PDA

Просмотр полной версии : Чемпионат по Фланкеру 2.5 (г. Санкт-Петербург). ИТОГИ:



<dragon>
07.05.2001, 00:38
Приветствую ВСЕХ ВИРПИЛОВ!
Большое спасибо за теплые слова и за то что не смотря ни на что все кто мог приехали!
Да, к сожалению технических накладок было очень много и поэтому многое из того что было запланировано не получилось, организационные вопросы по объктивным причинам также не все были решены. Но... думаю что тот кирпич, заложенный в здание объединения всех кто неравнодушен к небу, будет иметь продолжение.
Итак результаты:
по итогам трех номинаций закономерно победила московская группа под руководством Вектора и Петровича;
одиночный пилотаж - победитель Петрович;
одиночные воздушные бои - победитель Вектор;
групповые воздушные бои - победители МВАП (Вектор, Петрович, Алекс, Анти, подыгрыш Флоггер и Круизер).
Особая благодарность (к сожалению он этого прочесть не сможет) старшему летчику-инспектору армии ВВС и ПВО Гайсину Рафаэлю за его добросовестный подход, объективность и оказание помощи.
Думаю, стимул для дальнейшего совершенствования более чем достаточен для всех.
Удачи вам всем и большое спасибо!
С уважением dragon!

Alex
07.05.2001, 11:59
Позволю себе сказать пару слов о прошедшем Чемпионате. О технических и временных накладках говорить нет смысла, поскольку все ребята, у которых я спрашивал, сказали об одном: самое главное - мы почувствовали атмосферу товарищества, единения, несмотря на витавший дух соперничества. Мы в одной стране, говорим друг с другом на понятном нам языке и имеем общую увлеченность. Я приобрел много друзей и это бесценно. Особую благодарность хочу выразить организаторам (Александрам Dragon'у и Maverick'у) за стойкость и мужество :). Благодарю ВСЕХ за участие!!! Давайте постараемся не забыть эти три весенних дня в гостеприимном городе на Неве!
Всем удачных полетов!!!
С УВАЖЕНИЕМ,
Alex "Skylark".

Polar
07.05.2001, 13:17
Ребята, а нельзя ли для широкой общественности поподробнее?
Событие, прямо скажем, знаменательное, так расскажите о нем в красках. Что, да как, да чего, да кто кого... :)

Polar
07.05.2001, 13:35
P.S. Мои поздравления: москвичам - с победой, всем остальным с участием!!!!!!
Молодца, так держать! Ура, товарищи!!

KiLLiR
07.05.2001, 19:03
Итоги?
По-подробнее?
В красках?
Если бы работали ВСЕ смайлики со старого АвиаФорума,то я б ответил ТОЛЬКО смайликами и это б было вполне исчерпывающе...

Mademan
07.05.2001, 20:04
Что так Киллер ? Все тренировки напрпасно ?
:)

Alex
07.05.2001, 20:37
2 Polar & All:
Постараюсь чуть подробнее рассказать о этих -удивительных во всех отношениях - соревнованиях.
Техобеспечение. Во-первых, участники сидели в два ряда, снаряженных компами в достойной комплектации: Pentium III, 128 Mb, GeForce 2MX, 19" монитор, что не могло не радовать. :) Во-вторых, была организованна сногсшибательная фича в виде огромного телевизора с диагональю метра полтора (поправьте, если вру), завязанного на сервер с подключенным видаком (надеюсь, когда-нибудь мы эти записи еще посмотрим). Сие оборудование стояло в баре и свободные от полетов вирпилы, заливая в себя бутылки пива (сока по вкусу) и аккуратно укладывая туда же куски горячей пиццы и булок, наслаждались индивидуальными, групповыми полетами, боями... Все это было сдобрено озвучкой, реализованной с помощью "вилки". Ощущения незабываемые.
Программа полетов состояла из полетов на исполнение "темного" комплекса (незнакомый набор фигур в зоне с получасовой наземной подготовкой, демонстрационный пилотаж (одиночный и в составе группы) не учитывался - рановато нам всем пока вроде :).
На этот вид отлетали только An.Petrovich (супер!), Skylark и Flogger. Далее проводились парные бои "guns only" по олимпийской системе. Выбор соперников по жребию. Сильных ребят было немало, а Витя Vector подтвердил свой статус. На закуску были организованы боевые вылеты смешанной группой: штурмовики-истребители прикрытия на перехват которым поднималась четверка с противоположной стороны (oбзор только из кабины). Для каждой группы выделялся РП=Офицер боевого управления (обзор только по F10). Описать все, что происходило нет никакой возможности - это надо видеть. Атмосфера получилась исключительно достоверной. Никогда не забуду, как впереди стоящая пара (Виктор Vector, Андрей Petrovich) по команде РП (Cаша Irbis, Коля Flogger) на полном форсаже начала разбег, в наборе ушла с боевым разворотом на курс перехвата. Все это с радиообменом (задержка около секунды была, но не мешала особо). Вот и нам дано разрешение и мы с Игорем ANTi уходим в виртуальное небо. Далее заваруха, пробивающая пот, заполненный радиоэфир. Все как в жизни! Супер!!! Огромное СПАСИБО еще раз ребяткам, все это организовашим. Затратившим на нас массу сил, времени и средств. СПАСИБО ВАМ!!! И еще. Благодаря исключительной тактичности, доброте и ПРОФЕССИОНАЛИЗМУ нашего инспектора - Рафаэля Гайсина, мы получили очень много выверенной, краткой, логичной и доступной (особисты не напрягайтесь!) информации о наших ошибках и возможностях их устранения. Еще раз спасибо ВСЕМ!!!!!!!!!! Тем, кто пока не смог поучаствовать, могу сказать. Ребята работайте над своими навыками, тренируйтесь, приезжайте на следующий Чемпионат (уверен, он будет!!!), никогда не пожалеете!
Всем удачных полетов!
С уважением,
Alex "Skylark"

<Forca Aerea Brasileira>
07.05.2001, 22:10
Могу только СЕЙЧАС пожалеть, что меня с вами не было... Объективные причины, и тэдэ и тэпэ. Эххх.
Рад за вас, ребята! Наконец-то положено начало. И вообще!..
Слов нет, ну нет их... :)
:) :)

<Kristofer>
08.05.2001, 00:57
>Кто бы это мог быть? О ком это он?..
Да обо мне хотя-бы :)

Vector
08.05.2001, 02:29
Всем Привет !
То что было в Питере это праздник за что организаторам сердечная благодарность .
Мы не только встретились но и получили от этого огромное удовольствие - такое не забудешь ...
НАдеюсь повторим и не раз !
Когда я увидел эту бандуру в БАРЕ (телевизор по диагонали метра полтора ) с родным Фланкером на экране , да ещё с преговорами по Вилке - это был просто неожиданный шок ...
тут сидели зрители , отдыхали после вылетов за бутылкой пива пилоты - вобщем класс !!!
Коротко о моих впечатлениях по каждому пункту .
1. "Тёмный комплекс "
Для меня это было самое сложное потому как просто не был готов - режимы новые необлётанные фигуры тоже , с грехом пополам кое как отлетал . После полёта ощущения самые мрачные - где то пребор где то недобор в 2ух местах препутал фигуру вобщем мрак ...
2. Пилотаж - полёт звена .
Мы выполняли программу минимум , то что смогли наработать за 4 встречи в клубе по руководством Петровича то и показали .
Саша (Круз) ведущий - с ним мы отлетали дай бог ещё со времён 2.03 - вместе росли вместе огорчались при неудачах и по мальчишески веселились когда что то получалось . КУЛП 2 для нас лёгкая разминка Петрович и Алекс тоже держались молодцами .
Взлёт, полёт по коробочке , посадка - ни разу не рассыпались в обоих вылетах.
У меня при касании полосы начинались жуткие тормоза поэтому это было крассиво ,но не до конца :
в первом вылете меня на полосе догнал Алексадр Skylark ,
во втором я подработал педалями влево и из за тормозов на машине следующий кадр после касаия был через секунд 5 , где я уже выехал с полосы ...
3. Ганзо (бои на пушках )
Вцелом -для меня лёгкая разминка ,правда небольшая нервозность перед первым боем с Драконом, Алекснадр видать перенервничал больше моего ... ничего - бывает :) Достойное сопротивление Вапера 559 в бою за 1ое место эксперемент с дачей ручки от себя , закончился немного неудачно, я шёл на приличной скорости почувтсвовал что успеваю довернуть - начинаю терять энэргию.... очередь - закрылка нет ну а потом добил ... Пара забавных моментов с Петровичем - решил поиздеваться и выбивать сначала закрылки потом двигатели и ждать катапултирования Ж))) не тут то было - во Первых Петрович неожиданно уверенно выбрал правильную тактику прошло пара минут пока мне удалось зайти ему в хвост но ... я его проскочил и мы потеряли друг друга (нет ничего хуже чем потеря обстановки ) - затем снова сходимся я опять достаю его - нарываюсь на ножницы - слишком увлёкся и впилися в землю вслед за Адреем . Потом решил не рисковать :)
4 Боевое Приминение .
Тактика за обе стороны готовилась с листа .
долгие и бурные д****ы , через часа пол пришли наконец к каому то плану .
Я коротко опишу свои вылеты .
1ый вылет .Эскорт бомбардировщиков .
Задание - уход на большую высоту ,отрыв от ударной группы па полном форсаже с выходом на противника и отвлечением на себя максимального кол-ва самолётов перехвата .
Взлёт , лёг на боевой курс высота 12000 скорость 1900 (истинная )запрашиваю РП :
- 01 Дайте Вектор на цель
- 01у Противник правее
Коротко и ясно Ж))
заметил две метки на радаре - действительно правее, метки то появляются то пропадают - идут на сверх малой рельеф холмистый ...
Расстояние в суматохе опредилить не успел . Нервы не к чёрту ору что есть мочи :
- 01ый Дайте вектор на цель !!! Высота цели ??!!
- Вниимание 01у вправо 30 градусов высота цели 300
- 01ый Понял .
начинаю пикирование с доворотм на цель .
- Внимание 01у ,
- На вас идёт цель - перхватить и уничтожить !!!
- 01 понял .
А на самом деле ни ... я не понял вижу внизу идёт пара один прожужжал на встречном и ушёл куда то - второй идёт прежним курсом - не дёргается -захватил - быстро догоняю , скорость то у меня около 2000 супротив его 1200 сахожу в хвост даю очередь , несколько попадаинй , жуткие тормоза машины и я его теряю , выполняю боевой разворот ищю его и нахожу у себя на хвосте - ухожу на сверх малые местность сложная авось потеряет через пару минут перекручиваю его на сверх малых очередь - задымил парень , ну и ладно пусть себе дымит теперь он вне игры ..
запрашиваю РП :
01ый дайте вектор на цель (опять 25 - дайте Вектору вектор Ж))
доолгая пауза ...
в конце концов РП наводит меня на дымящийся самолёт :)
но пока я там бадался как оказалось с Киллиром , наши уже долетели до точки бомбометания - Победа .
Вылет 2 задача та же .
Взлёт ,набор высоты и доклад наши Миги упали - причём самостоятельно Ж)) бывает ..
Полёт на сверхмалых - всегда риск .
Поражение
Вылет 3 ПЕРЕХВАТ
Взлёт уходим с Петровичем на полном форсаже с набором 10000м и тут оказалось враг тоже самостоятельно погибает ,
Победа
Вылет 4 ПЕРЕХВАТ
Взлёт парой , набираем 8 тасяч ложимся на боевой , берём влево 30градусов . начинаю шуровать радаром захватываю цель докладываю :
01ый захват цели , цель истребитель , скорось.. высота...
01у Продолжайте полёт .
01ый удаление 50 ...
01 ый удаление 30 ...
разошлись мы с ним на встречном - ну и пусть себе летит мне Миг бы сбить .
01ый дайте вектор на миг ...
01у 2 цели по правому траверзу - перехватить и идентифицировать цели !
01 понял
Боевой разворот , сначала вижу 2 точки потом ещё одну , выхожу на пару :
01ый Вижу пару идут на 800 ..
01у уничтожить цели
01ый понял
Вышел на первого Вижу Сушка ... и уронил его с превой очереди ... второй идёт рядом , Тоже 27ой (ничего не подозревая), очередь - зацепил и тут он начинает кренделя выписывать помучился немного и уронил 2ого .
01ый Цели уничтожены , выводите на цель .
01у продолжать полёт ...
Тут кто то начинает палить сзади , и неплохо - закрылка нет пытаюся бочки крутить помогло , начал делать ножницы и был сбит движки полетели , вообщем отлетался ...
Один Штурмовик мы сняли , поэтому в общем зачёте победа .
Ура Ура Ура !!!.
Вапечатление такие - лётчик истрибитель в небе кто бы он ни был без хорошего РП никто .
Просто слепец рассекающий пространство . Я почувствовал себя беспомощным и растерянным несколько раз .
Правильный радиообмен и подготовленный РП - залог успеха .
Это для тех кто хотел поподробнее . Рассказал я далеко не всё и не о всех так что не серчайте хлопцы , другие напишут .

Без накладок не бывает их кстати было не так много , только у 2оих были серьёзные проблемы с джоем а это не много .
Ещё раз всем спасибо !!!
За призы отдельное спасибо - МВАП почти укомплектован комбензонами , и медальки имеются :)
Питерцы - выше нос ,
До новых встреч друзья !
ПС debaty воспринято как debily .... Валентин я тут ругаться и не собирался :)

maverick
08.05.2001, 10:28
Дык ни кто и не расстраиваиться :)
Наоборот , время провели классно , единственное что меня убило что за время чампа мне не удалось поспать , что сказалось на боевых качествах :)
Так что Москва теперь дело за вами следующий чапм у вас , потом опять у нас :)

<dragon>
08.05.2001, 11:47
Присоединяюсь к Маврику, хотя не факт, можно снова и у нас провести. Но я сначала сделаю из поленьев - буратинов, потом и встретимся.. :))
Вопрос Петровичу - ты треки получил или повторно выслать?
С уважением dragon!

CbIHOK-3APA3A
08.05.2001, 11:53
quote:

Originally posted by <dragon>:
Но я сначала сделаю из поленьев - буратинов, потом и встретимся..


Кто бы это мог быть? О ком это он?.. :)

KiLLiR
08.05.2001, 13:10
quote:

Originally posted by <dragon>:
[QB]Но я сначала сделаю из поленьев - буратинов, потом и встретимся.. QB]



Честно Говоря,что-то не вериться... :)
У тебя была 100%ная власть и полгода времени.
За это время поленья так и не превратились в буратин,хотя все возможности были.
А немногие имеющиеся буратины превратились обратно в поленья. :)

KiLLiR
08.05.2001, 13:12
Ну,а по-поводу самого Чемпионата.
Все было Здорово!!!Жалко,что все так быстро закончилось....
Ведь главной целью были даже не совместные полетушки,а встреча друзей-ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ!
И именно этот пункт плана выполнен и даже,не побоюсь этого слова,перевыполнен! Наконец-то многие вирпилы,налетавшие не один десяток часов по сети,встретились в РЕАЛЕ и смогли встретиться,подружиться и обсудить проблемы как всего АвиаКосмического Комплекса,так и мирские!(Чего только стоят посиделки в Летной Столовой Т-33)
Еще раз повторюсь,все прошло Великолепно!Масса незабываемых впечатлений!
Искренне надеюсь на скорое продолжение банкета!
Как на счет привязки 2го Чемпионата в МАКСу-2001? :)

<dragon>
08.05.2001, 13:37
quote:

Originally posted by KiLLiR:

Честно Говоря,что-то не вериться...
У тебя была 100%ная власть и полгода времени.
За это время поленья так и не превратились в буратин,хотя все возможности были.
А немногие имеющиеся буратины превратились обратно в поленья.


Повторяю твои же слова, основа подготовки - это самоподготовка. А плохому танцору всегда что-то мешает. Вчера просматривал одиночный пилотаж, позорище уж нормативы у тебя дорогой были и дома тренироваться мог немерянное количество раз. А ты от самого молодого впереди всего на одно очко.
Да и предложение у меня такое - мы выполняем все твои задумки и полностью подчиняемся твоим указаниям. Веди группу - авось да лучше получится
С уважением dragon!

An.Petrovich
08.05.2001, 13:47
Ребята, хочу сказать всем участникам, и особенно организаторам 1-го Питерского Чемпионата ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО !!! :)
Получил бескрайнее море удовольствия! :) Искренне рад, что наконец-то познакомился с Питерскими (и не только) вирпилами, что так увлекательно провел с вами эти дни! Спасибо всем! Атмосфера совместных полетов была просто незабываемой - чего стоил один только радиоэфир... класс! Обеспечение полетов полутораметровым телеэкраном с видаком, установленным в баре, и отменным коньяком под занавес - было просто потрясающим! А присутствие в качестве судьи старшего летчика-инспектора армии ВВС и ПВО Рафаэля Гайсина сразу подняло уровень Чемпионата на стратосферную высоту. :)
Также хочется сказать отдельное спасибо обоим Шурикам - Dragon'у и Maverick'у (отдельное спасибо Маву осталось стоять на кухонном столике :)). Не смотря на масштабность поставленных перед организаторами задач, они были с честью выполнены.
Призы тоже прекрасные. Как уже сказал Витя - практически весь МВАП теперь укомплектован офицерскими комбезами... Меня же, как комэска 1-й ваэ более всего порадовала врученная нам медаль "Лучшая пилотажная группа". Я горжусь вами, мужики!!! Впору открывать где-нить свой уголок с призами... :) Не обошлось и без прикола: уже в поезде заметил, что на килях трех выгравированных на этой медали "Сушек" красуются позывные: 55, 59 и... (особенно порадовало) 13. :)
Обязательно хочу поблагодарить всех тех, кто помог МВАПу одержать эту непростую победу: AnTi, Cruiser... - спасибо вам, ребята! Если бы не ваше мастерство и профессионализм - кто знает, каков бы был итог соревнований...
Также хочу особо подчеркнуть, что главное - это не то, кто и с каким счетом кого "завалил". Главное - это сам факт состоявшегося 1-го (Российского?) Чемпионата, полученное ни с чем не сравнимое удовольствие от общения с близкими тебе по духу людьми, та атмосфера единения, которая царила в эти дни, пронизанная нашей общей любовью к небу и авиации...
Искренне надеюсь, что мы снова встретимся очень скоро, и все это опять повторится! Не исключено, что МВАПу удастся организовать следующий Чамп осенью, в Москве. Надеяться на такое же прекрасное обеспечение, которое мы увидели в Питере, пока не приходится, но мы будем стараться, и приложим к этому максимум своих усилий.
В заключение хочу обратиться ко всему личному составу ПАГ и МВАП, участвовавшему в Чемпионате, а также ко всем тем, кто в силу обстоятельств не смог приехать в этот раз в Питер... Ребята, наш профессионализм - в наших руках. Пожалуйста, не опускайте их. Не забывайте: эта встреча на Неве - это только начало! И в следующих Чемпионатах победителями будут те, кто будет регулярно и целенаправленно тренироваться... Москвичи, помните это!
P.S. С нетерпением ждем копию видеокассеты, фотки, и записанные треки (Dragon, ау?)
P.P.S. Мужики (Dragon, KiLLiR) хорош ругаться! Саня, дай там Кирюхе по голове "регулятором громкости" - если он в этот момент будет без ЗШ, то поймет, что его уже давно надо было одеть, и работать РУСом, а не языком... (ой, ща мне KiLLiR всадит очередь...)
Удачи! :)
An.Petrovich

Vector
08.05.2001, 14:38
Всё правильно Андрей - постараемся организовать осенью ЧАМП у нас и завести добрую традицию Весна-Питер,Осень-Москва . Представляю как притомились двое Александров - Дракон и Маврик . Время пока есть что нить придумаем , но это уже другой разговор.
Благодарность Питерцам крепко засела в душе ,и вообще вряд ли развеется - ещё раз вам спасибо ребята !

<dragon>
08.05.2001, 15:52
Петрович!
Глянь на своем мыле, которое ты написал первым на листке, еще вчера отправил
А ругаться и не думал с Киллиром, реально предлагаю заняться руководством ПАГ. Слава богу осознаю, что корни необходимо в первую очередь искать в себе и не отрицаю, что тактика подготовки была не совсем грамотной.
Основной тактической единицей является пара, Рафаэль предлагал готовиться именно в этом направлении месяца 2 назад. Но преследование иных целей подготовки к чампу изменили тактику подготовки и сама организация его привели к частому отсутствию на тренировках.
А кассеты по инету передать ну никак не смогу, в конце мая привезу. Фотки выложим, скажу где ссылка.
С уважением dragon!

An.Petrovich
08.05.2001, 16:35
Саня, мыло пустое, т.к. как раз вчера было под завязку забито патчами. Кидай ышо раз! И если не трудно - сразу всем нашим, шоб мы тут друг-другу тудыть-судыть Инет не забивали...
> А кассеты по инету передать ну никак не смогу, в конце мая привезу. Фотки выложим, скажу где ссылка.
Бум ждать! С нетерпёжем!!!
Удачи! :)
An.Petrovich

Kristofer
08.05.2001, 16:38
2 Killir
>Kris-Самый Нейтральный,Объективный и
>Спокойный из нас...<> Более объективного >взгляда не найти
Кирилл, после темного комплекса ты мое состояние видел - это про спокойного...
Остальных эпитетов касаться не буду, но полагаю, что также их не заслужил.
2 Петрович
Каким боком мой позывной на медаль попал, могу только предположить - 2..2,5 года назад Мавриком была предпринята попытка организации "ПАГ", летали тогда на Ф1.5; из тогдашнего состава сейчас остались 55,59,13.
А мой "уровень" пилотажа...вообщем сам видел :)
Чистого неба!

MYX68
08.05.2001, 16:51
quote:

Originally posted by CbIHOK-3APA3A:
Кто бы это мог быть? О ком это он?.. :)


Моя кажется поняла :) Му-ха-ха-ха !

MYX68
08.05.2001, 17:00
[QUOTE]Originally posted by <dragon>:
[QB]Петрович!
А ругаться и не думал с Киллиром, реально предлагаю заняться руководством ПАГ.
Осторожнее Dragon - он же может сожласиться !
А тогда ... :) Вообщем вхожу в глубокий штопор :)
С уважением MYX68 - язвительный и подозрительный

An.Petrovich
08.05.2001, 17:36
Крис, я ж против тебя на медали ничё не имею. :) Просто ни разу не видел самолета с цифрой "13" на борту... :)
Удачи! :)
An.Petrovich

An.Petrovich
08.05.2001, 18:26
2 Dragon:
Саш, я чё-то не понял - нафига разбивать трек "111" на тома раром, общим весом около 2-х мег, если он легко зипуется в один том на 1.3 метра:confused: У меня до майл.ру долетели токо: "Треки" (1.7Mb: 111.rar, 111.r00, 111.r01) и "Без имени" (205Kb: 222.r05). Остальные не влезли, т.к. размер ящика токо 2048. Яховский ящик - ваще пустой, так шта, кидайся теперь в него (он 6Mb, и работает надежнее). И рассылай сразу копии всем нашим - у тебя ж все равно электроны токо 1 раз в Сеть лезут, зато разойдутся сразу по всем направлениям...
И еще малэнкый просьб: плиз, кинь в меня треком "drink.trk", если он остался на 12-том компе... Дюже интересно посмотреть - как же я там накрутил для Рафаэля свой домашний демо-комплекс опосля 3-х подходов к коньяку (качало меня уже конкретно... :)) Кста интересно - он его видел-таки, или нет?
А если ты мне еще пришлешь мой зачетный трек "03-1.trk" - тадыть моя благодарность ваще не будет иметь границ... в пределах разумного, есенно, а не так, как у вас тама было 6-го вечером :)
З.Ы. Если вдруг напряг - тадыть не напрягайся, забудь. Мы еще и выпъем, и летнём, и не один раз! :)
Удачи! :)
An.Petrovich

Kristofer
08.05.2001, 18:46
Да я понимаю, Петрович :). Рафаэль по тому же поводу сказал, что за всю свою жизнь только один борт с таким номером видел, и летала та машина (тип и где это было счас не вспомню), только на простой пилотаж - на сложный не рисковали никого на ней выпускать :)
К слову сказать, в документальном фильме "Красные звезды" о Су-25,расказали, как испытания двигателей на первом образце на тринадцатое число назначили и... разлетелась турбина, машину потом пришлось востанавливать. Больше испытания по тринадцатым числам не производили :).
Чистого неба!

Irbis
08.05.2001, 18:52
Всем привет!
Только что вернулся из аэропорта (провожал АНТИ):-))) Позволю себе добавить пару слов ко всему вышесказанному:
Хочется в первую очередь поблагодарить Питерцев за встречу, организацию и проведение чемпионата. Так же благодарю Игоря (АНТИ) за то что предложил мне поехать.
Я не так давно занялся изученем Фланкера и чётко знаю, за время проведения чемпионата узнал для себя очень много, за что отдельное спасибо Николаю (Flogger), возможность личного контакта и прямого общения, наблюдение за полетами, на уже упоминавшемся полутораметровом телевизоре:-)))))))))) судя по кол-ву упоминаний в его адрес ставшим одним из ярких моментов праздника под названием чемпионат, дало возможность получить эти знания. Личное знакомство со всеми кого узнал оставило приятное впечатление, спасибо вам парни. А уж если вспомнить о том что даже удалось принять в чемпионате участие, то думаю все поймут какие впечатления я испытал. Кстати прошу прощения у Вектора за плохую наводку во время штурмовки, Виктор.....я научусь:-))))
Слова путаются, сказать хочется многое, обязательно еще выскажусь, соберу только мысли в порядок:-))))
Краткий итог по моим ощущениям: все было здорово, время провел великолепно, исключительно положительные эмоции от общения со всеми участниками чемпионата, от чемпионата как такового, от идеи проведения их регулярно, уже учу теорию и настраиваю джой:-)))))
Всем чистого неба, удачи и успехов!!!

P.S. 2Dragon - Сань, все передал!

An.Petrovich
08.05.2001, 19:06
(0)
(Irbis - жулик! :) Стер, панимашь, свою фразу - дык и моя потеряла всякий смысел...)

KiLLiR
08.05.2001, 19:36
quote:

Originally posted by <dragon>:
Повторяю твои же слова, основа подготовки - это самоподготовка. А плохому танцору всегда что-то мешает.



Попрошу без СОМНИТЕЛЬНЫХ намеков.
А слабо ответить на конкретно поставленный вопрос нормально, не пытаясь вместо ответа НЕЗАСЛУЖЕННО обосрать собеседника,а?
При всем уважении,похоже,что действительно слабо.
На лицо самое натуральное нежелание признать собственные ошибки.Дополнительным Тому подтверждением служит еще один факт:
6го числа,на разборе полетов,слышал как ты втираешь Cruiser'у мозги,отвечая на ЭТОТ же вопрос...

Вчера просматривал одиночный пилотаж, позорище уж нормативы у тебя дорогой были и дома тренироваться мог немерянное количество раз. А ты от самого молодого впереди всего на одно очко.
[/QUOTE]
1.Ну,вообще-то нормативы выдали только в день Чемпионата,так что быть они у меня никак не могли.(и увидел я задание только за 10мин. до вылета)
2.Прошу ни в коей мере не расценивать как отмазку,но последнии 1,5 месяца времени тренироваться дома у меня ВООБЩЕ не было.
Единственный сим который я летал дома за послед. время-это MSFS2000 PRO,а единственный тип-Ту-154М.
Ну,а в клубе тренироваться конкретно для меня,Маврика и Вайпера не было никакой возмонжости.
3.-е и самое главное.
Позорище-это ОЧЕНЬ мягко сказано.ЭТО-по меньшей мере-УБОЖЕСТВО.
И нет мне оправдания... :)
Причиной тому банальное отсутствие тренировок на протяжении длительного периода времени.
Я опозорился в том,в чем был лучшим,точно также как Маврик-очень большой спец. по ганзо вылетел в 1ом(!) туре одиночных боев!
Надо чаще летать на групповую слетанность.

Ну,а по-поводу "очков",если уж данный вопрос поднят,то считаю излишним упоминать факт того,что занявшим 1е и 2е места было позволено полностью перелать комплекс в офф-лайне в спокойных условиях...(из-за тех. проблем.)
(Прошу ни в коей мере не расценивать содержание данной фразы как попытку поставить под сомнение высокий уровень подготовки товарищей.)


Да и предложение у меня такое - мы выполняем все твои задумки и полностью подчиняемся твоим указаниям. Веди группу - авось да лучше получится
[/QUOTE]
Нет уж,спасибо.
Еще полгода назад я очень вежливо,мягко и ненавязчиво предлагал произвести кое-какие реформы и изменения,как потом выяснилось практически полностью повторяющие систему подготовки и допусков МВАП с некоторыми дополнениями.
Причем Маврик мое предложения полностью подджерал,но как говориться...в общем,все сказано в мягкой форме в обсуждении приказа№4.
Опять же,спросите "прав ли KiLLiR?" KRIS'a.
Он-самый нейтральный из нас.

KiLLiR
08.05.2001, 19:38
0

KiLLiR
08.05.2001, 19:45
quote:

Originally posted by An.Petrovich:
Саня, дай там Кирюхе по голове "регулятором громкости" - если он в этот момент будет без ЗШ, то поймет, что его уже давно надо было одеть, и работать РУСом, а не языком... (ой, ща мне KiLLiR всадит очередь...)



Андрей,ты не совсем прав...
Хотя бы потому,что не имеешь возможности видеть проблему в перспективе.
Поверь,в свое время РУСом я наработался выше крыше.
Потому и возмущаюсь,что,по сути,"из-за нечиго" пришлось расстаться с наработанной летным трудом и практикой "классной квалификацией".

quote:

Originally posted by MYX68:
Осторожнее Dragon - он же может сожласиться !
А тогда ... :) Вообщем вхожу в глубокий штопор :)



Правильно беспокоишься,МУХ.
Потому что,я,если бы имел такую возможность,допустил бы конкретно тебя до полетов в основном составе ТОЛЬКО после сдачи контрольных тестов и зачетных полетов.
что,не нравиться? :)
Куда как проще,когда каждый раз тебе для отработки Горизонтального Полета выделяют персонального живого(не бота) ведущего,а? :)

Kristofer
08.05.2001, 20:25
2Killir
Кирил, не кипятись, будь нейтральнее :)
Есть предложение взять паузу в обсуждении причин НАШЕГО ОБЩЕГО провала на чемпионате до живой встречи - пар повыветрится, на спокойную ХОЛОДНУЮ голову обсудим все.
ИМХО, если продолжим "обмен мнениями" в том же духе, то и до команды "Роспуск" договориться можно!
Эта же просьба и к остальным Питерцам.

maverick
08.05.2001, 20:46
Так БРЕК !
Я сказал :)
Все крики оставить до собрания и разборов полетов .
37 в первую очередь к тебе относиться !
И прошу соблюдать субординацию ! :)
Кто еще раз 751 тронет будет иметь дело со мной , а я страшен в гневе :)
Так что всем мыслить на разборе выскажитесь !
55

MYX68
08.05.2001, 21:08
quote:

Originally posted by KiLLiR:
Правильно беспокоишься,МУХ.
Потому что,я,если бы имел такую возможность,допустил бы конкретно тебя до полетов в основном составе ТОЛЬКО после сдачи контрольных тестов и зачетных полетов.
что,не нравиться? :)
Куда как проще,когда каждый раз тебе для отработки Горизонтального Полета выделяют персонального живого(не бота) ведущего,а? :)


О том, что будут вводить зачеты - уже говорил MAV. Уверен, что они необходимы. Тем более, в твоем кажется присутствии, после ЧАМП'а, за рюмкой коньяку была достигнута договоренность. Мы берем за основу московские нормативы ... Если введем - я и без твоего разрешения ( или не разрешения :) ) буду их сдавать ... И ты кстати тоже :) Так что оставим прения - я за сдачу зачетов однозначно.
Что касается полетов по горизонтали ... :) Не люблю оправдываться, но в свете того что Ты последнюю страницу только это и делал, позволю себе краткое замечание.
Летаю - 2 месяца, девайс - отстой, твое отношение к новичкам - тоже "воздуха не озонирует" (Ильф и Петров (с)). А в ГАНЗО мы с Вайпером очень даже неплохо на одной из последних тренировок отлетали - спроси у него :)
С уважением MYX - униженный и оскорбленный

MYX68
08.05.2001, 21:13
2 Питер:
Не меньше вашего хочу летать как москвичи. А лучше - быстрее, выше, сильнее :) :) :)
Приложу все усилия.
С уважением MYX - вдохноленный и ко всему готовый

An.Petrovich
08.05.2001, 21:17
Кирюха, дорогой, я тебя очень прошу - давай не будем флеймить хотя бы в топике "Итоги Чампа"? Ну ты чего, в самом деле разошелся-то? Мы все видели скрины с полторашки, которые ты выкладывал на этом Форуме, и на которых ты пилотируешь ведомым с Vector'ом, так что всем давно уже известно - на что ты способен. :)
То, что в этот раз тебе многое не удалось - во истину стоит рассматривать исключительно как наглядное подтверждение необходимости регулярных тренировок, а не как показатель твоих способностей или неспособностей. Я и сам прочуствовал это на собственной шкуре, когда спохватился за неделю до Чемпионата - ни черта сделать не мог того, что делал раньше без вопросов, пока летал регулярно. Наверняка многие из нас не раз наступали на те же грабли. Теперь главное - сделать правильные выводы, а не искать того "кто более неправ".
Кста, насчет нормативов - Dragon действительно выкладывал их вместе с режимами ввода/вывода из фигур еще в середине апреля. В клубе они тоже висели на стенке еще со 2-го мая. И большинство фигур, вошедших в "темный комплекс", имели те же параметры.
А то, что некоторым из нас пришлось перелетывать комплекс из-за глюков с записью треков - дык лично я, например, предлагал Рафаэлю просмотреть мой полет не из кабины, а с наружнего вида, из трека записанного кем-нить, кто летел со мной в той-же он-лайн смене. Но потом все-таки решили, что лучше перелетать заново, чтобы он мог видеть приборы. Не знаю, почему ты думаешь, что в офф-лайне летать спокойнее (мы же в он-лайне по разным зонам расходились и в разное время, никто никому в воздухе вроде не мешал?), но помогло мне перелетывание токо в одном - вместо 5-6 доворотов в зоне я сделал 3-4. Сами фигуры как были наперекосяк, так и остались. А посадка - дык вообще хуже получилась... :)
Короче, ребята, давайте лучше действительно подумаем над тем - что делать, а не кто виноват...
Удачи! :)
An.Petrovich

KiLLiR
08.05.2001, 22:56
Мдя...Последнее сообщение было написано еще днем,но из-за проблем с форумом,отправлено было только поздно вечером.
Действительно,обсуждение Чемпионата переросло в то,во что переростать не должно было никак,отчасти по моей вине,за что искренне прошу прощения.
Я ни в коей мере не ставил своей целью устроить "флэйм" и,тем более,обидеть кого-либо,а лишь,не в силах сдержать порыв эмоций,упомянул то,чего упоинать в этом торике не следовало.
За что еще раз прошу у всех прощения.Как гриться,не со зла. :)

2Maverick:
Помилуйте,Добрый Сэр Лександр! :)
Ктож хотел обидеть 751го:confused: :)
Дракон-отличный человек,к тому же Настоящий Военный Летчик!
Так что лично у меня к нему отношение сугубо положительное!
(как,думаю,и у большинства остальных)

2Kris&Petrovich:
Хех...Учитывая последние события вы будете смеяться,но,как это не может показаться странным,там должен был быть(по словам Саши-Маврика) мой позывной.
Вайпер,когда вырезал на медальке,с Бодуна перепутал позывные.
Наше звено в ПАГ,по сути,так летает в таком составе и порядке:

--------------------55-----------------------
------------------59--37---------------------
--------------------77-----------------------
(55-MavericK;59-Viper599;37-KiLLiR;77-BlackFox,но Влад-БлэкФокс выбил в декретный отпуск из-за личных причин....)
Вот такие вот пироги.

2MyX:
Володя,зачеты будут сдавать(надеюсь) ВСЕ члены группы или желающие таковыми стать.
Кстати,Мав также как-то сказал:
"...окончательное решение о приеме кандидата в ПАГ , будет происходить голосованием ВСЕГО ПАГ." :)
Елки-Палки,никак не получаеться прекрыть эти ненужные прения...
Видишь ли,Володя,что имелось при реактивации ПАГ около 7и месяцев назад?
Имелось всего несколько человек могущих МНОГОЕ и _очень_ много народу,не могущих НИЧЕГО.
Было принято решение(не мной) всех,имеющих навыки, направить на натаскивание тех,кто не мог НИЧЕГО по заданной начальством методике.
Причем,позволю себе заметить,методике КРАЙНЕ НЕрациональной.
Что получилось в итоге?
В итоге,в общей массе, получился некий "середнячок",т.е. за эти полгода многие,не умевшие первоначально даже садиться получили базовые летные навыки. Это весьма похвально,НО.
В результате такой системы пилотажной и боевой подготовки,те,кто должен был представлять честь ПАГ на Чемпионате,полсотью потеряли боеготовность.
Результат вы видели 4,5,6 числа.
На сем предлагаю ПОЛНОСТЬЮ закрыть обсуждение этой темы,как минимум,в этом топике,дабы вконец не нарушать правил приличия.
Еще раз прошу у братьев-пилотов прощения за непреднамеренное отклонение от основной темы топика!
С уважением, -KiLLiR-

Cruiser
08.05.2001, 23:38
Дык эта... а где треки все?? :)
Выложили их куда нить али нет?

KiLLiR
08.05.2001, 23:57
Елки-Палки!
Опять все свелось в взаимообратному поливанию грязью!
Если уж есть такое желание,то,дабы не омрачнять и не мешать летному составу единодушно изливать сугубо приятные впечатления от чампа,то предлагаю либо создать отдельный топик,либо закрыть тему вообще.
А вообще,дабы разрядить нездоровую обстановку,поделюсь чуть более подробно СВОИМИ впечатлениями от Ч.А.М.П.а.
Так сказать,наш ответ Вектору!
Ну,то,что сам чемпионат оставил в душе сугубо приятные впечатления,думаю,упоминать излишне! Так сказать,100%е Авиационное Единение!
Итак,первая номинация...
1."Темный Комплекс".
Пи**** настал по всей красе.
Сказались,наверное,отсутствие практики и сильный волнительный мандраж.
Накануне Чемпионата получил Ответсвенное Задание Партии в лице Мава:
"Показать такой ядреный демонстрационный соло-пилотаж,чтоб внушало по полной программе и показать Москвичам Кузькину Мать во Всей Красе!"
5го числа,придя домой после Чемпионата,сел и записал трек со 2ой попытки.
Комплекс получился несколько проще,чем мой Старый Комплекс,но,потому как мой старый комплекс знасительно динамичнее и сложнее,а следовательно сложнее,то я бы,в тепершнем своем состоянии,скорей всего где-нибудь споткнулся,ошибься и воткнулся,что бы еще сильнее усугубило ситуацию.
Посольку,из-за отсутствия времени 6го числа(Бои!),сам его крутануть так и не успел,хотели пустить принесенный мной трек,но Клубный Дисковод отказался читать обе принесенные дискеты
ТОТ трек,записанный 5го числа,лежит тут: http://fighterwingspb.newmail.ru/27test1.zip
Если все-таки кто-нибудь отважиться скачать и посмотреть,то представьте,что вы сидите в Баре М-19 с 3ех литровой бутылью "Старого Миллера",а перед вами
стоит ТВ с диагональю 4е метра и все это идет в Режиме Реального Времени.
(Обратите внимание как грубо ходит Р.У.С
временная(надеюсь) потеря моторных навыков)

2.Групповой Пилотаж.
Хмм...Полетели разработанный за 5 мин. комплекс,неотрабнонный заранее с ведущим,с которым из всех нас летал только я и то,один раз.
1ый залет.Взетели,летим...Я начал уменьшать дистанцию до парадного строя.
Мав в меня врезался.
2ой залет. Взлетели,летим..
Я опять полез в парадный строй. Ведущий,кажется начал без предупреждения резко снижаться и мы столкнулись.
Чистая победа ПГ МВАП. Молодцы!Вектору-низкий поклон!
3.Одиночный Воздушный Бой.
Прежде всего,скажу,что я не любитель ганзо и летаю его от случая к случаю под настраение.
Значицца,в 1ом туре решил немного пооиздеваться над человеком,за что,Серега,пршу прощения.
Во 2ом-Достойное сопротивление Анти.
Ну и,таким образом,добрался до финала.
Но тут,из-за отсутствия тренировок,Вектор мне оказался не по зубам.
Пришлось довольствоваться Почетным 3им местом по России :)

4. И на мой взгляд,в итоге,-самое интересное-Групповой Воздушный Бой.
Прежде всего,должен заметить,что промзошедшее в данной номинации-НЕОПИСУЕМО!!!
Скажи лишь что нашим РП=ОБУ был Сам(вздымая перст) Тов.Полковник со всеми вытекающими.
(Если не учитывать некоторые ошибки,то Наша Группа вела практически правильный р\о,при том имея РЕАЛЬНОЕ Командое Наведение)
ВПЕРВЫЕ в жизни ПРОЧУВСТВОВАЛ что же такое Воздушная Война в РЕАЛЕ на ВСЕ 100%!!!
1ый Вылет. Срыв Замысла Противника.
2е пары перехватчиков.
1ая: 751-Dragon\37-KiLLiR
2ая: 59-Viper\55-MavericK
Взлетели,заняли в соответсвии с заданием.
Летим пока парой с Драконом.
Есть визуальный контакт!
Цель-один голубой.Докладываю,работу разрешают,задание:перехват.
Плотно сажусь на хвост.(Как выяснилось впоследствии это был Вектор)Он уходит на ПРЕДЕЛЬН малые,начинает крутить виражи на высоте 5-15м. в горах.
Сижу на хвосте,но не могу сделать захват.Насинаем крутить "углы"(там мы прокрутились более 2ух минут),но у меня полная заправка,думаю что делать...Принимаю Решение. Выхожу из боя. Выполняю Заход сверху справа для занятия более удобной позиции для атаки,но тут Вектор меня и поймал.(он не прост)
Бросаяю взгляд на приборную панель:Отказ СПО,СПП,ИЛС,МФД,САУ,СДУ,РЛС,ОЛС,к тому же пожар левого двигателя,неговоря уже о том,что судя по всему оторвало левый элерон и стабилизатор.
Выхожу из боя.База разрешает Авайрийное Катапультирование,но не тут-то было.Запрашиваю Аварийную,разрешают.
Лечу по АРК,удаление-49км....Лечу,горю.Удаление-36км. И вдруг какая-то 2##45 садиться мне на хвост.Кручу противозенит.,протягиваю еще 35-60сек,но он меня все-таки достает...
Как выесняеться потом,Московские Штурмовики долетели...
2ой Вылет. Срыв Замысла Противника.
Летим.Нашу пару наводят на штурмовики,делаем заходы с разных сторон.
"37ой,курс...,высота...,скорость..."
37ой,наблюдаешь?
Нет.
Наблюдаешь?
Нет.
....37ой,наблюдаю визульно!
Работу разрешили,штурмовик идет на предельно малой,делаю заход...сделал захват,метка прицела уже почти совместилась....И тут он САМ втыкаеться в Землю!!!
"37ой,Задание Выполнил.Молодец!"
"Группе-отбой,возврат на точку!"
Лечу и вдруг понимаю...У МЕНЯ НА ХВОСТЕ ТРОЕ!!!Или даже...ЧЕТВЕРО!!!
Я остался одиН,помощи ждать не приходиться.
"37ой,МАКСИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ,КУРС..."
Набираю скорость,кручусь как могу,считаю километры до ДПРМ...
Уже подхожу на сверхзвуке,собираюсь сделать горку и доворот в право как раз на ВПП и тут как раз слышу
"37ой,горка 80,доворот вправо!" Вот,что значит КЛАССНЫЙ ОбУ\РП!!!!!
На удалении 14 остановка двигателей<=полная выработка топлива.
На хвосте-4.
Сажусь,заруливаю.
Вылезаю из-за компа,все почему-то жмут руку и поздравляют,как оказалось,я единственный вернулся...
3ий Вылет. Сопровождение Штурмовиков.
Счет: 50\50.
Единственная Номинация,где мы все еще имеем шансы выиграть и шансы весьма неплохие.
Лично Тов.Полковник разработал детальный план операции,учел все возможные варианты развития сценария,провел детальный 25-минутный Инструктаж с Летным Составом.
К нам вернулась уверенность,готовимсья к взлету.
На взлете наши штурмовики столкнулись.......
Видать ребята перенервничали.
Всем до Жути обидно,но ничего не поделаешь.
4ый Вылет.Сопровождение Штурмовиков
Взлетели,Наведение-ЮВЕЛИРНОЕ в полном смысле этого слова!!!
Мы с Дракошей идем _СТРОГО ПАРАЛЛЕЛЬНО_ на удалении 10-15 км,таким образом сканирую я покрывая огромный радиус.
Я кого-то сбил,может даже 2их-не помню,но 1го-точно.
Штурмовик под командованием КВСа 99го до цели дошел и задание выполнил.
99го представить в награде "За Отвагу" и выдать 4 литра авиационного керосина или 20л. спирта,по желанию.
Незбываемые Впечатления!
Мы вбили 1ый шлакоблок в фундаментАвиационного Витруального Спорта!
Все спасибо,Отдельное Огромное Спасибо Главным Организаторам Чампа-Дракону и Маву.
А также СВЕРХчеловеческое Спасибо Полковнику ВВС РФ,Летчику-Спайперу,Заслуженному Военному Летчику,Старшему Летчику-Интспектору Армии ВВС и ПВО Рафаэлю Гайсину!
ТАКИХ полетов мы НИКОГДА не забудем!!!!
БП-Чистая Поэзия!!!

flogger
09.05.2001, 01:03
Итак..
Во-первых хочу сказать огромное спасибо ANTI и IRBIS`у за то,что я вообще попал в Питер..Если бы не они-врядли бы я приехал,"забив"(немного)на работу..
Второе-огромное спасибо Дракону,Маверику и всем Питерцам за теплый прием..
И конечно с моей стороны было бы невежеством не поблагодарить п-ка Рафаэля Гайсина!!!
Правда я своими вопросами наверняка "замучил" старшего летчика-инспектора..Нет,может я чего и понимаю в Фланкере,но спорить с полковником,летчиком-снайпером,рельным пилотом Су-27 и прочая,и прочая..о тактике проведения маневренного БВБ несколько опрометчиво со стороны такого оболтуса,как я..Можно только позавидовать его стойкости и терпению,когда он отвечал на вопросы,иногда глупые вопросы(например про посадку в "нулевой" видимости)..
О ЧАМПЕ:
Все что приходит на ум-праздник!"Именины души и сердца"!!! И несмотря на неизбежные в таких случаях накладки,все получилось!!!
О себе:рвем волосы и рыдаем...Отсутсвие "личного" джоя очень сильно сказалось на некоторых полетах..Ну-плохому танцору..Правда за "штурмовика" я прошел неплохо(получив 4 снаряда от Вайпера)..Второй раз было хуже..не учтя разницу флайта МиГа культурно "вьехал" в землю..
Пилотаж-никакой..
За РП-хотелось лучше,получилось как всегда..
Вывод:Эх.."Были когда то и мы.." Летать надо почаще,уважаемый flogger..Потому как недельный налет на Фланкере 2(со времен 1,5) "упал" до безобразия низко.
Удачи!!!
З.Ы.Но впечатлений!!!! Полет с радиообменом,РП и т.д..-это нечто..ЭТО не забудется долго..СПАСИБО ПИТЕР!!!!!!!!!!!!!

An.Petrovich
09.05.2001, 01:33
2 KiLLiR:
С позволения автора комплекса - кратенький разбор увиденного (исключительно пользы ради, а не для того, чтобы обидеть :)). Сразу оговорюсь: все нижеследующее - сугубо IMHO.
Технику пилотирования обсуждать не буду - есть места, где она просто впечатляет, но есть и места, где она оставляет желать много лучшего. Это долгая и очень специальная тема, поэтому скажу лишь пару слов о самой, дык скыть, постановке комплекса.
1. Слишком затянуто. Удерживать внимание зрителя в течение 17 минут - хм... лично я утомился. IMHO, пределом должно быть 5-7 минут максимум.
2. Комплекс явно не продуман, и есенно, не отрепетирован (тссс!... причины мы уже знаем :)). Готов спорить на что угодно, что он является вольной сиюминутной импровизацией. Я знаю, как шутит на эту тему Мав ("пилотаж - это всегда творчество" (с) Maverick, стоя в патетической позе), однако шутки шутками, но демонстрационный пилотаж - это театр для зрителя. А для летчика - это тяжелая и опасная (в реале, есенно) работа, в которой ни о каких шагах влево-вправо не может быть и речи, если мы говорим о демонстрации предельных возможностей самолета и летчика, да еще и на сверхмалых высотах. Вопрос о неоправданном риске спорный, но если рискованная фигура (например, проход на предельно малой, пузом кверху) выполняется летчиком надежно - тада действительно, вполне можно и повыпендриваться, IMHO.
3. Многие фигуры повторяются многократно (зачем?). Скорее это даже не комплекс, а набор отдельных фигур, абсолютное большинство которых имеет одинаковое направление (вдоль ВПП). Особенно заметна любовь к бочке, в любых вариациях по тангажу (в ГП, на полупереворотах, после 3/4 петли...)
4. Комплекс растянут не только по времени, но и в пространстве. Скорость гуляет до 900-1000км/ч, местами есть долгие паузы, за которые самолет успевает усвистеть Бог знает куда. Есть разные мнения о том - что демонстрировать, но я придерживаюсь того, что надо рассчитывать комплекс на зрителя, стоящего в определенной точке аэродрома, и подбирать фигуры и их ориентацию с этой точки зрения (и в прямом и в переносном смысле). Здесь же упомяну, что для завязывания комплекса в пространственно-временной узел потуже, сами фигуры делаются тоже краткими, т.к. снаружи они воспринимаются более длительными, нежели из кабины в момент пилотирования (например, к вопросу о "Ноже" - сам "Нож" выполнен превосходно, но самолет за время его выполнения прошел около 3-х км, если не больше. А выходить на проход на минимальной скорости лучше с разворота, а не с прямой.)
5. Ориентиром при выполнении фигур служат: то магистральная РД, то одна ВПП, то другая - ты определись, всё-таки...
Тем не менее в целом, многие отдельные вещи смотрятся очень неплохо. Однако, если бы даже дискета и "завелась", "задание партии" ты бы усё-равно провалил, уж извиняй, братка - мы с Alex'ом привезли комплексы покруче, IMHO... :)
З.Ы. При постановке рулей на вывод из штопора, РУС по крену надо давать в сторону вращения, а не против. Это имеет место быть не токо в жизни, но и во Фланкере - так угловая скорость рыскания замедляется. Если же дать РУС против вращения - то наоборот, вращение ускорится, можешь проверить на досуге.
З.З.Ы. Особенно понравилась фигура - "проезд мимо СКП с поднятым ПК"... :)
Удачи! :)
An.Petrovich

KiLLiR
09.05.2001, 21:40
quote:

Originally posted by An.Petrovich:
2 KiLLiR:
С позволения автора комплекса - кратенький разбор увиденного (исключительно пользы ради, а не для того, чтобы обидеть ). Сразу оговорюсь: все нижеследующее - сугубо IMHO.



Андрей,зная твою специальность,для меня честь прочесть твой разбор!


quote:

Originally posted by An.Petrovich:

Технику пилотирования обсуждать не буду - есть места, где она просто впечатляет, но есть и места, где она оставляет желать много лучшего. Это долгая и очень специальная тема, поэтому скажу лишь пару слов о самой, дык скыть, постановке комплекса.



Петрович,не льсти!
Техника пилотирования,как раз,как это не прискорбно,ОЧЕНЬ сильно хромает.
Согласись,Это- факт.

quote:

Originally posted by An.Petrovich:

1. Слишком затянуто. Удерживать внимание зрителя в течение 17 минут - хм... лично я утомился. IMHO, пределом должно быть 5-7 минут максимум.



Согласен.Только вот,насколько помню я уложился в 12мин.?...
Хотя,с другой стороны,Машу каслом не испортишь :)
Мне,например,всегда было до шути
обидна,когда на АвиаШоу пилотажничающие самолеты садились,либо просто сваливали уже через 3-4 минуты!
Здесь,сразу огооворюсь:
Довольно,еще в полторашке,я готовил другой комплекс,значительно более динамичный и продвинутый во всех отнашениях,при чем,практически вся программа обсуждаемого комплекса плюс ряд других элементов была уложена примерно в 4,5 минуты.
Но,это было давно и в полторашке,сейчас,пытаясь повторить "былые времена" я бы,скорей всего где-нибудь ошибься,так что,пришлось руководстоваться программой "минимум",дабы продемонстрировать хоть что-то...Готовить что-нибудь простенькое в САМЫЕ кротчайшие сроки.

quote:

Originally posted by An.Petrovich:

2. Комплекс явно не продуман, и есенно, не отрепетирован (тссс!... причины мы уже знаем ). Готов спорить на что угодно, что он является вольной сиюминутной импровизацией.


Угадал :)
Так и есть.
То,что записано,-это единственная репетиция перед показом.(причины вы уже знаете :) )
При том,он не совсем являеться импровизацией.
План был намечен,скорей всего поэтому потеряна динамика и взамиосвязь фигур.


quote:

Originally posted by An.Petrovich:

3. Многие фигуры повторяются многократно (зачем?). Скорее это даже не комплекс, а набор отдельных фигур, абсолютное большинство которых имеет одинаковое направление (вдоль ВПП). Особенно заметна любовь к бочке, в любых вариациях по тангажу (в ГП, на полупереворотах, после 3/4 петли...)



Других фигур не знаем :)

quote:

Originally posted by An.Petrovich:

4. Комплекс растянут не только по времени, но и в пространстве. Скорость гуляет до 900-1000км/ч, местами есть долгие паузы, за которые самолет успевает усвистеть Бог знает куда. Есть разные мнения о том - что демонстрировать, но я придерживаюсь того, что надо рассчитывать комплекс на зрителя, стоящего в определенной точке аэродрома, и подбирать фигуры и их ориентацию с этой точки зрения (и в прямом и в переносном смысле). Здесь же упомяну, что для завязывания комплекса в пространственно-временной узел потуже, сами фигуры делаются тоже краткими, т.к. снаружи они воспринимаются более длительными, нежели из кабины в момент пилотирования (например, к вопросу о "Ноже" - сам "Нож" выполнен превосходно, но самолет за время его выполнения прошел около 3-х км, если не больше. А выходить на проход на минимальной скорости лучше с разворота, а не с прямой.)



Всегда придерживался такого же мнения,однако!
Представь.
Цель:Показать АвиаШоу.
Так?
На Авиашоу,как правило,ВЕСЬ Аэродром заполнен зрителями.
А если привязывать комплекс к одной конкретной точке,о,соотвественно,только МАЛАЯ часть зрителей сможет насладиться непосредственно пилотажем во всей красе.
Таким образом,возникает пародокс:как быть?
Помниться,на последнем Шоу,посещенном мной,12го августа в Пушкине,Дятел ПОСТОЯННО менял точку привязки,что,в сложившейся ситуации,оказалось оптимальным решением...

quote:

Originally posted by An.Petrovich:

5. Ориентиром при выполнении фигур служат: то магистральная РД, то одна ВПП, то другая - ты определись, всё-таки...



Всегда придерживался такого же мнения,однако!
Представь.
Цель:Показать АвиаШоу.
Так?
На Авиашоу,как правило,ВЕСЬ Аэродром заполнен зрителями.
А если привязывать комплекс к одной конкретной точке,то,соотвественно,только МАЛАЯ часть зрителей сможет насладиться непосредственно пилотажем во всей красе.
Таким образом,возникает пародокс:как быть?
Помниться,на последнем Шоу,посещенном мной,12го августа в Пушкине,Дятел ПОСТОЯННО менял точку привязки,что,в сложившейся ситуации,оказалось оптимальным решением...

quote:

Originally posted by An.Petrovich:

Тем не менее в целом, многие отдельные вещи смотрятся очень неплохо. Однако, если бы даже дискета и "завелась", "задание партии" ты бы усё-равно провалил, уж извиняй, братка - мы с Alex'ом привезли комплексы покруче, IMHO...



Не спорю,получилось довольно убого.

quote:

Originally posted by An.Petrovich:

З.Ы. При постановке рулей на вывод из штопора, РУС по крену надо давать в сторону вращения, а не против. Это имеет место быть не токо в жизни, но и во Фланкере - так угловая скорость рыскания замедляется. Если же дать РУС против вращения - то наоборот, вращение ускорится, можешь проверить на досуге.


Петрович,ты просто просветитель! :)
Парируя твою следующую возможную реплику,скажиу лишь,что для вывода из ПЛОСКОГО штопора,надо дать ногу противоположную вращению и...ну,а дальше,надеюсь ты сам знаешь :)

quote:

Originally posted by An.Petrovich:

З.З.Ы. Особенно понравилась фигура - "проезд мимо СКП с поднятым ПК"...



Мы еще и не так могем :)
Точнее сказать: могли :)

CbIHOK-3APA3A
10.05.2001, 09:50
quote:

Originally posted by <Kristofer>:
>Да обо мне хотя-бы :)


Да я ж шучу. Я прекрасно понимаю, что он о нас, о большинстве :) :). И правильно! Давай, Саша! Главное, чтоб мы на тренировках не дурью маялись (хотя чуток можно :) :)).

An.Petrovich
10.05.2001, 12:04
quote:


На Авиашоу,как правило,ВЕСЬ Аэродром заполнен зрителями.
А если привязывать комплекс к одной конкретной точке,то,соотвественно,только МАЛАЯ часть зрителей сможет насладиться непосредственно пилотажем во всей красе.
Таким образом,возникает пародокс:как быть?



Ну, вариантов несколько:
1. Можно бегать по всему аэродрому с видеокамерой или фотоаппаратом, пытаясь запечатлеть пилотаж самолета, постоянно меняющего точку привязки.
2. Можно "забить" на беготню, и засесть в засаде в любом месте, даже не обязательно на аэродроме. Ибо, если летчик задался целью продемонстрировать пилотаж ВСЕМ присутствующим, то совесть ему ну никак не позволит обделить зрелищем ближайшие к аэродрому деревни, или уж тем более, например, всех жителей Москвы, если авиашоу проводится, скажем, в Тушино...
3. Можно вообще никуда не ходить, и нигде не бегать, а откупорив бутылочку пива усесться в баре клуба Т-33, напротив телевизора офигительного размера, на котором все равно итак всё покажут.
Шютка. :)
А если серъёзно, то я уже говорил, что "есть разные мнения о том - что демонстрировать, но я придерживаюсь того...". Вариант с плавающей привязкой интересен, но IMHO, вряд ли подходит Flanker'у, т.к. двигать точку просмотра во время показа комплекса (имитируя тем самым широкомасштабность зрительской массы) нет никакой необходимости, и IMHO, создавать её искусственно - незачем. Согласен?
Удачи! :)
An.Petrovich

KiLLiR
10.05.2001, 15:49
Нам бы все "хи-хи" да "ха-ха",а вопрос,как оказалось,в высшей степени актуален! :)
Признаться,я сам всегда придерживался мнения,что пилотаж надо крутить с четкой привязкой к конкретной точке.
Раньше,я отрабатывал ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ пилотаж во Фланкере,причем как одиночный,так и групповой,я\мы всегда устраивали показуху в Севастополе,а это,как известно,аэродром мааленький и все там просто и знакомо.
НО!
Столнувшись с аэродромом "Новофедоровка" в Саках,(а это БОЛЬШОЙ аэродром и,даже вроде 1го класса)я столкнулся с проблемой:"А где ж сей комплекс едрить-та?!" :)
Поэтому я был вынужден придти к истинно авиационному решению:
Использовать в качестве линейного ориентира при выполнении пилотажа то магистральную РД,но одну ВПП,то другую...
Как оказалось в последствии,народные массы в лице Петровича,не восприняли сие нововведение.Что ж,на то,как гриться,есть гандола КЗА. :)

KiLLiR
10.05.2001, 16:36
2Сынок-Зараза:
Митрич,не волнуся! :)
Главное-это правильный и рациональный подход к вопросу,а остальное-дело наживное! :)

M Serge aka 9IryJI9Ip
10.05.2001, 18:54
quote:

Originally posted by <dragon>:
Присоединяюсь к Маврику, хотя не факт, можно снова и у нас провести. Но я сначала сделаю из поленьев - буратинов, потом и встретимся.. :))


Эй, полегче! Не дрова везешь! :)

KiLLiR
10.05.2001, 21:13
2Петрович:
Прежде всего еще раз оговорюсь:
Всегда считал и продолжаю считать,что пилотаж надо привязывать к конкртеонй точке.(насколько я понял,ты придерживаешься такого же мнения :) )
Однако прошу так же учесть маленький нюанс:
Данный конкретный "комплекс" привязан непосредственно к точке "Аэродром "Новофедоровка",Саки",т.е. зоной пилотажа являеться вся площать аэродрома. :)

А вообще.... :)
Пересмотрел я сегодня этот трек и пожалел,что его выложил. :)
Просто жуть. :)
Действительно,не комплекс,а черрти знает что!
Пытаясь сохранить предварительно заданный порядок и систему,я сильно ушел в сторону "классического пилотажа"(в чем-то),потеряв динамику,а также саму "демонстрационность" и драйв... :)
Придеться капитально взяться за Р.У.С.,дабы упорядочить. :)

Stardust
14.05.2001, 00:24
quote:

Originally posted by An.Petrovich:
Клёво!
Спасибо, Мав!



Ага, спасибо большое!!!

quote:


Когда можно будет подставлять к фоткам комментарии - ты свистни.


Ой, это надо сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! А то я в лицо только некоторых знаю - аж стыдно! :)

maverick
14.05.2001, 10:10
Кому интересно фотки с чампа лежат здесь
на бета тесте нашего нового сайта http://www.m19.spb.ru/avia/test/
смотреть раздел файлы
:)

MYX68
14.05.2001, 11:13
quote:

Originally posted by KiLLiR:
2MyX:
Володя,зачеты будут сдавать(надеюсь) ВСЕ
С уважением, -KiLLiR-


Меня Мишей зовут :) :) :)
Чтоб не ошибаться - есть НИК !!! :)

An.Petrovich
14.05.2001, 11:22
Клёво!
Спасибо, Мав!
Когда можно будет подставлять к фоткам комментарии - ты свистни. А то у меня уже пара прикольных подписей имеется... :)
Удачи! :)
An.Petrovich

KiLLiR
14.05.2001, 15:21
quote:

Originally posted by MYX68:
Меня Мишей зовут :) :) :)
Чтоб не ошибаться - есть НИК !!! :)


Миша,тыщща звинений! :)
Прости меня,грешного :)...
Сам думал,что тебя Михаилом зовут,но посомтрел твою почту и удивился...
Все сообщения приходили от некоего "Владимира Комарова"...
Еще раз,пожалуйста,не обижайся.
Ни в коей мере не хотел обидеть или задеть.

KiLLiR
14.05.2001, 16:09
Вспоминая Чемпионата,ни как не могу не высказать ОСОБУЮ СВЕРХблагодарность Алексу "SkyLark"'у за предосталвенную сверхраритетную(в Питере) кассету про Витязей!!!
Алекс,еще раз,Огромное Авиационное Спасибо!!! :)

M Serge aka 9IryJI9Ip
14.05.2001, 19:07
2 Киллир
>Значицца,в 1ом туре решил немного >пооиздеваться над человеком,за >что,Серега,пршу прощения.
Вот тут, Кирилл, ты, мягко говоря, неправ!
Сидящие за телеком в кафешке не видели ТЕБЯ в тот момент, когда я пытался тебя запалить.
Если б видели - все сразу бы поняли.
Пусть мой заход тебе "эт сикс оклок" был удачей, но назвать эти жалкие попытки увернуться стремлением поиздеваться - неправда.
С уважением,
M Serge!

Alex
15.05.2001, 07:05
2 KiLLiR:
Ну, загнул. На здоровье! :)
Огромное Авиационное Пожалуйста! :)
Удачных полетов!
Alex "Skylark"

KiLLiR
15.05.2001, 19:07
2 9IryJI9Ip:
Как говориться,сколько людей,столько и мнений! :)
А что со мной такого случилось? :)
Помню только после победы нарушил один раз правила ведения и фразиологию р\о,выдав в эфир фразу на аглицком.
А вот вы,батенька,помню весь взмокли,да еще как! :)
Сереж,о каких "жалких попытках увернуться" идет речь?
Насколько помню,я в этом 2ом раунде просто встал в левый вираж 60гр.,потом в правый...
И так минут 4-5.
Как только услышал в шлемофоне "Bingo Fuel\АВАЙРИЙНЫЙ ОСТАТОК ТОПЛИВА" и бросил быстрый взгляд на топливометр,сразу сделал заход сверху справа и..... :)
"Looks like that Sukhoi-Pilot is now a big,smoking hole in the ground!"

Best Regards from -KiLLiR-
P.S.Хотя,должен признать,в 1ом раунде ты меня загнал в землю мастерски :)
Камикадзе :)

CbIHOK-3APA3A
16.05.2001, 18:24
quote:

Originally posted by KiLLiR:
А что со мной такого случилось? :)
Помню только после победы нарушил один раз правила ведения и фразиологию р\о,выдав в эфир фразу на аглицком.


:) :) :)
Ну, шутник! А это чье?:
"Тормози!!! Не тормозица! Тормози!!! Не тормозица!.."
:) :) :)

KiLLiR
16.05.2001, 20:01
Ну...это тоже мое :)
Только это было выдано,по всей видимости, в другой эпохальный момент псевдотриумфа :)

P.S.(2ALL)
В ПАГ сложилась такая традиция.
Уже давно.
В овремя парной\групповой посадки,после касания ведущий говорит:
-Тормоза!
Ведомый\е отвечает\ют:
-НЕ ТОРМОЗИМСЯ!!!
-ТОРМОЗА!
-НЕ ТОРМОЗИМСЯ!!!!!!!
-Переложить реверс!
-Хвост оторвет
и т.д. по тексту :)

M Serge aka 9IryJI9Ip
17.05.2001, 10:49
Ну да, я взмок, согласен!
Нервы уже не те, что были раньше... :)
В основном из-за того, что это был решающий бой, и твоя з-ца впервые висела перед моим носом, а в пушке было 8 патронов.
Но и ты тоже волновался, и ето было очень заметно.
Про второй раунд я не говорю, там была моя элементарная ошибка с потерей скорости до 100 км/ч.
Ладно, хватит флеймить, тем более мы можем обсудить наш бой в реале.
Кстати, ты когда будешь в следующий раз? Захвати с собой сразу Flight Unlimited, ОК?
С уважением, M Serge
PS А далее по тексту крик "Выполня-ять" :)

KiLLiR
17.05.2001, 16:07
quote:

Originally posted by M Serge aka 9IryJI9Ip:
.
Но и ты тоже волновался, и ето было очень заметно.



Я может чего не понял,но как-то мы мог видеть мое лицо? :)
Мониторил? :)
Или,может быть,разведка сообщила? :)

quote:

Originally posted by M Serge aka 9IryJI9Ip:
.
Про второй раунд я не говорю, там была моя элементарная ошибка с потерей скорости до 100 км/ч.


А город подумал,ученья идут :)...

quote:

Originally posted by M Serge aka 9IryJI9Ip:
.
Ладно, хватит флеймить, тем более мы можем обсудить наш бой в реале.



Ну думаю,в бое нет ничего выдающегося и интересного,а вот пообщаться на околоавиационные и не только темы-это всегда!,ты меня знаешь! :)
Заметано.

quote:

Originally posted by M Serge aka 9IryJI9Ip:
.
Кстати, ты когда будешь в следующий раз? Захвати с собой сразу Flight Unlimited, ОК?



к осажлению,только лишь 30го мая :)
(или уже в самых первых числах июня)
Но Безграничного Летуна захвачу,которыц,кстати,у меня так и не пошел :)...
Еще раз спасибо! :)
(Ты тоже...эта...того...MSFS2k не забудь )

MYX68
18.05.2001, 17:32
quote:

Originally posted by KiLLiR:
[QUOTE]Originally posted by M Serge aka 9IryJI9Ip:
[qb].
Но и ты тоже волновался, и ето было очень заметно.



Я может чего не понял,но как-то мы мог видеть мое лицо? :)
Короче, оба вы были хороши! Отцы ГАНЗО !
С уважением, MYX - злобный и ехидный
:) :) :)

M Serge aka 9IryJI9Ip
21.05.2001, 11:18
2 KilliR
OK! Заметано. Действительно, бой-то никакой. :)
*'bout Fl Unlim* Поюзать - не поюзал, зато хоть послушал папские переговоры во время инсталла! :). Кстати, помимо всех прочих достоинств этого сима, там еще крутая обертка - отпадная графика. :)
2 MYX
А, типа, ты как думал!? :) *тут еще должны быть "пальцЫ" :)*