу).
По аналогии с авто - мы находимся не со стороны двигателя, а наоборот - пытаемся завести заглушенный двигатель кривым валом ;
По аналогии с видеокамерой - достаточно крутануть её ручками с насиженного места - и сразу будет понятно - точность и даже плавность хода к плавности усилия сопротивления имеет мало отношения.
Наличие редуктора ситуацию только усугубляет пропорционально своему коэффициенту.
Кстати это легко проверить на струйнике или матричном принтере - пытаясь противодействовать движению головки :)
Ведь принтеры тоже имеют и плавность хода, и высокую точность позиционирования, и ременную передачу.

А так да, я за ремешки - есть в ощущениях от них свой шарм... Ех...

PS: года три назад это жужжало и вертелось, и вообщем даже неплохо и то и другое делало :
154820
Тогда на такие проекты время ещё не пришло , сейчас оно судя по всему уже ушло безвозвратно :)

VadNik
22.05.2012, 23:28
Может вариант с цепной передачей обсудим?:D

Цепь - сила :D

--- Добавлено ---


контроллер и силовой драйвер - свой.

Вот лучше у Алекса выпытывать что за контроллер и драйвер.
Чую собрали MSFF2-заменитель, а показывать не хочут.

Harh
23.05.2012, 07:30
Может вариант с цепной передачей обсудим?:D
Угу... Гусеничный руль с двумя кнопками на 76 мм каждая :jokingly:

Duke_
23.05.2012, 07:50
Да, с принтером осечка, как всегда думаешь одно, пишешь другое. Скорее не принтер а плотер. Насчет веса тоже правильно конечно, но и нам точность в сотые и десятые наверное не нужно. Вот сейчас смотрю на свой старый руль момо от логика. Мотор там мощный. Жаль контроллер только одну ось отрабатывает.

Alex Oz
23.05.2012, 12:51
Цепь - сила :D

--- Добавлено ---



Вот лучше у Алекса выпытывать что за контроллер и драйвер.
Чую собрали MSFF2-заменитель, а показывать не хочут.

Уже давно разобрали, даже не знаю что где - так что показывать нечего. Как уже писалось, было разработано два прототипа рулей с фидбеком на Марсах, контроллер был ARM TDMI7, шестереночный руль даже был адаптирован под минимальные переделки одного из серийно выпускавшихся корпусов рулей. Продемонстрировали инвестору - разработка была практически готова к запуску в производство ( кстати разарботка была сделана совершенно бесплатно для инвестора - только возьми- этакий субботник длиной в полгода). Инвестор сказал - хм, жужжит, прикольно :) На этом все и закончилось. От такая история.
Проходить этот путь снова нет никакого желания :)

Duke_
10.08.2013, 13:46
Тут пришло в голову, что один из самых неприятных моментов есть борьба моторов в центре. Вернее борьба направлений вращений. Как я понял для этого есть мертвая зона, однако она дает не информативный центр. Если бы была возможность программного отключения двигателя в около нулевой зоне, в заданных пределах - скажем 20-30 отсчетов около нейтрального положения, то это могло бы решить проблему с дерганьем. Однако был бы эффект отсутствия загрузки в центр и при перемещении руса на критическую величину заданого порога мертвой зоны был бы неприятный эффект резкого оживления мотора. Думаю что такое можно было бы вылечить с помощью двух магнитов - одно в основании джойстика точно под штоком - второго в конце штока руса. Подобрать расстояние и силу магнитов таким образом, чтобы пропал эффект от просыпания двигателя ФФ.

Однако точность родного контроллера микрософта меня не устраивает, а как сделать такое на контроллере от Кремеля не имею ни малейшей идеи, потому как профан в программировании.