PDA

Просмотр полной версии : Операция "БЛЯХА-МУХА"



Maler
16.01.2013, 14:56
http://i.imgur.com/45DyN.jpg

Вылет в субботу в 21.00 по МСК?
Сервер и ТС ATAG.
И это, парни, давайте я не буду записывать кто на чём летит. Мне чёта лень:ups: Главное в субботу пораньше всем собраться, а мест на АТАГе на всех хватит. Главное чтоб народу побольше было.

eekz
16.01.2013, 15:03
Супер дизайн и с юмором! Малер - молодец!
Кстати, джентльмены, вечером скину свою тренировочную миссию для бомбления аэродрома Ой-Пляж. Я добавил туда автопилот включив который вы сможете посмотреть как нужно вести самолёт для того чтобы бомбы упали точно в цель. Конечно он очень точный и научится иммено так - сложно, но как иллюстрация очень хорошо подходит. Для того чтобы попробовать повторить естественно автопилот нужно отключить :)

shammy
16.01.2013, 15:28
Запишите. На "муху". :D

Geier
16.01.2013, 15:33
Аналогично
спитфайры надо брать 100 октановые)

=Starik=
16.01.2013, 16:04
Записывайте, лучше в прикрытие.

Charger
16.01.2013, 17:17
Стрелком, к Олегу, если не сможет участвовать, к eekz. Зову в личке Илью Naryv'a. :)

shark.Yama
16.01.2013, 17:23
На "бляхе" пойду.

-=RedS=-DAD
16.01.2013, 18:01
Готов на Бленде

shammy
16.01.2013, 18:18
Белка просится на крышу. Запишите.
П.С. Одна из самых безумных фраз, которую я когда-либо произносил. =)

Geier
16.01.2013, 18:40
давайте перенесем на 22 или 23 по мск, 21 рановато

Stiva
16.01.2013, 19:24
Пойду добровольцам на :D"Бленхейм"

=Starik=
16.01.2013, 19:30
Муха так понравилась, что не сразу увидел, запись участников не ведется, просто перекличка в ТС, бляхи расхватали и в путь.

eekz
16.01.2013, 19:33
Кстати если кто-то желает потренировать взаимодействие пары пилот-бомбардир я готов скооперироваться. Когда летаешь один - то сам видишь всё через прицел проблема в том чтобы не отправить самолёт в скольжение и не дать крен/тангаж. А вот когда летаешь в паре то сложность в том чтобы понять насколько левее-правее просит бомбардир повернуть чтобы цель оказалась в прицеле, но на месте пилота осущесвлять повороты конечно удобнее - так что если слетаться может быть толк :)

V@s'OK
16.01.2013, 19:35
О! Подтянусь в крышку %)

=PUH=Vanya
16.01.2013, 20:21
В прикрышке на мессе! С бонбочкой! :dance:

Alastar
16.01.2013, 20:31
Готов лететь на Блениме

Bora=SB=
16.01.2013, 20:50
В прикрышке на мессе! С бонбочкой! :dance:

Как это?

-=Eugenoff=-
16.01.2013, 23:05
Буду в прикрытии на спите или хуре.
Не доходят руки до освоения бомберов толкового.

Из пожеланий - кто-нибудь подавив скромность взял бы на себя организацию прикрывающих сил, а то разброд и шатание в прошлый раз были.
Кто-то бомберов искал, кто-то в бои с мессами оттянулся, как результат пропустили раз охотника. Хорошо, что сопротивления не было почти.

eekz
16.01.2013, 23:10
Миссия для тренировок бомбометания на Бляхе с 5000м метров.
Для добавления нужно разархивировать в папку Документы\1CSoftClub\missions
164163

Для начала рекомендую использовать атопилот и занимать место бомбардира. Когда разберётесь с настройкой прицела и будете ложить бомбы точно в цель, автопилот можно пробовать отключить.

Успехов, джентльмены!

Geier
17.01.2013, 00:24
Буду в прикрытии на спите или хуре.
Не доходят руки до освоения бомберов толкового.

Из пожеланий - кто-нибудь подавив скромность взял бы на себя организацию прикрывающих сил, а то разброд и шатание в прошлый раз были.
Кто-то бомберов искал, кто-то в бои с мессами оттянулся, как результат пропустили раз охотника. Хорошо, что сопротивления не было почти.

Это другой формат вылета. Требуется построение маршрута с четкими точками и постоянными высотами, разбивка прикрышки на пары, группы, с бомберов постоянную формацию без отстающих, между бомберами и прикрышкой четкое рандеву и т.п. Постоянного состава - тут или летать одним вылетом с 1 жизнью, или несколько вылетом, но не в ущерб прикрышке как было в прошлый раз.
Текущий вылет (по аналогии с Сигейтом) преследует пострелушочно-разлвекательные цели без заморочек. А без дисциплины тут не добиться 100% эффективности.

Charger
17.01.2013, 11:21
Могу предположить, если будет несколько хорошо слётаных пар, их можно брать в ближнюю прикрышку. Бобрам, надобно просто плотно собраться в нескольких кругах над полем. :) Из расчёта пара ястребов на бобра. Плюс, думается мне, что в экипаже, стрелок должен иметь незашумлённую связь с пилотом. В случае когда нас сбили, было бы достаточно перекладывать скольжение, но сказать об этом в том гвалте было анрил.

=vit_unit=
17.01.2013, 17:55
Я бы полетел даже и на Бляхе...
но в выходные буду отсутствовать:cry:

Geier
17.01.2013, 18:10
Все равно шанс что собьют великоват. Прикрышка носится по своим маршрутам, тут месс с гигантской скорость, все бросаются на него, эшелонирования прикрышки нет, даже если кто наверху остался но может он просмотрит или в гвалте переговоров не услышыт или очень поздно. В итоге месс слегкостью (имея пушки) пробабахает по ведущему блениму и все - атака сорвана....
Надо во так сделать в тс и по организации
- командир бомберов должен быть один, также один командир прикрышки.
1 вариант - они общаются на общем канале и слышимы всем, остальные сидят у себя на каналах звена и и не слышимы никому кроме своих звеньев и командиру прикрышки/бомберов. Это все делается путем организации комнат в каналах и настройках кнопок.
Не исторично? Тогда
2 вариант посложнее - все должны заранее знать "где" они в ордере , где рандеву , где какой разворот и т.п. при этом в эфир ничего кроме типа "ред уан - мессершмитт найн о клок 1 майл" не выдавать.
Еще уменьшит шанс быть атакованным высота у бомберов, хотя бы 15к, не меньше главное, 10 никак не подходит!

=PUH=Vanya
17.01.2013, 20:13
Мне кажется самый эффективный способ прикрышки на рейде такой:

1.Первая группа истребителей уходит вперёд группы бомбарей на километр (по левой стороне от направления движения группы бомбарей);
2.В этот момент вторая группа истребителей летит чуть сзади группы бомбарей по той же левой стороне со скоростью бомбарей;
3.По достижении километра от бомбарей первая группа делает вираж на противоположную сторону движения группы бомбарей и идёт назад к ним на половине газа по этой противоположной стороне (правой от направления движения группы бомбарей);
4.В момент разворота первой группы истребителей вторая группа даёт полный газ и идёт по левой стороне от направления движения группы бомбарей пока не уйдёт на километр;
5.В этот момент первая группа уже повстречает бомбарей, пройдёт их, зайдёт в зону задней полусферы стрелков бомбарей и пройдёт ещё чуть назад до момента достижения второй группой километра от группы бомбарей;
6.После чего обе группы синхронно разворачиваются и проделывают эти фигуры высшего пилотажа синхронной схемы прикрышки бомберской группы до момента подхода к цели и сброса бомб.

Все маневры естесственно происходят на высоте 700-1000м выше эшелона бомбарей.

Что мы будем с этого иметь в плане эффективности прикрышки:

1.Увеличение контроллируемой зоны без опасности "не успеть" вовремя... Группы истребителей, облетая бомберов в такой "коробочке" будут перманентно находиться поблизости с бомбарями, одновременно просматривая зоны "перед" и "за" на достаточно больших для предупреждения об опасности расстояниях. Ещё раз повторю - при этом какая-то из групп в любом случае окажется рядом с бомберами.

2.Более удобные варианты пикирования на приближающихся вражеских истребителей. Никогда не забуду как я облажался с прикрышкой вита, летевшего на хенке на 4-х км вдалеке от опасных трасс, от одного-единственного спита.. Я был в очень неудобной позиции в тот момент когда его обнаружил, и вместо правильного решения выбрал первое попавшее.. И опоздал.. Конечно я потом его в порошок раскроил, но вита он уже убил.. Решение что надо было делать в той ситуации пришло позже, после конкретного и тщательного анализа, и оно уже дважды было успешно применено "на практике" :-) Но я с того злосчастного случая сделал вывод - очень важно знать как быть и что делать в каждой конкретной ситуации, а не просто полагаться на интуицию или на "богатый опыт". И теперь я знаю, что две различные позиции для атаки на приближающегося врага лучше чем одна :-). А в случае с этой "коробочкой" прикрытия их всегда будет две.

3.Увеличение визуального контроля над группой бомберов, а так же "6" собственно групп истребителей.

4.Упрощение полёта в группе для истребителей. Каждый из группы в любой момент в случае "выпадания" сможет найти своё место в своей группе гораздо точнее быстрее и проще.

5.Исключение ситуаций столкновения истребителей группы прикрышки между собой. :-) Все должны помнить какой хаос их истребителей носился на прошлой миссии синяков вокруг бедных штук. :-)

6.Возможность уменьшения кол-ва истребителей группы прикрышки за счёт преимуществ "коробочки", соответственно расширение эффективного поля действия всей группы. Порядок бъёт класс как говорится. :-)

Ну и просто fun от такого прикрывания обеспечен! :) У нас как-то раз эта "коробочка" получилась случайно :-), так сразу стало ясно - это самый эффективный способ. Хотя конечно всё это ИМХО, надо бы книжки почитать умные на самом деле, но некогда ж блин.. :-)
Естесственно это дело нужно опробовать и оттестить. Но если получится, то - непереводимая игра слов! - фиг кто из врагов прорвётся к бонберам! :-)

miky
17.01.2013, 20:41
Прежде всего этого нужен командир. И что бы его слушались.

shammy
17.01.2013, 21:00
Все это фигня. Никакая прикрышка не спасет от мессера-самоубийцы. Проходили сто раз. Вариант только один - блокировать мессовские филды и вулчить пока бомберы не скинутся. Монж оставить парочку спитов в непосредственную крышу, но это больше для самоуспокоения.

Geier
17.01.2013, 21:37
Спасет! Ну собьет этот месс одного, толку то формации бомберов, главное ведущего уберечь, месс вообще вряд ли на него пойдет... Да и на высоте прикрышки на 20к у месса не будет маневра по высоте. Он будет или в равной позиции или ниже, т.е. получит все равно

Charger
17.01.2013, 21:53
Все это фигня. Никакая прикрышка не спасет от мессера-самоубийцы. Проходили сто раз. Вариант только один - блокировать мессовские филды и вулчить пока бомберы не скинутся. Монж оставить парочку спитов в непосредственную крышу, но это больше для самоуспокоения.

Вот всегда говорил, лучшее ПВО закрытый филд противника... :)

ИМХО, чем сложнее план, тем невозможнее его выполнение.

Geier
17.01.2013, 22:02
не нужно сложный план, нужно чтобы у бомберов и прикрышки были командиры, которые могли бы управлять личным составом. (и высота)
А пилоту тут ничего сложного - пары назначены, их области определены, вся эта конструкция отлично долетит и завалит/отпугнет одиночек, а если нападающих будет больше 5-6 мессов, т.е. дойдет до свалки, если летчик потеряется, ищет любого своего и образует пару. В книге про Бадера и мемуарах Джонсона это отлично описано.

Но тут затык - тогда никаких свободных охот - типа мы тут полетаем, а то сбитых нет...

=PUH=Vanya
17.01.2013, 22:49
а что это красная миссия да? (гы)

Bora=SB=
17.01.2013, 23:01
Но тут затык - тогда никаких свободных охот - типа мы тут полетаем, а то сбитых нет...

Спасеный товарищ всегда лучше 2 сбитых:rolleyes:

=Starik=
18.01.2013, 09:45
Сложность в том, что мессеру на высоте комфортно, а вот спит на 5 и выше - считай не боец. Тянуть снизу на такую группу с прикрышкой будут только очень жадные, а спит, закрутившийся с мессом, можно не учитывать в дальнейшем, группу он если и догонит, то только когда та будет возвращаться. От камикадзе можно попытаться закрыться другим камикадзе, который(е) идет(идут) в непосредственной близости от бомберов. Неприятная особенность "Петровича"- не желает он стрелять с 1/2 хода турели, т.е. угол обстрела чуть в лево, чуть вправо чуть ниже верха хвоста...
Предложение одно, если кто-то из прикрышки завязался с мессом - помогает ему всего один, остальные смыкают строй и идут дальше, за киллами можно слетать после того, как бляха закончится.
Аэродромы можно не вулчить, а сыграть на жадности - отправить группу вперёд, чтобы завязала бой в стороне от маршрута и стягивала на себя всё их войско на высоте не более 3,5 - 4 км (10 - 12 британских тыс.)
Количество "смертей" никто не ограничивал, думаю, никто и не обидится если сбитый взлетит и пойдёт к группе.

Charger
18.01.2013, 11:50
...

Но тут затык - тогда никаких свободных охот - типа мы тут полетаем, а то сбитых нет...

Ага, как только ястребы сваливают в сторонку, на бобров немедленно наваливается непонятно откуда взявшаяся толпа :)

=FPS=MAVR
18.01.2013, 12:59
И я хочу на бляхе полететь :)
Если можно, я то же свою портянку накатаю :D

Коробочка колесом - это конечно хорошо в плане обнаружения противника, но ни какой эффективности в плане защиты бомберов. Истребители защитники должны всегда стоять на своих позициях относительно строя бомберов. Слева и (или) справа сзади выше. Большинство людей правши, и не секрет, что стрелки лучше обороняют левую полусферу, относительно строя бомберов - заднюю правую. По этому предпочтительней атаковать строй бомберов сзади слева. А посему и основная группа защиты должна быть сзади слева. Вторая группа защиты (если истребителей много) сзади справа. Естественно выше, защита всегда выше строя бомберов на 500-700м, а правые на 1000 и более, чтоб под стрелков лишний раз не попадать.

Исключением может быть только группа разведки, которая уходит вперед, и в случае обнаружения группы, я подчеркиваю, группы истребителей противника пытается связать их боем и увести вниз в сторону от маршрута бомберов, либо под бомберы, под стрелков, под защиту. На одиночек разведка не отвлекается, не гоняется за ними, только предупреждает. В случае опасности нырок под строй бомберов, под их стрелков в левую полусферу в лоб или в правую сзади, под истребители защиты.

Защищающие должны стоять на своих позициях относительно строя бомберов. Могут ходить змейкой, ножницами, как угодно. Если группа одна (один, пара истребителей), может менять позицию относительно строя бомберов. Но если групп две - ни каких тусований между собой, ни каких проходов вперед для посматреть чё там. Всегда на своих позициях сзади слева выше и сзади справа выше. Лучше выделить пару из правой группы в разведку вперед, чем оставлять всей группой позицию.

В каждой группе командир. Вся группа сразу ни когда не атакует. В случае начала атаки строя бомберов истребителем(лями) противника, командир той группы, с чьей стороны начинается атака, выделяет пару перехватчиков (или больше, смотря по ситуации) на предотвращение атаки противника. Перехватчики атакуют нарушителя, по возможности стараясь его сбить до выхода его на позицию для стрельбы по бомберам. Но иногда достаточно и заградительного огня, что б отбить атаку. Если перехватчики не успевают подойти к противнику на дистанцию поражения до открытия им огня - заградительный, вдогонку, но стрелять так что б он увидел, что б испугался, занервничал, промазал или отказался от атаки. Дальше. Противник выходит из атаки или отказывается от нее. Если вверх, задача перехватчиков сбить его или заставить его уйти вниз и в сторону от строя бомберов. Ни какой погони. Отогнали на достаточное расстояние, нужно возвращаться в строй, в свою группу, на свою позицию. Если противник выжил после своей попытки, но отвалился от строя вниз и в сторону атаковать повторно сразу он уже не сможет. Ему нужно набрать энергию, высоту, выйти на удобную для атаки позицию. На это нужно много времени, а за это время перехватчики из группы защиты уже будут на своей позиции и будут готовы отразить новую атаку. И даже могут успеть отразить чью то еще атаку.
Это самое мерзкое в работе прикрышки - стоять и возвращатся на своё место, держать себя в узде, что б не развалить строй, что б всегда знать и видеть где свои где противник. Но так надо, так работало в Иле. Так деды сражались и выживали. :paladin: :)
Для предотвращения лобовых атак строя бомберов по сообщениям от группы разведки или от бомберов так же выделяется пара перехватчиков или больше (желательно из правой группы), которая рвет когти вперед и старается в лобовую сбить противника или нагнуть его вниз, под строй бомберов. Эта пара после атаки не должна делать разворот, а должна набрать высоту и вернутся в строй, в свою группу, на свою позицию. С проскочившим противником будут разбираться основные группы защиты если придется. Иначе, после разворота они рискуют отстать, потеряться и остаться один на один с истребителями противника. Ни кто к ним на помощь не придет. Это абсурд выделять из группы прикрытия бомберов перехватчики для защиты и возвращения в строй завязавших бой. Вообще при сопровождении разворот в сторону, противоположную движению строя бомберов, чреват отставанием и потерей времени на догон группы и занятия своей позиции. Там, сзади, всегда будет шлейф из охотников, которые с удовольствием вас сожрут. По этому самое разумное решение в такой ситуации - уходить вниз, в сторону от своих бомберов и рвать когти домой. И если вы еще и утащите за собой какого-нибудь охотника или несколько, считайте, что вы реабилитировались за свой разворот и отставание от группы. Вот тут можете погеройствовать и сбить пару тройку противников. Связать боем - это так называется :D

Теперь по бомберам. Бляхи - это не Хенкели, и даже не Юшки всех мастей. Они, наверно ближе к Илам. Не в плане штурмовки, а в плане именно бомбежки строем, хождения строем на больших высотах. КМК им не подходит плотный строй в качестве защиты от атак противника. Я в свою бытность и.о.к.УШАГ отрабатывал с парнями ножницы звеньями. Очень эффективный способ скажу вам. Перекладку делали по команде командира. Конечно, надо быть очень внимательными, что б не сталкиваться внутри звеньев. Звено (пара, тройками не пробовали) командира (ведущего) всегда чуть выше. Второе звено при схождении всегда как бы подныривает под ведущего. Третье звено чутка позади второго и чуть ниже, выполняющая маневры слегка с запаздыванием от второго звена. Таким образом получалась эшелонированная защита задних стрелков. К тому же вызывало дискомфорт у атакующего - глаза разбегались :D КМК для бомберов (штурмов) так же подходит понятие боевой единицы - пара. Тройками как то не так, третий лишний всегда :)

Ну вот как то так ;)

=UAi=Shkrab
18.01.2013, 13:07
1.5 года не педалировал блэн.Это ж шо с ним зробыли --аж стыдно летать на нём.Шаг два положения, смесь два положения .Для сброса бомб ,надо только выбрать одиночно или очередь и всё ...бомболюки открываются сами, взведения не надо ..прёт вверх как невменяемый .Перегрев вообще убрали .После запуска прогрел до 60 и ..вкл форсаж и взлёт .После взлёта ещё и радиатор надо закрывать до 40 %.На посадке вообще ужас, если выпустил закрылки ,только методом притирки можно усадить блэн .Кароче блэн сейчас, как воздушный лисапед:)
C горизонта не пробовал кидать .Готов полететь, но только не ведущим (боюсь пока не отладил комп опять выкинет из игры через 1-1.5 часа. )
p/s Оборонительный круг лучше делать методом выхода двух пар бомбёров на ВСТРЕЧНЫЕ КУРСЫ .
1.При атаке вражеских ястребов ведущий первой пары командует -Маневр
Пары идут в ПРАВОМ пеленге.
По этой команде ведущий первой пары намечает ориентир от себя СПРАВА на 90градусов, а ведущий второй пары СЛЕВА от себя на 90 градусов, на которые ведущие обеих пар должны развернуться после маневра.
Итак .При команде МАНЕВР .Ведущий первой пары выполняет разворот ВЛЕВО на угол 60-80градусов, затем резко перекладывает крен в противоположный и разворачивается на выбранный ориентир .Ведущий второй пары при команде МАНЕВР выполняет разворот ВПРАВО на угол 60-80 градусов, затем резко перекладывает крен в противоположный и тоже разворачивается на выбранный ориентир.
Таким образом обе пары выходят на встречные курсы друг другу и чистят курсовым и задними стрелками .
При проходе на встречных друг друга .Ведущий первой пары делает разворот на 180 градусов ВЛЕВО, а ведущий второй пары разворот на 180 градусов ВПРАВО и так до бесконечности .
Вот где то так.Лучше конечно чтобы кто то нарисовал всё это для доходчивости.

eekz
18.01.2013, 13:32
Вот всегда говорил, лучшее ПВО закрытый филд противника... :)

Это ещё Черчилль говорил :)

Charger
18.01.2013, 15:04
Это ещё Черчилль говорил :)

Таки не говорите мне за дядю Вина... :) Мне тут сломали плешь, что так нельзя, все пришли играть... :)

=FPS=MAVR
18.01.2013, 15:20
Ну и сколько истребителей надо, что бы закрыть филд? и сколько филдов нужно закрыть? и сколько времени истребители могут закрывать филд?
А смогут ли несолько групп закрыть филды одновременно и держать их закрытыми столько времени, что бы бомберы дошли до цели без препятственно и отбомбились?
А с теми, кто взлетел до начала вулча филда кто будет разбираться?
Операцию на АТАГе планируется проводить, или я что-то упустил, упускаю?

=PUH=Vanya
18.01.2013, 15:52
Всегда на своих позициях сзади слева выше и сзади справа выше.
Ты наверно никогда не летал в иле в миссиях по прикрышке, что в самой игре (офлайн имею ввиду и старый ил-2) :-) Там прикрышка летает именно коробочкой. Я ещё удивился, чего это мы так далеко вперёд строя бомберов уходим, а затем возвращаемся. А потом понял - мы держим скорость. А попробуй удержать скорость стоя в прикрышке бонберов.. Ты летал на АТАГе на прикрышке бонберов, тех же штук или BR-20 напр. ? У них мах скорость 240-320 км/ч. Не на наборе, на рейде уже. :-) Вот представь, ты летишь "на своём месте" со скоростью 240 км в час ... и видишь падающего на группу по диагонали врага. Сверху естесна падающего, ибо снизу на бонберов ползут только "зелёнки". :-) У него скорость - 500-600 км/ч. А у тебя мах 320.. Да даже если он снизу на бонберов будет идти - ты можешь не успеть разогнаться и он успеет к бонберу раньше. А этого нельзя допускать. Дальше. Если ты идёшь вместе с ними, то вы - и бонберский стрелок и водитель прикрышки - видете один и тот же диапазон расстояний окружающего пространства. А задача прикрывателя - заметить "точку" как можно раньше. Для нападающего месса, падающего сверху (а они точно будут падать сверху :-)) для превращения из масенькой точки в реальную угрозу достаточно нескольких секунд.. И когда вы его "точку" заметите вместе с Петровичем, будет уже поздно.. Поэтому по-крайней мере одна из групп прикрышки должна иметь возможность осматривать гораздо бОльшую зону вокруг эскорта. Хорошо если истребителей достаточно, ну а если их всего-ничего.. Поэтому считаю теорию летания истребителя в прикрышке непосредственно в "хвосте" колонны бонберов абсолютно не правильной. Скорость терять нельзя она всегда должна быть в пределах 400 км/ч, контроль окружающего пространства нужен двойного масштаба не меньше, ибо при атаке бонберов всё происходит в считанные секунды и чем раньше будет обнаружен враг, тем больше шансов спасти бонбера.

eekz
18.01.2013, 16:04
Джентльмены, прикрытие это конечно хорошо, но как бомбить будем? :)
Максимальной точности при сбросе в 5км которой мне удалось добится:
100% - падение бомб на филд
50% - в ~300м от цели
20% - в 100м от цели
ну и где-то 5% в цель
(цель предтавляет собой 8 ju-88 стоящих рядом в два ряда по 4)

Думаю из этих средних показателей нужно исходить :)

shammy
18.01.2013, 16:07
Вроде бы убеленные сединами старые онлайн-бойцы... а выступаете как теоретики. В прошлый раз например, все было банально... спиты даже увидели мессера, даже кричали, "атака-атака!", а толку - ноль! Потому что падал тот месс из космоса, и чихать ему было на пулеметики спитов, хоть заградительный огонь, хоть какой. И вырубил он ведущего с полусекундной очереди, ибо Е-4. А дергаться блены не имели права, так как на боевом курсе собирали стрелочки в кучу.
Из всех спичей, дельная мысль была только у Старика - выделить массированную расчистку, которая соберет на себя все мессов на маршруте и у цели. КМК самая дельная вещь. Пары спитов на всем маршруте расставить, как линейных на параде через каждые пять миль. Каждая отвечает за свой сектор. Задача: каждого мессера, что появляется в секторе спускать вниз/закручвать. Из сектора до прохода блях не выходить. Самая большая группа спитов за 10 минут до прохода блях рвет к цели и над целью устанавливает кост. порядок. Задача: обеспечить горизонт бомберам. Все, что ниже - по барабану.
Доклад закончил.

Charger
18.01.2013, 16:16
Вроде бы убеленные сединами старые онлайн-бойцы... а выступаете как теоретики. В прошлый раз например, все было банально... спиты даже увидели мессера, даже кричали, "атака-атака!", а толку - ноль! Потому что падал тот месс из космоса, и чихать ему было на пулеметики спитов, хоть заградительный огонь, хоть какой. И вырубил он ведущего с полусекундной очереди, ибо Е-4. А дергаться блены не имели права, так как на боевом курсе собирали стрелочки в кучу.
Из всех спичей, дельная мысль была только у Старика - выделить массированную расчистку, которая соберет на себя все мессов на маршруте и у цели. КМК самая дельная вещь. Пары спитов на всем маршруте расставить, как линейных на параде через каждые пять миль. Каждая отвечает за свой сектор. Задача: каждого мессера, что появляется в секторе спускать вниз/закручвать. Из сектора до прохода блях не выходить. Самая большая группа спитов за 10 минут до прохода блях рвет к цели и над целью устанавливает кост. порядок. Задача: обеспечить горизонт бомберам. Все, что ниже - по барабану.
Доклад закончил.

+1 Немного добавлю. К выходу на боевой бобров, на эшелоне должно быть чисто, насколько это вообще возможно. Бобрам, так же, держать строй, что б не было такого, а... вон там вот девятый догоняет. Пока не собрались - от поля не отходим. Ждём. На маршруте максимально компактно. Тогда хоть небольшая вероятность есть, что отобьёмся.

=PUH=Vanya
18.01.2013, 16:31
Парни, старики-не старики, а без ретипетиции у вас всё-равно никаких шансов не только конст.-й, но и любой другой порядок навести не будет. Тренироваться надо однако.:dance:

=FPS=MAVR
18.01.2013, 16:52
Оборонительный круг на встречных курсах хорош для 2-ух (1+1), 3-ех (2+1), 4-ех (2+2) самолетов. Знаем, проходили. Этот "круг" еще всегда в восьмерку трансформируется :) А если в формации 5 и более (третий лишний) всегда проще построить замкнутый круг где все друг за другом. Стоять и оборонятся в таких кругах можно долго. Еще и штурмовать попутно, если до цели дошли. Но такие оборонки годились для проектов типа ВЕФ, Белум и т.д. где число истребителей противника строго ограничено миссией вылета. На проектах типа НульВар, АДВ и т.д. (когда противники нарождаются снова и снова) затягивание времени в оборонительных кругах ни к чему хорошему не приводило. Бывало так и гибли всей группой в круге, так и не отойдя от цели. БК и топляк то не бесконечны. Тогда мы подумали, что время нахождения в круге нужно сокращать, а лучше вообще не задерживаться на одном местен больше двух минут - пришли, увидели, наследили, ушли. Как правило до цели удавалось доходить по разработанному маршруту без столкновений. Отрабатывали быстро, четко разбирали цели, кто по зенам, кто по "мишеням", в два захода, максимум в три, и уходили. Как правило при отходе догоняли охотники. Вставание в круг или восьмерку затягивало время отхода, а это приводило опять к приманиванию охотников. Итог всегда в бурьяне. Вывод - война на онлайн серверах требует других тактик, для штурмов и бомберов задержка в одном месте больше двух-трех минут смерти подобна. Тогда и попробовали оборонятся на марше ножницами. Курсовое вооружение тоже, кстати, применяется при таком маневре, и для стрельбы вдогонку и для чистки хвостов (если кто явно завис плотно на шести). На 110-ках только так и ходили. На Митчелах и Пешках, на SBDшках и D1. Ножицы рулять. Конечно, в совокупности с грамотной прикрышкой, рулят еще круче ;)

Charger
18.01.2013, 18:07
Вот потому и надо воевать не зная сколько противника и где он. Пришли - грохнули цель - ушли по способности. Можно вообще ахтунг провернуть. Пришли, отбомбились, группа снизилась до бреющего, и валит домой без крыши, которая в полном составе "генацвалит" ближайшие поляны.

=UAi=Shkrab
18.01.2013, 18:07
Понятно...тактики никакой, стратегии никакой .Каждый сам с усами, каждый сам за себя .Итог можно предсказать заранее.Кто ведущий группы бомбёров? по кому бум кидать с горизонта? Кто возьмёт на себя смелость ? и т.д.Вопросов очень много .Да забыл ,бляха -муха так бляха муха:)

=FPS=MAVR
18.01.2013, 18:12
Шами дело говорит. Группа зачистки над целью имеет место быть обязательно за пару минут до прихода бомбарей.
А какая цель, в каком квадрате? Хочу сегодня полетать поразведывать.

Ваня-Пух! Я конечно не истребитель до мозка костей, и в Старичке Иле не все истребительные кампании облетал. Но кое какой онлайн опыт имею. Глянь на мою регистрацию тут, хотя это и не показатель :) Стоять на месте в строю с бомберами совсем не значит лететь на одном фиксированом удалении и возвышении относительно строя бомберов с постоянной скоростью как у них. Нет. Группа ходит в определенном секторе относительно строя, ходит змейкой, вверх вниз, держит энергию (и соответственно скорость) выше бомберской. Но и не на полном газу (как в кампаниях Иловких). Должен быть запас газа РУДа, запас по температуре двигла, что б в нужный момент рвануть и не перегреть движку на форсаже. Задача прикрышки вовремя увидеть противника, предугадать и среагировать на его действия. В Старичке в онлайне в прикрышку ходил только на своих любимых истребителях - Ишачках и Яках1Б. И только при такой стратегии - пуганул, вернулся к бомберам, пуганул , вернулся, получались зашебательские вылеты с возвращением домой всех, как я люблю. Цель - насшибать килов, попасть с 5 км бомбой танку в люк и умереть - не для меня. Выполнить задачу всей группой и выжить Всем - вот настоящая цель.

Charger
18.01.2013, 18:43
Понятно... тактики никакой, стратегии никакой. Каждый сам с усами, каждый сам за себя. Итог можно предсказать заранее. Кто ведущий группы бомбёров? по кому бум кидать с горизонта? Кто возьмёт на себя смелость? и т.д. Вопросов очень много. Да забыл, бляха -муха так бляха муха:)

Олег, в сигейте в два вылета оба раза пришли на поляну вполне здоровыми... Вот ушли... особливо второй раз... Но как собирались, так и получилось. Строй бобров - максимально растянутый. Ястребы, как куры над цыплятами в первом вылете, и сократившись количеством почти вдвое во втором, над тем же растянутым по самое "не могу" строем. Ессно в первом вылете к нам никто не смог подойти. Мне как стрелку, дел не было вообще. И это, кстати, правильно. А во втором... не знаю, чего было больше. Разницы в пинге, желания посоветовать пилоту действия или невозможность добиться выполнения в общем канале конкретных рекомендаций конкретному пилоту. Результат - сбиты. Но к полю добрались, и дело почти сделали. Причём достаточно реалистично, без забросов гранат в люк лично кариусу... Вариант отхода, когда толпа ястребов месит ближние поля не входя в зоны ПВО, вполне приемлемый. Но стоит выделить сбитых ястребов на встречу возвращающихся бобров.

-=Eugenoff=-
18.01.2013, 19:11
Завтра вылет.
Назначайте\выбирайте ведущих, собирайте группы...
Или опять в ТС будем ЧАС балаболить кто\где\куда\идти\махать крыльями и т.п.?

Очень много хороших идей как по развитию миссии так и по её обеспечению, мне не хочется перебивать организатора (тем более такого как Maler), но ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ информации из форума хочется, я ж не буду всю субботу сидеть здесь и ждать как в 20-00 действовать.
Давайте рулите!

1. Нужен план.
2. ... надёжным
3. ... точно участвующим.

Charger
18.01.2013, 19:15
Мы работаем над устранением недостатков.
Из 25-ти предъявленных после испытаний мы устранили 22, осталось только три:
-Точность
-Надежность
-Долговечность

=Starik=
18.01.2013, 19:47
По бляхам - очевидно, ведет их eekz, думаю справится наилучшим образом.
По мухам - разберемся на пары в ТС очень быстро, договорились, собрались сразу после взлета, пока к бомберам будем идти (погалдим немножко).
Бортовые буквы на британских л/а по первой букве ника выбираются следующим образом 1=А, 2=B, 3=C ... 19=S (номер буквы в алфавите), жаль, что буква только одна наносится. Пары могут быть одноимёнными (близнецами).

=PUH=Vanya
18.01.2013, 20:04
Ваня-Пух!

Согласен! :bye:
Парни, а можно тогда завтра вас поискать-посбивать на мессе? :rolleyes: Не будет ли это каким-то не очень хорошим поступком? :ups: Просто я подумал что не плохо бы вам добавить немного адреналинчику в вашем скучном деле прикрывателей бонберов .. :-) Имеется вввиду настоящего адриналинчику. :yez::D

eekz
18.01.2013, 21:46
В общем, беру на себя роль ведущего бомберов. Дабы не разделять сию тяжёлую ношу ни с кем - полечу один без бомбардира (стрелка можно).
Маршрут бомберов

164276

точка 1 - сбор над филдом в круге до тех пока все не взлетят
точка 2 - здесь у нас должна быть высота 15300 футов (5км) . Набираем высоту в широкой спирали в точке 2.
из точки 2 движемся сторого на юг к цели на высоте 15300. Триммируем самолёт и всё такое
точка 3 - сброс на Юнкерсы на аэродроме Ой-Пляж.

Возвращаемся тем же маршрутом. Снижение начинаем в точке 2.

Такой вот нехитрый план.

Charger
18.01.2013, 21:56
Согласен! :bye:
Парни, а можно тогда завтра вас поискать-посбивать на мессе? :rolleyes: Не будет ли это каким-то не очень хорошим поступком? :ups: Просто я подумал что не плохо бы вам добавить немного адреналинчику в вашем скучном деле прикрывателей бонберов .. :-) Имеется вввиду настоящего адриналинчику. :yez::D

А когда патроны кончатся, подлетай к ведущему, чтоб стрелкам не обидно было :)

--- Добавлено ---


В общем, беру на себя роль ведущего бомберов. Дабы не разделять сию тяжёлую ношу ни с кем - полечу один без бомбардира (стрелка можно).
Маршрут бомберов

164276

точка 1 - сбор над филдом в круге до тех пока все не взлетят
точка 2 - здесь у нас должна быть высота 15300 футов (5км) при необходимости даётся круг чтобы подождать отставших
из точки 2 движемся сторого на юг к цели на высоте 15300. Триммируем самолёт и всё такое
точка 3 - сброс на Юнкерсы на аэродроме Ой-Пляж.

Возвращаемся тем же маршрутом. Снижение начинаем в точке 2.

Такой вот нехитрый план.

А заправка? В ТС?

eekz
18.01.2013, 22:12
А заправка? В ТС?

Заправка 60%. 4 бомбы. Сброс Очередь. Пока греются движки можно выставить бомбоприцел и компас, хотя это по желанию т.к. реально нужно будет только мне.

Исправил высоту согласно реалиям. В к моменту подхода к точке 2 невозможно набрать 15к футов, а идти с набором на цель неправильно - не будет времени хорошо отримироваться потом. Так что тут на выбор - либо бомбим примерно с 9 тыс. Либо кружимся и набираем 15 в точке два и бомбим с 15-ти.

Как думаете?

Также что-то мне кажется учитывая сосредоточенность юнекерсов в 1м месте бомбить надо став не в шеренгу в линию. Так вроде должно плучиться эффективней.

Charger
18.01.2013, 22:49
Шансов огрести на 9к больше, но и прицелиться можно точнее.

eekz
18.01.2013, 23:21
Шансов огрести на 9к больше, но и прицелиться можно точнее.
В обзем не хотелось бы попадать в первом вылете. Будем набирать 15к в точке 2 стоя в широкой спирали. Отбомбимся и посмотрим на точность. Если будет совсем косо 2й вылет пойдем на 9-ти. Если с 9-ти уже никак - будем штурмовать :)
Задача - закрыть цель в Ой-Пляж !

Bora=SB=
18.01.2013, 23:26
Бортовые буквы на британских л/а по первой букве ника выбираются следующим образом 1=А, 2=B, 3=C ... 19=S (номер буквы в алфавите), жаль, что буква только одна наносится. Пары могут быть одноимёнными (близнецами).

ТОка на спитах букав невидать:rolleyes:

eekz
18.01.2013, 23:42
Используйте meshshowlod=1. После различных тестов определил один большой плюс данной команды - опознавательные знаки видны с любого расстояния что очень упрощает идентификацию самолёта - ещё однозначно не видно спит или месс а белый пиксель креста уже выдаёт врага!

Nezu
19.01.2013, 01:59
Маршрут бомберов...

Это полет на убой по фану? Надеюсь (чуточку), что это фэйк. И подход будет похитрее...

Bora=SB=
19.01.2013, 02:04
Используйте meshshowlod=1. После различных тестов определил один большой плюс данной команды - опознавательные знаки видны с любого расстояния что очень упрощает идентификацию самолёта - ещё однозначно не видно спит или месс а белый пиксель креста уже выдаёт врага!

Это где вкл?

Geier
19.01.2013, 02:12
Это полет на убой по фану? Надеюсь (чуточку), что это фэйк. И подход будет похитрее...

чем вам не нравится? Прошлый раз напрямки на 10к поперли) А тут будет и 15 и прикрышка на 20. Все получится

eekz
19.01.2013, 02:20
Это полет на убой по фану? Надеюсь (чуточку), что это фэйк. И подход будет похитрее...

Буду рад рассмотреть альтернативные варианты :)
В принципе точку 2 перенесем подальше на восток. Успеем набрать больше высоты + заход будет с более безопасно стороны (не с севера а северо-востока)

=PUH=Vanya
19.01.2013, 02:53
мы уже сколачиваем голубой отпор, так что будьте бдительны, наши красные друзья! :rolleyes::bye:

Zeliboba
19.01.2013, 10:10
Так, маршрут запомнил...
Не подскажете, где в команду синих записывают?

Zveroboy22
19.01.2013, 11:22
Не подскажете, где в команду синих записывают?
В ТС подходи. Там и получишь персональную мухобойку.

--- Добавлено ---


мы уже сколачиваем голубой отпор Не. Не правильно сказал. Не голубой, а синий. Мы цели грудью прикрывать будем, а не ...

Maler
19.01.2013, 13:49
Не. Не правильно сказал. Не голубой, а синий. Мы цели грудью прикрывать будем, а не ...
:lol:

eekz
19.01.2013, 16:12
мы уже сколачиваем голубой отпор, так что будьте бдительны, наши красные друзья! :rolleyes::bye:
А если мы другим маршрутом пойдём? :)

zashedshij na s
19.01.2013, 22:28
А по доброй традиции ссылочка на стрим будет?

Maler
19.01.2013, 23:01
А по доброй традиции ссылочка на стрим будет?

Ссылочка на стрим http://ru.twitch.tv/malertv/b/358539077

Всем спасибо за участие! :thx: Прикольно отбомбились, синяки слили по полной программе:jokingly:

=UAi=Shkrab
19.01.2013, 23:01
cорри .Только слушал в тс -ни чем не мог помочь даже просто своим участием .Пять раз перегрузка ...я плачу ..купил себе видяху .Может и вправду блок питания надо новый.

Charger
19.01.2013, 23:06
Да, первый вылет вообще атас. Вышли на поляну, отбомбились, огребли от зениток... Ведущий eekz сбит, Maler без двигла, с текущим маслом, топливом, стрелок ранен и заклинена башня, но даже заходивший на таран на севшую бляху мессер обломался... Да и второй вылет, синие походу так и не проснулись толком :) Слили всё, что можно. :P

Спасибо всем участникам, отличный вечер :)


cорри. Только слушал в тс - ничем не мог помочь, даже просто своим участием. Пять раз перегрузка... я плачу... купил себе видяху. Может и вправду блок питания надо новый.

Олег, если БП до 600 Ватт, а видяха мощная, тогда лучше взять БП. Я тебя видел, один раз подсел... но, рестарты :( Пересел к Серёге Малеру, повоевал :)

naryv
19.01.2013, 23:39
Прошу прощения, только сейчас дома оказался, никак не мог присоединиться:(. В это раз попали:)?

Maler
19.01.2013, 23:47
Прошу прощения, только сейчас дома оказался, никак не мог присоединиться:(. В это раз попали:)?

Закрывали цели одной силой мысли. Синие только успевали читать.)))

Charger
19.01.2013, 23:50
Прошу прощения, только сейчас дома оказался, никак не мог присоединиться:(. В это раз попали:)?

Синие попали :) И сильно :) Навтыкали как положено. Смотреть тут (http://ru.twitch.tv/malertv/b/358539077)
Если кто захочет сделать кино с видами от стрелка, готов оба вылета закинуть.

naryv
20.01.2013, 00:09
Закрывали цели одной силой мысли. Синие только успевали читать.)))


Синие попали :) И сильно :) Навтыкали как положено. Смотреть тут (http://ru.twitch.tv/malertv/b/358539077)
Если кто захочет сделать кино с видами от стрелка, готов оба вылета закинуть.Заинтриговали, пошёл смотреть :)

Charger
20.01.2013, 00:14
Заинтриговали, пошёл смотреть :)

По результатам просмотра ждем резюме :)

Geier
20.01.2013, 00:15
Какой то отстойный вылет, с бленхима вышел на рандеву только 1 раз, когда миссия закончилась. Остальные 2 вылета их даже не видел, первый раз крутился с мессом на обратном пути, спалил двигло (забыл про 5 минут на 100 октане), сел, второй вылет - летал час наверное, пока долетел с севера запада до булони все корабли утопили , когда прилетел бомберы успели уйти домой, полетел на перехват 111, одного подбил, но от строя огреб, облегчил винт и с трясущимся двиглом на 2к рпм долетел и сел

Charger
20.01.2013, 00:21
Хочу высказать своё восхищение ковером. Отлично сработали. Первый вылет просто замечательно. Как мне со стрелковой башни виделось. Так же респект бомберам. К сожалению, не разобрал кто провожал подбитого Maler'а на блене. Второй вылет дали время забабахать пару корабликов до того как нас завалили.

Maler
20.01.2013, 00:41
Да, прикрышке и лично shammy респект.:)

shammy
20.01.2013, 00:45
Самый ад начался на последней цели... вот тут кто кого трупиками перекидает)) Мы перекидали все же. Но столько мессеров на нулях огромным роем я давненько не видел. Там прикрыть уже нереально было, заходит Бляха на топ-мачт, а на ней уже 4-5 мессов висит. Просто не успевали стрелять. Хорошо слетали.

Bora=SB=
20.01.2013, 00:45
Вот так бы собираться да почаще!:rolleyes:
Предлагаю вообще каждую субботу обязательно, что -нибуть мутить. Буржуев хрен дождешся.

eekz
20.01.2013, 00:58
Буржуи мутят тут http://sowc.forumotion.co.uk/ , но сильно по хардкору - без возрождений.
А мы слетали классно - карту закрыли :)

Фототчёт:
1. Аварийная посадка. После того как вражеская зенитка выбила мне руль высоты и правый двигатель. Километров 5 всёже протянул :)
164304
2. Строимся в Кентерберри бомбить Ой-Пляж. Правда его разбомбил кто-то другой. Мы отправились к мысу и потом к кораблям.
164305164306

Bora=SB=
20.01.2013, 01:01
Значит надо набег на них устроить.
На КК надо повоевать.
У нас делов не в проворот:rolleyes:

Sandy1942
20.01.2013, 01:04
Интересно было. Всем спасибо. Хоть я и летал за синих.
1) "Бленхейм", которому я успел врезать;
2) Финал "Бляхи-мухи".

Charger
20.01.2013, 01:05
eekz и shammy моё почтение. Ведущий бобров грамотно подошёл к вопросу выбора целей, и способов их достижения. Прикрышка - это что-то, противник не успел появиться, как уже огребает тумаков от двух-трёх истребителей. Командование, не смотря на вполне весёлое отношение к комплектованию, как мне видится сработало на всю катушку. Спасибо :) Фан получил :)

eekz
20.01.2013, 01:07
А вот что творилось над немецкими кораблями:
164314
164309
164313
Ну и финальный пейзаж.
164312

Geier
20.01.2013, 01:07
Буржуи мутят тут http://sowc.forumotion.co.uk/ , но сильно по хардкору - без возрождений.



Надо слетать, мне нравится

Nezu
20.01.2013, 01:28
Хорошая работа! Подключился в 22.00. Ищем бомберов...Хренась L4 закрыли...Потом N6...Ощущение надвигающейся понятно чего...Только неясно откуда...Ну финал известен. Непонятно, только почему народ раньше летал на Репке с маркерами, а не на ATAGе...
Единственное, что точно, так это то, что на ATAGовских миссиях можно нормально воевать, то есть ставить цели и задачи как по прикрытию, так и по атаке для обеих сторон... Да и последние скрины c форума ATAG, вселяют надежду....

IGO1970
20.01.2013, 01:28
С операции
http://ib3.keep4u.ru/b/2013/01/20/89/8902c12d72721bec6b56b37a0c87337c.jpg (http://keep4u.ru)
http://ib2.keep4u.ru/b/2013/01/20/0d/0d13eda10c69ca685f524a66ff9e04b3.jpg (http://keep4u.ru)

Charger
20.01.2013, 01:44
Второй вылет.

Вот кто мне объяснит, что у бляхи открывается строго перед башней...

Sandy1942
20.01.2013, 01:49
Люк для посадки стрелка. При "аварийном сбросе фонаря" башенным стрелком крышка этого люка отлетает.

Maler
20.01.2013, 02:01
При "аварийном сбросе фонаря" башенным стрелком...

http://applewall.ru/images/Mults/futurama-01-ipad.jpg

Sandy1942
20.01.2013, 02:24
Серёга, хорош прикалываться! :D Хотел понятней написать...

Charger
20.01.2013, 09:53
Ага, пока смотрел вперёд, оный люк менял положение постоянно. Не зафиксировал я его, что ли...

--- Добавлено ---


Хорошая работа! Подключился в 22.00. Ищем бомберов...Хренась L4 закрыли...Потом N6...Ощущение надвигающейся понятно чего...Только неясно откуда...Ну финал известен. Непонятно, только почему народ раньше летал на Репке с маркерами, а не на ATAGе...
Единственное, что точно, так это то, что на ATAGовских миссиях можно нормально воевать, то есть ставить цели и задачи как по прикрытию, так и по атаке для обеих сторон... Да и последние скрины c форума ATAG, вселяют надежду....

Задачи по атаке и прикрытию, можно поставить и на самом мясном серваке. Вот выполнять заставить, проблема. Путей решения несколько, в том числе вариант АТАГ.

Loner
20.01.2013, 10:09
А вылет в следующую субботу на каких самолях планируется? Хочу потренироваться как следует...
и ещё: Малер выкладывал два классных мануала для штуки и сто десятого, мож и для Бляхи есть такой же?

Zerg_rcm
20.01.2013, 10:22
Надо вылет организовывать так же т.е. красные против синих - среди наших. Определять кто в обороне, а кто в нападении по жеребьевке. В крайней операции и ударная группа красных собралась и ПВО синих присутствовало. Чувствовалось противодействие противников. Из опыта надо отметить что прикрывать объекты на порядок сложнее, чем атаковать.
И вопрос к красным многие ли смогли вернуться после бомбандировки?

steam_
20.01.2013, 11:47
eekz и shammy моё почтение. Ведущий бобров грамотно подошёл к вопросу выбора целей, и способов их достижения. Прикрышка - это что-то, противник не успел появиться, как уже огребает тумаков от двух-трёх истребителей. Командование, не смотря на вполне весёлое отношение к комплектованию, как мне видится сработало на всю катушку. Спасибо :) Фан получил :)

С Шами летал Мк и я. У меня в первом вылете фпс был никудышний так что я старался удержаться за Шами, особенно над Францией. Заходил на месов не глядя, за ведущим, и дублировал заход, очень хорошо получилось - Шами назад смотреть не надо, а мне (с моим фпс) цели высмтривать. Малера на отходе тоже мы прикрывали (Мк где-то над Францией потерялся и закрутился с месами), но к нам особо так никто и не подошел, только над филдом посадки уже вулчера поразвлекали, чтоб Малеру садиться не мешал.
На второй вылет сделал разрешение поменьше и с фпс-ом наладилось. Но как только подошли к кораблям - я продержался минуты 2 :) Снял 6 одной бляхе и тут на меня налетели синие мухи в количестве 4 шт. Поскольку был на "0" то долго уворачиваться не получилось - приводнился. Зато за это время 3 корабля подожгли :)
Всем спасибо, было весело.

Charger
20.01.2013, 13:26
О! Так это ты был, кто нам шесть почистил! Спасибо!
Вообще, качество ковера было отличное. Но, как водится, приходил лончер, и не все смогли продолжать. Как ребята отрезали от уходящих битых бленов мессеров, я не понимаю, но получилось отлично.

=PUH=Vanya
20.01.2013, 14:59
По поводу "отлично сработавшего кавера" - мы никакого кавера у бленемов не видели. :-) Спиты впервые появились в зоне целей на 4000 над корами, никаких бленемов поблизости не было. То что это был отвлекающий маневр было ясно сразу. :-) К ним пошли те мессы, кто был непосредственно на том же эшелоне прикрышки коров, остальные остались на своих местах.
Ща покритикую. :-)
Во-первых. Вы пустили своих бомберов на хорошо прикрытые зенами цели низом. Все кто летает на АТАГе в курсе, что 80% бленэмов, атакующих эти две цели, живыми от целей не уходят. Зены их крошат в порошок. Если бы в миссии нельзя было респаниться, корабли вам топить было бы уже нечем. Мы в предыдущей миссии довели всё стадо своих штук туда и обратно и ни одной штуки не потеряли! Ваши бленемы же мог сбить любой, случайно пролетавший мимо, месс. Честно говоря мы думали, что вы пойдёте как минимум двумя большими группами, пойдёте вЕрхом и будете бомбить эти - не маленькие по площади кста - цели с горизонта, как нормальные бомбари. :-) Но вы остались верны себе. :-) Хотя понятно, что никто из вас с горизонта бомбить не умеет (у нас тоже это умеют не многие). :-) В результате такой атаки бленемо-камикадзами вы успели закрыть цели, но фана от этого особого не получили, ибо то же делают и все остальные бомбари на АТАГе.
Во-вторых. С начала миссии до вашей первой атаки "низом по прямой", мы успели дважды облетать всю карту во всех направлениях. :-) И честно говоря устали вас ждать. Саляра уже заканчивалась, народ уже начал скучать, глаза тоже вас устали искать, в общем ваш план по изматыванию противника временем удался. :-) Но опять же - фана от этого никакого.. По-крайней мере у нас. Итого - надо тренироваться готовиться к взлёту, вылетать и лететь группой более организовано, никто не будет вас в след. раз ждать несколько часов. Кстати, в самой первой нашей миссии вы нас искали целый час, но мы в это время набирали высоту, уже тогда нам на вылет и построение - причём всех групп - понадобилось не более 10-ти минут, всё остальное время мы были "в деле". :-)
В-третьих. Мы вообще никаких групп бонберов не видели. К корам подлетали какие-то одиночки- опять же камикадзе - практически без всякой прикрышки. Отдельно летающие бонберы и отдельно летающие спиты это не миссия парни, это цыганский табор. :-) Насколько я знаю - ни один бленем от коров живым не ушёл. То что с ним делали мессы, там внизу у кораблей, наверное лучше не говорить... У вас была задача потопить коры любой ценой?? Это не миссия, парни. :-) Миссия это - сделать цели и вернуться домой.
То что мы вас не нашли это фигня. У нас вообще изначально никакого плана по вашему перехвату не было. Просто народ затаранился в тиси и как обычно - чё делать? :-) Так вот. Мы за 5 минут всех распределили по парам и назначили этим парам маршрут. Уже за первые 10 минут наше неорганизованное "стадо" превратилось в мощный кулак. Вас спасло только ваше обныкновенное красное разгильдяйство. :-) Которое я лично за всё время полёта имел ввиду, но надеялся на... Шкраба. :-) Но Шкрабовский компьютер упорно не желал лететь за красных. :-))
Кстати сказать о выносе атаговских карт. Мы вчетвером выносим эти карты за 50 минут. Шкраб на БР-ке, я в его прикрышке с бонбой 250 и пара 110-х (причём остаёмся при этом живыми и здоровыми). Вам же понадобилось почти пара часов и двойной состав. Так что ИМХО - пока гордиться абсолютно нечем.
Ну это критика, как говорится, :-) поэтому не обижайтесь, и лично я буду очень рад в след. раз увидеть у вас более "профессиональную" организацию.
К синим у меня претензий нет вообще - и не потому что я был синий -) В этот раз нам пришлось обороняться, и мы всё сделали правильно. Никто не ожидал что красные будут камикадзить масинькими группами по нулям, мы как всегда были "на высоте" :-) Кстати никто не жаловался, что его запузырили аж на самую дальнюю южную точку для поиска группы красных, а затем приказали вернуться и прочесать всё побережье до самого севера. :-) Хотя могли и заныть и сойти с маршрута и вообще... Все отработали точно и терпеливо. Молодцы! Смотрели во все глаза и делали всё что могли при атаке кораблей (про две предыд. цели не говорю ибо мы никого из бленемов так и не видели :-)). Опять же - если нельзя было бы респаниться, к концу миссии нам было бы чем защищать оставшиеся коры. :-) И особое спасибо Адлеру и тому кто нами уверенно командовал всю вторую половину миссии (не знаю кто это был ибо не видел окна тиси :-)).

V@s'OK
20.01.2013, 15:14
В конце первого вылета упал инет. дальше не летал, но вот скрины работы по "госпиталю с беременными детьми" :D

164332
164333

Злые зены выбили двигло пришлось сесть на поле и своей тушкой отвлекать зенитки :)

shammy
20.01.2013, 15:18
По поводу... стена текста
Вопщем я сначала хотел писать какой-то ответ, потом посмотрел на количество смайликов в посте Дяди Вани и плюнул))))
Все синие - БЖЗЧ! :P

=PUH=Vanya
20.01.2013, 15:19
посмотрел на количество смайликов в посте Дяди Вани и плюнул))))
Все синие - БЖЗЧ! :P
это именно то что и следовало от вас ожидать :D так что всё нормально. :rolleyes:

Charger
20.01.2013, 15:35
Кинул клич (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=78590) на синюю операцию. Нужны все. Прикрышка и расчистка на 109, пикировщики 87 для разгрома ПВО (увы, но танков не прислали), чистильщики на 110 для подчистки оставшегося неразобраным от 87, и строй 111, или 88, или мазератти, для Total destruction основной массы объектов.

risske
20.01.2013, 19:02
Насколько я знаю - ни один бленем от коров живым не ушёл. То что с ним делали мессы, там внизу у кораблей, наверное лучше не говорить..

... к сожалению, видеоотчет прерывается именно перед этим моментом.
А Ой-Пляж, оказывается, вообще не они бомбили.

steam_
20.01.2013, 20:56
По поводу "отлично сработавшего кавера" - мы никакого кавера у бленемов не видели....

Во-первых: вы и наших бленимов то не видели, пока не осталась последняя цель - а это результат не разгильдяйства, а хорошего плана. Ребята - вы только на третый вылет нас увидели, когда вариантов не было. То, что вы устали "ждать" - это ваши эмоции. Задача была - закрыть цели, а не встретить группу толковых месов выше себя.
Во-вторых: мы исходили из реалий правил АТАГа - летаем не только мы и вы, а еще много сторонних лиц, при чем сторонний синий быстрее пойдет бить бобра, чем сторонний красный их прикрывать весь маршрут (без ТС). Повторный респаун разрешен, поэтому синему подойти к месту прикрытия намного быстрее чем красному к месту атаки.
В-третьих: нас было только на одну хорошую группу (бомберы+прикрышка) организовать, а ты говоришь "несколько"...
В-четвертых: На корабли реально шли с билетов в одну сторону - задача - дать отбомбиться, а прикрытие отхода по возможности. Одиночные бляхи совсем без прикрытия - возможно не наши, а буржуи. Мы не прикрывали только, если нас сковывали боем. "отдельно летающие спиты это не миссия парни, это цыганский табор..." или буржуи ;)
В пятых: давайте вы вчетвером попробуете закрыть карту за 50 минут, если целенаправлено против вас будут работать не маленькая группа спитов (и все пилоты со средней и выше квалификацией), тем более за одну жизнь.

P.S. Дядя Ваня, чего на спитах летать брезгуешь? :)

=PUH=Vanya
20.01.2013, 21:10
P.S. Дядя Ваня, чего на спитах летать брезгуешь? :)
Нет, "брезгуешь" совершенно не правильное слово. Во-первых я уже лет 7 как синяк, во-вторых у меня спит перегревается выше 4000 м, в-третьих у него перепутан шаг винта, в-четвёртых я не умею быстро переводить мили в км и футы в метры :-) ну и в-пятых - если я буду летать на спите, вам некого будет сбивать.. :D А так-то я не против полетать даже на "тигре", я вообще люблю летать. :-)
...Но на самом деле надо научиться получать фан от того, что ты вернулся на родной аэродром. На варбёрдах до сих пор, кажется (пару лет уже не был там), в статистике пилота важным пунктом был учёт возвратов на свой филд, причём не просто тупо счёт посадок, это в риалтайме влияло на твой текущий счёт в чате - если сбил и вернулся на свой филд - 100 очков, если сбил и сел на своей территории но до филда не дотянул - 50 очков, если же упал на вражеской территории - даже не упал, а именно сел на вражеский филд, но подраненый, - всего 10 очков. Иногда даже сделав пустой вылет (никого не нашёл напр.), в голову лезут мысли - а мож нафик его.. лететь домой ещё пять минут терять.. Прыгнуть или сесть где-нить на дорожке в лесу.. Но вот душа не велит прыгать. :-) И летишь и садишься.. Хотя сейчас вот на статистику на атаге, в отличии от былых времён в иле, совершенно наплевать. Это важно - вернуться домой вместе с машиной.

Charger
20.01.2013, 21:18
... к сожалению, видеоотчет прерывается именно перед этим моментом.
А Ой-Пляж, оказывается, вообще не они бомбили.

А тут, с полным основанием назову командира группы eekz дальновидным, и понимающим. Понимающим, что растрепать на форуме, это одно. А вылет живьём на сервере совершенно другое. И предложивший вполне адекватную тактику, и что самое главное, претворивший её в жизнь. Докину немного скринов.
Первый вылет, дорога туда... Непринуждённое порхание бленимов... А потом упс... и всё покраснело, движок стал ворчать, и видно стало плоховастенько...

Charger
20.01.2013, 21:24
Но цель была накрыта! И как! Видно, что несмотря на попадание, и "ворчливость" движка, мы ещё держимся. Ниже видно как выходит из атаки блен. Maler рулит вполне уверенно, хотя ПВО не дремлет, видны разрывы МЗА и чёрные папахи СЗА...

Charger
20.01.2013, 21:29
Подходим к берегу негостеприимной в этот день Франции, пересекаем его под аккомпанимент ПВО противника... движок очень хочет проститься с нами, но полученное по радио на подходе к благословенному берегу дома указание позволяет нам ещё немного протянуть, и приподнять наш уставший пепелац. Однако дом встречает нас довольно бодрым маршем работающей ПВО...

Charger
20.01.2013, 21:35
Мы на поляне... До посадки мгновения... Очень хорошо видно, что пара бленимов не бросила подбитого товарища, сопровождая до самого дома. А вот и наши маленькие, оказавшие неоценимую помощь во всём пути. Приземление было жёстким, правая плоскость не вынесла перегрузок и велела нам здравствовать...

Charger
20.01.2013, 21:45
Однако даже жёсткое приземление стало не последним испытанием нашего экипажа на прочность... Наш бедный самолёт швыряло как жалкий каяк при проходе шиверистого порога... И как только удалось остановиться, был обнаружен атакованный, но не прерывающий атаки на нас мессер.
Стрелок будучи ранен, и подслеповат(про очки не спрашивайте, помогает, но в том вылете забыл про них напрочь :ups:), чуть было не навтыкал тумаков ястребам прикрытия, отгонявшим мессер напавший на уже севший и потерявший плоскость пепелац...

Charger
20.01.2013, 21:51
Яростный огонь ПВО, стрелок, по подслеповатости и ранению (да и охреневший малость) лупящий по всем целям в воздухе (за что прошу пардону у ястребов, стыдно, разглядел по кому стреляю только на треке :ups:) два спита атакующих мессера... Всё смешалось над поляной...

Charger
20.01.2013, 21:57
Но, хвала руководителям нашего вылета и разработчикам, мессер, таки, пролетел мимо, и теряя запчасти разложился невдалеке от севшего бленима... Чем, собственно и завершился для меня, стрелка бляхи под управлением Maler'а первый вылет. Дома. Сели...

=FPS=MAVR
20.01.2013, 22:18
Ваня-пух, ну ты красава - не видел блень ваще, значит организация у красных хреновая :) Потусил в штабе красних, а потом решил встечу организовать. Что ж ты супротив штук королевских ястребов не агитировал на встречу? Я б на твоем месте вообще помалкивал с нравоучениями ;)

Единственная ошибка красных бомбарей в том, что оставили коры на последок. Надо было в первом вылете их снять, мимо шли, но командир сказал склады, значит склады.
Было в начале всего пять блях (еще как минимум 3 были не из нашего полка :) , но они летали свою операцию ), и как минимут трое, умеющих бомбить с горизонта. Но на склады пошли низенко, и на это были свои причины. 5 Блях. По сравнению с 11 штуками в предыдущей операции хвастаться особо не чем. То что побились об зены на первой цели - закономерность. Хорошо еще ни кто не погиб. Малер молотчага, на одном движке, с заклиненой башней у стрелка :) и я такой ужом вокруг него :D крута отходили. Ястебы во главе с Шами молодцы, и над целью уверености придали, и посадку обеспечили - наказали вулчеров.
Второй вылет, у меня по крайней мере, не получился как надо :) Взлетели с заданием бомбить ой-пляж, как и планировали изначально, с горизонта. Но пока собирались над аэродромом, цель закрыли бравые ребята из другой команды. Пошли на кораблики. Над мысом, южнее Литлстоуна был атакован одиночным охотником снизу. Маскировался, падла :) местностью, но ястребы его засеч не смогли, хоть я и говорил о том что зены-высотки подозрительно работают по моему хвосту. Естественно, в результате атаки месса, получил в маслобак левого двигла. Ястребы его канечно утопили, но мне пришлось повернуть назад, а основная группа бомберов ушла на кораблики. Сел в Литлстоуне на одном движке.
Ясен перец, что у кор нас будут ждать все синие. Бомбить с горизонта? с 3-х тысяч нам бы не дали, с 10-ти - уже врят ли попали. Был применен план "вжик". Бомберы выходили на высоту 5-10 тысяч футов южнее корабликов на удалении четкой видимовсти контуров кораблей. Ястребы ныряли вниз и утаскивали за собой прикрывающих месов в сторону Франции. В образовашемся окне бомберы пикировали к кораблям и с бреющего топили их. Если бы бомберы делали по одному заходу и сразу уходили в сторону Англии, глядишь кто-нибудь и уцелел. А так, разворот для повторного бомбометяния - разворот что бы стать кормом для рыб :D Вообще канечно, такое прикрытие кораблей теми силами, которые были у нас, разогнать было не реально. Жаль запись не получилась моего третьего вылета. Стартовал не с того аэродрома, с которого основная группа вышла. Решил - встречусь с ними над корабликами. Но пришел за много раньше и неудержался, пошел в атаку один. Вообще долго висеть над корабликами побаивался, меня могли вычислить вражеские охотники, а в прикрышке у меня ни кого. Слушал переговоры, ждал над корабликами подходящего момента совершить атаку. Смотрю, вроде разошлись мессы в разные стороны от кораблей. Пикирую. Иду на бреющем на форсаже, курс выбрал так, что б без лишних маневров пройтись по трем кораблям и прямиком в Англию. Первый сброс - попадание, второй сброс - попадание. Шами сверху - коры корят!? :eek::umora: До третьего корабля далеко, а уже вижу разрывы пушек снарядов мессов вокруг моего самолета. Делаю змейку. Начинает строчить Петрович. Мессовские снаряды рвутся уже далеко впереди. Пора выравнивать курс - корабль в прицеле. Бабах! Какойто мес врезается в меня. Рули к чертям, но самолет идет нужным курсом и высотой. Сброс последних бомб, прохожу над мачтами, думал цепану. Плюха. Экран бордовый. Самолет на бешеной скорости цепляется об воду метрах в ста от корабля. Крылья отлетели, фюзеляж вдрабадан :) Сижу смотрю картину. Летит спит над корабликами, низенько так, метров 50. За ним 4 месса. За ними спит. За ним 4 месса :) За ними Бленим, чикает кораблики. За ним два месса. Бленя делает разворот и падает в море. Проходит минута, картина повторяется :) Четвертый (второй вылет на кораблики) такой же как третий, за исключением того, что пришли к корабликам группой из трех блях. Но поскольку строй на марше вытянулся , атаковали опять по одному, практически, и на каждого бленю нашелся свободный месс, не смотря на то что спиты утащили большинство за собой.
eekz! на будущее, не начинай разгон на марше пока не убедишься, что последний из группы догнал и встал на свое место в строю. Я все время догонял группу на форсаже да на полном газу, и всегда отставал. Строй всегда был размазан. И если б даже пришлось бомбить с горизонта, пришлось бы каждому целить в прицел, потому что при таких расстояниях кидать по лидеру не реально и бессмысленно. Да и при атаках ни какой взаимозащиты, ни стрелковой ни курсового. Строй должен быть плотнее.

Charger
20.01.2013, 22:43
MAVR молодца! Спасибо и за сопровождение, и за описание. А сбитие с разворотом, наверное мы с Maler'ом...

По поводу строя, лагает и варпит. А более плотное построение может привести к массовому падению. Но тем не менее, плотные построения надо тренировать.

naryv
21.01.2013, 10:46
По результатам просмотра ждем резюме :)Закрытие целей силой мысли впечатлило, сильны мысленно британские бомберы :). Атака "госпиталя с беременными детьми"(с) :) показательна в плане необходимости бомбить не с малых высот прикрытые МЗА цели, понимаю, что ситуация подсказывала такой вариант, но всё же атака хотя-бы 2-3 км, по-моему позволила бы получить меньше повреждений всем бомбардировщикам(либо на предельно малой, "по овражкам" можно было попробовать пройти). Кораблики хорошо разобрали, но понятно что там уже синие ждали в большом количестве. Понравилось как сработало прикрытие и контрразведка :) в ТС :).
PS Ещё посоветовал бы обратиться к коллегам, делающим миссии на АТАГе, с просьбой включить обработку юзерских меток на карте в их миссиях, очень много неразберихи и путаницы получается по вопросам взлёта, сбора, выбора целей и т.д. А так - ведущий сделает метку где сбор, какую цель атаковать, прикрытие может отмечать опасные с т.з. истребителей противника участки - и все свои эти метки видят, мне кажется, так удобнее было-бы.

Charger
21.01.2013, 10:56
По прочтении разборов результатов. Видится мне, что наземные цели должны быть в списке последними. Над материком немного проще скрыться, уходя по оврагам, можно так же рассеяться, и выбираться по способности. Кораблики, и прибрежные цели, типа Ой-Пляжа, стоит разбирать в первую очередь. А на более-менее глубинные цели ходить в крайний заход.

=Starik=
21.01.2013, 11:35
... во-вторых у меня спит перегревается выше 4000 м, в-третьих у него перепутан шаг винта, в-четвёртых я не умею быстро переводить мили в км и футы в метры

Перегревается он у всех (подозреваю, происки многолетних синяков перед разрабами :D); перепутан - не то слово, но он там и не критичен (когда уже перегреешь :D); преводить ничего не надо, просто по доброй русской традиции - делишь на троих! :beer:
В предпоследнем вылете - таскал синих на нулях, в придачу - стрелял одним крылом по 110-ке, пока вконец рули не прибили - десантировался. В крайнем вылете 4-х мессов с одной бляхи снимать было крайне проблематично - глаза разбегались, за оставшуюся минуту ещё двоим ввалил, а потом, без БК, виражил с тремя и + 110ка, пока все боком не полетели. :D
Мне - понравилось (только в первом вылете самоотверженный защищтник уволок нас на середину франции и выпрыгнул - смельчак! :bravo:)

Charger
21.01.2013, 11:38
Перегревается он у всех (подозреваю, происки многолетних синяков перед разрабами :D); перепутан - не то слово, но он там и не критичен (когда уже перегреешь :D); преводить ничего не надо, просто по доброй русской традиции - делишь на троих! :beer:
В предпоследнем вылете - таскал синих на нулях, в придачу - стрелял одним крылом по 110-ке, пока вконец рули не прибили - десантировался. В крайнем вылете 4-х мессов с одной бляхи снимать было крайне проблематично - глаза разбегались, за оставшуюся минуту ещё двоим ввалил, а потом, без БК, виражил с тремя и + 110ка, пока все боком не полетели. :D
Мне - понравилось (только в первом вылете самоотверженный защищтник уволок нас на середину франции и выпрыгнул - смельчак! :bravo:)

Это когда он пытался вас от нас оттащить, наивный? Понравились действия прикрышки и в этом раскладе.

eekz
21.01.2013, 13:27
Единственная ошибка красных бомбарей в том, что оставили коры на последок. Надо было в первом вылете их снять, мимо шли, но командир сказал склады, значит склады.

Согласен. Это была довольно существенная стратегическая ошибка, что собственно и затянуло сражение и вынудило камикадзить закрывая наглухо прикрытые корабли в конце миссии. Закрой мы корабли первыми (а шанс был так как их никто не прикрывал когда мы шли на цель в L5) - для синих всё закончилось бы гораздо быстрее :) Ну что ж, на ошибках нужно учиться!

=Starik=
21.01.2013, 14:20
eekz, не было это ошибкой, просто карту закрыли бы быстрее. Линейное бомбометание союзники освоили лучше, они и закрыли бы "госпиталь", а мы бы по корабликам дорабатывали, так же вторым заходом и закрыли бы. Не понравилось синим, что красные карту закрыли, как-то не традиционно вышло (ещё и линейные бомберы как штурмовики использовались :bravo:)! Вот и придираются.

shammy
21.01.2013, 15:27
PS Ещё посоветовал бы обратиться к коллегам, делающим миссии на АТАГе, с просьбой включить обработку юзерских меток на карте в их миссиях, очень много неразберихи и путаницы получается по вопросам взлёта, сбора, выбора целей и т.д. А так - ведущий сделает метку где сбор, какую цель атаковать, прикрытие может отмечать опасные с т.з. истребителей противника участки - и все свои эти метки видят, мне кажется, так удобнее было-бы.
Есть такая фича!? Метка на карте?! Пипец.. как же.. почему 2 года летаем, а я первый раз слышу!!?! Это же вообще.. это блин.. ну ваще..

podvoxx
21.01.2013, 15:32
Есть такая фича!? Метка на карте?! Пипец.. как же.. почему 2 года летаем, а я первый раз слышу!!?! Это же вообще.. это блин.. ну ваще..
Она незадолго до последнего патча появилась, на АТАГе вроде были какие-то метки

Drinkins Online
21.01.2013, 15:36
(кто-то меня не хочет пускать в эти две темы или мне это кажется :-))

Перегревается он у всех (подозреваю, происки многолетних синяков перед разрабами :D
В том-то и дело что не у всех, тот же Valec, например, мочит бонберов залетая аж на 5-5,5км и попробуй с ним там покрутиться - горизонтальный вираж выдерживает на полных оборотах..
Про методику атаки бленемов на корабли. Мне очень понравилась атака последнего нашего корабля. В смысле действия бленема (а не гибель кораблика естесственно :-)). Кто там был водителем этого бле - eekz? Вот он всё сделал очень правильно! Во-первых зашёл с неожиданной стороны - юго-запад вроде, во-вторых шёл по глиссаде на большой скорости, у нас был "дозорный" со стороны запада и он засёк этот бле километров за пять, о чём нам неск. раз сообщил, но догнать его не смог, я успел вернуться к корам и увидел этого несущегося к ним бленема у себя на 5 часов, резко развернулся, но пробить его мог только строго сбоку - пальнув с упреждением перед его носом, но расчитать упреждение для такого залпа не просто, особенно когда вражеская машина несётся со скоростью 500 км/ч.. Пальнул конечно и белые блестящие точки моих фугасных снарядов прошли ровненько по линии фюзеляжа, но.. за хвостом. :-) Бленем пронёсся дальше. И естесственно при такой атаке никто не смог бы ему помешать атаковать корабль, разве что только в лоб месс зашёл.
Так вот по-логике, чтобы остаться в живых, бленему следовало после сброса идти тем же курсом в плавный набор с форсажем, догнать его смог бы только тот месс, что шёл за ним всё это время с запада, либо тот кто засёк его уже над корами находясь на высоте не менее км. Остальные летели бы за ним ещё километров пять, пока можно было бы открыть огонь. И если бы эту классную атаку прикрывал бы истребитель, просто летевший рядом чуть выше параллельно, бленем бы ушёл, ибо истребителю достаточно было бы просто пальнуть в сторону подгребающего к его бомбардировщику месса, и месс бы тут же отвалил, а значит у этого месса уже точно не было бы шансов бленем догнать, а спит бы продолжил "чистить" отход бле. Бленемам нужно атаковать именно так как это сделал этот крайний бленем, только после атаки надо идти по-прямой с плавным набором, догнать его действительно трудно, почти так же как трудно догнать в таком же плавном наборе на скорости 110-й (даже на мессе с форсажем и почти закрытыми радиками). После чего можно (по обстановке за хвостом :-)) сделать плавный разворот и заходить на повторную атаку. ВСЕ бленемы, атаковавшие в тот вечер коры, погибли страшной смертью именно в развороте на повторную атаку. В случае такой плотной прикрышки им ни в коем случае нельзя делать никаких разворотов вообще в принципе, нужно идти строго по прямой с плавным набором. Если будет красная миссия с одной жизнью, ИМХО эта тактика это единственный вариант сохранить "парк" бомберов для возможности выиграть. И естесственно прикрышка нужна на протяжении всего пути, а не только отвлекающие на 4000 над целью. Расчищающих путь не надо, надо снимающих заходящих на 6..

Charger
21.01.2013, 16:09
Есть такая фича!? Метка на карте?! Пипец.. как же.. почему 2 года летаем, а я первый раз слышу!!?! Это же вообще.. это блин.. ну ваще..

Дык, ЕМНИММС, в крайнем патче включено было...

shammy
21.01.2013, 16:34
Дык а как пользуваться ею? Куды тыкать, шоб все увидели мою метку? %)

Charger
21.01.2013, 16:40
Дык а как пользуваться ею? Куды тыкать, шоб все увидели мою метку? %)

Зайти в настройки, и настроить... %)

=Starik=
21.01.2013, 19:11
=PUH=Vanya, я тоже на этих высотах бомберы разбираю, а вот с мессом - считаю секунды после того, как 100% РУД двинул (шаг не более 70, редко 75), ох как температура быстро поднимается, уменьшение шага продлевает "полёт" на считанные секунды (цена - отсутствие скорости). Управляя Е-4 на этой высоте, даже на форсаже фигачу, как с добрым утром.

steam_
23.01.2013, 00:18
Charger, (тут пропущена куча матов, но не в твой адрес, а для психологической разрядки), как называется эта настройка и где её найти?
Все разделы в настройках облазил. Блин дружественный интерфейс нафиг...

Charger
23.01.2013, 00:31
Charger, (тут пропущена куча матов, но не в твой адрес, а для психологической разрядки), как называется эта настройка и где её найти?
Все разделы в настройках облазил. Блин дружественный интерфейс нафиг...

Надо смотреть в крайнем патче это точно было. Как ставить, спрошу Илью...

steam_
23.01.2013, 00:59
Буду ждать. Сам несколько раз всё меню перечитал - ничего подходящего не нашел.

=Starik=
23.01.2013, 01:43
Сидя в кабине открыл карту, правой кнопкой мыши - поставил птицу в "инструменты", выбрал первый флаг (там четыре инструмента) - ткнул его в нужное место на карте, в меню выбрал - КТ, самолет и т.д... что нужно, добавил расшифровку (слово сам набрал) - интер. Остаётся мигать на карте, только кто ещё её видит... проверить не с кем было.

steam_
23.01.2013, 02:27
Спасибо. А я из главного меню в раздел настроек ломанулся и давай каждую строчку перечитывать (от слова читать, а не чит :) )
В ридми это пошло по статье "...много других улучшений..." ? Или был еще где-то в загибе матки (медецинский термин) самы полный ридми, которого не выложили на сухом, а найти мог только тот, кто перед запуском игры обязательно просматривает весь список файлов и папок этой игры?

P.S. Charger, спасибо, что подправил предыдущее сообщение, я забыл про это правило :)

=Starik=
23.01.2013, 10:09
Или был еще где-то в загибе матки (медецинский термин) самы полный ридми, которого не выложили на сухом, а найти мог только тот, кто перед запуском игры обязательно просматривает весь список файлов и папок этой игры?

Я использую хорошо зарекомендовавший себя, так называемый "метод научного тыка" (тычешь везде, где только можно :D), если функция есть, то где-нибудь да проявится.

naryv
23.01.2013, 10:35
Не пускал форум меня в эту тему, сейчас, вроде заработало :)
По поводу меток. Как их ставить на карте написал =Starik= , в последнем патче добавилась передача этих меток по сети, упоминалось об этом в ридми - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=77506&p=1911006&viewfull=1#post1911006 * Добавили пользовательские метки на карте, с которыми можно работать из скриптов: при
создании игроком метки yа карте на сервер приходит сообщение
OnUserCreateUserLabel(GPUserLabel ul), при удалении *
OnUserDeleteUserLabel(GPUserLabel ul)
GPUserLabel * тип метки, его поля Point2d pos ;
Player Player ;
string Text ;
double time ;
int type;

Типы меток : GPUserIconType
Waypoint,
Plane,
AAGun,
Ship,
Factory,
Tank,
Car,
Label

Создать свою метку можно так : GamePlay.gpMakeUserLabel(p, GamePlay.gpPlayer(), actor.Name(), GamePlay.gpTimeofDay(), (int)GPUserIconType.Plane)
Сервер может отправить метки игрокам :
gpDrawUserLabel(world.GPUserLabel ul); // всем игрокам сервера
gpDrawUserLabel(Player[] to, world.GPUserLabel ul); игрокам из списка Player[] to
gpDrawUserLabel(int army, world.GPUserLabel ul); игрокам армии int army
либо удалить их
gpDeleteUserLabel(world.GPUserLabel ul);
gpDeleteUserLabel(Player[] to, world.GPUserLabel ul);
gpDeleteUserLabel(int army, world.GPUserLabel ul);
собственно для передачи по сети в простейшем случае(игрок ставит или удаляет метку, другие игроки летающие за его сторону могут видеть эту метку) в скрипте миссии сервера нужно добавить процедуры обработки создания и удаления меток, например так :

public override void OnUserCreateUserLabel(GPUserLabel ul)
{
base.OnUserCreateUserLabel(ul);
if (!GamePlay.gpIsServerSingle())
GamePlay.gpDrawUserLabel(ul.Player.Army(), ul);
}

public override void OnUserDeleteUserLabel(GPUserLabel ul)
{
base.OnUserDeleteUserLabel(ul);
if (!GamePlay.gpIsServerSingle())
GamePlay.gpDeleteUserLabel(ul.Player.Army(),ul);
} должно работать :) .

=FPS=MAVR
23.01.2013, 12:03
Мне очень понравилась атака последнего нашего корабля. В смысле действия бленема (а не гибель кораблика естесственно :-)). Кто там был водителем этого бле - eekz? Вот он всё сделал очень правильно! ...
Полностью с тобой и eekz согласен по этой методе, сам так и делал, когда в одного атаковал (по старой иловской памяти). Но как не крути педали уйти от мессов на блене не реально. Да, бленя отработает по цели без помех (мульен примеров за эту операцию), да, он может не умереть над целью, если сходу рванет домой. Но для оторваться от преследования одного спита крайне мало, когда на хвосте 2-4 штуки охотников. И у спита не меньше хвост образуется. Тут нужно отрабатывать методу атаки именно группами, а не одиночными. Бох с ними, с оставшимися бонбочками. В Иле корабликам больше одной бомбы нужно было. Так там как было. Взлет, один кораблик, посадка. Это очень хорошо, очень. Если группа из четырех бомберов за вылет потопила один корабль и все вернулись домой - это супер, это блеск :) Жадность до добра не доводит. По себе знаю, и своим всегда талдычил по сто раз на дню. Если даже над целью не 100500 супостатов, а один-два, лучше после атаки сразу отойти, ни каких разворотов, ни каких кругов. Отошли на безопастное расстояни, посчитали повреждения, послушали доклады прикрышки, порешали ходить не ходить на второй заход, и не пошли. Домой, все вместе. Драпать к своим это не стыдно. Стыдно умереть ;) А особлево нудных преследователей дубасить толпой, что б жисть мёдом не казалась :D

=PUH=Vanya
23.01.2013, 15:10
Полностью с тобой и eekz согласен по этой методе, сам так и делал, когда в одного атаковал (по старой иловской памяти). Но как не крути педали уйти от мессов на блене не реально. Да, бленя отработает по цели без помех (мульен примеров за эту операцию), да, он может не умереть над целью, если сходу рванет домой. Но для оторваться от преследования одного спита крайне мало, когда на хвосте 2-4 штуки охотников. И у спита не меньше хвост образуется. Тут нужно отрабатывать методу атаки именно группами, а не одиночными. Бох с ними, с оставшимися бонбочками. В Иле корабликам больше одной бомбы нужно было. Так там как было. Взлет, один кораблик, посадка. Это очень хорошо, очень. Если группа из четырех бомберов за вылет потопила один корабль и все вернулись домой - это супер, это блеск :) Жадность до добра не доводит. По себе знаю, и своим всегда талдычил по сто раз на дню. Если даже над целью не 100500 супостатов, а один-два, лучше после атаки сразу отойти, ни каких разворотов, ни каких кругов. Отошли на безопастное расстояни, посчитали повреждения, послушали доклады прикрышки, порешали ходить не ходить на второй заход, и не пошли. Домой, все вместе. Драпать к своим это не стыдно. Стыдно умереть ;) А особлево нудных преследователей дубасить толпой, что б жисть мёдом не казалась :D

Истинно говоришь! Вот мы-то как раз и ждали от вас именно групповой налёт, собсна именно его и опасались, ибо в таком налёте кроме кучи вкусненьких бомберов ещё и куча истребителей... С перчиком. :-) И если бы так пикировал на коры не только eekz, а штук 5 бленемов с прикрышкой из 6-8 спитов, то все бленемы бы ушли. Естесна учитывая что они не стали бы делать свои феерические развороты в 5 метров в диаметре на повторный заход. :-) Сделали бы сразу несколько кораблей и все свалили бы живыми домой. Вот это было бы крута! В этом случае нас действительно настигло бы досадное чувство поражения. :-) Массированный налёт обезаруживает противника не только в материальном плане..

Charger
24.01.2013, 13:23
Я буду участвовать на хуре.

Эээ... Где? Эту уже отлетали... Там выше, есть видео.