PDA

Просмотр полной версии : Нежелательная услуга на телефоне - как так получилось?



orthodox
29.10.2012, 23:31
Прошляпил привязку к телефону левой подписки на контент (случилось аж 21 августа)

В распечатке есть упоминание и о входящих, и об исходящих сообщениях на короткие номера 770785 и 7255, привязанные к ООО "Диджитал Онлайн", да постигнет их уголовное дело с конфискацией имущества и вечная диарея.

Скажите, может ли смс отправляться с моего телефона без моего участия в результате, скажем, скачивания программульки для андроида?

Жывотное
30.10.2012, 00:00
Учитывая, что Андроид клон Линукса, в котором есть ежедневные, еженедельные, и прочие календарные фичи, то - может.
Надо только разрешить все права при установке непонятного приложения.
Общая рекомендация - ничего не ставить без контроля понимания того, что ставиться.

ir spider
30.10.2012, 05:19
Скажите, может ли смс отправляться с моего телефона без моего участия в результате, скажем, скачивания программульки для андроида?
Андроид может всё. Разрешения требуемое программами обычно никто не читает. А если и читают то не придают значения.
Как выход через оператора отключить ЛЮБЫЕ ПЛАТНЫЕ СМС. Но тогда прощайте 5+ на одноклассниках с телефона и т.п.

mr_tank
30.10.2012, 07:37
Андроид может всё.
Андроид тут вообще не при чем. Это косяк или "услуга" ососа. Поскольку самопроизвольное подключение контента происходит даже на Samsung C210, по собственному опыту.
Пришло вместе с новой симкой. Т.е. хрень эта была прописана заранее.

Leshik
30.10.2012, 11:08
Рекламные SMS от "Мегафона" - не наколитесь!

Andy Ray рассказал забавную историю - публикую с его разрешения.

Возможно, вам покажется интересной история о том как Мегафон опустошил мой счет на 865 рублей за 4 минуты.

У меня есть друзья, которые в подвыпившем состоянии любят набрать мой номер в час, два, три ночи и поболтать за жизнь. И я решил исправить ситуацию.

Мой Galaxy Note запрограммирован с помощью TASKER при подключении к домашнему Wi-Fi, автоматически с 22:30 и до 7:00 вставать в режим вибро.

На входящий звонок либо СМС автоматом отправляется ответ-инструкция для дозвона в экстренной ситуации. Громкий звонок включается на 10 минут после 3-х звонков подряд.

Вот что из этого вышло (см. скриншот телефона), когда Мегафон решил ночью отправить мне рекламную СМСку, любой ответ на которую означал что я хочу получить еще одну.
http://www.exler.ru/blog/upload/images/auto%281%29.jpg


У истории счастливый конец, оператор службы поддержки без лишней волокиты связала меня с каким-то менеджером, которая войдя в суть дела тут же организовала возврат 865 рублей и подключила мне запрет развлекательных услуг.

Однако, "осадок остался". Порядочно ли с этической стороны поступает Мегафон, когда инициирует подобные акции? Случайный ответ на СМС приводит к потере 30 рублей. Рассчет ведь именно на это, так как в здравом уме никому не нужен этот бред за приличные, в общем-то, деньги. Если по закону они и чисты, то по нормам морали, это более похоже на "развод лохов".

http://exler.livejournal.com/2405684.html

Alex_K
30.10.2012, 13:16
Надо же, сегодня занимался тем же самым... "Запрет контента" у МТС можно включить только через колл-центр. Всего 22 минуты прослушивания музыки и 50 секунд разговоров с менеджерами - и вуаля! :(

Leshik
30.10.2012, 14:08
...Всего 22 минуты прослушивания музыки и 50 секунд разговоров с менеджерами - и вуаля! :(

Они сделали вид что отключили, а вы - что поверили ;)

la5-er
30.10.2012, 14:22
Они сделали вид что отключили, а вы - что поверили ;)

Отключается, потом пишет - услуга не доступна.

orthodox
30.10.2012, 18:38
ВОТ! У меня уже была подобная ситуация, по-моему, в начале года, мне какое-то похудание привязывалось, и у меня стойкое ощущение, что я включал что-то вроде запрета контента. Не просто отписался от всех рассылок, а еще и доп. запрет на привязку оных включал. Но это только на уровне ощущений. В колл-центре подтвердить существование этой услуги на моем номере не смогли.

Пока пытаюсь от яйцезвонов получить ответы на два вопроса:

1. Каким способом МТС убеждается, что именно я подтвердил или хотя бы с моего номера было подтверждение согласия на получение услуг контент-провайдера?
2. На основании какого письменного или электронного документа компания МТС допускает списание средств с моего лицевого счета в пользу третьего лица?

В детализации разговоров нашел записи об исходящих сообщениях на номера 770785 и 7255. В телефоне не сохранены :(

Посмотреть бы их текст.

mens divinior
30.10.2012, 19:39
В детализации разговоров нашел записи об исходящих сообщениях на номера 770785 и 7255. В телефоне не сохранены :(

Посмотреть бы их текст. мухлюют черти )) и не факт, что сообщения действительно были.

У нас так было с МТС: баланс на 31-ое = 0, баланс на 1-ое = -37грн.:eek: на вопрос в онлайн центре "откуда?" - "сообщения на платные номера" и т.п. в телефоне никаких исходящих. Короче, напомнили им о возможности привлечения прокуратуры и защиту прав потребителя к выяснению что за чудесные не сохраняющиеся исходящие сообщения и какого х-на, и с чистой совестью легли спать (ночью дело было).
А на утро, о чудо:rolleyes:, баланс уже = + 16грн :D ругайтесь и вам воздастся %)


Может и у вас что-то подобное.

Alex_K
30.10.2012, 19:40
В детализации разговоров нашел записи об исходящих сообщениях на номера 770785 и 7255. В телефоне не сохранены :(



Аналогично. Я по номеру примерно вычислил, что это племянницы на бабушкин телефон какую-то украшалку поставили. А она самостоятельно раз в месяц в фоне себя продляет... И подметает за собой.
Диагностикой занимался, правда, удалённо и с помощью яндекса.

orthodox
30.10.2012, 20:37
Хе, а контент-провадйер написал, цитирую: "На нашу платформу не поступало SMS с указанного номера. Обратитесь в абонентскую службу Вашего оператора связи."

Прелюбопытнейшая история.

Очень не хочется грозить обращением в органы. Хочется именно обратиться :)

Alex_K
30.10.2012, 22:15
Они сделали вид что отключили, а вы - что поверили ;)

По крайней мере, в личном кабинете эта услуга показана как включенная. Так что если опять спишут, можно будет с полным правом наезжать на МТС.

--- Добавлено ---



Очень не хочется грозить обращением в органы. Хочется именно обратиться :)

Эффективнее, наверное, всё-таки гражданский иск к оператору. Уголовное дело по факту мошенничества в отношении неустановленных лиц, которое ещё не факт, что возбудят, не шибко опсоса напряжёт.

mr_tank
31.10.2012, 09:14
Эффективнее, наверное, всё-таки гражданский иск к оператору.
не эффективнее. этим лохотроном развлекаются все опсосы уже как лет пять. Исков они получали много, но игры свои не прекратили.
Поможет разве что недвний наезд ФАС на тройку по этому поводу.

orthodox
31.10.2012, 21:04
Яйцезвоны предложили компенсацию в размере 100 рублей :)

Подробно объяснили, как я мог попасться на подписку, типа получил смс, там код, я его ввел на сайте и это и есть подтверждение моего согласия. Но пока так и не ответили, какое доказательство моего согласия копры предоставляют опсосу.

Gelo
01.11.2012, 09:21
Они ведь не себе деньги взяли, а посторонней фирме перевели?
Перевод денег в пользу третьих лиц является лицензируемой банковской деятельностью. Поинтересуйтесь, есть ли у МТС такая лицензия.

orthodox
01.11.2012, 20:40
Здравствуйте, ввиду Вашего отказа, компенсация начислена не будет.

Информация о взаимодействии МТС и контент-провайдера является внутренней и не предоставляется.

Уточнить способы оформления подписки на сайте http://iplay-mark.net Вы можете по контактному телефону "Диджитал Онлайн": 8-800-5555-484 или непосредственно на сайте.

Для уточнения текстов направленных на короткие номера Вы также можете обратиться к контент-провайдеру "Диджитал Онлайн".

Мы искренне сожалеем о сложившейся ситуации и надеемся на продолжение сотрудничества.

mens divinior
01.11.2012, 20:42
какого "отказа"?

orthodox
01.11.2012, 20:53
Они ведь не себе деньги взяли, а посторонней фирме перевели?
Перевод денег в пользу третьих лиц является лицензируемой банковской деятельностью. Поинтересуйтесь, есть ли у МТС такая лицензия.

Я сперва соберу факты, потом в прокуратуру. Пусть они разбираются, у кого какие и на что лицензии. Копр, кстати, сообщил что с моего номера на их платформе сообщений нет.

--- Добавлено ---


какого "отказа"?

Они хотели мне компенсацию начислить, 100 рублей. Я отказался.

mens divinior
01.11.2012, 20:56
Я отказался.почему? пардон за любопытство, надеюсь я не очень бестактничаю...:ups:

orthodox
01.11.2012, 21:01
Потому что потери полторы тыщи - раз, и потому что это не компенсация, а вежливое "отъ****сь от нас"

ir spider
08.11.2012, 22:13
ФАС решила разобраться с SMS с коротких номеров
Федеральная антимонопольная служба России обратилась к абонентам ОАО «МегаФон», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «ВымпелКом» с просьбой предоставить дополнительную информацию о коротких номерах, говорится в сообщении ведомства, размещенном на сайте ФАС.
Служба просит присылать ей детализацию счета, из которого следует, что списание денежных средств происходило при поступлении входящих SMS-сообщений с коротких номеров контент-провайдеров. Интересует ФАС и переписка абонентов с сервисными службами операторов или контент-провайдеров по вопросу списания средств со счета.
http://news.mail.ru/economics/10876610/?frommail=1

mens divinior
17.11.2012, 16:28
http://habrahabr.ru/post/147242/