PDA

Просмотр полной версии : [обсуждение] FAQ по модам.



Andric
10.02.2013, 14:16
Чуть позже сорганизую более-менее официальный FAQ. Пока предлагаю пройтись по основным вопросам.

В первую очередь интересует что надо для того, чтобы ставить модификации.

MEXAHNK
10.02.2013, 16:12
В первую очередь нужны модифицированный il2fb.ехе + wrapper.dll

SVN
10.02.2013, 23:31
В первую очередь интересует что надо для того, чтобы ставить модификации.
ммм? чтобы ставить - утилитка jsgme и сами модификации естественно. ну и место на винте конечно:)

Andric
10.02.2013, 23:35
В первую очередь нужны модифицированный il2fb.ехе + wrapper.dll


ммм? чтобы ставить - утилитка jsgme и сами модификации естественно. ну и место на винте конечно:)

Где все это взять? Сколько чего весит? Как это все устанавливать?

По соседству (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=78743&p=1966270&viewfull=1#post1966270) Carsmaster провел небольшой ликбез по некоторым сборкам и где их брать.

MEXAHNK
10.02.2013, 23:40
ммм? чтобы ставить - утилитка jsgme и сами модификации естественно. ну и место на винте конечно:)

Это частности, ставить моды можно и без утилиты-переключалки, главное чтобы Ил моды вообще поддерживал.
А утилиток-переключалок больше одной этой jsgme.

--- Добавлено ---


Где все это взять? Сколько чего весит? Как это все устанавливать?

Читать, думать, пробовать:
http://forum.aviaskins.com/showthread.php?t=347

SVN
11.02.2013, 00:55
Это частности, ставить моды можно и без утилиты-переключалки, главное чтобы Ил моды вообще поддерживал.
А утилиток-переключалок больше одной этой jsgme.
можно и руками копировать конечно. ведь установка модов фактически сводится к раскидыванию файлов и папок в директории с игрой. но предпочтительнее делать это с помощью утилиты, которая при копировании создает резервные копии заменяемых файлов, и возвращает всё в исходное состояние при необходимости. Что касается других - ИМХО jsgme и позволяет ставить моды фактически руками только делая за нас рутинную работу по собственно копированию :)


главное чтобы Ил моды вообще поддерживал.
так враппер и екзешник само собой тоже через jsgme забрасываются. куда же без них. не мододелу, чтобы погамать в модденную игру сильно заморачиваться не нужно...


Где все это взять? Сколько чего весит? Как это все устанавливать?

По соседству (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=78743&p=1966270&viewfull=1#post1966270) Carsmaster провел небольшой ликбез по некоторым сборкам и где их брать.
добавлю http://allaircraftsimulations.com/forum/index.php разделы форума касательно ИЛ2
ссылки на HSFX есть на warbirds of prey (http://www.warbirdsofprey.org/index.php?topic=12123.0), льётся довольно быстро, весит чуть поболе 4Гб

SDPG_SPAD
11.02.2013, 02:14
Вот такой текст я в своё время писал пару лет назад для своих, чтоб коротенько изложить механику работы и создания модов. Думаю, теперь с него можно снять "гриф ДСП": 165018

злой
11.02.2013, 07:50
добрый совет, для тех кто хочет модефицировать свой ил.
во первых, если вы меняете какието файлы, то не поленитесь сделать с них копии. это позволит вам откатиться назад.
во вторых, не тащите все в папку модс, как белка в дупло, ибо некоторые моды могут конфликтовать.
и самое главное, читайте внимательно редми и темы, это убережет вас от многих ошибок. и не стесняйтесь спрашивать, но только без истерик и обвинений, не забывайте выкладывать лог, если что то не идет.

Кирилл64
12.02.2013, 14:11
Более полная, на мой взгляд, инструкция по модификации: http://forum.aviaskins.com/showthread.php?t=1473
Для тех, кто ВПЕРВЫЕ хочет поставить моды, посоветовал бы брать моды отсюда: http://forum.aviaskins.com/forumdisplay.php?f=54, ставить их ПО ОДНОМУ и смотреть, что получилось. :eek: Начинать надо с самых простых модов, т.е. не требующих прописывания информации в ini-файлы...
Многие моды (но не все!), делавшиеся для более ранних версий игры, пойдут и в 4.11.1...
ПЕРЕД КАКИМИ-ЛИБО ИЗМЕНЕНИЯМИ, ОРИГИНАЛЬНЫЕ ФАЙЛЫ БЭКАПИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

=YeS=Cherny75
12.02.2013, 14:36
ПЕРЕД КАКИМИ-ЛИБО ИЗМЕНЕНИЯМИ, ОРИГИНАЛЬНЫЕ ФАЙЛЫ БЭКАПИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Наверное, не стоит сразу и бесповоротно модифицировать свой рабочий Ил.
Что мешает, создать рядом копию всей папки с Илом, переименовать ее как-нибудь, чтоб не путаться в дальнейшем) и сливать в неё моды и экперементировать, именно, с ней, и как угодно....
И, наверное, стоит еще раз посоветовать пользоваться в начале все же готовыми сборками, где все уже, что нужно сделано.
Большинству же нужна не возможность экспериментировать и тестировать новые моды и разработки, а просто пользоваться уже готовыми и проверенными...
Я разные сборки пробовал....
Остановился на HSFX 6.
Очень удобно ставится, если надо есть автообовение, ну, и есть возможность быстрого переключения на дефолтный и официальный ИЛ, звук и тд...
Хотя, вполне возможно, что это уже есть и в других сборках.....

Sparr
12.02.2013, 14:56
Наверное, не стоит сразу и бесповоротно модифицировать свой рабочий Ил.
Что мешает, создать рядом копию всей папки с Илом, переименовать ее как-нибудь, чтоб не путаться в дальнейшем) и сливать в неё моды и экперементировать, именно, с ней, и как угодно....

Для этого не надо копировать всю папку с илом. Достаточно переименовать оригинальный il2fb.exe (я переименовал в il2.exe) и всё. Когда запускаешь "модифицированный" экзешник - ил будет с модами. Когда не модифицированный - запустится официальный ил. ;)
С уважением, Sparr

Nerp
12.02.2013, 15:03
Достаточно переименовать оригинальный il2fb.exe
Поддерживаю - так гораздо удобнее. Но возникает вопрос: истекает время "Ч2Н";), после установки очередного патча - как поведет себя модифицированная часть "Ил-а", в частности - этот самый экзешник?

=YeS=Cherny75
12.02.2013, 15:32
Для этого не надо копировать всю папку с илом. Достаточно переименовать оригинальный il2fb.exe (я переименовал в il2.exe) и всё. Когда запускаешь "модифицированный" экзешник - ил будет с модами. Когда не модифицированный - запустится официальный ил. ;)
С уважением, Sparr

Да. Конечно. Можно и так.
Вариантов много.

Я копирую весь Ил и всевозможные "иловские" профильные файлы (TM, MS, NewView и тд..) куда только возможно.
Даже на харде с фильмами есть, что под телеком...
Очень боюсь, если что...восстанавливать всю эту байду. Ужас! Не раз было.
Отсюда и желание не трогать оригинальный Ил.
Конечно не факт, что верное ...))))))

Кирилл64
12.02.2013, 16:11
...Что мешает, создать рядом копию всей папки с Илом, переименовать ее как-нибудь, чтоб не путаться в дальнейшем) и сливать в неё моды и экперементировать, именно, с ней, и как угодно....
+1. Для начинающих все эксперименты с модами, (как с одиночными, так и со сборками) лучше ставить на резервной копии папки с игрой...

(AS)
12.02.2013, 16:18
Пользуюсь модифицированной версией игры больше 2 лет.Начинал с Ил-2 4.09 и Ультрапака.Плюсы больших мегасборок (типа Ультрапака, HSFX и т.п.) в том , что собрано сразу все и в основном под текущую версию игры.Тем более,каждая сборка снабжена установщиком и кроме "чистой" версии Ила не требует ничего, кроме прочтения ридми.

Sparr
12.02.2013, 16:44
Отсюда и желание не трогать оригинальный Ил.
Конечно не факт, что верное ...))))))

:beer:
абсолютно в дырочку! пока не разобрался, кто де и что меняет при установке модов, у меня было 4!! копии Ила. Теперь обхожусь тем вариантом. который описал :)

С уважением, Sparr

=YeS=Cherny75
12.02.2013, 17:37
:beer:
абсолютно в дырочку! пока не разобрался, кто де и что меняет при установке модов, у меня было 4!! копии Ила. Теперь обхожусь тем вариантом. который описал :)

С уважением, Sparr

Ну, да. Верно.
Но сейчас такого дефицита дискового пространства, как несколько лет назад, уже, как правило, нет.
И не очень парит- один Ил стоит или 5.)))

ЗЫ. С юности не терплю музыкальных сборников.
Слушать пластинку, так кого-то одного и от начала до конца.
пшшшшшшш.....good times-bad times.....;)

Voronin26
05.02.2014, 21:38
у меня такая проблема: ставил уже несколько звуковых модов, но в каждом отсутствуют звуки двигателей хурика, мустанга, спитфайра, томхавка. можно ли как это исправить?

=Bubi=
06.02.2014, 01:03
у меня такая проблема: ставил уже несколько звуковых модов, но в каждом отсутствуют звуки двигателей хурика, мустанга, спитфайра, томхавка. можно ли как это исправить?
Загляни сюда: http://www.sas1946.com/main/index.php?board=95.0

Voronin26
06.02.2014, 14:54
не правильно выразился. эти звуки есть, но они не воспроизводятся

MEXAHNK
08.02.2014, 00:09
у меня такая проблема: ставил уже несколько звуковых модов, но в каждом отсутствуют звуки двигателей хурика, мустанга, спитфайра, томхавка. можно ли как это исправить?

Прописать в ЕМ двигателей эти новые звуки.

Voronin26
09.02.2014, 21:53
они иногда всё-же работают, но только после некоторых перетусовок и изменений других файлов

Anders67
11.04.2014, 19:35
Подскажите кто знает из знатоков - после установки мода "CharliDOG+HSFX 7.0.1" как при запуске одиночных миссий, так и при кампаниях при загрузке выскакивает окно с сообщением "Загрузка прервана. Landscape FinsGulf/load.ini" loaded error" и загрузка игры стопорится. Вопрос - чего не хватает, где лежат эти и как можно исправить? Так понимаю - это файлы карт. Ставил на чистую пропатченную игру по инструкции.