PDA

Просмотр полной версии : Об адаптерах и переходниках.



LeonT
30.07.2012, 20:27
Планомерный отказ производителей материнских плат от поддержки "устаревших" интерфейсов очень осложняет некоторым пользователям жизнь.
Благо, выпускаются "костыли" для подключения старого железа к новым интерфейсам.

В этой связи возник ряд вопросов:

1. Позволяют ли адаптеры SATA -> IDE использовать IDE винчестер в качестве загрузочного? Насколько вообще полноценно подключение IDE винта через такое устройство?

2. То же о адаптерах PCI-E -> COM, LPT. Болтают о некоторой "кривоватости" в работе этих адаптеров, по крайней мере у некоторых производителей.

Очень интересны рекомендации, и мнения о проверенных в действии подобных устройствах. :)

Zorge
30.07.2012, 21:48
1. Позволяют ли адаптеры SATA -> IDE использовать IDE винчестер в качестве загрузочного? Насколько вообще полноценно подключение IDE винта через такое устройство?
Достаточно переключить контроллер SATA в режим совместимости с IDE и все будет работать. И загружаться тоже будет. Проблема в другом - в качестве исполнения переходника. И кроется она сразу в двух местах:
- Тип контроллера. Если это Sil3xxx - нормально. Если это JMB3xx - плохо. Ибо контроллер сей работает криво. И именно переходников на контроллере JMB в России в продаже подавляющее большинство.
- Качество исполнения самого переходника. Сборка, пайка, наличие конденсаторов необходимого номинала в цепях питания. Само собой, подавляющее большинство переходников в продаже - отстойного качества.
Винт IDE работает на контроллере SATA. Но из-за вышеперечисленного бывают и потери данных при чтении-записи, и просто винт пропадает из системы. Точно также себя ведет и привод CD/DVD-ROM/RW. Работает но с глюками.
Какой из этого следует вывод? А вывод прост - перекинуть данные (или ОСь) с IDE винта на винт SATA и забыть про эти переходники, как про страшный сон. Благо сейчас винты SATA не так уж и дороги.
А винт IDE положить на полочку/выкинуть/разобрать и сделать из него точилку-часы-жужжалку - по вкусу.
Я не просто так это пишу, а на основе личного печального опыта.



2. То же о адаптерах PCI-E -> COM, LPT. Болтают о некоторой "кривоватости" в работе этих адаптеров, по крайней мере у некоторых производителей.
Надо смотреть - есть ли драйвера на конкретную плату (чип) под конкретную ОСь. Если есть - то порты COM будут скорее всего работать.
Не советую брать плату на чипе MosChip. У них, как правило, кривая прошивка и не менее кривые драйвера. Особенно критично, если требуются высокие (56к, 112к) скорости передачи данных.
На 9600, в принципе, будет работать любая.

Касательно LPT - вопрос сложный. Если порт будет использоваться как принтерный для, например, матричного текстового принтера, то в большинстве случаев он будет работать. Даже если извращнуться и печатать из DosBox.
Работоспособность GDI принтера через него зависит от степени кривизны дров для него.

А вот, например, LPT-шный PonyProg AVR я сумел заставить работать только через аппаратный LPT порт, встроенный в материнку, или находящийся на плате расширения ISA (EISA). Ни одна из доступных мне плат расширения PCI или PCI-E подружиться с ним не смогла.

Точно такая же фишка насчет USB-COM переходников.
Самые хорошие переходники делает фирма MOXA (они же, кстати и платы PCI и PCI-E делают для этого дела). Но в рознице, по крайней мере, в России я продукцию этой фирмы не видел.

Сайт www.moxa.ru работает с юридическими лицами.
UPort-1110 - USB-RS232 стоит около 1500-1700 р (к слову сказать, заведомо качественный переходник другой фирмы не дешевле). Примерно в 1.5 раза дороже версия с гарантированной защитой от статики (до 25 киловольт). Работает со всеми виндами, начиная с 95 OSR2, есть дрова под некоторые дистрибутивы Linux. На нем самом есть индикация - питание, TX и RX - очень помогает понять что делать и кто виноват в случае отсутствия связи.

Еще есть микросхема FTDI232. Примечательна тем, что обеспечивает полную эмуляцию протокола RS-232, и соответственно, хорошо совместима со старым железом. Переходники на ней, говорят, встречаются в продаже. Лично я не видел. Но тут вопрос во-первых действительно ли это FTDI, а во-вторых, качественной обвязки - как по питанию, так и по преобразованию уровней.

Еще есть Prolific 2032. Тоже неплохая микросхема. Совместимость у нее похуже - понимает только стандартные скорости (1200, 2400, 4800, 9600, 19200 и т.п.) и не работает с некоторыми комбинациями битов четности и стоповых битов. И именно на ней сделано подавляющее большинство переходников, продающихся в нашей стране. Но качественная обвязка на переходниках с ней встречается еще реже. Из личного опыта - переходник фирмы ЛяоСяоПин, купленный за 400 рублей накрылся примерно через 2 дня использования. После чего он выдавал на своем выходе TX +/- 6.5 вольт, что нормальная железяка с RS-232 воспринимать не должна (по стандарту должно быть +/- 9-12 вольт ).
Однако, другой переходник (этой же фирмы), купленный на 3 года раньше за 650 рублей работает до сих пор и никаких жалоб на него нет.

Не советую брать переходники фирмы ATEN. Дохнут.

И еще, так сказать, на добивание. USB контроллеры некоторых современных ноутбуков, и все виденные мною USB 3.0 контроллеры очень плохо дружат с этими самыми переходниками USB-COM.
В частности, контроллер USB ноутбука Lenovo Thinkpad x220 с переходником на PL-2032 работать отказался. Туда же был послан этот переходник при попытке подключить его к HP ProBook 4720s.
Единственное, что работало на любом контроллере и практически с любой железкой на другом конце перехода - это MOXA UPort 1110.

LeonT
30.07.2012, 23:18
Сенкс. Исчерпывающе. Похоже дела мои плачевны, поскольку LPT и COM меня интересуют ещё и с точки зрения "дёргания" отдельных выводов... :cry:

Искал для работы "последние из могикан" материнки со встроенным LPT и IDE, но ничего свежЕе 880-го чипсета, увы не попадается. :(

Видимо, совмещать приятное (игры) с полезным (работой) на одной машине уже не получится. Придётся держать для работы старую машину, а для БЗБ и РОФа - новую. :mdaa:

Рабочий винт - на полочку - жаба давит... :D Хоть бы для бэкапа... (как вариант - через USB, вроде бы связка USB-IDE бывает вполне работоспособной, чего не скажешь о USB-SATA).



PS FTDI232, имеется в виду FT232 от FTDI? Я пытался сделать на ней переходник для Поньки. Чё-то сразу не вышло, забросил, а потом спаял Протосс. Кстати, последний нормально работает с нетбуком, но капризничает на десктопе. %)

LeonT
24.08.2012, 23:24
Продолжим... или начнём... :D

Для экспериментов приобретён PCI-E -> LPT контроллер i-370 от STlab на чипе OXPCIe952.

Несмотря на заявление производителя: "Supports Standard Parallel Port (SPP), Enhanced Parallel (EPP) & Enhanced Capability Port (ECP)", устройство устанавливается только как PCI-E ECP Parallel port без вариантов. И никакой настройке, кроме выбора номера порта между LPT1, LPT2 и LPT3, не поддаётся.
Ессно, адреса (hB0xx) очень далеки от стандартных.
Драйвер пробовался как поставляемый на диске, так и скачанный с сайта производителя чипа (Oxford). С одинаковым результатом. Точнее - его отсутствием.

Болтают, будто бы есть некая утилита, позволяющая перенаправлять адреса к стандартным значениям. Мож, кто юзал? :)

LeonT
26.08.2012, 10:56
Удалось запустить сканер через этот контроллер. Через ж... виртуальную машину. В которой сканерный софт наконец-то узрел стандартные адреса.
Скорость сканирования - около полутора часов на А4. %) Думаю LPT даже в полубайтовом режиме работает на порядок быстрее.
Где тормоз? (на зеркало прошу не указывать) %)

В порядке бреда - а если сканерную софтинку декомпиллировать (там всего пара мегабайтиков), и подменить адреса? %)

Zorge
26.08.2012, 18:46
Удалось запустить сканер через этот контроллер. Через ж... виртуальную машину. В которой сканерный софт наконец-то узрел стандартные адреса.
Скорость сканирования - около полутора часов на А4. %) Думаю LPT даже в полубайтовом режиме работает на порядок быстрее.
Где тормоз? (на зеркало прошу не указывать) %)
Подозреваю, что тормоза в виртуализации. Я вообще ни разу не встречал виртуальных машин, чтобы LPT пробрасывали "внутрь". Что за софтинку такую удалось уломать на такое извращение?



В порядке бреда - а если сканерную софтинку декомпиллировать (там всего пара мегабайтиков), и подменить адреса? %)
Тут сложнее, чем кажется. Если софтинка юзает не стандартный API, а именно обращение по портам - тут не декомпилировать с подменой адресов, тут надо софтинку переписывать под API.

А зачем такой антиквариат? Неужели так дорого купить обычный USB сканер и мозг не купоросить?

LeonT
26.08.2012, 19:21
Что за софтинку Программулька, шедшая вместо драйвера в комплекте к LPT сканеру от genius. Работала абсолютно корректно на всех 32-битных Виндах.
А если софтинка работает со стандартным API, а не с физическим адресом, то ей по идее, сами адреса должны быть пофигу? :)
С другой стороны, зная как неохотно нынешние версии Windows предоставляют доступ к физическим портам, удивляет её полная работоспособность в ХР.
В общем сам не пойму, как она работает...

купить обычный USB сканер
Новый то сканер купить недолго. А старый куда? :) Ну, неохота мне вполне рабочую, заслуженную железячку выбрасывать только из-за прихотей разрабов софта. :D Тем более, плоскенький он (45 мм), компактненький, стоя на боку, места на столе не занимает... Ну, люблю я его... :D
"Чтобы предать старого друга, нужны достаточно веские причины" (С) ... Так что помучаюсь ещё.. :)

Жывотное
26.08.2012, 19:35
Может вот такое попробовать - http://trendnet.ru/products/catalog/detail/TU-P1284

От этой фирмы использовали переходники для СОМ и PS/2 - очень хорошо.

LeonT
26.08.2012, 22:07
Спасибо, но боюсь, проблему с несоответствием физических адресов, это не решит. Плюс специфические УСБ заморочки. :(

PS хотя, если перенаправить адреса через виртуальную машину... :mdaa:

Жывотное
26.08.2012, 22:09
Спасибо, но боюсь, проблему с несоответствием физических адресов, это не решит. Плюс специфические УСБ заморочки. :(
Хммм, меня удивляет понятие - "физические адреса". Софт написан на ассамблере, и исходники утеряны?

Zorge
27.08.2012, 00:04
Хммм, меня удивляет понятие - "физические адреса". Софт написан на ассамблере, и исходники утеряны?
This is Windows. There is no source almost for anything. ;)

Я по подобной причине держу виртуальную машину для принтера. Он, правда, полтора часа A4 не печатает - работает на штатной скорости в 8 страниц в минуту.