PDA

Просмотр полной версии : ОБСУЖДЕНИЕ ПРАВИЛ ЧАМПА



maverick
18.03.2001, 11:30
Здесь предлогаю провести разработку правил чампа.
Также не плохо придумать эмблему и название :)
Высказывайтесь !

dragon
20.03.2001, 22:17
Привет Вирпилы! Снова Инет повел себя как мужчина.
К выходным (т.е. к 25.03) нормативы техники пилотирования, и основные параметры (ввод, вывод и т.д.) обязуюсь выдать на гора.
Основное предложение таково:
1) при выполнении техники пилотирования набирать максимальное количество баллов (например выполнение виража с креном 60 гр. высота +- 40 м., скорость +- 20 к\ч, крен +- 5гр.) вписался получи свои 5 (опять же допустим) баллов, что-то не выдержал минус балл.
2) тем самым определили лучшего пилотажника и команду, набравшую максимальное количество баллов.
3) воздушные бои:
- сбил 5 баллов,
- сбил, но был подбит тоже, но сел 3 балла
- сбил, но самому хана 1 балл
- был сбит - 5 баллов.
Жду ваших предложений также по поводу награждений. Усдачи в небе и на земле!!!!!

KiLLiR
20.03.2001, 23:42
quote:

Originally posted by dragon:
.
К выходным (т.е. к 25.03) нормативы техники пилотирования, и основные параметры (ввод, вывод и т.д.) обязуюсь выдать на гора.
Основное предложение таково:
1) при выполнении техники пилотирования набирать максимальное количество баллов (например выполнение виража с креном 60 гр. высота +- 40 м., скорость +- 20 к\ч, крен +- 5гр.) вписался получи свои 5 (опять же допустим) баллов, что-то не выдержал минус балл.



По моему скромному мнению,слишком мягкие требования для оценки отлично.
Только что,прочитав,запустил Flanker 1.5,выполнил выщеозначенный горизонтальный вираж...
единственная погрешность:+-15 по скорости,остальные режимы-расчетные.
Так что,мне кажется,дабы повысить реализм можно было бы чуть-чуть ужесточить требования...(хотя бы самую малость)

Vector
20.03.2001, 23:58
Голос из джунглей -
А почему Ф1.5 ? или ты так просто Кирил а ?

CbIHOK-3APA3A
21.03.2001, 00:23
quote:

Originally posted by dragon:
3) воздушные бои:
- сбил 5 баллов,
- сбил, но был подбит тоже, но сел 3 балла
- сбил, но самому хана 1 балл
- был сбит - 5 баллов.
Жду ваших предложений также по поводу награждений. Усдачи в небе и на земле!!!!!


ИМХО за "был сбит" лучше просто не давать баллов.
------------------
Счастливо! ;)
Спасибо за внимание.

KiLLiR
21.03.2001, 00:28
quote:

Написано dragon'ом:
Жду ваших предложений


Вы,сэр,противоречите сам себе :)...
А по поводу радиообмена...
Нормальное соблюдение правил ведения р\о в данных экстремальных условиях без нормальной электронной глосовой связи невозможно в принципе.
Возникает ощущение происходящего ФАРСА,особенно учитывая выкрики в "эфир" сидящих рядом каунтерстрайковцев.
Необходимо использовать программу типа Roger Wilco,созданную СПЕЦИАЛЬНО для имитация радиоэфира в симуляторах,запускаемых по Локальной Вычислительной Сети.
P.S.Я понял почему ТОГДА Battle Com Communicator работал не корректно.
Обсудили это с Мавом:проблема будет решена в ближайший летный день.

[This message has been edited by KiLLiR (edited 21-03-2001).]

KiLLiR
21.03.2001, 00:45
quote:

Originally posted by CbIHOK-3APA3A:
ИМХО за "был сбит" лучше просто не давать баллов.



ИМХО,лучше сделать так,как предложил Дракон.
Потому как,в принципе, "был сбит"-это вообще не допустимо,за такое в другой ситуации могли бы вообще отстранить...
а "-5"-на мой взгляд-оптимальное решение.

KiLLiR
21.03.2001, 00:57
по поводу работы по земле...
Действительно,лучше проигнорировать.
Но,если и устравивать работу,по земле,то осмелюсь предложить такой вариант:
Бои по типу "Полк на Полк".
Имеются два "полка",базирующиеся на разных аэродромах.
Задача каждого,например,защитить Родную Базу и нанести ракетно-бомбовый удар по аэродномным посткройкм вероятного противника.
То есть у каждой команды имеется разведывательно-штурмовое звено и звено,выполняющие эскорт ударного звена,а также возможен вариант наличия допольнительной пары дежурных перехватчиков.
Ествественно,выигрывает группа,выполнившая задание наиболее эффективно.
Но это лишь скромное предложение возможного варианта развития событий.
Действительно,пока лучше проигноривать,управиться бы на первый раз с основной программой...

CbIHOK-3APA3A
21.03.2001, 00:59
quote:

Originally posted by KiLLiR:
ИМХО,лучше сделать так,как предложил Дракон.
Потому как,в принципе, "был сбит"-это вообще не допустимо,за такое в другой ситуации могли бы вообще отстранить...


Но это неизбежно. Сбивать будут стабильно - в этом и ЧАМП.
За "сбит" - 0, ну а остальные случаи пересмотреть - нап-р, давать по больше очков.
Мда, кстати, а за падение что? Вот за это можно и очки снимать. Ведь упасть и быть сбитым - это разные вещи :).
------------------
Счастливо! ;)
Спасибо за внимание.

dragon
21.03.2001, 10:30
Специально для тебя Кирилл (радиостанция на бронепоезде) я же сказал например.
Основные нормативы будем брать из КБП ИА для Су-27. Еще 2 книжки достал, так что поделюсь по окончании чампа. Там в принципе есть все, и радиообмен (на соблюдение его ведения также предлагаю ввести оценку как показатель (опять же в основном Кириллу)) и нормативы все видов выполняемых задач.
И огромная просьба, поактивней пожалуйста с конкретикой (не примите за занудство!). Просто для нас все это ново и лучше быстрей прийти к единому соглашению.
Безоблачного неба ВАМ и штиля на посадке!!!

dragon
21.03.2001, 10:38
Работать по земле будем или нет?
Мне кажется, что на первый раз стоит этот вариант проигнорить. Но........ ВАМ решать.

KiLLiR
21.03.2001, 12:07
quote:

Originally posted by Vector:
Голос из джунглей -
А почему Ф1.5 ?



Хмм...Да как тебе сказать...
Он быстрее запускается...
...Да и ресурсов жрет меньше!...

CbIHOK-3APA3A
27.03.2001, 00:45
Думаю, в правилах должно быть пару слов сказано не счет настроек Фланкера (напр-р, касательно G-эффекта, ведь его отключение, как сказал КиЛЛиР, - читерство :) (Кирилл, так вроде?)). Хотя я особо не в курсе этих подробностей, может Г-эффект - это единственный подобный пункт.
------------------
Счастливо! ;)
Спасибо за внимание.

KiLLiR
27.03.2001, 13:18
quote:

Originally posted by CbIHOK-3APA3A:
Думаю, в правилах должно быть пару слов сказано не счет настроек Фланкера (напр-р, касательно G-эффекта, ведь его отключение, как сказал КиЛЛиР, - читерство :) (Кирилл, так вроде?)). Хотя я особо не в курсе этих подробностей, может Г-эффект - это единственный подобный пункт.


В принципе,это мелочи.
Можно будет обсудить непосрдественно на месте,неотходя от кассы :)...
А отключения эффектов блэкаута и рэдаута-действительно,ИМХО,чит чистой воды.
P.S.Так точно,Кирилл :)


[This message has been edited by KiLLiR (edited 27-03-2001).]

M Serge aka 9IryJI9Ip
27.03.2001, 15:16
ИМХО, это неправильно!
За посадку на поврежденном самолете надо давать больше всего очков!
Удачи
M Serge
[This message has been edited by M Serge aka 9IryJI9Ip (edited 27-03-2001).]

An.Petrovich
27.03.2001, 16:42
IMHO, за то, что ты в воздухе стопанул движок, а потом "геройски" посадил самолет - звезд на погонах никто не прибавят. Так что, коль уж в бою подставил задницу под линию огня - довольствуйся тем, что уже не считаешься "сбитым", а дополнительные очки за аварийную посадку - это, IMHO, излишество. :)
Предлагаю такую формулировку (как для личного, так и для командного зачета):
1. Сбил: +5 баллов.
2. Сбил в совместной атаке: +3 балла.
3. Попал: +2 балла (за каждый самолет, а не за каждое попадание).
4. Попал в своего: -2 балла.
5. Сбил своего: -5 балла.
6. Получил боевые повреждения: -2 балла.
7. Не вернулся на аэродром: -5 баллов.
Удачи! :)
An.Petrovich

KiLLiR
27.03.2001, 17:30
quote:

Originally posted by M Serge aka 9IryJI9Ip:
ИМХО, это неправильно!
За посадку на поврежденном самолете надо давать больше всего очков!
Удачи
M Serge
[This message has been edited by M Serge aka 9IryJI9Ip (edited 27-03-2001).]



В аварийной посадке для среднего вирпила нет вообще ничего сложного. :)
ОСОБЕННО во Фланкере :)
Там осуществлять полет с одной силовой установкой(двигателем)/без нее и с отказомами ИЛС,РЛС,ОЛС,САУ,частичным отказом СДУ,СПО,СПП,гидравлики и т.д.-нехер делать...

dragon
27.03.2001, 17:59
Ну, если все за эти изменения, то вношу их в план проведения.
Что еще предложите?
времечка то туту.
По норматирам то претензий нет?

KiLLiR
27.03.2001, 20:19
Мда...начальство форсировало работу отдела идеологических диверсий,путем втыка... :)
Итак....
А НУ ВСЕМ МАТЬ ПЕРЕМАТЬ<CESNOREDъ> БЫСТРО РЕГЕСИРИРОВАТЬСЯ!!!!<\CENSORED\>!!!!
БЫСТРО,<\CENSORED\>!!!!!!!!!
А не то Дракон самолично отвинтит пушку от МиГ-27К и начнет вести беспорядочный огонь на поражение по москвичам! :)
Так что,регистрируйтесь,товарищи!
И по активней,по активней!
Тот,то не зарегестрировался получит по 3 наряда в задницу(вне очереди) :)
Также,вносите предложения по поводу организации чемпионата.
К тем,кто не внес ни одного предложения,придут летчики-крепкие ребята с хорошей реакцией-и поговорят "чиста по-мужски" :)
P.S.Кстати,у Дракона очень большой опыт работы по наземным целям :).
А до Москвы лететь всего-ничего :)...
Это я так,про между прочим :)...
Так что,лучше регистируйтесь и вносите предложения.

[This message has been edited by KiLLiR (edited 28-03-2001).]

M Serge aka 9IryJI9Ip
28.03.2001, 16:04
Ни фига, я имел в виду добавлять очки за пилотаж при посадке на поврежденном самолете, не присваивая сразу имени главного пилотажника, а оставив это на потом (после боя на пушках).
А если ты сумел подставить задницу под огонь,то, само-собой, очки надо отнимать!!!
Удачи
M Serge
[This message has been edited by M Serge aka 9IryJI9Ip (edited 28-03-2001).]

CbIHOK-3APA3A
28.03.2001, 16:18
Ну Серега, засранец... Добрался таки до компьютера... :) :)
------------------
Счастливо! ;)
Спасибо за внимание.

M Serge aka 9IryJI9Ip
29.03.2001, 17:16
Ха!
А ты как думал?!
(с) Когда злой бываю, всех из-за компа выгоняю! :)
Счастливо
M Serge

maverick
02.04.2001, 00:44
Петрович :)
Ты нужон всегда :)
Так что если есть реальные наметки то давай :) Всегда рады помощи !!

An.Petrovich
02.04.2001, 11:52
quote:

Ориджинал постед бай Драгон:
Маврик сказал, что ты в состоянии оформить что нибудь с автографами наших испытателей или чего-то в этом духе в качестве поощрительного приза.




quote:

Ориджинал постед бай Мав:
Инсинуации, я сказал не Петрович а Патриарх!
Валентин выходи!!! мы тебя видим




quote:

Ориджинал постед бай КоВалент:
2 maverick:
Тут я, тут! Я там тебе мессагу в Офицерском Кругу оставил...



Кхе-кхе...
Ну эта... в общем того... я как бы, с испытателями уже года три, как не общаюсь. :) Могу подсобить, если получится напрячь СухогоРу (а то он и так щаз напряженный - сын, и все такое...) Однако вижу, что вы с Валей уже о чем-то там в закрытой зоне вроде бы договорились? Или я еще нужон?.. :)
Удачи! :)
An.Petrovich

M Serge aka 9IryJI9Ip
02.04.2001, 14:35
Товарищи!
Вы бы выложили сейчас (пока еще 2 апреля и есть время), что-ли, окончательный комплекс
на чемпионат, как он будет прходить, и вообще все, чтобы начать подготовку! А то как-то несурьезно - до чампа остался месяц, а я еще ничего не знаю и ничего не могу понять и не начал готовиться! (+ доступные описания фигур)
Кстати, v.2.5 на моем тормознутом первом пне тормозит гораздо меньше, чем v.2.0.
Удачи!
M Serge

dragon
02.04.2001, 14:53
Ну, я думаю, с Петровичем обоюдно найдем консенсус по комплексу, коль взяли на себя тот тяжкий груз руководства группами. Кстати Петрович, могу тоже поплакаться в жилетку и у нас отдельные личности занимаются отсебятиной пока их е...ками не обложишь.
А вообще чувствуется рука профи, уж не коллега ли в прошлом. И что будем решать по количеству фигур в комплексе?
С уважением dragon!

maverick
02.04.2001, 17:29
Сэр Петровичь
Мы как истинные джентельмены (Я и Дракон), с удовольствием принимаем предложение , и пожимаем на том друг друг руки .
(Если получиться то сегодня запустим сайт ПАГ)

dragon
02.04.2001, 17:56
Господа, я тут узнал о наездах на маврика по поводу шлемаков. А чего ж молчали когда он месяца 3 назад предлагал.....
В общем так, к концу мая с частей будут приходить 5-й категории шлемаки, а ГШ можно и сейчас достать, если нужны, то в ближайшие 2-3 дня напишите. Закажу, но качество по сравнении с предъидущими не гарантирую
С уважением dragon!

An.Petrovich
02.04.2001, 18:28
2 Dragon:

quote:


Ну, я думаю, с Петровичем обоюдно найдем консенсус по комплексу, коль взяли на себя тот тяжкий груз руководства группами.



Найдем, не вопрос! Токо чур - я сёдни отсыпаюсь... Консенсус на недельке поищу, ок? А то я всю предыдущую неделю предполетный режим нарушал как токо мог - с этой подготовкой к клубным полетам... :) Вымотался в усмерть :), уже на ходу засыпаю, жену с дочерью всю неделю не видел практически...
Кстати, Юра Gering тоже ведь какие-то идеи хотел тут предложить. У него ж целый сборник есть пилотажных фигур и комплексов, правда для спортивных еропланеров, но все-таки...

quote:


Петрович, могу тоже поплакаться в жилетку и у нас отдельные личности занимаются отсебятиной пока их е...ками не обложишь.



Дык...
Что ж, будем бороться, как могем!.. :)

quote:


А вообще чувствуется рука профи, уж не коллега ли в прошлом.



Спасибо за комплимент :), токо увы - не коллега... На боевых летать, к сожалению, чести не имел. :) Есть лишь по парочке вывозных на Як-52, Як-18Т, Ан-2, по разику - на Вильге и мотопланере "Димона", с пару десятков вывозных на МДП, плюс 2-ой разряд по дельтапланеризму, плюс всего один прыжок с парашютом... А так - инженер я (МАИ, ОКБ Сухого, отдел динамики - всё в прошлом), да предки - авиаторы (дед - КВС, отец - технарь во Владимировке, потом препод в Жуковке - с детства меня в Монино с собой таскал на учебку). На тренажерах и пилотажных стендах за свою жизнь наколбасился - не счесть, на компьютерах - ваще молчу... Крайние полгода плотненько с Сашей Поженским ("http://www.web-captain.com/1class") пообщался - он тоже много чему научил, спасибо ему за это. Вот щас и делюсь своим скудным опытом с теми, кто не имел удовольствия учиться так, как я... Такая вот моя резюма получилась...
Удачи! :)
An.Petrovich

[This message has been edited by An.Petrovich (edited 02-04-2001).]

dragon
02.04.2001, 19:05
Спасибо Петрович, что ответил!
А к Герингу как раз и хотел обратиться, если уже что нибудь нашел по комплексам, то кинь пожалуйста на http://www.dracosha@nm.ru, попробую в зону вписать.
Зону будем делать стандартную 10х10, если интересует, могу подсказать уже как выполнять комплекс с одним доворотом между фигурами.
С уважением dragon!

dragon
02.04.2001, 19:41
Прошу пардону dracosha@nm.ru
С уважением dragon!

dragon
02.04.2001, 20:02
quote:

Originally posted by dragon:
Спасибо Петрович, что ответил!
А к Герингу как раз и хотел обратиться, если уже что нибудь нашел по комплексам, то кинь пожалуйста на http://www.dracosha@nm.ru, попробую в зону вписать.
Зону будем делать стандартную 10х10, если интересует, могу подсказать уже как выполнять комплекс с одним доворотом между фигурами.
С уважением dragon!

dragon
02.04.2001, 20:10
Дааааа, техника в руках .......
ну и налепил

Gering
03.04.2001, 01:03
Вот какая вещь оказалась у меня в руках.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВЫСШЕМУ ПИЛОТАЖУ, ЧЕМПИОНАТА РОССИИ И ПРАВИЛА СУДЕЙСТВА
(с изменениями и дополнениями на 1999 г.)
Поршневые самолеты
К вечеру среды очень постараюсь до конца её переложить на наш случай и выложить на всеобщее обозрение.
2Dragon: тебе мылом ушел необработанный исходник - глянь его плз, оцени и задай вопросы, я тогда сразу ответы включу в текст для всеобщего обсуждения.
------------------
Юрий
"АвиаПорт.Ру - Авиация из первых рук"
http://www.aviaport.ru

M Serge aka 9IryJI9Ip
03.04.2001, 11:30
2Dragon
Саша, а что, это настоящие шлемы?!
Я всегда хотел достать где-нибудь.
Танковый шлемофон раздобыл (по связям), а авиационного нету (связей в авиации не было).
С маской?

An.Petrovich
04.04.2001, 00:33
На чём, на чём... :)
ЗШ - удовольствие дорогое. :) Если кажый участник Чампа внесет стартовый взнос - тады такие призы могут иметь место быть. А как меценатство или спонсорство - это ж такой головняк для фирмы (или 6-ой Воздушной Армии :)) - IMHO, фиг кто возьмется...
Самый простой вариант - дождаться мануала Ф2.5, и "расписать" пару экземпляров - для победителей в каждой номинации (пилотаж, ганзо). Ну а для команды - проигравшие проставляют пару ящиков пива (пьем вместе :)). :)
Кароче, народ - давайте все вместе над призами подумаем, а?...
По поводу зоны - согласен: одиночный - над точкой, групповуха - на удалении. Я вчера 2.5 облетывал на предмет круга, если получится - сёдни попробую успеть посмотреть зону и глянуть режимы для простого пилотажа...
З.Ы.
Dragon: "Петрович, ну честное слово не знаю на чем, на чем бы ты хотел сам иметь их росписи в личное пользование..."
Гы-гы... у меня "в личном пользовании" их росписи уже дааааавно есть... :)
Удачи! :)
An.Petrovich

An.Petrovich
04.04.2001, 08:55
2 Dragon:
Автографы испытателей организовать можно - SukhoiRu обещался помочь. На чем будем расписывать, и в скольких экземплярах?..
Удачи! :)
An.Petrovich

dragon
04.04.2001, 10:55
Петрович, ну честное слово не знаю на чем, на чем бы ты хотел сам иметь их росписи в личное пользование. ЗШ же нам они не подарят?
Геринг, посмотрел правила, слушай, жутко интересно, но кроме оценки за фигуры нам скорее всего не подойдет. У винтовых вроде как своя специфика. И еще зону пилотажа будем над точкой рисовать или на удалении. Предлагаю одиночный над точкой, групповой на удалении от точки 20-25 км. И народ подтянется и мондраж пройдет за 2 мин полета
С уважением dragon!

Stardust
04.04.2001, 11:18
2dragon: Слушай, а не влом отлетать какую-нибудь реальную программу пилотажа и записать ее в фильму? Хочу дома тренироваться! :)
Можно или в Ф2.5 или в Фальконе...
ЗЫ Кажется, у меня скоро MS Sidewinder Precision Pro 2.0 появится!!! :) Я рад безмерно!!!
[This message has been edited by Stardust (edited 04-04-2001).]

dragon
04.04.2001, 14:04
Ну , насчет предложений я вроде бы где то писал, летный комбез и именную медаль наша фирма гарантирует. А на чего й то еще начальство клуба на минус увы работать не согласилось пусть даже и TV прорекламирует. А в смысле пива, уже говорил без проблем....лишь бы в удовольствие было нам всем и все получилось с проведением
С уважением dragon!

dragon
04.04.2001, 17:25
Господа!
Кто подскажет как устранить непонятки:
1. при установке сервера - вылетает минут через 15. Мы с Мавриков создали сервак с самолетом, тогда вроде держит. Это лаги машины или самого фланкера (установили 2.5)?
2. после загрузки, при создании миссии, установки самолета экран начинает "блымкать" при движении мыши, причем на всех машинах такое.
С уважением dragon!

Gering
04.04.2001, 23:56
Блин, не хватило мне времени...
Пока выкладываю комплексы, которые можно сделать обязательными:
I комплекс
1."Переворот"(полубочка+полпетли)
2."Полупетля"(полпетли+полубочка)
3."Штопор" (1 виток)
4."горка" (45 градусов)
5."полвиража" (крен 60 градусов)
6."управляемая бочка"
:)
II комплекс
1."Переворот с фиксированной полубочкой" (фиксации полубочки через 90 градусов)
2."Переворот на горке" (горка 45 шрадусов, на ней полубочка и оставшаяся часть петли)
3."петля"
4."3/4 петли"(во второй половине петли при угле тангажа 45 градусов делается полубочка)
5."полупетля"
6."управляемая бочка".
:)
2CoValent: картинки нужны здесь :)
2All: я послал Валентину схемы этих 2-х комплексов.
Просьба протестировать их на Фланкере и высказать пожелания
------------------
Юрий
"АвиаПорт.Ру - Авиация из первых рук" http://www.aviaport.ru
Порядок, Юр - внес сразу в твое сообщение! :)
[This message has been edited by CoValent (edited 05-04-2001).]

Rubenych
05.04.2001, 09:48
quote:

Originally posted by dragon:
Господа!
Кто подскажет как устранить непонятки:
==============================
2. после загрузки, при создании миссии, установки самолета экран начинает "блымкать" при движении мыши, причем на всех машинах такое.
С уважением dragon!


Если я не ошибаюсь, то обсуждение этого глюка происходит http://www.sukhoi.ru/forum/Forum3/HTML/000178.html

dragon
06.04.2001, 10:44
Спасибо за подсказку, правда всеравно не помогло....
Юра, варианты отличные, только давай теперь из двух обрезков сварганим один из 10 фигур. Я тут для своей группы нарисовал, если магазин сканер даст на пользование, то выложу
на форум:
- для одиночного: вираж на максимале, вираж на форсаже, горка 45 гр-переворот на горке-полупетля, двойной переворот, двойная полупетля (вторая половина завершается поворотом на горке), пикирование 45 гр-косая петля на максимале-косая петля на форсаже, фиксированная бочка.
- для группы:вираж крен 60, вираж на максимале, петля-косая петля на максимале, петля-косая петля на форсаже, .......
а вот дальше фантазия куда-то пропадает, что можно сделать группой, объемные фигуры(бочки, полубочки) можно конечно добавить, но... на ваше усмотрение. Штопор для нашего типа как фигура не характерен, предлагаю его не использовать
С уважением dragon!

An.Petrovich
06.04.2001, 13:08
Тэээкс...

quote:


для группы: ... вираж на максимале, петля-косая петля на максимале, петля-косая петля на форсаже



Тов. Командующий ПАГ, разрешите, собсно, вопрос? В плане обмена опытом? :)
Я когда читаю про "Максимал" или "Форсаж" для группы - никак не могу понять одну весчь. Ну, эта понятна, што мы еще птенцы неоперившиеся, и наша, с позволения сказать, "группа" еще далека от серьезной постановки на крыло... Но кое-какой опыт всё ж таки уже имеется, и лично меня твои слова заставляют, в этой связи, вздрогнуть.
Ну, допустим, что под термином "Форсаж" может подразумеваться и не обязательно "ПФ" - тада ведомые в группе имеют возможность подгазовать до "ПФ" в случае увеличения дистанции. Хотя, в принципе, и на "ПФ" можно оставить резерв ведомому, если ведущий будет идти с выпущенным ТЩ или флаперонами. Но разве это будет красиво смотреться - кады ведомые "играют" щитками?
А с "Максималом" - дык ваще пипец полный... :)
Мы пробовали пару раз взлетать на "Максимале" группой - если разбег начат не синхронно, и ведомый начал отставать - ему приходится для подгазовки включать "Форсаж", даже кратковременное включение которого дает ему такой пинок под зад, что опять приходится тормозить... Не говоря уже про ту же эстетическую сторону вопроса (звуки кратковременного включения форсажей, то и дело появляющиеся конусы факелов). Кроме того, на етом "Максимале" самолет прёт - токо в путь (итак РРД в игре сильно занижены, чего уж говорить...). Стоит ненадолго выйти в ГП или пойти со снижением - и сверхзвук не за горами...
В результате таких эксприментов мы остановились на влете при n=90%. Такой РРД позволяет не токо держать самолет на тормозах на старте при любой заправке топливом, но и безопасно взлетать группой даже при 100% заправке (в Кировском длина ВПП - 3191м). И тем не менее, потом, в ГП, приходится прибирать до 81-85% даже с выпущенным ТЩ.
Я сейчас прощупываю режимы для простого и сложного пилотажа, и со всей ответственностью заявляю: n=90% вполне достаточно для выполнения вертикальных фигур, в т.ч. группой. IMHO "Максимал" просто неудобен. А в зоне плавного регулирования РРД очень мягко получается делать подгазовки, гораздо приятнее, чем на "Максимале".
Может, у Питерцев свой взгляд на наши "детские болезни"? Поделитесь опытом! :)
Удачи! :)
An.Petrovich
[This message has been edited by An.Petrovich (edited 06-04-2001).]

dragon
06.04.2001, 14:38
Тов. Командующий ПАГ, разрешите, собсно, вопрос? В плане обмена опытом?
Петрович, мне конечно лестны эти слова, но по сути не верны, создателем группы у нас является Маврик, а я всего ли РП и раздаватель п...лей когда кто либо вертит попом.
По поводу выполнения:
взлет на максимале вполне возможен, группой мы на нем и взлетаем, а фигуры выполнять подразумевается (извиняюсь, думал в курсе) у ведущего 95%, у ведомых запас 5%, хватает за глаза.
Форсажные фигуры: у ведущего МФ, у ведомых соответственно диапазон тоже достаточен. А по большому счету двигать можно от МГ до ПФ, что так и делается всеми за исключением групп типа ВИТЯЗЕЙ, но у них и опыт....
Если что-то другое делать, довайте...я всего лишь выдал свое предложение.
Но умные мысли нам подсказал, огромное спасибо, сегодня на полетах опробируем.
С уважением dragon!

An.Petrovich
06.04.2001, 16:02
quote:


взлет на максимале вполне возможен, группой мы на нем и взлетаем



Слушай, а вышли трек, а? Оцень уж любопытна мне... :)

quote:


Но умные мысли нам подсказал, огромное спасибо, сегодня на полетах опробируем.



:confused: :)
Эта ж чё ж я такова ляпнул? Про щитки штоль? :)
Удачи! :)
An.Petrovich

KiLLiR
06.04.2001, 16:46
1.Треки в мультиплэйере в 2.5 не пишутся.
В 2.03 длинные треки с большим кол-вом самолетов не аоспроизводились...
2.А то такого сложного во взлете на максимале?
Мы еще дааавно,хоть даже с тем же Вектором так взлетали и прекрасно летали тройками и звеньями...(так-на максимале) :)
А вот взлет группой на форсаже-это,ИМХО,уже ПОЛНОЕ извращение...

dragon
06.04.2001, 17:13
Петрович, треки действительно невозможно запмсать а так не жалко. Могу лишь воспроизвести, как мы взлетаем командами:
ведомые докладывают о готовности; далее "тормоза", "максимал"-после устойчивого вывода 100%, "пошли"-с одновременным отпусканием тормозов, после отрыва "шасси", после уборки ведомые докладывают об этом. Вроде всегда получалось (со мной не забалуешь..хе-хе). А вот потом....когда как, иногда как бог на душу положит (а ложит он кто в лес кто по дрова.
А подсказал ты про групповой пилотаж на номинальных режимах, а то мы все на околокритических корячимся.
С уважением dragon!

An.Petrovich
06.04.2001, 17:20
quote:


Треки в мультиплэйере в 2.5 не пишутся.



Млииин!.. Ну што это за ёпэрэсэтэ! :)
Треки в мультиплэйере не пишутся, заправка в мультиплэйере невозможна, РУДы не работают, звуки глючат...
Да ё.... мать!!!!! :)
Ну и что, на 2.5 будем чампиться, или опять верстать 2.03 взад:confused:!!! :)
Удачи, блин! :)
An.Petrovich

dragon
06.04.2001, 17:27
Вот и мне кажется, что придется 3.05. переставлять 2.03....
С уважением dragon!

An.Petrovich
06.04.2001, 17:39
quote:


Вроде всегда получалось (со мной не забалуешь..хе-хе).



:)
Про команды - усё понятно, мы аналогично работаем :) (за исключением докладов ведомых об уборке шасси). Раньше, правда, халявили - тормоза отпускали на "раз-два-три"... :)
А какую дистанцию держите (примерно, и по этапам)?
Удачи! :)
An.Petrovich

An.Petrovich
06.04.2001, 17:55
quote:


Вот и мне кажется, что придется 3.05. переставлять 2.03....



Тэкс.
Вопрос, ваще-то принципиальный. Хотя бы потому, что поведение самолета в коротком периоде отличается в версиях 2.03 и 2.5, а для пилотирования это имеет не последнее значение. В частности - при выполнении таких фигур, как фиксированная бочка, например.
Тада нада договариваться заранее - на чем будем чампиться. Если уж вопрос возник, предлагаю ставить его на голосование в отдельном топике. Что скажете, организаторы?
Удачи! :)
An.Petrovich

KiLLiR
06.04.2001, 19:26
Мда,вопрос действительно принципиальный...
Только хоть чуть-чуть подправили полетную модель,а тут... :)
Надо непременно обсудить,достичь конценсуса,систематизировать и утвердить! :)

dragon
06.04.2001, 21:37
В плане управляемостиконечно лучше 2.5, а в плане ВБ - 2.03. Но в 2.5 только что столкнулись с проблемой периодического "зависания" картинки, начинает перемещаться как слайды. Так что действительно решать надо в чем летать. Маврик скмнул новый экзешник, но опробовать еще не успели, смогу только ночью.
По поводу группового полета:
на этапе взлета между самолетами полтора фюзеляжа;
в полетном строю 50х50 м;
на посадке 20х20 м.
С уважением dragon!

Gering
06.04.2001, 22:25
2Dragon
В выходные попробую предложенный комплекс, но дело в том, что двойной переворт - это большой расход по высоте, а полет Су-27 на высоте 3-3,5 км - не зрелищен, поэтому предлагаю установить верхнюю границу в 2,5 км, а то и в 2 км.
Плохая новость - возможно у меня не получится приехать к вам: никаких переносов рабочих дней не сделали, на институт не забьешь, да и требуется присутствие здесь... :) :) :) :)
------------------
Юрий
"АвиаПорт.Ру - Авиация из первых рук"
http://www.aviaport.ru

dragon
06.04.2001, 23:41
Ну вот, пошли потери. Обидно, действительно обидно что уже пошли потери.
Двойные фигуры можно и убрать, хотя пробовал одиночно с 1000 в верхней точке выходит 2700, записал на трек, вроде зрелищно получается. Ну... решайте, мы отрабатывать эти фигуры в одиночном пилотаже начали и в связку (в зону) вписывается неплохо.
Юр, но от организации дальше то не откажешься?
Кстати, любопытства ради, мой однокашничек (Серега Левин)то к вам пришел?
С уважением dragon!

CoValent
07.04.2001, 03:21
2 dragon:
Таким вещам лучше не удивляться - ты еще не раз с подобным столкнешься!... :)
------------------
Удачи, братья-пилоты!

dragon
07.04.2001, 12:06
Еще один вопрос, может кто скажет откуда прессслужба ВВС о нашем мероприятии узнала? Меня если честно их звонок привел в легкое замешательство.
С уважением dragon!

dragon
08.04.2001, 10:47
Ауууууу господа вирпилы!
На число то гляньте, не рано ли притихли?
Половина вопросов нерешенных, а пассивность полнейшая!
С уважением dragon!

KiLLiR
08.04.2001, 16:25
На мой взгляд,идеальным решением было бы ограничить зону пилотажа аэродромом,т.е.
не выходить из района аэродрома и использовать в кач-ве линейного ориентиентира-ВПП.
Это позволило бы не только упроситить выполнение комплекса,значительно уыеличить коэфициент зрелищности,но и решить ряд других тактико-технических задач,как-то упрощение оценки комплекса,а именно Судья мог бы наблюдать за выполнением с вышки РП,в прямом смысле этого слова,непосредственно наблюдая за процессом! :)
P.S.Это только предложение,поэтому попрошу особо нервных товарищей табуретками,а также другими тяжелыми металлическими псевдоавиационными предметами не кидаться! :)
[This message has been edited by KiLLiR (edited 08-04-2001).]

dragon
08.04.2001, 16:50
Это ты имеешь в виду РУС от 21го, он теперь у меня в клубе играет роль "регулятора громкости".
Да и решили вроде (читать надо!) одиночный над точкой, групповой на удалении.
С уважением dragon!

Alex
09.04.2001, 02:37
Кирилл, интересное предложение. Боссам есть повод задуматься. :)
Групповой пилотаж плотно в район аэродрома не "уложить", но ВПП как линейный ориентир использовать можно и нужно. Я - за.
С уважением,
Alex "Skylark"

An.Petrovich
09.04.2001, 03:23
Хе-хе... :)
Для справочки: :)
Н=4000м, Vпр=600км/ч (Vист=750км/ч), крен: 30° - радиус (!) виража: 7670м, крен: 60° - радиус: 2560м.
У земли: Vпр=600км/ч, при тех же кренах: 4900м и (уже что-то) 1640м.
Тока што закончил обкатку комплекса простого пилотажа для КУЛП ПГ МВАП (вкратце):
Н=4000м, Vпр=600км/ч:
- вираж влево/вправо 30°;
- змейка 45°;
- разворот 45°;
- разгон-торможение;
- пикирование 30°;
- горка 30°;
- спираль 45°.
Этот, с позволения сказать "комплекс" еле-еле вписывается в зону 35x30км. А вы говорите - над точкой... Ну, ежели на форсажах, да с перегрузочкой - тады можно. Токо... не знаю как питерцев, но москвичей точно потом придется по округе вертолетами собирать... :)
Удачи! :)
An.Petrovich

dragon
10.04.2001, 10:46
Петрович, как ни крути, но зону более чем 12х12км никто не даст, мы конечно в праве сделать хоть 50х50, но согласись, это было бы не интересно. То, что я предлагал, реально вписать в зону.
Кстати, мы так и не дождались (или пока рано?), какие же фигуры мы будем выполнять в комплексах обязаловки и произвольном.
С уважением dragon!

An.Petrovich
10.04.2001, 14:09
Dragon, я сильно не уверен, что 1-я ваэ (ПГ) МВАП будет работать комплекс на Чампе... :)
У нас ОЧЕНЬ мало времени на подготовку - мы, в отличие от ПАГ, встречаемся в клубе не каждые 2 - 3 дня, а токо по выходным, да и то - далеко не по всем. :) Многие из нас просто не могут ходить в клуб среди недели. Итогом такой "регулярности" полетов ПГ является тот факт, что до сих пор мы еще не летали группой даже на ПРОСТОЙ пилотаж... (Дык! Группе-то и 3-х недель пока нет) А остается нам на подготовку всего 2 - 3 встречи максимум. Летать по Инету также могут далеко не все, да и качество связи, IMHO, не позволит отрабатывать многие фигуры в плотном строю.
"Картину маслом" довершает сверхнизкая активность летного состава 1-й ваэ. :) Может народ и тренируется дома, в поте лица, но по-видимому, от меня это тщательно скрывается. До сих пор никто не прислал мне зачетные треки по упр.1 (круг), хотя полетное задание было разослано еще в прошлый четверг, 5-го апреля. Соответственно, на текущий момент ни один вирпил ПГ не имеет допуска к полетам в составе пары. До пятницы, когда будет составляться ПТ, остается всего 2 дня, очередные плановые полеты 1-й ваэ, намеченные на субботу, 14 апреля - под угрозой срыва. В очередной раз руководить бардаком - у меня нет ни малейшего желания.
В этой связи, я не знаю, насколько реально осуществимым является стремление подготовить в 1-й ваэ обязательный комплекс группового пилотажа к Чампу, да еще и вписать его в зону 12х12км. Приступать к отработке фигур группового в/п, не имея базовых навыков пилотирования в составе группы - мне кажется не совсем разумным. Может я и ошибаюсь, и сейчас надо поступить именно так - плюнуть на КУЛП, и сразу начать тренировать комплекс, но IMHO, даже если избрать такую стратегию подготовки ПГ, комплекс группой "потянут" максимум 3 - 4 вирпила.
В общем, я не знаю, что делать... :)
Уровень подготовки ПГ МВАП и ПАГ явно различный - может ваще уберем из программы обязательный комплекс группового пилотажа, ограничившись лишь показом демонстрационного (домашнего)? Мы бы вам тада виражи 30° мобуть показали бы... :)
З.Ы. Особо прошу обратить внимание на данную тему, и высказать свои соображения, летный состав 1-й ваэ. :) Я, конечно, могу сейчас единолично решить за вас исконно русский вопрос "что делать?", заодно заранее подписавшись под последущим выводом "кто виноват", но надеюсь, что мы всё-таки команда.
Удачи! :)
An.Petrovich
[This message has been edited by An.Petrovich (edited 10-04-2001).]

dragon
10.04.2001, 14:40
Да не вопрос, мы ж не изверги каки то, не получается групповой пилотаж, делайте заготовку. кстати проблема и у нас такая же и на КБП ПАГ забито уж две недели назад, бардак также присутствует быть, отдельные личности, считая себя снайперами вообще игнорируют полеты или вместо слетанности крутят не пойми чего.
В только, Петрович с одиночным то как?
С уважением dragon!

M Serge aka 9IryJl9lp
10.04.2001, 17:33
Можно, в принципе, и 2.03, хотя лично меня больше тянет на 2.5 (так как флайтмодель точнее).
Но ганзо в 2.5 - никакое, поэтому логичнее на чамп поставить все-таки 2.03
Кстати, надо каждой команде по одному типу шкур, и на спинах каждому навести номер ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ цифрами (или хотя бы номер звена) - для идентификации.
Удачи
M Serge aka 9IryJI9Ip

M Serge aka 9IryJl9lp
10.04.2001, 17:38
Блин, забыл свой пароль :)

maverick
11.04.2001, 09:40
Сережа ты отстал от жизни :))
Ганзо уже исправлено и работает как в 2.03
(ето я по поводу 2.5)
завтра проверим треки
и напоминаю всем сбор завтра в Т33

CbIHOK-3APA3A
11.04.2001, 14:44
quote:

Originally posted by M Serge aka 9IryJl9lp:
Блин, забыл свой пароль :)


ХЕ-ХЕ-ХЕ...Ну ты млин... :) :) :)
Нажми ссылочку "Забыли ваш пароль?", авось подможет...
------------------
Счастливо! ;)
2:5030/1227.15

CbIHOK-3APA3A
11.04.2001, 14:46
quote:

Originally posted by maverick:
<...хрум...>и напоминаю всем сбор завтра в Т33


Млин... Тогда предупреждаю - скорее всего конкретно опоздаю...
------------------
Счастливо! ;)
2:5030/1227.15

M Serge aka 9IryJI9Ip
13.04.2001, 16:13
2 Сынок-Зараза:
СЫнку, не думай, что ты такой умный!
Нажимал много раз еще до твоего сообщения. Пароль валялся у меня в чумодане - я его предусмотрительно записал, на всякий подобный случай, просто тут на клаве стерты названия клавиш - видимо что-то неправильно набираю. Хотя щас все нормально...
2 Maverick
Относительно 2.5 - а где патч раздобыть, чтобы дома тренироваться? Если в 2.5 все нормально, то можно и на нем, я не против, и даже всеми шестью конечностями "за" :)

M Serge aka 9IryJI9Ip
13.04.2001, 16:17
Кстати, в воскресение 15.04.2001 меня опять не будет!
:) :) :) :) :) :) :)

M Serge aka 9IryJI9Ip
13.04.2001, 16:30
Поздравьте меня, я член клуба (не тот, о котором вы все подумали). :)
Удачи, M Serge aka Ягуляр.

MYX68
13.04.2001, 20:14
Я - тоже :)

С уважением МУХ - большой и толстый

M Serge aka 9IryJI9Ip
16.04.2001, 18:19
Ауч, люди!
Чаво замолчали-то все?
Отдыхать на том свете будем - а сейчас надо работать! :)
Удачи!

[This message has been edited by M Serge aka 9IryJI9Ip (edited 16-04-2001).]

dragon
22.04.2001, 00:39
Да уж молчание в мире вирпилов (мента рожают?). Наверно уже все ясно, решено и известно...
Хоть кто скажет, сколько же человек приедет и кто:confused:
С уважением dragon!

dragon
22.04.2001, 21:30
Вот какое решение созрело в моем воспаленном мозгу:
при проведении ВБ на чампе, будут созданы миссии при непосредственном участии командиров групп, будем создавать более менее реалистичный сюжет.
Допустим обороняющийся вирпил (группа) сопровождают звено штурмовиков, летящих наносить удар по аэродрому противника. Задача атакующего (щих) сбить сопровождение и штурмовики, т.е. сорвать боевую задачу.
Оценка задания осуществляется в балльной системе:
1. Сбит самолет сопровождения (основная задача) - 20 баллов.
2. За каждый сбитый штурмовик добавляется 10 баллов.
3. Сбил, но был ранен (сел на аэродром) - оценка не 20 а 10 баллов.
4. Сбил, но сам катапультировался - 5 баллов
5. Был сбит - минус 20 балов.
Игра состоит из 3-х геймов(?)
Роли атакующего (обороняемого) по жеребьевке, следующий гейм(?)- смена роли.
Вооот....
С уважением dragon!

dragon
24.04.2001, 11:10
Согласен но без ракет
С уважением dragon!

KiLLiR
24.04.2001, 12:41
ДАЕШЬ!!! :)
А если серъезно...все хорошо,только разве что возникает пара ньюансов.
Если создавать более менее реалистичный сценарий,то тогда придеться,КАК МИНИМУМ,вешать ракетное вооружение и,как максимум,создавать системы ПВО по округам,ПРО,РВСН и прочую морскую авиацию...
В связи с чем предлагаю создать 2 раздельных зачета:
1.Групповой БВБ с использованием исключительно именных гШ-301.
2.БП с полноценным развитым сценарием со всеми вытекающими.
Что скажите,товарищ Дракон? :)

M Serge aka 9IryJI9Ip
15.05.2001, 11:07
*Пионер* - О, тогда и меня запишите, я вам летающую даму покажу!
*Тов. Дынин* - Покажешь,покажешь... Только без карт... :)
(с) Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен
С уважением
M Serge