PDA

Просмотр полной версии : су-31 и цены.



POL
17.09.2002, 15:15
судя по информации су-31 новый стоит около 200-250тд.
понятно что такая цена делает его недоступным для  подавляющего большинства аэроклубов России.
возникает вопрос свою ли цену просят продавцы?
======
маленький экскурс.
в этом году при перемещении таможенной границы РФ на самолеты су-26,31,29 были заявлены следующие стоимости:
1.Техноавиа 1шт су-31+1 шт су-26=42500долларов
2.АООТ Сухого 1шт су-31=98000долларов
3.АО ПТС 1шт.су-29=340000долларов.
=======
какова же реальная цена су-31(су-26) для соотечественников?
как я понимаю су-31 состоит из ферменной конструкции + пластиковый фюзеляж+цельное крыло из пластика+шасси.
что стоит наибольших денег?
кто производитель деталей?

RB
18.09.2002, 01:13
судя по информации су-31 новый стоит около 200-250тд.
понятно что такая цена делает его недоступным для #подавляющего большинства аэроклубов России.
возникает вопрос свою ли цену просят продавцы?
======
маленький экскурс.
в этом году при перемещении таможенной границы РФ на самолеты су-26,31,29 были заявлены следующие стоимости:
1.Техноавиа 1шт су-31+1 шт су-26=42500долларов
2.АООТ Сухого 1шт су-31=98000долларов
3.АО ПТС 1шт.су-29=340000долларов.
=======
какова же реальная цена су-31(су-26) для соотечественников?
как я понимаю су-31 состоит из ферменной конструкции + пластиковый фюзеляж+цельное крыло из пластика+шасси.
что стоит наибольших денег?
кто производитель деталей?


Ответа на этот вопрос я дать не могу, хотя могу поделиться своими наблюдениями. Здесь в Америке на цену влияет не столько сам самолет как его двигатель и начинка. Дешевые самолеты из новых считаются самолеты с двигателем до 180 л с и стоят примерно до $60 000.
Дальше при увеличении лошадиных сил мотора цена растет в бешенном темпе. Уже за 200 л с самолет возможно будет стоить 120 000 и выше т. д.

Gering
18.09.2002, 08:45
Кстати, М-14 стоит 25 килобаксов, винт - еще около 5.

POL
18.09.2002, 17:51
мотор-25
винт-5
ферма-30
шасси 15
пласик-20
крыло 35
=========
итого130:confused: но не 340!
я к чему базар веду:
после этого ЧР2002 в сборной осталось 2 самолета:
су-31м и су-26м2.летать не на чем.
денег в сборной нету.найти спонсоров за реальные бабаки наверно можно.
ну не стоит су-31м 340000долл!
за границу -ради бога ,но для своих стоимость должна быть меньше раза в три.

RB
18.09.2002, 21:24
мотор-25
винт-5
ферма-30
шасси 15
пласик-20
крыло 35
=========
итого130:confused: но не 340!
я к чему базар веду:
после этого ЧР2002 в сборной осталось 2 самолета:
су-31м и су-26м2.летать не на чем.
денег в сборной нету.найти спонсоров за реальные бабаки наверно можно.
ну не стоит су-31м 340000долл!
за границу -ради бога ,но для своих стоимость должна быть меньше раза в три.

Мне тоже кажется что 130 ему красная цена . Возможно все остальные деньги платишь за имя...

Gering
18.09.2002, 23:59
А куда у сборников делся Су-31?

Да и вроде как Су-31 и Су-31М, бывшие с надписью "Трансаэро", теперь выкуплены Сухим и теперь Сухой предоставил сборной эти борта. Вроде как сборная их не покупала?

Кстати, в списке забыто оборудование (приборы, радио, т.д.) и СКС-94 (в случае установки).

А еще, имхо, чисто советский подход - цена должно равняться себестоимости производства данного самолета.
А средства, затраченные на разработку самолета и подготовку производства? При темпе производства 2 самолета в месяц даже стоимость самолета, сломанного на статиспытаниях (пусть 150 килобаксов с учетом ручного труда), раскиданная на 3 года, - это + 2 штуки. А ведь был еще борт на летные испытания, + стоимость сертификации (а это тоже нехило, например НПФ "Техноавиа" не сертифицирует свои самолеты из-за бешеной стоимости сертификации - НЕСКОЛЬКО СОТЕН килобаков (400-600 тыс $) - даже за 5 лет это по 5 тыс. бакосв на самолет.

А ведь нельзя жить на одной модели, надо делать новое. И конструктор до получения прибыли с нового самолета может не дожить без зарплаты.

Уже лет 5-6 цена объявляется примерно в 190-200 килобаксов (+20 тыс. за каждую СКС-94).

Приведенные цены (кстати, откуда они) - имхо либо стоимости, специально заниженные для обманывания таможенников, либо еще что-то (типа "самолет + полный комплект запчастей еще ровно на один самолет ":) ).

З.Ы. Самому хотелось бы услышать официальную версию, угадал - не угадал :).

POL
19.09.2002, 13:54
су-31(не трансаэро)нагнулся на тренировках- #трещина в мотораме (и уже не первый раз).
куда трансаэро делись не знаю-с2000г их не видно на горизонте.
реально  - не тренировки а слезы.
в клубах и того хужее:все старье запчастей нет.
к примеру на 55 треснул суфлерный маслобак(это типично).новых нет ни за какие бабки.старый пробуем варить :третья попытка- материал -люмин тонкий как фольга- варится с микропорами.короче - хоть чугуний ставь.
=======
я подсчитывал не себестоимось а предположительные заводские ЦЕНЫ.
т образом 130000дол - это предположительная цена а не себистоимость.конечно всего не учтешь-стоимость разработок и тд.
но можно данные расходы расписывать на экспорт(тем самым нагружая успешно развивающуюся мировую экономику - бабки есть пусть летают на здоровье) и не долбить и без того нищих российских пилотажников(типичный американский подход-против него щас ЕС выступило:американцы снижают налоговое бремя на своих производителей тем самым нарушая законы ВТО).
===============
приведенные стоимости - это данные грузовых таможенных деклараций за полгода 2002.
===============
согласен 100% - желаем слухать официальную версию.

Gering
19.09.2002, 18:47
куда трансаэро делись не знаю-с2000г их не видно на горизонте..

Так я же написал - те 31ые, которые раньше были "Трансаэро", были выкуплены Сухим, надпись "Трансаэро" с них убрали, и эмблему этой авиакомпании (сине-красный треугольник) с хвоста убрали - так там теперь просто белый киль. Так что это те же 31ый - странно, что ты их не узнал :).




в клубах и того хужее:все старье запчастей нет.
к примеру на 55 треснул суфлерный маслобак(это типично).новых нет ни за какие бабки.старый пробуем варить :третья попытка- материал -люмин тонкий как фольга- варится с микропорами.короче - хоть чугуний ставь.

Так вроде производят Як-54 (там бак другой? Думаю, такой же), есть еще производство Як-55/СП-55М на Арсеньевском авизаводе?
Туда не пробовали обрашаться?

Gering
21.09.2002, 12:08
Вот и про цены на спортивные самолеты, и про производство "Яков".


СЛОВАКИЯ СТАНЕТ ПЕРВЫМ ПОКУПРАТЕЛЕМ СЕРИЙНЫХ САМОЛЕТОВ ЯК-54

/Финмаркет, 20.09.02/
Словакия станет первым покупателем серийных спортивных самолетов Як-54. Об этом  
сообщил заместитель генерального директора ЗАО Горки Ю-2 Александр Шевцов. По  
его словам, первые 2 самолета Як-54 будут проданы в Словакию. Словацкие  
партнеры планируют продавать до 10 самолетов Як-54 в год. Основными  
покупателями самолета являются аэроклубы и не только в самой Словакии.  
Французский посредник готов закупить в первую очередь 2 самолета Як-54. Интерес  
к покупке Як-54 проявляют Англия, Австралия и некоторые другие страны.

Касаясь серийного выпуска Як-54 А.Шевцов сказал: "В настоящее время на  
Саратовском авиационном заводе практически построен один самолет Як-54, второй  
самолет готов, но стоит без двигателя, 3 самолета находятся на разных стадиях  
сборки".  

На сегодня сертификация самолета Як-54 завершена - получение сертификата типа  
ожидается в октябре текущего года. Продажи самолетов начнутся почти сразу же  
после получения сертификата типа, заявил А.Шевцов.

Стоимость самолета Як-54 на мировом авиарынке составляет примерно 150 тыс.  
долл., при продаже самолета дилером на американском континенте цена самолета  
увеличивается ориентировочно на 15-20 тысяч долл. С каждого проданного самолета  
разработчик получает 7 процентов цены.

ЗАО "Горки Ю-2", учрежденное группой физических лиц, участвует в финансировании  
сертификации самолета совместно с АО "ОКБ им. Яковлева", а также в  
финансировании и маркетинговой деятельности совместно с Саратовским авиазаводом  
по производству по продажам Як-54 в России и на мировом авиарынке. Программа  
участия ЗАО "Горки Ю-2" в программе Як-54 пока рассчитана на 5 лет. Заключен  
также договор с Саратовским авиазаводом на изготовление в 2001 году первых 5  
самолетов Як-54.

chief
11.10.2002, 02:45
[QUOTE]су-31(не трансаэро)нагнулся на тренировках-  трещина в мотораме (и уже не первый раз).
куда трансаэро делись не знаю-с2000г их не видно на горизонте.
реально  - не тренировки а слезы.
в клубах и того хужее:все старье запчастей нет.
к примеру на 55 треснул суфлерный маслобак(это типично).новых нет ни за какие бабки.старый пробуем варить :третья попытка- материал -люмин тонкий как фольга- варится с микропорами.короче - хоть чугуний ставь.



You should control your impulses…

I had the same urge – to weld a crack in the middle of the fuselage fuel tank wall. Then quickly discovered that to get the tank out I have to take the wings off.

The same freaking wizard who put the air tank in the tail behind the Su back seat and the fuselage frame ( the only way to change it is to remove the tail ) designed the installation of the central tank…

It was well known in MAI that people on the “1st faculty” generally were regarded as not the brightest in the school, to say the least…

Instead of welding apply a layer of super strong metal epoxy. It’s a two-part compound. Looks like ceramics when cured.  Or you can put a layer of glass fiber around it.

Sorry for English – no Russian keyboard…