PDA

Просмотр полной версии : 7970 охлаждение испортилось.



orthodox
02.09.2012, 21:43
Есть PowerColor 7970. Именна та, которую хотел обменять (см. лавочку)

Решил я ей предпродажную профилактику СО устроить. Снял радиатор, выкинул все термонашлепки, поставил новые 1,0 мм (5,0 W/mk, 700 р. за пластинку 100x50). На процессор - КПТ8.
Собрал. Поставил. Запустил копалку. Пропеллер засвистел, система вырубилась.

Разбираю - вижу, на силовиках следов прижима нет для терморпрокладки. Видимо, 1 мм тут мало. Положил для утолщения вторую полосу прокладки.

Теперь карта явно перегревается даже на штатных частотах.

Советуйте, как вернуть былые температуры? какие прокладки, какие пасты? На оверах советуют выкинуть прокладки и положить толстый слой пасты на vrm вместо прокладок.

И как думаете, не перегрел я там в ней что-нибудь насовсем?

Zorge
03.09.2012, 17:49
Я использовал обычные серые тканые термопрокладки (в "Чип и Дип" по 100 рублей листочек 120х75), промазанные КПТ-8 для силовых элементов и памяти на 8800GTS, и термопасту Arctic Silver 5 для видеочипа. Слоев толи 4 то ли 5 надо было - точно не помню.

Основное - нужно правильно намазать чип и не переборщить с толщиной прокладок под другие элементы.
Я примерял так -
1. Положить много (чтобы с запасом) слоев прокладок "на сухо". Где больше - где меньше (по примерной высоте элементов и до радиатора).
2. Помыть чип и его контактную площадку начисто. Спиртом, чем же еще? :D
2. Намазать чип по четырем углам маленькими капельками термопасты.
3. Притянуть накрепко (почти также как окончательно).
4. Разобрать.
5. Капельки остались целы? Если целы или размазались не полностью - убрать один слой, и goto пункт 2.
6. Если капельки размазались - опять помыть чип и радиатор.
7. Нанести чистовой слой термопасты на видеочип. Тут важно размазать тонко и равномерно. Чем жиже термопаста - тем это сделать проще.
8. Промазать слои термопрокладок (каждый с одной стороны, плюс сами чипы памяти и силовые элементы).
9. Собрать это все уже окончательно. Тут важно притягивать систему охлаждения без перекосов и очень крепко, чтобы выдавить лишнюю термопасту между слоев прокладок.
10. Проверить и пользоваться.

После такой процедуры температура моей 8800GTS упала градусов эдак на 5.


На оверах советуют выкинуть прокладки и положить толстый слой пасты на vrm вместо прокладок.
Я бы этих советчиков... Толстый слой пасты - термоизолятор. А уж после того, как она усохнет и потрескается...


И как думаете, не перегрел я там в ней что-нибудь насовсем?
Не думаю. Силовые элементы - довольно живучие.
В блоке питания к моему ноутбуку, например, диодный мост жил без радиатора (как раз 1.5 мм жвачки-клея было между ним и радиатором) почти год и только потом накрылся.

orthodox
03.09.2012, 21:34
Я использовал обычные серые тканые термопрокладки (в "Чип и Дип" по 100 рублей листочек 120х75), промазанные КПТ-8

Я покупал типа фирменные с теплопроводностью аж 5 Вт/(м*К)

Zorge
03.09.2012, 21:51
Я покупал типа фирменные с теплопроводностью аж 5 Вт/(м*К)
Тут, ИМХО, проблема не в фирменности, а в толщине.
Например, для плотного прилегания видеочипа к радиатору, прокладки должны быть строго 1.6 мм в толщину. Тогда 1 мм мало и "не достает" мосфет, а 2 мм (в два слоя) - много, и "не достает" уже видеочип.
Тонкие тканые термопрокладки чем и хороши - позволяют подобрать толщину с достаточно небольшим шагом.

orthodox
04.09.2012, 22:33
http://img-fotki.yandex.ru/get/6509/414471.1/0_9e127_3b322332_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6409/414471.1/0_9e126_cd29ec11_XL.jpg

Чо-та меня эти градусы смущают. Нижняя картинка на 5970 и 5870

orthodox
06.09.2012, 22:05
Делюсь опытом. Для референсной PowerColor HD7970 следует использовать термотпрокладки следующей толщины:

На VRM памяти, модули памяти - прокладка 1 мм. На VRM питания - 1,5-2 мм. Достаточно прокладок теплопроводностью 3 Вт/м*К. В местах соприкосновения элементов лучше содрать краску на системе охлаждения.

Количество: модули памяти имеют размер 12х14 мм, нужно покрыть их 12 шт., квадрат 50х50 вполне подходит, получатся пластинки 12х13 мм, при деформации разъедутся как надо.
Для VRM нужна полоска шириной 5 мм и общей длиной 80 мм.

Zorge
07.09.2012, 12:07
Чо-та меня эти градусы смущают. Нижняя картинка на 5970 и 5870
Нормальные градусы. Следует еще учитывать, что эти градусы - вещь достаточно условная. Могут врать в обе стороны - зависит от партии микросхем и совести биосописателя.


Делюсь опытом. Для референсной PowerColor HD7970 следует использовать термотпрокладки следующей толщины...
Ну вот. Метод научного тыка и подбора нужной толщины рулит. :)

orthodox
07.09.2012, 12:59
Нормальные градусы. Следует еще учитывать, что эти градусы - вещь достаточно условная. Могут врать в обе стороны - зависит от партии микросхем и совести биосописателя.

Ну вот. Метод научного тыка и подбора нужной толщины рулит. :)

Опыт штука дорогая :( Новую СО купить было бы разумнее.

Mirnyi
09.09.2012, 16:59
Я бы вообще конструкторов, придумавших СО с единым радиатором на всю кучу того, что нуждается в охлаждении, да через прокладки, да на сопливом текстолите... "поубивав бы..."
Ширпотреб, однако, гонка за ценником.

orthodox
17.09.2012, 16:00
Помогите найти либо формулу расчета производительности по размерам центробежного вентилятора, либо готовые данные по потоку референсной системы охлаждения для 5970 и 7970

Sancheas
18.09.2012, 04:51
Помогите найти либо формулу расчета производительности по размерам центробежного вентилятора, либо готовые данные по потоку референсной системы охлаждения для 5970 и 7970Формулу - нереально. Слишком много данных надо .
Данные по потоку вполне возможно найти , если знать маркировку вентилятора. Производители (далеко не все , к сожалению) выкладывают характеристики вентиляторов на своих сайтах. Если вентилятор уважаемой и серьезной конторы типа Delta или Sunon , то данные найти можно.