PDA

Просмотр полной версии : По просьбе Петровича: НОРМЫ-в СтУдию!



KiLLiR
28.08.2001, 22:52
Классная Квалификация летного состава Виртуальной Авиации


Виртуальный Летчик Без Класса
Требуемые Нормативы:

Полет по Кругу
Полет по Маршруту
Простой Пилотаж в Зоне


Виртуальный Летчик 3го Класса
Требуемые Нормативы:

Сложный Пилотаж в Зоне


Виртуальный Летчик 2го Класса
Требуемые Нормативы:

Полет по Кругу Парой
Полет по Маршруту Парой
Простой Пилотаж Парой




Виртуальный Летчик 1го Класса
Требуемые Нормативы:

Полет по Кругу в СМУ
Полет по Маршруту в СМУ
Простой/Сложный("высший") Пилотаж в СМУ в зоне 10х15
Полет по Кругу в составе группы в Парадном Строю
Простой Пилотаж в составе группы в Парадном Строю
Сложный Пилотаж в составе группы в Боевом Порядке
Посадка на ТАКР "Адмирал Совесткого Флота Кузнецов" на Су-33
Перехват Воздушных Целей,в том числе Скоростных Низколетящих и Скоростных Высотных
Атака НЦ

Для получения квалификации "Виртуальный Летчик 1го Класса" необходимо иметь налет не менее 800 часов,из них не менее 100 в ЦБПВА.

Виртуальный Летчик-Спайпер
Требуемые Нормативы:

Полет по Кругу ночью в СМУ при минимуме погоды
Полет по Маршруту ночью в СМУ при минимуме погоды
Простой/Сложный("высший") Пилотаж ночью в СМУ при минимуме погоды в зоне 10х15
Полет по Кругу в составе группы в Парадном Строю ночью в СМУ при минимуме погоды
Полет по Маршруту в составе группы в Парадном Строю ночью в СМУ при минимуме погоды
Простой/Сложный("высший") Пилотаж в составе группы в Парадном строю ночью в СМУ при минимуме погоды.
Посадка Парой на ТАКР "Адмирал Советского Флота Кузнецов"

Для получения квалификации "Виртуальный Летчик-Снайпер" необходимо иметь налет не менее 1000 часов,из них не менее 200 в ЦБПВА и быть готовым в полном объеме Курса Боевой Подготовки.


Все зачетные полеты кроме Боевого Применения выполнять с отлюченными ИЛС и МФД.
Для получения квалификации,треуемые нормативы должны быть сданы на оценку не ниже "хорошо".
Для Получения 1го класса и квалификации "Летчик-Снайпер" зачетные полеты на Ближние Маневренные Воздушные Бои выполняются с Летчиком-Инструктором Viper599.

Летчики-Инструктора назначаются только Александром "Dragon" Сайгушкиным из числа наиболее подготовленных пилотов Центра.
------------------------------
Это "рабочий" вариант норм.
Как видите,требования ОЧЕНЬ мягкие...

KiLLiR
28.08.2001, 23:28
Петрович,ты где? :)

Freddie
29.08.2001, 00:09
Кхм... "Ну вы, блин, даете!" (с)

KiLLiR
29.08.2001, 02:12
quote:

Originally posted by flogger:
Ой,как интересно..
Особо умиляет графа сдачи на "снайпера" про посадку парой на "Кузю"



И что тебя в этом умиляет? :)
Помниться,за день до первой парной пасадки,ты утверждал,что это невозможно :)
А потом народ уже начал тройками вовсю садиться :) ...

quote:

Originally posted by flogger:

А полет по маршруту в Парадном Строю (это как? :) ) НОЧЬЮ и при МЕТЕОМИНИМУМЕ!!!



А вот так :)


quote:

Originally posted by flogger:

А энтот самый минимум какой?



Такой,когда еще видны аэронавигационные огни ведушего.
15го числа MavericK и я ТАК отлетали круг и заправку на сложняк :)

quote:

Originally posted by flogger:

А дистанции Парадного какие? Для хорошо?



2-5м. для отлично.


quote:

Originally posted by flogger:

200 часов налета в ЦБПВА тоже неплохо звучит..



Ну и что в этом такого?
У меня налет в ЦБПВА ~~240ч.(БОльшая часть как инструктора)
; у Мава БОЛЬШЕ.
У Криса примерно 180-210.
Еще у пары человек в районе 150-180 и чего ты нашел в этом шокирующего? :)


quote:

Originally posted by flogger:

Драгон,ау??Ты где?



Нормативы составлялись мной;концепция ПОЛНОСТЬЮ одобрена Мавом.
Если тебя так интересует,что конкретно Дракон думает на счет данных нормативов,то вот,цитирую:
"ОТЛИЧНО!"

KiLLiR
29.08.2001, 02:29
Вот,так всегда :) ...
Выложишь по просьбе Петровича какой-нибудь документ,предназначенный для ВНУТРЕННЕГО использования и пошло-поехало :) ...
Еще раз повторюсь:
Есть некоторые нюансы,возможно дополнение/изменение некоторых упражнений,но концепция ТАКОВА.

Кстати,каков подход к данному вопросу у Доблестного Командования ЦПВЛ? :)
Петрович?Флоггер? :)
Мы ждем...

An.Petrovich
29.08.2001, 09:53
Ну что ж, программа "внушаетЪ". ((с) сайт ПАГ) :)
Единственное, что смущает - ИМХО, слишком мягкие требования для сдачи на б/к. Выпускник реального летного училища, квалифицирующийся как б/к, летает на гораздо больше видов подготовки, нежели обычная зона п/п и маршрут.
Вообще говоря, мы в ЦПВЛ классы обсуждали, но т.к. у нас пока еще нет до конца определенных программ КУЛП и КБП (кроме уже определенной 1-й базовой программы КУЛП), сейчас сложно отнести какую-то часть этих программ к каким-либо классам квалификации.
Всего, наша базовая программа включает в себя 15 упражнений, позволяющих выйти на полеты по некоторым из перечисленных тобой, Кир, видам подготовки. Но из этих 15-ти подробно расписаны токо первые 3, из которых большинство л/с ЦПВЛ сдали лишь одно: упр.1 полет по кругу. Вот такая вот фигня...
А к каким классам наши допуски приткнуть - х.з...
ИМХО, надо сначала определиться с другими программами КУЛП и со всеми программами КБП, чтобы был виден весь объем подготовки ВЛ. Но уже сейчас понятно, что объема будет более чем достаточно на то, чтобы летать пару лет довольно плотно...
Удачи! :)
An.Petrovich

dim77
29.08.2001, 10:38
quote:

Originally posted by An.Petrovich:
Ну что ж, программа "внушаетЪ". ((с) сайт ПАГ) :)

Всего, наша базовая программа включает в себя 15 упражнений, позволяющих выйти на полеты по некоторым из перечисленных тобой, Кир, видам подготовки. Но из этих 15-ти подробно расписаны токо первые 3, из которых большинство л/с ЦПВЛ сдали лишь одно: упр.1 полет по кругу. Вот такая вот фигня...
Удачи! :)
An.Petrovich



Петрович ! А в каком из 15 упражнений доблестный Цэ Пэ Вэ Эл будет Су-27 на Кузю сажать :confused:
:) :) Или к нам новая техника поступила ??

MYX68
29.08.2001, 10:58
quote:

Originally posted by An.Petrovich:
Ну что ж, программа "внушаетЪ". ((с) сайт ПАГ) :)

Но уже сейчас понятно, что объема будет более чем достаточно на то, чтобы летать пару лет довольно плотно...


Значит ли это, что доблестный л/с доблестного ЦПВЛ принимает программу не менее (я надеюсь :) ) доблестного ЦБПВА на подготовку (по классификации кажись пока не сошлись :) ) неизменно доблестных летчиков ВА :confused: Если так, то для этого еще copyright нужно выпросить! :) :) :) Кир! Готовь кошелек!
C уважением, MYX - большой, полосатый MYX.

flogger
29.08.2001, 12:09
Ой,как интересно.. :)
Особо умиляет графа сдачи на "снайпера" про посадку парой на "Кузю" :)
А полет по маршруту в Парадном Строю (это как? :) ) НОЧЬЮ и при МЕТЕОМИНИМУМЕ!!!
А энтот самый минимум какой?А дистанции Парадного какие? Для хорошо? :)
200 часов налета в ЦБПВА тоже неплохо звучит..
Драгон,ау??Ты где?

KiLLiR
29.08.2001, 17:10
Как я уже говорил,требование в основном очень мягкие,особенно на БК.
Но мы были вынуждены пойти на такое,возможно беспрецендентное,сокращение Требуемых Нормативов.
К сожалению,для многих даже ТАКИЕ требование к сдаче на БК являеются ОЧЕНЬ высокими.
Однако здесь кроется еще и некоторый психологический момент: если у вирпила будет хоть какая(БК) но все же КВАЛИФИКАЦИЯ,теоретически,у него должен появиться стимул к дальнейшему совершенстваованию своих летных навыков. :)
На данный момент ситуация такова:

15го числа 2 пилота сдали последние зачеты: один на 1й Класс,другой на снайпера и подтвердили свою квалификацию.
3 человека сдали полет по кругу и
готовятся в самое ближайшее время получить БК,выполнив зачетные полеты в зону и маршрут.
1 человек готовиться к сдаче на 3й Класс.
Вчера одному товарищу натянули зачетный полет на 3й Класс(в основном из-за уважения к его тыщщам часам налета в MSFS и учитывая то,что он месяц не летал...),но тому были объективные причины.
Остальные не могут сдать даже Полет по Кругу,не то что Простой Пилотаж :) ...

Не буду называть имена,чтоб никого не обидеть.
Вот такая у нас ситуация :)
Что касается создания Единого Стандарта для всей ВА,то я полностью поддерживаю интеграцию.
Остается Вопрос: До каких пределов это интеграция должна быть провЕдена?
К примеру,Вы могли бы создать общий КУЛП,а мы,скажем,общий КБП?
Но это лишь абстрактное предположение...
Best Regards from -KiLLiR-
P.S.

quote:

Originally posted by An.Petrovich:
Ну что ж, программа "внушаетЪ". ((с) сайт ПАГ) :)


Хехе...вообще-то это я написал,для сайта ПАГ :) :)

Roma
29.08.2001, 19:45
Виртуальный Летчик Без Класса
Требуемые Нормативы:
1)Полет по Кругу
2)Полет по Маршруту
3)Простой Пилотаж в Зоне
1- режимы взлета и посадки?
взлет-газ 90 на тормозе, механика ,150 поднять переднее колесо ,250 отрыв,на 5 м убрать шасси,на 90м убрать механику,потом газ 82---так что-ли?
Посадка? режимы дай.Когда шасси выпускать и т.д?Глесада(помоему)что это.Только не отсылай на другие ссылки,расскажы сдесь коротко и все.
2-следовать рекомендации на ИЛСе?
3-какие именно.
Ответь по быстрее,чтоб в пятницу по тренироваться,в выходные прийду здавать,тока скажы во сколько.

KiLLiR
29.08.2001, 20:09
Во-первых,КОНЧАЙ ГРУЗИТЬ ОФФ-ТОПИК,в натуре! :)
А во-вторых,см. тут
http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/forum/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=3&t=000414

Roma
29.08.2001, 21:41
Я серьезно.
Блин,я то думал что полёт по кругу ,это и есть по маршруту.Я щас 2 чача летал в "взлёт пустого".
Окуда я знал что по кругу,это другая песня.Ну нечего,зато я понял новые вещи в приборе "искуственный гаризонт".Практичесик благодоря ему ИЛС даже не нужен.
И хватит про оффтопик,я просто тораплюсь

Roma
29.08.2001, 21:45
Ты меня просто заинтригавал этими требованиями.
Оказывается не всё так сложно как казалось

An.Petrovich
29.08.2001, 22:33
quote:

Ориджинал постед бай толстый МУХ
---------------------------------------------------------------
Originally posted by An.Petrovich:
Ну что ж, программа "внушаетЪ". ((с) сайт ПАГ)
Но уже сейчас понятно, что объема будет более чем
достаточно на то, чтобы летать пару лет довольно плотно...
---------------------------------------------------------------
Значит ли это, что доблестный л/с доблестного ЦПВЛ принимает программу не менее (я надеюсь :) ) доблестного ЦБПВА на подготовку (по классификации кажись пока не сошлись :) ) неизменно доблестных летчиков ВА :confused: Если так, то для этого еще copyright нужно выпросить! :) :) :) Кир! Готовь кошелек!
C уважением, MYX - большой, полосатый MYX.



МУХ, ты мою фразу, предшествующую той, которую ты процитировал, внимательно читал?
Доблестный л/с доблестного ЦПВЛ готов обсудить с не менее доблестным ЦБПВА программу подготовки виртуального летчика... Но только тогда, когда в доблестном ЦБПВА создадут таковую, проработав хотя бы одно упражнение (не говоря уже про нормативы, систему допусков и правила сдачи) на таком же уровне, на котором в ЦПВЛ была проработана 1-я базовая программа КУЛП.
А пока...
Я предлагал Dragon'у пользоваться в ЦБПВА нашим КУЛПом. Что для этого необходимо сделать - он в курсе. Если вам охота изобретать велосипед - флаг вам в руки, барабан на шею. Как грица - вперед и с песнями. :) Главное, чтобы дело в песнях пошло чуть дальше тех деклараций и самонаграждений, которые тут Кирюха продемонстрировал в начале топика. Я, честно говоря, надеялся увидеть нормативы. А опубликовали жалкое подобие кастрированной системы допусков. На возражение типа: "сами нормативы публиковать не имело смысла потому, что мы летаем по нормативам из реального КБП" отвечу сразу: реал - одно, а Flanker - совсем другое, и вы сами прекрасно знаете, что эти нормативы надо адаптировать под существующую игру. Чего у вас, судя по ответу Вр.И.О.Ком.ЦБПВА, до сих пор еще не сделано... Если я не прав - разубедите.
Удачи! :)
An.Petrovich

flogger
29.08.2001, 23:20
to KiLLiR:
Ну,начнем с того,что в реальной жизни на "Кузю" никто парой не садится..Мы будем учится летать насколько возможно приближенно к реалу,или заниматся воздушным хулиганством?
Кстати-ты пули не отливай насчет моего "неверия" парной посадки. :) Это я про "Рейган" говорил,а не про "Кузю"-сам садился..
По поводу твоего налета в ЦБПВА-а какая метода подсчета?
И Драгон мне нужен совсем по другому поводу :)
Удачи!
З.Ы.Есть такая простая истина:Кирилл-ты можешь завтра сдать на "снайпера"-но клянусь здоровьем любимого участкового,что в БВБ с тем же Извергом или Лионетом у тебя не будет шансов(пока!) :)
А у них нет квалификации..
Вот и давай голову ломать-что и как мы все хотим видеть..

Roma
30.08.2001, 19:50
Прошу трек "стандартный круг" в студию.
А то блин тренируюсь по описанию в форуме,а правильно или не-незнаю.
Не хочу чтоб получилась такая фигня-после длительных тренеровок дома,прихожу в ЦБПВА здавать на БК,А мне KiLLiR говорит-"Ты что делаешь ,юмарочик.Свободен.Через месяц приходи опять,и не забуть ещё пузырь принести".
PS.А если я на БК здам то что для 3 класса,это защитается.
Pзд.А если я в ганзо порву лётчика-снайпера,мне присвоят звание "Летчик-истребитель снайперов" :)

KiLLiR
30.08.2001, 21:41
quote:

Originally posted by An.Petrovich:
Главное, чтобы дело в песнях пошло чуть дальше тех деклараций и самонаграждений, которые тут Кирюха продемонстрировал в начале топика.



An.Petrovich,в отличие от тебя,я не буду опускаться до незаслуженных оскорблений собеседника.
Скажу лишь следующие:
Теперь вряд ли документы ЦБПВА когда-нибудь выйдут за его пределы.

quote:

Originally posted by An.Petrovich:
я честно говоря, надеялся увидеть нормативы



Какую надо иметь "дьявольскую" логику,чтобы надеяться увидеть Конкретные Режимы и Упражнения в документе под названием "Классная Квалификация Виртуальной Авиации"...
Описания этих упражнений содержит совершенно другой документ-Курс Учебно-Летной Подготовки ЦБПВА,который предназначен для использования в ЦБПВА и ТЕПЕРЬ вряд ли будет опубликован здесь.

quote:

Originally posted by An.Petrovich:

На возражение типа: "сами нормативы публиковать не имело смысла потому, что мы летаем по нормативам из реального КБП" отвечу сразу



Публиковать,говоришь?
An.Petrovichю,во время обсуждения ЧУЖОГО Приказа в топике,Предназначенном _не_для_тебя,ты попросил выложить ОДИН ИЗ Документов,предназначенных для Внутреннего Использования ЦБПВА.(причем не финальую версию).
Что и было сделано.
Этого больше не повториться.


quote:

Originally posted by An.Petrovich:

Если я не прав - разубедите.



Никто не обязан тебе ничего доказывать.
Пожалуйста,оставайся при своем мнении,если тебе так угодно.

quote:

Originally posted by An.Petrovich:

Я предлагал Dragon'у пользоваться в ЦБПВА нашим КУЛПом. Что для этого необходимо сделать - он в курсе.


На последок:
И что же для этого нужно,если не секрет?

KiLLiR
30.08.2001, 22:00
quote:

Originally posted by flogger:
to KiLLiR:
Ну,начнем с того,что в реальной жизни на "Кузю" никто парой не садится..


В реальной жизни Су-27 не может крутануть петлю со взлета с ВТ 400м..


quote:

Originally posted by flogger:

Мы будем учится летать насколько возможно приближенно к реалу,или заниматся воздушным хулиганством?



А ты видел как те же Летчики АвиаГруппы Кузнецова делают "зеркало" на высоте 20м. над палубой??


quote:

Originally posted by flogger:

По поводу твоего налета в ЦБПВА-а какая метода подсчета?



Метода очень простая: :)
До Мая мы налетывали по 6 часов в неделю,а ЦБПВА существует уже полтора года...
Пример:
Я знаю,что был на 95% всех сборов начинаю с самого первого сбора ПАГ.
Я посчитал так,что был примерно на 70% сборов.
Отсюда такая цифра.
Также и с остальными.
Для сравнения,Мав налетал в ЦБПВА в районе 300ч.
Что касается "общего" налета,то здесь можно полагаться только на честность.

quote:

Originally posted by flogger:

З.Ы.Есть такая простая истина:Кирилл-ты можешь завтра сдать на "снайпера"-но клянусь здоровьем любимого участкового,что в БВБ с тем же Извергом или Лионетом у тебя не будет шансов(пока!)



Скорей Всего.
Я разве когда-нибудь это отрицал,где-то кричал,что я "ас ганзо"??

quote:

Originally posted by flogger:

А у них нет квалификации..



Это говорит ТОЛЬКО о том,что они не являются членами ЦБПВА.
А если бы они таковыми являлись,то УБЕЖДЕН,что и Лионет,и Изверг(правда я с ним летал совсем мало) сразу же здали бы на "снайперов" или,в крайнем случае,на 1й класс.

flogger
31.08.2001, 02:21
to KiLLiR:
>А если бы они таковыми являлись,то УБЕЖДЕН,что и Лионет,и Изверг(правда я с ним летал совсем мало) сразу же здали бы на "снайперов" или,в крайнем случае,на 1й класс.
А вот это еще хрен его знает...Вопрос то именно в режимах-и Петрович тебе правильно вопрос поставил-не хер обижаться..
Я вам так братцы скажу-мы или одно дело будем делать,или у нас хрен чего получится-будь уверен..
Для этого нужна одна метода..С одинаковыми параметрами,режимами и оценками выполнений наконец!
Насчет посадки на "Кузю" vs петля на 400м..
Поясняю для непонятливых-по крайней мере я СТАРАЮСЬ хотя бы приблизиться к реалу-пусть это и смешно звучит..Багов и недочетов Фланкера я знаю побольше тебя Кирилл,но это не значит,что должно входить в норму полеты под мостами на Черной речке в перевернутом состоянии,посадки парой и т.п...Можешь поинтересоваться,сколько я с Петровичем "воюю" по поводу посадки парой-хотя ширина полосы это вполне позволяет..
И еще вагон таких же вопросов..
Я не знаю,что и как вы там в ЦБПВЛ делаете и как все это оцениваите..Но я знаю,какую гору работы проворотил Петрович только для первого упражнеия по КУЛП.Серьезной работы!
И исходя из этого я могу сказать-что до параметров сдачи хотя бы на БК еще вагон времени надо угробить,если подходить с той же позиции,как Петрович..А у тебя вон как просто-уже и на снайпера можно сдавать.
Короче-полная херня получается.Надо обсуждать и решать-а не думать ТОЛЬКО о победах конкретного сообщества-будь то Москва,Питер или Мухосранск..Обо всех надо думать!
Удачи!

An.Petrovich
31.08.2001, 04:32
quote:

KiLLiR wrote:
An.Petrovichю,во время обсуждения ЧУЖОГО Приказа в топике,Предназначенном _не_для_тебя,ты попросил выложить ОДИН ИЗ Документов,предназначенных для Внутреннего Использования ЦБПВА.(причем не финальую версию).
Что и было сделано.
Этого больше не повториться.



Кирилл, давай-ка вспомним о том, что тут Форум.
Открытый, публичный Форум.
Я так понимаю, что это подразумевает хотя бы возможность обсуждения чьих-либо мнений, высказанных на данном Форуме. Стало быть, если ты сюда что-то запостил, то это не означает, что на твой постинг теперь надо молится, или смотреть на него как на истину в последней инстанции. Хочу - и обсуждаю. Имею право. Как и остальные несколько сотен человек, которым ты это всё пишешь. И если ты сюда что-то выложил, то не надо кричать о том, что это документ, предназначенный для внутреннего пользования. Документы для внутреннего пользования на всеобщее обозрение не выкладываются. Они, в лучшем случае, обсуждаются в закрытой переписке.
Теперь по поводу того, что именно я просил выложить:

quote:

KiLLiR wrote:
Какую надо иметь "дьявольскую" логику,чтобы надеяться увидеть Конкретные Режимы и Упражнения в документе под названием "Классная Квалификация Виртуальной Авиации"...



:)
Логика божественная:
А никто и не просил тебя выкладывать документ под названием "Классная Квалификация Виртуальной Авиации".
Я, вообще то, задавал вопрос о нормах ((с) KiLLiR), что в переводе на нормальный русский означает: о нормативах! Странно, что Вр.И.О.Ком.ЦБПВА не знает, чем отличаются нормативы оценок летной подготовки от допусков летного состава по видам подготовки и от классной квалификации... :)
Просто мне стало интересно - по каким критериям вы оцениваете контрольный полет, что Cruiser, вдруг, засомневался в своих способностях? Понимаешь, можно написать всё, что угодно - например то, что на БК надо сдать полет в ближний космос. Но по каким критериям вы решаете: сдал человек, или не сдал - вот что действительно интересно! А ты опять воды налил...

quote:

KiLLiR wrote:
На последок:
И что же для этого нужно,если не секрет?



Загляни в мыло.
Удачи! :)
An.Petrovich

Stardust
31.08.2001, 08:42
Никогда мне не стать вирлетом с 1 классом! :) Ибо даже 100 часов в ЦБПВА - нонсенс для меня! :)

MYX68
31.08.2001, 09:55
БРЭЙК, ГОСПОДА! Перестаньте, пожайлуста, изощряться в изящной полемике и в цветастых куртуазных выражениях. Так дела НЕ ДЕЛАЮТСЯ! :) Тот ледяной тон, который взяли Киллир и Петрович, ни в коем случае не способствует развитию добрых связей. А они безусловно НЕОБХОДИМЫ! Ведь как уже отметил Flogger - мы делаем общее ДЕЛО. Как это ни смешно звучит...
С глубоким уважением, MYX.
PS: Не в коем случае не претендую на роль мирового судьи, но слушать вашу перепалку (особенно в свете тех весьма, на мой взгляд, приятных и плодотворных двух дней Питерского чемпионата) уже нет больше мочи :)

An.Petrovich
31.08.2001, 10:18
МУХ, да я, честно говоря, спокоен как дохлый тюлень. :) Ибо умею (как мне кажется) отличать спор от ссоры.
Так что, в отношении меня можешь даже не волноваться. Это просто у меня характер такой - говорю "в лоб" всё, что думаю... :) Ну... иногда получается "по лбу" :) :)
Так что, раз мы тут спорим, значит какую-нить истину да родим... И это и будет главное. :)
Удачи! :)
An.Petrovich

Forca Aerea Brasileira
31.08.2001, 11:01
Да, "брейк лефт, :) брейк лефт" !!!! :)
Строго говоря, мы стоим в начале пути. Объединения ли это будет путь виртуавиации российской, али ж сепарации - не знает никто.
Амбициозно ли было создать в Москве такую фанатскую группу, как ЦПВЛ? Да, безусловно. И был в этом риск, что она станет избранным местом для избранных. Четырех-пяти человек. Жизнь показала, что таковых вирлетчиков становится все больше и больше.
И была свернута (и продолжает сворачиваться) большая-пребольшая гора работы. Андрей aka An.Petrovich сделал для нас то, что мы, ТАКОГО, особого рода фанаты ждали, может быть, неосознанно, достаточно большой кусок времени. Приведши именно Подготовку и именно Виртуальных летчиков к уровню подготовки Реальных. Те нормы, по которым ГОТОВИМ мы, были рождены для НАС, и выстраданы под конкретный симулятор со своими тараканами в гидроцилиндрах. Вполне допускаю, что другие группы могут сделать для подготовки СВОИХ программ еще и не такое. Пройдя определенный, вполне весомый отрезок времени. Отрезав его от своего личного времени. Делая это бесплатно, во имя идеи.
Но есть вариант - принять за основу подготовки наши документы. Тогда, повторюсь, именно Подготовка виртуальных летчиков будет унифицирована в разных регионах страны. Общие нормы подготовки и нормативы сдачи на классы/звания и т.д. объединят российских вирлетов, всем будет понятно, кто как летает и кто чем занимается. Общие нормы приведут к прогнозируемости подготовки к становящимся потихоньку традиционными Чемпионатам виртуальной авиации. Естественно, общие нормы облегчат и судейство на таких встречах.
Преимущество унификации подготовки не стоит долго доказывать и объяснять. Но свою роль в разделении групп российской виртуальной авиации на самостийные кучки энтузиастов может сыграть амбициозность местных лидеров. Стоит ли увековечивать себя в пишущейся сейчас истории поднимающейся отечественной ВА именно таким образом? Упираясь руками и ногами, отталкиваясь от уже разработанных документов?
Кир, не веди себя по-детски. Пафосные обращения к ЛС ЦБПВА (и другим) за твоей подписью не делают много полезного для общего имиджа так называемого ЦБПВА. Ты помнишь, как родилось ваше название. После переименования Московского Виртуального Авиаполка в Центр Подготовки Виртуальных Летчиков вы решили, извини, собезъянничать. Ладно - дело ваше, как называться, но отличие между нами есть. Оно достаточно велико, чтобы оказаться пропастью. В свете описанных выше ваших умонастроений. (Да, к слову, и "зеркала" в 20-ти метрах над палубой ТАКР, и учебные воздушные бои российских флотских пилотов были санкционированы и "навязаны" Тимуром (вечная память ему...) после проведенной огромной работы по подготовке летчиков к этому. Такого масштаба духа личность у вас в ЦБПВА есть? Не проводи параллели между "воздушным хулиганством" и такими занятиями. Ваши с Мавом чемпионатские "залеты" рядом с идущей строем на посадку четверкой видны всем, кто скачал треки или посмотрел видеокассеты. Это к твоим попыткам доказать правильность своей позиции. Извини за резкий тон.)
Во главу угла в ЦПВЛ ставится П О Д Г О Т О В К А виртуальных летчиков. По нормам и упражнениям, в максимально возможной в данном контексте развития симуляторов степени приближеных к реальной подготовке строевых летчиков. Это отражено в нашем названии.
Что есть ЦБПВА? Центр Боевого Применения. То есть вы в основном воюете? Или готовитесь воевать? Да, здесь вы сильны. Но только в громком названии.
Что будет, если сильные ваши летчики-ганзисты вдруг уйдут? Что будет, если такие сильные личности по каким-то причинам не будут участвовать в чемпионатских боях под флагом ЦБПВА? Сможете ли вы своими МЕТОДИКАМИ и НОРМАТИВАМИ воспитать новое поколение классных ганзистов? Когда не в личностях дело, а в стратегии подготовки таковых? Если ты считаешь, что да - то объясни, как вы ведете подготовку ЛС ЦБПВА в этой области.
Перейдем к "Групповому Маневренному Воздушному Бою" (с) сам-знаешь-кто :) . Опытом или методикой возьмете следующие победы на чемпионатах? А если количество (и качество) ваших сессий не будет подавляюще огромным? А если не все будет получаться на этих подготовительных встречах?
Я безусловно согласен, что в БВБ вирлет, не имеющий практики, но что-то там "знающий" об этом не имеет никаких шансов перед абсолютно "неметодически" подготовленным товарищем, но имеющим большой опыт и налет в этой категории. Но в настоящей авиации летчик идет на тренировочные ВБ после стольких часов ОБЫЧНОГО налета... А тем более в настоящий (с нашей точки зрения - сетевой, чемпионатский) бой.
Есть ли смысл в предполагаемых сокрушительных победах на чемпионатах в учебных ганзо- и групповых схватках, если НОРМАЛЬНО пролететь по кругу твои летчики не могут? Да, сейчас у вас, как мы видим, дело допусков и зачетов ставится на разумные рельсы. Но нормы, нормы и нормативы каковы?
Удачи.
"Спокойствие, только спокойствие. Дело-то житейское..." (с)

MYX68
31.08.2001, 11:09
Ну извини, Петрович, коли что не так, НО:
Во-первых этот спор у нас ссорой зовется (или мне показалось, что Киллир немного обиделся :) )
Во-вторых - в 9.55 утра я может еще не совсем проснулся и что-то там перепутал в интонациях
В-третьих - насчет окончательного решения - "скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается". Вы уж как-нибудь на досуге подумайте, как сделать сказку менее "предельно вежливой", и более дружелюбной что-ли...
C уважением, MYX
PS: ( в былинном стиле, заунывно)Ой да собрались да на широком ВВП да два да добрых молодца... Гой еси да Киллир Питерский вместе с гой еси да Петровичем Московским. И решили они общего врага побивати, да общий КУЛП да принимати... И жили-поживали ЦБПВА и ЦПВЛ в мире и согласии... И умерли в одинь день. УПС!!! :) :) :)

KiLLiR
31.08.2001, 16:56
Мдяяя...опять "спорим" об одном и том же! :)


quote:

Originally posted by F.A.B.:
Но свою роль в разделении групп российской виртуальной авиации на самостийные кучки энтузиастов может сыграть амбициозность местных лидеров.



Мдя..мне даже ответить нечего..
Позволю себе напомнить,ЧЕЙ лидер проявил свою амбизиозность в данном случае?

quote:

Originally posted by F.A.B.:

Ты помнишь, как родилось ваше название. После переименования Московского Виртуального Авиаполка в Центр Подготовки Виртуальных Летчиков вы решили, извини, собезъянничать.



А вот тут ты не прав.. Во-первых,ПАГ был создан более чем в два раза раньше,чем МВАП и до принятие аббревиатуры "ЦБПВА" не имел официально принятого названия.ПАГ-это первоначальное,рабочее,если угодно название.
ЦБПВА-это ОДИН ИЗ вариантов(коих было много), и был принят АБСОЛЮТНО_НЕЗАВИСИМО_от МВАП как субьективно наиболее удачный.

quote:

Originally posted by F.A.B.:

Что будет, если сильные ваши летчики-ганзисты вдруг уйдут?



Тогда будет кирдык.


quote:

Originally posted by F.A.B.:

Что будет, если такие сильные личности по каким-то причинам не будут участвовать в чемпионатских боях под флагом ЦБПВА? Сможете ли вы своими МЕТОДИКАМИ и НОРМАТИВАМИ воспитать новое поколение классных ганзистов?
Когда не в личностях дело, а в стратегии подготовки таковых? Если ты считаешь, что да - то объясни, как вы ведете подготовку ЛС ЦБПВА в этой области.
Есть ли смысл в предполагаемых сокрушительных победах на чемпионатах в учебных ганзо- и групповых схватках, если НОРМАЛЬНО пролететь по кругу твои летчики не могут?



Олег,это вопрос НЕ_КО_МНЕ...
Я нахожусь в должности ВР.И.О. всего 4 дня.
И за это время успел составить,проработать и разослать всем Членам Группы порядка 15и документов,регламентирующих нормы,требования,схемы и т.д...в общем пытаюсь создать СИСТЕМУ ЛЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ.
Возможно она не так хороша,как одноименная система Петровича,но я,пользуяь возложенной на меня властью,пытаюсь сделать ХОТЬ_ЧТО_ТО :)
ДО этого практически никакой системы у нас не было.Абсолютно.То есть вообще.
Главная беда в том,что ПОДАВЛЯЮЩЕМУ большинству наших пилотов не интересно ничего,кроме ганзо.(которое они и летать-то толком не умеют)
У меня сложилось впечатление,что летать максимально приближенно к реалу,наматывать круги,летать в зону и на полигон хотят только ДВОЕ наших летчиков:
как ты уже наверное догадался MavericK и KiLLiR.
Остальным(как я понял уже даааааавно) это просто не нужно и не интересно.
Хочешь я тебе расскажу о хронологии наших сборов за последние три месяца?
Сборы были...И на них опять приходили только ДВА пилота.Дагадайся кто?
Правильно: MavericK и KiLLiR.
Еще иногда Мух приходит...опаздывая на час.(По УВАЖИТЕЛЬНОЙ причине!)
И ВСЕ!
Остальные если и приходят,то,как правило,сразу же начинают беспорядочно ГАНЗИТЬ,нарушая данное им полетное задание.


quote:

Originally posted by F.A.B.:

Перейдем к "Групповому Маневренному Воздушному Бою" (с) сам-знаешь-кто :) . Опытом или методикой возьмете следующие победы на чемпионатах? А если количество (и качество) ваших сессий не будет подавляюще огромным? А если не все будет получаться на этих подготовительных встречах?



Вопрос НЕ_КО_МНЕ.
см. выше.


quote:

Originally posted by F.A.B.:

Я безусловно согласен, что в БВБ вирлет, не имеющий практики, но что-то там "знающий" об этом не имеет никаких шансов перед абсолютно "неметодически" подготовленным товарищем, но имеющим большой опыт и налет в этой категории. Но в настоящей авиации летчик идет на тренировочные ВБ после стольких часов ОБЫЧНОГО налета... А тем более в настоящий (с нашей точки зрения - сетевой, чемпионатский) бой.



Что касается меня,то ты мог узнать о моем отношении к ганзо из некоторых топиков,всплывающих в разделе "Su-27 Flanker".
Безусловно,перед началом Боевой Подготовки,Виртуальный Летчик должен пройти ПОЛНЫЙ КУРС Учебно-Летной подготовки.
Это АКСИОМА и я с ней полностью согласен.

То,чем мы занимались большую часть времени на наших Сборах,я как-то в приступе праведного гнева отписал сразу после Чемпионата,можешь порыться в архиве...
Либо я это изменю,либо "До Свидания,Мой Ласковый ПАГ"!(c)...
И уже начал(надеюсь,получается)-Мух не даст соврать.
Еще раз повторю СВОЕ мнение(а не то,что мне заботливо приписал тов. FAB):
Я считаю системы,используюмую в ЦПВЛ ЕДИНСТВЕННО_ВЕРНОЙ.
В момент зарождение и становления ПАГ я предлагал ввести аналогичную систему,но-отклонили.
Лушим индикатором того,что получилось являются Результаты Чемпионата.
Летчики МВАП были ЛУЧШИМИ.
Сейчас я,будучи "Самым Главным" пытаюсь создать подобную систему Летной и Беовой Подготовке.
Так сказать,систематизировать и утвердить.
Что касается использования КУЛПов ЦПВЛ-это тоже вариант.