PDA

Просмотр полной версии : Gametrix vTrack MKI. Разработчики на связи



Страницы : 1 [2] 3

Avalanche
06.03.2013, 03:55
Народ, а подскажите по осям. В анонсе вроде говорили, что с помощью софта до 6DOF доведут. Что в итоге? Всего 2 оси без планов на улучшение или таки доведут?

Нет, не доведут с помощью софта, т.к. с одним диодом 6DOF невозможно реализовать.

Hruks
06.03.2013, 12:28
Кто может объяснить, почему картинка рвётся по горизонтали при использовании трекира в автосиме Iracing, такая же проблема наблюдается и в Arma 2. Невозможно сильно напрягает зрение и мозг. Это конструктивная особенность или банально ресурсов пк не хватает. В дальнейшем можно поправить эту проблему обновлением ПО? СПАСИБО!
Включите вертикальную синхронизацию (vertical sync) в самой игре или форсируйте включение в драйверах видеокарты.

Hruks
06.03.2013, 12:33
Снял видео как картинка в автосимуляторе Iracing, пытается "выпрыгнуть", на 11 секунде и 31. Пробывал выставлять и вертикальную синхронизацию и уменьшать качество картинки при этом фпс вырос до 300, а итог одинаков на видео, я разочарован!
Судя по видео, там зум или FOV или приближение/удаление включается. Проверьте настройки в игре. Игра возможно позволяет управлять мышкой или осью джойстика этими параметрами. И эта оси или мышка чуть подрагивала. Также может быть, что в этой игре камера может управляться мышкой и трекером и как тлкто мышка сдвигается, то возникает конфликт двух способов управления и камера дёргается. Пошевелите во время игры мышку или оси, на которые ещё может быть повешено управление камерой. Если проблема проявит себя, то откажитесь от других способов управления камерой, чтобы исключить конфликты.
В любом случае внимательно поизучайте настройки игры в разделе управления камерой и поубирайте лишнее, дублирующее и непонятное. Должно помочь.

saddam
06.03.2013, 13:26
Насчет борьбы с паразитными засветками. Очевидно, что возможных вариантов их появления хоть при естественном, хоть при искусственном освещении - бесконечность.
А что если сделать в софте трекира специальный режим. При его включении отрубается ИК-диод, и юзер должен крутить головой в пределах зоны нормального управления. Если контроллер трекира выдает сигнал на изменение координат - значит датчик поймал паразитную засветку. При этом юзера бъет током (шучу:)) - выдается сообщение. Таким образом, можно локализовать источник(и).

Алекс
06.03.2013, 13:59
А что если сделать в софте трекира специальный режим. При его включении отрубается ИК-диод, и юзер должен крутить головой в пределах зоны нормального управления. Если контроллер трекира выдает сигнал на изменение координат - значит датчик поймал паразитную засветку.а кто мешает просто отрубить маркер?:) или надо чтобы обязательно сообщение выдавало?

Dooplet11
06.03.2013, 14:55
Насчет борьбы с паразитными засветками. Очевидно, что возможных вариантов их появления хоть при естественном, хоть при искусственном освещении - бесконечность.
А что если сделать в софте трекира специальный режим. При его включении отрубается ИК-диод, и юзер должен крутить головой в пределах зоны нормального управления. Если контроллер трекира выдает сигнал на изменение координат - значит датчик поймал паразитную засветку. При этом юзера бъет током (шучу:)) - выдается сообщение. Таким образом, можно локализовать источник(и).
Задача по поиску засветки тривиальна, если засветка одна. При отключении маркера вместо него будет работать эта засветка. А если их несколько (чаще бывает именно так)? И вот тогда у системы "едет крыша", трекир вообще отказывается работать и никаких сигналов не выдает вообще ( или выдает столько, что они становятся для контроллера нечитаемыми).

FisherA1
06.03.2013, 19:05
Спасибо. Вертикальную синхронизацию я включал и в симе и в драйвере к видеокарте, не помогло. Интуиция мне подсказывает это своеобразная особенность сима Iracing, в GTR2 все отлично.

saddam
07.03.2013, 08:13
а кто мешает просто отрубить маркер?:) или надо чтобы обязательно сообщение выдавало?

Можно самому фритрак делать и трахаться с ним, как угодно :)
Тут все-таки готовый продукт и спец софт для него.
Вручную отключать маркер можно, но как-то западло каждый раз лезть под стол, выдергивать шнур из задней панели корпуса, потом втыкать его там на ощупь или мебель переставлять... И dxtweak искать...
Я чисто с т.з. юзерфрендли интерфейса. Тем более, что такой режим не окажет влияния на критичные настройки девайса, в отличие от дачи юзеру возможности менять яркость диода и/или чувствительность датчика.

Ведь чем больше дать юзеру настроек, тем больше шансов, что он что-нибудь запорет :) Те времена, когда пользователи ПК были в основном программистами-технарями, безвозвратно ушли. Почему сейчас подлинно массовый спрос имеют игры, в которых управляют мышкой и парой кнопок?

UIV
07.03.2013, 08:32
Можно самому фритрак делать и трахаться с ним, как угодно :)
Тут все-таки готовый продукт и спец софт для него.
Вручную отключать маркер можно, но как-то западло каждый раз лезть под стол, выдергивать шнур из задней панели корпуса, потом втыкать его там на ощупь или мебель переставлять... И dxtweak искать...
Я чисто с т.з. юзерфрендли интерфейса. Тем более, что такой режим не окажет влияния на критичные настройки девайса, в отличие от дачи юзеру возможности менять яркость диода и/или чувствительность датчика.

Ведь чем больше дать юзеру настроек, тем больше шансов, что он что-нибудь запорет :) Те времена, когда пользователи ПК были в основном программистами-технарями, безвозвратно ушли. Почему сейчас подлинно массовый спрос имеют игры, в которых управляют мышкой и парой кнопок?
Спасибо за совет. Действительно, такой режим не помешает. Программно отключать маркер, а трекер включать. С выдачей координат.
Мелкий нюанс, но он может облегчить настройку трекера.

PiterMitchel
07.03.2013, 09:14
А вот и обзор на фцентре (http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/multimedia/35135). Похоже автор черпал инфу и из этой ветки, на которую в конце и ссылается.

saddam
07.03.2013, 11:12
И вот тогда у системы "едет крыша", трекир вообще отказывается работать и никаких сигналов не выдает вообще ( или выдает столько, что они становятся для контроллера нечитаемыми).

Это вопрос к разрабам, что же это могут быть за засветки такие. Железо и софт обработки сигнала от датчика и преобразования его в координаты у них собственные и не используют ресурсы компа. Алгоритмы шумоподавления писали они.
То что описали вы, это похоже на работу аппаратуры РЭБ :)

Dooplet11
07.03.2013, 11:55
Это вопрос к разрабам, что же это могут быть за засветки такие. Железо и софт обработки сигнала от датчика и преобразования его в координаты у них собственные и не используют ресурсы компа. Алгоритмы шумоподавления писали они.
То что описали вы, это похоже на работу аппаратуры РЭБ :)
Вот я и потр... с трекером в режиме РЭБ. :) . Сначала вычислил засветку от собственных очков, потом от рамки монитора, потом от блестящей мыши, потм от блестящего шурупа в стене над монитором. Количество целей при дневном освещении как при операции "Буря в пустыне". :) Теперь просто, как раньше с фритреком, плотная штора на окно. У того хоть 6ДОФ было...

UIV
07.03.2013, 13:40
Это вопрос к разрабам, что же это могут быть за засветки такие. Железо и софт обработки сигнала от датчика и преобразования его в координаты у них собственные и не используют ресурсы компа. Алгоритмы шумоподавления писали они.
То что описали вы, это похоже на работу аппаратуры РЭБ :)
Вам спектральную характеристику светофильтра выложить?
165803
Маркер работает на длине волны 940нм. Светофильтр был специально разработан и произведен для CMOS-матрицы этого трекера. Надеюсь спектралку прочитать сможете и увидите очень узкау полосу пропускания.
У Натуралпоинтовского тракира маркеры работают на 850нм и практически нет светофильтра. Прозрачный затемненный пластик корпуса является светофильтром. Когда измерили спектрограмму этого стекла - там полоса пропускания в десятки раз больше. Даже трудно сфетофильтром назвать.
В общем, мы сделали все что можно, чтобы сократить влияние посторонних засветок.

Dooplet11
07.03.2013, 14:00
Вам спектральную характеристику светофильтра выложить?
165803
Маркер работает на длине волны 940нм. Светофильтр был специально разработан и произведен для CMOS-матрицы этого трекера. Надеюсь спектралку прочитать сможете и увидите очень узкау полосу пропускания.
У Натуралпоинтовского тракира маркеры работают на 850нм и практически нет светофильтра. Прозрачный затемненный пластик корпуса является светофильтром. Когда измерили спектрограмму этого стекла - там полоса пропускания в десятки раз больше. Даже трудно сфетофильтром назвать.
В общем, мы сделали все что можно, чтобы сократить влияние посторонних засветок.

А можно, если не секрет, еще несколько цифр: 1. Мощность ИК-излучателя? 2.Уровень (или диапазон по входной мощности) чувствительности приемника ?

UIV
07.03.2013, 14:24
А можно, если не секрет, еще несколько цифр: 1. Мощность ИК-излучателя? 2.Уровень (или диапазон по входной мощности) чувствительности приемника ?
165804
Это расчет для максимальной силы тока, пропускаемой через ИК-диод. Ток мы ограничили больше, сейчас, если мне не изменяет память, 13мА через диод проходит. 25мА обеспечивают работу устройства на расстоянии 3 метра.
Кстати, российские санитарные стандарты в десятки раз жестче американских. Создать ИК-маркер по российским нормам было не просто. Натуралпоинту в этом плане было проще.

Dooplet11
07.03.2013, 14:46
Спасибо. Ещеб вторую цифру. :) А так придется самому експериментировать, излучатель помощнее раза в три, светофильтр на приемник с поглощением по 950 нм процентов на 60%, и про дневные засветки можно будет забыть ? :)

UIV
07.03.2013, 15:34
Если в источнике засветке присутствуют 940нм - сенсор их будет видеть. Да, увеличивая мощность маркера можно добиться того, что он будет мощнее пятен засветок и сенсор перестанет на них реагировать. Маркер сейчас работает на 20% мощности. Но увеличение мощности может привести к излишней засветке матрицы - это уменьшит рабочий угол трекера, может получиться неадекватная работа по краям.
Хотя, дополнительные фильтра+увеличение мощности свечения могут дать результат (если вам плевать на российские санитарные нормы :D )
З.Ы. В качестве дополнительных светофильтров можно попробовать кусочки фотопленки (если в век цифровых фотоаппаратах найдете их)

Dooplet11
07.03.2013, 16:02
Если в источнике засветке присутствуют 940нм - сенсор их будет видеть. Да, увеличивая мощность маркера можно добиться того, что он будет мощнее пятен засветок и сенсор перестанет на них реагировать. Маркер сейчас работает на 20% мощности. Но увеличение мощности может привести к излишней засветке матрицы - это уменьшит рабочий угол трекера, может получиться неадекватная работа по краям.
Хотя, дополнительные фильтра+увеличение мощности свечения могут дать результат (если вам плевать на российские санитарные нормы :D )
З.Ы. В качестве дополнительных светофильтров можно попробовать кусочки фотопленки (если в век цифровых фотоаппаратах найдете их)
Наконец-то услышал, то, что третий день хотел услышать!
На РСН плевать.В конце концов, человеческий глаз 940нМ не видит! Теперь скажите, как 20% перевести в 60% ? :) Все остальное (доп светофильтр) смастырим.И пленка не проблема, обычный полиэтилен ,если не ошибаюсь, как раз 940нМ поглощает пропоционально толщине.

UIV
07.03.2013, 17:02
Наконец-то услышал, то, что третий день хотел услышать!
На РСН плевать.В конце концов, человеческий глаз 940нМ не видит! Теперь скажите, как 20% перевести в 60% ? :) Все остальное (доп светофильтр) смастырим.И пленка не проблема, обычный полиэтилен ,если не ошибаюсь, как раз 940нМ поглощает пропоционально толщине.
Подождать выхода новой версии софта Геймтрикс. Там будет регулировка яркости свечения ИК-маркера.

SDPG_Rokot
08.03.2013, 12:25
Подождать выхода новой версии софта Геймтрикс. Там будет регулировка яркости свечения ИК-маркера.

а когда его ждать?

UIV
08.03.2013, 13:30
В диалоге с Геймтрикс по этому поводу.

Dooplet11
10.03.2013, 18:01
А пока днем трекер не работает без затемнения окон... :(

SDPG_Rokot
11.03.2013, 17:56
А пока днем трекер не работает без затемнения окон... :(

честно говоря, у меня и TrackIr-5Pro с ClipPro не работает днем без затемнения окон. Да, там можно отстроится от засветок, но я не знаю как и не хочу вникать. За 6000 р мне голову ломать не охота. должно само работать:)

PiterMitchel
17.03.2013, 11:10
В диалоге с Геймтрикс по этому поводу.

Есть какая нибудь информация о новой версии софта? А то с каждым днем темнеет позже, солнечных дней больше :). А в таких условиях работать не желает :(.

Грэй
18.03.2013, 21:32
Ребята,кто-нибудь подружил vTrack с БоБом(+мод от Team Fusion)?Без мода,с New Viev,работает нормально.С модом не хочет никак.В обоих профилях настройки одинаковые.

PiterMitchel
18.03.2013, 22:56
Ребята,кто-нибудь подружил vTrack с БоБом(+мод от Team Fusion)?Без мода,с New Viev,работает нормально.С модом не хочет никак.В обоих профилях настройки одинаковые.

может вот (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=79202&p=1978540&viewfull=1#post1978540) это поможет?

=YeS=Cherny75
19.03.2013, 04:20
Ребята,кто-нибудь подружил vTrack с БоБом(+мод от Team Fusion)?Без мода,с New Viev,работает нормально.С модом не хочет никак.В обоих профилях настройки одинаковые.

В моем случае не с vTrack, а с Urgeаr, но сейчас это не важно. Главное и тот и другой должны работать через NewView
Проковырялся полвечера пока запустил.
В чём была причина так (до конца) и не понял.))))

В общем попробуй так:
1/ Перекопируй с заменой из папки "il2 sturmovik clifs of dover" в папку "il2 sturmovik clifs of dover-MOD" c следующие файлы: conf.ini, confUser.ini, user.ini, и NB! еще один файл с твоими настройками панели управления Боба (у меня он переименован по другому. я не помню его оригинальное название)
2/ Запусти и потом закрой Боб. В папке NewView появится файл: IL-2 Sturmovik_Cliffs of Dover_1.INI. Он дефолтный, то есть пока без твоих настроек.
Cкопируй на рабочий стол из папки с NV твой конфиг от немодифицированного Боба (скорее всего такой): Ил-2 Штурмовик_Битва за Британию_1.INI и переименуй его в IL-2 Sturmovik_Cliffs of Dover_1.INI
Соблюдай точно всю орфографию!!!!
Потом из папки NV дефолтный удали, а этот засунь.

У меня заработало только так.
Простое копирование и переиминование внутри папки NV почему-то не срабатывало.
Не факт, что написал все верно и все именно так нужно делать, но у меня всё уже работает на 100%)))))

ЗЫ гыыы, как проценты отобразились! В прочем, именно так и работает)))))

Грэй
19.03.2013, 21:16
В моем случае не с vTrack, а с Urgeаr, но сейчас это не важно. Главное и тот и другой должны работать через NewView
Проковырялся полвечера пока запустил.
В чём была причина так (до конца) и не понял.

Спасибо камрад!

PRONJA 61rus
20.03.2013, 19:08
Всем привет. Вопросик к разработчикам и к тем кто знает. Об этом как то писали. Но может уже поменялось.... При отключении в софте диоды гаснут, а при выключении компа начинают светить. Неужели для его выключения каждый раз надо извлекать его из разъёма ? И ожидается ли какие либо обновления ?

Graps
21.03.2013, 00:20
а как сделать плавный обзор?
Настраиваю Трекер от Геймтрикс в Ил2 БоБ через NewView . Он работает в режиме Шлем, влияют ли параметры в закладке Доп.настройки ->Скорость на скорость обзора для Трекера или это только для хатки джойстика. Не могу добиться медленого движения.

Hruks
21.03.2013, 09:19
а как сделать плавный обзор?
Настраиваю Трекер от Геймтрикс в Ил2 БоБ через NewView . Он работает в режиме Шлем, влияют ли параметры в закладке Доп.настройки ->Скорость на скорость обзора для Трекера или это только для хатки джойстика. Не могу добиться медленого движения.
Не влияет.
Медленный обзор можно сделать только убрав центрирование в Трекере, либо выбрав плавную кривую отклика (но в задней полусфере обзор станет ещё быстрее), либо сократив рабочий диапазон (установив скорость по X,Y на вкладке Шлем меньше 1), но последний вариант самый неудачный - оглянуться назад становится проблематичным.
Вывод: рабочий угол устройства с настройками по умолчанию слишком зарезан. Частично это исправляется настройками.

UIV
21.03.2013, 09:27
Всем привет. Вопросик к разработчикам и к тем кто знает. Об этом как то писали. Но может уже поменялось.... При отключении в софте диоды гаснут, а при выключении компа начинают светить. Неужели для его выключения каждый раз надо извлекать его из разъёма ? И ожидается ли какие либо обновления ?
Для светодиодного модуля можем выпустить прошивку. Когда контроллер не видит USB - что бы выключал все диоды.

=YeS=Cherny75
21.03.2013, 13:36
Не влияет.
Медленный обзор можно сделать только убрав центрирование в Трекере, либо выбрав плавную кривую отклика (но в задней полусфере обзор станет ещё быстрее), либо сократив рабочий диапазон (установив скорость по X,Y на вкладке Шлем меньше 1), .

Graps-у:
Hruks уже ответил.
Немножко добавлю от своих опытов.

Скорость обзора всегда выкручивал кривыми в закладке Шлем. (при скорости по X,Y= 1.1)

В Иле кривая была, после разных экспериментов- резкая, то есть все по 100.
Так мне показалось, что повороты взгляда в мониторе равны по скорости поворотам реальной головы в Шлеме, то есть находятся как бы в прямой зависимости. К этому и привык.

По выходу Боба и занявшись отстройками Шлема в нём, одно из первых на что обратил внимание- скорость движения взгляда в Бобе, как бы занижена (относительно Ила).
То есть при одних и тех же настройках кривых в NV - взгляд в Бобе движется "медленнее".
Небольшими экспериментами, пришел к том, что при кривых все по 120- скорость взгляда сравнялась с привычной по Илу.

То есть экспериментируюй именно! с кривыми.....))))

ЗЫ все по 100 и все по 120- немного неверно звучит. В общем, если надо могу дать свои кривые вечером. с дома. так не помню.
ЗЫ1 интересный у тебя ник.
в 80-90-е годы был такой эстонский рок-музыкант Gunnar Graps))))

Lleon23
21.03.2013, 13:59
Помогите пожалуйста настроить сей девайс в Ил2, не хочет работать.:(

saddam
21.03.2013, 15:48
Для светодиодного модуля можем выпустить прошивку. Когда контроллер не видит USB - что бы выключал все диоды.

Уж сделайте, пожалуйста :)

Lleon23
21.03.2013, 15:55
Я его отцентровать не могу...Мигает и все. Уж и снизу монитора ставил и сверху....

Graps
21.03.2013, 20:10
Graps-у:
Hruks уже ответил.
Немножко добавлю от своих опытов.

Скорость обзора всегда выкручивал кривыми в закладке Шлем. (при скорости по X,Y= 1.1)

В Иле кривая была, после разных экспериментов- резкая, то есть все по 100.
Так мне показалось, что повороты взгляда в мониторе равны по скорости поворотам реальной головы в Шлеме, то есть находятся как бы в прямой зависимости. К этому и привык.

По выходу Боба и занявшись отстройками Шлема в нём, одно из первых на что обратил внимание- скорость движения взгляда в Бобе, как бы занижена (относительно Ила).
То есть при одних и тех же настройках кривых в NV - взгляд в Бобе движется "медленнее".
Небольшими экспериментами, пришел к том, что при кривых все по 120- скорость взгляда сравнялась с привычной по Илу.

То есть экспериментируюй именно! с кривыми.....))))

ЗЫ все по 100 и все по 120- немного неверно звучит. В общем, если надо могу дать свои кривые вечером. с дома. так не помню.
ЗЫ1 интересный у тебя ник.
в 80-90-е годы был такой эстонский рок-музыкант Gunnar Graps))))

да брат, ты прав, ник в его честь...за совет спс, буду ковырять...все работает на ура, вот только обзор летает как метеор, только подумал голову повернуть и ... уже на шесть...раз и уже на шесть с другого борта...

=YeS=Cherny75
21.03.2013, 22:14
да брат, ты прав, ник в его честь...за совет спс, буду ковырять...все работает на ура, вот только обзор летает как метеор, только подумал голову повернуть и ... уже на шесть...раз и уже на шесть с другого борта...

Что-то неверно у тебя в настройках. Так не должно быть.
Даже не знаю, как помочь, боюсь, что если попросить твой кофиг- толку будет мало.
Могу и свой прислать- тоже вряд ли поможет.
Попробуй выложить здесь скрины из NV закладки Шлем, и тд.
А блин, и конфиг выложи. Чем чёрт не шутит)
Можешь в личные сообщения.

ЗЫ Да, Гуннар....эх....(((

SDPG_Rokot
22.03.2013, 08:30
Для светодиодного модуля можем выпустить прошивку. Когда контроллер не видит USB - что бы выключал все диоды.

очень хотелось бы. хоть маркер не отключать постоянно.

Lleon23
22.03.2013, 11:40
А почему не работает центровка вне окна программы? Когда она развернута работает, а в игре и где либо еще нет....

Грэй
22.03.2013, 19:10
А почему не работает центровка вне окна программы? Когда она развернута работает, а в игре и где либо еще нет...
У меня работает.Правый клик мышью на значёк программы в трее,галочка на "включить-выключить" стоит?
При нажатии назначенной кнопки диод красным мигает?

Lleon23
23.03.2013, 00:26
Стоит галочка и диод мигает если вне зоны оптики...Но только если программа развернута. Как только сворачиваю не работает.

UIV
24.03.2013, 04:20
А горячую кнопку активации нажимаете.
1) Программа загружена - он просто загружена в память, устанавливает связь с трекерор.
2) Включаем "галочку" ВКЛЮЧИТЬ. После это программа начинает "слушать" горячие клавиши
3) Вот когда нажимается горячая клавиша включения - вот тогда трекер начинает работать.

Когда вы находитесь на окне теста трекера - программа автоматически включает трекер. Но как только выйдете из окна теста - программа автоматически вернет трекер к предыдущему состоянию.

Dooplet11
24.03.2013, 10:49
Когда ждать обновление с возможностью управления мощностью ИК-излучателя?

UIV
24.03.2013, 12:11
Инженерную версию, которую сам использую, могу выложить здесь на днях. В софте геймтрикса - позже, когда геймтрикс согласует.

Dooplet11
24.03.2013, 16:56
Инженерную версию, которую сам использую, могу выложить здесь на днях. В софте геймтрикса - позже, когда геймтрикс согласует.
Выложите, плиз!

UIV
24.03.2013, 17:05
Сделаю

PiterMitchel
25.03.2013, 13:40
Сделаю
Ждем с нетерпением!!!!!

PRONJA 61rus
25.03.2013, 20:56
уж хочется...до ума его довести

inteceptor
28.03.2013, 16:39
Выкладывайте уже и подскажите как плавность отрегулировать а то повернул чуть голову а обзор на 90 градусов сместился.

GenSid
30.03.2013, 14:56
Купил, опробовал в вартандер, расстроился ужасно : все не так, все не то, сикося-накося. Спс большое Hruksy, за его NewView, только с помощью этой проги сумел настроить приличный обзор и в Вартандер, и в Ил2. Однако столкнулся тоже с проблемой: большинство ссылок на НьюВью-устарели, трудно найти рабочие. П.С.-это мой первый опыт с устройствами обзора, и, если, благодаря Вартандеру, пользователей трекера прибавиться, а у разработчиков руки не дотянутся до нормального ПО, то интерес к НьюВью будет только расти.

Tetsuro
31.03.2013, 08:17
Добрый день.
Уважаемые разработчики, после нажатия на кнопку «Bootloader» в конфигураторе VKBDevCfg-C, система как определяет устройство как VKB-boot v 01.16. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы система опять увидела трекер? Пере подключение устройства не помогает.

Dagliks
31.03.2013, 12:01
Проблема, такая же как у BbIDPA и Tetsuro - система после «Bootloader» видит устройство как VKB-boot v 01.16. Как вернуть работоспособность трекера?

UIV
01.04.2013, 07:47
Хмм... Проверю.
Вы трекер пробовали в USB-порту переподключать?
У меня только один вопрос. Вы зачем запустили процедуру обновления прошивки без самой проишвки? Я же писал, это инженерная версия софта, с ней работать надо очень аккуратно. Если не знаешь, что делаешь - не делай.
З.Ы. Софт управления диодами в процессе....

Disastor
01.04.2013, 10:20
Про МК2(беспроводной трекир без наушников) пока ничего не слышно? ВКБ сами(без геймтрикса) не планируют производство трекиров?

UIV
01.04.2013, 10:58
Пока информаци по МК2 давать не могу. NDA
Нет, не планируем.

Tetsuro
01.04.2013, 16:48
Хмм... Проверю.
Вы трекер пробовали в USB-порту переподключать?
У меня только один вопрос. Вы зачем запустили процедуру обновления прошивки без самой проишвки? Я же писал, это инженерная версия софта, с ней работать надо очень аккуратно. Если не знаешь, что делаешь - не делай.
З.Ы. Софт управления диодами в процессе....

Добрый день. Нажал от безысходности, так как трекер не видел диод и реагировал на всё подряд кроме диода маркера. Подскажите ,пожалуйста, что можно сделать, чтобы оживить устройство в такой ситуации.

Dark
02.04.2013, 13:21
Кто нибудь тестировал это устройство в Arma 2 и Arma 3 ?

Dooplet11
02.04.2013, 16:57
Хмм... Проверю.
Вы трекер пробовали в USB-порту переподключать?
У меня только один вопрос. Вы зачем запустили процедуру обновления прошивки без самой проишвки? Я же писал, это инженерная версия софта, с ней работать надо очень аккуратно. Если не знаешь, что делаешь - не делай.
З.Ы. Софт управления диодами в процессе....

Так где качнуть инженерную версию ? Она может управлять яркостью диода?

inteceptor
03.04.2013, 15:07
Как сделать чтоб при выключенном компе, светодиод не светился.

zim
04.04.2013, 00:57
Здравствуйте! Приёмник устройства перестал правильно определяться виндой (7Х64), подключается то с 3-его, то с 30-ого раза. После подключения отваливается от любого чиха: от запуска собственной софтины, от кнопки вкл/выкл, от запуска любой игры, и т.#п. USB порты в порядке, другие девайсы пашут исправно. Пользовался конфигуратором как описано во втором посте этой темы: http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/30655-gametrix-vtrack-mki-razrabotchiki-na-sviazi/, это было ещё в январе, всё отлично работало (РоФ, Ил, БзБ, тундра). Какие-нибудь соображения на этот счёт? Спасибо.

UIV
04.04.2013, 04:55
Добрый день.
Уважаемые разработчики, после нажатия на кнопку «Bootloader» в конфигураторе VKBDevCfg-C, система как определяет устройство как VKB-boot v 01.16. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы система опять увидела трекер? Пере подключение устройства не помогает.
Вы "убили" прошивку трекера. Нужно перезагрузить прошивку трекера.
Прошивка на сайте ВКБ здесь http://www.vkb-pro.ru/downloads/firmware
Эта "заводская" прошивка трекера.

- - - Добавлено - - -


Как сделать чтоб при выключенном компе, светодиод не светился.
Обновить прошивку светодиодного модуля. Новая прошивка в процессе. Есть проблема - у инженера, который разрабатывает прошивки, сейчас нет трекера. Нет возможности проверить работоспособность прошивки.
Сапожник без сапог получается. :(

zim
04.04.2013, 05:10
Здравствуйте! Приёмник трекера перестал правильно определяться виндой (7Х64), подключается то с 3-его, то с 30-ого раза. После подключения отваливается от любого чиха: от запуска собственной софтины, от кнопки вкл/выкл, от запуска любой игры, и т.п. USB порты в порядке, другие девайсы пашут исправно. Пользовался конфигуратором как описано во втором посте этой темы: http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/30655-gametrix-vtrack-mki-razrabotchiki-na-sviazi/, это было ещё в январе, всё отлично работало (РоФ, Ил, БзБ, тундра). Какие-нибудь соображения на этот счёт? Спасибо.

UIV
04.04.2013, 19:45
Похоже на плохой контакт. Где-то провод подломан.

Tetsuro
04.04.2013, 19:54
Огромное спасибо, помогло трекер ожил. Но Трекер все равно не может найти диод, как я понимаю это уже проблема яркости ИК диода, а не трекера.

UIV
05.04.2013, 09:54
Я готовлю софт, который сообщает, какую яркость диода он "видит". К сожалению, не быстро получается, эти протоколы писались несколько лет назад, многое забылось.((( Восстанавливаю код.

IgorND
06.04.2013, 16:26
Подскажите как инвертировать ось Y, а то голову вниз - взляд вверх и наоборот.

Грэй
06.04.2013, 16:35
Подскажите как инвертировать ось Y, а то голову вниз - взляд вверх и наоборот.
В игре можно инвертировать нужную ось.

IgorND
06.04.2013, 16:44
Оси элеронов, рулей высоты - да, а ось обзора как?

Грэй
06.04.2013, 17:46
Какая игра?

IgorND
06.04.2013, 18:07
ИЛ2

Грэй
06.04.2013, 18:39
ЕМНИП в Ил-2 она работает через NewViev.В настройках программы можно инвертировать ось.Или у тебя без NV работает?

IgorND
06.04.2013, 18:47
Через NV настроено, но что-то не могу разобраться как в NV инвертировать.

Грэй
06.04.2013, 18:54
На вкладке Шлем,коэффициент скорости по Y поставь -1.Нажми кнопку TEST и проверь.

IgorND
06.04.2013, 19:04
Ок, спасибо, вроде получилось!

Грэй
06.04.2013, 19:14
Пожалуйста.

Alastar
08.04.2013, 22:05
Прошу помочь!
Приобрел девайс в январе этого года, около месяца пользовался, как устройством обзора примерно по 2-3 часа в день. После 2-х недельного перерыва в использовании Gametix vtrack mki, как трекера, перестало работать. Причем диод в системе определяется и видится нормально, а контроллер трекера никак. Ни в win7, ни в конфигураторе от VKB. В разные usb порты втыкал - результат нулевой, подключал к USB-хабу со своим блоком питания - результат тотже. При этом сами наушники работают без нареканий.
В чем может быть дело?

Alastar
09.04.2013, 20:28
Сегодня, разобрал наушники и прозвонил USB-провод. Шнур в порядке, проблема в проводах от наушника до камеры, потому что когда я их задевал, трекир периодически определялся. Но напряжение на клеммах есть и когда Windows видит устройство, и когда не видит.
Блин, и что теперь делать? Там перепаивать заманаешься и результат не факт что будет.

Dmitry_
13.04.2013, 22:52
Версия выложенная на сайте ВКБ (0.52.22) не позволяет настраивать кривые.
Если не сложно выложите кто либо предыдущую версию.

Dooplet11
14.04.2013, 12:43
Разработчики!
Дайте же ,наконец, утилиту для управленя яркостью ИК-излучателя! Днем не возможно пользовать девайс из-за отвратной фильтрации помех!

Filatex86
17.04.2013, 08:09
Разработчики!
Дайте же ,наконец, утилиту для управленя яркостью ИК-излучателя! Днем не возможно пользовать девайс из-за отвратной фильтрации помех!

Да я присоединяюсь что есть проблема, у меня шторки (постоянно днем завешаны) играть можно, причем никаких помех, а ночью при включении лампы в комнате, датчик начинает с ума сходить, причем отказывается делать поворот в сторону света (источника).

Dooplet11
17.04.2013, 13:23
Обещанного, похоже, три года ждут... :D Сдается, я рано от Фритрека отказался, там и с фильтрацией от засветок на раз решалось (причем все визуально в режиме "камера" видно было, и можно было отстроить экспозицией камеры и мощностью ИК-диодов), и 6-ДОФ работало. А тут, - заплатили бобосы за условно-рабочий девайс, и будьте довольны,решайте проблемы с ним сами, а разработчиков не парьте!

Dmitry_
18.04.2013, 11:05
Огромное спасибо разработчикам.
Нормальной софтины для управление устройством как не было так и нет.
Служебная софтина с сайта ВКБ не позволяет редактировать кривые.
Ползунки просто не активны.
2,5к рублей валяются на полке ибо использовать его не возможно.

Утилиту в которой можно только регулировать цвет светодиода это верх идиотизма.
Вам самим не смешно?
Интересно вы хоть раз видели нормальную утилиту управления устройствами обзора, типа как у TrackIR?


В очередной раз убедился в ущербности устройств отечественного производства.

Всем кто в раздумьях, не берите данный девайс, лучше доплатите 2кр и купите норм TrackIR.
Там хоть можно кривые под себя настроить.

В том виде в котором он продается в данный момент, девайс неприменим, только как наушники, и то с коротким шнуром.

Извиняюсь за эмоции просто безумно жалко глупо потраченых 2500р :(

Грэй
18.04.2013, 20:07
Нормальной софтины для управление устройством как не было так и нет.
Служебная софтина с сайта ВКБ не позволяет редактировать кривые.
Я может чего-то не понимаю,но чем не устраивает возможность редактировать кривые осей в самой игре?Или речь не о том?Не,если будет софт в котором будет наглядно видно перемещение "головы" при работе трекера-я только за.Но насчет
В том виде в котором он продается в данный момент, девайс неприменим мне кажется Вы преувеличиваете.

Dooplet11
18.04.2013, 21:46
Он УСЛОВНО ПРИМЕНИМ. Нет стабильности работы при изменении внешних условий. Инет инструмента для компенсации воздействия внешних условий. Если проще: солнце выглянуло - прибор на полку.

Грэй
18.04.2013, 21:51
Мне в этом плане проще.У меня плотные шторы,и днем я почти всегда на работе:).

Алекс
18.04.2013, 23:48
для тех кто очень хочет разработчиков: ребят, разработчики сейчас спят по пару часов в сутки налаживая производство, сборку и каналы поставки Мамб (или Мамбей..?), а также ТроттлБоксов и еще параллельно ведут несколько проектов! где им взять время на то чтобы доделывать за Геймтриксом??? тем не менее - доделают, но в первую очередь - первоочередное! понимаю ваше справедливое негодование, но оно чуток не по адресу:)

Dooplet11
19.04.2013, 08:42
для тех кто очень хочет разработчиков: ребят, разработчики сейчас спят по пару часов в сутки налаживая производство, сборку и каналы поставки Мамб (или Мамбей..?), а также ТроттлБоксов и еще параллельно ведут несколько проектов! где им взять время на то чтобы доделывать за Геймтриксом??? тем не менее - доделают, но в первую очередь - первоочередное! понимаю ваше справедливое негодование, но оно чуток не по адресу:)

То есть это надо понимать так: " Мы пока срочно новую недоделку ляпаем, а за прошлую недоделку мы бабло уже срубили, так что она обождет"? Не очень корректно по отношению к потребителю! И если мы не по адресу, то где тот адрес, куда писать о проблемах? В Спортлото?

Алекс
19.04.2013, 11:00
То есть это надо понимать так: " Мы пока срочно новую недоделку ляпаем, а за прошлую недоделку мы бабло уже срубили, так что она обождет"? Не очень корректно по отношению к потребителю! И если мы не по адресу, то где тот адрес, куда писать о проблемах? В Спортлото? а у вас, любезный, очевидно, есть много недоделок марки ВКБ? расскажите - мы послушаем!:) зачем в Спортлото - в Геймтрикс! это форум авиасимуляторов, а не техподдержка, вообще-то!
для тех кто умеет читать уже давно было написано - разработчики трекера и Руда выполнили все оплаченные Геймтриксом обязательства (и неоплаченные тоже), вся техподдержка в виде новых прошивок и прочего софта это исключительно по доброте душевной в свободное время! чего вы возмущаетесь? многие из вас любят работать даром? ктото уже проел плешь Геймтриксу из-за плохо работающего трекера? нет? не, не удивился...(адреса в сопроводиловках к трекеру, вроде Сухого там нет)

Рекрут
19.04.2013, 11:09
Пользуюсь устройством с января, у меня нет проблем с засветками. Работает одинаково что днем, что ночью, за спиной, в 2,5 метра находиться двойное бра, даже когда их жена включает:( всё ОК ! С настойкой кривых согласен, не хватает плавности. Прошивка родная, из настроек назначил только кнопку вкл/выкл и центрацию, больше ничего не крутил.

Dooplet11
19.04.2013, 13:07
а у вас, любезный, очевидно, есть много недоделок марки ВКБ? расскажите - мы послушаем!:) зачем в Спортлото - в Геймтрикс! это форум авиасимуляторов, а не техподдержка, вообще-то!
для тех кто умеет читать уже давно было написано - разработчики трекера и Руда выполнили все оплаченные Геймтриксом обязательства (и неоплаченные тоже), вся техподдержка в виде новых прошивок и прочего софта это исключительно по доброте душевной в свободное время! чего вы возмущаетесь? многие из вас любят работать даром? ктото уже проел плешь Геймтриксу из-за плохо работающего трекера? нет? не, не удивился...(адреса в сопроводиловках к трекеру, вроде Сухого там нет)
Если не ошибаюсь, эта тема называется::"РАЗРАБОТЧИКИ НА СВЯЗИ"?...Я правильно читаю? :) И одна недоделка точно есть. Про нее тут и "офтопю". И ведь доделать можно, и уже месяц как обещали разрабы инструмент. А возмущение вызвано сыростью и недоработанностью девайса. СЕЙЧАС БЫ Я ЭТУ ШТУКУ НЕ КУПИЛ!

Dooplet11
19.04.2013, 13:14
Пользуюсь устройством с января, у меня нет проблем с засветками. Работает одинаково что днем, что ночью, за спиной, в 2,5 метра находиться двойное бра, даже когда их жена включает:( всё ОК ! С настойкой кривых согласен, не хватает плавности. Прошивка родная, из настроек назначил только кнопку вкл/выкл и центрацию, больше ничего не крутил.

И я пользуюсь с января. И работает только вечером и ночью. И такой разброс ситуаций говорит только о том, что индивидуальные дефолтные настройки имеют сильный разброс, а инструмента поднастройки не предусмотрено. А качество изделия определяется стабильностью показателей и параметров серии изделий.

Алекс
19.04.2013, 13:44
Если не ошибаюсь, эта тема называется::"РАЗРАБОТЧИКИ НА СВЯЗИ"?...Я правильно читаю? :)совершенно верно, но вместо возмущения, стоит оценить шаг разработчиков навстречу пользователям!
И одна недоделка точно есть. Про нее тут и "офтопю".вы читать умеете? или у вас ВКБ читается как Геймтрикс? учитесь мух от котлет отделять - разработка аппаратного трекера закончена, разработка софта для него не оплачена, так что вы пользуетесь подарком и изливаете желчь адресованную Геймтриксу - здесь!
И ведь доделать можно, и уже месяц как обещали разрабы инструмент. ДЛЯ ТЕХ КТО В ТАНКЕ ПРОЦИТИРУЮ СЕБЯ:
тем не менее - доделают, но в первую очередь - первоочередное! для того чтобы дать вам инструмент - его сначала надо сделать, для этого нужно время, а его сейчас нет!
А возмущение вызвано сыростью и недоработанностью девайса. СЕЙЧАС БЫ Я ЭТУ ШТУКУ НЕ КУПИЛ!девайс доработан насколько это возможно, софт - сырой, да! но про софт я уже написал! потребуйте у Геймтрикса вернуть вам деньги, а эта тема для того чтобы сделать софт более дружественным к пользователю, поэтому желательна конструктивная критика и пожелания, которые будут учитываться. а требования, я думаю, понятно кому слать?

Dooplet11
19.04.2013, 15:06
совершенно верно, но вместо возмущения, стоит оценить шаг разработчиков навстречу пользователям! вы читать умеете? или у вас ВКБ читается как Геймтрикс? учитесь мух от котлет отделять - разработка аппаратного трекера закончена, разработка софта для него не оплачена, так что вы пользуетесь подарком и изливаете желчь адресованную Геймтриксу - здесь! ДЛЯ ТЕХ КТО В ТАНКЕ ПРОЦИТИРУЮ СЕБЯ: для того чтобы дать вам инструмент - его сначала надо сделать, для этого нужно время, а его сейчас нет! девайс доработан насколько это возможно, софт - сырой, да! но про софт я уже написал! потребуйте у Геймтрикса вернуть вам деньги, а эта тема для того чтобы сделать софт более дружественным к пользователю, поэтому желательна конструктивная критика и пожелания, которые будут учитываться. а требования, я думаю, понятно кому слать?
Уважаемый Алекс! ЧИТАТЬ Я УМЕЮ:Gametrix vTrack MKI. Разработчики на связи. И что-то Gametrix ну никак не читается как ВКБ! Я пользуюсь КУПЛЕННЫМ ЗА СВОИ КРОВНЫЕ девайсом, у которого явные проблеммы. И если просмотреть всю ветку, то выше можно найти отписанную мною и конструктивную критику, и мои предложения по решению проблеммы фильтрации, и обещания "на днях" выдать прогу для управления яркостью ИК-излучателя. И ДЛЯ ТЕХ, КТО СЧИТАЕТ ДРУГИХ ВТАНКЕ: девайс, нормально не работающий без софта (который сырой) не доработан только потому, что нормально без софта не работает, а софта нет. Я чувствую. что видимо, задел честь Вашего мундира. Видимо, вы приложили немало сил к разработке сей конструкции. Идея хороша, исполнение в материале на уровне. Но без решения проблемы фильтрации помех этот девайс сольет и ТРЕКИРУ и ФРИТРЕКУ. ИМХО.

Pavel_Kh
19.04.2013, 15:37
... ИМХО.

Ну как видно из ветки есть и другие мнения, поэтому Вас услышали и ответили, спасибо.
Алекс кстати совсем не имеет отношения к разработке этого девайса.

UIV
20.04.2013, 14:11
На связи разработчики. Читаю все что, пишите. Записываю.
Сейчас начинается производство следующей партии трекеров, подниму еще раз вопрос перед Геймтриксом по поводу доработок по софту.
2Dooplet
Действительно, вы путаете разработчика и издателя. Например, если у вас в автомобиле какие либо проблемы, вы связываетесь с продавцом, чтобы их решить или требуете дать вам адрес инженера, который этот узел проектировал, чтобы решить проблему. Здесь тоже самое. Мы разработку сделали. А ваши кровные деньги не ВКБ получает, а продавец магазина и продавцы Геймтрикса. Если вас что то не устраивает, напишите на саппорт геймтрикса. Пускай геймтрикс решает проблему. А не в очередной раз на голом энтузиазме, из любви к авиасимуляторам, ВКБ.
Я попытался из тех исходников что есть сделать версию софта с регулировкой яркости светодиодного маркера, но не хватает части протокола, его надо восстанавливать. Сейчас очень большая загрузка по производству - новая партия трекеров. РУДов, новые модели вибронакидок запускаем в производство, Кобры новые для Дефендера (доработали прессформы, совершенно новая электроника). С удовольствием бы доделали в первую очередь софт трекера, но есть контрактные обязательства по другим продуктам. (((

Tuz
20.04.2013, 15:31
Сейчас очень большая загрузка по производству - новая партия трекеров. РУДов, новые модели вибронакидок запускаем в производство, Кобры новые для Дефендера (доработали прессформы, совершенно новая электроника). С удовольствием бы доделали в первую очередь софт трекера, но есть контрактные обязательства по другим продуктам. (((
Запутали в конец Мужиков!:D А после запуска... Это не мы... Обращайтесь к Гаметриксу и Дефендеру?!:)
Без обид но я и сам запутался!:D
Молодцы что продолжаете делать и не останавливаетесь перед трудностями!

skoder
20.04.2013, 18:08
Кого не устраивает работа устройства в дневное время, отнесите его в СЦ и показываете на месте его не адекватность, там вам пишут акт через какое то время о неремонтопригодности, с ним к продавцу и вам вернут деньги, здесь писать смысла нет на это устройство забили.

Алекс
20.04.2013, 19:21
Кого не устраивает работа устройства в дневное время, отнесите его в СЦ и показываете на месте его не адекватность, там вам пишут акт через какое то время о неремонтопригодности, с ним к продавцу и вам вернут деньгиправильный совет, кстати! при наличии некоторого количества рекламаций и возвратов - есть шанс что товарищи из Геймтрикса вытащат голову "откудатотам" и возьмутся за работу по поддержке и доработке!
здесь писать смысла нет на это устройство забили.не соглашусь, но спорить не буду, все уже написано, каждый видит только то, что хочет видеть.

UIV
21.04.2013, 05:32
Кого не устраивает работа устройства в дневное время, отнесите его в СЦ и показываете на месте его не адекватность, там вам пишут акт через какое то время о неремонтопригодности, с ним к продавцу и вам вернут деньги, здесь писать смысла нет на это устройство забили.
Если бы забили, то сейчас вторая партия трекеров бы не производилась.
Тему эту я создал для того, чтобы получить фидбэк от пользователей, учесть замечания\пожелания в следующей версии. Что в моих силах - исправить. Что нет - заложить в план будущих работ.
Эта тема не "горячая линия" Геймтрикса. Пишите на сайт геймтрикса, иначе у меня вообще шансов не будет что либо исправить.
Например. Два месяца назад мы подготовили очень подробную инструкцию, досконально описывающую работу с трекером. За 50 страниц. Все описали подробно. Геймтрикс отказался оплачивать эту инструкцию (хотя там мизерная сумма в рамках этого проекта). И плевать что технический писатель работал полмесяца. И плевать, что клиентам инструкция нужна.
Вот и получается ситуация. Работа сделана, инструкция готова, а дать в пользование ее я не могу.
Тоже самое по софту.

UIV
21.04.2013, 05:49
Запутали в конец Мужиков!:D А после запуска... Это не мы... Обращайтесь к Гаметриксу и Дефендеру?!:)
Без обид но я и сам запутался!:D
Молодцы что продолжаете делать и не останавливаетесь перед трудностями!
Всегда надо обращаться в первую очередь к Геймтриксу.
Все, что касается поддержки продуктов Геймтрикса или Дефендера на этом форуме есть частная инициатива ВКБ. Геймтрикс даже и не догадывается о наличии этих тем. Вы думаете менеджеры геймтрикса мониторят форумы, чтобы узнать мнение клиентов? Они читают только ту информацию, что с сайта Геймтрикса им приходит.

skoder
21.04.2013, 09:13
Если бы забили, то сейчас вторая партия трекеров бы не производилась.
Тему эту я создал для того, чтобы получить фидбэк от пользователей, учесть замечания\пожелания в следующей версии. Что в моих силах - исправить. Что нет - заложить в план будущих работ.
Эта тема не "горячая линия" Геймтрикса. Пишите на сайт геймтрикса, иначе у меня вообще шансов не будет что либо исправить.
Например. Два месяца назад мы подготовили очень подробную инструкцию, досконально описывающую работу с трекером. За 50 страниц. Все описали подробно. Геймтрикс отказался оплачивать эту инструкцию (хотя там мизерная сумма в рамках этого проекта). И плевать что технический писатель работал полмесяца. И плевать, что клиентам инструкция нужна.
Вот и получается ситуация. Работа сделана, инструкция готова, а дать в пользование ее я не могу.
Тоже самое по софту.
Я в бета тестеры не записывался, а покупал готовое устройство, и в описании устройства нет пункта где нужны плотные шторы днем и он страдает паразитными засветками, поэтому так и поступил.
А эта тема на форуме только для разработчиков а не пользователей, что бы следующие их устройства были более работоспособны.
Вы более тесно работаете с Gametrix и в ваших силах им показать существование этой темы.

UIV
21.04.2013, 10:48
Так покупали устройство не у меня. Еще раз, если есть вопросы\требования\замечания - обратитесь пожалуйста в Геймтрикс. support@gametrix.ru
Вместо того, чтобы написать напрямую в Геймтрикс, вы пишите здесь, а я должен привезти сюда за ручку менеджеров из Геймтрикс и показать им ваш пост?
Я плотно работаю с Геймтрикс, только иногда получается во такой диалог.
Я: Необходима другая инструкция.
Гейм: Не надо нашим клиентам другая инструкция, от них жалоб не было.
Я: Необходима доработка софта.
Гейм: Ответ повторяется.
И они правы, в саппорт ведь правда никто не пишет.

Filatex86
22.04.2013, 08:42
устройство не без недостатков, это верно, но все же лучше чем ничего, я пилот любитель и склоняюсь к тому мнению, что человек купивший данный девайс gametrix mk1, рано или поздно, задумается взять нормальный качественный трекир 4 или 5.
ниже привел видео записанных мною фрагов (я любитель не профи) даж музыку наложил чтоб смотрелось "смешнее" :)

http://www.youtube.com/watch?v=bhEoyV7c150
что очень мне объективно мешает в данном трекере, это эффект маятника (паразитные засветки, жить с ними можно и днем и ночью). В самой игре warthunder я настроил мертвую зону в одну единицу, очень помогает исключить эффект "маятника" в центре прильнуть к прицелу (профиль в vkb config использован товарища fritz). Очень мешает этот маятник при отключении динамического фильтра (мз), однако с этим фильтром вообще невозможно играть. Для людей покупающих данный продукт, или раздумывающих. Советую все-таки подкопить/доплатить и купить ТРекир 5, так как рано или поздно вы все равно его захотите взять. Однако есть и второй вариант, использовать в дальнейшем gametrix mk1 как хорошую гарнитуру для связи, на голову вроде бы не давит, микрофон хороший, звук (ну звук дерьмовенький, слушаю музыку в хайзерах) для общения оптимал mk1/

VerTun
22.04.2013, 14:28
Кто настроил в БоБе, подскажите, как?
В Иле у меня все работает через NV. Нареканий нет.
В БоБе отказывается работать.
Может в конфиге БоБа нужно что-то включить?

Грэй
22.04.2013, 19:19
Патч от TF стоит?

VerTun
22.04.2013, 19:23
Патч от TF стоит?
Стоит последний официальный патч. Больше ничего.
Где взять? Что нужно сделать?

Грэй
22.04.2013, 19:49
Стоит последний официальный патч. Больше ничего.
У меня NV сразу создала профиль для БзБ,и дальше без проблем.Сложности были когда установил неофициальный патч от Team Fusion.Кто-то из форумчан писал что если Винда английская ,а БзБ русский ,то NV не может профиль создать.Не Ваш случай?

VerTun
22.04.2013, 20:00
У меня NV сразу создала профиль для БзБ,и дальше без проблем.Сложности были когда установил неофициальный патч от Team Fusion.Кто-то из форумчан писал что если Винда английская ,а БзБ русский ,то NV не может профиль создать.Не Ваш случай?
БзБ русский. Винда русская. NV русский. Неофициальных патчей нет.
http://puu.sh/2F0nD/12fc2cf5fa.png
http://puu.sh/2F0rr/ac97ea72ed.png

Грэй
22.04.2013, 20:27
Я так понимаю на вкладке Шлем тоже все настроено?

VerTun
22.04.2013, 20:55
Я так понимаю на вкладке Шлем тоже все настроено?

Ну чтоб не было сомнений:
http://puu.sh/2F291/86c8715a1e.png

На всякий...Вин7 64 бит

PiterMitchel
22.04.2013, 22:03
БзБ русский. Винда русская. NV русский. Неофициальных патчей нет.
http://puu.sh/2F0nD/12fc2cf5fa.png
http://puu.sh/2F0rr/ac97ea72ed.png

А может проблема в том, что основной и дополнительный джойстики выбраны как DirectX устройства с номером 3? Т.е. NV и там и там видит только одно и тоже устройство?

PiterMitchel
22.04.2013, 22:11
Вопрос к разработчикам.

Сегодня столкнулся с новой проблемой работы устройства. Трекер работает только на расстоянии сантиметров 50-60 от индикатора. При увеличении расстояния повороты отрабатывает рывками и потом совсем перестает отрабатывать изменение положения трекера. Такое впечатление, что с увеличением расстояния не хватает мощности диода? Надеюсь правильно выразился.

И попутно вопрос, можно ли с помощью утилиты VKBDevCfg-C увеличить яркость (мощность) диода индикатора?

VerTun
22.04.2013, 22:12
А может проблема в том, что основной и дополнительный джойстики выбраны как DirectX устройства с номером 3? Т.е. NV и там и там видит только одно и тоже устройство?
Другие номера, кроме 3, NV не видит.
И да. И там и там видит одно и тоже устройство.

PiterMitchel
23.04.2013, 11:06
Другие номера, кроме 3, NV не видит.
И да. И там и там видит одно и тоже устройство.

А в вкладке шлем "тест" нажимал, работает?

VerTun
23.04.2013, 11:12
А в вкладке шлем "тест" нажимал, работает?
Да, работает. Я уже голову сломал, куда еще тыкнуть. Мне кажется у меня что-то в самом БоБе не включено.
Понять бы что....

PiterMitchel
23.04.2013, 12:22
А в БоБе очищал все позиции во вкладках "Панорамировать вид" и "Привязать вид"?

Если да, то попробуй настроить обзор с помощью хатки в NV, для проверки работы связки NV-игра.

=YeS=Cherny75
23.04.2013, 12:52
Да, работает. Я уже голову сломал, куда еще тыкнуть. Мне кажется у меня что-то в самом БоБе не включено.
Понять бы что....

На всякий случай спрошу.)))
В NV галка стоит на использовать профайл БоБа?

VerTun
23.04.2013, 14:14
А в БоБе очищал все позиции во вкладках "Панорамировать вид" и "Привязать вид"?

Если да, то попробуй настроить обзор с помощью хатки в NV, для проверки работы связки NV-игра.
NV не видит ни одну кнопку на моем Logitech G940 и не дает настроить хатку.

PiterMitchel
23.04.2013, 16:05
Тогда тебе лучше обратиться в ветку по NV. Скорее всего, проблема с определением DirectX устройств.

SDPG_Rokot
23.04.2013, 19:39
у меня Logitech FS 940 и Трекер от Гаметриксов. В БоБе все работает. NV стоит. Могу кинуть профиль для БоБа или всю папку с NV. Сколько компонентов 940-го у тебя видит Винда в панели управления? Должно быть 3. Если 1, то неправильно установлены дрова на джой. Пиши, покумекаем.

UIV
23.04.2013, 20:06
Вопрос к разработчикам.

Сегодня столкнулся с новой проблемой работы устройства. Трекер работает только на расстоянии сантиметров 50-60 от индикатора. При увеличении расстояния повороты отрабатывает рывками и потом совсем перестает отрабатывать изменение положения трекера. Такое впечатление, что с увеличением расстояния не хватает мощности диода? Надеюсь правильно выразился.

И попутно вопрос, можно ли с помощью утилиты VKBDevCfg-C увеличить яркость (мощность) диода индикатора?
Пока у меня есть возможность сделать утилиту, которая меняет яркость диода, пока он включен в USB. Если переподключить - программу еще раз надо будет запустить и выставить яркость. Подойдет так?

UIV
23.04.2013, 20:19
Так же есть возможность запросить трекер, какую яркость он "видит".

PiterMitchel
23.04.2013, 23:50
Пока у меня есть возможность сделать утилиту, которая меняет яркость диода, пока он включен в USB. Если переподключить - программу еще раз надо будет запустить и выставить яркость. Подойдет так?

Конечно подойдет, а то носом к монитору тяжко сидеть. И про яркость, тоже будет интересно.

-CTEPX-
25.04.2013, 17:43
Вопрос к разработчикам. Вчера, ровно через месяц с начала эксплуатации замолчало левое ухо. Просто положил гарнитуру на стол, вернулся через 3 мин, а в ухе тишина. Пользовался аккуратно, не швырял, по проводам не ездил и не скручивал их узлами. Отправить по гарантии возможности нет. Вскрыли сегодня с приятелем левое ухо, прозвонили тестером - динамик живой, обрывов проводов не замечено. Как вскрыть регулятор громкости и кругляш из которого выходят три отдельных провода, чтобы посмотреть там совершенно непонятно, да и вообще неясно где искать проблему. Прошу помочь.:help:

=SPN=
26.04.2013, 13:25
Живу в Минске. Купил эту вещь. Приятный пластик, все с виду надежно. Короткий шнур. Первый комплект не работал сам трекир. Во втором не работало правое ухо, а левое хрипело. Продавец сам предложил вернуть деньги.

UIV
26.04.2013, 18:28
Вопрос к разработчикам. Вчера, ровно через месяц с начала эксплуатации замолчало левое ухо. Просто положил гарнитуру на стол, вернулся через 3 мин, а в ухе тишина. Пользовался аккуратно, не швырял, по проводам не ездил и не скручивал их узлами. Отправить по гарантии возможности нет. Вскрыли сегодня с приятелем левое ухо, прозвонили тестером - динамик живой, обрывов проводов не замечено. Как вскрыть регулятор громкости и кругляш из которого выходят три отдельных провода, чтобы посмотреть там совершенно непонятно, да и вообще неясно где искать проблему. Прошу помочь.:help:
"Прозвоните" провод. От начала динамика, до коннектора. Регулятор громкости просто так разобрать не получится. Если разберете, назад на клей посадить надо будет.

=RP=Zero
27.04.2013, 21:20
Ещё вопрос: У самого куплено настроено и всё работает без вопросов. У младшего брата Сам настроил,и такая ерунда: в пробном вылете работает обзор без вопросов. в дуэли в песочнице тоже.Но стоит войти в РБ -всё. Обзор вправо на 180 влево на 90 вверх и вниз с трудом и невозможно поймать центр.

SW_Fritz
27.04.2013, 23:11
to UIV Интересует вопрос, можно ли на данный момент как-то решить проблему с засветами от посторонних источников? Может у Вас есть какой-то софт, который временно или навсегда исправит эту проблему? Если есть выложите пожалуйста сюда или на сайт Вар Тандера.
Из-за солнца не могу летать днем вообще, даже со шторами. А ночью выключаю лампу. Летать можно только во мраке, из-за чего практически не летаю.
Помогите костылем, хочу летать!:beer:

UIV
29.04.2013, 05:08
Ещё вопрос: У самого куплено настроено и всё работает без вопросов. У младшего брата Сам настроил,и такая ерунда: в пробном вылете работает обзор без вопросов. в дуэли в песочнице тоже.Но стоит войти в РБ -всё. Обзор вправо на 180 влево на 90 вверх и вниз с трудом и невозможно поймать центр.
Смотрите настройки Варсандера. Трекер то не знает, в каких боях он работает.)))

- - - Добавлено - - -


to UIV Интересует вопрос, можно ли на данный момент как-то решить проблему с засветами от посторонних источников? Может у Вас есть какой-то софт, который временно или навсегда исправит эту проблему? Если есть выложите пожалуйста сюда или на сайт Вар Тандера.
Из-за солнца не могу летать днем вообще, даже со шторами. А ночью выключаю лампу. Летать можно только во мраке, из-за чего практически не летаю.
Помогите костылем, хочу летать!:beer:
Я готовлю софт, с помощью которого можно "определить помеху". Так же у трекера есть возможность увеличить яркость маркера и перестроить чувствительность матрицы на более яркий маркер. К сожалению, это приличный кусок работы, не быстро. Пишу в основном по ночам, днем с производств не вылажу.

SW_Fritz
29.04.2013, 12:53
Я готовлю софт, с помощью которого можно "определить помеху". Так же у трекера есть возможность увеличить яркость маркера и перестроить чувствительность матрицы на более яркий маркер. К сожалению, это приличный кусок работы, не быстро. Пишу в основном по ночам, днем с производств не вылажу.
Отлично, главное чтоб работало, мы подождем. С уважением.:beer:

Dooplet11
29.04.2013, 17:51
to UIV Интересует вопрос, можно ли на данный момент как-то решить проблему с засветами от посторонних источников? Может у Вас есть какой-то софт, который временно или навсегда исправит эту проблему? Если есть выложите пожалуйста сюда или на сайт Вар Тандера.
Из-за солнца не могу летать днем вообще, даже со шторами. А ночью выключаю лампу. Летать можно только во мраке, из-за чего практически не летаю.
Помогите костылем, хочу летать!:beer:
После двух месяцев переписки на этом форуме решил данную проблему следующим образом:
1. Купил камеру от Сони Плейстейшн3 (PS3EyeCamera) за килорубль, вставил в ее объектив кусок засвеченной и проявленной цветной фотопленки. закачал дрова.
2. Приклеил к КРУТЫМ НАУШНИКАМ ГЕЙМТРИКСА рога с тремя ИК-диодами. Установил Фритрек 2.2. Выдернул из УСБ-портов шнурки приемника и передатчика ГЕЙМТРИКСА.
3. Запустил Фритрек, настройками экспозиции камеры убрал (на экране видно визуально!) засветки, настроил кривые отклика.
Результат: ФПС 75, засветок никаких, даже в солнечный день (окно, выходящее на юг, в полутора метрах прямо за спиной), полноценный 6ДОФ, подхватывается без всяких геморроев и Ил, и РОФ, и Тундра. Наушники и микрофон от Геймтрикса пашут при этом выше всяких похвал! :)

SW_Fritz
29.04.2013, 18:18
После двух месяцев переписки на этом форуме решил данную проблему следующим образом:
1. Купил камеру от Сони Плейстейшн3 (PS3EyeCamera) за килорубль, вставил в ее объектив кусок засвеченной и проявленной цветной фотопленки. закачал дрова.
2. Приклеил к КРУТЫМ НАУШНИКАМ ГЕЙМТРИКСА рога с тремя ИК-диодами. Установил Фритрек 2.2. Выдернул из УСБ-портов шнурки приемника и передатчика ГЕЙМТРИКСА.
3. Запустил Фритрек, настройками экспозиции камеры убрал (на экране видно визуально!) засветки, настроил кривые отклика.
Результат: ФПС 75, засветок никаких, даже в солнечный день (окно, выходящее на юг, в полутора метрах прямо за спиной), полноценный 6ДОФ, подхватывается без всяких геморроев и Ил, и РОФ, и Тундра. Наушники и микрофон от Геймтрикса пашут при этом выше всяких похвал! :)

Спасибо за совет. Но я если и буду что-то покупать так это трекир 5, ибо не шарю в камерах и в цветной фотопленке=))
Жду софтину от разработчика. Если ничего не выйдет то трекир буду искать.

Plan
29.04.2013, 19:18
Спасибо за совет. Но я если и буду что-то покупать так это трекир 5, ибо не шарю в камерах и в цветной фотопленке=))
Жду софтину от разработчика. Если ничего не выйдет то трекир буду искать.
У меня всё прекрасно работает и без плёнки,ничего не засвечивает и не бликует те же фпс 75,конечно если килобаксы не лимитируют,то трекир вам в помощь.

Dooplet11
29.04.2013, 22:09
У меня всё прекрасно работает и без плёнки,ничего не засвечивает и не бликует те же фпс 75,конечно если килобаксы не лимитируют,то трекир вам в помощь.

Если килобаксы или килорубли не лимитируют, то покупайте геймтрикс. Все равно, в унитаз...

SDPG_Rokot
02.05.2013, 10:00
Если килобаксы или килорубли не лимитируют, то покупайте геймтрикс. Все равно, в унитаз...

у меня есть и то и то. сейчас пользуюсь гейметриксом. проблем нет.

saddam
02.05.2013, 12:51
Результат: ФПС 75

А что это значит? Что это характеризует?

Dooplet11
06.05.2013, 13:42
А что это значит? Что это характеризует?

Это характеризует то, с какой частотой Ил (или Вартандер, или БОБ) получает информацию о направлении взгляда. Соответственно, чем выше этот показатель, тем плавнее обзор в игре.

- - - Добавлено - - -


у меня есть и то и то. сейчас пользуюсь гейметриксом. проблем нет.
Если у Вас нет проблем с Геймтриксом, то это не значит, что их нет ни у кого и никогда. У меня Геймтрикс без проблем работал, но только при плотно зашторенных окнах. А днем при открытых шторах образовывалась такая кучка проблем с обзором. :)

SDPG_Rokot
06.05.2013, 17:27
Если у Вас нет проблем с Геймтриксом, то это не значит, что их нет ни у кого и никогда. У меня Геймтрикс без проблем работал, но только при плотно зашторенных окнах. А днем при открытых шторах образовывалась такая кучка проблем с обзором.


да я и не утверждаю что ни у кого их нет. но проблемы могут быть разные-от кривых рук до разброса параметров устройства при его выпуске. и если первое устранить вряд ли возможно, то второе (при наличии исправно работающих образцов в серии вообще) вполне устранимо. естественно, только при желании производителя.

Dimmka69
06.05.2013, 17:33
Неофициальный конфигуратор трекера Gametrix VTrackMkI от ВКБ
Качаем VKBDevCfg-C http://www.vkb-pro.ru/downloads/programs

Подскажте в "Версия:0.52.22" все настройки не активны кроме настроек мертвой зоны. Win8 64. Это только у меня так?

UIV
08.05.2013, 08:49
Подскажте в "Версия:0.52.22" все настройки не активны кроме настроек мертвой зоны. Win8 64. Это только у меня так?
Залочены только настройки сенсора, чтобы "с дуру" не прибили чип. Все остальное открыто и изменяемо.

- - - Добавлено - - -

Получил вчера новую версию софта Геймтрикс для трекера. Добавили регулировку яркости свечения Ик-маркера. Теоретически, если помеха имеет яркость сопоставимую с яркостью маркера, то увеличение яркости маркера должно уменьшить влияние помехи. Только не "перекручивайте" яркость, перезасвет матрицы сенсора уменьшит точность.
Вот только регулировку яркости сделали, а кнопку теста яркости - нет. Постараюсь сегодня сделать изменения и выложить здесь.

UIV
08.05.2013, 09:44
Также сделают опрос трекера, какую яркость он видит (так называемы параметр HISTO). На вкладке "Тест" будет выводиться информация по HISTO.
Если вы выставите яркость ИК-маркера на ноль, то по значениям Хисто вы сможете определить расположение "помехи".

З.Ы. Наши инженеры получили прототип нового сенсора. Увеличенная скорость работы позволит использовать помимо оптической еще и цифровую фильтрацию помех. В теории сенсор может отслеживать до 12 точек.
Кто пишет, что на устройство "забили" - тот не прав))) А без трекера vTrack MkI невозможно создать трекер vTrackMkII

Dimmka69
08.05.2013, 23:09
Залочены только настройки сенсора, чтобы "с дуру" не прибили чип. Все остальное открыто и изменяемо.

То что залочено - видно (затенено серым цветом)
Я не могу изменить незатененные настройки на вкладках: physical axes, logical axes, response curve.

UIV
09.05.2013, 10:07
С праздником!
Обновил шапку темы.
Выложил новую версию софта панели управления.
167852
После праздников этот софт выложат на сайте Gametrix.
Обратите внимание на данные "хисто" трекера. На страничке "Тест". Поможет правильно отстроить яркость маркера и определить помехи, мешающие работе.
Хисто - это "вес" светового пятна от маркера на матрице сенсора. Если меньше 100 - возможны сбои и тормоза в определении координат из-за недостаточной яркости. Выше 300 - яркость завышена.
Максимальная яркость свечения - когда объектив и маркер находятся на одной линии. При повороте головы "хисто" уменьшается уменьшается. Закройте светодиод и покрутите головой. Если хисто будет увеличиваться - там находится помеха. При выключенном маркере хисто не обязательно = 0. Может быть 8 и 12. Это "шум" матрицы, на работу не влияет.
Задавайте вопросы, отвечу.

Dimmka69
09.05.2013, 15:29
Спасибо за Вашу работу.
Контроль и регулировка яркости ИК излучателя - это хорошо. Теперь, в зависимости от расстояния до излучателя можно контролировать и регулировать яркость.

По прежнему не могу настроить разрешение по осям :(. В DCS приходится убирать насыщение более чем на половину.

И при выключенном компьютере по прежнему светится излучатель.

saddam
09.05.2013, 23:08
С новой версией софта трекира обнаружил следующий эффект - начали глючить ("дрожжать") оси на Марсах на Кобре М5 (стоковая) и РУДe Gametrix. Все девайсы тыкал в разные порты USB - без изменений.
Откатил на прежнюю версию (с диска из коробки) - все стало ОК

Грэй
09.05.2013, 23:21
С новой версией софта трекира обнаружил следующий эффект - начали глючить ("дрожжать") оси на Марсах на Кобре М5 (стоковая) и РУДe Gametrix. Все девайсы тыкал в разные порты USB - без изменений.
Тоже самое.Те же устройства.Обнаружил когда гробанулся на Доре в РБ Вартандера.

UIV
10.05.2013, 03:36
Спасибо, разбираюсь.
Версия прошивки РУД, РУС, трекера какие?
Мне удалось получить такой же эффект, когда РУД, Кобра и трекер были подключены к соседним усб-портам. Ось РУДа стала "дергаться". Подключил трекер с маркером через активный хаб с питанием, а РУС и РУД остались подключены к портам мамы - глюки исчезли. Интересная глюка, ловлю причину.

UIV
10.05.2013, 05:33
Обновил ПО трекера в шапке темы.
Версия 0.0.1.224
167865
Да, была проблема, софт трекера, опрашивая трекер, почему то опрашивал и Кобру и РУД геймтрикс. Похоже на заморочки виндовз.
Сейчас протокол оптимизировали, трекер опрашивается для хисто только когда открыто окно "Тест".
Этого достаточно, чтобы локализовать проблему, но я продолжаю разбираться, с какого перепугу пакеты для трекера попадают на другие устройства.

Грэй
10.05.2013, 11:21
167896Установка нового софта проблему не решила.Кобра,РУД,Трекер подключены в один USB Hub.
По оси Y крестик сразу задран на верх.

saddam
10.05.2013, 14:37
В конце концов, пока новую версию софта можно использовать для ловли засветок, а для полетушек откатывать на старую. Ради интереса попробовал поискать засветки. Эффект получил, когда развернулся прямо в окно с видом на освещенную солнцем белую стену соседнего дома. Что неудивительно.

PiterMitchel
10.05.2013, 16:21
Вопрос к разработчикам.
В крайнем правом положении нижнего ползунка, как я понял, - максимальный уровень мощности маркера?
В таком положении ползунка, Хисто начинает падать меньше 100 с расстояния вытянутой руки - это нормально?

UIV
10.05.2013, 18:28
В конце концов, пока новую версию софта можно использовать для ловли засветок, а для полетушек откатывать на старую. Ради интереса попробовал поискать засветки. Эффект получил, когда развернулся прямо в окно с видом на освещенную солнцем белую стену соседнего дома. Что неудивительно.
Зачем откатываться на старую? Когда летаете, окно "Тест" закрыто. Поэтому новая версия софта будет работать так же как и старая.
Спектр солнечного света содержит излучение длинной волны 950нм. Поэтому светофильтр его не отсекает. Но согласитесь, любые стандарты по работе с вычислительной техникой говорят, что за монитором не должно быть источников излучения. Даже светодиод, который показывает включен монитор или нет, попадает под эти стандарты. Когда проектировал это устройство, мы руководствовались российскими стандартами (иностранные стандарты в этом плане проще, допускают бОльшую мощность излучения).
Если у вас проблемы с работой трекера, очень бы помогла фотография рабочего места - область за монитором и как установлен Ик-маркер на мониторе.

Грэй
10.05.2013, 18:31
Зачем откатываться на старую? Когда летаете, окно "Тест" закрыто. Поэтому новая версия софта будет работать так же как и старая.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=78605&p=1994551&viewfull=1#post1994551

UIV
10.05.2013, 18:41
Вопрос к разработчикам.
В крайнем правом положении нижнего ползунка, как я понял, - максимальный уровень мощности маркера?
В таком положении ползунка, Хисто начинает падать меньше 100 с расстояния вытянутой руки - это нормально?
Правое положение ползунка - максимальная яркость. Вы можете увеличить яркость (для максимальной яркости ток 12 мА, а ИК-диод маркера может потреблять 80 мА), правда для этого нужно уметь паять смд-элементы (необходимо заменить один смд-резистор на плате маркера). Мы не могли позволить бОльшую яркость излучения ИК-маркера, стандарты надо соблюдать (хотя иногда они кажутся очень завышенными)
Пришлите фото монитора и как расположен маркер. Посмотрим.
У меня на тестовом серийном экземпляре, на расстоянии от маркера до трекера 40 см при ползунке мощности на одну треть, хисто порядка 250 единиц.
Что может быть:
- не соосность маркера и камеры трекера
- объектив трекера выкручен (вы можете проверить это, объектив легко выкручивается) В нормальном состоянии, объектив должен быть прижат к сенсору
- бракованный Ик-диод маркера (вероятность очень мала)

- - - Добавлено - - -


http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=78605&p=1994551&viewfull=1#post1994551
Фото рабочего места пожалуйста. Попробуем определить проблему.

saddam
10.05.2013, 19:58
Если у вас проблемы с работой трекера, очень бы помогла фотография рабочего места - область за монитором и как установлен Ик-маркер на мониторе.

Нет, у меня как раз нет проблем с засветками. Я чисто в экспериментальных целях попробовал найти засветку. В итоге пришлось отвернуться от монитора на 90 градусов :) в окно.
А то что любое устройство, работающее по оптическому каналу, подвержено всевозможным помехам, это совершенно понятно, но не для всех. Ладно что трекером под дождем и в снегопад еще не пользуются :)

Вопрос не в плане претензии, а из любопытства - а модуляцию сигнала от ик-диода можно применить?

PiterMitchel
10.05.2013, 20:32
Вы можете увеличить яркость (для максимальной яркости ток 12 мА, а ИК-диод маркера может потреблять 80 мА), правда для этого нужно уметь паять смд-элементы (необходимо заменить один смд-резистор на плате маркера) - паять не умею.



Что может быть:
- не соосность маркера и камеры трекера - измеряю сняв наушники и отводя камеру от маркера.



- объектив трекера выкручен (вы можете проверить это, объектив легко выкручивается) В нормальном состоянии, объектив должен быть прижат к сенсору - выкрутил, закрутил до упора - ничего не поменялось.



- бракованный Ик-диод маркера (вероятность очень мала) - скорее это, так-как сначала все работало нормально на приличном расстоянии. Что делать в этом случае? Запасных-то нет.

Dimmka69
10.05.2013, 22:20
Как, всё-таки, уменьшить чувствительность трекера по осям? В DCS крутит, как сумасшедший.

Грэй
10.05.2013, 22:37
167903


Как, всё-таки, уменьшить чувствительность трекера по осям? В DCS крутит, как сумасшедший.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=78605&p=1959918&viewfull=1#post1959918
Смысл именно такой.Дальше пробуй пока не нащупаешь устраивающий тебя вариант.

Dimmka69
11.05.2013, 00:53
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=78605&p=1959918&viewfull=1#post1959918
Смысл именно такой.Дальше пробуй пока не нащупаешь устраивающий тебя вариант.

Так и делаю, думал есть другой способ.

UIV
12.05.2013, 04:40
167903


http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=78605&p=1959918&viewfull=1#post1959918
Смысл именно такой.Дальше пробуй пока не нащупаешь устраивающий тебя вариант.
Вы маркер установили "вверх ногами". Разверните на 180 градусов, задней ногой подошвы маркер хорошо цепляется за заднюю стенку и фиксируется на мониторе. И не нависает за экраном.
И сместите маркер ближе к центру монитора. И маркер должен больше "смотреть вниз"
Когда вы смотрите в центр монитора, объектив трекера должен быть расположен по оси центральной линии с маркером.

Рекрут
13.05.2013, 14:32
Вы маркер установили "вверх ногами". Разверните на 180 градусов, задней ногой подошвы маркер хорошо цепляется за заднюю стенку и фиксируется на мониторе. И не нависает за экраном.
И сместите маркер ближе к центру монитора. И маркер должен больше "смотреть вниз"
Когда вы смотрите в центр монитора, объектив трекера должен быть расположен по оси центральной линии с маркером.
Упсс, я тоже так расположил маркер. на работу трекера жалоб нет, но хотелось бы увидеть как его правильно закреплять, если можно выложите фото верного положения маркера.

Stardust
13.05.2013, 14:43
Упсс, я тоже так расположил маркер. на работу трекера жалоб нет, но хотелось бы увидеть как его правильно закреплять, если можно выложите фото верного положения маркера.
+1
Честно пытался понять, как его по другому поставить - не сообразил.. :(
Хотя в принципе и так работает.

Грэй
13.05.2013, 15:39
Честно,крутил минут пять.Нормально держится только в таком положении:-)Но я не про трекер писал,а про Кобру.Проблема с Осью Кобры после установки новой версии софта.После исправления софта,проблема не исчезла.В скрине который я выкладывал видно что по оси Y крестик сразу уползает вверх.А с трекером все хорошо:-)

SDPG_Rokot
14.05.2013, 00:12
Честно,крутил минут пять.Нормально держится только в таком положении:-)Но я не про трекер писал,а про Кобру.Проблема с Осью Кобры после установки новой версии софта.После исправления софта,проблема не исчезла.В скрине который я выкладывал видно что по оси Y крестик сразу уползает вверх.А с трекером все хорошо:-)

да правильно он установлен. по другому никак, да и надпись то не вверх ногами.

Stardust
14.05.2013, 08:37
Честно,крутил минут пять.Нормально держится только в таком положении:-)Но я не про трекер писал,а про Кобру.Проблема с Осью Кобры после установки новой версии софта.После исправления софта,проблема не исчезла.В скрине который я выкладывал видно что по оси Y крестик сразу уползает вверх.А с трекером все хорошо:-)
А у меня с новым софтом откосевает РУД (Gametrix) :( РУД воткнут с маркером vTrack рядышком, сам трекер воткнут в другую группу USB, туда же воткнута и Кобра. С Коброй проблем нет. А вот РУД стабильно откосевает, то есть совсем. Даже в калибраторе винды нет отклика по осям РУД, хотя сам РУД в устройствах присутствует.
Пришлось откатиться на старый софт.

UIV
14.05.2013, 10:30
А у меня с новым софтом откосевает РУД (Gametrix) :( РУД воткнут с маркером vTrack рядышком, сам трекер воткнут в другую группу USB, туда же воткнута и Кобра. С Коброй проблем нет. А вот РУД стабильно откосевает, то есть совсем. Даже в калибраторе винды нет отклика по осям РУД, хотя сам РУД в устройствах присутствует.
Пришлось откатиться на старый софт.
Пожалуйста, если что то не так, вот перечень необходимой информации, которую нужно написать
1) Версия прошивок девайсов
2) Версии программного обеспечения
3) Версия ОС
2 Stardust
В какой момент откосевает?
Когда запустили софт трекера? Когда открыли окно ТЕСТ? Когда нажали горячую кнопку включения трекера?
Очень подробно плиз. ЭТО ВАЖНО.

Грэй
14.05.2013, 11:02
Приду с работы,напишу.

Stardust
14.05.2013, 11:55
Приду с работы,напишу.
Аналогично! (это по версиям)

А откосевает, как ни странно, когда захожу в настройки в DCS от ED. %)
Как искал:
Выхожу из DCS, переподключаю РУД - оси появляются. Софт трекера при этом запущен, закладка - НЕ тест.
Захожу в DCS, переключаюсь Alt-Tab в калибратор винды - оси еще есть.
Переключаюсь обратно в DCS, захожу в настройки - оси в настройках не работают. Переключаюсь в калибратор винды - так и есть, откосели.

UIV
14.05.2013, 12:50
Может по скайпу попробуем пересечься? Мой скайп ilya_uiv

Stardust
14.05.2013, 14:38
Может по скайпу попробуем пересечься? Мой скайп ilya_uiv
Можно, только ориентировочно в районе 19 часов по МСК, не раньше...

UIV
14.05.2013, 17:24
Хм. У меня 23 будет. Постараюсь быть на связи и адекватным ))))

Stardust
14.05.2013, 18:19
Хм. У меня 23 будет. Постараюсь быть на связи и адекватным ))))
Эээээ... Я почему-то думал, что ты в Беларуси живешь, не? %) Там же время меньше, чем в Мск... %)

BTW данные по версиям:


Product Name: GTX vTrack MkI
Firmware version: 02.87
Product Name: TrackPoint
Firmware version: 02.06
Product Name: VKB Throttle Mod
Firmware version: 01.17
Vtrack Control Center v0.0.1.189 - с этой версией все работает
Vtrack Control Center v0.0.1.224 - с этой версией откосевает РУД


Ос - Win7x64 Home Premium лиц.

Dsafr
14.05.2013, 18:39
Подскажите плиз, сейчас чувствительность по осям можно только через newview настроить? а то в VKBDevCfg-C все вкладки про это недоступны,
и с newview непонятно где ее брать, на официальном их сайте все ссылки на скачку мертвые, я какую-то нашел на просторах интернета, так arma с ней чудила, а трекер вообще никак в ней не определялся.

Stardust
14.05.2013, 18:54
Так, Илья, похоже отбой! %)
Снова поставил 224 - и вроде все работает! Ничего не откосевает, тьфу-тьфу-тьфу! :)
Н знаю, как получилось так. Прошлый раз был стабильный эффект отключения РУД-а.

UIV
15.05.2013, 05:45
Эээээ... Я почему-то думал, что ты в Беларуси живешь, не? %) Там же время меньше, чем в Мск... %)

Да из Китая уже 4 года не вылажу. Джойстики, трекеры, вибронакидки, РУДы требуют постоянного присутствия на производстве. Обычно 3 месяца в Китае, 2-3 недели дома. Хотя я уже задумываюсь, где ж мой дом (((

- - - Добавлено - - -


Так, Илья, похоже отбой! %)
Снова поставил 224 - и вроде все работает! Ничего не откосевает, тьфу-тьфу-тьфу! :)
Н знаю, как получилось так. Прошлый раз был стабильный эффект отключения РУД-а.
Возможно просто не обновился на новую версию. Или установил не убрав старую.
Ну, мы в скайпе связались, поэтому если глюк повториться - стучись.

mops1k
15.05.2013, 12:14
Привезли вчера сей девайс, общее впечатление положительное, но 1 проблема.
Трекер отлично работает как в вар тандере так и в ЛО ГС2, но вот когда я настраиваю его на обзор в ЛО ГС3, камера начинает крутиться как сумасшедшая, перепробовал уже все, кривые менял, ДМЗ выключал... Если кто сталкивался, помогите с решением проблемы.

armtnec
15.05.2013, 16:04
Добрый день! У меня, впрочем как я понял не только у меня, возникла проблема. После 1 месяца эксплуатации дальность действия девайса упала до 30см. Как быть? Ждать помощи или радоваться, что купил наушники с микрофоном за не совсем адекватную цену. Спасибо.

Dimmka69
15.05.2013, 21:21
Привезли вчера сей девайс, общее впечатление положительное, но 1 проблема.
Трекер отлично работает как в вар тандере так и в ЛО ГС2, но вот когда я настраиваю его на обзор в ЛО ГС3, камера начинает крутиться как сумасшедшая, перепробовал уже все, кривые менял, ДМЗ выключал... Если кто сталкивался, помогите с решением проблемы.

Ползунок "насыщение Y" - отвечает за ограничение угла поворота головы назад и взгляда вверх - я ставлю = 40 (в зависимости от ЛА)
Кривую и МЗ на усмотрение - у меня кривая = 20, МЗ = 0

mops1k
16.05.2013, 01:53
Ползунок "насыщение Y" - отвечает за ограничение угла поворота головы назад и взгляда вверх - я ставлю = 40 (в зависимости от ЛА)
Кривую и МЗ на усмотрение - у меня кривая = 20, МЗ = 0

Пробовал, крутит как бешенный, я летаю в су-27, там внутри когда, пилота не видно, стоит голову на 1-2 градуса повернуть, камера описывает 5-10 кругов влегкую...

UIV
16.05.2013, 08:10
Добрый день! У меня, впрочем как я понял не только у меня, возникла проблема. После 1 месяца эксплуатации дальность действия девайса упала до 30см. Как быть? Ждать помощи или радоваться, что купил наушники с микрофоном за не совсем адекватную цену. Спасибо.
Яркость ИК-маркера увеличили? Какую "Хисто" показывает на страничке "Тест". Крайняя версия софта трекера выложена в шапке темы.
Важно!!! Проверьте соосность объектива трекера и ИК-маркера. Рабочий угол светодиода маркера 40 градусов. Если маркер отклонен в сторону, вы получите падение яркости и соответственно уменьшение рабочего угла.
Но моем экземпляре, которому уже больше года, максимальная дистанция 2 метра.
Я просил уже ранее. Пожалуйста, выкладывайте фотографию, монитора и расположения маркера. Так же скриншот с окна конфигуратора, чтобы проверить настройки трекера. Это очень сильно поможет в определении и устранении проблемы.

- - - Добавлено - - -


Привезли вчера сей девайс, общее впечатление положительное, но 1 проблема.
Трекер отлично работает как в вар тандере так и в ЛО ГС2, но вот когда я настраиваю его на обзор в ЛО ГС3, камера начинает крутиться как сумасшедшая, перепробовал уже все, кривые менял, ДМЗ выключал... Если кто сталкивался, помогите с решением проблемы.
Проверяйте настройки. Если в других играх трекер работает нормально, а в ЛО ГС3 нет - проблема в настройках ГС3. Мы не ставили защиту от работы трекера в ГС3, честно :D
Уважаемое комьюнити. Прошу выложить скриншот настроек с ГС3. У меня нет возможности сейчас проверить(((

GenSid1
16.05.2013, 11:56
Доброго вам дня... "Оглох" левый динамик... Знаю, что это не первый случай. Конструктивный недостаток? Легко ли устранить самостоятельно?

Dsafr
16.05.2013, 12:46
Подскажите плиз, сейчас чувствительность по осям можно только через newview настроить? а то в VKBDevCfg-C все вкладки про это недоступны,
и с newview непонятно где ее брать, на официальном их сайте все ссылки на скачку мертвые, я какую-то нашел на просторах интернета, так arma с ней чудила, а трекер вообще никак в ней не определялся.

Stardust
16.05.2013, 13:57
Подскажите плиз, сейчас чувствительность по осям можно только через newview настроить? а то в VKBDevCfg-C все вкладки про это недоступны,
и с newview непонятно где ее брать, на официальном их сайте все ссылки на скачку мертвые, я какую-то нашел на просторах интернета, так arma с ней чудила, а трекер вообще никак в ней не определялся.
Еще в самой игре, если она видит устройство.

Dsafr
16.05.2013, 14:10
Еще в самой игре, если она видит устройство.
к сожалению в игре моей таких нужных настроек нет :(

armtnec
16.05.2013, 14:36
168074[QUOTE=UIV;1996047]Яркость ИК-маркера увеличили? Какую "Хисто" показывает на страничке "Тест". Крайняя версия софта трекера выложена в шапке темы.
Важно!!! Проверьте соосность объектива трекера и ИК-маркера. Рабочий угол светодиода маркера 40 градусов. Если маркер отклонен в сторону, вы получите падение яркости и соответственно уменьшение рабочего угла.
Но моем экземпляре, которому уже больше года, максимальная дистанция 2 метра.
Я просил уже ранее. Пожалуйста, выкладывайте фотографию, монитора и расположения маркера. Так же скриншот с окна конфигуратора, чтобы проверить настройки трекера. Это очень сильно поможет в определении и устранении проблемы

Удалил старую версию, с которой в начале всё работало а потом закосячило, и тупо установил новую. Скачал конфиг. Ничего особо не трогал. Просто вдруг изменилась дистанция. Вот скрины. Спасибо

UIV
16.05.2013, 15:44
Маркер лучше закрепить вот так. Угол более правильный получается. И больше возможностей по его регулировке.
168075
Если монитор не большой или посадка низкая, маркер можно поставить под монитор. Только обычно на столе всегда что то валяется, маркер легко сдвинуть. А когда он на мониторе, то вероятность меньше.

armtnec
16.05.2013, 18:10
Всё сделал как показано. Ничего не изментлось.:(

UIV
16.05.2013, 18:49
у вас Хисто=7. Трекер не видит маркер.
1) Проверьте, не выкручен ли объектив трекера. Если объектив выкручен, расфокусировка, соответственно маркер не виден
2) Проверьте работу ИХ диода. Кстати, когда ползунком ставили яркость маркер, кнопку ТЕСТ не забыли нажать? Проверям работу ик-диода. Ползунки красного и синего диода выставляем в ноль. Жмем кнопки "тест". Этим мы выключаем диоды, которые видны глазом. Ползун ИК на максимум. Жмем "тест". И смотрим на маркер через вебкамеру, камеру сотового телефона, фотоаппарат. Через все, что имеет камеру и ЖК-экран. Если ИК-диод не горит - значит "перегорел" ИК-диод. Меняйте в сервис центре.
ИК-диоды в маркере от хорошего тайваньского производителя. Но при крупносерийном производстве никто не застрахован от брака(((

armtnec
16.05.2013, 20:06
ИК-диод не горит:( Ехать в Москву в сервисный центр как-то не АЙSS! Какие ещё у меня ходы?:) Самому трудно? Ну или спецам каким нибудь? Цыфры у диода секрет?

Dimmka69
16.05.2013, 22:30
Уважаемое комьюнити. Прошу выложить скриншот настроек с ГС3. У меня нет возможности сейчас проверить(((
Каких настроек?
Этих?
168083

mops1k
17.05.2013, 02:01
Благодарю всех за помощь, все замечательно работает. Проблема была в том, что DCS не давал настроить на трекер обзор абсолютный, решил ручным добавлением в конфиг управления для джоя трекера

UIV
17.05.2013, 03:49
ИК-диод не горит:( Ехать в Москву в сервисный центр как-то не АЙSS! Какие ещё у меня ходы?:) Самому трудно? Ну или спецам каким нибудь? Цыфры у диода секрет?
Цифры есть.
Длина волны - 940нм.
Мощность 135 mW
Ток 80mA
Угол 40 градусов (при токе 50mA)

Где территориально находитесь?

Stardust
17.05.2013, 06:42
Цифры есть.
Длина волны - 940нм.
Мощность 135 mW
Ток 80mA
Угол 40 градусов (при токе 50mA)
:D
Илья, я думаю, человек марку спрашивал... ;)

UIV
17.05.2013, 09:55
Марку давать бессмысленно. Эти светодиоды в России не встречал. Сюда же везут или очень дорогие или очень дешевые. А "золотой серединой" никто заниматься не хочет, маржа не та.

Dimmka69
18.05.2013, 11:23
Уважаемые разработчики.
Как сделать так, что бы у утилите VKBDevCfg-C, ссылка на которую находится в шапке темы, заработали вот эти вкладки?
168091

mops1k
07.06.2013, 11:35
Мне очень нравится, как сообщения по теме, но не лучшим образом выставляющие устройство перед публикой, постепенно были удалены из темы. Отличный пиар ход.

Stardust
07.06.2013, 11:40
Мне очень нравится, как сообщения по теме, но не лучшим образом выставляющие устройство перед публикой, постепенно были удалены из темы. Отличный пиар ход.
Ага.. А заодно ВСЕ сообщения ВСЕХ разделов с 20 мая? %)
Не надо быть параноиком, читайте тему "Баг-репорты (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=66050&p=1997160&viewfull=1#post1997160)".

Alex Oz
07.06.2013, 15:34
Ага.. А заодно ВСЕ сообщения ВСЕХ разделов с 20 мая? %)
Не надо быть параноиком, читайте тему "Баг-репорты (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=66050&p=1997160&viewfull=1#post1997160)".

НЕ, это слишком простое обьяснение, без теорий мирового заговора очень скучно жить людям... :)


Уважаемые разработчики.
Как сделать так, что бы у утилите VKBDevCfg-C, ссылка на которую находится в шапке темы, заработали вот эти вкладки?
168091

v0.58.50 (http://www.vkb-pro.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=908)

Dimmka69
07.06.2013, 17:35
v0.58.50 (http://www.vkb-pro.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=908)

Спасибо, пошел настраивать :)

Вау. Какое все зеленое..

GenSid1
08.06.2013, 10:48
Доброго всем дня... Я писал ранее, что возникла проблема с левым наушником... UIV указал причину: некачественная пайка... После некоторых раздумий, я решил отказаться от гарантии (далеко отсылать), и отдать наушники в руки местного мастера... Да, там, где регулятор громкости, отвалился провод, но не это поразило парня, а то, что провод "УШЕЛ"!!!! в оплетку... Я не понимаю, чесслово, неужели 5мм длины прибавляют рентабельности изделию, что бы паять провода "в натяжку"??? Как то это уныло...

UIV
10.06.2013, 09:52
Фото есть? Не совсем понял, что куда ушло. Через две неделе у меня поездка на производство трекеров, потребую дополнительный контроль этого места.
На самом деле проблема не в рентабельности изделия. При крупносерийном производстве, цена на кабель длиной 100 мм и 105 мм одинаковая.

- - - Добавлено - - -


Спасибо, пошел настраивать :)

Вау. Какое все зеленое..
Все нормально? Решили проблему?

Dimmka69
10.06.2013, 20:40
Все нормально? Решили проблему?
Да версия v0.58.50 позволяет настраивать чувствительность, оси, кривые, а так же еще что-то.
Мануал бы, тот что есть не все охватывает.

Зы. Что за параметр Q-Factor?

UIV
11.06.2013, 17:02
Кривые отклика осей.
Linked - ползунки будут взаимосвязаны, ширину этой связки определяет Q-factor, взаимосвязь - только линейная.

Dimmka69
12.06.2013, 15:55
Какой диапазон KdHi, KdLo ?

Turok
12.06.2013, 17:58
Здравствуйте! Кто знает будет ли работать vTrack MK1 в онлайн игре Warfact, подарил сыну на денюху, а он жалуется что в ней не работает в WT работает, только всё резко как то, не могу найти чувствительность думаю уменьшу её будет всё пучком. И ещё какие игры сей дивайс поддерживает, инфу найти не могу. Заране Спасибо.

StorkNet
12.06.2013, 18:56
в онлайн игре Warfact
Может Warface?
А на кой черт трекер в шутере? Там обзор жестко связан с направлением оружия и управляется мышью.

ROSS_Bombey
12.06.2013, 19:14
Во второй арме с трекиром бегать очень комфортно. И обзор не связан с оружием.

CARTOON
12.06.2013, 20:11
Ребята, кто юзал этот девайс ? Лучше чем "трекир+уши" или просто бюджетное решение для тех кто хочет сэкономить и на "ушах", и на трекире ?

StorkNet
12.06.2013, 20:25
или просто бюджетное решение для тех кто хочет сэкономить и на "ушах", и на трекире?
Именно так.
Своих денег устройство стоит, но варианту «TrackIR+хорошие уши» изрядно проигрывает.

Harh
12.06.2013, 20:27
Во второй арме с трекиром бегать очень комфортно. И обзор не связан с оружием.

Кстати, да, тоже вспомнил об Арме. Я сам с трекером в нее не играл (тогда у меня его еще не было :)), но то, что прицел там не связан толком с "центром экрана", ИМХО нормальной дружбе Армы с трекером должно сильно способствовать... К слову: мне еще во времена ОФП понравились некоторые решения богемиевцев в области обзора, ИИ и еще не помню чего - это был свежий взгляд и при этом по-моему грамотный.


Ребята, кто юзал этот девайс ? Лучше чем "трекир+уши" или просто бюджетное решение для тех кто хочет сэкономить и на "ушах", и на трекире ?

ЕМНИП писал кто-то, кто пользовал оба варианта, что геймтриксовский трекер Трекиру проигрывает в сумме. Но так да, у них разница в цене серьезная. К слову, от себя: с моей точки зрения трекеру достаточно иметь 2ДОФ. Это как с педалями - большинство педалей 3-осевые, но в большинстве случаев достаточно одной оси, а там, где все-таки недостаточно, можно вполне "пережить" клавишами.

UIV
13.06.2013, 03:50
Какой диапазон KdHi, KdLo ?
Увеличение Kd уменьшает угол. Значение меньше приблизительно 80 (у каждого трекера свой порог) на угле уже не сказывается.

- - - Добавлено - - -


Здравствуйте! Кто знает будет ли работать vTrack MK1 в онлайн игре Warfact, подарил сыну на денюху, а он жалуется что в ней не работает в WT работает, только всё резко как то, не могу найти чувствительность думаю уменьшу её будет всё пучком. И ещё какие игры сей дивайс поддерживает, инфу найти не могу. Заране Спасибо.
Уменьшите значение Динамической мертвой зоны в конфигураторе, увеличьте рабочий угол.
Игры, где работает обзор с помощью джойстика, буду работать с VTrack.

Dyachik
14.06.2013, 15:43
Ребята подскажите, МК-1 в War Thunder работает вроде как нормально меня все устраивает, в ПО от Gametrix выставлена центровка по кнопке джойстика. Изначально сделал как писалось выше :

1) После загрузки нужного мне профиля в конфигуратор ВКБ, перезапустил vTrack Control Center.
2) Правый клик в трее на иконке vTrack Control Center - там поставил галочку "Включить/выключить".
3) Включил трекер ( горячей клавишей).
4) Теперь, выбрав пункт "Тест", добился того, чтобы значения по осям, когда взгляд в центре, имели значение около 32000. При этом цифры стали синего цвета. Добиться этого, регулируя положение наушников и положение маркера трекера (который у меня сверху на монитор поставлен)
5) Когда взгляд в центре, цифры по осям Х и Y примерно равны 32000, синие - нажал горячую клавишу центровки трекера с джойстика.
При максимальном повороте взгляда влево - по Х цифра 0, при максимальном вправо - по Х 65535. Максимум вверх - по Y - 0, максимум вниз - по Y - 65535.

Захожу в WT результат не изменился если смотрю на 11 или 2 часа центровка срабатывает нормально, если на смотрю на 3,9,6 часов все центровка не работает и маркер мигает красным диодом.

Ну крутил маркер вверх, вниз, влево, вправо, поправлял наушники и так и сяк результат не меняется. Как было указано разработчиками :

Максимальный рабочий угол оптической системы трекера в районе 45 градусов. Сейчас контроллер настроен на угол в районе 25 градусов. Оставшиеся 20 градусов используются для более комфортной центровки трекера. Как работает центровка? При нажатии на «горячую кнопку» центровки на джойстике или клавиатуре, программное обеспечение трекера посылает команду на центровку. Если пользователь не вышел из максимального оптического диапазона, то трекер перецентруется. Если вышел и перецентровка невозможна – моргнет красным светодиодом и оставит предыдущую позицию центра.

Делаю вывод : что 25 градусов не хватает для захвата маркером камеры на ухе, разработчики еще указали что в их ПО можно настроить следующий параметр :

Чувствительность ( диапазон поворота головы) можно менять параметрами KD-Hi, KD-Lo ( коэффициенты усиления). Грубо говоря - это рабочие углы трекера. Значение 255 - минимальный рабочий угол. Значение в районе 70 - максимальный. Если трекер отрабатывает на неполный рабочий ход - необходимо уменьшить рабочий угол (увеличить числовое значение, например с 70 до 75). У каждого трекера свое значение максимального рабочего угла.

Изменять диапазон можно только коэффициентами KD_LO (слева от центра) и KD_HI (справа от центра). Больше коэффициент - меньше рабочий угол. Судя по картинке джойтестера реальный запас - всего раза в 2. И с расширением диапазона уменьшается возможность центровки - при максимальном охвате камера должна смотреть ровно в центр светодиодного маркера. При текущей характеристике центр может "играть" и перецентровываться приблизительно на 50%.
Т.е. увеличивая рабочий угол, вы уменьшаете доступный диапазон для центровки. Т.е. если вы выставите максимальный рабочий угол равные рабочему углу оптической системы трекера - центровка перестанет работать. Всегда должен быть небольшой "запас".

Если я все правильно понял то мне нужно увеличить диапазон с 25 скажем до 35 градусов, но как то не понятно уменьшится возможность центровки.

В общем, честно говоря я запутался, и не стал ничего менять прошу помогите разобраться.

Dimmka69
14.06.2013, 16:03
Как я понял, чем больше ставишь рабочий угол (уменьшение KD), тем меньше становится область в середине для центровки. Например при KD=150 центровка срабатывает при отклонении датчика не более 10°, а при KD=80 - не более 3°. (цифры взяты из головы)

Dyachik
14.06.2013, 16:20
Откровенно говоря Dimmka69, все эти цифры углы, для меня темный лес, если бы кто описал конкретно, нажал то, поставил такое то значение там, включил это... Ну на крайний случай если есть такая возможность отвязать центровку от трекера, и с помощью NewView назначить центровку с возможностью её удержания не зависимо от того куда повернута голова, но опять же расписал мне как это сделать был бы очень благодарен.

Dimmka69
14.06.2013, 19:52
Откровенно говоря Dimmka69, все эти цифры углы, для меня темный лес, если бы кто описал конкретно, нажал то, поставил такое то значение там, включил это... Ну на крайний случай если есть такая возможность отвязать центровку от трекера, и с помощью NewView назначить центровку с возможностью её удержания не зависимо от того куда повернута голова, но опять же расписал мне как это сделать был бы очень благодарен.
Здесь, в ветке выкладывали инструкцию по настройке vTrack для Тундры и NewView+Ил.
Может потерялась.
Продублирую: 168434

Dyachik
15.06.2013, 00:47
Dimmka69 спасибо за инструкцию, но центровка взгляда все равно не получается, только с небольших углов, а с 3,9,6 часов не центрирует взгляд, ну даже не знаю что делать...
Нашел не самое оригинальное решение своей проблемы, назначил кнопку включение/выключение трекира, с центровкой на джойстике, если нужно отцентрировать по центру отключаю трекир, нужно осмотреться включаю, ну плюс поигрался с параметрами KD HI и KD LO. У меня 130и160. Как бы так... Хотелось бы что бы разработчики в ПО ввели центровку с удержанием в центре, думаю очень нужная клавиша получилась бы.

Dyachik
16.06.2013, 11:26
Камрады, помогите пожалуйста настроить NewView для War Thunder с использованием Gametrix_vTrack_MkI. У меня NewView вобще не видит этого устройства, но я никогда и не настраивал софт для трекиров, потому скорее всего просто туплю.

UIV
16.06.2013, 11:32
Хотелось бы что бы разработчики в ПО ввели центровку с удержанием в центре, думаю очень нужная клавиша получилась бы.

Подробнее пожалуйста.

Dyachik
16.06.2013, 11:45
Подробнее пожалуйста.
Зажал кнопку взгляд зафиксировался по центру, не зависимо от того куда повернута голова, отпустил кнопку продолжаешь управлять обзором дальше.

UIV
16.06.2013, 13:30
В момент отпускания кнопки, если голова не в центре - будет скачек.

Dyachik
16.06.2013, 13:50
В момент отпускания кнопки, если голова не в центре - будет скачек.
ну да, скачок будет конечно, но тут уже моторикой нарабатываться будет, чтоб голова минимально от центра находилась, просто в моменты прицеливания и маневрирования крафтом так будет удобнее, я думаю со мной многие согласятся.

UIV
16.06.2013, 13:58
Я могу сделать, чтобы после включения проходила команда автоцентровки. Но это означает, что любые включения-выключения трекера, только через "центральное" положение головы.

Dyachik
16.06.2013, 14:34
Я могу сделать, чтобы после включения проходила команда автоцентровки. Но это означает, что любые включения-выключения трекера, только через "центральное" положение головы.
Это не совсем то, если я правильно понял, я и так сейчас забил кнопку джойстика на вкл/выключение с возвратом в центр, и постоянно ей пользуюсь, то включил то выключил, так и центрируюсь, все таки было бы удобней именно удержание кнопки с возвратом в центр, а при её отпускание продолжал бы управлять обзором. Почему так - потому, что центовка, как я писал выше просто не работает, только с небольших углов например с 11 и 14 часов без проблем, а с 3,9,6 часов не центрирует взгляд(или срабатывает с 60 нажатий), маркер на мониторе передвигал, с параметрами KD HI и KD LO экспериментировал, результата нету. Потому остановился на таком решении как включать/отключать устройство с центровкой по центру. Ведь очень часто необходимо маневрировать при этом, удерживать прицел прямо ну к примеру когда сел кому то на шесть.

UIV
16.06.2013, 18:43
Когда вы держите кнопку нажатой, вы другие кнопки этим пальцем нажимать не можете. Неужели это удобнее, чем сейчас сделано - один раз нажал, трекер включился, второй раз нажал - отключился?

Dyachik
16.06.2013, 19:30
Когда вы держите кнопку нажатой, вы другие кнопки этим пальцем нажимать не можете. Неужели это удобнее, чем сейчас сделано - один раз нажал, трекер включился, второй раз нажал - отключился?
Та в принципе, и так нормально :) просто переживаю что от моих вкл/выкл устройство сдохнет раньше чем хотелось бы :) Где то встречал, Вы сообщали, что это безопасно, потому так и пользуюсь. Конечно спасибо Вам за МК-1, однозначно устройство стоит своих денег, единственное хотелось: 1) Устройство выключалось вместе с выключением компьютера, и питание на usb не подавалось, не на всех материнках есть такая функция 2) Наглядно видеть в ПО ползунок сглаживания, плавности обзора 3) Кнопку удержания в центре.

UIV
17.06.2013, 05:49
Та в принципе, и так нормально :) просто переживаю что от моих вкл/выкл устройство сдохнет раньше чем хотелось бы :) Где то встречал, Вы сообщали, что это безопасно, потому так и пользуюсь. Конечно спасибо Вам за МК-1, однозначно устройство стоит своих денег, единственное хотелось: 1) Устройство выключалось вместе с выключением компьютера, и питание на usb не подавалось, не на всех материнках есть такая функция 2) Наглядно видеть в ПО ползунок сглаживания, плавности обзора 3) Кнопку удержания в центре.
От включений-выключений не помрет. Хоть 10 000 000 раз включите-выключите
В планах подготовка новой прошивки, будет выключаться с выключением компьютера.
Новое ПО "пробиваю", тяжело. Доработок накопилось достаточно, нужна новая версия.

saddam
17.06.2013, 09:38
Это не совсем то, если я правильно понял, я и так сейчас забил кнопку джойстика на вкл/выключение с возвратом в центр, и постоянно ей пользуюсь, то включил то выключил, так и центрируюсь, все таки было бы удобней именно удержание кнопки с возвратом в центр, а при её отпускание продолжал бы управлять обзором. Почему так - потому, что центовка, как я писал выше просто не работает, только с небольших углов например с 11 и 14 часов без проблем, а с 3,9,6 часов не центрирует взгляд(или срабатывает с 60 нажатий), маркер на мониторе передвигал, с параметрами KD HI и KD LO экспериментировал, результата нету. Потому остановился на таком решении как включать/отключать устройство с центровкой по центру. Ведь очень часто необходимо маневрировать при этом, удерживать прицел прямо ну к примеру когда сел кому то на шесть.

А что мешает повесить на кнопку любой спецвид в настройках управления игры?? Имхо, центровка трекира - это атавизм. Вы же не требуете от производителей джойстиков кнопки центровки при отклоненной ручке, а просто возвращаете ручку в центр.

Dyachik
17.06.2013, 12:54
А что мешает повесить на кнопку любой спецвид в настройках управления игры?? Имхо, центровка трекира - это атавизм. Вы же не требуете от производителей джойстиков кнопки центровки при отклоненной ручке, а просто возвращаете ручку в центр.
Я не совсем понял, что Вы имеете ввиду, если я правильно понял Вы предлагаете "забиндить" какие то кнопки в игре на определенный вид, потом эту комбинацию перенести/добавить на кнопку джойстика. Вы пробовали это делать ? А я пробовал, так вот у меня не вышло, если у Вас получилось опишите как Вам это удалось. В этом и есть вся соль, даже используя NewView назначаем там центровка мгновенно или с удержанием, не важно - не реагирует, реакция идет только с кнопки в ПО устройства. При чем центровка срабатывает у меня через раз, а то и через 3 раза, в бою когда на тебе висит два три крафта, это уже "попаболь", хорошо работает только кнопка вкл/вык с центровкой по центру. Опять же если у Вас получилось каким то хитрым способом центрироватся через игру, напишите с удовольствием попробую Ваш способ.

saddam
17.06.2013, 18:38
Во всех современных играх есть режим взгляда через прицел. В "старичке", в ДЦС (ну и ЛО соответственно). В РОФе вообще можно любой взгляд запомнить (в любом направлении и с любым FOV). По умолчанию все эти взгляды назначены на некую комбинацию клавиш. В настройках управления назначаешь на нужный взгляд еще и кнопку на джое. Как на любое другое обычное действие. Головой крутишь трекиром, надо глянуть в центр - зажимаешь нужную кнопку и смотришь, куда надо. При этом на трекир игра не реагирует. Отпустил кнопку - взгляд уходит на текущую позицию трекира. Удобно не только точно через прицел смотреть, но, например, "бросить" взгляд на приборы, когда головой сопровождаешь контакт.

inteceptor
17.06.2013, 18:51
От включений-выключений не помрет. Хоть 10 000 000 раз включите-выключите
В планах подготовка новой прошивки, будет выключаться с выключением компьютера.
Новое ПО "пробиваю", тяжело. Доработок накопилось достаточно, нужна новая версия.

Очень жду спасибо, а то ночью мигает на всю комнату как елка новогодняя.

Dyachik
17.06.2013, 22:07
Во всех современных играх есть режим взгляда через прицел. В "старичке", в ДЦС (ну и ЛО соответственно). В РОФе вообще можно любой взгляд запомнить (в любом направлении и с любым FOV). По умолчанию все эти взгляды назначены на некую комбинацию клавиш. В настройках управления назначаешь на нужный взгляд еще и кнопку на джое. Как на любое другое обычное действие. Головой крутишь трекиром, надо глянуть в центр - зажимаешь нужную кнопку и смотришь, куда надо. При этом на трекир игра не реагирует. Отпустил кнопку - взгляд уходит на текущую позицию трекира. Удобно не только точно через прицел смотреть, но, например, "бросить" взгляд на приборы, когда головой сопровождаешь контакт.
Дружище ну как тебе еще рассказать, я вроде доходчиво написал, да есть такая функция в WT, но она не работает с трекиром. Назначил я клавишу, а она не пашет, центровка происходит только с ПО устройства и все, и никак иначе, мб баг, не знаю, ну не работает она...
Если бы было все так просто, я бы тут сопли не распускал. Назначал я и в игре клавишу на джойстике и кнопку на клавиатуре, пробовал не работает, пошел другим путем (как завещал великий Ленин) в NewView забил кнопки и они не хотят работать, вот так, думаю уже понятно ведь написал. Если вот кто нибудь напишет мне, что я не прав и все работает, вот я тогда заткнусь и буду "мычать в тряпочку".

OXOTHuK
02.07.2013, 19:20
168716

Приобрел данное устройство в комплекте с вибронакидкой JetSeat и с самого начала использования начались странные глюки.
К компьютеру по USB присоединены следующие устрйства:
1. Дефендер Кобра М5 (сток)
2. РУД Gametrix (сток)
3. Gametrix vTrack MKI (2 порта USB)
4. Вибронакидка Gametrix kw-901 air
5. Педали Saitek ProFlight
6. Принтер (через ХАБ)
7. Клавиатура (через ХАБ)
8. Мышь (через ХАБ)
9. Веб-камера (через ХАБ)

Глюки следующего порядка:
При загадочных обстоятельствах периодически отключается Трэкер (т.е. та штука, которая с наушниками). Ощущение, что что-то с проводом, т.к. отключение-включение (с характерным звуком извлечения USB-устройства) происходит когда наклоняешь голову или кладешь наушники на стол. Но при попытках помять/погнуть провод в целях найти источник бед не увенчалась успехом.
Т.е. устройство как бы перезагружается, чтоли. После таких перезагрузок стройство продолжает работать, но конфигуратор не может считывать/записывать данные с/в устройства. После очередной такой перезагрузки трэкер вообще отключается. Центр управления трэкером (версии 0.0.1.224) не видит устрйство. Иногда при попытке включить устройство по забинденной кнопке (у меня F9) мигает светодиод (в момент нажатия). Вчера отключился прямо во время боя игре WarThunder. Перетыкания разъема USB не увенчалась успехом. Попробовал переткнуть все девайсы (они были подключены на фронтальной панели) - результат тот же. Причем все это во время полета происходило :))
Сегодня подключил все на заднюю панель и через некоторое время трэкер опять отключился :(
Остальные устройства работают нормально.
Да, еще бывают такие глюки - при совместной работе трэкера с вибронакидкой изображение начинает дергаться вперед-назад. Вкл/выкл вибронакидки и перетыкивание разъема не помогает. Только перезагруз компьютера.

Вобщем SOS в прямом смысле.
На всякий случай мой скайп: real_blind

OXOTHuK
02.07.2013, 19:23
Вобщем SOS в прямом смысле.
На всякий случай мой скайп: real_blind

UIV
03.07.2013, 09:26
Вобщем SOS в прямом смысле.
На всякий случай мой скайп: real_blind
ответил вам в вашей теме на форуме вкб

Dsafr
05.07.2013, 19:40
Подскажите плиз, как можно аккуратно разобрать ухо к которому провод подходит, может надовить куда-нибудь? Или можно не париться все равно после разборки его только на клей сажать? В сервисный центр ехать жутко лень

Hruks
05.07.2013, 20:58
Подскажите плиз, как можно аккуратно разобрать ухо к которому провод подходит, может надовить куда-нибудь? Или можно не париться все равно после разборки его только на клей сажать? В сервисный центр ехать жутко лень
Ну мягкая часть ушей аккуратно снимается (потяните за край - там не глубоко внутрь уходит).
А далее винтики становятся видны, их откручиваете и получаете доступ к кишочкам. А ради чего их разбирать-то?

Dsafr
06.07.2013, 00:24
Ну мягкая часть ушей аккуратно снимается (потяните за край - там не глубоко внутрь уходит).
А далее винтики становятся видны, их откручиваете и получаете доступ к кишочкам. А ради чего их разбирать-то?
спс,
да провод от трекера отходить стал, хочу разобрать и посмотреть может там припаять можно аккуратно

UIV
06.07.2013, 03:56
проверьте еще провод в пульте регулировки громкости.

Dsafr
06.07.2013, 11:52
проверьте еще провод в пульте регулировки громкости.
ок, спс

|ORION|
10.07.2013, 00:16
Стала наблюдаться следующая проблема. Очень снизилась дальность, на которой реагирует трекер. Стал замечать, что чтобы он четко срабатывал, надо нагибаться ближе к монику. А на расстоянии 0,6-0,8 метра совсем не ловит. Куда копать?

PiterMitchel
10.07.2013, 08:14
Стала наблюдаться следующая проблема. Очень снизилась дальность, на которой реагирует трекер. Стал замечать, что чтобы он четко срабатывал, надо нагибаться ближе к монику. А на расстоянии 0,6-0,8 метра совсем не ловит. Куда копать?

Нести туда где брал и менять на новый. Была аналогичная ситуация. Сначала вроде все работало. Потом только с близкого расстояния. Хисто больше 100 было только до расстояния 40-50 см при крайнем правом положении ползунка в настройках. Отнес в магазин, благо поменяли на новый. Так теперь при тех же условиях и на большем расстоянии, хисто 900!!!!! И на засветки реагирует меньше. Видно брак с излучающим диодом.

UIV
10.07.2013, 11:16
Стала наблюдаться следующая проблема. Очень снизилась дальность, на которой реагирует трекер. Стал замечать, что чтобы он четко срабатывал, надо нагибаться ближе к монику. А на расстоянии 0,6-0,8 метра совсем не ловит. Куда копать?
Напишите значение HISTO из программы от геймтрикс
Какая выставлена яркость свечения светодиода?

inteceptor
11.07.2013, 10:53
Как там дела с прошивкой новой?

UIV
11.07.2013, 12:21
В процессе.

|ORION|
12.07.2013, 18:46
Напишите значение HISTO из программы от геймтрикс
Какая выставлена яркость свечения светодиода?
В программе VKBDevCfg пишет HISTO 100.
Яркость диода на дальность не влияет.

|ORION|
15.07.2013, 19:49
+ ко всему гарантия закончилась. поэтому смысл нести продавцу..

UIV
16.07.2013, 04:14
В программе VKBDevCfg пишет HISTO 100.
Яркость диода на дальность не влияет.
Это не то ХИСТО.
Софт от геймтрикс крайний установили? там есть возможность регулировки яркости ИК-диода и программа показывает ХИСТО.
Приложите скриншот.

|ORION|
16.07.2013, 12:33
Установил последний софт, и увеличение силы ИК-диода помогло. Теперь уже реагирует дальше. Не на 3 метра конечно, на те-же 0.6-0.8, но уже нагибаться к монику не надо. Хисто около 250 в полуметре. Чем дальше естесственно, тем меньше.

UIV
16.07.2013, 16:04
250 - можно меньше. Главное, чтоб не меньше 100.
Еще проверьте, что когда смотрите в центр - маркер должен быть на одной линии с объектовом трекера. Если под углом - будет падение хисто. Идеальное положение - когда в центре хитсо максимальное, при повороте головы - уменьшается. Тогда оптические центры сенсора и маркера совпадают