PDA

Просмотр полной версии : Тактические условные обозначения на картах



NIGHT_POSTMAN
26.11.2012, 21:12
Ввиду важности темы и появившейся возможности перевести игру на более-менее достоверные тактические знаки (далее иконки), в этой теме предлагаю обсуждать внешний вид оных. Порядок стандартный: я готовлю партию иконок, выкладываю тут, обсуждаем, я меняю (или нет :)), а на следующий день эта партия попадает на стол к Андрею для дальнейшей миграции в саму игру.

NIGHT_POSTMAN
26.11.2012, 21:17
Первый вопрос: "кружок с хвостиком" над обозначением пехотного подразделения присущ более позднему периоду, или в 42-43 гг. тоже присутствовал?.. не везде попадается в источниках...
и, Женя, на этом знаке выходящие влево-вправа лини под обозначением подразделения должны быть, как здесь, или их надо срезать по ширине знака подразделения?..
и что обозночает "J" внутри знака подразделения?..

NIGHT_POSTMAN
26.11.2012, 22:42
Первая партия - пехотный батальон вермахта:
1. пехотное отделение
2. пехотноый взвод
3. пехотная рота
4. пехотный батальон

AGA
26.11.2012, 22:44
Первый вопрос: "кружок с хвостиком" над обозначением пехотного подразделения присущ более позднему периоду, или в 42-43 гг. тоже присутствовал?.. не везде попадается в источниках...

ИМХО был всегда (В таблицах за 39-й год есть). Обозначает принадлежность подразделения к танковым войскам.



и, Женя, на этом знаке выходящие влево-вправа лини под обозначением подразделения должны быть, как здесь, или их надо срезать по ширине знака подразделения?..

Все же тут, как нравится. Если брать печатные документы (приказы армий и т.п.) то есть и так и так. А если от руки, то с палочками практически нет. Т.к. лень при рисовании на это было тратить время.



и что обозночает "J" внутри знака подразделения?..

Обозначает "пехота". Использовался емнип только в пехотных дивизиях, для различия между дивизионными и полковыми подразделениями. Если стоит "J", то понятно, что это полковые "белые" инженеры. Если не стоит, то это батальон "черных" инженеров дивизии. Аналогично и для кавалерийских, мотоциклетных и ПТО взводов.

NIGHT_POSTMAN
26.11.2012, 22:48
Женя, спасибо! как всегда исчерпывающе, развернуто и доступно :ok:

я как понял, отделение что в вермахте, что и у нас в РККА обозначались одинаково?..

AGA
26.11.2012, 23:39
Не за что ;)

Одинаково это как? Просто, на всех схемах, что у меня есть, не встречал отдельных обозначений отделений. Как правило или легкий пулемет рисуется или дуга обороны.

NIGHT_POSTMAN
26.11.2012, 23:53
Не за что ;)

Одинаково это как? Просто, на всех схемах, что у меня есть, не встречал отдельных обозначений отделений. Как правило или легкий пулемет рисуется или дуга обороны.

кружок, сверху черта... в наставлениях вроде как и там и там обозначается как командир отделения :mdaa:

Fritz_Sh
27.11.2012, 09:48
Если решите еще и натовскую систему забацать, с удовольствием помогу ;)

NIGHT_POSTMAN
27.11.2012, 10:03
Если решите еще и натовскую систему забацать, с удовольствием помогу ;)

оки! уже решили :) тоже наверное буду выкладывать здесь иконки, поэтому можно будет принимать активное участие :)

Fritz_Sh
27.11.2012, 12:35
Я просто не умею их нормально рисовать в нужном формате, а так у меня даже нарисованные есть, короче помогу когда скажите.

Krabb
27.11.2012, 12:45
Если уж на то пошло, Натовские значки можно прямо из уставов в векторе вытащить.

NIGHT_POSTMAN
27.11.2012, 23:27
вермахт:
1. танк
2. танковый взвод легких танков
3. танковый взвод средних танков
4. танковый взвод тяжелых танков

AGA
28.11.2012, 00:15
Класс!

Только точек не должно быть, ни в одном документе нет.

NIGHT_POSTMAN
28.11.2012, 09:40
Класс!

Только точек не должно быть, ни в одном документе нет.

Оки! Уберу сегодня вечером :)

NIGHT_POSTMAN
28.11.2012, 22:16
Зашел в тупик, как обозначались: Sd.Kfz.251/2, Sd.Kfz.251/9, Marder и Pz.J.1 ?..

Получается примерно вот так на тактической карте...
Андрей, я менял в файле map_map_marks0000_dift.loc_def, а где надо еще поменять, чтобы посмотреть, как будет смотреться в 3D бою?..

AGA
28.11.2012, 23:34
Зашел в тупик, как обозначались: Sd.Kfz.251/2, Sd.Kfz.251/9, Marder и Pz.J.1 ?..


251/9 - красный цвет.

251/2 отдельно не обозначался, а шел, как "s" миномет в роте на БТР. По идее можно значок "s" миномета так же на базу полугусеничного трансп. средства поставить. (251/9, на такую базу поставлен значок 75 мм полевого орудия).

Мардер - " T " на гусеницах. Т - знак ПТО. "s" - калибр >50мм. Т.к. Pz.J. 1 - 47мм, то тоже самое, только "m".

NIGHT_POSTMAN
28.11.2012, 23:38
251/9 - красный цвет.

251/2 отдельно не обозначался, а шел, как "s" миномет в роте на БТР. По идее можно значок "s" миномета так же на базу полугусеничного трансп. средства поставить. (251/9, на такую базу поставлен значок 75 мм полевого орудия).

Мардер - " T " на гусеницах. Т - знак ПТО. "s" - калибр >50мм. Т.к. Pz.J. 1 - 47мм, то тоже самое, только "m".

спасибо, Женя, понял! :ok: но у меня ощущение, что в игре и тот, и другой используют один и тот же значок ... :mdaa:

Fritz_Sh
29.11.2012, 11:15
Мне вот интересно как наши обозначения будут смотреться, у нас все же система совсем иная, ИМХО не такая удобная, как у супостатов.

Andrey12345
29.11.2012, 12:25
Мне вот интересно как наши обозначения будут смотреться, у нас все же система совсем иная, ИМХО не такая удобная, как у супостатов.

ИМХО удобнее, без ненужных подробностей и всяких закарлючек на значках %)

Fritz_Sh
29.11.2012, 12:37
Тем не менее для игры она явно удобной не будет, у нас по сути нет отдельных обозначений для взводов да и рот тоже, с указанием их типа, я если честно совершенно не представляю, как это можно в игре реализовать, как к примеру пехотный взвод обозначить?

Andrey12345
29.11.2012, 12:48
Тем не менее для игры она явно удобной не будет,
Для любителей расшифровывать наскальные надписи и иероглифы древних цивилизаций может быть да %)


как к примеру пехотный взвод обозначить?
Скобка со стрелкой.

NIGHT_POSTMAN
29.11.2012, 14:04
Тем не менее для игры она явно удобной не будет, у нас по сути нет отдельных обозначений для взводов да и рот тоже

уверены?.. :D

AGA
29.11.2012, 14:38
ИМХО удобнее, без ненужных подробностей и всяких закарлючек на значках %)


Имхо наоборот :) У немцев все четко. Тип подразделения + вид трансорта + калибр артиллерии. Все четко и ясно. Конечно, у нас как правило пешком, и вид транспорта особо нет смысла указывать :)

Fritz_Sh
29.11.2012, 14:44
......... При создании "Созвездия" и то с этим проблемы появились. Посмотрим получится ли у NIGHT_POSTMAN сделать наши обозначения, мне кажется что не особо хорошо будет, и дело тут не в нем конечно.

NIGHT_POSTMAN
29.11.2012, 15:17
Ептеть Андрей да вам хоть что говори, лишь бы поперек. При создании "Созвездия" и то с этим проблемы появились. Посмотрим получится ли у NIGHT_POSTMAN сделать наши обозначения, мне кажется что не особо хорошо будет, и дело тут не в нем конечно.

нну-ннуу, вы ещё подддеритттесь, горячччие финннские парннни :D
я не берусь за безнадёжные проекты :) потому что перед тем, как начать, я все взвешиваю и проверяю :)
вы лучше кто-нибудь скажите, по цветам наши обозначения различались в ту пору применительно к родам войск, как петлицы, околыши и потом погоны?..

Fritz_Sh
29.11.2012, 15:43
Дай Бог, на счет сложности реализации это лишь скромное ИМХО, вам оно виднее.

ВОТ кстати, в натовской системе обозначения на значок помимо прочего помещается и инфа о принадлежности подразделения, т.е. например: 3й взд. 2ой роты, 4 бтн., на наших вроде тоже есть какие-то приписки, возможно ли такое реализовать и в игре, что бы в соотв. местах на значок помещалась данная информация о подразделении, ИМХО было бы довольно удобно, сейчас эта инфа всплывает при наведении на значок, но это не так удобно, ибо не видно все картины в целом кто и где.

Andrey12345
29.11.2012, 17:26
Так пишется у всех, да и вообще в любой системе на карте ничто не мешает подписать что угодно.
На значках делать не будем, т.к. ничего хорошего из этого не выйдет, если значки не увеличивать в размерах.

Fritz_Sh
29.11.2012, 20:24
По идее приписки идут не на сам значек, а рядом, по бокам, соотв. сам значок как бы не должен увеличиться, как вариант при нажатии особой кнопки например Альт все значки могли бы подсвечиваться соотв. образом. Ну это так мысли в слух.

Andrey12345
29.11.2012, 20:45
По идее приписки идут не на сам значек, а рядом, по бокам,
Ну вот значок на кнопке, на панельке, как это "рядом по бокам" будет выглядеть?
Рисуйте на скриншоте :)

NIGHT_POSTMAN
29.11.2012, 22:49
как обозначалось отделение панцер гренадеров на Sd.Kfz. ?.. :eek:

NIGHT_POSTMAN
29.11.2012, 23:45
в связи с тем, что ком.взвода в игре обозначается одним знаком для всех видов взводов, предлагаю отделения обозначить следующими значками:
1. ком.взвода
2. пехотное (это же обозначение для обслуги оказавшейся вне своего тяж.вооружения)
3. панцер гренадерское
4. разведывательное
5. инженерное

NIGHT_POSTMAN
29.11.2012, 23:46
дополнение:
6. пополнение

NIGHT_POSTMAN
29.11.2012, 23:58
также представляю на обсуждение:
1. расчет MG-42
2. снайпер
3. STUG-III
4. Sd.Kfz.251/9
5. машина снабжения

NIGHT_POSTMAN
29.11.2012, 23:59
в дополнение:
6. огеметчик
7. полевое орудие
8. ремонтная машина

NIGHT_POSTMAN
30.11.2012, 22:39
1. бронеавтомобиль (sq_acar)
2. не понял, что именно это в игре, но иконка выглядела, как ПТ пушка на БТР (спрайт назывался sq_atapc)
3. противотанковое орудие (sq_atgun)
4. расчет противотанкового ружья (sq_atr)
5. ПТ САУ типа "Мардер" (sq_atspg)

NIGHT_POSTMAN
30.11.2012, 22:46
в достоверности назначения этих обозначений я сомневаюсь, поэтому поправьте, кто знает подлинный вид знаков для этих подразделений:
1. самолет с бомбой (sq_air)
2. авианаводчик (sq_air_corr)
3. арткорректировщик (sq_art_corr)


на этом спрайты вемахта для тактической карты и 3D закончены, далее пойдут иконки вермахта для оперативной карты и таблиц...

AGA
30.11.2012, 23:29
1. бронеавтомобиль (sq_acar)
2. не понял, что именно это в игре, но иконка выглядела, как ПТ пушка на БТР (спрайт назывался sq_atapc)
3. противотанковое орудие (sq_atgun)
4. расчет противотанкового ружья (sq_atr)
5. ПТ САУ типа "Мардер" (sq_atspg)

Если 2 и 5 вообще для пто на бтр и мардеров, то имхо букву "s" вообще убрать, и использовать только на оперативной карте для соответствующих взводов (по калибру).
№3 из обозначений до 43года. Как бы "Т" ввели на замену этому. И обозначает ПТО калибра 37мм. Хотя, для 42 и 43 года все эти обозначения больше зависят от штабиста дивизии, рисовавших их. Но было либо то, либо то.

№4 обозначает ПТР 7.92мм (легкое). 28мм. на скриншете. Или убирается палочка влево, а рядом пишется "s".(по системе с 43г.)

ПС. А для каждого типа уникальный значок нельзя поставить? (просто заменив "s" на "le" и т.п.) Или опять ограничение в 32 варианта или около?

NIGHT_POSTMAN
01.12.2012, 01:08
Если 2 и 5 вообще для пто на бтр и мардеров, то имхо букву "s" вообще убрать, и использовать только на оперативной карте для соответствующих взводов (по калибру).
№3 из обозначений до 43года. Как бы "Т" ввели на замену этому. И обозначает ПТО калибра 37мм. Хотя, для 42 и 43 года все эти обозначения больше зависят от штабиста дивизии, рисовавших их. Но было либо то, либо то.

№4 обозначает ПТР 7.92мм (легкое). 28мм. на скриншете. Или убирается палочка влево, а рядом пишется "s".(по системе с 43г.)

ПС. А для каждого типа уникальный значок нельзя поставить? (просто заменив "s" на "le" и т.п.) Или опять ограничение в 32 варианта или около?

а если 2 и 5 делать по принципу 3, то на транспортной базе надо просто нарисовать орудие типа 3 ?.. пока возможность только заменить имеющиеся в игре спрайты...
для каждого свой значок - пока проблематично , как я понял, надо будет для этого переделывать всю систему, и есть подозрение, что нет того кто знает как это сделать правильно... :)
вообще, хорошо, хоть такая возможность появилась, результат всегда есть возможность развить при наличии желания... думаю, что это будет всяко лучше имеющегося сейчас... :)

Fritz_Sh
01.12.2012, 13:29
А нельзя ли ввести исторически верные цветовые обозначения для каждой стороны, а не так как сейчас свои всегда красные, а враги синие. Я правда не в курсе, как у немцев обозначалось.

Andrey12345
01.12.2012, 14:08
А нельзя ли ввести исторически верные цветовые обозначения для каждой стороны, а не так как сейчас свои всегда красные, а враги синие. Я правда не в курсе, как у немцев обозначалось.

Что, опять? :uh-e: :lol:

Krabb
01.12.2012, 14:45
У немцев - черный против красного, у японцев и американцев - синий против красного. Красный против синего - у нас и у англичан до того, как они перешли на американскую систему.

NIGHT_POSTMAN
01.12.2012, 15:55
Что, опять? :uh-e: :lol:

прогнозируемо, в принципе, было :D


А нельзя ли ввести исторически верные цветовые обозначения для каждой стороны.

ИМХО, пока не самое главное, давайте пока запустим все обозначения возможные... а потом уже начнем наращивать успех... :)

AGA
01.12.2012, 19:52
а если 2 и 5 делать по принципу 3, то на транспортной базе надо просто нарисовать орудие типа 3 ?..

Сложно сказать. Все же эти значки с базой больше для оперативного режима. Для схем тактической фазы можно все сильно упрощать.
Например, вот схема с позициями 2х мардеров II, которые наши, выкатив 45мм из-за здания, в застройке, сожгли за пару минут на севере Тарановки 3-го марта :D. А те и не поняли, что происходит. У немцев конкретный разнос за этот эпизод с объяснениями, через пару дней, правда залет еще сильнее был :D

Andrey12345
01.12.2012, 20:05
Сложно сказать. Все же эти значки с базой больше для оперативного режима. Для схем тактической фазы можно все сильно упрощать.
Я давно предлагаю, давайте сначала для оперативной фазы нарисуем, а потом уже... :D


Например, вот схема с позициями 2х мардеров II, которые наши, выкатив 45мм из-за здания, в застройке, сожгли за пару минут на севере Тарановки 3-го марта :D.

Судя по схеме, даже эпическая тактика стрельбы из-за угла, которую мы обсуждали недавно, не помогла :lol:

AGA
01.12.2012, 21:48
Судя по схеме, даже эпическая тактика стрельбы из-за угла, которую мы обсуждали недавно, не помогла :lol:

Перечитал отчет, что-то там утверждают, что позиции 3-й роты 6го развед бата конкретно накрыли огнем многочисленного ПТО и танков, а дома эти снесли огнем, вместе с мардерами :D:D

Хотя, емнип, про одиночную 45мм. то ли другой эпизод, то ли в первоначальном донесении было....

NIGHT_POSTMAN
01.12.2012, 23:58
Я давно предлагаю, давайте сначала для оперативной фазы нарисуем, а потом уже... :D

уже начал :)

NIGHT_POSTMAN
03.12.2012, 21:33
первая партия иконок для оперативной карты (немцы), без окраса по просьбе Андрея:
1. противотанковая батарея (pl_atguns)
2. противотанковый взвод (pl_atrinf)
3. я так понимаю комбат, если ошибаюсь - поправьте (pl_commander), в данном случае на Sd.Kfz.
4. обозначением "взвод" предлагаю обозначать также пополнение, если не предложите что-нибудь более подходящее :) (pl_cons)
5. огнеметный взвод (pl_fthrow)

кстати, окрас красным/синим предлагаю делать фон иконки в кот. обозначение, линии же самого обозначения предлагаю оставить черным...

NIGHT_POSTMAN
03.12.2012, 21:34
вот это - pl_field_com - не совсем понял кто, если вдруг командир роты, то вот:
продолжение следует...

AGA
04.12.2012, 00:07
первая партия иконок для оперативной карты (немцы), без окраса по просьбе Андрея:
1. противотанковая батарея (pl_atguns)
2. противотанковый взвод (pl_atrinf)
3. я так понимаю комбат, если ошибаюсь - поправьте (pl_commander), в данном случае на Sd.Kfz.
4. обозначением "взвод" предлагаю обозначать также пополнение, если не предложите что-нибудь более подходящее :) (pl_cons)
5. огнеметный взвод (pl_fthrow)

кстати, окрас красным/синим предлагаю делать фон иконки в кот. обозначение, линии же самого обозначения предлагаю оставить черным...

1) У немцев не было противотанковых батарей. Были роты 2-4-х взводного состава. И взводы, 2-4 орудийные. Батареи были только в артиллерийском полку. Хотя, как я понимаю, пока нет возможности сделать уникальные иконки для каждой стороны. Тогда, выбора нет, у РККА, емнип везде, где 4 пушки - то батарея.

ИМХО, если делать разделение по взводам (ПТР, легкое ПТО и т.д.), то такой значок надо в треугольник вписывать.

3) Были 2 вариации данного символа (на бтр), показать смогу только завтра, но в любом случае флаг занимал >=50% площади.
4) Учебные взводы так и обозначались.
5) Пехотных огнеметных взводов в вермахте емнип не было. Огнеметы были в инженерных взводах. Теоретически, если сверху поставить "ёлочку", то можно так изобразить инженерных взвод, но т.к. у взвода ПТО пририсованы колесики, то наверное и ему надо пририсовать. (Чтобы в едином стандарте все было, пока нет возможности расклонировать их под каждый тип передвижения ;)).

NIGHT_POSTMAN
04.12.2012, 15:27
1) У немцев не было противотанковых батарей. Были роты 2-4-х взводного состава. И взводы, 2-4 орудийные. Батареи были только в артиллерийском полку. Хотя, как я понимаю, пока нет возможности сделать уникальные иконки для каждой стороны. Тогда, выбора нет, у РККА, емнип везде, где 4 пушки - то батарея.

ИМХО, если делать разделение по взводам (ПТР, легкое ПТО и т.д.), то такой значок надо в треугольник вписывать.

3) Были 2 вариации данного символа (на бтр), показать смогу только завтра, но в любом случае флаг занимал >=50% площади.
4) Учебные взводы так и обозначались.
5) Пехотных огнеметных взводов в вермахте емнип не было. Огнеметы были в инженерных взводах. Теоретически, если сверху поставить "ёлочку", то можно так изобразить инженерных взвод, но т.к. у взвода ПТО пририсованы колесики, то наверное и ему надо пририсовать. (Чтобы в едином стандарте все было, пока нет возможности расклонировать их под каждый тип передвижения ;)).

спасибо, Жень! :ok:
батарея - это моя интерпритация, т.е. я так неаккуратно назвал :) в игре это скорее всего одно-два орудия... оригинальный значок - контуры ПТ пушки PAK... предлагаю для такой пушки такую иконку и оставить...
комбат, флажок на БТР - скорее проба, чем утверждение, первоначально делал просто треугольный флажок, сегодня вечером сделаю, выложу, может оставить одним флажком лучше было бы?
с огнеметчиками точно, забыл что они к пионирам относятся, добавлю "ёлку" сверху... и колёсики снизу?..
сегодня вечером переделаю, выложу вместе с новыми... :ok:

AGA
04.12.2012, 16:05
спасибо, Жень! :ok:
батарея - это моя интерпритация, т.е. я так неаккуратно назвал :) в игре это скорее всего одно-два орудия... оригинальный значок - контуры ПТ пушки PAK... предлагаю для такой пушки такую иконку и оставить...

Честно говоря не понимаю отличие от обычного ПТО взвода :(



комбат, флажок на БТР - скорее проба, чем утверждение, первоначально делал просто треугольный флажок, сегодня вечером сделаю, выложу, может оставить одним флажком лучше было бы?

Тут такое дело, если просто комбат то имхо просто флажок нормально. Если же комбатов расписывать, как было, то просто флажок - это пехота, все остальные подразделения имели что-то свое в значке. Например, ком. бат. на БТР имел такие вариации:




с огнеметчиками точно, забыл что они к пионирам относятся, добавлю "ёлку" сверху... и колёсики снизу?..


Тут опять много вариаций :) Начиная от базы, т.к. в пехоте они на повозках были или частично на грузовиках (тогда одно колесико по центру), в ТД бывали и на БТР. В ПД в пех. полку с "J", а в танковых войсках над елкой кружечек с ленточкой :)

NIGHT_POSTMAN
04.12.2012, 21:20
вот переделанные пиониры с огнеметами, а также предлагаю комбата либо на тяге Sd.Kfz. сделать, либо вот так просто флажком, потому как по-моему есть в быстром бою выбор и пешего комбата... иконки эти будут общими и для пехоты и для панцер гренадеров пока по имеющейся системе в игре...
Женя?... :)

AGA
04.12.2012, 21:29
Мне все нравится :D Но, просто флажок действительно универсальнее.

Andrey12345
04.12.2012, 21:38
Давайте пока без фанатизма :rolleyes:
Я только связистов внедрил во все операции и еще всякого наменял, а тут еще разные иконки интегрировать опять :cry:
Имейте совесть! :aggresive: вы слишком быстро и много рисуете %)

NIGHT_POSTMAN
04.12.2012, 21:41
Давайте пока без фанатизма :rolleyes:
Я только связистов внедрил во все операции и еще всякого наменял, а тут еще разные иконки интегрировать опять :cry:
Имейте совесть! :aggresive: вы слишком быстро и много рисуете %)

:lol: не, Андрей, мы выбираем универсальные иконки для замены имеющихся :ok:

NIGHT_POSTMAN
04.12.2012, 21:55
Хочу оригинальную иконку "разведвзвода" (1) заменить вот на такую (2):
но жирную полоску справа наверно убрать надо, она скорее всего инициирует роту?..

NIGHT_POSTMAN
04.12.2012, 21:57
ну и стандартные иконки танковых взводов различной тяжести :)

NIGHT_POSTMAN
05.12.2012, 21:59
1. пехотное орудие (pl_iguns)
2. Мардер-2 (pl_marder2)
3. pzgr (pl_mech)
4. минометный взвод (pl_mortars)
5. транспортная рота (pl_opel)

NIGHT_POSTMAN
05.12.2012, 22:01
1. pl_pzj1
2. ремонтники (pl_spaml)
3. огнеметный танк (pl_spec)
4. Stug III (pl_spguns)

немцы на оперативной карте закончены...

Andrey12345
05.12.2012, 22:07
С солнышком оптимистичный такой значок :D

NIGHT_POSTMAN
05.12.2012, 22:10
С солнышком оптимистичный такой значок :D

:D

Fritz_Sh
11.12.2012, 08:32
Извиняюсь, я как-то совсем забыл, что должен был нарисовать картинку по своему предложению, чтоб на значках отображалась их штатная принадлежность к подразделениям, вот пример:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/13/APP-6a_Example1.svg/103px-APP-6a_Example1.svg.png
"А" - рота "А" (по нашему №1) 42-го бтн.

В случае когда надо обозначить 3 уровня подчинения (взвод, рота, бтн) Перед буквой "А" ставится еще 1 знак и тире, вот так:
http://www.soldiering.ru/army/topography/tpgrf_usa/tpgrf_1/106.gif
- штаб 2-го дивизиона 92-го артиллерийского полка 8-й группы полевой артиллерии

Не знаю, как делали немцы, но по крайней мере такое обозначение выглядит вполне понятным, и не сложно запомнить что где.

Как варианты такая информация могла бы отображаться не постоянно, а по нажатии/зажатии какой-либо кнопки.

Правда местоположение и вид этих индикаторов видимо для каждой системы обозначений надо менять (в смысле наши, немцы, нато)

NIGHT_POSTMAN
11.12.2012, 21:31
Переделки!
Слева старая версия, справа - замена.
Для артиллерии РККА глазами немцев на оперативной карте оставляю левую иконку...
Женя?!.. :D

NIGHT_POSTMAN
11.12.2012, 21:44
Мардеры: слева первый вариант - справа замена...

AGA
11.12.2012, 22:00
Переделки!
Слева старая версия, справа - замена.
Для артиллерии РККА глазами немцев на оперативной карте оставляю левую иконку...
Женя?!.. :D

Только без черного кружочка ;)

Немцы так и поступили, левый значок числится в одной из рот дивизии, что в операции Синявино с индексом 'r' в количестве 2шт. Я до сих пор не могу понять, что это.:D

NIGHT_POSTMAN
16.12.2012, 15:35
Обозначения для оперативных карт РККА...
1. зенитное орудие
2. самолет
3. транспортный самолет
4. БМП (Стальной удар)
5. Артиллерия

NIGHT_POSTMAN
16.12.2012, 15:38
1. atgm (Стальной удар)
2. противотанковое орудие
3. взвод противотанковых ружей
4. bguard (легкая пехота, пограничный дозор, егеря и т.д.)
5. БРДМ (Стальной удар)

NIGHT_POSTMAN
16.12.2012, 15:39
1. командир батальона
2. взвод на марше (пополнение)
3. средний танк
4. командир роты
5. огнеметчики

Fritz_Sh
16.12.2012, 15:40
Э... А разве у нас в квадратики значки помещают?

NIGHT_POSTMAN
16.12.2012, 15:42
1. Автомобиль
2. легкий танк
3. бронеразведка
4. тяжелый танк

NIGHT_POSTMAN
16.12.2012, 15:45
Э... А разве у нас в квадратики значки помещают?

а разве их у кого-нибудь вообще помещают?... а хотите их нормально на зеленом или снежном фонах различать в 3D?..

Fritz_Sh
16.12.2012, 16:04
У натовских значков вообще очень даже все продуманно, все помещается на значек опр. формы, который символизирует принадлежность, тут подробно есть: http://en.wikipedia.org/wiki/APP-6A (раздел Affiliation)
Я почему и сомневался в достоверности отображения отечественных знаков, те же значки нато, да и немецкие в принципе предполагают что конкретный значок обозначает конкретное подразделение, а у нас все стрелочки, да "заборчики". Хотя тут конечно пусть более компетентные люди выскажутся, но ИМХО это саму суть нашей разметки меняет.

Geier
16.12.2012, 17:10
+1 про стрелочки, ну пулемет, пушка ничего больше у стрелковых то и не было. Ну танк. Ну кп - взвода, роты батальона - и все

Andrey12345
16.12.2012, 21:21
Э... А разве у нас в квадратики значки помещают?

В играх обычно помещают, чтобы видно было и с фоном не сливалось.

Fritz_Sh
16.12.2012, 21:35
смысл в то, что у на часто вместо значков стрелки различные, как их в квадратики вставлять?

Andrey12345
16.12.2012, 22:16
смысл в то, что у на часто вместо значков стрелки различные, как их в квадратики вставлять?

Стрелки тоже можно в квадратик вставить. Но можно думаю и без стрелок обойтись. Стрелки по сути направление задают, а не тип подразделения.

--- Добавлено ---

У немцев точно так же без квадратиков обходилось и у НАТО подозреваю тоже, в реальности.
http://vif2ne.ru/nvk/forum/files/Artemd/(121216162759)_T311R226f109.jpg

Анатолий-35
17.12.2012, 09:31
Про квадратики - понятно, но мое впечатление - карта с тактическими знаками получается некрасивой. Может попробовать в кружочки запихать? или фаски на квадратах убрать? Или размер уменьшить - глаз режут эти тактические значки.

Andrey12345
17.12.2012, 12:03
Ага, теперь еще сделать настройкой подложку квадрат/круг/трапеция/треугольник и будет вообще круто :lol:

Анатолий-35
17.12.2012, 13:58
Ага, теперь еще сделать настройкой подложку квадрат/круг/трапеция/треугольник и будет вообще круто :lol:

Я не про возможность смены подложек, а про то, что сегодняшний вариант выглядит не красиво и с ним надо что-то делать ...

Andrey12345
17.12.2012, 14:19
Я не про возможность смены подложек, а про то, что сегодняшний вариант выглядит не красиво и с ним надо что-то делать ...

В игре все осталось как всегда, не волнуйтесь.
Если ничего не предпринимать специально, то "сегодняшнего варианта" даже и не сможете увидеть.

Анатолий-35
17.12.2012, 17:46
Да я особо и не волнуюсь, так делюсь впечатлениями %)

NIGHT_POSTMAN
18.12.2012, 19:02
Я не про возможность смены подложек, а про то, что сегодняшний вариант выглядит не красиво и с ним надо что-то делать ...

а мне вот совсем не нравятся те закрашенные внутри обозначения из БУСВ ВС СССР, что применяются сейчас в игре для всех, и я тоже думаю, что с тем положением иконок, что сейчас в игре, тоже что-то надо делать...
и я за те обозначения, что существовали на то время в тех армиях и войсках или можно дойти до того, что, как говорил Hemul, немцы начнут ездить на Леопардах, а РККА с воздуха начнут прикрывать "Грачи", потому что они не "режут глаз" и с ними удобнее... заранее извеняюсь, если чуток резко прозвучало - перерабатываю и не высыпаюсь...

Анатолий-35
18.12.2012, 19:11
и я за те обозначения, что существовали на то время в тех армиях и войсках или можно дойти до того, что, как говорил Hemul, немцы начнут ездить на Леопардах, а РККА с воздуха начнут прикрывать "Грачи", потому что они не "режут глаз" и с ними удобнее
Абсолютно согласен, но все должно выглядеть гармонично и красиво. Как то инородно выглядят прямоугольники с фасками ... Может размер поменять, может еще что...

NIGHT_POSTMAN
18.12.2012, 19:40
Абсолютно согласен, но все должно выглядеть гармонично и красиво. Как то инородно выглядят прямоугольники с фасками ... Может размер поменять, может еще что...

да вот уже думаю об этом......
Андрей! А возможен вариант, если для оперативной карты убрать фоновый квадратик иконки, а линии значка обозначения подразделения вместо черного цвета заливать цветами своих войск и противника (красными и синими линиями), без заливки значка внутри?.. оперативные иконки в принципе большие, а линии их достаточно толстые, по идее должно получиться как на настоящей карте...
страшно подумать, какие внезапные идеи приходят, стоя под горячим душем :D

Andrey12345
18.12.2012, 21:44
да вот уже думаю об этом......
Андрей! А возможен вариант, если для оперативной карты убрать фоновый квадратик иконки, а линии значка обозначения подразделения вместо черного цвета заливать цветами своих войск и противника (красными и синими линиями), без заливки значка внутри?.. оперативные иконки в принципе большие, а линии их достаточно толстые, по идее должно получиться как на настоящей карте...
страшно подумать, какие внезапные идеи приходят, стоя под горячим душем :D

Оно будет сливаться с фоном и ИМХО некрасиво.
В подавляющем большинстве варгеймов делают с фоном, даже там где карта на подложке не содержит мелких деталей.
Но думаю можно попробовать просто в квадратике (как обычно) или в кружочке нарисовать.

NIGHT_POSTMAN
19.12.2012, 19:49
Оно будет сливаться с фоном и ИМХО некрасиво.
В подавляющем большинстве варгеймов делают с фоном, даже там где карта на подложке не содержит мелких деталей.
Но думаю можно попробовать просто в квадратике (как обычно) или в кружочке нарисовать.

тогда лучше квадратик, имхо кружок - это как-то по детски :D

Andrey12345
19.12.2012, 19:51
тогда лучше квадратик, имхо кружок - это как-то по детски :D

Предлагаю компромисс, одних в ромбик, других в квадратик, третьих в кружочек.
И можно будет сравнить прямо сразу.

NIGHT_POSTMAN
27.12.2012, 21:51
как выглядит у НАТО обозночение ПТУР ?..

Hemul
27.12.2012, 22:51
как выглядит у НАТО обозночение ПТУР ?..
http://www.soldiering.ru/army/topography/tpgrf_usa/tt_usa.php

NIGHT_POSTMAN
28.12.2012, 18:35
http://www.soldiering.ru/army/topography/tpgrf_usa/tt_usa.php

спасибо, то, что нужно было :ok:

NIGHT_POSTMAN
28.12.2012, 18:43
Внимание знатоков тактических обозначений НАТО: подключаемся к корректированию!
При отсутствии замечаний и предложений по готовности всего перечня иконок, значки уйдут в реализацию Андрею, после чего никакие предложения и замечания во внимание приниматься не будут, переделыванию реализованное подлежать не будет!..
1. pl_52k - советская зенитка.
2. pl_air - авиация
3. pl_air_sup - транспортная авиация
4. pl_apc_m113 - взвод на БТР М113 (Стальной удар)
5. pl_artillery - гаубичная артиллерия вермахта

NIGHT_POSTMAN
28.12.2012, 18:58
1. pl_atgm - ПТУР и пр. ПТ ракетные установки (Стальной удар)
2. pl_atguns - противотанковые орудия
3. pl_atrinf - противотанковый взвод
4. все виды различных пехотных взводов в пешем порядке
5. pl_brdm - БРДМ и пр. разведывательная бронетехника (Стальной удар + Звезда)

NIGHT_POSTMAN
28.12.2012, 19:05
1. pl_cavalary - кавалерийский взвод
2. все виды взводов тяжелых танков
3. КНП батальона
4. формирование обеспечения, включая СКЛАДы
5. все виды взводов средних танков

Fritz_Sh
28.12.2012, 19:10
ИМХО
- советская/фашиская - пофиг, у нато все иначе считается: свои в прямоугольнике, враги в ромбике, союзники еще как-то, нейтралы еще (не помню как, но ссылки уже вам давал), соотв. я за то, чтоб делать ХОТЯ БЫ для НАТО как у них положена т.е. и значки соотв. и цвета ;)

NIGHT_POSTMAN
28.12.2012, 19:34
ИМХО
- советская/фашиская - пофиг, у нато все иначе считается: свои в прямоугольнике, враги в ромбике, союзники еще как-то, нейтралы еще (не помню как, но ссылки уже вам давал), соотв. я за то, чтоб делать ХОТЯ БЫ для НАТО как у них положена т.е. и значки соотв. и цвета ;)

блин... вот, думаю, как бы не сорваться и ответить спокойно и рассудительно :D я понимаю о чем вы говорите и про ромбики тоже понимаю, но если принять во внимание всё сказанное выше, можно было бы уже давно придти к выводу, что система обозначений в игре реализована жестко: свои - красные, чужие - синие, значки для всех одинаковые, отличие только в цвете... всё!.. шаг влево, шаг вправо - запускайте CMBN, там всё это реализовано именно как вы и хотите с ромбиками и прямоугольниками... здесь и сейчас обсуждаем вид самих обозначений и их соответствие боевому уставу сух. войск НАТО или как там его у них зовут... сорри за нездержанность :D

NIGHT_POSTMAN
28.12.2012, 19:35
1. КНП роты
2. огнеметчики
3. все виды колесного транспорта
4. вертолет (Стальной удар)
5. взводы всех видов легких танков

Fritz_Sh
28.12.2012, 19:58
Ну как бы я все понимаю "чтоб не сорваться" но вы меня извините, но понятно у каждого конечно своё ИМХО, но для чего вообще делать"примерно" если нельзя сделать как положено, т.е. чем ваши допущения будут лучше чем те выдуманные значки, что уже есть в игре? Смысл то в чем? У нас например натовские значки вообще не в ход, их никто и не знает, а у западных друзей наоборот все все знают и им эти допуски будут бильмом на глазу, так и в чем смысл, кому хорошо то будет от этих "рисунков на тему"?

NIGHT_POSTMAN
28.12.2012, 20:17
Ну как бы я все понимаю "чтоб не сорваться" но вы меня извините, но понятно у каждого конечно своё ИМХО, но для чего вообще делать"примерно" если нельзя сделать как положено, т.е. чем ваши допущения будут лучше чем те выдуманные значки, что уже есть в игре? Смысл то в чем? У нас например натовские значки вообще не в ход, их никто и не знает, а у западных друзей наоборот все все знают и им эти допуски будут бильмом на глазу, так и в чем смысл, кому хорошо то будет от этих "рисунков на тему"?

как у нас принято говорить: "вопрос не по зарплате" :D честно, это не совсем как бы ко мне с этим вопросом :) уверен, что Андрей прочитал уже наши рассуждения на тему и сейчас обдумывает наши умозаключения :rolleyes: а пока:
1. пехотная артиллерия
2. Мардер и пр. самоходная артиллерия
3. пулеметный взвод (три точки сверху не хватает - дорисую)
4. минометный взвод (также точки сверху)
5. взвод на колесном БТР (Стальной удар)

Andrey12345
28.12.2012, 21:37
и цвета ;)
Цвета в любом останутся прежними.

--- Добавлено ---


Ну как бы я все понимаю "чтоб не сорваться" но вы меня извините, но понятно у каждого конечно своё ИМХО, но для чего вообще делать"примерно" если нельзя сделать как положено, т.е. чем ваши допущения будут лучше чем те выдуманные значки, что уже есть в игре? Смысл то в чем? У нас например натовские значки вообще не в ход, их никто и не знает, а у западных друзей наоборот все все знают и им эти допуски будут бильмом на глазу, так и в чем смысл, кому хорошо то будет от этих "рисунков на тему"?

Никто не заставляет страдать и включать эти значки. Пока кроме вас никто по этому поводу не переживает, включая западных друзей.

NIGHT_POSTMAN
28.12.2012, 22:29
Переделанные (скорректированные) обозначения:
1. огнеметчики (иконка выше неверная, там обозначение ракетной установки)
2. развед взвод на легкой колесной бронетехнике: БРДМ (Стальной удар), БА (Звезда)
3. развед взвод на колесной бронетехнике, типа Sd.Kfz
Новые:
4. воздушно-десантный взвод
5. развед взвод на гусеничной бронетехнике

Krabb
28.12.2012, 22:33
Хотелось бы уточнить: НАТОвские значки современные или Второй мировой, американские то бишь? Потому, что есть небольшая разница.

NIGHT_POSTMAN
28.12.2012, 22:56
1. взвод огнеметных танков
2. ремонтное формирование

Андрей, только сейчас понял, что нет отдельной иконки для инженерного (саперного) взвода... Нарисовать ее или для оперативной карты это обозначение использоваться не будет?..
На этом вроде как с обозначениями НАТО конец. У кого есть замечания по самим значкам - завтра вечером я заливаю этот блок Андрею, спешите... :)

NIGHT_POSTMAN
28.12.2012, 22:58
Хотелось бы уточнить: НАТОвские значки современные или Второй мировой, американские то бишь? Потому, что есть небольшая разница.

хороший вопрос... я рисовал вроде бы с современных... а как правильнее, учитывая, что использоваться они будут и для Звезды и для Стального удара, я даже и не знаю... :mdaa:

Krabb
28.12.2012, 23:31
Тогда переадресую этот вопрос к Андрею. :D

Пока специалисты не появились вот мой список источников:
OPERATIONAL TERMS AND GRAPHICS (INCL C1) (2010) (http://armypubs.army.mil/doctrine/DR_pubs/dr_a/pdf/fm1_02.pdf)
US Mil Std 2525C (2008) (http://www.mapsymbs.com/ms2525c.pdf)
NATO App-6a annotated DRDC Valcartier Edition manual (Canada) (2005) (http://www.mapsymbs.com/APP-6ADRDCValcartierEdition121(Mod).pdf)
UK interim APP-6a manual (2000) (http://www.mapsymbs.com/app-6ahandbook.zip)
NATO APP-6 Manual (1986) (http://www.mapsymbs.com/app-6.zip)
Conventional Signs, Military Symbols, and Abbreviations (1943) (http://downloads.sturmpanzer.com/MLW/FM21-30.pdf)
Conventional Signs, Military Symbols, and Abbreviations (1941) (http://www.ibiblio.org/hyperwar/USA/ref/FM/PDFs/FM21-30.pdf)

Пока не смотрел как следует, первое, что бросается в глаза: точечки-палочки над прямоугольничками. :D Это обозначение размера подразделения: три точки - взвод, две палочки - батальон (артдивизион). Насколько я понимаю это обозначение необязательно, но я плохо разбираюсь в этом, лучше спросить специалистов, если они появятся. Но, в общем, если они есть, то должны быть у всех, если нет - то не должно быть ни у кого.

Krabb
29.12.2012, 03:40
Повторюсь, я не специалист.

pl_52k - советская зенитка
Это значок комбинированного ракетно-пушечного комплекса.
Air Defence Gun Unit
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/symbol?SIDC=SFGPUCDG--*****&outputType=image/png&spec=2525B

pl_artillery - гаубичная артиллерия вермахта
Это же значок баллистической ракеты. :D
В зависимости от калибра:
Howitzer (общий)
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/symbol?SIDC=SFGPUCFH--*****&outputType=image/png&spec=2525B
Howitzer Light
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/symbol?SIDC=SFGPUCFHL-*****&outputType=image/png&spec=2525B
Howitzer Medium
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/symbol?SIDC=SFGPUCFHM-*****&outputType=image/png&spec=2525B
Howitzer Heavy
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/symbol?SIDC=SFGPUCFHH-*****&outputType=image/png&spec=2525B

pl_atgm - ПТУР и пр. ПТ ракетные установки (Стальной удар)
Это обозначение отдельной ПУ.
Для подразделений:
Antiarmor (общий)
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/symbol?SIDC=SFGPUCAA--*****&outputType=image/png&spec=2525B
Antiarmor Light
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/symbol?SIDC=SFGPUCAAL-*****&outputType=image/png&spec=2525B
Antiarmor Airborne
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/symbol?SIDC=SFGPUCAAM-*****&outputType=image/png&spec=2525B
Antiarmor Armored
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/symbol?SIDC=SFGPUCAAA-*****&outputType=image/png&spec=2525B
Antiarmor Armored Wheeled
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/symbol?SIDC=SFGPUCAAAW*****&outputType=image/png&spec=2525B
Antiarmor Motorized
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/symbol?SIDC=SFGPUCAAO-*****&outputType=image/png&spec=2525B

pl_atguns - противотанковые орудия
Тут не уверен. Но точка обозначает полевые орудия. Возможно, сюда идет общий значок Antiarmor, а для ПТУР - Antiarmor Light.

pl_brdm - БРДМ и пр. разведывательная бронетехника (Стальной удар + Звезда)
Это, кажется, значок контакта, полученного от разведки для артиллерии.
Reconnaissance (общий) (у кавалерии такой же ???)
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/symbol?SIDC=SFGPUCR---*****&outputType=image/png&spec=2525B
Reconnaissance Armored
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/symbol?SIDC=SFGPUCRVA-*****&outputType=image/png&spec=2525B
Reconnaissance Motorized
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/symbol?SIDC=SFGPUCRVM-*****&outputType=image/png&spec=2525B
Reconnaissance Light
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/symbol?SIDC=SFGPUCRL--*****&outputType=image/png&spec=2525B
Reconnaissance Armored Wheeled
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/symbol?SIDC=SFGPUCRRL-*****&outputType=image/png&spec=2525B

pl_cavalary - кавалерийский взвод
Есть еще такой вариант. Не знаю в чем разница, возможно, спешенный или нет.
Reconnaissance Cavalry
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/symbol?SIDC=SFGPUCRV--*****&outputType=image/png&spec=2525B

КНП батальона
КНП роты
Это общий значок подразделения.
Command Post (Headquarters)
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/symbol?SIDC=SFGPUH----*****&outputType=image/png&spec=2525B
Observation Post
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/symbol?SIDC=G*GPDPO---****X&outputType=image/png&spec=2525B

все виды колесного транспорта
По-моему, это значок поезда с припасами.
Может быть лучше Supply Class V (Ammunition) (боеприпасы)? Этот значок ведь для грузовиков снабжения пойдет, а не просто грузовиков? Ну, или можно простой значок припасов.
Supply Class V
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/symbol?SIDC=SFGPUSS5--*****&outputType=image/png&spec=2525B
Supply
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/symbol?SIDC=SFGPUSS---*****&outputType=image/png&spec=2525B

огнеметчики
Отдельного значка для такого подразделения нет, только для отдельного огнеметчика. Но можно модификатор типа оборудования использовать ("распухает" по горизонтали :mdaa:).
163455

пулеметный взвод
То же самое.
163457

взвод огнеметных танков
То же самое. Предлагаю по аналогии с огнеметчиками. Хотя правильнее, возможно, по типу танка.
163456

ремонтное формирование
"Гаечный ключ" по толщине должен быть такой же, как и линия рамки.

Krabb
29.12.2012, 09:24
По огнеметным и пулеметным взводам нашел другой вариант, но он из 60-х гг. Можно значок оборудования (equipment) поместить прямо под значком подразделения. В новых стандартах этого уже нет.

Нашел это в http://www.cgsc.edu/carl/docrepository/FM21_30a.pdf (1965), раздел 2-15 COMBINING EQUIPMENT AND UNIT SYMBOLS, страница 55 (2-17). Там же и примеры есть.

Т.е. как у вас сейчас значок огнеметных танков, только "трость" огнемета не в прямоугольнике, а под ним. И с пулеметом, соответственно то же. Только для пулемета стрелка без кружочка внизу и две или три насечки (для легкого и тяжелого, соответственно).

По немецким значкам уже поздновато, но вдруг пригодится кому (1943-44).
http://cgsc.contentdm.oclc.org/utils/getfile/collection/p4013coll8/id/2443/filename/2432.PDF
http://cgsc.contentdm.oclc.org/utils/getfile/collection/p4013coll8/id/2444/filename/2433.PDF
http://cgsc.contentdm.oclc.org/utils/getfile/collection/p4013coll8/id/2805/filename/2785.PDF

А тут всего понемножку (Франция, Германия, Британия и т.д. - 1942).
http://cgsc.contentdm.oclc.org/utils/getfile/collection/p15040coll1/id/534/filename/535.pdf

NIGHT_POSTMAN
29.12.2012, 21:59
Пока специалисты не появились...

замечания справедливые... согласен...
кроме БРДМ, БА и т.д. - ваш значек обозначает моторизированную пехотную разведку, а не "разведывательные формирования на легких колесных бронемашинах", оставляю свой...
также есть крупные сомнения по обозначениям КНП бат. и роты... :mdaa:
по поводу "поезда с припасами" - по моим источникам мой значок обозначает "транспортные формирования служб снабжения", ваш первый значок - "органы снабжения материальными средствами класса V (боеприпасы)", может конечно и правильно, но думаю, что в игре подразумеваются не только б/п....

1. зенитные орудия РККА
2. гаубичная артиллерия вермахта
3. взвод ПТУР
4. взвод Мардеров
5. кавалерийский взвод

NIGHT_POSTMAN
29.12.2012, 22:40
пулеметные и огнеметные взвода предлагаю вот так обозначить:
1. значок "боевых инженеров" с обозначением внизу огнеметного формирования
2. взвод огнеметных танков
3. пехотный взвод с обозначением внизу вооружения, в данном случае пулеметный взвод

NIGHT_POSTMAN
29.12.2012, 23:13
подумал и переделал по аналогии :
1. противотанковая артиллерия
2. пулеметный взвод
3. минометный взвод
4. взвод автоматчиков

NIGHT_POSTMAN
29.12.2012, 23:30
КНП решил так сделать:
1. КНП бат.
2. КНП роты

Krabb, благодарю за помощь, думаю, на этом можно будет и заливать Андрею...

Krabb
30.12.2012, 00:13
По БРДМ, БА я не согласен. Правда, я ссылку на нормальный источник потерял и не могу найти, но в википедии для БРДМ точно такой же значок нарисован.
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/symbol?SIDC=SFGPUCRRL-*****&outputType=image/png&spec=2525B
Разбирая его по частям: линия по диагонали - разведка, три кружка - колесная техника (повышенной проходимости), овал - броня.

Насчет КНП, Observation Post, наверное, действительно не подходит. Он, скорее, для тактической карты, а не для подразделения. Но кроме, Headquarters больше никаких подходящих значков нет. Пустой прямоугольник - точно не то, т.к. это общее обозначение.

Насчет "поезда с припасами", возможно вы правы. Написано Supply Trains, может по военному это не поезд, а что-то еще. Два кружочка - это колесная техника, а не поезда (четыре кружочка). С классами тоже, топливо действительно - класс 3, смешивать не хорошо получится. Так что, в принципе, подходит либо общий значок припасов, либо оставить ваш вариант.

С "боевыми инженерами" не уверен, они потенциально инженерными задачами заниматься будут? По-моему, лучше общий значок пехоты.

Для пулеметного взвода значку пулемета нужны две насечки, одна - это ружья, автоматы.

Если правильно понимаю, это все значки на оперативный уровень? Т.е. получается все должны быть взводы или в случае артиллерии - батареи? Тогда у всех должны быть три точки над прямоугольниками (взвод), а у "пушек" (в том числе зениток) одна палочка (батарея).

Расположение прямоугольников, по-моему, стоит привести в общий знаменатель, а то у пулеметчиков-огнеметчиков прямоугольник посередине получается, а у остальных - внизу.

P.S. Кстати, насчет детских кружочков, у НАТО они как раз используются для значков оборудования (equipment). :D

--- Добавлено ---


подумал и переделал по аналогии :
1. противотанковая артиллерия
2. пулеметный взвод
3. минометный взвод
4. взвод автоматчиков
По-моему, текстовые подписи излишни, значок уже сам показывает, что это. С пулеметом, как я уже написал, нужны две насечки. С автоматчиками лучше добавить насечку, просто стрелка - это общее обозначение стрелкового оружия (и пулеметы, и автоматы, и ружья).

Минометный взвод неправильный. Для него же есть свой значок: как раз эта стрелочка с кружочком вместо вашей точки.
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/symbol?SIDC=SFGPUCFM--*****&outputType=image/png&spec=2525B


КНП решил так сделать:
1. КНП бат.
2. КНП роты
Не согласен, дополнительный штрих обозначает то ли точное положение на карте, то ли направление. Для "универсального" значка он лишний. И прямоугольник "флага" по ширине точно такой же, как прямоугольники обычных подразделений, т.е. просто добавляется "шток".

Andrey12345
30.12.2012, 00:16
три кружка - колесная техника (повышенной проходимости),
Тогда уж должно быть 4 кружочка но два пропадать если едет по дороге :rolleyes:


Если правильно понимаю, это все значки на оперативный уровень?
Пока да.



Т.е. получается все должны быть взводы или в случае артиллерии - батареи?
Батареи или огневые взводы. А у техники роты или взводы. Но значек один так что лучше для артиллерии батареи, а для техники взводы.



P.S. Кстати, насчет детских кружочков, у НАТО они как раз используются для значков оборудования (equipment). :D

Блин вот вы с этими значками загнались :uh-e:, заделать вам что-ли настраиваемый в опциях цвет для своих/чужих :D

Krabb
30.12.2012, 00:33
Тогда уж должно быть 4 кружочка но два пропадать если едет по дороге :rolleyes:
Неа, четыре - это по рельсам. %)


Батареи или огневые взводы. А у техники роты или взводы. Но значек один так что лучше для артиллерии батареи, а для техники взводы.
Хм, совсем неидеально. Может тогда лучше вообще убрать индикатор размера подразделения? Он по идее только КНП роты и батальона необходим, вот только им и оставить.


Блин вот вы с этими значками загнались :uh-e:, заделать вам что-ли настраиваемый в опциях цвет для своих/чужих :D
Так это просто для прикола. Да!!! :lol:

Andrey12345
30.12.2012, 00:45
Хм, совсем неидеально. Может тогда лучше вообще убрать индикатор размера подразделения? Он по идее только КНП роты и батальона необходим, вот только им и оставить.
Давайте тогда сейчас взводы всем делать, а потом, в будущем, если что расширим и добавим роты.

Krabb
30.12.2012, 01:03
Давайте тогда сейчас взводы всем делать, а потом, в будущем, если что расширим и добавим роты.
Можно конечно и так. Но если значок взвода будет обозначать роту, это же будет странно. :D

Вообще, я где-то встречал, что для малых подразделений обычно не рисуют размер. Вот только эту ссылку тоже потерял и не могу пока найти. Кажется, взводы тоже в этот список входят.

Andrey12345
30.12.2012, 01:30
Можно конечно и так. Но если значок взвода будет обозначать роту, это же будет странно. :D
.
Да я вот думаю может роты и батареи "одним куском поубирать". А сделать комбатареи отдельно, а у артиллеристов только огневой взвод оставить.

NIGHT_POSTMAN
30.12.2012, 10:58
Давайте тогда сейчас взводы всем делать, а потом, в будущем, если что расширим и добавим роты.

да!

--- Добавлено ---


Да я вот думаю может роты и батареи "одним куском поубирать". А сделать комбатареи отдельно, а у артиллеристов только огневой взвод оставить.

не совсем понял расклад, но думаю, должно быть прикольно :)

походу сегодня еще придется помалевать... кстати, там есть значки из Стального удара с колесной бронетехникой и башнями на корпусе :) вроде "ретайл" (заранее извеняюсь за акцент), так вот их какими значками делать?.. я сделал пехотой на овале с тремя колесиками :)

NIGHT_POSTMAN
30.12.2012, 13:07
По БРДМ, БА я не согласен. Правда, я ссылку на нормальный источник потерял и не могу найти, но в википедии для БРДМ точно такой же значок нарисован.
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/symbol?SIDC=SFGPUCRRL-*****&outputType=image/png&spec=2525B
Разбирая его по частям: линия по диагонали - разведка, три кружка - колесная техника (повышенной проходимости), овал - броня.


не совсем понял про БРДМ, у меня вроде так и есть, как вы разобрали по частям:

NIGHT_POSTMAN
30.12.2012, 13:12
КНП оставляем так?.. -

1. бат.
2. рота

в нашем случае он и должен быть общим обозначением, т.к. используется в игре один для всех видов и родов...

NIGHT_POSTMAN
30.12.2012, 13:18
С "боевыми инженерами" не уверен, они потенциально инженерными задачами заниматься будут? По-моему, лучше общий значок пехоты.

я думал насчет пехотного обозначения, но вот только в игре это подразделения инженеров, как у РККА, так и у вермахта... так что пришел к умозаключению, что справедливости ради надо все-таки обозночение инженеров (саперов) оставить... почему боевых - потому что в игре они не строют, копают и разменируют, а именно ведут бой... поэтому мысли вот такие... :)

NIGHT_POSTMAN
30.12.2012, 13:29
Исправил:
1. пулеметный взвод
2. минометный взвод
3. взвод автоматчиков

прямоугольники сейчас все на один уровень на середину выведу...

Krabb
30.12.2012, 13:30
не совсем понял про БРДМ, у меня вроде так и есть, как вы разобрали по частям
Тогда все в порядке. Я думал вы про этот значок:

5. pl_brdm - БРДМ и пр. разведывательная бронетехника (Стальной удар + Звезда)

163396


КНП оставляем так?..
Да. :ok:

NIGHT_POSTMAN
30.12.2012, 13:32
еще в иконках игры есть легкая пехота, типа лыжников, погранцов и пр., сделал вот так:

NIGHT_POSTMAN
30.12.2012, 13:33
Тогда все в порядке. Я думал вы про этот значок:
Да. :ok:

дык, я ж там ниже вроде поправился :)
что насчет остального?..

NIGHT_POSTMAN
30.12.2012, 13:36
вот обозначение которое присвоил для pl_ratel честно говорю, не знаю, может это взвод колесной самоходной артиллерии и надо переделывать?..

Andrey12345
30.12.2012, 13:56
вот обозначение которое присвоил для pl_ratel честно говорю, не знаю, может это взвод колесной самоходной артиллерии и надо переделывать?..

У них это проходит как БМП. И 90 и 20 мм, а вот командирский (_cmd) там не очень понятно как классифицировать командиром или тоже БМП.

NIGHT_POSTMAN
30.12.2012, 14:02
Всё, все обозначения вывел на середину фонового квадрата... Ну что, три зелёных свистка в воздух?.. я заливаю НАТО Андрею?.. :D

Andrey12345
30.12.2012, 14:03
Всё, все обозначения вывел на середину фонового квадрата... Ну что, три зелёных свистка в воздух?.. я заливаю НАТО Андрею?.. :D
А я уже вам очередную версию патча заливаю %)

NIGHT_POSTMAN
30.12.2012, 14:03
У них это проходит как БМП. И 90 и 20 мм, а вот командирский (_cmd) там не очень понятно как классифицировать командиром или тоже БМП.

а командирский в игре используется и для комбата и для ротного?.. :mdaa:

Andrey12345
30.12.2012, 14:11
а командирский в игре используется и для комбата и для ротного?.. :mdaa:

Для ротных, так как с комбатом есть определенные турдности. У них выше батальона не было военных структур в этом конфликте, поэтому батальонный командир там считай что по нашему генерал и в игре не моделируется. Просто 61-й мех батальон там успешно гонял штук 5 бригад, он очень специфический такой батальон, бригады правда тоже не очень и бригады %). Вообще запутанно там все. Например почти у каждой роты свой штат. Кто там по факту ротой руководил трудно сказать.

P.S. Вообще отдельная тактика чисто про ЮАР vs Ангола была бы очень ок.

NIGHT_POSTMAN
30.12.2012, 14:13
Для ротных, так как с комбатом есть определенные турдности. У них выше батальона не было военных структур в этом конфликте, поэтому батальонный командир там считай что по нашему генерал и в игре не моделируется. Просто 61-й мех батальон там успешно гонял штук 5 бригад, он очень специфический такой батальон, бригады правда тоже не очень и бригады %). Вообще запутанно там все. Например почти у каждой роты свой штат. Кто там по факту ротой руководил трудно сказать.

я тогда ща ему КНП роты присвою и залью... :)

НАТОвские обозначения залил в одноименную папку, можно забирать... :)

Krabb
30.12.2012, 14:46
Отлично!


вот обозначение которое присвоил для pl_ratel честно говорю, не знаю, может это взвод колесной самоходной артиллерии и надо переделывать?..
Вдогонку. Для 90 мм можно добавить вертикальную линию слева, она обозначает Gun System (нужный значок по SIDC не нашел, это для IFV).
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/symbol?SIDC=SFGPUCII--*****&outputType=image/png&spec=2525B

Для лыжников тоже есть свой модификатор.
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/symbol?SIDC=SFGPUCIC--*****&outputType=image/png&spec=2525B

NIGHT_POSTMAN
30.12.2012, 15:02
Отлично!


Вдогонку. Для 90 мм можно добавить вертикальную линию слева, она обозначает Gun System (нужный значок по SIDC не нашел, это для IFV).
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/symbol?SIDC=SFGPUCII--*****&outputType=image/png&spec=2525B

Для лыжников тоже есть свой модификатор.
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/symbol?SIDC=SFGPUCIC--*****&outputType=image/png&spec=2525B

оки! залил вдогонку :) спасиб!..

NIGHT_POSTMAN
03.01.2013, 10:54
натовская система обозночений...