PDA

Просмотр полной версии : Каким вы видите будущее танковых симуляторов?



Страницы : [1] 2

Andrey12345
19.09.2012, 13:11
Просьба проголосовать.
1) Сначала собирать деньги на Kickstartere/Boomstartere, а затем разрабатывать.
2) Free-to-play с продажей управляемых танков в виде DLC.
3) Продавать по высокой цене (100$+) с аппаратной защитой.
4) Оставить все как сейчас (через издателя за 10$).

Можно выбрать несколько вариантов.

Schreder
19.09.2012, 13:23
Имхо, второй, наиболее перспективный вариант.

Vadifon
19.09.2012, 13:28
...он же неплохо работает по СНГ. (судя по DCS и RoF)

Andrey12345
19.09.2012, 13:36
...он же неплохо работает по СНГ. (судя по DCS и RoF)

Что-то мне подсказывает что для DCS и RoF это не в СНГ неплохо работает, а зарубежом ;)

DINAB
19.09.2012, 13:39
В идеале это должен быть учебно-тренировочный комплекс для МО, прошедший конверсионную обработку - т.е. вариант распостранения №2.

Andrey12345
19.09.2012, 13:47
В идеале это должен быть учебно-тренировочный комплекс для МО, прошедший конверсионную обработку - т.е. вариант распостранения №2.

Учебно-тренировочные комплексы для МО это очень на любителя игры, т.к. собственно игровой процесс там очень специфический, а без соответствующего оборудования играть интереса нет почти никакого.

DINAB
19.09.2012, 13:51
Учебно-тренировочные комплексы для МО это очень на любителя игры, т.к. собственно игровой процесс там очень специфический, а без соответствующего оборудования играть интереса нет почти никакого.

Ну поэтому я и написал - прошедший конверсионную обработку.
З.Ы. Я конечно понимаю, что у МО пока нет интереса к тактическим учебно-тренировочным комплексам для совместной отработки действий на уровне "взвод-рота-батальон", но может они прозреют и поймут, что слаживать действия подразделения удобнее в компьютерных классах, а не на полигоне в ходе учений, сжигая при этом кучу ресурсов.

Vadifon
19.09.2012, 13:52
Что-то мне подсказывает что для DCS и RoF это не в СНГ неплохо работает, а зарубежом ;)
всех кого знаю в Украине - покупали так. Все подряд - без разбора. И хотя никто не играет - куплено ВСЕ и у DCS и у RoF:). Вероятно односолодовые дистилляты способствуют продажам ака DLC.

Последний пункт убийственный как для разработчика так и для потребителя - у меня есть три истории о том как я покупал ваши игры в Украине начиная с Балкан - ужос.

egorOgr
19.09.2012, 13:57
Последний пункт убийственный как для разработчика так и для потребителя - у меня есть три истории о том как я покупал ваши игры в Украине начиная с Балкан - ужос.

А почему бы не совместить второе с последним?
Покупается базовая игра по 10$, а дальше те, кому это нужно, покупают дополнительные DLC.

Andrey12345
19.09.2012, 13:57
Ну поэтому я и написал - прошедший конверсионную обработку.
Да там принцип другой, не развлекательный, по крайней мере для наших местных МО и ряда МО жарких (и не очень) стран :)
Нудятина страшная. Как разнообразие между строевой и уборкой территории, для курсантов оно конечно супер, но как игры не пойдет, сколько не конвертируй :D.



З.Ы. Я конечно понимаю, что у МО пока нет интереса к тактическим учебно-тренировочным комплексам для совместной отработки действий на уровне "взвод-рота-батальон", но может они прозреют и поймут, что слаживать действия подразделения удобнее в компьютерных классах, а не на полигоне в ходе учений, сжигая при этом кучу ресурсов.
Интерес есть, но никто не хочет платить за нечто нематериальное. Хотят за бесплатно чтобы было. В этом МО ничем не отличается от игроков %)

Schreder
19.09.2012, 13:58
Андрей, а Вы сами каким видите будущее ваших танкосимов, какой вариант Вам наиболее удобен/выгоден и тд и тп?

Andrey12345
19.09.2012, 14:06
всех кого знаю в Украине - покупали так. Все подряд - без разбора. И хотя никто не играет - куплено ВСЕ и у DCS и у RoF:). Вероятно односолодовые дистилляты способствуют продажам ака DLC.
Могу сказать что DLC за рубежом продается раз так в 10 лучше чем по СНГ, при более высокой цене.



Последний пункт убийственный как для разработчика так и для потребителя - у меня есть три истории о том как я покупал ваши игры в Украине начиная с Балкан - ужос.
Украина не та страна в которой нужно покупать игры и ПО %)
У нас же все сделано для того чтобы максимально затруднить покупку, при этом пиратство легализировано на гос. уровне.

--- Добавлено ---


А почему бы не совместить второе с последним?
Покупается базовая игра по 10$, а дальше те, кому это нужно, покупают дополнительные DLC.

Это не работает. DLC берет какой-то % от тех кто купил игру, а продажа за любую сумму резко сокращает аудиторию.
Да еще издатель делает все чтобы купить игру было сложно %)

DINAB
19.09.2012, 14:07
Да там принцип другой, не развлекательный, по крайней мере для наших местных МО и ряда МО жарких (и не очень) стран :)
Нудятина страшная. Как разнообразие между строевой и уборкой территории, для курсантов оно конечно супер, но как игры не пойдет, сколько не конвертируй :D.


Андрей, а как вы сами оцениваете - допустим (чисто теоретически допустим) если к САБОВ прикрутить мультиплеер с возможностью нескольким людям управлять одним танком (мехвод, наводчик, командир), добавить управляемые средства поддержки и нужные МО танки (допустим они дадут данные с подпиской) - можно ли будет продать такую штуку МО как тактический учебно-тренировочный комплекс танкового подразделения уровня "взвод-рота"?


Интерес есть, но никто не хочет платить за нечто нематериальное. Хотят за бесплатно чтобы было. В этом МО ничем не отличается от игроков %)

Давайте напишем Рогозину в твиттер - пущай СБОВ купит, как тренировочную программу для резервистов. :D

Andrey12345
19.09.2012, 14:10
Андрей, а Вы сами каким видите будущее ваших танкосимов, какой вариант Вам наиболее удобен/выгоден и тд и тп?

Понятия не имею, у нас к сожалению нет и не было своего собственного танкосима (который бы мы продавали), поэтому определенно сказать трудно.
Можно сказать точно только то, что (4) вариант как основной не годится. И предположить что вариант (3) тоже скорее всего бесперспективен как основной.

Hemul
19.09.2012, 14:11
Не хватает 5 пункта:
http://s019.radikal.ru/i632/1205/02/a8c4a25c0558.jpg
%)

DINAB
19.09.2012, 14:17
Не хватает 5 пункта:
%)

Ух ты! Сорвало подбашенную коробку!!! А почему в наших симах нет сорванных башен подбашенных коробок???

Andrey12345
19.09.2012, 14:26
Андрей, а как вы сами оцениваете - допустим (чисто теоретически допустим) если к САБОВ прикрутить мультиплеер с возможностью нескольким людям управлять одним танком (мехвод, наводчик, командир), добавить управляемые средства поддержки и нужные МО танки (допустим они дадут данные с подпиской) - можно ли будет продать такую штуку МО как тактический учебно-тренировочный комплекс танкового подразделения уровня "взвод-рота"?
Нет нельзя.
У МО есть уже много лет вариант с мультиплейером внутри экипажа и с тактикой с другими экипажами, с полнофункциональной аппаратурой, динамической платформой и всем чем нужно, его не покупают %)
Ну не продать программное обеспечение людям которые видели компьютеры только на картинках. А у других людей денег нет, только желание получить бесплатно.


Давайте напишем Рогозину в твиттер - пущай СБОВ купит, как тренировочную программу для резервистов. :D
Вы поймите, что у чиновника интерес не в хорошем (каком-нибудь) тренажере, а совсем в других вещах.

--- Добавлено ---


Не хватает 5 пункта:
Это не пункт, а так сказать текущее состояние %)

egorOgr
19.09.2012, 14:40
Это не работает. DLC берет какой-то % от тех кто купил игру, а продажа за любую сумму резко сокращает аудиторию.
Да еще издатель делает все чтобы купить игру было сложно %)

За рубежом может быть, но тут один DLC не сработает. Не тот жанр, чтобы танки с кокпитами не только окупались, но ещё и тащили весь остальной контент, который в сумме всяко затратнее одного DLC. То есть, для уже существующего проекта такой вариант возможен. Но если нужно делать весь сеттинг с нуля, да бесплатно, лишь гипотетически надеясь в некотором очень далёком будущем продавать под него что-то....

Andrey12345
19.09.2012, 14:46
За рубежом может быть, но тут один DLC не сработает. Не тот жанр, чтобы танки с кокпитами не только окупались, но ещё и тащили весь остальной контент, который в сумме всяко затратнее одного DLC. То есть, для уже существующего проекта такой вариант возможен. Но если нужно делать весь сеттинг с нуля, да бесплатно, лишь гипотетически надеясь в некотором очень далёком будущем продавать под него что-то....

Тут очень тонкая грань. Что лучше продать: 15 копий игры + 5 ДЛЦ или 50 ДЛЦ?

eekz
19.09.2012, 14:49
Проголосовал за первый вариант потому, что он дает разработчикам возможность распоряжаться деньгами на свое усмотрение и максимально точно воплотить свои идеи в игре. Остальные варианты требуют финансирования от конкретного иневестора, который если и найдется - то будет диктовать свои условия. Как показывает практика, на кикстартере можно найти людей готовых заплатить вперед за хардкорные игры (пусть и другого жанра).

Kos
19.09.2012, 14:55
Я вижу будущее танковых симуляторов в Battleground europe (http://www.battlegroundeurope.com/) :ups: Я конечно о геймплее, а не о системе оплаты.

Hemul
19.09.2012, 15:03
Тут очень тонкая грань. Что лучше продать: 15 копий игры + 5 ДЛЦ или 50 ДЛЦ?
Делаем так. Издателя нафиг, продаем все сами через свой магазинчик на своем сайте. Есть бесплатная демка = 1 "миссия" на 1 танчике. Понравилось, милости просим для покупки базового набора, то же танчик что в деме+парочка кампаний, всякие там редакторы быстрого боя и так далее. Ну и потом уже апгрейдим этот базовый набор новыми танками и кампания. Все то же самое что и у вас во втором варианте, но только мы первый танк не бесплатно отдаем, а таки продаем.

--- Добавлено ---


Я вижу будущее танковых симуляторов в Battleground europe (http://www.battlegroundeurope.com/) :ups: Я конечно о геймплее, а не о системе оплаты.
Battleground Europe ни разу не симулятор, хотя танка, хоть кого угодно. Что и не удивительно, "сборные солянки" всегда уступают специализированным играм.

Andrey12345
19.09.2012, 15:06
Я вижу будущее танковых симуляторов в Battleground europe (http://www.battlegroundeurope.com/) :ups: Я конечно о геймплее, а не о системе оплаты.
Ну тогда уж лучше WoT, он хотя бы с финансовой и популяризаторской точки зрения отличен :D.
ИМХО "симулятор всего" как и любой инструмент общего назначения всегда будет проигрывать узкоспециализированным в проработке.

DINAB
19.09.2012, 15:13
Все то же самое что и у вас во втором варианте, но только мы первый танк не бесплатно отдаем, а таки продаем.

ИМХО отдавать бесплатно нужно не танк, а скажем пехотинца-гранатометчика с древним РПГ-7. Тогда бесплатный аккаунт может побегать вместе со всеми в сети, но если хочешь поездить на танке - изволь покупать. А чтоб узнать каково оно ездить - надо давать одну-демо миссию, вшитую в игру, но без возможности выхода в сеть.
З.Ы. Мультиплеер маст хэв - 21-й век на дворе все-таки.

Andrey12345
19.09.2012, 15:16
Делаем так. Издателя нафиг, продаем все сами через свой магазинчик на своем сайте. Есть бесплатная демка = 1 "миссия" на 1 танчике. Понравилось, милости просим для покупки базового набора, то же танчик что в деме+парочка кампаний, всякие там редакторы быстрого боя и так далее. Ну и потом уже апгрейдим этот базовый набор новыми танками и кампания. Все то же самое что и у вас во втором варианте, но только мы первый танк не бесплатно отдаем, а таки продаем.[COLOR="Silver"]


Ну так это же чистой воды фритуплей в современном его виде :D С поправкой на то что продавать через свой магазинчик на сайте еще хуже чем через эл. площадки 3го-2го эшелона. Если конечно этот магазинчик не Steam на сайте Valve :D

P.S. Суть всех телодвижений сводится к:
1) максимально широкому распространению
2) чтобы пиратить не имело смысла (т.е. чтобы не было ситуации что купило игру 10 человек, а 3-й патч качает 110 человек %) )

Соответственно вариант (4) не решает ни одной проблемы, а вариант (3) вторую за счет первой. А первые два, гипотетически должны давать лучшие результаты.

Dusty_rat
19.09.2012, 15:23
Проголосовал за п2 (кроме самих танков еще нужны и ТВД где эти танки участвовать будут (наверно самый популярный сценарий "Империя добра против Империи зла" ) и п3.

Andrey12345
19.09.2012, 15:25
ИМХО отдавать бесплатно нужно не танк, а скажем пехотинца-гранатометчика с древним РПГ-7. Тогда бесплатный аккаунт может побегать вместе со всеми в сети, но если хочешь поездить на танке - изволь покупать.


не не не, малобюджетный "симулятор всего" это тупиковая ветвь.


А чтоб узнать каково оно ездить - надо давать одну-демо миссию, вшитую в игру, но без возможности выхода в сеть.

Ну это вы строго сильно :)



З.Ы. Мультиплеер маст хэв - 21-й век на дворе все-таки.
Применительно к танкосимам это несколько неочевидно. Я бы даже сказал что МП в танкосиме это гарантия низких продаж %).

С.Я. (без МП) за 3 месяца только по СНГ несколько десятков тысяч копий.
С.У. (без МП) за пол года только по СНГ несколько тысяч копий.
*SB Pro PE (с МП) за 5+ лет по миру несколько тысяч копий.
*ТvsТ (с МП) хуже чем С.Я. за тот же период.

*Данные не по нашим играм взяты с потолка из авторитетных источников.

Вы хотите убедить меня что нужно добавлять МП? %)

Hemul
19.09.2012, 15:27
ИМХО отдавать бесплатно нужно не танк, а скажем пехотинца-гранатометчика с древним РПГ-7. Тогда бесплатный аккаунт может побегать вместе со всеми в сети, но если хочешь поездить на танке - изволь покупать. А чтоб узнать каково оно ездить - надо давать одну-демо миссию, вшитую в игру, но без возможности выхода в сеть.
З.Ы. Мультиплеер маст хэв - 21-й век на дворе все-таки.
Давайте не витать в облаках, а обсуждать реальные варианты...

--- Добавлено ---


Проголосовал за п2 (кроме самих танков еще нужны и ТВД где эти танки участвовать будут (наверно самый популярный сценарий "Империя добра против Империи зла" ) и п3.
В топку эти империи, только WWII, только хардкор!:paladin:

DINAB
19.09.2012, 15:43
не не не, малобюджетный "симулятор всего" это тупиковая ветвь.

Сужу по РО2 - никаких "всего", только пяхота да танки (ну и арта за краем карты). Причем РО2 сделана с уклоном в пехоту - а ведь можно сделать уклон в танки.



Применительно к танкосимам это несколько неочевидно. Я бы даже сказал что МП в танкосиме это гарантия низких продаж %).

С.Я. (без МП) за 3 месяца только по СНГ несколько десятков тысяч копий.
С.У. (без МП) за пол года только по СНГ несколько тысяч копий.
*SB Pro PE (с МП) за 5+ лет по миру несколько тысяч копий.
*ТvsТ (с МП) хуже чем С.Я. за тот же период.

*Данные не по нашим играм взяты с потолка из авторитетных источников.

Вы хотите убедить меня что нужно добавлять МП? %)

Дык!

С.Я. - 10к+, сеттинг рулит.
С.У. - 3к+, рулит имя, сеттинг подруливает.
эСБэ - дорого и глупо (флешки какие-то, посылки почтой).
ТпрТ - ну это вообще был тупо коридорный шутер на десяток миссий. Сам по себе плохой малоиграбельный, не считая корявого мультиплеера.

Andrey12345
19.09.2012, 15:47
наверно самый популярный сценарий "Империя добра против Империи зла"

Пока ничего не указывает на то что про империи - популярный сценарий. Хотя статистика маловата конечно.

Dmut
19.09.2012, 15:51
проголосовал за 2+3

Andrey12345
19.09.2012, 16:02
сеттинг рулит.

Сеттинг слабо влияет на что-то вообще. Потому что Т-72, заруливает все вышеперечисленные игры в сумме примерно за первую неделю %)
Хочу напомнить что, с сеттингом там было весьма туго, все остальное тоже было не сильно на уровне. МП был, но больше чем 1 на 1 по локальной сети играть было сложно. Но зато не было кокпитов (кстати похоже еще 1 фича ведущая к низким продажам) и он был весьма аркаден с очень малым количеством юнитов.

Ну так чудес не бывает, если бюджет небольшой и строго определенный, то потратив его часть на МП мы с высокой вероятностью получим проколы в других частях игры.
Т.к. игра вначале про войну и танки, а потом уже про то, как хорошо нагнуть соседа-танкиста, получается что МП не компенсирует недостатки остальных частей.

--- Добавлено ---


В топку эти империи, только WWII, только хардкор!:paladin:
Насчет ВВII не знаю, но хардкор да!

--- Добавлено ---


проголосовал за 2+3

Какой вы коварный %)

Hemul
19.09.2012, 16:11
Насчет ВВII не знаю, но хардкор да!

Только в хорошем смысле этого слова!%)

Andrey12345
19.09.2012, 16:14
Только в хорошем смысле этого слова!%)

Конечно в хорошем, вон Krabb говорит что в крайнюю альфу патча к СУ несмотря на хардкор отсутствие миникарты и маркеров уже и играть можно %)

DINAB
19.09.2012, 16:16
Сеттинг слабо влияет на что-то вообще. Потому что Т-72, заруливает все вышеперечисленные игры в сумме примерно за первую неделю %)
Хочу напомнить что, с сеттингом там было весьма туго, все остальное тоже было не сильно на уровне. МП был, но больше чем 1 на 1 по локальной сети играть было сложно. Но зато не было кокпитов (кстати похоже еще 1 фича ведущая к низким продажам) и он был весьма аркаден с очень малым количеством юнитов.

Ну так это когда было - в тем далекие времена и компы не те были, и интерент только модемный и то по талонам, и вообще - танкосимов не было, одни танкоаркады.
А насчет сеттинга вы не правы - возьмите к слову Ил-2 и РОФ, РОФ лучше как симулятор, а наорд все равно катается на ИЛ2шных рельсовых тележках. А все почему? Сеттинг ведь!
Вот скажешь "Тигр!" и все сразу "О-о-о, Тигр!", скажешь "Т-34!" и все сразу "Да-а-а, Т-34!", а вот скажешь "СТРВ-106" или "Чифтен" - все просто пожмут плечами и скажут "Это шо, новый электрочайник Тефаля?"


Ну так чудес не бывает, если бюджет небольшой и строго определенный, то потратив его часть на МП мы с высокой вероятностью получим проколы в других частях игры.
Т.к. игра вначале про войну и танки, а потом уже про то, как хорошо нагнуть соседа-танкиста, получается что МП не компенсирует недостатки остальных частей.

МП - это способ удержать клиента, так сказать мина замедленного действия. Когда покупатель пройдет все кампании и перестреляет всех ботов - вот тут-то и вылезет мультиплеер. Возьмите того же Ила - ботов стрелять интересно только сначала, потом все хотят понОгибать ближнего и померяться "достижениями".

З.Ы. Вопрос реализации МП не в ущерб симуляторности - он конечно есть, но ведь можно его решить как-то, пусть не сейчас, но со временем.

Hemul
19.09.2012, 16:16
Ну так это же чистой воды фритуплей в современном его виде :D С поправкой на то что продавать через свой магазинчик на сайте еще хуже чем через эл. площадки 3го-2го эшелона. Если конечно этот магазинчик не Steam на сайте Valve :D
В современном виде F2P=онлайн. Кроме того игроку сразу дают очень много контента на шару, у вас же думаю такой возможности нет.
ED, 777, Battlefront и много кто еще работающие в жанре симуляции, продаю только через свои сайты. Уж не знаю выгодно это или нет, но явно позволяет им полностью, от и до, контролировать свой продукт. Вот у вас с этим огромные проблемы, постоянно меняете издателей, названия игр, отсутствие нормального собственного сайта и все такое....

cFobos
19.09.2012, 16:27
ИМХО симуляторы (не обязательно ваши) должны таки повернуться к людям лицом. Я не знаю как кто, лично я сразу живо заинтересовался разработкой войнушки от ЕД, но тут же отказался от покупки потому что на скринах были страшные восьмиугольные орудия танков на полэкрана и один из творцов прямо заявил "Так и будет, это наш подход". Меня лично такой подход не устраивает.
В случае со "Стальной Яростью" мне лично дико весело стрелять в танки, но совершенно омерзительно смотреть на спецэффекты, дым и пр. Не потому что нет голливудщены, а потому что они просто чудовищны по своему техническому исполнению. А что по этому поводу пишут творцы на форуме? Если не ошибаюсь был пост примерно "Конечно графику улучшим, если вы конечно о повышении числа полигонов, а не о дуратских спецэффектах".
Не то что я такой прям графоман, но честно говоря такие вот "странности" встречаются в большинстве симуляторов чего угодно. ИМХО жанр должен в самых элементарных вещах наконец принять современные стандарты.

Т-72 кстати в то время был таки весьма хорошей игрой, про него писала игровая пресса, в него играли многие мои друзья, мягко говоря далёкие от любви к симуляции. Просто была клёвая заруба на клёвом танке. Но с тех пор уровень корявости и скучности у вас заметно вырос, а вместо клёвого танка у вас на логотипе последней игры какая-то никому не известная американская машина с башней, отдалённо напоминающей Т-44.

Andrey12345
19.09.2012, 16:30
Ну так это когда было - в тем далекие времена и компы не те были, и интерент только модемный и то по талонам, и вообще - танкосимов не было, одни танкоаркады.
А насчет сеттинга вы не правы - возьмите к слову Ил-2 и РОФ, РОФ лучше как симулятор, а наорд все равно катается на ИЛ2шных рельсовых тележках. А все почему? Сеттинг ведь!
Нет, у них ровно такая же разница по возрасту как у Т-72 и СУ.
Просто сейчас игры скучных жанров продаются в разы хуже чем раньше :)




Вот скажешь "Тигр!" и все сразу "О-о-о, Тигр!", скажешь "Т-34!" и все сразу "Да-а-а, Т-34!", а вот скажешь "СТРВ-106" или "Чифтен" - все просто пожмут плечами и скажут "Это шо, новый электрочайник Тефаля?"

По вашему получается что игры про орков+эльфов и всяких научнофантастических жанров не должны продаваться вообще :D
Там же вообще никто никогда не слышал ни про что - чистая фантазия про электрочайники. А получается строго наоборот.
Это ошибочная маркетинговая теория, которая никак не подтверждается практикой.




МП - это способ удержать клиента, так сказать мина замедленного действия. Когда покупатель пройдет все кампании и перестреляет всех ботов - вот тут-то и вылезет мультиплеер.

И какой в этом удержании толк?
Приведу другой пример, запилили мультиплейер, пожертвовав например нормальной работой скриптовой системы, и физической моделью для танков. Покупатель просто не пройдет все кампании и вообще не купит игру. Зато есть МП, да, это конечно страшно порадует разработчиков когда им скажут что зарплаты не будет потому что мало покупают :D



Возьмите того же Ила - ботов стрелять интересно только сначала, потом все хотят понОгибать ближнего и померяться "достижениями".

Вторая часть уже никого из разработчиков не интересует, скажу вам честно :D
Мало того, помнится мне разработчики Ил-2 где-то писали что в МП играет небольшой процент от купивших игру.
Т.е. вы предлагаете фактически сделать этот малый % чуть больше, пожертвовав частью большого %. В чем смысл таких действий?



З.Ы. Вопрос реализации МП не в ущерб симуляторности - он конечно есть, но ведь можно его решить как-то, пусть не сейчас, но со временем.
Реализация чего-то не в ущерб чему-то другому при ограниченном бюджете бывает только в сказках.

Hemul
19.09.2012, 16:32
ИМХО жанр должен в самых элементарных вещах наконец принять современные стандарты.
Согласен, я думаю каждый житель Земли должен жить по современным стандартам - собственная жилплощадь, транспортное средство, хорошо оплачиваемая работа, много свободного времени. Дело за малым, воплотить эти маниловские мечтания в жизнь...

--- Добавлено ---


Н
По вашему получается что игры про орков+эльфов и всяких научнофантастических жанров не должны продаваться вообще :D
Там же вообще никто никогда не слышал ни про что - чистая фантазия про электрочайники. А получается строго наоборот.
Это ошибочная маркетинговая теория, которая никак не подтверждается практикой.
Теория как раз правильная. Про орков,эльфов и роботов слышали все, они давно стали частью современно западной культуры

cFobos
19.09.2012, 16:34
Согласен, я думаю каждый житель Земли должен жить по современным стандартам - собственная жилплощадь, транспортное средство, хорошо оплачиваемая работа, много свободного времени. Дело за малым, воплотить эти маниловские мечтания в жизнь...

Ну я полагаю что в рамках данной игры это могло бы быть реализовано более "тупыми" скриптовыми миссиями, большей "простотой" миссий (скажем отстрелом из Т-72 вражеских 34-ок) на первом этапе, более удобным и привычным интерфейсом...
Умудряются же как то довольно таки правдоподобные автосимуляторы существовать без ТАКОГО нагромождения кнопок и продаются же.

Hemul
19.09.2012, 16:41
Ну я полагаю что в рамках данной игры это могло бы быть реализовано более "тупыми" скриптовыми миссиями, большей "простотой" миссий (скажем отстрелом из Т-72 вражеских 34-ок) на первом этапе, более удобным и привычным интерфейсом...
Умудряются же как то довольно таки правдоподобные автосимуляторы существовать без ТАКОГО нагромождения кнопок и продаются же.
Такая игра уже есть, называться World of Tanks, на худой конец есть Стальная Ярость, зачем предлагать сделать еще одну такую же, непонятно.

Andrey12345
19.09.2012, 16:43
В современном виде F2P=онлайн.
Да, на PC основная масса такая, но тем не менее ничто не мешает сделать F2P без онлайна. Покрайней мере я не вижу в этом никаких препятствий. Или вы думаете что если разработчики будут на торренты выкладывать полностью работоспособную версию относительно без глюков, это чем-то хуже будет чем кривая пиратка, которую сейчас выкладывает корсар васяпупкин?
Просто фритуплей который сейчас и так составляет 90% рынка будет легализирован :D



Кроме того игроку сразу дают очень много контента на шару, у вас же думаю такой возможности нет.

Много/мало понятие относительно.
Я не вижу чем наши 120+ моделей техники и вооружения, меньше чем тот набор танков что был в WoT на момент релиза.


ED, 777, Battlefront и много кто еще работающие в жанре симуляции, продаю только через свои сайты.
Да простят меня коллеги, я нигде к сожалению не вижу там бурного развития. Т.е. раньше делали 1 DLC в год, а теперь стали делать 10, или в онлайне было 1К человек, а стало 10К. Тем более что battlefront сам по себе издатель, так что вообще не в тему :)



Уж не знаю выгодно это или нет, но явно позволяет им полностью, от и до, контролировать свой продукт. Вот у вас с этим огромные проблемы, постоянно меняете издателей, названия игр, отсутствие нормального собственного сайта и все такое....
Свой единственный продукт мы полностью контроллируем к счастью тоже, но он пока на 99% наш. Как только он станет абсолютно на 100% нашим, и я надеюсь это будет совсем скоро. То все станет замечательно :D. И издателей мы не меняем уже почти 2 года как, но это не про танкосим речь.

cFobos
19.09.2012, 16:49
Такая игра уже есть, называться World of Tanks, на худой конец есть Стальная Ярость, зачем предлагать сделать еще одну такую же, непонятно.

Не, там это не так весело стрелять как у вас. Стальная Ярость мне в целом понравилась кстати, в отличие от Оскала Войны, где интересно для меня было уже ТОЛЬКО стрелять.
Вот бывают такие приятные моменты когда твой танк едет через лес вместе с кучей пехоты занимать деревню, где окопались фрийцы. Получается красиво по тем временам. Сейчас вместо деревень какие-то жуткие мутные аулы, вместо леса какая-то чудовищная по цвету зелёная каша, вместо фрийцев какие-то особенно уродливые ангольцы. И интерфейс ещё более жуткий, да.

DINAB
19.09.2012, 16:49
Андрей, мы же все прекрасно понимаем, что какая-бы красочная и разнообразная кампания ни была, но все же она кончится и боты больше не будут преподносить сюрпризов, а вот человек из мультиплеера - он завсегда какую-нить новую пакость придумает. Вобщем игроки будут сами для себя делать игру интересной. А таким можно и ДЛЦшки продавать и новые патчи под видом аддонов.

З.Ы. Кстати, вспомнив про СХ и прочитав пост тов. Фобоса, подумалось, что в чем-то он и прав, издалека ведь не видно как подлый вражина полыхает - может действительно ввести камеру событий как в СХ, где у танки будут красочно взрываться и вспыхивать, а горящий экипаж в крови вылазить из разбитого танка без рук/ног/головы? :D

Hemul
19.09.2012, 16:52
Да простят меня коллеги, я нигде к сожалению не вижу там бурного развития. Т.е. раньше делали 1 DLC в год, а теперь стали делать 10, или в онлайне было 1К человек, а стало 10К. Тем более что battlefront сам по себе издатель, так что вообще не в тему :)

Свой единственный продукт мы полностью контроллируем к счастью тоже, но он пока на 99% наш. Как только он станет абсолютно на 100% нашим, и я надеюсь это будет совсем скоро. То все станет замечательно :D. И издателей мы не меняем уже почти 2 года как, но это не про танкосим речь.
Я не о продажах и других вещах говорю, а о том как "удобно пользоваться" продуктом конечному пользователю.

--- Добавлено ---


Не, там это не так весело стрелять как у вас. Стальная Ярость мне в целом понравилась кстати, в отличие от Оскала Войны, где интересно для меня было уже ТОЛЬКО стрелять.
Вот бывают такие приятные моменты когда твой танк едет через лес вместе с кучей пехоты занимать деревню, где окопались фрийцы. Получается красиво по тем временам. Сейчас вместо деревень какие-то жуткие мутные аулы, вместо леса какая-то чудовищная по цвету зелёная каша, вместо фрийцев какие-то особенно уродливые ангольцы. И интерфейс ещё более жуткий, да.
И что дальше? Мне вот ваш горячо любимый Вартундер не нравиться, в отличии от например старого-доброго EAW...

Dmut
19.09.2012, 16:57
Какой вы коварный %)
так мы же примерно в той же *опе (зачеркнуто) нише, что и вы )) поэтому я знаю реалии продаж - за $10 за коробку много не разработаешь.
многочисленные мелкие дополнения за приличную цену - вот рецепт выживаемости в нише симов

Andrey12345
19.09.2012, 16:57
ИМХО симуляторы (не обязательно ваши) должны таки повернуться к людям лицом. Я не знаю как кто, лично я сразу живо заинтересовался разработкой войнушки от ЕД, но тут же отказался от покупки потому что на скринах были страшные восьмиугольные орудия танков на полэкрана и один из творцов прямо заявил "Так и будет, это наш подход". Меня лично такой подход не устраивает.
Вероятно вы не целевая аудитория таких игр. Я кстати полностью согласен с творцом :D Угодить каждому невозможно, чтобы игра не превратилась в кашу, разработчики должны выдерживать некую генеральную линию развития, т.е. отбрасывать маловажное и уделять время важному. Причем что важное, а что нет тоже выбирают они.

А вот если бы вы написали это когда мы разрабатывали Т-72 я бы согласился с вами на 100% и сказал что творец не разбирается в том как делать игры. Но с опытом приходит понимание что нельзя объять необъятное.



В случае со "Стальной Яростью" мне лично дико весело стрелять в танки, но совершенно омерзительно смотреть на спецэффекты, дым и пр. Не потому что нет голливудщены, а потому что они просто чудовищны по своему техническому исполнению. А что по этому поводу пишут творцы на форуме? Если не ошибаюсь был пост примерно "Конечно графику улучшим, если вы конечно о повышении числа полигонов, а не о дуратских спецэффектах".

Тут спорить бессмысленно. Недавно меня убеждали в соседней теме что в С.Я. просто потрясные спецэффекты, а я был оппонентом. Так что, на вкус и цвет товарищей как известно нет :D

Сейчас мы придерживаемся концепции: должно быть похоже на то как в реальности (насколько это позволяет технология).
Это на мой взгляд единственный разумный критерий в симуляторе.



Не то что я такой прям графоман, но честно говоря такие вот "странности" встречаются в большинстве симуляторов чего угодно. ИМХО жанр должен в самых элементарных вещах наконец принять современные стандарты.

А кто это будет оплачивать (т.е. чтобы и симулятор и вот графон тоже был на уровне)?
Или вы в инвесторы ненавязчиво так набиваетесь :D




Т-72 кстати в то время был таки весьма хорошей игрой, про него писала игровая пресса, в него играли многие мои друзья, мягко говоря далёкие от любви к симуляции.

Только он был аркадой :D
Которую пиарили и раскручивали очень неплохо (это единственное что делал издатель на отлично).
Ну и бюджет в сравнении с С.Я. и тем более с СУ у него был ого-го какой (при в разы меньшей стоимости контента в то время). Можно было всякой фигней заниматься за деньги :)



Просто была клёвая заруба на клёвом танке. Но с тех пор уровень корявости и скучности у вас заметно вырос, а вместо клёвого танка у вас на логотипе последней игры какая-то никому не известная американская машина с башней, отдалённо напоминающей Т-44.
:lol:
О, это я щаз в цитаты запишу.

Dmut
19.09.2012, 17:01
Да простят меня коллеги, я нигде к сожалению не вижу там бурного развития. Т.е. раньше делали 1 DLC в год, а теперь стали делать 10, или в онлайне было 1К человек, а стало 10К. Тем более что battlefront сам по себе издатель, так что вообще не в тему :)
да какое там бурное развитие, поддерживать бы штаны да в минуса не скатиться - вот цель разработчика в нише хардкора. обратных примеров не знаю. именно поэтому 2+3

Hemul
19.09.2012, 17:01
а вместо клёвого танка у вас на логотипе последней игры какая-то никому не известная американская машина с башней, отдалённо напоминающей Т-44.
Башня M60A1 вам напоминает башню Т-44?!:eek:
Кстати да, вот эта фраза сразу выдает в вас большого знатока и любителя симуляторв вообще и танковых в частности.

Andrey12345
19.09.2012, 17:13
Андрей, мы же все прекрасно понимаем, что какая-бы красочная и разнообразная кампания ни была, но все же она кончится и боты больше не будут преподносить сюрпризов,

Правильно и в этот момент вам надо продать новый DLC. Сейчас так принято. %)



а вот человек из мультиплеера - он завсегда какую-нить новую пакость придумает. Вобщем игроки будут сами для себя делать игру интересной.
"Человек из мультиплеера" к сожалению не приносит средств на развитие игры. При этом на удовлетворение его специфических потребностей тратятся средства, а покупает игру он ровно по той же цене. Стало быть он в таком виде не нужен. Это просто бизнес ничего личного :D.



З.Ы. Кстати, вспомнив про СХ и прочитав пост тов. Фобоса, подумалось, что в чем-то он и прав, издалека ведь не видно как подлый вражина полыхает - может действительно ввести камеру событий как в СХ, где у танки будут красочно взрываться и вспыхивать, а горящий экипаж в крови вылазить из разбитого танка без рук/ног/головы? :D
Смотреть в прицел с увеличением? :D
Видно отлично на любых дистанциях, без описанных ужасов про руки и ноги конечно :P
При этом не мешает игровому процессу. У подводной лодки "постоянные времени" большие, в симе разглядывание как красиво полыхает вражина обычно заканчивается печально со следующим прилетевшим снарядом, через несколько секунд.

--- Добавлено ---


Я не о продажах и других вещах говорю, а о том как "удобно пользоваться" продуктом конечному пользователю.
С удобством да. Но ресурсов на это у нас пока нет. Это еще одна причина по которой лучше продавать с эл. площадки. Там хотя бы удобство уже на некотором уровне выше 0 :D

--- Добавлено ---


Башня M60A1 вам напоминает башню Т-44?!:eek:
Кстати да, вот эта фраза сразу выдает в вас большого знатока и любителя симуляторв вообще и танковых в частности.

А мне про никому неизвестный понравилось, сравнить один из самых массовых послевоенных американских танков, который участвовал в куче конфликтов с танком, который выпущен очень малой серией и фактически был проходным и ничем непримечательным, это надо уметь :cool:
Вот что WoT животворящий с людьми делает %)

cFobos
19.09.2012, 17:18
Я не знаток танковых симуляторов. На обложке диска она конкретно смахивает на башню Т-44.
http://imagelike.org/images/79787.jpg
Вот с этого ракурса.

Возможно я не целевая аудитория. Но некоторые ваши фишки (типа ДМ, правдоподобной стрельбы и дальности и пр) мне нравятся, а некоторые тотально отпугивают. И с каждым следующим вашим проектом последних всё более. И лично меня это не радует. Но я надеюсь что кое что в этом плане в некоторых симуляторах таки измениться. Возможно не в вашем.
Ок, я единственный в мире человек, который не знает что это за танк. Ну так вышло.

Andrey12345
19.09.2012, 17:18
да какое там бурное развитие, поддерживать бы штаны да в минуса не скатиться - вот цель разработчика в нише хардкора. обратных примеров не знаю. именно поэтому 2+3
Да, конечно по сравнению с "до 2008 года" времена стали не очень :rolleyes:
Приходится всякой фигней страдать вместо чисто разработки.

Schreder
19.09.2012, 17:22
который выпущен очень малой серией и фактически был проходным и ничем непримечательнымНу это Вы зря так, некоторые авторы считают его революцией в отечественном танкостроении.

Andrey12345
19.09.2012, 17:25
Я не знаток танковых симуляторов. На обложке диска она конкретно смахивает на башню Т-44.
Проклятые американские конструкторы ничего сами не могут придумать, все у наших тырят :D
Но это никак не меняет того факта что "никому неизвестный американский танк" засветился почти в каждом мало мальски серьезном конфликте, стоит и сейчас на вооружении во многих странах и был выпущен в количестве 15К штук. А всем известный Т-44 даже до 2К не дотянул и кроме как в демократизации венгров нигде не засветился. И его быстро сняли с вооружения :D
Но WoT в деле просвещения про танки рулит, это да.



Возможно я не целевая аудитория. Но некоторые ваши фишки (типа ДМ, правдоподобной стрельбы и дальности и пр) мне нравятся, а некоторые тотально отпугивают. И с каждым следующим вашим проектом последних всё более. И лично меня это не радует. Но я надеюсь что кое что в этом плане в некоторых симуляторах таки измениться. Возможно не в вашем.
Ок, я единственный в мире человек, который не знает что это за танк. Ну так вышло.
Ну это жизнь.

cFobos
19.09.2012, 17:28
Поскольку вы решили перевести тред в обсуждения меня любимого, я из него пожалуй выйду, раз даже разработчики не могут отказать себе в троллинге.
Скажу лишь ещё раз что считаю Т-72 лучшей вашей игрой. С уважением.

Andrey12345
19.09.2012, 17:30
Ну это Вы зря так, некоторые авторы считают его революцией в отечественном танкостроении.
Мнение некоторых авторов к счастью никак не меняет объективной картины.
Центурион который почти ровестник Т-44 вот до сих пор на вооружении и модернизируется, а прекрасный Т-44 чего-то под нож еще в 70х пустили. Видимо чтобы секреты передовых технологий не достались врагу. Но видите американцы башню таки потырили несмотря ни на что :D

--- Добавлено ---


Поскольку вы решили перевести тред в обсуждения меня любимого, я из него пожалуй выйду, раз даже разработчики не могут отказать себе в троллинге.
Скажу лишь ещё раз что считаю Т-72 лучшей вашей игрой. С уважением.

Да ладно вам, не убегайте, а то тут одни занудные хардкорщики останутся ;). Суть этой темы в голосовании же, а не в обсуждении.

DINAB
19.09.2012, 17:33
"Человек из мультиплеера" к сожалению не приносит средств на развитие игры. При этом на удовлетворение его специфических потребностей тратятся средства, а покупает игру он ровно по той же цене. Стало быть он в таком виде не нужен. Это просто бизнес ничего личного :D.


Сделать как в Иле - каждый новый платный аддон (замаскированный под аддон патч), меняет МП и новая со старой версии не коннектятся.


Смотреть в прицел с увеличением? :D
Видно отлично на любых дистанциях, без описанных ужасов про руки и ноги конечно :P
При этом не мешает игровому процессу. У подводной лодки "постоянные времени" большие, в симе разглядывание как красиво полыхает вражина обычно заканчивается печально со следующим прилетевшим снарядом, через несколько секунд.[COLOR="Silver"]


Не, то что горит - это видно, не видно как КРАСИВО он горит - ну там краска лущится, топливо хлещет, кровищща впополам с пламенем из снарядной дыры, крики экипажа. Ну а насчет секунд - дык игра на паузе когда энтот пяти-десятисекундный ролик крутится (в одиночке, в мультиплеере - маленьким окошком справа/сверху, отключается опционально - как в СХ).

Schreder
19.09.2012, 17:38
Мнение некоторых авторов к счастью никак не меняет объективной картины.
Центурион который почти ровестник Т-44 вот до сих пор на вооружении и модернизируется, а прекрасный Т-44 чего-то под нож еще в 70х пустили. Видимо чтобы секреты передовых технологий не достались враг. Причём здесь враги? Речь про отечественное танкостроение. Если сравнивать с Т-34-85, это всё таки большой шаг вперёд. Ну и прямые потомки Т-44 тоже вполне себе здравствуют и воюют.:)

Andrey12345
19.09.2012, 17:45
Сделать как в Иле - каждый новый платный аддон (замаскированный под аддон патч), меняет МП и новая со старой версии не коннектятся.
Издеваетесь да?
Да нас же растерзают, если не здесь, так зарубежные игроки.
Они эпизодически просят чтобы сейвы, операции из APOS и интерфейс с патчами подходили к ЛФБЗХ, а тут такой явный ничем немотивированный удар :)

Но это кстати автоматически получится, если не предпринимать никаких усилий :D
У МП кстати есть 1 единственное оправдание, это некая борьба с пиратством. Но если игра будет F2P то оно тоже не нужно.



Не, то что горит - это видно, не видно как КРАСИВО он горит - ну там краска лущится, топливо хлещет, кровищща впополам с пламенем из снарядной дыры, крики экипажа.
Так все видно в зуме хорошо, причем не отрываясь от выполнения задачи :)



Ну а насчет секунд - дык игра на паузе когда энтот пяти-десятисекундный ролик крутится (в одиночке, в мультиплеере - маленьким окошком справа/сверху, отключается опционально - как в СХ).
Только вы или смотрите в него и получаете снаряд от врага либо не смотрите тогда непонятно зачем он нужен.
В СХ также за исключением того, что вероятность получить снаряд/бомбу от врага за кратковременный период, практически равна 0.

--- Добавлено ---


Причём здесь враги? Речь про отечественное танкостроение. Если сравнивать с Т-34-85, это всё таки большой шаг вперёд. Ну и прямые потомки Т-44 тоже вполне себе здравствуют и воюют.:)

Именно для советского танкостроения это проходной ничем не примечательный танк - это т-34-85, который делали не в спешке из существующего танка, а более вдумчиво %). Если это такой прекрасный танк то почему его сняли с вооружения раньше чем ИС-2 и выпустили такой маленькой серией? Есть этому какое-то рациональное объяснение? Потомки у всех воюют даже у Reno FT-17.

Hriz
19.09.2012, 18:54
Странный опрос... Будущее танковых симов, а в опросе - варианты распространения. Мне, как покупателю, вообще всё равно. Главное, чтобы игра хорошая была, а с какой моделью лучше работать разработчику, мне не ведомо.
Что касается будущего... Почему нельзя сделать что-то вроде М1 Tank platoon II, с оглядкой на современный уровень графики и реализма? Там тебе и награждение экипажей и динамическая компания, и для своих лет неплохой реализм (тогда все сравнивалось с аркадами от Novalogic). Кстати да, Т-72 мне тоже кажется отличной игрой, пусть её сейчас презрительно клеймят аркадой, но все-таки, на то время это был вполне себе сим, и рассматривать статистику после миссий, было не менее интересно. Стальная Ярость тоже хорошо, но я люблю современные танки. Я уже об этом писал, но все считают что симулировать их нельзя... Нет так нет, мои деньги ушли в SB, там симулируют и уровень меня устраивает.

Dmut
19.09.2012, 18:57
Возможно я не целевая аудитория. Но некоторые ваши фишки (типа ДМ, правдоподобной стрельбы и дальности и пр) мне нравятся, а некоторые тотально отпугивают. вот это глас народа и головная боль производителя хардкора. "ДМ и правдоподобная стрельба" нужны среднему игроку для ощущения "причастности к настоящему танку", но управление должно быть аркадным, аптечки щедрой рукой разбросаны по карте и фраги должны набиваться исправно.
"- почему я не могу убить бота с первого выстрела?
- а если он тебя?
- а меня то за что?"

cFobos
19.09.2012, 19:06
Вообще-то Т-72 как был симом так и остался. Аркада это не антипод симулятору, это совершенно иной тип геймплея. Не зря же тот же МехВарриор называют симулятором, а Хавкен аркадой, хотя и то мягко говоря далеко от "симуляции" несуществующих шагоходов.
Dmut именно так вообщем-то. Реализм среднестатистическому игроку нужен для причастности. Сайлент Хантер 5 мне скажем кажется эталоном в этом плане (хотя это корявая игра, увы).

Andrey12345
19.09.2012, 19:16
Странный опрос... Будущее танковых симов, а в опросе - варианты распространения. Мне, как покупателю, вообще всё равно. Главное, чтобы игра хорошая была, а с какой моделью лучше работать разработчику, мне не ведомо.
Но тем не менее у игрока в этом плане тоже есть предпочтения. Вот вам всеравно, кому-то нет.



Что касается будущего... Почему нельзя сделать что-то вроде М1 Tank platoon II, с оглядкой на современный уровень графики и реализма? Там тебе и награждение экипажей и динамическая компания, и для своих лет неплохой реализм (тогда все сравнивалось с аркадами от Novalogic).
Так уже есть такая игра SB Pro PE, зачем делать еще одну. В С.У. тоже динамическая кампания и награждение, М1 правда нет конечно. Но М60А1 тоже не сильно старый танчик %)



Кстати да, Т-72 мне тоже кажется отличной игрой, пусть её сейчас презрительно клеймят аркадой,
Почему презрительно, просто по сути это аркада. Ее и при выходе так же "клеймили" на этом форуме и ничего :)


Я уже об этом писал, но все считают что симулировать их нельзя...
Почему нельзя - можно, просто достоверность симуляции будет под вопросом.


Нет так нет, мои деньги ушли в SB, там симулируют и уровень меня устраивает.
А мои например ушли в WoT. И это же прекрасно, что есть выбор. Но зачем делать еще один SB непонятно.

Hriz
19.09.2012, 19:27
вот это глас народа и головная боль производителя хардкора. "ДМ и правдоподобная стрельба" нужны среднему игроку для ощущения "причастности к настоящему танку", но управление должно быть аркадным, аптечки щедрой рукой разбросаны по карте и фраги должны набиваться исправно.
"- почему я не могу убить бота с первого выстрела?
- а если он тебя?
- а меня то за что?"

Не не не, про аркадное управление и фраги - никто не говорил. Другое дело, должен ли интерфейс в симе быть кривой и замороченный, в котором хрен разберешься, или он может быть красив и интуитивен. Должен ли геймплей быть интересным, или "это сим, какой еще нафиг геймплей?". Хардкор - понятие растяжимое. Самая хардкорная РПГ, где игрока, который сфейлил один блок или решил подраться алебардой в узком коридорчике, тут же убивал с одного удара любой задрипанный моб, между прочим пришла с приставок и неплохо там себя чувствует уже во второй реинкарнации. Несмотря на геймпад и кажущуюся простоту.

--- Добавлено ---



Так уже есть такая игра SB Pro PE, зачем делать еще одну.

Потому что она не такая. Она по сути своей - тренажер. Там нет менеджмента взвода, там нет анимированного экипажа, там устаревшая графика. Там так и нет русских танков. Если такой логикой руководствоваться, зачем вообще что-то делать, ведь любая игра из тех что выходят сейчас (за редкими исключениями) уже была сделана когда-то и кем-то.



А мои например ушли в WoT. И это же прекрасно, что есть выбор. Но зачем делать еще один SB непонятно.

Мои тоже туда ушли и продолжают уходить. Непонятно почему любая игра про современные танки - сразу SB? SB делать не надо, а вот лучше и интереснее, почему нет?

Andrey12345
19.09.2012, 19:37
Не не не, про аркадное управление и фраги - никто не говорил. Другое дело, должен ли интерфейс в симе быть кривой и замороченный, в котором хрен разберешься, или он может быть красив и интуитивен. Должен ли геймплей быть интересным, или "это сим, какой еще нафиг геймплей?".
Это все верно, лучше быть здоровым и богатым, но почему-то в основном получается наоборот :rolleyes:.
В симе значительно больше всяких игровых моментов чем в аркаде - интерфейс изначально содержит больше функций и сложнее. А сложное сделать простым, для этого требуется время и средства, которых обычно нет (аудитория небольшая=небольшой бюджет), а те что есть тратятся в первую очередь на то чтобы эти игровые моменты реализовать хоть как-то. Получается положительная обратная связь - все становится еще кривее и глючнее, аудитория становится еще меньше, денег еще меньше и так далее... Ну собственно все это можно наблюдать в динамике по симуляторным темам на этом форуме :)

--- Добавлено ---



Потому что она не такая. Она по сути своей - тренажер. Там нет менеджмента взвода, там нет анимированного экипажа, там устаревшая графика. Там так и нет русских танков.
Т-72 есть с кокпитом. да по прежнему без экипажа и ПНВ, кокпит не поражает воображение. Но пострелять можно достаточно бодро, т.к. основные процедуры отлажены годами и никто не чинит то что не сломалось :)
Покрайней мере я не вижу чем она хуже танк платуна :D



Если такой логикой руководствоваться, зачем вообще что-то делать, ведь любая игра из тех что выходят сейчас (за редкими исключениями) уже была сделана когда-то и кем-то.
Ну так в этом же нет ничего хорошего. Зачем эту негативную тенденцию перенимать в танкосимы.



Мои тоже туда ушли и продолжают уходить. Непонятно почему любая игра про современные танки - сразу SB? SB делать не надо, а вот лучше и интереснее, почему нет?
Ну так мы этим и занимаемся. Но смысл делать симулятор про то что нельзя нормально симулировать, тем более если уже есть игры на эту тему.
Я если честно не вижу разницы для "любителя современных танков", чем т-62 так сильно проигрывает Т-72, а М60А1 М1А1/Леопарду2, вот с точки зрения игры.

cFobos
19.09.2012, 19:41
А если бы вы разорвали этот круг и выпустили бы сейчас скажем "новый" Т-72, с его ИМХО более бодрым геймплеем и понятным интерфейсом, ограничившись теми аспектами симуляции которые интересные наибольшему числу пользователей, такой проект по вашему не смог бы стать хотя бы ограниченно успешным?
Просто для примера. M&B считается симулятором средневековой жизни и конных сражений. И он популярен, при том что там не нужно комбинацией из 10 клавиш гладить коню гриву. Вот тут Dark Soul с его вообщем-то дикой сложностью вспомнили. DayZ опять же. Арма вон поди не закрылась. Рэд Оркестра с её экипажем танка из 4 игроков, ДМ, смертью пехотинца с одной пули и отсутствием перекрестья прицела тоже поди жива и здорова. Может таки аудитория под облегчённые и очеловеченные, но серьёзные и сложные игры есть? Или все эти люди что-то делают не так?

Т-72, Абрамс, Т-90, Леопольд... Это очень известные машины для людей далёких от темы, а первая и третья даже любима ими как правило. Наверное поэтому в большинстве зарубежных игр несимуляторов мы встречаем именно Т-72\90, а не Т-64.

Krabb
19.09.2012, 20:00
Наверное, Т-64 мы не встречаем потому, что он был очень долго засекреченным и в больших заварушках не участвовал. И вообще смешались в кучу люди, кони, мультиплеер, эльфы, феи.

Андрей, почистите личку!

Andrey12345
19.09.2012, 20:15
А если бы вы разорвали этот круг и выпустили бы сейчас скажем "новый" Т-72, с его ИМХО более бодрым геймплеем и понятным интерфейсом, ограничившись теми аспектами симуляции которые интересные наибольшему числу пользователей, такой проект по вашему не смог бы стать хотя бы ограниченно успешным?
Не берусь предсказывать. Без рекламы было бы скорее всего ровно так же, только минус хардкорная аудитория.
ИМХО это была бы просто хреновая копия WoT, но с современными танками. Не думаю что оно кому-то сильно нужно.
Главное что делать такую игру абсолютно неинтересно, т.е. это просто рутина. Лучше сделать что-нибудь на айфон или социалку запилить, там хоть деньги заработать можно, при в 10 раз меньшем геморое.



Просто для примера. M&B считается симулятором средневековой жизни и конных сражений. И он популярен, при том что там не нужно комбинацией из 10 клавиш гладить коню гриву. Вот тут Dark Soul с его вообщем-то дикой сложностью вспомнили. DayZ опять же. Арма вон поди не закрылась. Рэд Оркестра с её экипажем танка из 4 игроков, ДМ, смертью пехотинца с одной пули и отсутствием перекрестья прицела тоже поди жива и здорова.

Мы тоже не закрылись слава богу еще. Арма и РО2 не сказать чтобы шибко коммерческий успех имеет. Если сравнить с другими шутерами, M&B тоже не ААА тайл.




Может таки аудитория под облегчённые и очеловеченные, но серьёзные и сложные игры есть? Или все эти люди что-то делают не так?

Так облегченные или сложные? вы уж определитесь, это противоположные вещи :)

Но почему-то танковых симуляторов таких, для простых игроков, нету. Видимо в этом случае что-то мешает.

А все игры которые так сказать идут к успеху они больше в аркадность уходят, даже если изначально задумывались как симуляторы.
Взять ту же Арму2, во времена ОФП она была гораздо хардкорнее и с кокпитами и экипажем в технике. Не исключено что Арма3 будет еще более аркадной.
Чем более аркадная (простая) игра тем больше у нее поклонников, это неизбежно. Но мы пока не занимаемся аркадными играми.

--- Добавлено ---


Андрей, почистите личку!
Почистил!
Что опять баги? :D

Hemul
19.09.2012, 20:32
Хочу водки, обыкновенной такой водки, но что бы без последствий, головная боль там утром или пищащая "трубочка". Квас, чай? Нет, вы не поняли, я водки хочу.:ups:

cFobos
19.09.2012, 20:38
Чем более аркадная (простая) игра тем больше у нее поклонников, это неизбежно. Но мы пока не занимаемся аркадными играми.[COLOR="Silver"]


Это не правда. Продажи весьма насыщенного стелсом и кучей всякий гаджетов "Бетмена" скажем обогнали насквозь аркадный Конвикшен. Да и примеров таких масса, далеко не все ААА игры мега-просты.

Под лайт симом я имею ввиду облегчённый в плане порога вхождения.
Возьмём для примера тактическую стратегию Wargame. В ней нашлось место и снабжению, и системе повреждений техники, и морале и 350 юнитам и пр. И всё это управляется только мышкой, с крайне миниатюрного интерфейса. И бои в ней, если сравнивать их скажем с описаниями командиров реальных боевых действий, весьма правдоподобными вышли на мой взгляд.
Или вот тот же Сайлент Хантер 3\4\5. В нём можно освоиться по-минимуму за 10 минут. А атмосферность шикарная. Плывёшь себе по секторам, топишь кораблики, романтика.
Да, РО и M&B не ААА. Но они куда более известны и популярны. В РО-2 скажем после выхода был онлайн в 10к человек. Много это или мало, но вы например не раз заявляли что сделай вы мультиплеер, у вас будет 10 человек онлайна.

Касательно танков я вижу лайт-сим с уборкой всех тактических функций, максимально скриптовыми миссиями и максимально правдоподобным ощущением от того что мы в танке. Или же наоборот, с тактической составляющей, но простой и понятной, скажем под командованием 4 танка и всё, остальное скриптоботы, вид от третьего лица и через прицел, максимально простое управление и максимальная симуляция непосредственно танкового боя, который мне видится крайне интересным занятием. Т.е ДМ, тактика применения самого танка и пр.

Andrey12345
19.09.2012, 20:54
Это не правда. Продажи весьма насыщенного стелсом и кучей всякий гаджетов "Бетмена" скажем обогнали насквозь аркадный Конвикшен. Да и примеров таких масса, далеко не все ААА игры мега-просты.
Естественно, на продажи влияет еще что-то :lol:
Но при прочих равных (бюджет/качество/красота/безглючность/раскрученность) аркада выиграет.


Под лайт симом я имею ввиду облегчённый в плане порога вхождения.
Возьмём для примера тактическую стратегию Wargame. В ней нашлось место и снабжению, и системе повреждений техники, и морале и 350 юнитам и пр. И всё это управляется только мышкой, с крайне миниатюрного интерфейса. И бои в ней, если сравнивать их скажем с описаниями командиров реальных боевых действий, весьма правдоподобными вышли на мой взгляд.

Но она от этого не становится симулятором или варгеймом же, а по прежнему остается аркадной РТС с отмасштабированными дистанциями огня и т.д. :D Хотя по своему игра интересная.



Да, РО и M&B не ААА. Но они куда более известны и популярны.

Да, шутеры и РПГ более популярные жанры чем танкосимы, у них гораздо больше аудитория. Игра в таких жанрах изначально будет более популярной, с этим ничего не поделать.



В РО-2 скажем после выхода был онлайн в 10к человек.
Много это или мало, но вы например не раз заявляли что сделай вы мультиплеер, у вас будет 10 человек онлайна.

Удивительно, в игре заточеной исключительно под онлайн было 10К человек в онлайне после выхода. Вроде все правильно, так и должно быть?
Никому неизвестная игра Скайрим, но может слышали про такую. Сколько там после выхода в онлайне было человек? :D



Касательно танков я вижу лайт-сим с уборкой всех тактических функций, максимально скриптовыми миссиями и максимально правдоподобным ощущением от того что мы в танке.


Максимально скриптовые миссии и максимально правдоподобное ощущение в танке еще можно как-то представить вместе, например, кино и игрок сидит какбы в танке и изредка кнопки жмет. То с уборкой всех тактических функций, танк только в музее бывает или на пляже в Анголе свалке. Даже учения (не боевые действия) без тактических функций уже какие-то стремные получаются, правдоподобное ощущение стремительно уменьшается.



Или же наоборот, с тактической составляющей, но простой и понятной, скажем под командованием 4 танка и всё, остальное скриптоботы, вид от третьего лица и через прицел, максимально простое управление и максимальная симуляция непосредственно танкового боя, который мне видится крайне интересным занятием. Т.е ДМ, тактика применения самого танка и пр.
Вы не поверите в С.У., в быстром бою именно так и есть :D
Конечно все портит страшно сложный выбор места проведения боя, тут конечно 5 раз мышью кликнуть не каждый сможет. Но мы работаем над этим.

P.S. Может в прошлый раз я недостаточно четко выразил свою позицию по МП: Я против МП прикрученного к синглплейерной малобюджетной игре. Т.е. против МП в ММО, сетевых шутерах и РТС, ААА проектах, где хватает бюджета МП и СП сделать прилично, я не возражаю :D

RomanSR
19.09.2012, 20:55
вид от третьего лица и через прицел

Уже неинтересно. :mdaa:

cFobos
19.09.2012, 21:11
И что же делает Варгейм аркадой, что заставляет его быть одним жанром со скажем ACE COMBAT?
Я осмелюсь предположить что в индустрии есть место не только Скайриму с его бюджетом и затратами, но и вот такой средненькой РО-2, с её куда более скромной по размерам командой. И при этом никто из разработчиков РО-2 почему-то ни разу не отпостил что-то типа "Симуляторы солдата ВМВ никому не нужны, жанр в попе, всё, финита ля комедиа". Если отпостил - буду рад почитать. Возможно для их затрат и команды эти результаты хорошие?
Вы не заметили как все симуляторы солдат, боевых катеров, подводных лодок, да вообще всего военного, при добавлении тактики внезапно становятся симуляторами командира батальона, бегающего с автоматом, сидящего за штурвалом боевого катера, смотрящего в перископ и занимающегося другими интересными делами. Вас это никогда не удивляло? Возможно экипаж танка не обязательно обременять командованием и даже более того, сделать командование условно-скриптовым, дабы мы были надёжно защищены от слишком уж простых или слишком самоубийственных приказов бота. Вас ведь не смущает что в вашем танкосиме войну в Анголе нельзя предотвратить политическими средствами, какой никакой, а сюжет.
Я сейчас не о МП, а о возможности создания сима с более приятным для более широкой аудитории лицом. Вы такую возможность отвергаете, ок, это ваше сугубо личное дело, на сильно не заставишь. Но раз мы с вами ведём общую дискуссию (я нисколько не сомневаюсь что вне зависимости от ЛЮБЫХ предложений вас следующий проект будет именно таким, как вы захотите, поэтому даже смысла в теме не вижу, она напоминает "Вы предлагайте, Andrey12345 скажет почему это фигня") то давайте хотя бы обойдёмся без "Я кажется уже сказал и точка".

eekz
19.09.2012, 21:19
И что же делает Варгейм аркадой, что заставляет его быть одним жанром со скажем ACE COMBAT?
Я осмелюсь предположить что в индустрии есть место не только Скайриму с его бюджетом и затратами, но и вот такой средненькой РО-2, с её куда более скромной по размерам командой. И при этом никто из разработчиков РО-2 почему-то ни разу не отпостил что-то типа "Симуляторы солдата ВМВ никому не нужны, жанр в попе, всё, финита ля комедиа". Если отпостил - буду рад почитать. Возможно для их затрат и команды эти результаты хорошие?
Вы не заметили как все симуляторы солдат, боевых катеров, подводных лодок, да вообще всего военного, при добавлении тактики внезапно становятся симуляторами командира батальона, бегающего с автоматом, сидящего за штурвалом боевого катера, смотрящего в перископ и занимающегося другими интересными делами. Вас это никогда не удивляло? Возможно экипаж танка не обязательно обременять командованием и даже более того, сделать командование условно-скриптовым, дабы мы были надёжно защищены от слишком уж простых или слишком самоубийственных приказов бота. Вас ведь не смущает что в вашем танкосиме войну в Анголе нельзя предотвратить политическими средствами, какой никакой, а сюжет.
Я сейчас не о МП, а о возможности создания сима с более приятным для более широкой аудитории лицом. Вы такую возможность отвергаете, ок, это ваше сугубо личное дело, на сильно не заставишь. Но раз мы с вами ведём общую дискуссию (я нисколько не сомневаюсь что вне зависимости от ЛЮБЫХ предложений вас следующий проект будет именно таким, как вы захотите, поэтому даже смысла в теме не вижу, она напоминает "Вы предлагайте, Andrey12345 скажет почему это фигня") то давайте хотя бы обойдёмся без "Я кажется уже сказал и точка".

Блин, ну не может быть сим с более приятным для более широкой аудитории лицом. Это взаимоисключающие параграфы. Сим стоится по принципу - как можно ближе к реальности. Там геймдизайн берется прямо из документов, кинохроник, музеев. А более приятное лицо - мы так придумали потому что так круто и это будет продаваться. Нафига мне играть в какой-то абсурд где самолет летит за мышкой но в антураже как будто крутой сим. Я тогда пойду играть в игру где разботчики прямо говорят - наша игра аркада, тут должно быть весело. А если я захочу сим - я поиграю в то что уже есть.

Krabb
19.09.2012, 21:24
Вам не надоело разводить демагогию? Ну, нравятся аркады, ну называйте их Симуляторами и Варгеймами (все с большой буквы). Только в симуляторы не лезьте, прошу вас, со своими аркадными требованиями.

cFobos
19.09.2012, 21:42
Блин, ну не может быть сим с более приятным для более широкой аудитории лицом. Это взаимоисключающие параграфы. Сим стоится по принципу - как можно ближе к реальности. Там геймдизайн берется прямо из документов, кинохроник, музеев. А более приятное лицо - мы так придумали потому что так круто и это будет продаваться. Нафига мне играть в какой-то абсурд где самолет летит за мышкой но в антураже как будто крутой сим. Я тогда пойду играть в игру где разботчики прямо говорят - наша игра аркада, тут должно быть весело. А если я захочу сим - я поиграю в то что уже есть.

Однако РО-2 куда более приятен, при том что там "как в реале" насколько я знаю.

Andrey12345
19.09.2012, 21:47
И что же делает Варгейм аркадой, что заставляет его быть одним жанром со скажем ACE COMBAT?

Я не знаю что такое ACE COMBAT. Но конкретно игру Wargame аркадой (не симом) делает:
1) не соблюдение масштабов (т.е. говорить про какое-то соответствие реализму уже не приходится).
2) некоторая, скажем так, схематичность боевых действий (смотреть с 1:06)

http://www.youtube.com/watch?v=1tadOSmjkGg&feature=related



Я осмелюсь предположить что в индустрии есть место не только Скайриму с его бюджетом и затратами, но и вот такой средненькой РО-2, с её куда более скромной по размерам командой.

Естественно, если вы не заметили, я всегда высказываюсь за максимальное разнообразие игр. Т.е. если есть игра про танки Т-72 и М1А1 которые освобождают Канаду, а про Т-62 в Иране нету, то нужно делать не клон первой, а вторую.



И при этом никто из разработчиков РО-2 почему-то ни разу не отпостил что-то типа "Симуляторы солдата ВМВ никому не нужны, жанр в попе, всё, финита ля комедиа". Если отпостил - буду рад почитать. Возможно для их затрат и команды эти результаты хорошие?
Понятия не имею. Мы не делаем симуляторов солдата и даже не пишем, что "Симуляторы солдата ВМВ никому не нужны, жанр в попе, всё, финита ля комедиа".



Вы не заметили как все симуляторы солдат, боевых катеров, подводных лодок, да вообще всего военного, при добавлении тактики внезапно становятся симуляторами командира батальона, бегающего с автоматом, сидящего за штурвалом боевого катера, смотрящего в перископ и занимающегося другими интересными делами. Вас это никогда не удивляло?

У нас в игре если что, командиром батальона становится игрок или роты или взвода или танка (по выбору игрока) и в перископ смотреть можно и даже интересные дела есть :D. Нет меня это не удивляет, так и должно быть. Игрок потенциально самый толковый среди участников игры, грех этим не воспользоваться если игра не идет по рельсам.



Возможно экипаж танка не обязательно обременять командованием и даже более того, сделать командование условно-скриптовым, дабы мы были надёжно защищены от слишком уж простых или слишком самоубийственных приказов бота. Вас ведь не смущает что в вашем танкосиме войну в Анголе нельзя предотвратить политическими средствами, какой никакой, а сюжет.

Естественно, игра ограничена определенными рамками. Много чего сделать нельзя, только минимально необходимое для боевых действий. Иначе не исключено что игра никогда бы не зарелизилась.



Я сейчас не о МП, а о возможности создания сима с более приятным для более широкой аудитории лицом. Вы такую возможность отвергаете, ок, это ваше сугубо личное дело, на сильно не заставишь.

Почему отвергаем? :lol: Мы именно этим усиленно занимаемся по крайней мере уже несколько патчей. Просто не бросамеся в аркадные крайности.
Я говорю что вот прямо сразу в рамках крошечного бюджета, маленькой команды и очень небольшого времени разработки это сделать (человеческое лицо %)) малореально. В сложных играх, такие процессы итеративные и требуют как минимум времени+тестирование на целевой аудитории с последующими улучшениями.



Но раз мы с вами ведём общую дискуссию (я нисколько не сомневаюсь что вне зависимости от ЛЮБЫХ предложений вас следующий проект будет именно таким, как вы захотите, поэтому даже смысла в теме не вижу, она напоминает "Вы предлагайте, Andrey12345 скажет почему это фигня") то давайте хотя бы обойдёмся без "Я кажется уже сказал и точка".

Я вроде так никогда не говорю :rolleyes:, даже самым непримиримым оппонентам. Пытаюсь объяснить почему сделано так, а не иначе. Просто давайте оставаться в рамках танкосимов, потому что мне трудно что-то вразумительное ответить на десятый раз данный совет - делайте вместо танкосимов какую-то фигню симулятор всего/танкоэкшен с простым управлением/шутер/РТС/игру клон.

Если есть дельные советы как упростить управление/интерфейс в будущих/текущих проектах оставаясь в рамках симулятора (не отрезая необходимые элементы), я буду рад послушать их.

Hemul
19.09.2012, 22:00
Однако РО-2 куда более приятен, при том что там "как в реале" насколько я знаю.
http://cs1533.userapi.com/u13988019/30589929/x_1cbb2683.jpg

cFobos
19.09.2012, 22:04
Хорошо.
Для начала давайте определим те самые "рамки симулятора". Вы назвали Варгейм "аркадой" (что на деле совсем иной жанр) потому что там "некоторая схематичность". Вам не кажется что "некоторая схематичность" ещё не делает из симулятора несимулятор? Скажем не смущает вас жанр "симулятор" у той же Армы с её весьма упрощённой техникой?
Я считаю что симуляция танка изначально вещь для игрока настолько новая и обширная, что заставлять его сразу же ещё и командиром быть - значит ЕЩЁ СИЛЬНЕЕ увеличить порог вхожения. Как минимум я за сриптовые миссии в начале игровой кампании.
Я считаю что в интерфейсе на экране нужно оставить только наиболее важные, критичные функции, а менее используемые убрать во вкладки. Я думаю что скажем кнопка "прильнуть к прицелу" должна по умолчанию лежать на средней кнопке мышки, потому что там она лежит во многих других играх. Я считаю что нужно умерить пыл озвучивания всех действий по повороту танка, иногда приходиться по неопытности "спанить" кнопками A и D, на что следует жуткие крики "налево-налево-налево" и т.д. Я думаю что минимальный шаг в сторону пользователя это решение вот таких вот маленьких нюансов. Я не думаю что для вас это слишком неподъёмно.

--- Добавлено ---

Можем мы как-то определиться, у нас обсуждения или троллинг с дебильными картинками и пр? Или одно или второе. Я в цирке не участвую если что.

Hriz
19.09.2012, 22:23
Блин, ну не может быть сим с более приятным для более широкой аудитории лицом. Это взаимоисключающие параграфы.

Ил-2, Забытые сражения. Уже аркада?

--- Добавлено ---


Вам не надоело разводить демагогию? Ну, нравятся аркады, ну называйте их Симуляторами и Варгеймами (все с большой буквы). Только в симуляторы не лезьте, прошу вас, со своими аркадными требованиями.

Может обойдемся без указаний кому и что можно на этом форуме?

--- Добавлено ---

Тема называется: "Каким вы видите будущее танкосимов?". Опрос о методах распространения. А хочет создатель темы увидеть: "Если есть дельные советы как упростить управление/интерфейс в будущих/текущих проектах оставаясь в рамках симулятора (не отрезая необходимые элементы), я буду рад послушать их."
Так может дело в не соответствии? А то так и выходит - вы не целевая аудитория, идите нафиг, мы все равно будем делать свою игру, такой, как её видим мы. Это прекрасная позиция, Стив Джобс говорил что-то вроде: "мне не нужны никакие маркетинговые исследования, пользователь не знает что он хочет, а я знаю." Но он и не создавал тем "каким вы видите будущее iPhone", чтобы там лошить пользователей.

Andrey12345
19.09.2012, 22:39
Для начала давайте определим те самые "рамки симулятора". Вы назвали Варгейм "аркадой" (что на деле совсем иной жанр) потому что там "некоторая схематичность". Вам не кажется что "некоторая схематичность" ещё не делает из симулятора несимулятор?
В купе с несоблюдением масштабов делает.
Основное что должно быть в симуляторе (иначе вообще речь про реализм трудно вести) это соблюдение масштабов как в жизни, если этого нет, то остальная борьба за симулятор и реализм уже бессмысленна. В данном случае этого нет. Несмотря на то что игра хорошая сама по себе. Вот игры серии СМ/SF, они как игры, на мой взгляд проигрывают Wargame в интересности, но как симулятор несоизмеримо лучше.



Скажем не смущает вас жанр "симулятор" у той же Армы с её весьма упрощённой техникой?

В гораздо меньшей степени, там с масштабами все очень хорошо. Да техника там несколько условная, но в целом это гораздо более симулятор чем обсуждаемая игра и даже DayZ более симулятор :D

Но я понятно не могу запретить вам считать эту игру самым симуляторским симулятором :D



Я считаю что симуляция танка изначально вещь для игрока настолько новая и обширная, что заставлять его сразу же ещё и командиром быть - значит ЕЩЁ СИЛЬНЕЕ увеличить порог вхожения. Как минимум я за сриптовые миссии в начале игровой кампании.

Это дельное предложение, хотя и кардинальное. Но оно пока технически невозможно, из-за отсутствия скриптов.
Игрок может спокойно ездить водителем, стрелком и даже бездельником заряжающим.
Даже если он ничего не будет делать в игре, она не остановится, ИИ что-то будет делать сам в любой ситуации. Не исключено что без умелого вмешательства игрока дела будут идти даже лучше.



Я считаю что в интерфейсе на экране нужно оставить только наиболее важные, критичные функции, а менее используемые убрать во вкладки.
Да именно так и сделано.



Я думаю что скажем кнопка "прильнуть к прицелу" должна по умолчанию лежать на средней кнопке мышки, потому что там она лежит во многих других играх.
Это плохая идея, потому что тогда непонятно где должна лежать кнопка выстрелить из пушки или выбрать что-то левым кликом мыши, например цель.
Кнопка прильнуть к прицелу нужна редко, примерно пару раз за бой, на левой кнопке по вашей же предыдущей концепции должны быть часто используемые функции?



Я считаю что нужно умерить пыл озвучивания всех действий по повороту танка, иногда приходиться по неопытности "спанить" кнопками A и D, на что следует жуткие крики "налево-налево-налево" и т.д.
Может просто разобраться как работает поворот?
Помните что мы в танке, экипаж не имеет телепатической связи, только голосовую. Соответственно вы выбираете азимут поворота и после этого командир дает команду голосом, а водитель начинает поворот. А не как это обычно делают, что командир дает телепатический приказ водителю зажать рычаг/повернуть штурвал.
Естественно варианты перманентного маневрирования WoT style как и в реальной жизни невозможны.
Это еще одно из отличий симулятора танка от танкоигры. Есть некоторое взаимодействие внутри экипажа похожее на то что есть в реальности (т.е. без применения телепатии и ясновидения). Понятное дело эта часть тоже в любом случае остается :)



Я думаю что минимальный шаг в сторону пользователя это решение вот таких вот маленьких нюансов. Я не думаю что для вас это слишком неподъёмно.
Эти ньюансы иногда отличают симулятор от не симулятора.

--- Добавлено ---



Тема называется: "Каким вы видите будущее танкосимов?". Опрос о методах распространения. А хочет создатель темы увидеть: "Если есть дельные советы как упростить управление/интерфейс в будущих/текущих проектах оставаясь в рамках симулятора (не отрезая необходимые элементы), я буду рад послушать их."

Я нигде не говорил что хочу послушать. Я говорю что выслушаю их. Чувствуете разницу?
Или вы предполагаете что я сплю и вижу как бы мне послушать советы :lol:

Но в последние несколько лет любая тема рано или поздно скатывается в "советы разработчикам как правильно делать игры". Вне зависимости от того кто и что хочет. И не только в разделе танковых игр.



Так может дело в не соответствии? А то так и выходит - вы не целевая аудитория, идите нафиг, мы все равно будем делать свою игру, такой, как её видим мы. Это прекрасная позиция,
А какая простите должна быть позиция - мы делаем то что говорит Hriz или cFobos? А если они разное говорят, кто главнее? :D
Очевидно же что разработчик выступает в роли арбитра и решает что войдет в игру. Даже как-то странно что кого-то это печалит.


Стив Джобс говорил что-то вроде: "мне не нужны никакие маркетинговые исследования, пользователь не знает что он хочет, а я знаю." Но он и не создавал тем "каким вы видите будущее iPhone", чтобы там лошить пользователей.

Ну ок, вы нас раскусили, будем и дальше "лошить" пользователей при помощи танкосимов, чего уж там :lol:.


P.S. Блин, а всего то хотелось узнать как заинтересованным игрокам удобнее покупать/финансировать наши игры :umora:

Hemul
19.09.2012, 22:41
Ил-2, Забытые сражения. Уже аркада?

На фоне РоФ и DCS таки уже аркада.


Тема называется: "Каким вы видите будущее танкосимов?". Опрос о методах распространения. А хочет создатель темы увидеть: "Если есть дельные советы как упростить управление/интерфейс в будущих/текущих проектах оставаясь в рамках симулятора (не отрезая необходимые элементы), я буду рад послушать их."
Так может дело в не соответствии? А то так и выходит - вы не целевая аудитория, идите нафиг, мы все равно будем делать свою игру, такой, как её видим мы. Это прекрасная позиция, Стив Джобс говорил что-то вроде: "мне не нужны никакие маркетинговые исследования, пользователь не знает что он хочет, а я знаю." Но он и не создавал тем "каким вы видите будущее iPhone", чтобы там лошить пользователей.
Таки да, на вас пофиг, опрос для целевой аудитории, внезапное открытие....

Krabb
19.09.2012, 22:44
Может обойдемся без указаний кому и что можно на этом форуме?
Великодушно одобряю!

Аркадники набежали, а следом уже и Илы с яблочниками (или антияблочниками, одно и то же по сути) подтянулись. Классика жанра, офтоп набирает обороты. Осталось еще за политику побеседовать.

cFobos
19.09.2012, 22:46
Ок, раз по вашему это масштабы, пусть будут масштабы.
Ну вот возьмём например текущую озвучку WASD. Ну что, без этой озвучки (оставьте текстом!) игра сразу многое потеряет? ИМХО нет. Предположим убираем.
Убираем кокпиты и большую часть непрофильных приборов, оставляем ТОЛЬКО наводчика с условной функцией командира танка и симулируем только те няшки, которые нужны лично ему. Убираем нафиг всё командование, делаем скриптовую компанию про героический танковый экипаж. Поскольку в реале бывают наводчики, бывают наводчики без функций батальонного командира и бывает что наводчик занимается стрельбой, а ещё бывают героические экипажи, то менее реалистичной наша игра не станет.

Касательно интерфейса "Оскала Войны" я бы делал стрельбу на ЛКМ, выбор цели на ПКМ. Это как минимум привычно.
Если исходить из "может лучше разобраться" то я рекомендую вам разобраться в психологии каждого из ваших пользователей и без всяких опросов определить что кому нравиться. Ну вот не хочется мне разбираться, хочется чтоб не орали каждый раз, раздражает же.

--- Добавлено ---


На фоне РоФ и DCS таки уже аркада.


Таки да, на вас пофиг, опрос для целевой аудитории, внезапное открытие....

Целевую аудиторию определили лично вы? Вы накладываете свой запрет на участие нецелевой аудитории в данной теме?

Krabb
19.09.2012, 22:47
"не хочется мне разбираться" - ключевая фраза данной "дискуссии".

cFobos
19.09.2012, 22:49
На фоне РоФ и DCS таки уже аркада.

Любопытно. Т.е если бы РоФ не вышел, то игра бы была симом.
Однако интересно. Играю допустим я в Ил-2 и прямо в этот момент, посреди боя, происходит печать первой партии дисков с РоФ, и я внезапно начинаю играть в аркаду. Во истину невероятные чудеса, извините уж за свойственный вам каламбур от меня, но прям не удержался.

Я даже продолжу мысль. Если не знать даты выхода всех симуляторов на ближайший год, то можно "неувернуться" от релиза нового продукта и стать аркадником прямо на игровом месте, за доли секунды.

Andrey12345
19.09.2012, 22:50
Осталось еще за политику побеседовать.
Не, не не, за политику нельзя. А то заругают :)

Krabb
19.09.2012, 23:03
Играю я играю в аркаду и тут - бац! Внезапно она превращается в аркаду! :lol:

Andrey12345
19.09.2012, 23:05
Ну вот возьмём например текущую озвучку WASD. Ну что, без этой озвучки (оставьте текстом!) игра сразу многое потеряет? ИМХО нет. Предположим убираем.
Возможно не потеряет. Но пока мне не совсем понятно зачем ее надо убирать. Чтобы кто-то, я извиняюсь, мог спокойно дрочить водителя? Но игра вроде не про это :rolleyes:



Убираем кокпиты и большую часть непрофильных приборов, оставляем ТОЛЬКО наводчика с условной функцией командира танка и симулируем только те няшки, которые нужны лично ему.
Ну и в чем смысл этого?
Т.е. нафиг делать симулятор реального танка, если мы уберем все что отличает этот конкретный танк и вообще танки от скажем робота или самолета?
Ну устроен среднестатистический танк так, что взаимодействуют 4 человека (или 3+робот) и в процессе этого взаимодействия происходит управление.
Это ключевая часть, если выкинуть ее получится уже не танкосим.
Наводчик с условной функцией командира подходит для танка Т-34, но не подходит для большинства других. Собственно у каждого танка есть особенности, и существенные из них отнюдь не толщина ствола и максимальная скорость движения.
Причесав все под одну гребенку получим аркаду.




Убираем нафиг всё командование, делаем скриптовую компанию про героический танковый экипаж. Поскольку в реале бывают наводчики, бывают наводчики без функций батальонного командира и бывает что наводчик занимается стрельбой, а ещё бывают героические экипажи, то менее реалистичной наша игра не станет.

Ну так это все есть, ездите героическим наводчиком, только нажимайте кнопку следующий ход. Такое впечатленье что кто-то мешает это делать сейчас.


Касательно интерфейса "Оскала Войны" я бы делал стрельбу на ЛКМ, выбор цели на ПКМ. Это как минимум привычно.
А пулемет? А команда двигаться в заданную точку?
Это как минимум неудобно и непривычно и нелогично, т.к. объединяются разнородные функции еще и из разных режимов (с одной стороны нужная наводчику команда стрельбы, с другой нужное командиру целеуказание, при этом стрельбы из пулемета нет у наводчика, а у командира левую кнопку занимает ненужная функция и нет нужной).
Но я понимаю в WoTе так сделано, надо копировать бесмысленно и беспощадно, да :D




Если исходить из "может лучше разобраться" то я рекомендую вам разобраться в психологии каждого из ваших пользователей и без всяких опросов определить что кому нравиться. Ну вот не хочется мне разбираться, хочется чтоб не орали каждый раз, раздражает же.
Ну так если "орут все время" жизненный опыт должен подсказывать что что-то они делаете не так.
Тем более что от убирания даже всей озвучки и звуков ни порог вхождения ни простота не изменится ни на грамм.

Hriz
19.09.2012, 23:11
P.S. Блин, а всего то хотелось узнать как заинтересованным игрокам удобнее покупать/финансировать наши игры :umora:

А всего то и надо было так и написать в названии темы. Вот ведь как бывает, когда проблема с русским языком! :D

cFobos
19.09.2012, 23:13
Ну я извините по нубству могу и водителя подрючить и наводчик у меня может по 10 раз снаряды менять пока я не вспомню какой из них нужный. Связано это с тем, что я в вашей игре (да в любой игре) не прохожу многомесячного обучения на боевую единицу, а сразу отправляюсь геройствовать. Сайлент Хантер кстати что интересно мне это позволяет делать. А ещё я танком в ВАШЕЙ игре рулю с места наводчика, ужас же.
ИИ выбирает для меня наиболее скучные, дебильные и самоубийственные задания. А я хочу сразу возможность побыть героем. Это вообще нормальное явление в играх. В Арме-2 например мы в самом центре событий и самые самые герои. И ничего.
Krabb
Однако большинство считает Ил-2 симом. И я даже более того скажу, подавляющее большинство игроков врят ли оценит смену жанра прямо во время игры, в связи с релизом другого проекта.

Andrey12345
19.09.2012, 23:21
А всего то и надо было так и написать в названии темы. Вот ведь как бывает, когда проблема с русским языком! :D
Мне же надо чтобы проголосовало больше 10 человек, а не просто новую тему создать. Как это такой человек как вы, у которого нет проблем с русским языком, не догадался про это! %)

Hriz
19.09.2012, 23:27
Я нигде не говорил что хочу послушать. Я говорю что выслушаю их. Чувствуете разницу?
Или вы предполагаете что я сплю и вижу как бы мне послушать советы :lol:

Я не хочу идти в армию, но буду рад сходить туда... Примерно так же звучит. Или про "рад", это тоже я выдумал? :) Тем более, это открытый форум, конечно выслушаете, куда денетесь то?



Но в последние несколько лет любая тема рано или поздно скатывается в "советы разработчикам как правильно делать игры". Вне зависимости от того кто и что хочет. И не только в разделе танковых игр.

Вообще-то, в данном случае, никто не советует "как правильно", а говорят как бы им хотелось. Но понятно, после того как мы выяснили, что все таки означает "будущее танкосимов", что с русским языком есть проблема... :D



А какая простите должна быть позиция - мы делаем то что говорит Hriz или cFobos? А если они разное говорят, кто главнее? :D
Очевидно же что разработчик выступает в роли арбитра и решает что войдет в игру. Даже как-то странно что кого-то это печалит.

Да уже нет, после того как разобрались с истинным значением этой темы... По теме, скажу так, хорошую игру я куплю при любой модели распространения. Если же игра будет говно, ей даже F2P не поможет.

--- Добавлено ---


Мне же надо чтобы проголосовало больше 10 человек, а не просто новую тему создать. Как это такой человек как вы, у которого нет проблем с русским языком, не догадался про это! %)

А как количество проголосовавших, зависит от степени не соответствия названия темы - её содержимому?

Andrey12345
19.09.2012, 23:33
Ну я извините по нубству могу и водителя подрючить и наводчик у меня может по 10 раз снаряды менять пока я не вспомню какой из них нужный.

Я прекрасно вас понимаю, например, американские снаряды по номерам не просто запомнить любому нормальному человеку.
Но может решать этот вопрос не отрубанием того в чем кто-то не смог разобраться, а более толковыми подсказками, обучалкой, обучающими миссиями (как вы предлагали выше)? Мне кажется это более правильный путь чем делать аркаду.



Связано это с тем, что я в вашей игре (да в любой игре) не прохожу многомесячного обучения на боевую единицу, а сразу отправляюсь геройствовать. Сайлент Хантер кстати что интересно мне это позволяет делать.

Сайлент Хантер уже пилят больше 10 лет, причем не силами 4х человек как хобби, а мощной командой на фултайм с издателем первой величины. Было бы странно если бы там все было бы также сложно с порогом вхождения.
Подозреваю что в С.У.2 или по крайней мере в С.У.3 если таковые будут, какие-то подвижки в этом направлении тоже произойдут.


А ещё я танком в ВАШЕЙ игре рулю с места наводчика, ужас же.
Альтернатива, когда вами рулит ИИ я думаю порадует еще меньшее число игроков :rolleyes:



ИИ выбирает для меня наиболее скучные, дебильные и самоубийственные задания. А я хочу сразу возможность побыть героем. Это вообще нормальное явление в играх.

В нашей игре ИИ ничего не выбирает и не навязывает игроку, принципиально так сделано.
Но естественно побыть героем не прилагая никаких усилий не получится, как кстати и в реальной жизни.



В Арме-2 например мы в самом центре событий и самые самые герои. И ничего.

Да есть игры где игрока ведут по рельсам и весь сюжет крутится вокруг него, есть в которых такого нет.
Мне кажется в симуляторе первый вариант несколько неуместен, т.к. не отражает реального положения вещей: количество героев крайне мало, ничего не делая героем не стать (даже если очень хочется).

Krabb
19.09.2012, 23:36
Сайлент Хантер кстати что интересно мне это позволяет делать.
Про моды так ничего не сказали. А следовательно вы уверены, что это не аркада?


А я хочу сразу возможность побыть героем. Это вообще нормальное явление в играх.
В аркадах.


Однако большинство считает Ил-2 симом.
Большинство считает Мир Танков симом.

FlashBurn
19.09.2012, 23:36
HMMMMM 3rd party developer scheme for tanks and units? :D Its ALOT of time after all. Yes, no one wants to pay for "mod" stuff even if its good.

Remember Wings (maker of panzer elite), they went the way of arcade tank game a while back. No clue what happened to them. But I certainly did not buy it despite loving panzer elite. That route is a dead end that makes no one happy.

Oh and help flashburn get his stupid m113 apc playable.......maybe he comes up with some new super game mechanic for free. :lol:

Krabb
19.09.2012, 23:40
... американские снаряды по номерам не просто запомнить любому нормальному человеку.
Для объективности наши ГРАУ тоже не просто запомнить.

Andrey12345
19.09.2012, 23:41
Я не хочу идти в армию, но буду рад сходить туда... Примерно так же звучит. Или про "рад", это тоже я выдумал? :)
Это называется элементарная вежливость. Родители в детстве рассказывают что да как. Но вам я вижу не рассказали.


Тем более, это открытый форум, конечно выслушаете, куда денетесь то?
Могу не читать.



Вообще-то, в данном случае, никто не советует "как правильно", а говорят как бы им хотелось.

Это у кого как получается, но в основном именно советуют как правильно. Вы же в русском языке шарите, должны понимать чем отличается одно от другого :D



Но понятно, после того как мы выяснили, что все таки означает "будущее танкосимов", что с русским языком есть проблема... :D

Я смотрю вас этот вопрос беспокоит. Что, душещипательные беседы с Хантером про мастерство игры, уже не удовлетворяют знатока русского языка?



Да уже нет, после того как разобрались с истинным значением этой темы... По теме, скажу так, хорошую игру я куплю при любой модели распространения. Если же игра будет говно, ей даже F2P не поможет.
Ну это как бы очевидно, что если игру не будут продавать, то ее сложно купить.


А как количество проголосовавших, зависит от степени не соответствия названия темы - её содержимому?
Как видите положительно.

Krabb
19.09.2012, 23:43
Remember Wings (maker of panzer elite), they went the way of arcade tank game a while back. No clue what happened to them. But I certainly did not buy it despite loving panzer elite. That route is a dead end that makes no one happy.
I think their publisher went bankrupt. Stupid publishers.


Oh and help flashburn get his stupid m113 apc playable.......maybe he comes up with some new super game mechanic for free. :lol:
And what about Sally? :D

Any progress with interiors?

Andrey12345
19.09.2012, 23:43
Для объективности наши ГРАУ тоже не просто запомнить.
В наших хотя бы буквы разные. А у американцев танк М..., пулемет М..., пушка М..., и снаряды М.... :D

cFobos
19.09.2012, 23:46
Я понимаю вас.
Но.
Многие успехи СХ не требуют для повторения каких-то невероятных бюджетов. Посмотрите: в СХ от нас как правило по-началу просят поплыть куда-то и там потопит абсолютно беззащитный кораблик. Большой кораблик. Ну вот почему бы кампании Стальной Ярости 2 не начаться с отстрела нашим танком колонны вяло отстреливающихся БТРок и БМПек без ПТУРов. Бывает же такое на войне?
На войне не только героев, на войне если так посмотреть и интересного мало. Но вы же отказались от миссий по скажем сопровождением танком колонны, на которую никто не нападает что иногда бывало?
Арма ИМХО ничего от такого подхода не потеряла, но многое приобрела. Мне лично и ещё множеству далёких от симуляторов игроков игра стала понятна, потому что понимать в ней нужно было меньше (т.к миссии с растущей сложностью и вообще грамотные) и она щедро награждала сюжетом.
Мне кажется что такой подход является одной из причин, почему арма-2 стала популярна на далёких от симуляции ресурсов и среди далёких от этого игроков.

--- Добавлено ---


Про моды так ничего не сказали. А следовательно вы уверены, что это не аркада?

В аркадах.

Большинство считает Мир Танков симом.

А при чём тут моды? В СХ неаркадный по сути своей геймплей. Он резко отличается от аркадного в пользу симуляторного. Подумайте почему Мех Варриор называют симулятором, а скажем приставочный Мех Ассаут нет.
Это нормальное явление в симуляторе Арма-2.
Мир Танков не позиционируется как сим, а позиционируется как бодрое танковое рубилово.

Krabb
19.09.2012, 23:51
А при чём тут моды?
Понятно, значит играете все-таки в аркаду в чистом виде. Как успехи, на линкоры не более одной торпеды? Эсминцы красиво идут, буруны, волны и все такое, когда глубинки бросают, правда?

Про "робатав" даже знать не желаю. Упреждая, про космосимы тоже.

Andrey12345
19.09.2012, 23:56
Многие успехи СХ не требуют для повторения каких-то невероятных бюджетов. Посмотрите: в СХ от нас как правило по-началу просят поплыть куда-то и там потопит абсолютно беззащитный кораблик. Большой кораблик. Ну вот почему бы кампании Стальной Ярости 2 не начаться с отстрела нашим танком колонны вяло отстреливающихся БТРок и БМПек без ПТУРов. Бывает же такое на войне?

В Стальной ярости 2 (которая Блау) почти так кампания и начиналась.
Но С.У. это не С.Я.2, несколько другая концепция, которая немного затрудняет какие-то строго предопределенные действия ИИ и привязку к ним некого сюжета. Это неизбежная плата за динамическую кампанию без скриптов и ИИ который сам что-то решает.



На войне не только героев, на войне если так посмотреть и интересного мало. Но вы же отказались от миссий по скажем сопровождением танком колонны, на которую никто не нападает что иногда бывало?

Мы вообще от миссий отказались.



Арма ИМХО ничего от такого подхода не потеряла, но многое приобрела. Мне лично и ещё множеству далёких от симуляторов игроков игра стала понятна, потому что понимать в ней нужно было меньше (т.к миссии с растущей сложностью и вообще грамотные) и она щедро награждала сюжетом.

А я если честно в Арму/Арму2 и не играю. Абсолютно не понравилось :(
При этом за ОФП и всеми дополнениями к нему были проведены месяцы :)



Мне кажется что такой подход является одной из причин, почему арма-2 стала популярна на далёких от симуляции ресурсов и среди далёких от этого игроков.
Среди моих знакомых популярность Армы = 0. При этом популярность ОФП для большинства была 12 по 10 бальной шкале. Так что ничего определенного на этот счет сказать не могу.

cFobos
19.09.2012, 23:58
Понятно, значит играете все-таки в аркаду в чистом виде. Как успехи, на линкоры не более одной торпеды? Эсминцы красиво идут, буруны, волны и все такое, когда глубинки бросают, правда?

Про "робатав" даже знать не желаю. Упреждая, про космосимы тоже.

Я играю в симулятор и на ваше грубое мнение мне в данном случае к сожалению грубо пофиг. Конструктива у нас с вами не вышло.

A_A_A
19.09.2012, 23:59
Не нашел в опросе пункта: "Надо сделать мегахардкорный симулятор Strv 103. Именно это спасет отцов демократии жанр танкосимов и обеспечит им замечательное будущее..." :) Я бы за него проголосовал... :)

Krabb
20.09.2012, 00:05
Я играю в симулятор и на ваше грубое мнение мне в данном случае к сожалению грубо пофиг. Конструктива у нас с вами не вышло.
Ну, какой же конструктив, если вы привыкли играть в аркады и теперь желаете превратить все в них. Все игры в одну шеренгу, равняйсь! Все игроки, смир-р-рна!


Не нашел в опросе пункта: "Надо сделать мегахардкорный симулятор Strv 103. Именно это спасет отцов демократии жанр танкосимов и обеспечит им замечательное будущее..." :) Я бы за него проголосовал... :)
Так это п. 3, мегахардкор и в цене. :D

cFobos
20.09.2012, 00:11
В ОФП тоже были вполне себе миссии. Я честно говоря ок в него играл мало, но те что видел были скриптовыми.
Вопрос в том насколько эта динамическая кампания оказалась полезна. ИМХО она по сравнению с СЯ всё усложнила. Такое вот восприятие.
Я понимаю что это на этапе когда игра освоена даёт ОГРОМНЫЕ плюсы. Но на начальном этапе неужели нельзя заставить ИИ отдавать те приказы, которые нада?)
Вообщем и в целом я свою позицию по симуляторам вообще и отдельно по вашей игре озвучил.
Я считаю что симуляторы должны максимально упроститься в управлении и симулировать тактическую составляющую, как например Варгейм, который, если поправить не сильно далёкие от реала масштабы, не перестанет от этого быть очень простой и ОЧЕНЬ глубокой игрой с реальной тактикой ведения боевых действий.
Вашей же игре остро нехватает возможности более постепенного входа в неё, начав с простых скриптовых заданий, освоив до конца танк в бою дать порулить 4-мя танками, потом боем, а потом и на стратегической карте.

gastello220
20.09.2012, 00:12
Жить надо проще: делаете игру World of modern tanks. Советская ветка Т-72 -> Т-72а -> Т-72б -> Т-72бу -> Т-90 -> Т-90а. Голдовый расходник "Элементы динамической защиты" -50% к вероятности пробития. В процессее прокачиваются модули "квантовый дальномер", СУО 1А40-1 за 100500 опыта. Игра выйдет КТТС :D

cFobos
20.09.2012, 00:13
Ну, какой же конструктив, если вы привыкли играть в аркады и теперь желаете превратить все в них. Все игры в одну шеренгу, равняйсь! Все игроки, смир-р-рна!



Конструктив в том, что Ил-2, СХ и пр это симуляторы, и если вы нашли в них неверно привинченную заклёпку это не меняет их жанр. Мне лично ваши высказывания в стиле "это и то аркады" кажутся ничем не подкреплённой хренью, читать которую надоело, поэтому я предлагаю вам этого более не писать.

Krabb
20.09.2012, 00:15
Обоснуйте! :lol:

cFobos
20.09.2012, 00:17
Обоснуйте! :lol:

В этих играх геймплей к симулятору определённо ближе чем к аркаде. Поскольку аркада это жанр игр, а не отстойник куда можно скидывать всё подряд, то я как любитель аркад в т.ч отказываюсь признавать в Ил-2 развесёлую бодрую аркаду.

Krabb
20.09.2012, 00:20
И как вы определили степень близости "геймплея" к симулятору? Поделитесь методикой.

cFobos
20.09.2012, 00:27
И как вы определили степень близости "геймплея" к симулятору? Поделитесь методикой.

Потому что игровой процесс приближен к реальным действиям или же к представлению о оных реальных действиях (Мехварриор). Аркадный геймплей отличается значительно изменённой динамикой и сильно отличными от реального мира законами взаимодействия обьектов, скажем самолётами с 60 ракетами на борту.

--- Добавлено ---

Но я с радостью и вашу методику узнаю. А то в друг по ней окажется что танкосимулятор, где наводчик командует взводом это аркада.

Andrey12345
20.09.2012, 00:33
В ОФП тоже были вполне себе миссии. Я честно говоря ок в него играл мало, но те что видел были скриптовыми.
Да, именно так. Я подозреваю что в Арма/арма2 абсолютно такие же скрипты используются и даже может тот же человек миссии писал. Но что-то неуловимо поменялось и все :(.



Вопрос в том насколько эта динамическая кампания оказалась полезна. ИМХО она по сравнению с СЯ всё усложнила. Такое вот восприятие.

Во времена Т-72 и С.Я. игроки слезно просили динамическую кампанию вместо тупых скриптов :D
Конечно усложнила, ИИ появился, который сам по себе, применительно к произвольному ландшафту и набору сил, сложное дело.
Но три скриптовых танкоигры, более чем достаточно чтобы понять что в одних скриптах нет будущего.



Я понимаю что это на этапе когда игра освоена даёт ОГРОМНЫЕ плюсы. Но на начальном этапе неужели нельзя заставить ИИ отдавать те приказы, которые нада?)

Так как?
С учетом того что игрок может начать игру в произвольном месте за произвольную сторону с произвольной расстановкой сил.
Все приказы для ИИ должны быть общими и весьма расплывчатыми. Иначе в 99% ИИ ничего не может сделать.
Вот представьте у нас "сюжет" для ИИ врага ехать колонной через мост. А игрок должен какбы в засаде ловить ИИ.

Коварный игрок взял и выбрал место без моста и дорог, а для ИИ поставил только пушки в окопах. И он будет абсолютно прав, это его право выбора :D Но только непонятно что в игре будет происходить.

Krabb
20.09.2012, 00:45
Потому что игровой процесс приближен к реальным действиям или же к представлению о оных реальных действиях (Мехварриор). Аркадный геймплей отличается значительно изменённой динамикой и сильно отличными от реального мира законами взаимодействия обьектов, скажем самолётами с 60 ракетами на борту.
А теперь возьмите свой СХ и, например, расскажите сколько брт вы привозите за поход. И как такая динамика соответствует реальному миру. С какой дальности пуски производите? В 1943-44 как живется? На XXI много потопили?

Hriz
20.09.2012, 00:49
Это называется элементарная вежливость. Родители в детстве рассказывают что да как. Но вам я вижу не рассказали.

Написать одно, иметь ввиду другое. Это как называется? Кстати, причем тут Хантер?



Это у кого как получается, но в основном именно советуют как правильно. Вы же в русском языке шарите, должны понимать чем отличается одно от другого :D

Я то понимаю.



Ну это как бы очевидно, что если игру не будут продавать, то ее сложно купить.

А с этим как бы разве кто-то спорит?



Как видите положительно.

Не вижу, так как не голосовал.

Andrey12345
20.09.2012, 00:54
Написать одно, иметь ввиду другое. Это как называется? Кстати, причем тут Хантер?
Раньше вы в этом разделе не дебатировали, все больше про WoT. А сегодня как-то забрели на огонек опрос :lol:
Что-то случилось? :D


Не вижу, так как не голосовал.
Результаты показывает даже тем кто не голосовал и даже тем кто недоволен названием темы :rolleyes:

cFobos
20.09.2012, 00:55
Ну вот видите, ОФП так вам и вашим друзьям нравиться со своими скриптами...
А если эволюция динамической компании приведёт вас к идеальному симулятору где танки будут только в гаражах стоять, потому что динамический ИИ не обьявит войны и играть в это будут ровно два фаната?
Если бы я прошёл интересную статическую кампанию в танкосиме я бы тоже клянчил динамическую и плевал бы на проблемы с ней у неумудрённых опытом танкистов. Но судьба распорядилась так, что я по нубскую сторону фронта и даже некоторые пользователи данного форума готовы меня разорвать на части. Таки дела.

Краб, я привожу за заход один сухогруз с парой промахов и доволен. Я такой, молодой и новичковый морской волк, мне СХ это прощает. Я линкоры кроме как на обложке диска не видел. Живётся в 1943 не очень, подлодки не атомные, торпеды ненадёжные, авиация иногда над головой летает заставляя прекратить любование небом и приступить к любованию подводным миром.
А от вас я жду ответа как вы можете играть в аркаду, где мехвод взводами командует, а душа его в других мехводов переселяется.

Andrey12345
20.09.2012, 01:05
А если эволюция динамической компании приведёт вас к идеальному симулятору где танки будут только в гаражах стоять, потому что динамический ИИ не обьявит войны и играть в это будут ровно два фаната?
Тоже вариант, хотя и не самый лучший. Но боюсь до этого очень далеко.



Если бы я прошёл интересную статическую кампанию в танкосиме я бы тоже клянчил динамическую и плевал бы на проблемы с ней у неумудрённых опытом танкистов. Но судьба распорядилась так, что я по нубскую сторону фронта и даже некоторые пользователи данного форума готовы меня разорвать на части. Таки дела.
И при этом у разработчиков средств при разработке было на пол динамической. Тут ничего не поделать пока.


где мехвод взводами командует, а душа его в других мехводов переселяется.
Это концепция проверенная годами и прошу заметить что все переселения идут строго по приказу игрока. Т.е. любое попрание реализма только под его чутким руководством, сама игра не требует никаких переселений. Т.е. если вы хотите получить бескомпромиссный реализм, ничто не мешает догорать в танке на месте командира до тех пор пока бой не закончится. Обратите внимание что для окончания боя не нужно срабатывание никаких триггеров, а для победы не требуется даже выживание игрока (как и в реальной жизни).

Павел
20.09.2012, 01:07
Я понимаю что это на этапе когда игра освоена даёт ОГРОМНЫЕ плюсы. Но на начальном этапе неужели нельзя заставить ИИ отдавать те приказы, которые нада?)
Кому надо то? Почему я в быстрый бой зашел вообще не открыв мануал. Сев на место наводчика Т-62, озадачился ДПВ для Т-62, поленился вылезать в форум или литературу, поставил на 800, и огромным удовольствием отстреливал цели, пользуясь всплывающими подсказками для поиска клавиш? Вам то что мешает сделать так же? А уж про слабоотстреливающихся вообще молчу. По умолчанию у той стороны "мишени" были. Ни о чем не намекает? Причем ИИ честно называл мне цели.

Я считаю что симуляторы должны максимально упроститься в управлении и симулировать тактическую составляющую, как например Варгейм, который, если поправить не сильно далёкие от реала масштабы, не перестанет от этого быть очень простой и ОЧЕНЬ глубокой игрой с реальной тактикой ведения боевых действий.
Танк совсем не простая штука. И не от хорошей жизни в него сажают троих или четверых человек. Если свести его к четырем клавишам и выстрелу по ПКМ то он перестанет быть симулятором танка ;) И, при этом о реальной тактике боевых действий просто придется забыть. Управлять хотя бы взводом с четырех заветных клавиш не реально ;)

Вашей же игре остро нехватает возможности более постепенного входа в неё, начав с простых скриптовых заданий, освоив до конца танк в бою дать порулить 4-мя танками, потом боем, а потом и на стратегической карте.
Высокий порог входа - болезнь вообще всех симов. Тут остается только надеяться на то, что игрок пришел почувствовать себя в танке, самолете, корабле. Понять каково его экипажу. Как выглядит бой из него.... А Вы хотие привести все к одному и тому же стандарту. И замени танки на краблики а поле на море - требования будут те же. И совсем не даром такие требования при их реализации называют аркадой. И это не ругательство и не опускание. Это название игрового жанра ;) Рассчитанного именно на эти требования

Krabb
20.09.2012, 01:10
Краб, я привожу за заход один сухогруз с парой промахов и доволен. Я такой, молодой и новичковый морской волк, мне СХ это прощает. Я линкоры кроме как на обложке диска не видел. Живётся в 1943 не очень, подлодки не атомные, торпеды ненадёжные, авиация иногда над головой летает заставляя прекратить любование небом и приступить к любованию подводным миром.
А от вас я жду ответа как вы можете играть в аркаду, где мехвод взводами командует, а душа его в других мехводов переселяется.
Потрудитесь для начала мой ник написать правильно. А про 1943 поинтересуйтесь сколько жили неопытные только что назначенные командиры и сравните со своими сухогрузами за каждый поход.

Hriz
20.09.2012, 01:10
Раньше вы в этом разделе не дебатировали, все больше про WoT. А сегодня как-то забрели на огонек опрос :lol:
Что-то случилось? :D

В этой нет, в других темах о ваших (и не только) танкосимах да. Собственно, не будь этого названия в теме, даже не зашел бы. Вы и правда думаете, что модель распространения настолько нишевой игры, имеет значение? Типа, если вдруг игра станет F2P, в неё резко перестанут играть, или наоборот?



Результаты показывает даже тем кто не голосовал и даже тем кто недоволен названием темы :rolleyes:
Ну, это если нажать "показать результаты".

FlashBurn
20.09.2012, 01:17
Hmmm Andrey, perhaps a simular post over at simhq? You know for us non Russian speakers....... Ya ne govarou po russkiya toshya :D

Hmmm just want to say that while MP may not directly make income it does help with the community of modders. Which certainly can help sales in the mid to long term. Now please return to the tank arcade talk.

eekz
20.09.2012, 01:33
Я удивлен, вот есть Graviteam, команда которая на энтузиазме делает правильные симуляторы. Объективно правильные т.е. реалистичные. Есть пусть не много, но достаточно людей (я кроме себя знаю еще двоих лично) которые их очень за это уважают и покупают их каждую игру. И тут предлагают - сделайте нам че нить паркаднее. По проще, на скриптах. Что б я сразу был героем. Вот мол есть такие игры и у них все хорошо. А вы когда это предлагаете подумайте что скажут те кто любят тот же стальной удар или тактику за то что это чуть ли не единственная бесскирптовая игра в наше время засилия пошлости в геймдеве
это чутьли не единственный разработчик который руководствуется принципом "правильно так как в жизни, а не как придумал геймдизайнер", что эти игры заставляют думать и разбираться в предмете..
Да, и кстати Wargame ваш горячо любимый довольно аркадная стратежка. Что там от реальной жизни я не знаю.

Andrey12345
20.09.2012, 01:45
Собственно, не будь этого названия в теме, даже не зашел бы.
А зачем вы тогда спрашиваете почему именно так называется тема :rolleyes:



Вы и правда думаете, что модель распространения настолько нишевой игры, имеет значение?

Опрос очевидно идет про игру, которая только в планах, и все что про нее известно что она будет про танки и про войну.



Типа, если вдруг игра станет F2P, в неё резко перестанут играть, или наоборот?

Естественно модель распространения для SABOW никто менять не станет.


Ну, это если нажать "показать результаты".
Ну я немного в курсе. Ладно проехали, что-то вы сегодня не в настроении и какой-то скучный :D.

--- Добавлено ---


Hmmm Andrey, perhaps a simular post over at simhq? You know for us non Russian speakers....... Ya ne govarou po russkiya toshya :D
No, this interrogation only for Russian speaking community. For foreign players, it does not make sense now.


Now please return to the tank arcade talk.
%)

DINAB
20.09.2012, 02:01
Опрос очевидно идет про игру, которая только в планах, и все что про нее известно что она будет про танки и про войну.


Андрей давайте лучше будет игра про дизельный ОБЧР, пожалуста!
Типа как Марк-5 среди танков, но ОБЧР.

Andrey12345
20.09.2012, 02:05
Андрей давайте лучше будет игра про дизельный ОБЧР, пожалуста!
Типа как Марк-5 среди танков, но ОБЧР.

Тут не от нас зависит :rolleyes:
Но цифра 5 будет скорее всего присутствовать в названии техники которой может управлять игрок %)

henrik
20.09.2012, 05:38
такое впечатление что в опросе принимают участие в основном одни казуалы. это типично казуальный подход- скачать на халяву игру с двумя машинками, и и играться в них время от времени. длсы никто естественно покупать не будет, но ведь зато сама игра то на халяву!

насчет того как игрокам удобнее- ну я еще раз скажу, мне лично на диске удобней. я вот купил наконец то вышедший в русском издании ПОЛНЫЙ (офигеть!) шок форс который "линия фронта нато", и сижу с удовольствием в него рублюсь. тьфу, тьфу, чтоб не сглазить но может российские издатели стали исправляться.

Андрей, вы поймите такую вещь, в сети сидит своеобразный контингент, и по нему нельзя делать серьезных выводов, потому что он, что называется не представляет репрезентативную выборку.
я вот скажу по собственному опыту. у меня компьютеры уже много больше десяти лет, интернет немного поменьше. но поскольку с дайалапа перешел всего несколько лет назад, да и времени особо не было, то в интернете я особо не засиживался, зашел, патч скачал- вышел. и все. сейчас мне просто приходится время от времени долго находиться в сети, и раз такое дело я имею возможность чего то где то постить, и лезть куда меня не просят.
так вот, когда у меня появилась возможность долго быть в сети, и бывать на интересных мне форумах, хотя бы на ветке ила, то был несказанно удивлен чрезмерным обилием сетевиков, тогда как из моих знакомых хардкощиков в сети не играл почти никто, а все заядлые сетевики сводились к одной единственной группе- контр-страйк. и меня особенно удивило даже не количество сетевиков на иле, а их настойчивость, такое впечатление что они не столько играют сколько трепятся на форуме.
к чему я значит все это говорю? к тому что если вы делаете опрос в сети вы опрашиваете не ваших потенциальных покупателей, а всего лишь тех кто постоянно сидит в сети. мир ими не ограничивается. вы посмотрите, обычно на любом форуме сидят одни и те же люди, это люди приклеенные к интернету, и если вы их спросите хотели бы вы справлять естественную нужду через сеть, они ответят- "ну еще бы, конечно да".
народу которые играют в оффе в любой игре (если только она не заточена под сеть) в разы больше чем тех кто играет в мультиплеер. из этих из всех сидят на игровых форумах вообще единицы. в моем подъезде интернет есть почти во всех семьях, с кем я общаюсь свое мнение в сети не высказывает собственно никто. кто то стесняется, кто то этого мнения и не имеет, ему просто все равно. а главное, откровенно говоря, большинство людей двух слов связать не может.
вот еще показательный пример. некоторое время назад, один товарищ на ветке ила, начал упорно и настойчиво проводить некую акцию, состоящую в том что он всем доказывал что в оффлайн ила давным давно никто не играет (надо быть в теме! круто!) а все патчи к нему нужно делать исключительно под мультиплеер. гнул он эту свою линию столь самозабвенно и настойчиво что оффлайнеров он таки достал, и они из всех щелей как тараканы начали вылазить и дружно его пинать. а мораль типа в том что народ у нас во первых не высовывается, а во вторых очень долго раскачивается. а в сети в основном сидят скажет так профессиональные-любители сетки.

да, и раз уж пошел разговор за то что есть сим а что нет, то нравится некоторым или нет, но и Ил2, и Лок он, и Сайлент хантер (ну во всяком случае до 4 части) это симуляторы. они симуляторы, а мир танков нет. понятно что какие то намного более, какие менее, но грань между симуляторами и аркадами довольно четкая, и все уже давно классифицировано и разложено по полочкам. мне тоже какие то симуляторы нравятся, какие то нет, но на основании своих личных пристрастий понижать их в ранге, ну это как то, не очень. как впрочем и повышать игру на основании этих пристрастий. мне вот нравится хитман, но я понимаю что до настоящего симулятора ему еще .... в общем надо быть объективными.
а уж года сами разрабы спокойно нарекают свою игру "варгеймом", ну типа наглость второе счастье. следующая игра видимо будет называться просто- "симулятор"

--- Добавлено ---

вот раз уж все равно сегодня сижу в сети, еще мысли.

"Сначала собирать деньги на Kickstartere/Boomstartere, а затем разрабатывать"- на игровых сайтах постоянно в новостях говорят что мол такие то разрабы собирают деньги, собирают, собирают а собрать не могут. то есть как то вариант не очень.

"Free-to-play с продажей управляемых танков в виде DLC"- вариант большей частью заточенный под заграницу. если учитывать то что там продается то что хорошо рекламируют, и то что танковый симулятор это даже не авиа симулятор, то сомнение о больших продажах тоже возникает.

"Продавать по высокой цене (100$+) с аппаратной защитой" - я раньше думал что разрабы стилбистс на этом хорошо зарабатывают, но мне совсем недавно где то прочитал что это у них совсем не основная статья дохода, а так сказать "подхалтуривание". так что тут тоже под сомнением.

"Оставить все как сейчас (через издателя за 10$)"- если по этой схеме у вас и сейчас дела идут неблестяще, то они скорее всего и дальше так будут идти. может если бы издатель был крупный, на игре стояла сильная защита, но ведь вы такого так и не нашли?

может быть, вам, чтобы отбить ваши деньги, стоит параллельно на том же танковом движке делать откровенный треш, который бы школота гарантированно покупала?
какую нибудь контру на роботах, только не "симулятор роботов" а именно что то совсем непотребное, аркадный экшн и все такое, что то, что издатель возьмет без вопросов. делали бы на том же движке, что сэкономило бы вам затраты на разработку. поскольку игра по сравнению с симом примитивная то и кропотливое "милимитрование" не нужно, знай себе всякой хренью яркой обвешивай. ну имхо сами по себе ваши действительно замечательные игры, продаж нормальных при любом варианте иметь не будут, просто потому что аудитория маленькая. а так может действительно и издателя нормального найдете.

Schreder
20.09.2012, 07:24
Тут не от нас зависит :rolleyes:
Но цифра 5 будет скорее всего присутствовать в названии техники которой может управлять игрок %)
Т-55?:)

FlashBurn
20.09.2012, 07:36
BMP-1? : Secret:

cFobos
20.09.2012, 10:16
Потрудитесь для начала мой ник написать правильно. А про 1943 поинтересуйтесь сколько жили неопытные только что назначенные командиры и сравните со своими сухогрузами за каждый поход.

А вы никогда не думали что симуляторы могут быть более или менее реалистичными? Какие-то, как авиасим Ил-2 немного менее, какие то, как А-10 более.

--- Добавлено ---


И тут предлагают - сделайте нам че нить паркаднее. По проще, на скриптах. Что б я сразу был героем. Вот мол есть такие игры и у них все хорошо. А вы когда это предлагаете подумайте что скажут те кто любят тот же стальной удар или тактику за то что это чуть ли не единственная бесскирптовая игра в наше время засилия пошлости в геймдеве
это чутьли не единственный разработчик который руководствуется принципом "правильно так как в жизни, а не как придумал геймдизайнер", что эти игры заставляют думать и разбираться в предмете..
Да, и кстати Wargame ваш горячо любимый довольно аркадная стратежка. Что там от реальной жизни я не знаю.

Насколько я знаю в реальной жизни большинство танкистов никогда в БД не учавствовало. И как только вы можете играть в игру где все миссии про бои...
Мне да, чуть менее хардкордно пожалуйста. Я рад что вам нравиться как сейчас, но мне вот хочется по другому, я думаю я имею право своё мнение озвучить.
В замечательном Варгейм, где нет соников ёжиков и гонов на 500кмч, поэтому аркадным он быть в принципе не может, всё вполне себе как на самом деле. Вот если сравнивать с теми описаниями боёв, которые мне довелось читать, то реальная тактика в Варгейм прокатывает. По мойму ничего лучше "реальная тактика прокатывает" о реализме не говорит.

--- Добавлено ---


может быть, вам, чтобы отбить ваши деньги, стоит параллельно на том же танковом движке делать откровенный треш, который бы школота гарантированно покупала?
какую нибудь контру на роботах

Это раз в 100 сложнее чем любой проект Гравитим, вам с вашим замашками на "все дураки, я умный" должно быть стыдно за такие посты.
Связано это с тем что в жанре "аркадный экшОн" сейчас конкурируют (в т.ч за мой кошелёк) проекты с команда в сотни человек и десятки лямов долларов и "аркадный экшен от гравитим", да ещё и "на том же движке", да ещё и "про роботов" в год выхода MWO и HAWKEN это просто суицид.

A_A_A
20.09.2012, 10:20
Тут не от нас зависит :rolleyes:
Но цифра 5 будет скорее всего присутствовать в названии техники которой может управлять игрок %)
Ура, ура! Наконец то долгожданный Чифтен MK.5 станет "летабельным"! %)

Hemul
20.09.2012, 10:53
Целевую аудиторию определили лично вы? Вы накладываете свой запрет на участие нецелевой аудитории в данной теме?
Ну да, могу и запретить, но не бойтесь, мы с Андреем модераторы-либералы, потому можете присутствовать в этой теме на правах наблюдателя от нецелевой аудитории.:D

--- Добавлено ---


Тут не от нас зависит :rolleyes:
Но цифра 5 будет скорее всего присутствовать в названии техники которой может управлять игрок %)
Ага, так вот они какие 5 цифр.%)
http://www.wotskins.ru/uploads/posts/2011-04/1303917118_www-wotskins-ru-0001.jpg

OlegNik
20.09.2012, 11:19
Проголосовал за третий вариант, сам играю в SBProPe за 100$ получаешь полный комплект машин, при реализации второго варианта, по моему мнению, пользователь с очень большой вероятностью будет иметь желание открывать новые машины, в итоге стоимость скорее всего существенно превысит 3-ий вариант. Хотя вариант своеобразной рассрочки тоже привлекателен, для части пользователей выложить сразу 100$ сложнее, чем за год 10 раз по 15$.

Теперь немного по отзывам в теме про SBProPe:

...Потому что она не такая. Она по сути своей - тренажер. Там нет менеджмента взвода, там нет анимированного экипажа, там устаревшая графика. Там так и нет русских танков...

Т-72 есть с кокпитом. да по прежнему без экипажа и ПНВ, кокпит не поражает воображение. Но пострелять можно достаточно бодро, т.к. основные процедуры отлажены годами и никто не чинит то что не сломалось :)

Hriz, у Вас я думаю версия максимум 2.538. С конца 2011 года в игре введен Т-72М1, реализованы в деталях места наводчика и командира, механика- водителя без изысков :D, но сесть на его место и прокатится можно. Графика поправлена, конечно не бестселлер, движок то довольно таки устаревший, анимированного экипажа правда нам так и не дали :(. Полный список техники (за 100$) представленной в игре здесь (http://www.tanksim.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=4&t=177#p1182). Насчет менеджмента взвода не совсем понимаю это про что? Всеми взводами представленными в игре можно управлять по меньшей мере с внешнего вида, а с вида карты можно задавать тактику действий, разбивать и т.д.

Andrey12345 ПНВ у Т-72М1 есть, включается исключительно при низком освещении, дистанция работы до 400 м., не тепловизор конечно рассмотреть что нибудь проблематично, поэтому мультиплеерных ночных миссий с участием Т-72М1 в игре не замечено. Кокпит то чем плох?

Andrey12345
20.09.2012, 11:52
Andrey12345 ПНВ у Т-72М1 есть, включается исключительно при низком освещении, дистанция работы до 400 м., не тепловизор конечно рассмотреть что нибудь проблематично, поэтому мультиплеерных ночных миссий с участием Т-72М1 в игре не замечено.

В Т-72М1 как и в Т-62 стоит ПНВ (не тепловизор) с подсветкой ИК прожектором. А в SB оно какое-то странное и без подсветки, на ПНВ не похоже, а похоже на какой-то странный как бы тепловизор :D
Т.е. работает совсем не так как в реальности. И как вы заметили фактически в игре нельзя его использовать.


Кокпит то чем плох?
Угловатый, без освещения и не анимированный. Т.е. очевидные вещи такие как АЗ не работают. Хотя может я тоже старую версию видел :)

eekz
20.09.2012, 11:59
В замечательном Варгейм, где нет соников ёжиков и гонов на 500кмч, поэтому аркадным он быть в принципе не может, всё вполне себе как на самом деле.

Как Вам угодно :)

cFobos
20.09.2012, 12:11
Ну да, могу и запретить

Ну поскольку я против модераторов-самодуров то данную тему и раздел я пожалуй покину. Удачи Андрею в его нелёгком деле.

Hemul
20.09.2012, 12:27
Ну поскольку я против модераторов-самодуров то данную тему и раздел я пожалуй покину. Удачи Андрею в его нелёгком деле.
http://www.xa-xa.org/uploads/posts/2009-09/thumbs/1252321344_s3img_35148087_4616_1.jpg

Dmut
20.09.2012, 12:28
Не не не, про аркадное управление и фраги - никто не говорил. Другое дело, должен ли интерфейс в симе быть кривой и замороченный, в котором хрен разберешься, или он может быть красив и интуитивен. Должен ли геймплей быть интересным, или "это сим, какой еще нафиг геймплей?". Хардкор - понятие растяжимое. тут нужно определиться - либо делаем сим, либо удобный геймплей. потому что стоит только в любом военном симляторе сделать все временные задержки реальными - играть станет невозможно. (холодный запуск танка - 2 минуты, пересесть с места на место - 1-3 минуты. и т.д.)

eekz
20.09.2012, 12:45
(холодный запуск танка - 2 минуты, пересесть с места на место - 1-3 минуты. и т.д.)

А было бы круто :)

DINAB
20.09.2012, 12:53
Тут не от нас зависит :rolleyes:


Жаль-то как! А то ведь танков сейчас много, мехов тоже - в онлайн запускают, а симулятора ОБЧР так никто и не делает.
Пустует ниша! Тем более, что у вас для этого все есть - САБОВ имеется, туда только энтот ОБЧР добавить - и можно продавать отельным ДЛЦ! Я бы купил - инфа 146%!

Dmut
20.09.2012, 12:56
В наших хотя бы буквы разные. А у американцев танк М..., пулемет М..., пушка М..., и снаряды М.... :D
хуже всего то, что есть танк M1 и винтовка M1 и прочие совпадения )))
я когда то пытался составить базу М-индексов, бросил...

OlegNik
20.09.2012, 15:03
В Т-72М1 как и в Т-62 стоит ПНВ (не тепловизор) с подсветкой ИК прожектором. А в SB оно какое-то странное и без подсветки, на ПНВ не похоже, а похоже на какой-то странный как бы тепловизор :D
Т.е. работает совсем не так как в реальности. И как вы заметили фактически в игре нельзя его использовать.
Интересно а в АЗ он более реальным реализован? И на какой дистанции? Вариант купить и посмотреть не предлагать). А в игре ПНВ не используем исключительно из-за того что у противника тепловизоры есть, как бы шансы совсем равны. Ночные миссии на технике НАТО, без проблем откатываем.



Угловатый, без освещения и не анимированный. Т.е. очевидные вещи такие как АЗ не работают. Хотя может я тоже старую версию видел :)
Старая версия, да и допов сейчас на любой вкус. "Очевидные вещи" это блики солнца и прочее? Не думаю что это серьезно влияет на динамику игры, мир то через прицел рассматриваем, да и в начале 2013 года обновление поправит эти вещи.

dima12345
20.09.2012, 15:10
"Очевидные вещи" это блики солнца и прочее? Не думаю что это серьезно влияет на динамику игры, мир то через прицел рассматриваем, да и в начале 2013 года обновление поправит эти вещи.

АЗ = автомат заряжания. Хотя, приментельно к Т-72, правильнее говорить МЗ.
Если так рассуждать то кокпит вообще не нужен. На динамику игры то не влияет.

Andrey12345
20.09.2012, 15:18
Интересно а в АЗ он более реальным реализован? И на какой дистанции?
В СУ?
Конечно более реально, оно реализовано почти как в жизни. Если фонарем не светишь, ничего не видать. Если союзник фонарем подсветил вдалеке, то можешь стрелять больше чем на штатные 800 м. Ну и так далее. Ии тоже пользуется ИК и видит ИК фонари издалека. Т.е. есть возможность устраивать засады и всякие разные варианты использования. Плюс изображение похоже на то что в жизни, а не просто покрашено в зеленый цвет все :D

Тепловизоры тоже реализованы как в жизни с динамическим изменением температуры, а не покраской текстур в зелено-белую гамму ;)



Вариант купить и посмотреть не предлагать). А в игре ПНВ не используем исключительно из-за того что у противника тепловизоры есть, как бы шансы совсем равны. Ночные миссии на технике НАТО, без проблем откатываем.

Так тепловизоры там тоже весьма условные, годятся только для аркады на мой взгляд :P


Старая версия, да и допов сейчас на любой вкус. "Очевидные вещи" это блики солнца и прочее?
Очевидные вещи, это то что в кокпите, если выключить свет - темно. И освещение идет при помощи лампочек или через "дырки" в броне в зависимости от окружающего освещения. Ну а АЗ при заряжании снаряда производит определенные механические действия и после выстрела поддон выбрасывается на улицу (это то что касается Т-72). Про то что в танке еще и танкисты сидят вы думаю догадываетесь :)



Не думаю что это серьезно влияет на динамику игры, мир то через прицел рассматриваем, да и в начале 2013 года обновление поправит эти вещи.
Да, а в мире бывают и солнечные дни, а не только все время пасмурные :D.
Еще ночь бывает на которую можно глядеть без ПНВ, фары там включать или осветительные ракеты запускать. Земля обычно деформируется при взрыве ОФС и у техники подвеска работает, а в лесу деревья посажены не так чтобы между ними расстояние было такое чтобы танк без проблем проезжал, а бывает и гуще :D.
Ну в общем я думаю вы и сами знаете чего не хватает.

--- Добавлено ---


АЗ = автомат заряжания. Хотя, приментельно к Т-72, правильнее говорить МЗ.
Если так рассуждать то кокпит вообще не нужен. На динамику игры то не влияет.
Наоборот :).
Автоматы у Тагильских танков, в Харькове по старинке механизмы :)

OlegNik
20.09.2012, 15:30
Так тепловизоры там тоже весьма условные, годятся только для аркады на мой взгляд :P
А вы попробуйте реализовать эту аркадную условность, с прогревом тепловизора, с охлаждением, с помехами :P


Очевидные вещи, это то что в кокпите, если выключить свет - темно. И освещение идет при помощи лампочек или через "дырки" в броне в зависимости от окружающего освещения. Ну а АЗ при заряжании снаряда производит определенные механические действия и после выстрела поддон выбрасывается на улицу (это то что касается Т-72). Про то что в танке еще и танкисты сидят вы думаю догадываетесь :)
Ага, а еще фотка любимой девушки в углу за пушкой, и много пользователей будут во время боя рассматривать как гильза вылетает? В SB при желании тоже на здоровье выключателями щелкай, запускай, переключай, интерактивно. Про ресурсы компа если весь этот тюнинг запустить в мультиплеер не боитесь озвучить, с участием машин под 70 с обеих сторон и артилерии? А кстати мультиплеер то есть?

eekz
20.09.2012, 15:42
Под 70 с обеих сторон - очень большая нагрузка будет. При честной прорисовке всего - думаю сегодня таких компов еще нет чтобы давало приемлемых 30 квс.

Andrey12345
20.09.2012, 15:45
А вы попробуйте реализовать эту аркадную условность, с прогревом тепловизора, с охлаждением, с помехами :P
Я вас умоляю, это 3 строчки кода, 10 минут делов. Поверьте уж мне как разработчику, который таких прогревов тепловизоров и помех делал и для военных тренажеров и для игр и еще для всякого разного ПО :).
Кроме прогрева самого тепловизора есть еще прогрев объектов, который гораздо более важен, т.к. без него весь смысл теряется.
В SB с этим есть определенная напряженка, т.е. тепловая сигнатура некоторых объектов неверна, а остальных неизменна во времени.
Что мягко говоря не отражает окружающую действительность. Вот возьмем например дым от горящей техники, исходя из каких соображений он в тепловизоре SB черный, когда сам огонь белый? :P



Ага, а еще фотка любимой девушки в углу за пушкой, и много пользователей будут во время боя рассматривать как гильза вылетает?

Вы не поверите, даже гильзы пересчитывают чтобы все на месте были :D

Смысл делать симулятор с конкретными существующими танками если они не похожи на реальные образцы по функционированию или находятся в некотором схематическом пространстве не обладающем свойствами реального?



В SB при желании тоже на здоровье выключателями щелкай, запускай, переключай, интерактивно.

Это несравнимые вещи по сложности моделирования :D
Главное что выключатели щелкать как раз нужды особой нет, а вот чтобы танк был не на неведомой планете с железобетонной землей и вечными пасмурными днями - как раз есть :D



Про ресурсы компа если весь этот тюнинг запустить в мультиплеер не боитесь озвучить, с участием машин под 70 с обеих сторон и артилерии?
Я вас умоляю. Сказки про белого бычка обычно рассказывают разработчики игрокам. В исполнении игроков в сторону разработчиков это выглядит смешно :D


А кстати мультиплеер то есть?
В играх нет, и что? Вы хотите сказать что терраморфинг, детализированные ландшфты, локальные источники света, нормальные ПНВ и физика движения появится в SB раньше чем у нас мультиплейер? %)

Zaraza32
20.09.2012, 15:59
Вот Вы знаете, именно что раньше! Возможно, уже летом 2013. А вот мультиплеера, во всяком случае в СУ, мы вероятно никогда не увидим. Сколько раз уже поднимали этот вопрос, и каждый раз на него один и тот-же ответ: "а зачем? Нам и так нравится. мы лучше лишний раз трассеры пересчитаем в бк спаренного пулемета".

Andrey12345
20.09.2012, 16:05
Вот Вы знаете, именно что раньше! Возможно, уже летом 2013.
Если блики, которые уже лет 15 не представляют абсолютно никаких сложностей для реализации в играх это только планы на 2013 год, то я бы не был так оптимистичен насчет всего остального :D



А вот мультиплеера, во всяком случае в СУ, мы вероятно никогда не увидим. Сколько раз уже поднимали этот вопрос, и каждый раз на него один и тот-же ответ: "а зачем? Нам и так нравится. мы лучше лишний раз трассеры пересчитаем в бк спаренного пулемета".
Естественно, потому что МП это малосущественная фича, никак не влияющая и не улучшающая симуляцию (основное ради чего все мероприятие затевается) в игре. Приоритет у нее стало быть низкий.

Zaraza32
20.09.2012, 16:12
МП малосущественная фича? Ну-ну... Интересный подход... Т.е по вашему, человек ведущий бой с не шибко умной железкой это верх реализма?!

Andrey12345
20.09.2012, 16:14
Но как бы мы тут не шутили, это на самом деле печальная картина, когда самый так сказать эталон симуляторов в жанре, отстал по большинству необходимых фич лет на 5, а то и на 10, от реально достижимого (без особых напрягов) уровня.
Т.е. чисто аркадный WoT с патчем 8.0 реально по физическому моделированию движения и графике дает 10 очков вперед хардкорному симулятору. И тут уже не отмажешься, что у них же нет мультиплейера :rolleyes:

--- Добавлено ---


МП малосущественная фича? Ну-ну... Интересный подход... Т.е по вашему, человек ведущий бой с не шибко умной железкой это верх реализма?!

Ну и какое отношение имеет кто с кем играет к симуляции танка?
Скажу даже больше если игрока вообще удалить из симулятора, он не перестанет быть симулятором.

DINAB
20.09.2012, 16:26
Ну и какое отношение имеет кто с кем играет к симуляции танка?
Скажу даже больше если игрока вообще удалить из симулятора, он не перестанет быть симулятором.

Андрей, вы конечно правы на 100%, сим он и есть сим, независимо от наличия мультиплеера, однако все же хочу заметить, что тот же Ил-2 стал тем, чем он есть сейчас именно благодаря мультиплееру и неравнодушным игрокам.
Неравнодушные игроки у вас уже есть, осталось дело за малым - добавить мультиплеер.

Andrey12345
20.09.2012, 16:29
осталось дело за малым - добавить мультиплеер.
К сожалению не только за этим дело.
Еще так же добавить 20-30 играбельных танков с кокпитами, 5-10 районов боевых действий, пару тройку сторон конфликта. И вернуться на машине времени лет на 5, а лучше 10 назад. Если уж про Ил-2 речь зашла.

Hemul
20.09.2012, 16:35
Андрей, вы конечно правы на 100%, сим он и есть сим, независимо от наличия мультиплеера, однако все же хочу заметить, что тот же Ил-2 стал тем, чем он есть сейчас именно благодаря мультиплееру и неравнодушным игрокам.
Неравнодушные игроки у вас уже есть, осталось дело за малым - добавить мультиплеер.
Нечего подобного, у Ил-2 все дело в огромном количестве управляемых самолетов на момент релиза, крутой графике и много чего еще, короче, бюджет был ну просто несравнимый с тем, что было, есть или будет у Graviteam. А будь все как у Graviteam, 2 летабильных самолета и так дальше, никакой мультиплеер бы его не вознес на вершины успеха и всего остального.

OlegNik
20.09.2012, 17:15
Я вас умоляю, это 3 строчки кода, 10 минут делов. Поверьте уж мне как разработчику, который таких прогревов тепловизоров и помех делал и для военных тренажеров и для игр и еще для всякого разного ПО :).
Ну ну, как и не проблема сделать мультиплеер, как подмечено выше, интересно насколь бы продвинулся тот же WOT без такой с вашего позволения мелочи.

Я вас умоляю. Сказки про белого бычка обычно рассказывают разработчики игрокам. В исполнении игроков в сторону разработчиков это выглядит смешно :D
Ответ то где? Невразумительно как то.

Кроме прогрева самого тепловизора есть еще прогрев объектов, который гораздо более важен, т.к. без него весь смысл теряется.
В SB с этим есть определенная напряженка, т.е. тепловая сигнатура некоторых объектов неверна, а остальных неизменна во времени.
Что мягко говоря не отражает окружающую действительность. Вот возьмем например дым от горящей техники, исходя из каких соображений он в тепловизоре SB черный, когда сам огонь белый? :P
Интересно а как вы себе представляете при монохромном изображении должно все выглядеть? Огонь горячий-светлый, дым холодный- темный, еще какие варианты?

Смысл делать симулятор с конкретными существующими танками если они не похожи на реальные образцы по функционированию или находятся в некотором схематическом пространстве не обладающем свойствами реального?
Сами то понимаете что пишете? Думаю вам не хуже меня известно что SB используется для тренировки реальных танкистов стран НАТО, т.е вся техника представленная в симе вполне удовлетворяет военных и более того разрабатывается именно под них. Версия что представлена нам гражданским хоть и урезана, но на игровую составляющую как симулятора это не влияет по большому счету. Искренне надеюсь что вы не станенте писать что тамошние военные ничего не понимают танках, БМП, в тепловизорах, необходимости введения в кокпиты тех или фишек и прочего. И самое главное не стоит белого бычка вспоминать, 10 минут и пару строк кода. Про заинтересованность в вашем проекте от МО что то не слышно.
Дабы не флудить я отчаливаю со столь "серьезной" темы, мое банальное уточнение насчет игры SB вызвало такой негатив от Гравитима, жуть прямо. Пожалуй соглашусь с

Ну поскольку я против модераторов-самодуров то данную тему и раздел я пожалуй покину. Удачи Андрею в его нелёгком деле.
Hemull можете и мне печку прилепить и плюнуть в догоночку, мне то все равно а вам приятно:P

Andrey12345
20.09.2012, 17:45
Ну ну, как и не проблема сделать мультиплеер, как подмечено выше, интересно насколь бы продвинулся тот же WOT без такой с вашего позволения мелочи.
Странный вопрос. Очевидно что WoT не является синглплейерной игрой к которой предлагают прикрутить мультиплейер, а _изначально_ ориентирован только на МП.
А вот сейчас по сути нам предлагают к WoT прикрутить синглплейер, что очевидно не очень хорошая идея :lol:



Ответ то где? Невразумительно как то.

Я не увидел вопроса если честно. Попытаюсь догадаться, вы намекаете что, 70 танков с экипажами, нормальной графикой, кокпитом с танкистами, которые ездят с использованием физмодели по более-менее детализированному ландшафту невозможно сделать?
Возможно, но на это нужно время. У нас пока его нет еще на это.
Скажу даже больше - наличие ПНВ, нормальной графики с локальными источниками освещения, и детализированного ландшафта никак не влияет на сетевой режим, т.к. считается на клиенте. Тоже самое касается работы АЗ и танкистов в кокпите.
Так что аргумент с МП слабоват, но я понимаю что других почти нет :D



Интересно а как вы себе представляете при монохромном изображении должно все выглядеть? Огонь горячий-светлый, дым холодный- темный, еще какие варианты?

Очевидно если дым горячее ландшафта и стало быть выглядеть должен светлее.
Ну смысл спорить с очевидными вещами, в интернете полно видео с изображениями которые получены тепловизорами и ПНВ любых видов. Можно глянуть самому и не спорить с очевидными вещами.



Сами то понимаете что пишете? Думаю вам не хуже меня известно что SB используется для тренировки реальных танкистов стран НАТО, т.е вся техника представленная в симе вполне удовлетворяет военных и более того разрабатывается именно под них.

Скажу по секрету, мы тоже участвуем в разработке тренажеров и как это ни странно они тоже удовлетворяют военных :lol:.
Но я бы не стал использовать это как критерий симуляторности и реалистичности. У военных свои требования, часто они лежат в плоскости качества (дешевизны/простоты) обучения, более чем в достижении максимальной реалистичности.
Так что да, я понимаю о чем пишу. Давить аргументом "военные же не могут ошибаться" не стоит. От этого ПНВ в SB не станет показывать более реалистичную картинку.




Версия что представлена нам гражданским хоть и урезана, но на игровую составляющую как симулятора это не влияет по большому счету. Искренне надеюсь что вы не станенте писать что тамошние военные ничего не понимают танках, БМП, в тепловизорах, необходимости введения в кокпиты тех или фишек и прочего.

Военные далеки от таких игровых критериев которые вы перечислили. Мало того, кокпиты в нормальных тренажерах железные, виртуально не моделируются. В какую БМП или танк будет стрелять курсант тоже все равно почти всегда, там нормативы военные, цели обезличенные в виде танк/БМП/группа солдат/машина и т.д.. 99% из военных заказчиков с которыми доводилось иметь дело удовлетворялись графикой и симуляцией на уровне игры М1 танк платун (и удовлетворяются сейчас). Их больше интересует стоимость, надежность, функционирование динамической платформы, ЗИП, техобслуживание, возможности инструктора руководить обучением и еще миллион всяких вещей не имеющих отношения к собственно ПО.
Сказки про адовых военных НАТО, которые вникают в тонкости симуляции ни к чему.



Про заинтересованность в вашем проекте от МО что то не слышно.
Да, мы не продаем игры военным, а тренажеры игрокам. Делаем все наоборот :lol:.



Дабы не флудить я отчаливаю со столь "серьезной" темы, мое банальное уточнение насчет игры SB вызвало такой негатив от Гравитима, жуть прямо.
Где вы увидели негатив? Я где-то написал что-то не соответсвующее действительности?
Укажите на это, я приму к сведению и извинюсь.
Или вы сетуете что у меня нет розовых очков и я смотрю на вещи относительно беспристрастно.

Ну так получилось что живых танкосимов два и оба калеки. Как человека неравнодушного к танкам меня это несколько печалит.
Если вы считаете что все ок, это ваше право, к сожалению объективной ситуации мнение не меняет.

Hemul
20.09.2012, 18:27
А вот сейчас по сути нам предлагают к WoT прикрутить синглплейер, что очевидно не очень хорошая идея :lol:

Который год предлагаю Storm сделать симулятор на базе WoT. Категорически отказывается, экономически нецелесообразно, понимаешь...

--- Добавлено ---



Hemull можете и мне печку прилепить и плюнуть в догоночку, мне то все равно а вам приятно:P
Не, поощрять ваше "все равно" я не буду, а то вас потом отсюда и палкой не выгонишь.

benzobak
20.09.2012, 18:57
насчет того как игрокам удобнее- ну я еще раз скажу, мне лично на диске удобней.
Я тоже за диск. Как только предоставится такая возможност-обязательно прикуплю себе. У самого 2 продукта от ЕД и 2 Армы на дисках, а тут эту активация...:nea:

Ну вот почему бы кампании Стальной Ярости 2 не начаться с отстрела нашим танком колонны вяло отстреливающихся БТРок и БМПек без ПТУРов. Бывает же такое на войне?
Кампания динамичная, с вытекающими отсюда +и- Миссии с отстрелом беззащитных БТР встречаются, правда, следует помнить что БТР , как правило возит гранатометчика, который может предусмотрительно спешится, и поджидать вас в кустах или окопе.

Да, именно так. Я подозреваю что в Арма/арма2 абсолютно такие же скрипты используются и даже может тот же человек миссии писал. Но что-то неуловимо поменялось и все :(.

Сложно сказать, интересная мысль у Игромании:

Понимаете, в Operation Flashpoint было чувство причастности к чему-то большому: там, за колючей проволокой, советская и американская армия очень успешно рвут друг дружку в клочья, обстановка тем временем накаляется, и вообще командир утром сказал, что на следующую неделю намечена настоящая Третья мировая.

В Armed Assault таким бэкграундом и не пахнет.
http://www.igromania.ru/articles/52962/Armed_Assault.htm
А то что они сделали с кампанией в Арма2...это просто полный ПЭ...

Vadifon
20.09.2012, 21:03
Скажу даже больше если игрока вообще удалить из симулятора, он не перестанет быть симулятором.
Сильно и справедливо.

DINAB
20.09.2012, 22:07
К сожалению не только за этим дело.
Еще так же добавить 20-30 играбельных танков с кокпитами, 5-10 районов боевых действий, пару тройку сторон конфликта. И вернуться на машине времени лет на 5, а лучше 10 назад. Если уж про Ил-2 речь зашла.

Добавить несколько танков и бронетехники из уже имеющихся (бескокпитных или с упрощенными кокпитами) в т.ч. и из СЯ, добавить играбельного гранатометчика (опционально - можно и не добавлять) и одного-двух ОБЧР с разными вариантами вооружений. Насчет пары карт - ну еще добавить можно, в т.ч. одну городскую со зданиями-близнецами. Все это естественно постепенно и в виде отдельных ДЛЦ за деньги. Ну и мультиплеер в первую очередь.
З.Ы. Тогда и будет игра-симулятор "не имеющий аналогов в мире" (с) (тм)

A_A_A
20.09.2012, 23:06
Надо в Анголу Т-34/85 добавить. Без него не вмоготу... %)
http://foto.mail.ru/mail/warlord109/2354/2368.html

Hemul
20.09.2012, 23:15
Добавить несколько танков и бронетехники из уже имеющихся (бескокпитных или с упрощенными кокпитами) в т.ч. и из СЯ, добавить играбельного гранатометчика (опционально - можно и не добавлять) и одного-двух ОБЧР с разными вариантами вооружений. Насчет пары карт - ну еще добавить можно, в т.ч. одну городскую со зданиями-близнецами. Все это естественно постепенно и в виде отдельных ДЛЦ за деньги. Ну и мультиплеер в первую очередь.
З.Ы. Тогда и будет игра-симулятор "не имеющий аналогов в мире" (с) (тм)
Не, жалкое подобие Армы, не хочу.

Andrey12345
21.09.2012, 00:11
Надо в Анголу Т-34/85 добавить. Без него не вмоготу... %)
http://foto.mail.ru/mail/warlord109/2354/2368.html

А какже мегатачанки? :D
http://www.militaryphotos.net/forums/attachment.php?attachmentid=155894&d=1305126541

lexassa
21.09.2012, 00:35
Free-to-play + базовые танки + премиум танки. ИТОГО WOT и ROF. Модели развития вполне ясны. Но они держатся на многопользовательском режиме. Все оффлайн принципиально уязвимо.

aldhifi
21.09.2012, 01:00
Большой вопрос: будет ли издатель допустить это?

все опции, за исключением последнего, кажется, требуют права на название

FlashBurn
21.09.2012, 03:14
I would focus more on than just tanks. Yes that should be main focus. But conducting scout missions with light armored vehicles with support or mech infantry assualts with the tactics aspect to back them up opens so many more possible senarios. Graviteams player base is divided between fans of tank sim and tactic games. Of course alot of cross over, but allowing both groups to find something they like. Whats more everything is allready in one form or another in APOS and SABOW. I said it before and will keep saying it........ Multi player will likly not make money on its own, but should provide a much larger base for mod community that will indirectly help sales along. Should be a secondary objective. Even just a LAN direct connect option would be welcome by some.......myself included in this one. A third person infantry commander with overall control would be vary nice as well. Once again all the basics are there allready.........

There have been alot of really bad tank games over the years.......have to have some other hook to over come this. Oh and LOTS of legit tutorials for new players. That one is vary clear.

aldhifi
21.09.2012, 05:58
why multiplayer will create mods? if it is realistic multiplayer, it will be the same people who play right now.

FlashBurn
21.09.2012, 11:57
No community is what I refer too. It (multiplayer) helps with the base that attracts mod guys and new ideas. Honestly a pure multiplayer tank sim is not all that attractive even to me. It HAS to have some other pull to bring in more players. Such a title needs to stay true to what graviteam has done in the past (keeps player base). But offer other stuff to attract NEW players (buyers hopefully). Here in the west we have a huge number of stupid brain dead game companys pumping out crap. It DOES attract a large number of young players, but the older mid 20's - 40's crowd is largely untapped. Right now and for the past few years ARMA series has tapped alot of the military sim types. BUT it does a horid job with armor and air simulation. It DOES do an ok job of infantry stuff. As an example ARMA 2 is vary high on the sales even after a couple years since being released. A big part is that zombie crap mod. Ok the zombie part do not care about in example but the MOD part we do. Would such things happen with no multiplayer and the community that can come about with it?

Now APOS with a good multiplayer system.........that could maybe work out vary well. Well better than a tank sim. BUT, they use same game engine so.........................

--- Добавлено ---

Oh forgot one thing.

APOS as a tactic game could do well on steam. But graviteam would likly take a lose on funds as a small company. However, it could reach a MUCH larger player base and get branding kickstarted (sorry no pun there). Also arma claims to be the "must realistic military sim ever". Hmmmm well NO, ok a big fat NO. But is much more so than the COD and BF stuff. I can't stand that stuff. Yuck. maybe if I where 16 or something.......

--- Добавлено ---

Oh my, forgot one other thing.

Alot of people that think graviteam stuff is the greatest thing since sliced bread have served in various military's around the world....myself included. I know many on this forum as well. Hmmmm that sort of tells you something does it not? That in and of itself is useful if properly applied.

And I really REALLY need to go retake Russian again. :lol:

Павел
21.09.2012, 19:04
Хоть и проголосовал за вариант 2, но с оговорочкой. Базовый набор должен, ИМХО, стоить. Пусть не много. Но все таки. Всем адептам РОФ напоминаю (ни в коем случае не пиная ребят - разработчиков), что то что сейчас называется базовым набором тоже стоило денег (ЕМНИП рублей 400). А вот вогда комьюнити устаканилось - он стал фри. Та же самая ситуация и у DCS (опять же без пинков). Они уже имели комьюнити, покупающее все их симы. А уж потом пошло привлечение новых людей путем Фри ту плэй.

Сидоров
22.09.2012, 19:19
Способ FTP весьма выгоден в случае с мультиплеером, но как это будет работать в сингле - совершенно непонятно.

Я так понимаю, предполагается, что полноценная игра будет бесплатной, а в кампанию будет заложена возможность прохождения на разной технике. Кокпиты же к танкам будут продаваться за деньги. В случае мультиплеера необходимость покупки часто обуславливается желанием получить что-то лучше, чем у оппонентов. Здесь - только интересом к конкретной машине. Не может получиться так, что игроки в основном купят пару-тройку интересных лично им машин и все? Тогда это будет мало отличаться от ритейла.

Andrey12345
22.09.2012, 20:50
Способ FTP весьма выгоден в случае с мультиплеером, но как это будет работать в сингле - совершенно непонятно.
Так оно и сейчас по СНГ фритуплей. И работает же как-то %)
Разница вся будет в том, что, вместо кривой пиратки без возможности поиграть в кампанию и покрутить настройки, с торрента будут качать нормальную версию.

lexassa
24.09.2012, 00:32
Как вариант ... идей.
1) FTP, 2 танка что уже есть (Заманиваем народ и даем втянутся) (в многопользовательском режиме ввести репутацию дабы отсечь совсем не опытных[неадекватных])
2) DLC Starter Kit (аппаратный ключ плюс бонус танкетка, продаем 1 раз для валидации реально купивших DLC [фактически акк на который будем DLC продавать])
3) Преордер DLC (техника и сингл компании)


Что все это дает. Можем спокойно сохранять доходность с сингле, можно оставлять многопользовательский режим в локальной сети. Близард стаил - читер и т.п. Бан ключа. (ославлять право играть только базовыми танками в МП [что бы обычные аккаунты не плодили])

A_A_A
24.09.2012, 04:29
Кстати по поводу вопроса зачем делать второй WOT. А если сделать например танковый WarBirds? Безо всяких лохоторонов аркадных прокачек стоков и прочей голды. С платным сервером, например.

Hemul
24.09.2012, 11:04
Кстати по поводу вопроса зачем делать второй WOT. А если сделать например танковый WarBirds? Безо всяких лохоторонов аркадных прокачек стоков и прочей голды. С платным сервером, например.
На это надо немалые инвестиции, где их взять, непонятно и самое главное, разработчикам это не интересно, в принципе.

--- Добавлено ---


Способ FTP весьма выгоден в случае с мультиплеером, но как это будет работать в сингле - совершенно непонятно.

RoF и DCS.

A_A_A
25.09.2012, 00:38
самое главное, разработчикам это не интересно, в принципе.[COLOR="Silver"]
.
Разработчикам не интересен второй WOT, при чем здесь WarBirds? Принципы совершенно разные. И кстати белорусы очень боятся появления такого конкурента. Боятся до усрачки: http://youtu.be/9aOKauDKbN0

Hemul
25.09.2012, 11:22
Разработчикам не интересен второй WOT, при чем здесь WarBirds? Принципы совершенно разные. И кстати белорусы очень боятся появления такого конкурента. Боятся до усрачки: http://youtu.be/9aOKauDKbN0
1. А Warbirds чем-то от WoT отличается? Для вас, конечно, оно может и различаются, но для Гравитим совершенно одинаковы. Просто на один проект потрачено много денег и получен соответствующий результат, а на другой с точностью до наоборот.

2 Очень наивно считать, что КВГ чего-то там боится. Что мешает КВГ сделать свой супер-пупер-мегасимулятор? Да нечего, кроме того что они коммерческая организация и на первом месте у них прибыль, потому тратить свои миллионы на заведомо убыточные проекты не хотят. А если вдруг кто-то решит такое делать, то КВГ как юридическому лицу будет на это абсолютно пофиг, а отдельные его работники, будут очень рады и с удовольствием пошпилят в такое.

P.S. По факту, если вы хотите онлайнового танкового симулятора, то вам или в раздел Гайдзинов (хотя там есть многоооо вопросов…) или капать на всяких форумах на мозги работникам КВГ, убеждая их таки проявить человеколюбие и потратить пару миллионов на благотворительность.

A_A_A
25.09.2012, 16:54
1. А Warbirds чем-то от WoT отличается? .
В Warbirds есть выкачивание денег с игрока за счет аркадной прокачки и покупки "продвинутых" снарядов и дальнобойных стволов?

Hemul
25.09.2012, 18:11
В Warbirds есть выкачивание денег с игрока за счет аркадной прокачки и покупки "продвинутых" снарядов и дальнобойных стволов?
Сотрудники Гравитим, если вы заметили, нечего против этого не имеют, даже, наоборот, с радостью заносят кровавому свою (и немножко ваших:D) копейку, для более комфортного н0гиба. Но не в этом дело. Вы как я понимаю, хотите централизованных серверов, с ладдером и другими вещами как в WoT и Warbirds. Так вот этого точно не будет, ибо денег на такое надо намного больше, чем на обычный мультиплеер, который как таковой разработчиков интересует мало. Вот и посчитайте шансы на появления Waranimals…

Andrey12345
25.09.2012, 18:30
и немножко ваших
Врядли, из-за отсутствия прибылей с какого-либо танкосима как в прошлом, так и в обозримом будущем.

Но теоретически одобряем, да. Но в виде монетизации по типу ROF, а не из WoT, скорее.

A_A_A
26.09.2012, 01:59
Сотрудники Гравитим, если вы заметили, нечего против этого не имеют, даже, наоборот, с радостью заносят кровавому свою (и немножко ваших:D) копейку
Надо отучиться говорить за других, авось и в дальнейшей жизни пригодится... :)

Hemul
26.09.2012, 11:14
Врядли, из-за отсутствия прибылей с какого-либо танкосима как в прошлом, так и в обозримом будущем.

А с варгеймов, а гонорары от НД?;)

--- Добавлено ---


Надо отучиться говорить за других, авось и в дальнейшей жизни пригодится... :)
Пардон, ваши копейки не заносят, только мои. Потому наверно "говорить за других" у менее куда больше оснований, чем у вас. Нечего лично, просто бизнес.:D

--- Добавлено ---



Но теоретически одобряем, да. Но в виде монетизации по типу ROF, а не из WoT, скорее.
Дык нет там монетизации как таковой, обычные продажи DLC. Потому все и хотят в опросе, как у них. Такая система уже стала привычной и даже перешла в разряд "старой и доброй", на фоне тотального засилья F2P. Хотя не так и давно, сколько грязи вылили на RoF...

--- Добавлено ---

Кстати Ахтунг уже де-факто по такой системе и продается. Я бы на вашем месте попробовал бы еще не только операции продавать, но и более мелкие DLC (как в RoF), с камуфляжами, полевыми модификациями и тому подобным.

Andrey12345
26.09.2012, 12:05
А с варгеймов, а гонорары от НД?;)
Ну так игра нам не бесплатно достается же :D
И гонорары от НД покрывают дай бог 50% разработки танкосима.
Поэтому деньги танкистов уходят исключительно в сим, в любом случае %)



Дык нет там монетизации как таковой, обычные продажи DLC. Потому все и хотят в опросе, как у них. Такая система уже стала привычной и даже перешла в разряд "старой и доброй", на фоне тотального засилья F2P. Хотя не так и давно, сколько грязи вылили на RoF...
Ну так грязь не выльют потенциально только в случае если бесплатно раздавать. И то думаю найдутся те у кого "с интернетом плохо, это ж столько качать" и т.д., которые захотят чтобы разработчики еще и доплатили %)



Кстати Ахтунг уже де-факто по такой системе и продается. Я бы на вашем месте попробовал бы еще не только операции продавать, но и более мелкие DLC (как в RoF), с камуфляжами, полевыми модификациями и тому подобным.
Более мелкие придется продавать по цене крупных, иначе издержки съедают весь толк от продаж.

--- Добавлено ---

Меня в опросе другое удивляет. За пункт 1 никто практически на голосовал, хотя ИМХО это реально светлое будущее танкосимов. То чего так хотят игроки: возможность влиять на то что будет в игре %)

Hemul
26.09.2012, 12:19
Ну так игра нам не бесплатно достается же :D
И гонорары от НД покрывают дай бог 50% разработки танкосима.
Поэтому деньги танкистов уходят исключительно в сим, в любом случае %)
Ну хоть что-то вы на своих играх для личных нужд зарабатываете? Да и за счет чего вы покрывает разработку симулятора, если не за счет прибылей с врагейма?


Ну так грязь не выльют потенциально только в случае если бесплатно раздавать. И то думаю найдутся те у кого "с интернетом плохо, это ж столько качать" и т.д., которые захотят чтобы разработчики еще и доплатили %)
Сейчас таких единицы, ибо без интернета и всего остального играть в современные игры нет никакой возможности. Потому все и хотят DLC как в RoF. А вот сделай вы такой опрос во времена выхода RoF, то за явным преимуществом победил бы последний пункт. Очень сильно все поменялось за эти годы, включая психологию покупателей компьютерных игр.


Более мелкие придется продавать по цене крупных, иначе издержки съедают весь толк от продаж.
Так в RoF так и есть. Я бы даже сделал так. Сначала всю новую технику, штаты, и все такое, выпускал бы отдельным DLC. Для любителей не заморачиваться с кампаниями и играющих в быстрый бой. А спустя некоторое время, то же самое+полигон и кампании выпускал бы новым DLC.

--- Добавлено ---

Еще можно сделать DLC с полигонами для быстрого боя. Попроще и поменьше чем обычные, без привязки к реальным местностям, но зато разнообразных.

Andrey12345
26.09.2012, 12:22
Ну хоть что-то вы на своих играх для личных нужд зарабатываете? Да и за счет чего вы покрывает разработку симулятора, если не за счет прибылей с врагейма?
Ну так вам и скажи :rolleyes:
Могу сказать точно одно, разработка сима и его поддержка не за счет прибылей от сима :D
Так что хардкорным танкистам волноваться нечего, их деньги на 100% идут издателям и дистрибьютерам, а не на поддержку аркадных ММО :lol:.



Сейчас таких единицы, ибо без интернета и всего остального играть в современные игры нет никакой возможности. Потому все и хотят DLC как в RoF. А вот сделай вы такой опрос во времена выхода RoF, то за явным преимуществом победил бы последний пункт. Очень сильно все поменялось за эти годы, включая психологию покупателей компьютерных игр.
Психология игроков врядли поменялась, а вот то что добавилось тех посредников кто хочет ничего не делать и получать свой большой %, это точно. Поэтому продажи на дисках зарубеж стали игрой в рулетку.


Так в RoF так и делают.
Что, например, за 15 евро продают какую-нибудь ненужную фигню? :eek:

Hemul
26.09.2012, 12:33
Так что хардкорным танкистам волноваться нечего, их деньги на 100% идут издателям и дистрибьютерам, а не на поддержку аркадных ММО :lol:.
Как всегда за всех отдувается пехота...


Психология игроков врядли поменялась, а вот то что добавилось тех посредников кто хочет ничего не делать и получать свой большой %, это точно. Поэтому продажи на дисках зарубеж стали игрой в рулетку.
Но вот же перед вами опрос. Народ добровольно хочет вам платить больше и чаще. Посредники и другие бизнес-заманухи, это уже ваши проблемы, покупатели вам тут не помощники.


Что, например, за 15 евро продают какую-нибудь ненужную фигню? :eek:
Что-то в этом духе.
http://riseofflight.com/ru/store

Andrey12345
26.09.2012, 12:45
Но вот же перед вами опрос. Народ добровольно хочет вам платить больше и чаще. Посредники и другие бизнес-заманухи, это уже ваши проблемы, покупатели вам тут не помощники.
Давайте говорить честно, в реалиях СНГ пункты 2 и 4 это синонимы слова бесплатно.
И из опроса видно что подавляющее большинство не хочет платить вообще %)
Что в принципе ожидаемо было, но я как-то не думал что тенденция настолько сильная.


Что-то в этом духе.
http://riseofflight.com/ru/store
ИМХО тут задешево отдают очень неплохие штуки. Задорого ненужного вроде не наблюдается.

Hemul
26.09.2012, 13:14
ИМХО тут задешево отдают очень неплохие штуки. Задорого ненужного вроде не наблюдается.
http://riseofflight.com/ru/store/personalization
Многие полевые модификации и модификации вооружения весьма "ненужны".
Кроме того, RoF все продает поштучно,но в больших количествах и относительно дешево, ибо все через свой сайт, без посредников. У вас да, такой возможности нет, потому надо продавать всякую "ненужную фигню" оптом, большим паками.

--- Добавлено ---


Давайте говорить честно, в реалиях СНГ пункты 2 и 4 это синонимы слова бесплатно.
И из опроса видно что подавляющее большинство не хочет платить вообще %)
Что в принципе ожидаемо было, но я как-то не думал что тенденция настолько сильная.

В реалиях СНГ все бесплатно, если это не ММО. В реалиях же нашей ситуации, как раз все реально. Пираты заниматься всякой фигней не будут и ваши DLC на торрентах не появятся. Потому тем кому интересно, таки вынуждены будут платить. А если еще и прикрутить простенькую онлайн защиту по типу RoF так вообще без вариантов.

--- Добавлено ---

Вы кстати очень зря так плохо относитесь к нашим реалиям. На Steam внезапно сегмент СНГ более чем крупный и доходный. Хотя можно качать с торрентов, но ведь покупают. Так что деньги есть, желание их тратить то же.

Andrey12345
26.09.2012, 13:18
Многие полевые модификации и модификации вооружения весьма "ненужны".
Но их не продают по 15 и даже по 10 евро. Даже блин за 5 продают сразу пакетом :D



Кроме того, RoF все продает поштучно,но в больших количествах и относительно дешево, ибо все через свой сайт, без посредников. У вас да, такой возможности нет, потому надо продавать всякую "ненужную фигню" оптом, большим паками.
Чтобы продать что-нибудь ненужное нужно купить сделать что-нибудь ненужное :D
Еще и оптом.
В симуляторе насчет этого простор значительно больше.


В реалиях СНГ все бесплатно, если это не ММО.
Ну почему же, варианты 1 и 3 вполне себе платно, в любых реалиях, так сказать by design. И они не обязаны быть ММО или вообще знать про сеть. Но как это ни странно за них никто не голосует :rolleyes:



В реалиях же нашей ситуации, как раз все реально. Пираты заниматься всякой фигней не будут и ваши DLC на торрентах не появятся.
К сожалению это не так. Кто-то сделал же английскую перепиленную "локализованную" Волоконовку, при наличии абсолютно бесплатной на сайте разработчиков :lol:
Думаю платные ДЛЦ к симу появятся на торрентах в день релиза, ну или может через пару дней :D


А если еще и прикрутить простенькую онлайн защиту по типу RoF так вообще без вариантов.
Онлайн защита требует поддержки сервера круглосуточно и надежно.

A_A_A
26.09.2012, 13:21
А
Пардон, ваши копейки не заносят, только мои. Потому наверно "говорить за других" у менее куда больше оснований, чем у вас. Нечего лично, просто бизнес.
Продолжайте нести свои копейки куда угодно, но меня не интересует ваше мнение. Тем боле когда вы пытаетесь выдать его за мнение разработчиков.

2 Andrey12345
В том то и дело, что онлайн отобъется за счет того что на халяву уже не поиграешь - с левым ключом тупо не пустят, придется раскошеливаться. Я уверен, что минимум половина от нынешних активных игроков ВОТ захотят поиграть в онлайн-СУ безо всяких аркадных прокачек и прочего ММО-убожества(блевоWOTной арты например). Необходим МП с соответствующим гейплем: КООП миссии + база на базу + обязательное присутствие ИИ-мотостелков. И самое главное никаких прототипов и прочих шушпанцеров, только реально воевавшие серийные машины. Два базовых управляемых танка, остальные за бабки. Холиваров с WOT будет хоть залейся, а там где холивары - там большое внимание публики, а там где большое внимание публики там большие прибыли. :)

Andrey12345
26.09.2012, 13:34
В том то и дело, что онлайн отобъется за счет того что на халяву уже не поиграешь - с левым ключом тупо не пустят, придется раскошеливаться.
Простите, но кто не пустит?
Мы про еще про мультиплейер прикрученный к синглу онлайн или про ММО говорим? :D



Я уверен, что минимум половина от нынешних активных игроков ВОТ захотят поиграть в онлайн-СУ безо всяких аркадных прокачек и прочего ММО-убожества(блевоWOTной арты например).
Возможно.
Но какой вы видите механизм отъема денег у них? :rolleyes:
Вот скачал/купил человек игру, создал сервак, пригласил друзей, играют.
Что заставит их платить разработчикам? :rolleyes:



Необходим МП с соответствующим гейплем: КООП миссии + база на базу + обязательное присутствие ИИ-мотостелков. И самое главное никаких прототипов и прочих шушпанцеров, только реально воевавшие серийные машины. Два базовых управляемых танка, остальные за бабки. Холиваров с WOT будет хоть залейся, а там где холивары - там большое внимание публики, а там где большое внимание публики там большие прибыли. :)
Но очевидно же что для такого проекта нужны деньги, от начала разработки до того момента как он выйдет на самоокупаемость. Величина этих денег (очень оптимистично) измеряется сотнями тысяч у.е. Где вы предлагаете их взять, до начала разработки? :D

Hemul
26.09.2012, 13:37
Но их не продают по 15 и даже по 10 евро. Даже блин за 5 продают сразу пакетом :D
Их продают в долларах и небольшими порциями, я вам предлагаю продавать в евро и очень большими порциями.

Чтобы продать что-нибудь ненужное нужно купить сделать что-нибудь ненужное :D
Еще и оптом.
В симуляторе насчет этого простор значительно больше.
1.У нас про симулятор и речь тут идет. Делайте модификации и все такое для симулятора и продавайте.
2.Если про Ахтунг, то я уже предложил что делать, я не думаю что новые танчики и другие штуки для "быстрого боя", это что-то не нужное.

Ну почему же, варианты 1 и 3 вполне себе платно, в любых реалиях, так сказать by design. И они не обязаны быть ММО или вообще знать про сеть. Но как это ни странно за них никто не голосует :rolleyes:
Первый вариант в наших реалиях, по вашим же словам, совершенно не осуществим. Третий вариант вами же был не раз раскритикован, дескать продажи у SBPro так себе и все такое. Зачем тут обсуждать эти варианты, непонятно...

К сожалению это не так. Кто-то сделал же английскую перепиленную "локализованную" Волоконовку, при наличии абсолютно бесплатной на сайте разработчиков :lol:
Это где такое можно посмотреть?

Думаю платные ДЛЦ к симу появятся на торрентах в день релиза, ну или может через пару дней :D
Русскую версию СУ ждали куда дольше.

Онлайн защита требует поддержки сервера круглосуточно и надежно.
Сделайте ее не реалтаймовую, а так сказать по запросу. Активации там, проверка на валидность при установке патчей.

P.S. Иногда совершенно непонятно зачем вам всем это, если все так плохо...

eekz
26.09.2012, 13:40
Меня в опросе другое удивляет. За пункт 1 никто практически на голосовал, хотя ИМХО это реально светлое будущее танкосимов. То чего так хотят игроки: возможность влиять на то что будет в игре %)

Меня тоже несколько удивило, что за этот вариант мало голосуют, хотя имхо это самая оптимальная модель отношений игрок-разработчик. Но тут дело думаю в том чтобы правильно развернуть кампанию. Сделать ролик в котором показаны предыдущие работы Graviteam, акцентировать внимание на достоинствах игры, предоставить план действий, варианты доп. контента в случае превышения намеченной суммы и т.п. Остальные варианты про f2p и dlc имхо не особо состоятельны, потому что вопрос где взять денег на разработку они не решают. Еще один момент: если Graviteam решит развернуть кампанию например на kickstarter то это будет первый танкосим делающийся по принципу краудсорсинга, что очень немаловажно с точки зрения сумм которые удастся собрать (второму и последующим дадут думаю меньше). Опять таки, если денег собрать не удастся разработчик ничего не теряет. Можно сказать "ну не смогли" и перейти к 2му или 3му варианту.

Hemul
26.09.2012, 13:53
Продолжайте нести свои копейки куда угодно, но меня не интересует ваше мнение. Тем боле когда вы пытаетесь выдать его за мнение разработчиков.
Я несу эти "копейки" Гравитим, а он их тратит на вас, хотя толку от "симуляторщиков" как-то нет, не было и вряд ли уже будет. А жаль что так происходит...

Я уверен, что минимум половина от нынешних активных игроков ВОТ захотят поиграть в онлайн-СУ безо всяких аркадных прокачек и прочего ММО-убожества(блевоWOTной арты например).
Необходим МП с соответствующим гейплем: КООП миссии + база на базу + обязательное присутствие ИИ-мотостелков. И самое главное никаких прототипов и прочих шушпанцеров, только реально воевавшие серийные машины. Два базовых управляемых танка, остальные за бабки. Холиваров с WOT будет хоть залейся, а там где холивары - там большое внимание публики, а там где большое внимание публики там большие прибыли. :)
Наивность просто запредельная... Отчего хардкорные игры, хоть танковые, хоть еще какие, так непопулярны по сравнению с "тупыми аркадными ММО", совершенно непонятно…

Andrey12345
26.09.2012, 13:56
У меня такое сложилось впечатленье что есть некоторое непонимание про то какие методы отъема денег у игроков существуют :D

0) Мы живем в стране эльфов где все игроки честно платят если хотят поиграть :D.
1) Игру продает издатель на дисках. Работало раньше когда торговые сети были не такими жадными, а интернет не таким доступным. Издателю фактически надо было физически бороть пиратов (которые тоже дисками баловались) и ставить защиту от бытового копирования, которую 99% игроков не могли снять. Сейчас в большинстве стран такая схема не работает.
2) Тоже что и п 1, но со старфорсом с защитой которая привязана либо к диску либо к онлайн-серверу который проводит авторизацию. Работает и сейчас, но имеющая толк защита стоит дорого (т.е. еще 1 посредник появляется на пути денег от игрока к разработчику), и вызывает страшное недовольство у игроков. Сейчас многие от такого отказываются.

3) Часть игровой логики считается на сервере (более продвинутый пункт 2), если сервер не попал в общий доступ то все отлично. Минусы - нужно постоянное подключение к инету, нужно содержать сервера. Т.е. постоянные траты которые начнутся еще до того как игра начнет приносить прибыль.
Достоинства - можно привязать ДЛЦ к игроку и продавать всякую всячину мелкую прямо сразу из игры.
4) Игра с защитой при помощи аппаратного ключа. Тоже самое что и (3) только сервер у каждого на флешке свой собственный. Недостаток что нельзя продать эл. версию (ключ придется слать по почте) и за счет стоимости ключа все это дело становится очень дорогим.
5) Сбор денег авансом через кикстартер и аналогичные сервисы. Пираты идут лесом (можно потом игру бесплатно выложить гипотетически), деньги в нужном объеме есть перед началом разработки, игроки могут выбирать (голосовать), разработчики не парятся о том где взять зарплату на следующий месяц и т.д. Игру можно делать в любом жанре не следуя модным трендам типа "везде ММо и аркада" и т.д. Все относительно честно - если денег не собрали нужную сумму, всем возвращают внесенные суммы. Проблема одна, никому нафиг не нужны сложные игры да еще и платить за них :rolleyes:, поэтому на симулятор собрать скорее всего не получится.

Я надеюсь что достаточно чотко обрисовал возможные варианты, чтобы в дальнейшем отсечь всякие сказки вроде: вот стоит добавить МП и все понесут бабло и в таком духе %)

Hemul
26.09.2012, 14:07
Меня тоже несколько удивило, что за этот вариант мало голосуют, хотя имхо это самая оптимальная модель отношений игрок-разработчик. Но тут дело думаю в том чтобы правильно развернуть кампанию. Сделать ролик в котором показаны предыдущие работы Graviteam, акцентировать внимание на достоинствах игры, предоставить план действий, варианты доп. контента в случае превышения намеченной суммы и т.п. Остальные варианты про f2p и dlc имхо не особо состоятельны, потому что вопрос где взять денег на разработку они не решают. Еще один момент: если Graviteam решит развернуть кампанию например на kickstarter то это будет первый танкосим делающийся по принципу краудсорсинга, что очень немаловажно с точки зрения сумм которые удастся собрать (второму и последующим дадут думаю меньше). Опять таки, если денег собрать не удастся разработчик ничего не теряет. Можно сказать "ну не смогли" и перейти к 2му или 3му варианту.
Все очень просто. Для Кикстартера нужен американский резидент. Его нет, есть конечно всякие посредники, но это уже проходили и не раз... Бумстартер это... ну сами смотрите (http://boomstarter.ru/).

--- Добавлено ---



Я надеюсь что достаточно чотко обрисовал возможные варианты, чтобы в дальнейшем отсечь всякие сказки вроде: вот стоит добавить МП и все понесут бабло и в таком духе %)
Тут нету Steam и обычных для хардкорных проектов продаж через собственный сайт.

Andrey12345
26.09.2012, 14:08
Меня тоже несколько удивило, что за этот вариант мало голосуют, хотя имхо это самая оптимальная модель отношений игрок-разработчик. Но тут дело думаю в том чтобы правильно развернуть кампанию.
Да пока особо симуляторов которые были бы так профинансированы не наблюдается :(
Боюсь не в кампании дело :D
На рекламную кампанию нужны опять же деньги, ввиду малопривлекательности симуляторостроения найти инвестора затруднительно и результаты вобщем соответствующие.




Еще один момент: если Graviteam решит развернуть кампанию например на kickstarter то это будет первый танкосим делающийся по принципу краудсорсинга, что очень немаловажно с точки зрения сумм которые удастся собрать (второму и последующим дадут думаю меньше). Опять таки, если денег собрать не удастся разработчик ничего не теряет. Можно сказать "ну не смогли" и перейти к 2му или 3му варианту.
Проблема что сбор денег на кикстартере не бесплатное удовольствие само по себе, т.е. просто собирать и собирать пока не получится собрать... Вобщем кто-то это оплачивать должен :D
А на местных сервисах пока по статистике все печально :(

DINAB
26.09.2012, 14:10
Я надеюсь что достаточно чотко обрисовал возможные варианты, чтобы в дальнейшем отсечь всякие сказки вроде: вот стоит добавить МП и все понесут бабло и в таком духе %)

Ну не будет танкового симулятора да и хрен с ним.

Andrey12345
26.09.2012, 14:23
Их продают в долларах и небольшими порциями, я вам предлагаю продавать в евро и очень большими порциями.

Так большие порции где взять?
Мало того каждую мелочь нужно поддерживать чтобы она несламалась в очередном патче.
Пока кроме операций и может быть кокпитов остальное не имеет смысла.



1.У нас про симулятор и речь тут идет. Делайте модификации и все такое для симулятора и продавайте.

Пока про симулятор речь не идет, т.к. его еще нет :D такого где мы могли бы ставить эксперименты.


Первый вариант в наших реалиях, по вашим же словам, совершенно не осуществим.
Ну собственно я и опрос проводил чтобы настроения узнать. Да, похоже на то что неосуществим.



Третий вариант вами же был не раз раскритикован, дескать продажи у SBPro так себе и все такое. Зачем тут обсуждать эти варианты, непонятно...
Это в любом случае варианты, причем которые работают хотя и хреново. Так как вариантов которые работают, мягко говоря не много, я не вижу почему бы не обсудить рабочие :D


Это где такое можно посмотреть?
Мы периодически просматриваем новейшие достижения в области производства пиратских версий наших игр. Ссылки по понятным причинам давать не буду :D


Сделайте ее не реалтаймовую, а так сказать по запросу. Активации там, проверка на валидность при установке патчей.
Это не работает и оно в любом случае не может быть нереалтаймовым. Сервер очевидно должен работать всегда или вы предлагаете чтобы в нашу игру можно было играть только с 8:00 до 20:00 по Московскому времени с перерывом на обед :D. И мало того, оно отпугивает тех немногих издателей и игроков, которые готовы издавать/платить.


P.S. Иногда совершенно непонятно зачем вам всем это, если все так плохо...
Вот и размышляем над этим :D

--- Добавлено ---


Тут нету Steam и обычных для хардкорных проектов продаж через собственный сайт.
Steam это какраз малореальный вариант, и сейчас скажу страшное... для хардкорного проекта, который попал туда через посредника - еще и малоприбыльный :lol:
Продажи через собственный сайт, собственно тоже ниочем, если не по 120$ с аппаратной защитой. Или сайт нужен раскрученный, который непонятно где взять, тут статистика неумолима, 1 покупка на 5-10К посещений. Просто озолотимся продавая по 2-3 копии в месяц %)

eekz
26.09.2012, 14:26
Ну не будет танкового симулятора да и хрен с ним.

Да вот и не хрен ниразу. Проблема ведь не только для танковых симуляторов актуальна, а для жанра в целом. Без сплочения игроков симуляторщиков и поддержки ими команд разработчиков симуляторов - жанр умрет вовсе. И будет тотальный f2p mmo звездец.


Проблема что сбор денег на кикстартере не бесплатное удовольствие само по себе

А сколько примерно это может стоить?

Andrey12345
26.09.2012, 14:30
Ну не будет танкового симулятора да и хрен с ним.

К этому все и идет. Одна надежда на зарубежных издателей/игроков.

Hemul
26.09.2012, 14:32
Продажи через собственный сайт, собственно тоже ниочем, если не по 120$ с аппаратной защитой. Или сайт нужен раскрученный, который непонятно где взять, тут статистика неумолима, 1 покупка на 5-10К посещений. Просто озолотимся продавая по 2-3 копии в месяц %)
RoF и DCS живут же как-то и явно "побогаче" вас.

Andrey12345
26.09.2012, 14:34
И будет тотальный f2p mmo звездец.
Это неизбежно. Не то чтобы звездец, но игры будут несколько однообразные.



А сколько примерно это может стоить?
Нормальные посредники не раскрывают % (эта информация под НДА). Могу предположить что от 5 до 50% + честность посредника. Т.е. я не вижу ни одной причины что мешает ему (гипотетическому посреднику) не заплатить обещанное после успешного сбора денег %)

Hemul
26.09.2012, 14:35
К этому все и идет. Одна надежда на зарубежных издателей/игроков.
А чем они вам помогут то? Есть данные что продажи СУ на западе намного выше чем тут?

Andrey12345
26.09.2012, 14:37
RoF и DCS живут же как-то и явно "побогаче" вас.
Я так понимаю они сейчас в целом зарубежные компании с инвесторами. Что несколько упрощает дело. Но я что-то не встречал от их представителей радужных заявлений о перспективах симуляторостроения и расширения бизнеса, а как раз наоборот :rolleyes:
Так что даже "побогаче" и продажи со своего сайта не гарантируют ничего.

Hemul
26.09.2012, 14:41
Я так понимаю они сейчас в целом зарубежные компании с инвесторами. Что несколько упрощает дело. Но я что-то не встречал от их представителей радужных заявлений о перспективах симуляторостроения и расширения бизнеса, а как раз наоборот :rolleyes:
Так что даже "побогаче" и продажи со своего сайта не гарантируют ничего.
Понятное дело что "побогаче" это в сравнение с Гравитим, а не создателями ММО. Да и не в этом дело, по большому счету. Хочется нормального сайта, форума и магазина в одном флаконе, как у DCS и RoF.

Andrey12345
26.09.2012, 14:43
А чем они вам помогут то? Есть данные что продажи СУ на западе намного выше чем тут?
Даже при равных продажах прибыль с западных будет несоизмеримо выше, т.е. при вдвое большем числе посредников, с копии получается раз в 5 больше денег (речь не конкретно про СУ в данном случае). Я уже молчу про то что, на западе эл. версии продавать имеет хоть какой-то смысл. И кикстартер же имеет 40+% успешных проектов, а бумстартер и другие местные аналоги,... даже затрудняюсь сказать, есть ли 5% успешных.

--- Добавлено ---


Понятное дело что "побогаче" это в сравнение с Гравитим, а не создателями ММО. Да и не в этом дело, по большому счету. Хочется нормального сайта, форума и магазина в одном флаконе, как у DCS и RoF.
Хочется конечно. Но пока выбор стоит будет новое ДЛЦ/игра/патч или например сайт. Т.е. с сайта профит крайне сомнителен, выбор в пользу ДЛЦ/игры патча.

Hemul
26.09.2012, 14:47
Даже при равных продажах прибыль с западных будет несоизмеримо выше, т.е. при вдвое большем числе посредников, с копии получается раз в 5 больше денег (речь не конкретно про СУ в данном случае). Я уже молчу про то что, на западе эл. версии продавать имеет хоть какой-то смысл. И кикстартер же имеет 40+% успешных проектов, а бумстартер и другие местные аналоги,... даже затрудняюсь сказать, есть ли 5% успешных.
То есть в применение к СУ это пока только теория? Ведь вполне возможно что варгеймы просто сами по себе популярней чем танковые симуляторы, тем более если это СУ, где сеттинг и геймплей весьма нетривиальные.

eekz
26.09.2012, 14:47
А вот попробовали бы с кикстартером. Если сумма нужна для создания странички со сбором средств крутится в раене нескольких килобаксов то это решаемо. Ролики и презентацию можно попытся сделать с привлечением небезразличных людей. А резидент в США... Думаю если поискать - найдется.

Hemul
26.09.2012, 14:51
Хочется конечно. Но пока выбор стоит будет новое ДЛЦ/игра/патч или например сайт. Т.е. с сайта профит крайне сомнителен, выбор в пользу ДЛЦ/игры патча.
В краткосрочной перспективе то конечно, но в долгосрочной, профит от нормального сайта со всеми атрибутами, по моему будет огромный. Имидж имеет очень большое значение, тем более в области "хардкора", тут без него вообще ни как.

DINAB
26.09.2012, 14:52
К этому все и идет. Одна надежда на зарубежных издателей/игроков.

Да какая там на них надежда - они с симами завязали лет на 5 раньше чем наши.

ИМХО, единственный выход для танковых симуляторов - это путь ИЛа. Т.е. мультиплеер со всеми вытекающими.
С такими опциями по важности в порядке убывания: режим догфайт, 10-15 управляемых машин разных классов, 7-10 больших карт, программы для создания "проектов", быстрый бой, оффлайн кампании.
Осилят это дело разработчики (не обязательно Гравитим) - займут свою нишу, не осилят - вымрут.

Andrey12345
26.09.2012, 15:01
То есть в применение к СУ это пока только теория? Ведь вполне возможно что варгеймы просто сами по себе популярней чем танковые симуляторы, тем более если это СУ, где сеттинг и геймплей весьма нетривиальные.
Трудно сказать. Пока вижу одно, _для разработчиков_ те три сима которые мы сделали (ну Блау не считаем %) ) они принесли 0 прибыли. Причина - инвестор или "кидает" или деньги на разработку такие "дорогие" что % не покрыть никак. Т.е. грубо говоря на симе на его продолжение не заработать. Но гипотетически если убрать посредников и где-то найти деньги до начала разработки (например на кикстартере), то оно скорее всего будет на уровне варгеймов, может даже лучше, если там в сеттинге "Т-34 против Тигра" делать.

--- Добавлено ---


Да какая там на них надежда - они с симами завязали лет на 5 раньше чем наши.
Как завязали? :uh-e:

Варгейм про боевые действия на Украине во время WWII зарубежные игроки покупают в 15 раз лучше чем наши. Издателей готовых его издавать зарубежом в 3 раза больше.



ИМХО, единственный выход для танковых симуляторов - это путь ИЛа. Т.е. мультиплеер со всеми вытекающими.
Путь ИЛа никуда не привел, как мы можем наблюдать. Так же как и другие классические пути.






С такими опциями по важности в порядке убывания: режим догфайт, 10-15 управляемых машин разных классов, 7-10 больших карт, программы для
создания "проектов", быстрый бой, оффлайн кампании.
Осилят это дело разработчики (не обязательно Гравитим) - займут свою нишу, не осилят - вымрут.
Это бессмысленно с точки зрения финансов, если это не аркадное ММО :lol:.

Hemul
26.09.2012, 15:06
ИМХО, единственный выход для танковых симуляторов - это путь ИЛа.
Только вот Ил-2 начал свой путь много-много лет назад. А сейчас его создатели делают ММО про самолеты, иначе не выжить.

--- Добавлено ---



С такими опциями по важности в порядке убывания: режим догфайт, 10-15 управляемых машин разных классов, 7-10 больших карт, программы для создания "проектов", быстрый бой, оффлайн кампании.
Осилят это дело разработчики (не обязательно Гравитим) - займут свою нишу, не осилят - вымрут.
Все это уже делают Гайдзины и что характерно, это будет F2P ММО.

Andrey12345
26.09.2012, 15:15
В краткосрочной перспективе то конечно, но в долгосрочной, профит от нормального сайта со всеми атрибутами, по моему будет огромный. Имидж имеет очень большое значение, тем более в области "хардкора", тут без него вообще ни как.

Если бы у нас были деньги на эксперименты, я бы может и проверил вашу теорию ;)
А так просто без краткосрочной перспективы нет долгосрочной (вернее всеравно что там будет).

--- Добавлено ---


Все это уже делают Гайдзины и что характерно, это будет F2P ММО.
Мне кажется никакими аргументами не побороть сказку о том что "относительно много народу в онлайне" равно "у разработчиков есть деньги на продолжение игры" :)
Даже явные, очевидные факты, которые может наблюдать каждый лично, не позволяют это сделать.

DINAB
26.09.2012, 15:17
Варгейм про боевые действия на Украине во время WWII зарубежные игроки покупают в 15 раз лучше чем наши. Издателей готовых его издавать зарубежом в 3 раза больше.

Варгейм все же не сим, как ни крути. Одно дело мышкой клацать, воображая себя товарищем Момыш-Улы, а другое - запомнить стартовую процедуру Ка-52 или побыть ведущим эскадрильи Ю-88 в онлайне.


Путь ИЛа никуда не привел, как мы можем наблюдать. Так же как и другие классические пути.

Ну, косорукость одних, идиотизм других и шкурничество третьих, наложившее одна на другое не говорит нам что ИЛ безнадежен. И если завтра ДТ начнет продавать 4.12 - лично я куплю.


Это бессмысленно с точки зрения финансов, если это не аркадное ММО :lol:.

Это объективный процесс, вследствие падения уровня образования. В книготорговле все тоже самое - макулатура идет на ура, а серьезные вещи еле-еле выходят в ноль (если вообще выходят).


Только вот Ил-2 начал свой путь много-много лет назад. А сейчас его создатели делают ММО про самолеты, иначе не выжить.

Это целиком и полностью их вина. Иметь такой кредит доверия игроков и так его слить. Пусть теперь хоть ММО делают, хоть программы для кухонных комбайнов - кому это будет интересно?

Hemul
26.09.2012, 15:24
Это целиком и полностью их вина. Иметь такой кредит доверия игроков и так его слить. Пусть теперь хоть ММО делают, хоть программы для кухонных комбайнов - кому это будет интересно?
А Гравитим и остальные создатели хардкорных игр, они почему в таком плачевном положении? Все как один криворукие? Как-то сомнительно...

Andrey12345
26.09.2012, 15:24
Варгейм все же не сим, как ни крути. Одно дело мышкой клацать, воображая себя товарищем Момыш-Улы, а другое - запомнить стартовую процедуру Ка-52 или побыть ведущим эскадрильи Ю-88 в онлайне.
Да, только симы продаются "лучше" по количеству копий раз в 5 :lol:
Мне кажется все таки дело в нежелании (отсутствии привычки) платить, а не в какой-то высосанной из пальца причине ;)
Я извиняюсь, но объяснять то что гражданин например Мексики покупает игру за 30 рублей про "хрен знает что" (как меня тут про интересные сеттинги убеждали :lol:) в 3 раза чаще, чем гражданин России за 10 рублей про свою собственную историю тем, что в играх другого жанра сложные процедуры, несколько странно %)



Ну, косорукость одних, идиотизм других и шкурничество третьих, наложившее одна на другое не говорит нам что ИЛ безнадежен. И если завтра ДТ начнет продавать 4.12 - лично я куплю.

Нет, это все следствия. Причина проста - закончились легкие деньги, примерно в 2008 году. Кто не успел тот или делает аркадные ММО или потихоньку сворачивает бизнес.



Это объективный процесс, вследствие падения уровня образования. В книготорговле все тоже самое - макулатура идет на ура, а серьезные вещи еле-еле выходят в ноль (если вообще выходят).
Вот видите. А чего вы думаете что в играх есть путь ИЛа по другому как-то?




Это целиком и полностью их вина. Иметь такой кредит доверия игроков и так его слить. Пусть теперь хоть ММО делают, хоть программы для кухонных комбайнов - кому это будет интересно?
Не исключено что гораздо большему числу игроков чем Ил-2. Ну жизнь сейчас такая, тяжелая, интересны только те кто платит и их количество :rolleyes: Какие-то там мифические понятия не интересны.

Вячеслав
26.09.2012, 15:50
RoF и DCS живут же как-то и явно "побогаче" вас.
Про ЕД ты сильно ошибаешься. За подробностями в личку, если хочешь.

Hemul
26.09.2012, 15:54
Про ЕД ты сильно ошибаешься. За подробностями в личку, если хочешь.
Я в курсе что у них все не радужно, но у Гравитим то явно хуже, хотя бы по чисто внешним признакам.

Вячеслав
26.09.2012, 15:58
Я в курсе что у них все не радужно
Похоже не в курсе :).

--- Добавлено ---


А Гравитим и остальные создатели хардкорных игр, они почему в таком плачевном положении? Все как один криворукие? Как-то сомнительно...


.... Хотя жанр варгеймов вполне себе неплохо чувствует, и мелкие независимые компании продолжают нас радовать своими продуктами, попутно строя планы на много лет вперед... Ну вот не получается на симуляторах зарабатывать большие деньги, а именно это интересует большие компании.
Так первое или второе ?

Andrey12345
26.09.2012, 16:02
Прямо заинтриговали %)

DINAB
26.09.2012, 16:12
Не исключено что гораздо большему числу игроков чем Ил-2. Ну жизнь сейчас такая, тяжелая, интересны только те кто платит и их количество :rolleyes: Какие-то там мифические понятия не интересны.

Андрей, ну хорошо, вы меня убедили.
Ну и что теперь будет делать "Гравитим"- у вас есть решение? Осваивать новый жанр, развивать СУОВ или "переквалифицироваться в управдомы"?

Andrey12345
26.09.2012, 16:19
Так первое или второе ?
Не могу сказать что варгеймы страшно прибыльное дело, ну думаю вы в курсе ;)

Симы по копиям продаются значительно лучше чем варгеймы (у меня есть возможность сравнить на основе наших игр). Т.е. если гипотетически и игры этих жанров делать за свои (исключив посредников), то потенциальная прибыль с симов выше раза в 3. Проблема только в том что сим стоит примерно в 2 раза дороже при прочих равных. Для маленькой компании из 4х человек это существенно (у нас например, исключить хотя бы одного посредника не выходит), для более крупной уже скорее всего нет.

--- Добавлено ---


Ну и что теперь будет делать "Гравитим"- у вас есть решение?

Для танкосимов пока нет (ну кроме проверенного временем ждать у моря погоды благородного издателя), собственно вот тема посвящена тому чтобы посмотреть настроения игроков по поводу дальнейших путей :)


Осваивать новый жанр, развивать СУОВ или "переквалифицироваться в управдомы"?
К счастью новый жанр мы освоили и он сейчас кормит в некотором смысле танкосим, но это как вы понимаете неправильно. Т.к. в том жанре тоже не сказать чтобы радужно все, или хотя бы просто хорошо, но и потому что получается распыление наших крайне скудных сил.

Вячеслав
26.09.2012, 16:26
С одной стороны, по словам некоторых сведущих в гейминдустрии людей у нас было

малоиграбельное нечто, запустили процесс "перезапуска" - патчи с глобальными изменениями, сиквелы, ребрендинг. В итоге, спустя 4 года после релиза, проект закрыли.

С другой стороны, то как видел я, наши продажи и какое-либо продвижение было полностью провалено соответствующим большим отделом всей кампании. Доходило до того что в нашем фирменном магазине не было нашей же игры. Я не помню ни рекламы в журналах (я про "перезапуск") ни на сайтах игровых.
Хотя стоило игре появится в стиме , она довольно заметно продалась, и до сих пор продается по-маленько. Хотя я не уверен, могла ли игра окупить разработку, с учетом 4х или 5ти лет разработки первоначальной игры...

Вестник
26.09.2012, 16:27
Господа, вот наверное такой дилетанский вопрос.
А если например продавать электронные копии с собственого сайта минуя издателя? Не решит ли это проблему?

Andrey12345
26.09.2012, 16:34
С другой стороны, то как видел я, наши продажи и какое-либо продвижение было полностью провалено соответствующим большим отделом всей кампании. Доходило до того что в нашем фирменном магазине не было нашей же игры. Я не помню ни рекламы в журналах (я про "перезапуск") ни на сайтах игровых.
Хотя стоило игре появится в стиме , она довольно заметно продалась, и до сих пор продается по-маленько. Хотя я не уверен, могла ли игра окупить разработку, с учетом 4х или 5ти лет разработки первоначальной игры...

В маленькой компании конечно нет больших отделов, но зато есть кидалово со стороны "партнеров", незаинтересованность издателей и т.д. И отсутствие в магазине издателя тоже временами наблюдается %) На стим опять же не попасть.

Вячеслав
26.09.2012, 16:38
На стим опять же не попасть.
Через гринлайт не получилось ? Я знаю вам должны были про эту акцию говорить.

Andrey12345
26.09.2012, 16:43
Господа, вот наверное такой дилетанский вопрос.
А если например продавать электронные копии с собственого сайта минуя издателя? Не решит ли это проблему?

Смотря с чем, с издателем да, решит. С деньгами понятное дело не решит %)
Арифметика проста на 5-10К "просмотров сайта" 1 покупка. В месяц просмотры варьируются в пределах 10-30К.
Да, в месяц на бутылку пива заработать можно. А если вложить деньги в раскрутку, можно и на 10 бутылок пива заработать наверное %)

Речь идет про вновь привлеченных игроков, фанаты и интересующиеся и так купят понятное дело.

--- Добавлено ---


Через гринлайт не получилось ? Я знаю вам должны были про эту акцию говорить.
Гринлайт это тоже самое только хуже, т.к. кого выберут и какими критериями пользуются при этом абсолютно непонятно. А в лотореях мы пока не готовы участвовать, пусть издатель пока парится сам с танкосимом.
В личной переписке со стимом хотя бы понятно почему сказали нет :D.

Hemul
26.09.2012, 16:57
Так первое или второе ?
А в чем подвох? Варгеймы и другой хардкор продается, рынок живет, но больших денег не зарабатывают и на фоне браузерок и социалочек, все очень плачевно в денежном отношении и популярности. Крупным издателям хардкор не интересен, совсем. Где я не прав то?

--- Добавлено ---


С одной стороны, по словам некоторых сведущих в гейминдустрии людей у нас было


С другой стороны, то как видел я, наши продажи и какое-либо продвижение было полностью провалено соответствующим большим отделом всей кампании. Доходило до того что в нашем фирменном магазине не было нашей же игры. Я не помню ни рекламы в журналах (я про "перезапуск") ни на сайтах игровых.
Хотя стоило игре появится в стиме , она довольно заметно продалась, и до сих пор продается по-маленько. Хотя я не уверен, могла ли игра окупить разработку, с учетом 4х или 5ти лет разработки первоначальной игры...
Так может потому и "провалили", что не видели большого смысла тратить деньги, на то, что явно не окупится?

--- Добавлено ---



Симы по копиям продаются значительно лучше чем варгеймы (у меня есть возможность сравнить на основе наших игр).
Вопрос, какие именно ваши игры? Т-72 и СЯ понятно, а вот СУ? Есть по нему данные для сравнения с Ахтунгом? Лично у меня есть сомнения, уж больно специфический у вас симулятор вышел, вам тут очень многие на эту тему возмущалисьписали.

Вячеслав
26.09.2012, 17:00
А в чем подвох? Варгеймы и другой хардкор продается, рынок живет
По моему не прав в том, что рынок живет.



Так может потому и "провалили", что не видели большого смысла тратить деньги, на то, что явно не окупится?
Не подозревал тебя в любви к теории заговоров.

Andrey12345
26.09.2012, 17:08
Вопрос, какие именно ваши игры? Т-72 и СЯ понятно, а вот СУ? Есть по нему данные для сравнения с Ахтунгом?
По России есть. Сравнимо с (немного больше чем) APOS, при этом за гораздо меньший промежуток времени.



Лично у меня есть сомнения, уж больно специфический у вас симулятор вышел, вам тут очень многие на эту тему возмущалисьписали.
Но тем не менее. Что конечно удивительно, само по себе, т.к. я бы на месте игрока ни в жизни не купил бы его, слишком много действий надо совершить, ни демо-версии нету, ни патчей. Зарубежный издатель тоже интересуется (APOSом правда тоже).

Hemul
26.09.2012, 17:09
По моему не прав в том, что рынок живет.
Если есть девелоперы и паблишеры, то наверно все таки живет. Хотя если взять конкретно танковые симуляторы, то да, все мертво.

Не подозревал тебя в любви к теории заговоров.
Причем тут заговор? Зачем увеличивать сумму убытков, если понятно, что доходов не будет? Есть конечно вопрос, почему сразу не закрыли, но и тут думаю можно как-то без заговоров объяснить. Оптимизация налогообложения или что-то в этом роде.

Andrey12345
26.09.2012, 17:11
По моему не прав в том, что рынок живет.
Он живет за счет игр смежных жанров. Т.е. поиграл в казуалочку - Тотал вар, надоело, посмотрел ремейк панцергенерала и CM, а там и до нас дело может дойдет %)
В случае с танкосимами все гораздо печальнее.

Вячеслав
26.09.2012, 17:20
Если есть девелоперы и паблишеры, то наверно все таки живет. Хотя если взять конкретно танковые симуляторы, то да, все мертво.
А варгеймы живы ? Не подкинешь пару названий новых тайтлов, ну или старых серий ?


Причем тут заговор? Зачем увеличивать сумму убытков, если понятно, что доходов не будет? Есть конечно вопрос, почему сразу не закрыли, но и тут думаю можно как-то без заговоров объяснить. Оптимизация налогообложения или что-то в этом роде.
Ты не прав, но объяснять здесь всю внутриконторную кухню не могу. Выход на стим, насколько я знаю, никаких особых затрат не потребовал, но сделано это было хрен знает когда...

eekz
26.09.2012, 17:21
В общем можно сделать вывод, что основной вопрос не в том как распространять а в том кому это нужно. Нужна кампания по популяризации симуляторов (вообще любых) как жанра компьютерных игр в интернетах. :)

Hemul
26.09.2012, 17:22
В случае с танкосимами все гораздо печальнее.
Поиграл в WoT - ... все таки я верю, что кто-то что-то такое сделает...

Andrey12345
26.09.2012, 17:26
Не подкинешь пару названий новых тайтлов, ну или старых серий ?

Римейк панцергенерала, в котором не чинили, то что не сломалось, Unity of Command, аддон к CMBN, игра про баптистов и еще всякого по мелочам. Конечно не фонтан, но для такого жанра в целом неплохо за год.

Hemul
26.09.2012, 17:31
А варгеймы живы ? Не подкинешь пару названий новых тайтлов, ну или старых серий ?
http://www.matrixgames.com/


Ты не прав, но объяснять здесь всю внутриконторную кухню не могу. Выход на стим, насколько я знаю, никаких особых затрат не потребовал, но сделано это было хрен знает когда...
Ты же сам пишешь:

Хотя я не уверен, могла ли игра окупить разработку, с учетом 4х или 5ти лет разработки первоначальной игры...
Потому на игру и забили, денег на продвижение не выдавали, в Стимы не проталкивали с должным упорством и так далее.

Andrey12345
26.09.2012, 17:36
Выход на стим, насколько я знаю, никаких особых затрат не потребовал, но сделано это было хрен знает когда...
Выход на стим для больших компаний с 5+ играми ничего не требует, это их (стима) можно сказать основные два условия. Если они не выполняются то дальше или "приходите в следующий раз..." или стремный % через посредника.
Но главное что все познается в сравнении, по сравнению с танкосимами, варгеймы живее всех живых.


--- Добавлено ---


В общем можно сделать вывод, что основной вопрос не в том как распространять а в том кому это нужно. Нужна кампания по популяризации симуляторов (вообще любых) как жанра компьютерных игр в интернетах. :)

Ду ну вы придумали.
Нужно делать аркадное ММО про роботов с низким порогом вхождения, популяризация симуляторов это не про нашу жизнь.

Вячеслав
26.09.2012, 17:40
Потому на игру и забили, денег на продвижение не выдавали, в Стимы не проталкивали с должным упорством и так далее.
Не поэтому.

Hemul
26.09.2012, 17:48
Не поэтому.
Ну ладно, по другой причине, но суть то не меняется, большая компания загубила перспективный проект в хардкорном жанре.

Biotech
26.09.2012, 20:13
Нужна кампания по популяризации симуляторов (вообще любых) как жанра компьютерных игр в интернетах.
Это примерно как популяризация классической музыки.
1) не интересно тем, у кого есть деньги на такую кампанию;
2) не интересно массам, в силу биологических и социальных законов;
3) тем не менее, ее всё еще слушают, исполняют и пишут :)

Молодчик
27.09.2012, 14:27
SB на современной графике. понравился Т34 против Тигра. жаль заглохло все.

--- Добавлено ---


2) не интересно массам, в силу биологических и социальных законов

сложные симуляторы требуют много времени. ца -люди взрослые. далеко не каждый может себе такое позволить. даже при наличии желания. емнип проводили исследование - 1,5 - 2 часа на игры в день максимум. для симулятора это ничто. да и время изменилось. это раньше все было в диковинку и над задуренным симом или пошаговой тактикой можно было годами чахнуть.
но я не считаю, что дело в жанре. скорее в его реализации.

Hemul
27.09.2012, 14:37
но я не считаю, что дело в жанре. скорее в его реализации.
Где эти реализации? Почему реализаций различных летательных аппаратов вагон и маленькая тележка, а с бронетехникой мягко говоря напряг? Причем так было всегда.

Молодчик
27.09.2012, 14:49
Где эти реализации? Почему реализаций различных летательных аппаратов вагон и маленькая тележка, а с бронетехникой мягко говоря напряг? Причем так было всегда.

об этом еще Мэддокс говорил. 1. авиация более привлекательна для большинства людей. 2. реализовать легче. в танкосиме надо моделировать целое поле боя, рельеф и проч. если мы говорим о хардкоре. а так WOT очень даже популярен.

Hemul
27.09.2012, 14:57
об этом еще Мэддокс говорил. 1. авиация более привлекательна. 2. реализовать легче. в танкосиме надо моделировать целое поле боя, рельеф и проч. если мы говорим о хардкоре. а так WOT очень даже популярен.
Так значит дело все таки в жанре танковых симуляторов как таковом, а не в реализации?
WoT ни разу ни симулятор, а веселая аркада из которой старательно вырезали все то что делает танковые симуляторы "менее привлекательными".

Молодчик
27.09.2012, 15:10
Так значит дело все таки в жанре танковых симуляторов как таковом, а не в реализации?


ну я выше написал - хочу SB на современной графике. многим надоело общаться только с умными девочками. хочется, чтобы они еще и красивыми были. чтоб не только разговоры разговаривать, но и...ну ты понял... ))) в том же Т34 против Тигра был хороший задел - стухло. у танкосимов есть и преимущество перед авиасимами - джойстики не нужны.

--- Добавлено ---

кстати, современная графика это даже не панацея. в Ганшипе до сих пор прилично смотрится. хотя деревья спрайтовые. они на этом же движке танк платун хотели выпустить, но... и ганшип неплохой пример баланса игры и симулятора. тренажеры более менее массовой публике точно не нужны.

podvoxx
27.09.2012, 15:10
Сделайте управляемую наземку для сиквела БОБа или на его движке, может заработаете даже, а то они как раз жалуются на нехватку людей :)

Молодчик
27.09.2012, 15:13
тут речь про хардкор. а так и DCS чего то мутят. и арма.

Hemul
27.09.2012, 15:16
ну я выше написал - хочу SB на современной графике. многим надоело общаться только с умными девочками. хочется, чтобы они еще и красивыми были. чтоб не только разговоры разговаривать, но и...ну ты понял... ))) в том же Т34 против Тигра был хороший задел - стухло. у танкосимов есть и преимущество перед авиасимами - джойстики не нужны.
Не находим что все это как-то противоречит приведенной выше "цитате" Медокса? Я понимаю что хочется, но ведь надо понимать и то, что это не возможно...