PDA

Просмотр полной версии : Интересный пистоль



LeonT
08.07.2012, 18:36
Нашёл фото презанятнейшего раритетуса:
http://www.historicalarmsandarmor.com/firearms_0003.html
Кто-нибудь знает, зачем ему раструб? %)

Sancheas
08.07.2012, 18:58
Из такого оружия часто стреляли картечью. Видимо раструб для большего разброса на коротком расстоянии.
Опа! Нашел в вики :
"Предназначение воронки — облегчить засыпание пороха и картечи в ствол ради увеличения скорострельности. Существует распространённое заблуждение, что эта воронка увеличивала разброс картечи (и, соответственно, площадь поражения). Однако это не так: для увеличения разброса картечи требовалось не просто делать воронку на конце ствола, а изготавливать весь ствол в виде равномерно расширяющегося конуса. Такое оружие, впрочем, тоже изготавливалось, но крайне редко (ввиду дороговизны)."

ПРОФЕССОР
08.07.2012, 19:03
Влияние моды? :D

Dornil
08.07.2012, 19:04
Обычно раструбы для удобства заряжания делались...

LeonT
08.07.2012, 19:06
Но здесь казнозарядная система, судя по всему, под патрон Лефоше.
(с одноименным кстати, механизмом запирания)
:dontknow:


часто стреляли картечью Да, это вариант... несмотря на нарезной ствол...
Ещё были мысли про пламегаситель, но факел от дымняка в такую воронку не спрячешь...

Sancheas
08.07.2012, 19:58
А патроны Лефоше были с картечью? Я что-то не нашел ...

LeonT
08.07.2012, 20:50
Охотничьи Лефоше были всякие. В том числе - самостоятельного снаряжения. :)

Вот, нашёл ещё немного инфы о нём:

c. 1860-1870 Buenos Aires Pinfire Pistol Blunderbuss
Massive and very rare blunderbuss pistol made in Buenos Aires Argentina. The rifled bore indicates that it shot a massive 19mm bullet. The shell being 6.3cm in length.

То есть, калибр (19 мм) при наличии достаточной длины патронника (63 мм), вполне позволял бы применять и охотничьи боеприпасы. В 1860-1870-м году, патроны Лефоше были уже очень популярны повсюду.

Dornil
08.07.2012, 21:28
Там ещё ударник с полкой у него имеются. Я подозреваю, что этот пистоль был универсальным: и под патрон и под заряжание с дульного среза (если патронов под рукой не оказалось). Переходный вариант такой, своего рода. По идее, ничего принципиально невозможного в такой конструкции нет.

LeonT
08.07.2012, 22:00
Дельная мысль! Я тоже заметил, что прицельная планка вроде бы съёмная, на винтах. И если её заменить на планку с брандтрубкой, получится вполне пристойный капсюльный пистоль. Правда, для переходного вроде уже не то время, в 40-х годах это было бы более понятно.
Но кто знает какие могли быть соображения у заказчика. (вспомним историю нагана) :)

LeonT
26.07.2012, 12:44
Таки, абордажник:

http://www.thefirearmsforum.com/showpost.php?p=693273&postcount=8

http://www.thefirearmsforum.com/showpost.php?p=786690&postcount=1

То, что я принял за сменную прицельную планку, на самом деле - совмещённый с планкой предохранитель. Будучи сдвинутым назад, препятствует доставанию курком шпильки патрона. :)

Млн... Но до чего же антуражная вещица! :cool: