PDA

Просмотр полной версии : Ганзго



DIABLO 666
28.11.2001, 17:28
Посмотрел треки с чемпионата по ганзго и немного расстроился.
Все использовали автозахват цели. Если все любят реализм, то почему
используете сопровождение цели? Ровно как и другие виды, неестественные
для реальности. Получается нельзя занырнуть за приборную доску, ровно как
и исчезнуть из поля зрения. Честно говоря собирался приехать на следущий чамп и
поучаствовать, но с такими правилами, как-то нехочется. С реальным боем - ничего
общего. Я никого не хочу обидеть, но неужели вам так интересно соревноваться?
В реальном ближнем бою самое главное обнаружить противника, а когда ты его
неможешь упустить - фи! Извините, если я перебрал, но это мое мнение.

IlyaG
28.11.2001, 18:57
Уважаемый :)
:)
А что Вы имеете в виду под словами "автозахват цели"? Это т.н padlock или вид F-5? С видом F-5 действительно летать нечестно, однако в треках он может быть потому, что треки писались с машины стоявшей в конференц-зале и выдававшей всё на проектор, а там только этот вид и удобно использовать. В будущем, наверное, будет как то оговорён в правилах запрет на использование внешних видов в БВБ.

KiLLiR
28.11.2001, 19:58
Если имелся в виду пэдлок...
ТО:
Уважаемый,а что вам,в таком случае,известно о реальном БМВБ? :)

DIABLO 666
28.11.2001, 20:32
Была использована клавиша Keypad Del. Крестик возникающий на цели и автоматический
поворот головы в ее сторону. Редактирование тут вообще не причем. Скачай сам трэки
и посмотри, не переключая никаких видов. Сам увидишь. Такой бой напоминает Новалоджик,
с подсказкой на цель.

IlyaG
28.11.2001, 21:05
quote:

Originally posted by DIABLO 666:
Была использована клавиша Keypad Del. Крестик возникающий на цели и автоматический
поворот головы в ее сторону. Редактирование тут вообще не причем. Скачай сам трэки
и посмотри, не переключая никаких видов. Сам увидишь. Такой бой напоминает Новалоджик,
с подсказкой на цель.


Гхм... Ну что Вам сказать... Конечно, если Вы готовы снабдить всех участников шлемами VR, то я буду первый, кто закричит - "Долой падлок!!!!" :) )
Или раскажите мне хотя бы про один воздушный бой, где лётчик головой вертит при помощи хатки на РУС-е. :)
А крестик... ну что тут поделаешь - есть он... Я вот, например, цвет симолов на ИПВ всегда в зелёный загоняю - так он у меня и не виден почти...
А при уходе противника "за приборную доску" или на 6 часов его и с пятью падлоками не увидишь - сбрасывает, гад. :) ))
Да и ещё - я разве где-то упомянул про редактирование?

IlyaG
28.11.2001, 21:07
О! Ещё одна мысль пришла - НСЦ - читинг!!!! :) )))
Все пилоты МиГ-29 и Су-27 - ЧИТЕРЫ!!!! :) :) :)

DIABLO 666
28.11.2001, 21:49
Поворот головы вполне заменяет мышь. Причем ты сам решаешь, куда смотреть и
голову тебе никто не поворачивает. Если настолько хорош, можешь ей вообще не вертеть.
А полет с автоматическим сопровождением цели- тот же Квейк в воздухе. Это не бой -а..
Если бы в опциях можно было, как и в Ил2 отключать подобное волшебство, то пришлось бы
работать мышью. Вообще тяжело переубедить людей даже в элементарных вещах,
если они привыкли к другому. Нравиться головка-автомат - пожалуйста!

KiLLiR
28.11.2001, 21:50
Дьябель,как всегда,в своей амплуе :)

IlyaG
28.11.2001, 22:18
quote:

Originally posted by DIABLO 666:
Поворот головы вполне заменяет мышь. Причем ты сам решаешь, куда смотреть и
голову тебе никто не поворачивает.


Хмм... Видите ли я не настолько крут, чтобы работать РУС-ом, двигать РУД-ом и крутить мышой... Две руки знаете ли... Инвалид с детства.

quote:

Originally posted by DIABLO 666:
Если настолько хорош, можешь ей вообще не вертеть.


Ну я так понимаю, что НАСТОЯЩИЙ ЛЁЧЧИК вертит головой посредством мыши или на худой конец трекбола. А особо крутые её (голову) вообще намертво болтами фиксируют. Ну тогда... что сказать - чайники мы... куда уж нам...

quote:

Originally posted by DIABLO 666:
А полет с автоматическим сопровождением цели- тот же Квейк в воздухе.


Так я же говорю - вы мне шлем виртуальной реальности дайте - я мигом кнопку Del с джоя уберу - у меня на ём их и так дефицит, свято место пусто не будет! :)

quote:

Originally posted by DIABLO 666:
Это не бой -а..
Если бы в опциях можно было, как и в Ил2 отключать подобное волшебство, то пришлось бы
работать мышью. Вообще тяжело переубедить людей даже в элементарных вещах,
если они привыкли к другому. Нравиться головка-автомат - пожалуйста.


Точно! Абсолютно согласен! Только не надо останавливаться на достигнутом - а то совсем ерунда получается. Давайте летать стоя! А то что ж это мы как последние квакеры сидя-то? А стоя уже не всякий сможет! И компьютер с джоём и вирпилом надо в центрифугу засунуть! А то, что ж это за полёт без перегрузок? Квейк, а не полёт! :)
А если серьёзно, то
1) В жизни лётчики "управляют видом" при помощи поворота головы. Сделаете мне так на компьютере - я только так и буду летать.
2) Слова не мои, кто сказал не помню, было это или тут или на Авиабазе - я лишь повторю: полёт с видом через монитор можно сравнить с полётом в жизни с надетой на голову картонной коробкой с прорезанным в ней квадратным отверстием. Реально? Нет. Тогда что ж вы в этот "Квейк" играете?
3) Говоря о бое - простите, но доведись мне в реальном БВБ участвовать я бы только на противника и смотрел, лишь изредка кидая взгляд на приборы. (Что, в принципе, я и делаю во Flanker`e) И при этом, заметьте руки у меня к этому никакого отношения не имели бы. А поскольку на компьютере это невозможно - приходиться пользоваться падлоком.
И позвольте пару вопросов:
1) Вы точно летали во Flanker и видели как там реализован падлок? (Вызывает сомнения из-за Вашей фразы "Получается нельзя занырнуть за приборную доску, ровно как
и исчезнуть из поля зрения." Меня, простите из-за этого два раза сбили...). Или Вы считаете, что используя падлок нельзя элементарно потерять ориентировку?
2) Вы считаете использование падлока во Flanker`e даёт значительное преимущество кому-либо над кем-либо?

bernardobo
28.11.2001, 22:28
абсолютно согласен с диаблом, крутить головой в предпологаемом направлении на цель более реально, при возникновении ошибки,(поиск цели в неправмльно ожмдаемом направлении) цель может выиграть время и получить более выгодное положение, не думаю что в реальном самолете при перегрузках легко крутить башкой ,в какме-то моменты наверное мышкой легче, может реальные пилоты выскажуться.
удачных вращений головой . borkin

IlyaG
28.11.2001, 22:51
2 Borkin
Я, не пилот, однако могу Вам сказать, что при выполнении высшего пилотажа на Як-52М я совершенно спокойно кручу головой на перегрузке 5 - 6G не испытывая при этом абсолютно никакого дискомфорта. Моё теловычитание вы можете оценить посмотрев мою фотку в "открытые сведения об IlyaG".
И потом неужели Вы думаете, что весь бой я держу противника в падлоке? Я его иногда теряю и приходиться хаткой крутить.
2 Diablo666
Кстати, не подскажете в каком Квейке реализован падлок? А то я как-то упустил из виду линейку этих игр... Последний раз играл в Квейк2 годика 3 назад... может чего упустил :)

DIABLO 666
28.11.2001, 23:43
Есть такая вещь: как спрятатся на фоне земли или в облаках, или атака со стороны солнца.
Ты без падлока цель обнаружишь ? -Дудки. Найти цель визуально - это реальность. Спроси
у любого пилота про визуальное обнаружение и сопровождение цели - это довольно сложно и
являеться главной задачей ББ. А свести одну из главных задач на автомат и говорить о
падлоке, как о норме.......
Потерять цель хоть на миг и попробуй ее найти заново. Я не говорю легче тяжеле с ним летать,
я говорю реальнее. Да неудобство мыши или хатки определенно есть, но цель за то не на автомате.
Посмотрим, но я думаю в Локоне 1с сделает так же, как и в Ил2 и в опциях при 100% реализме
падлока и близко не будет.

IlyaG
28.11.2001, 23:55
quote:

Originally posted by DIABLO 666:
Есть такая вещь: как спрятатся на фоне земли или в облаках, или атака со стороны солнца.
Ты без падлока цель обнаружишь ? -Дудки. Найти цель визуально - это реальность. Спроси
у любого пилота про визуальное обнаружение и сопровождение цели - это довольно сложно и
являеться главной задачей ББ.


Да я в общем-то в курсе что это такое :) Даже сам пробовал разглядывать (опять же не в игре и в том числе не в самых простых МУ). Тут уж, простите весь вопрос в том, как этот падлок реализован. (Кстати, насколько мне известно, в Ил-2 при нахождении противника в облаке падлок его не захватывает).

quote:

Originally posted by DIABLO 666:
А свести одну из главных задач на автомат и говорить о
падлоке, как о норме.......


Простите, а где я сказал падлок - норма? Ткните пальцем, пожалуйста.

quote:

Originally posted by DIABLO 666:
Потерять цель хоть на миг и попробуй ее найти заново.


Гы-гы! А потерять цель из падлока и потом найти её заново? Енто, батенька, потруднее будет. :)

quote:

Originally posted by DIABLO 666:
Я не говорю легче тяжеле с ним летать,
я говорю реальнее. Да неудобство мыши или хатки определенно есть, но цель за то не на автомате.


Так вот в этом и проблема. Я привык не думать о том как мне голову поворачивать. (Что в игре, что в реальности). И мышкой крутить мне нечем. Вот и все дела. Так, что падлок - не норма, а вынужденная необходимость. И мышкой крутить не более реально, чем смотреть через падлок.

quote:

Originally posted by DIABLO 666:
Посмотрим, но я думаю в Локоне 1с сделает так же, как и в Ил2 и в опциях при 100% реализме
падлока и близко не будет.


Ну 1С не является для меня мерилом реалистичности - это раз. А Локон делает Eagle Dynamics - это два.

Chist
29.11.2001, 01:25
Ага, вылезли два пионера и стали всех лохами обзывать :)
Дети мои, не в падлоке счастье :) Как бы вы головой не крутили, хоть падлоком, хоть чем - если вы ей думать не умеете - лучше б не крутили, а сваливали по добру-по здорову.
Это мои треки с падлоком, которые вам так не понравились. Просто другие их не писали. Так вот, падлок мне нужен только для того, чтобы освободить руки. Я всегда знаю где находтся противник и как я к нему расположен. А падлок я включаю только после того, как увидел его визуально, и не использую его для поиска. Вы можете легко это проверить - по трекам.
А таких горе-спецов, как вы, которые о воздушном бое судят только по чужим трекам и как ганзо пишется толком не знают, мы здесь уже видели. Сами-то вы, видно, боя-то не нюхали.
Обрызгать сейчас всех нас сейчас грязью, а самому остаться самым умным в белом фраке - легко. А вот оказаться умнее в бою - я думаю вам не поплечу.
А если считаете, что все же по-плечу - я готов. Докажите, что вы сможете в бою со мной уйти под приборную панель и вам это поможет. Падлок использовать не буду.

IlyaG
29.11.2001, 01:44
...И возмутились ЦПВЛ-овцы... и возопили они слова страшные, и набросились на несчастных себя не помня, и закидали их табуретками, и ногами побили всячески...
(Сага о Падлоке и врагах его. Избранное.)
:) :) :)

Olgerd
29.11.2001, 01:56
Ту Диабло:
Да? А знаешь сколько восторженных откликов было от хардкорных вирпилов, когда падлок появился в третьем Фалконе? У вирпилов появилась возможность больше уделять внимание СМЫСЛУ БВБ. Отпала необходимость в осмысленной имитации рефлекторых реакций своего организма.
Ты хочешь добавить вирпилу лишней работы, которой и так хватает из-за ограничений системы визуализации.
Нет, я не говорю что падлок идеален, но, если ты нарисуешь две таблички описывающие распределение внимания вирпила в БВБ - одна с падлоком, а вторая без оного, и сравнишь их с реальными данными, то первая тебе, я думаю, понравится больше.
Думаю что если бы не падлок, любителей БВБ было бы значительно меньше.

Chist
29.11.2001, 01:57
quote:

Originally posted by IlyaG:
...И возмутились ЦПВЛ-овцы... и возопили они слова страшные, и набросились на несчастных себя не помня, и закидали их табуретками, и ногами побили всячески...
(Сага о Падлоке и врагах его. Избранное.)



Ильюш, Сага-то, собственно, вовсе не о падлоке, на самом деле. Народ просто захотел всех обосрать, извините. И прсто нашел к чему придраться. На Форуме - это сделать очень легко. Пускай попробуют это сделать на деле.
P.S. Секундантом буш? :)

DIABLO 666
29.11.2001, 02:52
Странно почему люди не умеют обсуждать и решать разногласия в уважительной форме?
Почему люди наровят нагрубить и нахамить. (красивую подколку я не имею в виду)

Я сразу извиняюсь перед пользователями этого форума, за то, как я сейчас отвечу может
вашему другу,
Ага, вылезли два пионера и стали всех лохами обзывать.
Что часто так называют? Сергейка может тогда стоит задуматься?
Дети мои, не в падлоке счастье Как бы вы головой не крутили, хоть падлоком,
хоть чем - если вы ей думать не умеете - лучше б не крутили, а сваливали по
добру-по здорову.
Папа дай денег? Что такое нет? Ну если ты такой умный, почему бедный? Или пришлешь?
А таких горе-спецов, как вы, которые о воздушном бое судят только по чужим трекам
и как ганзо пишется толком не знают, мы здесь уже видели.
Сами-то вы, видно, боя-то не нюхали.
И часто нюхать приходиться? Ну наверно - нет, а то уже и нюхать было бы нечем.
Обрызгать сейчас всех нас сейчас грязью, а самому остаться самым умным
в белом фраке - легко. А вот оказаться умнее в бою - я думаю вам не поплечу.
Как раз фрак белый хоть и дырявый, на тебе. А вот оказаться умнее в бою
не по уму а по плечу, это по вашей части.
Сережа извени все эти ответы не тебе, я на примере хотел показать,что
в таком стиле писать, довольно не сложно. Можно отвечать грубостью на грубость
и хамством на хамство. Вопрос стоит ли?
Есть тема для обсуждения честно ли использовать падлок и другие виды. Идет
мирное обсуждение данной темы и нестоит переключаться на личности. Если ты хотел
осветить техническую сторону полета в ганзо с падлоком, будем считать тебе удалось.
Только меньше эмоций Сережа.
---

bernardobo
29.11.2001, 03:30
странно , зачем так кипятиться , ни кто в вас не сомневается , а уж самолюбие задевать я вообще не хотел , просто высказал мнение, потому что пад-лок я не использую ВООБЩЕ, считаю его не удобным ,с точки зрения ориентации, а в итоге получили мы обзывательства, обидно однако!!!
если б учавствовал в бвб как в чампе то не использовал бы его, мне удобней знать положение самолета , и т д так как задница ни каких компьютерных перегрузок не чувствует.
нет предмета спора.

а кому интерестно могу прислать треки бвб, правда бои с компьютером , зато против двоих с ракетами,50-70 снарядов хватает. может быть я и "пионер" , но реально это можно выяснить только друг против друга. во всяком случае обзываться не буду.
а вообще угол обзора я считаю должен быть больше , и системма поворота головы как писал данила мастер выше.
обидно всетаки, ни за что обозвали, да еще и посылают
:) :)

flogger
29.11.2001, 03:32
Э-э,счас как раздам "сестрам по серьге".. :)
Серега-ты чего на него так накинулся то? Ну-не понимает человек,считает это читом-да пущай считает :) Нам то что?
Вот пущай "вылезет" такой умный и красивый на леддар например,и попробует там на тему падлока vs чит порассуждать..И всех делов то!
Диаболо-внешние виды-да,чит-однозначно..Сидя в кабине ты не можешь "материализоваться" снаружи..В Фланкере 2.0 с этим проблема была на леддаре-специально прогу делали,что б при просмотре треков можно было "снаружи" смотреть..
Про падлок-тебе ИМХО все ясно и популярно обьяснили.
Считаешь это читом-обоснуй плиз.
Мыша более реальна? И чем? Я голову в кабине не мышой кручу,а шеей :) А помимо шеи еще и глаза имеются-они то же не "жестко закреплены"..И угол обзора твоих глазиков знаешь какой?(с перефирийным зрением)..Так то..И как ты это моделировать надумал,"что б реально!"..?
Одно тебе скажу-это все УЖЕ не раз обговаривалось и рассматривалось..Повторю-если геймеры с Ил-2 считают,что падлок чит-им никто и не мешает так считать,однако поспорить с этим можно очень и очень просто..

bono
29.11.2001, 03:33
..я не могу сказать, что я добился каких то крутых успехов во Фланкере - опыта мало.. Но падлок не использую категорически!
Помню свое "исследование" данного вопроса среди знакомых вирпилов.
Есть хистори аськи в подтверждение.
Так вот флоггер, к примеру, и правда кричал, что без падлока низзя летать..=) А вот Мадеман сказал сразу, чем и выразил мое личное мнение, что падлок - это нереализм! Он лично летает без него. А как он летает вы все знаете.
К падлоку привыкаешь и потом без него уже трудно.
Сколько раз я воевал в том же Ил с ребятами, которые привыкли летать на падлоке, и которые терялись в ориентации, когда по условиям падлок отключен.
Я лично считаю, что "кручение" головой без падлока у меня никаких сложностей не вызывает.
В БМВБ я "делаю это" хаткой большим пальцем правой руки.. Движение это не постоянное..поэтому палец загружен не все время..
Других пальцев на правой и левой руке хватает "с головой" чтобы совершать захват цели, переключать вооружение и режимы боя.
Так что не согласен с тем, что падлок что то там разгружает.. Ум разгружает, это точно..=)
А вообще.. кто как хочет, так и др*чит =)
:)

Chist
29.11.2001, 04:23
quote:

Originally posted by DIABLO 666:
Что часто так называют? Сергейка может тогда стоит задуматься?



Ты знаешь, нет. Те кто знают - сами не назовут, а кому ни попадя - не позволю.

quote:

Originally posted by DIABLO 666:
Есть тема для обсуждения честно ли использовать падлок и другие виды. Идет
мирное обсуждение данной темы и нестоит переключаться на личности.



Ты знаешь, когда после просмотра моих треков говорят "фи - квакеры в ввоздухе" - извините, подвиньтесь.
Если действительно предполагалось мирное обсуждение темы - стоило, видимо использовать более другие формулировки.

quote:

Originally posted by DIABLO 666:
Только меньше эмоций Сережа.



Вот здесь ты, видимо прав. Задрали уже просто сравнения с квакерами и прочими геймерами. Да и спать надо больше, на работу вставать через 3 часа. Всем спокойной ночи.

bernardobo
29.11.2001, 04:49
СЕРГЕЮ CHIST : ВОТ ПОСЛЕ ТАКИХ ДИАЛОГОВ НЕ ХОЧЕТЬСЯ ВЕРИТЬ СЛОВАМ ТИПА "БРАТЬЯ ПИЛОТЫ" "МЯГКИХ ПОСАДОК" ИТП.
на счет поворота головы вообще я для себя вижу выход в некой электронной схеме на ик-лучах, есть кое-какие мысли, надо посоветоваться с одним товарищем на счет сопряжения с компом. но все равно нужен алгоритм как сказал данила-мастер , может в локоне будет.
может кто знает кто есть ли что нибудь готовое типа шлема и т п?

Roma
29.11.2001, 05:36
Падлок удобная вещь,когда самолёт находиться перед тобой: нажал падлок,режим шлем,захват,выбор пушки,огонь(все эти функции у меня на джое).
Экономятся секунды,потому что не надо хаткай(в режиме шлем)"ловить" самолёт,нажал П всё.
Но когда самолёт находится где-то сверху или сбоку-падлок очень не удобен-непонять в каком положении самолёт(свой).
В жизни визуально разглядеть самолёт можно на большом растоянии,да и чёче видно,ведь в реале разрешение 1000000000*1000000000,поэтому падлоком ещё удобно обнаруживать самолёт,если ты его не замечаешь.
Падлок-не чит.
Метки лет.средств-не чит
Это всё компенсация за не совершенство компа и дивайсов.Я правильно сказал? :)
PS.Лично я в ганзо ни бум-бум,хоть с падлокам хоть без.Смотрел тут треки,как кто-то с 6 с 8-ю ботами.У меня глаза на лоб лезут.Как они так научились?

IlyaG
29.11.2001, 07:47
Ну вот, такой диалог начал получаться... и опять скатились на "Дурак - сам дурак"...
Серёга, секундантом я буду - не вопрос! Хоть минутдантом :) Только ИМХО зря ты кипятишься. Ты бы сразу предложил слетать с тобой в ганзо и решил бы этим все проблемы. Честно скажу - я не заметил, чтобы кто-то хотел втоптать в грязь меня или тебя, как автора этих треков... Поверь мне, если бы я это заметил - неизвестно, кто бы из нас сильнее ругался... :) Но не было этого... Ну упомянул парень Квейк, ну и что? Ну ответил бы ты ему, что падлока в Квейке нет, а вот мышкой как раз в ём сАмом и орудуют. Установил бы по концу фразы вот такую штуку :) и всё. И все тебя поняли и никто не ругается... Ну хорошо, я знаю, как ты работаешь, и, что я, может быть, при таком ритме вообще бы людям в горло вцеплялся за косой взгляд. Но ведь люди-то этого не знают. Так зачем провоцировать? Извини, если эти слова тебя как-то задели - я лишь выразил своё мнение и ни в коем случае не хотел тебя обидеть. (Уж я то знаю как ты в ганзо летаешь... с ножницами своими, редиска :) ).
Всем противникам падлока:
Ребят - спорим-то уже ни о чём... Я надеюсь я смог вам доказать, что падлок более реалистичен как с точки зрения моторики, так и с точки зрения удержания вида на самолёте. Летать с падлоком ничуть не проще, чем без него. (Я имею в виду летать с равным тебе по силе противником или более сильным). Сложностей хватает выше крыши. Мне хочется верить, что я убедил Diablo666, в том что слова "чит" и "падлок" не имеют ничего общего в данном случае. (Если нет, готов повторить и расширить свои аргументы).
А теперь по поводу того, кто как летает. Я ни в коем случае не хочу убедить кого-либо перейти с ручных видов на падлок. Каждый летает так, как ему удобно и как он привык. Кто лучше? Я знаю лишь один способ это выяснить - провести бой в сетке. И всё. Причём это покажет не то, кто лучше управляет видами, а просто кто лучше летает. А по поводу Mademan`а... Да он здорово летает БВБ - ничего не могу сказать. Но первое место-то занял человек летающий с падлоком. :) Но в любом случае - не имеет значения кто как вертит головой. И, мне кажется, Mademan первый вам об этом скажет. Я по крайней мере не помню, чтобы он кричал Вектору - "Читер - он летает с падлоком" :)
Короче - выхода только два: летать как есть и не ссориться или забацать супермегавиртуальныйшлемофон, летать в нём и... тоже не ссориться :)

IlyaG
29.11.2001, 07:54
quote:

Originally posted by Roma:

Падлок-не чит.
Метки лет.средств-не чит
Это всё компенсация за не совершенство компа и дивайсов.Я правильно сказал? :)
PS.Лично я в ганзо ни бум-бум,хоть с падлокам хоть без.Смотрел тут треки,как кто-то с 6 с 8-ю ботами.У меня глаза на лоб лезут.Как они так научились?


Правильно, правильно :)
Как они научились? Да очень просто - летали много. И всё. И ты давай тоже летай много, летай правильно, летай в ЦБПВА. Там тебя всему научат. :)
Удачи!

bernardobo
29.11.2001, 08:18
спасибо ИЛЬЯ за нормальное отношение к "пионерам" , может дело в том что уровень немного ниже , я не соревновался никогда в сети , только с компом, и вообще-то попробовав падлок сразу отказался , может в боях с некомпьютерным интелектом он нужен , не знаю. а вообще летаю с апреля месяца , раз в три дня точно не меньше, дело через чур увлекательное, только вот ведомые гибнут как мухи, может хоть разработчики какую ни будь вероятность придумают поумнее. да и пускай придумаю че ни будь гениальное с обзорм, чтоб и лишняя степень свободы-управления появилась, и кнопок хватило,
а вообще спор напоминает двух водителей автомобиля которые спорят какая коробка лучше для управления : автоматическая или ручная.
вообще , если аналогию провести, автомат на хорошей дороге хорош, но в "дерьме" хуже нету.
ну дык сколько людей стока мнений, у одного со зрением плохо у другого с координацией :)
borkin

IlyaG
29.11.2001, 08:27
quote:

Originally posted by borkin:
спасибо ИЛЬЯ за нормальное отношение к "пионерам" , может дело в том что уровень немного ниже , я не соревновался никогда в сети , только с компом,


Да, в общем незачто... И потом, откуда ж я знаю "пионеры" вы или нет? Мабуть вы меня как тузик грелку? :)

quote:

Originally posted by borkin:
(...)пускай придумаю че ни будь гениальное с обзорм, чтоб и лишняя степень свободы-управления появилась, и кнопок хватило,(...)


Так уже придумали - хатка называется :) Но проблемы не решает. Проблему решит только шлем VR, учитывающий поворот головы или... настоящий самолёт :)

quote:

Originally posted by borkin:
(...)а вообще спор напоминает двух водителей автомобиля которые спорят какая коробка лучше для управления : автоматическая или ручная.
вообще , если аналогию провести, автомат на хорошей дороге хорош, но в "дерьме" хуже нету.
ну дык сколько людей стока мнений, у одного со зрением плохо у другого с координацией :)
borkin


Ага, похоже :) Только это... знаешь такой американский трактор - Hummer называется? Вроде как лучший внедорожник (или по крайней мере один из них). Так вот он, гад, с автоматом. (Даже армейский вариант) :)
А на самом деле прав ты - сколько людей...

bernardobo
29.11.2001, 09:04
илья извини одиночку-пионера за глупые вопросы для пилота ЦПВЛ: что такое хатка и шлем VR и почему именно VR ? а так же прошу-предлагаю выставлять треки полетов ЦПВЛ , и интересные интервью-рассказы реальных пилотов с коими вам довелось встретиться , мне и думаю многим будет интерестно. а также выработать устав клуба(может есть уже) и перевести все в системму и на коммерческую основу. !!! borkin

IlyaG
29.11.2001, 09:12
quote:

Originally posted by borkin:
илья извини одиночку-пионера за глупые вопросы для пилота ЦПВЛ: что такое хатка и шлем VR и почему именно VR ?


Хатка енто такая штука на джое... нуууу... как бы это... В наших ВС она зовётся кнюппель, а выглядит вот так:rolleyes: (и джой, кстати ,как у меня :) ) Вот та серебристая фигня на ручке и есть хатка. Собственно по научному - восьмипозиционный переключатель. В основном предназначенный именно для придания вращательного движения виртуальной башке виртуального пилота :)
А "шлем VR" это собственно "шлем виртуальной реальности" или vertual reality (Внимание английское написание может отличаться от оригинального - у меня тройка по английскому :) ). Ну что это такое, я думаю, ты знаешь.


quote:

Originally posted by borkin:
а так же прошу-предлагаю выставлять треки полетов ЦПВЛ , и интересные интервью-рассказы реальных пилотов с коими вам довелось встретиться , мне и думаю многим будет интерестно. а также выработать устав клуба(может есть уже) и перевести все в системму и на коммерческую основу. !!! borkin


Дык самые интересные треки - это треки с чемпионата. Найти их ты можешь http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/forum/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=9&t=000188 :)Будь внимателен - треки сделаны на Flanker`е пропатченном до версии 2.51в6. На более ранних версиях они могут проигрываться некорректно.
А коммерческая основа... хммм... стоит задуматься :) Бизнес-план не набросаешь? :) :)

bernardobo
29.11.2001, 09:34
ага, вот вот , понял! второй джойстик на джойстике, правильно ? это хатка?
а на счет бизнес плана , в моем городе делают так : (соревнования на автомобилях, на стадионе на льду) все желающие платят сумму ,затем проводятся соревнования в категориях, вариации-шипованная ,не шипованная резина ( ракеты , ганзо); змейка , ворота, и.т.п. на скорость (наверное dark pilotage) задний привод, передний (су 27,f 15 (локон)) падлок-непадлок, шлем, сидя стоя, трезвый , пьяный, после всего, шампанское каждому, ценные призы победителям, проигравшие совершенствуют мастерство, ни кому не обидно, аудитория расширяется, новые победители, новые локоны, шлемы , красивые девушки, с номерами участников.
без шуток ,набиралось на авто до 200 человек
думаю здесь будет скромнее, но ведь авто не самолет?
borkin

Vector
29.11.2001, 11:39
Пионерам и комсомольцам физкульт привет !
Многое уже сказано и сказно верно - Илья,Чист и Флоггер постарались :)
Такая штука как падлок должна существовать - однозначко , это раз .
Пэдлок во Фланкере реализован нереально - это тоже правда , во фланкере я могу наблюдать за противником в очень большом диапазоне приблизительно с 7 до 4 часов , реально пилот так головой вертеть конечно может но всё зависит от обзора у конкретного аэроплана .
Говорить что использование пэдлока это читерство - немного неразумно . Это напоминает мне высказывание одного моего соперника (забугорный джентльмен) Так вот он сказал следующее:
Ты летаешь на высоте меньше 20 метров - это не честно .
Ну что тут сказать кому пэдлок не нравится кому полёты на предельно малой . У всякого зверюшки свои игрушки :)
Я нормально летаю на ИЛ2 без пэдлока , у кого не получается летаь без пэдлока страдают всего лишь одним - они не знают геометрии боя .
Я например знаю где может оказаться противник ,после выполнения мною того или иного манёвра . Те у кого не получаются манёвры с пэдлоком страдают другим - они толком не представляют что они делают , они не в курсе положения самолёта в пространстве после несколких манипуляций РУСом .
У тех и у других просто мало опыта и даже не по БВБ ...

flogger
29.11.2001, 12:28
to Diablo:
>Есть такая вещь: как спрятатся на фоне земли или в облаках, или атака со стороны солнца.
Ты без падлока цель обнаружишь ? -Дудки.
>Найти цель визуально - это реальность.
А если я тебе скажу,что найти цель визуально БЕЗ КОМАНД ОБУ при расхождении на скоростях в районе Маха НЕРЕАЛЬНО? :)
>..у любого пилота про визуальное обнаружение и сопровождение цели - это довольно сложно и
являеться главной задачей ББ.
Спрашивал,и не раз :) И если геймеры считают,что падлок в Ил-2 является читом-то я так не считаю..И могу вполне обоснованно тебе это пояснить-но за меня это уже сделал Илья..
>А свести одну из главных задач на автомат и говорить о
падлоке, как о норме.......
Для плоского экрана монитора это ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ!
>Потерять цель хоть на миг и попробуй ее найти заново.
За миг ты толком (если ты не сверхзвуке) НИЧЕГО СДЕЛАТЬ НЕ УСПЕЕШЬ,И НИКУДА НЕ ДЕНЕШСЯ!
Или ты хочешь сказать,что если я "перекинул" взгляд с тебя на приборы и обратно(посчитай,сколько времени это займет,если я у тебя на шесть?..а на три? :) ) ты успеешь что-нить предпринять кардинального:confused: Ну-ну..
>..я говорю реальнее. Да неудобство мыши или хатки определенно есть, но цель за то не на автомате.
Это "реальнее" ровно настолько,насколько ты считаешь нереальным падлок..Даже еще "почище"..Подискутируем?
=107=ЦПВЛ

Irbis
29.11.2001, 12:45
Весьма веская причина закосить следующий Чемпионат :) Я мол хотел приехать всех "порвать", но вы же с падлоком летаете :) так что не приеду я к вам "квейкерам" :) :) :) .
Класс Александр, как это на тебя похоже!
Обращу внимание только на 1 факт - все в равных условиях!

An.Petrovich
29.11.2001, 15:21
И тока мирный пылатажнык Петрович стоял в сторонке, и с интересом наблюдал за этим БФБ (где "Ф" - форум) на тему БВБ... :) Всерьез опасаясь, что его бубнение: "не в БВБ сщщастье..." - услышат остальные, и затопчут, запинают ногами, расстреляют из ГШ-301 в упор... :) :)
:)
Удачи! :)
An.Petrovich
=103=
ЦПВЛ

baikal1
29.11.2001, 16:08
Слава Богу,страсти улеглись! Всем счастья и >

KiLLiR
29.11.2001, 17:43
quote:

Originally posted by Vector:
Пэдлок во Фланкере реализован нереально - это тоже правда , во фланкере я могу наблюдать за противником в очень большом диапазоне приблизительно с 7 до 4 часов , реально пилот так головой вертеть конечно может но всё зависит от обзора у конкретного аэроплана .



В реале летчик-истребитель вертит башкой на 360 градусов :)

KiLLiR
29.11.2001, 17:47
У великого русского писателя Л.Андреева был такой рассказ "Петька на даче".
Это я к чему...
А к тому,что IliaG и Flogger уже все сказали.
И они правы! :)
Петрович тоже прав. :)

DIABLO 666
29.11.2001, 19:28
Хотел задать пару вопросов:
1. Бой с использованием падлока отличается от боя без него?
2. Если в Локоне при 100% реальности его не будет, будете его выставлять?
Касатке: Судя по клипам Мадемана с чампа, он уже передумал и использует
падлок во всю! Школа ведь одна!
:)

IlyaG
29.11.2001, 23:35
quote:

Originally posted by DIABLO 666:
Хотел задать пару вопросов:
1. Бой с использованием падлока отличается от боя без него?


Да нет, наверное... Если человек достаточно хорошо ориентируется в пространстве при помощи тех видов, которыми он пользуется, то разницы нет никакой. А вот если человек не достаточно освоил управление взглядом... С падлоком проще видеть противника, но легче потерять свою ориентировку в пространстве, а уж потеряв из виду противника потерять ориентировку вообще. С ручными видами легче понимать своё пространственное положение, но сложнее удерживать взгляд на противнике и, соответственно повыщается шанс упустить его на самом безобидном манёвре.

quote:

Originally posted by DIABLO 666:
2. Если в Локоне при 100% реальности его не будет, будете его выставлять?


Я думаю он там будет в любом случае. Настройки реалистичности в Локоне, ИМХО, не будут сильно отличаться от Flanker`а.

dim77
30.11.2001, 00:50
quote:

Originally posted by IlyaG:

Пришлось мне героически редактировать сообщение и возвращать джойстику прежний вид. В отместку изображение было взято опять с того же сайта :) :)


Илья ! Я тут уже второй день угораю от изображения твоего девайса, именуемого в простонародии - молотком ! :)
Буржуи явно задались целью дискредитировать тебя :) ) Возьми изображение с российских сайтов...

Chist
30.11.2001, 01:10
quote:

Originally posted by DIABLO 666:
Хотел задать пару вопросов:
1. Бой с использованием падлока отличается от боя без него?



Я уже высказывал свое мнение, но повторюсь. Способ слежения за противником - не главное. Самолету нужно время для разворота, поэтому врядли кто-нибудь успеет сделать за время потери визуального контакта что-либо настолько неожиданное, что противник потеряет его из виду.
Гораздо важнее быстрее целиться и граммотнее вести бой.

quote:

Originally posted by DIABLO 666:

2. Если в Локоне при 100% реальности его не будет, будете его выставлять?



Лично я - нет. Хотя переучивание потребует времени.

quote:

Originally posted by DIABLO 666:

Касатке: Судя по клипам Мадемана с чампа, он уже передумал и использует
падлок во всю! Школа ведь одна! :)



Насколько я знаю, бои Mademan'а записанны только снаружи. "От первого лица" записанны только мои бои. Следовательно, это не "все используют падлок", а только я :) (на выложенных треках)

Chist
30.11.2001, 01:13
quote:

Originally posted by IlyaG:
Только ИМХО зря ты кипятишься. Ты бы сразу предложил слетать с тобой в ганзо и решил бы этим все проблемы. Честно скажу - я не заметил, чтобы кто-то хотел втоптать в грязь меня или тебя, как автора этих треков...


Ты, наверное, прав, я действительно не в себе последнее время.
Кстати, у меня что-то со зрением, или ты действительно на молотке летаешь? :)
2 DIABLO 666 и borkin:
Публично приношу извинения за излишнюю горячность.

IlyaG
30.11.2001, 03:48
quote:

Originally posted by Chistяков Сергей:
Кстати, у меня что-то со зрением, или ты действительно на молотке летаешь? :)



Со зрением у тебя всё в порядке! И я не на молотке летаю. Это происки врагов народа, беснующейся буржуазии бесстыдно подменившей увеличенное изображение РУС моего джоя этим мерзким рисунком с целью повсеместной дискредитации лётчиков ЦПВЛ в моём лице :) :) :)
Пришлось мне героически редактировать сообщение и возвращать джойстику прежний вид. В отместку изображение было взято опять с того же сайта :) :)

bernardobo
30.11.2001, 04:34
все ОК нет проблем, мониторы все стерпят, чай лучше чем на домашних или еще кого злиться
соглашусь, может в бою оди на один падлок нужен, да вот как быть с двумя, тремя ? меняют положения, скорости, векторы, знай не зевай , захватывай ближайшего, да шесть часов не подставь?
а если еще ракетами в тебя шмаляют?
честно говоря падлок даже и не пробовал в такой канители, да и на ракеты падлок не работает .важней взглянуть куда надо, да и оценить откуда угроза и где возможная жертва. по этой причине к падлоку даже привыкать не хочу . неча на цель пялиться когда в тебя ракета летит. а точто целиться быстрее, так это половина успеха, ээтт точно.
:) :)
borkin

DIABLO 666
30.11.2001, 15:36
Чистякову Сергею: Все в порядке, я знаю что такое спортивный запал и чего можно наговорить. : ))
Я скачал трэки с этой страницы:http://rubenych.by.ru/avia1.htm
Вид с кабины у многих! Не только у тебя. У Мадемана один из треков, есть вид из кабины. Причем, я почему и поднял эту тему, все использовали падлок. У всех у кого вид из кабины - автоматический поворот головы и крестик на цели. Я понимаю, что вы не договаривались, но тем не менее. И я знаю, что если человек к этому привык, крайне сложно переучиваться. Может в какой то степени вы и правы, но исключительно по своему. Просто среди вас так принято. На эту тему действительно можно долго спорит.
Попробуйте полетать без него, и бой абсолютно меняется.
В треках, при перегрузках падлок не теряет цель - ну как вам это ? Еще Покрышкин применял данный прием ухода от хвоста. Да и вы сами в глубине душе понимаете, что использование падлока не совсем спортивно, как бы он не был реалистично реализован.
Падлок - это безусловно не чит, да ни кто про это и не говорит.
Причем у меня почему то, это слово ассоциируется со словами падлюк, подлость, и т.д :)

Chist
01.12.2001, 02:16
quote:

Originally posted by DIABLO 666:
Попробуйте полетать без него, и бой абсолютно меняется.



Не далее, как сейчас завалил пару ботов без падлока. Неправда твоя. Ничего принципиально не менятся. Да, приходится бороться еще и с криво работающей (у меня) хаткой, да, в непринципиальных моментах я предпочитал сбросить скорость разворота, т.к. хатка не успевала, да, сложнее захватывать шлемом, но при этом гораздо проще ориентироваться в пространстве. Все, на этом различия заканчиваются. Еще раз повторюсь - не важно кто как крутит головой в бою, важно - кто как ею думает.

Olgerd
01.12.2001, 02:58
quote:

Originally posted by Chistяков Сергей:
...важно - кто как ею думает.


Трудно не согласиться :)