PDA

Просмотр полной версии : Инвертирование осей мыши для турели.



neudii
23.11.2012, 14:11
Решил продублировать отдельной темой. Судя по всему об этом мало кто знает.
Я нашел, как инвертировать мышь при управлении турельными пулеметами(а за одно и ускорить). В конфиге, который в документах, меняется
[rts_mouse]
SensitivityX=1.0
SensitivityY=1.0
SensitivityZ=1.0
Invert=0
на
[rts_mouse]
SensitivityX=8.0
SensitivityY=8.0
SensitivityZ=8.0
Invert=1
Может пригодится кому нибудь.
Бей халявщиков!!!!!:P

Kariy
28.11.2012, 12:43
а инвертирует и X и Y или только одну ость?

Sandy1942
28.11.2012, 20:39
Инвертирует все оси. Но при обзоре мышью, естественно, всё тоже инвертировано.

neudii
29.11.2012, 16:59
Инвертирует все оси. Но при обзоре мышью, естественно, всё тоже инвертировано.

Sensitivity можно подбирать на свой вкус. Ну а обзор, лучше тракиром, или фритреком - имхо.

Sandy1942
30.11.2012, 17:47
Sensitivity я поставил 7. Для обзора у меня трекир. Только при манипуляциях с картой приноравливаться приходится.

neudii
30.11.2012, 22:01
У меня как то странно работают турельные пулеметы на штуке и 110-ке. Иногда не срабатывает пуск. Заметил - при климбе 110-го невозможно отстреливаться, на нажатие кнопки пулемет не реагирует. У всех так?

Sandy1942
30.11.2012, 23:21
На такие баги не проверял. Но вот что ещё заметил: при стрельбе невозможно поворачивать пулемёт - то есть нельзя сопровождать цель огнём. Дал очередь, довернул, дал ещё одну. Только так. Странное ограничение. Впрочем МГ постарались сделать всё, чтобы усложнить жизнь стрелку, о чём подробно написали в мануале. В итоге это привело к тому, что стрелками почти никто не летает - непривычное инвертирование осей отталкивает игроков.

dasOoops
30.11.2012, 23:24
Извините, а если чувствительность прописать отрицательную? Я так на некоторых игрушках (старых) инвертировал одну ось мышки :)

neudii
01.12.2012, 00:18
А что изменится?

V@s'OK
01.12.2012, 00:28
Я уже давно писал, что лучше бы разрабы сделали менее исторично, но более играбельно турели, как в старичке ИЛе.

Sandy1942
01.12.2012, 01:05
Вот выдержка из мануала, хорошо иллюстрирующая замысел МГ:
"Мы решили, что интерфейс кормового стрелка в предыдущих играх серии «Ил-2» обеспечивал слишком высокую точность стрельбы: навел прицел, щелкнул мышью – и цель поражена. Кроме того, возможность быстро переключаться между местами пилота и стрелка, с легкостью сбивая севшие на хвост самолеты, давала пилотам бомбардировщиков несправедливое преимущество. Поэтому в игре «Битва за Британию» мы намеренно усложнили управление кормовой установкой, чтобы сымитировать реальную работу стрелка и сделать невозможным быстрое прицеливание сразу же после переключения с места пилота. По нашему мнению, это приблизило эффективность кормовых стрелков к исторически достоверной и заметно улучшило баланс сил в сетевых играх."
Однако ПМСМ ребята переборщили со сложностью и сделали стрелка неиграбельным. Во-первых, быстрое переключение с пилота на стрелка не является каким-либо преимуществом, так как в реале на своих местах присутствуют ОБА - один пилотирует, другой стреляет, игроку лишь предоставлена возможность играть за того или другого. Во-вторых, я не припоминаю, чтобы в "Ил-2" было так уж легко сбить севший на хвост истребитель.
Сейчас, как мне кажется, достигнут баланс между историчностью и играбельностью (благодаря "патчу" neudii). Турель поворачивается привычным образом и быстрее, но манипуляции при этом не так просты. У "Штуки", к примеру, пулемёт свободно ходит в шаровой опоре, но для увеличения зоны обстрела необходимо задействовать ещё и кольцевую раму (или как там она называется).

neudii
01.12.2012, 04:01
но для увеличения зоны обстрела необходимо задействовать ещё и кольцевую раму (или как там она называется).
Я повесил раму на "стрелки"(лев и прав) и левой рукой если надо доворачиваю. Но бесят моменты, когда пулемет перестает реагировать на спуск. Сегодня так убили на Атаге, когда пытался отстреливаться от спита. Ему ваапще лафа была. Пулемет-то, крутится, но не стреляет.

Sandy1942
01.12.2012, 23:19
Ну что сказать... потестил на "Штуке". Такая же фигня. При наборе пулемёт отказывается работать. Ощущение такое, будто он вообще стреляет как ему заблагорассудится. Бред какой-то! Только что на АТАГе дважды был сбит "Спитами", один раз цель была в идеальном положении - выходя из атаки в 30 метрах, "Спитфайр" подставил мне брюхо, а оружие молчит. Я чуть мышь не раздавил. В общем рано обрадовались. :( Западло сидит где-то глубже. И смеётся.

-=Eugenoff=-
25.12.2012, 15:06
С закрытием проекта теперь вряд ли починят.
И как мод это тоже сделать нельзя :(

Сам страдаю люто на 110-ке. О каком реализме идёт речь ели "левой ногой" нужно управлять самолётом и при этом стрелять из турели?
Попробую сегодня инвертировать как написано.

Уж очень удобно бывает когда хурь или спит преследуют на отходе на предельной скорости, им там не до манёвров на 400-430, можно было бы прямо в лоб стрелять. Только б прицелиться.

ingvard50
26.12.2012, 12:26
Прицелиться легко. Бесит, что стреляет пулемет не всегда. Какой то баг.

naryv
26.12.2012, 13:58
Может не стрелять, когда меняет магазин, к сожалению не у всех самолётов успели заанимировать этот процесс. И лучше стрельбу назначать на клавишу на клавиатуре при управлении мышью, при стрельбе на кнопке мыши возможны конфликты при одновременном перемещении ствола и стрельбе.

ingvard50
28.12.2012, 18:23
Не стреляет не во время перезарядки и не во время перемещения. Просто не откликается на нажатие кнопки мыши если на 110-м даешь легкий климб около 2-5 градусов, при небольших эволюциях самолета. На клаву не пробовал, сейчас нет возможности. Может Як попробует?

Sandy1942
28.12.2012, 19:24
Может не стрелять, когда меняет магазин, к сожалению не у всех самолётов успели заанимировать этот процесс. И лучше стрельбу назначать на клавишу на клавиатуре при управлении мышью, при стрельбе на кнопке мыши возможны конфликты при одновременном перемещении ствола и стрельбе.
Вона как?! Надо попробовать...

eekz
28.12.2012, 19:27
Может не стрелять, когда меняет магазин, к сожалению не у всех самолётов успели заанимировать этот процесс. И лучше стрельбу назначать на клавишу на клавиатуре при управлении мышью, при стрельбе на кнопке мыши возможны конфликты при одновременном перемещении ствола и стрельбе.

Спасибо за совет про клавишу стрельбы. Частенько бывал жертвой данного конфликта и именно просходило при стрельбе+перемещение ствола.

Sandy1942
28.12.2012, 20:20
Увы, чуда не произошло. Переназначение стрельбы с ЛКМ на клаву дало только возможность вести огонь при повороте ствола. В полёте турельный пулемёт всё так же не стреляет при пикировании и кабрировании. Стрелять можно только в строго горизонтальном полёте. Тестил на Ju 87.

naryv
28.12.2012, 23:21
Увы, чуда не произошло. Переназначение стрельбы с ЛКМ на клаву дало только возможность вести огонь при повороте ствола. В полёте турельный пулемёт всё так же не стреляет при пикировании и кабрировании. Стрелять можно только в строго горизонтальном полёте. Тестил на Ju 87. Посмотрел, стрельба прерывается при превышении вертикальной скорости +- 5 м/с. Скорее всего такое ограничение ввели т.к. много жалоб было, что стрелки из очень экзотичных положений стреляют, когда по идее должны вцепиться во что-нибудь и бояться, а не стрелять.

ingvard50
29.12.2012, 01:17
Посмотрел, стрельба прерывается при превышении вертикальной скорости +- 5 м/с. Скорее всего такое ограничение ввели т.к. много жалоб было, что стрелки из очень экзотичных положений стреляют, когда по идее должны вцепиться во что-нибудь и бояться, а не стрелять.
А жаль, получается стрелки какие то неженки (5м/с это 18км/час). А можно как то увеличить это число? Интересно, а кто жаловался? Я бы посмотрел на него... Как всегда перегнули палку с откликом на пожелания стенальщиков.

Sandy1942
29.12.2012, 10:32
Посмотрел, стрельба прерывается при превышении вертикальной скорости +- 5 м/с. Скорее всего такое ограничение ввели т.к. много жалоб было, что стрелки из очень экзотичных положений стреляют, когда по идее должны вцепиться во что-нибудь и бояться, а не стрелять.

Да, в общем так и получается. Может, конечно, и реалистично, но совершенно неиграбельно. Такое ограничение вероятно приемлемо для линейных бомбардировщиков, которые под атакой не особенно маневрируют. А вот на "Штуке" вертишься как пескарь на сковородке и врезать краснопузому из пулемёта невозможно. То же самое на Bf 110. Имхо, надо делать блокировку от 10 м/с. Ибо 5 м/с - это отнюдь не большой угол, "Штука" в наборе идёт круче.

naryv
29.12.2012, 10:56
Да, в общем так и получается. Может, конечно, и реалистично, но совершенно неиграбельно. Такое ограничение вероятно приемлемо для линейных бомбардировщиков, которые под атакой не особенно маневрируют. А вот на "Штуке" вертишься как пескарь на сковородке и врезать краснопузому из пулемёта невозможно. То же самое на Bf 110. Имхо, надо делать блокировку от 10 м/с. Ибо 5 м/с - это отнюдь не большой угол, "Штука" в наборе идёт круче. Сейчас уже, увы, поздно :(

ingvard50
29.12.2012, 12:52
И шо, никак?

Sandy1942
29.12.2012, 13:21
И шо, никак?

Я так понимаю это ограничение заложено в коде. Простой правкой конфига тут не обойдёшься.

ingvard50
29.12.2012, 15:46
АбЫдно!!! :(

JG601_Walther
04.05.2014, 17:56
Решил продублировать отдельной темой. Судя по всему об этом мало кто знает.
Я нашел, как инвертировать мышь при управлении турельными пулеметами(а за одно и ускорить). В конфиге, который в документах, меняется
[rts_mouse]
SensitivityX=1.0
SensitivityY=1.0
SensitivityZ=1.0
Invert=0
на
[rts_mouse]
SensitivityX=8.0
SensitivityY=8.0
SensitivityZ=8.0
Invert=1
Может пригодится кому нибудь.
Бей халявщиков!!!!!:P
Э-э-э... А-а-а... для тупых мона путь прописать,где менять?
Сам не нашел :ups:

Sandy1942
04.05.2014, 19:05
conf.ini в "моих документах".

JG601_Walther
04.05.2014, 20:49
Блин,как в басне.. Мартышка к старости слаба глазами стала:D Спасибо Сенди ,сто раз мимо этих строк проскакивал.