PDA

Просмотр полной версии : "Облачный атлас" - новый фильм Вачовски



Hemul
29.10.2012, 18:03
«Облачный атлас» (англ. Cloud Atlas) — историко-фантастический фильм, созданный Томом Тыквером, Энди и Ланой Вачовски. Режиссёры написали сценарий на основе одноимённого романа Дэвида Митчелла, изданного в 2004 году. Бюджет фильма составил 100 миллионов долларов. Несмотря на то, что часть этой суммы была получена от Warner Bros., основной фонд сформирован из независимых источников. Таким образом, «Облачный атлас» является одним из самых дорогих независимых фильмов всех времен. Премьера фильма состоялась 9 сентября 2012 года на 37-ом ежегодном кинофестивале в Торонто. По завершении показа зрители в течение 10 минут стоя аплодировали актёрам и съёмочной группе. В широкий прокат фильм выйдет 26 октября 2012 года. Премьера в России – 2 ноября 2012.

Сюжет:
Шесть историй, действие которых происходит в разное время, тесно переплетаются между собой.

Тихоокеанский дневник Адама Юинга — середина XIX века. История американского нотариуса, который на корабле возвращается домой. В пути он знакомится с английским доктором Генри Гузом и беглым рабом Аутуа.

Письма из Зедельгема — 1931 год. Молодой английский композитор Роберт Фробишер, сбегая от богатого отца, устраивается в подмастерья к известному композитору Вивиану Эйрсу, вместе с которым он создает секстет «Облачный атлас». Фробишер крадет у Эйрса дневник Адама Юинга, о чём сообщает в одном из писем своему другу Руфусу Сиксмиту.

Периоды полураспада. Первое расследование Луизы Рей — 1972 год. Молодая амбициозная журналистка начинает расследование об изъянах в безопасности атомных реакторов крупной энергетической корпорации, на которое её натолкнул физик-ядерщик Руфус Сиксмит. Вместе с отчетом о проверке реакторов, ей в руки попадают письма сорокалетней давности, написанные композитором Робертом Фробишером.

Страшный Суд Тимоти Кавендиша — Наши дни (начало XXI века). 60-летний издатель, сорвавший куш на бестселлере и бегущий от возмездия братьев автора, попавшего в тюрьму. Из-за происков своего брата оказывается запертым в доме престарелых с весьма строгими правилами содержания. Читает книгу про Луизу Рей.

Оризон Сонми-451 — история разворачивается в будущем, в государстве Ни-Со-Копрос (бывшая Корея), – где всем правят корпорации, а у людей не осталось права на индивидуальность. В этом мире были созданы клоны («фабриканты»), которые должны прислуживать, а также очищать воду, загрязненную радиоактивными веществами. Каждый житель государства должен выплачивать квоту, каждый имеет «душу» – компьютерный чип, имплантированный в палец, без которого невозможно перемещаться по городу и путешествовать. Бо́льшая часть города непригодна для жизни – из-за токсических отходов производства и последствий ядерных катастроф. Все население разделено на «чистокровных» (рожденных естественным путем) и «фабрикантов» (клонов). Сонми-451 – «фабрикант». Она работает в кафе быстрого питания «Папы Сонга» – здесь клоны принимают заказы, убираются и разносят еду. Они живут в ресторане, работают по 19 часов в день и никогда не видели солнечного света. Хи-Джу Им – выпускник университета Тэмосан и член революционной группы, которого встречает Сонми. Винг-027 – хранитель архива, записавший последние слова Сонми-451[в книге она смотрит фильм по книге Тимоти Кавендиша о том как он сбежал из дома престарелых].

Переправа возле Слуши и все остальное — мир после ядерной войны. Города уничтожены, люди живут небольшими кланами, один из них (Жители Долин) находится на острове Га-Уае (отсылка к Гавайи). Здесь живут обычные люди. Остров находится за пределами страны: они сами выращивают еду и делают себе одежду. Раз в год они совершают путешествие на восточное побережье для торговли с Предвидящими – это называется Обмен в Хонокаа. Люди из клана Долин предлагают Предвидящим мясо, сыр, лечебные травы, шерсть и получают от Предвидящих вещи, которых у них нет, – рис, изюм, кофе, различные инструменты и др. Глава клана Жителей Долин – женщина Аббатисса. Ее дом – это святое место для всего клана, где хранятся иконы их предков. В этом примитивном мире Сонми-451 является божеством – члены клана молятся, чтобы она даровала им хороший урожай, удачу и безопасность. Если Сонми – богиня этого клана, то некоего Старого Джорджи считают дьяволом. Легенды гласят, он живет над Долиной, в месте, которого боятся все Жители Долин. Варвары Коны – клан агрессоров-каннибалов, нападающий на валлийцев. Закри – член клана Жителей Долин, а также главный повествователь в рассказе «Переправа возле Слуши и все остальное». Предвидящие – не деградировавший, современный клан, который пришел с Севера (предположительно с Алеутских островов, Аляска). Клан Предвидящих вымирает от ужасной болезни, а те, кто не успел заразиться, такие как Мероним, переселяются в отдаленные места, например на Га-Уаи, чтобы выжить. Мероним – 50-летняя женщина из клана Пророков, которая поселилась и жила с Закри и его семьей в течение года, чтобы больше узнать об устройстве общества валлийцев. У нее необычные способности (Жители Долин называют ее «Мудрая»), некоторыми навыками она делится с окружающими.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Облачный_атлас

Ролики:
http://www.kino-govno.com/movies/cloudatlas/trailers

--- Добавлено ---

Читал книгу, очень даже неплохая.

=RP=SIR
29.10.2012, 18:15
Сполеры не смотрел , Надо будет сходить в кино.

Hemul
29.10.2012, 18:27
Сполеры не смотрел , Надо будет сходить в кино.
Есть мысль, что таки надо хоть немного ознакомиться, потому как структура романа (как и фильма) весьма заковыриста. Главная претензия к фильму у критиков как раз на тему, что нечего не понятно, особенно на протяжении первой половины.
Приведу краткую аннотацию к роману:

"Облачный атлас" подобен зеркальному лабиринту, в котором перекликаются, наслаиваясь друг на друга, шесть голосов: нотариуса середины девятнадцатого века, возвращающегося в США из Австралии; молодого композитора, вынужденного торговать душой и телом в Европе между мировыми войнами; журналистки в Калифорнии 1970-х, раскрывающей корпоративный заговор; мелкого издателя - нашего современника, умудрившегося сорвать банк на бандитской автобиографии "Удар кастетом" и бегущего от кредиторов; клона-прислуги из предприятия быстрого питания в Корее - стране победившего киберпанка; и гавайского козопаса на закате цивилизации.

PoHbka
29.10.2012, 18:31
Так про что кино то?

Hemul
29.10.2012, 18:43
Вот как раз пишут, что многие задавались этим вопросом и уходили на половине фильма, оставшиеся аплодировали стоя по окончанию.

PoHbka
29.10.2012, 21:13
Это же вроде не филосовское учение, и не религиозное. Неужто нельзя описать одной фразой?

Вот как раз пишут, что многие задавались этим вопросом и уходили на половине фильма, оставшиеся аплодировали стоя по окончанию.
Это здорово напоминает сетевую торговлю) Кто-то же может дать оценку? Чтобы потом не делать вид что понял.

Hemul
29.10.2012, 22:25
Это же вроде не филосовское учение, и не религиозное. Неужто нельзя описать одной фразой?

Это здорово напоминает сетевую торговлю) Кто-то же может дать оценку? Чтобы потом не делать вид что понял.
Есть книга, есть описания сюжета фильма, множество роликов и других материалов. Чего еще надо то? Западных рецензий? Пожалуйста - http://www.rottentomatoes.com/m/cloud_atlas_2012/#contentReviews

PoHbka
29.10.2012, 22:47
Мне надо чтобы мне тут объяснили в доступных для меня терминах) Я вот могу любой просмотренный мною фильм объяснить в одной-двух фразах. А если речь идет о фантастике, то и дать анализ идеи. Так как я при этом далеко не самый умный, то подразумевается, что такую простую вещь тут могут разъяснить без отсылок куда-либо.

Hemul
30.10.2012, 02:14
Мне надо чтобы мне тут объяснили в доступных для меня терминах) Я вот могу любой просмотренный мною фильм объяснить в одной-двух фразах. А если речь идет о фантастике, то и дать анализ идеи. Так как я при этом далеко не самый умный, то подразумевается, что такую простую вещь тут могут разъяснить без отсылок куда-либо.
Все-таки я вас пошлю куд- либо, а конкретно в мой первый пост этой темы, где есть дата премьеры в России, в Украине еще более поздняя дата.:D

PoHbka
30.10.2012, 02:24
Понятно. Лабуда значит.:)

mens divinior
30.10.2012, 02:35
Так про что кино то?похоже...судя по описанию, что про взаимосвязь событий...литературную. Каждый следующий герой читал предыдущего...или о предыдущем.
..+ от кого-то убегает и что-то стырил натворил.:)

Hemul
30.10.2012, 11:22
Понятно. Лабуда значит.:)
Вполне возможно. А что конкретно не понравилось то?:D

--- Добавлено ---


похоже...судя по описанию, что про взаимосвязь событий...литературную. Каждый следующий герой читал предыдущего...или о предыдущем.
..+ от кого-то убегает и что-то стырил натворил.:)
Что там наснимали Вачовские и Тыквер я не в курсе, но в книге связь между новеллами была на скажем так философски-эмоциональном уровне. Никаких погонь во времени и финальных схваток на сталелитейных заводах.

serg 61
30.10.2012, 14:00
Фильмография
Режиссёр Энди Вачовски

Облачный атлас /Cloud Atlas/ 2012
Спиди-гонщик /Speed Racer/ 2008
Матрица: Революция /Matrix Revolutions, The/ 2003
Матрица: Перезагрузка /Matrix Reloaded, The/ 2003
Матрица /Matrix, The/ 1999
Связь /Bound/ 1996
Боюсь сильно на любителя. Лучше "Фавориты Луны" Иосселиани пересмотрю.

Hemul
30.10.2012, 14:24
Ага, Иосселиани у нас теперь мейнстрим, окей.:D

serg 61
30.10.2012, 14:47
Ага, Иосселиани у нас теперь мейнстрим, окей.:D
А что обязательно смотреть то что модно? Или все-таки то что нравится. Лично мне этот(эта?) режиссер не нравится.

Hemul
30.10.2012, 15:05
А что обязательно смотреть то что модно? Или все-таки то что нравится. Лично мне этот(эта?) режиссер не нравится.
Я просто обратил внимание что термин "на любителя" намного более уместен к творчеству Иосселиани, а не Вачовски.
И Вачовски это два режиссера, не один, кроме того есть и третий - Том Тыквер.

serg 61
30.10.2012, 16:18
Я просто обратил внимание что термин "на любителя" намного более уместен к творчеству Иосселиани, а не Вачовски.
И Вачовски это два режиссера, не один, кроме того есть и третий - Том Тыквер.
Порылся насчет фильма и авторов. Вроде как слепили нечто артхаусное. Лично у меня есть сомнения что авторы способны сделать это качественно. P.S. Иосселиани шел с неплохой посещаемостью в советских кинотеатрах.(наверно народ не знал что это "кино не для всех")

PoHbka
30.10.2012, 16:46
Мда, а жалко. Могли бы сделать какую-нибуть эпическую экранизацию. Благо книг хватает.

Hemul
30.10.2012, 17:21
Порылся насчет фильма и авторов. Вроде как слепили нечто артхаусное. Лично у меня есть сомнения что авторы способны сделать это качественно. P.S. Иосселиани шел с неплохой посещаемостью в советских кинотеатрах.(наверно народ не знал что это "кино не для всех")
А можно посмотреть цифры посещаемости фильмов Иосселиани в сравнении с другими фильмами тех годов?

--- Добавлено ---


Мда, а жалко. Могли бы сделать какую-нибуть эпическую экранизацию. Благо книг хватает.
Кого жалко? Какую экранизацию?

serg 61
30.10.2012, 18:05
А можно посмотреть цифры посещаемости фильмов Иосселиани в сравнении с другими фильмами тех годов? Думаю правдивые данные найти будет трудно. Уж слишком различны были условия проката. "На западном фронте без перемен" к примеру в 80е в Питере за 2 года крутили только в одном кинотеатре и только один сеанс.

Hemul
30.10.2012, 18:26
Думаю правдивые данные найти будет трудно. Уж слишком различны были условия проката. "На западном фронте без перемен" к примеру в 80е в Питере за 2 года крутили только в одном кинотеатре и только один сеанс.
Так о чем спор тогда? И сейчас в кинотеатрах (на западе так точно) прокатывают различные фильмы "на любителя" и народу на них немало ходит, если смотреть с точки зрения завсегдатая этих сеансов, но если взять цифры голливудского мейнстрима и сравнить...

serg 61
30.10.2012, 18:57
Так о чем спор тогда? И сейчас в кинотеатрах (на западе так точно) прокатывают различные фильмы "на любителя" и народу на них немало ходит, если смотреть с точки зрения завсегдатая этих сеансов, но если взять цифры голливудского мейнстрима и сравнить...
Без понятия, я всего лишь высказал свое мнение. Ошибаюсь или нет узнаем посмотрев фильм.

PoHbka
30.10.2012, 19:30
А можно посмотреть цифры посещаемости фильмов Иосселиани в сравнении с другими фильмами тех годов?

--- Добавлено ---


Кого жалко? Какую экранизацию?
Не кого, а чего. В данном случае значит, что персонально у меня это вызвало чувство сожаления и досады. Так как вместо фильма с сюжетом, который даже никто описать не может, сняли бы что-нибуть поинтереснее. И в качестве примера предложил обратиться к богатому литературному фантастическому фонду.

Hemul
30.10.2012, 21:56
Не кого, а чего. В данном случае значит, что персонально у меня это вызвало чувство сожаления и досады. Так как вместо фильма с сюжетом, который даже никто описать не может, сняли бы что-нибуть поинтереснее. И в качестве примера предложил обратиться к богатому литературному фантастическому фонду.
Составлять рецензии не смотрев фильм, явление широко распространенное, не удивлен, но вот претензии к сюжету... У вас технические проблемы с форумом? Не видно спойлера и ссылок?

PoHbka
31.10.2012, 18:43
Составлять рецензии не смотрев фильм, явление широко распространенное, не удивлен, но вот претензии к сюжету... У вас технические проблемы с форумом? Не видно спойлера и ссылок?
Какие могут быть претензии к сюжету, если вы даже его назвать не можете) :)

В предельно общем виде сюжет — это своего рода базовая схема произведения, в которую входит последовательность происходящих в произведении действий и совокупность существующих в нём отношений персонажей. Обычно сюжет включает в себя следующие элементы: экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку и постпозицию, а также, в некоторых произведениях, пролог и эпилог. Основной предпосылкой развёртывания сюжета является время, причём как исторический период действия, так и течение времени в ходе произведения.
То, что под спойлером не сюжет, а описание отдельных новелл из которых состоит кино.
Википедия пишет:

Шесть историй, действие которых происходит в разное время, тесно переплетаются между собой.
Что именно их связывает? Это и будет сюжетом.

Hemul
31.10.2012, 20:12
Какие могут быть претензии к сюжету, если вы даже его назвать не можете) :)
Я фильм не смотрел, как я вам могу его сюжет описать? Может кто-то и умеет, я нет.


То, что под спойлером не сюжет, а описание отдельных новелл из которых состоит кино.
Википедия пишет:

Что именно их связывает? Это и будет сюжетом.
Внимательно читать не пробовали? Связь там есть, прямым текстом про нее написано...

PoHbka
31.10.2012, 21:08
Я фильм не смотрел, как я вам могу его сюжет описать? Может кто-то и умеет, я нет.


Внимательно читать не пробовали? Связь там есть, прямым текстом про нее написано...
Да если бы было написано, то не спрашивал. Раз на такой простой вопрос невозможно ответить, то конечно разговор не нужно продолжать.

Hemul
31.10.2012, 22:33
Да если бы было написано, то не спрашивал. Раз на такой простой вопрос невозможно ответить, то конечно разговор не нужно продолжать.
Это точно... Хотя на всякий случай в первом посте под спойлером выделил жирным связи, вдруг кому поможет...

=RP=SIR
01.11.2012, 03:55
Я фильм не смотрел, как я вам могу его сюжет описать? Может кто-то и умеет, я нет.

.
Главное что эту мысль нужно было озвучить в самом начале .Ибо она правильна и конечна.

ir spider
04.11.2012, 03:16
Попытался вчерась в киноцентре посмотреть...
В принципе хмурые рожи выходящих из зала посетителей должны были мне все сказать, но билеты были уже на руках и назад дороги не было.
Собственно на середине "шедевра" мы все вдруг переглянулись и не сговариваясь спросили друг друга-"какого хрена мы смотрим эту пургу"?
Вышли из зала первыми, за нами потянулся ещё народ.
ЗЫ Хоть и смотрел пол фильма, но ничего вменяемого о сюжете сказать не могу. Не отложился.

ASL
11.11.2012, 13:23
Хороший фильм! Теперь начал читать книгу, пока экранизация довольно близко к тексту, объясняются многие вещи.

Alastar
11.11.2012, 13:33
Попытался вчерась в киноцентре посмотреть...
В принципе хмурые рожи выходящих из зала посетителей должны были мне все сказать, но билеты были уже на руках и назад дороги не было.
Собственно на середине "шедевра" мы все вдруг переглянулись и не сговариваясь спросили друг друга-"какого хрена мы смотрим эту пургу"?
Вышли из зала первыми, за нами потянулся ещё народ.
ЗЫ Хоть и смотрел пол фильма, но ничего вменяемого о сюжете сказать не могу. Не отложился. Ничего удивительного. В романе сюжет начинает складываться только после середины книги.

Kelindil
11.11.2012, 16:34
Ничего удивительного. В романе сюжет начинает складываться только после середины книги.

Как и в фильме, но в фильме до конца он так и не складывается (не знаю как в книге), да и не важен он тут.

Получается в итоге эдакий хитрый клубок идей и идеалов связанный хрен пойми как, но связь эта тем не менее чувствуется на каком-то неосознанном уровне. Простой сюжет с кульминациями, основными и второстепенными героями и прочими стандартными вещами искать не стоит, не найдёте. Великолепна история с будущим и клонами, она пожалуй была центральной. Актёрская игра на самом высоком уровне.

Великолепное кино, за треть до конца из зала вышло несколько человек, за ними потянулись ещё. Оставшиеся до конца, потом довольно долго отходили от всего того шквала эмоций которые сие кино обрушивает на зрителя, если тот хочет их принять. Многие аплодировали.

В общем, как и в отзывах критиков, либо шедевр поднимающий одновременно столько тем, сколько и десяток фильмов не могут и вызывающий бурю самых разных эмоций, либо нарезка сюжетных линий не соединённых окончательно друг с другом выглядящая как трёх часовой трейлер.

Сам ходил с девушкой, ни она ни я не знали что длительность три часа, выйдя из зала очень этому удивились, что как бы говорит само за себя. Если смотреть с открытыми глазами и головой эти три часа пролетают как обычные полтора.

Dmut
12.11.2012, 19:40
местами занудный, местами заштампованый, плохо связанный коллаж из клипов от двух режиссеров (каждый снимал свой набор клипов)
второй раз смотреть не захочу.

ps: "энергомыло" ??!! как такое можно было пропустить в официальный дубляж!!!???

Alastar
12.11.2012, 20:02
местами занудный, местами заштампованый, плохо связанный коллаж из клипов от двух режиссеров (каждый снимал свой набор клипов)
второй раз смотреть не захочу.

ps: "энергомыло" ??!! как такое можно было пропустить в официальный дубляж!!!???Просто интересно, Вы первоисточник читали? Т.к. это все оно и есть, 6 глав в разных жанрах непрозрачно связанных друг с другом. С таки мылом питание фабрикантов:D. Правда не могу найти книжку на английском и лично мне кажется, что вместо "мыла" должон быть "суп":)

Dmut
13.11.2012, 12:17
С таки мылом питание фабрикантов:D. Правда не могу найти книжку на английском и лично мне кажется, что вместо "мыла" должон быть "суп":)
именно, суп! это же азы перевода, они там что, промптом книгу и сценарий переводили????

Harh
13.11.2012, 12:28
именно, суп! это же азы перевода, они там что, промптом книгу и сценарий переводили????

Никаким промптом soap и soup перепутать невозможно... Странно действительно. Но с исходником незнаком, как там было, не знаю.

Hemul
13.11.2012, 12:48
http://editorialeyes.wordpress.com/2012/09/11/cloud-atlas-readalong-part-5-an-orison-of-sonmi-451-first-half/
Фильм не смотрел пока, но в книге, никаких вопросов почему это называют "мылом", не возникает.

Однако считаю, что вознесение всего лишь высвобождает то, что подавляет Мыло, включая проявление врожденных личностных качеств, свойственных каждой фабрикантке.

Во-первых, она начала говорить больше: во время затиший у нашей кассы; когда мы чистили гигиенеры клиентов; даже когда принимали Мыло в дортуаре. Это нас забавляло, даже сдержанных Ма-Да-Лью. Во-вторых, речь Юны с течением времени становилась все более сложной. Ориентация учит нас лексикону, который необходим для работы, но Мыло стирает излишние слова, которые мы усваиваем позже. Так что для нашего слуха высказывания Юны были наполнены шумами, лишенными значения.

Смотрителя. Юна-939 изобразила полное соответствие своему геному, и навещавший ее медик дал ей благоприятный отзыв. Он всего лишь предписал добавлять ей в Мыло по пять миллиграммов амнезидов. Поэтому Смотритель Ли не мог наложить на Юну дисциплинарного взыскания без того, чтобы это не вызвало критики со стороны старшего корпоративного медика.

Наш Смотритель сидел за столом, грузно уронив на него голову. Слюна, стекая по подбородку, склеивала его с выключенным сони, веки подрагивали, а в глотке метался булькающий звук. Каждую десятую ночь, сказала мне Юна, он имеет обыкновение принимать Мыло и спать ночь напролет, до самого желтого подъема. Как вы знаете, Мыло воздействует на чистокровных сильнее, чем на нас, и в доказательство этого моя сестра пнула его безответное тело. Ужас, испытанный мной при таком кощунстве, Юна нашла всего лишь забавным.

Dmut
13.11.2012, 14:16
да, в оригинале soap...
в общем, автор что-то курил, когда это писал...

Hemul
13.11.2012, 14:32
кроме второй цитаты, где "мыло" что-то "стирает", что весьма иносказательно, не вижу резона называть это мылом, а не супом.
Я ведь дал ссылку на рецензию, там именно про "мыло", а не "суп".

She begins by talking about her life as a server at a fast-food franchise called Papa Song’s. Sonmi would awaken with her cloned sisters, recite the Six Catechisms at Matins, work 19-hour days serving and cleaning up after “pureblood” consumers, end the day with Vespers, consume something called Soap, which contains nutrients as well as amnesiads that deaden curiosity, and go back to sleep.

Once more awakening before yellow-up, Sonmi explores the dinery and discofers Seer Rhee dead from a Soap overdose.

--- Добавлено ---

И термин "мыло" он не просто так, в книге это немаловажный элемент создания образа "корпоративного постапокалиптического рая":

Of all the stories in Cloud Atlas, this one is my favourite. So much is going on in terms of history, context, politics, and society, and it’s set against a highly believable futuristic backdrop and told in a modified form of evolved English. (For example, with the politcal prevalence of corporations in this “corpocracy,” many everyday objects are referred to by their once-trademarked names: people drive fords, download information on their sonys, wear nikes on their feet, watch disneys, and so forth.)

--- Добавлено ---


да, в оригинале soap...
в общем, автор что-то курил, когда это писал...
А в чем проблема собственно? Для питания клонов создается специальный раствор, который кроме поддержания жизнедеятельности оказывает и седативно-амнезийное воздействие на организм клона. Название препарата в точности отражает его сущность. Как по мне, все логично и понятно. В книге по крайне мере.

Dmut
13.11.2012, 18:31
А в чем проблема собственно? Для питания клонов создается специальный раствор, который кроме поддержания жизнедеятельности оказывает и седативно-амнезийное воздействие на организм клона. Название препарата в точности отражает его сущность. Как по мне, все логично и понятно. В книге по крайне мере.
я опять не понимаю - как связано "седативно-амнезийное воздействие" со словом "мыло"? где хоть одна логическая связь данной жидкости с "мылом"? прежде всего это была основная (и единственная) еда для клонов. и в этом качестве больше всего подходит название "суп".
"автор (книги) не прав!" (С) :D

Hemul
13.11.2012, 18:45
я опять не понимаю - как связано "седативно-амнезийное воздействие" со словом "мыло"? где хоть одна логическая связь данной жидкости с "мылом"? прежде всего это была основная (и единственная) еда для клонов. и в этом качестве больше всего подходит название "суп".
"автор (книги) не прав!" (С) :D
Стирать и очищать. Лично у меня эти слова с мылом очень даже ассоциируются. Причем эти свойства и были главной чертой препарата. Как видно по приведенным выше цитатам, люди его принимали как наркотик.

Alastar
13.11.2012, 18:52
Глава о корпорократии получается стерженем произведения? Поэтому так много символизма в ней? Нда... Атлас просто читать, разобраться сложно.

Hemul
13.11.2012, 19:06
Глава о корпорократии получается стерженем произведения? Поэтому так много символизма в ней? Нда... Атлас просто читать, разобраться сложно.
Насчет стержня не уверен, но факт, что история про Сонми451 наиболее пафосная. В остальных новеллах герои плывут по течению и решают, скажем, так, личные проблемы по мере их появления, то тут у нас повстанцы, угнетенные рабы, самопожертвование во имя идеи и все такое. Причем в фильм градус пафоса намного усилили по сравнению с книгой.

ASL
13.11.2012, 20:56
я опять не понимаю - как связано "седативно-амнезийное воздействие" со словом "мыло"? где хоть одна логическая связь данной жидкости с "мылом"? прежде всего это была основная (и единственная) еда для клонов. и в этом качестве больше всего подходит название "суп".
"автор (книги) не прав!" (С) :D

Всё правильно написано, это аллюзия на немецкие лагеря смерти где из жира людей делали мыло. В фильме это вообще видно невооруженным взглядом когда фабрикантов убивают в затылок, так же как это делали в концлагерях, типа а сейчас измерим ваш рост, человек становился к линейке и получал пулю в затылок...

Hemul
13.11.2012, 22:09
Всё правильно написано, это аллюзия на немецкие лагеря смерти где из жира людей делали мыло. В фильме это вообще видно невооруженным взглядом когда фабрикантов убивают в затылок, так же как это делали в концлагерях, типа а сейчас измерим ваш рост, человек становился к линейке и получал пулю в затылок...
Точно! Давненько я книгу читал, надо будет перед просмотром фильма повторить.

Экономика корпократии. Геномная индустрия требует огромных объемов разжиженной биомассы — для маточных цистерн, но главным образом для производства Мыла. Что может дешевле обеспечить поставки этого белка, чем переработка фабрикантов, которые достигли окончания своих рабочих жизней? Кроме того, избытки «восстановленного протеина» используются для производства пищевых продуктов Папы Сонга, которые потребители едят в ресторациях по всему Ни-Со-Копросу. Это идеальный пищевой цикл.

Dzen
15.11.2012, 03:38
Рецензия:
«Облачный атлас»: выбор сопротивления (http://liva.com.ua/cloud-atlas.html)

=RP=SIR
20.12.2012, 05:06
Фильм класс!!! Хотя история любви двух п.. на мой взгляд картину портит.

Kos
20.12.2012, 09:19
Рецензия:
«Облачный атлас»: выбор сопротивления (http://liva.com.ua/cloud-atlas.html)
А вот еще одна: Закат диктатуры меньшинств. "Облачный атлас" как фильм-катастрофа (http://www.odnako.org/blogs/show_22172/)

=RP=SIR
20.12.2012, 09:53
А вот еще одна: Закат диктатуры меньшинств. "Облачный атлас" как фильм-катастрофа (http://www.odnako.org/blogs/show_22172/)
Кос фильм то сам посмотрел ?

Hemul
20.12.2012, 11:34
А вот еще одна: Закат диктатуры меньшинств. "Облачный атлас" как фильм-катастрофа (http://www.odnako.org/blogs/show_22172/)
Автора рецензии явно сильно обижен, что его в меньшинства не взяли, теперь вот мстит.:D

Kos
20.12.2012, 11:55
Автора рецензии явно сильно обижен, что его в меньшинства не взяли, теперь вот мстит.:D
А туда какой-то сложный вход? :D
Рекомендации от трех товарищей со стажем более 10 лет, рассмотрение на комиссии, сдача квалификационных экзаменов? :rolleyes:

Hemul
20.12.2012, 12:19
А туда какой-то сложный вход? :D
Рекомендации от трех товарищей со стажем более 10 лет, рассмотрение на комиссии, сдача квалификационных экзаменов? :rolleyes:
Я не в курсе, мне это не интересно, а вот автору рецензии явно ооочень близка эта тема.

Kos
20.12.2012, 12:31
Я не в курсе, мне это не интересно, а вот автору рецензии явно ооочень близка эта тема.
Говорят, режиссерам фильма тоже (http://properm.ru/news/afisha/18426/).

Жывотное
20.12.2012, 12:48
Посмотрел. На мой взгляд, фильм абсолютно пустой, этакий кино-фейк. И полностью согласен с выраженным в статье мнением:


Проблема фильма в том, что он - как фальшивая ёлочная игрушка. Есть стекло, есть яркие краски, есть блёстки, а вот радости от нее никакой нет.

Из

А вот еще одна: Закат диктатуры меньшинств. "Облачный атлас" как фильм-катастроф (http://www.odnako.org/blogs/show_22172/)а


У меня, впрочем, появился немного другой образ-объяснение после просмотра, но это уже не важно.

Hemul
20.12.2012, 12:51
Говорят, режиссерам фильма тоже (http://properm.ru/news/afisha/18426/).
Они уже снимали фильмы на эту тему и вообще один из "братьев" уже официально стал "сестрой".
Вот не понимаю я такого... Не нравиться все это, плюнь и не смотри, но нет, надо посмотреть и пообсуждать... Зачем громогласно объявлять, что мы против "грязного белья", но тут же надо зарыться в это "грязное белье" с головой? Короче, я против, хотите, создавайте отдельную ветку про гомиков, тут давайте про кино.

Kos
20.12.2012, 13:46
Они уже снимали фильмы на эту тему и вообще один из "братьев" уже официально стал "сестрой".
Вот не понимаю я такого... Не нравиться все это, плюнь и не смотри, но нет, надо посмотреть и пообсуждать... Зачем громогласно объявлять, что мы против "грязного белья", но тут же надо зарыться в это "грязное белье" с головой? Короче, я против, хотите, создавайте отдельную ветку про гомиков, тут давайте про кино.
Так я и не смотрел (и не собираюсь), мне хватило рецензии, ссылку на которую я привел. А муссировать тему меньшинств зачем-то начали Вы ;)

Hemul
20.12.2012, 13:56
Так я и не смотрел (и не собираюсь), мне хватило рецензии, ссылку на которую я привел. А муссировать тему меньшинств зачем-то начали Вы ;)
А я высказал свое мнение о рецензенте, но вы потом вспомнили про новый фильм Вачовских, некие экзамены, окей, вам это совсем не интересно, я верю, на том прекращаем.
P.S. И вообще, позиция "Пастернака не читал, но осуждаю и всем про это сообщаю", не совсем уместна в разделе про кино.

=RP=SIR
20.12.2012, 14:51
Так я и не смотрел (и не собираюсь), мне хватило рецензии,
Вот с этого и надо было начинать.

serg 61
22.12.2012, 09:50
Посмотрел... Думал будет гораздо хуже, но ничего до конца досмотреть смог, правда из чисто спортивного интереса. Лучше они бы сняли еще одну матрицу. ИМХО это не произведение искусства а артпроект, только бизнес и ничего личного. P.S. По мне шикарный артхаус был бы если б Шварценеггер осмелипся сняться в роли короля Лира. Шекспира он понимает как никто другой.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=8Z9Ismh1elM

Roman Kochnev
22.12.2012, 10:29
Кино не для всех, и на него нельзя идти как на сезонный блокбастер. Иначе все пройдет мимо мозга и на выходе будет разочарование о проведенных трех часах и т.д. На самом деле фильм не отвечает на вопросы. Он их ставит. А дальше типа - сами.
Сам фильм, как произведение, да, вызвал немного тяжеловатое ощущение, но многие вещи, о которых хотят говорить, я вроде бы понял, и сам факт обращения к серьезным и большим вопросам мне нравится.

serg 61
22.12.2012, 11:31
Увидел только желание снять нечто шедевральное и не более того. Набор штампов и глубокие ныряния на мелких местах. Они по глубине сюжета даже до тарантиновского "Криминального чтива" не дотягивают.

Roman Kochnev
22.12.2012, 11:37
Здесь просто о других вещах говориться. Для того, чтобы за "штампами" видеть другой разговор, надо принять за основу теорию о реинкарнации душ, что есть человек, его путь и нафига он вообще. У создателей фильма тоже полно своих тараканов и каких-то собственных заморочек, но это всего лишь еще один разговор на тему.
Впрочем, не пошло так не пошло.

serg 61
22.12.2012, 12:00
Здесь просто о других вещах говориться. Для того, чтобы за "штампами" видеть другой разговор, надо принять за основу теорию о реинкарнации душ, что есть человек, его путь и нафига он вообще. У создателей фильма тоже полно своих тараканов и каких-то собственных заморочек, но это всего лишь еще один разговор на тему.
Впрочем, не пошло так не пошло. Да какие у них тараканы, так вошь мелкая. Сравните:

http://www.youtube.com/watch?v=mGZ8NLYVS2c

=RP=SIR
22.12.2012, 16:25
Увидел только желание снять нечто шедевральное и не более того. Набор штампов и глубокие ныряния на мелких местах. Они по глубине сюжета даже до тарантиновского "Криминального чтива" не дотягивают.
Да уж есть с чем сравнить .

Khvost
05.01.2013, 11:50
Да какие у них тараканы, так вошь мелкая. Сравните:
И? Что именно должно восхитить в процитированном эпизоде?

serg 61
05.01.2013, 12:01
И? Что именно должно восхитить в процитированном эпизоде?

А разве диалог персонажей не наполнен глубоким философским смыслом?:)

Khvost
05.01.2013, 12:02
Автора рецензии явно сильно обижен, что его в меньшинства не взяли, теперь вот мстит.:D
Скорее наоборот - активно сопротивляется тому, что всех в эти меньшинства стараются затянуть. Без меньшинств, блин, скоро ни один фильм обходится не будет.

--- Добавлено ---


А разве диалог персонажей не наполнен глубоким философским смыслом?:)
И каким же? :rtfm: Один из участников диалога увидел в случайности знамение. Другой не увидел. И что здесь такого глубокомысленного? Мне помнится ещё у Гоголя было нечто подобное в "Мёртвых душах" о колесе и телеге.

serg 61
05.01.2013, 12:11
И каким же? :rtfm:
О божьем провидении и неисповедимости путей господних. Да и в общем сюжет изобилует подтекстами о превратностях судьбы. Та же притча о семейных часах к примеру.

Khvost
05.01.2013, 12:39
да, в оригинале soap...
в общем, автор что-то курил, когда это писал...
Я думаю, что замысел как раз в игре слов "мыло/суп" (в английском, разумеется). То есть суп, который мы едим, в будующем незаметно превратилсо в мыло.

serg 61
05.01.2013, 12:52
Я думаю, что замысел как раз в игре слов "мыло/суп" (в английском, разумеется). То есть суп, который мы едим, в будующем незаметно превратилсо в мыло.

История
Мыльные оперы (Soap Opera) родились в США и транслировались изначально по радио. Первой настоящей мыльной оперой считается Betty and Bob (первая передача 10 октября 1932). После этого последовали многие другие. В 30-х годах также сформировалось название «мыльная опера», так как их аудиторией были американские домохозяйки, а спонсорами показа — производители мыла и других моющих средств, в частности Procter & Gamble.http://www.vseokino.ru/index.php/%D0%9C%D1%8B%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0

Khvost
06.01.2013, 17:05
Посмотрел. Не потому что здесь обсуждают, а потому что давно хотел сам посмотреть.
И такая у меня возникла мысль после просмотра.
Мне этот фильм напомнил немецкий танк "пантера". Всё было хорошо в этом танке: толстая броня, эффективная пушка, мощный двигатель, плавный ход, самые современные приборы. Многие эксперты считают "пантеру" лучшим танком Второй Мировой войны.
Но само по себе появление этого танка было свидетельством поражения. Начиная с первого массового применения "пантер" на Курской дуге, вермахт всё время отступал. Я имею в виду стратегический уровень. Тактические успехи ещё были, а вот такого, как в 41-м и 42-м уже нет. И война закончилась в Берлине.
Вот и с фильмом "Облачный атлас" так же. Мощная идея, прекрасная картинка, закрученный сюжет, великолепные актёры. Я не знаю кинематограф какой страны способен создать фильм такого уровня. Не российский - это точно. Французский - вряд ли. Китайский - тоже, скорее всего, не дотянет.
Фильм, повторюсь, очень хорош.
Но что-то с этим фильмом не так. И полагаю, что это что-то - дух поражения. Поражения американской культуры, которой больше нечего предложить миру.

serg 61
06.01.2013, 18:24
Посмотрел. Не потому что здесь обсуждают, а потому что давно хотел сам посмотреть.
И такая у меня возникла мысль после просмотра.
Мне этот фильм напомнил немецкий танк "пантера". Всё было хорошо в этом танке: толстая броня, эффективная пушка, мощный двигатель, плавный ход, самые современные приборы. Многие эксперты считают "пантеру" лучшим танком Второй Мировой войны.
Но само по себе появление этого танка было свидетельством поражения. Начиная с первого массового применения "пантер" на Курской дуге, вермахт всё время отступал. Я имею в виду стратегический уровень. Тактические успехи ещё были, а вот такого, как в 41-м и 42-м уже нет. И война закончилась в Берлине.
Вот и с фильмом "Облачный атлас" так же. Мощная идея, прекрасная картинка, закрученный сюжет, великолепные актёры. Я не знаю кинематограф какой страны способен создать фильм такого уровня. Не российский - это точно. Французский - вряд ли. Китайский - тоже, скорее всего, не дотянет.
Фильм, повторюсь, очень хорош.
Но что-то с этим фильмом не так. И полагаю, что это что-то - дух поражения. Поражения американской культуры, которой больше нечего предложить миру.
Вачовски, мягко говоря, далеко не вся американская культура. У них еще и Спилберг есть. А эти ребята просто перепутали жанры, ибо не стоит снимать мало-мальски серьезный фильм в стиле комикса.

ASL
06.01.2013, 18:46
Вачовски, мягко говоря, далеко не вся американская культура. У них еще и Спилберг есть. А эти ребята просто перепутали жанры, ибо не стоит снимать мало-мальски серьезный фильм в стиле комикса.

Для тех кто не в курсе... ;)
"Облачный Атлас", это экранизация романа английского писателя Дэвида Митчелла, забудь про Америку и комиксы! Кстати автору фильм понравился.

--- Добавлено ---


Поражения американской культуры, которой больше нечего предложить миру.

А что предлагает "американская культура" этим фильмом? :rtfm:

serg 61
06.01.2013, 19:22
Для тех кто не в курсе... ;)
"Облачный Атлас", это экранизация романа английского писателя Дэвида Митчелла, забудь про Америку и комиксы! Кстати автору фильм понравился.
Экранизация литературного произведения, если Вы не в курсе, как правило имеет мало общего с первоисточником. Так что в данном случае было высказано мнение только о фильме. И кстати, спасибо за информацию о мнении автора романа, буду знать что не стоит читать.

Roman Kochnev
06.01.2013, 19:32
Но что-то с этим фильмом не так. И полагаю, что это что-то - дух поражения. Поражения американской культуры, которой больше нечего предложить миру.
Разумеется. И здесь тоже есть линия, что человечество идет семимильными шагами в тупик, в фашизм, но в любом случае не туда. Так вот и бьются души об одни и те же грабли, повторяя свой День Сурка.

Khvost
06.01.2013, 19:59
А что предлагает "американская культура" этим фильмом? :rtfm:
Хороший вопрос! А можно я отвечу на него так: "что НЕ предлагает американская культура этим фильмом"? С Вашего позволения.
Этим фильмом американская культура не предлагает во-первых ничего нового (в смысле - новых путей, новых решений за пределами кадра, новых идей), а во-вторых, и в главных - ничего конструктивного.
То же, что предлагает американская культура этим фильмом, лежит уже в области политики. В силу особенностей американской культуры. А политику я здесь обсуждать не хочу.

--- Добавлено ---


Разумеется. И здесь тоже есть линия, что человечество идет семимильными шагами в тупик, в фашизм, но в любом случае не туда. Так вот и бьются души об одни и те же грабли, повторяя свой День Сурка.

Может быть, конечно. Но сразу вопрос: а кто ведёт человечество за собой "в тупик, в фашизм, но в любом случае не туда"? А в лидерах у нас нонче родина уже-не-совсем-братьев Вачовски. Вот в чём фишка то. :rtfm:
А вот "День сурка" - да, мощная вещь. Но это фильм 90-х годов прошлого века, золотого периода американского кино. Сейчас уже нет той Америки и того кинематографа.

Hemul
06.01.2013, 20:02
Экранизация литературного произведения, если Вы не в курсе, как правило имеет мало общего с первоисточником. Так что в данном случае было высказано мнение только о фильме. И кстати, спасибо за информацию о мнении автора романа, буду знать что не стоит читать.
Очередной случай "Пастернака не читал, но осуждаю"...

ASL
06.01.2013, 20:03
Экранизация литературного произведения, если Вы не в курсе, как правило имеет мало общего с первоисточником. Так что в данном случае было высказано мнение только о фильме. И кстати, спасибо за информацию о мнении автора романа, буду знать что не стоит читать.

Не надо путать экранизацию и по мотивам.. Это разные вещи. Атлас снят до неприличия близко к тексту! Очень сильно был изменён только эпизод с Сонми.

Roman Kochnev
06.01.2013, 20:03
Может быть, конечно. Но сразу вопрос: а кто ведёт человечество за собой "в тупик, в фашизм, но в любом случае не туда"? А в лидерах у нас нонче родина уже-не-совсем-братьев Вачовски. Вот в чём фишка то. :rtfm:
А вот "День сурка" - да, мощная вещь. Но это фильм 90-х годов прошлого века, золотого периода американского кино. Сейчас уже нет той Америки и того кинематографа.
Так даже в ОА есть персонаж Уирвинга. Вот эти вот и ведут, в какой-то мере.

Hemul
06.01.2013, 20:05
Хороший вопрос! А можно я отвечу на него так: "что НЕ предлагает американская культура этим фильмом"? С Вашего позволения.
Этим фильмом американская культура не предлагает во-первых ничего нового (в смысле - новых путей, новых решений за пределами кадра, новых идей), а во-вторых, и в главных - ничего конструктивного.
То же, что предлагает американская культура этим фильмом, лежит уже в области политики. В силу особенностей американской культуры. А политику я здесь обсуждать не хочу.

Сабж это не американская культура, это американская поп-культура. Хотите культуры, смотрите фильмы других режиссеров, например Малика или Андерсона.

serg 61
06.01.2013, 20:06
Очередной случай "Пастернака не читал, но осуждаю"...

Нравится лепить ярлыки?

ASL
06.01.2013, 20:14
Хороший вопрос! А можно я отвечу на него так: "что НЕ предлагает американская культура этим фильмом"? С Вашего позволения.
Этим фильмом американская культура не предлагает во-первых ничего нового (в смысле - новых путей, новых решений за пределами кадра, новых идей), а во-вторых, и в главных - ничего конструктивного.
То же, что предлагает американская культура этим фильмом, лежит уже в области политики. В силу особенностей американской культуры. А политику я здесь обсуждать не хочу.

Всё это хрень, нет там ничего американского и политики там нет. Книга а соответственно и фильм говорит только об одном, быть самим собой до конца, даже если всё против тебя!

--- Добавлено ---


Нравится лепить ярлыки?

Ну он то книжку читал и фильм смотрел, поэтому уморительно читать тех кто сваливает в кучу Америку, пидорасов, Вачевски, политику и чёрте знает чего ещё. :)

serg 61
06.01.2013, 20:27
Всё это хрень, нет там ничего американского и политики там нет. Книга а соответственно и фильм говорит только об одном, быть самим собой до конца, даже если всё против тебя!

--- Добавлено ---



Ну он то книжку читал и фильм смотрел, поэтому уморительно читать тех кто сваливает в кучу Америку, пидорасов, Вачевски, политику и чёрте знает чего ещё. :)
И где всё это у меня?

Khvost
06.01.2013, 20:37
Сабж это не американская культура, это американская поп-культура. Хотите культуры, смотрите фильмы других режиссеров, например Малика или Андерсона.
А я не делю культуру на поп- рок- панк- и т. п. Я рассматриваю американскую культуру как целое, включая Джека Лондона, джинсы и Кока-колу (тм).

ASL
06.01.2013, 20:39
И где всё это у меня?

Вы то тут при чём?! :eek:

Khvost
06.01.2013, 20:41
Всё это хрень, нет там ничего американского и политики там нет.
Вы просто её не увидели. И этот факт ещё раз говорит о том, что "Облачный атлас" - очень качественное произведение. Вовсе не поп-культура.

serg 61
06.01.2013, 21:06
Вы просто её не увидели. И этот факт ещё раз говорит о том, что "Облачный атлас" - очень качественное произведение. Вовсе не поп-культура. Согласен, сделан качественно, но ИМХО похож больше на арт- проект чем на произведение искусства.