PDA

Просмотр полной версии : Как я настраивал RUCAP UM-5



Boriskin
15.02.2013, 14:55
Всем привет! Хочу поделится своим опытом по настройке отечественного девайса под названием RUCAP UM-5. Ознакомится с ним подробнее можно тут: http://rucap.ru/eshop
Речь пойдет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о моем опыте с симулятором ИЛ 2 ЗС 4.11.

Для тех у кого мало времени и просто хочет узнать суть и не вдаваться в детали сразу выводы:
а) для тех кто еще не купил - подумайте раз так эдак пятьсот, стоит ли? Девайс ооочень сырой и недоработанный; не смотря на заверения разработчиков, что "Игровой трекер RUCAP UM-5 идеален для управления обзором в компьютерных играх, особенно хорошо трекер подходит для авиасимуляторов,..." мягко говоря это не так - обзор не стабилен, нет зума, тряска и, как выяснилось впоследствии, абсолютно безполезный софт. (напомню - речь идет только об ИЛ 2) К тому же есть реальные проверенные конкуренты - подороже TreckIr или самодельный на базе FreeTrack.

б) для тех кто уже приоборел (читай - купил, подарили, украл и т.д) - не отчаивайтесь если Вас постигло такое же разочарование как и меня в первые дни попыток укротить данное утсройство; не все еще потеряно. Разумеется, не буду говорить, что я решил все проблемы и трекир работает идеально, но летать стало приятнее и про хатку на джое я забыл. Думаю, после моего повествования найдутся более умные люди и помогут разрешить некоторые неразрешаемые проблемы.
Вообщем, данный обзор для второй категории..

Итак еще раз - RUCAP UM-5 ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в авиасимуляторе Ил-2 ЗС 4.11. (Lock On или MFS пока не юзал).

Первое - исполнение конструкции никаких нареканий не вызывает: простенький налобный "фонарик" (не забываем про чёлку!!!! убираем все нафиг..) и рама для подвеса на монитор. Тут одна деталь - если у вашего монитора кнопки управления находятся сбоку или сверху (есть такие?) то вам придется туговато. Да и еще есть ограничения по ширине. На эту тему все можно почитать на сайте производителя. Вообщем, устанавливается за минуту, включается быстро, все нормально. Драйвера с диска можно не ставить. У меня после установки с диска все сразу запрыгало как бешеное.
Лучше скачать с сайта тут: http://rucap.ru/um5/support

После переустановки все стало более менее. Сразу о софте - может забыть о все калибровках и настройках кнопок или джойстика. В данном случае нас интересует только одна вкладка "мышь", галочка "включить эмуляцию мыши" и ползунок "Скорость движения указателя". Все! Все остальное можно игнорировать - никакие кривые и мертвые зоны не настраиваются. Об это мне сообщили из тех поддержки:

"Настройки калибровки не действуют на эмуляцию мыши. Скорость поворота регулируется скоростью перемещения указателя."

Вот такая интересная история получается... И еще - никакие приближения и удаления, а так же смещения влево-вправо (типа, заглянуть за угол) тут не работают.
И вот почему (ответ от тех поддержки):
"Насчет Ил-2 - игра напрямую не поддерживает наше устройство (в отличии например от TrackIR). Поэтому у нас реализовано управление обзором с помощью эмуляции курсора мыши. Из-за этого не работает центрирование (т.к. движения мыши относительные) и приближение камеры. Чтобы центрирование не уползало, попробуйте поставить галочку "Абсолютные координаты" на вкладке "Мышь". При этом скорость движения указателя будет зависеть от настроек калибровки."

Вот тебе и на... как же так? Профиль для игры создан, а игра не поддерживает устройство. Такой лихой рекламный ролик отсняли, паренек на Иле на Мессер пошел... и догнал таки, и в землю вогнал..
ну да ладно, это все лирика.

По поводу последнего совета, на счет абсолютного центрирования - попробовал я это сделать. Да, в этом случае калибровка работает, но для того что бы поворачивать обзор в самолете, вам надо будет не головой вертеть, а двигаться всем телом перед монитором как неваляшка - влево, вправо и т.д. Вообщем, спортом заниматься. Это мне как-то не подошло. Да и стабильности в такой ситуации тоже никакой.
Установка ползунка "Скорость движения указателя" улучшает ситуацию, увеличив этот показатель, можно добиться вращения головы до установленных в игре пределов, но вот в центр вернуться будет проблематично - тряска сумасшедшая, про прицел можно и не думать.
Вообщем, выход я нашел в уважаемой всеми вирпилами програмке NewView и с благодарностью к сотворившим ее Hruks и Alezz :thx:нажимаю на экзешник...


( Кстати, куда пропал Hruks???! )

В программе настройки RUCAP в закладке "мышь" делаем ползунок скорости на минимум. Не в ноль, а так - пару миллиметров вправо. В дальнейшем можно с ней поэкспериментировать, но по моим наблюдениям лучше это делать через настройку кривых в NV. Жмем свернуть окошко и прога уходит в фоновый режим куда-то в уголок где ей самое место.

Далее. В чудной программке NewView нас интересует только одна закладочка - шлем. Все остальные настройки, если что делали можете, оставлять как было. Выбираем из списка устройства "Мышь". Не забываем ставить самую верхнюю галочку "включать при старте...". По моим настройкам скажу так - практически все оставил дефолтно, кривую выбрал среднюю и чуть чуть придавил ее в серединке, что б не сильно играла, а оглядываться можно было бы с пол-оборота. И не сильно выдвигайте мертвую зону. Изображение как-то дергается в центре, когда мертвая где-то в 4-5. Делал меньше - дергается меньше, но почем-то совсем не пропадает никак. Так что это первая проблема которую я пока не разрешил. С кривой уж думаю каждый может покрутить как ему угодно. Все остальные коэффициенты я не трогал.

Скриншот постараюсь выложить вечерком.

Жмем применить и запускаем игру.
(Для людей мало знакомых с NV советую покопаться на формах, по установке и запуску этой проги об этом много всего написано, грузить не буду)

Для проверки запускаем что-нибудь в простом редакторе, можно на паузе. Нажимаем кнопочку F11 (запуск профиля RUCAP). Следующая проблема с которой не справился пока - взгляд сразу уходит в сторону, либо круто вверх, либо в пол. Возможно даже через какое-то время, не сразу. Клавиша центровки F12 не помогает, взгляд в центр или F1 тоже самое. Чисто интуитивно решил эту проблему - пошевелите мышку и выставьте все в серединку и .... не трогайте больше мышку))) Дальше будет все нормально. Крутите головой, вращайте куда хотите. Еще раз обращусь к более опытным специалистам - если кто сможет решить эту проблему - чиркните пару строк!
И есть еще один чисто механический нюанс - RUCAP слетает с середины стоит только чуть чуть выйти за рабочее поле. Так что сильно не раскачивайтесь в горячке боя. Периодически приходится опять мышкой ставить в центр.
Еще был один косяк - запускаю миссию в компании и изображение начинает как-то резко подергиваться вперед назад на короткие дистанции. Не знаю что это такое, но при перезапуске ИЛ-2 в той же миссии уже все в порядке. Видимо како-то баг.. Было не один раз.
И напоследок - свет от люстры, от телевизора за спиной не мешают вообще. Пробовал по разному. Так что если что не так - можете не прыгать к выключателям. Я уже напрыгался %)

Ну пока все. Вот думаю - если бы меня спросили "Купил бы ты RUCAP сейчас?", ответил бы однозначно - для авиасимулятора НЕТ!! Специалисты из RUCAP все таки понятия не имеют о специфике данных игр и по все вероятности приписали этот девайс в раздел устройств для вирпилов исключительно в догонку за модой.
Будет что нового - напишу.

p/s. Ужас! Посмотрел на календарь... Я купил его месяц назад!!! А только вчера он у меня более менее заработал.:sorry:

ole
16.02.2013, 09:03
И не сильно выдвигайте мертвую зону. Изображение как-то дергается в центре, когда мертвая где-то в 4-5. Делал меньше - дергается меньше, но почем-то совсем не пропадает никак. Так что это первая проблема которую я пока не разрешил.

Попробуй вместо стандартной мертвой зоны "плавающую", она работает во всем диапазоне, и там где остановишь взгляд, там она и будет. При этом без таких дерганий, как у стандартной. Мне иногда хватало еденички для фритрека, но потом и на ноль выставил, когда привык. Центр и от кривых зависит тоже, а именно для стабильности обзора, хорошо подходит плавающая мертвая зона.

Якуш
16.02.2013, 09:46
я сделал тоже как ты, только вместо мыши поставил эмуляцию джойстика. И все так же через шлем в нью вью. И все у меня стоит в центре, и мертвая зона в прицеле, и плавность хода, и ниче не слетает даже если я ухожу в другую комнату а потом возвращаюсь. И оси я настроил смещая голову пилот ее поворачивает, то есть я постоянно ровно смотрю в монитор. Жаль что 2 оси только задействованы. Короче получается хед джой ;).

Boriskin
18.02.2013, 16:10
too ole
Пробовал. Все пробовал...
Еще одна находка - если в настройке RUCAP скорость ползунка вообще поставить в ноль, то становится гораздо лучше в плане дерганья. Осталась одна проблема - бывает пролетишь одну миссию, все отлично, запускаешь следующую - все, хана! Угол обзора минимальный, т.е. настройки NV не работают, работает только RUCAP.. Перезагружаю Ил, выхожу по новой, все нормально. Какой-то конфликт. И еще - так же через раз мелкое дерганье вперед-назад бывает... Друг пошутил, типа, не парься, представь, что это естественная вибрация от движка)))
too Якуш
Я эмуляцию джоя и не трогал вовсе.. Можно попробовать.
А в NV что настраивал? Вроде в таком случае RUCAP-ом можно кривые настроить и NV не дергать.

Boriskin
19.02.2013, 14:09
... куда-то делся мой пост.. :sorry:

Якуш
19.02.2013, 20:11
Я в Рукэпе только мертвую зону сделал и чувствительность. А в нью вью только плавность. Работает все отлично. Летаю больше года так каждый день

Boriskin
20.02.2013, 16:04
Я в Рукэпе только мертвую зону сделал и чувствительность. А в нью вью только плавность. Работает все отлично. Летаю больше года так каждый день
... че-то я не пойму. В NW плавность ты в чем настраивал? Ведь эмуляцию мыши ты не используешь, используешь эмуляцию джоя. И в NW в закладке шлем тогда что выбираешь? А как тогда дружишь это все с обзором в Иле ? У меня тогда рукап в качестве основного джойстика становится и на виды никак не реагирует.

Якуш
23.02.2013, 11:34
в закладке шлем выбираю "вкл при старте ", затем "urgеаr". Потом там же в этой вкладке где джой и оси выбираю основной, так как рукеп теперь основной, и выставяю оси х и у! И включаю тест для проверки. А планость выставляю где написано "уровень сглаживания " вот и все

Boriskin
25.03.2013, 16:52
Вообщем, дабы логично завершить открытую мною тему сообщаю всем, кто прочитал мой первый пост, что я завязал с этой головной болью и пересел на FreeTrack. Первая же попытка с одной точкой (отражателем) и веб-камерой за 600 руб. приятно удивила. Как говорится - земля и небо. И все за копейки! В подробности не вдаюсь ибо не та тема. Всем удачи!

facker
03.07.2013, 07:48
И еще!
Не покупайте шнягу от Gametrix - тот же Хэд джой и Рукап, причем дороже первого на тыщу но дешевле второго в 2 раза. ИМХО делайте фритрекер с ИК диодами и будет вам счастье.

Sergey50
03.07.2013, 09:10
Опять Gametrix кому то не угодил. Ну ладно человек с Рукапом мучался! Купил девайс от Gametrix в начале года,подключил, настроил, правда для Ил-2 опять же с помощью чудесной проги НьюВью( дай Бог здоровья её создателям!). Всё работает замечательно, всякие засветки от лампотелевизоров - пофиг! Две оси вот только, ну да зум я на джое юзаю. И забыл уже на ту ветку на форуме выходить, где про устройства обзора тема. Тут опять кто нить возьмет и обср. Почему шняга, хотя бы объясните чем так не угодил девайс от Gametrix-а?

Hruks
03.07.2013, 21:59
Вообщем, дабы логично завершить открытую мною тему сообщаю всем, кто прочитал мой первый пост, что я завязал с этой головной болью и пересел на FreeTrack. Первая же попытка с одной точкой (отражателем) и веб-камерой за 600 руб. приятно удивила. Как говорится - земля и небо. И все за копейки! В подробности не вдаюсь ибо не та тема. Всем удачи!
Если от девайса не избавились, давайте от него такие же ощущения попробуем вместе получить?
Сам именно этим не располагаю, но в теме отписались, что девайс поддаётся настройке. Там всё просто должно быть. Правда, правда :)

- - - Добавлено - - -


Опять Gametrix кому то не угодил. Ну ладно человек с Рукапом мучался! Купил девайс от Gametrix в начале года,подключил, настроил, правда для Ил-2 опять же с помощью чудесной проги НьюВью( дай Бог здоровья её создателям!). Всё работает замечательно, всякие засветки от лампотелевизоров - пофиг! Две оси вот только, ну да зум я на джое юзаю. И забыл уже на ту ветку на форуме выходить, где про устройства обзора тема. Тут опять кто нить возьмет и обср. Почему шняга, хотя бы объясните чем так не угодил девайс от Gametrix-а?
Плюсую.
Девайс неплохой. Недостаток - только две оси (что для новичков даже плюс) и жуткие настройки по умолчанию, которые только конфигуратором можно выправить.
Но после настройки девайс TrackX ведёт себя очень неплохо. Свою цену ИМХО оправдывает.

Sergey50
04.07.2013, 10:13
О, сам маэстро здесь:))! Уважаемый Hruks! Хочу, во -первых поблагодарить Вас за вашу чудесную программу:thx:!!! Благодаря ей я счас вполне комфортно использую девайс Gametrix Mk1/ Настроил кривую, мертвую зону "плавающую".( вот тока жаль что единственно что программа видит только два джойстика - основной и дополнительный:))) Ещё бы один доп. было бы супер ваще!:D, простите за вставку.)) А второе - как я говорил уже, в принципе меня всё устраивает, но как грится "нет предела совершенству";)), не могли бы вы для примера выложить настройки Gametrix-а через конфигуратор, если вы это делали? Спрашиваю исходя мз этой вашей фразы -
жуткие настройки по умолчанию, которые только конфигуратором можно выправить. Можно в личку если вас не затруднит? В любом случае вам спасибо и всего наилучшего!