PDA

Просмотр полной версии : Система связи в игре



Fritz_Sh
19.11.2012, 08:45
Обсуждать тут наверное особо не стоит, т.ч. сотрите мой пост потом ;) НО радиообмен и его индикация это хорошо, но я так понимаю в игре вроде на подобии СМ есть и иные способы передачи информации, а как на счет индикации этого взаимодействия, хотя бы между отделениями и командирами взводов/рот?

Andrey12345
19.11.2012, 10:51
Обсуждать тут наверное особо не стоит, т.ч. сотрите мой пост потом ;) НО радиообмен и его индикация это хорошо, но я так понимаю в игре вроде на подобии СМ есть и иные способы передачи информации, а как на счет индикации этого взаимодействия, хотя бы между отделениями и командирами взводов/рот?
Уже пол года как есть такое взаимодействие даже для игрока, его индикация на поле боя добавится тоже, наряду с радиосвязью и другими более экзотическими средствами.

Fritz_Sh
19.11.2012, 10:54
Я и имею ввиду индикацию, хотя бы по отношению к вышестоящему командиру. Кстати Андрей получается в игре радисты появились :) А рации за спинами бойцов появятся или это к НайтПостману скорее? :)

Andrey12345
19.11.2012, 12:05
Я и имею ввиду индикацию, хотя бы по отношению к вышестоящему командиру.
Если сможет докричаться до вышестоящего командира, то будет индикация тоже.


Кстати Андрей получается в игре радисты появились :)
Нет конечно. Мы же уже разбирали сколько раций было в роте и взводе.


А рации за спинами бойцов появятся
О каких рациях идет речь?

Fritz_Sh
19.11.2012, 13:01
Если сможет докричаться до вышестоящего командира, то будет индикация тоже.
Я имел ввиду отделение-взвод, взвод-рота и т.д. Хотя тут все не однозначно несколько, взаимосвязь между отделениями порой наверно не менее важна, наверно имеет смысл просто индикацию связи давать, не важно кого с кем. Кстати а что значит появившийся 1-2 патча назад индикатор, зеленой полоски на иконке уровня командования, что это символизирует?


Нет конечно. Мы же уже разбирали сколько раций было в роте и взводе.
Вот именно разобрали, и к какому выводу пришли? Вывод был что такой информации у AGA нет, но он думает, что их было мало, т.е. как бы не тянет этот разбор на сколько-нибудь серьезное исследование, я то думал вы после этого углубились в сей вопрос :(
Я вот на что натыкался:
http://www.rkk-museum.ru/WWII/WWII.shtml
http://www.world-model.ru/beginners/other/radio_equipment.php
http://ru.wikipedia.org/wiki/Torn._Fu.
http://ru.wikipedia.org/wiki/13-Р

П.С. Отнюдь не призываю втыкать радистов куда бы то ни было, но если есть возможность это сделать в соотв. с исторической достоверностью, было бы здорово их увидеть.

Andrey12345
19.11.2012, 14:15
Я имел ввиду отделение-взвод, взвод-рота и т.д.
Ну так взвод-рота, там что были радиостанции? Или о чем речь идет?


Хотя тут все не однозначно несколько, взаимосвязь между отделениями порой наверно не менее важна, наверно имеет смысл просто индикацию связи давать, не важно кого с кем.
Да так и будет.



Кстати а что значит появившийся 1-2 патча назад индикатор, зеленой полоски на иконке уровня командования, что это символизирует?

Отделение находится в "радиусе действия" командира.


Вот именно разобрали, и к какому выводу пришли?
К выводу пришли что с радиостанциями было плохо дело. Особенно в пехоте.


Вывод был что такой информации у AGA нет, но он думает, что их было мало,
Их было мало, в танки не хватало ставить даже.


т.е. как бы не тянет этот разбор на сколько-нибудь серьезное исследование,
А какой результат от "серьезного исследования" вы ожидаете - высосанные из пальца радиостанции повсеместно? :rolleyes:



Я вот на что натыкался:
Даже в ваших источниках можно почерпнуть информацию когда появились компактные радиостанции ;)



П.С. Отнюдь не призываю втыкать радистов куда бы то ни было, но если есть возможность это сделать в соотв. с исторической достоверностью, было бы здорово их увидеть.

Радиосвязь - вспомогательный вид связи в это время (кроме может бронетехники), сколько не исследуй, этот факт не поменять уже.
Делать ненужных юнитов никто кроме может быть модостроителей не будет, понятное дело.

AGA
19.11.2012, 14:30
Вот именно разобрали, и к какому выводу пришли? Вывод был что такой информации у AGA нет, но он думает, что их было мало, т.е. как бы не тянет этот разбор на сколько-нибудь серьезное исследование, я то думал вы после этого углубились в сей вопрос :(
Я вот на что натыкался:
http://www.rkk-museum.ru/WWII/WWII.shtml
http://www.world-model.ru/beginners/other/radio_equipment.php
http://ru.wikipedia.org/wiki/Torn._Fu.
http://ru.wikipedia.org/wiki/13-Р

П.С. Отнюдь не призываю втыкать радистов куда бы то ни было, но если есть возможность это сделать в соотв. с исторической достоверностью, было бы здорово их увидеть.

А тут нечего исследовать, на примере подразделений активно участвующих в боевых действиях на 5-8 марта (25 гв. СД и 253 ОСБР).

AGA
19.11.2012, 14:38
Во, вот так лучше. Ведомость по 3ТА на где-то 1-2 марта, если не изменяет память. В любом случае это февраль-март 43г.

Andrey12345
19.11.2012, 14:45
У тбр на Т-34 ожидаемая 1 радиостанция на взвод.

NIGHT_POSTMAN
19.11.2012, 15:00
У тбр на Т-34 ожидаемая 1 радиостанция на взвод.

подтверждаю, на наше время в игре с р/ст в РККА был полный капец, основной вид управления на то время были - флажки и голос в звене отделение-взвод, выше по инстанции в лучшем случае - ТА и кабель... ситуация выравниваться начала только к началу Курской Дуги с появлением таких р/ст как "Партизанка" и т.д... (из курса Военной истории, ВАС, СПб, 2000 год)

Andrey12345
19.11.2012, 15:10
К счастью у немцев тоже не все прямо так хорошо было.

Анатолий-35
19.11.2012, 15:32
подтверждаю, на наше время в игре с р/ст в РККА был полный капец, основной вид управления на то время были - флажки и голос в звене отделение-взвод
Надо уточнять род войск. Я может тайну какую открою, но на этом уровне и сейчас не везде есть радиосвязь

Andrey12345
19.11.2012, 16:16
Цветные кружки это точки снабжения, дифференцированные по эффективности?

Да

Fritz_Sh
19.11.2012, 16:26
Ну так взвод-рота, там что были радиостанции? Или о чем речь идет?
Стоп стоп просто путаница какая-то, нет я для отделения-взвод-рота имел ввиду индикации иных видов связи ну там голос, визуально, близко-далеко и т.д. Про рации я ничего не говорю, ну кроме случаев если они есть вдруг.


Отделение находится в "радиусе действия" командира.
Спс. а может лучше желтую звездочку подставлять в уголок, понятней ИМХО, хотя не суть.


А какой результат от "серьезного исследования" вы ожидаете - высосанные из пальца радиостанции повсеместно?
Нет там где они были ;) Скорее всего при комбате радист кое где, может в разведротах и у передовых наблюдателей ещё. Разбираться надо, я не претендую, что я в курсе ;) Собственно я не имею какого-то особого отношения к радиостанциям, меня интересует в целом система передачи информации в игре, вы же знаете ;) Я бы вообще хотел, что б была отдельная иконка, на которой бы отображались различными значками доступные способы связи, ну как сами знаете где :D


Да
О Дааа.... :)

Andrey12345
19.11.2012, 16:35
Стоп стоп просто путаница какая-то, нет я для отделения-взвод-рота имел ввиду индикации иных видов связи ну там голос, визуально, близко-далеко и т.д.
Не совсем понял что такое "визуально" и "близко-далеко" - это виды связи?



Про рации я ничего не говорю, ну кроме случаев если они есть вдруг.
Вдруг ничего не быват. Даже на танках вдруг нету радиостанций, кто же пехоте их даст :D



Скорее всего при комбате радист кое где,
Так при комбате радист кому и что будет передавать? Какой в нем смысл собственно?


может в разведротах и у передовых наблюдателей ещё.
Радиостанции в то время были здоровыми и ненадежными, питались от таких же здоровых и ненадежных аккумуляторов. Поэтому ездили обычно на машинах или носились группой солдат. Были ИМХО резервным средством связи.


Я бы вообще хотел, что б была отдельная иконка, на которой бы отображались различными значками доступные способы связи, ну как сами знаете где :D
Отдельной иконки не будет конечно, но отображаться будет и не только доступные способы, но еще и процесс обмена, в отличии от сами знаете чего :D.


Кстати. В сами знаете где - есть разделение у радиостанций на приемники и передатчики и зависимость радиуса действия передатчиков от того передача идет в движении или нет? И как с проводной связью дела обстоят? Целеуказанием ракетами?


О Дааа.... :)
:lol:

Fritz_Sh
19.11.2012, 18:05
Не совсем понял что такое "визуально" и "близко-далеко" - это виды связи?
Ну мое ИМХО способы передачи информации могут быть следующие (ПРИМЕРНЫЕ ЦИФРЫ ОТ БОЛДЫ):
Голосовая близко - расстояние 10-15м - передача 100%
Голосовая далеко - расстояние 15-30м - передача 80%
Визуально близко (на пальцах) - расстояние 30-45м - передача 60%
Визуально далеко (руками махать) - расстояние 45-100м - передача 40%
Визуально флажки - расстояние 100-300м (бинокль в помощь) - передача 50-70%
Визуально сигнальная ракета - расстояние 1-1.5км - передача ~10-20%
Радиосвязь - расстояние не огр. - передача 80-90%

Скорость передачи информации разными способами по идее тоже разная.

Я вижу как-то так, на каждом виде связи есть потери при передаче, что естественно, совокупность методов связи уменьшают потери и ускоряют передачу.

Конечно это ИМХО.


Так при комбате радист кому и что будет передавать? Какой в нем смысл собственно?
оффмап арте и подразделениям ДРУГИХ батальонов, присутствующим в бою через их комбатов или с имитацией присутствия их штабов, если таковых в операции реально нет.


Радиостанции в то время были здоровыми и ненадежными, питались от таких же здоровых и ненадежных аккумуляторов. Поэтому ездили обычно на машинах или носились группой солдат. Были ИМХО резервным средством связи.
Вот видите вы сами понимаете, что надо добавить легковушки! :D


Кстати. В сами знаете где - есть разделение у радиостанций на приемники и передатчики и зависимость радиуса действия передатчиков от того передача идет в движении или нет? И как с проводной связью дела обстоят? Целеуказанием ракетами?
В сами знаете чем, думаю сами знаете как :) Но там в чем-то сложнее, там имитируется противодействие РЭБ и поколения средств связи, но как оно имитируется и имитируется ли вообще, на чем там задержки, я даже не берусь воображать :)

Andrey12345
19.11.2012, 18:34
Ну мое ИМХО способы передачи информации могут быть следующие (ПРИМЕРНЫЕ ЦИФРЫ ОТ БОЛДЫ):
Голосовая близко - расстояние 10-15м - передача 100%
Голосовая далеко - расстояние 15-30м - передача 80%
Визуально близко (на пальцах) - расстояние 30-45м - передача 60%
Визуально далеко (руками махать) - расстояние 45-100м - передача 40%
Визуально флажки - расстояние 100-300м (бинокль в помощь) - передача 50-70%
Визуально сигнальная ракета - расстояние 1-1.5км - передача ~10-20%


Первые четыре очень странные и явные кандидаты на бритву Оккама ;)


Радиосвязь - расстояние не огр. - передача 80-90%
Очень даже огр., просто сами знаете где - карты маленькие :P



Скорость передачи информации разными способами по идее тоже разная.
Практически одинаковая (если не брать экзотику в виде флажков или азбуки Морзе).



Я вижу как-то так, на каждом виде связи есть потери при передаче, что естественно, совокупность методов связи уменьшают потери и ускоряют передачу.
Очень врядли :D
Т.е. вы хотите сказать если командир одновременно будет говорить по радио, по телефону, голосом кричать и флажками махать то это ускорит передачу? :lol:

P.S. Что такое "передача 60%, передача 40% " - это опять какая-то фантастика сами знаете откуда %) или есть у этого какие-то объективные теоретические корни?

P.P.S. Интересно что вы абсолютно забыли самый распространенный вид технической связи - телефон. Или сами знаете куда только фантастику завезли? :)

--- Добавлено ---

Вот кстати еще тип связи %)

"Голубиная связь была принята на вооружение Красной Армии в 1929 г. и с этого времени, несмотря на быстрое развитие технических средств связи, широко использовалась как вспомогательное средство вплоть до 1945 г. В ходе Великой Отечественной войны голуби использовались в основном в интересах разведывательных отделов армий, вместе с тем имели место случаи их успешного применения и для оперативной связи командования."

http://encyclopedia.mil.ru/files/morf/iv.pigeon_nastavlenie.jpg.jpg

"Так, в начале лета 1942 г. в полосе Калининского фронта голубиная станция была передана штабу 5-й Краснознамённой стрелковой дивизии для обеспечения связи с группами армейской и дивизионной разведки в ближнем тылу противника. Станцию установили в расположении разведывательной роты в 3 км от переднего края. За месяц работы станция четыре раза меняла свое расположение. Однако голуби работали, хотя и не без потерь. К ноябрю на станции осталось только 40% голубей, и она была отправлена в Центральную школу связи на переформирование."

http://encyclopedia.mil.ru/files/morf/iv.pigeon-shema1.JPG

" За 6,5 месяцев работы голубями было доставлено более 4000 депеш. В среднем за световой день доставлялось 50—55 голубеграмм, а иногда и более 100. Схема организации двусторонней голубиной связи в боях при форсировании р. Великой 23—26 июня 1944 г. показана на схеме 2."

http://encyclopedia.mil.ru/files/morf/iv.pigeon_shema2-390.jpg

"Так, в роте М. Богданова был случай, когда во время доставки боевого донесения голубь № 48 несколько раз был атакован и ранен ястребом, но смог от него уйти и доставить донесение. «Уже в сумерках под ноги голубеводу Попову упал 48-й. Одна лапка у него была поломана и держалась на тонкой коже, спина ободрана, а грудь в запекшейся крови. Голубь тяжело дышал и жадно хватал воздух раскрытым клювом. После передачи в штаб части донесения от разведчиков голубь был прооперирован ветеринарным врачом и спасён"

Вот если такое заделать, это я понимаю реализм %)

Fritz_Sh
19.11.2012, 19:52
Первые четыре очень странные и явные кандидаты на бритву Оккама
как посмотреть, почему вам кажется это лишним, это как раз именно то, что и будет в основном в игре, передача информации в звене отделение-взвод. Тут каждый метр на счету, конечно можно заменить это чем то усредненным, НО если сделать передачу информации 100% и быстрой то это в чем-то странно, что например кто-то на расстоянии около 100м (если ориентироваться по моим цифрам, будет быстро и точно получать инфу в полном объеме без потерь, если сделать с потерями, будет странно что 2 солдата рядом не могут друг другу объяснить все в полной мере. Но тут конечно вопрос масштаба и допуска уже.


Очень даже огр., просто сами знаете где - карты маленькие
Ну даже у вас 3х3км, как бы вроде мощности радиостанции должно хватать, хотя я не большой эксперт, у друга есть 2 кенворда, мы с ними на даче балуемся километров на 5 даже через лес фурфчат.


Практически одинаковая (если не брать экзотику в виде флажков или азбуки Морзе).
Не скажите, прокричать на расстояние метров даже 50 все то же что можно сказать сидящему на против так же быстро и без потерь не получится.


Т.е. вы хотите сказать если командир одновременно будет говорить по радио, по телефону, голосом кричать и флажками махать то это ускорит передачу?
А то :) Ну а сами представьте вот вы рядом с человеком, он вам что-то объясняет, тут же на карте тыкает, тут же рукой в нужную сторону показывает, тыкает "Воооон в ту березку" или он вам даже по телефону тоже самое будет объяснять, неужели разницы нет? Нет понятно, что например по рации говорить, и одновременно флажком махать смысла нет, но рация это уже апофеоз средств передачи данных для игры.


P.S. Что такое "передача 60%, передача 40% " - это опять какая-то фантастика сами знаете откуда или есть у этого какие-то объективные теоретические корни?
Теоретическая база вполне четкая, и без сами знаете чего ;) Пример простой: два солдата вася и петя сидят в окопе, вася пете говорит, смотри петя вон от той березки 30 м вправо, там кустик жухлый, рядом дерево поломанное, я там видел только-то 5 фрицев срать сели, у одного трусы красные, у 2х белые, у одного желтые ну или он "не донес", а последний так и вообще без оных, и один из-них еще прихрамывает на левую ногу.
Т.е. мы видим пример полной передачи информации без потерь и быстро, не упущено ни одной детали.
Но далее надо эту информацию сообщить в соседний окоп в 50м от васи и пети. А ветер шумит, да еще постреливают иногда, что передаст вася? А примерно вот что:
Там у той рощи видел 5 фрицев. И наверное все, ну может еще добавит - Срут! Никто не будет кричать долго описывая как они выгляделе, что у них за вооружение, у какого жухлого куста они проходили и чего хотели. А далее уже надо флажками на Кп сообщить например и то мы увидим:
Направление такое-то ориентир береза, пехота 5-10 чел. немцы.
Где я не прав?

Дело в том что даже просто не все подробности нужно и возможно адекватно передать, соотв. идут потери по наполнению, а при этом еще надо добавить внешние помехи, помехи восприятия человеком (сколько там пальцев показано 2 или 3?) и т.д. и т.п. Вот и моя логика, и сами знаете что тут не при чем :)


P.P.S. Интересно что вы абсолютно забыли самый распространенный вид технической связи - телефон. Или сами знаете куда только фантастику завезли?
нет не забыл, просто он по сути равен радиосвязи, и я пока не очень представляю как вы это реализуете технически, но я как-раз всеми руками за их наличие, ИМХО самый эффективный способ передачи информации при статических действиях.


Голубиная связь
Да, давно хотелось разбавить вашу игру зверюшками и птичками, я только за :)

Andrey12345
19.11.2012, 20:38
как посмотреть, почему вам кажется это лишним, это как раз именно то, что и будет в основном в игре, передача информации в звене отделение-взвод. Тут каждый метр на счету, конечно можно заменить это чем то усредненным, НО если сделать передачу информации 100% и быстрой то это в чем-то странно, что например кто-то на расстоянии около 100м (если ориентироваться по моим цифрам, будет быстро и точно получать инфу в полном объеме без потерь, если сделать с потерями, будет странно что 2 солдата рядом не могут друг другу объяснить все в полной мере. Но тут конечно вопрос масштаба и допуска уже.
Давайте оперировать какими-то приземленными сущностями или хоть расшифруйте термины, что такое вы понимаете под потерями и под инфой. Потому что то у вас передача с потерями была, теперь уже и получение с потерями. И уже непонятно зачем и потери нужны :D



Ну даже у вас 3х3км, как бы вроде мощности радиостанции должно хватать, хотя я не большой эксперт, у друга есть 2 кенворда, мы с ними на даче балуемся километров на 5 даже через лес фурфчат.
Когда мы будем делать симулятор современных мужиков которые шляются с радиостанциями по полям и лесам, то безусловно этот опыт будет актуален. Но пока мы делаем нечто другое. Уж не обессудьте :D



Не скажите, прокричать на расстояние метров даже 50 все то же что можно сказать сидящему на против так же быстро и без потерь не получится.

Если сидящему на 50 м говорите то каждое второе слово не произносите? Это 50% потерь? А если говорите сидящему в 20 метрах, то каждое четвертое не говорите только - это 25% потерь? :D
Что за потери такие? особенно в контексте "сказать (передать) с потерями".




А то :) Ну а сами представьте вот вы рядом с человеком, он вам что-то объясняет, тут же на карте тыкает, тут же рукой в нужную сторону показывает, тыкает "Воооон в ту березку" или он вам даже по телефону тоже самое будет объяснять, неужели разницы нет? Нет понятно, что например по рации говорить, и одновременно флажком махать смысла нет, но рация это уже апофеоз средств передачи данных для игры.

Мы все еще про связь? Или уже про то как будет когда командиры вместе собрались и обсуждают задачи?
Возражений не имею, только это не связь.




Т.е. мы видим пример полной передачи информации без потерь и быстро, не упущено ни одной детали.


Мы видим пример информационного сообщения с высоким уровнем шума.


Но далее надо эту информацию сообщить в соседний окоп в 50м от васи и пети. А ветер шумит, да еще постреливают иногда, что передаст вася? А примерно вот что:
Там у той рощи видел 5 фрицев. И наверное все, ну может еще добавит - Срут! Никто не будет кричать долго описывая как они выгляделе, что у них за вооружение, у какого жухлого куста они проходили и чего хотели.
Тут мы видим пример сообщения в котором меньше шума.


А далее уже надо флажками на Кп сообщить например и то мы увидим:
Направление такое-то ориентир береза, пехота 5-10 чел. немцы.

А тут вообще нет шума. Чистая информация.

Но "передача 60%" нам намекает что Вася передаст будет говорить "Направление .... ориентир .... пехота 5-10 чел. ....".
А не "Направление такое-то ориентир береза, пехота 5-10 чел. немцы.". Что явно говорит о некоторой неадекватности Васи и "модели связи" с потерей на передаче.



Дело в том что даже просто не все подробности нужно и возможно адекватно передать, соотв. идут потери по наполнению, а при этом еще надо добавить внешние помехи, помехи восприятия человеком (сколько там пальцев показано 2 или 3?) и т.д. и т.п. Вот и моя логика, и сами знаете что тут не при чем :)
Это немного странная логика, она не очень пересекается с действительностью в которой: военные сообщения устроены так чтобы лишнего не говорить, по телефону/радио/голосом/ракетой/флажками сообщения о ЦУ _передаются_ почти с одной скоростью (очень быстро), 1 человек может удовлетворительно делать 1 сложное действие одновременно, как следствие - нетехнические виды связи (кроме посыльных и голубей) можно условно объединить в 1 вид - это ни на что не повлияет :D.


нет не забыл, просто он по сути равен радиосвязи,)
Где-то сами знаете где? Или вообще? :lol:

Fritz_Sh
19.11.2012, 21:13
Давайте оперировать какими-то приземленными сущностями или хоть расшифруйте термины, что такое вы понимаете под потерями и под инфой. Потому что то у вас передача с потерями была, теперь уже и получение с потерями. И уже непонятно зачем и потери нужны
Потери в процессе, под потерями я подразумеваю упрощение информации, соотв. меньший объем данным с меньшими подробностями с задержкой по времени.


Если сидящему на 50 м говорите то каждое второе слово не произносите? Это 50% потерь? А если говорите сидящему в 20 метрах, то каждое четвертое не говорите только - это 25% потерь?
Что за потери такие? особенно в контексте "сказать (передать) с потерями".
Я же уже описал в шутливом примере. "Что за потери такие?" это упрощение информации, плюс потери при восприятии ввиду разных причин как то внешние условия, особенности восприятия.


Мы все еще про связь? Или уже про то как будет когда командиры вместе собрались и обсуждают задачи?
Возражений не имею, только это не связь.
Т.е. как не связь? Речь, и жестикуляция такой же способ передачи информации (т.е. связь) между людьми. Связь = передача информации.


Мы видим пример информационного сообщения с высоким уровнем шума.
Зря я видимо шутливо написал, перефразирую: Вижу 5 немцев, ориентир жухлый куст, вооружение пулемет, гранатомет 3 винтовки, состояние - 3 солдата, один сержант, 1 капитан, похоже 1 ранен. так понятней?


Тут мы видим пример сообщения в котором меньше шума.
Верно, но уже не такая подробная.


А тут вообще нет шума. Чистая информация.
точно, но только на сновании этой информации вы выглянув из окопа не сможете сразу же навести свою винтовку на противника и выбить сразу фашиста без трусов нужного/опасного противника ;)


Но "передача 60%" нам намекает что Вася передаст будет говорить "Направление .... ориентир .... пехота 5-10 чел. ....".
А не "Направление такое-то ориентир береза, пехота 5-10 чел. немцы.". Что явно говорит о некоторой неадекватности Васи и "модели связи" с потерей на передаче.
Мы с вами "потерю информации" по разному понимаем, моя вина, под потерей я подразумеваю не зажовывание слов говорящим, а постепенное упрощение информации при её движении, и уменьшение ЕЁ объема в зависимости от способа передачи (сигнальной ракетой много не сообщишь, ровно как и маханием рукой метров со 100).
Солдат солдату со 100м, махая рукой (дальняя визуальная связь), сможет только показать направление, где он видел врага, но никак не кол-во, тип, направление движения, вооружение и т.д. Разве нет?


Где-то сами знаете где? Или вообще?
Не понял вас.

Анатолий-35
19.11.2012, 21:34
Солдат солдату со 100м, махая рукой (дальняя визуальная связь), сможет только показать направление, где он видел врага, но никак не кол-во, тип, направление движения, вооружение и т.д. Разве нет?

Солдаты сидящие (лежащие, стоящие) на расстоянии 100 метров друг от друга 90% служат в разных подразделениях. У каждого подразделения своя задача. Командир каждого стрелкового отделения при занятии обороны обязан составить и желательно положить на бумагу сектора ведения огня каждым солдатом, командир взвода соответственно - каждым отделением. Каждый солдат должен закрывать наблюдением свой сектор, ну и может быть соседа. Информация о противнике, увиденном солдатом в своем или соседском секторе - интересна только непосредственному командиру этого солдата и соседу в секторе которого неприятель замечен. Необходимости орать за 20, 30 а тем более 100 метров о противнике нет (тем более Вы можете таким криком противника спугнуть). Все что необходимо сделать солдату - тихонечко (как на рыбалке, когда клюет сообщить об увиденном командиру и ближайшим соседям до которых метров 5-10.

Andrey12345
19.11.2012, 21:50
Потери в процессе, под потерями я подразумеваю упрощение информации, соотв. меньший объем данным с меньшими подробностями с задержкой по времени.
Давайте конкретный пример касательно игры или военного дела.

Командир (наблюдатель) видит: "цель танк, дальность 2000, азимут 0".
Есть связь с орудием.
Есть самые ходовые реальные варианты связи: телефон, радиостанция, команда голосом.

Фантастику в расчет не берем по понятным причинам. И посыльного тоже, за сложностью нормальной реализации.

Где будет задержка во время связи и где произойдет упрощение и потери информации (в чем оно проявится)?



Т.е. как не связь? Речь, и жестикуляция такой же способ передачи информации (т.е. связь) между людьми. Связь = передача информации.
Ну хорошо, соглашусь формально да, Какой толк вы видите от связи которая действует на расстоянии пары метров между солдатами, с точки зрения игры? И зачем вы о ней вспоминаете и сравниваете теплое с мягким? Почему при этом не вспоминаете гелиотропистов, свистки, дымы, военных голубей, посыльных, телефон и т.д.? :D



Зря я видимо шутливо написал, перефразирую: Вижу 5 немцев, ориентир жухлый куст, вооружение пулемет, гранатомет 3 винтовки, состояние - 3 солдата, один сержант, 1 капитан, похоже 1 ранен. так понятней?
Ок. Зачем такие подробности нужны?


Верно, но уже не такая подробная.
Вы считаете что подробно это всегда (в большинстве случаев в бою) плюс?
Боюсь военные не разделяют вашего мнения и я их понимаю :)



точно, но только на сновании этой информации вы выглянув из окопа не сможете сразу же навести свою винтовку на противника и выбить сразу фашиста без трусов нужного/опасного противника ;)

Не хочу вас расстраивать но и на основании радиопереговоров даже по современным радиостанциям и на основе личной беседы тоже скорее всего не сможете пока сами не увидите. Только многодневные занятия на тренажерах с детальным воспроизведением местности и целей позволят в нужный момент сделать нужные действия, или автоматика - но это не наши случаи.



Мы с вами "потерю информации" по разному понимаем, моя вина, под потерей я подразумеваю не зажовывание слов говорящим, а постепенное упрощение информации при её движении, и уменьшение ЕЁ объема в зависимости от способа передачи (сигнальной ракетой много не сообщишь, ровно как и маханием рукой метров со 100).

Дело в том что нам не надо много, нам надо - достаточно. С этим (передачей) одинаково удовлетворительно справляются различные виды связи, но некоторые удобнее других.



Солдат солдату со 100м, махая рукой (дальняя визуальная связь), сможет только показать направление, где он видел врага,
Его действия лишены смысла (информация не дойдет до адресата), если на него не смотрят в этот момент. Поэтому такая связь ненадежна (потери на приеме приближаются 100%) и не имеет смысла, в игре уж точно. Тоже самое про близкую визуальную связь и дальнюю голосовую.
Бритва Оккама, понимаете? Нет смысла делать то что не будет работать или будет таким же как уже сделанное ранее (голосовая связь).


но никак не кол-во, тип, направление движения, вооружение и т.д. Разве нет?
Это в большинстве случаев избыточная информация, если мы говорим про целеуказание в бою, при этом она вполне себе описывается общей ошибкой целеуказания.



Не понял вас.
Что вы подразумеваете под проводная связь это тоже самое что и радиосвязь?
В чем это выражается?

Fritz_Sh
20.11.2012, 10:40
Где будет задержка во время связи и где произойдет упрощение и потери информации (в чем оно проявится)?
Мы с вами о разном говорим все же. В вашем примере думаю не будет потери. Но я еще раз попробую объяснить.

Солдаты которые непосредственно атакуют цели обмениваются конкретной инфой вот под тем жухлым кустом пулемет, вон у той сломанной березки стрелок, вон за тем домом бтр. Это нужная им информация для быстрого обнаружения и огневого подавления цели. Вышестоящему командиру не нужно знать у какого жухлого куста пулемет и за какой сломанной березкой стрелок, ему как вы правильно заметили достаточно знать более простые/обобщенные вещи. И тут врде никакой трагедии мы не наблюдаем, что потерялись эти подробности, но в ситуации когда отделение А передает инфу взводному ком., а тот отделению Б, то отделение Б уже не узнает тех самых точных подробностей под какими кустами залегли враги, и соотв. не могут так же оперативно обнаружить и атаковать цели как солдаты из отделения А и те кому они непосредственно сами передали информацию. Если и так не понятно, то я уже не знаю как еще объяснять.


Его действия лишены смысла (информация не дойдет до адресата), если на него не смотрят в этот момент. Поэтому такая связь ненадежна (потери на приеме приближаются 100 и не имеет смысла, в игре уж точно. Тоже самое про близкую визуальную связь и дальнюю голосовую.
Бритва Оккама, понимаете? Нет смысла делать то что не будет работать или будет таким же как уже сделанное ранее (голосовая связь).
А какие в принципе средства связи для игры вы планируете? Те же флажки по смыслу и есть дальняя визуальная связь, их использовали, и в игре бы наличие этой связи не помешало бы, естественно без анимации, а просто по факту.
Методом упрощения:

Ближняя голосовая, до 100м?
Дальняя флажковая до 500м?
Сигнальные ракеты.
Проводная.
Радиосвязь.

как то так?


Что вы подразумеваете под проводная связь это тоже самое что и радиосвязь?
В чем это выражается?
То что эти способы связи похожи тем, что оба передают голос на большое расстояние. Я это имел ввиду, что не так?

Andrey12345
20.11.2012, 14:16
что потерялись эти подробности, но в ситуации когда отделение А передает инфу взводному ком., а тот отделению Б, то отделение Б уже не узнает тех самых точных подробностей под какими кустами залегли враги,
И это правильно. Так как это не информация, а шум.


и соотв. не могут так же оперативно обнаружить и атаковать цели как солдаты из отделения А и те кому они непосредственно сами передали информацию.
Это не так. Все сто нужно для оперативного обнаружения известно давно и прописано в уставе в командах которые подаются. Фантазии тут ни к чему.


А какие в принципе средства связи для игры вы планируете?
В принципе все которые имеют смысл


Те же флажки по смыслу и есть дальняя визуальная связь, их использовали,
Использовали, но в основном до войны и не для целеуказания.


и в игре бы наличие этой связи не помешало бы
В данном случае это скорее всего излишнее


как то так?
Почти.



То что эти способы связи похожи тем, что оба передают голос на большое расстояние.
Не обязательно голос. Но это как раз с точки зрения игры всеравно, а во всем остальном они различны.

Fritz_Sh
20.11.2012, 15:53
И это правильно. Так как это не информация, а шум.
Шум так шум, устал уже.


Не обязательно голос. Но это как раз с точки зрения игры всеравно, а во всем остальном они различны.
Я так и не понял если честно отчего вы уже 3й пост подряд ставите тут какие-то акценты, вы может уж тогда расшифруете мысль?

Andrey12345
20.11.2012, 16:32
Шум так шум, устал уже.
Вы действительно не понимаете почему "цвет куста" не нужно передавать в боевой обстановке?


Я так и не понял если честно отчего вы уже 3й пост подряд ставите тут какие-то акценты, вы может уж тогда расшифруете мысль?
Я никаких акцентов не ставлю, просто спросил чего так считаете.

=Alex=
20.11.2012, 16:40
Ну радиосвязь имеет массу нюансов. Например, частотные диапазоны. Вот для немцев, например - есть взвод танков, батарея штугов и рота пехотытна БТР. Радиостанции есть на всех машинах, но между собой они не могут связываться, так как частотные диапазоны разные. Или в танковом взводе, радиостанции настроены на прием на частоте танка командира взвода. И принимать сообщения от танков других взводов не могут. Т.е. Каждый взвод в своей сети. И общая сеть командиров взводов и рот, для чего у них по полторы радиостанции. А на линейных танках только приемник. Т.е все это моделировать - это не прценты потери информации вычислять по кругам на воде.

Fritz_Sh
20.11.2012, 16:55
Вы действительно не понимаете почему "цвет куста" не нужно передавать в боевой обстановке?
Ровно так же как и вы не понимаете, почему сидя в одном окопе солдат солдату, передав более подробно описание места где сидит враг, позволит быстрее и точнее его поразить.


Я никаких акцентов не ставлю, просто спросил чего так считаете.
Ну вроде разобрались.

Andrey12345
20.11.2012, 17:30
Ровно так же как и вы не понимаете, почему сидя в одном окопе солдат солдату, передав более подробно описание места где сидит враг, позволит быстрее и точнее его поразить.
После какого-то весьма небольшого объема данных, не позволит, а просто потратит время.

Andrey12345
22.11.2012, 01:29
И несколько слов про систему моделирования связи которая используется в игре сейчас и как она будет улучшена в следующем патче (март 2013).
Средства связи:
Беспроводная
1) Радиостанции УКВ
2) Радиостанции КВ
3) Радиоприемники
Сейчас объединены в один тип, будут разделены.
Проводная связь (сейчас не моделируется)
1) Телефонные аппараты
2) Пехотные телефоны на танках (*на будущее)
+связисты которые ускоряют прокладку кабеля между командирами
Прочее
1) Голосовая связь
2) *Сигнальные ракеты (сейчас есть только у ИИ и авианаводчиков)

* - под вопросом пока.

Свистков, флажков, знаков, фонариков и посыльных пока не будет.


Связь будет влиять на:
1) На передачу целеуказания (есть сейчас и так и останется)
2) На "проецирование" командования на подчиненных (то что сейчас делают радиусы командиров)
3) **На "нечеткую" передачу команд, в том числе от игрока %)
4) ***На _автоматическое_ ведение огня с закрытых позиций

** появится в светлом будущем, хотя вся эпопея затевалась ради этого
*** будет если окажется что это хорошая фича :)

Geier
22.11.2012, 02:28
Кстати, как вам такая идея в свете радио. Андрей тут давно говорил что у игрока преимущество - мгновенные приказы. В игре Histwar: Les Grognards http://www.histwar.com/ (не реклама, считается лучшим варгеймом на тему Наполеоновских войн) реализовано запаздывание отклика войск на приказы (несколько минут емнип) (пока генеральские адьютанты до полковых доскачут).
Во время действия звезды основным пехотным средством сзвяи на уровне батальон-рота-взводы были ординарцы. А пока они добегут - это время. А потом пока опять прибегут...Ух, а если это реализовать с анимированными бегающими солдатиками, которых могут убить/ранить и приказ не дойдет до адресата...

Andrey12345
22.11.2012, 02:56
Кстати, как вам такая идея в свете радио. Андрей тут давно говорил что у игрока преимущество - мгновенные приказы. В игре Histwar: Les Grognards http://www.histwar.com/ (не реклама, считается лучшим варгеймом на тему Наполеоновских войн) реализовано запаздывание отклика войск на приказы (несколько минут емнип) (пока генеральские адьютанты до полковых доскачут).
Задержка, особенно ничем немотивированная и/или неиндицируемая - вызывает раздражение. Задержек вероятнее всего не будет. Отклик будет в несколько другой плоскости.



Во время действия звезды основным пехотным средством сзвяи на уровне батальон-рота-взводы были ординарцы. А пока они добегут - это время. А потом пока опять прибегут...Ух, а если это реализовать с анимированными бегающими солдатиками, которых могут убить/ранить и приказ не дойдет до адресата...
Если реализовать такой геморой с анимированными бегающими дохнущими солдатиками, то боюсь нашу игру покинут последние поклонники %). Поэтому пока посыльных не будет.

Fritz_Sh
22.11.2012, 05:32
+связисты которые ускоряют прокладку кабеля между командирами
очень интересный момент, можно будет физ. провести связиста из точки А в Б и установить связь?


2) *Сигнальные ракеты (сейчас есть только у ИИ и авианаводчиков)

* - под вопросом пока.
Это очень яркий элемент геймплея просто визуально, ИМХО однозначно стоит, особенно если вы наконец эффект свечения к ракетам прилепите.

А просто ближнюю голосовую связь вы не упомянули?

Andrey12345
22.11.2012, 11:49
очень интересный момент, можно будет физ. провести связиста из точки А в Б и установить связь?
Нет


особенно если вы наконец эффект свечения к ракетам прилепите.
Эффект свечения у ракет есть со времен демки ЛФБЗХ. Что вы имеете ввиду?


А просто ближнюю голосовую связь вы не упомянули?
У нас не будет ближней голосовой связи за ненадобностью. Будет просто голосовая %)

Fritz_Sh
22.11.2012, 15:35
Эффект свечения у ракет есть со времен демки ЛФБЗХ. Что вы имеете ввиду?
Не знаю, может вопрос каких-то технических терминов, я имею ввиду, что при отстреле ночью сигнальных ракет они не освещают местность в принципе.


У нас не будет ближней голосовой связи за ненадобностью. Будет просто голосовая
Да мне как-то вообще не важно как вы это называете, вопрос в том юниты не оснащенные спец. средствами связи имеют возможность коммуникации друг с другом?

Анатолий-35
22.11.2012, 15:51
при отстреле ночью сигнальных ракет они не освещают местность в принципе

Они и не должны освещать, они же не осветительные, а сигнальные, они еще разных цветов бывают

Fritz_Sh
22.11.2012, 16:01
Я и не говорю что они должны освещать на подобии арт. осв. снарядов, но они в принципе не дают никакого света, по крайней мере визуально так выглядит, те же трассеры и то освещают местность а ракеты нет.
П.С. Я давно прошу Гравитим ввести в игру и осветительные ракеты для юнитов, которые бы они сами отстреливали ночью в бою для подсветки врага, но, не судьба видать...

Andrey12345
22.11.2012, 16:18
но они в принципе не дают никакого света,
В принципе дают, и всегда давали. Не надо придумывать всякое.

Анатолий-35
22.11.2012, 17:25
ввести в игру и осветительные ракеты для юнитов, которые бы они сами отстреливали ночью в бою для подсветки врага

Я не в курсе такие ракеты в то время были сильно распространены? Просто в настоящее время они конечно есть, но очень быстро расходуются, да и святят по сравнению с артиллерийским снарядом/миной как-то не очень. По факту в интересах батальона в настоящее время светит минометная батарея.

henrik
22.11.2012, 20:37
фрицы вроде осветительные ракеты часто использовали

Andrey12345
23.11.2012, 00:14
фрицы вроде осветительные ракеты часто использовали

в кино?

Geier
23.11.2012, 00:39
Да вроде бы не экономили\

Ночь темная-темная. Где-то далеко, за "Красным Октябрем", что-то горит.
Чернеют тонкие, точно тушью прорисованные, силуэты исковерканных ферм. На
том берегу одиноко ухает пушка - выстрелит и помолчит, выстрелит и помолчит,
точно прислушивается. Постреливают пулеметы. Взлетают ракеты. Сегодня
почему-то желтые. Белые, вероятно, кончились у немцев. Пахнет горелым
деревом и керосином.
Некрасов

Andrey12345
25.11.2012, 21:54
Небольшие зарисовки о проводной связи

Враги наседают
161755

Тревожная весть дошла до командира взвода
161756

Он позвонил ротному, а тот набрал комбата
161757

Комбат обсуждает проблему в штабе
161758

Andrey12345
03.12.2012, 17:38
Как будет работать телефонная связь

Есть взвод и командир роты, они в обороне.

162111

Изначально связь проведена и командир роты командует взводным, о чем свидетельствуют индикаторы.
162112

Andrey12345
03.12.2012, 17:40
Меняем расположение взводного
162113

Сообщение о том что связи уже нет
162114

Индикатор поменял цвет
162115

Andrey12345
03.12.2012, 17:42
Командир роты вызывает телефониста

162116

Телефонисты переданы под управление ИИ командира
162117

Телефонист перемещается к командиру для получения указаний
162118

162119

Andrey12345
03.12.2012, 17:45
Телефонист перемещается к ком взвода.
162121
162122
162123
162124

Andrey12345
03.12.2012, 17:47
Связь установлена
162125

Взводный снова под командованием ком. роты
162126

Возвращаемся обратно в свой окоп
162127
162128

Все происходит автоматически, игроку остается только раздать правильные приказы и дать указания.

henrik
03.12.2012, 19:33
в кино?

в театре. Андрей, я уже понял что вам что то доказывать это только терять время. такое впечатление что игроков реалистичность и играбельность игры заботит больше чем разрабов. понятно то что большинство их предложений трудно или невозможно вставить в движок игры, но это уже другой вопрос. но глумливо зарезать их идеи, (не мои, заметьте, я могу спорить до бесконечности, меня этому учили), отличный способ показать отношение к пользователю.
осветительные ракеты один из способов бороться с ночными атаками\разведчиками, если чо. и в споре про дымы прав по большому счету fritz был. но с другой стороны, какая мне разница? мне с линейки "звезды" все равно придется слезть, так чего ради мне тут беспокоиться.

Hemul
03.12.2012, 19:45
мне с линейки "звезды" все равно придется слезть, так чего ради мне тут беспокоиться.
Ужас какой, как же мы тут без вас...

Andrey12345
03.12.2012, 20:06
и в споре про дымы прав по большому счету fritz был.
Кто "прав в споре" никому не интересно. Интересно как оно на самом деле обстоит, а об этом обычно пишут в книгах.

Geier
03.12.2012, 21:01
мне нравится реализация телефониста

henrik
03.12.2012, 21:12
Ужас какой, как же мы тут без вас...

ну как же чтобы ты свои копейки не вставил. ты уж стольким сказал "как без вас", что это стало избитой банальностью минимум года полтора. разработчикам игры стоит твою автарку ставить на обложку игры. а че, нормальный был бы девиз "пользователь, обойдемся без тебя!"

Vivid
03.12.2012, 21:43
мне нравится реализация телефониста
По моему тоже, выглядит очень интересно!

NIGHT_POSTMAN
03.12.2012, 22:00
Как будет работать телефонная связь

круто, мне нравится! :cool: надо будет и телефониста сваять с катушкой под это дело :)

Andrey12345
03.12.2012, 22:43
круто, мне нравится! :cool: надо будет и телефониста сваять с катушкой под это дело :)

Я думаю будет и такое ;)

Andrey12345
04.12.2012, 01:50
Вот собственно проводная связь в динамике

http://www.youtube.com/watch?v=JrfuepggMaA&feature=youtu.be

Vivid
04.12.2012, 03:10
Спасибо! Очень наглядно и доходчиво! Будут ли какие либо ограничения на кол-во подключений? В смысле ограничения по количеству кабеля и самих связистов?

Fritz_Sh
04.12.2012, 07:11
Единственный вопрос, может все-таки для игрока не делать полную автоматику (а по какой-то кнопке), а то как-то не понятно, а если игрок сам какой-то взвод перемещает и путь у него длинный, а телефонист тут же стартанет связи наводить или как?

Анатолий-35
04.12.2012, 08:06
По реализации проводной связи возникло несколько вопросов:

1. Состав командования роты. 3 человека 1 из которых командир роты, 2 по 7 человек + 9 человек связистов. Можно поподробнее кто есть кто?
2. Почему связисты расположены так далеко от командира роты? Они должны быть в непосредственной близости от него, как минимум командир отделения связи. У них же там (в отдалении) не телефонная станция. В результате сокращение пути связиста.
3. Кто выбирает как передвигается связист? Бегом/шагом/ползком?
4. Как долго командир роты ждет восстановления связи (что произойдет, если связист погибает/лежит под огнем противника/сдался в плен?) посылает ли следующего и если «ДА», то через сколько?
5. ИМХО связист должен ходить в сопровождении либо еще одного связиста, либо автоматчика (сопровождающего). В боевых условиях «до ветру» по одному не ходят, а тут ...
6. Часть связистов может быть (ИМХО должна) передана командиру взвода для организации работы связи при перемещении. Концы зацепили и пошли перемещаться – в результате связь практически постоянна.
7. Количество проводов – неограниченно?
8. Вероятность порыва кабеля при пересечении его танками и БТР? А если место прокладки кабеля пересекает пехотное подразделение противника – повреждается кабель или нет? Или с какой-то вероятностью?

Andrey12345
04.12.2012, 10:15
Будут ли какие либо ограничения на кол-во подключений? В смысле ограничения по количеству кабеля и самих связистов?
Да, связисты умирают под огнем противника, устают и т.д. Очень далеко не тянут, если не оснащены транспортом специальным. Если их не взять в подчинении к командиру, то проводной связи не будет.

--- Добавлено ---


Единственный вопрос, может все-таки для игрока не делать полную автоматику (а по какой-то кнопке), а то как-то не понятно, а если игрок сам какой-то взвод перемещает и путь у него длинный, а телефонист тут же стартанет связи наводить или как?
В ролике же видно что связист не стартует пока взвод не обустроится на новом месте. И сделано "по какой-то кнопке", специально же подсвечиваю в процессе, куда смотреть :)

--- Добавлено ---


1. Состав командования роты. 3 человека 1 из которых командир роты,

Да так и есть.


2 по 7 человек + 9 человек связистов. Можно поподробнее кто есть кто?

Подразделения под непосредственным управлением ком роты, можно взять любых (или не брать никого) в настройках быстрого боя.


2. Почему связисты расположены так далеко от командира роты?
Я так расположил чтобы показать что связист проводит связь от комроты до комвзвода, а не просто бежит куда-то. Вы можете располагать как вам угодно, хоть в 1 окоп посадить с комроты :D


Они должны быть в непосредственной близости от него,
В нашей игре они должны сидеть там где их посадит игрок ;)


3. Кто выбирает как передвигается связист? Бегом/шагом/ползком?
"Автоматика", и путь тоже она выбирает



4. Как долго командир роты ждет восстановления связи (что произойдет, если связист погибает/лежит под огнем противника/сдался в плен?) посылает ли следующего и если «ДА», то через сколько?
Да, посылает следующего через какое-то время.



5. ИМХО связист должен ходить в сопровождении либо еще одного связиста, либо автоматчика (сопровождающего). В боевых условиях «до ветру» по одному не ходят, а тут ...
Пока будет ходить один.



6. Часть связистов может быть (ИМХО должна) передана командиру взвода для организации работы связи при перемещении. Концы зацепили и пошли перемещаться – в результате связь практически постоянна.

Когда-нибудь может быть будет и так.


7. Количество проводов – неограниченно?
Пока нет, но пешие очень далеко не протянут.


8. Вероятность порыва кабеля при пересечении его танками и БТР?
0


А если место прокладки кабеля пересекает пехотное подразделение противника – повреждается кабель или нет?
Нет, только огнем


P.S. Я понимаю что каждый из игроков сделал бы все в 100 раз лучше, но давайте без ненужного фанатизма :D

Анатолий-35
04.12.2012, 11:40
Я понимаю что каждый из игроков сделал бы все в 100 раз лучше, но давайте без ненужного фанатизма :D.

Вопросы же не в укор, а просто хочется чтоб было еще лучше, еще ближе к жизни.

Andrey12345
04.12.2012, 13:26
Вопросы же не в укор, а просто хочется чтоб было еще лучше, еще ближе к жизни.
Ну мало ли что :D

AGA
04.12.2012, 16:46
Вот собственно проводная связь в динамике


Все прекрасно! Но сразу же возникает огромное количество вопросов.
1) Что именно дает установка связи в игре между командиром взвода и роты? И, например, командиром роты и командиром какой-либо батареи? Или Ком. батареи и командиром орудия?
2)Кроме телефонной связи, особенно в мотопехотных подразделениях были радиостанции. Схожие подразделения, но радистов планируется вводить, которые должны будут рядом с командованием находиться?
3) Т.к. ротам и взводам не положены были в реальности телефонисты и связь между ними и как правило с вышестоящими подразделениями осуществлялась через посыльных, планируется ли вводить их?
4) Т.к. количество отделений связистов/радистов было сильно ограниченно, то такие отделения часто перемещались между ротами/батареями, планируется введение возможности ротации таких отделений между взводами в операциях?
5) Было упоминание о "спец. транспорте" для связистов. Учитывая, что у них как правило были повозки или сани, то они все время будут пешком?

Andrey12345
04.12.2012, 17:03
Все прекрасно! Но сразу же возникает огромное количество вопросов.
:D


1) Что именно дает установка связи в игре между командиром взвода и роты? И, например, командиром роты и командиром какой-либо батареи? Или Ком. батареи и командиром орудия?
Смотрите в следующих сериях :)
Основное назначение в данный момент - избавиться от "радиусов командования" и необходимости отправлять командиров рот и батальонов на передовую в первом эшелоне.




2)Кроме телефонной связи, особенно в мотопехотных подразделениях были радиостанции. Схожие подразделения, но радистов планируется вводить, которые должны будут рядом с командованием находиться?

У командиров батальонов будет радиосвязь (пока правда у нее нет области применения, т.к. комполка у нас нет), и у различных механизированных подразделений тоже, вернее уже пару патчей как есть, пока правда незримо. С этого патча будет показываться что да как.



3) Т.к. ротам и взводам не положены были в реальности телефонисты и связь между ними и как правило с вышестоящими подразделениями осуществлялась через посыльных, планируется ли вводить их?

Посыльных пока не будет, на данный момент у посыльных нет области применения в игре. Телефонистов и проводную связь игрок может по своему усмотрению использовать, на пример можно не дать никому связистов и ее не будет.



4) Т.к. количество отделений связистов/радистов было сильно ограниченно, то такие отделения часто перемещались между ротами/батареями, планируется введение возможности ротации таких отделений между взводами в операциях?

В рамках игры. В настройках включить возможность обмена в любой момент (скорее всего сейчас это будет по умолчанию, т.к. несколько поменялось все) и менять/пополнять/расформировывать как любые другие подразделения.



5) Было упоминание о "спец. транспорте" для связистов. Учитывая, что у них как правило были повозки или сани, то они все время будут пешком?
"Спецтранспорт" будет в тестовых целях у немцев.

Fritz_Sh
04.12.2012, 18:06
В нашей игре они должны сидеть там где их посадит игрок
Либо быть составной частью ком. ячейки, хотя лучше конечно так как по ОШС положено.


В ролике же видно что связист не стартует пока взвод не обустроится на новом месте. И сделано "по какой-то кнопке", специально же подсвечиваю в процессе, куда смотреть
К сожалению так с ходу не разобрать, но я рад ;)


Пока будет ходить один.
а если его вражины в плен возьмут, да он им все и расскажет, кто куда и зачем? :)


У командиров батальонов будет радиосвязь (пока правда у нее нет области применения, т.к. комполка у нас нет)
как вариант "эмитировать" вышестоящие КП, делать временной лаг и спускать соотв. информацию назад вниз но уже на другие батальоны, и подразделения иных полков.

Andrey12345
04.12.2012, 18:15
К сожалению так с ходу не разобрать, но я рад ;)
Разве мы когда-то делали "без кнопки" %)



а если его вражины в плен возьмут, да он им все и расскажет, кто куда и зачем? :)
А так двоих возьмут, совсем плохо дело будет :D



как вариант "эмитировать" вышестоящие КП, делать временной лаг и спускать соотв. информацию назад вниз но уже на другие батальоны, и подразделения иных полков.

"Передача информации" это мелкий побочный маловажный эффект всей системы, передавать в космос и получать сигналы из космоса с временным лагом нет смысла.

snake777
04.12.2012, 18:22
необходимости отправлять командиров рот и батальонов на передовую в первом эшелоне.
С августовским патчем не играл, но в ранних версиях я что-то не упомню командиров батальонов. Или забыл, или они (батальоны и комбаты) введены в игру, а я об этом не знаю.

Andrey12345
04.12.2012, 20:38
С августовским патчем не играл, но в ранних версиях я что-то не упомню командиров батальонов. Или забыл, или они (батальоны и комбаты) введены в игру, а я об этом не знаю.
Введены, примерно год назад в операции. Теперь будут и в быстром бою.

--- Добавлено ---

2 Анатолий-35 Да, будут бегать по двое. А то действительно вдруг один потеряется или протянет не туда.

Анатолий-35
05.12.2012, 07:56
2 Анатолий-35[/B] Да, будут бегать по двое. А то действительно вдруг один потеряется или протянет не туда.

И это радует :bravo:

Arvydas
06.12.2012, 00:17
мне нравится реализация телефониста!:)

Andrey12345
06.12.2012, 00:32
мне нравится реализация телефониста!:)

Очень подозрительно все это :uh-e:. Первый раз на моей памяти чтобы никто особенно не критиковал новую фичу, даже Fritz_Sh. Видать конец света таки будет %)

Vivid
06.12.2012, 01:04
Очень подозрительно все это :uh-e:. Первый раз на моей памяти чтобы никто особенно не критиковал новую фичу, даже Fritz_Sh. Видать конец света таки будет %)
Не критикуем её как таковую:)! А вот о реализации думается мы исчо непременно поговорим...:P

Andrey12345
06.12.2012, 01:21
А вот о реализации думается мы исчо непременно поговорим...:P
Фух, аж от сердца отлегло :rolleyes:
Но вполне возможно вы будете говорить о несколько другой фиче, а реализация проводной связи это по сути так, фигня - которая должна быть в любой приличной игре про Вторую мировую %)

Fritz_Sh
06.12.2012, 14:37
Не а что, я могу, ща что-нибудь придумаю :D

Andrey12345
06.12.2012, 16:10
Не а что, я могу, ща что-нибудь придумаю :D

Да ладно, поберегите силы. Я же еще главную аркадную фичу которая не даст нагибать игроку не анонсировал :D Чего распыляться на всякую мелочь.

Fritz_Sh
06.12.2012, 16:36
ЧТО ЖЕ ЭТО?!!! :D

Andrey12345
06.12.2012, 16:49
ЧТО ЖЕ ЭТО?!!! :D

Пока если честно затрудняюсь название даже придумать :rolleyes:
Назовем это фича "без названия", собственно ради нее вся эта круговерть со связью и затевалась в конце концов %)

snake777
06.12.2012, 16:50
ЧТО ЖЕ ЭТО?!!!
Все юниты под управлением ИГРОКА в качестве боекомплекта получают лишь по 1 патрону\снаряду. По их израсходовании - только в рукопашную.:cool:

Andrey12345
06.12.2012, 16:52
Все юниты под управлением ИГРОКА в качестве боекомплекта получают лишь по 1 патрону\снаряду. По их израсходовании - только в рукопашную.:cool:

Нет, это же противоречит актуальной концепции снижения порога вхождения в игру :rolleyes:.

Анатолий-35
06.12.2012, 17:11
Наверно подразделение без связи с командиром не поддается управлению игроком. Через некоторое время после потери связи, потом панирует, а потом сдается в плен

Andrey12345
06.12.2012, 17:25
Наверно подразделение без связи с командиром не поддается управлению игроком. Через некоторое время после потери связи, потом панирует, а потом сдается в плен

Да эта "фича" уже джва года как есть, еще со времен ЛФБЗХ %) Тем более она на аркадную не очень тянет же.
Говорю же, пока трудно название относительно короткое придумать, вот думаю что в патчноуте описании патча записать.

Fritz_Sh
06.12.2012, 18:05
Боюсь и гадать, может необходимость распознавание своих и как следствие лютый френдлифаер между друг дружкой? :)

П.С. А назвать можно по простому, как Гравитим любит, какой там пункт дальше 39? вот: "Фича №39" или как вариант "супер мега фича №39" :)

Andrey12345
06.12.2012, 19:38
Боюсь и гадать, может необходимость распознавание своих и как следствие лютый френдлифаер между друг дружкой? :)
Ага ИИ отменим, половина войск игрока превращается в зомби и нападает на другую половину. Это сейчас вообще модный тренд :lol:



П.С. А назвать можно по простому, как Гравитим любит, какой там пункт дальше 39? вот: "Фича №39" или как вариант "супер мега фича №39" :)
39 уже занято, это будет фича номер 42 %)

Fritz_Sh
06.12.2012, 19:53
Ага ИИ отменим, половина войск игрока превращается в зомби и нападает на другую половину. Это сейчас вообще модный тренд
кстати вообще вариант, ща новый фильм про зомбаков должен выйти с брэдом питэм, вот надо ловить волну, собственно блад мод надо только переделать, чтоб бойцы сразу уже разукрашенные бвли, ну и притормозить их малость, чтоб медленно так слонялись и считай готово, правда расчлененку еще надо вот тогда будет шик :)

Andrey12345
06.12.2012, 19:55
кстати вообще вариант, ща новый фильм про зомбаков должен выйти с брэдом питэм, вот надо ловить волну, собственно блад мод надо только переделать, чтоб бойцы сразу уже разукрашенные бвли, ну и притормозить их малость, чтоб медленно так слонялись и считай готово, правда расчлененку еще надо вот тогда будет шик :)

Да не, в фильме с Бредом там зомбаки жуть какие быстрые, см. трейлер %)

waypoint
17.05.2013, 15:33
Андрей, индикатор голосовой связи (три точки) у отделения пехоты должен менять цвет на красный в случае отсутствия голосовой связи с комвзвода?

Andrey12345
17.05.2013, 16:43
Андрей, индикатор голосовой связи (три точки) у отделения пехоты должен менять цвет на красный в случае отсутствия голосовой связи с комвзвода?

Нет, он меняет цвет если радиус голосовой связи сильно ограничен (под обстрелом).

Танкистадор
17.05.2013, 22:59
Я раньше в обороне приказывал войскам не стрелять, а когда решал, что это необходимо приказывал открыть огонь. Теперь, когда есть смысл экономить очки командования, стараешься пользоваться этой фичей реже. Вопрос - команда "засада" действует так же как и "запретить огонь"?

И еще, почему моя сорокапятка отказалась бить тигра в лоб со 100 м? Ведь был же шанс сбить гусеницу...

Andrey12345
17.05.2013, 23:49
Я раньше в обороне приказывал войскам не стрелять, а когда решал, что это необходимо приказывал открыть огонь. Теперь, когда есть смысл экономить очки командования, стараешься пользоваться этой фичей реже.

Указание приоритетной цели по прежнему абсолютно "бесплатно".


Вопрос - команда "засада" действует так же как и "запретить огонь"?
Нет, засада действует на то как будут вести себя солдаты и экипажи/расчеты с точки зрения скрытности. А запрет огня действует как запрет огня.


И еще, почему моя сорокапятка отказалась бить тигра в лоб со 100 м? Ведь был же шанс сбить гусеницу...
Видимо не было. Я так абстрактно не могу ничего сказать конкретного не зная ситуации.

Танкистадор
18.05.2013, 09:10
Указание приоритетной цели по прежнему абсолютно "бесплатно".
Нет, засада действует на то как будут вести себя солдаты и экипажи/расчеты с точки зрения скрытности. А запрет огня действует как запрет огня.
тоесть можно запретить огонь и просто отмечать приоритетные цели, по которым солдаты будут вести огонь даже в
этом режиме?

Видимо не было. Я так абстрактно не могу ничего сказать конкретного не зная ситуации.
как-то в пылу боя запамятовал сделать скриншот:-D
дело было днем, при ясной погоде. ПТО стояло возле церкви в Тарановке, Тигр полз с запада. С позиции пушки силуэт просматривался полностью(значок голубым был), пушка поворачивалась, в БК были разные снаряды. При наведении на цель, видимость была 100% а шанс 0%. Чем это можно обьяснить? Может орудие не могло опустится до уровня гусениц? Или расчет был напуган, так как его позиции обходила с правого фланга немецкая пехота?

Andrey12345
18.05.2013, 11:55
тоесть можно запретить огонь и просто отмечать приоритетные цели, по которым солдаты будут вести огонь даже в
этом режиме?
Да, конечно, я же много раз рассказывал как этим пользоваться и как делать засаду "забесплатно" :D

Если запретить огонь то не будут стрелять никуда кроме приоритетных целей. Запрещение/разрешение огня дорого (чтобы засаду нельзя было организовать мгновенно в любое время), а установка приоритетных целей "бесплатно", для того чтобы можно было имитировать некоторый план действий в засаде - типа один стреляет в головную машину, другой в замыкающую, который нельзя (неудобно) задавать как-то по другому.

Точно также работает с сектором - если добавить сектор + приоритетные цели + запрещение огня - будет стрелять только по приоритетным целям _в секторе_.



дело было днем, при ясной погоде. ПТО стояло возле церкви в Тарановке, Тигр полз с запада. С позиции пушки силуэт просматривался полностью(значок голубым был), пушка поворачивалась, в БК были разные снаряды. При наведении на цель, видимость была 100% а шанс 0%. Чем это можно обьяснить? Может орудие не могло опустится до уровня гусениц? Или расчет был напуган, так как его позиции обходила с правого фланга немецкая пехота?
Обычное 45 мм ПТО (не М42) собственно и с PzIII L/N не справляется толком, для тигра, даже с учетом стрельбы по уязвимым местам все совсем грустно. Т.е. возможно будут стрелять с небольших дистанций, если установить как приоритетную цель и _если нет других целей_.

Танкистадор
18.05.2013, 16:22
Да, конечно, я же много раз рассказывал как этим пользоваться и как делать засаду "забесплатно" :D

Если запретить огонь то не будут стрелять никуда кроме приоритетных целей. Запрещение/разрешение огня дорого (чтобы засаду нельзя было организовать мгновенно в любое время), а установка приоритетных целей "бесплатно", для того чтобы можно было имитировать некоторый план действий в засаде - типа один стреляет в головную машину, другой в замыкающую, который нельзя (неудобно) задавать как-то по другому.

Точно также работает с сектором - если добавить сектор + приоритетные цели + запрещение огня - будет стрелять только по приоритетным целям _в секторе_.



Обычное 45 мм ПТО (не М42) собственно и с PzIII L/N не справляется толком, для тигра, даже с учетом стрельбы по уязвимым местам все совсем грустно. Т.е. возможно будут стрелять с небольших дистанций, если установить как приоритетную цель и _если нет других целей_.
значит расчет не захотел тратить снаряды, и решили пехоту молотить, геройски погибнув под гусеницами...

- - - Добавлено - - -


Да, конечно, я же много раз рассказывал как этим пользоваться и как делать засаду "забесплатно" :D

Если запретить огонь то не будут стрелять никуда кроме приоритетных целей. Запрещение/разрешение огня дорого (чтобы засаду нельзя было организовать мгновенно в любое время), а установка приоритетных целей "бесплатно", для того чтобы можно было имитировать некоторый план действий в засаде - типа один стреляет в головную машину, другой в замыкающую, который нельзя (неудобно) задавать как-то по другому.

Точно также работает с сектором - если добавить сектор + приоритетные цели + запрещение огня - будет стрелять только по приоритетным целям _в секторе_.



Обычное 45 мм ПТО (не М42) собственно и с PzIII L/N не справляется толком, для тигра, даже с учетом стрельбы по уязвимым местам все совсем грустно. Т.е. возможно будут стрелять с небольших дистанций, если установить как приоритетную цель и _если нет других целей_.
значит расчет не захотел тратить снаряды, и решили пехоту молотить, геройски погибнув под гусеницами...

Andrey12345
18.05.2013, 19:03
значит расчет не захотел тратить снаряды, и решили пехоту молотить, геройски погибнув под гусеницами...
Обычно тут есть два варианта - геройски погибнуть под гусеницами не причинив противнику ущерба, и геройски погибнуть забрав с собой пару тройку вражин. ИИ действует на основе трезвого расчета и всегда выберет второй вариант, если ему не мешает игрок.

Biotech
19.05.2013, 09:40
Обычно тут есть два варианта - геройски погибнуть под гусеницами не причинив противнику ущерба, и геройски погибнуть забрав с собой пару тройку вражин. ИИ действует на основе трезвого расчета и всегда выберет второй вариант, если ему не мешает игрок.
А если запретить орудию огонь, установить сектор обстрела на тигр и указать тигр приоритетной целью? Проще говоря, лишить орудие "трезвого расчета" и попытаться таки нанести хоть какой-то урон цели, которая для орудия представляет смертельную опасность. Будут стрелять "на удачу"? В конце концов, если повезет, можно тигру в дышло попасть или в приборы наведения, да хотя бы остановить, сбив гусеницу. С точки зрения ИИ это может быть и нелогично, но вряд-ли в реальной обстановке расчет орудия будет стрелять не в надвигающийся танк, а в пехоту совсем в другой стороне.

Andrey12345
19.05.2013, 10:54
Да, можно просто запретить огонь и давать приоритетные цели. Да, люди в таких случаях поступают несколько иначе, нелогично. ИИ заставить так поступить - сложно, так как по сути у него должен меняться алгоритм выбора целей на полностью противоположный, в каких-то ситуациях, которые еще и сложно определить.

Zig Zag
17.01.2014, 12:17
Очень нравится реализация связи в связке с уровнем командованием (вот той синей полосочкой вверху экрана :-) ). ПМСМ расходование "манны" очень похоже на раздачу приказов удаленным подразделениям через посыльных. В связи с этим вопрос: не пересмотрели ли разработчики свое мнение по поводу внедрения этих самых бегающих посыльных в игре? Выглядело бы намного натуральней, чем прыгающая полоска вверху экрана. Т.е. есть при командире 2 посыльных. Дал приказ отставшему пулемету и заблудившемуся отделению, связные побежали. Пока не вернуться, удаленными подразделениями не покомандуешь. Те что на дистанции команды голосом продолжают слушаться командира.
И еще такой вопрос по игровой ситуации. Рота в обороне. Два взвода окопались вместе с ротным, у них есть проводная связь. Третий взвод на этапе начальных приказов получает задание совершить обходной маневр с выходом в тыл противнику. После того как он достиг пункта назначения взвод команды выполнять отказывался. Тут вроде все нормально, ротный далеко, телефонной связи нет, передать новый приказ возможности нет. Так продолжается некоторое время, потом синяя полосочка доросла до нужного уровня. Вроде как посыльный от ротного прибежал, принес новый приказ. Взвод двинулся дальше. Тут контакт с противником, бой, взводный гибнет. И тут с манной что-то происходит непонятное. После гибели взводного никаких ограничений у синей полоски по отношению к отделениям, оставшимся без командира! Она постоянно находилась в крайнем правом положении. Хоть всем взводом сразу командуй, хоть одним отделением. Как такое можно объяснить? Перешли под непосредственное командование ротного? Но связи нет, взвод от ротного далеко. В настройках скорость восстановления командного уровня стоит "крайне низкая". Приказы отдаю целым взвод, а не по отделениям.

Andrey12345
18.01.2014, 04:19
Очень нравится реализация связи в связке с уровнем командованием (вот той синей полосочкой вверху экрана :-) ). ПМСМ расходование "манны" очень похоже на раздачу приказов удаленным подразделениям через посыльных. В связи с этим вопрос: не пересмотрели ли разработчики свое мнение по поводу внедрения этих самых бегающих посыльных в игре? Выглядело бы намного натуральней, чем прыгающая полоска вверху экрана. Т.е. есть при командире 2 посыльных. Дал приказ отставшему пулемету и заблудившемуся отделению, связные побежали. Пока не вернуться, удаленными подразделениями не покомандуешь. Те что на дистанции команды голосом продолжают слушаться командира.

В рамках игровой механики это не будет работать. Так как игра не гарантирует что хотя бы один командир будет в бою в двух игровых режимах (операции и быстрого боя). Что неизбежно приведет к ситуациям, когда игрок не сможет отдать ни одного приказа - что недопустимо. Поэтому используется мягкий вариант, когда имеется возможность приказы отдать всегда (в любом бою), но частота зависит от командиров и условий связи. С возможностью отключения и относительно понятной индикацией.



И еще такой вопрос по игровой ситуации. Рота в обороне. Два взвода окопались вместе с ротным, у них есть проводная связь. Третий взвод на этапе начальных приказов получает задание совершить обходной маневр с выходом в тыл противнику. После того как он достиг пункта назначения взвод команды выполнять отказывался. Тут вроде все нормально, ротный далеко, телефонной связи нет, передать новый приказ возможности нет. Так продолжается некоторое время, потом синяя полосочка доросла до нужного уровня. Вроде как посыльный от ротного прибежал, принес новый приказ. Взвод двинулся дальше. Тут контакт с противником, бой, взводный гибнет. И тут с манной что-то происходит непонятное. После гибели взводного никаких ограничений у синей полоски по отношению к отделениям, оставшимся без командира! Она постоянно находилась в крайнем правом положении.
Хорошо бы скриншоты, а то так сложно сказать.
Возможно взвод попал под командование ротному (если он близко), возможно управление взял на себя высокоморальный командир другого отделения (примерно 10% солдат в бою могут проявлять всякие геройские поступки, и примерно столько же противоположные). Нужно смотреть по характеристикам отделений и общую картину с тактическими полосочками. Возможно и баг.




Хоть всем взводом сразу командуй, хоть одним отделением. Как такое можно объяснить? Перешли под непосредственное командование ротного? Но связи нет, взвод от ротного далеко. В настройках скорость восстановления командного уровня стоит "крайне низкая". Приказы отдаю целым взвод, а не по отделениям.
Так а приказы то выполняют? Отдавать то можно все время.

Fritz_Sh
18.01.2014, 11:11
Я тоже замечал такую мулю, что без командира и связи иногда спокойно можно командовать, вариант про героя я не знал, но есть подозрение, что это баг.

Andrey12345
18.01.2014, 16:47
Я тоже замечал такую мулю, что без командира и связи иногда спокойно можно командовать, вариант про героя я не знал, но есть подозрение, что это баг.

Так хоть скрины дайте - с панелькой того отделения которым командовать можно несанкционированно и с тактическими линиями

Zig Zag
18.01.2014, 17:16
В рамках игровой механики это не будет работать. Так как игра не гарантирует что хотя бы один командир будет в бою в двух игровых режимах (операции и быстрого боя). Что неизбежно приведет к ситуациям, когда игрок не сможет отдать ни одного приказа - что недопустимо. Поэтому используется мягкий вариант, когда имеется возможность приказы отдать всегда (в любом бою), но частота зависит от командиров и условий связи. С возможностью отключения и относительно понятной индикацией.

Понятно. Значит бегающих посыльных будем представлять в уме :-)



Хорошо бы скриншоты, а то так сложно сказать.
Возможно взвод попал под командование ротному (если он близко), возможно управление взял на себя высокоморальный командир другого отделения (примерно 10% солдат в бою могут проявлять всякие геройские поступки, и примерно столько же противоположные). Нужно смотреть по характеристикам отделений и общую картину с тактическими полосочками. Возможно и баг.

Скриншоты как-то не сделал... Уже потом задумался над ситуацией. Повторится ситуация, обязательно сделаю скриншоты.

Andrey12345
18.01.2014, 17:57
Скриншоты как-то не сделал... Уже потом задумался над ситуацией. Повторится ситуация, обязательно сделаю скриншоты.
Заранее благодарю!

Porko
28.01.2014, 12:48
Нет, засада действует на то как будут вести себя солдаты и экипажи/расчеты с точки зрения скрытности.

Извиняюсь за офтоп. Эксперементируя, заметил, что в этом "режиме скрытности" солдаты частенько позволяют себе вставать в полный рост или на колено. Так что это действительно может сбить с толку и заставить задуматься, не скрыто ли под "режимом скрытности" что-нибудь другое? :D Или это такое схематичное изображение, а на деле в расчётах спотинга принимается, что они прячутся и аккуратно выглядывают из-за невидимых складок местности?

Andrey12345
28.01.2014, 13:00
Эксперементируя, заметил, что в этом "режиме скрытности" солдаты частенько позволяют себе вставать в полный рост или на колено.

На колено да, "в полный рост" покажите скриншот?

Porko
29.01.2014, 09:47
На колено да, "в полный рост" покажите скриншот?

Вобщем, потыкав мышкой пару боёв, установил следующие особенности поведения:
1) Если "скрытному" отделению дать приказ двигаться, то большей частью оно делает это ползком, но время от времени один боец да вскочит и в полный рост совершит короткую перебежку
2) Если набросать ему маршрут движения из нескольких вейпоинтов, то на каждом из них хотя бы один боец да встанет на короткое время в полный рост.

Кроме этого да, только на колено. Правда, как-то уж сильно часто. Скриншотом это сложно показать, нужно видео снимать. Но воспоизвести должно быть не сложно (если это так и не задумывалось).

Andrey12345
29.01.2014, 11:42
Вобщем, потыкав мышкой пару боёв, установил следующие особенности поведения:
1) Если "скрытному" отделению дать приказ двигаться, то большей частью оно делает это ползком, но время от времени один боец да вскочит и в полный рост совершит короткую перебежку
2) Если набросать ему маршрут движения из нескольких вейпоинтов, то на каждом из них хотя бы один боец да встанет на короткое время в полный рост.

Так вы про скрытное _движение_ или сидение в засаде? В засаде не встают, только на колено, в движении скрытном естественно и бегут и идут и т.д. если рядом нет противника. Это ЕМНИП в мануале описано.

Даже скажу больше, если скомбинировать несколько модификаторов, то можно получить массу разных вариантов перемещения. Например и практически постоянное ползанье.

Porko
29.01.2014, 13:23
В засаде не встают, только на колено, в движении скрытном естественно и бегут и идут и т.д. если рядом нет противника.

А откуда они знают, что его нету? Всё же, на то и скрытое перемещение, чтобы не было "если". В засаде они встают на колено довольно часто, попеременно, это никак не влияет на вероятность обнаружения? Немного странно выглядит такая засада.

Andrey12345
29.01.2014, 13:27
А откуда они знают, что его нету?
Посмотрели вокруг и не увидели, точно как человек. Под нету имеется ввиду "не видно".


Всё же, на то и скрытое перемещение, чтобы не было "если".
Скрытное _перемещение_, в зависимости от того как вы поставите модификаторы, будет либо более скрытное либо более перемещение. Человек такое странное существо что лучше всего перемещается вертикально на двух ногах ;)



В засаде они встают довольно часто один за другим, попеременно, это никак не влияет на вероятность обнаружения? Немного странно выглядит такая засада.
Нет не встают, я же говорю дайте скрин где видно что стоит модификатор _в засаде_ и солдат встал? Чего спорить впустую то.

Porko
29.01.2014, 13:32
Посмотрели вокруг и не увидели, точно как человек. Под нету имеется ввиду "не видно".


Я понимаю, но с точки зрения солдат какого-нибудь отделения, посланного вперёд именно скрытно (на что могут быть разные причины), так ли уж разумно полагаться только на глаза и уши, если цена ошибки - их жизнь? Не разумнее было бы ползти не вставая? И вообще, тут есть о чём спорить? Эти их перебежки влияют на обнаружаемость, или это просто для эффектности анимация? :)



Нет не встают, я же говорю дайте скрин где видно что стоит модификатор _в засаде_ и солдат встал? Чего спорить впустую то.
Вы ответили раньше, чем я поправил сообщение

Andrey12345
29.01.2014, 13:47
Я понимаю, но с точки зрения солдат какого-нибудь отделения, посланного вперёд именно скрытно (на что могут быть разные причины), так ли уж разумно полагаться только на глаза и уши, если цена ошибки - их жизнь?

Нет, не разумно. Поэтому в игре есть модификаторы, которыми можно заставить ползти все время, которые выставляет игрок когда отдает приказ. И если вы как игрок не выставили их, то неразумно на форуме жаловаться что солдаты не ползут, а идут в полный рост. :D

- - - Добавлено - - -


В засаде они встают на колено довольно часто, попеременно
Да, чтобы увидеть противника раньше чем он увидит их. Засада она же не просто "никого не вижу ничего не слышу".


это никак не влияет на вероятность обнаружения?
Влияет, но кратковременный переход из положения лежа в положение присел влияет незначительно. При этом зачастую значительно увеличивая обзор. Этим нехитрым фактом пользуется ИИ и периодически привстает и осматривает территорию.
А "немного странно" выглядит засада в которой бойцы никого не видят.

Porko
29.01.2014, 14:07
Поэтому в игре есть модификаторы, которыми можно заставить ползти все время, которые выставляет игрок когда отдает приказ. И если вы как игрок не выставили их, то неразумно на форуме жаловаться что солдаты не ползут, а идут в полный рост.


Я нашёл и выставлял два модификатора - модификатор самого перемещения ("Скрытно") и режим засады (в нижнем ряду кнопок вторая справа, ЕМНИП). И я не говорил, что они шли в полный рост, вот цитата: "Если "скрытному" отделению дать приказ двигаться, то большей частью оно делает это ползком, но время от времени один боец да вскочит и в полный рост совершит короткую перебежку"



Да, чтобы увидеть противника раньше чем он увидит их. Засада она же не просто "никого не вижу ничего не слышу".
Этим нехитрым фактом пользуется ИИ и периодически привстает и осматривает территорию.
А "немного странно" выглядит засада в которой бойцы никого не видят.

Они похожи в этих попытках на выводок утят, каждые 5-10 секунд кто-нибудь вытягивает шею :D Может всё же хотя бы раз в минуту им осматриваться?

Andrey12345
29.01.2014, 14:53
Я нашёл и выставлял два модификатора - модификатор самого перемещения ("Скрытно") и режим засады (в нижнем ряду кнопок вторая справа, ЕМНИП). И я не говорил, что они шли в полный рост, вот цитата: "Если "скрытному" отделению дать приказ двигаться, то большей частью оно делает это ползком, но время от времени один боец да вскочит и в полный рост совершит короткую перебежку"

А, теперь кажется понял на что вы жалуетесь :). В игре повсеместно вы задаете желаемое поведение, а не то что будет. Собственно как и командир в реальной жизни, дает приказ, а уж что получится зависит от подчиненных. Т.е. по факту вы управляете косвенно "через вторую производную", как собственно в любом нормальном симуляторе. Что будут делать подчиненные это уже зависит от обстоятельств и их характеристик. Надеяться что все будут лежать или все будут стоять или все будут стрелять, не стоит. Но приказами данными в нужное время в нужном месте с правильными модификаторами можно повысить вероятность того или иного действия. Но 100% гарантий нет.

Чем меньше опыт и мораль подчиненных, чем сильнее они устали, чем хуже непосредственный командир, чем более странный и неадекватный приказ, тем меньше вероятность что его исполнят так как было задумано. Простой пример, если вы даете приказ "не стрелять" в мирной обстановке когда солдаты идут маршем не подвергаясь обстрелу, то вероятность выполнения будет стремиться к 1.0, если же вы это делаете когда противник в 5 метрах и интенсивно обстреливает ваших солдат, то к 0.0.




Они похожи в этих попытках на выводок утят, каждые 5-10 секунд кто-нибудь вытягивает шею :D Может всё же хотя бы раз в минуту им осматриваться?
Что это поменяет?
Или вы предлагаете "шило поменять на мыло" без каких-то объективных причин :D

Porko
29.01.2014, 15:03
Т.е. по факту вы управляете косвенно "через вторую производную", как собственно в любом нормальном симуляторе. Что будут делать подчиненные это уже зависит от обстоятельств и их характеристик.

Это понятно и приемлемо, вот только как бы ещё узнать эти характеристики? В данном случае это были те самые разведотряды полкового/ротного командиров, в их случае ожидалось больше "скрытности".



Чем меньше опыт и мораль подчиненных, чем сильнее они устали, чем хуже непосредственный командир, чем более странный и неадекватный приказ, тем меньше вероятность что его исполнят так как было задумано. П


Ну, приказа "Разведка" как такового нет (только в виде пресета модификаторов по нажатию "Пробел"), потому это выглядело как приказ на движение по лесам в сторону противника, с указанными ранее в моих постах модификаторами и частыми остановками на пару минут, с запретом на стрельбу.




Что это поменяет?
Или вы предлагаете "шило поменять на мыло" без каких-то объективных причин :D

Сделает их менее заметными, может быть? Сложно об этом судить, т.к. механики подсчётов и характеристики отрядов нигде (насколько знаю) не описаны. Действительно ли есть необходимость осматриваться так часто?

AGA
29.01.2014, 15:27
Не много в сторону, но раз затронули тему о привставаниях. При обстреле пехоты в окопе пулеметном огнем она на это не очень часто обращает внимание и все равно привстает (ровно с теми же интервалами, что и без обстрела). Возможно ли как-то именно во время попадания пуль/снарядов рядом с бойцом что бы он сидел внизу, но не в панике? Но находясь не в окопе он мог отстреливать и бросать гранаты, но как бы минимизируя свою проекцию на атакующего? Возможное ограничение только если задана атака бегом.

Второй момент - хотелось бы что бы гранатометчик (РПГ-7/2) и схожие юниты сразу же после выстрела меняли позицию или как-то укрывались от ответного огня. Сейчас гибнуть просто как мухи, но при этом их гранатометы никто не подбирает.

Andrey12345
29.01.2014, 15:36
Не много в сторону, но раз затронули тему о привставаниях. При обстреле пехоты в окопе пулеметном огнем она на это не очень часто обращает внимание и все равно привстает (ровно с теми же интервалами, что и без обстрела).
нет не с теми же.


Возможно ли как-то именно во время попадания пуль/снарядов рядом с бойцом что бы он сидел внизу, но не в панике?
Именно так и сделано, при определенной активности обстрела с учетом опыта и уровня командования меняется интенсивность выглядывания до полного прекращения когда солдаты прижаты (что показывает значок со стрелкой вниз) или паникуют.



Сейчас гибнуть просто как мухи, но при этом их гранатометы никто не подбирает.
Подбирают, просто для этого должно сложится несколько условий, одно из них - отсутствие близких целей для своего стрелкового оружия.

Porko
29.01.2014, 15:41
Подбирают, просто для этого должно сложится несколько условий, одно из них - отсутствие близких целей для своего стрелкового оружия.

А если окопам угрожает танк противника (и пехота, разумеется, тоже рядом), и всё что надо, это подхватить гранатомёт, что лежит в 3х метрах?

Andrey12345
29.01.2014, 15:48
Это понятно и приемлемо, вот только как бы ещё узнать эти характеристики? В данном случае это были те самые разведотряды полкового/ротного командиров, в их случае ожидалось больше "скрытности".

Не совсем понял что за характеристики вы хотите узнать? У нас нет аркадных бонусов для отрядов, типа +10 к скрытности или +10 к зрению и т.д. Каждый боец индивидуально просчитывается в зависимости от своего состояния и местности где он находится. Узнать характеристики можно проявив здравый смысл, как и в реальности, например в кустах скрытность выше, в лощине еще выше, в высокой траве выше чем в поле, если не стрелять и ночью - совсем высоко даже если в чистом поле и т.д. Боец в белом масхалате заметен на снегу меньше чем без него, при этом летом все строго на оборот. В общем никаких особых сложностей я не вижу. Проявляйте здравый смысл и не надейтесь на чудеса и уберюнитов - их нет. Разведчик это обычный солдат, просто более опытный, с более легким вооружением и иногда в маскхалате, а не незаметный ниньзя-диверсант.

Модификатор скрытного движения рекомендует бойцам идти низинами, кустами и прочими скрытными местами, увидев врага - по возможности ползти. Если нет модификатора быстрого движения, то стараться ползти всегда.

Если кустов, оврагов и других скрытных мест нету, то понятное дело со скрытностью будут проблемы.




Ну, приказа "Разведка" как такового нет (только в виде пресета модификаторов по нажатию "Пробел"), потому это выглядело как приказ на движение по лесам в сторону противника, с указанными ранее в моих постах модификаторами и частыми остановками на пару минут, с запретом на стрельбу.
Что такое приказ "разведка"? И чем он кардинально отличается от скрытного движения? Все что вы написали можно сделать средствами игры, запретить огонь, поставить скрытное движение, назначить точки движения и где и сколько ждать. У игры нет ограничений на количество и сложность приказов в цепочке. Не вижу никаких проблем сделать самую распрекрасную разведку.





Сделает их менее заметными, может быть? Сложно об этом судить, т.к. механики подсчётов и характеристики отрядов нигде (насколько знаю) не описаны. Действительно ли есть необходимость осматриваться так часто?
Ну нет у нас "характеристик отрядов" - это глупости, если мы говорим про симуляцию реальности.
Вот отряд 2 человека - 1 новобранец, 1 матерый разведчик? Какие у него характеристики должны быть?

Porko
29.01.2014, 16:05
Не совсем понял что за характеристики вы хотите узнать? У нас нет аркадных бонусов для отрядов, типа +10 к скрытности или +10 к зрению и т.д.
Разведчик это обычный солдат, просто более опытный, с более легким вооружением и иногда в маскхалате, а не незаметный ниньзя-диверсант.
Ну нет у нас "характеристик отрядов" - это глупости, если мы говорим про симуляцию реальности.
Вот отряд 2 человека - 1 новобранец, 1 матерый разведчик? Какие у него характеристики должны быть?

Характеристики, навыки, перки, как угодно. Но, определённо, опытный разведчик и просто опытный боец будут опытны больше каждый в своей области. Не зря же существовал приказ Ставки, запрещавший использовать разведподразделения как обычную пехоту. Как именно это реализовать и отмерять я посоветовать не могу, но если уж говорить о симуляции, то подобная специализация как-то должна проявляться, хотя бы наличием дополнительных команд, например особого режима движения, когда они ползут всю дорогу ни разу не [при]вставая и не перебегая, и более медленно и осторожно, издавая меньше шума при движении(если таковой аспект в игре учитывается), а в режиме "Засады" привстают на колено не так часто. Хотя бы так.

Andrey12345
29.01.2014, 16:11
Характеристики, навыки, перки, как угодно. Но, определённо, опытный разведчик и просто опытный боец будут опытны больше каждый в своей области.
Безусловно, но бойцы, а не отряды, это ключевой момент. В игре именно так и есть, особенности специализации разведчиков я уже несколько раз рассказал.


Как именно это реализовать и отмерять я посоветовать не могу
Т.е. разработчики должны воспользоваться принципом "сделай то, не знаю что, но чтобы было зашибись"? :)
Нет, мы такие принципы при разработке не используем.


...но если уже говорить о симуляции, то подобная специализация как-то должна проявляться, хотя бы наличием дополнительных команд, например особого режима движения, когда они ползут всю дорогу ни разу не [при]вставая и не перебегая, и более медленно и осторожно, издавая меньше шума при движении(если таковой в игре учитывается), а в режиме "Засады" привстают на колено не так часто. Хотя бы так.

А каков смысл всего этого? Ну кроме того что будет больше глюков, медленнее работать игра и больше гемороя разработчикам. Других "плюсов" я не вижу, ваше описание похоже на робота-терминатора, а не на живого человека.

Porko
29.01.2014, 17:24
Т.е. разработчики должны воспользоваться принципом "сделай то, не знаю что, но чтобы было зашибись"? :)
Нет, мы такие принципы при разработке не используем.


Разработчикам виднее как в реалиях имеющегося движка подчеркнуть подобную специализацию.



А каков смысл всего этого? Ну кроме того что будет больше глюков, медленнее работать игра и больше гемороя разработчикам. Других "плюсов" я не вижу, ваше описание похоже на робота-терминатора, а не на живого человека.

Всё зависит от того, на сколько повышают вот эти их перебежки и частые привставания вероятность обнаружения. Желательно, чтобы ответ выражался цифрой, хоты бы приблизительной. Если эта цифра существенна, то и смысл есть. Оценить это, не являясь разработчиком, не возможно, т.к., опять же, подробных сведений по внутреннему устройству движка игры в общем доступе нет.
Если же предлагается оценивать это "на глазок", пользуясь здравым смыслом, т.к. симуляция достаточно подробная, то определённо смысл есть. Ибо разведчик, перебегающий под носом у передовых дозоров противника - это что-то уровня батлфилда скорее.

Fritz_Sh
29.01.2014, 20:37
подобная специализация как-то должна проявляться, хотя бы наличием дополнительных команд, например особого режима движения, когда они ползут всю дорогу ни разу не [при]вставая и не перебегая, и более медленно и осторожно, издавая меньше шума при движении(если таковой аспект в игре учитывается), а в режиме "Засады" привстают на колено не так часто. Хотя бы так.
Вставлю свои 5 копеек, представьте, все работает так, в бою против вас у ИИ есть разведчики, он посылает их куда-то на разведку, перед тем как двинуть основные силы, они могут только ползти, что происходит дальше? Либо вы игрок 2 часа ждете пока разведка врага куда-то доползет, разведают и ИИ начнет действовать, либо ИИ начнет действовать без разведки, а к концу боя разведчики наконец куда-то доползают.

Меня другое интересует, какие-то специальные средства разведки у таких отрядов есть, ну бинокли хотя бы?

Porko
29.01.2014, 20:51
Либо вы игрок 2 часа ждете пока разведка врага куда-то доползет, разведают и ИИ начнет действовать, либо ИИ начнет действовать без разведки, а к концу боя разведчики наконец куда-то доползают.


ИИ можно просто не дать использовать эту "абилку" (предполагая, что реализовано это будет как дополнительная кнопка на панельке статусов отделения, т.е. разведотделение будет иметь те же варианты перемещения, что и обычное, плюс этот новый), раз нельзя научить его применять правильно, пусть бегает стандартным осторожным ползком. А игрок-человек будет применять его когда шестое чувство подскажет, что враг уже где-то совсем рядом. В свете грядущего мультиплеера актуальность проблем ИИ с общим планированием своих действий вообще под вопросом.

AGA
29.01.2014, 20:53
Меня другое интересует, какие-то специальные средства разведки у таких отрядов есть, ну бинокли хотя бы?

В игре есть что-то типа хорошего обзора. Выше, чем у обычного пехотинца, но хуже, чем у снайпера. Я бы такую фишку убрал бы.

Andrey12345
29.01.2014, 21:15
ИИ можно просто не дать использовать эту "абилку" (предполагая, что реализовано это будет как дополнительная кнопка на панельке статусов отделения, т.е. разведотделение будет иметь те же варианты перемещения, что и обычное, плюс этот новый), раз нельзя научить его применять правильно, пусть бегает стандартным осторожным ползком.

Ну не будет никаких абилок, бонусов и прочей аркадной ереси. Можете даже не предлагать.
Все будут в равных условиях, и ИИ тоже. Никаких кнопок, спецспособностей и прочего не будет.

- - - Добавлено - - -


В игре есть что-то типа хорошего обзора. Выше, чем у обычного пехотинца, но хуже, чем у снайпера. Я бы такую фишку убрал бы.
Это и есть этот самый пресловутый бинокль в терминах игры :)

Porko
29.01.2014, 21:19
Ну не будет никаких абилок, бонусов и прочей аркадной ереси. Можете даже не предлагать.


Зачем цепляться к словам, когда из предыдущего контекста ясно, что эта "абилка" - передвижение с большим количеством времени, проведённым на пузе. Всего лишь отражение того, что это отделение по роду деятельности должно так двигаться часто. Тогда и "Скрытное перемещение" нынешнее можно абилкой считать, просто всем доступной. То что у арт-корректировщика есть абилка "Вызвать плюху из-за карты" ведь никого не смущает.

AGA
29.01.2014, 21:22
Это и есть этот самый пресловутый бинокль в терминах игры :)

Бесспорно :D
Но, 2 момента для меня не понятны.
1) Вроде развед отделение собрано только из бойцов 'scout' в hummans, а у них у всех этот "бинокль"... :)
2) Сейчас есть 3 "бинокля". 1-й: 1.2 у разведчиков, 2: 1.3 у снайперов, 3: 1.5 у офицеров и ряда сержантов. Вопрос: данные настройки привязаны к кратности оптики у них или как? В смысле, что ставить для стереотрубы с кратностью 10? Оптического прицела кратностью 1.5? Перископа разведчика с кратностью 4? :D


Зачем цепляться к словам, когда из предыдущего контекста ясно, что эта "абилка" - передвижение с большим количеством времени, проведённым на пузе. Всего лишь отражение того, что это отделение по роду деятельности должно так двигаться часто. Тогда и "Скрытное перемещение" нынешнее можно абилкой считать, просто всем доступной. То что у арт-корректировщика есть абилка "Вызвать плюху из-за карты" ведь никого не смущает.

По роду деятельности это подразделение должно двигаться быстро так же часто, как и на пузе :) И частенько за пределами оперативной карты :D

Porko
29.01.2014, 21:31
По роду деятельности это подразделение должно двигаться быстро так же часто, как и на пузе :) И частенько за пределами оперативной карты :D

Поэтому и предлагается это если и добавлять, то отдельной кнопкой. Когда надо - двигаются быстро, когда надо - очень медленно и осторожно. Ещё раз уточню: добавлять стоит только если разница между нынешним "Осторожным" (ползком с перебежками) и "Осторожным по-разведчески" (только ползком) в плане заметности в реалиях нынешнего движка действительно существенна. Но это могут оценить только разработчики.

Andrey12345
29.01.2014, 21:33
Бесспорно :D
Но, 2 момента для меня не понятны.
1) Вроде развед отделение собрано только из бойцов 'scout' в hummans, а у них у всех этот "бинокль"... :)
2) Сейчас есть 3 "бинокля". 1-й: 1.2 у разведчиков, 2: 1.3 у снайперов, 3: 1.5 у офицеров и ряда сержантов. Вопрос: данные настройки привязаны к кратности оптики у них или как? В смысле, что ставить для стереотрубы с кратностью 10? Оптического прицела кратностью 1.5? Перископа разведчика с кратностью 4? :D

Нет, это условный коэффициент который показывает интегральное качество зрения, а не просто увеличение. Больше 1.5 лучше не ставить если не хотите получить всевидящих солдат.