PDA

Просмотр полной версии : Мечты сбываются: OCULUS RIFT



ILLki
14.09.2012, 21:56
Добрый день всем.

Собственно хотел обратить внимание общественности на замечательный стартап с кикстартера
http://www.kickstarter.com/projects/1523379957/oculus-rift-step-into-the-game
Шлем виртуальной реальности + трекер 6DOF

Я думаю многие согласятся - это будет бомба.
Осталось малое:
донести до разработчиков симов необходимость его поддержки.
NaturalPoint наверняка будет сопротивляться.

=J13=Keks
15.09.2012, 12:36
Осталось малое:
донести до разработчиков симов необходимость его поддержки.
NaturalPoint наверняка будет сопротивляться.
Малое?!
А поддержка вертуальных перчаток для симов? Есть такие?
Хорошо если есть в симе полно-функциальная кабина или кокпит и есть такие перчатки. А люди понаделавшие себе кокпитов с кучей кнопок и переключателей что.... Наугад тыкать будут пальцем в небо?
Эта преблудина скорей для стрелялок и простеньких в управлении симов.

А ещё и везуализация вертуальных перчаток с симе нужна.
Малое!:D

Алекс
15.09.2012, 14:48
А люди понаделавшие себе кокпитов с кучей кнопок и переключателей что.... Наугад тыкать будут пальцем в небо?
Эта преблудина скорей для стрелялок и простеньких в управлении симов.


а кто-то насильно заставляет ей пользоваться? те у кого кокпиты есть и так себя неплохо чувствуют, опять же я кроме той же акулы и в другие игры рубаю, просто для фана! так что свое применение девайс найдет!
кстати, "сложненьких" в управлении симов на пальцах одной руки пересчитать! тот же Ил/БзБ/БзМ(С?) вполне может управляться "не глядя", а для "симуляторов кнопок и тумблеров"(с):D такой девайс вроде и ни к чему..

Harh
15.09.2012, 15:25
"... Join the revolution!... One of the best developers n the world!.."... Money talk :) Ну сделают они неплохой шлем с трекером за 1К баксов, ну начнут с помпой продавать, вызывая у НВидии, у которой только свои копеечные очки, продаваемые за многократную цену, повышенное слюноотделение и завистливые взгляды... Ну снизится цена на нвидиевские очки, ну продадут сколько-то сот (да пусть даже тысяч) копий этого Рифта, потом начнется "Oh my... I've played in those Oculus Rift alot and it was a great pleasure... but after long vacation I don't see a board from the very first desk and our doctor said I need glasses which I'll have to wear for the rest of my life!" и помпа постепенно уйдет, как и появится. Короче, это все вспышка слева, которая появится, а потом от нее останется лишь небольшой остаточный фон. Помпа же делается для создания вау-эффекта, на который падко все население, чтобы больше продать копий после релиза до того, как начнутся проблемы от использования.

kiberon
15.09.2012, 15:37
с такими разрешениями
Resolution: 1280x800 (640x800 per eye) шлемы VR ой как не скоро станут "бомбами"...это я ещё не знаю, какая у него цена будет :)

Harh
15.09.2012, 16:02
с такими разрешениями шлемы VR ой как не скоро станут "бомбами"...это я ещё не знаю, какая у него цена будет :)

Мда... То-то в ролике я не встретил никакой инфы о разрешении. Чую, помпа им понадобится мощная, иначе не вытянет :)

Алекс
15.09.2012, 16:05
а чего все так переполошились? уже не первая такая "вау-бомба", а мы по-прежнему в кокпитах с трекирами:)

ILLki
15.09.2012, 20:26
какие еще вау бомбы были?

Harh
15.09.2012, 20:32
какие еще вау бомбы были?

Вспоминая про "издателя" - Кармака - хочется сказать: Дум 3 :) А так, был емагиновский шлем с трекером и ОЛЕД экранами с разрешением 800х600. Уже довольно давно, кстати.

RomanSR
15.09.2012, 21:02
Дум 3 :)

Не смей наезжать на Дум 3! :D

Voro-36
16.09.2012, 13:09
Очередое мимо.

Hriz
16.09.2012, 13:56
http://www.rockpapershotgun.com/forums/showthread.php?2854-My-VR-flight-sim-setup-with-Sony-HMZ-T1-TrackIR-and-a-HOTAS-system
Вот пожалуйста.

UIV
16.09.2012, 20:29
Все дело в разрешении экранов. Пробовал очки от Сони. Full HD. Цена пугающая, за 1000 баксов. После 5 минут использования - жуткий дискомфорт. Вроде очки-шлем небольшие, но давят. А вот эта дура - так упаришься на голове держать. На фото видели резинка какой ширины? Они используют стандартные матрицы, отсюда огромный размер шлема и низкое разрешение. Фильмы смотреть может еще и ничего. А для игр - маловато разрешение.

Hriz
16.09.2012, 22:56
Вроде как в этих очках, на которые я ссылку дал, не Full HD, там 720р. Кстати, сейчас Сони выпустила уже 2-ю версию этих очков. А в видео - еще первая. Многие обзорщики наоборот отмечают, что глаза не болят совершенно.

Alex Oz
16.09.2012, 23:47
ПМСМ, 800х600 никак не тянут на бомбу.
Да и судя по всему пока что из невиртуальных реалий предлагаются майка и постер с подписями команды разработчиков и всего-то за смешные 75$.

UIV
17.09.2012, 06:54
Мечты не сбываются. Имею очки FatShark Dominator для FPV-пилотажа (на радиоуправляемом самолете устанавливается камера, видеолинк передает картинку на очки)
Очки имеют разрешение 640х480 на каждый глаз. Для пилотажа - достаточно. Фильмы смотреть - разрешения уже не хватает. Играть - бессмысленно.
Только высокое разрешение на экране малого размера и с достаточно невысокой стоимостью даст возможность сбыться мечте.
Такие панели могут делать только гиганты типа Самсунг или Сони. А ребята с кикстартера с помощью футуристического дизайна и нескольких отзывов похоже действительно делают бизнес на продаже маек и постеров ))))

--- Добавлено ---


Вроде как в этих очках, на которые я ссылку дал, не Full HD, там 720р. Кстати, сейчас Сони выпустила уже 2-ю версию этих очков. А в видео - еще первая. Многие обзорщики наоборот отмечают, что глаза не болят совершенно.
Я писал не про устающие глаза. Дискомфорт - когда у тебя на башке висит коробка, которая на лицо давит. И чем больше размеры и вес - тем быстрее желание ее снять.
А у Oculus Rift судя по размерам корпуса еще и кислород внутрь подается. Или веселящий газ :D

vAvA
18.09.2012, 16:02
Вот здесь можно почитать: http://www.ag.ru/news/18-08-2012/20761
Корреспондент вроде бы трогал и пробовал устройство в деле, причем референции о данном устройстве очень даже положительные. Из плюсов:
1. Очень широкий для таких устройств угол обзора: 90% по горизонтали, 110 - по диагонали;
2. Втроенный 6DOF трекер
3. Цена порядка 300 уе

PoHbka
18.09.2012, 16:11
Мечты не сбываются. Имею очки FatShark Dominator для FPV-пилотажа (на радиоуправляемом самолете устанавливается камера, видеолинк передает картинку на очки)
Очки имеют разрешение 640х480 на каждый глаз. Для пилотажа - достаточно. Фильмы смотреть - разрешения уже не хватает. Играть - бессмысленно.
Только высокое разрешение на экране малого размера и с достаточно невысокой стоимостью даст возможность сбыться мечте.
Такие панели могут делать только гиганты типа Самсунг или Сони. А ребята с кикстартера с помощью футуристического дизайна и нескольких отзывов похоже действительно делают бизнес на продаже маек и постеров ))))

--- Добавлено ---


Я писал не про устающие глаза. Дискомфорт - когда у тебя на башке висит коробка, которая на лицо давит. И чем больше размеры и вес - тем быстрее желание ее снять.
А у Oculus Rift судя по размерам корпуса еще и кислород внутрь подается. Или веселящий газ :D
А как же тогда с котелками летают?

UIV
18.09.2012, 17:00
А как же тогда с котелками летают?
Вот так и летают)))) Мученье одно)))

Kos
19.09.2012, 08:34
Современный образ жизни не соответствует задуманному природой. (www.zdravitsa.ru/nashi-uslugi/opisanie/spazm-akkomodacii-kompjuternyj-sindrom.html) Глаз человека устроен как у хищника: он приспособлен для того, чтобы смотреть вдаль. В норме глаз взрослого человека может работать вблизи не более 2-х часов в сутки. Однако человек вынужден постоянно и в течение длительного времени фокусироваться на объектах, расположенных вблизи (на мониторе компьютера, например). Это приводит наш зрительный анализатор к декомпенсации, т.е. к поломке.
Чтобы не «сломаться» от переизбытка работы на близком расстоянии, глаз начинает «подстраиваться» под непривычные для него условия – а это патология! Цилиарная мышца, на которой подвешен хрусталик, спазмируется. Хрусталик лишается возможности менять свою кривизну, «зависает» на близком расстоянии, и глаз не может воспринимать предметы на дальнем расстоянии, увеличивается в своем размере. Сетчатка так же растягивается и истончается, возникают дефекты на периферии и в центральных зонах. Возникает ложная приобретенная близорукость, так называемый «компьютерный синдром».
Лично для меня загадка как можно рассматривать изображение на экране, расположенном в 2-3 см от глаза и не повредить аккомодацию. ИМХО - все эти устройства в первую очередь предназначены для уничтожения зрения пользователей.

ILLki
19.09.2012, 10:53
20 лет за монитором - и дома, и на работе = зрение до сих пор 1
имхо вы недооцениваете способности человеческого организма к адаптации

UIV
19.09.2012, 11:41
Не путайте возможности своего организма с возможностями других людей. Если вы за 20 лет при таком образе жизни сохранили зрение, это не означает, что всем так надо делать.
Кто то 20 лет бухает и его колом не забьешь :D А другой от бутылки пива - полутруп.
Вы переоцениваете способности человеческого организма.

Kos
19.09.2012, 12:00
20 лет за монитором - и дома, и на работе = зрение до сих пор 1
имхо вы недооцениваете способности человеческого организма к адаптации
Ваш монитор установлен на расстоянии 3 см от глаз?

ILLki
19.09.2012, 12:12
Ваш монитор установлен на расстоянии 3 см от глаз?

нет, но мы как-то отклонились от темы мне кажется
я вообще удивлен честно говоря таким количеством пессимизма)
мне казалось все порадуются

Alex Wing
19.09.2012, 12:34
Лично для меня загадка как можно рассматривать изображение на экране, расположенном в 2-3 см от глаза...
Используются линзы, благодаря которым кажется что изображение вынесено на пару метров.
Зрение, если и испортится, то исключительно по вине пользователя, если он будет проводить за данным дисплеем непрерывно большое количество времени.

Harh
19.09.2012, 12:43
Лично для меня загадка как можно рассматривать изображение на экране, расположенном в 2-3 см от глаза и не повредить аккомодацию.

Там оптика стоит, которая перефокусирует изображение "вдаль". Принцип сходный коллиматорному прицелу.

Kos
19.09.2012, 14:00
Там оптика стоит, которая перефокусирует изображение "вдаль". Принцип сходный коллиматорному прицелу.
Хорошо если так. Я видел несколько подобных устройств, и во всех были просто маленькие экранчики перед глазами.

Colt@Lipetsk
19.09.2012, 15:55
Не одними игрушками...
159255

Voro-36
30.09.2012, 08:08
20 лет за монитором - и дома, и на работе
Молодец, с семи лет работаешь

ILLki
30.09.2012, 11:22
Молодец, с семи лет работаешь

а то - конечно молодец

[LF]diR
23.12.2012, 20:14
У меня есть сони hmz-t1. Очень плохой девайс для игр. Кино стерео прекрасно! Игры нет, тем более наши леталки. Разрешение 1280*720 на 1 глаз это ниже минимума который бы я хотел видеть. Так что в Окулус я даже заглядывать не собираюсь пока там не будет fullhd на каждый глаз. Так что и вам советую забить до этого прекрасного момента!

ILLki
10.07.2013, 21:32
начало пошло - заявлена поддержка oculus rift (http://www.youtube.com/watch?v=t0KsvxFBWuA) в war thunder от гайджинов

ReviZorro
27.09.2013, 14:07
http://youtu.be/INDKNA7kXoo

ROSS_DiFiS
27.09.2013, 14:56
:D

Pavel_Kh
29.09.2013, 01:09
OCULUS RIFT
Показали мне в офисе 777 этот девайс, дали возможность почувствовать то что они делают в Битве за Сталинград.
Я впечатлен тем какие возможности и ощущения это может дать.
Спасибо Loft!
И в игре эта штука будет просто необходимой стандартной вещью, как и ТрекИр в свое время...это новый уровень.
Жду когда смогу такое себе купить, и не в цене в общем вопрос, жду релиз и жду возможность получить новые ощущения от своего хобби.
Если получим приличную матрицу для пользователя то это однозначно надо покупать, IMHO.

Alex Oz
29.09.2013, 21:49
Тут вопрос до какого разрешения будут развиваться матрицы для 7-8" планшетов. И FullHD может стать пределом, за который переступать планшетам попросту нет смысла.
Скорее всего с разрешением 960 пикселов на глаз придется жить долго.
Вообщем ждем анонс любого планшета 7" с разрешением более 2к - значит через год-два и в окулусе будет нужная матрица для вирпилов.

Hruks
21.01.2014, 14:48
Тут вопрос до какого разрешения будут развиваться матрицы для 7-8" планшетов. И FullHD может стать пределом, за который переступать планшетам попросту нет смысла.
Скорее всего с разрешением 960 пикселов на глаз придется жить долго.
Вообщем ждем анонс любого планшета 7" с разрешением более 2к - значит через год-два и в окулусе будет нужная матрица для вирпилов.
Судя по последним событиям с этим не заржавеет. Уже анонсированы и 2к планшеты от Самсунга и 4к экраны.
Вопрос только в том, будут ли цены приемлимыми на такие экраны. Окулюс изначально позиционировался как бюджетный шлем, а самые самые новинки стоят совсем не дёшего. Будет неплохо, если будет выбор - с каким экраном устройство брать. Конечно экран такого уровня, как в прототипе вообще не стоит предлогать в продажу - уж слишком крупные там пиксели, но начиная с FullHD вполне можно.

Pavel_Kh
21.01.2014, 16:04
В продажу Девелопер Кит пускают исключительно какие то мутные конторы...
Тут просто попытка "поднять бабла на лохе"...пена в общем...
До нормального разрешения пока достаточно долго, плюс они видимо меняют систему позиционирования...
Ревизорро вон в этом Окулосе почти "живет" :)
Захочет - расскажет в подробностях.

Archer
28.03.2014, 15:03
Коллеги, кто-нибудь заказывал вторую версию?

ReviZorro
28.03.2014, 16:16
Коллеги, кто-нибудь заказывал вторую версию?

http://forum.il2sturmovik.ru/topic/1074-vozdushnyj-boj-v-okulus-rift/page-4#entry146859

UIV
30.03.2014, 07:04
Вспоминали. Ответ был вроде - "Игрокам это не надо. Программисты стоят денег. Просто так программистскими ресурсами не разбрасываются". Только если будут запросы от комьюнити о необходимости поддержки - тогда Лофт изменит мнение.

ReviZorro
14.06.2014, 11:52
http://forums.eagle.ru/showthread.php?p=2091357#post2091357

Новое с E3 2014 - Oculus Rift DK2, Су-33 и грядущий FW-190 в DCS World:

176467

176466

176465

176463

176464

Pavel_Kh
14.06.2014, 11:59
Это HD или это все же немного доработанный Девелопер Кит?
Вижу что появился еще какой то трекер, а с матрицей то что?

ReviZorro
14.06.2014, 12:07
Это HD или это все же немного доработанный Девелопер Кит?
Вижу что появился еще какой то трекер, а с матрицей то что?
Это DK2 (http://www.oculusvr.com/blog/announcing-the-oculus-rift-development-kit-2-dk2/) - матрица 1920x1080 OLED, старая система отслеживания движений головы дополнена оптической - на самом шлеме масса фотодиодов (закрытых прозрачным для их излучения корпусом) и камера.

Pavel_Kh
15.06.2014, 10:39
1920x1080 OLED делят на два глаза?
Вопрос снят...делят пополам 1920.