PDA

Просмотр полной версии : постройка авиатренажера началась!!!!



eagle1602
16.01.2013, 23:22
уважаемые однофорумчане, я начал делать авиатренажер по собственным чертежам, разработанным "с нуля"; оцените пожалуйста мое чудо техники. не судите строго ибо пока еще отсутствует закрытая кабина. из приборов пока присутствуют только 2 МФД; использован джойстик Logitech Flyght System G-940, который включает в себя с блока: РУД, РУС и педали. конструкция моя рассчитана на использование трех мониторов, крепления есть, но использован пока только один монитор в связи с недостатком свободного пространства в комнате; сделано все в расчете на выверенный центр тяжести, присутствуют противовесы и пружины в качестве дополнения к противовесам (су), так как в качестве противовеса использован системный блок; на РУС по время полета нет абсолютно никаких усилий, все очень легко двигается; наклоны более чем приличные во все стороны, управление точное; в качестве дополнения выписал через интернет -магазин вибронакидку на кресло, которая пока еще не пришла мне; выложил 4 свои видеоролика на youtube, которые показывают, хотя и не в полной наверное мере как все работает; прошу посмотреть, оценить и дать комментарии и если кто-то захочет сделать себе такую, легко поделюсь чертежами, дабы сам буду рад что кто-то еще будет наслаждаться усиленными ощущениями от полетов в авиасимуляторах. чтобы увидеть мои ролики зайдите пож на youtube, в поиске задайте "авиатренажер", а в фильтре укажите "за месяц", увидите там меня Алексей Орлов; еще раз прошу не судить строго; симуляторами увлекаюсь давно и всегда было желание сделать что-то подобное, вот мой первый опыт. не судите строго
ссылки на мои ролики: http://youtu.be/K8Esby-tGx8, http://youtu.be/ZLZuUoF5brA, http://youtu.be/h5Ajpe7gYNc, http://youtu.be/8CXZN6jAZUg

--- Добавлено ---

сейчас выложу фото, сделанное в процессе постройки движущегося каркаса. теперь в планах закрытая кабина, панель приборов и уход от использования мониторов в пользу проектора и сферического экрана за имитированными(из оргстекла) стеклами кабины
на видео роликах вы можете видеть помимо наклеек EAGLE1602 (так я назвал своё изобретение), наклейку GAMESTUL. я от всей души благодарю команду из этой организации, которая любезно согласилась по моим чертежам и планам воплотить в жизнь устройство (рама и опорная стойка), после 18 января ребята обещали выложить на своей странице материалы о моих чертежах и полной истории о появлении в жизнь этого устройства. руководитель организации Александр (мы часто созванивались для обсуждения деталей и внесения корректировок в схемы) сказал как-то что ребята до последнего момента не понимали что же должно получиться, но уже когда рама была установлена на опору один из ребят сел сверху и, попробовав, был приятно поражен тем, что получилось!!!!!! патенты никакие мне не нужны, я попросил Александра чтобы по возможности довели устройство до конвейерных масштабов выпуска, так как ни одна организация, включая GAMESTUL, не выпускает движущиеся кокпиты в РФ. может быть моё чудо вскоре будет радовать всех, кто им заинтересуется благодаря команде мастеров из этой организации. могу (не в качестве рекламы) от чистого сердца посоветовать всем у кого есть какие-то мысли по изобретениям, перенести их на бумагу или в электрон, связаться с этими ребятами и они сделают все в точности по вашим чертежам, всё что захотите!!!! только чертежи должны быть подробные, с пояснениями и детальной прорисовкой, с конкретными размерами, а также с указанием узлов, которые вы хотели бы использовать (из тех что есть в продаже в розничной торговле), как например в моем устройстве я использовал основоной опорный шарнир от НИВЫ и рулевой карданный шарнир от ВАЗ2106. дома производил сборку, покупку, подгонку и крепление демпфирующих пружин, установку колонок, подгонка джойстика, его крепление, изготовление поводка, крепление системного блока, клавиатуры, MFD, укладывание кабелей, крепление рукоятки джойстика (металлический переходник выточил самостоятельно на токарном станке). такие вот дела. еще раз выражаю огромную благодарность ребятам из команды GAMESTUL и читайте в скором времени (кому интересно) все о том как все это появилось и с чего все начиналось

eagle1602
16.01.2013, 23:28
164164164165164166164167164168

eagle1602
16.01.2013, 23:30
164169164170164171164172

eagle1602
16.01.2013, 23:36
выдумал такую конструкцию после просмотра цен электрических актуаторов. 120тыр за комплект - не потянуть..... решил все радикально - конструкция отклоняется на ооочень приличные углы при управлении самолетом(вертолетом), при этом даже не задумываешься о том, как все работает, так как никаких усилий не прикладываешь:) центр тяжести рулит!!! противовес - системный блок + пружины. все работает как часики!!!!! оценивайте , советуйте пож, задавайте вопросы, буду рад всему!!!! если есть у кого-то мысли по поводу сферического экрана небольших размеров, буду очень признателен если поделитесь своими соображениями

--- Добавлено ---

нарыл в инете чертежи устройств под названиями DREAMFLYER, JOYRIDER, FLYIT. кому интересно - пишите

MotorEAST
16.01.2013, 23:43
Может системник вынести за пределы? Всё-таки там диски, а они не любят тряску и болтанку.

eagle1602
16.01.2013, 23:43
а это фото тяги-поводка, которая заставляет всё это работать. всё просчитано и работает идеально. первая версия (на видео) сложнее, эту вынашивал в себе какое-то время, сомневался, но поставил, проверил и ни капли не жалею, все просто и надежно!!!
интересный момент, посмотрите видео на youtube с устройством CLAUDWALKER, именно после просмотра этих видео я начал строительство своего устройства. посмотрите на противовесы кошмарных масс!!!! я насчитал что блинов от штанги там навешано на 95 кг!!!! у меня же - это масса системного блока всего лишь!!!!!164173164174164175164176

eagle1602
17.01.2013, 00:01
я специально покупал жестяк который рассчитан на работу при вибрации, тряске и так далее, но в моем устройстве нет таких прямо уж условий о которых вы пишете, это же не на акутаторах построено. сегодня мне пришла вибронакидка на кресло, она просто крепится к спинке и подушке кресла и вся вибрация будет в моем теле , но никак не на системнике и его составляющих частях. посмотрите видео с тренажером FLY MOTION, там вращение на 360 градусов по горизонтали и вертикали и системник летает вместе с кабиной!!!!! я связывался с заводом изготовителем и мне сказали что там обычный системный блок!!!!! вот там уже вопрос интересный сколько проживет жестяк:)

Sancheas
17.01.2013, 00:51
вот там уже вопрос интересный сколько проживет жестяк:)Может там SSD ? SSD не так чувствителен - в нем нет механики.

FW_Korsss
17.01.2013, 02:31
ух, нажористо задумано )) успехов. жму руку, аплодирую стоя.

MEHT
17.01.2013, 03:43
я специально покупал жестяк который рассчитан на работу при вибрации, тряске и так далее, но в моем устройстве нет таких прямо уж условий о которых вы пишете, это же не на акутаторах построено. сегодня мне пришла вибронакидка на кресло, она просто крепится к спинке и подушке кресла и вся вибрация будет в моем теле , но никак не на системнике и его составляющих частях. посмотрите видео с тренажером FLY MOTION, там вращение на 360 градусов по горизонтали и вертикали и системник летает вместе с кабиной!!!!! я связывался с заводом изготовителем и мне сказали что там обычный системный блок!!!!! вот там уже вопрос интересный сколько проживет жестяк:)
Там в компе стоит SSD, с таким диком можно на 360.

Tuz
17.01.2013, 07:23
Там в компе стоит SSD, с таким диком можно на 360.
И ещё добавлю!
Если куллер процессора большой и тяжёлый, его нужно жёстко закрепить так-как платы нынче тонкие и это чревато микротрещинами платы под воздействием дополнительной нагрузки при перемещении системника.

Kos
17.01.2013, 10:20
По-моему это просто великолепно. Компактно, не нужны никакие приводы, моторы/актуаторы, нет шумов механизмов, ход ручки огромный, а значит, резко повышается точность.
Меня интересует какие нагрузки на ручке. Судя по видео не большие, но и Алексей, судя по видео, парень не слабый :)

eagle1602
17.01.2013, 12:07
у меня тоже куплен SSD, но поставил пока обычный так как нет вибраций. пусть ждет так сказать своего часа!!!

--- Добавлено ---

спасибо за коммент!!!

--- Добавлено ---

парень я конечно не слабый, но нагрузок нет вообще!!!!! можете не верить конечно, но видно это по ролику где я стою рядом с устройством и наклоняю ручку практически обхватив ее двумя пальцами. то же самое происходит когда сидишь в кресле. свой вес там вообще не ощущаешь абсолютно. я же говорю центр тяжести рулит!!!! найдя точку "нуля" в системе, можно просто чудеса с этим творить!!!!

--- Добавлено ---


И ещё добавлю!
Если куллер процессора большой и тяжёлый, его нужно жёстко закрепить так-как платы нынче тонкие и это чревато микротрещинами платы под воздействием дополнительной нагрузки при перемещении системника.

повторюсь, таких нагрузок на системник о которых идет речь просто нет!!!!!

--- Добавлено ---


Там в компе стоит SSD, с таким диком можно на 360.

у меня тоже куплен SSD, но поставил пока обычный так как нет вибраций. пусть ждет так сказать своего часа!!!

--- Добавлено ---


По-моему это просто великолепно. Компактно, не нужны никакие приводы, моторы/актуаторы, нет шумов механизмов, ход ручки огромный, а значит, резко повышается точность.
Меня интересует какие нагрузки на ручке. Судя по видео не большие, но и Алексей, судя по видео, парень не слабый :)

парень я конечно не слабый, но нагрузок нет вообще!!!!! можете не верить конечно, но видно это по ролику где я стою рядом с устройством и наклоняю ручку практически обхватив ее двумя пальцами. то же самое происходит когда сидишь в кресле. свой вес там вообще не ощущаешь абсолютно. я же говорю центр тяжести рулит!!!! найдя точку "нуля" в системе, можно просто чудеса с этим творить!!!!

--- Добавлено ---

вчера пришла купленная мной в инет-магазине вибронакидка на кресло!!!!! еще не забрал, когда установлю отпишусь. вся вибрация будет передаваться только на тело ну и часть будет затухать в кресле. опять же до системника ничего доходить не будет, а ощущения как я подозреваю будут будь здоров!!!:)

eagle1602
17.01.2013, 12:10
сотворил свое чудо насмотревшись вот на это. противовесы просто кошмар!!!!!!164186164187164188

eagle1602
17.01.2013, 12:12
164189164190164191164192вот это тоже варианты, которые были кусочками моей идеи:

eagle1602
17.01.2013, 12:22
главной идеей для разработки своего чуда техники послужил девайс голубого цвета на втором фото, но опять же посмотрите толщину балок!!!!! а подшипники? они огромные и рассчитаны должны быть на очень большие нагрузки, так как кокпит вывешен на тех самых балках которые постоянно находятся в состоянии "на разрыв". единстьвенный плюс этой конструкции - может поворачиваться вправо -влево при нажатии на педали, но я этим вопросаом просто не заморачивался, можно было сделать и это. а так идея в принципе обалденная, хоть и очень старая, нашел это фото когда там было указано что человек сделал его в 80-х годах!!!! есть кстати полный комплект чертежей которые он подавал для получения патента без указания размеров деталей, есть такие же чертежи, доработанные мной с нанесенными моими размерами; есть чертежи JOYRIDER который собирается из трубы ПВХ (куплены у владельца идеи через аукцион в интернете), а также чертежи для получения патента на DREAMFLYER. меня не устроили размеры этих устройств, так как присутствует дефицит пространства в квартире и поэтому разработал свое с размерами: длина 110см, ширина 60 см, высота вместе с монитором 155 см. у устройств на фотографиях длина 200 см, ширина 1 метр с копейками. в борьбе за пространство важен каждый сантиметр чтобы не ущемлять своё семейство, поэтому постарался уменьшить по максимуму. думаю вы это оцените.

eagle1602
17.01.2013, 12:23
164193164193

eagle1602
17.01.2013, 12:24
возьмите если это кому-то пригодится

eagle1602
17.01.2013, 12:26
164194164195164196164197164198вот еще одна моя идея, может у кого-то дойдут руки

eagle1602
17.01.2013, 12:45
164193164193пароль к открытию файла 1815311-14 (не потеряйте его!!!)

--- Добавлено ---

я не смог найти такие трубы в продаже, которые не спасиваются с фитингами а вставляются в них. даже на заказ не захотели везти. если кто-то будет делать дам пояснение: подшипники в JOYRIDER используются те что продают в строительных магазинах. это представляет собой пятак крепления и поворотное колесо, площадка которого вращается на подшипнике. колесо снимается, уши его крепления разгибаются в стороны и они уже будут являться ушами крепления подшипника к одной из труб, соответственно пятак с противоположной стороны - место крепления подшипника к другой трубе поворачивающейся рамки. могу выложить фото тех что я готовил для себя когда хотел сделать это устройство (если надо кому). просто хочу всем этим поделиться, думаю что многие хотели бы сделать что-то подобное моему или тем что я выложил на фото. хочется чтобы и другие вирпилы наслаждались играя в авиасимы всеми этими дополнениями, хоть не на много приближающими нас с вами к ощущениям реального полета.

Tuz
17.01.2013, 13:06
...вот еще одна моя идея, может у кого-то дойдут руки
Это что...? Ванька-встанька?:) Он-же "Неваляжка".:)
Ну типа... По этому-же принципу?

Самое интересное... Как ты центр масс выщитал в твоей реализованной конструкции?
И ещё... Интересует, как ведёт себя конструкция в более активных симуляторах? В RoF-е к примеру очень резкие перекладки и часто!

U053
17.01.2013, 18:41
Что-то сначала ахнул,а теперь сижу и думаю.Лечу это я в вираже без скольжения,результирующая сила направлена от темечка строго к кобчику,а машина эта отклонилась вместе с ручкой и говорит,что есть боковое усилие(скольжение то бишь).Или я тут с железками совсем того ,замудрился?

Алекс
17.01.2013, 20:20
Или я тут с железками совсем того ,замудрился? так тогда самолет строить надо, а не "в компьютер" играться!:)
от такой простой, рациональной и дешевой реализации не совсем корректно ожидать полного воздействия на вестибулярный аппарат!

Николай78
17.01.2013, 20:43
так тогда самолет строить надо, а не "в компьютер" играться!:)
от такой простой, рациональной и дешевой реализации не совсем корректно ожидать полного воздействия на вестибулярный аппарат!

Я так думаю, что никакой, даже самый навороченный, тренажёр не может обеспечить полного воздействия на вестибулярный аппарат. Только реальный самолёт.

U053
17.01.2013, 22:06
так тогда самолет строить надо, а не "в компьютер" играться!:)
от такой простой, рациональной и дешевой реализации не совсем корректно ожидать полного воздействия на вестибулярный аппарат!
Тут приводить систему надо бы не РУСом,а приводом с сигналом от игры-все срастется.Дело не в неполном воздействии,а в не соответствующем.
Или,скажем на вертолете, по другому как-то?
Причем вперед и назад кажется правильным.
А!В прямолинейном полете все пучком!

Алекс
17.01.2013, 22:34
Тут приводить систему надо бы не РУСом,а приводом с сигналом от игры-все срастется.Дело не в неполном воздействии,а в не соответствующем.
Или,скажем,на вертолете по другому как-то?так есть и такой -
http://www.youtube.com/watch?v=Zq8Et3BIE2g только ценник негуманный и дома не сделаешь(сделаешь конечно, только все равно ценник негуманный выйдет!:))
и еще момент - на таком аппарате после вечера полетов голова как жбан будет, так что ночь полетов на таком не осилить, и в догфайте стошнит - центробежной силы-то нету!

Economist
18.01.2013, 00:24
Идеальный "каркас" если ты вошел в пикирование и не вышел из него, должен поднять тебя сначала к потолку, а потом уедать об пол, чтоль?
Тут шикарная реализация домашнего кресла, тем более всегда есть возможность подложить пару книжек и просто "сидетьстрелятьровно" - я повторю у себя.

U053
18.01.2013, 03:31
Что-то вас сразу закидывает.Ценник:давайте сразу-тот ,который необходим при получении результата.Шикарная реализация-вот о том и речь.Была такая игра "Апач".там вертолет представляет из себя самоустанавливающуюся систему:бросил ручку-он выровнялся.Вот этот аппарат для того апача.Потому что в нем нет сигнала о положении виртульного самолета.Только с экрана,закрыл глаза и никакой информации.Тренажер это в моем имхо регулирующая система с человеком вместо электроники.Он получает сигнал и вырабатывает ответное действие.А сигнала-то и нет.
К примеру.Лечу это я прямо.Ля-ля-ля!А самолет пошел крениться влево.Тренажер-ни гу-гу.Я виртуальный на экране начинаю падать влево.Я реальный давлю ручку вправо и начинаю сползать вправо.Уже здорово.Самолет выравнивается,ручку в ноль и...тут наконец-то совпадает видимое и ощущаемое.
Чем и отличается то,что на видео выше-оно по крайней мере пытается выдать направление силы.Фиг с ним с размером!Не получим мы его,эти 7ж.Но хоть в определенных пределах почуствовать,что самолет накренился.Тут этого нет.Почему и написал:привод от игры.Это тот самый сигнал.А без него-не тренажер.

А вот то,что автору удалось сделать такую легкую уравновешенную систему-серьезный прорыв,который должен здорово облегчить привода и снизить ценник.

Hrisa
18.01.2013, 09:57
Я так думаю, что никакой, даже самый навороченный, тренажёр не может обеспечить полного воздействия на вестибулярный аппарат. Только реальный самолёт.

Офигевшая после 5 часов ора в ТС супруга со сковородкой может полностью компенсировать любой тренажер.:rolleyes:

eagle1602
18.01.2013, 10:25
Что-то сначала ахнул,а теперь сижу и думаю.Лечу это я в вираже без скольжения,результирующая сила направлена от темечка строго к кобчику,а машина эта отклонилась вместе с ручкой и говорит,что есть боковое усилие(скольжение то бишь).Или я тут с железками совсем того ,замудрился?
я думаю что вам тогда нужно приобрести FLY MOTION SIMULATOR, там все это соблюдается (или почти все), но стоит 980000 рублей. я сделал то что сделал, это дешево, ощущений добавило от симуляторов, электроактуаторы комплект стоит 120000 рублей, меня бы жена на пятаки порубала кухонным ножом если бы я их купил, поэтому основал свою конструкцию на элементарном центре масс

--- Добавлено ---


Что-то вас сразу закидывает.Ценник:давайте сразу-тот ,который необходим при получении результата.Шикарная реализация-вот о том и речь.Была такая игра "Апач".там вертолет представляет из себя самоустанавливающуюся систему:бросил ручку-он выровнялся.Вот этот аппарат для того апача.Потому что в нем нет сигнала о положении виртульного самолета.Только с экрана,закрыл глаза и никакой информации.Тренажер это в моем имхо регулирующая система с человеком вместо электроники.Он получает сигнал и вырабатывает ответное действие.А сигнала-то и нет.
К примеру.Лечу это я прямо.Ля-ля-ля!А самолет пошел крениться влево.Тренажер-ни гу-гу.Я виртуальный на экране начинаю падать влево.Я реальный давлю ручку вправо и начинаю сползать вправо.Уже здорово.Самолет выравнивается,ручку в ноль и...тут наконец-то совпадает видимое и ощущаемое.
Чем и отличается то,что на видео выше-оно по крайней мере пытается выдать направление силы.Фиг с ним с размером!Не получим мы его,эти 7ж.Но хоть в определенных пределах почуствовать,что самолет накренился.Тут этого нет.Почему и написал:привод от игры.Это тот самый сигнал.А без него-не тренажер.

А вот то,что автору удалось сделать такую легкую уравновешенную систему-серьезный прорыв,который должен здорово облегчить привода и снизить ценник.у меня есть так называемая ответная реакция при отклонениях как на руле у автомобиля, хоть и едва заметная, но с закрытыми глазами ты всяко определишь в каком ты положении. в самолете и вертолете точно так же

--- Добавлено ---


Это что...? Ванька-встанька?:) Он-же "Неваляжка".:)
Ну типа... По этому-же принципу?

Самое интересное... Как ты центр масс выщитал в твоей реализованной конструкции?
И ещё... Интересует, как ведёт себя конструкция в более активных симуляторах? В RoF-е к примеру очень резкие перекладки и часто! можно сказать что это неваляшка со смещаемым центром тяжести, то есть стоять он будет так как ты поставишь сымитированный РУС

--- Добавлено ---

центр тяжести у сидящего человека по общепринятому правилу находится чуть нижу пупка, на это и было рассчитано положение кресла в конструкции и салазки сдвижные от автомобильного кресла, так как центр этот все равно придется сместить назад так спереди добавляется масса педалей и монитора. у меня тяжелый системник, поэтому его хватило как противовеса (где-то наверное 20-25 кг)+ дополнительно 4 пружины, которые в основном работают как демпферы и удерживают конструкцию практически в нуле после того как встаешь с кресла

--- Добавлено ---


Идеальный "каркас" если ты вошел в пикирование и не вышел из него, должен поднять тебя сначала к потолку, а потом уедать об пол, чтоль?
Тут шикарная реализация домашнего кресла, тем более всегда есть возможность подложить пару книжек и просто "сидетьстрелятьровно" - я повторю у себя. совершенно верно! решил сделать конструкцию с минимальными затратами из семейного бюджета, а по поводу "пострелять, сейчас думаю как сделать фиксатор рамы, чтобы ее можно было фиксировать в одном положении как раз таки чтобы в какой-ниб экшн погонять или что-то типа того

--- Добавлено ---

это точно!!!!! а про вестибулярный аппарат - неправда!!!! летал и на настоящем самолете и на том же FLY MOTION, и вот тут еще вопрос большой где перегрузки сильнее. ведут они себя по разному конечно, но попробуй и поймешь о чем я говорю!!!!

Eponsky_bot
19.01.2013, 02:39
уважаемые однофорумчане, я начал делать авиатренажер по собственным чертежам,

:bravo::bravo::bravo:

Николай78
19.01.2013, 19:51
Офигевшая после 5 часов ора в ТС супруга со сковородкой может полностью компенсировать любой тренажер.:rolleyes:
Супруга всё может компенсировать:)

eagle1602
19.01.2013, 23:32
:bravo::bravo::bravo:что означает твое сообщение? ты рад что я по собственным чертежам начал делать устройство или это стёб типа я чертежи украл у кого-то? в организации GAMESTUL подтвердят что это мой проект, скоро я надеюсь каждый сможет его приобрести так как мне пообещали довести устройство до конвейерной сборки, а на их сайте будет вся история появления моего проекта, теперь уже можно считать что совместного

MEHT
20.01.2013, 00:42
Игл, вроде это совсем не стеб. Обычно такие смайлики ставят когда восхищаются чем либо. Думаю многие здесь с удовольствием полетали бы на твоем проекте. Проект хороший но название клипа на Youtube не совсем правильное. Но это уже мое имхо, я там так и написал в коментах.

eagle1602
20.01.2013, 00:54
Игл, вроде это совсем не стеб. Обычно такие смайлики ставят когда восхищаются чем либо. Думаю многие здесь с удовольствием полетали бы на твоем проекте. Проект хороший но название клипа на Youtube не совсем правильное. Но это уже мое имхо, я там так и написал в коментах.сорри если не так понял. а какой ролин названием не понравился?

Eponsky_bot
20.01.2013, 01:02
или это .... типа я чертежи украл у кого-то?

в этом случае смайлики были бы такими :cool::cool::cool:

MEHT
20.01.2013, 01:04
Я про ролик с названием "Мой личный ответ......". Мне кажется проект бы только выиграл со словами "моя доработка.... мое усовершенствование...." типа того ;)


Чуть не забыл:
Игл, а не было идеи педали так же сделать со сносом в сторону при нажатии?

eagle1602
20.01.2013, 11:31
Я про ролик с названием "Мой личный ответ......". Мне кажется проект бы только выиграл со словами "моя доработка.... мое усовершенствование...." типа того ;)


Чуть не забыл:
Игл, а не было идеи педали так же сделать со сносом в сторону при нажатии?так это ты на ютубе под ником летчик мне коммент написал?Обоснуй свой комментарий уважаемый!!!!! выражения надо выбирать. в этом устройстве начиная от принципа действия, кончая каждым болтиком, каждым сантиметром конструкции - моя идея, которую помогли воплотить в жизнь ребята из GAMESTUL, причем добавили от себя еще регулировку по высоте РУС, за что им огромное спасибо. в твоем высказывании с точки зрения психологии играет всего лишь зависть человека, который не на моем месте сейчас!!!! покажи мне устройство, которое я скопировал и я тебе памятник поставлю при жизни!!! я выкладывал фотки устройств, которые смотрел, но у меня эта конструкция родилась сама собой, просто не мог реализовать так как военный и нет возможности найти мастерскую, поэтому в инете начал искать кто может сделать на заказ. предыдущее устройство свое делал сам, вот это я могу назвать копией, так как использован принцип и составляющие части устройства JOYRIDER, только он делается из трубы ПВХ, а я сделал его из металлического уголка. могу кстати предложить его забрать если есть желающие, отдам просто так в хорошие руки, так как он по размерами получился не для моей комнаты в квартире. фото сейчас выложу, там понятно с чего скопировано. так что вот так. а ребята из GAMESTUL как оказалось полностью осведомлены о данных устройствах, что было а чего не было, поэтому точно так же подтвердят что всё в нем с нуля. если бы у меня было больше времени я бы патент получил на все это и делал бы деньги сейчас на этом, но мне это не надо

eagle1602
20.01.2013, 11:33
164320вот копия JOYRIDER в моей интерпретации

eagle1602
20.01.2013, 11:39
164321164321не в обиду тебе "мент" сказано, но просто самому немного обидно когда люди бросаются словами толком не разобравшись. по поводу педалей смысла нет это делать. если бы это было на элетроактуаторах, тогда бы ощущения были нормальные в этом случае, а при повороте "в свою силу" это были бы просто лишние затраты. хотя схемка у меня есть опять же своя и опять же именно для моего устройства с подшипником выжимным от сцепления. а напоследок выкладываю схему еще одной моей задумки такого же устройства в варианте с тросовым приводом. его можно сделать очень компактным, проверял уже, делал так сказать "на коленке", все работает, причем очень точно!!!!

eagle1602
20.01.2013, 11:40
сорри, 2 раза кинул. ладно будем считать "стереорежим" просмотра обеспечил

eagle1602
20.01.2013, 11:45
164322164323а вот с этого у меня все начиналось. думал как попроще обеспечить комфорт играя в авиасимуляторах, используя подручные материалы. получилось все аккуратненько, простенько, легко ставится и снимается. выкладываю фото, может кто-то повторит.

eagle1602
20.01.2013, 11:55
сделано из круглого алюминиевого прута, ДСП, нескольких металлических скоб, саморезов и спец болтов - направляющих для блоков джоя (без гаек для быстрой установки и снятия)

--- Добавлено ---


164321164321не в обиду тебе "мент" сказано, но просто самому немного обидно когда люди бросаются словами толком не разобравшись. по поводу педалей смысла нет это делать. если бы это было на элетроактуаторах, тогда бы ощущения были нормальные в этом случае, а при повороте "в свою силу" это были бы просто лишние затраты. хотя схемка у меня есть опять же своя и опять же именно для моего устройства с подшипником выжимным от сцепления. а напоследок выкладываю схему еще одной моей задумки такого же устройства в варианте с тросовым приводом. его можно сделать очень компактным, проверял уже, делал так сказать "на коленке", все работает, причем очень точно!!!!
здесь принцип в смещении РУСом шайбы, которая в составе шарнира снизу устройства; к ней пристыкованы тросики-поводки. единственное что нужно доолнительно - это регулируемые по длине ушки крепления для тросиков к верхней пластине (такие продаются в строительных магазинах), так как после сборки нужно будет "выбрать" люфты со всех 4 тросиков, а тут как ни старайся, все равно в 2-3 мм длина будет отличаться. а так все четко работает. на верхнюю плстину крепится рамка для крепления педалей и кресло в месте, которое обеспечит "ноль" системы (при нахождении "пилота" в кресле). есть какое-то пластиковое кресло, которое сейчас подается за границей, вот бы узнать как оно устроено..... но никак, лопатил инет и не нашел, только рекламные ролики. но там по их объяснениям все устроено на гироскопах. здесь же все просто и повторюсь, сделать можно настолько компактным, что сами удивитесь!!!:D

eagle1602
20.01.2013, 12:01
164324164325164326вот на одном из фото ушки с регулируемой длиной ну и еще кое какие подробности моего устройства, если кого-то заинтересовало. все это выложено на AVSIM

eagle1602
20.01.2013, 12:08
на первом фото карданный шарнир от НИВЫ, то есть взяты две его вилки одинаковые с круглыми плюхами с отверстиями для крепления (очень удобно и недорого), в продаже разные, но покупать надо именно две одинаковые, так как для второй нужно тогда будет приваривать плюшку круглую.на последнем фото пружины. продаются по 80 руб в строительных магазинах (для дверей подъездов) вместе с креплениями(треугольные пластины с отверстиями под саморезы и крючками; крепления повертел-повертел после покупки и понял что использовать их не получится)

--- Добавлено ---

пружины кусал пополам и откусывал еще по несколько витков, но если будете делать рамки других размеров то длину нужно будет подбирать индивидуально, чтобы не было провисаний и наоборот перенатяжения

Алекс
20.01.2013, 12:08
Но это уже мое имхо, я там так и написал в коментах.то что это твое "ИМХО", как раз и не написал! прежде чем обвинять сначала разберись, а так... трындеть, не мешки ворочать!

MEHT
20.01.2013, 12:13
dubl

Алекс
20.01.2013, 12:18
не в обиду тебе "мент" сказано, но просто самому немного обидно когда люди бросаются словами толком не разобравшись. Алексей, не обращай внимания - в интернетах всегда найдутся желающие заочно побороться за чужие права!:D а сколько диванных футболистов вокруг - ты себе не представляешь!;)
так что - "твори, выдумывай, пробуй!" те кто оценит, тоже всегда будут! спасибо за идеи и чертежи! (bunik)

--- Добавлено ---


Хамить тоже не мешки ворочать. Но мы на Сухом, так что продолжай.а я разве нахамил? я свое имхо написал, не более того! и при чем тут Сухой?

eagle1602
20.01.2013, 12:27
то что это твое "ИМХО", как раз и не написал! прежде чем обвинять сначала разберись, а так... трындеть, не мешки ворочать!спасибо за понимние и поддержку. в принципе по большому счету на такие комменты надо плевать, так как во-первых сам знаю что и как на самом деле, во-вторых есть много людей, разбирающихся уже давным давно во всем этом, вот именно их мнение важно, так как эти профи знают кто что-то копирует а кто нет. могу пообещать что буду и далее выкладывать здесь свои мысли о подобных устройствах, чертежи своих разработок, дабы и далее радовать всех кто точно также увлечен авиасимуляторами

--- Добавлено ---


Алексей, не обращай внимания - в интернетах всегда найдутся желающие заочно побороться за чужие права!:D а сколько диванных футболистов вокруг - ты себе не представляешь!;)
так что - "твори, выдумывай, пробуй!" те кто оценит, тоже всегда будут! спасибо за идеи и чертежи! (bunik)

--- Добавлено ---

а я разве нахамил? я свое имхо написал, не более того! и при чем тут Сухой?

всегда пожалуйста!!!

eagle1602
20.01.2013, 12:42
164327выкладываю скан рисунка опорной балки с размерами

eagle1602
20.01.2013, 12:47
спасибо за понимние и поддержку. в принципе по большому счету на такие комменты надо плевать, так как во-первых сам знаю что и как на самом деле, во-вторых есть много людей, разбирающихся уже давным давно во всем этом, вот именно их мнение важно, так как эти профи знают кто что-то копирует а кто нет. могу пообещать что буду и далее выкладывать здесь свои мысли о подобных устройствах, чертежи своих разработок, дабы и далее радовать всех кто точно также увлечен авиасимуляторами

--- Добавлено ---



всегда пожалуйста!!!да ладно хватит, закроем эту тему, со временем все равно поймет что не прав

--- Добавлено ---


Алексей, не обращай внимания - в интернетах всегда найдутся желающие заочно побороться за чужие права!:D а сколько диванных футболистов вокруг - ты себе не представляешь!;)
так что - "твори, выдумывай, пробуй!" те кто оценит, тоже всегда будут! спасибо за идеи и чертежи! (bunik)

--- Добавлено ---

а я разве нахамил? я свое имхо написал, не более того! и при чем тут Сухой?да ладно хватит, закроем эту тему, со временем все равно поймет что не прав

FW_Korsss
20.01.2013, 13:54
Игл СПОКОЙНО! не хипишуй. ты реально молодец.

Tuz
20.01.2013, 14:19
Алексей! Всё замечательно! Молодец!
Интересует вопрос инерции масс! Как она ощущается при быстром перемещении на ручке?

Алекс
20.01.2013, 15:04
Интересует вопрос инерции масс! Как она ощущается при быстром перемещении на ручке?я думаю, инерция неплохо гасится пружинами! для тех кто в РОФе "размахивает" ручкой - КМК, в реальном биплане того времени одним усилием рук особо не помахаешь! так что тут как раз приближает к реальности!;)

--- Добавлено ---


Тут приводить систему надо бы не РУСом,а приводом с сигналом от игры-все срастется.Дело не в неполном воздействии,а в не соответствующем.вот то о чем ты говорил:

http://www.youtube.com/watch?v=lOzyqhhKTrY
ссылка на сайт там же
только непонятно как вменяемо реализовать бочку и петлю на таком аппарате, так что все равно очень приблизительная симуляция! так зачем огород городить?:)

eagle1602
20.01.2013, 15:17
Алексей! Всё замечательно! Молодец!
Интересует вопрос инерции масс! Как она ощущается при быстром перемещении на ручке?да здесь это всё гасят пружины, ну и в какой-то мере противовес(системник)

--- Добавлено ---

что думаете о варианте с тросиками?

serg 61
20.01.2013, 15:50
...что думаете о варианте с тросиками? Тросовая кинематика ИМХО будет сложнее существующей рычажной и для повышения надежности придется скорее всего применять плетеные троса(которые дороже и дефицитней).

U053
20.01.2013, 15:51
Алекс, да типа об этом.Понятно,что всякая вещь имеет свои ограничения по использованию(на поезде можно поехать в Москву из Питера,но не поедешь в Сидней).Вот слежу за темой и думаю.Конечно,попробовать бы.Имхуется в Акуле будет практически адекват.
Но один этот-не сообщает оно о крене/тангаже,а сообщает с помощью силы тяжести о положении ручки.
Пожалуйста,не надо больше тыкать такими ссылками.Я к этой разработке с симпатией отношусь,а отвечая на такое вот,вроде как дерьмом поливаю.Мыслю свою высказал,сижу пилю и думаю как это все улучшить.

eagle1602
20.01.2013, 16:51
достать бы где нахаляву актуаторы электро или гидро, хотя бы пневмо (шум смущает от насоса) вот бы я тут развернулся от души!!!!

U053
20.01.2013, 16:53
Сейчас много шуруповертов дешевых.Момент солидный.Сама машина легкая и уравновешенная.

eagle1602
20.01.2013, 16:56
Тросовая кинематика ИМХО будет сложнее существующей рычажной и для повышения надежности придется скорее всего применять плетеные троса(которые дороже и дефицитней).тросики эти продаются в строительных магазинах типа сейд или рекома , толщина какая захочешь. они плетеные. а сложного в изготовлении нет ничего. шарниров только не 3 а 4. все делать на подшипниках надо. решил сделать. как сотворю отпишусь

--- Добавлено ---


Сейчас много шуруповертов дешевых.Момент солидный.Сама машина легкая и уравновешенная.

имеешь ввиду сделать актутор гаечного типа? не вариант!!!! гайки долго не вытягивают

U053
20.01.2013, 16:59
Нет,резьба не потянет долго.Я просто про привод дешевый.А дальше-что-то,рычаги,тросы.

serg 61
20.01.2013, 17:22
тросики эти продаются в строительных магазинах типа сейд или рекома , толщина какая захочешь. они плетеные. а сложного в изготовлении нет ничего. шарниров только не 3 а 4. все делать на подшипниках надо. решил сделать. как сотворю отпишусь

--- Добавлено ---



имеешь ввиду сделать актутор гаечного типа? не вариант!!!! гайки долго не вытягивают Может отсюда что-нибудь пригодится? http://www.camozzi.ru/peremeschenye/cylinders?page=shop.browse&category_id=59 P.S.Приходилось пользоваться их продукцией, качество отменное.

Алекс
20.01.2013, 17:34
Но один этот-не сообщает оно о крене/тангаже,а сообщает с помощью силы тяжести о положении ручкиесли речь о моих ссылках(:)), то там инфа по положению берется из игры через X-Sim, это заметно на видео, но ты попросил:

Пожалуйста,не надо больше тыкать такими ссылками.
поэтому не буду:)

U053
20.01.2013, 18:10
если речь о моих ссылках(:)), то там инфа по положению берется из игры через X-Sim, это заметно на видео, но ты попросил:

поэтому не буду:)
Вот она и должна браться из игры и заставлять наклониться машину=получить инфу о крене с помощью силы тяжести(опанькой :)).А тут пока сила тяжести сообщает об отклонении ручки,что и так известно.
Но есть куча "но":
-кое-где и так здорово-ибо корреляция между ручкой и креном при исходно ровном положении.И многих это устраивает.
-сам подвес-прекрасно(см.выше)
-привод всегда можно не торопясь добавить:это здесь как спецом предусмотрено.

Алекс
20.01.2013, 18:52
Вот она и должна браться из игры и заставлять наклониться машину=получить инфу о крене с помощью силы тяжестивозможно, но у варианта с приводами тоже достаточно "но"! например как корректно передать "бочку" - резким переложением крена площадки? такой же эрзац! а отработка крена 90 градусов в зоне +-1гр? колбасить будет вправо-влево? тут еще софт под нее писать надо! да и другого гемора вылезет, ИМХО! так что если усложнять, то до варианта FlyMotion - там только центробежная сила и динамические перегрузки отсутствуют.

U053
20.01.2013, 19:10
Ну можно где-то и остановиться.Бочку,петли-совсем другой подвес.Тут так скажем,спокойный вертолет и бомбер с авиалайнером.

Economist
20.01.2013, 21:06
Тут интересная система за небольшие деньги, остально вторично :)

eagle1602
23.01.2013, 19:26
164433164434чертежи кабины уже почти закончил, каркас буду делать из металлопластиковой трубы для облегчения конструкции, удобно что для скрепления будут использоваться родные фитинги. все это скроется потом пластиковыми листами, либо просто натянутым чехлом из грубой, плотной, непрозрачной ткани черного цвета. стекла кабины будут изготовлены из оргстекла (его можно греть и гнуть как пожелаешь). как-то так. центральное крепление и два боковых для 3-х мониторов которые были предназначены как раз выступят местами крепления проекционного экрана. боковые уши для мониторов как раз обеспечивают любой угол по желанию. а вот и фоточки с этими креплениями

eagle1602
25.01.2013, 18:46
164481покумекал над конструкцией, которая есть в инете и набросал как можно упростить ее, использую те же шарниры, которые я использовал у себя. нарисовал от руки и выкладываю скан рисунка. думаю будет многим интереснее, так как изготовление займет намного меньше времени чем той, что у меня сейчас

Tuz
25.01.2013, 19:11
164481покумекал над конструкцией,...

Чтот не вижу пружин-компенсаторов!

eagle1602
25.01.2013, 19:22
164482надо пробовать!!! если понадобятся поставить недолго, там кстати если что всего две надо будет

Economist
25.01.2013, 23:55
Зачем две, одну, вертикально вниз прямо под рулевым карданом к "лапе" стойки.

eagle1602
26.01.2013, 10:48
ну или так. просто я думал про эти лапы, можно сделать обычную опорную стойку, просто опорную подвижную балку сделать буквой П с креплением к стойки с левой стороны этой самой "П" и тогда выдумывать вообще ничего не надо. я уверен что если еще чуть ниже расположить противовес, то пружины будут не нужны вообще. доказано экспериментированием на похожей конструкции дома

eagle1602
27.01.2013, 13:08
подскажите пож какие датчики надо купить (точное название) для сборки джоя на контроллере ВКБ-шном

AIRgun
27.01.2013, 13:20
От ВКБ, МАРСы. Придется покупать МАРСы в упаковке в виде устройства, например Кобры, насколько я понял.

Alex Oz
27.01.2013, 16:03
подскажите пож какие датчики надо купить (точное название) для сборки джоя на контроллере ВКБ-шном

Отписал в личку.

Алекс
27.01.2013, 17:36
Придется покупать МАРСы в упаковке в виде устройства, например Кобры, насколько я понял.об этом лучше на сайте ВКБ уточнять!

eagle1602
31.01.2013, 15:17
164683выкладываю упрощенный вариант своей конструкции для так сказать "скоростной сборки"(размеры имеются), так как рама состоит из одной резанной балки, представляющей собой ломанную линию (так скажем на суд общественности

Tuz
31.01.2013, 23:15
164683выкладываю упрощенный вариант своей конструкции ...
Становится всё интересней! Конструкция из гнутой трубы будет выглядеть гораздо привлекательней. Попробую обговорить с мужиками, может сделают, для пробы.

eagle1602
02.02.2013, 14:42
согласен, выглядеть будет привлекательнее, но размеры выдержать не удастся, так как ни один друбогиб загибов таких не сделает, так что надо будет тогда подгонять все под себя. попытка - не пытка, а друг получится еще лучше???? я буду только раз об этом узнать

Tuz
02.02.2013, 15:42
... но размеры выдержать не удастся, так как ни один друбогиб загибов таких не сделает, ...
Ну эт ты зря! Всё зависит от Пети-Васи трубогиба и от дня недели когда труба гнётся!:D Самые благоприятные дни среда-четверг.:D

eagle1602
02.02.2013, 20:16
ну если только так:)
а серьезно если то углы на трубогибе немозможно сделать углы не округлые, то есть угол будет такой какой надо но прилегающие поверхности будут тоже гнутые а не прямые. я об этой проблеме и напиисал

Tuz
02.02.2013, 21:28
Всё зависит от радиуса изгиба! Чем меньше радиус тем деформация трубы в месте изгиба больше. Лично гнул трубу 3/4 с небольшой деформацией. Правда трубу немного горелкой грел по внешнему радиусу.:)

serg 61
02.02.2013, 23:00
Трубу не помешает плотно набить песком и гнуть на "горячую" при малиновом цвете металла.

Алекс
02.02.2013, 23:42
Трубу не помешает плотно набить песком и гнуть на "горячую" при малиновом цвете металла. и на кой этот геморрой? не самолет делаем, неужели там такие нагрузки что сварной шов не выдержит?

serg 61
02.02.2013, 23:46
и на кой этот геморрой? не самолет делаем, неужели там такие нагрузки что сварной шов не выдержит? Красивая вещь, красиво работает.(с):)

Алекс
03.02.2013, 02:09
рама из квадратной трубы гораздо практичнее, а квадратную гнуть...:) опять же хороший сварной шов тоже неплохо смотрится!

serg 61
03.02.2013, 03:24
рама из квадратной трубы гораздо практичнее, а квадратную гнуть...:) опять же хороший сварной шов тоже неплохо смотрится! Хороший сварной шов, это когда его не видно.:) А если серьезно, в данном случае, вопрос не столько предпочтений сколько возможностей. P.S. Удачи автору проекта.:cool:

Алекс
03.02.2013, 12:55
Хороший сварной шов, это когда его не видно.:) прямые руки приложить - не будет видно!;)

eagle1602
04.02.2013, 02:22
Хороший сварной шов, это когда его не видно.:) А если серьезно, в данном случае, вопрос не столько предпочтений сколько возможностей. P.S. Удачи автору проекта.:cool:СПС!!!

eagle1602
04.02.2013, 23:32
в GAMESTUL согласились сделать улучшенную модель, которую я им выслал в чертежах и сказали что эту модель будут выпускать серийно!!!!!!!! так что скоро все желающие смогут приобрести

Economist
06.02.2013, 12:30
http://www.youtube.com/watch?v=RWAi51FDY6Y&feature=youtu.be

http://s018.radikal.ru/i508/1302/ea/c633b50e767ft.jpg (http://s018.radikal.ru/i508/1302/ea/c633b50e767f.jpg)
http://i070.radikal.ru/1302/4e/ef184027fb9bt.jpg (http://i070.radikal.ru/1302/4e/ef184027fb9b.jpg)
http://s001.radikal.ru/i194/1302/6f/be0f387b31d5t.jpg (http://s001.radikal.ru/i194/1302/6f/be0f387b31d5.jpg)
http://s017.radikal.ru/i411/1302/9a/5ca26b9126f5t.jpg (http://s017.radikal.ru/i411/1302/9a/5ca26b9126f5.jpg)
http://s020.radikal.ru/i722/1302/6d/fcb9dcd0fec3t.jpg (http://s020.radikal.ru/i722/1302/6d/fcb9dcd0fec3.jpg)
http://s017.radikal.ru/i442/1302/b0/72f18330c83ct.jpg (http://s017.radikal.ru/i442/1302/b0/72f18330c83c.jpg)
http://s019.radikal.ru/i610/1302/39/58aab9771bc1t.jpg (http://s019.radikal.ru/i610/1302/39/58aab9771bc1.jpg)
http://s020.radikal.ru/i721/1302/5c/6ca2d2af92f6t.jpg (http://s020.radikal.ru/i721/1302/5c/6ca2d2af92f6.jpg)
http://s019.radikal.ru/i638/1302/8e/cfdec6ce2efct.jpg (http://s019.radikal.ru/i638/1302/8e/cfdec6ce2efc.jpg)

От рамы до "плоскости опы" забито 150мм. Верх штыря, торчащего из центра рамы - "область пупка" для наглядности. По крену - ручка 200 в сторону от центра, угол в районе 15. Тангаж - полный ход РУС (по верху) в районе 460 мм, угол - 62" . Если выставить ограничение в 200 от центра, угол будет чуть больше 25".

Ну и пружины можно вот так:
http://s017.radikal.ru/i422/1302/9e/c40b7f4394c5t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i422/1302/9e/c40b7f4394c5.jpg.html)

Mouse_Alexander
06.02.2013, 17:30
Вот что интересно: взаимное влияние тангажа и крена имеется?
Поигрался с моделью в солиде. Если считывать углы на крестовине под креслом, то при отклонении РУС углы на ручке и на крестовине будут отличаться. Видно на четвертом рисунке. Вроде как нелинейность, ну да бог с ней пока.
У меня на модели при отклонении РУС по крену происходит смещение по тангажу. Таким образом, при попытке открениться приходится выравнивать нос. Вот сижу думаю, это я что-то упускаю в модели или все же это такая неизбежная особенность конструкции?

eagle1602: хотел присоединиться к обсуждению на avsim - сообщение зависло на модерации.

serg 61
06.02.2013, 19:55
Вот что интересно: взаимное влияние тангажа и крена имеется?
Поигрался с моделью в солиде. Если считывать углы на крестовине под креслом, то при отклонении РУС углы на ручке и на крестовине будут отличаться. Видно на четвертом рисунке. Вроде как нелинейность, ну да бог с ней пока.
У меня на модели при отклонении РУС по крену происходит смещение по тангажу. Таким образом, при попытке открениться приходится выравнивать нос. Вот сижу думаю, это я что-то упускаю в модели или все же это такая неизбежная особенность конструкции?

eagle1602: хотел присоединиться к обсуждению на avsim - сообщение зависло на модерации.
На данной схеме при крене нос должен слегка опускаться.

Tuz
06.02.2013, 20:26
На данной схеме при крене нос должен слегка опускаться.
А не наоборот-ли?!

serg 61
06.02.2013, 21:56
А не наоборот-ли?!
Не додумал, спасибо за поправку.

Mouse_Alexander
07.02.2013, 08:51
Даже путем введения дополнительных узлов, мне не удалось избавиться от этого эффекта. Тут будет уже вопрос личных ощущений: насколько заметно взаимное влияние осей на практике?

Алекс
07.02.2013, 11:18
Даже путем введения дополнительных узлов, мне не удалось избавиться от этого эффекта. Тут будет уже вопрос личных ощущений: насколько заметно взаимное влияние осей на практике?учитывая тот момент, что по крену отклонение почи вдвое меньше тангажа - думаю не сильно заметно, хотя для чистых пилотажников критично, наверное..

Economist
07.02.2013, 11:20
Даже путем введения дополнительных узлов, мне не удалось избавиться от этого эффекта. Тут будет уже вопрос личных ощущений: насколько заметно взаимное влияние осей на практике?

А какие узлы вводили? Мысли есть, пока нет времени проверить.

Mouse_Alexander
07.02.2013, 12:08
Пробовал вводить шарниры, тяги - цель была придти к управлению "чистым" параллелограммом и избавиться от взаимного влияния осей. Также пытался моделировать схему таким образом, чтобы не включать в нее пружины, а использовать исключительно силу притяжения - то есть за счет смещения центра тяжести ниже шарнира. В итоге, проект "Эквилибрист эквилибрирующий на эквилибраторе" так и остался алхимически-механическим изыском. Сейчас вот с увлечением наблюдаю за темой - может расколется таки Кракатук )))

eagle1602
07.02.2013, 12:27
спасибо Экономист что сюда выложил модельки, я хотел тебя попросить, только как-то не решался, вроде ты мне и ссылку дал на прогу, а разобраться я так и не смог пока; мои каракули "от руки" конечно понятны, но в этой проге все намного нагляднее

eagle1602
07.02.2013, 12:35
164853164854не понял куда тут выложить можно, сорри админы, выложу сюда.... вчера мой мозг воспаленный посетили очередные умные мысли по поводу того как сделать реплику РУД су-27 (30,33) для кокпита, кому интересна схожесть конструкции с реальной (внешне), делается на бесконтактных датчиках. за качество опять же сорри, снова придется Экономиста просить сделать все в этой проге, выкладываю две картинки-сканы рисунков от руки, сильно не ругайтесь, но там все понятно что к чему. используется одна часть (левая без стопора) от салазок для ВАЗ2106, кусок трубы, кусок алюминиевого квадратного профиля (либо из какого-то другого материала),2 подшипника, пластиковая или жестяная коробка (для корпуса), кольцевой магнит, датчик (подключить можно к контроллеру ВКБ-шного джоя ибо там есть свободные оси), 4 металлических хомута для труб из строительного магазина, текстолит, прямые руки. Работает все так: при перемещении вперед-назад рукоятки РУД , последняя заставляет вращаться трубу со шлицом, на торце которой установлен магнит, который соответственно вращается относительно платки с датчиком. Всё просто. Внешне получится практически копия настоящего за тем лишь исключением что на направляющей, которую будет видно (как и в реале) есть "червячок" для привода. Вот и все чем хотел поделиться с вами всеми. Буду рад услышать комменты

Economist
07.02.2013, 21:16
Пробовал вводить шарниры, тяги - цель была придти к управлению "чистым" параллелограммом и избавиться от взаимного влияния осей. Также пытался моделировать схему таким образом, чтобы не включать в нее пружины, а использовать исключительно силу притяжения - то есть за счет смещения центра тяжести ниже шарнира. В итоге, проект "Эквилибрист эквилибрирующий на эквилибраторе" так и остался алхимически-механическим изыском. Сейчас вот с увлечением наблюдаю за темой - может расколется таки Кракатук )))

А так? Верхний шарнир карданчика разнести по осям.

http://www.youtube.com/watch?v=snz01gKEm0o&feature=youtu.be

eagle1602
07.02.2013, 21:54
это не будет работать 100%! ручку вперед-назад когда будешь наклонять только балка опорная будет подниматься и опускаться а сама рама будет стоять на месте, так как опоры на балку у ручки РУС нет никакой. ту тягу дополнительную просто будет заламывать и всё!!! не надо. я не понимаю в чем проблема? когда крен я делаю никуда нос не опускается и не поднимается!!!! с чего вы взяли оба что он должен подниматься в этой конструкции? посмотрите мои видеоролики первые там видно прекрасно что если крен значит только крен и ничего не влияет здесь на крен

Tuz
07.02.2013, 22:23
... с чего вы взяли оба что он должен подниматься в этой конструкции?
Имелось в виду вот это!
Относительно большего радиуса поворота верхнего шарнира.

Алекс
07.02.2013, 22:30
Имелось в виду вот это!
Относительно большего радиуса поворота верхнего шарнира.по данным Economistа в этой конструкции получается увод около 3 градусов по тангажу

eagle1602
08.02.2013, 20:56
еще раз говорю что это не будет работать в реале!!!! можете не верить и проверить в реале!!!!!! я описал уже почему не будет работать, повторяться не буду. еще раз повторюсь, если бы сделали то что есть у меня сами бы поняли что нет никаких помех дижениям по осям и так далее

eagle1602
10.02.2013, 16:39
выкладываю как и обещал, фото только что законченного каркаса кабины; делал из металло-пластиковой трубы, дешево и сердито!!!! очень удобный материал строительный оказывается!!!! теперь дело за проф способностями жены: сошьет чехол по размерам и кабина будет готова!!! справа будет откидная дверца, не сделал так как не хватило трубы (ушло кстати 30 метров 16 мм диаметра); конструкция практически ничего не весит!!!!164938164939164940[ATTACH=CONFIG]

eagle1602
10.02.2013, 16:40
164943164944164945164946164947

eagle1602
10.02.2013, 16:41
164949164950164948, забыл про эти фотки еще; здесь клава беспроводная закреплена сверху

eagle1602
10.02.2013, 16:45
смотрите, заценивайте, комментируйте, жду комментов!!!! как только чехол будет сшит и установлен - с меня фотки!!!

FW_Korsss
10.02.2013, 16:49
Старик ты крут! идея с трубой понравилась особо.

Tuz
10.02.2013, 16:51
Сколько-же свету от окна будет загораживать?! А зачем ваще кабина? Крепежи под пивные баночки-то где? Короче... Кинотеатр однако!:popcorn::beer:

eagle1602
10.02.2013, 17:29
вопрос света от окна вообще не волнует если честно!!!! здесь на севере у нас сейчас полярный день начнется уже скоро, так этот "фонарь" за 12 лет достал уже если честно!!!штору майна и полетел!!!!! крепления под пиво не будет - низя летать в нетрезвом состоянии:)

--- Добавлено ---


вопрос света от окна вообще не волнует если честно!!!! здесь на севере у нас сейчас полярный день начнется уже скоро, так этот "фонарь" за 12 лет достал уже если честно!!!штору майна и полетел!!!!! крепления под пиво не будет - низя летать в нетрезвом состоянии:)зачем кабина? странный вопрос немного... а зачем на аттракционах самолетных и автомобильных с движущейся основой ставят кабины? наверное для того чтобы обмануть мозг, чтобы заставить его воспринимать происходящее как бы в реале, заставить человека думать что он действительно в самолете.

FW_Korsss
10.02.2013, 17:56
вопрос света от окна вообще не волнует если честно!!!! здесь на севере у нас сейчас полярный день начнется уже скоро, так этот "фонарь" за 12 лет достал уже если честно!!!штору майна и полетел!!!!! крепления под пиво не будет - низя летать в нетрезвом состоянии:)

--- Добавлено ---

зачем кабина? странный вопрос немного... а зачем на аттракционах самолетных и автомобильных с движущейся основой ставят кабины? наверное для того чтобы обмануть мозг, чтобы заставить его воспринимать происходящее как бы в реале, заставить человека думать что он действительно в самолете.

точно так

Economist
10.02.2013, 18:14
Главное в оверхэд не тыкать сильно, а то вверх выпрет :)

eagle1602
10.02.2013, 18:59
не выпрет, всё "плотненько" там!!!:)

Economist
14.02.2013, 11:53
А если над РУС повесить на консоли ту же PS3eye, на РУС отражатели или ик-диод, то можно как-то смещение на виртуальный джой передать? Типа фритрека, только для джоя.
И если вообще фритрек использовать в режиме мыши, там точность нормальная будет? Все вопросы с сверлением подшипников и отклонениями паразитными решились бы. А если геймтриксовский трекер прикуртить, там сразу вроде осевой, без "посредников"? Его вообще как датчик заюзать пробовал кто? 2 оси, оптика, люфты механики (да и вообще механика)значения не имеют....

Alex Wing
14.02.2013, 17:58
Реализовать то можно (Freetrack+ppjoy), но точность в разы хуже (разрешение камеры гораздо ниже, чем разрешение контроллера джойстика), дребезжание (нет четкой точки в один пиксель), дискретность (были проблемы с передачей данных в игру), запоздание (путь получается - камера-программа-эмулятор джойстика-игра).
Приходилось как-то экспериментировать, но не в плане управления ЛА, а управление обзором по осям виртуального джойстика. Даже в таком варианте куча недостатков (т.е. обзор через оси и обзор через родной интерфейс freetrackа).

Economist
14.02.2013, 19:06
Реализовать то можно (Freetrack+ppjoy), но точность в разы хуже (разрешение камеры гораздо ниже, чем разрешение контроллера джойстика), дребезжание (нет четкой точки в один пиксель), дискретность (были проблемы с передачей данных в игру), запоздание (путь получается - камера-программа-эмулятор джойстика-игра).
Приходилось как-то экспериментировать, но не в плане управления ЛА, а управление обзором по осям виртуального джойстика. Даже в таком варианте куча недостатков (т.е. обзор через оси и обзор через родной интерфейс freetrackа).

Попробую вариант с Gametrix vTrack. 125fps, 900 отсчетов на ось, сразу виден в системе как джойстик 2 оси.

Alex Wing
14.02.2013, 22:19
900 отчетов на ось это мало. 1024 в стандартных джойстиках с небольшими углами отклонения и то мало.

Alex Oz
15.02.2013, 13:57
Тут акселерометр было бы наверно хорошо поставить. Для гировертикали само то, единственно при быстрых движения будет динамическая ошибка плюсоваться, ну ещё там синусы "повылазят", но может не так все страшно в итоге выйдет, попробовать то можно и на аналоговых и обычном джое. Получится - можно воевать с точностью и с нелинейностью.
Взаимное влияние осей тож можно математикой устранить, но я не возьмусь:)
Ставить не обязательно в хвост ручки, можно в любом её месте - главное чтоб углы были. Конструкция стационарная, один раз ноль отьюстировать - и вперед. Была такая идея для джойстиков в свое время использовать, только джою гарантировать горизонт - проблемно, поэтому отказались.

eagle1602
03.03.2013, 11:25
всем привет большой, сорри за тишину, уезжал в отпуск, а деревню, к теткам, в глушь - в саратов:) вчера вот приехал. слушайте а идея-то с трэкиром мне тоже приходила в голову, но я подумал что будут мешать вот эти самые злополучные задержки, которые при повороте головы вроде не так заметны, а вот подумал что при управлении самолетом они выведут из себя наверное и удава!!!! как бы задержки убрать? это вообще бы самый просто вариант был если еще и самодельный сделать, которы й будет работать на free track. камеру крепим на стойку опорную, рамочку лампочками на платформу под кресло - напротив камеры (сзади лучше чтобы ничего нигде не мешалось и не отсвечивало) и все. вопрос только с трэкир фиксер. нужно ли будет его запускать в играх или оси определятся без него?

Gotz
13.03.2013, 15:13
вместо камеры (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=50259), для ФриТрека- намного полезней и винда его как джойстик видит (к стати там и гироскоп какойто встроен но как с него инфу взять???)....

serg 61
15.03.2013, 23:27
Мож глупость пишу, а почему не попробовать обычный датчик баланса типа маятникового.

eagle1602
26.03.2013, 20:44
а что это за датчик и как с него инфу снимать и чем?

eagle1602
13.04.2013, 07:31
167193167192167191167190167189выкладываю версию "лайт" своего устройства так сказать а сувд общественности. убрал все лишнее и вот что получилось

- - - Добавлено - - -

думаю что этот вариант заинтересует абсолютно всех, так как работает точно так же а размеры его раза в 3 меньше

- - - Добавлено - - -

сорри что меня здесь долго не было. заканчиваю академию, времени не было абсолютно

eagle1602
28.09.2013, 14:24
вот ссылочка на еще одно моё видео: http://youtu.be/iPSzGwfnu_o

StorkNet
28.09.2013, 14:28
вот ссылочка на еще одно моё видео
Ограниченный доступ…

eagle1602
11.11.2013, 00:07
да нет, там нормально всё, доступ был ограничен сразу после загрузки, а чуть позже я в настройки залез и сделал для ролика общий доступ

eagle1602
11.11.2013, 00:18
171637171636171640171639171638вот крайний вариант моей платформы; теперь вот решил еще боковые панели поставить с необходимыми кнопками и тумблерами, жду контроллер от VKB и начну тогда собирать. фото сразу же буду выкладывать в процессе сборки. сорри там еще фото случайно попало моей первой самой конструкции

Economist
11.11.2013, 12:45
Как я понимаю, продвинутый вариант не был изготовлен, паразитные отклонения проверить невозможно. Может кому крестовина, кардан и тяга нужна? ))

eagle1602
11.11.2013, 13:03
171665171666171667171668[QUOTE=Economist;2032165]Как я понимаю, продвинутый вариант не был изготовлен, паразитные отклонения проверить невозможно. Может кому крестовина, кардан и тяга нужна? ))
нет, почему?! она в принципе готова, только на ней нет контроллера с датчиками и снято кресло!
я просто не смог "прилепить" датчик от своего хрустмастера Т16000М к этой крестовине, точнее его надо было встроить внутрь, а он не позволил это сделать "благодаря" своим размерам; всё стоит в ожидании контроллера от VKB, который я заказал. Более того, на той конструкции планирую установить боковые панели, в общем попробую хоть как-то приблизить внешний вид к виду внутри кабины ка-50. сейчас потихоньку собираю будущий РУД, но без датчиков полностью собирать нет смысла, так как я даже не представляю какие у них размеры, размеры между крепежными отверстиями и так далее. собрал вроде сейчас всю информацию о внешнем виде РУДа, о том что на нем располагается и для чего служит. думаю сейчас над системой загрузки; нашел кое какие варианты, но оно все тяжелое очень получается а мне надо что-то из легкого материала всё делать чтобы не нарушать баланс подвижной системы (это ее единственный недостаток), который в принципе можно легко восстановить небольшими противовесиками внизу:)
то есть будет у меня две разные конструкции наверное с одинаковыми кабинами, еще подготовил каркас для изготовления неподвижного кокпита

eagle1602
12.11.2013, 23:00
спецы, подскажите пож, наверняка сталкивались и можете объяснить: разобрал РУД от GAMETRIX? там контроллер стоит и датчик с магнитом (как я понимаю от VKB), вопрос в чем, если допустим я возьму еще один датчик и еще один контроллер от такого же РУД я смогу два отдельных контроллера использовать вместе как джойстик или он запрограммирован только на ту ось которая отвечает за работу РУД?