PDA

Просмотр полной версии : ЧЕМПИОНАТ: Режимы стандартных фигур пилотажа



An.Petrovich
09.10.2001, 01:26
Всем привет! :)
Вроде как, до Чемпионата остается всего месяц... :)
Правила никто обсуждать не хотит, :) а готовиться как-то нада. :) Посему, предлагаю вашему вниманию перечень стандартных фигур пилотажа, из которых, вероятно, и будет компоноваться "темный" одиночный комплекс (просьба не путать перечень фигур с самим комплексом). Табуретками по голове прошу не бить :) - цифири не мной придуманы, а взяты с 1-го Чампа. Если чё не так - давайте обсуждать.
______________________________

РЕЖИМЫ СТАНДАРТНЫХ ФИГУР ПРОСТОГО И СЛОЖНОГО ПИЛОТАЖА
для самолета Су-27 (Flanker 2.5 "1C")
Конфигурация самолета: полетная (шасси и закрылки убраны, щиток - по усмотрению).
Топливо на полет: решением летчика.
День, ПМУ.
Размеры пилотажной зоны: 15x15км, нижняя граница: Нmin=1000м.
(Возможно включение в комплекс фигур, выполняемых на ПМВ).

1. Вираж влево/вправо, с заданным креном: 30°/45°/60°, Vпр=600км/ч, Нб=const, МКвв=МКвыв.
2. Вираж влево/вправо на максимале: Vпр=600км/ч, Нб=const, МКвв=МКвыв.
3. Вираж влево/вправо на ПФ: Vпр=600км/ч, Нб=const, МКвв=МКвыв.
4. Форсированный вираж: влево/вправо на ПФ, Vпр.вв=750км/ч, Vпр.выв=550км/ч, Нб=const, МКвв=МКвыв.
5. Бочка: влево/вправо, Vпр=600км/ч, Нб=const, МК=const.
6. Петля на максимале: Vпр.вв=Vпр.выв=750км/ч, Нб.вв=Нб.выв, МКвв=МКвыв, перегрузка на вводе: 5ед., Vпр.в.т. - не менее 300км/ч, угол атаки на выводе: 12-14°, РРД на выводе - произвольный.
7. Петля на ПФ: Vпр.вв=Vпр.выв=650км/ч, Нб.вв=Нб.выв, МКвв=МКвыв, перегрузка на вводе: 5.5-6ед., Vпр.в.т. - не менее 300км/ч, угол атаки на выводе: 14-16°, РРД на выводе - произвольный.
8. Косая петля на максимале: влево/вправо, крен на вводе: 30°/45°/60°, Vпр.вв=Vпр.выв=750км/ч, Нвв=Нвыв, МКвв=МКвыв, перегрузка на вводе: 5ед., Vпр.в.т. - не менее 300км/ч, угол атаки на выводе: 12-14°, РРД на выводе - произвольный.
9. Косая петля на ПФ: влево/вправо, крен на вводе: 30°/45°/60°, Vпр.вв=Vпр.выв=650км/ч, Нвв=Нвыв, МКвв=МКвыв, перегрузка на вводе: 5.5-6ед., Vпр.в.т. - не менее 300км/ч, угол атаки на выводе: 14-16°, РРД на выводе - произвольный.
10. Вертикальная восьмерка на ПФ: Vпр.вв=800км/ч, перегрузка на вводе: 6-7ед., Vпр.в.т.=400км/ч, угол атаки на выводе: <24°, РРД на выводе - произвольный, Vпр.выв=600км/ч, Нвв=Нвыв, МКвв=МКвыв.
11. Переворот на горке 45°/60°: ввод в горку на максимале, Vпр.вв=800км/ч, перегрузка на вводе: 6-7ед., (/бочка на горке), Vпр.в.т. - не менее 300км/ч, угол атаки на выводе: 15-18° (/бочка на пикировании 45°/60°), РРД на выводе - произвольный, Vпр.выв=750км/ч, Нвв=Нвыв, МКвв=МКвыв+180°.
12. 3/4 петли с полубочкой: Vпр.вв=600км/ч, перегрузка на вводе: 5.5-6ед., Vпр.в.т. - не менее 300км/ч, полубочка/1.5 бочки на пикировании 45°/60°, угол атаки на выводе: 15-18°, РРД на выводе - произвольный, Vпр.выв=600км/ч, Нвв=Нвыв, МКвв=МКвыв+180°.

Прочие перевороты, полупетли, двойные перевороты, боевые развороты и т.д. и т.п. не пишу, т.к. они основываются на элементах вышеперечисленных базовых фигур...

ПРИМЕЧАНИЕ: судейская коллегия имеет право изменить режимы некоторых фигур.

Условные обозначения:
Hб - барометрическая высота (по двухстрелочному указателю на приборной доске);
Hб.вв - барометрическая высота ввода самолета в фигуру пилотажа.
Hб.выв - барометрическая высота вывода самолета из фигуры пилотажа.
Vпр - приборная скорость (по стрелочному указателю на приборной доске);
Vпр.вв - приборная скорость ввода самолета в фигуру пилотажа;
Vпр.выв - приборная скорость вывода самолета из фигуры пилотажа;
Vпр.в.т. - приборная скорость в верхней точке фигуры пилотажа;
МКвв - магнитный курс ввода самолета в фигуру пилотажа;
МКвыв - магнитный курс вывода самолета из фигуры пилотажа;
ПМВ - предельно малая высота;
ПМУ - простые метеоусловия;
ПФ - полный форсаж;
РРД - режим работы двигателей.

Удачи! :)
An.Petrovich
=103=
ЦПВЛ

bono
09.10.2001, 14:08
Петрович! ВА-Ауу...=)
Дай Бог тебе здоровья =)
ПРИМЕЧАНИЕ: судейская коллегия имеет право изменить режимы некоторых фигур.
Ага.. как раз в момент начала их выполнения =)
И вообще...

Forca Aerea Brasileira
10.10.2001, 10:13
KACATKA, а ты не скалься, а регистрируйся давай на чамп. :) Махнешь из Heatrow в субботу утром, поколбасишься два дня, вечером в воскресенье обратно.
:) Слабо?

bono
10.10.2001, 14:45
F.A.B. у меня джой на досмотре отберут..=))
скажут.. вот..террорист.. учился в Англии на пилота..=)))

<dragon>
12.10.2001, 16:08
Робяты привет!!!
С извинениями хочу сказать, что как участник принимать участие на чампе не смогу, но если примете как судью :) (т.к. буду на мероприятии однозначно) или как бесплатного консультанта, то завсегда рад помочь. Причина банальна - негде тренироваться да и некогда.
Петрович, с режимами согласен, условия можно использовать те же что на майском чампе, ну а комплекс придумаю (уж на пакости то я горазд :) )
С уважением dragon!

Irbis
12.10.2001, 20:16
2Dragon
Саня, свяжись со мной, плз.

AS_01
16.10.2001, 13:45
Чет я не въехал, а что свою программу уже не в жилу что-ли? :) Что-то скучная пилотажка получается (я так думаю)...

Forca Aerea Brasileira
16.10.2001, 14:29
quote:

AS_01:
Чет я не въехал, а что свою программу уже не в жилу что-ли? :) Что-то скучная пилотажка получается (я так думаю)...


:) :) :)
Ну, братец, эт-точно (тов. SUхов) - не въехал ты. :) Это же фигуры и режимы темного комплекса, а не демонстрационного.

Forca Aerea Brasileira
24.10.2001, 00:55
quote:

Originally posted by &lt;Мачетас&gt;:
Петровичу предложение
-------------------------------------------------
Originally posted by An.Petrovich:
Размеры пилотажной зоны: 15x15км, нижняя граница: Нmin=1000м.
(Возможно включение в комплекс фигур, выполняемых на ПМВ).
-------------------------------------------------
Добрый день всем
Петрович, а не слишком ли большая зона пилотирования? Если весь комплекс судится с земли, может ограничить её кубом, как у пилотажников, только большим по размерам: 3000х3000м, нижний предел 1000м.
Нарушения места пилотажа штрафовать, особенно по высоте, ну и летать все должны по-моему на одном аэродроме с нормальными ориентирами, и судить проще и сравнивать.[/b]


Добрый день, Мачетас. Такое впечатление, что мы не очень внимательно читаем то, что потом цитируем. Кроме того, список номинаций был ДАВНО опубликован в соседнем топике.
"...предлагаю вашему вниманию перечень стандартных фигур пилотажа, из которых, вероятно, и будет компоноваться "темный" одиночный комплекс (просьба не путать перечень фигур с самим комплексом)"
Пожалуйста, уясните разницу между "темным" и "демонстрационным" комплексом. Оценка того и другого будет производиться по СОВЕРШЕННО разным критериям. Просмотр того и другого будет производиться с совершенно разных мест.

<Мачетас>
24.10.2001, 11:57
Петровичу предложение
-------------------------------------------------
Originally posted by An.Petrovich:
Размеры пилотажной зоны:[/b] 15x15км, нижняя граница: Нmin=1000м.
(Возможно включение в комплекс фигур, выполняемых на ПМВ).
-------------------------------------------------
Добрый день всем
Петрович, а не слишком ли большая зона пилотирования? Если весь комплекс судится с земли, может ограничить её кубом, как у пилотажников, только большим по размерам: 3000х3000м, нижний предел 1000м.
Нарушения места пилотажа штрафовать, особенно по высоте, ну и летать все должны по-моему на одном аэродроме с нормальными ориентирами, и судить проще и сравнивать.

An.Petrovich
24.10.2001, 14:01
Ребята, и вправду - это, конечно, отрадно, что правила Чемпионата хоть кого-нить время от времени интересуют, и появляются хоть какие-то редкие отклики. :)
Но, дружище Мачетас! :)
Ну прежде чем чего-то предлагать - ну ладно там, допустим, не разобрались в номинациях... но хотя бы попробовали бы Вы, для начала, проэкспериментировать со своими предложениями самостоятельно? Ограничьте себя выше обозначенным кубом (3х3км, Нmin=1000м), и попробуйте выполнить в пределах этого пространства пилотаж на Flanker'е (любой пилотаж, не важно - классический, или демонстрационный, или просто от фонаря). Если удастся не вылезти за границы куба :) - потом посмотрите на это увлекательное зрелище с аэродрома. Если разглядите сам самолет, и вспомните - что Вы там на нем делали - обязательно напишите! :)
Удачи! :)
An.Petrovich
=103=
ЦПВЛ

<Мачетас>
24.10.2001, 15:16
Петровичу
По "флэнкеру" не специалист, поэтому, думаю, у меня не получится не вылезти из куба, это скорее предложение вам попробовать, касательно 3000м, если не получится, то получится на 4-х.
Откуда предложение, в старые времена в ВВС регулярно проводились чемпионаты по пилотажу, на L-29 точно летали, конечно скорости меньше в два раза, но там и квадрат был 1,5х1,5, если не ошибаюсь. Судили снизу и всё видели.
Высоту можно опустить, тогда всё видно будет, на МАКСе ведь пилотаж на "Мираже" вполне нормально смотрелся.
Наверняка вписаться по месту трудно, но так и чемпионат для сильнейших. :)

An.Petrovich
24.10.2001, 15:58
quote:

Мачетас пишет:
Откуда предложение, в старые времена в ВВС... Судили снизу и всё видели.
Высоту можно опустить, тогда всё видно будет, на МАКСе ведь пилотаж на "Мираже" вполне нормально смотрелся.



Атвечаю прямо. :)
ВВС, МАКС и пр. и тр. - это одно, а Flanker - совсем другое (не буду уточнять - что :) ).
Во Flanker'е демонстрационный комплекс, еле-еле вписывающийся в 2x3км, с высотой в верхних точках фигур не более 800м - и то смотрится не ахти как, при виде с земли (ну далеко, блин!). А такие сопли, которые развешивал "Мираж" на МАКСЕ (ой, не бейте меня по голове!) - ваще никто не сможет разглядеть. Повторяю: всё это - во Flanker'е.
И ваще, чего мы спорим? :) У нас ведь 2 разных номинации, о которых тут уже говорил FAB. "Темный" комплекс - это нормальный полет в зону. Его будет оценивать летчик-инспектор, просматривая трек при виде "из кабины". А демонстрационный - это показуха чистой воды. В каком хошь кубе - в таком и крутись (от слова "круто" :) ) - хоть виражи над КДП нарезай, хоть в стратосферу усвисти. Но смотреть на всё это безобразие зрители будут с земли (по виду F11) - и это необходимо помнить.

quote:

Мачетас пишет:
Наверняка вписаться по месту трудно, но так и чемпионат для сильнейших.



Ох-хо-хо...
"Для сильнейших"...
Скорее - для приехавших.
Вирпилов, которые примут участие в Чампе - по пальцам пересчитать можно, какие тут, на фиг, "сильнейшие", блин... :)
Удачи! :)
An.Petrovich
=103=
ЦПВЛ

<Мачетас>
24.10.2001, 16:26
Петровичу
Спасибо, всё понял и усвоил

An.Petrovich
28.10.2001, 00:05
Гы :)
Эт, скорее, мы над вами (как над судьями) поизмываемся! :) :) :) Так шта - поаккуратнее тама с пакостями - а то они вам же боком и того... :) :)
Удачи! :)
An.Petrovich

<dragon>
28.10.2001, 10:08
Привет други!
Вы уже готовы к пакостям от нас с Рафаэлем?
Ух (потирая от нетерпения руками) и поизмываюсь :)
С уважением dragon!

<dragon>
28.10.2001, 17:12
Петрович!
Еще приехать не успели, а уже угрозы судьям....
Но мы не из пужливых и не покупаемся тоже (цветы и конфеты не пьем) :) :) :)
С уважением dragon!

KiLLiR
29.10.2001, 22:42
quote:

Originally posted by &lt;Мачетас&gt;:

Добрый день всем
Петрович, а не слишком ли большая зона пилотирования? Если весь комплекс судится с земли, может ограничить её кубом, как у пилотажников, только большим по размерам: 3000х3000м, нижний предел 1000м.



:) :) :)
Помнится,на предыдущем Чемпионате многим не хватало зоны 15х15 :) :)

<Мачетас>
31.10.2001, 14:33
/Originally posted by KiLLiR:
Помнится,на предыдущем Чемпионате многим не хватало зоны 15х15/
Да, понял, понял, ну погорячился, с кем не бывает :)