PDA

Просмотр полной версии : помогите переделать авто педали под авиа



Александр Н
03.09.2012, 09:27
Всем доброго времени! Не так давно стал поклонником авиа симуляторов (начал с простого Крылатые хищники, вар тандер, до ил2 не дорос но учусь )) приобрел РУД gametrix ecs и РУС cobra m5 и к сожалению очень разочаровался в оси рысканья у кобры! Резистор думаю с кобры с оси газа взять и подключить также к кобре или если это возможно поставить датчик холла, так же на контролер кобры! Заранее благодарен за консультацию

Александр Н
03.09.2012, 11:23
не могу сообразить как сделать тяги на резистр! старые резистры были на основании педалей с очень маленьким ходом

Harh
03.09.2012, 12:23
Проблема в том, что на джойстике стоит один резистор для оси рыскания, а в педалях - две, по одному на каждую ось педалей. Насколько я знаю, обычно пользуются им через родное подключение руля, т.к. рули поддерживают режим "одной оси", когда две педали отрабатываются драйвером как одна ось по простому математическому подсчету. Но для этого нужен родной контроллер руля и резисторы или любой другой метод подключения на самих педалях.

В качестве же самоделки - для модернизации внешним контроллером - такие педали ИМХО смысла не имеют - больше проблем с работой плюс стоимость контроллера. Проще где-то найти БУ сайтековские педали или что-то в таком духе.

Александр Н
03.09.2012, 12:30
[/COLOR]

В качестве же самоделки - для модернизации внешним контроллером - такие педали ИМХО смысла не имеют - больше проблем с работой плюс стоимость контроллера. Проще где-то найти БУ сайтековские педали или что-то в таком духе.

Как на деле оказалось нифига не проще найти ))

Harh
03.09.2012, 12:51
Как на деле оказалось нифига не проще найти ))

Понимаю... Мне со стороны говорить хорошо :) Но периодически тут даже на форуме продают. Посмотри, кстати, раздел продаж. Понятно, что это почта и т.д., но тем не менее.

Переделывать именно этот девайс с моей личной точки зрения (я сам ничего не переделывал, только теоретизировал да красивые картинки рисовал) все равно будет очень проблемно. Если только найдешь родной контроллер его руля или какой-то другой, к которому сможешь данные педали приделать и в софте которого есть поддержка объединения оси газа и тормоза.

Александр Н
03.09.2012, 12:52
так он есть это я его распотрошил )) на этот контроллер вместо резисторов можно датчики холла поставить?

Harh
03.09.2012, 13:01
так он есть это я его распотрошил )) на этот контроллер вместо резисторов можно датчики холла поставить?

Ну дык... Тогда резурректи его обратно. Подключить к нему холлы вроде как должно быть без проблем, но это пусть уже тебе точнее подскажут корифеи данного вопроса.

Алекс
03.09.2012, 13:38
если есть пара толковых резисторов(потенциометров) можешь сделать так:
http://www.joysticks.ru/images/wheels/handmade/wheel_and_pedals_13.gif
схемка еще для геймпорта, но принцип понятен:)

Александр Н
03.09.2012, 13:47
ничего не понял )) это как без контроллера к компу подключить?

--- Добавлено ---

дело в том что сами педали так устроены что вращение на резистор слишком маленькое, тут или датчик или рус кобры прийдётся дальше мучить(с психу оторву эту ручку когданить уж сильно косит)

Harh
03.09.2012, 13:55
ничего не понял )) это как без контроллера к компу подключить?

До меня тоже не сразу дошло, пока схему Алекса плотнее не посмотрел - обрати внимание на подключение проводов к нижним резисторам :) Там суть в том, что ты подключаешь два датчика последовательно с инверсным подключением, таким образом реализуешь эту самую "одноосную двухосность" аппаратно. В случае с холлами, которые вроде как нельзя подключать с неправильной полярностью, скорее всего понадобится просто поставить холлы с разных сторон от педали... я так думаю :)

Тебе из этой схемы нужны только два нижних резистора, соединение коричневым проводом и два провода (пурпурный и оранжевый), идущие от этой пары резюков. Они как раз и являются подключением вместо оси твиста на Кобре... Только, получится ли всю эту конструкцию собрать и заставить работать, не знаю.

Александр Н
03.09.2012, 13:58
тоесть замена резистора на холл возможна без смены контроллера? кстати в педалях резики по этой схеме и были подключены

Sancheas
03.09.2012, 14:06
тоесть замена резистора на холл возможна без смены контроллера?
Ну да. Оба датчика аналоговые. Контроллеру пофиг что ему выдает напряжение - резистор или холл, главное чтобы оно изменялось в нужных пределах.

Александр Н
03.09.2012, 14:14
то есть холл может и не дать точности если контроллер заточен под такие уг резисторы?

Sancheas
03.09.2012, 14:26
Если просто - Холл все равно лучше плохого резистора ) Точность его работы зависит от точности работы механики. Ну и от контроллера само собой тоже.
Я бы на твоем месте выкинул нафиг эти педали и рассмотрел бы другую конструкцию, благо в инете и здесь на форуме их выложено очень много. Из водопроводных труб пластиковых, мебельных направляющих, резкой лазером из металла - на любой вкус и кошелек)))

Александр Н
03.09.2012, 14:31
Кстати да я сейчас совсем случайно узнал что дядька на пенсии токарем подрабатывает )) вот только схему толковую найти немогу!

Ed
03.09.2012, 14:48
Есть вариант сделать ось через GlovPie
Ставишь виртуальный джойстик PPJoy, на одну из его осей транслируешь разницу между значениями осей двух педалей. Я так пару лет отлетал, вполне терпимо, лучше чем качалка или твист.
Если интересно свистни в личку выложу из дому скрипт.

Kos
03.09.2012, 15:46
Есть вариант сделать ось через GlovPie
Ставишь виртуальный джойстик PPJoy, на одну из его осей транслируешь разницу между значениями осей двух педалей. Я так пару лет отлетал, вполне терпимо, лучше чем качалка или твист.
Если интересно свистни в личку выложу из дому скрипт.
Я когда-то пытался это с помошью PPJOY сделать, но ничего не получилось.
И никто не помог :( - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=72084

Colt@Lipetsk
03.09.2012, 19:40
А вот какие то ребята для автосимкомплекта Gametrix реализовали таки такой принцип (два Марса на одну ось). Я так и оставил эти автопедали под столом. Чего каждый раз лазить "пацтол", менять педали, пыль глотать, если разницы никакой...

=J13=Keks
03.09.2012, 21:59
Если у тебя есть руль то и контролёр есть!
Вот схема подключения резисторов педалей. Желательно подключить эту схему именно вместо резистора руля и будет тебе щастье.

Алекс
03.09.2012, 23:51
А вот какие то ребята для автосимкомплекта Gametrix реализовали таки такой принцип (два Марса на одну ось). Я так и оставил эти автопедали под столом. Чего каждый раз лазить "пацтол", менять педали, пыль глотать, если разницы никакой...
на самом деле - лучший выход в условиях ограниченного бюджета! да еще и руль под рукой!

Александр Н
04.09.2012, 17:02
подскажите еще пожалуйста как расшифровать разьём на контроллере vcc,lx и gnd

Ed
04.09.2012, 21:12
Я когда-то пытался это с помошью PPJOY сделать, но ничего не получилось.
И никто не помог :( - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=72084



PPJoy1.Analog2 = - 0.5 * Joystick0.roll + 0.5 * Joystick0.y

PPJoy1.Analog2 - ось, которая будет восприниматься игрой.
Joystick0.roll и Joystick0.y - соответствующие оси педалей могут быть другими.

Александр Н
05.09.2012, 09:38
В общем сделал все работает ! только удовольствия от игры с такими педалями 0 , на кобре точнее и быстрее как то получается!

von-zibel
13.09.2012, 16:16
если есть пара толковых резисторов(потенциометров) можешь сделать так:
http://www.joysticks.ru/images/wheels/handmade/wheel_and_pedals_13.gif
схемка еще для геймпорта, но принцип понятен:)

Хм... а это мысль! У меня вот такие (http://www.sukhoi.ru//gallery/files/7/8/9/5/s6m32-b7ji7-x0vqq9-71ty.jpg) вот педальки валяются. Дрянь конечно, но на беспедалье и на таком летаю. Может стоит заморочиться и к контроллеру кобры их подключить. Дел там в принципе на полчасика работы отверткой и паяйником.

Alex Oz
13.09.2012, 17:38
Для кобры такая схема не пойдет, но в принципе - подключить можно. Брать сигнал надо от средней точки, но по краям добавить резисторы ограничительные - потенциально есть возможность получить коротыш питания.Диапазона твиста хватит, там с запасом.

mega_mozg_13
13.09.2012, 17:48
Уважаемые, а кто продумывал как в таких авто-педалях сделать "эффект" авиа-педалей, чтобы при втапливании одной педали другая выдавливалась?
Читая эту ветку, подумал может такой вариант: толстый упругий металический трос в U-образной (медной) трубке, трос закрепить на концах педалей - с одной стороны давишь и с другой он проходя по трубке выдавливает вторую педаль?
сам думаю использовать автопедали в летном деле.

Алекс
13.09.2012, 20:04
толстый упругий металический трос в U-образной (медной) трубке, трос закрепить на концах педалей - с одной стороны давишь и с другой он проходя по трубке выдавливает вторую педаль?
сам думаю использовать автопедали в летном деле.
а скрежет от троса по меди не замучает? была где-то схема на роликах. но сразу скажу - все кто такие схемы продумывал, в итоге имеют паралелограмные педали разного производства(я тоже;)). так что не майся - или оставь автомобильные или делай авиационные, но не одни из других, все равно хреново получится!

Sancheas
13.09.2012, 21:16
Да даже гидравлику придумывали. Но ничего лучше и проще параллелограмма не придумали. Самая простая и эффективная схема. Все остальное очень сложно в реализации.

von-zibel
13.09.2012, 22:25
Для кобры такая схема не пойдет, но в принципе - подключить можно. Брать сигнал надо от средней точки, но по краям добавить резисторы ограничительные - потенциально есть возможность получить коротыш питания.Диапазона твиста хватит, там с запасом.

А вот с этого момента поподробнее. А то я по простоте душевной полагал что в качестве доп оси к кобре можно подключить любой переменный резистор мало-мальски подходящий по сопротивлению.

Alex Oz
13.09.2012, 23:13
да, подключить в случае одного резистора - нет проблем. Когда два последовательно как в педалях - есть положение резисторов, когда получается коротыш.

von-zibel
14.09.2012, 11:33
да, подключить в случае одного резистора - нет проблем. Когда два последовательно как в педалях - есть положение резисторов, когда получается коротыш.

:eek: Не понимаю.
Предположим сопротивление одного резистора изменяется от 1 до 100 Ом (к примеру) и все ок, то два последовательных резистора будут давать от 2 до 200 Ом. Я готов поверить на слово что где-то может закоротить, но не понимаю как такое может быть.

mega_mozg_13
14.09.2012, 12:06
:eek: Не понимаю.
переменные резаки вращаются от 0 до номинала, а не от 1 до номинала.
вот по этой схеме:
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=158683&d=1346695186
выкручивайте оба резака направо, первый выдает в сигнал (+) второй выдает в сигнал (-) в итоге КЗ.

von-zibel
14.09.2012, 13:00
Ну если в кобру подключение идет только так (+, -, сигнал) то да, согласен. А как в схеме для геймпорта выше, воткнуть не получится?

И резисторы ограничительные по номиналу какими должны быть ?

mega_mozg_13
19.10.2012, 09:55
Маленький отчет, чих-пых, сделано за вечер.
сразу отпишусь - педали на супер точность безлюфтовость и удобство не претендуют, это проба пера чтобы ощутить что такое полеты ногами =)
описание обозначений на картинках:
(1) качелька на подшипнике
(2) 4 магнита поддерживают центр (два в качельке, еще два в подложке под качелькой)
(3) загрузка - рыболовный жгут ("резиномотром" регулируется сила натяжения)
(4) поджимающая резиновая трубка, т.к. от педалей до качельки упоры проходят путь в двух плоскостях(их толкает вверх/вниз и немного вперед/назад)

http://rghost.ru/private/41022225/e05077e17043069db3212406e343d838/image.png
http://rghost.ru/private/41022236/8971cfdf620ed9e91219bac6c302980a/image.png
http://rghost.ru/private/41022243/136b364381f7d1e31470561dfcf3170c/image.png
http://rghost.ru/private/41022251/742909da8424696adc54282948d9954d/image.png

Родной резистор заменил на новый спаренный(стерео) 20кОм, ножки запараллелил - вышел более долговечный 10кОм(аудиолюбители поймут). Приятно удивлен что на контроллере Mjoy уже в виндовс выдает -/+400 осчетов на ось.
всего заняло времени с 19:00 и в 00:00 уже опробовал в леталке.

Gekon
08.11.2012, 09:16
Маленький отчет, чих-пых, сделано за вечер.
сразу отпишусь - педали на супер точность безлюфтовость и удобство не претендуют, это проба пера чтобы ощутить что такое полеты ногами =)
...

браво! :bravo:

Kos
08.11.2012, 10:57
Маленький отчет, чих-пых, сделано за вечер.
:eek: Толково!!! Вот уж не ожидал, что из этого можно сделать авиапедали :bravo:

mega_mozg_13
08.11.2012, 13:24
:eek: Толково!!! Вот уж не ожидал, что из этого можно сделать авиапедали :bravo:
забирайте как идею:D, сможете сделать отдельным модулем как доп.присадку геймтрикс'овских(дефендер'ских) педалей для переключения механики в авиа режим.

Harh
08.11.2012, 13:56
Идея интересная, но есть серьезные подозрения, что механизм реально подойдет только для нажимания пальцами - однажды будут нажаты одновременно обе педали и они ведь нажмутся, и сухой треск ознаменует обратное превращение авиапедалей в авто-.

mega_mozg_13
08.11.2012, 14:01
и сухой треск ознаменует обратное превращение авиапедалей в авто
я вам скажу более, эти пластмассовые изделия китайской промышленности трогать ногами вообще страшно, видели бы вы что там оригинального внутри - моя внешняя навеска покрепче будет, проверено уже пару сотнями вылетов WOWP. это было первое.
второе, описано выше, сие проба пера для моих кривых ног, был вопрос смогу ли я переучиться с твиста.
Если использовать как тестовый вариант перехода с "бесплатного" твиста джойстика на хорошие и дорогие авиа педали - полностью себя оправдывает, проверено на себе. Согласитесь что не все начинающие вирпилы могут ради теста выкинуть 150$-200$ сразу только на педали.

Harh
08.11.2012, 14:10
Пардон, врать не буду, выше не вчитывался, просто фотки посмотрел. Дело не в том, какие материалы используются в самих педалях, если, конечно, это не сталь или хотя бы алюминий (ну так-то понятно, что там пластик категории "Гэ"), а в том, что такую противонагрузку, буде она случится, оно не выдержит. Насколько знаю, с непривычки нажать сразу обе педали желание появится наверняка.

Конструкция-то действительно выглядит оригинально, я бы не додумался. Так да, это я не очень красиво шучу - и смешно, и немного стыдно :)

Kos
20.11.2012, 14:05
Мне только что человек написал:

я просто взял логитековсий руль в свое время, поставил его баранкой на пол, а к площадке поперечину прикрепил зажимами (теми, что к столу основу руля крепят). в отдельный usb порт - вот и педали.
Я считаю - ЭТО ГЕНИАЛЬНО!!! :bravo:
У меня как раз валяется геймтриксовский руль, надо попробовать!

boRada
20.11.2012, 17:47
хаха.. действительно... :bravo: Только вот угол великоват

Troll
12.10.2013, 11:57
Мне только что человек написал:

Я считаю - ЭТО ГЕНИАЛЬНО!!! :bravo:
У меня как раз валяется геймтриксовский руль, надо попробовать!

Другой вариант: к джойстику скотчем приматывается вешалка для одежды, ось педалей на твисте. Вешалка старинная, деревяная, прочная.
Давить сильно нельзя, приходится контролировать нажатие, из-за этого ноги затекают и теряют чувствительность.