PDA

Просмотр полной версии : Phenom II X4 и AM2 ?



LeonT
26.01.2013, 22:30
Джентльмены, есть нерабочая связка мать+проц на SAM2(без плюса). Не стартует (не реагирует на замыкание PWR).
Нужно определиться со "слабым звеном". :)
На подмену наличествует только мой Phenom II X4 (SAM3).
Кто-нибудь в курсе, стартанёт ли мать SAM2 c этим процессором?
И насколько рискованен сей эксперимент?
:ups:

PS При нажатии на кнопку, ни на питании процессора, ни даже на питании м/с БИОСа никакой активности не наблюдается, крепкий ноль. Хотя SB5V в наличии, светодиод на плате горит, кварц 32768 генерирует.

Южному мосту усё? :(

Jameson
27.01.2013, 07:09
были феном 2 которые можно было ставить на ам2, но их нельзя было ставить на ам3.. так что стои смотреть спецификации процессора, или какие процы поддерживает мобо на сайте ее производителя, думаю, этопроще будет!

LeonT
27.01.2013, 19:23
Сенкс. :)
Думаю, такие возможности относятся к недокументированным, и не факт, что будут отображены в спецификациях.
Остаётся полагаться на наследственность.
Вот надыбал картинку по совместимости:

http://www.overclockers.ru/images/news/2007/03/19/am3_02.gif

(Стырено тут (http://www.overclockers.ru/hardnews/25069.shtml))

Но пока воздержусь от экспериментов. Попробую разобраться, что с питанием.

PS Мне ведь достаточно совместимости по включению. Даже если не поддерживается память, на запуск это не должно повлиять.

Vault_boy
27.01.2013, 21:04
стоит процессор ам3 в разьеме ам2 ( только обновил биос)
На сайте производителя мат. плат. данный процессор должен поддерживаться

LeonT
27.01.2013, 22:10
Спасибо! :beer: Значит на крайний случай, смело воткну свой феном в этот АМ2.


------------------

Постскриптум:

Южному мосту усё?
"Усё" оказалось не южному мосту, а великому и ужасному сетевому чипу Atheros-Attansic. Который медным тазом накрымшись, утянул за собой питание БИОСа - стаб МЕ1117.
После удаления сгоревшего чипа и замены стаба, компутер заработал. Сетевуху придётся добавлять в PCI.
Отаке от.
Всем спасибо за поддержку. :beer:

PPS А с моим Феномом эта мать (Asus M2N), таки стартует. Правда дальше включения вентиляторов дело не идёт. ПМСМ даже POST не запускается - полный молчок. БИОС не перешивал, да оно и не надо.