PDA

Просмотр полной версии : Операция Гранатино.



Charger
07.02.2013, 19:06
Поскольку тишина в разделе несколько утомляет, предлагаю слетать на ATAG на итальянцах. Посему ищу 5 бомберов, 10 ястребов ближнего ковера на Фиатах, и не вижу нам беды в присоединившихся мессерах. Идём разносить Хокиндж, в мелкую пыль.
Примерный план, который, как обычно, действует до столкновения с противником, предусматривает взлёт, сбор в точке, и собственно поход "за зипунами". Выход из похода "за зипунами" и возвращение на родной аэродром. Предположительно

Вылет 21-00 16-02-2013

1 BR-20
=UAi=Shkrab
=FPS=MAVR
J.P.

Стрелками
Maler
=WFB=Charger

2 G-50
=bob=
=S=Fogot
@nir@m
Sandy1942



3 Bf-109E-4/B
Drinkins
=vit_unit=
=Bora=SB=
Sparr

=bob=
07.02.2013, 21:00
....Разрешите присоединиться на истребителях G50....Вопрос когда?))))

Charger
07.02.2013, 21:18
Буду рад видеть в одном строю :)
Суббота, 21-00 по Мск. Возможны подвижки в сторону 20-00, по пожеланиям.

=PUH=Vanya
07.02.2013, 21:36
Если позволите, сеньоре, присоединюсь к вашей фиесте на дружественном доблестной итальянской армии немецком мессершмидте Bf-109 E4B! :beer:

Charger
07.02.2013, 22:12
Мы завсегда с товарищами по оружию готовы разделить не только небо :) Кстати, мессерам с бомбами будет чем заняться. Всё же надо выбить ПВО. :)

=S=Fogot
07.02.2013, 22:44
Если удастся, то присоединюсь.
записывайте на G.50.

=UAi=Shkrab
07.02.2013, 23:01
Готов присоединиться на любимом Maserati.

Charger
07.02.2013, 23:16
Олег, ведущим пойдёшь?

=FPS=MAVR
08.02.2013, 06:31
Не, ну на БРках то грех не слетать.
Да под руководством Шкраба, да с горизонта, да с пяти тыщ %)
У меня уже слюнки текут :yez:

@nir@m
08.02.2013, 09:44
Я на линии либо мазератти (G50) либо мессер с "конфетами" (Е4В)!

=vit_unit=
08.02.2013, 10:07
Альдьямо!!
У меня уже стрелка забита на коняках северо-американских....
А так пойду с бомбой на е4, если что...

П.С. Мы когда-нибудь соберем реальную Хенкобанду? На всем чем угодно перелетали, а вот на реальных линейщиках - ниразу.
Предлагаю провести тчательный анализ и всесторонне разобраться с данным вопросом.

=Starik=
08.02.2013, 10:58
Мы когда-нибудь соберем реальную Хенкобанду? На всем чем угодно перелетали, а вот на реальных линейщиках - ниразу.
Предлагаю провести тчательный анализ и всесторонне разобраться с данным вопросом.

Они леером к филду привязаны, только оторвался и - хрясь в землю :D, а так - пулемётиков дофига внутри и БК приличный. :victory:

PS могу подсобить на Е-4 (Б), если звезды правильно станут.

SbV
08.02.2013, 11:01
Затея хорошая, как выбьете ПВО Хокинджа, звоните, я подлечу сеять огонь и смерть в ангарах :paladin:

@nir@m
08.02.2013, 11:10
Неплохо бъйло б если кто нибудь въйложит фотки фоторазведку на целю, так для более реалистично!

=UAi=Shkrab
08.02.2013, 11:39
Не, ну на БРках то грех не слетать.
Да под руководством Шкраба, да с горизонта, да с пяти тыщ %)
У меня уже слюнки текут :yez:
1.с горизонта (тем более с 5000м.) группой на BR-20 бомбить проблематично .Т.к. с 4000м надув коллектора падает , то приходится не то что 100%, но и вкл. форсаж ---и какой ведомый удержится за ведущим? Одному да..., можно (по площадной цели -типа филд) и с 6000м. попасть ,...но группой не айс.
2.Максимальная высота по бомбоприцелу 2700м .Попробуйте на большой высоте посмотреть (выставив прицел на Н=2700м и свою скорость ), через прицел ,....вы как бы будете (обязаны лететь в гор.) смотреть не то что на свои яйца, но и заглядывать себе как бы на очко..Изврат полный.
3.Бомбить с Н< или = 3000м. как бы тоже не камильфо, ...т.к .это рабочая рабочая, боевая высота спитохурей .
4.Более целесообразно и практически выгодно, ...подойти на мак. возможной высоте и штурмовать (а точнее вулчить филд) .Бомб дофига, можно 12 раз по одной скинуть .
5.Предлагаю вулчить одновременно все филды красных (их вроде 2 или я не прав?)...пока они не начнут в чате скулить .
6.Задача (=PUH=Vanya наверное) выложить снимки их филдов с зенами---- сегодня.
У кого есть другие предложения, планы--- пишите бум думать:)

SbV
08.02.2013, 11:47
Чтобы узнать сколько и где находятся филды красных, можно зайти на минутку за красных;)

Sandy1942
08.02.2013, 12:00
Хочу на G50, но не летал на нём с августа. Вчерась попробовал и стыдно стало - всё позабывал к хренам. Сегодня буду трениться. Если до кондиции дойду, то полечу на "Фиате", если нет - на 109/110. Но буду обязательно, если "Боинг" на голову не упадёт (форс-мажор).

З.Ы. Charger, а чего ты всё стрелком? Крафтом поуправлять не тянет?

=UAi=Shkrab
08.02.2013, 12:10
Чтобы узнать сколько и где находятся филды красных, можно зайти на минутку за красных;)
Итальянцы, хоть и называют их макаронниками, но ребята честные, мы не будем разъезжать на спите по крокам филда, фоткая зены .Ваня и так их сфоткает на мессе.:D
Если ( я так понимаю) пойдут и на BR-20 и на G-50 и на 110ках и мессах, наверное кто то и на штуках захочет .....и у всех взлёт в разных местах .То мы как обычно бум собираться пол часа...это плохо.

@nir@m
08.02.2013, 12:49
Итальянцы, хоть и называют их макаронниками, но ребята честные, мы не будем разъезжать на спите по крокам филда, фоткая зены .Ваня и так их сфоткает на мессе. :D

+10

Я иммел ввиду посмеотреть на цель как въйглядит хотя б, (и реаллизм не забудь),

оффтопом: вчера 3 раза взлетал и искал целю в G10.1, но так и не нашел ее. Котя там примерно есть что то похоже на радар станция, разбомбил, все антеннъй валялись, но цель так и не закръйлась, вот и почему попросил фотку!

=UAi=Shkrab
08.02.2013, 13:33
оффтопом: вчера 3 раза взлетал и искал целю в G10.1, но так и не нашел ее. Котя там примерно есть что то похоже на радар станция, разбомбил, все антеннъй валялись, но цель так и не закръйлась, вот и почему попросил фотку!
при штурмовки радаров ...надо не столько как сам радар завалить а главное убить БОЛЬШУЮ ПАЛАТКУ с красным крестом сверху ну и немного рядом окопы:)

@nir@m
08.02.2013, 13:59
надеюсь не забанят за оффтопам:
но все правильно рядом с Дувар есть палатка и хватит чтоб ее разбомбил и все антеннъй падают сами! но вот в G10.1 палатка нет ту, есть домики но все равно что все снес цель не закръйвается!

Maler
08.02.2013, 15:27
Влад, запиши пока стрелком. Может быть на мессере покатаюсь.

=PUH=Vanya
08.02.2013, 16:34
Неплохо бъйло б если кто нибудь въйложит фотки фоторазведку на целю, так для более реалистично!

Это прозвучало :D Спустя пару лет летания всей банды строго над Хокинджем.. :D @nir@m, просто не потеряйся на рейде, доведём до цели и выложим тебе её на тарелочке! :ok:

Charger
08.02.2013, 17:09
Серёг, записал, пошли с нами :) Готов пойти на самое неудобное стрелковое место, нижним, нужен верхний стрелок. Возможно подтянется Илья naryv, его можно за бомбера посадить, так ему хоть пулемёт поможет, а не только бленимовский транспортир :)
У меня всё же слабая машина. И стрелком играть не самый худший вариант. Вариант с понижением качества графики не рассматриваю в принципе. Либо всё - либо я не играю :)

=UAi=Shkrab
08.02.2013, 17:44
Это прозвучало :D Спустя пару лет летания всей банды строго над Хокинджем.. :D @nir@m, просто не потеряйся на рейде, доведём до цели и выложим тебе её на тарелочке! :ok:
Ваня ты усё шуткуешь.:) Я тоже два года летаю по фану чисто на Хокиндж, но зены так и не выучил вокруг филда ...много их там, и одиночно стоят .Будь ласка ..сделай фотки .И второй филд у них какой? (откуда хури взлетают) Моунстон? Рамсгейт?

--- Добавлено ---


Готов пойти на самое неудобное стрелковое место, нижним, нужен верхний стрелок.
Зачем нижним? ---передним сядешь, курсовым .Очень удобно по взлетающим спитам вулчить.

SbV
08.02.2013, 17:48
Хури с Лимпа взлетают, это на юг от Хокинджа, а еще на севере Менстон и Рамсгейт на побережье.

=UAi=Shkrab
08.02.2013, 17:53
когда летаем экипажем ...есть одна особенность .Допустим летят 3 человека .Пилот и два стрелка .Сели, взлетели, но...если какой то стрелок начнёт бродить по самолёту, или пилот, то на это место уже кроме того кто первый раз туда заходил уже никто не зайдёт.Допустим, я как пилот в полёте зашёл за переднего стрелка, потом за бомбардира, то уже никто из членов экипажа туда не зайдёт. Так что учтите это ---нефиг по кораблю бегать:D

--- Добавлено ---


Хури с Лимпа взлетают, это на юг от Хокинджа, а еще на севере Менстон и Рамсгейт на побережье.
Это чё ..у них 4 филда истребительных?
Где же стока бомбёров найти? --минимум надо по 2 на филд .Чую без 110 к не обойтись.

Sandy1942
08.02.2013, 17:54
Олег, а как же Alt+F2? Типа освободить место...

=UAi=Shkrab
08.02.2013, 18:00
Олег, а как же Alt+F2? Типа освободить место...
как то не пробовал .Помогает?
В настройках где это? У меня -настойки-виды--Пункт= Вид снаружи= стоит Alt+F2....это оно?

=PUH=Vanya
08.02.2013, 18:07
ВБудь ласка ..сделай фотки
Вот умеешь ты подход к человеку, Шкраб.. :D Хоккей! Сделаю ща в лучшем виде! :ok: Тока там две конфы зен и на каждой послед.-й карте они меняются, в одной 4 кучки, в другой восемь. Вот когда восемь, это жуть.. :uh-e:

Charger
08.02.2013, 18:32
Как там у Белки было? Ваня, вся надёжа на тебя :)

=UAi=Shkrab
08.02.2013, 18:46
Для тех кто летит на BR-20m .Если полетим на штурмовку, а не с горизонта бомбить, то на br есть большая особенность .Допустим, падаем на филд с Н=3000м и Vввода =250км/ч.В последнем патче поставили ограничение по флатеру. Когда стрелка указателя скорости подходит к отметке 500км/ч (а это упор указателя), то у ВАС может произойти отрыв конечностей, элероны, РВ или РН. Можно попасть в цель, но из пикирования уже не выйдите.Как с этим бороться .Есть два варианта.
1.После ввода в пикирование, следим за скоростью, прибираем почти в ноль обороты и шаг винта .Да можно критическую скорость не превысить, но здесь выплывает другая беда .Происходит быстрое охлаждение двигателей.В момент вывода Тдвигателя 130-160 а ЭТО НЕ УСТЬ ГУД.Самолёт пока не прогреется до 170 градусов, практически не летун, только в горизонте до прогрева 30-60сек.
2.Есть второй вариант (можно пикировать хоть за штукой -почти отвесно).После ввода в пикирование .Шаг винта не трогаем (75% ) .Обороты прибираем до 75% тоже. По мере снижения увеличиваем смесь до 100%. И самоё главное в момент ввода выпускаем ЗАКРЫЛКИ (Полный выпуск закрылок на BR-20m составляет 20сек.) .В нашем случае, закрылки выпускаем ...нажимаем на кнопку и считаем до 5-10сек.Затем отпускаем кнопку. Всё Вы как бы включили себе -- ВОЗДУШНЫЙ ТОРМОЗ. Сто пудов -скорость быстро расти не будет .И закрылки не оторвутся от скоростного напора(Мazerati не зря делают :D).Но надо иметь ось на триммер РВ, т.к необходимо снимать усилия на РУС при пикировании, триммером в процессе самого пикирования.Зато на выходе из пикирования мы имеет рабочий двигатель (190-200 градусов).Убираем закрылки ,(столько же жать на кнопку, сколько держали на выпуск, или по индикатору под рукой у второго пилота).Увеличиваем смесь до 100% и дальше работаем по целям.

Charger
08.02.2013, 19:10
Стрелкам внимание!

Патроны экономить! Конструкторы Мазератти сделали отличный бомбер, с большой грузоподъёмностью, но патронов не доложили толком...

=UAi=Shkrab
08.02.2013, 21:50
я вот что думаю =WFB=Charger наверное мы гоним лошадей ? Может перенесём вылет на следующею субботу.Инфу мало кто читал .Тем более определиться надо (кое кому потрениться --кто хочет на br всему научу :))
Очень хотелось бы привлечь к вылету KG40 на хенках --два года летаем в БОБ так и не видели команду Игоря в работе...Если вокруг них крутиться --уже будет большой фан...Я думаю мы пока спешим.

Charger
09.02.2013, 00:01
Давай перенесём. Не проблема ни разу.

Sandy1942
09.02.2013, 00:32
как то не пробовал .Помогает?
В настройках где это? У меня -настойки-виды--Пункт= Вид снаружи= стоит Alt+F2....это оно?

Виды/Сменить занятую позицию.

=UAi=Shkrab
09.02.2013, 01:55
Давай перенесём. Не проблема ни разу.
Согласитесь так будет интересней ..прикрыть KG40 (сразу предупреждаю -лететь часа 1.5 -2.0) Это чтобы не расслаблялись .
Я думаю коммрад KG40_Night объявится в этой ветке.

--- Добавлено ---


Виды/Сменить занятую позицию.
Не знаю у меня почему то стоит = Shift C

Sandy1942
09.02.2013, 03:10
Я по памяти написал - возможно она меня подводит. Сам этой функцией не пользуюсь. Давай у народа спросим, недавно про это писалось.

Люди, подскажите пожалуйста... как известно, в онлайне на бомбардировщике пересев с места пилота на место стрелка и обратно, место стрелка становится недоступным для другого игрока. Какая команда в настройках снова открывает доступ другому игроку?

Maler
09.02.2013, 03:46
Я по памяти написал - возможно она меня подводит. Сам этой функцией не пользуюсь. Давай у народа спросим, недавно про это писалось.

Люди, подскажите пожалуйста... как известно, в онлайне на бомбардировщике пересев с места пилота на место стрелка и обратно, место стрелка становится недоступным для другого игрока. Какая команда в настройках снова открывает доступ другому игроку?
Alt+F2 (только нажимать на том месте которое хотите освободить!)

=vit_unit=
09.02.2013, 07:50
KG40 - понятно.
Но можно сварганить хенкобанду из простых смертных:rolleyes: (ну, может быть не совсем простых).
На моей памяти есть несколько ников, владельцы которых могут слетать на хенках и отбомбиться по цели в строю (или почти в сторю)
Dad, J.P., Скоморох (Ai). Еще есть пара пропавших душ (заработались поди) - Gas и Lev. Вы где, ребята?

Gnus, у тебя прицел заработал на Хенке?

=PUH=Vanya
09.02.2013, 07:53
можно сварганить хенкобанду из простых смертных:rolleyes: (ну, может быть не совсем простых).

Готов прикрывать простых и не совсем простых и совсем не простых как смертных так и вечно живых! :yez: На мессершмидте ВF-109 E4B. Любимом. :rolleyes:

=vit_unit=
09.02.2013, 08:08
Готов прикрывать простых и не совсем простых и совсем не простых как смертных так и вечно живых! :yez:
Хорошо сказано :bravo:

=Starik=
09.02.2013, 13:39
Alt+F2 (только нажимать на том месте которое хотите освободить!)

Не срабатывает, помоему. Пробовали, когда у Виталика толпой в бомбере сидели, если я правильно помню. По крайней мере, стрелки местами не поменялись (верхний с нижним).

PS давайте сегодня хоть немного пошалим толпой!

Charger
09.02.2013, 14:35
Сегодня предлагаю просто развлекалово :)

=UAi=Shkrab
09.02.2013, 14:55
Не срабатывает, помоему. Пробовали, когда у Виталика толпой в бомбере сидели, если я правильно помню. По крайней мере, стрелки местами не поменялись (верхний с нижним).

Сейчас пробовали с =Sandy1942= на BR-20 попрыгать по самолёту, --вроде всё работает .Если кто то не может зайти на нужное место в самолёте, то просишь друга с этого места нажать Alt+F2 и друга выкидывает на предыдущую позицию, а игрок теперь может зайти на место друга.Но смотреть через прицел (с места бомбардира) нежелательно, ....можно встретить братуху Лаунчер,...что у меня и получилось .А вообще непонятно, как этот Alt +F2 работает .У меня в настройках стоит вот так...

Bora=SB=
09.02.2013, 15:19
Я к Дринкинсу в звено если можно, и если провайдер не подкачает. Разминка со скольки?

Sandy1942
09.02.2013, 16:45
Вроде с G50 разобрался малость с помощью tito. Раз уж вылет переносится на неделю, то думаю можно смело писать меня на FIAT G50 - Sandy1942.

J.P.
10.02.2013, 04:53
Готов вступить хоть в Хенко-банду, хоть в BR-банду, хоть в Жужо-банду:) Короче, на бобра записывайте

Nezu
10.02.2013, 09:37
Gnus, у тебя прицел заработал на Хенке?
У меня карта отказалась работать, в сервисе сейчас, после 14-16-го обещались новостями про ремонт поделиться....

Nezu
10.02.2013, 09:55
OFF

надеюсь не забанят за оффтопам:
но все правильно рядом с Дувар есть палатка и хватит чтоб ее разбомбил и все антеннъй падают сами! но вот в G10.1 палатка нет ту, есть домики но все равно что все снес цель не закръйвается!
164934164935
В G10, кроме техники в ангарах, которая не всегда погибает при разрушении здания, есть техника около ангаров. Механизм закрытия цели, %_тригера и т.п. пока еще не изучен досконально...
P.S. Второй скрин не G10, просто пример из имеющихся; в G10 танчики в ангарах.

=vit_unit=
10.02.2013, 10:11
У меня карта отказалась работать, в сервисе сейчас, после 14-16-го обещались новостями про ремонт поделиться....

Думаешь, тебе ее починять? :) Если что, у меня такая же есть лишняя ;)


По вчерашней тренировке: более-менее удался первый вылет, где мы использовали хоть какое стратегическое и тактическое планирование и более-менее организовано слетали. В операции, хоть и в малых масштабах, принимали участие разные типы самолетов: Ju-87, Bf-110, Bf-109-Е4/E4B. Где-то нам повезло, где-то не хватило удачи. Планировали закрыть две северхных целей, а потом еще в глубь Англии отправиться. В итоге закрыта одна цель, второй нанесли повреждения... Bf110 вернулись домой, Штука повреждена, пара истребителей разбилась. Но главное же отработано взаимодействие и было какое-то взаимопонимание.

Что происхоходило дальше: без комментариев...

Gnus, без тебя никак :dontknow:

shammy
10.02.2013, 11:38
А стрим-то есть? я все пропустил, вам дико повезло %)

=vit_unit=
10.02.2013, 11:48
А стрим-то есть? я все пропустил, вам дико повезло %)

Какой стрим? Об чем ты говоришь? :) была неболшьшая тренировочка, нас было мало
Хотя в тс человек 20 было:rtfm:

Bora=SB=
10.02.2013, 12:45
Что происхоходило дальше: без комментариев...

Gnus, без тебя никак :dontknow:
А что дальще?
Просто провели два боя в точке сбора, из-за чего сорвались вылеты. Нормальная ситуация боевых дейстивий - враги не спят.:rolleyes:

Sandy1942
10.02.2013, 14:54
...нас было мало Хотя в тс человек 20 было:rtfm:

Душой я всё время (до 00:20 МСК) был с вами, но разум требовал закрыть Рамсгейт. Там 4 палатки и 2 "Бофайтера" оставалось. Удача напрочь отвернулась от меня, красным ястребам даже ничего делать не пришлось, я просто тупо бился или пополнял счёт ЗА. Потеряв 1 Ju87 и 2 Bf109E-3/B, и уничтожив всего лишь 1 палатку и 1 "Бофайтер", я решил, что с меня довольно. :D

=PUH=Vanya
10.02.2013, 16:55
И дело даже не в командире (которого или не было или он опоздал..), дело в настрое. Вчера из того гама что был в тиси сразу было понятно - народ на миссию не настроен. Всем просто хочется полетать толпой. :-) Поэтому хоть как-то организовать народ вчера было просто не возможно. Причём организовывать нужно с самого начала - первый же вылет уже должен быть организованный, все кто пристраивается к группе позже - автоматически входят в этот порядок. Поэтому если командир опаздывает - считай пропало..
Вчера еле-еле договорились после взлёта сбор над скалой, действительно там собирались, но тот кто подлетел туда первым, нарезАл круги минут 15, ожидая пока подтянутся... А так как это место, извините, не Трамкур, а "оживлённая трасса", по которой спиты шныряют туда-сюда, то быть атакованными было дело нескольких минут. Что собсна и случилось. Причём несмотря на то что нас там в вираже стояло уже человек 7, пара спитов нас сделали как мальчиков.. Мы не были готовы к атаке. Ну и после того как они нас почикали пришлось респанится, а к скале ещё ползли те кто взлетел позже, в результате никакого организованного тренировочного вылета...
Короче парни. Организация вылета начинается на земле. Там же (на земле) решается куда идём и что бомбим. Там же выстраивается организованный взлёт - и для истребителей и для бомбарей. Взлетаем все вместе группой, после чего это называется - организованный вылет. Всё, что взлетает раньше или позже - в этот организованный вылет не входит. Пусть летает само по себе.
Предлагаю создать правила организованных групповых полётов! Без этих правил этот дедсад никогда не кончится..

Charger
10.02.2013, 18:42
Ваня, создавать правила бесполезно. :) Либо принимается командование, либо нет. А вообще, все сборы проводятся в "башне", не взлетая. Собрались, разобрались кто с кем в паре, появились, и погнали. Места сборов, ни в коем разе не назначаются на "большой дороге", это не шашки, полимеры пролетают мимо мгновенно... Но это - элементарщина, которая всем известна... Домысливая... На ФХ и Птицах так всегда было, собралась адекватная группа - появился сквад. не сразу, но обычно последствия такие. Если адекватная группа собралась, то закрытие целей, аэродромов, карт... дело непродолжительного времени. А вот длительная работа такой группы - очень больной вопрос... Ибо часовые пояса и работу никто не отменял...

=PUH=Vanya
10.02.2013, 19:36
Ваня, создавать правила бесполезно. :) Либо принимается командование, либо нет.
Дык не слушается никто :D Вот в чём вопрос, не более того. Проблема в выполнении команд. Вчера команду не выполнил даже vit. :-) А он парень уравновешенный дисциплинированный и не глупый.
Например, такая ситуация (у нас так было) - истребители прикрышки собираются на взлётке для организованного вылета. И все (человек 10) терпеливо стоят "греют движки" ожидая одного единственного, который никак не может понять где взлётка блин, по одной причине - у него нет трэкира... И он нифига не видит :-) Ну его же не будешь за это винить, правильно? Трэкир вещь хорошая да, но дорогая блин. Поэтому все терпеливо ждут, пока он наконец найдёт эту дурацкую ВВП.. Вот эта ситуация - образец порядка и выполнения команды командира - ибо это именно он ЖДЁТ этого полуслепого (извините) и все ждут его решения - остаёмся-улетаем... И никуда без него никто не летит. Хоть час будем сидеть и ждать решения командира.
Другая ситуация. Терпели терпели.. А ну его на.. И полетели. Кто куда а там разберёмся. То есть вообще - чихать мы хотели на всякие там приказы и тупые ожидания чувака, котобый даже полосу найти не может.. Мы герои, и вообще свободные птицы. Асы. Нам не надо командиров и т.д.
Так вот по-мне - если бы этим командиром был этот "чувак" без трэкира, я бы сидел тихо и ждал бы его команды.. М.б. я дурак, конечно, но это по-мне. Ибо мы в данный момент - команда. А команда это единый организм и все "органы" в нём работают взаимосвязано.
Хочешь летать свободно как птица, сбивать каких хочешь спитов и кого захочешь прикрывать - ничего против не имею. Только, пожалуйста лети сам по-себе. Я вон сам по-себе когда летаю нахожу себе по 10 красных "скальпов" за вылет, для кайфа больше чем.. Но когда лечу в команде - мне скальпы не нужны, я ловлю другой кайф - от выполнения команд командира и чувства части одного важного целого.
Хотя, конечно, все мы разные, и всё это опять пустые слова, согласен. :-)

Bora=SB=
10.02.2013, 21:34
Вот к бомберам у меня тож претензии есть. Почему-то они считают, что должны любой ценой встать на курс и валить. И пофиг им, что рядом валят их же товарищей. Вчера на нас ругались что мы в бой ввязались-ну так бой это и есть активная прикрышка. Если мы их будем игнорировать они так нас постреляют. Ониж не слепые. Они сюда за этим и прилетели. Бобрам бы в круг встать под нами. Да выбивать друг у друга из под хвостов. А мы сверху бы им жизни дали. Бомбы можно и покидать коль приперло. Ничего страшного. Вернемся домой , перекурим, и по новой. Главное живые. Нет бобры поперли дальше. КУДА вы - вы ж без нас как без штанов:rolleyes:

--- Добавлено ---


Дык не слушается никто
Дык не дооратся вчера было:rolleyes: Я тебе о конах говорил, а бобры свое тянут. А тут уж меня расстреливать начинают, куды деваться - в разворот и в драку. А вы куда-то потянули. В итоге все растянули. По моему кто в куче на мысе остался, те спитам напинали. С меня кто-то снял спита, я с кого-то. Вобчем мы сели целые. А вас там разобрали оказывается:( о как

Charger
10.02.2013, 21:37
Вот к бомберам у меня тож претензии есть. Почему-то они считают, что должны любой ценой встать на курс и валить. И пофиг им, что рядом валят их же товарищей. Вчера на нас ругались что мы в бой ввязались-ну так бой это и есть активная прикрышка. Если мы их будем игнорировать они так нас постреляют. Они ж не слепые. Они сюда за этим и прилетели. Бобрам бы в круг встать под нами. Да выбивать друг у друга из под хвостов. А мы сверху бы им жизни дали. Бомбы можно и покидать коль приперло. Ничего страшного. Вернемся домой , перекурим, и по новой. Главное живые. Нет бобры поперли дальше. КУДА вы - вы ж без нас как без штанов:rolleyes:

Не согласный. Тут есть такое понимание. Взяли на себя задачу? Извольте выполнять... И никак иначе... Даже рядом будет куча конов, ботов-курсантов, полуразрушенные чайники, ползущие домой на заклинаниях вуду, плевать, у нас своя задача. Можно, при возвращении выделить пару при достаточном ковере, расшугать "ежей и белок" (парни, без претензий плиз :D) почистить район посадки... Но не иначе. И не наваливаться всем ковером, достаточно пары, ну двух, отогнать, а не биться до победы. Вот и получается, бобры ползут, а ковер влез в драку...

=vit_unit=
10.02.2013, 21:44
А какую это я команду не выполнил? :)
В первом вылете вроде летели все норм.
Это только потом какие-то непонятки пошли. И дабы сэконмить нервы , я и Старик собрались в отдельную пару и организовано слетали и отбомбили F9, вернулись во францию... Потом пошел спать:)

Командир изначально не был определен, кого слушаться - не понятно.

Bora=SB=
10.02.2013, 22:31
Не согласный. Тут есть такое понимание. Взяли на себя задачу? Извольте выполнять... И никак иначе... Даже рядом будет куча конов, ботов-курсантов, полуразрушенные чайники, ползущие домой на заклинаниях вуду, плевать, у нас своя задача. Можно, при возвращении выделить пару при достаточном ковере, расшугать "ежей и белок" (парни, без претензий плиз :D) почистить район посадки... Но не иначе. И не наваливаться всем ковером, достаточно пары, ну двух, отогнать, а не биться до победы. Вот и получается, бобры ползут, а ковер влез в драку...

Во-Во вот так все и получаеся:) Врагууууу не сдается наш гордый БОБР:rolleyes: Наш бобр он такой-оторвите ему крылья он пешком пойдет через лужу и плюнет в чай томми:rolleyes: и будет Рааааад.
Вчера "пары ну двух" отогнать было явно мало. Можно муху отогнать:rolleyes: Не бобры не умеют строить оборону и мешают ее строить крыше.:rolleyes: Берите пример вот с этого ...как его....там у красных летает такой бультерьер на блене, вяжется с ястребами на раз.:rolleyes: Не ну я не говорю вам давайте спитов гоняйте-вы хоть сообразите, что отправив последовательно всю прикрышку на мухогонялово вы голые станете.:rolleyes: Не , мужеки, оборонительный круг - не стыдно. Вернутся - не западло:rolleyes: А потерять кучу крафтов дойти и не закрыть и что ГЛАВНОЕ не вернутся- не фан.;)

Charger
11.02.2013, 08:38
Это как отгонять. Что вернуться не западло, и встать в круг не стыдно, - согласен. Но лучший вариант, не попадать в такие ситуации. А это достигается планированием.

Bora=SB=
11.02.2013, 10:37
Это как отгонять. Что вернуться не западло, и встать в круг не стыдно, - согласен. Но лучший вариант, не попадать в такие ситуации. А это достигается планированием.

это еще смотря кого отгонять.
Ну полетим еще:rolleyes:

=Starik=
11.02.2013, 20:12
На самое начало я не успел, а потом ситуация, действительно, была не простая (мягко говоря). Говорить одно и, при этом делать совершенно другое... нонсенс! Видеть врага и молча ждать, когда за люлями свои же подтянутся, так грохнули vit-а (к нашему взлету уже четыре спита насобиралось!), а прикрышка и не знала что внизу бой идет, как и мы с vit-ом (увидели, когда нам совать начали). Реакция прикрышки была мгновенной, одна 110-ка уцелела, враг был уничтожен, честь и хвала (!) все очень старались.

Charger
12.02.2013, 09:00
На самое начало я не успел, а потом ситуация, действительно, была не простая (мягко говоря). Говорить одно и, при этом делать совершенно другое... нонсенс! Видеть врага и молча ждать, когда за люлями свои же подтянутся, так грохнули vit-а (к нашему взлету уже четыре спита насобиралось!), а прикрышка и не знала что внизу бой идет, как и мы с vit-ом (увидели, когда нам совать начали). Реакция прикрышки была мгновенной, одна 110-ка уцелела, враг был уничтожен, честь и хвала (!) все очень старались.

Ну, а задача, которую поставили себе в чём заключалась? Только ли в том, чтоб зачистить своих от коварного противника? Или таки сопроводить к цели и обратно ударную группу? Почему прикрышка была не в курсе происходящего ниже? Что помешало провести группу? Без ответа на эти достаточно простые вопросы, бессмысленно обсуждать действия, да и оценивать их. Я понимаю, что "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны", но часто именно такого взгляда не хватает на разборе. В Птицах, такую крышу просто не звали в вылеты :)

=UAi=Shkrab
13.02.2013, 23:45
Тишина и ...(с).
Ну и шо бум робыть в субботу ?
Пока только три бомбёра.
1 BR-20
=UAi=Shkrab
=FPS=MAVR
J.P.

Charger
14.02.2013, 06:59
А вот так тремя и пойдём. Одно из значений слова - метёлка, веник... Сходим прибраться :)

Kariy
14.02.2013, 14:29
на чем идете? и во сколько

=UAi=Shkrab
14.02.2013, 15:38
на чем идете? и во сколько
в субботу 16.02. Но я такой бы, вылет сделать пораньше, где то после обеда (если канешна все будут не против).

=FPS=MAVR
14.02.2013, 17:33
в субботу 16.02. Но я такой бы, вылет сделать пораньше
Ооо..! Я только за, у меня Мск+5 :)

P.S. Мне уже под сраку лет, а я все как маладой, как 10 лет назад в ВЕФе, вечером отоспался, ночью в полет. А потом родственники и соседи перешептываются - "наш Андрюха опять сегодня летал во сне. Так кричал, так кричал!" :umora:

Sandy1942
14.02.2013, 17:44
Блин, а моя в субботу до 18 МСК работать.

Charger
15.02.2013, 06:45
Ооо..! Я только за, у меня Мск+5 :)

P.S. Мне уже под сраку лет, а я все как маладой, как 10 лет назад в ВЕФе, вечером отоспался, ночью в полет. А потом родственники и соседи перешептываются - "наш Андрюха опять сегодня летал во сне. Так кричал, так кричал!" :umora:

Молодой ещё :) Тут народ шестой десяток отсчитывает :)

Zeliboba
15.02.2013, 09:30
в субботу 16.02. Но я такой бы, вылет сделать пораньше, где то после обеда (если канешна все будут не против).

Время вылета, адрес ТС и комнату назначьте!

Давно присмариваюсь - могу в прикрытии ведомым пойти.
Истинный Ари Вирпил. Дисциплинирован и исполнителен. Соблюдаю правила радиообмена.

=UAi=Shkrab
15.02.2013, 10:46
Время вылета, адрес ТС и комнату назначьте!

Давно присмариваюсь - могу в прикрытии ведомым пойти.
Истинный Ари Вирпил. Дисциплинирован и исполнителен. Выполняю правила радиообмена.
Действительно, не хочется портить субботний вечер, а у многих, (в 21.00МСК) вааще будет глубокая ночь. Так что давай дружище Charger, назначай вылет пораньше.

Charger
15.02.2013, 14:38
Да не вопрос. Уточняйте, назначим. :) Что сову об пенёк, что пеньком об сову... Наше дело победить :) Как мне кажется, если желание будет, то можем и не в один вылет сходить. тут и смена состава, и прочие плюшки :) Может красные очнутся. Окажут так сказать сопротивление :)

BELKA_
15.02.2013, 15:41
Да не вопрос. Уточняйте, назначим. :) Что сову об пенёк, что пеньком об сову... Наше дело победить :) Как мне кажется, если желание будет, то можем и не в один вылет сходить. тут и смена состава, и прочие плюшки :) Может красные очнутся. Окажут так сказать сопротивление :)

+1 за красных .. только время обозначьте

shammy
15.02.2013, 15:48
+1 за красных .. только время обознаьте
Да-да, заранее... Чтоб успеть движки прогреть и лупометы пристрелять.

Zeliboba
15.02.2013, 15:48
А сюда что, красные с атага не заходят? Или все вирпилы Сухого летают только за синих?
Мне хоть Спитохури и не нравятся, но по идейным соображениям (чтоб интереснее было) могу и в ПВО красных вступить ;) если будет с кем летать.

BELKA_
15.02.2013, 15:52
А сюда что, красные с атага не заходят? Или все вирпилы Сухого летают только за синих?
Мне хоть Спитохури и не нравятся, но по идейным соображениям (чтоб интереснее было) могу и в ПВО красных вступить ;) если будет с кем летать.

Ну ТС тот-же .. в соседнем канале ... хотя можно и с синими .. будем кричать им "шеееесссть" ))

eekz
15.02.2013, 16:00
Тоже полечу! Запишите на G50 :)

V@s'OK
15.02.2013, 16:31
Пойду за красных, охота итальянских спагетти отведать %)

Sandy1942
15.02.2013, 16:58
А сюда что, красные с атага не заходят? Или все вирпилы Сухого летают только за синих?
Мне хоть Спитохури и не нравятся, но по идейным соображениям (чтоб интереснее было) могу и в ПВО красных вступить ;) если будет с кем летать.

Zeliboba переметнулся. "Красные" приветствуют его. :D:D:D

=UAi=Shkrab
15.02.2013, 17:25
Пойду за красных, охота итальянских спагетти отведать %)
Ой.. ёё.. й.Предупреждаю сразу, у меня стрелком задним будет Charger,....кто по мне пульнёт хоть раз,...всё ..бан на форуме обеспечен. Особенно это касается BELKA ,вроде савсем недавно из госпиталя...:lol:
А вылет предлагаю начать завтра в 17.00 МСК .

Zeliboba
15.02.2013, 23:37
Попробовал полетать на Вашем :-) Атаге. Чтобы видеть контакты пришлось разрешение монитора менять на 1200х1024 - иначе как слепой... А в остальном ничего, приемлемо.

=PUH=Vanya
15.02.2013, 23:46
Чтобы видеть контакты пришлось разрешение монитора менять на 1200х1024 - иначе как слепой...
Это ты в сторону увеличения поменял или в сторону уменьшения?

=UAi=Shkrab
16.02.2013, 03:01
сейчас полетали тренировку на Атаге...даже очень ни чё.Вначале с =BB=.....хотят учатся ---Слава богу .Потом ..очередной вылет и.... справа и с слева от меня (тоже на МАЗЕРАТИ)...я не поверил своим глазам. Без связи (видно детки малые спят.... ) ....ДВА BR-20M ...летят рядом (а шли напролом на Хокиндж на 1000м.) J.P и shammy.Молча ...без связи летят строго в строю .А как держатся рядом ---как в кино -МОЛОДЦЫ.10*50 или больше ..но номера видно. Я в шоке.Летят только на приём. Ох, ..и катавасия была над Хокинджем ....ангары все убили, (гаражи то есть). Это что то,когда выскакивают на филд 3 мазерати, ..да ещё прикрышкой ...ЭТО писец филду..:):lol:

Charger
16.02.2013, 08:48
Олег, я б не стал предлагать неинтересное :) Вот вынести поляну, эт' по-нашему :)

Sparr
16.02.2013, 09:05
Ребята, у меня проблемка :(

не запускал Ил давно... Решил сегодня потренироваться перед вылетом...
и вот такая ошибка вылезла :(
переустановил стим, проблема осталась.
Что можете посоветовать?

С уважением, Sparr

Sandy1942
16.02.2013, 09:55
Так что мужики, во сколько же вылет? Давайте уже определяться, потому как СЕГОДНЯ.

Charger
16.02.2013, 11:30
Ребята, у меня проблемка :(

не запускал Ил давно... Решил сегодня потренироваться перед вылетом...
и вот такая ошибка вылезла :(
переустановил стим, проблема осталась.
Что можете посоветовать?

С уважением, Sparr

Кэш почистил?

Sparr
16.02.2013, 11:49
win7*64 максимальная
кэш почистил, но не запускается именно аппликация стима.
до Ила не доходит дело :(
переустановил стим, он запустился, обновился до новой версии и опять же такое же окно.:(

BELKA_
16.02.2013, 13:12
Так что мужики, во сколько же вылет? Давайте уже определяться, потому как СЕГОДНЯ.
Давайте часиков в 7-8 .. к 5-и не успею ..

Zeliboba
16.02.2013, 13:20
Голосую за 19-20 час по Москве.

Sandy1942
16.02.2013, 13:58
Буду готов к 19.

=UAi=Shkrab
16.02.2013, 14:11
Итак .Начало вылета в 19.00 мск
я потом правда отлучусь не надолго(мать надо встретить на вокзале).

Maler
16.02.2013, 14:17
В девятнадцать
по порядку
заводись
РАЗ-ДВА...

http://www.youtube.com/watch?v=400--DH00yI

Sparr
16.02.2013, 14:32
БзБ вроде запустил.
к 19.00 не успеваю, постараюсь подключиться позже

Дмитрий77
16.02.2013, 14:36
Если у меня не появятся срочные дела тоже слетаю,за синих.

Sandy1942
16.02.2013, 14:42
В девятнадцать
по порядку
заводись
РАЗ-ДВА...

http://www.youtube.com/watch?v=400--DH00yI
Тоже хотел запостить это видео, только в "Курилке" :). На 0:35 огненный сполох из правой выхлопушки один в один как в БзБ. Точнее в БзБ как на видео.

=Starik=
16.02.2013, 16:24
win7*64 максимальная
кэш почистил, но не запускается именно аппликация стима.
до Ила не доходит дело :(
переустановил стим, он запустился, обновился до новой версии и опять же такое же окно.:(

Настройки совместимости (попробуй с правами администратора), антивирус блокирует.

Bora=SB=
16.02.2013, 17:07
Ох, ..и катавасия была над Хокинджем ....ангары все убили, (гаражи то есть). Это что то,когда выскакивают на филд 3 мазерати, ..да ещё прикрышкой ...ЭТО писец филду..:):lol:

А в это время 3 109х вели бой с превосходящими числом и хорошо организованными спитфайрами и хурями из 71 сквада на 5000-6000!!!!
Вы б хоть предупреждали нас, а то уединились в тс и молчок:(

Charger
16.02.2013, 18:32
Начало вылета в 19.20 мск

zashedshij na s
16.02.2013, 18:50
А стрим будет?

BELKA_
16.02.2013, 20:45
Синий сервер однозначна ))

Взлет

shammy
16.02.2013, 20:55
РЭД ТИМ ВИН!
Спасибо синим, было интересно!

V@s'OK
16.02.2013, 20:55
Взлетел, обнаружил, доложил, посбивали %)
165164165165

Charger
16.02.2013, 21:09
блин... я бесконечно люблю своего провайдера. :(

=PUH=Vanya
16.02.2013, 23:37
Интересно, успел ли я допилить идущего на всех парах низом бленема прямо у самых кораблей, или таки он долетел и скинул свои бонбочки? :-) Вижу бленем прёт низом, а за ним спит метрах на 300-400, я на бле, спит на меня,красиво так заруливает сверху (я тоже на нулях)... Думаю ну всё, от спита точно не уйду, если за бленемом погонюсь, но он уже совсем близко у кораблей и наши к нему не успевают. Ну и левым виражом встал за бле и стал его поливать из пулемётов.. А он уши прижал и на форсаже прёт на кор, а спит на меня сел и пилит,причём достаточно успешно - третья "порция" пулек меня таки достала.. :-) Так и не успел проследить за дальнейшей судьбой бле, тоже капитально его попилил и под конец ещё из оставшихся пушек врезал в упор.

=Starik=
17.02.2013, 00:58
"Развалинами Рейхстага удовлетворён." (В бой идут одни...)

Sandy1942
17.02.2013, 01:13
Хрень какая-то получилась. 4 бобра и 4 ястреба в прикрышке, один из которых (я) в темноте потерялся. Это не групповой налёт. Хотя, конечно, и записалось-то народу с гулькин нос. :(

=Starik=
17.02.2013, 02:07
Стрим был?

V@s'OK
17.02.2013, 02:26
Ой, над филдом что-то явно не 4 ястреба были. Было как минимум 2 Месса и 3 Г-50. Это только то что я видел. А вообще когда я вас обнаружил у вас была группа из 12 конов. Правда растянутая как спагетти :)

Sandy1942
17.02.2013, 02:39
Вась, я не знаю, кто и откуда над филдом прилепился, но от Дюнкерка к цели пошли 3 BR.20, 1 Bf110, 3 G.50 и 1 Bf109. В соседнем канале ТС сидела ещё бОльшая толпа наших, которые, надо полагать, проводили свою операцию "Гранатино". При полном отсутствии командования и координации вся эта шумная затея с треском провалилась, оставив лично у меня неприятный осадок, хотя я непосредственного участия в бою принять не смог. В сумерках над Ла-Маншем я потерял группу и ушёл далеко вперёд и когда началось избиение BR.20, был возле Истчёрча. Метнулся к Рамсгейту, но там уже никого не оказалось, только на поле пылали несколько "Бофайтеров". Сделав два захода и получив пробоину бака от зенитки, я отправился в Кале-Марк, где успешно приземлился на пузо одновременно с сообщением о победе Red Team.

Charger
17.02.2013, 08:38
За полное отсутствие связи с командованием спасибо МТС... Эта машинно-тракторная станция лишила меня инета на почти сорок минут. Восстановление связи, на минуту- полторы и новый ретрейн. При всём желании, принять участие, увы :( Хотя ещё успел сказать где сбор. Но это было последнее... Вернулся в бомбер-канал выдал квитанцию, и на этом всё закончилось.

Sparr
17.02.2013, 08:48
появился с односторонней связью.
Не услышал где сбор :(
взлетел (чудо!!), набрал 3500- 4000, там меня перехватил 109 (слышал в ТС "одинокий мессер"), долетел до франции, никого не встретил. Когда начали шмалять зены, попробовал их штурмануть, правда безуспешно.
На малой высоте прицепились два спита и я тупо сорвался в штопор и разбился об здание :(
летать ночью не понравилось :(
Стрелять не умею, летать тоже :(
Надо тренироваться отдельно, видимо.

С уважением, Sparr

Charger
17.02.2013, 11:36
ИМХО. Стоит ввести простое правило. Приём команды подтверждается набором в чат сс, не зависит от раскладки, достаточно просто набирается,

Дмитрий77
17.02.2013, 11:59
Мне кажется не хватило слётанности.Ночью главное взлететь,в воздухе видно достаточно хорошо.Пока мы ходили кругами над бобрами, сверху тихонечко прорвались спиты,притом я вообще в темноте их принял за мессов, которые были в своём канале и связи с ними не было.В общем надо почаще отрабатывать взаимодействие в воздухе, тогда и ошибок не будет.

Charger
17.02.2013, 12:12
в первом вылете было всё весьма пристойно. Строй, не смотря на лаги, держали более чем достойно.

=Starik=
17.02.2013, 12:31
В ночИ всё должно быть с ног на голову, прикрышке надо идти снизу бомберов, её бОльшей части, иначе атакующих не разглядеть. Надо было соглашаться на совместное закрытие этой карты (30-40 минут таким количеством) и вылетать ярким солнечным днём.

=UAi=Shkrab
17.02.2013, 13:03
Впечатление от вылета
сорри за то что после первого вылета пришлось ехать по делам .:(
1.Появились в тс и сразу же бомбёрам пришлось уйти в другую ветку выше.У ятстребов в тс сидит Ter .Долго думал, кого он мне напоминает, (спасибо за подсказку) точно-- Джигурда. Это надо слышать товарища ...так внезапно орать, Никита Борисович в эфир, что у меня наушники слетают с головы и обязательно мать- перемать через слово .Ребята давайте уважать друг друга ..тем более у многих вкл. динамики ...и слышать своим родным маты- противно. Надо (потом вспомнил)в настройках тс приглушить пользователя и всё.
Но так как сидело большинство тов., которые пришли на вечер, просто поколбаситься, бобрам пришлось уйти в другой канал.
У меня сидел стрелком Charger ,который координировал ястребам наши планы. Ястребам было доведено, что мы выходим на порт Дюнкерна на Н=3000м.Потом у Charger пропал инет и мы лишились связи с ястребами .
2.Да...взлёт на бобрах ночью, это что то ...взлетел первым,(боялся как бы не опозориться ...поломать сам. на взлёте). Но удивительно, почти все взлетели Fogot правда замешкался с движками и дождался на свою голову спитов на Трамкуре ....вот неудержание у красных...припёрлись .Явно это был BELKA со своей бандой.
3.Удивительно, но в темноте собрали строй ...кто на догоне ..кто над портом .Молодцы .Можете когда хотите.
4.Запуск ..режимы ...Надо ребята, прежде чем сесть в незнакомый сам.(BR-20M) хоть малехо поучить матчасть, ...особенно это касается сквада =BB= Нахрапом так просто ничего не даётся.Ведь сотни раз рассказывал, писал, (куча видио есть)..всё до лампочки .Каждый сам с усами ...а потом только и слышишь ..перегрел ..запорол и т.д. Вот будет БзС от Лофта, там можно будет не заморачиваться учить матчасть, за вас всё сделают АВТОПОМОШНИКИ .БоБ же не прощает ошибок ,тем более элементарного незнания матчасти.
5.Взлетели ..дошли до Дюнкерна .15 мин. кружились над портом ...собирали отставших(тяжко канечно в темноте) .Я в полёте перепрыгнул в тс к ветку ястребам и доложил им, что идём от порта на Н=3000м. в F11.
Отошли с курсом 330 градусов.Группой хоть и растянутой, но практически без прикрышки .Как ты там Ваня командовал ястребами ....моя не понимать.Оно канешно понятно Ваня, за Бленами над проливом интересней погоняться ,чем тупо прикрывать бобров.
6.Итог .На траверзе Рамсгейта ..севернее нас перехватили спиты.Результат ясен---всех сбили.Хотелось бы отметить .Меня атакавала пара спитов . Я и так от самого взлёта шёл без левого стабилизатора полностью165187165188165189Тов. shammy и =Starik= .От самого Рамсгейта до F11 поливали из 16 ти дудок ...так и не убили..приводнился.
В целом интересно получилось .Ночь ..и все её последствия.
Но больше без ОРГАНИЗОВАННОЙ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОЙ ПРИКРЫШКИ ни в какие вылеты неучаствую .Уж лучше сам тихо сам с собою...огородами ...высоко или низко.

=PUH=Vanya
17.02.2013, 13:24
Как ты там Ваня командовал ястребами ....моя не понимать.Оно канешно понятно Ваня, за Бленами над проливом интересней погоняться ,чем тупо прикрывать бобров.


Вот ты даже не в курсе, что меня не было, я жену на электричку провожал-встречал :-) Не смог Пух Ваня вас прикрыть на этот раз. Вылет сделал только один, так понимаю на карте после ночной. Тебя там в списке уже не было, были только наши штуки вроде несколько человек (но я всё-равно не мог зайти в тиси). Полетел с бонбами на корабли, но пока высоту набирал, красные успели грохнуть две крупные цели, фактически им только корабли оставалось вынести, поэтому уже над нашим мысом я круто свернул на наш караван, безопасно сбросив бомбы в прибрежные районы К5, и затем полчаса наверно мы с ещё парой мессов крутились вокруг коров. Сняли штуки три спитов и столько же бленэмов.

shammy
17.02.2013, 14:18
Если бы дядька Олег я тебя пилил аж от самого рамсгейта :eek: то где-то там бы и распилил. То же и Старик.
С моей стороны выглядело так.
Захожу в ТС с небольшим опозданием, народ обрадовал - карта только что перезагрузилась. Радоваться было рано - темно, а значит бомберов так просто не найдешь.
Рванули с Белкой по разным маршрутам прямо к Трамкуру, правда я отстал, пришлось отогнать мессера назойливого над фр.мысом. Когда приперся к Трамкуру там никого не было, что интересно - когда забираешься наверх, где уже есть солнце - землю видно отлично, хотел спуститься пониже, разглядеть филд - сплошные чернила. Возможно там еще кто-то и был. В итоге из глубин Франции поперся обратно на север и где-то на полпути услышал сообщение Васька - "ВИЖУ"! Увидел он вас еще недалеко от дюнкерка и оттуда вел визуально, наводя нас. Причем народ был рассыпан веером, и все бежали к вам с разных концов карты.
Лично я спалил полбака на форсаже, боялся что цель синих рамсгейт. Васек обнадежил - идут по Темзе на запад, стало понятно, что на F11. Решил срезать через полуостров и выскочил почти к филду, вас еще там не было и в итоге, я атаковал аж с запада, т.е. в лоб. И получилось одновременно со Стариком, он атаковал сзади сверху, я на подходе видел как бобры шарахнулись от его атаки вниз, пара удержала строй, а третий сразу отвалился. Как караси от щуки :D Прикрышка болталась где-то сзади и вся среагировали сначала на Старика.
Атаковать естесно было нужно ведущего, что я и выполнил через верхний разворот, заметив что у этого самого ведущего нет одного киля. Подумалось - "..нифига себе старый стреляет, киль Брке срезал короткой очередью :eek:..." Моя чередь вышла плотной и в чат посыпались сообщения об убитых стрелках. Мне-то было не до чтения, а Белка (который был далеко от экшена) крикнул - "ты Шкраба заПКшил, он на стрелке сидел"!!! В ТС началось ликование и задорный смех, я решил атаку не повторять (благо БР-ка шла вниз вся патченная). Развернулся через чернила внизу, прикрышку оттянул на себя Старик (который к слову в первую атаку повредил оба ведущих бобра). Так что я выбрал оставшегося непатченного и снизу сзади его того, но не до конца (и в итоге этот дошел аж до цели и скинулся).. вот тут уже подоспела синяя крыша, покрутиться особо не дали, срезали крыло, прыгнул.
Сразу запустился на истчерче, пока грелся вижу - один прорвался. Подумал БР, а оказалась 110-ка, мы ее вообще не ждали. Она успела скинуться, метко закрыла цель. Так что сбивать ее по-большому счету смысла не было, но пришлось, чтоб не крутилась над филдом. Потом подтянулся народ, стало много спитов, с улюлюканьем погоняли бывшую прикрышку.
Посчитали потери, посчитали чбитых, Белка сказал что миссия выполнена. В этот момент союзные бляхи закрыли карту. Победа нокаутом :)
П.С. Об одном жалею - Малера не сбил :%)

Charger
17.02.2013, 15:12
Ладно. :) Будет ещё вылет. На 88 или 111. На выбор. Но тактически сыграем иначе. Подробности синим доведём в ТС.

Дмитрий77
17.02.2013, 16:57
Предлагаю на хенках слетать большой формацией с прикрышкой.

=UAi=Shkrab
17.02.2013, 17:00
заметив что у этого самого ведущего нет одного киля. Подумалось - "..нифига себе старый стреляет, киль Брке срезал короткой очередью :eek:..." Моя чередь вышла плотной и в чат посыпались сообщения об убитых стрелках. Мне-то было не до чтения, а Белка (который был далеко от экшена) крикнул - "ты Шкраба заПКшил, он на стрелке сидел"!!! В ТС началось ликование и задорный смех, я решил атаку не повторять (благо БР-ка шла вниз вся патченная).
ни фига вы меня не убили ...я приводнился весь в крови возле берега. Объективный контроль не обманешь.165195165196165197165198165199
Что интересно по мне ещё Васёк отметился и САМОЁ главное свой Bora71 Спасибо тебе большоё.Да полезно иногда почитать объективный контроль.
Ваня извени за наезд ...я думал это ты управлял нашей неуправляемой прикрышкой. :D

BELKA_
17.02.2013, 17:11
Вот ты даже не в курсе, что меня не было, я жену на электричку провожал-встречал :-)

А вот "нивалнует" )).. не прикрыл(точка)

Charger
17.02.2013, 17:18
Хых... Волнует. Вот и пример живой тому :) Нет Вани - нет ковера. Что-то с Ваней в ковере не так ловко получалось :)

=PUH=Vanya
17.02.2013, 17:36
Нет Вани - нет ковера.
И это плёха.. Нужно научиться организовать прикрышку из любого кол-ва наличествующих истребителей и в любом состоянии. :dance:

Zerg_rcm
17.02.2013, 17:56
Что интересно по мне ещё Васёк отметился и САМОЁ главное свой Bora71 Спасибо тебе большоё.Да полезно иногда почитать объективный контроль.
:D
Шел на 2-ой BR-ке. Подтвержаю. Наша прикрышка так спитов била, что своим бомберам напихала. тоже получил от Bora71. Между мной и Шкрабом было метров 50 так Shammy влез в это пространство, строго шел на 6 у него и пилил, а кто то из наших через этот пирожок сзади от меня стрелял по Shammy. В конечном итоге без движков не дотянул пару километров до Исчерча - приводнился раненым. Разведка красных отработала на отлично. В районе Дюнкерка от прикрышки был доклад, что на горизонте есть контакт, но так как он в бой не вступал отвлекаться не стали, А зря. Оправдывает то, что прикрышка была малачислена, выделить звено для проверки без ущерба общей задаче возможности не было. Так, что получилось - как получилось. Все равно было интересно. Полеты ночью возможны - больших косяков в этом плане небыло.

=Starik=
17.02.2013, 18:22
ни фига вы меня не убили...
Что интересно по мне ещё Васёк отметился и САМОЁ главное свой Bora71. Спасибо тебе большоё.

Цели кого-то убить никто и не ставил. :D Мы же в игру играем, однако.
Задачу себе ставил - нанести максимальный урон бомберам, дабы не смогли отбомбиться, в крайнем случае, собрать на себя внимание (провисеть как можно дольше зная, что остальные еще на подходе). Поэтому и атаку строил так, чтобы пройтись по всем за один заход, (все мы знаем, что у Спита БК очень сильно ограничен) патроны экономил. Вышел под брюхо на шесть мессеру, вывалился из-под него на крайнего бомбера, атаковал не очень удачно, дал очередь по второму (одновременно гасил скорость) и стал в строй бомберов, чтобы прикрышка не могла стрелять, как и шедший вторым бомбер. Bora71 очень рисковал, атакуя, но радиаторы мне вынес (остаётся после этого около минуты летать). После чего я в перевороте пару раз стрельнул в ведущего бомбера, почти присел ему на правое крыло, провалился под второго бомбера, который чуть не раздавил меня (я прятался от прикрышки) ручку от себя дал, аж в глазах покраснело, резанул по обоим снизу и отвалил влево, где мне окончательно выбили рули управления. Пришлось купаться.

Zerg_rcm
17.02.2013, 20:38
Значит это был старик. Методика правильная. Как говорится респект и уважуха

=022=
18.02.2013, 10:30
!

=UAi=Shkrab
18.02.2013, 11:32
...а я и не "прорывался".... пришел как обычно и закрыл цель на скорости от которой спит разваливается на запчасти...

P.S.
...это скорее ответ Shkrabu на его вопрос, зачем я набираю такую большую высоту когда иду бомбить...
мне непонятно Иваныч что за кайф одному летать? Я тоже на br могу прийти на 6000м и закрыть любую цель на АТАГЕ (2-3 захода ...делов то) или на штуке, на 7000м, где ни один спитохурь не достанет .
Так скажи мне брат, в чём сила? (с)
Тихо сам собою...или в компании друзей получить радость от полётов? Тем более, мы с тобой налетались ,настрелялись, набомбились в "той жизни ". Неужели неприятно, передать хоть маленькую частичку своего опыта?

Charger
18.02.2013, 12:02
В компании веселее, а одиночка результативнее, и с меньшим геморроем :) Есть вообще идея, потроллить красных. Закрыть им самые используемые поля. Оставить неудобия, откуда лететь долго и противно, единственное НО, где набрать народу?
:)

Sandy1942
18.02.2013, 12:37
...единственное НО, где набрать народу?:)

Да уж, это, похоже, становится проблемой. На "Гранатину" даже штатной эскадрильи не наскреблось. Сквады нынче не в моде? Я наверное записался бы в гешвадер.

Charger
18.02.2013, 13:31
У меня предложение, есть, аккурат для небольших групп. Двойки-тройки... Приходят - троллят поляну - сваливают :) Но только есть момент, троллить надо несколько полей одновременно :)

shammy
18.02.2013, 15:20
Неужели неприятно, передать хоть маленькую частичку своего опыта?
Кстати, да, накануне Гранатины классно слетали втроем со Шкрабом и Ж.П. Я хоть немного и подзабыл режимчики и прочее, но с настоящим инструктором не пропадешь, так по ходу полета все быстренько напомнил, доходчиво и просто.
песенка вспомнилась -
http://www.youtube.com/watch?v=O8aQ7G3IJ2o
Пардон за оффтоп.

=S=Fogot
18.02.2013, 17:24
:) а что, порвали нас хорошо.
тем кто был на Г.50 надо было лететь рядом с бобрами, это не бф, на нем спит не догонишь.
в общем урок хороший. :)

967
18.02.2013, 17:36
По поводу вылета на BR отослал Олегу Шкрабу личку.

По поводу ведения радиообмена, оговорено уже 9000 раз.
Цитирую со своего форума:

Правила ведения радиообмена при групповых полётах.

Использование установленного радиообмена, при работе в группе, упрощает восприятие передаваемой информации, уменьшает загрузку эфира, вырабатывает дисциплину.

Любое радио сообщение должно начинаться с позывного вирпила, который говорит. Любое радио сообщение должно быть подтверждено квитанцией (ответом партнера).
Если партнёр не дал квитанцию – сообщение считается не принятым.

Обычно ведомый отвечает на сообщения ведущего местом своего нахождения («слева (справа) на месте», «справа выше сто,» «сзади 500»). Ведущий - отвечает «понял» («не понял»).
Пример: - 967, Дэн, подходим к линии фронта. Усилить осмотрительность.
- Дэн, справа на месте.

Если доклад любого пилота пары указывает на обнаруженный контакт, из квитанции должно быть ясно наблюдает партнёр контакт или нет.
Пример: - Дэн, Вадим, на пол второго, выше 600 два контакта.
- 967, не вижу. Следи за ними.
- Дэн понял.

Если сообщение несёт цифровой характер, квитанция даётся ключевой цифрой.
Пример: - Режим 85.
- 85.

На ведущем лежит ответственность за:
1. доведении до ведомого достаточного количества информации, для обеспечения неразрывности группы.
Пример: - 967, полу переворот вправо… пошли.
- Дэн, справа на месте.
2. Выбор цели.
Пример: - 967, атакуем лавку на двух внизу... пошли.
- Дэн понял.
Или
- Гасик, Вадик, на 12-ти контакт.
- 967 наблюдаю. Работаем по нему.
3. На выходе из атаки осматривать заднюю полусферу ведомого, и при необходимости предупреждать его об опасности и типе оборонительного маневра. В этом случае ведомый в квитанции подтверждает понимание маневра.
Пример: - Дэн, 967, на пяти фока. Горизонт, переложи крен.
- Гасик, горизонт. Перекладываю.

В любом случае радиообмен должен быть кратким, исчерпывающим, не содержать эмоциональных и пустых сообщений.

Первоисточник (http://il2.skyline.kh.ua/forum/viewtopic.php?p=11#p11)

=PUH=Vanya
18.02.2013, 18:12
Вот меня интересует такой вопрос - куда смотрят ведущий и ведомый во время патрулирования "территории"? Я так понимаю, ведущий должен крутить башкой вокруг, стараясь обнаружить контакт - в любой зоне вокруг, как грица, и иногда поглядывать на ведомого - тут не тут, отстал-сместился, сидит кто у него уже на 6 или чисто пока.. А ведомый фактически весь полёт постоянно смотрит на ведущего, крутанул башкой быстро вокруг и опять на ведущего, опять пара секунд вокруг и опять на ведущего.. Правильно я понимаю или нет? Дело в том, что потерять ведущего как два пальца.. Вроде рядом шёл, только голову в сторону отвёл подозрительные тени над крылом разглядеть - глядь, а ведущий как в воду канул.. Оказывается он нырнул уже.. На неожиданно пролетающего на встречу чуть ниже спита.. И ничего не сообщил причём перед этим крутым маневром. Опять же, если ведущий знает, что ведомый всё время смотрит на него стараясь не упустить из виду, у ведущего возникает свобода осмотра - как в смысле зон так и в смысле скорости осмотра - зачастую надо не просто глазами пробегать необьятные просторы неба, но и концентрироваться в определённой зоне пытаясь вглядываться до рези в глазах... (почти цитата из книжки-воспоминаний пилота люфтваффе :-)) Вот если ведущий уверен что ведомый сидит и следит за ним как рыба прилипала, он спокойно может сверлить эти зоны до дыр как грица.. Ежели он не уверен, то во-первых он нервничает, во-вторых он вынужден постоянно оглядываться.. Вот как вы считаете - куда должны смотреть ведущий и ведомый во время линейного полёта - патрулирования?

=UAi=Shkrab
18.02.2013, 18:24
.. Вот как вы считаете - куда должны смотреть ведущий и ведомый во время линейного полёта - патрулирования?
Идти в разомкнутом боевом порядке ...и постоянно боковым зрением пасти друг дружке 6.

=Starik=
18.02.2013, 18:47
Вот как вы считаете - куда должны смотреть ведущий и ведомый во время линейного полёта - патрулирования?

Это и есть слётанность пары (тройки), когда каждый знает свою степень свободы. Все мы разные и то, насколько каждый может приспособиться к стилю товарища, оценивается словом слётанность. Когда я иду ведущим, стараюсь всё делать плавно, о предстоящем манёвре предупреждаю, особенно когда в паре с "зорким соколом", он при этом спокойно осматривает "владения", зная, что я никуда не денусь (хотя, умудряется потеряться). А вот когда я иду у него ведомым - это сполшное наказание для меня, ни на секунду нельзя выпускать его из поля зрения, постоянно как на шести у противника, кукарекать бесполезно (хватает на минуту), посмеиваюсь и стараюсь удержаться. Его предупреждение "нырну, гляну и наверх" можно расценивать как угодно, по направлению захода на "нырну"никогда не выйдет, отвернет градусов на 45 - 90 в любую сторону.
В другой паре я всегда ведомый, мне не надо крутить головой (Петрович всё доложит вовремя), главное - дистанция, а короткие подсказки позволяют идти ровно, не заботясь о скорости, не дают совершить нелепую ошибку (налёт у меня маленький, путь не близкий и обидно, даже когда интернет заглючит). На выходе из атаки - главное понять стиль ведущего, тогда быстро будешь его находить всегда (первые пару раз можно вообще не стараться цель поразить, контролировать ведущего - важнее).
Как-то так. :)

=FPS=MAVR
18.02.2013, 20:39
Вот и я добрался до своего повествования событий :)

Пролог.
Очень кстати получилась получасовая тренировочка перед ночным вылетом. Взлетели, собрались, походили строем, подогнали режимы движков, прочувствовали связь с ее лагами и задержками. В принципе, дистанции для строя бомберов получились приемлемые. Даже попытались сесть строем сходу :) В общем было много полезного и поучительного. Шкраб, конечно, бухтел по стариковски ;) но учил безотказно :) Молоток, дядька.

Начало.
Ночь. Ни черта не видно. Выключил СветФХ , включил подсветку приборов и свет в кабине. Стало веселей :) Греюсь. Как Шкраб взлетал не видел. Зерг поперек моей стоянки взлетал. Красава. Придал уверенности. Рулю на взлетку. Сходу на развороте форсаж и разбег. На полосе без происшествий, "и ни кого не встретил" (с). Сразу со взлета на север, решено было собираться над Дюнкерком на высоте 2500-3000м. И светлей, и безопасней. И правильно. Вовремя свинтили с Трамкура, кровожадные Белки оправдали свою хищную сущность :)
Над "рогами" Дюнкерка покружили, собрались, дождались ястребов и порешили бомбить Истчерч. Вышли в море курсом на северо запад. Внизу, наверное, рассвет.

=FPS=MAVR
18.02.2013, 20:43
На марше.
Три Бээрки и одна 110-ка держат клин. Три Г50 и 109-ка, как барракуды, плавают вокруг бобров. Все внимательны и собранны. Нет лишних слов, началась работа. Наземные службы сообщают об одиночных контактах в соседних квадратах южнее нашего маршрута, идущих выше нас и нашим курсом. Погоня. Напряжение нарастает. На середине пролива у пилота 110-ки сдают нервы, и он выбрасывается из самолета с парашютом :)
Мы уже прошли северней Рамсгейта и встали курсом на цель в легком пикировании, когда стрелки засекли первого спита на 6 часов. Один из наших ястребов развернулся по нашей наводке к супостату на перехват, но не успел. У меня заработал верхний стрелок. Нужно действовать. Делаю змейку, стрелял - не стрелял спит по мне, но ни одной пульки по моему самолету не стукнуло. Спит прошел надо мной и устремился к ведущей паре. И вот когда я увидел его черно-белое брюхо, вот тут и началось то самое...
ну вы понимаете...
адреналин в кровь, время замедляется, сознания и зрения полностью проваливается в виртуальное пространство. Ох, как я люблю такое состояние :)
Из-за маневра потерял в скорости километров 100, в результате отстал от ведущего метров на 700. Догоняю изо всех сил. Старик на спите вклинивается между Шкрабом и Зергом и начинает бесчинствовать. Фогот на Г50 пытается выщипнут спита из бобров. И тут Бора сверху - тадащь, своими мессовесными пушками. Мне сзади кажется, что бобры влетели в облако зенитных разрывов. Трассеров столько, что не понятно, как Шкраб на одном руле и киле проскакивает между ними. Итальянский ниндзя.

=FPS=MAVR
18.02.2013, 20:46
Бой.
Передний стрелок докладывает еще об одном спите на 11 часов. Старик отваливает вверх вправо, утягивая за собой Фогота и Бора. Зерг докладывает об остановке обоих двигателей и тоже вываливается из строя. В это время второй спит наискосок слева, сверху вниз, проваливается передо мной, встает за Шкрабом и сходу выносит ему верхнего стрелка. Это был Шами. За спитом откуда то справа выпрыгивает Г50 и спугивает его. Оба ястреба уходят вверх.
Мы уже провалились до 1000 метров. Я почти догнал Шкраба. Вот и берег полуострова, до цели километров 6-7. И тут снизу на встречке выворачивает еще один спит. Васек. Убивает Шкрабу переднего стрелка и вконец останавливает ему движки. Шкраб идет на вынужденную. Васек ускакивает вправо вверх.
Я один.

=FPS=MAVR
18.02.2013, 20:48
Атака.
До цели минуты три. Рассвело. Здесь внизу света уже достаточно, что б разглядеть наземные объекты. Все как и планировали. Зерг рассказывал на марше, что выйти мы должны поперек цели. Ориентируюсь по карте. Аэродром должен быть левее моего курса. Очень хорошо, пропустить не должен, обзору влево ни чего не мешает. Зато начинают мешать перехватчики. Стрелки работают. Я тоже. Пара удачных маневров позволяет мне избежать повреждений самолета, внося в моск противника смятение и страх :) Я уже вижу цел. Я до сих пор не уязвим. И я зверски зол. К трассам спита добавляются разрывы зениток. Вот и первая удачная очередь спитовода - множественные пробития баков. По дуге захожу на цель - палатки и скопление какой-то техники. Часть техники уже горит, И мне уже пофиг на стрельбу спитов и зен - Бээр-утюг встал на боевой, мои пальцы на кнопках сброса бомб. Время замедляется еще сильнее. Кажется, что этот полукилометр лечу пять минут. Наконец я над целью. Шесть раз жму на сброс. Поперек моего полета какая-то 110-ка огненным перекатиполем проносится по взлетке и врезается в ангар слева от меня метрах в 50-ти.

=FPS=MAVR
18.02.2013, 20:52
Разворот.
Отхожу курсом на юго-запад километра полтора-два и делаю боевой разворот. Вижу множественные огни в районе цели. Севернее филда несколько контактов, видимо бой, наша прикрышка дошла и дерется с противником. Подо мной проскакивает спит. Нужно избавиться от остальных бомб и уходить из этого места. Выравниваю и перевожу в пикирование самолет на ангары рядом с целью. Жуткий треск от вороха пуль по обшивке самолета. Солнце слепит глаза и я не сразу понимаю, что красная пелена на глазах не от засветки. Множественные пробоины в бензобаках, разрыв топливных шлангов, отказ аккумулятора и т.д. сообщения в окне повреждений текут рекой. Но самолет слушается управления и двигатели звучат уверенно. Практически в слепую высыпаю остатки бомб на ангары. Слева по борту проплывает лес из черных столбов дыма. В районе цели много костров, значит попал. Веду самолет на небольшой высоте курсом в огненный шар - восходящее над этим адским местом Солнце. Струйка трассеров однокрылова спита уже не способна задержать мой побег. Еще пол минуты, и я снова один. Прикрышка повязала на себе всех противников, что б я смог уйти.

=FPS=MAVR
18.02.2013, 20:58
Пожар.
Еще какое-то время я уходил в море на Солнце, а потом повернул на восток. Второй пилот не подавал признаков жизни. А через несколько минут издал дух и наблюдатель. Шами. Злобный зомби, которому стрелок Шкраба успел пробить парашют перед своей гибелью. Шами, видимо, прыгал солдатиком в море, но выжил, доплыл баттерфляем до Истчерча, сел в новенький спит и снова поднялся в небо, что б помешать нам выполнить нашу задачу. Не смог :)
Когда проходил мимо мыса Рамсгейт запахло жаренным. Не знаю откуда появилось пламя, возможно я тащил его на себе от Истчерча. Сначала я увидел языки пламени на правом двигателе. Высоты для прыжка нет. Приборы не фурычат, но двигатели по прежнему урчат исправно. Начинаю набирать высоту для прыжка. И вот уже и левый двигатель объят пламенем. Огонь стал пробиваться даже в кабину, справа, у места второго пилота. Чертыхаясь и матерясь за то что не могу открыть кабину, а в форточку не пролезть с парашютом, начинаю снова пикировать к воде. Удалось сбить пламя.

=FPS=MAVR
18.02.2013, 21:00
Аварийная посадка.
Но мое ликование было не долгим. 30% заправки, пробоины, поврежденные топливные насосы и пожар сделали свое дело. В моих баках поселилась великая сушшш. Винты замедлили свое вращение. Самолет стал тяжелым и ни как не хотел лететь дальше. Я тянул сколько мог до берегов Франции, но они так и не показались. Вода волной накрыла кабину сразу, через пробитые стеклы хлынула внутрь. Дурацкая шутка - Бээрка плавает так же как и летает - как утюг. Ламанш быстро накрыл нас черной толщей воды.

Эпилог.
Может кому то эта операция показалась... не полной. Кто-то не выполнил поставленных перед собой целей, или разочарован в результатах. Но из кабины моего Мазерати вылет получился очень...
живым!
Оценивая вылет по памяти в воскресенье, я поставил всем троечку. По результатам. Всем. И бомберам, и прикрышке, и перехватчикам. Но перед тем как писать отчет на форуме сел просматривать запись что б сделать пару скриншотов. И знаете что я увидел?! Что все были супер фанатиками своего дела. Все старались сработать грамотно и все работали на выживание. Фильм получился просто изюмительный. Хоть и весь фильм от лица пилота одного из бомберов, но сообщения сервера и переговоры в ТС привносят в него тоненькую пелену внешних видов. Для знающих всех поименно ход событий обретает повествовательный вид. И как Белка с Иксом рубились, и как Тито с тремя спитами на Г50 сражался. Много всего. Молодцы ВСЕ!
И огромное всем спасибо! :)
Давайте еще!

=S=Fogot
18.02.2013, 21:14
Йэх.... так романтично описал.... :rolleyes:

=bob=
18.02.2013, 21:17
...Мавр..все по делу описал..))))...благодарю.)))) ...Жаль,что нас мало было.))

Charger
18.02.2013, 21:30
Мавр!! Спасибо!

Zerg_rcm
18.02.2013, 21:35
Ну =FPS=MAVR красавчик. Я аж зачитался. фронтовым корреспондентом работать надо. Если фильм выложил бы вообще круто было бы. А так, от того что сбили не расстроен ни капли. В первый раз за все операции почувствовал грамотное сопротивление противника. И вылет получился сложный и интерестный. Нашли же все таки нас красные. Вычислили, сопроводили (вытерпели), заманили в ловушку и практически уничтожили в считанные минуты. Прикрышке нашей пришлось тяжело - видимость на рассвете хреновая. Незаметно подойти легко, на фоне моря нифига не видно. Оборонятся в воздушном бою всегда тяжелее. Это у пехоты бонус в обороне 1 к 3 в атаке, а в воздухе наоборот

Sandy1942
18.02.2013, 21:37
Твою мать, да это ж "Реквием клину BR.20"! Пикуль с Сухого! Летающий драматург! Читал не отрываясь! Сильно изложено! :cool:

=UAi=Shkrab
18.02.2013, 22:15
Спасибо =FPS=MAVR за рассказ...уважил дядьку:D. Оказывается не всё так плохо ..если слетаться то на brке можно группой творить чудеса.
Во. ..блин, а я забыл выкл. этот FX .Лечу весь полёт как у негра в заднице...ничё не видно ..Думаю, ну ладно я тут как нибудь (могу почти с закрытыми глазами по br лазить )..но как остальные ...взлетели, летят, держаться .Ещё раз всем спасибо .МОЛОДЦЫ .
p\s. на первой фотке взлётные параметры движков ..ну очень уж критичные.
Надо ещё раз наверное расписать (коротенько) процесс запуска и режимы полета.

shammy
18.02.2013, 22:20
Мавр, ну вапще!:cool:
Вот это слог, я прямо почувствовал себя правым пилотом твоей БР-ки! Супер.
П.С. Злобный зомби - это зачет :D

Charger
18.02.2013, 22:39
Вот меня интересует такой вопрос - куда смотрят ведущий и ведомый во время патрулирования "территории"? Я так понимаю, ведущий должен крутить башкой вокруг, стараясь обнаружить контакт - в любой зоне вокруг, как грица, и иногда поглядывать на ведомого - тут не тут, отстал-сместился, сидит кто у него уже на 6 или чисто пока.. А ведомый фактически весь полёт постоянно смотрит на ведущего, крутанул башкой быстро вокруг и опять на ведущего, опять пара секунд вокруг и опять на ведущего.. Правильно я понимаю или нет? Дело в том, что потерять ведущего как два пальца.. Вроде рядом шёл, только голову в сторону отвёл подозрительные тени над крылом разглядеть - глядь, а ведущий как в воду канул.. Оказывается он нырнул уже.. На неожиданно пролетающего на встречу чуть ниже спита.. И ничего не сообщил причём перед этим крутым маневром. Опять же, если ведущий знает, что ведомый всё время смотрит на него стараясь не упустить из виду, у ведущего возникает свобода осмотра - как в смысле зон так и в смысле скорости осмотра - зачастую надо не просто глазами пробегать необьятные просторы неба, но и концентрироваться в определённой зоне пытаясь вглядываться до рези в глазах... (почти цитата из книжки-воспоминаний пилота люфтваффе :-)) Вот если ведущий уверен что ведомый сидит и следит за ним как рыба прилипала, он спокойно может сверлить эти зоны до дыр как грица.. Ежели он не уверен, то во-первых он нервничает, во-вторых он вынужден постоянно оглядываться.. Вот как вы считаете - куда должны смотреть ведущий и ведомый во время линейного полёта - патрулирования?

Взлет и набор высоты.
- Ведомый взлетает первым, и при наборе высоты и подходе к зоне боевых действий, ведомый должен держаться на хвосте у ведущего и не отставать. При этом проводить постоянный осмотр воздушного пространства.
Задача - подойти к району возможной встречи с противником имея преимущество в высоте.

Встреча с противником.
- Если враг внизу, а мы сверху, железно соблюдать правило 1 - снизу, второй сверху, т.е. один атакует бумзумом, второй остается наверху и прикрывает напарника при выходе из атаки. Атакующему запрещается ввязываться в маневренный бой внизу. Один заход, попал-не попал, уходишь наверх.
- Если нарвались на свалку без преимущества в высоте, быть готовым по моей команде уйти на базу без боя с сохранением строя.
- Если избежать свалки не получается, то деремся по схеме "каждый сам за себя", при этом стараемся по возможности держать визуальный контакт и помогать друг другу, но это повторяю, по возможности.

Выход из боя.
- По моей команде или по причине сбития. О недостатке боеприпасов или топлива сообщать вовремя.

Вот в общем и все правила.

С уважением,
Бавария.

Цитирую варбердунов со стажем :)
Или тут (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=6770&page=2) почитать :)

=PUH=Vanya
19.02.2013, 05:48
Дело в том что.. Вот я 9 лет летаю в иле. Каждый день.. :-) И всё это знаю. Но вот в бобе стал замечать, что стараюсь выполнять эти правила.. :D Как бы я знал о них и всегда они рулили, но в бобе по-другому их чувствуешь. Какая-то переоценка идёт. Странно да ? :-) Просто всё чаще ловлю себя на мысли, что если делать так как это было в жизни - всё так и есть. Ближе к жизни боб короче. ИМХО. Поэтому наверно пойду-ка почитаю мемуары реальных пилотов и что-нить в них наковыряю.. :-) Хорошо забытого старого.

=FPS=MAVR
19.02.2013, 06:54
Ух ты, сколько приятных слов :)
Спасибо всем, други, за "вапще красавчика драматурга", старался изложить чуйства эмоций :) кажется получилось.
На счет фильма. Выложить пока не могу, оригинал слишком тяжелый ~60гектар. Надо обработать и видео ряд и звук, а я пока в этом деле ламер ваапче.
Каждый раз стараюсь писать всеми доступными средствами, и внутренним БоБовским треком, и сторонними программами. Но на АТАГе из-за БоБовкой трекописалки меня выкидывает с сервера на самом интересном месте. А захваченное видео не всегда приглядно на всем протяжении полета. Да еще микрофон, который пишет все звуки вокруг меня. Я то их не слышу в ушниках во время вылета, а на записи такой гам местами получается :) Я лучше пока попишу тексты ;)

--- Добавлено ---


p\s. на первой фотке взлётные параметры движков ..ну очень уж критичные.
Надо ещё раз наверное расписать (коротенько) процесс запуска и режимы полета.
Я вот здря первый, тренировочный, вылет не писал целиком :) Там все какраз и слышно и видно было. Надо повторить. И так для каждого самолета :)

naryv
19.02.2013, 11:38
=FPS=MAVR очень здорово описал вылет!

makser77
19.02.2013, 18:02
Вот меня интересует такой вопрос - куда смотрят ведущий и ведомый во время патрулирования "территории"?..

вот жежь ВАНЯ ты дядько интересный ;) а еще БОБоветеран..)


Я так понимаю, ведущий должен крутить башкой вокруг, стараясь обнаружить контакт - в любой зоне вокруг, как грица, и иногда поглядывать на ведомого - тут не тут, отстал-сместился, сидит кто у него уже на 6 или чисто пока..

задача ведущего смотреть вперед и по сторонам, и искать противника... поглядывать на ведомого незачем, достаточно поддерживать с ним голосовой контакт и просто знать, что он должен быть сзади, предупреждая его, как только захочется куда нить " нырнуть".... ведомый занимает позицию чуть выше, со стороны солнца


.. А ведомый фактически весь полёт постоянно смотрит на ведущего, крутанул башкой быстро вокруг и опять на ведущего, опять пара секунд вокруг и опять на ведущего..

а ведомый в идеале должен фактически весь полет смотреть не на твой хвост, а на ваши общие 6ть, при условии что вы в паре держите строй... тут конечно от слетанности всё зависит..

у Джонсона есть в мемуарах, когда он летал у Бадера в ведомых, про полёты в стиле уток с вывернутыми назад шеями,... и про описания боёв, когда ведомые понимали, что находятся в самой гуще боя только со слов ведущего, тк просто неуспевали разглядывать, что там впереди... и как легко потеряться в небе, отвлёкшись на секунду.....

=PUH=Vanya
19.02.2013, 20:31
Истину глаголишь! Вот я о том же - ведущий должен быть уверен, что ведомый рыба-прилипала и никуда не денется в любых ситуациях. Тогда ведущий сможет найти любой контакт в любой точке в любой момент.

=UAi=Shkrab
19.02.2013, 21:35
Истину глаголишь! Вот я о том же - ведущий должен быть уверен, что ведомый рыба-прилипала и никуда не денется в любых ситуациях. Тогда ведущий сможет найти любой контакт в любой точке в любой момент.
интересно Ваня, какой по твоему мнению должен быть боевой порядок пары --интервал --дистанция?

=PUH=Vanya
19.02.2013, 21:37
интересно Ваня, какой по твоему мнению должен быть боевой порядок пары --интервал --дистанция?

200м под углом 135°

=UAi=Shkrab
19.02.2013, 23:39
200м под углом 135°
нет в природе такого БП.Есть интервал -дистанция .

=PUH=Vanya
20.02.2013, 00:08
Ну я и говорю - дистанция 200м, угол 135 градусов. Интервал можно не учитывать. :rolleyes:

=UAi=Shkrab
20.02.2013, 11:01
Ну я и говорю - дистанция 200м, угол 135 градусов. Интервал можно не учитывать. :rolleyes:
оригинально ...интервал значить можна и 5м ..и 1км ...а давай уже 2км ..?
Ваня ..не надо изобретать лисапед.Есть куча руководящих документов .В том числе середины ВОВ ,где кровью, опытом расписаны все БП, для всех категорий Авиации, для различных условий и т.д.

=PUH=Vanya
20.02.2013, 11:31
Согласен! :beer:

=UAi=Shkrab
20.02.2013, 12:41
Согласен! :beer:
Ваня ..вот почитай внимательно ...и тогда будет нам счастье бобрам от такой организованной грамотной прикрышки .А в книжках выискивать ...глупость ..там каждое второе слово надо читать наоборот:D
http://lib.rin.ru/doc/i/47589p7.html

=PUH=Vanya
20.02.2013, 12:45
классная статья!