PDA

Просмотр полной версии : X-Fi Titanium + Roccat Kave трабл с микрофоном



Peter Mattlov
02.08.2012, 20:45
Народ, помогите пожалуйста если есть у кого связка обозначенная в сабже.
Недавно приобрел Роккат, подключил как по инструкции - по цветам воткнул в соотвествующиедырки креатива. Но микрофон так включить и не смог, какие-бы настройки в панели криатива или в винде не крутил. Отдельный микрофон (не рокатовский), при включении в соотвествующий порт звуковухи работает исправно.
Звук в уши идет нормально, к позиционированию претензий тоже нет.

вот скриншот настроек в винде.
win 7 (и 32 и 64 бит - результат одинаковый).
Заранее спасибо.157325

Harh
02.08.2012, 21:47
Хм... А микрофон точно рабочий? Например, если его в другой комп (или в этот же) воткнуть в обычную встроенную карту?

Peter Mattlov
02.08.2012, 22:33
так знать бы еще какой из этих четырех проводов микрофон...
по идее там 4 провода с джеками на каждый канал

Harh
03.08.2012, 07:24
Не... Один - Передний Левый/Правый, второй - Задний Левый/Правый, третий - Центр/Басс, четвертый - Микрофон. Они по-хорошему должны быть как-то промаркированы.

Shurik75
03.08.2012, 11:44
Можно посмотреть здесь http://www.clife.ru/goods_roccat_kave_solid_5.1.htm#comment и отсюда http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=33&t=75229&start=620 и далее.

Peter Mattlov
03.08.2012, 22:07
Все, разобрался. Действительно надо было переткнуть розовый джек в синий порт микрофона. Самое интересное, что если оставить джеки в аудиовыходах то при автоматическом определении креатив видит уши как 7.1

Микрофон заработал, но появилась другая беда - паразитический белый шум. Очень сильный даже на 30% громкости. Причем если выключить микрофон, то он существенно уменьшается, но все равно слышен на 30% громкости.
Я правильно понимаю, что дело в УСБ и наводках от энергоблока? у меня есть юсб-хаб на мониторе Dell, но без удлинителя туда сейчас не добраться.
Если дело в питании, и если белого шума не будет при нормальном питании, то счастья моему предела не будет! с электричеством то у меня полный порядок - бесперебойник + выпрямитель-предохранитель UPS (т.е. не дешевская китайская хрень, а америкосовская китайская хрень на ибее купленная за 30 баксов).

Andric
05.08.2012, 13:10
Микрофон заработал, но появилась другая беда - паразитический белый шум.
Именно шум или фон? Может разъем не доткнут?

Peter Mattlov
06.08.2012, 07:38
Разъемы воткнуты. Фон (шум) появляется после включения в настройках микрофона. Если микрофон откючить (в креативовской панели), то в ушах полная тишина. Чем выше уровень громкости тем выше фон. если микрофон отключить кнопкой на пульте наушников, уровень фона значитеьно снижается, но все равно остается.

Постепенно начал привыкать к ушам и давеча они мне даже уже спасли виртуальную пилотскую жизнь - в РоФ бумзумер сзади подкрался, а я его услышал (причем понял что сзади) раньше чем он начал стрелять и инстинктивно русом дернул, выядя из его прицела.

Andric
06.08.2012, 20:45
На яндексе (http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=4989281) в комментах нашел:

При подключении требуют настройки. Так как не все звуковухи определяют, что к ним подрубили. И второе и самое назойливое - это фоновый шум. Фоновый шум убрался элементарно. Отключил все регуляторы громкости, дополнительные, ненужные устройсва ввода звука. У меня это тут же убрало шум. Я его не слышу даже на 100% громкости.

Вот тут еще человек написал очень много (полностью не стал читать, но вроде шум говорит победил): http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:47829-63#1849

То есть все пути идут к настройке X-Fi Titanium (прямая ссылка "Все о Creative Sound Blaster X-Fi": http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=33&t=102696 )

Peter Mattlov
06.08.2012, 21:02
Спасибо за ссылки. пошел читать. У меня вообщем-то если отрубить все источники ввода в звуковую карта тоже шума нет

Harh
06.08.2012, 21:18
Разъемы воткнуты. Фон (шум) появляется после включения в настройках микрофона. Если микрофон откючить (в креативовской панели), то в ушах полная тишина. Чем выше уровень громкости тем выше фон. если микрофон отключить кнопкой на пульте наушников, уровень фона значитеьно снижается, но все равно остается

Я так понимаю, ты вместо громкости записи крутишь или громкость воспроизведения, или/и у тебя включена "подача" звука микрофона в наушники. Если так, то так и должно быть - зачем тебе воспроизведение твоего же микрофона в наушниках, отключи его. А фон, который ты слышишь, это фон микрофона. Ну, это если я все правильно понял тут.

Peter Mattlov
06.08.2012, 22:14
Точно, разобрался и с этой бедой. В разделе Микшера нужно отключить все в части Playback. Шума нет

Сейчас курю настройки для игр и для фильмов. Как то вчера в фулХД mkv рипе Матрицы я особо сорраунда не услышал. Как и басов вообщем-то. Но появилось ощущение, что настроить можно все и получить очень интересный звук как по качеству так и по позиционированию.
Кстати о позиционировании. Засоветуйте какие-нибудь сымплы или тестовые игры\фильмы где позиционирование четкое и в которых стоит настраивать ползунки на коробке управления Рокатов