PDA

Просмотр полной версии : Москвичам, и не только...



An.Petrovich
20.06.2001, 22:19
Господа вирпилы!
С вашего позволения, а также на правах Вр.И.О. Vector'а (если кто не знает - Витя в настоящий момент находится в Вильнюсе, и как он мне написал позавчера - предположительно будет находиться там до конца августа, а пока, типа, назначает меня своим замом...), а также с учетом всё-еще-отсутствия у московских вирпилов своего сайта (ну, в разработке он пока - не пинайтесь больно...%)), и в связи с периодически затрагиваемой темой "как нам жить дальше", а так же в связи с малочисленностью нашей группы и еще кучей всяких "в связи", разрешите мне, кхм... сделать пару "важных правительственных сообщений" :-), и в 2-х (или в 122-х ;-)) словах обозначить ближайшую перспективу развития московской вирпильной тусовки.

quote:

Во-первых - небольшое лирическое отступление... (а'ля историческая справка :-))
...Для тех кто еще не в курсе/крене/тангаже (ну, типа, зашел на Форум в первый раз, выпал из зимней спячки, или просто был в танке до того, как недавно попробовал полетать в авиасимы :)): речь идет о группе виртуальных пилотов, периодически собирающихся в одном из компьютерных клубов Москвы (примерно раз в 2 недели, и в основном по субботам), где мы "летаем" на Flanker 2.5 по локалке. Причем, летаем мы не просто "от балды" - кто во что горазд, а стараемся максимально приблизить свои виртуальные полеты к атмосфере реала. Это значит, что наши полеты основаны на многих (из доступных нам) нормативных и регламентирующих документах реальной авиации, проходят по определенным упражнениям и в соответствии с плановыми таблицами, с дежурством РП и радиообменом по Roger Wilko, с проведением предполетных подготовок и разборов полетов, со сдачей всевозможных допусков, зачетов, с ведением летных книжек и т.д. и т.п. В общем, целая программа виртуальной летной подготовки. :)
Всё это страшно замороченное безобразие творится сравнительно недавно - впервые многие из нас собрались в клубе в конце февраля 2001 года, а первые "правильные" (т.е. организованные ) полеты состоялись лишь 31 марта. С тех пор нами было проведено уже 6 "летных дней", в которых поучаствовало в общей сложности 13 (хм... ну и число, блин) человек. Однако, завсегдатаев не так уж и много - лишь 7 человек принимали участие в 3-х и более клубных встречах. Кроме того, нашей команде за это время удалось поучаствовать в 1-м Российском (не побоюсь этого слова) Чемпионате по Flanker 2.5, который проходил в Питере на майских праздниках, и даже победить в нескольких номинациях (ну, не грех же похвастаться ещё разик... %)).



Это так - репетиция к наполнению нашего будущего сайта всякими разными буквами... :-) А теперь, собсно, по делу о текущем состоянии дел (каламбурчик) и о ближайших наших перспективах.

1. Давно зревшее в воспаленных умах некоторых вирпилов решение о переименовании МВАП, таки, созрело. Ура! Свершилось! Наконец-то мы меняем (не путать с "променяем") своё гордое имя на еще более гордое! :) Вот. Отныне то, что раньше называлось "Московским Виртуальным Авиационным Полком" (МВАП) будет называться Центром Подготовки Виртуальных Летчиков, сокращенно: ЦПВЛ, г.Москва. В результате ожесточенных и продолжительных боёв, а также конструктивных переговоров, проходивших в теплой и дружеской атмосфере, на таком варианте названия сошелся почти весь "старый" костяк (гы-гы... вот уже и дедовщина у нас появилась) группы, а именно: ALex Skylark, Brasileiro, Flogger и я. Vector пока на этот счет отмалчивается, но ждать более нету сил - нада же чё-то писать на обложках наших всяческих нужных и не очень бумажек... Поэтому, пока Витя в Форо... то есть в Вильнюсе ;-))), беру на себя смелость официяльно объявить о переименовании московской группы. При этом, Центр сохраняет свою полковую структуру (ну, типа, а'ля Кубинка... мдя, от скромности мы не помрём %)), и как и прежде, состоит из 3-х виртуальных авиационных эскадрилий (ваэ), сформированных не по спискам летного состава, но по задачам подготовки (т.е. каждый вирпил может состоять сразу в нескольких ваэ):
1-я ваэ - эскадрилья общей пилотажной и навигационной подготовки;
2-я ваэ - эскадрилья подготовки к БВБ с применением стрелково-пушечного вооружения ("ганзо");
3-я ваэ - эскадрилья общей боевой и летно-тактической подготовки (БП и ЛТП).
2. Как можно догадаться из вышеозначенного названия 1-й ваэ, её комэск чуток сменил ориентацию. Но не то, что вы подумали ;-), а касательно направления своей кипучей деятельности. :-) Посему, я хотел бы вкратце прокомментировать ряд произошедших изменений "курса партии", т.к. несмотря на сей уже свершившийся факт, никаких четких объяснений этому пока еще нигде дано не было.
Как многие, наверное, помнят - я всегда ориентировался в своей деятельности на подготовку узкоспециальной команды, решающей задачи только группового пилотажа, и никакие больше, ибо изначально речь шла именно о создании виртуальной пилотажной группы. Однако, когда я (памятуя свои давнишние обещания) собрался с остатками здравых мыслей :-) и приступил к написанию Курса Учебной Летной Подготовки Пилотажной Группы (КУЛП ПГ), попытавшись объединить все рассылавшиеся ранее отдельные упражнения в единый документ, в котором, заодно, описать всю систему нашей пилотажной подготовки, а также в связи с началом не менее бурной деятельности :-))) ком. 3-й эскадрильи Николая Flogger'а по созданию Курса Боевой Подготовки (КБП), передо мной встал ряд вопросов, которые меня и сбили с прежней ЛЗП...
Суть в том, что Колин КБП будет предполагать выполнение "полетов" на боевое применение только после отработки техники пилотирования и навигации в аналогичных условиях - т.е. так, как это и есть в реале. А подготовка виртуальной Пилотажной Группы (ПГ) не предусматривает такие виды полетов, как маршрутные, в облаках, в СМУ, ночью и пр., которые, согласно КБП, необходимо будет выполнить для получения ряда допусков по боевому применению.
Кроме того, составляя КУЛП исключительно для Пилотажной Группы я оставляю "за бортом" такие виды одиночных полетов, как полеты под шторкой, полеты с имитацией отказов и т.д., которые тоже могли бы быть интересны как с т.з. общей, так и с т.з. боевой подготовки наших вирпилов. Т.е. получается, что в пилотажной подготовке вирпилов ПГ образуется довольно приличный пробел, восполнить который, на данном этапе, в ЦПВЛ некому.
Ну, и еще один тонкий момент.
Как показала практика - предположения о вероятной малочисленности создаваемой виртуальной пилотажной группы оказались верны. На текущий момент, по прошествии двух с половиной месяцев с момента начала подготовки ПГ, только 5 вирпилов получили допуски к выполнению групповых полетов, причем только по кругу, да и то - и двое из них "условно"... (оказывается, условно можно получить еще и допуск... 8-)) А желающих периодически виртулетать с нами в клубе, и участвовать в Чемпионатах, есенно, несколько больше. Получается, что при таком раскладе, все те, кто не имеет возможности/способности летать в ПГ оказываются не у дел, и их пилотажной подготовкой (в рамках тех же полетов по БП, например) у нас заниматься просто некому. Есенно, эта савсем не есть харашо, а точнее - савсем не харашо.
Т.к. создавать две разные эскадрильи и два разных Курса пилотажной подготовки (один - для общей подготовки всех вирпилов ЦПВЛ, а другой - для "продвинутой" подготовки токо Пилотажной Группы) не совсем удобно, а также с учетом того, что желающих взвалить на себя эту самую общую пилотажную подготовку мы вряд ли, кроме меня, найдем в ближайшем будущем (или есть такие?..), то вариант решения назревших вышеперечисленных противоречий я вижу пока токо один: тот КУЛП по пилотажной подготовке, над которым я сейчас работаю, будет ориентирован сразу на пилотажную и навигационную подготовку всего летного состава ЦПВЛ (а не только подготовку Пилотажной Группы), и будет при этом предлагать различный уровень сложности задач.
Например, для получения допусков к полетам на БП, любому вирпилу ЦПВЛ сначала необходимо будет выполнить тренировочные полеты на отработку техники пилотирования и навигации по сравнительно простым программам подготовки, и сдать достаточно лояльные допуски. Причем, эти допуски будут рассчитаны так, чтобы сдать их смогли абсолютное большинство пилотов. Тем не менее, им для этого всё-таки придется постарацца. ;-)))
Тем же, кто захочет совершенствоваться в пилотировании и навигации более серьезно, или кто захочет войти в состав Пилотажной Группы - необходимо будет отработать более сложные программы, и сдать гораздо более жесткие допуски. Вот тут уже сохранится существовавший до сих пор жесткий профессиональный отбор, участвовать или не участвовать в котором - дело выбора и возможностей каждого.
Это - что касается полетов в 1-й ваэ.
Что же касается полетов на боевое применение, то насколько мне известно, сей многообещающий документ :-) находится сейчас в процессе разработки у Flogger'а, и в ближайшее время мы смогем узнать - шо же нас ожидает в этом секторе обстрела. По нашим с ним прикидкам, если всё пойдет удачно, к полетам на БП вирпилы ЦПВЛ смогут приступить ориентировочно через 1 - 2 месяца (в зависимости от личной активности каждого). Мдя... Тута у Питера будет солидная фора перед осенним Чампом, но раз уж мы начали размахивать флагом "даешь реал!"... ладно, прорвемся как-нить...
Кста, замечу 2 ALL, что готовящиеся в ЦПВЛ документы (КУЛП и КБП), по всей видимости, будут закрытыми, и их широкой публикации пока не предвидится. Связано это, в основном с тем, что они будут описывать командную, а не индивидуальную подготовку вирпилов, и в отрыве от коллектива с некой организационной структурой не будут иметь никакого смысла. Предоставление этих документов в пользование другим командам (ПАГ, ПермАГ и т.д.), есенно, предполагается, но требует заключения ряда соглашений "в верхах". :-))) Таким образом, мы рассчитываем в какой-то степени простимулировать расширение уже существующих команд - за счет притока новых "заинтересованных лиц", а также подстегнуть возможное образование своих команд в других городах России и СНГ, за счет объединения разрозненных вирпилов между собой. Ну, мож и наивно, но вот такие вот мы хитрецы. :)
За сим выступлене ниже подписавшегося оратора на очередном митинге о пользе виртуальных полетов закончено, кланяюсь и удаляюсь... Просьба табуретками по голове не бить...
Удачи! :)
An.Petrovich

ioj
20.06.2001, 23:31
Вот что мне нравится в тебе, Петрович, что ты краткие, но емкие тосты выдаешь :)
До связи, 114-ый

An.Petrovich
21.06.2001, 00:48
2 AS_01 (and ALL):
Очередные плановые полеты ЦПВЛ назначены на 30 июня, субботу. Место проведения: клуб "Атака". Сбор: в м.Коньково, в центре зала, с 12:45 до 13:00. Для выяснения всех подробностей, связаться со мной можно по телефону: 8(902) 625-40-15, или по мылу: AnPetrovich@yahoo.com.
Удачи! :)
An.Petrovich

AS_01
21.06.2001, 10:38
Эх-х-х-х...Я до конца прочитать не смог :)
У меня только один вопрос: - Где и когда в ближайшем будущем можно к Вам в гости зайти, я давно уже думал о том, чтоб полетать по сетке, а если енто еще и клубное дело так вообще супер!!!
To Petrovich ----> Мыльни мне плз. что там и когда, да и вообще если чё надумаете не бросайте - ОК?

An.Petrovich
21.06.2001, 12:06
Дык эта ж... краткость - сестра таланта :) (РП-шная мудрость :))
З.Ы. Я вот чё подумал... Мож моим некоторым тостам оглавление делать?.. :)
Удачи! :)
An.Petrovich

Mirage
21.06.2001, 20:53
Kstati, esli ne trudno, napischite pozhaluista raszenki v etom Klube.
I esche vopros: kak vi rukovodstvo polka otnosits'a k "zeleni", no ne toi chto vi mogli podumat' :) - k sovs'em molodim i neobuchennim (tipa men'ja ) :) :) .
Spasibo za otvet.
S uvazheniem
Mirage.

IlyaG
21.06.2001, 22:26
2 mirage
(Оглядываясь по сторонам), шёпотом:
В ЦПВЛ (быв. МВАП) жуткая дедовщина...
Пока деды летают, духи чистят им запасные джостики и бегают за пивом..., если у деда плохое настроение - он выбирает себе духа и рвёт его в "ганзо"... Про комэска (AnPetrovich) даже страшно говорить - в клуб приходит с ручкой от МиГ-21 и активно ею машет. :) Ручка тяжёлая. Достаётся всем. Если досталось деду, то потом обязательно достанется духам. От деда. Так что приходиться ходить в шлеме. Если нет шлема - обязательно достанется ручкой. А уж если пришёл на полёты не сдав допуски... :) Таких потом выносят. Говорят, что теперь рядом с клубом будут арендовать гауптическую вахту (вместе с сержантами) для провинившихся. Ну я пошёл, а то и мне достанется...
Доброжелатель.
:) :)

KiLLiR
22.06.2001, 02:18
quote:

Originally posted by IlyaG:

В ЦПВЛ (быв. МВАП) жуткая дедовщина...



Хех…а в ПАГ вы думали иначе? :)
Кстати,Древняя Авиационная традиция выдавать Старшему Летчику Р.У.С. от 21го тоже родилась у нас. :)
P.S.На всякого "злого комэска" найдется Злой Ком.див.! :)
:)

IlyaG
22.06.2001, 08:44
quote:

Originally posted by KiLLiR:

Кстати,Древняя Авиационная традиция выдавать Старшему Летчику Р.У.С. от 21го тоже родилась у нас. :)



Так вот кто виноват в наших мучениях... :)
У Вас традиция, а у нас голова болит... :) :) :)

An.Petrovich
22.06.2001, 10:10
Таааак...
Доброжелатель, говоришь? Угумс.
> "Говорят, что теперь рядом с клубом будут арендовать гауптическую вахту (вместе с сержантами) для провинившихся. Ну я пошёл, а то и мне достанется..."
Погоди, куда ты пошел? Она же еще не арендована... :)
2 Mirage:
Расценки в клубе следующие: весь летный день (включая время на подключение девайсов, настройку и пр. подготовиловку + 5 часов полетушек) обходится каждому в 125руб.
А зелень мы любим. :) Любую. :) Да и, как показывает практика: молодость, это недостаток, который с годами быстро проходит... ((с) Леонов) Эх... А опыт - он же сын ошибок (трудных)... ((с) Пушкин) Вот. (морща лоб) Добавить, вроде, нечего.
2 KiLLiR:
Паклёп! Правакация! Эта я того... эта... наоборот, защищался! :)
А ваще, чё-та я этой фотки раньше не встречал на вашем сайте... Или давно не заходил?..
Дааа... Нада чаще встречацца. :) ((c) сами знаетете чейный)
З.Ы. Илюха, а откуда ты сюда старые смайлики цепляешь? Кинь урлчик, плиз? А то меня в редактирование твоего сообщения всякие ФСБшники не пущают...
Удачи! :)
An.Petrovich

IlyaG
22.06.2001, 10:29
quote:

Originally posted by An.Petrovich:
Таааак...
Доброжелатель, говоришь? Угумс.



Да не я это был, товарищ командир... это всё враги народа... меня заставили ... я сопротивлялся... :)

quote:

Originally posted by An.Petrovich:

Погоди, куда ты пошел? Она же еще не арендована... :)



Ну вот я и пошёл... :)

quote:

Originally posted by An.Petrovich:

З.Ы. Илюха, а откуда ты сюда старые смайлики цепляешь? Кинь урлчик, плиз? А то меня в редактирование твоего сообщения всякие ФСБшники не пущают...



Ага! Как ручкой по голове - так запросто... А как урл - так "сотрудника ФСБ нет на месте"... :) :)
http://airbase.uka.ru/forum/smilies/
А также http://www.kamrad.ru/forum/Forum13/HTML/000725.html

Mirage
22.06.2001, 19:19
Vsem spasibo za otveti !!!
Chuvstvuiju chto chistit'mne u vas joistiki chistit' let 10 pridet'sja :) :) .
Esche 1 vopros: kak chasto provod'ats'a zaplivi, t'fu zaleti, t'fu poleti :) .
S uvazheniem
Mirage.

IlyaG
22.06.2001, 19:59
Полёты 1раз в две недели. Ближайшие назначены на 30 июня.

An.Petrovich
22.06.2001, 20:29
Mirage, я же, вроде, написал про частоту встреч в самом начале топика? :) Там, где "лирическое отступление"...
Слушай, а ты сам-то откуда будешь? (это я по-поводу того вопрос задаю, что ты транслитом пишешь)
Удачи! :)
An.Petrovich

Mirage
23.06.2001, 13:35
2 An. Petrovich
Сам я буду из первопристольной (т.е. из Москвы) :) . Сейчас судьба забросила в Берлин (где-то в Германии :)). К сентябрю вернусь обратно.
Транслитом пишу, т.к. здесь не на всех компах стоит русская раскладка, а к тем на которых она все же ксть - не пробиться.
Извините за невнимательность - торопился. Торжественно обещаю исправиться :) .
2 IlyaG
Спасибо за ответы. Но во враги народа ты меня зря записал - доброжелатели мы, подайте на доброжелание, а? :) :) .
Всем спасибо!!!
С уважением
Mirage.

Mirage
23.06.2001, 13:36
И до встречи!!!
С уваженсем
Mirage.

Cruiser
23.06.2001, 21:53
Не! Ну что это за ЦПВЛ такой??!! :) Одни согласные хрен выговоришь... я в корне не согласный :)

An.Petrovich
24.06.2001, 21:54
В корне несогласным – могу порекомендовать позаимствовать наше старое название себе (коль оно так нравится :)). Заодно проверите, как выговаривается, например, такое буквосочетание, как «в МВАП»... :)
Удачи! :)
An.Petrovich

Forca Aerea Brasileira
25.06.2001, 11:12
Переименование произошло не совсем из-за неудобочитаемости и неудобопроизносимости, а также неудобовыговариваемости (по-русски) буквосочетания МВАП. В ходе обсуждения вариантов названия этот аспект учитывался, но всё же нашей первостепенной задачей было еще более сблизить название общественной организации со смыслом проводимой работы.
Аббревиатура ЦПВЛ (г. Москва) (Moscow Virtual Flight Training Centre) родилась после напряженной борьбы ума и мыслей с мозгом.
Насчет появившихся несогласных с отсутствием гласных звуков в сокращении ЦПВЛ. Думаю, все согласны, что в этой аббревиатуре использованы одни согласные.
Предлагаю небольшое логопедическое упражнение (использованы рекомендации лучших @-водов... э-э-э, то есть полковых врачей. Рекомендую для всех ВЛ бывш. МВАП.)
Упр. №001/01 КУ(Лого)П ЦПВЛ распечатать, выполнить дома и занести в рабочую тетрадь.

Подойдите к зеркалу. Внимательно, с выражением произнесите Цэ-Пэ-Вэ-Эл.
Еще раз.
ЦЭ-ПЭ-ВЭ-ЭЛ.
Обратите внимание на положение языка и губ. Ответьте на вопрос - сколько слогов вы насчитали в этом слове (правильный ответ - четыре).
Произнесли?
Теперь медленно, с расстановкой скажите "МВАП".
Получилось? Нет?
Тогда произнесите быстрее - "Мвап! Мвап, мвап, мвап..." (не ограничивайте себя, дайте волю своей ностальгии). Быстрее, еще быстрее... Быстро, как только можно. Еще быстрее!
Стоп!
Теперь скажите - сколько слогов в слове МВАП? Правильный ответ - один.
Угадали?
Теперь забудьте это слово навсегда.
Буду проверять! :)

An.Petrovich
25.06.2001, 14:05
Смеялся до слез! :) :) :) :) :)
Удачи! :)
An.Petrovich

KiLLiR
28.06.2001, 20:10
quote:

Originally posted by IlyaG:
Так вот кто виноват в наших мучениях... :)
У Вас традиция, а у нас голова болит... :) :) :)


Я даже больше скажу,не только традиция,но и сам РУС от 21го тоже родился у нас! :)
Теоретически,от головы должен помогать ближайший Старший Летчик с Ручкой Управления Самолетом или,в крайнем случае,подшлемник от ЗШ-3 :) :) :)

KiLLiR
28.06.2001, 20:17
quote:

Originally posted by An.Petrovich:
Эта я того... эта... наоборот, защищался!


Да лаадно,не оправдывайся! :)
Мировая общественность тебя уже давно раскусила и распознала твою истинную сущность! :) :) :)

TechNomad
20.08.2001, 13:58
Уважаемые коллеги!
Расскажите, пожалста, как поступить курсантом в ЦВПЛ? Вступительные экзамены? Где почитать теорию? Методические материалы всякие?
А то мне на МАКСе вручили джевел Фланкера 2.5 (как утешительный приз участнику турнира по Ил2 :) ). Надо осваивать машину, подумал я. Хватит на военно-поршневых (ц) :) замыкаться.
Вотъ. Особо интересуют первая и третья эскадрильи.
p.s.
А сайта у вас зря нету. Может помочь посильно? Я вроде как даже профессионал в сайтостроительстве.

Forca Aerea Brasileira
20.08.2001, 20:19
Помощь завсегда приветствуем! Дело в том, что мы вдвоем (F.A.B и Skylark) заморочились на то, что считаем подходящим для нас по духу/дизайну, да потом времени хронически не хватать стало. Без сайта, ты прав - не дело это. Мыль, сговоримся!
Переходим к, собссно, твоему вопросу. Возьму на себя смелость ответить, будучи командиром первого звена (список личного состава см. в соседнем топике) первой эскадрильи, а также начальником пресс-службы ЦПВЛ. :)
--
Расскажите, пожалста, как поступить курсантом в ЦВПЛ? Вступительные экзамены? Где почитать теорию? Методические материалы всякие?
--
Вступительных экзаменов нет. Пока еще.
Теорию почитать можно будет где угодно. В любом месте, показавшемся тебе правильным и достойным для чтения Теории виртуального полета. Cаму Теорию получишь по вступлении в ряды.
Методические материалы всякие - там же, в библиотеке ЦПВЛ. С тринадцати нуль-нуль до семнадцати нуль-нуль.
От тебя будут необходимы три основные вещи: желание, трудолюбие и настойчивость.
Желание нужно, чтобы летать в сетке с такими же фэнами, как ты.
Трудолюбие потребуется для достижения трех последовательных целей - сначала научиться летать Нормально, затем попробовать летать Хорошо, ну а на закуску залетать Классно. Вжик-вжик! Уносите готовенького.
Настойчивость желательна в преодолении трудностей на этих всех путях.
от себя вкратце объясню, чем тебе придется заниматься в ЦПВЛ. Перво-наперво, выучить приборы в кабине в этом как, бишь, его? А, Кок Пите. И зачем они и с кем их кто ест и как. Второ-навторо, значить, понять это все. Чтобы, значить - как оно летаетъ, собссно, реактивно и прочее. Далее все мы комсостав бум посмотреть, хто ты ессь и почему - так или нет. Студент-вирлёт, брат - это наука! :) Дома учишся, пишешь треки. Отрабатываешь упражнения. На встречах-сессиях сдаешься и все такое. Распорядок летного дня соблюдаешь. В-общем, приходи!
Пиши заявление своими словами, все что считаешь нужным упомянуть о себе на электрический адрес замначальника Центра. Копию можешь бросить и в меня.
Вообще-то мы (все) люди крайне и обескураживающе отзывчивые, так что бросив письмо с мылом на любой адрес, обязательно дождешься и получишь!

An.Petrovich
21.08.2001, 10:16
2 Гарпунёр_Нэд:
Не могу на Форуме прочитать твой е-адрес. Грит - заблокировано злым админом :) :). Напиши мне чё-нить на AnPetrovich@yahoo.com, а я тебе отриплю стандартную форму рапорта на зачисление в ЦПВЛ и еще одну бумазейку...
Удачи! :)
An.Petrovich