PDA

Просмотр полной версии : СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз



Страницы : [1] 2 3 4 5

Mariman
02.07.2012, 21:45
Выход: Состоялся 2 июля 2012 года

Аддон «СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР»

Сегодня, после более двух лет работы на аддоном, мы начинаем открытое бета-тестирование. Советский Фарватер - это бесплатное масштабное дополнение для игры Silent Hunter IV (v1.5).
Игроку предстоит принять на себя командование советской подводной лодкой времен ВОВ, и сразиться с военно-морскими силами Германии и ее союзников в водах Балтики, Севера и Черного моря.

Субмарины, доступные для управления:
Тип М серия VI-бис
Тип М серия XII
Тип Щ серия V-бис
Тип Щ серия V-бис2
Тип С серия IX-бис
Тип Д серия I
Тип Л серия II
Тип К серия XIV
Л-55 (бывшая британская типа «L» III серии)
Лембит
Тип U (британская типа «U» II серии)

Установка:
Перед установкой аддона «Советский Фарватер» переустановите базовую версию игры на своем ПК. Удалите или перенесите из папки «Мои документы» сохраненные файлы кампаний и настроек игры (папка «SH4»).
Для установки аддона «Советский Фарватер» вам необходимо:
1. Установить программу JSGME и активировать её.
2. Запустить инсталлятор, выбрать операционную систему. Аддон появится в папке MODS.
3. Запустить JSGME. Появится окно с «Доступными модами» и «Уже установленные моды». Выбрать Аддон и установить. Далее дождаться полной установки. Запустить игру.

Системные требования:

Минимальные:
Операционная система: WindowsXP(SP3) , Windows 7 x64;
Процессор: двухъядерный Intel / AMD (2 ГГц);
Оперативная память: 2 Гб;
Место на жестком диске: не менее 7 Гб;
Звуковое устройство: совместимое с DirectX 9.0;
Видеокарта: совместимая с DirectX 9.0 видеокарта с памятью 256 Мб и поддержкой пиксельных шейдеров версии 2.0 (nVidia GeForce /AMD /ATI).

Оптимальные:
Операционная система: WindowsXP(SP3), Windows 7 x64;
Процессор: двухъядерный Intel / AMD (3 ГГц и выше);
Оперативная память: 4 Гб (для ОС Windows 7);
Место на жестком диске: 10 Гб;
Звуковое устройство: совместимое с DirectX 9.0;
Видеокарта: совместимая с DirectX 9.0 видеокарта с памятью 1 Гб и поддержкой пиксельных шейдеров версии 2.0 (nVidia GeForce /AMD /ATI).

Проект и разработка аддона:
SOM Group (SOM Grp)

ОТ АВТОРОВ
При создании аддона мы старались не использовать чужих материалов и модов, кроме Немецкой кампании, на основе которой, и сделан наш аддон. Однако, вполне возможно, что из глубин интернета к нам могли попасть и ещё чьи-то обезличенные труды, которые мы могли брать за образцы при создании своего аддона.
Команда «SOM Grp» выражает благодарность всем, кто принимал участие, оказывал техническую, информационную и моральную поддержку в создании аддона «Советский Фарватер».
Все созданные «SOM Grp» компоненты аддона «Советский Фарватер»: модели кораблей, самолетов, подводных лодок, зданий и портов, кампания игры, Руководство Аддона и отдельные компоненты 3d моделей, являются интеллектуальной собственностью «SOM Grp» и не могут быть использованы в каких-либо целях (коммерческих, информационных и прочих) без согласования с «SOM Grр».
С вопросами и предложениями обращайтесь здесь.

Дополнения к аддону «Советский Фарватер»:
1. Poul-sound: The Soviet Grew for SH IV (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=60210&p=1348656&viewfull=1#post1348656) (Русские голоса команды*) - размер 385 мб.
*Созданы Павлом Сарбаш для мода «Битва за Балтику».
Также возможно использование и в аддоне «Советский Фарватер».

(С) 2012 г.

23.02.2014 г.
Аддон «Советский Фарватер» версии 1.0.0

Ссылка на скачивание версии 1.0.2. (16.04.2014г.):
Аддон «Советский Фарватер» версии 1.0.2 (http://www.mediafire.com/download/uur81yj6bvgz83r/SWsetup_v102.rar)

Патч 1.0.2 для обновления версии аддона "Советский Фарватер" 1.0.1.
Патч 1.0.2 (http://yadi.sk/d/_J6X_2gRMMGJE)

Обновления для сборки версии 1.0.0:
1. Коррекция времени погружения лодок;
2. Выхлопы дизелей для лодок игрока;
3. Коррекция перископной глубины лодок;
4. Коррекция оборудования в рубках лодок игрока;
5. Добавлена возможность подъема и опускания флага на лодках игрока (кнопка на номерной клавиатуре 0);
6. Добавлены советские перископы ПА-9, ПЗ-9 в ЦП лодок;
7. "Советские ЦП" с функциональными приборами и элементами для всех лодок игрока;
8. Исправлены параметры гидроакустического оборудования лодок (гидрофоны работают только под водой);
9. Полный интерьер лодки тип С;
10. Полный интерьер лодки тип Щ;
11. Исправлены "оклюзии" лодок игрока;
12. Добавлено орудие 21К, как палубное орудие для лодок Щ и М12 серии;
13. Орудие 21К теперь имеет в расчете 2 человека;
14. Исправлен прицел для пулеметов Максим;
15. Убраны торпеды 45-36НУ с лодки Лембит;
16. Исправлена анимация открытия крышек ТА лодок игрока;
17. Добавлены тумблеры откр./закр. крышек ТА на панелях перископов и УЗО;
18. Заменены картинки лодок на чертежные;
19. Исправлены "ошибки" в заданиях лодок;
20. Коррекция ЗОН лодок игрока;
21. Добавлен скала Богшер с маяком;
22. Добавлен остров Вайндло с маяком;
23. Добавлены острова Тиискери с маяком;
24. Добавлен остров Змеиный с маяком;
25. Добавлены в игру "нейтральные шведы";
26. Добавлены в игру "нейтральные турки";
27. Полностью переделаны минные заграждения (количество минных заграждений противника возросло!);
28. Коррекция отображения минных полей противника на штурманской карте;
29. Исправлена игровая мина. (при подрыве, игровая мина повреждает кроме механизмов и корпус лодки);
30. Отображение самолетов тип Аr196 на штурманской карте;
31. Убран вызов "японских групп поддержки";
32. Коррекция немецкой авиабазы на Черном море;
33. Убран "муссор" в файлах игры;
34. В граммофон добавлены песни тех лет;
35. Исправление обнаруженых ошибок ZON и SIM файлов юнитов;
36. Заменены заставки кампании (боевая служба "плохо-хорошо" и т.д.);
37. Коррекция смены сезонов в портах и в игровом мире;
38. Коррекция мест гибели советских подводных лодок;
39. Коррекция движения АИ юнитов игрового мира;
40. Изменен "градиент" штурманской карты;
41. Упрощена боевая карта. (Убраны приборы и надписи которые не используются);
42. Обновлено руководство.

Моды и дополнения для аддона «Советский Фарватер» версии 1.0.0.:
(Внесены в инсталлятор, после установки игры появятся в папке MODS)

1. Для максимальной историчности (100% реализм) в сборку вложен мод (папка с названием) "RealMine_SW".
Реалистичное отображение минных заграждений противника. Дата отображения заграждений зависит от осведомленности советского командования о наличии минного заграждения противника в данном районе.

2. Графический мод "Enviromental 5.0 mod." Адаптированный для аддона "Советский Фарватер" версии 1.0.0.

3. Русская озвучка "Russian_Voice_Crew_for_SH4 (Corrections)".
Длина звучания некоторых звуков и команд сокращены с учетом длительности звучания оригинальных звуковых файлов игры.

4. Русские шрифты.

Обновления игры до версии 1.0.1: 16.03.2014г.
1. Исправлены ошибки в файлах разрешения мониторов;
2. Коррекция некоторых звуковых файлов (Русская озвучка);
3. Коррекция файлов SNS и EQP юнитов имеющие ошибки;
4. Коррекция кампании игры;
5. Коррекция минных заграждений;
6. Коррекция отображения минных полей противника на штурманской карте;
7. Исправлены водоросли и камни на дне;
8. Исправлены глаза моряков на лодке игрока;
9. Коррекция интерьеров лодок тип С и Щ;
10. Коррекция файла библиотеки звуков;
11. Исправлена ошибка "вылета игры";
12. Прочие мелкие ошибки.

Обновления игры до версии 1.0.2:
1. Исправлены отображение следа от перископа для лодок игрока;
2. Коррекция текстур лодок типа Щ;
3. Исправлены отображения силуэта лодки на боевой и штурманской картах;
4. Добавлен силуэт и отображение катера АКА-5;
5. Исправлена ошибка выдачи задания для базы Йоканга.

torn
02.07.2012, 22:00
На океанах уже есть ссылка на скачивание, работаем чтоб здесь появилась :)
Здорово с океана с народа закачка прёт то что надо!!! Что хотел спросить у Вас там стоит граф мод какой нибуть,или может етот подойдёт от балтики Graf_mod_H_for_BfB 1.03 ?
Или посоветуйте какой поставить?

Рыбачок
02.07.2012, 23:33
Спасибо за релиз! Прошел учебные миссии, и возник ряд вопросов:

1. На лодке типа С головки перископов в опущенном положении сильно возвышаются над тумбой. Это баг или так задумано?
2. В интерфейсе перископа отсутствует дальномер. А ведь это важнейшая вещь, без которой играть на 100% невозможно! Или я плохо искал? Придется пока удовлетвориться 88% реализма (с отметками на карте), но это не то, не то.
3. Почему все 6 торпедных аппаратов на С-ке на коробке торпедной стрельбы обозначены как носовые?
4. В учебной миссии потопил всего один корабль из состава конвоя, а задание мне засчитали, хотя в брифинге было сказано - уничтожить два. Ошибка в тексте задания?

А так впечатления интересные, да. Фамилии некоторых членов экипажа доставляют:) Прицел для 45-ки - как будто из Ил-2:) Иконки моряков классные. Единственное - головные уборы имеют явно немецкие корни, и приборы в БзБ были более аутентичные, что ли. Продолжаем тест!

LMD
03.07.2012, 00:07
Спасибо за мод. Уже качаю и предвкушаю:)
Сразу вопрос - ссылку на звуковой мод от Paul не могу открыть, как скачать то?:D

HotmenAndre
03.07.2012, 00:26
Здорово с океана с народа закачка прёт то что надо!!! Что хотел спросить у Вас там стоит граф мод какой нибуть,или может етот подойдёт от балтики Graf_mod_H_for_BfB 1.03 ?
Или посоветуйте какой поставить?

Скоро дам для аддона свой если хотите!

torn
03.07.2012, 00:56
Скоро дам для аддона свой если хотите!
Конечно,безусловно,мне очень пригодится да и всем камрадам тоже я думаю. Заранее спасибо!!! будем ждать ссылочку откуда качнуть:aga:

HotmenAndre
03.07.2012, 01:19
Спасибо за мод. Уже качаю и предвкушаю:)
Сразу вопрос - ссылку на звуковой мод от Paul не могу открыть, как скачать то?:D

В смысле не получаеться открыть? Значит плохо скачали.

BSShork
03.07.2012, 02:06
В новости(и на океанах, кстати, тоже), ссылка на мод Paul'a кривая, это правда. Я скачал по ссылке из темы битвы за балтику.

HotmenAndre
03.07.2012, 03:12
В новости(и на океанах, кстати, тоже), ссылка на мод Paul'a кривая, это правда. Я скачал по ссылке из темы битвы за балтику.

Исправим

Kazbat
03.07.2012, 07:46
Ребята, свершилось! Камрадам из Som Grp наши благодарности!
Качаю с народа, с дропбох не получается, ошибка 509 (слишком много трафика было, линк заблокирован однако :). А ведь показатель, что ваша работа очень востребована и очень многими.
Ссылка на шрифты тоже к сожалению битая, гляньте пож-та.


Скоро дам для аддона свой если хотите!

Да, было бы не плохо, заранее спасибо.

Еще подскажите пож-та, а размер файла аддона сколько должен весить? А то с народа только 692мб качается.

Hollywood
03.07.2012, 09:41
Ссылки на звуки и на шрифты поправлены

MAX NOSKOV
03.07.2012, 11:38
Товарищи у Вас на лодке М VI-бис, вот такой зенитный перископ и его интерфейс???????
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=156544&d=1341300936
И что это такое????? в Балтике это тоже было на "эмке":
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=156545&d=1341301316
Да и еще начал высадку разведчика - вылет по непонятной причине

С уважением к SOM grp

serezha
03.07.2012, 13:38
Дорогие Разработчики! Огромное спасибо за великолепный мод! Теперь нацистские преступники нам за все заплатят...
Столкнулся с проблемой. Орудие 100-мм Б-24-Пл у меня на всех типах лодок (С, Д, U) стоит неподвижно, опустив ствол вниз, не поворачивается, не подымается и не опускается. При выстреле снаряд падает перед носом лодки. У кого-нибудь еще есть такое? Если это косяк, его необходимо поправить, а то ходить на Эске становится совершенно неинтересно.
Торпедные аппараты (все 6) при выходе на перископ на Эске обозначены как носовые, подтверждаю пост выше.
Порадовало: один из членов экипажа - Анзор Кавазашвили. Болельщики футбола со стажем помнят.

Hollywood
03.07.2012, 14:09
Дорогие БЕТА-ТЕСТЕРЫ!

Внимательно читаем первый пост. Выложена БЕТА-версия. На ваше открытое тестирование.

Объем сделанного огромен, вы сами это понимаете. Но выявить все проблемы и глюки разработчики смогут только с вашей помощью.

Посты с конкретными выявленными недостатками и описаниями вылетов приветствуются. На вопросы разработчики будут вам отвечать.

НО. Постов типа "чё это у вас здесь за фигня???!!!" здесь быть не должно. К примеру: "Товарищи у Вас на лодке М VI-бис, вот такой зенитный перископ и его интерфейс???????" И дана картинка. Что не понравилось? Какие претензии у товарища - непонятно. Ему не нравится интерфейс? Ему не нравится перископ? Я лично ничего не понял. Но тон форумчанина мне как-то не понравился.

Вежливее надо быть, товарищи тестеры. А то и в баню пошлём.

Кто не хочет пользовать Бету - не скачивает продукт, ждет законченный вариант или патчи.

От остальных пользователей разработчики ждут плодотворной совместной работы по выявлению багов и окончательной доводке аддона.

MAX NOSKOV
03.07.2012, 14:30
Просто у меня бывало оставалась стоковая сетка перископа, я и решил спросить такая ли она у других игроков этого замечательного аддона. Не напортачил ли я чего с установкой игры. А за предупреждение спасибо. Но никакого неуважения я не проявлял, может просто вопрос не так сформулировал. Аддон очень хорош, да и еще около порта Феодосии заметил нереально большие водоросли (размером с "эмку":D).

С уважением к SOM grp и к офицерам форума.

torn
03.07.2012, 15:21
Камрады нашол у себя отличные песни тех времён для граммофона, в своё время етот сборничик выкладывал в Балтике камрад HotmenAndre (за что ему большое спасибо)
Я вот подумал может у кого нету етих песен,решил выложить для всех,может кому нужно вот ссылка на "народ" http://narod.ru/disk/55120335001.700cfad3efaf8408c28274537af5534b/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BD.rar.html
И ещё хотел попросить камрада HotmenAndre скинуть граф мод
С уважением!!!

(LoL)
03.07.2012, 16:21
Уважаемые SOMGroup!!! На севере обнаружил следующую проблему. Происходят постоянные вылеты, причем в абсолютно разных местах, как в присутствии других кораблей, так и без них. Происходят они преимущественно вблизи фьордов, либо в них самих...проблему не лечит удаление папки с сохранениями в документах.

serezha
03.07.2012, 17:52
Ребята, проверьте, пож., кто-нибудь, работает ли орудие 100-мм на Эске, Д и U (просьба в посте 13). Хочется знать, это косяк у меня при установке, или это у всех.

MAX NOSKOV
03.07.2012, 18:10
Хочется знать, это косяк у меня при установке, или это у всех.

Сергей, у меня все работает и в карьере и в учебке.

Ну еще обнаружил проблемку, не знаю как и назвать: обнаружил конвой, в составе корабля охранения и рейдовой шхуны, произвел расчеты торпедного треугольника, вообщем, успех: транспорт тонет, а вот "охранник" сразу застопорил ход и остановился. Наблюдал за ним с полчаса, а он все так и простоял (вот только тип я его неопределил). Даже никакого противодействия не оказал.(Все время я был на перископной глубине)

С уважением к SOM grp.

serezha
03.07.2012, 18:22
Сергей, у меня все работает и в карьере и в учебке.
Спасибо!
Как же это исправить? Ставил через JSMGE, файлы, отвечающие за это орудие, одинаковые в инсталле и после установки в игре. Пойду застрелюсь!

HotmenAndre
03.07.2012, 18:35
Спасибо!
Как же это исправить? Ставил через JSMGE, файлы, отвечающие за это орудие, одинаковые в инсталле и после установки в игре. Пойду застрелюсь!

Какой-то файл мешает, может что то еще, было установлено перед аддоном? Вы устанавливали аддон на чистую версию игры 1.5?

--- Добавлено ---


Уважаемые SOMGroup!!! На севере обнаружил следующую проблему. Происходят постоянные вылеты, причем в абсолютно разных местах, как в присутствии других кораблей, так и без них. Происходят они преимущественно вблизи фьордов, либо в них самих...проблему не лечит удаление папки с сохранениями в документах.
На севере у меня не единого вылета нет, сам плаваю там, залажу в фьорды и сохраняюсь там. Что то осталось в игре скорее всего, бывает что остается от старых модов.

Norm
03.07.2012, 19:58
Мужики! Огромное Вам Спасибо! Юбисофт Вам просто обязаны за живую душу, влитую в игру! То чего ей нехватало. Вобщем слов нет... И пара вопросов если можно:) У самолетов и торпедных катеров противника теперь нет эффекта комаров в таежном лесу? А так же повторю вопрос камрада по поводу граф мода, от балтики пойдет, или лучше есть?

serezha
03.07.2012, 20:20
[QUOTE=HotmenAndre;1867084] Вы устанавливали аддон на чистую версию игры 1.5?[COLOR="Silver"]
Как стеклышко! После мода поставил Русскую речь из Балтики, а потом русские шрифты.
У меня было подобное с американским орудием (4_50), когда ставил TMO. Помогла замена файлов из другой версии ТМО, или из стоковой (уже не помню).
Ладно, будем шаманить.

HotmenAndre
03.07.2012, 20:38
Мужики! Огромное Вам Спасибо! Юбисофт Вам просто обязаны за живую душу, влитую в игру! То чего ей нехватало. Вобщем слов нет... И пара вопросов если можно:) У самолетов и торпедных катеров противника теперь нет эффекта комаров в таежном лесу? А так же повторю вопрос камрада по поводу граф мода, от балтики пойдет, или лучше есть?

Ждите скоро дам, с Балтики может вызвать косяки, он делался под американскую сторону, а аддон на немецкой, надо почистить от ненужных файлов.

Mariman
03.07.2012, 20:47
Все верно, если корабль охранения не обнаружил лодку, он может вести себя по-разному. Вести поиск или стоять на месте, но как именно происходит выбор в игре это уже второй вопрос.

Рыбачок
03.07.2012, 22:01
Хожу на лодке XII серии (Черноморский театр), гидрофон Марс-8 вместо указанных 6000 метров обнаруживает цели на гораздо большей дистанции. Считаю, это нужно исправить. Также не понравилось, что противолодочники (в районе порта Сулина) ночью стоят на якоре, а ведут активный поиск только в дневное время. В остальном все норм, вылетов нет, дошел до 1942 года.

torn
03.07.2012, 23:05
Камрады,след от перископа у всех есть на перескопной глубине когда идёш? у меня нету ни на одной лодке следа от него

SH3 МВ
03.07.2012, 23:35
Почему нет возможности отдать приказ ИИ расчёту зенитки стрелять нетолько по самолётам, но и по кораблям; а так же расчёту палубного орудия стрелять кроме как по кораблям, ещё и по самолётам ?:eek: я рассчитывал на это :(

Рыбачок
03.07.2012, 23:47
Багрепорт! На "доске почета" вместо фамилий подводников - непонятные символы.

serezha
03.07.2012, 23:49
Провел 2 похода на Севере на Эмке. Вылетов в процессе нет. Вылет был только при загрузке сохранения, сделанного во вражеском порту.
Замечения:
1) Не смог набрать свое имя и фамилию при начале кампании (многие русские буквы не набираются).
2) Приходят радиграммы: противник скажем в квадрате АО-65, АО-29 и др. А на карте названия этих квадратов не отображаются. Определил, что это где-то на Балтике.
3) Где можно посмотреть рейтинг похода? Есть запись, что следующее звание дадут за три похода с рейтингом не ниже "хорошо."
4) На стене висит список "Наши достижения". Уже конец августа 1941, а он пустой. Нет там и меня, хотя тыщ 6 у меня уже набито.
4) В списках доступных моряков для пополнения много полных тезок (одинаковые имя и фамилия).
5) Обнаружив в списках моряков Остапа Бендера, тщетно искал Кису Воробьянинова. По идее они должны быть где-то рядом.

torn
04.07.2012, 01:45
Неплохой граф мод нашол,самое оно для чёрного моря:bayan:
Игра на много реальнее смотрится с модиком (имхо)
156572 156573
Может кому пригодится http://narod.ru/disk/55199895001.208b34180fa99ad9217b0cc674f517be/Environment%20mod%20SOVFARVATR.rar.html

Рыбачок
04.07.2012, 01:49
В марте 1942 года на Черноморском театре лодке XII серии дают задание - сфотографировать Данциг. Баг!

30 апреля 1942-го в районе Одессы - вылет.

Гидрофон "Марс-12" так же "дальнобоен", как и "Марс-8". Однако отсутствуют шумы вооруженного буксира (т. е. контакт на карте есть, но не прослушивается).

MAX NOSKOV
04.07.2012, 03:11
Гидрофон "Марс-12" так же "дальнобоен", как и "Марс-8". Однако отсутствуют шумы вооруженного буксира (т. е. контакт на карте есть, но не прослушивается).

Подтверждаю этот случай, у меня так же.

Kazbat
04.07.2012, 15:13
Начал кампанию на севере (лодка - тип С) 1941г., в первом походе (был в норвежском фьорде, при попытке открыть справочник судов по Норвегии (Ось) - игра зависла). Да и на карте (в Балтийском море) не указаны квадраты АО.
Еще посмотрите пож-та, может стоит переименовать названия отсеков, а то БЧ3 называемый ЦП, как то не очень звучит :)156588

зы. еще 2 раза проверил, при открытии справочника по Норвегии из состава стран Оси, игра вылетает.

BSShork
04.07.2012, 15:40
На "щуке" в ЦП на некоторых приборах неверно отображаются данные. А именно: на узломере, тахометрах, на одном из телеграфов. Тахометры в рубке тоже "врут".
Также на М-XII на мостике машинный телеграф от немцев в наследство остался:)
156589156590156591156592

HotmenAndre
04.07.2012, 15:47
На "щуке" в ЦП на некоторых приборах неверно отображаются данные. А именно: на узломере, тахометрах, на одном из телеграфов. Тахометры в рубке тоже "врут".
Также на М-XII на мостике машинный телеграф от немцев в наследство остался:)
156589156590156591156592

Это будет исправлено в ближайшем фиксе.

MAX NOSKOV
04.07.2012, 17:50
Братцы потопил на Черном море, прям у Поти немецкую "двойку", гонялся за ней с час наверное. Просто класс, только вышел с базы на выполнение задания и вот тебе подарочек, 254 тонны в карманчике:D.

Mariman
04.07.2012, 19:01
В марте 1942 года на Черноморском театре лодке XII серии дают задание - сфотографировать Данциг. Баг!

Какой дивизион ПЛ?

serezha
04.07.2012, 19:11
Братцы потопил на Черном море, прям у Поти немецкую "двойку", гонялся за ней с час наверное. Просто класс, только вышел с базы на выполнение задания и вот тебе подарочек, 254 тонны в карманчике:D.
Я на Севере уже две Семерки ухайдохал. Забавно, после потопления на поверхности появляются шлюпки с остатками команды. Оставшихся в живых я хладнокровно расстрелял из пулемета Максим. И рука не дрогнула! За сожженные города и веси! За кровь матерей! За слезы грудных младенцев!

MAX NOSKOV
05.07.2012, 05:48
Забавно, после потопления на поверхности появляются шлюпки с остатками команды.


У меня "двойка" ушла на дно, и ни одной шлюпки(лодки) не было и обломков тоже.:(

Kazbat
05.07.2012, 07:59
Сегодня проявился такой баг: лодка не держит глубину, даешь команду на погружение под перископ, а погружение не останавливается (провалилась до глубины 116м) спасает только продувка балласта. (С-IXбис, СФ).

MAX NOSKOV
05.07.2012, 08:41
Тоже обнаружил баг(или это игра глюконула) на "эмке" VI-бис стоя на месте терял горючее, батареи были перезаряжены на 100%, повреждений тоже не было. Кое как успел дойти до базы:D.

Kazbat
05.07.2012, 09:39
Еще один баг, при переводе на Черное море с СФ, задания на патрулирование выдаются северные (т.е. зона патрулирования в Норвежском море) не смотря на то, что поход начинается из Севастополя :)

Norm
05.07.2012, 12:11
Вопрос. В процессе компании есть возможность сменить лодку?

MAX NOSKOV
05.07.2012, 13:18
Еще один баг, при переводе на Черное море с СФ, задания на патрулирование выдаются северные (т.е. зона патрулирования в Норвежском море) не смотря на то, что поход начинается из Севастополя :)

Просто зайдите обратно в порт, и следующие задание будет дано именно на Черноморском ТВД

--- Добавлено ---


Вопрос. В процессе компании есть возможность сменить лодку?

Если будете хорошо выполнять задания, и топить много вражины, то возможно Вас переведут на другую лодку:D

Рыбачок
05.07.2012, 14:03
Какой дивизион ПЛ?

7-й.

Также не понравилось, что на Балтике 22 июня лодку VI-бис серии после дозора у Ирбен отправляют аж к Штольпмюнде, а это слишком далеко для нее.

bangoo
05.07.2012, 18:24
Скажите, как добавить номограф?

Mariman
05.07.2012, 18:36
Также не понравилось, что на Балтике 22 июня лодку VI-бис серии после дозора у Ирбен отправляют аж к Штольпмюнде, а это слишком далеко для нее.

Приказы командования не обсуждаются! Дальности хода у лодки хватит. Можно было бы на крайний случай зайти в Либаву и дозаправится.

--- Добавлено ---


Еще один баг, при переводе на Черное море с СФ, задания на патрулирование выдаются северные (т.е. зона патрулирования в Норвежском море) не смотря на то, что поход начинается из Севастополя :)

Лодка, дивизион, дата?

serezha
05.07.2012, 18:41
Еще один баг, при переводе на Черное море с СФ, задания на патрулирование выдаются северные (т.е. зона патрулирования в Норвежском море) не смотря на то, что поход начинается из Севастополя :)
Это баг исходной игры. После перевода первое задание всегда соответствует прошлой базе лодки.
Предложение - на 45мм зенитку надо было сделать нормальный прицел (примерно как на сотку), а то сейчас он висит в воздухе.

LUKNER
05.07.2012, 18:54
Интерфейс красиво со вкусом сделан, но нет клавиши определения дальности до цели, расчет дальности ложится на командира, вахтенные сигнальщики и офицеры этим не занимаются, хотя конечно понятно, офицеров просто нет - самый старший по званию боцман, но это скорее должность! Верните на флот старлеев и каперангов, плиз!!! Максим прикольно сделан, но невозможно прицелиться, при приближении чуть ли не носом упираешся в пулемет и ничего не видишь. Пулеметно-пушечный огонь вражеских катеров был бы эффективен если имел бы сколь нибудь значимый поражающий фактор, а так, просто расстреливаешь их как мишени - за один поход на М-ке я 7 штук их уделал, что не правильно! Поступают доклады о конвоях со скоростью 1 узел. Карта похвальная: довольно информативная и красивая. У норвежского побережья часто попадаются сторожевики-подранки, горят и еле тащатся по морю, им уже не до охоты за подлодками. Не решен вопрос с подводной дальностью хода, хотя эта проблема давно решена: а это для Балтики категорично важно я считаю! Вылетов не было. Траффик слабоват, акватория боевых действий и так не велика, но альтернативных маршрутов практически нет, много мертвых зон, что плохо сказывается для ведения охоты: игроки быстро привыкнут к тем местам где нужно искать добычу, тем более расстояния и так не велики если вести позиционный метод подводной войны. Шведы союзники немцев - они нейтралы! Агрессия с их стороны приветствуется в тер.водах Швеции но не как иначе!

bangoo
05.07.2012, 19:34
Скажите, как добавить номограф?
Извините, разобрался.

Mariman
05.07.2012, 19:48
Обращение к игрокам!

Для проведения качественного тестирования аддона "Советский Фарватер" и быстрейшего устранения обнаруженных багов, рекомендуется следующая поэтапность описания бага:
1. Описание бага;
2. Скрин (по возможности);
3. Лодка, дивизион, ТВД, место обнаружения (желательна привязка);
4. Условия при каких был обнаружен баг (погода, ускорение и т.д.);
5. Игровые Дата и Время
6. Операционная система и краткие характеристика ПК игрока.

С уважением, Mariman

Рыбачок
05.07.2012, 20:22
Для проведения качественного тестирования аддона "Советский Фарватер" и быстрейшего устранения обнаруженных багов, рекомендуется следующая по этапность описания бага:
1. Описание бага;
2. Скрин (по возможности);
3. Лодка, дивизион, ТВД, место обнаружения (желательна привязка);
4. Условия при каких был обнаружен (погода, ускорение и т.д.);
5. Игровые Дата и Время
6. Операционная система и краткие характеристика ПК игрока.

Спасибо, постараюсь учесть. Из последнего: на "Щуке" все 6 аппаратов тоже отнесены к носовым, эсминец типа 7 очень сильно переваливается на ходу (слишком высокий центр тяжести?) Что касается пожеланий - если есть возможность, стОит запретить прием радиограмм на перископной глубине (и реалистичней, и интересней искать маршруты судов и конвоев). Можно менее четко отрисовать границы неприятельских минных полей (как-никак точных сведений о них у наших подводников не было, только приблизительные) и добавить охранение, хотя бы символическое, одиночным транспортам (а то потопил в последнем походе у берегов Болгарии 3 транспорта, из них 2 шли в одиночку - слишком легкие цели, к тому же в таких опасных водах IRL им бы постарались обеспечить прикрытие любой ценой).

Hollywood
05.07.2012, 22:04
Выкладываю новые таблицы торпедной стрельбы. Кто плохо разбирается в Экселе: в каждом файле имеется несколько страниц (закладок) с разными данными. И не пишите здесь, что, мол, я увидел только таблицы для малой скорости торпеды, а где ж остальное? Распечатайте, сшейте в брошюру - и удачи вам, красные командиры!

156634

griffon80
05.07.2012, 23:42
Приветствую!
с релизом:beer:!
(Удалил SHIV с модом "Балтика 1.03". Переустановил игру, установил мод, звуки, шрифты, номограф.)
Нашел баг:
Начал компанию на СФ 1941 (лодка М бис) через некоторое время (после завершения завершения задания патрулирования надо было переместиться в район №6) комп начал пишать непереставая (давая понять что какая-то ошибка), но игра идет.
- Устранил переустановкой в JSGME "Советского фарватера".

BSShork
06.07.2012, 00:24
Очень странное взаимодействие лодки со всякими бомбами, как авиа-, так и глубинками. М-XII в надводном положении, после очень близкого разрыва авиабомбы совершает несколько оборотов вокруг своей оси, понемногу уменьшая скорость/амплитуду. При этом повреждения самой лодки, даже если есть, минимальны. Аналогично и с глубинками: близкие разрывы, от которых лодка должна развалиться, всего лишь очень сильно ее раскачивают. И вообще система повреждений очень странна: в артдуэли с эсминцем и двумя сторожевиками, успел потопить один сторожевик и покалечить эсминец из 45 мм, прежде чем самого отправили на дно. Что-то здесь не так:rolleyes:
Да, вопрос: то что враг так легко находит неподвижную лодку под водой, даже если не знает изначально о ее присутствии - это баг или фича? Ведь у румынов не было английских асдиков;)
"Малютка" в противофазе: 156698

Рыбачок
06.07.2012, 00:31
Не прослушиваются (в любых условиях) шумы винтов буксира (1100 т). Это еще с американской кампании тянется - там звуков этого судна нет тоже.

Обнаружил также пару орфографических ошибок ("отсеки провентЕлированы", "КабОрдинка").

torn
06.07.2012, 01:26
Камрады здравствуйте,у меня один вопрос почему нельзя реализовать огонь с торпедных аппаратов катеров немецких?
Ведь brat-01 решил етот вопрос в KSD-II

HotmenAndre
06.07.2012, 01:37
Очень странное взаимодействие лодки со всякими бомбами, как авиа-, так и глубинками. М-XII в надводном положении, после очень близкого разрыва авиабомбы совершает несколько оборотов вокруг своей оси, понемногу уменьшая скорость/амплитуду. При этом повреждения самой лодки, даже если есть, минимальны. Аналогично и с глубинками: близкие разрывы, от которых лодка должна развалиться, всего лишь очень сильно ее раскачивают. И вообще система повреждений очень странна: в артдуэли с эсминцем и двумя сторожевиками, успел потопить один сторожевик и покалечить эсминец из 45 мм, прежде чем самого отправили на дно. Что-то здесь не так:rolleyes:
Это из-за водоизмещения ее так колбасит. Пока что думаем над этим.

Да, вопрос: то что враг так легко находит неподвижную лодку под водой, даже если не знает изначально о ее присутствии - это баг или фича? Ведь у румынов не было английских асдиков;)

Кто именно, я ходил меня не кто не видел, даже нагло всплывал, а потом прятался :)

--- Добавлено ---


Камрады здравствуйте,у меня один вопрос почему нельзя реализовать огонь с торпедных аппаратов катеров немецких?
Ведь brat-01 решил етот вопрос в KSD-II

Мы не копируем чужие моды, а у самих не было времени над этим поработать, в дальнейшем попробуем, там есть небольшой баг, из-за которого мы пока не рассматривали его.

--- Добавлено ---


Не прослушиваются (в любых условиях) шумы винтов буксира (1100 т). Это еще с американской кампании тянется - там звуков этого судна нет тоже.

Обнаружил также пару орфографических ошибок ("отсеки провентЕлированы", "КабОрдинка").

Точнее пожалуйста, если можно снимок этого корабля.

serezha
06.07.2012, 02:58
Камрады здравствуйте,у меня один вопрос почему нельзя реализовать огонь с торпедных аппаратов катеров немецких?
Ведь brat-01 решил етот вопрос в KSD-II
Замечал атаки торпедами немецких шнельботов. когда играл мод за англичан на Средиземном. То есть визуально, как торпеда выходит из аппарата, не рассматривал (большая дальность), но когда он перестает идти зигзагом, стрелять из пулеметов и направляет корпус на тебя, все, трындец, через несколько секунд огромный взрыв со столбом воды, на лодке почти все выбито и камнем идем на дно.
То есть в принципе реализовать стрельбу торпедами можно.

Kazbat
06.07.2012, 11:00
Приказы командования не обсуждаются! Дальности хода у лодки хватит. Можно было бы на крайний случай зайти в Либаву и дозаправится.

--- Добавлено ---



Лодка, дивизион, дата?

Лодка IX-бис (С-52), дивизион 1-й СФ (Полярный) -> 1-й ЧФ (Севастополь). Август 1941г.


Это баг исходной игры. После перевода первое задание всегда соответствует прошлой базе лодки.
Предложение - на 45мм зенитку надо было сделать нормальный прицел (примерно как на сотку), а то сейчас он висит в воздухе.

Спасибо!

Рыбачок
06.07.2012, 13:06
Точнее пожалуйста

TugBoat
ClassName=TugBoat
UnitType=104

Kazbat
06.07.2012, 21:23
Ребята баг с неконтролируемым погружением конкретно мешает. Он происходит после того как самолеты сбрасывают бомбы по близости от лодки (но попаданий нет), при этом на экране тех.состояния лодки все ок, повреждений корпуса 0%. После такого или завершать поход или перезагружаться с момента до авиа атаки. Не знаю это баг игры или аддона?
1. Описание бага - неконтролируемое погружение после атаки с воздуха
2. Скрин (по возможности) - не стал делать (тут только видео будет наглядно)
3. Лодка, дивизион, ТВД, место обнаружения (желательна привязка) - IXбис, 1-й ДПЛ, СФ, мыс Нордкин
4. Условия при каких был обнаружен (погода, ускорение и т.д.) - погода штиль, ускорение - 1
5. Игровые Дата и Время - 10-09-1941
6. Операционная система и краткие характеристика ПК игрока - Win7 Ultimate, C2D8500, 4Gb RAM, GTX260, HDD

qazzaa
06.07.2012, 23:54
Ребята баг с неконтролируемым погружением конкретно мешает. Он происходит после того как самолеты сбрасывают бомбы по близости от лодки (но попаданий нет), при этом на экране тех.состояния лодки все ок, повреждений корпуса 0%. После такого или завершать поход или перезагружаться с момента до авиа атаки. Не знаю это баг игры или аддона?
1. Описание бага - неконтролируемое погружение после атаки с воздуха
2. Скрин (по возможности) - не стал делать (тут только видео будет наглядно)
3. Лодка, дивизион, ТВД, место обнаружения (желательна привязка) - IXбис, 1-й ДПЛ, СФ, мыс Нордкин
4. Условия при каких был обнаружен (погода, ускорение и т.д.) - погода штиль, ускорение - 1
5. Игровые Дата и Время - 10-09-1941
6. Операционная система и краткие характеристика ПК игрока - Win7 Ultimate, C2D8500, 4Gb RAM, GTX260, HDD


Такая же ботва только на черном море.
И вот еще некоторые грузовые суда(Каботажное комб. грузовое судно, Малое совр. грузовое судно других пока не встречал) на посту акустика не пеленгуются ни шума не слышно, ни чего, тишина хотя он там есть....

bangoo
07.07.2012, 14:06
Мод беспрецедентный, но вылетает в систему (семерка) через каждые 15-20 минут.

HotmenAndre
07.07.2012, 15:39
Какая семерка? 32 или 64-бит? Точнее пожалуйста!

LUKNER
07.07.2012, 16:56
Хорошая задумка с обозначением мин.заграждений - но до конца вы ее не реализовали: обозначение района вражеских минных заграждений должно появляться позже появления самих мин. Особенно это касается начального периода войны. Другое дело свои конечно.

HotmenAndre
07.07.2012, 20:13
Хорошая задумка с обозначением мин.заграждений - но до конца вы ее не реализовали: обозначение района вражеских минных заграждений должно появляться позже появления самих мин. Особенно это касается начального периода войны. Другое дело свои конечно.

Это уже не раз обсуждалось, но когда мы убрали обозначения, то на "Балтике" ни кто не выживал и падал интерес к игре, так что палка об двух концах.

LUKNER
07.07.2012, 20:25
Это уже не раз обсуждалось, но когда мы убрали обозначения, то на "Балтике" ни кто не выживал и падал интерес к игре, так что палка об двух концах.

Не надо от одной крайности впадать в другую, выработайте динамику - пример 22.06.41г появились мины, через месяц к примеру появилось обозначение минного поля, к тому же у вас есть места гибели ПЛ, с датами, что частично тоже можно связать со временем появления обозначенных границ заграждения.

HotmenAndre
07.07.2012, 22:28
Не надо от одной крайности впадать в другую, выработайте динамику - пример 22.06.41г появились мины, через месяц к примеру появилось обозначение минного поля, к тому же у вас есть места гибели ПЛ, с датами, что частично тоже можно связать со временем появления обозначенных границ заграждения.

А кто сказал, что мы впадаем в крайности? Мы приняли решение, пока оно такое.

bangoo
07.07.2012, 22:40
Какая семерка? 32 или 64-бит? Точнее пожалуйста!
триддцать два...товарищьь командир

Вообще подлодка зачастила с "полетами" в винду, особенно любит вываливаться при попытке закончить поход, выйти на мостик, на внешнюю камеру, при появлении камеры событий. Три раза не могу переплыть минное заграждение не из-за подрыва, а из-за вылета, буду переустанавливать...

HotmenAndre
08.07.2012, 02:47
триддцать два...товарищьь командир

Вообще подлодка зачастила с "полетами" в винду, особенно любит вываливаться при попытке закончить поход, выйти на мостик, на внешнюю камеру, при появлении камеры событий. Три раза не могу переплыть минное заграждение не из-за подрыва, а из-за вылета, буду переустанавливать...
И как мне подсказывает практика, у вас 4-гига, а то и больше оперативной памяти? То да будет вылетать. У нас пока есть патч, для 64-разрядных систем. А вот для 7-ки с 32-рязрядной пока нет, нужно полазить в Майкрософте, там должно быть приложение которое, позволит работать с 4-гигами для 32-битной системы.

MAX NOSKOV
08.07.2012, 08:29
У нас пока есть патч, для 64-разрядных систем.

А можете дать этот патч??? Или он уже встроен в инсталл????

И не подскажите как ставить бортовые номера на лодку??????

bangoo
08.07.2012, 11:55
И как мне подсказывает практика, у вас 4-гига, а то и больше оперативной памяти? То да будет вылетать. У нас пока есть патч, для 64-разрядных систем. А вот для 7-ки с 32-рязрядной пока нет, нужно полазить в Майкрософте, там должно быть приложение которое, позволит работать с 4-гигами для 32-битной системы.
Три гига, количество лодко-вылетов удалось уменьшить. У меня помимо фарватера установлен KSD и SH4 с прогой мультисх, которая переименовывает папки сохранений, остальные папки удалил, вылетов убавилось, но они не пропали совсем, особенно часто возникают при попытке выйти на мост рядом с портами.

BSShork
08.07.2012, 13:09
Кто именно, я ходил меня не кто не видел, даже нагло всплывал, а потом прятался :)

Румыны: эсминец Regele Ferdinand и, что самое странное, вооруженный буксир(по справочнику). Последний, проходя мимо моей неподвижной погруженной лодки с убранным перископом на расстоянии около км, обнаружил ее и начал глушить, с подозрительной точностью выходя на нее. В другой раз, эти двое, обнаружив меня, не менее подозрительно точно меня закидывали глубинками, я только успевал уворачиваться. Не удивительно, что в конце концов не успел:( Все это было на мелководье у Констанцы.

LUKNER
08.07.2012, 13:44
На Северном флоте сделал 4 похода на М-ке, в октябре закончились миссии - в море не выйти!

serezha
08.07.2012, 13:54
На Северном флоте сделал 4 похода на М-ке, в октябре закончились миссии - в море не выйти!
У меня вроде продолжаются. Доиграл пока до ноября.

Обнаружил недоработку. В межмиссионном меню на столе журнал "Звания игрока". Там описаны присвоения званий и появляющиеся в связи с этим возможности. Так вот, эти возможности остались с Тихоокеанской кампании за немцев:
- Вызов воздушной поддержки с авианосца;
- Вызов японских крейсеров поддержки;
- Вызов японской ударной группировки;
- Вызов немецкого тяжелого крейсера поддержки.
А вообще будут ли доступны эти возможности? У меня при моем звании должен быть доступен вызов воздушной разведки береговой охраны, но в игре кнопка вызова не появляется.

StepinDen
08.07.2012, 14:10
Я с интересном играл в "Битву за Балтику" и был рад когда появился "Советский фарватер".
Однако у меня через 4-5 сохранений карьера перестает загружаться и вылетает на рабочий стол.
Это у меня наблюдалось в любом флоте и на любой лодке, в не зависимости от местоположения и погодных условий. Последний раз такое произошло в кампании СФ, 1-ый,3-ий-4-ый дивизионы, М-ХII cерии.
С "БзБ" и остальными модами таких выкидываний не было. Ставил на чистую игру.
Досадно что так выходит, мод замечательный.
AMD V120, 2,2 GHz, 2 Gb RAM, ATI Radeon HD Mobility 256 Mb, WinXP SP3. (Я понимаю что это самый минимум, но еще вполне было играбельно).

serezha
08.07.2012, 14:39
Однако у меня через 4-5 сохранений карьера перестает загружаться и вылетает на рабочий стол.
Карьера перестает загружаться или миссия в походе?
У меня железо примерно сответствует Вашему, но пока вылетов не было (сделал 4 похода на Севере на тип М).
Отчаиваться не надо, ведь это еще бета-версия, и разработчики, уверен, все поправят (дай им Бог здоровья и терпения).
Вот у меня вопрос посерьезнее. Сколько надо железа набить в одном походе, чтобы дали хоть какую медяшку на грудь? На Эмке за в одном походе больше 4000 тонн сделать не получается, а всего за 4 похода около 10 000 уже. Нет наград ни у меня, ни у кого из команды. А может, награды дают по суммарному тоннажу в кампании? Набью тыщ 50 к 43 году и чего-то получу?

StepinDen
08.07.2012, 14:58
Во всех случаях переставали загружаться миссии в походе. Причем походы были первыми.
Мод очень интересный и я тоже надеюсь что все исправят. Пока поставлю обратно БзБ.
На М вполне реально набить больше 4 тысяч тонн если прорываться в порты, иначе тоже тоннаж невелик. В Киркенесе так на М был потопивши транспортник 8 000 тонн, в Линхамари - 5600 тонн (транспорт 4500 тонн + буксир). Все правда в разных кампаниях из-за выше обозначенной проблемы.

Kazbat
08.07.2012, 16:29
Румыны: эсминец Regele Ferdinand и, что самое странное, вооруженный буксир(по справочнику). Последний, проходя мимо моей неподвижной погруженной лодки с убранным перископом на расстоянии около км, обнаружил ее и начал глушить, с подозрительной точностью выходя на нее. В другой раз, эти двое, обнаружив меня, не менее подозрительно точно меня закидывали глубинками, я только успевал уворачиваться. Не удивительно, что в конце концов не успел:( Все это было на мелководье у Констанцы.

У меня же наоборот сложилось впечатление, что суда охраны водного района (патрульные корабли ср.водоизмещением 850-1000т) слабоваты, особенно в артиллерийской дуэли :). Уже штук 6 так потопил (нагло всплывал и топил из 100мм орудия, начинаю стрелять с 5-6км и к 2-3км они идут под воду не успевая попасть по мне ни разу). Может им улучшить точность арт.огня или парами ходить (от пары труднее отбиться). Хожу на С52 на севере.

И да, наград тоже пока ни каких :(

MAX NOSKOV
08.07.2012, 16:42
Скажите где нужно исправить, чтобы противник лупил по мне со 100% точностью, а то они стреляют-то по мне, а ощущение такое складывается, что они ИЛ-2 из-за облаков увидели и давай шмалять по нему (в высоту), по мне ни разу не попадали еще за все время игры.:(

serezha
08.07.2012, 17:48
Скажите где нужно исправить, чтобы противник лупил по мне со 100% точностью, а то они стреляют-то по мне, а ощущение такое складывается, что они ИЛ-2 из-за облаков увидели и давай шмалять по нему (в высоту), по мне ни разу не попадали еще за все время игры.:(
А Вы попробуйте сблизьтесь хотя бы километров до 1-2. Сразу почувствуете разницу. Хотя согласен, точность стрельбы вражеских кораблей оставляет желать, надо что-то менять. Повысить точность и возможно, наносимый урон. Но не до 100%, а то что же, каждый вражеский снаряд будет попадать в цель? Нереально.
Есть замечание по поводу сообщений о появлении кораблей противника. В одних случаях указывается название квадрата (например АО-25), в других случаях - широта и долгота. Нужно единообразие. К тому же, названия квадратов взяты откуда? Есть подозрение, что они остались от немецкой кампании, что не есть гут. У наших, очевидно, была своя система квадратов.

HotmenAndre
08.07.2012, 18:52
А можете дать этот патч??? Или он уже встроен в инсталл????

И не подскажите как ставить бортовые номера на лодку??????

Если у вас 7-ка 64-бит то патч уже встроенный. Номера еще в процессе, пока не как, но сделаем.

--- Добавлено ---


Румыны: эсминец Regele Ferdinand и, что самое странное, вооруженный буксир(по справочнику). Последний, проходя мимо моей неподвижной погруженной лодки с убранным перископом на расстоянии около км, обнаружил ее и начал глушить, с подозрительной точностью выходя на нее. В другой раз, эти двое, обнаружив меня, не менее подозрительно точно меня закидывали глубинками, я только успевал уворачиваться. Не удивительно, что в конце концов не успел:( Все это было на мелководье у Констанцы.

Ну на мелководье они и по логике если заметили, то капец, там определить лодку легко. Мне помогало лечь пузом на дно, на время они меня теряли.

--- Добавлено ---


На Северном флоте сделал 4 похода на М-ке, в октябре закончились миссии - в море не выйти!

На какой их две, точнее пожалуйста, я сегодня проверю.

--- Добавлено ---


Скажите где нужно исправить, чтобы противник лупил по мне со 100% точностью, а то они стреляют-то по мне, а ощущение такое складывается, что они ИЛ-2 из-за облаков увидели и давай шмалять по нему (в высоту), по мне ни разу не попадали еще за все время игры.:(

Вы представ те 3-ри км 100% точности в те времена не было, вот правильно говорят, приблизьтесь на 1-2 км почувствуете разницу, попадания будут точнее. :)

LUKNER
08.07.2012, 18:56
На какой их две, точнее пожалуйста, я сегодня проверю.[COLOR="Silver"]



1-й 3-й 4-й ДПЛ СФ 1941г

Рыбачок
08.07.2012, 19:53
Хорошая задумка с обозначением мин.заграждений - но до конца вы ее не реализовали: обозначение района вражеских минных заграждений должно появляться позже появления самих мин. Особенно это касается начального периода войны. Другое дело свои конечно.

Тоже вариант. Можно сделать как модик, добавляемый игроком по желанию. Я бы не отказался:) Но первым делом, имхо, нужно исправить баги с вылетом, изменить дальность действия гидрофонов и прикрутить к перископу дальномер.

Hollywood
08.07.2012, 20:57
... и прикрутить к перископу дальномер.

Да есть там дальномер!!!

Всего-навсего надо "залочить" цель (L) и щелкнуть мышкой по слову "Дальность" в командирском планшете (в правом верхнем углу). И откроется вам меню с картинками для дальномера. Щелкнете на нужном значке - появится разделение цели по высоте. И все!

Рыбачок
08.07.2012, 21:18
Да есть там дальномер!!!

Всего-навсего надо "залочить" цель (L) и щелкнуть мышкой по слову "Дальность" в командирском планшете (в правом верхнем углу). И откроется вам меню с картинками для дальномера. Щелкнете на нужном значке - появится разделение цели по высоте. И все!

Спасибо, просто не играл в SH IV за немцев и не знал, где он у них находится.

glavkos
08.07.2012, 21:36
Вот что наскреб за несколько дней. Хожу на лодке серии VIбис на Черноморском флоте, пока идет осень 41 года. Машина i3 3 ГГц, ОЗУ 2 Гб, система XP Home SP3, видеокарта GeForce GTS 450, DirectX 9.
1. На 45-мм пушке при резких поворотах исчезает часть прицельной рамки. Это происходит только при виде без увеличения, при увеличении все нормально.
http://img248.imagevenue.com/loc99/th_63496__122_99lo. (http://img248.imagevenue.com/img.php?loc=loc99&image=63496__122_99lo.)
2. Появляются сообщения о конвоях, идущих за тысячи километров, на Северном флоте.
http://img288.imagevenue.com/loc471/th_63560_2_123_471lo.jpg (http://img288.imagevenue.com/img.php?image=63560_2_123_471lo.jpg)
3. У одиночного пулемета "Максим" остался пехотный прицел. Нельзя ли заменить на кольцевой, как у счетверенного?
http://img43.imagevenue.com/loc554/th_63676_3_122_554lo.jpg (http://img43.imagevenue.com/img.php?image=63676_3_122_554lo.jpg)
4. с 5 по 8 октября 41 года патрулировал позицию №9.
http://img278.imagevenue.com/loc551/th_65307_4_122_551lo.jpg (http://img278.imagevenue.com/img.php?image=65307_4_122_551lo.jpg)
Все это время посреди позиции, практически на звездочке, простоял крейсер проекта 26. Показать его на карте не могу, реализм 100%. Стоял без хода, на меня не реагировал.
За исключением этих мелочей, пока все идет прекрасно, чудесный аддон.

LiLiput
08.07.2012, 22:09
Видимо придется прояснить ситуацию с вылетами на рабочий стол: 32-битные версии Windows Vista и 7 не поддерживаются!
Ждать патча смысла нет, либо переходите на 64-битные версии этих систем, либо на Windows XP (хотя тут уже кто-то писал, что и с этой ОС есть проблемы).
Как альтернативный вариант, если у вас совсем нет желание что-то менять, можете попробовать следующие:
запустите cmd.exe, введите там BCDEdit /set increaseuserva xxxx , где xxxx число от 2048 - 3072, больше чем 2900 ставить не рекомендуется. Жмем ввод, перезагружаемся.

Пользователям Win XP, если у них при подходе к портам следует вылет со ссылкой на kernell.dll, могу предложить добавить следующую строчку в boot.ini: /3GB /userva=xxxx , про хххх смотри выше. Сохраняем файл, перезагружаемся. Запустите установщик, выберите там версию для Windows Vista или 7, переустановите аддон.

Выполняйте все приведенные операции на свой страх и риск! Подробнее о параметрах можно узнать, например, здесь: http://support.microsoft.com/kb/833721/ru[COLOR="Silver"]

serezha
08.07.2012, 22:19
У счетверенного пулемета "Максим" при максимальном увеличении верхняя половина прицела не влезает в экран. Разрешение 1024х768

LUKNER
09.07.2012, 04:30
Ребят я разве испортил, то что теперь на лодках есть модификация гидрофонов?

Дальность обнаружения сейчас в среднем 27-29 км! Разницы между ними пока никакой! Подводные характеристики дальности ПЛ не отвечают историческим ТТХ.

MAX NOSKOV
09.07.2012, 04:45
У меня расстояние обнаружения цели визуальное больше чем, с использованием гидрофона. Вахтерные говорят: обнаружен корабль "там-то" пеленг "такой-то", я быстренько на мостик, в итоге сам то я не наблюдаю ничего, а вахтерные увидели(что говорить, мне эту цель и в перископ еще не видно, а вахтерные узрели):D.
Надо тоже по этому поводу думать, уменьшать дальность обнаружения что-ли.:)

Но если не нравятся бортовые номера, то есть ли возможность сделать цифры в звездочке(обозначающие победы) или же флаг ВМФ??????

HotmenAndre
09.07.2012, 05:36
Дальность обнаружения сейчас в среднем 27-29 км! Разницы между ними пока никакой! Подводные характеристики дальности ПЛ не отвечают историческим ТТХ.
Знаю, уже исправляю, хотя прописал в sim как надо, ищу где напортачил ;) А ТТХ там специально завышены на 30%, это лучшее объяснит: Mariman там что то связанно с картой.



У меня расстояние обнаружения цели визуальное больше чем, с использованием гидрофона. Вахтерные говорят: обнаружен корабль "там-то" пеленг "такой-то", я быстренько на мостик, в итоге сам то я не наблюдаю ничего, а вахтерные увидели(что говорить, мне эту цель и в перископ еще не видно, а вахтерные узрели):D.
Надо тоже по этому поводу думать, уменьшать дальность обнаружения что-ли.:)
В реале, наши гидрофоны были слепы и видели только со стопа, так что с рубки быстрей заметишь. :)

Но если не нравятся бортовые номера, то есть ли возможность сделать цифры в звездочке(обозначающие победы)
Именно это и задумал, а номера так как отдельный мод. (По желанию)

или же флаг ВМФ??????
Я уже писал, флаг прикрутим, сейчас исправляем, основные вылеты и баги.

Kazbat
09.07.2012, 09:10
Я уже писал, флаг прикрутим, сейчас исправляем, основные вылеты и баги.

Ребята исправьте пож-та по возможности баг с неконтролируемым погружением. Одолел конкретно :( Заметил, что этот баг проявляется при повреждениях легкого корпуса (осколочных, и из 20мм эрликона). Причем визуально они не видны, также как и на экране повреждений.
Примерная ситуация как это происходит: идешь в надводном положении, вахта на мостике замечает самолет, отдаешь команду на срочное погружение, бомбы падают в 50-100м. и все лодку уже не остановить на заданной глубине, проваливается. Спасает только продувка балласта. Но погружаться после всего этого уже не возможно, даже перископную глубину не держит. Аналогично если попадает мелкокалиберный снаряд из скорострельной пушки.

Касательно гидрофона, то у меня на С-ке все путем, сначала акустик обнаруживает контакт, потом только его находят визуально вахтенные.
Еще нет следа от перископов.

bangoo
09.07.2012, 11:55
Видимо придется прояснить ситуацию с вылетами на рабочий стол: 32-битные версии Windows Vista и 7 не поддерживаются!
То есть вопрос с вылетами на 32 - б-х версиях решаться не будет совсем? Если не секрет, с чем это связано?

Kazbat
09.07.2012, 12:47
То есть вопрос с вылетами на 32 - б-х версиях решаться не будет совсем? Если не секрет, с чем это связано?

Если честно мужики, это ж не проблема поставить 64битку, все же тоже самое, привыкать ни к чему не надо, + возможность использовать ОЗУ свыше 3,2гб. Я за ради аддона винду переустановил (ну точнее образ накатил :) система чистая, вылетов CTD еще ни разу не было, не считая бага со справочником по норвежским судам. Ставьте 64бит и одной проблемой станет меньше :)

Рыбачок
09.07.2012, 13:05
При наведении перекрестия перископа на среднее европейское грузовое судно (водоизмещение по справочнику - 5186 т), двигающееся в составе конвоя, следуют вылеты. Скрин по этой причине сделать не могу. Лодки - Щ V-бис серии на Черном море (дивизион, который базируется на Новороссийск), М XII серии на Севере, дивизион 1-й, 3-й, 4-й. Даты вылета - ноябрь и октябрь 41-го соответственно, места - район м. Инада и Варангер-фьорд. 2,3 ГГц, 4 ГБ ОЗУ, винда - 64-битная семерка.

Балтиец
09.07.2012, 17:46
Закончил 1-й поход на Севере, лодка Д-3 ,,Красногвардеец,,. Глюков и багов не обнаружено, вылетов нет,сохранёнки работают.Что непонравилось:1-транспорты любого тоннажа тонут очень быстро-30-40сек.2-лодка по команде ср.погр.уходит под воду за1мин.10сек.,что близко к реалу,но непозволяет избежать атаки самолёта-пока везёт(возможно изменится с приобретением опыта у экипажа)3-пейзаж береговой линии выглядит зимним-июнь,июль.4-лодку хочется притопить ещё на метр,на волнении очень сильно обнажается подводная часть(эффект выталкивания),на других проектах лодок ещё хуже.Из нюансов-при установке русской озвучки,начисто пропадает звук стрельбы из Максима.
2.8ГГц 2.00ГБ ОЗУ XP.

Рыбачок
09.07.2012, 20:50
На Северном флоте сделал 4 похода на М-ке, в октябре закончились миссии

10 ноября после патруля на позиции 6 вернулся в Полярный - новое задание также не дают:(

bangoo
09.07.2012, 21:25
сли честно мужики, это ж не проблема поставить 64битку, все же тоже самое, привыкать ни к чему не надо, + возможность использовать ОЗУ свыше 3,2гб. Я за ради аддона винду переустановил (ну точнее образ накатил
Это как простите, 64-ку вроде только начисто можно ставить

glavkos
09.07.2012, 21:45
9 ноября 1941 г. получил на лодке VIбис серии приказ патрулировать 48 часов Азовское море:
http://img282.imagevenue.com/loc74/th_54073_6_122_74lo.JPG (http://img282.imagevenue.com/img.php?image=54073_6_122_74lo.JPG)
Когда 10 числа пришел к месту назначения, границы позиции таинственным образом исчезли с карты:
http://img288.imagevenue.com/loc123/th_54127_5_122_123lo.JPG (http://img288.imagevenue.com/img.php?image=54127_5_122_123lo.JPG)
И, кстати, еще один маленький нюанс. Под моим командованием лодка М-71. Однако, лодка с таким обозначением на момент начала войны числилась в составе не Черноморского, а Балтийского флота. Она находилась на ремонте в Либавском порту и была взорвана при оставлении Либавы из-за невозможности эвакуации.

LiLiput
09.07.2012, 21:58
То есть вопрос с вылетами на 32 - б-х версиях решаться не будет совсем? Если не секрет, с чем это связано?

В кампании используется много разнотипных юнитов, как результат - нехватка памяти.

Kazbat
20.07.2012, 16:14
Это как простите, 64-ку вроде только начисто можно ставить

Да нет, можно. Один раз установил винду+дрова, затем делаю образ в Acronis trueimage10. Если вдруг, что то случилось (обычно просто загаживается со временем) то 10-15 минут и восстанавливаю чистую винду из образа.

Рыбачок
20.07.2012, 16:48
Из свежезамеченных багов:

1. Попытался начать карьеру в 1942-м (Северный ТВД, лодка XII серии) - не дают торпед:(
2. Подорвался на мине (Балтика, июнь 41-го, лодка IX серии) - всё вышло из строя, а повреждение корпуса - 0 процентов.
3. Несколько раз на Севере торпедировал немецкий минный тральщик - торпеды проходят как бы сквозь него. Не прописана зона повреждений?
4. На Балтике в 42-м (лодка - V-бис серия) торпеды 53-39У идут не прямо, а туда, куда направлен перископ.
5. Военные корабли всех типов в 41-42 годах не реагируют на торпедные атаки. Т. е. след торпеды прямо перед носом или кормой, а они продолжают следовать прежним курсом, не пытаясь определить, откуда выпущен снаряд.
6. После гибели лодки вслед за сообщением о посмертном награждении следует немецкая картинка:eek:

LUKNER
20.07.2012, 17:25
Из свежезамеченных багов:
2. Подорвался на мине (Балтика, июнь 41-го, лодка IX серии) - всё вышло из строя, а повреждение корпуса - 0 процентов.


В этом что то есть - прикольно в море бороться за живучесть, подозреваю что в других модах с таким уровнем повреждений уже конец практически обеспечен! Интересно было бы при повреждении системы балласта чтоб игра блокировала возможность погружаться - вот где драйв: починиться до того как тебя смогут расстрелять патрульные корабли или самолеты!

serezha
20.07.2012, 21:04
Еще из обнаруженных багов.
1.
10 ноября после патруля на позиции 6 вернулся в Полярный - новое задание также не дают:(
Лодка М XII серии (1, 3, 4 флотилии - Полярный). После 6 походов при выдаче задания на седьмой (З января 1942) появляется сообщение: ERROR - NO PRIMARY OBJECTIVES FOUND. Естественно миссия не стартует. Но: загрузился в море и переиграл окончание 6-го похода, и задание на 7-й поход появилось!
2. Надписи на приборных панелях при переходе на сонар и радар остались английские: Visual, Manual, Keying, Send Range, Send Bearing и др. Для аутентичности надо бы сделать русские.
3. Из замеченных грамматических ошибок:
парАход типа Комсомол, парАход типа Анадырь, японцы высажЫваются на Новой Гвинее.
Для тех, кто жаловался на то, что у пулемета Максим пехотный прицел. Подождите, и в списке апгрейдов появится улучшенный Максим с кольцевым прицелом.

LiLiput
21.07.2012, 13:30
Из свежезамеченных багов:
2. Подорвался на мине (Балтика, июнь 41-го, лодка IX серии) - всё вышло из строя, а повреждение корпуса - 0 процентов.

В *.zon файле мины ошибка, поэтому повреждений корпуса и нет.


Интересно было бы при повреждении системы балласта чтоб игра блокировала возможность погружаться - вот где драйв: починиться до того как тебя смогут расстрелять патрульные корабли или самолеты!
Если действительно "всё вышло из строя", то лодка утонет через 5-10 минут и бороться за живучесть можно уже будет под водой, таков движок игры. :D

Dмитрич
21.07.2012, 14:25
Оффтоп перенесен сюда. (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=39035&page=342)
Продолжение общения не по теме будет наказываться.

Mariman
21.07.2012, 17:39
Из свежезамеченных багов:

3. Несколько раз на Севере торпедировал немецкий минный тральщик - торпеды проходят как бы сквозь него. Не прописана зона повреждений?
4. На Балтике в 42-м (лодка - V-бис серия) торпеды 53-39У идут не прямо, а туда, куда направлен перископ.
6. После гибели лодки вслед за сообщением о посмертном награждении следует немецкая картинка:eek:

Немецкий тральщик проверим.
Торпеды 53-39У нет в игре, наверно имелась ввиду торпеда 53-38У. Ошибка действительно есть. Внесено в исправления.
Скрин картинки по 6 пункту где?

Mariman
21.07.2012, 18:03
Выкладывается исправления по кампании - выдача заданий и исправление по торпедам. Но предупреждаю сразу. Времени для полной проверки выдачи заданий не было. Прошу проверить и написать, если будут обнаружены ошибки.

glavkos
21.07.2012, 18:10
На лодке VIбис серии (Черное море) при попытке рассчитать скорость цели на планшете происходит вылет. От времени или скорости цели не зависит - вылетал и в 41, и в 42 году при атаке как военных кораблей, так и грузовых судов.

serezha
21.07.2012, 20:17
1. Подтверждаю, после гибели лодки появляется немецкая картинка (с немецкими плакатами). Лодка М XII серии. База - Полярный. Май 1942 года.
2. У кого-нибудь вообще есть награды? У меня при почти 50 тысячах тонн за 10 походов наград 0, и у экипажа наград 0.

чистый
23.07.2012, 19:58
На Балтике тоже самое,лодкаМVI серии вылет при расчете скорости.

serezha
25.07.2012, 01:53
Есть кто живой?
Спешу поделиться свежими впечатлениями.
Приятно порадовало присутствие реальных исторических событий войны на море. В мануале приведен список основных операций флотов СССР и Германии, которые реализованы в игре. Проверил. 5 июля 1942 г. , как и написано в мануале, на выходе из Альтен-фьорда действительно встретил ударную группировку с Тирпицем во главе. Очевидно, шли на перехват PQ-17. Поскольку я был на М-ке с 2 торпедами, Тирпиц утопить не удалось. От двух торпед он только теряет ход. Переиграл, на карманный линкор вполне хватило.
По завершении похода наконец-то получил первую награду - Красная звезда. Эх, поскупились, могли и Героя дать.
Разработчики - молодцы. Перелопатить такую гору исторического материала и реализовать это в игре... Я бы на их месте за диссертацию сел бы.
Теперь о замеченных еще багах.
1. В фоновой радиограмме за 22 июня одно сообщение оборвалось на полуслове, а потом пошло нечто из Тихого океана, причем на английском языке.
157032157033
2. Торпеды 53-38У поворачивают, что не есть правильно.
157031
3. При награждении сообщается, что награжден орденом Звезда. Правильно - Красная Звезда.
157034
4. На лодке "Лембит" 4 носовых и 4 кормовых аппарата. А отображается на перископах 6 носовых и 2 кормовых.
Продолжаю кампанию.

Mariman
25.07.2012, 21:49
1. Радиограмма исправлена (проблема буквы "я");
2. По торпедам, устанавливали исправление?
3. По "Звезде" исправим.
4. Если вы были внимательны, на лодке не прописаны носовые и кормовые аппараты. Есть только ТА. Но над этим работаем.

serezha
25.07.2012, 21:53
1. Радиограмма исправлена (проблема буквы "я");
2. По торпедам, устанавливали исправление?
3. По "Звезде" исправим.
4. Если вы были внимательны, на лодке не прописаны носовые и кормовые аппараты. Есть только ТА. Но над этим работаем.
Есть, понял, исправление по торпедам установлю.

apostol61
26.07.2012, 01:59
Вот такой вопрос скачал игру всё как полагается установил мод и вот играю дня 4 разные разные миссии начинал не могу найти не одного корабля противника только патрульные корабли и самолёты не транспортов нет ни чего игра работает нормально подскажите пожалуйста что это может быть и как с этим бороться!!!

MAX NOSKOV
26.07.2012, 06:46
подскажите пожалуйста что это может быть и как с этим бороться!!! Плохо ищете, не забывайте погружаться для прослушивания горизонта, очень помогает. И берите курс ближе к берегу, конвои любят там курсировать.

apostol61
26.07.2012, 11:27
Плохо ищете, не забывайте погружаться для прослушивания горизонта, очень помогает. И верите курс ближе к берегу, конвои любят там курсировать. да попадаются конвои только союзников много конвоев все почти такое очущение что версия игры на которую устанавливал советский фарватер багованная не хватает немецких кораблей может такое быть???

serezha
26.07.2012, 12:12
да попадаются конвои только союзников много конвоев все почти такое очущение что версия игры на которую устанавливал советский фарватер багованная не хватает немецких кораблей может такое быть???
На каком театре Вы играете? Я хожу на Севере и немцев хватает, правда купцов, конечно, немного, надо ловить ближе к берегу и дальше на Запад, к основным норвежским базам. Ходят в конвоях с охранением 3-4 корабля. Можно также попробовать залезть в порт, но там сети и батареи.
Устанавливать надо на версию 1.5 (т.е. с немецкой кампанией).
Из замеченного:
1. В мануале написано о возможности вызова самолетов-разведчиков. Но кнопки вызова почему-то нет (см. скрин).
157058
2. Встретил 7 августа 1942 г. возле Варде неподвижный горящий транспорт 4500 тонн. Угостил торпедой, он утоп, но отметки на карте и записи в журнале не появилось.
157059

apostol61
26.07.2012, 13:43
serezha устанавливал 1.5 с немецкой компанией играл и северный флот и черноморский да почти все попробовал и не раз ещё не встретил не одного корабля противника вот сейчас пол дня на черноморском всю карту пролез и в портах ни кого нет кроме патрулей и самолётов и над берегом ходил и погружался и сонар через каждые 5 мин запрашивал не могу понять что это может быть играл в Silent Hunter 5 там всё норм полно всего здесь же вообще как будто и войны то нет и значка вызова самолёта разведчика тоже не наблюдаю сейчас попробую без адонна поиграть отпишусь тогда! и ещё вопрос ты на какой скорости сжатия времени ходишь может я их пропускаю хотя я пробовал и на 8 и 16 ходить всё одно нету ни кого пятый день бьюсь

serezha
26.07.2012, 14:44
serezha устанавливал 1.5 с немецкой компанией играл и северный флот и черноморский да почти все попробовал и не раз ещё не встретил не одного корабля противника вот сейчас пол дня на черноморском всю карту пролез и в портах ни кого нет кроме патрулей и самолётов и над берегом ходил и погружался и сонар через каждые 5 мин запрашивал не могу понять что это может быть играл в Silent Hunter 5 там всё норм полно всего здесь же вообще как будто и войны то нет и значка вызова самолёта разведчика тоже не наблюдаю сейчас попробую без адонна поиграть отпишусь тогда! и ещё вопрос ты на какой скорости сжатия времени ходишь может я их пропускаю хотя я пробовал и на 8 и 16 ходить всё одно нету ни кого пятый день бьюсь
Трудно сказать, старик, в чем дело, может, как-то криво установилось. Я ставил через JSMGE. А патрульные корабли, значит, есть? Очень странный глюк...
Сжатие времени использую любое, дело не в этом.

BSShork
26.07.2012, 15:15
А в порты заходил? На Черноморском ТВД в начале войны и не должно быть никого кроме патрулей. Все в портах отсиживаются.

Заметил баг со временем, правда, не знаю, чей он - аддона или "родной" сх4шный. На Черном море время и местное время показывают одно и то же, причем гринвичское. Заход солнца 22 июня недалеко от Севастополя в семь вечера вызывает у меня противоречивые чувства...:rolleyes: А местное время почему-то не отображает разницу в часовых поясах. Может, вообще имеет смысл корабельные часы выставить не по гринвичу, а по московскому?
Да, не менее противоречивые чувства у меня вызывают шторма и погодные условия, совершенно не свойственные для Черного моря, особенно в летнее время, но с этим, наверно, ничего не поделать.

И насчет торпед. Ни в руководстве, ни в самой игре не нашел вообще никакого описания _торпедных_ взрывателей и их типов(описание минных имеется). При этом имеются как контактные, так и магнитные, но на каких торпедах какие стоят - не понятно.

apostol61
26.07.2012, 15:19
serezha значит так снял адон всё чётко за немцев пршёл пару миссий общий тоннаж затопленных 9000т торговые транспорт и военные поставил назад адонн опять все пропали винда 7 ультиматум 64разрядная видео карта 2 гига оперативки 8 гигов не пойму что ей надо устанавливал тоже через JSMGE правда ещё мод номограф стоит я в шоке вообще заходил сейчас в порт к немцам северный флот 1943г ни кто не стреляет патруль 1 корабль убил и можно хоть пришвартовываться если бы можно было

glavkos
26.07.2012, 15:48
Вот такой вопрос скачал игру всё как полагается установил мод и вот играю дня 4 разные разные миссии начинал не могу найти не одного корабля противника ...

На Черноморском ТВД сходите к западному побережью, в 7-10 км от берегов Румынии и Болгарии проходит трасса, по которой исправно курсируют небольшие конвои.

serezha
26.07.2012, 17:28
serezha значит так снял адон всё чётко за немцев пршёл пару миссий общий тоннаж затопленных 9000т торговые транспорт и военные поставил назад адонн опять все пропали винда 7 ультиматум 64разрядная видео карта 2 гига оперативки 8 гигов не пойму что ей надо устанавливал тоже через JSMGE правда ещё мод номограф стоит я в шоке вообще заходил сейчас в порт к немцам северный флот 1943г ни кто не стреляет патруль 1 корабль убил и можно хоть пришвартовываться если бы можно было
Еще как вариант: после установки аддона полностью очистить на диске C папку Мои документы/SH4, чтобы она была полностью пустой. А потом запускать игру и начинать новую кампанию. Так рекомендуют и разработчики.
Второй вариант: снести полностью исходную игру с очисткой папки Мои документы/SH4. Установить заново чистую игру инакатить аддон.

Рыбачок
26.07.2012, 17:58
в 7-10 км от берегов Румынии и Болгарии проходит трасса, по которой исправно курсируют небольшие конвои.

А вот это мне как раз и не понравилось - в определенных местах, вроде Седра-Кваркена и Данцигской бухты на Балтике и окрестностей Варны на Черном, движение судов с конца лета 41-го слишком интенсивное. За 72 часа патрулирования комплект торпед можно израсходовать полностью. Я бы уменьшил трафик - все-таки поиск судов - очень важная составляющая подводной войны, даже в таких небольших акваториях, как Балтика.

serezha
26.07.2012, 19:54
Я бы уменьшил трафик - все-таки поиск судов - очень важная составляющая подводной войны, даже в таких небольших акваториях, как Балтика.
Ни в коем случае, играть станет неинтересно. Ничего не может скучнее пустынного моря.

Рыбачок
26.07.2012, 23:11
Ни в коем случае, играть станет неинтересно. Ничего не может скучнее пустынного моря.

Не соглашусь. Скажем, в ТМО.РУ за американцев интенсивность судоходства невысокая, ТВД огромный, но кампания от этого не становится неинтересной, наоборот - появляется особая атмосфера. Ну, и исторически наши подводники встречались с неприятелем не в каждом походе к чужим берегам.

serezha
26.07.2012, 23:34
Не соглашусь. Скажем, в ТМО.РУ за американцев интенсивность судоходства невысокая, ТВД огромный, но кампания от этого не становится неинтересной, наоборот - появляется особая атмосфера.
Да, но это на любителя. К тому же разработчики СФ, очевидно, проанализировали основные маршруты судоходства и интенсивность трафика стран оси и реализовали это в игре. По-моему, искусственно занижать его не стоит. А что скажут другие уважаемые подводники?

LUKNER
27.07.2012, 04:03
Да, но это на любителя. К тому же разработчики СФ, очевидно, проанализировали основные маршруты судоходства и интенсивность трафика стран оси и реализовали это в игре. По-моему, искусственно занижать его не стоит. А что скажут другие уважаемые подводники?

Ты хоть как анализируй, перелопатишь горы лит-ры где получишь валовый грузооборот за определенный период и общий тоннаж торгового флота с общим кол-вом кораблей, но цифры сколько судов находится в море, не говоря уже о каком то маршруте, не увидишь никогда. Я работая над кампаингом для КСД и ТМО.РУ встретил лишь одну таблицу по силам ПЛО, и то в половину территории Атлантики, где хоть как то относительно получил представление сколько судов ежемесячно проходили по определенному району.

glavkos
27.07.2012, 18:12
Вот что хотелось бы увидеть на Черноморском ТВД, так это торпеды 45-36Н калибра 450 мм. Поскольку "дичь" чаще всего встречается некрупная, то при попадании торпеды калибра 533 мм "хомячка разрывает на куски" и посмотреть на красивое медленное утопление не удается. В реальности, из-за нехватки 533-мм торпед типа 53-38 и плохого качества торпед 53-27, подводные лодки типов Щ и М на Черном море часто использовали торпеды калибром 450 мм. Насколько я помню, эти торпеды, как и 53-38, были фиумского происхождения и сперва предназначались для эсминцев типа "Новик" и минно-торпедной авиации. Но потом, году в 42-м, их стали использовать и на ПЛ. Для этого в ТА вставляли специальные решетки соответствующего калибра. Естественно, торпеды 450 мм использовали и ПЛ типа АГ. Торпеды 45-36Н имели неплохие характеристики - скорость, по-моему, до 39 узлов и БЧ 200 кг. В общем, для нужд Черноморского подплава в самый раз.

StepinDen
27.07.2012, 22:00
На Лембите неработает гидрофон. Т.е. акустик не докладывает об акустических контактах. Акустические контакты так же не отображаются на карте. При этом гидрофон нормально работает в ручном режиме.
Наблюдается везде на Балтике, 1941 год. На остальных лодках гидрофон работает отлично (окроме известного бага про дальность обнаружения).
AMD V120, 2,2 GHz, 2 Gb RAM, ATI Radeon HD Mobility 256 Mb, WinXP SP3
П.С. Такая же проблема была в БзБ. Так и должно быть или это глюк у меня? (склоняюсь ко второму).

Dummer
28.07.2012, 11:56
На Лембите неработает гидрофон. Т.е. акустик не докладывает об акустических контактах. Акустические контакты так же не отображаются на карте. При этом гидрофон нормально работает в ручном режиме.
Наблюдается везде на Балтике, 1941 год. На остальных лодках гидрофон работает отлично (окроме известного бага про дальность обнаружения).
AMD V120, 2,2 GHz, 2 Gb RAM, ATI Radeon HD Mobility 256 Mb, WinXP SP3
П.С. Такая же проблема была в БзБ. Так и должно быть или это глюк у меня? (склоняюсь ко второму).

подтверждаю сей глюк

serezha
28.07.2012, 16:34
1. После установки выложенного разработчиками исправления торпеды 53-38У теперь идут правильно. Глюков с заданиями в кампании нет.
2. Подтверждаю глюк с сонаром у лодки Лембит.
3. В фоновом радиосообщении за 28 октября опять появился английский текст про Тихий океан (скрин). Думаю, разработчикам надо внимательно проверить файл с радиосообщениями, потому что подобные глюки, возможно, были, когда моя лодка была в базе и я не смог их отследить.
157179
4. После очередного похода (октябрь 1942) появился запрос о моем переводе на штабную работу. Картинка на запросе немецкая (скрин). Точно такая же картинка появляется после уничтожения моей лодки. Об этом писалось выше, теперь есть скрин.
157180
5. Наконец-то (на 11 походе) появились у моего экипажа первые награды (2 медали За отвагу). Значит, с наградами, видимо, все в порядке, просто надо больше топить тоннажа за поход.
Продолжаю кампанию.

Mariman
28.07.2012, 20:06
1. Радиограммы исправлены;
2. Лембит проверим;
3. Картинку заменим;

Продолжайте тест заданий кампаний. Выдаются другие задания кроме патрулей - высадка, доставка груза и др.?

Рыбачок
28.07.2012, 22:47
Выдаются другие задания кроме патрулей - высадка, доставка груза и др.?

Пока нет. Но дальше осени 41-го на Севере, весны 42-го на Черном и осени 42-го на Балтике пока не добрался.

Какие еще исправления планируются?

И еще один вопрос - реально ли подавить из лодочного орудия береговое? Специально делать этого, естественно, не собираюсь, но вдруг придется.

serezha
29.07.2012, 00:19
Выдаются другие задания кроме патрулей - высадка, доставка груза и др.?
Не знаю, как у других, у меня на Севере на М XII серии (база - Полярный) до октября 1942 были только задания по патрулированию позиций.
Вопрос: выдадут ли мне новую лодку и что для этого надо сделать. Змка слишком слаба, а начинать новую кампанию на другой лодке не хочется.

glavkos
29.07.2012, 08:52
Выдаются другие задания кроме патрулей - высадка, доставка груза и др.?
На Чёрном море до конца апреля 1942 г. лодке VIбис, базирующейся на Новороссийск, задавалось только патрулирование позиций. Причем последние 4 похода были на одну и ту же позицию под Феодосией.

Mariman
29.07.2012, 12:50
И еще один вопрос - реально ли подавить из лодочного орудия береговое? Специально делать этого, естественно, не собираюсь, но вдруг придется.

Нет не сможете.

--- Добавлено ---



Вопрос: выдадут ли мне новую лодку и что для этого надо сделать. Змка слишком слаба, а начинать новую кампанию на другой лодке не хочется.

Все будет зависеть от потопленного вами тоннажа.

Falkenhayn
29.07.2012, 19:56
Уважаемый Mariman!
Можно попросить Вас для удобства делать ссылки на все патчи и фиксы в стартовом посте?
А то скоро тема растянется, трудно будет искать.

glavkos
29.07.2012, 21:12
Не могу не поделиться восхищением. 30 апреля 1942 г., следуя на позицию, встретил на меридиане Керчи лидер "Ташкент", шедший из Севастополя:
http://img135.imagevenue.com/loc572/th_81254__122_572lo. (http://img135.imagevenue.com/img.php?loc=loc572&image=81254__122_572lo.)
Красавец! Респект SOM-группе.

StepinDen
30.07.2012, 16:01
У М-VIбис скорость хода всегда на 0,5-2 узла (в зависимости от установленной скорости и положения лодки) меньше выставленной. Так и должно быть?

Mariman
31.07.2012, 22:20
У М-VIбис скорость хода всегда на 0,5-2 узла (в зависимости от установленной скорости и положения лодки) меньше выставленной. Так и должно быть?

Можно конкретнее?

StepinDen
31.07.2012, 23:56
Например, если установить скорость в 6 узлов, то лодка реально развивает чуть меньше 5 узлов, и это в спокойную погоду. В подводном положении чтобы скорость была около 1,5 узла, надо ставить больше 2 узлов. Мне просто интересно, почему так происходит?

glavkos
02.08.2012, 13:35
Похоже, вернулся "синдром Лусона". На Черном море лодку серии VIбис постоянно посылают на позицию у Феодосии. В 1942-м посылали из Новороссийска, из Туапсе, а теперь, в начале августа, из Батуми. Принципиально ничего страшного в этом нет, т.к. с августа как раз должны начаться более активные перевозки противника вдоль крымского побережья, но хотелось бы разнообразия. Ведь "Малютки" активно использовались для выполнения самых разных задач - высаживали разведчиков, сами вели разведку и даже служили "плавучими маяками" при высадке десанта. Не говоря уже о том, что доставляли грузы в Севастополь и вывозили оттуда эвакуируемых.
Кроме того, хорошо бы увеличить продолжительность стандартного патрулирования "малюток" до 3 (на дальних позициях) или даже 4-5 суток (на ближних) вместо 2 - это позволит более полно отразить реальную картину походов. "Малютки" обычно не меняли позицию и дежурили на одной столько, сколько позволяла автономность (10 суток). Поэтому приходящее по радио разрешение на "свободную охоту" выглядит для этих лодок не слишком реалистичным, а без нее продолжительность похода становится слишком маленькой.

Mariman
02.08.2012, 20:25
1. Использовали ли "Исправления по кампании"?
2. Срок патрулирования в 2 суток (иногда 3 суток) для лодок типа М, выбран с учетом боезапаса, а также судоходства в районе.

Dummer
02.08.2012, 20:37
1. Радиограммы исправлены;
2. Лембит проверим;
3. Картинку заменим;

Продолжайте тест заданий кампаний. Выдаются другие задания кроме патрулей - высадка, доставка груза и др.?

по п.1 , 2 ,3 . хотфиксы ожидать не скоро ? или они выйдут после теста заданий кампаний и другие задания кроме патрулей - высадка, доставка груза и др.?

glavkos
04.08.2012, 10:01
1.
1. Использовали ли "Исправления по кампании"?
Нет еще, собираюсь поставить после завершения похода. Результаты доложу.
2. 16.08.42 в бухте Коктебель наблюдал странную картину. Акустик доложил о двух контактах - "военный корабль, скорость средняя, приближается". Поскольку внешний вид у меня не отключен, полюбопытствовал. И увидел два корабля с большими проблемами в части закона Архимеда. Первый левитирует:
http://img226.imagevenue.com/loc76/th_55924_160842_122_76lo.JPG (http://img226.imagevenue.com/img.php?image=55924_160842_122_76lo.JPG)
Второй лежит на дне (или висит над дном?), но с работающим мотором:
http://img108.imagevenue.com/loc538/th_56073_1_160842_122_538lo.JPG (http://img108.imagevenue.com/img.php?image=56073_1_160842_122_538lo.JPG)
Для проверки атаковал первый, торпеда прошла под килем, хотя была поставлена на минимальное углубление. Значит, действительно левитирует))
3. Только что заметил. В мануале к "Советскому фарватеру", на стр. 50 (описание действий КЧФ за 1944 г.) многие события (взятие Констанцы и т.д.) ошибочно датированы 1943 г.

Mariman
04.08.2012, 23:20
Внутренний баг игры. Такое иногда бывает, встречается, как в 3 так и в 4 хантере. Не правильно произошла "загрузка" юнитов.

--- Добавлено ---


по п.1 , 2 ,3 . хотфиксы ожидать не скоро ? или они выйдут после теста заданий кампаний и другие задания кроме патрулей - высадка, доставка груза и др.?

Это будет выложено позже. Лучше подправить как можно больше и выложить одним патчем, чем кучей мелких исправлений.

glavkos
05.08.2012, 09:44
Установил патч по заданиям и торпедам. Помогло - вместо Феодосии отправили на позицию к Сулине.

Norm
06.08.2012, 09:24
А графический мод обещанный? Очень уже хочется!

Рыбачок
06.08.2012, 14:15
За последнее время новых багов не обнаружено. Радует, как сделан трафик на Севере, играть реально интересно.

Alexsandr7822
06.08.2012, 23:24
Ребят, спсибо за проделанную работу! Всем жму руки! Мод интересный и требует внимания. Загрузил одиночную все пашет на ура, однако при переходе в музей почему-то происходит вылет. Скажите с чем это может быть связанно? Система такая: Win7 64бит Pentium Dual-Core 2.3, 3Gb ОЗУ, Видео Radeon 4330HD 512 мб.


Все разобрался сам! Всем спасибо за мод!

rom4a
08.08.2012, 21:53
Здравствуйте! Примите благодарность за проделанный труд. Очень понравилось. Но обнаружил косячок: СФ тип "Щ" верхняя вахта отсутствует http://saveimg.ru/thumbnails/08-08-12/1596628d9000cba74f1336dc9b2e0889.bmp (http://saveimg.ru/show-image.php?id=7ceb71a9a1489b1659471682573e0df0) хотя с внешней камеры видно что все на местах. Такой вывод сделал потому как первый контакт состоялся не с врагом а его снарядом. А вот на тип "Д" все вроде по местам http://saveimg.ru/thumbnails/08-08-12/a98402677eec58ffdcf05f83cdccf52b.bmp (http://saveimg.ru/show-image.php?id=1d9177d544f4211b411b33a6b94584dd) Вот как то так.

Павел
09.08.2012, 11:48
Баг - не баг, не знаю. Но на всякий.
Начало августа 41го. Балтики. Лодка V-бис-2. Второй поход. После безрезультатного патрулирования на позиции 3 решаю наведаться в Либаву. Перед Либавой крутится патрульный корабль водоизмещением 900 что ли тонн. На подоходе в перископ вижу, что он светит прожектором и даже чего то там, километрах в трех бомбит глубинками. Решаю, войти в порт в подводном положении и натыкаюсь на сети. Отхожу от порта и, подняв перископ, обнаруживаю что скорость патрульного корабля 0 узлов. Подхожу ближе (минут 15 точно шел). Выставляю перископ. Все так же стоит. Осматривает море, крутит прожектором. Топлю. Ухожу. Сэйв сделать не успел. Игра вылетела так как у меня Вин 7-32.
Через день возвращаюсь к сейву, что до описанных ранее событий. Повторяю подход к Либаве. Точно так же крутится патрульный корабль. Точно так же ткаюсь в сети. Точно так же патрульный стопорит ход и тонет от моих торпед через полчасика.
Читал где то, что гидрофоны тех времен хорошо слышали на стопе, но стоять по полчаса подозревая наличие ПЛ в районе не самая лучшая идея ИМХО. Поэтому и подозреваю, что баг.

Mariman
09.08.2012, 19:48
Это не баг, а поведение кораблей ПЛО прописанное в самой игре. И вести себя могут по разному. Об этом писалось ранее.

Alexsandr7822
10.08.2012, 02:19
Вылеты опять вблизи портов после сохранения...думаю эта болезнь не излечима для сх. Да и обнаружил такой вылет. При наведении перископа на немецкий эсминец в пору Данциг, просходи вылет.

StepinDen
10.08.2012, 07:55
Вылеты опять вблизи портов после сохранения...думаю эта болезнь не излечима для сх.

Непонятно, или вылет при попытке сохранится возле порта, или вылетает при загрузке сохранения, что сделано возле порта.
Первое не замечал, второе победить просто : подождите в меню 30 секунд после сохранения.

Alexsandr7822
10.08.2012, 17:15
При загрузке сохранения после ого как только начинаешь слбижатся с портом. Да и во многих местах вылеты случаюся как и при подходе к кароблям так и при попытке их классифицировать. Музей проверял все работает какждый кораблик показан в книжке. Стоит ваш аддон + граф мод к нему.

Замеил что некоторые коробли бывают стоят без движения вблизи портов. Буквально сейчас затопил Броненосец немецкий а возле него мутюжат каботажники и в небе господствует авиация. Стоял пока не затопил.

serezha
10.08.2012, 20:50
При загрузке сохранения после ого как только начинаешь слбижатся с портом. Да и во многих местах вылеты случаюся как и при подходе к кароблям так и при попытке их классифицировать. Музей проверял все работает какждый кораблик показан в книжке. Стоит ваш аддон + граф мод к нему.
При загрузке сохранений вблизи портов вылеты да, бывают, но возможно это не баг, а связано с большой нагрузкой на систему при слабостью компа.

Замеил что некоторые коробли бывают стоят без движения вблизи портов. Буквально сейчас затопил Броненосец немецкий а возле него мутюжат каботажники и в небе господствует авиация. Стоял пока не затопил.
Вряд ли это баг. Корабли ведь и в жизни не всегда в движении.

StepinDen
10.08.2012, 22:19
Сейчас впервые начал проходить кампанию на Балтике в этом аддоне. Однако здесь один интересный глюк.
23 июля 1941 года. После первого похода и медали "За отвагу", в меню стало доступно вооружение, которого в 1941 году еще быть не должно.
Например, улучшенный счетверенный пулемет Максима, новые гидролокаторы, а так же торпеды ЭТ-80, 58-39, 58-39ПМ и САЭТ-2. Первые две причем бесплатные, будто 1945 год.
Ради интереса, заменил одну 53-38 на 53-39, гидролокатор на Дракон-129 и сохранился.
Когда загрузил сохранение, то список улучшений и вооружения соответствовал 1941 году, но изменения сохранились.
На ЧФ и СФ такого небыло.
КБФ, 9,13,14 дивизионы, 23 июля 1941 год, Щ-Vбис-2.

П.С. Я не читерствовал и вернул все обратно как было. Это глюк сохранений и аддон отношения к этому видимо не имеет.

Alexsandr7822
11.08.2012, 02:22
Некоторых игроков я просто не понимаю. В игре расчеты для торпедирования цели проводятся очень легко на 100% уровне сложностей и не нужно ломать головуу с еб. геометрией. Угол упреждения сдесь можно даже не учитывать. Все за вас делает героскопический угол. Если расчеты верны то когда кординаты достигнуы 0 градусов, значит можно произвеси пуск торпеды. Да и как я понял исохдя из практики угол растворения торпед сдесь не работает. Хотя рули повворота торпеды есть на торпеде.

Павел
11.08.2012, 10:44
Нарвался опять же на что то, напоминающее баг. Играю после хорошего (года 4ре) перерыва и в СХ4 вообще впервые (до этого ходил с СХ-3).
СФ, база Полярный, С-102. Первый поход в 41ом. Война только началась. После патрулирования позиции неподалеку от Рыбачьего перемещаюсь по приказу на позицию 3. Одного транспорта топлю в порту, второго на отходе. Все нормально. Отойдя в район вне видимости берега заряжаю батареи и подвергаюсь атаке самолета. Командую срочное погружение. Лодка ныряет и тут начинается. Ставлю глубину в 60 метров. Включаю ускорение времени, что бы часик промотать. Тут и слышу доклад о глубине уже в 180 метров. Требую выйти на перископную глубину. Но лодка продолжает проваливаться. Пошли сообщения о проблемах с прочным корпусом. Продуваюсь - проваливание продолжается. Плюю и гружу сэйв, благо он сделан был не так уж и давно.
Лодка управляется нормально после сэйва. Через некоторое время следует доклад о самолете. Командую срочное погружение, и уже внимательно слежу за событиями. На внешнем виде наблюдаю разрыв двух бомб за кормой, метрах в 20-30 от лодки. Лодку покачало с кренами около 20 градусов. Но на панели повреждений все нормально. Повреждения корпуса 0. Начинается проваливание лодки в глубину. Отдаю команду подвсплыть под перископ. На внешнем виде видно, что рули переложились на всплытие, однако лодка с дифферентом на нос идет ко дну. Даю полный ход. Лодка получает дифферент на корму но, с меньшим уже темпом ппродолжает проваливаться. Продуваюсь. Со скрипом, но пошла на поверхность. Вынырнули. Отдышались. Решаю уйти под перископ для проверки. Проваливается. По отдельности полный ход и продувка на малых ходах не помогают. Только совместно. Плюю и решаю дождаться окончания срока патрулирования у северных границ позиции в надводном положении, после чего вернуться в Полярный. Через несколько минут, замечаю, что заглубление локи в надводном положении растет. И с обычных четырех - пяти метров стало уже 6-7. Фактически имею уже позиционное положение. Правда дальше она уже не проваливалась. Вышел.
В обоих случаях начиналось все с атаки самолета. В одном из них я точно убежден, что рядом был взрыв бомб. Подозреваю, что они вызвали повреждения, не отобразившиеся на панели повреждений. Проверьте, плиз. Либо я чего то не понимаю просто на зная каких то особенностей СХ-4.

MAX NOSKOV
11.08.2012, 13:03
Да есть такое дело.

Dummer
11.08.2012, 14:36
Да есть такое дело.

это ничем нелечится? например модом?

MAX NOSKOV
11.08.2012, 16:22
это еще с "Балтики" такая фишка, а насчет таблеточки, надо обратиться к разработчикам. Они подскажут как быть.

(LoL)
11.08.2012, 16:44
А меня на эске вообще двойка на дно пустила, причем, на момент затопления урон корпусу был 0%...в то время как все механизмы от дизелей до шумопеленгаторов были уничтожены...

StepinDen
11.08.2012, 17:15
А меня на эске вообще двойка на дно пустила, причем, на момент затопления урон корпусу был 0%...в то время как все механизмы от дизелей до шумопеленгаторов были уничтожены...

Это как? Двойка вроде кроме как зениткой стрелять больше ничем не может. На мины может наступили? Двойки иногда крутятся около минных заграждений.

(LoL)
11.08.2012, 18:33
Это как? Двойка вроде кроме как зениткой стрелять больше ничем не может. На мины может наступили? Двойки иногда крутятся около минных заграждений.
Нет точно не мина. Не наблюдал взрывов, нет урона корпусу, нет пробоин при осмотре через камеру внешнего вида...При перестрелке разом вышли из строя все устройства, и лодка начала погружаться...Продутие балласта не помогло...Я так думаю это баг эсок из той же серии, как и с неконтролируемым погружением...

StepinDen
11.08.2012, 18:44
Странно, очень странно... Сейчас на щуке двойку из сорокопятки грохнул. Повреждений у меня нет, погрузился после спокойно, хоть и поливали из зенитки с метров 100.
П.С. При взрыве мины просто корпус тоже целый, но повреждения устройств знатные.

Павел
11.08.2012, 20:53
Странно, очень странно... Сейчас на щуке двойку из сорокопятки грохнул. Повреждений у меня нет, погрузился после спокойно, хоть и поливали из зенитки с метров 100.
П.С. При взрыве мины просто корпус тоже целый, но повреждения устройств знатные.
Ключевое слово здесь "Щука". На щуке сходил на балтике уже в два похода и никаких проблем. А на ЭСке в первом же поймал трабл с неконтролируемым погружением. Подозреваю, что игра считает что у меня пару отсеков затоплено. А не интерфейс не отображает и чиниться отсюда не получается.

glavkos
11.08.2012, 21:46
Заколдованное место

http://img297.imagevenue.com/loc447/th_01772__122_447lo. (http://img297.imagevenue.com/img.php?loc=loc447&image=01772__122_447lo.)

При заходе на "малютке" VIбис в этот район игра намертво повисает. Наблюдал это как в 41-м, так и в 42 году (последний раз 4 ноября 1942). М.б., дело в том, что где-то здесь сходится много маршрутов?

Рыбачок
12.08.2012, 00:24
При заходе на "малютке" VIбис в этот район игра намертво повисает.

У меня аналогичное на лодке XII серии.

MAX NOSKOV
12.08.2012, 05:37
У меня аналогичное на лодке XII серии.

Кто-то уже докладывал о такой ошибке. У меня такая же проблема.

StepinDen
12.08.2012, 22:33
К северо-востоку от острова Эланд у меня стабильный вылет при сжатии времени (даже 2х).
Отмечено на скриншоте эллипсом (примерно). Вылетало 4 раза.
КБФ, Август 21, 1941г, 22:26, Щ-Vбис-2, 9,13,14 дивизионы.
Проц AMD V120, 2,2 ггц, одноядерка, 2 гб ОЗУ, ATI Radeon HD Mobility 256 мб, HDD, WinXP SP3.

157888

Mariman
13.08.2012, 19:27
По вылетам к сведению принято. Будем разбираться.

Seal
13.08.2012, 23:22
Не могу запустить. Поставил чистый SH4 сверху поставил U-boat, проверил всё работает. Активирую через JSGME Фарватер, запускаю, грузится ролик, потом заставка и следует вылет. Откатываю мод и запускается спокойно стоковый вариант. Как с этим бороться?

serezha
14.08.2012, 13:54
Не могу запустить.
1. Может, JSMGE старой версии?
2. А если попробовать установить не через JSMGE, а просто копированием, сохранив стоковую версию куда-нибудь на жесткий диск?
3. Могло скачаться с ошибкой.

Seal
14.08.2012, 19:11
1. Может, JSMGE старой версии?
2. А если попробовать установить не через JSMGE, а просто копированием, сохранив стоковую версию куда-нибудь на жесткий диск?
3. Могло скачаться с ошибкой.
1. JSMGE версии 2.6.0.157. Вроде как это не старой версии
2. Пробовал копированием файлов. Результат такой же. У меня и некоторых людей на subsim уже такое было с Балтикой, но там действительно помогло копирование.
3. Попробую перекачать и ещё раз поставить.

Попробовал все варианты. Всё снёс поставил заново, результат отрицательный. Стоковая версия работает, Фарватер отказывается запускаться напрочь.

serezha
14.08.2012, 21:49
Фарватер отказывается запускаться напрочь.
Тогда дело может быть в Винде или стоковой версии. Но надо подождать, что скажут разработчики мода.

--- Добавлено ---

Багрепорт.
Решил изнасиловать игру, чтобы выдали новую лодку вместо моей М XII серии (база Полярный. Специально вступил в артиллерийскую дуэль с охранением и конвоем, итог - 22 000 тонн набито, повреждения корпуса 81%. Возвращаюсь на базу 20 апреля 1943 года. Сообщают о замене лодки на новую, тип С. Но я рано радовался. Когда нажал кнопку выдачи задания, в окне выдачи задания надпись: ERROR: no primary objectives found. Дата - 21 апреля 1943 г.
Пришлось загрузить сохранение в походе, когда корпус был еще целый и 9 000 тонн утоплено, вернуться в базу и продолжить карьеру на типе М. Ошибки при выдаче задания теперь не было.
Эх, ходить мне теперь на Эмке до конца войны...

Seal
14.08.2012, 23:08
Тогда дело может быть в Винде или стоковой версии. Но надо подождать, что скажут разработчики мода.[COLOR="Silver"]


Не знаю другие моды работы. В чём там дело может быть.
Система Win7 64 бита, лицензия и SH4 и U-boat амерские лицензии.
Буду ждать ответа от разработчиков.

serezha
15.08.2012, 00:35
Не знаю другие моды работы. В чём там дело может быть.
Система Win7 64 бита, лицензия и SH4 и U-boat амерские лицензии.
Буду ждать ответа от разработчиков.
Есть возможность попробовать на другом компе с другой операционкой, например XP?

Seal
15.08.2012, 01:51
Есть возможность на другом компе но там тоже Win7 64 бита. Сегодня вечером попробую.

LiLiput
15.08.2012, 23:24
2 Seal Буквально пара вопросов.
С какой ошибкой игра вываливается на рабочий стол? Хотелось бы на скриншот с ошибкой поглядеть.
В какой папке установлена игра?
Глупый вопрос, но тем не менее - когда устанавливали, версию для Vista & 7 выбрали?

Seal
16.08.2012, 06:15
2 Seal Буквально пара вопросов.
С какой ошибкой игра вываливается на рабочий стол? Хотелось бы на скриншот с ошибкой поглядеть.
В какой папке установлена игра?
Глупый вопрос, но тем не менее - когда устанавливали, версию для Vista & 7 выбрали?

1.Скрин с ошибко прикрипляю.
2.Игра стоит в каталоге games на диске С. У меня там все игрушки стоят.
3.Выбирал сначало Vista & 7, потом уже пробовал и ХР, результат одинаковый.
158054

=MAG=Spike
16.08.2012, 12:56
Не могу разобраться.
На тип Щ Vбис прицел на зенитке представляет собой зеленый квадрат, полностью закрывающий цель.
Мод устанавливал копированием файлов.

Скрин смогу выложить вечером.
Никто вроде не жаловался, мож я чего не так сделал?

Обновление: не могу сделать принт-скрин, ctrl+F11 делает, но файл не найти и в буфере нет

Mariman
16.08.2012, 21:31
Скрин обычно сохраняется в корневой папке игры.

LiLiput
16.08.2012, 22:50
1.Скрин с ошибко прикрипляю.
2.Игра стоит в каталоге games на диске С. У меня там все игрушки стоят.
3.Выбирал сначало Vista & 7, потом уже пробовал и ХР, результат одинаковый.


Кроме этого окна больше никакой информации об ошибке не появляется? Собственно, если пользователь не урезан в правах, я не знаю что еще может вызывать эту ошибку.

Seal
16.08.2012, 23:26
Кроме этого окна больше никакой информации об ошибке не появляется? Собственно, если пользователь не урезан в правах, я не знаю что еще может вызывать эту ошибку.

Только это ошибка. Запускаю под админом. Другие моды, такие как KSD и TMO, работают и запускаются. У меня было тоже самое с Балтикой, если ставил через JSGME, а копированием файлов всё работало.

Вылет ошибки просиходит примерно тогда когда должно загрузиться главное меню.

=MAG=Spike
17.08.2012, 09:04
Видимо у меня был глюк, вылечил переустановкой игры и мода.
Звиняйте за треп.

serezha
18.08.2012, 13:56
Опять глюк с отстутствием заданий на М XII серии. Дата - июнь 1943 года, база - Полярный. Фикс из поста 111 стоит. На этот раз ничего поделать не смог, пришлось начать новую кампанию на новой лодке.
158171

MAX NOSKOV
22.08.2012, 14:21
Товарищи разработчики, когда же будут исправления, все известные баги Вы знаете(на данный момент), обещанных дополнений тоже нет, хотя бы делитесь новостями, Вы проделали огромную работу, мы этим гордимся, но не надо останавливаться на достигнутом. С уважением к разработчикам.

serezha
22.08.2012, 22:54
Товарищи разработчики, когда же будут исправления, все известные баги Вы знаете(на данный момент), обещанных дополнений тоже нет, хотя бы делитесь новостями, Вы проделали огромную работу, мы этим гордимся, но не надо останавливаться на достигнутом. С уважением к разработчикам.
Сдается мне, что все исправления будут в окончательной версии мода, поскольку то, во что мы играем - бета-версия, а вносить отдельные исправления в бета-версию и выкладывать их нет особого смысла.
Пусть разработчики все сами еще тщательно потестят и учтут наши замечания, а мы будем ждать окончательную версию,

MAX NOSKOV
23.08.2012, 08:02
Да так будет лучше, не спорю, но про новости забывать не стоит.

HotmenAndre
23.08.2012, 20:23
Ребят мы ведь тоже люди и тоже хотим отдохнуть летом с семьей или с девушкой, у кого как :) Вот наберемся сил и все исправим, мы следим за вашими отчетами не переживайте.

MAX NOSKOV
25.08.2012, 14:10
Товарищи разработчики, есть такой вопрос-можно ли сделать буксир который буксировал бы паромы или несамоходные баржи? Просто их по Черному морю туда-сюда таскали, вот реализовать бы их в игре, буксир то уже есть, а вот с баржами бы чего-нибудь придумать. Да конечно это осуществить трудно, но все же вопрос таков. С уважением.

BSShork
27.08.2012, 22:10
В справочнике силуэтов кораблей нет данных о длине цели. Это нормально? Как рассчитывать КУЦ?:rtfm:

vaa
28.08.2012, 15:11
Товарищи разработчики, есть такой вопрос-можно ли сделать буксир который буксировал бы паромы или несамоходные баржи? Просто их по Черному морю туда-сюда таскали, вот реализовать бы их в игре, буксир то уже есть, а вот с баржами бы чего-нибудь придумать. Да конечно это осуществить трудно, но все же вопрос таков. С уважением.

Можно! Только не будет правильной анимации буксировочного троса. Так устроит?

MAX NOSKOV
28.08.2012, 18:08
Можно! Только не будет правильной анимации буксировочного троса. Так устроит? т.е. при повороте буксира не будет анимации буксирного троса и буксируемая баржа повернет сразу же? Так я понял?

Veseliy72
30.08.2012, 23:26
Уважаемые Разработчики, хотелось бы, что бы поскорее исправили баг с лодкой С. Неконтролируемое проваливание лодки происходит при срочном погружении после взрыва бомб с самолета. Если после этого сохраниться, то при последующей загрузке баг сохраняется.
P.S. Тоже самое произошло при погружении на перископную глубину перед атакой(что весьма расстроило)...

Рыбачок
31.08.2012, 16:35
Похоже, боевые корабли ни днем, ни ночью не замечают след парогазовой торпеды и не пытаются от нее увернуться. Потопил благодаря этому за 6-7 походов на "Декабристе" десятка полтора различных сторожевиков и штук пять эсминцев. Не дело...

glavkos
31.08.2012, 19:26
Согласен. На Черном море пассивность охранения конвоев поражает. После потопления транспорта они заняты непонятно чем, только не контратакой. Довоевав до начала 43 года и выполнив десяток атак по конвоям, я не слышал ни одного разрыва глубинок. Маневр отхода стал прост до безобразия - погружаюсь до нескольких метров над грунтом, даю самый малый ход и включаю режим "тишина". И все - как шапку-невидимку надел.

serezha
31.08.2012, 21:43
я не слышал ни одного разрыва глубинок
Впечатление такое, что у сторожевиков разных типов вообще нет глубинок. Даже если они меня пасут и начинают кружиться вокруг (типа атакуют), взрывов глубинных бомб не слышно, ни разу лодка не была повреждена или потоплена от глубинок (это за примерно 20 походов). Правда, играю без внешней камеры, поэтому не могу посмотреть, что же они там наверху делают, может бомбят, да не попадают.

MAX NOSKOV
01.09.2012, 08:49
Впечатление такое, что у сторожевиков разных типов вообще нет глубинок. Даже если они меня пасут и начинают кружиться вокруг (типа атакуют), взрывов глубинных бомб не слышно, ни разу лодка не была повреждена или потоплена от глубинок (это за примерно 20 походов). Правда, играю без внешней камеры, поэтому не могу посмотреть, что же они там наверху делают, может бомбят, да не попадают.

Да есть такой грешок, но меня уверяли что так и должно быть. ИИ сами решают что им делать.

Рыбачок
01.09.2012, 13:18
Кажется, перископ не замечают тоже.

MAX NOSKOV
01.09.2012, 17:20
вот на счет перископа не знаю, но возможно и это. Надо проверить.

Павел
01.09.2012, 21:50
Хм, меня бомбили финны на Балтике в 41ом году. Был на Щуке-бис и пошел к конвою на среднем ходу. А сегодня вынырнул на ЭСке под перископ прорываясь к конвою на Севере. И обнаружил эсминец 1936 в 1500 метрах. Нырнул на 80 метров и пополз. Уже подойдя на позицию залпа вынырнул под перископ и обнаружил эсминец, катерный тральщик и сторожевик из охранения нарезающие круги примерно в том месте, где меня видел эсминец. Может они просто кидают на четкий контакт? А на примерное местоположение просто не расходуют глубинок.

serezha
01.09.2012, 22:02
Может они просто кидают на четкий контакт? А на примерное местоположение просто не расходуют глубинок.
А они точно кидали глубинки и Вы видели взрывы? Вы смотрели внешней камерой, перископом или слышали звук взрывов? Эсминцы может и кидают, меня они пока не атаковали, поэтому не знаю. А вот всякая мелкая шушера крутится вокруг меня, даже штуки по три-четыре, стреляет по перископу, если он поднят, даже его повреждают, а вот глубинками ни разу не повредили, почему и сомнение, что они у них есть.
Интересно, посмотрел бы кто, у кого включена внешняя камера и попал под раздачу сторожевиков, всплыть под перископ, подставиться и посмотреть, чего же они там делают.

Павел
01.09.2012, 23:26
У меня включена внешняя камера и камера событий. Когда ты на глубине 60 метров и открывается окно с взрывом лично мне сразу ясно становится что да как. Я резко меняю курс и еще раз попадаю под раздачу. После чего даю самый малый и ныряю на 80 метров. Командую тишину. Атаки сразу прекращаются хотя сторожевик крутит вокруг меня. Выныриваю под перископ уточняю пеленг на цель. Синхронно с этим мне перископ обстреливает тож же сторожевик. Стреляю и сразу ныряю. Курс в сторону и потихоньку упиливаю. Больше атак глубинками не было. Лодка Щука бис. Балтика сентябрь 41го.

serezha
01.09.2012, 23:51
Значит, все-таки бомбят глубинками, но только когда пасут. У меня тоже, как только ставлю самый малый ход, режим-тишина и ныряю метров на 50, они теряют контакт и я легко ухожу. И так всегда. Хреновые же у них противолодочники!

Veseliy72
02.09.2012, 00:30
Значит, все-таки бомбят глубинками, но только когда пасут. У меня тоже, как только ставлю самый малый ход, режим-тишина и ныряю метров на 50, они теряют контакт и я легко ухожу. И так всегда. Хреновые же у них противолодочники! Просто у них не было ASDICа:D (сугубо по серии SH)

MAX NOSKOV
02.09.2012, 06:32
А может "фрицам" подарить АСДИК - так хоть они агрессивней будут:D

--- Добавлено ---


А они точно кидали глубинки и Вы видели взрывы?

У меня они просто кружат, даже когда я на полном иду, следил за ними внешней камерой, ради эксперимента:( (прохожу службу на ЧФ)


Товарищи начал компанию на СФ заново, во втором же походе меня потопили ГБ, зажали меня, я даже на глубине 50 метров был, и с командой "тишина в отсеках", вот так, было это возле Киркинеса напал на конвой, а из за мыса охотник за ПЛ выскочил, и действовали они слажено. Значит на ЧФ что-то у фрицев не складывается:D.

serezha
02.09.2012, 14:53
При награждении написали "Капитан-лейтенант Николай Лунин награждается орденом Знамя". Правильно - Красное Знамя.
Поздравьте меня. Мечта всех советских подводников линкор Тирпиц наконец уничтожен. Я поймал это корыто в октябре 1944 г. на стоянке в Тромсе. Хватило трех торпед под погреба носовых башен ГК. Теперь можно спать спокойно, жизнь прожита не зря.

MAX NOSKOV
02.09.2012, 15:06
Поздравьте меня

Поздравляю, поросенка в подарок_)))). Вас бомбили????

serezha
02.09.2012, 17:04
Поздравляю, поросенка в подарок_)))). Вас бомбили????
Я очень быстро ушел, благо глубины там неплохие. Когда уходил, 4 эсминца кружились на месте примерной моей позиции пуска торпед. Несколько выходов из порта были перекрыты сторожевиками, но не попасться им очень легко (самый малый ход и режим тишины). Кстати порт, Тромсе очень рекомендую. На подходе к нему потопил танкер на 20 тысяч, в самом порту есть дичь. Одно трудно - надо пройти узкие и длинные фарватеры под водой, поэтому быстро разряжаются батареи, а всплывать опасно - стреляют с берега и шныряют патрули.
В том же походе сбил два самолета - BV-138 и Ju-87. Счетверенный Максим - просто зверобой, Штука разлетелась на куски прядо над лодкой.

MAX NOSKOV
02.09.2012, 18:27
Я очень быстро ушел, благо глубины там неплохие. Когда уходил, 4 эсминца кружились на месте примерной моей позиции пуска торпед. Несколько выходов из порта были перекрыты сторожевиками, но не попасться им очень легко (самый малый ход и режим тишины).

И ни одной "глубинки"???

serezha
02.09.2012, 18:38
И ни одной "глубинки"???
Вот тут я, если честно, не следил, надо было быстро делать операцию "большие ноги". Меня они не преследовали. А эсминцы на месте гибели Тирпица меня просто не успели застать, Тирпиц стоял на якоре, а эсминцы от него на приличном расстоянии. А сторожевики на выходах из фьорда меня не заметили.

Norm
03.09.2012, 09:36
На северном флоте бомбят ужас как! Перископ замечают километров за 5-10! И это при темноте и волнении моря. И под водой не слышат только если телеграф на "самом малом", стоит только на "малый" включить, как даже самый захудалый баркас подскакивает с бомбами (причем опять же из далека обнаруживает). Но одно но. Уйти от всех этих атак может даже ребенок, очень безграмотно действует противолодочная оборона. Из сотен бомб, что на меня сбросили ни от одной даже не тряхнуло... И это при том, что я от них активно не сматывался, а, например, спокойно целился в транспорт.. Бомбы что ли слабые, или средства точности обнаружения занижены, или ИИ тупой, хз. Сейча 41 год, может к концу войны все наладится.

serezha
03.09.2012, 17:33
Бомбы что ли слабые, или средства точности обнаружения занижены, или ИИ тупой, хз. Сейча 41 год, может к концу войны все наладится.
В 1944 году не лучше. Думаю, действительно, средства обнаружения слабы, плюс недостаточно агрессивный и умелый ИИ. Хотя к концу войны уровень противника должен быть высоким.

MAX NOSKOV
03.09.2012, 17:36
В 1944 году не лучше. Думаю, действительно, средства обнаружения слабы, плюс недостаточно агрессивный и умелый ИИ. Хотя к концу войны уровень противника должен быть высоким.
Ну хоть бомбят)))

MAX NOSKOV
04.09.2012, 05:44
Сетка перископа врет на 2 градуса или 1.5, и можно ли сделать раскладку клавиш "F1-F12" как в SH3 или KSD2 ???? Просто очень не привычно, и неудобно вообщем.

Mariman
04.09.2012, 20:35
Средства обнаружения для юнитов будут пересмотрены. Остальные просьбы в порядке важности и наличия свободного времени.

serezha
05.09.2012, 01:33
Средства обнаружения для юнитов будут пересмотрены. Остальные просьбы в порядке важности и наличия свободного времени.
Смотрите не перегните палку. Мне думается, что обнаружение подлодки противником должно зависеть от его опыта, а его лучше сделать рандомным (если это возможно). И конечно, в конце войны опыт и обнаружение должны быть значительно выше, чем в начале.
Нескромный вопросик - когда примерно планируется выпустить финальную версию?
Теперь по прохождению. Когда в конце 1944 года практически закончились цели на Севере, перевелся на Балтику. Это просто небо и земля. Конвои, одиночные купцы, патрули, авиация так и шныряють, чтобы не давать спокойной жизни. И это есть хорошо. В Данциге утопил Штойбена и старый плавучий чемодан Шлезвиг-Голштейн, потом чуть уполз на последних вольтах зарядки батарей. Правда, участились вылеты, как во время игры, так при загрузке сохранений (на Севере почти не было). Но это, видимо, из-за более насыщенной карты Балтики и слабости моего железа.
P.S. Случайно, методом тыка, разобрался, как вызывать самолет разведки. Оказывается, надо мышью ткнуть на карте на значок авиабазы, а потом на нужное место на карте, куда хочешь послать самолет. Работает как часы.

Kapitan zur see
05.09.2012, 23:09
P.S. Случайно, методом тыка, разобрался, как вызывать самолет разведки. Оказывается, надо мышью ткнуть на карте на значок авиабазы, а потом на нужное место на карте, куда хочешь послать самолет. Работает как часы.

Это осталось от оригинальной игры SH4 Uboat Mission v. 1.5

serezha
05.09.2012, 23:21
Это осталось от оригинальной игры SH4 Uboat Mission v. 1.5
Чего не знал - того не знал. Видимо, эта фишка была в кампании за немцев на Тихом океане, а я ее не играл.

MAX NOSKOV
06.09.2012, 06:08
Лодка типа М XII серии, слишком уж быстро погружается при "срочном погружении" я 10 секунд насчитал.

serezha
06.09.2012, 21:49
Ну вот и закончил кампанию. По поводу слабости и неагрессивности противолодочных сил пересмотрел свое мнение. После перевода на Балтику столкнулся с настоящими профессионалами - эсминцами и миноносцами. Эти и засекают на раз, и преследуют упорно, и бьют долго и нудно (может быть даже ногами). Глубинные бомбы у них явно не для антуража.
В этом резкое отличие от жалких любителей, переделанных из гражданских - патрульных, сторожевых, вооруженных трулеров и прочей шушеры, которые преобладают на Северном театре. Бороться с ними легко и приятно.
Так что если разработчики так и планировали, тогда это правильный подход. Честь им и хвала.
Новую кампанию начинать не буду, надо ждать финальный релиз.

Dummer
07.09.2012, 17:55
Ну вот и закончил кампанию. По поводу слабости и неагрессивности противолодочных сил пересмотрел свое мнение. После перевода на Балтику столкнулся с настоящими профессионалами - эсминцами и миноносцами. Эти и засекают на раз, и преследуют упорно, и бьют долго и нудно (может быть даже ногами). Глубинные бомбы у них явно не для антуража.
В этом резкое отличие от жалких любителей, переделанных из гражданских - патрульных, сторожевых, вооруженных трулеров и прочей шушеры, которые преобладают на Северном театре. Бороться с ними легко и приятно.
Так что если разработчики так и планировали, тогда это правильный подход. Честь им и хвала.
Новую кампанию начинать не буду, надо ждать финальный релиз.

надо ждать финальный релиз и в виде полной версии и в виде патча для альтернативы у кого скорость не ахти от провайдера

glavkos
07.09.2012, 21:39
http://img208.imagevenue.com/loc29/th_38832__122_29lo. (http://img208.imagevenue.com/img.php?loc=loc29&image=38832__122_29lo.)
Вот кто, на самом-то деле, ухлопал Ямамото!

serezha
07.09.2012, 22:18
Вот кто, на самом-то деле, ухлопал Ямамото!
А что ж Вы думали? У меня лично нет сомнений, что информацию нашим истребителям представили советский разведчик Штирлиц!

Mariman
08.09.2012, 21:12
Вопрос ко всем, ведущим тестирование! Была ли выдача других заданий кроме патрулей в походах?

pehota22
08.09.2012, 21:15
перезалейте кто нить рукую озвучку, указанная ылка не работает

serezha
08.09.2012, 21:56
Вопрос ко всем, ведущим тестирование! Была ли выдача других заданий кроме патрулей в походах?
У меня не было других заданий. Тип М XII серии (Полярный, 1941-1943), Тип Щ V-бис серии (Полярный 1944), Турку (1945).

MAX NOSKOV
09.09.2012, 04:57
на ЧФ доставлял груз и все. Было это только один раз. По моему в Севастополь.

glavkos
09.09.2012, 08:53
Вопрос ко всем, ведущим тестирование! Была ли выдача других заданий кроме патрулей в походах?

Пока что на Черном море (апрель 43-го) таких заданий не было. Лодка M VIбис

pehota22
09.09.2012, 11:57
блин залейте свою папку sound пожалуйста, ходить на советской лодке с английскими голосами это совсем не интересно

MAX NOSKOV
09.09.2012, 14:26
блин залейте свою папку sound пожалуйста, ходить на советской лодке с английскими голосами это совсем не интересно

В первом посту этой темы скачай себе дополнение Poul-sound: The Soviet Grew for SH IV и играй себе с русскими голосами:D

pehota22
09.09.2012, 14:45
ссылки в первом посту не работают

MAX NOSKOV
09.09.2012, 15:04
ссылки в первом посту не работают

Да дело скверное, ссылки и вправду устарели, а на "народ" закинуть не могу, погоди немного может товарищи подводники откликнутся и помогут тебе.:)

pehota22
09.09.2012, 15:33
только на товарищей и надежда:)

Veseliy72
09.09.2012, 19:46
Русская озвучка от камрада Poul http://narod.ru/disk/60738601001.07a7283fea2a2cc6da6174e17747a1c2/Russian_Voice_Crew_for_SH4.rar.html

pehota22
09.09.2012, 20:37
спасибо тварищ! пошёл драть задницу адольфу

glavkos
09.09.2012, 21:23
Насчет противолодочной обороны баз противника на Черном море. Только что (28 апреля 1943) без малейших препятствий зашел в Констанцу и потопил у причала транспорт. До этого проделывал то же самое в Керчи, Евпатории и Феодосии. Наверное, для соблюдения историзма, можно огородить хотя бы самые крупные базы противолодочными сетями.

Norm
10.09.2012, 09:31
Вопрос ко всем, ведущим тестирование! Была ли выдача других заданий кроме патрулей в походах?

Северный флот. Кроме патруля квадрата других заданий не было (2-ой год войны).

--- Добавлено ---


Насчет противолодочной обороны баз противника на Черном море. Только что (28 апреля 1943) без малейших препятствий зашел в Констанцу и потопил у причала транспорт. До этого проделывал то же самое в Керчи, Евпатории и Феодосии. Наверное, для соблюдения историзма, можно огородить хотя бы самые крупные базы противолодочными сетями.

Сетями полностью, я думаю, не надо. А вот охрану портов усилить (их опыт и точность обнаружения) надо. Так будет намного интереснее! Пробраться незамеченным, торпедировать и смыться. А если заметили вот тут уж выдумывать кульбиты ухода от бомб.

Moellinger
10.09.2012, 12:33
Привет из Германии/Greetings from Germany/GrьЯe aus Deutschland :D

I have followed the developement of this mod since about the last two years, because I think, the operations in the baltic, are a theatre of operations which did not get the proper attention it deserves. Always playing the bad nazi german in the atlantic or the americans against the japanese in the pacific ocean gets boring from time to time.
So I took my eyes on your very interesting work.

Two things I have to note or to ask:

Well, it seems I have noticed a strange bug when playing the Malyutka VI-bis sub.
Everytime I try to calculate the manual torpedo-solution the game crashs to desktop (CDT) when try to calcualte the enemy ships speed. Distance...ok...angel to bow...ok...enemy speed...crash to desktop, but only on the second tryout. On the first attempt it always says 0 knots. And wehen trying the second calculation, the game crashs.

Oddly enough this CDTs only happen with the Malyutka VI-bis. All other subs, including the Malyutka XII do not have this problem. Everything works as intended with them. But not with the Malyutka VI-bis.
I tested this on all theatres in 1941-1945, with different torpedos.

Any idea, why only the VI-bis is causing this crashes and not all the other subs?
Can someone confirm this?


And a question to the end.
Will the mod simulate the forced break of operations in the winter months and early spring?
I know that all submarine operations had to be stopped from about november to april/may because of the ice and frozen sea.
When I played the mod the last time (well...two years ago), I remember, that I got missions even in that period, which shouldn't be there historically.

So, is this forced break of operations in the winter-months already implemented or, if not, are there plans to implement it in the next (final?) updated version of this mod?

I would appreciate an answer.
Thanks for your time and your hard work.

MAX NOSKOV
10.09.2012, 12:43
Привет из Германии

But what about those errors, the creators of this project know, but this is a test version of interpretation. Be patient and wait out patches or final version of the game, the developers are silent about it.

pehota22
10.09.2012, 19:46
как осуществлять наведение торпед вручную? всмысле торпед прямого наведения, на учебке я не понял, там ничего такого не говорится

MAX NOSKOV
10.09.2012, 20:14
как осуществлять наведение торпед вручную? всмысле торпед прямого наведения, на учебке я не понял, там ничего такого не говорится
Товарищ зайди в тему Baltic Sea War - Битва за Балтику 1.03 пост №1004 стр.41 просмотри видео и бей фашистскую сволочь:D, но есть и другой способ полегче.

Вот тут возьми мою табличку, распечатай её, вноси в нее расчеты, может поможет: http://narod.ru/disk/60718095001.ad85f2b97c536efe75e1df04bb7df147/%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B2%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85.xls.html
в ней 2 первых измерения это пример.

Вот тут таблицы тов.Hollywood: http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=156634&d=1341511433
А здесь мод на номограф: http://www.subsim.com/radioroom/downloads.php?do=file&id=913