PDA

Просмотр полной версии : Самофинансирование индистудий. Цифровые продажи + Kickstarter для Graviteam?



alexisneverlate
06.06.2012, 00:09
Хотелось бы поднять тему самофинансирования небольших независимых студий.
Также было бы очень интересно узнать мнение Graviteam на эту тему - интересно ли им это, и, возможно, у сообщества могут возникнуть идеи как помочь.

Те, кто знаком с игровой индустрией знают насколько сейчас для небольших студий популярна идея самофинансирования и самостоятельного издания игр через цифровую дистрибуцию.
(через собственный сайт или такие сервисы как steam)
Как правило к такой схеме прибегают небольшие компании, делающие талантливые, пользующиеся спросом игры.
В качесте примеров успешных "самиздат" инди-игр навскидку -
http://botanicula.net/
http://www.grimrock.net/

Также известна система сбора средств для разработки игр через kickstarter.
Когда сами пользователи, вдохновленные виденьем создателей игры оплачивают её разработку.
http://www.kickstarter.com/projects/69341191/xenonauts

когда вижу подобные успешные проекты, которые "добились всего сами" каждый раз вспоминаю талантливых гравитимовцев и желаю им тоже какого нибудь безусловного нашумевшего успеха и полной финансовой независимости а также тыщи милионов честных скачанных за деньги копий :)

P.S. Вполне понимаю что вопрос денег весьма тонкий чтобы обсуждать его в открытых источниках (пойму если тема будет удалена), но всё равно было бы интересно мнение сообщества и разработчиков.
Спасибо за внимание.

Andrey12345
06.06.2012, 00:24
Не хочу быть пессимистом, но:
если прочитать требования кикстартера, сразу понятно что этот вариант не подходит совсем. Даже если гипотетически предположить что проект соберет требуемую сумму (вероятность чего примерно равна 0).

Пока реальный вариант что-то делать - делать за свои+помощь модостроителей, по крайней мере никто не парит "ценными советами" что и как делать %)

alexisneverlate
06.06.2012, 01:23
Спасибо за быстрый ответ.

Касательно "требуемой суммы". Никто не говорит что кикстартер прям ну 100% денег должен принести. Это дополнительный источник. Ну там обычно так и пишут в стиле - если наберем сумму, будет такое вот.
Если такую сумму - еще такое. Делать по тому "как вы сами скажете" там никто не заставляет - это выбор разработчика предоставлять или нет такую возможность.
Если не наберем - ну дольше делать будем и проч.

А что у них не так с требованиями.

Точнее что у них такого что другие (на мой взгляд куда более "шарашкины конторы" чем Гравитим) смогли а вы не сможете.
На кикстартере, понятно свет клином не сошелся тем более никто не мешает.. мнэээ.. попробовать.

Ну и понятно что еще крайне важна возможность цифровой дистрибуции.
Всё это требует усилий конечно.

Andrey12345
06.06.2012, 01:49
Касательно "требуемой суммы". Никто не говорит что кикстартер прям ну 100% денег должен принести. Это дополнительный источник. Ну там обычно так и пишут в стиле - если наберем сумму, будет такое вот.
Это не так, почитайте внимательно условия какие нужно выполнить чтобы деньги попали к разработчикам.


А что у них не так с требованиями.
Номер 1. Ответственное лицо для сбора денег на проект гражданин США. Дальше нужно продолжать? ;)



Точнее что у них такого что другие (на мой взгляд куда более "шарашкины конторы" чем Гравитим) смогли а вы не сможете.

Мы сможем сделать. Но мы не сможем выполнить их условия.



На кикстартере, понятно свет клином не сошелся тем более никто не мешает.. мнэээ.. попробовать.

Мешают, их условия, см. выше :)

--- Добавлено ---

P.S. К сожалению счастья всем и по больше, по больше с кикстартером не получается, хотя со стороны кажется что вот этот момент наступил :rolleyes:

Fritz_Sh
06.06.2012, 07:03
Да по моему как Гравитим вышло на электронные продажи, всякие варианты для бедных вам уже не нужны, работа сразу над несколькими проектами, и сайт новый и если ему верить команда растет, т.ч. процесс и так по моему пошел.

alexisneverlate
07.06.2012, 00:33
Номер 1. Ответственное лицо для сбора денег на проект гражданин США. Дальше нужно продолжать?
Нужно. У него еще должен быть счет в американском банке, ага.
Ну во первых кикстартер обещает открыться в других странах.

Во вторых всяким минским студиям это не мешает.
http://www.kickstarter.com/projects/1684781151/legends-of-eisenwald?ref=category
Честно смотрю на это дело и думаю чем вы хуже.

Америка не на другом конце света и люди там тоже живут живые. Вопрос в том чтобы задаться целью.

Партнеров всегда можно найти.

P.S. Со временем будут развиваться аналоги кикстартера чисто для игр. Уже вроде есть.
P.P.S> Рад очень цифровым продажам (только сейчас заметил), но конечно партнеры цены заламывают жуть. Главное чтобы покупали.

Andrey12345
07.06.2012, 00:52
Нужно. У него еще должен быть счет в американском банке, ага.
Да, и он должен доверять нам, т.к. по сути он гарантирует что мы выполним обещания, а мы должны доверять ему.
Кандидатур на примете таких у нас нет.


Ну во первых кикстартер обещает открыться в других странах.
Боюсь до Украины дело дойдет не скоро.


Во вторых всяким минским студиям это не мешает.
Если бы у меня был друг в США, то почему бы и нет.


Честно смотрю на это дело и думаю чем вы хуже.
Да ни чем не хуже, просто пока нет возможности, да и по сути необходимости.


Америка не на другом конце света и люди там тоже живут живые. Вопрос в том чтобы задаться целью.

Так вопрос в том что это даст. Мне кажется продавать готовую игру более перспективный путь, чем надеяться что кто-то даст денег.
Ну реально у нас уже года два есть возможность дать нам денег при помощи нашего сайта. Пока "успех" в этом деле не очень...
Ничто не предвещает что на кикстартере будет лучше.



Партнеров всегда можно найти.
Да только недавно от партнеров избавились, дайте хоть передохнуть немного, прежде чем новых на шею сажать %)
Практика показывает, что чем меньше посредников/партнеров между покупателем и разработчиком тем лучше. Да, пространство для маневра может и меньше, но по крайней мере результат предсказуемый.

alexisneverlate
07.06.2012, 00:59
Я говорил о партнерах = друзьях для кикстартера того же например.
Если у вас нет друзей в США не значит что ни у кого из ваших друзей их нет.. или у их друзей ну и т.п.


Ну реально у нас уже года два есть возможность дать нам денег при помощи нашего сайта.
Видел. Это не одно и тоже. Маркетинг и удобство это потрясающие вещи.

Если например в нужном месте в нужное время повесить одну кнопку "отправить 5 долларов автоматом" или закопать её в дебри и чтобы эти 5 долларов отправить нужно было бы провести 50 операций.. ну вы поняли. Суть одна, а результаты кардинально разные.

Собственно не предлагаю бросаться сразу же писать там проекты и прочее. Просто рассмотреть такую возможность на будущее и держать её в голове.
Мне почему то кажется, что если здорово это дело расписать и представить можно добиться хороших результатов.
Многие из активно финансируемых там игр мне кажутся весьма третьесортными.

Andrey12345
07.06.2012, 01:17
Я говорил о партнерах = друзьях для кикстартера того же например.
Если у вас нет друзей в США не значит что ни у кого из ваших друзей их нет.. или у их друзей ну и т.п.

Это слишком длинная цепочка для такого дела ИМХО.



Если например в нужном месте в нужное время повесить одну кнопку "отправить 5 долларов автоматом" или закопать её в дебри и чтобы эти 5 долларов отправить нужно было бы провести 50 операций.. ну вы поняли. Суть одна, а результаты кардинально разные.

К сожалению не настолько кардинальные.



Собственно не предлагаю бросаться сразу же писать там проекты и прочее. Просто рассмотреть такую возможность на будущее и держать её в голове.
Мне почему то кажется, что если здорово это дело расписать и представить можно добиться хороших результатов.

Мы уже давно рассмотрели такую возможность (с кикстартером) и откинули за не надобностью/труднореализуемостью.


Многие из активно финансируемых там игр мне кажутся весьма третьесортными.
Да, потому что как и в других инвестиционных мероприятиях финансируется то что хорошо рекламируется/организовано известными людьми, а не условно хорошее. Пока я не вижу каким образом мы там можем добиться финансирования в сколь-нибудь существенных объемах - т.е. в пределе тысяч 10-15 можно собрать (это примерно тыс 5 у нас будет чистыми), ради этого нет смысла затевать всю эту бодягу.