PDA

Просмотр полной версии : Научите, посоветуйте, как правильно играть?!



Митька
02.11.2012, 23:20
Всем привет!
Собственно в танки начал играть где-то с конца весны. Ну, да, нуб-нуб... Вот, читаю форум, судя по всему отписываются серьезные "папы" которые в игре не первый год. Вот и хочется узнать, как же правильно вести бой, чтобы не быть "оленем"? Стоять на базе в засаде- не панацея, ломиться вперед- тоже не вариант. Вообще как убедился - главное отбить первую атаку, а потом переходить в наступление. Но этот номер тоже не прокатывает если команда противника в дэфе. Честно говоря- моя манера игры - это ломление вперед, ну вот честно, не хватает терпения стоять на месте. Сейчас правда стал посдержанней, если езжу на СТ, то гоняю с фланга на фланг- где могу помочь. Если еду на ТТ, то смотрю на самое незащищенное. Но может меня преследует злой рок, как назло оказываюсь почти один на острие атаки вражеской группировки ТТ... Набор танков у меня - середина 6 и 7. Т-34-85, КВ-1С, Т-150, ИС, ну плюс по мелочи типа Елки и Пз3. В принципе на стату не играю, но злят моменты когда по тебе палят, а ты не видишь откуда- вроде бы после выстрела танк обозначает себя? Нет? Кстати, на днях наблюдал картину: Т34 в зоне прямой видимости пропадает, дистанция была около 50 м, а он просто взял и растворился, но это не помешало ему видеть меня. Печально, расстроился :)

SVM
03.11.2012, 07:26
Езжай за топовым тяжем своей команды, если сам на ТТ. СТ тоже надо стаей шакалить. Вперед не лезь.
Насчет пропадающего Т34, он три года выкачивал перки экипажу. И скорее всего еще и камуфляж прикупил.

Hriz
03.11.2012, 12:14
Чтобы играть нормально, сначала нужно более менее узнать карты и тактики на них (на ютубе есть видео, например у Джова есть серия видео под названием "Топография"), а нужно это для того, чтобы понимать, где можно встать и простреливать пол карты, где не достанет АРТа, где скорее всего пойдут тяжи и т.д,. Потом, желательно не то чтоб выучить, а просто примерно знать, что может ваш танк и кто против вас. К примеру неповоротливого Т34 можно попытаться закрутить на быстром СТ, а вот с ИС-3 например не получится. Опять же, это даст представление о том, где у кого слабые места. Тот же Т34 можно долбить в люк на башне, если пушка точная, или КВ-5 в сиську, или представлять сколько выстрелов можно примерно сделать по врагу до того как он перезарядится и пальнет в ответ. Еще надо обращать внимание на механику игры, например если свеситься с холма и стрелять, то броня ваша будет пробиваться легче, чем если встать на обратном склоне высунув ВЛД и башню, жопой не танковать, стараться всегда исходить из правила: "Пока можно наносить дамаг, не подставляясь под ответный огонь, нужно это делать". Пусть вперед едут нубы которые сольются в первые минуты боя, а ваше ХП вам еще пригодится в концовке. Опять же, тактику игры строить от карты и танка на котором играешь, не стоит на любом танке ломиться сразу в раш и помирать. Ну это вобщем всё "советы от КЭПа". На ютубе есть куча видео, от Вспышки, ИсоПанцера, Глеборга. Где они рассказывают и показывают как играть. Конкретные если вопросы есть, по конкретному танку, то пиши, кто-нибудь обязательно подскажет, если ездит на нём.

Onealex
03.11.2012, 12:31
Еще добавлю. Поиграйте в тренировочные бои с друзьями, хорошо изучите карты, даже после просмотров видео о которых писал Hriz. Одно дело увидеть, а другое почувствовать. Еще, если играете на тяжах, да и вообще, следите за тем когда вас засветят. Например вы в укрытии, за домом, к вам выехал вражеский танк и засветил вас, а вы его убили. Сразу не виезжайте из укрытия, соперники видят вас, нужно подождать секунды 3-4, что б пропасть с засвета и тогда можно высунутся. Ну и обязательное маневрирование на любой технике. Арты ведь тоже не спят (иногда :umora:) Когда я учился играть мне помогли шкурки с зонами пробития...

Митька
06.11.2012, 11:49
Ок парни, спасибо за информацию, приму к сведению. Карты болеее-менее изучены, не могу сказать что досконально, но что где находится знаю. Неплохо бы было понять, какую тактику на какой карте вести. Но очень редко можно угадать с какой стороны начнется вражеский прорыв. Зоны пробития, да, хорошо помогают в обучении, но сейчас уже обхожусь без них :) Вопросов по танкам вроде не возникает. Некоторое недоумение вызывают немцы, но вроде бы топовые орудия и уровень танка ставит все на свои места :) Кстати, стоит-ли идти по ветке развития Пантеры? Вообще что из себя представляет этот танк? Сравнивал ТТХ Пантеры с VK3002DB - кажется что VK поинтересней, но в боях он почему-то редко встречается.

sasha_mechanik
06.11.2012, 12:05
это пока редко, потому что дальше с этой ветки пока тупик, как введут вторую ветку немецких СТ, так вкашки будут на каждом шагу

GREY_S
06.11.2012, 12:24
Это на твое усмотрение. Пантера - передвижная ПТ с пушкой-удочкой - ужасной малый урон компенсируется большой скорострельностью и высоким для 7го уровня пробитием. Потом идут 3 похожие танка - П2-Е50 и поделка Кровавого -Е50 М. С каждым танком пушка становится точнее, у Е-50 больше брони на морде, скорости и урона у пухи по сравнению с П2.
ИМХО, все 4 танка - не для ближнего боя, а реализовывать фишку снайпера зачастую не выходит из-за тупого желания КВГ превратить все бои в БТР путем уменьшения карт (например Провинция, Вайдпарк, Тихий берег, Энск, Порт), а те из новых, что имеют нормальный размер (1*1 км) обязательно перелопачены до уровня марсианского пейзажа, + камни, дома, рытвины, перепады высот, что предполагает маневренный ближний бойтупое бодание в упор.
Вот если бы было можно попадать только на Прохоровку, Степи, Редшир, Хайвей, Карелию, Мурованку, Песчаную Реку, Эль-Халуф и другие хотя бы частично открытые карты - было бы милое дело, что для танков снайперов, что для ПТ, что для арты.

Насчет ВК3002ДБ - еще год назад, когда П1 была танком 8го уровня, все проходили через Мерса и их было довольно много в боях. Думаю в следующем году, когда с него надо будет открывать Леопард 1, Мерс тоже можно будет часто увидеть в боях. Сейчас катаю его, набиваю опыт на будущее, как и раньше, очень даже неплохой танчик!

-=RFF=-Avva
06.11.2012, 13:47
Кстати, да, дайте плиз ссылку на будущие изменения текущих веток тем, кому лень ежедневно следить за новостями?

1. Я слышал вроде, что арты 8 не предел и будут арты 9-10? Верно? Т.е. стоит отключить галку прокачки экипажа и копить опыт на артах 8 ?
2. Поподробнее про ветку немцев можно, желательно с картинкой ветки?
3. ЛТ 6 и выше у советов и немцев будут, копить на них опыт?

sasha_mechanik
06.11.2012, 13:59
Кстати, да, дайте плиз ссылку на будущие изменения текущих веток тем, кому лень ежедневно следить за новостями?

1. Я слышал вроде, что арты 8 не предел и будут арты 9-10? Верно? Т.е. стоит отключить галку прокачки экипажа и копить опыт на артах 8 ?
2. Поподробнее про ветку немцев можно, желательно с картинкой ветки?
3. ЛТ 6 и выше у советов и немцев будут, копить на них опыт?
арты 8 лвл станут 10м а между нимим введут промежуточные модли арт
http://worldoftanks.ru/dcont/fb/media/art_techtree/germany/new_tree_2012_08/15.08-germany_tree_ru.jpg
про лт что то слышал на ЖЖ но никакой конкретики, завтра должен быть анонс нового патча по словам Круты будет взрыв

Novichok
06.11.2012, 14:26
Блин! И когда всё это счастье со взрывами успевать качать то?!

Hriz
06.11.2012, 15:29
Да, про АРТ я слышал. Жаль что оставят те что есть на 10 уровень. А было бы неплохо что-нибудь типа такого у СССР на 10 уровне:
http://ru.wikipedia.org/wiki/2С7

Hriz
06.11.2012, 19:15
Кстати, стоит-ли идти по ветке развития Пантеры? Вообще что из себя представляет этот танк? Сравнивал ТТХ Пантеры с VK3002DB - кажется что VK поинтересней, но в боях он почему-то редко встречается.

Если есть желание и деньги, но нет времени качать, можно купить прем СТ7 немецкий, что на базе Пантеры (переделанный под М10). Со скидкой на пробитие пушки, получишь то же самое что и топовая Пантера. Я же сам вкачался до П2, но потом продал её и желания за свободный до 50-ки качаться нету. Но сама Пантера в гараже осталась, она мне нравится. Хотя, подумываю заменить её на прем.

Sexton
07.11.2012, 07:36
Есть два стиля игры (и оба правильных :)):
1. Вести за собой команду.
2. Быть ведомомым.

Я всегда играю первым стилем: впереди на белом коне и с шашкой наголо!
И получается:)


"Пока можно наносить дамаг, не подставляясь под ответный огонь, нужно это делать"
Это плохой совет (я бывает таких в своей команде просто убиваю). Дамаг от врага надо стараться распределить по всем танкам команды!
Пока ты так стреляешь - твои товарищи дохнут, а будь ты среди них - выжили бы все.
Но конечно же не нужно пытаться спасать откровенного дебила!

la5-er
07.11.2012, 08:04
А я предпочитаю сам по себе. 1 вариант плох тем, что за белым конем может никто не пойти, а следовательно может быть банальный слив. 2 вариант лишает тебя инициативы - особенно в ротах заметно, да выигрываем, но такого фана нет. Так что предлагаю 3-й вариант - используем толпу и свою инициативу, особенно хорошо на наших СТ - подлетел сзади/сбоку - насовал - слинял, пока самому не насовали:) На пт если останешься один направление закрывать тоже сливаешь быстрее, чем за толпой по засвету работать будешь.

Hriz
07.11.2012, 13:03
Это плохой совет (я бывает таких в своей команде просто убиваю). Дамаг от врага надо стараться распределить по всем танкам команды!
Пока ты так стреляешь - твои товарищи дохнут, а будь ты среди них - выжили бы все.
Но конечно же не нужно пытаться спасать откровенного дебила!

Это совет на 99% правильный для игры соло в рандоме. Это в роте или во взводе есть смысл распределять дамаг поровну, зная что ты не зря принимаешь на себя дамаг. Ради интереса, можешь для статистики посмотреть, кто и сколько дамага наносит в бою. Обычно основную массу наносят 2-3 бойца, остальные сливаются в ноль. Распределять полученый дамаг с такими ракованами? Спасибо не надо! :) Потом ты под конец боя выезжаешь с 4-мя такими красавцами, все ваншотные, и вас сносит какой-нибудь 100% танк, ибо ты перед смертью успел только 2 раза ему впаять, а остальные нанесли 0. хер десятых. А был бы ты один и 100% убил бы его и выиграл бой. Обычно, пока я стреляю, дохнут не товарищи, а олени. Как в том риплее что я показал последним, на Су-122-44, где 2 оленя на СТ видя что против них идет раш всей команды врага, вместо того чтоб сбежать как им говорили - остались и померли, потом поливая всех остальных помоями. Если б я там с ними "распределил дамаг" то вместо 3.5К повреждений, я бы нанес от силы 800 и улетел следом.

Andrey12345
07.11.2012, 13:40
Это плохой совет (я бывает таких в своей команде просто убиваю). Дамаг от врага надо стараться распределить по всем танкам команды!
То у тебя взгляд преломленный через призму рот/клановых боев.


Пока ты так стреляешь - твои товарищи дохнут, а будь ты среди них - выжили бы все.
"А будь ты среди них - слились бы все", так ИМХО правильнее для рандома :P


Но конечно же не нужно пытаться спасать откровенного дебила!
Вот, золотые слова. Особенно с учетом того что откровенных дебилов бывает обычно более одного.

SJack
07.11.2012, 14:42
На самом деле, агрессивная игра даёт больше возможностей для победы, чем осторожное накидывание дамага со второй линии. Но это сложнее, если не тупо переть в ололо до слива танка. Ну и от танка зависит, само собой. Да - скорее всего ты сольёшься и в эндшпиле не поучавствуешь. Но - ты создашь такое преимущество, что даже вконец упоротые танководы почти не будут иметь шансов слить бой. Ну а сольют - и фиг с ним, ты всяко отвоевал хорошо, настрелял много и в накладе не остался. В другой раз выиграешь.

psamtik
07.11.2012, 14:49
И еще, немаловажный плюс аггрессии - больше боев в едеицу времени ;)

Митька
07.11.2012, 16:53
Хм, раз уж речь зашла за агрессивный бой :) Парни, а как вести, допустим, агрессивный бой в рандоме на КВасе против Т29, ИС-3, КВ-5? :) Их иногда и увидеть-то не всегда успеваешь - уже стоишь разобраный :) В общем-то я согласен, очень важно оказаться в нужное время в нужном месте чтобы решить исход боя - иногда получается, иногда нет. + вроде и команда нормально играет и продавили оборону, а на чужой базе всех прорвавшихся разобрал одинокий Т-150 :)

Sexton
07.11.2012, 17:01
Хм, раз уж речь зашла за агрессивный бой :) Парни, а как вести, допустим, агрессивный бой в рандоме на КВасе против Т29, ИС-3, КВ-5? :) Их иногда и увидеть-то не всегда успеваешь - уже стоишь разобраный :) В общем-то я согласен, очень важно оказаться в нужное время в нужном месте чтобы решить исход боя - иногда получается, иногда нет. + вроде и команда нормально играет и продавили оборону, а на чужой базе всех прорвавшихся разобрал одинокий Т-150 :)

Не. Агрессивный бой для случаев, когда ты в топе команды.
Когда ты в середине/низу списка - лучше все же просто держаться бОльшего количества своих товарищей и помогать своим топам: светить, добивать подранков (нормальные игроки тебе будут благодарны), может даже иногда схватить одну плюху за них.

Ну и выполнять золотые правила:
Не мешать! Не подпирать!

psamtik
07.11.2012, 17:09
Хм, раз уж речь зашла за агрессивный бой :) Парни, а как вести, допустим, агрессивный бой в рандоме на КВасе против Т29, ИС-3, КВ-5? :)

КВАС это злая но редко стреляющая и косоватая пушка на довольно шустром шасси. Внизу списа на нем я обычно быстро быстро еду как можно дальше по тропе средних танков до укрытия за которым можо безопасно перезарядиться. А дальше, как карта ляжет. А ИС-3 нам на квасе не нужен ;)
Зато в верху списка - любая цель труп, при схеме выстрел + таран ;)

SJack
07.11.2012, 18:34
А ИС-3 нам на квасе не нужен ;)

Не согласен. Как раз на квасе, особенно при текущем балансере, ИМХО эффективнее всего дамажить вражеских топ-ТТ. В городе с его подвижностью это вообще не проблема, на открытых картах надо тоже стараться искать варианты. Тем более сейчас на ИС-3 полно ТАКИХ олололо, что они могут смело и открыто перестреливаться со своим коллегой из твоей команды, и вообще не обращать внимания на твой квас :D .
Но в целом у Sexton-а всё абсолютно верно - едем со своей команде и огорчаем врагов, увлёкшихся перестрелкой с нашими топами. Т.е. надо понимать, что если ты полетишь впереди всех и окажешься у врагов единственной целью на миникарте - то вполне ожидаемо огребешь со всех стволов и умрёшь. А вот если враги уже заняты стрельбой по твоим более крепким сокомандникам - то вот он, твой шанс хорошенько надамажить и сместить соотношение сил в пользу своей команды. Т.е. действовать в меру нагло, но аккуратно. Всё равно стрелять с дистанции из квасовой пушки не получится...

Митька
07.11.2012, 20:27
По-моему орудие КВаса точнее чем у ИСа, но медленнее в перезарядке, хотя может дело в прокачке экипажа... КВас с его скоростью и маневром часто оказывается впереди, что заканчивается печально :) А для городского боя если есть укрытие для перезарядки и пара стволов поддержки годится очень хорошо :) Открыто Т-43 и КВ-13, что выбрать? Вроде оба хороши, но КВ-13 лучше по броне.

Hriz
07.11.2012, 21:01
КВ-13 бери, Т-43 уныл и скучен... Орудия одинаковые, но на стороне КВ броня и как не странно, скорость.

SJack
07.11.2012, 21:39
Ну, на самом деле, КВ-13 как бы бесполезен :). Ведь ИС уже открыт, а ветка СТ качается только с Т-43. Если просто покататься - Hriz прав, КВ-13 намного интереснее.

КВас с его скоростью и маневром часто оказывается впереди, что заканчивается печально :)
Ну так это ж не квас виноват, а его водитель :) . За тобой едет союзный ИС-3? Пропусти его вперед, у него морда крепче и хп больше :) . Скорость и динамика тебе в другом месте пригодятся: когда союзный ИС-3 сцепится с вражеским, ты очень быстро окажешься у вражеского ИСа за спиной, и вы вдвоём не оставите ему ни одного шанса на победу.

Станислав
07.11.2012, 22:30
Я после КВ-13 не испытывал на Т-43 попоболи. Когда 100мм отняли каттаься стало труднее (КВ-5 к примеру видим часто, пробиваем редко), но не намного. А сейчас сербоголду дали - можно и 8 лвл нагнуть.

Митька
09.11.2012, 14:34
...блин, да чтож такое... Почти всю неделю не "играют" КВ-1С и ИС. Слив за сливом :( Т-34-85 и КВ-1 отыгрывают на ура.

-=RFF=-Avva
09.11.2012, 15:19
Это тебе надо в тему "КВГ против человечества" ))

Митька
09.11.2012, 17:17
))) ага, эта тема "КВГ против..." еще в начале была прочитана в первую очередь ))) Не, ну всякое бывало, но чтобы целую неделю и только на 2х танках...?

-=RFF=-Avva
09.11.2012, 18:26
Ну, всякое бывает. У меня на втором акке ИС есть - вчера на нем покатался и понагибал весьма продуктивно.
А так еще хороший вариант - кататься взводом на 2, лучше 3 лица.

Митька
10.11.2012, 10:29
Ну вроде проскочил "черную полосу" )
Так, внимание вопрос... Какова вообще специфика игры на немцах? Ромбик и лоб? Что выбрать Пантеру или Тигр П?

Shtirlits
10.11.2012, 10:48
Оба бери. Тяж и ст-пт поддержки. Специфику игры на немцах- точная пробивная пушка. От этого и играй.

Станислав
10.11.2012, 14:31
Тигр П очень понравился - в лоб берется тяжело довольно даже ИСовой голдой (216 пробития). Пушка - хорошая. Минус - не слишком резвый. У просто Тигра есть динамика и вертлявость. у Порше ее нет.

Пантера мне не по нраву пришлась - пушка пробивная, но дамагу мало и картон такой картон.

la5-er
10.11.2012, 19:32
Можно ещё в копилку совет добавлю:) - играть с перерывами, выиграл/проиграл бой - отвлекись на другое дело - дай схлынуть адреналину, 5-10 мин, в зависимости от Вас самих. Адренанин не лучший советчик зачастую, начинаешь делать глупости, теряешь осторожность и т.п.

GREY_S
10.11.2012, 20:57
Пантера мне не по нраву пришлась - пушка пробивная, но дамагу мало и картон такой картон.
Пантера не СТ - Пантера ПТ. Именно поэтому с переводом ее на 7й уровень продал нафиг... Зачем мне слоупочная немецкая ПТ с башней, если у меня есть резвые американские ПТ с башней? :)

--- Добавлено ---


Можно ещё в копилку совет добавлю:) - играть с перерывами, выиграл/проиграл бой - отвлекись на другое дело - дай схлынуть адреналину, 5-10 мин, в зависимости от Вас самих. Адренанин не лучший советчик зачастую, начинаешь делать глупости, теряешь осторожность и т.п.

+1 но с небольшой поправкой: После ударного хорошего боя, когда хочется выйти выпить чаю/покурить, а ручки трясутся, или после 2х сливов подряд. Попить чаю, сменить сервер, наконец сесть на КВ-2 с дудой или Т95, в общем сделать паузу, помедитировать.

SvoYak
10.11.2012, 21:33
У одного адреналин, у другого руки трясутся, вы чо там в страйкбол играете? :)

H@NTER
11.11.2012, 12:51
Всем привет!
Собственно в танки начал играть где-то с конца весны. Ну, да, нуб-нуб... Вот, читаю форум, судя по всему отписываются серьезные "папы" которые в игре не первый год. Вот и хочется узнать, как же правильно вести бой, чтобы не быть "оленем"? Стоять на базе в засаде- не панацея, ломиться вперед- тоже не вариант. Вообще как убедился - главное отбить первую атаку, а потом переходить в наступление. Но этот номер тоже не прокатывает если команда противника в дэфе. Честно говоря- моя манера игры - это ломление вперед, ну вот честно, не хватает терпения стоять на месте. Сейчас правда стал посдержанней, если езжу на СТ, то гоняю с фланга на фланг- где могу помочь. Если еду на ТТ, то смотрю на самое незащищенное. Но может меня преследует злой рок, как назло оказываюсь почти один на острие атаки вражеской группировки ТТ... Набор танков у меня - середина 6 и 7. Т-34-85, КВ-1С, Т-150, ИС, ну плюс по мелочи типа Елки и Пз3. В принципе на стату не играю, но злят моменты когда по тебе палят, а ты не видишь откуда- вроде бы после выстрела танк обозначает себя? Нет? Кстати, на днях наблюдал картину: Т34 в зоне прямой видимости пропадает, дистанция была около 50 м, а он просто взял и растворился, но это не помешало ему видеть меня. Печально, расстроился

Привет, расскажу и о себе для начала, с интересом играю в игру с релиза и имею соответственно большой опыт игры и игровых знаний, так же много изучал профильные форумы и наблюдал за игрой выдающихся игроков, поэтому не удивляйся, если я буду говорить вещи, которые тут могут быть быть непонятными и даже по каким-то причинам агрессивно оспариваться отдельными танкистами :)
Чтобы не тратить лишнее время на лишние действия, предлагаю не броться за 100 сорок вариантов, а поразмыслисть, чтобы провести в дальнейшем время с максимальной пользой как в игре и от игры в жизни. Тогда я смогу посоветовать оптимальный путь развития в игре и самообучения.

Выбор пути в игре много зависит от свободного времени и сил на игру, доната, насколько долго будешь играть в целом в эту игру, год или два, или месяц-два.

Это достаточно простые вопросы, а поразмыслить надо вот над чем:

2. Цели в игре.

а) заработок
б) спорт
в) интеллектуальное хобби
г) просто поиграть как получится
д) просто поиграть в кампании
е) хорошая командная игра

другие варианты

1.2 Альтернативные цели в игре.

а) повышение самооценки путем общественного признания
б) профилактика эмоциональных стрессов
в) поиск новых связей
г) выплеск отрицательных эмоций, агрессии, маний, фобий

другие варианты

3. Какие действия в игре вызывают больше положительных реакций.

а) очень быстро ездить, уворачиваться
б) быстро ездить - много стрелять
в) тебя никто не пробивает
г) ты всех пробиваешь
д) тебя не видят - ты убиваешь
е) точная стрельба сверх-дальние дистанции
ж) уничтожение целого танка одним выстрелом
з) как можно больше стрелять и уничтожать

другие варианты

4. Какие командные действия вызывают больше положительных эмоций

а) лидерство
б) защита других
в) поддержка других
г) разведка

другие варианты

5. Техника, на которых обязательно хочется поиграть.

а) любая топовая (для игры в кланах)
б) любая из определенного класса (ЛТ, СТ, ТТ, ПТ, АРТ-САУ)
б) определенные модели танков (например Т-34-85)

другие варианты

6. Есть ли альтернативные взгляды на игру.

а) разыгрывание ролей (например выполнять роль полицейского в игре или иметь семью: маму-папу танки)
б) фетиш (на любые проявления игры)
в) коллекционирование (чего-либо в игре)


7. Любая другая информация, которую ты сочтешь нужным предоставить.


Общие рекомендации: не стесняться ничего и начать в первую очередь с изучения азов игры, потому что в этой игре самое важное - это не допускать грубых ошибок. Буквально: если ты на 1 танке вступишь в поединок с 2 танками - то скорее всего проиграешь и т.д. Игра на самом деле интересная и простая, и сила игрока больше выражается в правильном и доскональном выполнении очевидных вещей, чем в каких-то тайных знаниях и приемах. Буквально: если надо делать засаду - делай засаду, если надо наступать - наступай, если надо отступать - отступай, и т.д. Узнать и подсчитать когда тебе надо делать то или иное действие легко - знание и оперирование составляющими игры (карты, ТТХ танков) и игровой механики (обзор-маскировка, снаряд-броня) - тебе в помощь. Основные рекомендации как варить из этого кашу - можно почитать в статьях, ссылки на которые я размещал в теме "Повышение индивидуального мастерства игры".

Видео надо посмотреть обязательно, но только от непосредственно от кампании ВГ, мотивом которой есть только развитие зрителя как игрока, а любительские поделки, созданные игроками с целью заработка от рекламы на ютубе, смотреть стоит только по рекомендациям уже смотревших, с описанием "в таком-то видео на 12:37-11:14. смотри как Т-54, оторвавшись от земли, вознесся к небу, облетел утес и приземлился за картой, откуда успешно расстрелял арту". Иначе есть риск проводить слишком много времени, смотря невнятные реплеи и непонятную чужую игру, чем играть самому, а в этой игре личный "налет" имеет решающее значение. Много значат скилы связанные с моторикой управления танком, пользования интерфейсом и пространственным мышлением, развитие которых тоже требует времени.

Выбор танка по каким-либо предпочтениям особого значения не имеет, каждый танк сбалансирован для комфортной игры, и требует освоения перед тем, как ты сможешь использовать полностью все его возможности (где-то после 200-400 боев). Без топ модулей и дополнительного оборудования танк не раскрывает потенциал. Развитие экипажа сильно и пропорционально развитию повышает комфорт игры на танке. Использование голдового снаряжения так же повышает комфорт игры на танке.

Для начала пожалуй все.

la5-er
11.11.2012, 13:07
У одного адреналин, у другого руки трясутся, вы чо там в страйкбол играете? :)

Конечно у Вас огромная сила воли, натренированная годами игр и прочих спецопераций;) но у среднестатистического игрока в активном бое адреналин через край (уровень повышается значительно), даже может возникнуть адреналиновая зависимость (можете почитать об этом в сети). Длительное воздействие адреналина ухудшает моторику и скорость реакции - как результат проигрыши в игре. Отсюда вывод - поиграл - прервись, сбрось адреналин - в общем случае результат будет лучше.

Митька
11.11.2012, 14:24
У одного адреналин, у другого руки трясутся, вы чо там в страйкбол играете? :)
Ну ПОЧТИ одинаково... Когда на КВ убил девятерых трясло как в лихорадке.
Хантер, ты конечно мастер белок по деревьям вешать, но все же, ближе к теме...
2-г
1,2 - вообщеникак
3-в
4-б
5-б
6-???
7-???

--- Добавлено ---

Ла-5, у тебя Т29 есть? Почему американские ТТ самые нагибаторские нагибаторы? Обидно за наши ТТ. Открыл ИС-3 серебро появится и куплю. Мечтаю избавится от ИСа

SJack
11.11.2012, 14:42
Ла-5, у тебя Т29 есть? Почему американские ТТ самые нагибаторские нагибаторы? Обидно за наши ТТ. Открыл ИС-3 серебро появится и куплю. Мечтаю избавится от ИСа
Да чего там обижаться. Наши ТТ нагибают не хуже американских, а ИС, ИМХО - лучший ТТ-7 (КВ-3, Т29 и тигропорш тоже хороши, но всё же до ИСа малость недотягивают).

sasha_mechanik
11.11.2012, 14:52
Да чего там обижаться. Наши ТТ нагибают не хуже американских, а ИС, ИМХО - лучший ТТ-7 (КВ-3, Т29 и тигропорш тоже хороши, но всё же до ИСа малость недотягивают).
точно, а когда он еще и прямой ВЛД получит то вообще будет супер, жаль что первыми ИС-2 с прямым ВЛД получат китайцы

la5-er
11.11.2012, 15:02
Т-29 нет, из амеров только арта и прем т-14 с недоМчазевым, ИС мне очень понравился, очень долго на нем рекорд по дамагу был. Т-29 сейчас голдосеребром даже кв-1 разбирает, вот раньше он был убер, как и т-44 и т-54:)

Hriz
11.11.2012, 15:15
Пожалуй да, на 7-м уровне только Tiger P может с ИСом сравниться. Т29 хорош, но не всегда, он сильно к рельефу привязан.

H@NTER
13.11.2012, 10:35
Хантер, ты конечно мастер белок по деревьям вешать, но все же, ближе к теме...

Видишь ли, если сказать как принято в таких случаях в далекой-далекой Галактике:
- Почувствуй Силу, Люк...
:D
то твоя игра скорее всего от этого не изменится ни на йоту :) А так как мы тут ни разу не джедаи и не телепаты, то приходится излагать именно так :)

В целом, судя по твоим ответам, проблем с игрой у тебя особых нет, и не предвидется, возможный дискомфорт можеть быть вызван ощущением, что ты делаешь что-то не так, просто потому что тебе не с чем сравнивать. Если что-то похожее будет, то это нормально, это из-за избытка получаемых данных при слабой информированности что с ними делать, через прошли наверное все. Безумный ВБР, эксперименты, при отсутствии четких мануалов и пособий, статисты с ихними безумными цифрами - всё это давит на нервы и появляется чувство нестабильности, и беспокойства за целесообразность потраченного времени на игру. Лечится опытом и информированностью. Проблема может появиться, если игрок в таких случаях начнет метаться и хвататься за все подряд, ища кнопку нагиба, по факту при этом большую часть времени просматривая тонны ненужного текста и видео, и грызя ненужные кактусы на стоковых танках, и на технике к которой у него не лежит душа, забывая об краеугольных китах комфортной игры (и хороших результатов в стате, если угодно) - хороший настрой, топовый танк, хороший экипаж. Да, для того чтобы понять эту простую вещь может понадобится несколько лет. Поэтому в первую очередь мои рекомендации направлены на отсечение лишних действий в игре, а играть правильно ты сам быстро научишься, если уже не играешь.

Исходя из своего опыта кучи метаний и экспериментов, я тебе с чистой душой рекомендую спокойно играть на КВ-1 (это танк, относительные хар-ки которого могут дать самое относительно большое чувство защищенности, по сравнению с другими танками, не смотря на то, что он не является неуязвимым) пока его не понерфили, набивать руку, получать опыт игры, серебро и свободный опыт, и потихоньку выкачивать ИС-7 (который помимо относительно сильного бронирования имеет хорошие скоростные хар-ки, за счет которых игрок может выполнять разнообразный спектр действий, в твоем случае у тебя будет чаще получаться защищать другие танки).

Один из оптимальных на мой взгляд вариантов гаража, пока твои интересы в игре не изменятся или не расширятся:
1. КВ-1 для души.
2. Текущий "проходной" танк к ИС-7.
3. СУ-26 для изучения особенностей игры на арт-САУ, без понимания которых невозможна хорошая игра на ТТ. Арту впринципе можно любую, но на СУ-26 за счет быстрого сведения легче всего научиться стрелять из арт-режима, а без хорошей стрельбы тяжело будет понять игру на других артах.
4. какой-то еще полезный танк (или несколько), фармер или для экспериментов, или для разнообразия

Т.е. главное что я хочу сказать - не искать оптимал методом тыка и перебора, потому что бои занимают много времени и сил (особенно игра на прокачку), а то через полгода будет очередное "я прокачал Т-54 и понял, что СТ это не моё", когда можно было бы сыграть интересней и лучше, получив больше позитива от игры за это же время.

Оптимальный путь получения ИС-7, в плане комфорта от потраченного времени, можно подсказать после ответов на вопросы - сколько примерно есть свободного времени и сил на игру (часов в неделю), и сколько религия позволяет донатить. И кстати прикинуть насколько просадится общая стата от езды на стоках, чтобы это не вызывало лишней тревоги (при правильном подходе на КВ-1 и ИС-7 будет скорее всего >53).

Насколько глубоко стоит изучать игру, зависит от насколько долго будешь играть в целом в эту игру, год или два, или месяц-два. Если просто поиграть, то особо заморачиваться не стоит.


Карты достаточно рассмотреть на предмет ключевых возвышенностей, господствующих высот (это надо делать в тренировке, обязательно на быстром танке - быстрым ходом "просканировать" всю карту).

Более подробно посмотреть на картах основных три пути (левый фланг, центр, правый фланг) с цепью оборонительных позиций и открытых простреливаемых пространств между ними. Это место сбора групп танков перед тем как вступить в бой, или просто выстроившись лесенкой и качеля через угол, или атака следующих позиций раш-атакой (как вариант кратковременно выглядывать - подсвечивая для арты). Ошибка - это 1. выезд поодиночке на группу танков, 2. преодоление открытых пространств под фокусом сведенных стволов. Так же очень рискованный номер это качели через угол под фокус нескольких сведенных стволов, если ты не можешь аккуратно получать урон только от крайнего танка, в который стреляешь сам - то такая ситуация должна решаться артой. Арта заставляет прятаться танки за укрытия, и дает возможность выставить кучу стволов союзникам, и под их прикрытием преодолеть открытое пространство к следующей позиции. Так же сложная игра начинается, когда твой танк выходит из зоны действия союзной арты и ПТ.

Следующий шаг это досконально изучение местности, для более сложных тактик, но это уже как минимум интеллектуальное хобби или спорт, требующих больше труда и времени.

ТТХ танков достаточно подучить только на предмет схемы бронирования лобовой проекции, на предмет пробития твоего орудия в лоб, а бок и корму считать полностью уязвимым по умолчанию. Разделить танки на 1. пробивающие твой танк в лоб (ромбом) из топ орудия, 2. не пробивающими, слабо пробивающими. Соответсвенно в дуэлях с опасными танками играть осторожно, а слабые как можно быстрей убивать. Точное знание скоростных хар-тик танков, для обсчета более сложных тактик взаимодействия с союзниками - тебе тоже соответсвенно не нужны.

p.s. а да, чуть не забыл, главная ошибка в рандоме - это получать урон от арты, кроме тех случаев, когда ты не стреляешь в нее в ответ.

Karaya
13.11.2012, 17:23
самое главное в этой игре выдержка, и знание местности. и можно даже на низкоуровневой технике тащить бои

6PEBHO
13.11.2012, 19:01
научите нуба, что на М7 делать, кроме как расслабиться и получать удовольствие (от оравы зашедших в черного хода негров)

Митька
17.11.2012, 10:51
Видишь ли, если сказать как принято в таких случаях в далекой-далекой Галактике:
- Почувствуй Силу, Люк...
Вот, это уже интересней! Впрочем ты во многом прав. Вобщем-то такой игры и придерживаюсь, Спасибо!
PS. Зря забанили парня...


ИС мне очень понравился, очень долго на нем рекорд по дамагу был. Т-29 сейчас голдосеребром даже кв-1 разбирает, вот раньше он был убер, как и т-44 и т-54:)
Как-то вышло что ради эксперимента поменял орудие Д25-Т на Д10-Т и танк реально заиграл! Даже слив теперь доставляет радость! Редко когда на нем привожу меньше 2-х при любом раскладе. И как ни странно, выживаемость повысилась!

Onealex
19.11.2012, 03:47
Привет всем! Вчера купил КВ1. До этого на тяжах не играл. Начал осторожно, потихоньку привыкаю. Набил 74% побед в 27 боях, чего от себя не ожидал. Какие модули для танка посоветуете ставить? И почему...?

Hriz
19.11.2012, 09:46
Смотря как играешь. И в какой комплектации танк.

-=RFF=-Avva
19.11.2012, 14:02
Да нечего даже заморачиваться. Досылатель, вентилятор и просветленку - и все будет ок.
Вместо просветленки можно трубу.

DBezverk
19.11.2012, 14:53
Да нечего даже заморачиваться. Досылатель, вентилятор и просветленку - и все будет ок.
Вместо просветленки можно трубу.
Думаю просветленка слабо поможет. У него обзор ну уж очень слабый. Труба лучше поможет.

SJack
19.11.2012, 16:06
Труба или ящик, да. Если любишь выезжать бортом на врага - усиленные баки :) .

Hriz
19.11.2012, 16:52
Да нечего даже заморачиваться. Досылатель, вентилятор и просветленку - и все будет ок.
Вместо просветленки можно трубу.

Ой как спорно... :)

la5-er
19.11.2012, 17:08
Привет всем! Вчера купил КВ1. До этого на тяжах не играл. Начал осторожно, потихоньку привыкаю. Набил 74% побед в 27 боях, чего от себя не ожидал. Какие модули для танка посоветуете ставить? И почему...?

Подбой (танк медленный), сведение, досылатель. В боекомплекте 5-10 голды. Светить тебе должны, а твоя задача зачастую максимально сблизится с противником

AGP1308
20.11.2012, 10:04
кто скажет куда в лоб пробивается СуперПерш из Т15Е ?

sasha_mechanik
20.11.2012, 10:09
кто скажет куда в лоб пробивается СуперПерш из Т15Е ?в лоб СП тяжело бьется, если ВБР к вам благосклонен то в аммортизаторы на башне бьется, но не всегда, а так стараюсь в борта и сзади бить

Hriz
20.11.2012, 10:12
ВЛД ближе к башне, или башня над экранами, там есть небольшие выпуклости что выступают над экраном... Вот туда. Но это если метров с 50 и ближе. А издалека туда все равно не попасть.

GREY_S
20.11.2012, 12:03
кто скажет куда в лоб пробивается СуперПерш из Т15Е ?
Вообще бьется в щеки башни и пулемет в ВЛД, тока проверял при помощи 88Л71

Onealex
12.12.2012, 14:28
Ребята, подскажите какие из пречисленных мною танков хорошо зарабатывают:
1 Квас
2 Т34-85
3 GW-Panther
Что посоветуете брать? И почему?

AGP1308
12.12.2012, 20:22
никак не идет игра на ЛТ,СТ 5-6 - все танки перепробовал и никак - получается только на Т49, больше в стиле ЛТ,СТ (а вот М18 после нее ну никак не пошла)

SJack
12.12.2012, 21:14
Ребята, подскажите какие из пречисленных мною танков хорошо зарабатывают:
1 Квас
2 Т34-85
3 GW-Panther
Что посоветуете брать? И почему?
Зарабатывает лучше 34-85. А брать всё, потому что нагибает :) .