PDA

Просмотр полной версии : Турция признает легитимность груза с самолета Москва-Дамаск — МИД РФ



nonexistent
18.10.2012, 16:49
МОСКВА, 18 окт — РИА Новости. Власти Турции признают легитимность изъятого с самолета Москва-Дамаск груза, но имеют претензии к его оформлению, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«Турецкая сторона в принципе не ставит под сомнение легитимность изъятого груза, но имеет претензии к порядку уведомления о транспортировке», — сказал Лукашевич на брифинге в четверг.

Сирийский пассажирский самолет, направлявшийся из Москвы в Дамаск, был принудительно посажен властями Турции в аэропорту Анкары вечером 10 октября. На борту самолета находились 35 пассажиров, в том числе 17 россиян, включая детей. Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что в нарушение правил гражданской авиации самолет перевозил груз военного назначения.

Российская сторона ранее заявляла, что на борту перехваченного Турцией самолета никакого оружия не было; перевозка же находившегося на борту электротехнического оборудования не противоречит международным конвенциям в сфере гражданской авиации, а документы на него были оформлены в соответствии с требованиями.

http://news.mail.ru/politics/10637590/?frommail=1

LiSiCin
19.10.2012, 01:22
А сама Турция знает, что она "признает легитимность груза", но имеет претензии только "к его оформлению"? :)

VolkVoland
19.10.2012, 05:04
Представляю доблестных пограничников США на границе с Канадой, которые под пулемётами тормозят фуру из Канады, шманают всё, а потом заявляют что "признают легитимность груза", но имеют претензии только "к его оформлению".

Ratibor
19.10.2012, 20:05
признали, но вернуть забыли... и похоже не собирались.

"Пацанчики" отжали себе груз, а почему нет, раз с рук сходит. Можно и гражданские борта шмонать.

LiSiCin
19.10.2012, 20:17
Ну если на гражданских бортах возят в твоем воздухе что-то такое, что можно отжать - и не увидеть даже ноты посла.. то почему бы и нет? :)
А ведь МИД Вставшей-С-Колен (тм) не вызывал посла Турции.. не грозил ботинком с трибуны ООН.. не угрожал понизить уровень дипотношений.. наоборот все больше оправдывался..
Значит, было за что товар отжимать :)

Krestrazh
19.10.2012, 20:41
Возможно, идут переговоры о том, чтобы замять дело и продвинутся в вопросе Турция-Сирия.

Den-K
19.10.2012, 21:10
Ну если на гражданских бортах возят в твоем воздухе что-то такое, что можно отжать - и не увидеть даже ноты посла.. то почему бы и нет? :)
А ведь МИД Вставшей-С-Колен (тм) не вызывал посла Турции.. не грозил ботинком с трибуны ООН.. не угрожал понизить уровень дипотношений.. наоборот все больше оправдывался..
Значит, было за что товар отжимать :)
Авиакомпания то сирийская, какая нота?

LiSiCin
19.10.2012, 23:38
А груз наш, причем военного назначения
Это ж не памперсы, чтобы забить болт
Там запчасти от комплексов ПВО, т.е. Это вопрос нац.безопасности и конкурентоспособности на экспортных рынках..

Просто представьте, что Батька посадил борт с американским вооружением (точнее с "нелетальными грузами" по документам, как нам Рогозин втирал) из Афганистана, следующий из Ульяновска в Раммштайн, например..
Что бы было? :)

Den-K
19.10.2012, 23:51
Да да, из за товара двойного назначения ядрёный удар по Анкаре.
У нас между прочим туда регулярно МЧСовские борта летают и корабли ходят.

LiSiCin
20.10.2012, 01:14
Достаточно намекнуть о возможном пересмотре регулирования туризма на их направлении - и уже появится повод для переговоров
Но раз мы молчим - значит, чекисты в очередной раз обделались, попытавшись вместе с разрешенными железками протащить что-то не очень хорошее.. а их турки за руку поймали и ставят свои условия.. все просто :)

VolkVoland
20.10.2012, 02:13
Самое удивительно это то, что по непостижимым мне причинам в России наглядно существует проблема перевозки контрабанды. Это как дефицит гамбургеров в США, песка в Абу Даби, и демократии в Грузии.

LiSiCin
24.10.2012, 09:16
Лавров потребовал от Турции опровержения (http://vz.ru/news/2012/10/23/603894.html)
Вот сейчас и посмотрим, чего там признают турки :)

Den-K
24.10.2012, 09:43
Ну скажут они, что там было оборудование двойного назначения т.е крути как хочешь.

Shoehanger
24.10.2012, 09:47
оне ещё и издеваются