PDA

Просмотр полной версии : Прохождение операций



klopfer
06.11.2012, 09:39
Всем привет) Тема создана для обсуждения операций и вариантов их прохождения.

Начну с большой наступательной операции за РККА в Тарановке. На мой взгляд, операция не сбалансирована, т.к.:
- у противника больше войск чем у игрока;
- войска игрока уступают в качественном отношении: в сабельных взводах три отделения, в пехотных взводах вермахта по четыре отделения + тяжелое вооружение;
- у игрока нет ни одной точки в начале операции, тогда как у противника их шесть;
- непонятна логика расстановки значимости точек, почему Раздольное по значимости равно центру Тарановки?
- непонятно как удерживать захваченные точки от атаки тигров.

А теперь вопросы к игрокам:
- какие точки атаковать в начале операции?
- на какие точки направить танки?
- стоит ли наступать на Раздольное?
- стоит ли сопротивляться атакам тигров?
- атаковать ли ночью?

Еще интересует, как исторически у РККА удалось захватить такими силами Тарановку и удерживать её под ударами тигров вплоть то середины марта?

В общем давайте обсуждать)

P.S. мой лучший результат по данной операции - "незначительное поражение".

Hemul
06.11.2012, 11:57
Хе-хе, то ли еще будет, когда наглеца Пайпера придется ловить в Красной поляне.

Andrey12345
06.11.2012, 12:15
- войска игрока уступают в качественном отношении: в сабельных взводах три отделения,
Согласно последним исследованиям от AGA, вообще два. Так что сейчас еще сбалансированно, можно сказать :D.



- у игрока нет ни одной точки в начале операции, тогда как у противника их шесть;

Потому что у игрока вначале гораздо больше сил. Если у него будут еще и точки то ему можно ничего не делать.



Еще интересует, как исторически у РККА удалось захватить такими силами Тарановку и удерживать её под ударами тигров вплоть то середины марта?
Исторически, как выяснилось по последним исследованиям от AGA там было все весьма запутанно и непонятно. И судя по всему еще менее сбалансированно.

Fritz_Sh
06.11.2012, 12:33
Хорошая тема.

Поделюсь своим, в данной операции мой лучший результат - ничья.

Действовал я следующим образом на начальном этапе отсек немцев на Пасике ударом на ст.Беспаловка, так же ударом с 2х сторон атаковал свх. Борки (но не взял его, только окружил). Разведывательными силами, вкл. 2 кав. взд. после окружения Борков, ударил по северной части тарановки, и занял её(немца там нет), так же занял точку в левом верхнем углу карты. В дальнейшем до подхода танков потихоньку поджимал немцев в р. пасеки и свх.борки пехотой и ударами артиллерии, с подходом танков выбил врага и захватил Борки, Пасеку и саму Беспаловку целиком.
После этого попытался организовать оборону от Борков до юга тарановки на пути движения частей СС, получилось не особо, однако в какой-то момент тигры растянулись по карте часть ушла в самый низ района, и почти дойдя до южной части тарановки СС перестали активно действовать, в результате удалось свести в ничью.

Вот начальный план на бой.
160755

Мои впечатления от операции следующие: она несомненно весьма сложная, если в первой половине боя, особенно после прихода своих танков можно действовать осмысленно и даже эффективно, то с приходом тигров остается остаток операции только уворачиваться от танкового кулака СС, и пытаться окучить тигров артой и авиацией, что впрочем не особо выходит. В целом операция мне не очень нравится, ибо бегать от тигров как-то не интересно, а именно этим приходится заниматься около 4х ходов.

На счет баланса не мне судить, операция вроде как историческая, и вопрос только в том на сколько точно воспроизведены события в игре.

klopfer
06.11.2012, 13:10
Я заметил, что если громить немцев постепенно (сначала Борки, потом фермы на востоке, Беспаловка), то к выходу на подступы к Тарановке л/с в сабельных взводах почти полностью выбывает, в результате, остается дожидаться пополнений, которые так и не успевают подойти раньше тигров. Как результат, Тарановку брать нечем, а тигры добивают нас с фланга.

Я думаю, улучшить ситуацию можно, если установить приход пополнений на несколько ходов раньше, например на третий ход.

Fritz_Sh, т.е. центр Тарановки вы не штурмовали?

Fritz_Sh
06.11.2012, 13:30
Ну я активно использовал артиллерию и танки, и поэтому больших потерь в пехоте не понес, но это все равно не особо помогло против тигров.


Fritz_Sh, т.е. центр Тарановки вы не штурмовали?
Да, времени просто не хватало, еще вы 1-2 хода, тогда да, можно было бы, а так пока я зачищу пасеку уже СС прибывает. Пробовал иначе, но без своих танков взять штурмом Тарановку не очень реально, а они не успевают толком.

NIGHT_POSTMAN
06.11.2012, 16:09
ох и давно это было )) результат свой не смог увидеть, на последнем бою все так сглючило и выкинуло в ошибку, что после этого с головой ушёл в модификацию, но пару ярких моментов запомнились до сей минуты: в целом наступательные действия для моей РККА складывались значительно удачно, хотя я и нес ощутимые потери, но при очень тесном содействии танков и пехоты (особенно отлечились отделения автоматчиков ППШ, получив к концу операции "ветеран"), я теснил немцев и умудрился загнать их в левый нижний угол оперативной карты, при этом в основном используя свои танки для дистанционного арт обстрела определенных моей разведкой целей, не давая им сблизиться с немецкой пехотой, которые так и норовили "разуть" мои машины... и вот, когда запах победы фактически свербил в моих ноздрях и я чувствовал не больше-не меньше себя гением тактики, я получил линейкой по носу - я не знал всей приамбулы на тот момент, а игра отобразила на оперативной карте контратаку немцев с юго-запада пехотой и "неизвестными" подразделениями... я сумел сохранить арт батарею и сосредоточил все оставшиеся силы на направлении контратаки немцев, развернув все на заснеженной равнине, куда из тумана войны вывернули... сначала один тигр, потом второй, а потом и вся команда ваффенов... далее все выглядело как обычная бойня - тигры расстреливая мои сорокопятки подкатили в лучшем случае с царапинами по броне и раздавили оставшиеся целыми орудия, батарея геройски, но абсолютно бесполезно погибла... поняв, чем это все грозит, я стал пятиться к какому-то хутору в лощине по правому флангу моей обороны и укрыл в домах своих ветеранов, прошедших с самого начала операции... далее было ещё обескураживающе - командирский sdkfz панцергренадеров выехал на пригорок перед лощиной с моим хутором (где я ждал прихода немецких танков в надежде закидать их гранатами из хат) и обозначил цели немецкой артиллерии для нанесения удара... через пять минут все было кончено, хутора не существовало боле, как и моих выращенных вымуштрованных ветеранов... еще через пять минут я вылетел с ошибкой, после чего занялся модифицированием пехоты, насмотревшись на недостатки текстур в ходе боев...

центр Тарановки брал исключительно "сравниванием" построек обстрелом из танков (удалось таки один взвод туда вывести, как в принципе там и оставить остовами) и только потом продвижением пехоты в режиме "не быстрого" наступления "с использованием укрытий, маскировки", очень требует терпения и наличия времени свободного...

ИМХО, в Тарановке против тигров нет эффективных средств... даже если, сосредоточить против них танки, шансов будет не так много, в лучшем случае, если повезет - один зажечь, пару разуть на время...

Предлагаю, у кого получится в этой компании сжечь тигр, выложить скрины этой красочной картины, будет достойно Ордену Красной звезды просто ))

klopfer
06.11.2012, 21:22
Предлагаю, у кого получится в этой компании сжечь тигр, выложить скрины этой красочной картины, будет достойно Ордену Красной звезды просто ))
Мне удавалось сжечь тигр в Павловке огнём Т-70, отделением ПТР и силой воли)

Вообще, У-2 неплохо обездвиживают тигры.

AGA
06.11.2012, 23:23
Согласно последним исследованиям от AGA, вообще два. Так что сейчас еще сбалансированно, можно сказать :D.

Если быть точнее, то боевой состав: 4 звена по 4 человека + звено управления 2 человека. Всего 18 человек боевого состава и ~ 9-11 (не помню точно) с лошадьми.



Исторически, как выяснилось по последним исследованиям от AGA там было все весьма запутанно и непонятно. И судя по всему еще менее сбалансированно.

Там действительно все было запутано. Но тигров там не было. Где-то в начале февраля Тарановку занял кав. корпус (не помню, с боем или без), потом ~ 13-14 февраля Дас Райх потеснил его оттуда (за саму Тарановку сильных боев не было, основные были западнее, немцы без танков в атаке сильно побили тбр на валентайнах). Потом какие-то еще бои около Тарановки, когда один из батов дас рейха был окружен в Тарановке на пол дня. Потом через пару дней какие-то еще второстепенные немецкие подразделения были вырезаны нашей кавалерией в Тарановке. А уже ~ 17 февраля немцы ушли на юг и наши заняли её окончательно до ~ 10 марта.

klopfer
06.11.2012, 23:35
Но тигров там не было.

Андрей, вы слышали? :ups:

AGA, а вы не в курсе, в боях за Тарановку применялись атаки в конном строю?

AGA
06.11.2012, 23:48
Андрей, вы слышали? :ups:
Ну, не всем же операциям быть жёстко историческими, и игровые нужны ;)[COLOR="Silver"]

--- Добавлено ---



AGA, а вы не в курсе, в боях за Тарановку применялись атаки в конном строю?

Материалы самих кав. подразделений, участвовавших там я еще не смотрел. У немцев ни единого упоминания об этом нет.

Честно говоря, я бы вопрос поставил бы другой, а были ли в кав. дивизии там лошади вообще и в каком количестве? :D

Andrey12345
07.11.2012, 00:02
Андрей, вы слышали? :ups:
Так, а я то что? Вот AGA когда-нибудь сделает мегареалистичные операции %)

AGA
07.11.2012, 00:09
Так, а я то что? Вот AGA когда-нибудь сделает мегареалистичные операции %)

Я могу быть консультантом :) Но, когда-нибудь сделаю, но попозже.
Сейчас нет времени даже толком описать операцию в Соколово, по которой есть вся доступная инфа, но не систематизированная.

klopfer
07.11.2012, 00:33
Вообще, игрушке решительно не хватает наступательных операций за РККА. Такой потенциал не раскрыт!!11(

NIGHT_POSTMAN
07.11.2012, 12:47
Я могу быть консультантом :)

Женя, а не знаешь, в Красной Поляне у Пайпера танки или САУ были?..

Hemul
07.11.2012, 12:48
Женя, а не знаешь, в Красной Поляне у Пайпера танки или САУ были?..
Танков точно не было, одни БТР, а у 320пд вроде парочка Stug.

Andrey12345
07.11.2012, 13:21
Танков точно не было, одни БТР, а у 320пд вроде парочка Stug.

У Пайпера САУ в виде 2 стугов и батарея штуммелей, у 320 - 1 стуг, который благополучно утонул возле Красной Поляны. По одной из версий.

AGA
07.11.2012, 14:13
У Пайпера САУ в виде 2 стугов и батарея штуммелей, у 320 - 1 стуг, который благополучно утонул возле Красной Поляны. По одной из версий.

Вроде как у Водяное. Они по дороге шли. Мост наводили, и бои 320 точно вела за Водяное.

Но, то, что Стуг в реке не нашли (на сколько я знаю) вызывает сомнения в том, что он утонул. А в журнале боевых действий при форсировании реки у Водяное стоит такая фраза: "Als letztes Fahrzeug fa"hrt das Sturmgeschu"tz uber die Brucke, das trotz seines Gewichtes gut das andere Ufer erreicht."

Andrey12345
07.11.2012, 21:22
Вроде как у Водяное. Они по дороге шли. Мост наводили, и бои 320 точно вела за Водяное.

Но, то, что Стуг в реке не нашли (на сколько я знаю) вызывает сомнения в том, что он утонул. А в журнале боевых действий при форсировании реки у Водяное стоит такая фраза: "Als letztes Fahrzeug fa"hrt das Sturmgeschu"tz uber die Brucke, das trotz seines Gewichtes gut das andere Ufer erreicht."

Там дорога делает изгиб и идет вдоль реки, мост можно наводить в любом месте, но остатки старого моста деревянного в реке лежат ближе к Поляне, чем к Водяному.

AGA
07.11.2012, 23:01
Там дорога делает изгиб и идет вдоль реки, мост можно наводить в любом месте, но остатки старого моста деревянного в реке лежат ближе к Поляне, чем к Водяному.

Да, посмотрел по карте 51 года, мост у Красной поляны. Но в журнале БД 320ПД про Красную поляну не слова, а только Водяное и Темновка. Немцы спокойно дошли до высот южнее Водяное, а затем 393 штурмовой батальон (шедший пешком в авангарде) вступил в бой за Водяное и обеспечивал зачистку леса западнее и восточнее дороги. А потом под пулеметно-ружейным и минометным огнем саперы навели 30м. понтон и части дивизии оказались в Темновке :D

Andrey12345
07.11.2012, 23:15
Да, посмотрел по карте 51 года, мост у Красной поляны. Но в журнале БД 320ПД про Красную поляну не слова, а только Водяное и Темновка. Немцы спокойно дошли до высот южнее Водяное, а затем 393 штурмовой батальон (шедший пешком в авангарде) вступил в бой за Водяное и обеспечивал зачистку леса западнее и восточнее дороги. А потом под пулеметно-ружейным и минометным огнем саперы навели 30м. понтон и части дивизии оказались в Темновке :D
Ну там и про Пайпера особенного ничего нет, наверное ;) Да и перепутать легко Водяное и Поляну, в темную зимнюю ночь :)
Там и сейчас если с трассы съехать, то вообщем заблудиться легко.
Памятник погибшим бойцам РККА стоит примерно в центре Поляны.

P.S. Но в целом вариант операции без Пайпера с Пайпером под управлением ИИ и путем через Водяное, в принципе можно сделать.

AGA
07.11.2012, 23:33
Ну там и про Пайпера особенного ничего нет, наверное ;) Да и перепутать легко Водяное и Поляну, в темную зимнюю ночь :)
Там и сейчас если с трассы съехать, то вообщем заблудиться легко.
Памятник погибшим бойцам РККА стоит примерно в центре Поляны.

P.S. Но в целом вариант операции без Пайпера с Пайпером под управлением ИИ и путем через Водяное, в принципе можно сделать.

Там все очень непонятно, я в эту операцию не вникал сильно. Например, с позиции описания батальона СС, то все немного в другом свете http://peiper.reibert.info/peiper/war/320div-obz.htm

В журнале БД 320-й про Пайпера конечно же ни слова. Только, что части СС Хаузера подошли. Но забавно другое, по ссылке выше на журнал БД СС, 2-й бой за Красную поляну шел 13 февраля. А по журналу 320ПД он начался между 12.00 и 15.00 14 февраля :), когда Пайпер по идее (по ссылке выше): "После выполнения операции батальон Пайпера получил приказ отойти в Мерефу, в резерв дивизии. Для выполнения этой задачи он двинулся обратно из Красной Поляны в город Змиев. Там ночью с 13-е на 14-е февраля 1943 года 3-й батальон в полном составе, включая БТРы, транспорт и обоз, начал отход к Мерефе через Харьков, частично охваченный огнём. 14-я рота погрузилась в поезд в 3.00 14-го февраля и в 7.00 миновала Харьков. Эшелоном техника была доставлена через Основу и Новоселовку на Мерефянскую ветку. Так была закончена операция боевой группы «Пайпер» по спасению 320-й пехотной дивизии.". :D При этом, конечно же, про бои 320-й, в частности 585 полка и 393 штурм. батальона у СС ни слова :D А в приказе 320-й время на выдвижение из Бутовки и Зидьки на север стоит 8:00 14 февраля.


У меня самого до документов Дас Райх руки еще не дошли. :( Где точно был Пайпер все 13-е и 14 февраля не понятно, 320-я 13го февраля только сосредотачивалась в районе Бутовки.

klopfer
11.04.2013, 19:00
Ура-ура. Сегодня прошел наступательную Тарановку за РККА. Ключом к победе является окружение и захват Раздольного под покровом ночи, с последующим рассеиванием взвода Тигров. Далее нужно захватить квадраты вдоль западной границы карты, дабы воспрепятствовать подходу немецких резервов. Потом, штурмуем свх Борки, танками выдавливаем фрицев из Пасек, конницей врываемся на западную окраину Тарановки, танками захватываем Беспаловку.

Andrey12345
11.04.2013, 20:44
Вы прямо Наполеон :D

Fritz_Sh
20.10.2013, 11:25
Тема вроде подходящая.

AAR по прохождению операции "Куито-Кванавалле" перенесенную комрадом I_gor из SABOW.

Часть 1
http://imtw.ru/tutorials/article/189-aar-graviteam-tactics-%D1%85%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B5%D1%80-achtung-panzer-%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0/

Часть 2
http://imtw.ru/tutorials/article/190-aar-graviteam-tactics-%D1%85%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B5%D1%80-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-2/

Часть 3
http://imtw.ru/tutorials/article/220-aar-graviteam-tactics-%D1%85%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B5%D1%80-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-3/

Fritz_Sh
22.10.2013, 17:19
---Продолжение---

Часть 4
http://imtw.ru/tutorials/article/231-aar-graviteam-tactics-%d1%85%d1%83%d0%bf%d0%bf%d0%b5%d1%80-%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%8c-4/

Andrey12345
22.10.2013, 20:07
Классно!

Даже видно что мокрые танки блестят сильнее чем сухие и запыленные :)
http://i.imgur.com/QuHacxy.jpg

snake777
22.10.2013, 21:31
DLC "Шилово 1942": версия крайняя, версия патча - то же крайняя (вроде как). Игра за РККА.
Немцы атакуют, Красная Армия обороняется. Советские войска находятся в тяжёлом положении: часть войск ещё не переправилась через р. Воронеж и лишь на подходе к месту предполагаемых боёв. КП полка (около 150чел.+3-4 50-мм миномёта+несколько расчётов ПТР) полностью окружён в Северном лесу превосходящими силами противника и шансы на выход из окружения весьма призрачны.
1 ход РККА.
Командование РККА принимает решение занять Трушкино и организовать там оборону, части переправляются с левого берега р. Воронеж и форсированным маршем движутся к линии фронта. Потрёпанные части укрупняются за счёт слияния в более крупные по численности соединения.Расчёт делается на то, что немцы не будут сходу атаковать наши позиции и советские войска успеют окопаться.
1ход Вермахт.
Однако немцы, не раздумывая, наносят один удар прямо по центру севернее п. Трушкино, а второй, как и ожидалось, по Северному лесу, где ранее оказался окружённым КП полка.
171148
Силы немцев: 350-400 чел пехоты+3 БТРа (в т.ч. с арткорректировщиками)+3-4 миномёта+1 батарея ПТО+взвод ПТР.
Силы русских: около 300 чел. пехоты+пулемётная рота ("максимы")+миномётная рота (82-мм)+ батарея ПТО+батарея М-30+батарея "полковушек" 1927г.+3 корректировщика "закадровой" артиллерии. Туман - авиация недоступна (хотя она и имеется в наличии у РККА).
В целом преимущество по силам и средствам на нашей стороне, особенно по "навесной" артиллерии. Единственное, что волнует советское командование, так это то, что наши войска вступают в бой прямо с марша, не успев окопаться. Но и немцы тоже не окопались и также прямо с марша атакуют.
Советское командование в целом правильно определило направление удара немцев и сконцентрировало там основные силы, а также наметило ориентиры для артподдержки.
Немцы пошли в атаку сразу всеми силами, даже батарея ПТО выдвинулась на прямую наводку. По засечённым целям заработала артподдержка, буквально перемалывая врагов. Дальнобойная артиллерия противника пытается отвечать, один из удачных залпов накрывает наше отделение и то в панике разбегается. Но вот накрыта вражеская батарея ПТО, вот три БТРа (в т.ч. и корректировочные), вынырнувшие из тумана, уничтожены нашими батареями, по пехоте ведут массированный огонь "максимы".
171149 171150 171151 171152

snake777
22.10.2013, 21:31
Вскоре противник, не выдержав шквального огня, отступает, оставив на поле сотни трупов и остовы разбитых орудий и БТРов.
171153
Итог сражения очень благоприятен для РККА: немцы понесли серьёзные потери (особенно в живой силе), уничтожено несколько подразделений арткорректировщиков и батарея ПТО (почему-то в результатах не всё нашло отражение, на снимках чётко видны три горящих БТРа и разбитые ПТО, но в статистике этого нет).
171154
В результате столь удачно проведённого боя и уничтожения нескольких подразделений немцев образовался узкий коридор, по которому появилась возможность вывести из окружения КП полка. Командование окружённой группировки принимает решение: задержать противника, насколько возможно, нанеся ему максимально возможные потери, а затем выйти к своим, пока немцы снова не замкнули кольцо окружения.
Против нашей окружённой группировки действуют сильно превосходящие силы противника (около 500 чел пехоты+5-6 БТРов+очень серьёзная артподдержка).
Немцы принимают решение атаковать вдоль грунтовки, наносят первый артудар по предполагаемым целям, но он не причиняет никакого вреда. Но вот начинается огневой контакт: сначала с БТРами, затем появляется пехота. Немецкие корректировщики засекают выявленные цели и наносят второй, а затем и третий удар, все наши миномёты уничтожены, пехота несёт серьёзные потери, погибло несколько командиров, но советские войска держатся. Немцы вызывают удар своей реактивной артиллерии, но из-за близкого соприкосновения войск и сильного разлёта РСов, удар приходится прямо по наступающим немцам - загораются сразу два БТРа, полегла первая волна атакующих.
171155 171156 171157

snake777
22.10.2013, 21:32
Однако немцы упорно продолжали рваться вперёд, не считаясь с потерями. Вот в тыл нашим обороняющимся войскам вышел вражеский БТР, но попал в воронку от крупнокалиберного снаряда, застрял и впоследствии был брошен экипажем. У советских бойцов стали ли заканчиваться боеприпасы, а немцы всё усиливали натиск; и тогда поступил приказ на отход к своим...
171158 171159 171161 171160

Конец первого хода. Продолжение следует...

Andrey12345
22.10.2013, 21:36
почему-то в результатах не всё нашло отражение, на снимках чётко видны три горящих БТРа и разбитые ПТО, но в статистике этого нет).
Вы их наверное накрыли огнем "закадровой" артиллерии - и в результате нет "хозяина уничтоженной техники". Т.е. они есть в общих потерях у немцев в скобках, а нашим не зачлись.

Fritz_Sh
22.10.2013, 21:50
Классно!

Даже видно что мокрые танки блестят сильнее чем сухие и запыленные

Спс стараюсь взять по живописнее :) А вообще первый раз за все время такие ночные бои, и к слову живописные весьма, а уж накал так вообще зашкаливает...

snake777 красота :cool: Еще бы тот за немчуру сюда перенести, а то потеряется ;)


Немцы вызывают удар своей реактивной артиллерии
Вас из дас? Что-то новое?

snake777
22.10.2013, 22:40
Вы их наверное накрыли огнем "закадровой" артиллерии - и в результате нет "хозяина уничтоженной техники".
Да, скорее всего так и есть.

Еще бы тот за немчуру сюда перенести, а то потеряется
После РККА я собираюсь пройти на крайних версиях ещё раз за Вермахт, тогда и выложу сюда.

Вас из дас? Что-то новое?
Да, swg41.

Andrey12345
22.10.2013, 22:55
Вас из дас? Что-то новое?

В крайнем патче добавилось много всякого в этом плане.
Мортиры 21 см, пушки 10 см, два варианта РСЗО за немцев.

snake777
23.10.2013, 09:44
2 ход РККА.
К советским войскам постепенно стали подтягиваться подкрепления, переправившиеся на правый берег р. Воронеж, войска пополнились боеприпасами и продолжили окапываться на ранее занятых позициях.
Исходя из оперативной обстановки, сложившейся после первого дня боёв, а также с учётом потерь, понесёнными немцами, советское командование не ожидает активности от противника.
171169
2 ход Вермахта.
Однако немцы продолжают упорно наносить удары по центру советской обороны, чем нарушают планы русских, рассчитывающих спокойно окопаться и укрепить оборону.
171170
Удары эти, более похожие не на спланированную операцию, а на отчаянную попытку избежать позора за понесённые тяжёлые потери при отсутствии результата, с лёгкостью отражаются нашими войсками (даже описывать нечего, соотношение сил и потерь говорит само за себя).
171171
3 ход РККА.
Советские войска наконец-то окопались и укрепились на занимаемых позициях, снова пополнили боекомплект при этом полностью исчерпав возможности Шиловского полевого склада. В расположение своих войск вышли остатки окруженцев общей численностью около 40 чел - сильно потрёпанные и практически без боекомплекта. Также советские войска получили усиление - взвод "тридцатьчетвёрок" (3 шт.) с приданным ему отделением десанта и БТРом (на аглицкой тарантайке).
3 ход Вермахт.
Немцы, взбешённые неудачами предыдущих дней, продолжили яростные атаки на позиции русских, только теперь главный удар они наносили не по центру обороны, а по её правому флангу. Атака на п. Трушкино носила отвлекающий характер.
171179 171180

snake777
23.10.2013, 17:00
В сражении за Трушкино советские войска имели подавляющее преимущество, сто сразу же сказалось на характере боевых действий: после удачного налёта советской авиации (2 звена У-2 и звено ИЛ-2) немцы сразу же запросили прекращение огня, каковое было отвергнуто советским командованием. После чего немцы мелкими группами, воспользовавшись лесистой местностью, попытались просочиться в тыл наших войск, но в лесу были встречены плотным огнём (в том числе и пулемётной ротой) и частично рассеяны, частично уничтожены, после чего в панике отступили.
171181 171182 171183
В то же самое время сражение на правом фланге советской обороны развивалось несколько по другому сценарию: немцы сумели сосредоточить здесь около 300 чел. пехоты, 1 танк, 2 батареи пехотных пушек (7,5 см), батарею ПТО, несколько БТРов. Поддерживали наступление 3-4 дальнобойные батареи.
Ударной группировке немцев противостояло на этом участке фронта до роты пехоты, миномётная рота (82-мм), батарея "сорокапяток", батарея "полковушек" (обр 1927г.) и только что прибывший взвод танков с приданным ему усилением (рота автоматчиков и БТР). С воздуха обороняющихся поддерживало звено "горбатых".
Советское командование посчитало, что немцы постараются "срезать" центральный выступ советской обороны и сконцентрировало на этом направлении основные свои силы.
171184 171185

snake777
23.10.2013, 17:32
Накануне наступления советской разведкой в условиях сильного ливня и плохой видимости частично были вскрыты боевые порядки изготовившихся к атаке немецких подразделений, после чего по выявленным скоплениям живой силы (и, возможно, техники) противника были нанесены мощные артиллерийские удары силами минроты и артбатареи "полковушек". Удары достигли своей цели, было уничтожено до двух отделений врага и минимум одно вражеское орудие.
171186 171187 171188 171189
Несмотря на очень плохие метеоусловия в небе появились советские штурмовики и побросали бомбы куда-то вглубь леса (как впоследствии выяснилось, по скоплению вражеской пехоты), результаты бомбометания определить не представляется возможным. Затем ещё долго ИЛы кружились над головами немцев, стреляя сначала РСами, а затем из пушек и пулемётов по невидимым с земли целям, скрытым в лесной чаще.
Вот пошла первая волна немецкой атаки на левом фланге обороны, появился первый вражеский БТР и моментально был уничтожен то ли танкистами, то ли расчётами "сорокапяток".
171190

snake777
23.10.2013, 17:59
В это же время на правом фланге немецкая пехота силами до отделения попыталась просочиться в тыл обороняющимся, но была встречена огнём приданного танковому взводу БТРа и уничтожена.
171191
Немцы усиливают натиск по всему фронту атаки, появляется немецкий танк и несколькими точными попаданиями поджигает одну из "тридцатьчетвёрок", но и сам тут же вспыхивает как факел.
171192 171193
Вступает в действие немецкая дальнобойная артиллерия и в результате ряда артударов оказываются уничтоженными два наших ротных миномёта (50-мм).
171194

snake777
23.10.2013, 18:16
Немцы не прекращают яростно атаковать, вводя в бой всё новые и новые силы. Вот наши передовые части засекли появление вражеского БТРа с миномётом (опасное оружие, блин, вреда может нанести много) и передаёт координаты на позиции минроты. Залп - и вражеский БТР горит. Батарея "полковушек" ведёт непрерывный огонь по всё новым и новым целям, наши 2 оставшихся танка косят вражескую пехоту из пулемётов, уничтожают одну за другой вражеские бронемашины.
171196 171197 171198
Немцы запросили о прекращении огня, ещё какое-то время продолжали атаки по инерции, затем совсем выдохлись. Вышестоящее командование, получив доклад о том, что немцы прекратили атаки, так и не достигнув никакого результата, потребовало провести контратаку с целью окружения и полного уничтожения всей северной группировки войск, но вовремя одумалось и отменило приказ о контратаке, согласившись, что проводить контратаку силами двух танков и пары взводов пехоты на совершенно неразведанные вражеские позиции, да ещё в лесу в проливной дождь - неразумно и чревато непредсказуемыми последствиями (и, как впоследствии стало ясно, отмена приказа о контратаке спасла от больших неприятностей).
171200 171201
Сражение закончилось в нашу пользу, потери немцев весьма существенны. На последнем скрине видно, что в лесу всё ещё сосредоточено множество пехоты, несколько БТРов и орудий (в т.ч. и ПТО), так что действительно, идти в атаку на такую всё ещё сильную группировку - самоубийство, запросто можно лишиться и танков и пехоты.

snake777
23.10.2013, 18:23
171202 171203 171204 171205 171206
На первом скрине забавный случай: тяжело ранен один из членов экипажа танка обычной пулей (не иначе как по щелям стреляли).

Fritz_Sh
23.10.2013, 18:32
Отличный AAR, ждем продолжения. Повезло фашисту, с 500м подбил так удачно 34ку в лоб.

snake777
24.10.2013, 17:18
4 ход РККА.
В расположение советских войск вышла ещё несколько групп окруженцев. Для того, чтобы отвести эти измотанные войска на переформирование, пришлось тасовать всю систему обороны, создавая свободный коридор для прохода этих частей в свой тыл.
4 ход Вермахт.
Немцы решили воспользоваться этой неразберихой (равно как и тем, что многие войска оказались неокопанными) и снова ночью в проливной дождь атаковали на центральном участке фронта. К счастью для советских войск, атака была осуществлена небольшими силами и не представляла серьёзной угрозы.
171215
Решив, что атака пойдёт на левый фланг нашей обороны в направлении на Трушкино, командование сосредоточило на этом направлении основную массу войск, оставив на других направлениях лишь небольшие заслоны...
171216
И просчиталось... Атака пошла по центру, что на какое-то время внесло даже некоторую нервозность в действия советских войск, особенно когда прямо через позиции пехотного отделения в тыл прорвался вражеский БТР, а окопы начала обстреливать немецкая противотанковая артиллерия, к-рая выдвинулась на прямую наводку. Но тут своё веское слово сказали батарея 122-мм гаубиц и батарея 76-мм "полковушек", к-рые нанесли точные удары по позициям вражеских ПТО и по прорвавшемуся БТРу.
171217 171218 171219

snake777
24.10.2013, 17:24
Вскоре всё было кончено, противник снова отступил, потеряв БТР, два ПТО и до взвода пехоты.
171220 171221

snake777
24.10.2013, 20:57
5 ход РККА.
В расположение своих войск вышло ещё одно подразделение окруженцев (ПТРщики), измотанные боями, они валились с ног от усталости, поэтому скорость их передвижения была крайне невысокой. Опять встал вопрос о том, как их выводить на переформирование.
Советская разведка, действовавшая в оперативном тылу противника сообщила, что немцы формируют ударную группу, в которую входят в том числе и до 50 танков. Наше командование в срочном порядке стало готовить противотанковую оборону: лёгкие пехотные и пулемётные подразделения передислоцировались во вторую и третью линию оборону, а в первую - батареи ПТО и свежие пехотные подразделения. Отдельные соединения отводятся в тыл для пополнения боекомплекта.
171224
5 ход Вермахт.
Немцы не стали ждать, когда вышедшие из окружения ПТРщики уйдут на переформирование, а решили нанести по ним удар.
171225
Хотя силы атакующих были невелики: до двух взводов пехоты при поддержке двух полевых орудий, пары ПТО, нескольких ПТРов и 2-3 БТРов, ситуация для советских войск складывалась неблагоприятная - батарея "полковушек", осуществлявшая артподдержку на этом участке фронта, убыла в тыл для пополнения боекомплекта и всё, чем располагала РККА в этом районе - 5 ротных миномётов, к-рые и должны были выполнять функцию артподдержки.
Советские войска сконцентрировались на выступе, вклинивающемся в немецкие позиции, на уже знакомой им по предыдущим боям местности и стали ждать атаки.
171226
Но атаки так и не последовало... Немцы время от времени подсвечивали местность, благодаря чему были выявлены три огневые точки противника, по к-рым и нанесён удар мало подходящими для этой цели ротными миномётами. В результате длительного и весьма неточного обстрела всё-таки вражеские огневые точки оказались подавлены.
171227 171228

snake777
24.10.2013, 21:07
171229
После этого в течение часа не происходило вообще ничего. Русские решили провести разведку боем, дабы попытаться выявить позиции немцев и если получится, спровоцировать их на атаку. Для выполнения этой задачи было выделено отделение пехоты при поддержке одного танка.
В ходе разведки в кромешной темноте мы нарвались на передовые позиции немцев на опушке леса и в ходе короткого боя заняли окопы, потеряв 4 человека. Но немцы по-прежнему не проявляли никакой активности и желания атаковать, а русские решили не рисковать и углубляться в ночной лес.
Через полтора часа бездеятельности с обеих сторон немцы предложили прекращение огня, на что русские с радостью согласились.
171230 171231 171232
Как видно, решение не углубляться в лес было правильным, у немцев оставалось приличное кол-во пехоты, пара ПТО и несколько БТРов. Без артподдержки соваться туда - авантюра.

snake777
25.10.2013, 21:02
6 ход РККА.
Советские войска продолжали укреплять свою оборону, уделив особое внимание вопросу борьбы с немецкими танками. И, как всегда, несмотря на усиленную подготовку к неизбежной танковой атаки немцев, то, что произошло дальше, застало советское командование врасплох...
171256
6 ход Вермахт.
На фронт прибыло первое танковое подразделение (9 танков) и с ходу, под прикрытием густого тумана при поддержке десятка БТРов с пехотой внезапно атаковало так и не успевших полностью окопаться русских в п. Трушкино.
171257
Несмотря на перевес в силах и средствах (2 батареи ПТО, батарея 122-мм гаубиц, минрота, множество пехоты и 2 танка), советские войска оказались в непростом положении, т.к. артиллерия , да и большинство пехоты не успели окопаться и вынуждены были встречать немцев на неподготовленных рубежах. Вторая сложность заключалась в том, что немцы были моторизованы, мобильны, могли быстро перебрасывать войска в нужную точку и атаковать с неожиданного направления. Не зная, откуда именно будет исходить основная угроза, русским пришлось распылить свои силы, сильно растянув их по фронту, чтобы прикрыть максимально возможное число направлений вероятных атак противника. Из-за густого тумана советская авиация не могла осуществить воздушное прикрытие.
171258
Сражение поначалу для советских войск складывалось неплохо: в районе Южного Трушкино по вспышкам от выстрелов была засечена немецкая огневая точка (идентифицировать её сразу не удалось) и по данному квадрату сразу же был нанесён массированный артудар, в к-ром были задействованы две дальнобойные батареи и миномётная рота.
После пристрелки стало очевидно, что мы действительно нащупали противника.
171259 171260

snake777
25.10.2013, 21:36
После повторного артналёта стали видны и результаты - уничтожен вражеский БТР (с миномётом).
171261
Вскоре на берегу водоёма послышался шум мотора, а затем прямо перед нашими позициями в Трушкино появился ещё один БТР с десантом. Огнём минроты сначала был уничтожен десант, а затем ещё несколькими залпами и сам БТР был сожжён.
171263 171262
Гораздо боле драматично развивались события на правом фланге нашей обороны, куда пришёлся основной удар немецкого бронированного кулака: наши неокопанные батареи ПТО с нескольких направлений атаковало одновременно 8 танков при поддержке нескольких БТРов. И пока наши артиллеристы весьма успешно отражали фронтальную танковую атаку
171264
три вражеских танка с двумя БТРами вышли во фланг нашим батареям и атаковали их, уничтожив два орудия, при этом потерям 1 БТР и 1 танк. Срочно переброшенная на угрожаемый участок "тридцатьчетвёрка" долго кружилась в лесу вокруг вражеской бронетехники, но так и не смогла её "увидеть" (хотя несколько раз буквально утыкалась в неё своим орудием), будучи при этом совершенно безнаказанно расстреливаема немецкой "трёшкой. Итог плачевен: наш танк сожжён, у немцев на этом участке остались два танка и БТР. Ситуацию спасла прибывшая вторая "тридцатьчетвёрка", одним выстрелом сначала подожжён Т-II,
171268

snake777
25.10.2013, 21:55
затем БТР, и наконец, после долгого кружения (никак Т-34 не желал "видеть" врага) сожжён и зловредный Т-III. Однако, мой последний танк оказался с пробитым баком и лишился хода.
171269 171270
Пока на правом фланге артиллеристы вместе с танкистами героически отражали атаку вражеских танков, последний танк противника, прорвался прямо в Трушкино и начал утюжить позиции нашей пехоты.
171271 171272
Как могла, пехота боролась с этим танком, смогла обездвижить его, но танк, даже будучи не на ходу продолжал расстреливать советских пехотинцев. Для уничтожения этого танка и спасения ситуации срочно привлекли батарею 122-мм гаубиц, которая парой залпов буквально растерзала вражеский танк.
171273
Потеряв последний танк, противник отступил.

snake777
25.10.2013, 21:59
Тяжёлый был бой, советские войска понесли, пожалуй, самые серьёзные с начала операции потери. А впереди их ждали ещё более трудные сражения - на фронт прибывали ещё 4 десятка немецких танков.
171274 171275 171276

snake777
26.10.2013, 13:51
7 ход РККА.
Советские войска продолжили окапываться на занятых рубежах и укреплять оборону. Прибывшая рота Т-34 из 110тбр (8 танков+отделение автоматчиков) была брошена на наиболее угрожаемый участок фронта и прямо с марша вступила в бой...
7 ход Вермахт.
Немцы продолжали непрерывно атаковать наши войска на разных участках фронта, надеясь прорвать оборону. В этот раз 5 немецких танков при поддержке двух десятков БТРов (в т.ч. несколько пушечных), батареи ПТО, двух полевых орудий и до 200 человек пехоты пошли в атаку на правом фланге обороны русских, но нарвались на только что прибывшие танки 2-ой роты 110 тбр, 2 батареи ПТО и 150-200 человек пехоты с множеством ПТров. С воздуха советские войска поддерживало звено штурмовиком и звено У-2. Артподдержку осуществляли 2 миномётные роты (82-мм миномёты) и "закадровая" батарея 76-мм орудий.
Немцы атаковали широким фронтом: на левом фланге шли БТРы, на правом - танки.
Немцы были встречены плотным огнём ПТО, танков, накрыты огнём минрот, дальнобойная артиллерия вела непрерывный огонь по местам скопления противника. На левом фланге очень быстро были уничтожены несколько БТРов, вражеская пехота накрыта артподдержкой.
171278 171279 171280 171281
Налетела советская авиация (сначала штурмовики, затем У-2), отбомбилась, затем штурмовики долго ещё атаковали невидимые с земли цели пулемётно-пушечным огнём.
Если на левом фланге ситуация с самого начала сложилась в пользу советских войск, то на правом, атакованном танками, дела шли несколько хуже. Несмотря на то, что довольно быстро было уничтожено четыре танка,
171282

snake777
26.10.2013, 14:00
171283
последняя обездвиженная "трёшка", замершая в 500м от линии окопов, упорно продолжала вести бой, сожгла одну "тридцатьчетвёрку" и, обстреливаемая батареей "сорокапяток", упорно не желала сдаваться.
171284
Лишь Т-34, зашедший "трёшке" во фланг, смог тремя-четырьмя меткими выстрелами с расстояния порядка 300м поджечь её, после чего противник оставил поле боя.
171285 171286 171287

snake777
26.10.2013, 14:08
Впоследствии выяснилось, что советские самолёты совершили очень удачный налёт на выявленные огневые точки противника, уничтожив несколько (точно трудно сказать) вражеских орудий.
171288 171289
Несмотря на два в целом успешно проведённых боя с вражескими танками, у немцев их оставалось ещё до 4-х десятков. Впереди нас ждали ожесточённые сражения.

snake777
26.10.2013, 21:54
8 ход.
Противоборствующие стороны ввели в бой все имеющиеся у них резервы. К русским прибыли их последние танковые подкрепления: рота Т-34, взвод КВ, смешанная танковая группа (3 Т-60 и 1 Т-34).
Немцы нанесли три одновременных удара по флангам и центру обороны русских. На левом фланге русской обороны немцы как-то смогли переправить группу БТРов на левый берег р. Воронеж и нанесли удар по войскам союзников (под управлением ИИ), окопавшимся на левом берегу реки. Удар этот скорее носил отвлекающий характер, ибо в нём были задействованы всего пара БТРов, два 50-мм ПТО и два взвода пехоты. С советской стороны силы тоже были ограничены: до роты пехоты, батарея ПТО, батарея "полковушек" и две дальнобойные батареи.
171294
Немцы начали вялые атаки в двух направлениях (как на схеме), выдвинули на прямую наводку два противотанковые орудия и начали обстрел русских. Орудия были быстро засечены и уничтожены дальнобойной артиллерией.
171295 171296 171297
Наша дальнобойная артиллерия продолжала работать по выявленным скоплениям немецкой пехоты в р-не Трушкино и вскоре атака немцев на этом участке захлебнулась.
На другом участке к нашим позициям вышел вражеский БТР, к-рый огнём "полковушек" был моментально уничтожен,
171298

snake777
26.10.2013, 22:16
затем орудия перенесли огонь по выявленной вражеской пехоте,
171299
союзные войска пошли в контратаку и вскоре противник в панике отступил с поля боя.
171300
В это же самое время на центральном участке фронта разгоралось более масштабное сражение, в котором с немецкой стороны оказались задействованы 5 танков, батарея ПТО, батарея пехотных орудий до двух рот пехоты. С советской стороны в бою приняли участие все танки (за исключением 3 Т-60) большое кол-во пехоты, авиации при серьёзной артподдержке.
171301
Русские правильно предугадали направление атаки противника и разместили все имеющиеся у них силы таким образом, чтобы атакующий противник оказался в полукольце.
171302

snake777
26.10.2013, 22:26
Немцы попали в настоящий ад. Обстреливаемые с фронта и фланга, загорелся пробитый бензобак у первого вражеского танка, затем окутался дымом второй, брошен экипажем третий...
171303 171304 171305
По выявленной вражеской пехоте ведёт массированный огонь советская дальнобойная артиллерия и миномётная рота, удар наносят "Катюши", с неба противника атакуют штурмовики и У-2.
171306
Поле боя всё гуще покрывается трупами немцев и остовами уничтоженной вражеской техники...
171307

snake777
26.10.2013, 22:35
Подожжён четвёртый танк противника...
171308 171309
Советская артиллерия накрывает батарею пехотных орудий, минрота обстреливает позиции немецких ПТО.
171310
Противник не выдерживает смертельного огня и бежит.
Единственный выживший в этом адском котле немецкий танк...
171311
Положение после атаки...
171312

snake777
27.10.2013, 10:23
9 ход.
Несмотря на ряд чувствительных поражений, немцы всё ещё сильны, у них имеется неиспользованный резерв (около 30 танков) и они способны прорвать оборону русских. Командование РККА принимает решение выдвинуть вперёд взвод тяжёлых танков КВ с тем, чтобы попытаться заманить вражеские танки в котёл и уничтожить их в открытом сражении.
171316
И расчёты советского командования оказались верны: немцы, собрав в кулак все оставшиеся в их распоряжении силы и средства, при поддержке 20-25 танков нанесли удар именно там, где и ожидали русские - по выступу, врезавшемуся в немецкие порядки и угрожавшему им советской контрнаступлением.
171317
Немцы атаковали двумя группами: сначала по левому флангу выступа нанесли удар пять вражеских танков. Во фронтальную дуэль с ними ввязались 6 советских танков, а во фланг атакующим немцам открыла огонь батарея "сорокапяток".
После непродолжительной перестрелки четыре немецких танка были сначала обездвижены, а затем и сожжены.
171318 171319 171320

snake777
27.10.2013, 10:34
171321 171322
Лишь одна "трёшка" (как всегда) никак не желала сдаваться и долго отстреливалась, находясь под перекрёстным огнём: в борт её обстреливала батарея "сорокапяток", в лоб - несколько "тридцатьчетвёрок". Но и она, выдержав несколько десятков попаданий, вскоре оказалась уничтожена, хотя поджечь её так и не удалось (видимо, погиб весь экипаж).
171323 171324
В воздухе кружили советские штурмовики, выискивая цели.
171325

snake777
27.10.2013, 10:45
По предполагаемым районам концентрации немецких войск нанесли удар "Катюши".
171326
В это время основная (и большая) часть немецких танков начала атаку из района леса на выступ. Один за другим вражеские танки стали выползать из леса, на ходу ведя огонь. Вот от встречного огня вспыхнул один немецкий танк, за ним второй...третий...
171327 171328
Но немцы упорно продолжали рваться вперёд, всё новые и новые танки появлялись из леса...Загорелись как спички все три советских лёгких танка, уничтожен Т-34...
171329 171330

snake777
27.10.2013, 10:53
Но и немецкие танки начинают один за другим дымить и загораться...
171331 171332 171333
Натиск противника стал ослабевать и советские танки осторожно начали продвигаться вперёд в сторону лесного массива. Вот наш Т-34 наткнулся на вражескую "двушку" и одним выстрелом уничтожил её.
171334
Вот пара посланных вдоль дороги на разведку танков наткнулась на вражеский БТР и подожгла его.
171335

snake777
27.10.2013, 11:03
Однако тут же одна из наших танков был подожжён немецкой пехотой (вроде как магнитной миной).
171336 171337
Решив больше не рисковать, советское командование прекратило преследование деморализованного противника и отдало приказ вернуться на свои первоначальные позиции.
171338 171339
Советский экипаж, записавший на свой счёт 7 (семь) единиц уничтоженной техники противника (5 танков+2 БТРа).
171340

snake777
27.10.2013, 11:12
Кладбище разбитой немецкой техники (танки никак не желают "дружить" с препятствиями)...
171341
Перевернувшаяся длинноствольная "четвёрка"...
171342
Итог: противник потерял 26 танков (в т.ч. все "длинностволы"), РККА потеряло безвозвратно 5 танков (3 лёгких и два средних), повреждения разной тяжести получили ещё с десяток наших танков. Ударная группировка немцев разгромлена и более не представляет особой опасности, хотя танковый взвод ещё у них и остался.
Положение на момент окончания боя...
171343

snake777
27.10.2013, 12:49
10 ход.
После разгрома вражеской ударной группировки советские войска начали осторожно продвигаться вперёд, освобождая свою территорию и стараясь не втягиваться в бои с разрозненными подразделениями противника (тем более, в ночное время).
171344
Однако, немцы, хотя и были практически обескровлены, провели контратаку по выдвинутым вперёд советским войскам.
171345
Несмотря на большое кол-во разношёрстных подразделений немцев, участвовавших в ночном контрударе, боеспособными было лишь два из них,
171346 171347
а остальные представляли из себя жалкие остатки разбитых, измученных непрерывными боями, иной раз без боеприпасов, подразделений...
171348

snake777
27.10.2013, 13:00
Немцы контратаковали на том же участке, где днём ранее их танковые части наголову были разбиты русскими, поэтому всё поле было усеяно остовами подбитых ранее танков.
171349 171350 171351
Советская разведка выявила позиции противника и батарея ЗИС-2 нанесла удар. Удар оказался точным.
171352
Немецкий пушечный БТР выдвинулся на огневую позицию и начал обстрел советских войск, но быстро был уничтожен советскими танками.
171353

snake777
27.10.2013, 13:08
Батарея ЗИСов перенесла огонь на второй ориентир,
171354
а ротные миномёты обстреляли огневые позиции 28-мм ПТРов, к-рые вели активный огонь по советским танкам и подавили их.
171355 171356
С опушки леса, невидимый для советских войск, открыл огонь второй немецкий пушечный БТР, и пока его на засветили ракетами м не уничтожили, успел обездвижеть 1 Т-34, а у второго повредить механизм башни.
171357
Батарея ЗИСов обстреляла третий ориентир...
171358

snake777
27.10.2013, 13:16
Потеряв 3 ПТРа и 5 БТРов, немцы предложили прекращение огня, на что получили согласие (соваться ночью в лес советское командование не желало).
171359 171360 171361 171362 171363

Andrey12345
27.10.2013, 17:47
Кладбище разбитой немецкой техники (танки никак не желают "дружить" с препятствиями)...


http://ic.pics.livejournal.com/vasya_lozhkin/12933937/47455/47455_original.jpg



А вообще как в 1941г.

http://waralbum.ru/wp-content/uploads/2012/10/t-34.17195.jpg
http://artofwar.ru/img/w/woroshenx_a_p/text_0640/kv2.jpg
http://battlefront.ru/pobeda/090310/mehkorp_rkka/2.jpg
http://waralbum.ru/wp-content/uploads/2013/08/0_c571e_8dc248ee_orig.jpg
только наоборот

snake777
27.10.2013, 17:50
11 ход.
Как мы не избегали вести ночные бои, да ещё в лесистой местности, всё равно пришлось во исполнение строжайшей директивы вышестоящего командования в сжатые сроки организовать и провести наступательные операции по полному уничтожению противника как на правом (в районе северного леса, где несколькими днями ранее был окружён КП полка), так и на левом фланге наших войск западнее Трушкино.
На правом фланге в ходе скоротечного, но ожесточённого боя, временами переходящим в рукопашную, противник был полностью уничтожен. Северный лес очищен от немцев.
171369 171370 171371 171372 171373

snake777
27.10.2013, 18:09
На левом фланге немцы сосредоточили все свои боеспособные части, в том числе и последние оставшиеся 6 танков. Несмотря на наше подавляющее преимущество, бой получился кровопролитным: лишь каждый третий советский танк (8 Т-34) смог принять участие в сражении, остальные имели повреждения ходовой или механизма башни и остались в тылу. В начале боя советская дальнобойная артиллерия с помощью осветительных снарядов определила местонахождение противника, затем нанесла несколько ударов по скоплениям пехоты, затем а атаку пошли танки, в воздухе кружили 2 звена ночных бомбардировщиков, выискивая себе цели. В столкновении 8 Т-34 с шестью немецкими танками, произошедшем на небольшом участке открытой местности, подсвечиваемой время от времени осветительными снарядами, победа осталась за советскими танкистами. Безвозвратно потеряв 2 "тридцатьчетвёрки" (ещё два танка получили серьёзные повреждения) все немецкие танки были уничтожены, вражеская пехота уничтожена дальнобойной артиллерией и авиацией. Противник в панике бежал с поля боя.171374 171375 171376 171377 171378

snake777
27.10.2013, 18:13
171379 171380 171381 171382171383

snake777
27.10.2013, 18:23
12-13 хода.
Советские войска преследуют противника, освобождая свою территорию. В ходе очередных ударов уничтожены (почти полностью) все немецкие оккупанты, наши войска вышли к окраинам Малышево.
171384 171385 171386 171387
Самым успешным советским подразделением стала 1 рота 110 тбр. Пяти пехотинцам за мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, присвоено звание Героя Советского Союза.

Fritz_Sh
07.11.2013, 22:30
Завершил операцию Куито-Кванавалле

Часть 5 (финал) (http://imtw.ru/tutorials/article/255-aar-graviteam-tactics-хуппер-часть-5-финал/)

Andrey12345
07.11.2013, 23:38
Ссылка выдает "Выбранные публикации должны быть одобрены модератором прежде выполнения данного действия" :uh-e:

Fritz_Sh
08.11.2013, 10:02
Утвердили.

Fritz_Sh
19.11.2013, 19:53
Однако... Сегодня закончил операцию "Тарановка 17-18 фев. 6гв. КК и 201 Тбр блокируют отход 320 ПД (за РККА)", первый раз получилось практически выиграть эту операцию, получил игровую ничью, однако с перевесом в 30 очков, ну а если не по очкам считать, а по смыслу, то на самом северном крае Тарановки ССовцы все-таки соединились с частями 320ой, однако немцы понесли потери под 1000 чел. и 2 тигра :) при этом все кроме 1-ой ключевой точки остались в моих руках.

Подумываю даже AAR написать, уж больно запоминающаяся операция вышла.

Andrey12345
20.11.2013, 14:39
Ждем :)
А то собственно Операция Звезда как-то обойдена вниманием. Это как раз же ваша любимая тема когда РККА нагибает наступает и громит фашистов.

Fritz_Sh
21.11.2013, 06:41
Ну благо скринов я наделал от души, думаю сделаю в ближайшее.

Только я бы не сказал, что РККА нагибает в этой операции, нет 320ю я конечно хорошо нагнул, а от ССманов по сути дела пол операции уклонялся, 1 раз только дал им прикурить так, что аж 2 тигра уработал, правда и они мне наваляли дай боже. К слову на удивление серьезную роль в победе над фашизмом :) сыграли... У-2, кто бы мог подумать, а они на свой счет за всю операцию по моим прикидкам человек 150-200 записали, при этом как правило пехоту в окопах, т.е. сыграли реально ощутимую роль во вскрытии вражеской обороны.

Fritz_Sh
25.11.2013, 19:09
Ну вот я и начал AAR:

Игра Graviteam tactics: Операция звезда (она же Achtung Panzer)

Операция за 6гвКК и 201ТБр "Тарановка 16-17 фев. 1943г" (10 ходов)

http://imtw.ru/tutorials/article/289-aar-graviteam-tactics-achtung-panzer-операция-звезда/

Fritz_Sh
28.11.2013, 10:06
Игра Graviteam tactics: Операция звезда (она же Achtung Panzer)

Операция за 6гвКК и 201ТБр "Тарановка 16-17 фев. 1943г" (10 ходов)

Продолжение AAR

Часть 2
http://imtw.ru/tutorials/article/292-aar-graviteam-tactics-achtung-panzer-%d0%be%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0-%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%8c-2/
Часть 3
http://imtw.ru/tutorials/article/293-aar-graviteam-tactics-achtung-panzer-%d0%be%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0-%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%8c-3/
Часть 4 (заключение)
http://imtw.ru/tutorials/article/294-aar-graviteam-tactics-achtung-panzer-%d0%be%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0-%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%8c-4/

Что скажите комрады, интересно?

Алексей Кузнец
28.11.2013, 11:47
C удовольствием прочитал. Конечный результат операции довольно впечатляющий. У меня в этой операции итог был несколько скромнее.:)

Fritz_Sh
28.11.2013, 11:59
Ну как я уже говорил и сам приятно удивился такому итогу, раньше ничего подобного не добивался, 1 раз ничья была, но у меня и танков то почти не осталось и центр Тарановки по моему я не взял. Вот все таки Graviteam вы потрясную игру создали, можно бесконечное кол-во раз переигрывать, и все время интересно и что-то новое будет. Спасибо ребят :cool:

Andrey12345
28.11.2013, 15:34
Ну как я уже говорил и сам приятно удивился такому итогу, раньше ничего подобного не добивался, 1 раз ничья была, но у меня и танков то почти не осталось и центр Тарановки по моему я не взял.
Да вы вообще уже полководец 80lvl, ИИ мучаете со страшной силой :)


Вот все таки Graviteam вы потрясную игру создали, можно бесконечное кол-во раз переигрывать, и все время интересно и что-то новое будет. Спасибо ребят :cool:
Да не за что :)

Fritz_Sh
28.11.2013, 16:40
Да вы вообще уже полководец 80lvl, ИИ мучаете со страшной силой
Да ладно вам :) Вон таракан в конце меня таки нае... обманул :) Спас своих фашистов :)

---

К слову про таракана, из откровенных ляпов, с его стороны, которые бросались в глаза, это наверное только периодическое скучивание окопов, либо же наоборот слишком сильный разброс оных (когда одиночное отделение окапывается метров за 300-400 от остальных), и/или их неправильное ориентирование относительно моих войск. К слову вот сколько играл вектор атаки обозначенный на оп. карте как правило совпадал как минимум с моими стартовыми позициями, а как максимум часто и с реальным направлением атаки (это к тому, как ИИ определить куда их ориентировать).

В остальном не могу назвать действия ИИ глупыми, ну разве что частые атаки без поддержки, но так в этой операции особой поддержки у немцев и нет. Не знаю как бы я сам действовал на его месте, вполне возможно похожим образом, по крайней мере если взять моменты в беспаловке, пасеках и радгоспном.

henrik
28.11.2013, 18:09
касаемо ИИ, к тактической фазе у меня тоже замечаний нет, иногда ему меня тоже удается обмануть. но в оперативной фазе пожалуй ИИ легче нагибается. сейчас в той операции которую играю я его практически забил постоянным созданием локальноко перевеса за счет постоянно перебрасываемых туда-сюда танков. ИИ такой прием как то не в том объеме использует. да и по идее так гонять танки, износ у них должен увеличиваться, и в тактической фазе особенно у тигров шанс отказа ходовой должен увеличиваться.

Andrey12345
28.11.2013, 18:29
Я смотрю все так и пытаются "обмануть" ИИ.
Ну ничего, в Миусе вся эта демократия подсократится %).

Fritz_Sh
28.11.2013, 18:38
Да на оперативном уровне ИИ как-то не пытается концентрировать силы, но при этом непрерывно атакует.


в тактической фазе особенно у тигров шанс отказа ходовой должен увеличиваться.
Я помню предлагал ввести в игру рендомные легкие повреждения для техники и легкие ранения для солдат, символизирующие поломки и несчастные случаи :) Но что-то Андрей не впечатлился.

henrik
28.11.2013, 22:12
Да на оперативном уровне ИИ как-то не пытается концентрировать силы, но при этом непрерывно атакует.
да, атаки тоже часто ненужные случаются. во всяком случае во многих ситуациях я бы сидел в глубокой обороне, а он начинает атаковать буквально с первых минут, причем даже сама операция с его стороны оборонительная, и конкретный бой тоже нужды особой атаковать нет.



Я помню предлагал ввести в игру рендомные легкие повреждения для техники и легкие ранения для солдат, символизирующие поломки и несчастные случаи :) Но что-то Андрей не впечатлился.
да, событие которые рассчитывается из накапливающейся "усталости" помноженное на выпадение кубика, как то так наверное. я как то особо не читал про ресурсоемкость тигра, на какой стадии боев сказывается износ трансмиссии и двигателя при условии 100% готовности к началу. может за 3-5 дней которые длятся операции в игре это не будет так заметно, во всяком случае для более легкой техники.

Andrey12345
28.11.2013, 22:53
да, атаки тоже часто ненужные случаются. во всяком случае во многих ситуациях я бы сидел в глубокой обороне, а он начинает атаковать буквально с первых минут, причем даже сама операция с его стороны оборонительная, и конкретный бой тоже нужды особой атаковать нет.
Если речь идет про "Звезду", то у немецкого ИИ там задача просочиться к своим, что в данном случае подразумевает независимое движение в любое время суток в направлении на запад. Концентрация в свете низкой мобильности большинства подразделений может получиться только случайно.

henrik
28.11.2013, 23:54
Если речь идет про "Звезду", то у немецкого ИИ там задача просочиться к своим, что в данном случае подразумевает независимое движение в любое время суток в направлении на запад. Концентрация в свете низкой мобильности большинства подразделений может получиться только случайно.

нет, за немцев играю я, ИИ это РККА.
операция- тарановка 02-03 марта, 6я танковая дивизия.

Andrey12345
29.11.2013, 00:38
Это из мода?

henrik
29.11.2013, 01:06
это то что I_gor конвертивал из первой игры. но такое поведение оно же и в стоковых операциях встречается. до этого я играл тарановку 16-17 февраля за немцев, и тоже обыграл ИИ за счет перебросок в оперативной фазе, он тут уступает. хотя в тактической он несколько раз нанес мне чувствительные потери, особенно в первые дни. но может это у меня уже опыт просто большой варгеймерский;)

Zig Zag
02.12.2013, 13:04
Что скажите комрады, интересно?

Очень интересно! Продолжение ждал с нетерпением :-) Особенно впечатлило соотношение потерь. И это в наступлении! Я Жаланашколь за советских пограничников уже несколько раз переигрывал, пытаясь добиться исторического соотношения потерь. И никак. Потери приблизительно 1 к 1. Наличие БТР не помогает. Как правило их выводят из строя, хотя держу их на дистанции от окопавшихся китайцев.

Fritz_Sh
31.12.2013, 09:38
Новый AAR по операции Соколово.

http://i.imgur.com/a4Uvmkr.jpg

В период 07-09 марта 1943г. 1-ый Чехословацкий пехотный батальон держит оборону в п.Соколово на р.Мжа, блокируя немецкие части рвущиеся на захват недавно освобожденного Харькова.

Часть №1
http://imtw.ru/tutorials/article/321-aar-graviteam-tactics-соколово-ч1/

Fritz_Sh
03.01.2014, 21:30
Соколово

Часть №2 (http://imtw.ru/tutorials/article/325-aar-graviteam-tactics-соколово-ч2/)

Fritz_Sh
07.01.2014, 09:48
Соколово (продолжение)

Часть №3 (http://imtw.ru/tutorials/article/341-aar-graviteam-tactics-%d1%81%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%be-%d1%873/)

П.С. Интересно хоть кто-нибудь то читает это?

Biotech
07.01.2014, 10:36
П.С. Интересно хоть кто-нибудь то читает это?
читает и с интересом.

snake777
07.01.2014, 10:51
П.С. Интересно хоть кто-нибудь то читает это?
Читает... Хотя сама по себе миссия "Соколово" мне не особенно нравится. Чуть-чуть не угадаешь с расстановкой ПТО - всё, пиши - пропало, вручную-то пушки до утра будешь перекатывать. Да и "Катюши" раздражают - тратят боеприпасов массу, а результат в 99,99% случаев нулевой.

Fritz_Sh
09.01.2014, 21:45
Согласен, с ПТО очень внимательным надо быть, да и вообще весьма сложная операция. Но меня более всего союзники раздражают тут, все время не в струю..

Коли интересно, вот еще:

Часть 4 (http://imtw.ru/tutorials/article/347-aar-graviteam-tactics-соколово-ч4/)

AGA
09.01.2014, 22:12
О! Если союзники не в струю, то похоже операция реалистичнее, чем я думал :)
По последним данным, где сейчас союзники действовало около полка кавалерии + на их спасение пошли остатки ТБР (пушки ЗИС-3 + пара Матильд/Валентайнов). Как раз они то отступали, то наступали, вообще не понятно вели себя...да еще и умудрились переправить Матильды по льду, где якобы утонули Т-34 из текущей операции. Правда назад они по льду все же не прошли, действительно застряли и через день затонули, но в другом месте. :)

А в мемуарах и любом описании боев под Соколово о них что-то молчком :( Как в прочем и двух полках 25гв. СД и 4-й гв. ТБР. Только герои Чехи :(

Andrey12345
09.01.2014, 22:51
С утонувшими Т-34 чем дальше тем более загадочная история. Наверное более загадочно только упоминаемая в мемуарах отправка 24 танков в лес за Соколово и их там пропажа в начале марта.

А в книгах пишут что были части отступившей 350 СД с батальонами по 30 человек. Кстати в селах севернее в братских могилах бойцы этой СД похоронены, т.е. вариант что она прошла в направлении Харькова, вполне реалистичный.

AGA
10.01.2014, 00:11
С утонувшими Т-34 чем дальше тем более загадочная история. Наверное более загадочно только упоминаемая в мемуарах отправка 24 танков в лес за Соколово и их там пропажа в начале марта.


99% 179 ОТБР, с разной степень повреждений (типа не стреляющих орудий) и отставшими в ней примерно и было 22-24 танка.



А в книгах пишут что были части отступившей 350 СД с батальонами по 30 человек. Кстати в селах севернее в братских могилах бойцы этой СД похоронены, т.е. вариант что она прошла в направлении Харькова, вполне реалистичный.

350 СД тоже была. Части 6ТД где-то 6 марта вступили в серьезные бои за лес восточнее хутора Джгун и хутор Первомайский. Похоже там была пехота не 25гв. СД, а разные части выбитые из Рябухино и Охочае, в частности какие-то подразделения 350СД и 11КД, но их поддерживали как минимум две пары Т-34 (это могла быть только 179ОТБР).
Очень странно, но один из пленных, захваченных в том бою, из 350СД, показал, что Соколово обороняет Чехословацкий батальон в английских шинелях (допрос насколько я помню подписан 6 марта). Откуда отступающие из Охочае могли знать про Чехов мне не понятно, видимо на этом участке создавали новый рубеж обороны и войска были какое-то время (пару дней).

Но, вот в районе Борки и Колесники наверное преимущественно кавалерия была, хотя черт его знает. Все отступали и смешались. Хотя 11ТД емнип с ходу Колесники не смогла взять (где как раз полк - дивизия кавалерии крутилась плюс остатки 212 ТБР), там мощное ПТО было, минимум 4х76мм орудия. А вот Голубое и ЖД Борки 6ТД без особых проблем, захватив там много 122мм и выше артиллерии.

Fritz_Sh
10.01.2014, 05:38
О! Если союзники не в струю, то похоже операция реалистичнее, чем я думал
Да я даже не про оперативную фазу, а про тактику, не умеет ИИ встраиваться в план игрока, встает как и где попало и отгребает с ходу.

AGA
10.01.2014, 12:00
Теоретически похоже на то, как надо. Если не было единого командования или тем более связи, то действовали все раздельно и как заблагорассудится.

Fritz_Sh
10.01.2014, 12:39
Ну согласен с одной стороны, но они часто ведь примерно в моих боевых порядках действуют, .е. на расстоянии так сказать голосового взаимодействия, а позиции выбирают совсем не в струю. Понятно что просто ИИ не может по другому, пока по крайней мере, но порой уж очень грустно смотреть как бессмысленно сливаются столь ценные батареи ЗиСов.

Biotech
10.01.2014, 22:11
Настоящий облом - это наблюдать действия ИИ союзника в атаке. Недавний печальный опыт - кампания за УНИТА в Анголе, союзник - армия ЮАР, т.е. основная атакующая сила. Мне чаще всего оставалось только наблюдать как про...ся все полимеры. Ужас-ужас. Можно конечно поставить настройку "управлять союзниками", но кампания на это не расчитана, дисбаланс получится.

Andrey12345
11.01.2014, 15:02
Настоящий облом - это наблюдать действия ИИ союзника в атаке. .

К сожалению разумные действия союзного ИИ который бы предугадывал что делает главный-игрок и подстраивался бы под это, еще хуже чем вот таким заниматься
http://habrahabr.ru/post/185000/

Последний видик очень поучительный и показывает кардинальные отличия ИИ от человека, то что для человека кажется дикостью, для ИИ рядовое дело, которое работает гораздо надежнее чем тот способ которым действует человек.

lipat
11.01.2014, 15:29
К сожалению разумные действия союзного ИИ который бы предугадывал что делает главный-игрок и подстраивался бы под это, еще хуже чем вот таким заниматься
http://habrahabr.ru/post/185000/

Последний видик очень поучительный и показывает кардинальные отличия ИИ от человека, то что для человека кажется дикостью, для ИИ рядовое дело, которое работает гораздо надежнее чем тот способ которым действует человек.

Мне показалось, что это "ИИ" оператора так корячиться заставлял, нет? Робототехника очень специфичная дисциплина...

Biotech
11.01.2014, 15:29
ну разумеется, что требовать от ИИ слаженных действий с человеком - это фантастика (к слову об управлении одной техникой вдвоем с ИИ). просто когда видишь как в абсолютно простой ситуации (с моей т.з.) ИИ умудряется понести такие потери, становится как-то печально. понимаешь что так же действует и твой противник - ИИ в атаке (просто не видишь его "гениальных" решений за кадром) и хочется мультиплеера :)

Andrey12345
11.01.2014, 15:39
ну разумеется, что требовать от ИИ слаженных действий с человеком - это фантастика (к слову об управлении одной техникой вдвоем с ИИ). просто когда видишь как в абсолютно простой ситуации (с моей т.з.) ИИ умудряется понести такие потери, становится как-то печально. понимаешь что так же действует и твой противник - ИИ в атаке (просто не видишь его "гениальных" решений за кадром) и

Вот и не надо включать маркеры над противником %)


хочется мультиплеера :)
Да ладно, поиграйте в WoT особенно во время акций, и ваше мнение об ИИ станет гораздо лучше %)
ИИ хотя бы действует по алгоритму, да он может казаться игроку несколько странным
http://www.youtube.com/watch?v=91yrWLFyij4
вот как тут залезание в машину, но оно хотя бы логичное и обоснованное. Про человека такого сказать нельзя...

Fritz_Sh
11.01.2014, 17:36
К сожалению разумные действия союзного ИИ который бы предугадывал что делает главный-игрок
Ввиду чего куда разумней не идти по этой сложной тропе в будущее :) а вводить механизмы простого и понятного взаимодействия между игроком и ИИ, примером как ни странно может служить дипломатия в RomeII, которая парой простых функций неимоверно расширила стратегические возмжности и вывела уровень взаимодействия игрока и ИИ на "небывалый уровень". А всего-то дали возможность указывать кого мочить, а кого защищать.

Каким-то подобным образом можно было бы и у вас сделать, на этапе расстановки дать возможность расставить какие-нибудь "флажки", поясняющие ИИ где по мнению игрока лучше строить оборону (хотя бы в радиусе там 100-500м), а куда атаковать, что-то подобное. И возможно произойдет чудо, игрок и ИИ будут жить дружно :)

Andrey12345
11.01.2014, 17:47
Ввиду чего куда разумней не идти по этой сложной тропе в будущее :)
Это простой и неправильный путь



а вводить механизмы простого и понятного взаимодействия между игроком и ИИ, примером как ни странно может служить дипломатия в RomeII, которая парой простых функций неимоверно расширила стратегические возмжности и вывела уровень взаимодействия игрока и ИИ на "небывалый уровень". А всего-то дали возможность указывать кого мочить, а кого защищать.

Симулятор программиста ИИ делать не будем


Каким-то подобным образом можно было бы и у вас сделать, на этапе расстановки дать возможность расставить какие-нибудь "флажки", поясняющие ИИ где по мнению игрока лучше строить оборону (хотя бы в радиусе там 100-500м), а куда атаковать, что-то подобное. И возможно произойдет чудо, игрок и ИИ будут жить дружно :)

Не произойдет. Так как для того чтобы "чудо" базировалось на жизненных реалиях, ИИ должен быть подчиненным игроку в командной иерархии (собственно такое и так есть). Комбат указывающий другому комбату "кого мочить", немного выбивается из таких реалий.

Fritz_Sh
11.01.2014, 18:01
Это простой и неправильный путь
Ага, кто бы сомневался, гораздо правильнее доводить игроков до исступления, когда они пройдя с 10ок ходов в операции бессильно наблюдают, как ии тупейшим образом сливает их единственную надежду на победу...
Вы вот все интерфейс там упрощать пытаетесь, микроменеджмент, а тот простой факт, что в игре дико сложные операции, вы как-то игнорируете, а ведь когда играть в тупую тяжело и фана из-за этого не получаешь, никакой простейший интерфейс не спасет ;)

- - - Добавлено - - -


Комбат указывающий другому комбату "кого мочить", немного выбивается из таких реалий.
Да, но в реальности боевое взаимодействие это высочайший приоритет и цель армейской структуры, или что по вашему каждый комбат сугубо сам по себе воюет? Приказывает комбатам ком.полка, а ему дивизии и т.д. Но это ни в коей мере не отменяет стойкую необходимость в организации взаимодействия и проведении боевого слаживания. То что я говорю выше, может по форме выглядить как угодно, более того я не сказал что этот механизм должен обязывать ИИ его выполнять (даже в Риме ИИ не обязан выполнять указания игрока, это договорной механизм), но он явно может быть имитацией этого самого жизненного взаимодействия.

Andrey12345
11.01.2014, 18:26
Ага, кто бы сомневался, гораздо правильнее доводить игроков до исступления, когда они пройдя с 10ок ходов в операции бессильно наблюдают, как ии тупейшим образом сливает их единственную надежду на победу...

В операции есть определенный сюжет, и что делает ИИ (в том числе и союзный) задается на этапе создания операции. Что предлагаете делать если ЮАР при тотальном перевесе в силах не осилили не то что бы переправится на другой берег реки, но и даже не смогли плацдарм ликвидировать? И на то не было объективных причин. Про Соколово AGA уже написал.
Да, это не всегда работает как хотелось бы, если игрок (или вражеский ИИ) создаст такие условия что ИИ придется держать удар, или проявлять активные действия когда он на это не рассчитан в операции, то ожидаемо получится некоторый бардак. Это случается весьма часто, так как нет никаких средств в игре как бы заставить игрока действовать согласно определенному плану.


Вы вот все интерфейс там упрощать пытаетесь, микроменеджмент,
Что значит "пытаетесь"?


а тот простой факт, что в игре дико сложные операции, вы как-то игнорируете, а ведь когда играть в тупую тяжело и фана из-за этого не получаешь, никакой простейший интерфейс не спасет ;)
Ну блин тут или стараться соблюдать реализм или фан. Никто не мешает запилить свою операцию с блекджеком и ш... фаном :).



Да, но в реальности боевое взаимодействие это высочайший приоритет и цель армейской структуры, или что по вашему каждый комбат сугубо сам по себе воюет?
Это не в реальности, а в теории. В реальности чего-то обычно иначе все больше получается.
Тем более между равными подразделениями взаимодействием занимается более высокопоставленный начальник (в нашем случае дизайнер миссий), а не один из командиров этих подразделений.


Приказывает комбатам ком.полка, а ему дивизии и т.д. Но это ни в коей мере не отменяет стойкую необходимость в организации взаимодействия и проведении боевого слаживания. То что я говорю выше, может по форме выглядить как угодно, более того я не сказал что этот механизм должен обязывать ИИ его выполнять (даже в Риме ИИ не обязан выполнять указания игрока, это договорной механизм), но он явно может быть имитацией этого самого жизненного взаимодействия.
Подождите, но вы же, я так понял по предыдущим постами, хотите указывать что делать союзному ИИ? Договорной механизм подразумевает как минимум что и союзный ИИ будет также указывать вам? :)

Fritz_Sh
11.01.2014, 19:28
В операции есть определенный сюжет, и что делает ИИ (в том числе и союзный) задается на этапе создания операции.
Ну вот вы читали крайнюю часть ААРа по соколово? ИИ 2 батареи Зисов на тактике поставил в лесок, на удалении метров 200 от ближайших моих войск, не говоря уже о том, что в принципе в систему обороны села этот лес не вписывается ни коим образом, т.е. это вы при создании операции вручную прописали, что ИИ должен охранять эту рощу?


Что значит "пытаетесь"?
В том смысле, что то так, то эдак делаете, по разному в общем пробуете.


Ну блин тут или стараться соблюдать реализм или фан. Никто не мешает запилить свою операцию с блекджеком и ш... фаном .
Не скажите... Какой такой реализм, когда вы в одной и той же операции стороне игрока даете 1 взвод например САУ, а компу когда он играет за эту же сторону 2 и т.д. А чего только стоят безразмерные взводы противника, когда вместо взвода целая рота прет. Ктож против реализма, это хорошо когда он есть, но ваша балансировка направлена не на баланс, а на утяжеление в пользу компа.
Я понимаю, когда в одних и тех же операциях ИИ начинает немного с других позиций или часть подкреплений у него сразу же доступны на карте, но когда тупо ему больше войск дается это не очень здорово.

К союзному ИИ у меня претензии в основном только в тактическом режиме, и тут глупо спорить, ИИ часто действует не рационально, все понятно он ИИ, но если есть такая возможность его надо шлифовать и улучшать.


Это не в реальности, а в теории. В реальности чего-то обычно иначе все больше получается.
Тем более между равными подразделениями взаимодействием занимается более высокопоставленный начальник (в нашем случае дизайнер миссий), а не один из командиров этих подразделений.
Не спорю, в жизни часто все "не так", но и тем не менее это не значит, что этого нет. Более того тупо ставить друг друга в известность о своих действиях стараются всегда, даже когда все через жопу, далеко не всегда получается, но пытаются всегда, а особенно в условиях статичной обороне. Опять же можно это просто принимать как данность, а можно придумывать красивые механизмы, вот например:
Возможность дать ии ЦУ где игрок хотел бы его видеть (ну тот механизм, что я выше описывал) может появляться например в случае, если в опр. радиусе на оп. карте есть дружественный комбат, или ком роты, или наоборот наш командир высокого порядка и в его радиусе есть союзные подразделения.
Или вот еще момент, а ведь часто в операциях комбат вообще не присутствует на оп. карте, или его убивают в процессе БД, по идее в таких случаях подразделения оставшиеся без командования вполне могут переходить в подчинение к другим, это опять же в игре можно обыгрывать. Нет комбата, значит можно давать ЦУ (в том же соколово ошметки 182 СП сами по себе вроде).

Более того надо понять что такое ЦУ само по себе, как это сделать как строгое указании ИИ к исполнению, или как ступеньку для него, что бы он лучше ориентировался в планах игрока. Что плохого если ИИ перед расстановкой узнает, что игрок хотел бы видеть его в таком то квадрате, а не где угодно? Более того ИИ может сам оценивать ситуацию и не обязательно должен выполнить это ЦУ, это можно завязать например на командном скиле или еще на чем. Вариаций много, и все они могут быть интересными.


Подождите, но вы же, я так понял по предыдущим постами, хотите указывать что делать союзному ИИ? Договорной механизм подразумевает как минимум что и союзный ИИ будет также указывать вам?
Не хочу, я рим привел в пример не просто так, я не говорю что надо дать механизм строгого управления союзным ИИ, зачем и так есть опция "союзник под контролем игрока" к чему её дублировать. Я предлагаю дать костыли, которые помогут ИИ лучше понимать что делает игрок и как в это правильнее выстроиться/взаимодействовать.
Более того мне кажется интересной и идея о том, что ИИ будет игроку что-то указывать, хотя он глуповат и вряд ли его указания будут полезно, НО в игре и сейчас он пусть не указывает, но показывает игроку что собирается делать (стрелки на карте), слава богу что хоть это появилось.

Есть наверное и иные механизмы которые помогли бы наладить взаимодействие игрока и ИИ, например:

ИИ при расстановке своих войск принимает во внимание разное назначение юнитов, и какие-то заложенные в связи с этим принципы построения, так пушки, ПТО и иные ПТС не ставить отдельно и вперед, одно дело когда ИИ сам по себе, другое когда есть еще и игрок, и если у ИИ например нет своих сил для создания полноценных оборонительных позиций, зато они тут же есть у игрока, разумно в них встроиться.
Это бы возможно помогло уйти от ситуаций когда у игрока много пехоты, и они заняли хорошие позиции, но нет ПТО, а ИИ свои ПТО вместо того что бы поставить под защиту пехоты игрока карячит в непонятные места, где они быстро и бесцельно дохнут.

Как вариант если ИИ и игрок обороняют 1 квадрат, ИИ стоит стараться ВСТРОИТЬСЯ в систему обороны игрока а не ставить юниты так, будто войск игрока нет.

Самый простой, но не лучший вариант уже предлагался не раз, что бы ИИ союзника расставлял войска первым, а игрок потом сам сможет встроить их в свой план.

Ввести запоминание компьютером позиций, которые занимает игрок, чтобы а) занимать их так же грамотно в дальнейшем, б) самому занимать позиции с учетом того как это делал игрок.
В том же соколово на одних и тех же квадратах бои по 5 раз идут, я например свои позиции практически не меняю, соотв. Ии уже мог бы это учитывать, предполагая, что я в очередной раз расставлюсь аналогично. Он конечно может ошибиться, но эта ошибка не будет хуже той, которую он просто так сейчас сам по себе делает.

Как-то так.

Andrey12345
11.01.2014, 20:18
Ну вот вы читали крайнюю часть ААРа по соколово? ИИ 2 батареи Зисов на тактике поставил в лесок, на удалении метров 200 от ближайших моих войск, не говоря уже о том, что в принципе в систему обороны села этот лес не вписывается ни коим образом, т.е. это вы при создании операции вручную прописали, что ИИ должен охранять эту рощу?

Нет конечно в сценарии в этой операции не используются скрипты. Поведение описывается только с точки зрения того что делать/не делать, а не как и где. У ИИ союзников там стоит настоятельный приказ сделать все чтобы не мешать противнику.


Не скажите... Какой такой реализм, когда вы в одной и той же операции стороне игрока даете 1 взвод например САУ, а компу когда он играет за эту же сторону 2 и т.д. А чего только стоят безразмерные взводы противника, когда вместо взвода целая рота прет.

Это было очень давно в ЛФБЗХ.
В большинстве операций в GTOS ИИ набирает войска себе сам, в точности как игрок. Указать что брать, а что нет - такого механизма нет.




Ктож против реализма, это хорошо когда он есть, но ваша балансировка направлена не на баланс, а на утяжеление в пользу компа.

На утяжеление в пользу компа направлена настройка реализма которая регулирует отклонение опыта противника от заданного. Остальное все примерно одинаковое, в тех операциях про которые были какие-то вразумительные данные по численности и составу. Также, настройку неисторических подразделений не стоит включать, если не хотите сюрпризов когда ИИ наберет этих самых неисторических подразделений.

Но меня безмерно радует что при прочих равных ИИ представляет некоторы трудности для игроков.
Т.е. в принципе, если им когда-нибудь заняться таки серьезно, то можно ожидать хороших результатов %).


Я понимаю, когда в одних и тех же операциях ИИ начинает немного с других позиций или часть подкреплений у него сразу же доступны на карте, но когда тупо ему больше войск дается это не очень здорово.

В тех операциях в которых более-менее известен состав, для ИИ дается за редким исключением тоже что и для игрока. Где состав не известен для ИИ дается возможность выбора, как в большую так и _в меньшую_ сторону.

Конкретно в Соколово, _на момент разработки операции_, не было такого бесценного специалиста по архивным делам как AGA, поэтому некоторые моменты официальной версии хоть и вызывали сомнения, но были реализованы как есть. Да, после получения и рассмотрения документов из архивов как с нашей так и с немецкой стороны, видно что официальная версия несколько некорректная.


К союзному ИИ у меня претензии в основном только в тактическом режиме, и тут глупо спорить, ИИ часто действует не рационально, все понятно он ИИ, но если есть такая возможность его надо шлифовать и улучшать.
Он действует рационально, но он не действует как человек. Я же примеры видео приводил для бытовой ситуации (надеюсь более понятной) посадки в машину. Просто ваши ожидания не совпадают с его желаниями ;)



Не спорю, в жизни часто все "не так", но и тем не менее это не значит, что этого нет.

Пока операции попадаются почему-то где "не так" нету :rolleyes:
Все именно "так", пайпер спасает 320 пд, которая этого не замечает. Чехословаки не замечают танковый корпус, и стрелковую дивизию, которые "незаметно тусуются" в 500 метрах рядом. SADF сообщает о героическом разгроме всех ангольцев и кубинцев, но при этом боится Мига который так и не прилетел, а тут еще крокодил покусал боевых пловцов которые хотели взорвать мост, а потом вечер наступил и пришло время для перерыва на сон тактического отступления на месяц.



Или вот еще момент, а ведь часто в операциях комбат вообще не присутствует на оп. карте, или его убивают в процессе БД, по идее в таких случаях подразделения оставшиеся без командования вполне могут переходить в подчинение к другим, это опять же в игре можно обыгрывать. Нет комбата, значит можно давать ЦУ (в том же соколово ошметки 182 СП сами по себе вроде).

И ЦУ давали и ИПТАПом усиливали, а толку не было.



Более того надо понять что такое ЦУ само по себе, как это сделать как строгое указании ИИ к исполнению, или как ступеньку для него, что бы он лучше ориентировался в планах игрока. Что плохого если ИИ перед расстановкой узнает, что игрок хотел бы видеть его в таком то квадрате, а не где угодно? Более того ИИ может сам оценивать ситуацию и не обязательно должен выполнить это ЦУ, это можно завязать например на командном скиле или еще на чем. Вариаций много, и все они могут быть интересными.

Я не возражаю, но только при условии что это будет обоюдным %)
Игрок перед расстановкой узнает, что ИИ комбат хотел бы видеть его в таком то квадрате, а не где угодно, при невыполнении расстрел конец операции %)



Не хочу, я рим привел в пример не просто так, я не говорю что надо дать механизм строгого управления союзным ИИ, зачем и так есть опция "союзник под контролем игрока" к чему её дублировать. Я предлагаю дать костыли, которые помогут ИИ лучше понимать что делает игрок и как в это правильнее выстроиться/взаимодействовать.

Это называется непрямое управление, проблема в том что такая фича должна быть обоюдной, ну чтобы появился "физический смысл" с точки зрения реализма. В классическом виде хорошо работает для подчиненных (собственно у нас в игре некоторая разновидность). Для равных я не видел толковой реализации, и тем более для подчиненных.



Более того мне кажется интересной и идея о том, что ИИ будет игроку что-то указывать, хотя он глуповат и вряд ли его указания будут полезно, НО в игре и сейчас он пусть не указывает, но показывает игроку что собирается делать (стрелки на карте), слава богу что хоть это появилось.

И вот в этом направлении надо работать. Тогда можно сделать операцию где игрок подчиненный у ИИ и еще массу хитрых вариантов в которых ИИ будет следить за тем чтобы игрок далеко не отходил от сюжета операции.




Есть наверное и иные механизмы которые помогли бы наладить взаимодействие игрока и ИИ, например:

ИИ при расстановке своих войск принимает во внимание разное назначение юнитов, и какие-то заложенные в связи с этим принципы построения, так пушки, ПТО и иные ПТС не ставить отдельно и вперед, одно дело когда ИИ сам по себе, другое когда есть еще и игрок, и если у ИИ например нет своих сил для создания полноценных оборонительных позиций, зато они тут же есть у игрока, разумно в них встроиться.


ИИ так и делает. Но по понятным причинам он не берет в расчет войска игрока и ИИ союзников, так как получается или логическое противоречие ИИ vs ИИ, или общая человеческая непредсказуемость игрока :)
А вообще вот на что я хотел бы посмотреть - это мультиплейер где два игрока играют небольшими подразделениями под чутким руководством своих союзных ИИ (ИИ понятно тоже воюют основными силами). Т.е. чтобы компенсировать общую природную недальновидность людей.




Ввести запоминание компьютером позиций, которые занимает игрок, чтобы а) занимать их так же грамотно в дальнейшем, б) самому занимать позиции с учетом того как это делал игрок.
Это не имеет смысла. Так как начальные условия крайне редко повторяются.




В том же соколово на одних и тех же квадратах бои по 5 раз идут, я например свои позиции практически не меняю, соотв. Ии уже мог бы это учитывать, предполагая, что я в очередной раз расставлюсь аналогично. Он конечно может ошибиться, но эта ошибка не будет хуже той, которую он просто так сейчас сам по себе делает.
ИИ никогда не знает с каким союзничком ему придется иметь дело, поэтому это все будет работать весьма странно.

Fritz_Sh
11.01.2014, 21:07
У ИИ союзников там стоит настоятельный приказ сделать все чтобы не мешать противнику.

Ему это удается :) а то и наоборот даже помогает вражине, атаки инициирует где не надо :)


Это было очень давно в ЛФБЗХ.
В большинстве операций в GTOS ИИ набирает войска себе сам, в точности как игрок. Указать что брать, а что нет - такого механизма нет.

Ну как же:
Волоконавка сколько мардеров у фрицев, когда комп играет?
Соколово, с юга атакует разведывательный взвод, там под 10 машин, это что?
Красная поляна, попадаются гренадерские взводы по 7 и вроде даже 8 машин, а еще взвод самоходных ПТО (ганомаги с пушкой 37мм) под 7 машин
Это что в голову пришло, думаю примеров много можно набрать.
Но я конечно очень надеюсь, что вы в итоге уйдете от такой балансировки, обидно быть в не исторических заведомо не равных условиях.


Также, настройку неисторических подразделений не стоит включать, если не хотите сюрпризов когда ИИ наберет этих самых неисторических подразделений.
К слову ни разу эту настройку не трогал, всегда выкл., т.ч. "безразмерные" взводы у ИИ появляются не из-за неё.


Но меня безмерно радует что при прочих равных ИИ представляет некоторы трудности для игроков.
Он представляет, но вот с прочими равными часто не стыковка ;) А когда тупо комп мясом давит это не очень радует, ну если только это не реалии истории ;)


Я же примеры видео приводил для бытовой ситуации (надеюсь более понятной) посадки в машину.
Как робот падает в машину вообще на 5+ :) Тут конечно да после этого приходит некоторое осмысление по вашему ИИ :) Но тем не менее нет приделов совершенству :)


Пока операции попадаются почему-то где "не так" нету
Все именно "так", пайпер спасает 320 пд, которая этого не замечает. Чехословаки не замечают танковый корпус, и стрелковую дивизию, которые "незаметно тусуются" в 500 метрах рядом. SADF сообщает о героическом разгроме всех ангольцев и кубинцев, но при этом боится Мига который так и не прилетел, а тут еще крокодил покусал боевых пловцов которые хотели взорвать мост, а потом вечер наступил и пришло время для перерыва на сон тактического отступления на месяц.
Ну в основном это немного не о том, хотя совершенно согласен, но ведь и примеров хорошего взаимодействия не мало.


Я не возражаю, но только при условии что это будет обоюдным
Игрок перед расстановкой узнает, что ИИ комбат хотел бы видеть его в таком то квадрате, а не где угодно, при невыполнении расстрел конец операции
Но тут есть одно НО, как мы выснили чуть ранее логика машины слишком рациональна и беспощадна :) поэтому игрок подчиняясь ИИ вряд ли добьется нужных результатов, но как я говорил то, что сейчас ИИ информирует игрока о своих намерениях уже большой +.


Это называется непрямое управление, проблема в том что такая фича должна быть обоюдной, ну чтобы появился "физический смысл" с точки зрения реализма. В классическом виде хорошо работает для подчиненных (собственно у нас в игре некоторая разновидность). Для равных я не видел толковой реализации, и тем более для подчиненных.
Ну по идее да, но вы все-таки ИМХО не совсем верно трактуете ситуацию, если представить что два человека по сети кооперативом рубают, то тут да они должны быть поставлены в равноценные условия, а когда вопрос про человека и заведомо более ущербного ИИ (тут конечно можно спорить, но комп в любом случае ущербней, т.к. бабки за игру платят люди, и им должно быть комфортно, а не ии :) ) то такая уж равноправность совершенно не обязательна, хотя опять же есть и варианты, вот например:

Игроку и союзному ИИ дается допустим по три "ОЧКА" при этом "цена" 1 ЦУ на оборону например 1 , а на атаку 2, и дается механизм уравновешивания, т.е. давая ЦУ игрок и ИИ должны торговаться, как в том же риме дипломатия.
Мда ладно забейте, такую громоздкую хрень в звезду вставлять не реально, народ и так кряхтит от зашкаливающей сложности освоения. Проехали.

Просто не пытаться уравнять в правах человека и машину, это конечно со временем породит восстание машин и аннигиляцию человечества, но запас времени есть :) а ввести как вариант механизм где возможность выдачи ЦУ завязывается на определенные факторы, как уже описанное выше наличие/близость командиров высшего порядка у той или другой стороны.


И вот в этом направлении надо работать. Тогда можно сделать операцию где игрок подчиненный у ИИ и еще массу хитрых вариантов в которых ИИ будет следить за тем чтобы игрок далеко не отходил от сюжета операции.
В принципе в том что игрок выполняет указания игры нет ничего необычного, 90% игр имеют сценарий и обязательные задания, проблема лишь в том, что все эти задания формируют сценаристы люди, а не роботы :) поэтому они в основном более менее логичны и обоснованы и игрок не задумывается над ними, а тут другое дело, динамическая постановка задач от ИИ человеку, это круто... Хотя опять же бывают ведь в игре и обратные ситуации, когда например у ИИ много войск, а у игрока 1-2 взвода, и порой даже бы и не помешало, чтоб ИИ указал что он ждет от игрока.
Вообще если не ошибаюсь, отсутствие брифинга и ЦУ стало основной проблемой в танкосиме, для фанатов СЯ: "Как так не сказали что делать, что же теперь делать" :)


ИИ так и делает. Но по понятным причинам он не берет в расчет войска игрока
А почему бы и нет, по крайней мере в обороне, ясно что в атаке человека не предсказать, но в обороне, видя позиции занятые войсками, особенно окопанные мне кажется встроиться очень легко, и в любом случае это будет полезно и логично.


А вообще вот на что я хотел бы посмотреть - это мультиплейер где два игрока играют небольшими подразделениями под чутким руководством своих союзных ИИ (ИИ понятно тоже воюют основными силами). Т.е. чтобы компенсировать общую природную недальновидность людей.
Ну это в ваших руках ведь ;) Я даже готов стать подопытным кроликом :D


Это не имеет смысла. Так как начальные условия крайне редко повторяются.
Да как же? В соколово я как 1 раз "залочил" в первом бою войска, так сутки практически их не переставлял. В атаке да, сложнее, но в обороне, особенно статичной вовсе нет, направления атаки в основном так или иначе одинаковые, ровно как и ключевые позиции на местности. Да даже ИИ в тарановке за фашистов при обороне с.Пасеки в течении нескольких боев, практически все время, ставит окопы на гору за селом что является верным, ибо место правильное.


ИИ никогда не знает с каким союзничком ему придется иметь дело, поэтому это все будет работать весьма странно.
Как так, он же видит состав сил от и до, что именно он не знает? Как себя поведет союзник, вы про это? А это и не нужно, местность то не меняется, это важнее, ключевые позиции все равно одни и те же, и расстановка на них так или иначе выгодна. Но в целом я так понимаю есть 2 большие разницы взаимодействие в атаке и в обороне, второе ИМХО куда проще ввиду статичности и повторяемости.

Andrey12345
11.01.2014, 23:10
Ну как же:
Волоконавка сколько мардеров у фрицев, когда комп играет?

Волоконовка на особо реалистичную претендовать не может, хотя бы по причине наличия там немцев вместо хорватов. И вообще по причине наличия боевых действий.


Соколово, с юга атакует разведывательный взвод, там под 10 машин, это что?
Не совсем понял. В Соколово нет зеркальной операции возмущаться что у ИИ больше чем у игрока несколько странно :)
А вообще это разведчики неустановленной принадлежности, которых засекли артиллеристы ИПТАП и обстреляли.



Красная поляна, попадаются гренадерские взводы по 7 и вроде даже 8 машин, а еще взвод самоходных ПТО (ганомаги с пушкой 37мм) под 7 машин
У игрока они точно также "попадаются", не вижу поводов для беспокойства. Пайперу выделили специальный наряд сил и средств, для усиления батальона.



Это что в голову пришло, думаю примеров много можно набрать.
Пока ни одного кроме Волоконовки не вижу :)


Но я конечно очень надеюсь, что вы в итоге уйдете от такой балансировки, обидно быть в не исторических заведомо не равных условиях.
Как я уже говорил там где есть конкретные данные, там все 1 к 1 у игрока и у ИИ, там где нет там у ИИ определенные границы (у игрока в общем-то почти всегда такие же, просто ИИ лучше умеет пользоваться обменом через пул %) ).


К слову ни разу эту настройку не трогал, всегда выкл., т.ч. "безразмерные" взводы у ИИ появляются не из-за неё.
Врядли




Ну в основном это немного не о том, хотя совершенно согласен, но ведь и примеров хорошего взаимодействия не мало.

Ну пока как-то все примеры плохого взаимодействия попадаются.



Но тут есть одно НО, как мы выснили чуть ранее логика машины слишком рациональна и беспощадна :) поэтому игрок подчиняясь ИИ вряд ли добьется нужных результатов, но как я говорил то, что сейчас ИИ информирует игрока о своих намерениях уже большой +.

Так наоборот, совместить все хорошее от двух сущностей :)



Ну по идее да, но вы все-таки ИМХО не совсем верно трактуете ситуацию, если представить что два человека по сети кооперативом рубают, то тут да они должны быть поставлены в равноценные условия, а когда вопрос про человека и заведомо более ущербного ИИ (тут конечно можно спорить, но комп в любом случае ущербней, т.к. бабки за игру платят люди, и им должно быть комфортно, а не ии :) )

Ну вот с такого начинается всякая аркадная ересь %)
Вы же выше боретесь за равноправие, а тут уже вроде как нет :D



то такая уж равноправность совершенно не обязательна, хотя опять же есть и варианты, вот например:

Игроку и союзному ИИ дается допустим по три "ОЧКА" при этом "цена" 1 ЦУ на оборону например 1 , а на атаку 2, и дается механизм уравновешивания, т.е. давая ЦУ игрок и ИИ должны торговаться, как в том же риме дипломатия.

Представляю эту картину :lol:
ИИ "выторговывает" у игрока последние взводы



Просто не пытаться уравнять в правах человека и машину, это конечно со временем породит восстание машин и аннигиляцию человечества
Ученые говорят еще не скоро, человек-дибил на базе компьютера получится теоретически когда вычислительная мощность вырастет минимум в 1000 раз (оптимистично).



В принципе в том что игрок выполняет указания игры нет ничего необычного, 90% игр имеют сценарий и обязательные задания, проблема лишь в том, что все эти задания формируют сценаристы люди, а не роботы :) поэтому они в основном более менее логичны и обоснованы и игрок не задумывается над ними, а тут другое дело, динамическая постановка задач от ИИ человеку, это круто... Хотя опять же бывают ведь в игре и обратные ситуации, когда например у ИИ много войск, а у игрока 1-2 взвода, и порой даже бы и не помешало, чтоб ИИ указал что он ждет от игрока.

Ну она в любом случае есть, просто в незримом и ненавязчивом виде. Осталось только придумать как заставить игрока следовать указаниям.


Вообще если не ошибаюсь, отсутствие брифинга и ЦУ стало основной проблемой в танкосиме, для фанатов СЯ: "Как так не сказали что делать, что же теперь делать" :)

Вообще фанаты СЯ просили динамическую кампанию и убрать скрипты во времена СЯ и чтобы можно было пересаживаться между танками и командовать подразделениями как в РТС :D.




А почему бы и нет, по крайней мере в обороне, ясно что в атаке человека не предсказать, но в обороне, видя позиции занятые войсками, особенно окопанные мне кажется встроиться очень легко, и в любом случае это будет полезно и логично.

Так кто куда встраиваться должен? Он же должен в этом случае быть подчиненным, по логике вещей.
А если некоторое равноправие в силах, тогда должны взаимодействовать и все такое. Если ИИ еще может попытаться, то боюсь игроку это не по силам :)



Да как же? В соколово я как 1 раз "залочил" в первом бою войска, так сутки практически их не переставлял.
Это вы их не переставляли потому что _ИИ противника_ не использует предложенную вами фичу с запоминанием, а если бы он профилактически обстреливал "старые позиции", вам бы пришлось переставлять каждый раз, но эта фича сразу же потеряла бы свое полезное значение для _союзного ИИ_.



Как так, он же видит состав сил от и до, что именно он не знает?

Каждый ИИ видит состав сил только со своим индентификатором, про остальные он знает соотношение сил (1 число), соотношение подвижных сил (еще 1 число). Примерно тоже самое что видит игрок в таблице во внутриигровом меню.


Как себя поведет союзник, вы про это? А это и не нужно, местность то не меняется, это важнее, ключевые позиции все равно одни и те же, и расстановка на них так или иначе выгодна.

Вот он именно на них и ставит игрок для этого ему не нужен :). Просто у ИИ выгодность оценивается набором чисел полученных при помощи алгоритма, а у игрока фиг знает чем.
Но в Миусе игрок уже получит в свое распоряжение еще не совсем кошерные наборы чисел, но уже их проекции на цветовое пространство, (которые вам так не нравятся :) ) и сможет расставлять почти так же хорошо и быстро как ИИ %)


Но в целом я так понимаю есть 2 большие разницы взаимодействие в атаке и в обороне, второе ИМХО куда проще ввиду статичности и повторяемости.
В атаке происходящей под чутким руководством игрока для ИИ разобраться будет сложно, это верно :D
Но в Миусе я думаю, абсолютно свободная система приказов из GTOS будет ограничена, так чтобы заведомо отсечь заведомо идиотские приказы, и штрафовать за дурацкие (с выведением статистики в конце боя и сравнении ее с приказами вражеского и союзного ИИ).
Второго к релизу скорее всего не будет, но есть в дальних планах.

Fritz_Sh
12.01.2014, 10:22
Волоконовка на особо реалистичную претендовать не может, хотя бы по причине наличия там немцев вместо хорватов. И вообще по причине наличия боевых действий.
Ну если так смотреть то из нового то только шилово и будет, так что ли? К слову ладно сейчас хоть взводы САУ там по 3 мардера, а не по 4, хоть немного да проще.


Не совсем понял. В Соколово нет зеркальной операции возмущаться что у ИИ больше чем у игрока несколько странно
Я привел пример про резиновые взводы, это тоже раздражает.


У игрока они точно также "попадаются", не вижу поводов для беспокойства. Пайперу выделили специальный наряд сил и средств, для усиления батальона.
На сколько вот такие взводы переростки вписываются в реальную ОШС? Ведь ОШС это сродни ТТХ техники, так же один из важных боевых параметров, влияющих на превосходство той или иной стороны, а когда набор и кол-во сил задается произвольно теряется важная составляющаяя исторической достоверности.


Ну она в любом случае есть, просто в незримом и ненавязчивом виде. Осталось только придумать как заставить игрока следовать указаниям.
Электрический разряд на мышку подавать? :) Обычно бонусы какие-то дают за подобные вещи, может как вариант ввести какие-то очки ком.взаимодействия, в зависимости от их кол-ва игрок сможет давать разное кол-во ЦУ, т.е. и комп игроку и игрок компу, в зависимости от командных возможностей (наличия командиров) как-то так. Хотя если честно все это уже какой-то темный лес. Начиналось все просто, дать игроку возможность расставить 3-4 флажка в тактике, которые бы сигнализировали компу где лучше встать и куда идти, этакие костыли легкие и незаметные, а сейчас мы говорим про какие-то замуты сложные и громозкие.


Вообще фанаты СЯ просили динамическую кампанию и убрать скрипты во времена СЯ и чтобы можно было пересаживаться между танками и командовать подразделениями как в РТС .
Поторопились :) Верно говорят бойся своих желаний :)


Так кто куда встраиваться должен? Он же должен в этом случае быть подчиненным, по логике вещей.
А если некоторое равноправие в силах, тогда должны взаимодействовать и все такое. Если ИИ еще может попытаться, то боюсь игроку это не по силам
Разные примеры бывают, вот более менее понятный:
ИПТАП в соколово, когда у ии только батарея, и нет других сил, то пушки получается нуждаются в защите пехоты, разумно разместить их на позициях игрока, т.е. это средство поддержки, и не разумно размещать их где-то отдельно, т.к. их вынесут, что и случилось. К слову один интересный момент у меня по ходу операции так случилось, что обе батареи остались вообще без командиров любого уровня, ну кроме ком.расчетов, по идее в таком случае они бы в жизни вообще наверное в прямое подчинение перешли к любому вышестоящему.


Это вы их не переставляли потому что _ИИ противника_ не использует предложенную вами фичу с запоминанием, а если бы он профилактически обстреливал "старые позиции", вам бы пришлось переставлять каждый раз, но эта фича сразу же потеряла бы свое полезное значение для _союзного ИИ_.

Отличная идея, вообще бы здорово было. Ну почему сразу потеряла бы, союзный ИИ и так практически в 9 из 10 случаев встает аккурат под флаги, куда враг и так регулярно накидывает для профилактики. Да и снаряды у врага не бесконечные же, и не все позиции противнику удается вскрыть за раз.


Вот он именно на них и ставит игрок для этого ему не нужен . Просто у ИИ выгодность оценивается набором чисел полученных при помощи алгоритма, а у игрока фиг знает чем.
Но в Миусе игрок уже получит в свое распоряжение еще не совсем кошерные наборы чисел, но уже их проекции на цветовое пространство, (которые вам так не нравятся ) и сможет расставлять почти так же хорошо и быстро как ИИ
Проблема Ии как и раньше в том, что он плохо понимает как будет развиваться ситуация, опять эти злощасные Зисы из Соколово, вот он их каждый раз ставит так, что враг на пушку может выйти почти в упор, не попадая ей в прицел, ну это же неудачный выбор позиций, да еще и пехотой пушки часто не прикрыты.


так чтобы заведомо отсечь заведомо идиотские приказы,
например?

AGA
12.01.2014, 12:05
Ну если так смотреть то из нового то только шилово и будет, так что ли? К слову ладно сейчас хоть взводы САУ там по 3 мардера, а не по 4, хоть немного да проще.


Да, только Шилово, но с ним тоже не все гладко.
1) У меня есть предположение, что части РККА через реку атаковали не там, как в игре.
2) Из-за того, что не хватило 1 км на юг и пары километров на восток пришлось отрезать 16 ИПТАБР, которая в это время сосредотачивалась. На другой берег она не переправлялась, но там, примерно, именно в этом районе, 5 - 10 батарей 45 и 76мм; рота автоматчиков и несколько рот ПТР (пишу по памяти, возможно я сильно завысил количество, а может и верно, не помню точно).
3) Части 141 СД слегка подрезаны и опять же из-за малого пространства на юг, смещены. На юг вообще отсутствует один нп (Семилукские Выселки), которые немцы с начало заняли, силами около роты, а потом их от туда выбивали.
4) Из-за не достаточного пространства на север, танковые атаки были смещены, в результате немного искаженная картинка танковых боев. На самом деле они были чуть севернее, а так же отсутствует возможность вести бой за северный лес в котором у немцев около 1/2 сил сосредоточилась. В итоге на Шилово больно много войск идет и оно как бы основной целью операции выступает.
5) В реальности Шилово особо немцем не было интересно - им нужен был Воронеж. Поэтому в идеале в игре не отражается уход большей части сил немцев, особенно танков на Воронеж. В идеале нужен какой-то механизм, когда при попадании немцев в какие-то клетки (предположим в северо-восточном угле) у них эти силы забирались (мол ушли на Воронеж), а им + к очкам победы и чтобы без введения определенного количества сил в такие квадраты им победить вообще нельзя было. Аля как в PanzerCommand.
6) По крайней информации у меня, немцам не до дали что-то около 1 батальона и 1 полка :D:D Но опять же, тут ситуация, что эти части преимущественно сменили части, ушедшие на Воронеж.

Как видно, основной барьер к историзму - размеры полигона. В выбранных операциях по хорошему надо ограничиваться или полигонами где-то 4х4 или уже 16х16. Видимо из-за специфики ТВД любые промежуточные варианты обрубают важные куски, без которых истинный смысл происходящих событий теряется. Для гигантских операций аля Миус или Синявино размеры еще больше нужны (да и для связки Тарановка & Соколово тоже :( ). Или отходить от прямоугольных карт к таким 173305.



На сколько вот такие взводы переростки вписываются в реальную ОШС? Ведь ОШС это сродни ТТХ техники, так же один из важных боевых параметров, влияющих на превосходство той или иной стороны, а когда набор и кол-во сил задается произвольно теряется важная составляющаяя исторической достоверности.

Вполне, в реальности миксовали, как хотелось. Штатные организации редко вообще соблюдались. Частенько все строили вокруг стрелкового взвода/роты/батальона/полка и т.п., а ему накидывали всего отовсюду (инженеров, ПТРщиков, пару минометов, пулеметов, пушек и т.д.). Лично мне жаль, что сейчас нельзя формировать/расформировывать боевые группы и свободно перекидывать любые отделения из одних взводов в другие, оставив лишь костяк по 1-2 пехотному отделению в пехотных взводах..



К слову один интересный момент у меня по ходу операции так случилось, что обе батареи остались вообще без командиров любого уровня, ну кроме ком.расчетов, по идее в таком случае они бы в жизни вообще наверное в прямое подчинение перешли к любому вышестоящему.


Ком. расчета стал бы командиром батареи пока не прислали бы из штаба нужного по званию/должности.

Fritz_Sh
12.01.2014, 12:16
Как видно, основной барьер к историзму - размеры полигона.
Ну собственно не очень ясно тогда, а зачем его было делать именно такого размера? На сколько я помню вы еще говорили, что там наши зинитки где-то немцам изрядно досаждали.


взвода/роты/батальона/полка и т.п., а ему накидывали всего отовсюду (инженеров, ПТРщиков, пару минометов, пулеметов, пушек и т.д.).
Да я в целом может не совсем верно мысь выражаю, я не против усиления подразделений, более того очень хочется самому иметь возможность делать это в процессе игры, надеюсь на Миус. Но когда в игре видишь взводы какой-то не ясной в принципе численности, ну там например 7 отделений стрелковых во взводе, это что исторические реалии или просто компу мяса поболше дали?


Ком. расчета стал бы командиром батареи пока не прислали бы из штаба нужного по званию/должности.
Мне кажется не в данных условиях, когда батарея работает в интересах чехословацкого батальона и занимает позиции в его порядках, да и вообще у меня большие сомнения что эти батареи ИПТАП могли как-то независимо от чехов или 182го действовать, как это вообще могло в жизни выглядеть?

AGA
12.01.2014, 12:35
Ну собственно не очень ясно тогда, а зачем его было делать именно такого размера? На сколько я помню вы еще говорили, что там наши зинитки где-то немцам изрядно досаждали.

Предполагаю, что вопрос стоял, либо в таком размере либо ни в каком. На сколько я знаю, первоначально он был еще меньше, но под конец расширили.




Да я в целом может не совсем верно мысь выражаю, я не против усиления подразделений, более того очень хочется самому иметь возможность делать это в процессе игры, надеюсь на Миус. Но когда в игре видишь взводы какой-то не ясной в принципе численности, ну там например 7 отделений стрелковых во взводе, это что исторические реалии или просто компу мяса поболше дали?

Каждый момент надо в отдельности разбирать, но сейчас количество взводов в клетках ограниченное, в то же время, например, есть информация что такие-то подразделения действовали совместно, почему бы тогда в целях экономии места не свести их в один игровой взвод, обозвав ротой? Другой пример, в районе Синявино (до основной операции) средняя численность роты 30-50ч., в некоторых ротах около 8 человек. Запросто один игровой взвод может отражать реальный батальон :)))
А комп мог и сам из пула по набирать себе, что ему хочется...



Мне кажется не в данных условиях, когда батарея работает в интересах чехословацкого батальона и занимает позиции в его порядках, да и вообще у меня большие сомнения что эти батареи ИПТАП могли как-то независимо от чехов или 182го действовать, как это вообще могло в жизни выглядеть?
Даже приданные части в теории сохраняют свою независимость и человек со стороны от другого соединения командовать врятли мог быть поставлен. Максимум его роль ограничилась бы координацией действий подразделений. Вот если бы батарея просто болталась в отрыве от своего командования, не зная где она и что делать, то тогда да, её бы просто включили бы в состав какого-нибудь из подразделений (такие примеры есть), но опять же, командовал бы ей кто-то из нее.

Andrey12345
12.01.2014, 16:58
Ну собственно не очень ясно тогда, а зачем его было делать именно такого размера?
Потому что очевидно время и средства ограничены. Всегда кажется что еще чуть чуть и будет лучше, надо где-то остановиться.
Я понимаю что идеальный полигон он от Черного до Северного моря, и то не сомневаюсь что AGA вскорости найдет в архиве кого-то кто еще не влез :D




Да я в целом может не совсем верно мысь выражаю, я не против усиления подразделений, более того очень хочется самому иметь возможность делать это в процессе игры, надеюсь на Миус. Но когда в игре видишь взводы какой-то не ясной в принципе численности, ну там например 7 отделений стрелковых во взводе, это что исторические реалии или просто компу мяса поболше дали?

Всегда есть куча подразделений (снабженцы, медики, штабники и прочие), которые не ложатся в механику игры, а также часть подразделений которые не попали на карту, по разным причинам и они отправляются в пул резервов, а ИИ (и игрок) из них может набрать любой численности и состава.
Тут даже простое как танковый взвод, если у РККА это 2-3 танка среднестатистически, то у немцев варьируется в широких пределах и скорее эквивалент нашей танковой роте.
В Миусе лимит отодвинут до 15 отделений во взводе, потому что даже часть штатных структур с трудом влазит в 12 из GTOS.



Мне кажется не в данных условиях, когда батарея работает в интересах чехословацкого батальона и занимает позиции в его порядках, да и вообще у меня большие сомнения что эти батареи ИПТАП могли как-то независимо от чехов или 182го действовать, как это вообще могло в жизни выглядеть?
Батарея ИПТАП РГК (эти самые ЗИСы) она там работала в интересах скорее тех самых частей что то переправлялись то бросали окопы (их позиции не позволяли поддержать чехословаков толком), хотя формально да. Вела контр батарейную борьбу ну и вообще использовалась все время для затыкания дыр в нашей обороне.

Вот примерно так:
"Во второй половине дня Старая Водолага была потеряна{82}. 253-я СБр поспешно отходила на север в направлении Мокрая [487] Ракита. 4-я батарея повзводно трижды сменила ОП и к 17 часам отошла на восточную окраину Старой Водолаги. Вскоре прибыла 2-я батарея. С наступлением темноты последние два орудия отошли в Карловку, лесной хуторок по дороге на Мерефу, куда к тому времени прибыл штаб и остальные батареи 595-го ИПТАП РГК{83}.
Глубокой ночью Карловку внезапно атаковали автоматчики. Началась паника. В свете ракет мечутся люди, конная упряжка волочит опрокинутую повозку, и хаты оцепенело [488] взирали на все это черными квадратами окон{84}. Батареи 595-го ИПТАП, стоявшие в походном положении, разворачивались и, обгоняя буксующие реактивные установки, спешили уйти из хутора. Ободренные успехом, автоматчики чувствовали себя хозяевами положения и, продвинувшись к перекрестку, атаковали позиции 4-й батареи{85}. Но тут же были рассеяны огнем ее орудий."

Обычные ИПТАпы они там вместе с Чехословаками и отданы на растерзание под управление игроку.


P.S. вы спрашивали что за странные немцы с 8 бронетранспортерами, командир 4й батареи ИПТАП РГК отвечает на этот вопрос так:

"Обстановка носила в высшей степени неустойчивый характер. В глубине боевых порядков наших войск то и дело [491] появлялись разведывательные подразделения танковых дивизий противника. Так, 6 марта одно из них (5 танков, 8 бронетранспортеров и колесных машин) заняло Мерефу. Наши колонны, отходившие со стороны Карловки, остановились. Немцы удерживали Мерефу в течение шести часов, пока не подошли наши батареи. Кто-то из старших командиров приказал открыть огонь. Оставив две подбитые колесные машины и одного пленного, немцы ушли на юго-запад по дороге, которой теперь двигалась 4-я батарея.
И вот они снова. У крайних домов хутора Кривцово огневые взводы 4-й батареи развернулись и с расстояния 4000 метров открыли огонь. Стали стрелять орудия кавалерийской части, занимавшей хутор. Один танк загорелся. Было подожжено два бронетранспортера{88}.
Танки укрылись за строениями, начали ответную стрельбу. 4-я батарея двинулась дальше. Лесная дорога то удалялась, то подворачивала вновь к речке.
В полдень 4-я батарея прибыла в назначенный район и приступила к занятию позиций."

AGA
12.01.2014, 17:52
Потому что очевидно время и средства ограничены. Всегда кажется что еще чуть чуть и будет лучше, надо где-то остановиться.
Я понимаю что идеальный полигон он от Черного до Северного моря, и то не сомневаюсь что AGA вскорости найдет в архиве кого-то кто еще не влез :D

:D:D




Вот примерно так:
"Во второй половине дня Старая Водолага была потеряна{82}. 253-я СБр поспешно отходила на север в направлении Мокрая [487] Ракита. 4-я батарея повзводно трижды сменила ОП и к 17 часам отошла на восточную окраину Старой Водолаги. Вскоре прибыла 2-я батарея. С наступлением темноты последние два орудия отошли в Карловку, лесной хуторок по дороге на Мерефу, куда к тому времени прибыл штаб и остальные батареи 595-го ИПТАП РГК{83}.
Глубокой ночью Карловку внезапно атаковали автоматчики. Началась паника. В свете ракет мечутся люди, конная упряжка волочит опрокинутую повозку, и хаты оцепенело [488] взирали на все это черными квадратами окон{84}. Батареи 595-го ИПТАП, стоявшие в походном положении, разворачивались и, обгоняя буксующие реактивные установки, спешили уйти из хутора. Ободренные успехом, автоматчики чувствовали себя хозяевами положения и, продвинувшись к перекрестку, атаковали позиции 4-й батареи{85}. Но тут же были рассеяны огнем ее орудий."


О! А это всего лишь в 1 км. на юг от текущей границы полигона Ракитное :D:D:D

Если серьезно, это откуда, какой датой значится?

Что-то глянул карту немецкую, да это вообще на полигоне Ракитное должно быть!! :D Карловка это Ольховатка на игровом полигоне :D:D

С этими событиями конечно надо разбираться, но это зона 11ТД, группы Шиммельмана (танковый полк, батальон на бтр, инженерный бат, арт. дивизион). 7 марта они не дошли до Карловки. 8 марта выступили в 6.20 (наверное по Берлинскому времени, т.е. где-то в 8.20 по местному). Кринички заняли в 9.20 (по их времени, т.е. + 1 или 2 часа к местному), в это же время левая группа без борьбы заняла Карловку....однако глубокая ночь в бою с автоматчиками.....к 10.00 подошли к переправе у Ракитное. :D:D

Конечно, рано делать какие-то выводы, просто беглый взгляд...но максимум там была ночная разведка каким-нибудь взводом, который по таким описаниям с ракетами сам бы перепугался и отступил бы к основным силам :D:D Но, у немцев про это вообще 0. 209 инж бат. выступил где-то в 4:00, а в 11:00 прислал доклад о 24 тонном мосте на переправе ДЖГУН у хутора Щебетуни. "Новый поселок", на карте яндекса наверное "Ордовка", была пройдена 15 ТП где-то в 8:13. :D:D:D


upd. НЕ! При этом 11 ТД отмечает артиллерийские вспышки ночью у Легезивки (на яндексе Селекционное на юг от Мерефы) :lol::umora:





P.S. вы спрашивали что за странные немцы с 8 бронетранспортерами, командир 4й батареи ИПТАП РГК отвечает на этот вопрос так:

"Обстановка носила в высшей степени неустойчивый характер. В глубине боевых порядков наших войск то и дело [491] появлялись разведывательные подразделения танковых дивизий противника. Так, 6 марта одно из них (5 танков, 8 бронетранспортеров и колесных машин) заняло Мерефу. Наши колонны, отходившие со стороны Карловки, остановились. Немцы удерживали Мерефу в течение шести часов, пока не подошли наши батареи. Кто-то из старших командиров приказал открыть огонь. Оставив две подбитые колесные машины и одного пленного, немцы ушли на юго-запад по дороге, которой теперь двигалась 4-я батарея.
И вот они снова. У крайних домов хутора Кривцово огневые взводы 4-й батареи развернулись и с расстояния 4000 метров открыли огонь. Стали стрелять орудия кавалерийской части, занимавшей хутор. Один танк загорелся. Было подожжено два бронетранспортера{88}.
Танки укрылись за строениями, начали ответную стрельбу. 4-я батарея двинулась дальше. Лесная дорога то удалялась, то подворачивала вновь к речке.
В полдень 4-я батарея прибыла в назначенный район и приступила к занятию позиций."

Я даже боюсь предположить, кто 6-го мог занять Мерефу....11 ТД где-то в Охочае была. 6 ТД воевала за Борки. А Дас Рейх воевал за Новую Водолагу. А между ними и Мерефой было дофига нашей пехоты, орудий и кавалерии...

Кривцово это где? Что-то до этого с таким не сталкивался.
4000 метров, по танкам ;)

Andrey12345
12.01.2014, 18:01
Кривцово это где? Что-то до этого с таким не сталкивался.
4000 метров, по танкам ;)

Кривцово это хутор Кравцово слева на полигоне Соколово - инфа 146% :)

Вот оно там вдали за рекой, вид с шоссе Мерефа-Соколово-Змиев, напротив Кравцово
173317173318173319173320

AGA
12.01.2014, 18:01
Если в Карловке действительно был бой ночью с 7-го на 8-е, то 90%, что между нашими частями, которые ночью не смогли друг-друга опознать. :(
Немцы слишком далеко. Максимум могла быть дальняя разведка на тяжелых 8-ми колесных БА, но ночью они не катались, в населенные пункты не вступали.


Кривцово это хутор Кравцово слева на полигоне Соколово - инфа 146% :)

Спасибо, нашел :)

Хех, кав. часть, это как раз 11КД, которая как раз была Кравцов - Миргород - Голубое.

Это обстрел или наших матильд из 212 ТП или 6ТД 7 марта.

Fritz_Sh
12.01.2014, 18:05
Каждый момент надо в отдельности разбирать
Я согласен, моя общая мысль что бы создание боевых групп/усиление происходило в рамках заданной историческими данными численности, а не от фонаря, и да если 1 игровой взвод подразумевает собой роту, хорошо бы его ротой и называть.


Даже приданные части в теории сохраняют свою независимость
Ну кто ж спорит, вопрос только в чем эта независимость выражается, сами представьте на танкоопасном направлении батальон пехоты усиливают батареей ПТО, встречаются 2 командира и пехотинец говорит ну мы вот тут окопались, вставайте за нами мы вас от танков закроем, артиллерист ему, не ребят, вы тут конечно молодцы что окопались, но мы пойдем вон в том овраге засядем, у нас свои дела. Так что ли? Думаю вряд ли :)


Всегда есть куча подразделений (снабженцы, медики, штабники и прочие), которые не ложатся в механику игры, а также часть подразделений которые не попали на карту, по разным причинам и они отправляются в пул резервов, а ИИ (и игрок) из них может набрать любой численности и состава.
Оно как бы ясно, но по игровым реалиям эти боевые единицы не выполняют свои основные не боевые функции и становятся просто дополнительным мясом, это как-то не есть гуд, лучше бы они присутствовали в надлежащем виде.


В Миусе лимит отодвинут до 15 отделений во взводе, потому что даже часть штатных структур с трудом влазит в 12 из GTOS.

Может лучше бы было по 3-4 точки на каждый квадрат сделать, а то смысл один и тот же, только геморроя больше, ИМХО конечно...


Батарея ИПТАП РГК (эти самые ЗИСы) она там работала в интересах скорее тех самых частей что то переправлялись то бросали окопы (их позиции не позволяли поддержать чехословаков толком), хотя формально да. Вела контр батарейную борьбу ну и вообще использовалась все время для затыкания дыр в нашей обороне.
просто в соколово они вообще не понятно чем занимаются, именно из-за того что плохо встают на тактике, при этом ладно бы они например расположились где-нибудь ну на ферме севернее соколово, и имея хорошие сектора огня долбили врага в поле, но не помогали толком чехам в селе, а когда они просто коряво встают между домами и их просто выносят с ходу, вот это и раздражает.


Так, 6 марта одно из них (5 танков, 8 бронетранспортеров и колесных машин) заняло Мерефу.
Но тут ведь это не означает, что это был один взвод или рота, хотя в целом смысл мне ясен, вопрос лишь берутся эти доп. силы из какого-то общего исторически обоснованного/известного пула войск или просто сверх всякой нормы плюсуются. И второй момент ИИ создавая подобные боевые группы имеет преимущество над игроком, который оного не может, ибо на 1 взвод игрока в 1 клетке комп может иметь целую роту так же в 1ой клетке, это не равноправно как-то.

Andrey12345
12.01.2014, 18:33
Я согласен, моя общая мысль что бы создание боевых групп/усиление происходило в рамках заданной историческими данными численности, а не от фонаря, и да если 1 игровой взвод подразумевает собой роту, хорошо бы его ротой и называть.
Так в игре именно так и есть. Просто в разных армиях по разному размеры получаются. У немцев обычно взводы жирнее наших. Но это взводы.




Ну кто ж спорит, вопрос только в чем эта независимость выражается, сами представьте на танкоопасном направлении батальон пехоты усиливают батареей ПТО, встречаются 2 командира и пехотинец говорит ну мы вот тут окопались, вставайте за нами мы вас от танков закроем, артиллерист ему, не ребят, вы тут конечно молодцы что окопались, но мы пойдем вон в том овраге засядем, у нас свои дела. Так что ли? Думаю вряд ли :)
Почему врядли, к сожалению обычно это именно так и получается.
У Драбкина в серии "Я дрался..." в книжке про противотанкистов вот такие варианты в основном и получаются. Причина проста - у артиллеристов и пехоты несколько иные взгляды на то что такое удобная позиция (там это показано на очень хорошем примере про 45 мм пушку, которая "поддерживала" пехоту, для чего ее пришлось закатить в такое место откуда она не могла стрелять, по просьбе пехотного командира).
Опять же возвращаясь к 595 ИПТАП РГК про который я тут привожу примеры, они тоже не сильно там принимали во внимание пехоту. Только разве что в плохую сторону - типа пехота драпанула - придется нам патрулировать ночью берег реки.




Оно как бы ясно, но по игровым реалиям эти боевые единицы не выполняют свои основные не боевые функции и становятся просто дополнительным мясом, это как-то не есть гуд, лучше бы они присутствовали в надлежащем виде.

Лучше, но я не помню ни одной игры где бы такое "лучше" было, так что видимо есть ньюансы и может быть это совсем не лучше, если у нас не планируется игра про жизнь тыла.



Но тут ведь это не означает, что это был один взвод или рота, хотя в целом смысл мне ясен, вопрос лишь берутся эти доп. силы из какого-то общего исторически обоснованного/известного пула войск или просто сверх всякой нормы плюсуются. И второй момент ИИ создавая подобные боевые группы имеет преимущество над игроком, который оного не может, ибо на 1 взвод игрока в 1 клетке комп может иметь целую роту так же в 1ой клетке, это не равноправно как-то.

Целую роту не может иметь там где не положено. Ну не придумывайте. То что вы называете целой ротой, это всего лишь усиленный взвод.

AGA
12.01.2014, 18:38
Более-менее разобрался с Карловкой, немцы Дас Райх. Как я понимаю это было или в ночь с 6 на 7 или с 7 на 8 марта. Скорее всего с 6 на 7. Уже днем 7 марта все пространство между Павловкой и Карловкой контролировалось полком Дойчланд девизии Дас Райх.

Fritz_Sh
12.01.2014, 21:09
Лучше, но я не помню ни одной игры где бы такое "лучше" было, так что видимо есть ньюансы и может быть это совсем не лучше, если у нас не планируется игра про жизнь тыла.
Ну игры подобной вашей вообще практически и нет, а в классических варгеймах бывает подобное.


Целую роту не может иметь там где не положено. Ну не придумывайте. То что вы называете целой ротой, это всего лишь усиленный взвод.
Ну 8-10 машин с пехотой это уже хоть как не похоже на взвод...

Andrey12345
12.01.2014, 21:49
Ну игры подобной вашей вообще практически и нет, а в классических варгеймах бывает подобное.
Покажите медиков, связистов, поваров и прочих снабженцев с ремонтниками :)
А еще есть политработники, бухгалтера, писари и интенданты и прорва всяких служб.
Обычно второй эшелон по численности больше чем первый.



Ну 8-10 машин с пехотой это уже хоть как не взвод...
Это не взвод, а типичный усиленный взвод.
Или просто взвод даже не усиленный
Смотрите, вот прямо сразу на глаза попался, можете сами посчитать :)
http://www.wwiidaybyday.com/kstn/kstn714fg1jun44.htm
http://www.wwiidaybyday.com/kstn/kstn1114afg1nov44.htm
http://www.wwiidaybyday.com/kstn/kstn11621okt38.htm
http://www.wwiidaybyday.com/kstn/kstn9711okt37.htm
http://www.wwiidaybyday.com/kstn/kstn11161feb41.htm

На 6-7 бронеедениц еще чаще.

Сюда лучше не заглядывайте, а то выяснится совсем страшное %)
http://www.wwiidaybyday.com/kstn/kstn1171f1jun44.htm
http://www.wwiidaybyday.com/kstn/kstn7371okt37.htm
http://www.wwiidaybyday.com/kstn/kstn7491okt36.htm
http://www.wwiidaybyday.com/kstn/kstn11431nov41.htm

Fritz_Sh
13.01.2014, 10:08
Ладно верю про боевые группы и усиление, надеюсь просто что в Миусе и правда будет возможность создавать их на ходу.

Ну а с взаимодействием игрок/ии я так понимаю ничего не решим тут :)

Fritz_Sh
16.02.2014, 19:20
AAR Соколово

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Часть 5 (http://imtw.ru/tutorials/article/397-aar-graviteam-tactics-соколово-ч5/)

Vault_boy
17.02.2014, 19:05
Немцы как то странно атакуют в Тарановке , пряма на пт орудия , без разведки :(

Fritz_Sh
17.02.2014, 22:45
Это в какой операции?

Vault_boy
18.02.2014, 16:01
Харьковская оборонительная операция 2 - 3 марта

Такое ощущение , что в декабрьском патче ИИ стал хуже

Fritz_Sh
18.02.2014, 23:33
Graviteam tactics DLC Соколово AAR

Заключение ч.6 (http://imtw.ru/tutorials/article/405-aar-graviteam-tactics-%d1%81%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%be-%d1%876-%d1%84%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d0%bb/)

----

Предыдущие:
ч-1 (http://imtw.ru/tutorials/article/321-aar-graviteam-tactics-%d1%81%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%be-%d1%871/)
ч-2 (http://imtw.ru/tutorials/article/325-aar-graviteam-tactics-%d1%81%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%be-%d1%872/)
ч-3 (http://imtw.ru/tutorials/article/341-aar-graviteam-tactics-%d1%81%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%be-%d1%873/)
ч-4 (http://imtw.ru/tutorials/article/347-aar-graviteam-tactics-%d1%81%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%be-%d1%874/)
ч-5 (http://imtw.ru/tutorials/article/397-aar-graviteam-tactics-%d1%81%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%be-%d1%875/)

Andrey12345
20.02.2014, 16:38
Класс! :bravo:

Прямо книга получилась.

Fritz_Sh
20.02.2014, 17:49
Спасибо, есть идея постепенно по всем операциям AARы написать, но дело это уж очень долгое, да и сайта подходящего для публикации нет, imtw не удобен, да и аудитория маловата.

П.С. Если бы у чешских расчетов ПТР еще и БС-41 были, вообще бы здорово было ;) :D

Krabb
20.02.2014, 21:28
Как вариант можно на вики, но там аудитория еще меньше.

Vivid
08.06.2014, 15:20
Добрый день. На форуме ответа не нашёл... Снова добрался до игры, снова всё здорово и потрясающе (Человек семь моих знакомых, с кем рубимся в сетке, на все мои попытки продвинуть Вашу прекрасную игру задают один и тот же вопрос -- когда ОНЛАЙН? Есть правда ещё один: когда Халхин-Гол?:rolleyes:), и возник вопрос: я начал с игру с возможностью неограниченного обмена отделений (п. 4.22). Всё хорошо но понял что это серьёзно упрощает прохождение операций. В связи с этим вопрос -- если у меня запрещён манёвр резервами в ходе операции, то ИИ тоже не может вынимать резервы из рукава? Или хардкор будет только для меня?