PDA

Просмотр полной версии : МаРСы от CobraM5 и контроллер от Aviatir AV8R-01. Помогите !!!



De-66
27.05.2012, 00:56
Господа, извините за невежество.
В электронике - полный "ЛОХ"...
Имеется три устройства: Cobra M5, штурвал Gametrix, Aviator AV8R-01.
Хотел собрать ОДНО: 1.AV8R-01 - ручка, контроллер.
2.CobraM5 - только МаРСы.
3.Dametrix - ручка, МаРС.
Тупая замена "резюков" на плате Saitek - не проходит.
Напряжение на разъемах осей померил - совпадает.
Померил ток - разный.
Если можно просветите пожалуйста!
Лежит куча разобранного хлама... Сам боюсь экспериментировать(сжечь)

P.S. Просьба не посылать далеко.

Sancheas
27.05.2012, 01:08
Контроллер сайтека понимает только резюки. У кобры цифровые датчики. Нужен контроллер, понимающий цифровые датчики.

Baur
27.05.2012, 01:19
Долго всё объяснять, тем более что ты спецификацию не поймёшь. Если коротко, то не соберёшь ты это всё в одно устройство НИКАК.

De-66
27.05.2012, 01:26
Уважаемый Роман.
Но ведь меняют резисторы на других моделях X45,X52,TM Coguar?

Алекс
27.05.2012, 02:47
Уважаемый Роман.
Но ведь меняют резисторы на других моделях X45,X52,TM Coguar?

так в указанных моделях стоят аналоговые датчики, а в кобре цифровые! а контроллер кобры чем не подходит?

Sancheas
27.05.2012, 07:15
Объясню проще.
Резистор можно поменять на датчик Холла - это аналоговые датчики. Контроллеру вообще пофиг че там стоит - главное чтоб он понимал сигнал. В кобре стоят цифровые датчики. В сайтеке этом аналоговые .
Чтобы установить магрезы нужен контроллер от Кремля или тот который Baur использует в своих разработках или ВКБ-шный приобрести . То есть чтобы он поддерживал цифровые датчики.

Baur
27.05.2012, 11:08
Уважаемый Роман.
Но ведь меняют резисторы на других моделях X45,X52,TM Coguar?НА этот вопрос уже ответили. Могу добавить ссылки -
Про Х52 http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=611
Про Кугар http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=718
про Кобру - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=688
В этих темах есть ссылки на темы, в которых велась разработка этих вариантов. Вникайте и поймёте, почему я не смог быстро ответить - это очень большая тема. И в "два пинка" это сделать не удастся.

Ещё добавлю ОЧЕНЬ существенную деталь. Цифровые датчики МАРС - разработка ВКБ. Те что стоят на РУД и Кобре будут работать ТОЛЬКО с контроллером от ВКБ. Если я не прав, то пусть UIV меня поправит.
Больше ничего добавлять не буду, т.к. чтобы переделать свой джой, нужно много изучить материала. Я не ставлю себе задачу убедить ВАС в своей точке зрения.
Я как раз и работаю над тем, чтобы предоставить подготовленные решения для таких задач. И мне это удаётся. Моими комплектами пользуются вирпилы, без специальных знаний.

De-66
27.05.2012, 11:20
Спасибо за обстоятельный ответ.
А контроллер F2(L2) от Kremlя ???...
Извините за упертость.

Алекс
28.05.2012, 15:38
А контроллер F2(L2) от Kremlя ???...


Цифровые датчики МАРС - разработка ВКБ. Те что стоят на РУД и Кобре будут работать ТОЛЬКО с контроллером от ВКБ.
так понятнее? с контроллером Кремля отлично работают датчики Кремля! так что или используй МАРСы из Кобры с ее же контроллером, или покупай у Кремля комплект. и вообще - если лох в электронике, лучше найти того кто в ней не лох и дать денег(пива:), етс.) за хорошо сделанную работу!

De-66
29.05.2012, 22:26
Уважаемый Алекс. Спасибо за совет....
Но, с моей "лоховской ямы", более чем логично было предположить, что в вашем департаменте комплектующие взаимодействуют как в компъютерном железе ( видяха Asus не требует маму Asus и т.д.)
Задача датчика проста и одинакова! ( кстати, как и видяха, звук и т.д.)
Не моя вина что ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ точит только под свой продукт!......
А на счет вашего совета. Хочешь что бы было сделано хорошо - сделай сам ( не мое изречение ).

Alex Oz
30.05.2012, 00:19
И действительно, почему это кардан от Мерседеса не подходит к жигулям? Что они там себе думают? Совсем охренели - никакой заботы об ОТЕЧЕСТВЕННОМ ПОТРЕБИТЕЛЕ!!!

..."Как там в России?.. Воруют, батенька" © (пройдитесь по местной барахолке - предметов торга с мягко скажем "присвоенной" чужой интеллектуальной собственностью хватает на развалах... ) - Надеюсь станет понятно почему производители, затратив сотни и тысячи часов на разработки, не горят желанием подать это на тарелочке с голубой каймой господам, не особо замороченным на нормах морали.

Теперь по сути. А чем Авиатор как отдельный девайс не устраивает? По сабжпосту мне лично не понятно какое устройство в итоге хотелось бы получить из трех названных.

De-66
30.05.2012, 01:03
Aviator устраивает всем, кроме "шумящих резюков. Просто хотел поменять на "вечные" датчики.
А по поводу "мерина", так эти датчики на уровне покрышек...( хотя известно что взаимозаменяемых деталей и у ЖАДНЫХ буржуев хватает ).
И авто самопальной сборки ?... А вот комп. железо - ради бога.
Отечественный производитель ( с китайскими руками) ? Вот вам и Cobra M5! ( покупал только ради этих гребанных датчиков)

Alex Oz
30.05.2012, 02:24
Интересно, почему это Сайтек не ставит эти "гребаные" вечные датчики "на уровне покрышек" в свои замечательные джойстики, как думаете? (Учитывая что у Сайтека и база наработок, и опыт, и финансовые возможности - не в разы, а в порядки выше - а дешевых применимых сенсоров нет).

De-66
30.05.2012, 02:32
У Saitek модельный ряд - мама не горюй! Есть и с "гребанными"...
VKB и Saitek ?... Смешно сравнивать.
В том то и дело, что от этих "девайсов" требовались только эти МаРСы. Все остальное.....мягко говоря.

elegz
30.05.2012, 04:14
Но, с моей "лоховской ямы", более чем логично было предположить, что в вашем департаменте комплектующие взаимодействуют как в компъютерном железе ( видяха Asus не требует маму Asus и т.д.)
Задача датчика проста и одинакова! ( кстати, как и видяха, звук и т.д.)

Для меня, как для электронщика, звучит абсолютно дико.))

Sancheas
30.05.2012, 07:23
У Saitek модельный ряд - мама не горюй! Есть и с "гребанными"...
VKB и Saitek ?... Смешно сравнивать.
В том то и дело, что от этих "девайсов" требовались только эти МаРСы. Все остальное.....мягко говоря.
Ну дак надо было провентилировать сначала здесь вопрос. Эти загадочные МаРСы от ВКБ - обычные датчики на основе KMZ41 + операционник (например МСР601) +обвязка . http://www.chipdip.ru/product/kmz41.aspx

imilich
30.05.2012, 08:45
De-66.
Раз уж Вы не видите разницы между резистором, магнитоуправляемым резистором и цифровым МАРСом, попробую привести образный пример.
Предположим, есть электропианино. Подключаем его к аналоговому усилителю и, вуаля, наслаждаемся Шопеном.
А есть - клавиатурный мануал с цифровым выходом. Так вот, чтобы насладиться Бахом,
вам придётся приобрести цифровой процессор, который, в свою очередь, подключится к аналоговому усилителю.
И никак иначе согласовать цифровое устройство с аналоговым контроллером невозможно.
В Вашем случае, контроллер Авиатора - аналоговый, а МАРС от Кобры - цифровой. И без специального процессора его к Авиатору не прикрутишь.
А если вдуматься, компьютер и вовсе не понимает аналоговых сигналов. Его стихия - цифра.
Таким образом, МАРСы от ВКБ вырабатывают прецизионный сигнал управления сразу в цифровой, понятной компьютеру форме.
При этом удаётся избежать многих промежуточных преобразований и проблем, специфичных для аналоговых устройств.
Всё уже учтено и скорректировано.
Таким образом, датчики совместно с контроллером от Кобры сильно превосходят по характеристикам контроллер Авиатора с его аналоговыми датчиками.
Раз уж Вам так нравится ручка авиатора, есть смысл спроектировать устройство с ручкой от Авиатора и датчиками/контроллером от Кобры.

Эти загадочные МаРСы от ВКБ - обычные датчики на основе KMZ41 + операционник (например МСР601) +обвязка
Sancheas, UIV Вас не поймёт. Рискуете.

Alex Oz
30.05.2012, 10:09
У Saitek модельный ряд - мама не горюй! Есть и с "гребанными"...
VKB и Saitek ?... Смешно сравнивать.
В том то и дело, что от этих "девайсов" требовались только эти МаРСы. Все остальное.....мягко говоря.

Действительно смешно - но только почему то Сайтек смог прикрутить пока что в массовые продукты банальные холлы с изумительными ромбами в джойтестере.
Мне одному кажется, или здесь что то не стыкуется - покупать "классный" джойстик от именитой конторы, чтобы потом модернизировать его электроникой от тех с кем смешно сравновать?


...Эти загадочные МаРСы от ВКБ - обычные датчики на основе KMZ41 + операционник (например МСР601) +обвязка . http://www.chipdip.ru/product/kmz41.aspx

Ежели там операционник, почему ж такие сложности с подключением ? ;) А KMZ41 действительно имеется. Хотя бы не из первоисточников - так хоть у людей спросите, у Baur-a хотя бы - он этот вопрос хорошо изучил с обратной стороны :)

Scavenger
30.05.2012, 10:35
Действительно смешно - но только почему то Сайтек смог прикрутить пока что в массовые продукты банальные холлы с изумительными ромбами в джойтестере.
Мне одному кажется, или здесь что то не стыкуется - покупать "классный" джойстик от именитой конторы, чтобы потом модернизировать его электроникой от тех с кем смешно сравновать?
)

не одному :-)

De-66
30.05.2012, 10:46
Господа! ( особенно электронщик из Новосибирска)...
Естественно, разница между выше упомянутыми датчиками большая, но относится ТОЛЬКО к принципу работы каждого!!!
Я имел в виду, что задача у них одна!...
Идея была простая: Взять лучшее из трех и объединить в одном.( неужели так сложно)
Объяснять разность в принципе действия (МаРС, резистор, магрез) НЕ НАДО.
Жаль, что при одинаковых задачах, адаптировать эти устройства( как выяснилось) не возможно. Кремль - это Кремль, VKB - это VKB и т.д.
Благодарю всех за полученный опыт. Будем включать свои мозги....

UIV
30.07.2012, 11:32
Ну дак надо было провентилировать сначала здесь вопрос. Эти загадочные МаРСы от ВКБ - обычные датчики на основе KMZ41 + операционник (например МСР601) +обвязка . http://www.chipdip.ru/product/kmz41.aspx
Ню-ню...
Делали такие загадочные МаРСы 8 лет назад. Отказались, не самый хороший датчик был.
В Кобрах, РУДах, педалях - другие цифровые МаРСы.

Baur
30.07.2012, 11:41
Будем включать свои мозги....Кстати что дало включение своих мозгов???

UIV
30.07.2012, 11:43
Господа! ( особенно электронщик из Новосибирска)...
Естественно, разница между выше упомянутыми датчиками большая, но относится ТОЛЬКО к принципу работы каждого!!!
Я имел в виду, что задача у них одна!...
Идея была простая: Взять лучшее из трех и объединить в одном.( неужели так сложно)
Объяснять разность в принципе действия (МаРС, резистор, магрез) НЕ НАДО.
Жаль, что при одинаковых задачах, адаптировать эти устройства( как выяснилось) не возможно. Кремль - это Кремль, VKB - это VKB и т.д.
Благодарю всех за полученный опыт. Будем включать свои мозги....
Датчик-датчиком, но у механики должна быть возможность использования этих датчиков. Не в каждый джой магнит закрепишь, не говоря уже о датчике.
Вы стандартный резистор с Сайтек ЕВО в Трустмастер Кугар тоже не поставите. Каждый производитель под свои устройства проектирует электронику. Не задумаясь даже, что кто то из потребителей его устройств будет пытаться комбайн из нескольких разных сделать. А даже если задумается, то ничего делать не будет, чтобы облегчить жизнь этому потребителю.

boRada
24.08.2012, 05:42
Кстати что дало включение своих мозгов???Пробки перегорели? :popcorn:

Alex Oz
24.08.2012, 10:35
Ух, я это..извиняюсь, но там (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=76858&page=2&p=1886040#post1886040) лавочку-то прикрыли, поэтому отвечу здесь.


Хм, теперь ясно. А то я все хотел спросить, можно ли будет заказать контроллер с датчиками, а ведь действительно легче Кобру разобрать.
А контроллер с сайта от Кинг-Кобры чем то отличается от обыкновенной и в руле что за контроллер?


В рулях Gamtrix и в Cobra M5 контроллеры отличаются только конструктивно, де-факто это один и тот же контроллер с небольшой заточкой под конкретный девайс.
В руле рабочие углы: руль ~250-270° (12 bit выход) , педали ~7-9° ( 8 bit), количество кнопок менялось по моделям, ~13-15, хатка. В ранних VIPER-ах был министик, но он обрабатывался как хатка.



Я так понимаю - не легче.
Датчики калибруются один раз уже на собранном джое. Сложно их будет прилепить на самодел.


Именно так. Контроллеры софтово не перепрошиваются, только программатором, калибровка заводская, - отсюда проблемы с установкой на новые девайсы.

Контроллер KingKobra MKI - имел на борту AVR c чуть большей (на 8кб) FLASH-памятью, что позволило сделать софтовый загрузчик и обновлять прошивки по USB.
Этот контроллер имел практически полную конфигурируемость параметров, но из-за отсутствия доступного софта эта возможность не применялась на практике - контроллеры использовались как узкозаточенные под конкретный девайс.
Кстати на сайте ВКБ пока представлен именно он, хотя уже снят с производства, поэтому писать про него дальше смысла нет.

Контроллер KingKobra MKII - это уже представитель нового поколения контроллеров (платформа NJoy32) на совсем другой элементной базе (32-битный процессор ARM Cortex M3 от STM). Чип имеет аппаратный USB2.0 High Speed стык (сертифицированный USBIF) - что позволило поднять частоту опроса данных до 250 Гц ( в MK1 - 50-80 Гц) - впрочем пользователь может её понизить при желании.

Производительность и ресурсы чипа должны позволить реализовать достаточно много "хотелок" и задумок - так, например, за тоже самое время, что требовалось MK1 для обработки 8-ми энкодеров(это было максимальное их количество) , MKII легко переваривает 64. Все 128 потенциальных входных линий для кнопок ( используются модули расширения) - могут быть сконфигурированы по желанию пользователя на 100% - набо элементов вообщем-то стандартный - кнопки, тумблеры, энокдеры. Из нововведений - генераторы - режимы одновибратора и мультивибратора, число нажатий и тайминги задаются. Также задаются тайминги импульсов от энкодеров и тумблеров. Назначаемые хатки (до 4-х). Кнопка синхронизации тумблеров (выдачи их текущего состояния) Виртуальные кнопки и энкодеры (два шифта), маппинг логических кнопок, встроенный маппер клавиатуры.
Тоже самое с осями - их по прежнему восемь, но они все конфигурируются либо под MaRS-ы, либо под аналоговые входы, либо не используются - при выключении оси ось соотвественно выключается и в HID. Аппаратная калибровка под любой диапазон, установка мертвых зон, инвертирование осей на физическом и лгогическом уровнях, кривые отклика ( пока экспериментальная опция) - все это реализовано в "железе", по прежнему никаких драйверов.
Разумеется, есть и ложка дегтя - проблема с софтом для пользования этими возможностями пока актуальна - официального конфигуратора нет.
До конца августа должен выйти неофициальный - отличается интуитивно непонятным интерфейсом, сложностью освоения и нестабильностью работы, так что кто не ищет легких путей - вэлкам!
( Предварительное описание конфигуратора: 158358 )
Вторая ложка - все "вкусности" доступны только в PRO-версии контроллера, лайт-версия предназначена для готовых изделий с законченным функционалом. "Лайт" также позволяет обновлять прошивки и апгрейдить контроллер до версии PRO.
Вот как-то так...

U053
24.08.2012, 11:26
"В ранних VIPER-ах был министик, но он обрабатывался как хатка."-являюсь счастливым обладателем именно этого варианта.Установил в педали.Но вот хатку пришлось в подключенном виде спрятать в механизме:при отключении она выдавала дребезжащий сигнал.Можно ее как нибудь заменить на обычную хатку или четыре кнопки?Спасибо!

UIV
24.08.2012, 14:46
В Ritmix Vulcan министик может работать в двух режимах. Хатка или оси. В драйвере есть переключатель режима.

U053
24.08.2012, 14:49
Не, у меня вайпер.Понял уже,что только программно можно.

Alex Oz
24.08.2012, 14:49
"В ранних VIPER-ах был министик, но он обрабатывался как хатка."-являюсь счастливым обладателем именно этого варианта.Установил в педали.Но вот хатку пришлось в подключенном виде спрятать в механизме:при отключении она выдавала дребезжащий сигнал.Можно ее как нибудь заменить на обычную хатку или четыре кнопки?Спасибо!
на кнопки заменить не получится, но чтоб не мешалась можно сделать так: поставить "пополамный" делитель - два одинаковых резистора от 1 до 100кОм, концы на питание/общий, среднюю точку - на аналоговые входы(их можно вместе на один делитель) - хатка при этом всегда будет в центре.

U053
24.08.2012, 14:53
Спасибо!Этого и хотелось.
Может ошибаюсь,но в таком варианте можно и кнопки навесить-закорачивающие плечо?

UIV
24.08.2012, 14:53
"В ранних VIPER-ах был министик, но он обрабатывался как хатка."-являюсь счастливым обладателем именно этого варианта.Установил в педали.Но вот хатку пришлось в подключенном виде спрятать в механизме:при отключении она выдавала дребезжащий сигнал.Можно ее как нибудь заменить на обычную хатку или четыре кнопки?Спасибо!
Хатка там аналоговая, в нажатия кнопок переводится контроллером программно. Обычные кнопки подключить можно, через резисторы. Геморно.
З.Ы. Алекс первей ответил)))

AIRgun
24.08.2012, 15:35
Именно так. Контроллеры софтово не перепрошиваются, только программатором, калибровка заводская, - отсюда проблемы с установкой на новые девайсы.


Точно, уже ведь обсуждалось. Получается придется купить МК2 контроллер и к нему марсы в упаковке Кобра/Руль?

Alex Oz
24.08.2012, 16:43
Спасибо!Этого и хотелось.
Может ошибаюсь,но в таком варианте можно и кнопки навесить-закорачивающие плечо?
хмм... Отличный вариант! только делителя надо два тогда, на каждый канал.


Точно, уже ведь обсуждалось. Получается придется купить МК2 контроллер и к нему марсы в упаковке Кобра/Руль?
Понимаю что не смешно, но что-то это мне напомнило анекдот про нового русского и плитку в ванне от Intel :)

POMAH52
21.09.2012, 23:43
да...надо как-то менять упаковку..."взад" (с). всмысле как было. (надеюсь что было - не знаю).
а то штуковина-то функциональная, но к основным осям не подходи(