Вход

Просмотр полной версии : На истребителе Rafale испытали "беспроводную" бомбу



la5-er
09.07.2012, 19:41
Американская компания Raytheon успешно продемонстрировала возможности своей беспроводной технологии управления авиабомбами Enhanced Paveway II на истребителе Rafale ВМС Франции. Как сообщается в пресс-релизе компании, испытания прошли на французском полигоне Бискаррос.
Технология, получившая название WiPAK, позволяет "превращать" свободнопадающие авиабомбы в корректируемые при помощи беспроводного приемника на бомбе и передатчика в кабине пилота. Как отмечает Raytheon, WiPAK является универсальной системой и может устанавливаться на любых самолетах.

Система Enhanced Paveway II включает в себя комплект рулей и головку для бомбы с лазерным и GPS-наведением. В общей сложности технология Paveway установлена на 17 моделей самолетов в 42 странах по всему миру.

Во Франции авиабомбы GBU-49 с технологией Enhanced Paveway II успешно применялись на палубных штурмовиках Super Etendard в течение последних шести лет. В частности, корректируемые "беспроводные" бомбы использовались в военной операции НАТО в Ливии весной 2011 года.

http://lenta.ru/news/2012/07/09/paveway/

Dzen
09.07.2012, 21:56
Подскажите, а раньше французские КАБы по проводам до земли управлялись? И какой длины провод был?

F74
09.07.2012, 22:19
Я, честно говоря, не помню КАБ, управляемых по проводам кроме немецких времен войны и наших послевоенных реплик на них. Первый ПТУР у французов, НЯП, по проводам наводился, но его с вертолетов, вроде, пускали.