PDA

Просмотр полной версии : Джойстик на датчиках Холла(Дрожат оси)



sergeantcool
16.02.2013, 20:11
Решил переделать джойстик на датчики Холла. Сделал механику, как на этой (http://squad.9gviad.com.ua/download/file.php?id=595&sid=7e931f0c0eeb06de922bf64000d181ca) картинке. Мат плату взял из Razer Onza (http://www.razerzone.com/minisite/onza). Точность контроллера - 16(4096 позиций). Напряжение на осях - 3.3 В. Сопротивление резисторов на осях - десять кОм. Датчик холла SS495A. Датчик питается от USB 5В. Землю тоже вывел на USB.

Проблема состоит в том, что ось на датчике холла дрожит. В том смысле, что в статическом положении в любом месте значения прыгают на 150-500, судя по показаниям DXTweak. На резисторе значения тоже прыгают, но значения прыгают максимум на 30-50. Ось дрожит в любом положении, что близко к центру, что по краям. Видно, что на резисторе ось работает намного стабильнее, чем на датчике Холла. Калибровка в Windows не помогает.

Я пробовал подключать резисторы на выходе датчика Холла 5-150 кОм, пробовал изменять позицию датчика холла, расстояние до магнита, угол. И ничего не изменяется.

Создалось такое впечатление, что так и должно быть. Но все ведь говорят, что Холлы намного стабильнее резисторов, а у меня получилось наоборот.

Я перечитал десятки тем про Холлы и не нашел решения проблемы. У меня закончились идеи, как решить эту проблему. Помогите, пожалуйста.

Baur
16.02.2013, 20:26
Напряжение на осях - 3.3 В. .... Датчик холла SS495A. Датчик питается от USB.1. Питание данных холлов должно осуществляться от 5 в. Я так и не понял "от USB" значит подтянул напряжение?

Проблема состоит в том, что ось на датчике холла дрожит. В том смысле, что в статическом положении в любом месте значения прыгают на 150-500, судя по показаниям DXTweak. На резисторе значения тоже прыгают, но значения прыгают максимум на 30-50. Ось дрожит в любом положении, что близко к центру, что по краям.2.Холлы вообще "любят дрожать" в самоделках. В этой теме http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=737 servio успешно борется с этим эффектом и рассказывает почему оно возникает. Но у тебя уж слишком сильные колебания :eek:

Создалось такое впечатление, что так и должно быть. Но все ведь говорят, что Холлы намного стабильнее резисторов, а у меня получилось наоборот.3.Не верно. Не стабильнее, а точнее и долговечнее. Вот более точное определение.

=M=PiloT
16.02.2013, 21:08
Да ,холлы дрожат на 0,000...n..1 вольта примерно)) ,это меньше чем один отсчет при 1024 отсчетов ,ну у меня во всяком случае именно так ,скачки меж двумя отсчетами можно увидеть если вольтаж пришелся на границу между двумя отсчетами ,короче речь идет о том что не видно в микроскоп ))... Баур пишет правильно, что причина в другом ,наверное контроллер из геймпада плох

DogEater
16.02.2013, 21:49
Мне в этом отношении повезло, у меня 495-е не дрожали.
Но я как-то столкнулся с глюком блока питания от usb хаба. Он начал выдавать пульсацию и параллельно джою начал бесится и трекир.
Вылечилось превращением хаба из активного в пассивный. :)
Откуда у тебя идёт питание на контроллер, с компа?
может попробовать одолжить активный usb хаб и запитать от него для сравнения?

Baur
16.02.2013, 22:35
В общем как правильно поддержали парни - причина скорее всего в питании, а именно в плохом сглаживании пульсации(стабилизации). НУ и в редких случаях говё... ,тьфу - нехороший БП :)
Резисторы на это не так критично реагируют.

sergeantcool
17.02.2013, 07:05
1. Питание данных холлов должно осуществляться от 5 в. Я так и не понял "от USB" значит подтянул напряжение?

Имеется ввиду 5В.


2.Холлы вообще "любят дрожать" в самоделках. В этой теме http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=737 servio успешно борется с этим эффектом и рассказывает почему оно возникает. Но у тебя уж слишком сильные колебания :eek:
Почитал я ту тему, еще не всю прочитал, очень интересная тема, и новая. Servio просто отказался от Холлов именно из-за того, что оси дрожжали, и он перешел на магниторезисторы. У меня имеется геймпад на магниторезисторах, и они очень стабильно и качественно работают в сравнении с Холлами и резисторами. Хм, может лучше стоит поставить вместо Холлов - магниторезисторы?

Везде все очень счастливы после перехода на Холлы, и я нигде раньше не читал о том, что Холлы настолько нестабильны. И они не только у меня нестабильно работают, оказывается...

Наверное, стоит протетировать джойстик на другом компьютере. Наврятли на обоих компьютерах будут одинаковые пульсации.

=M=PiloT
17.02.2013, 14:07
Да не не стабильны холлы ,в другом проблема ,как они не стабильны если у большинства работают без проблем . Это очень используемый в электронике элемент и норм работает ,не работал бы у меня не посмел бы сказать.

SVN
17.02.2013, 20:39
Незадействованные оси контроллера посади на землю, или резюки на них повесь! Этого будет достаточно, чтобы дрож была в пределах 1 значения. Чтобы и её не было, кури тему от Сервио, ниже дал ссылку.

Servio просто отказался от Холлов именно из-за того, что оси дрожали, и он перешел на магниторезисторы.
он и на холлах дрожание победил (http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?p=13542#13542). Сейчас глянул свой MJoy8 - дрожит на 1 единицу из 1024 значений. На контроллере Логитека дрожи нет совсем.

Blek
17.02.2013, 21:15
странно что об этой проблем столько предположений , я еще 4 года назад сказал что проблема в питании ,в этом удостоверился на личном опыте

servio
22.02.2013, 18:28
Ох и намучился я с холлами в поисках причины этой гадской дрожи. Убрать ее полностью не получилось. Эффективно уменьшить, это возможно. Одно из направлений это применение рекомендаций по правильной разводке плат с АЦП. А именно, разделение земель на плате на цифровую и аналоговую, объединение земель только в одной точке, экранирование аналоговых выводов контроллера. Также важно шунтирование цепей питания контроллера керамическими конденсаторами. Я еще ставил low drop стабилизатор на цепь аналогового питания, но там он был не очень эффективен, т.к. не хватало входного напряжения для полноценной стабилизации. Второе направление, это борьба с помехой в цепи питания холлов. SS495 очень чувствительны к шуму в питании. Если USB порт выдает зашумленной питание, то на холле это вылезет боком. Любой мелкий шум операционник внутри холла раскачивает до безобразных размеров. Поэтому стоит прямо между ногами холла (питание и земля) повесить два кондера: один керамика 100nF, второй электролит тантал 10uF 16V. "Прямо между ногами" это не идиоматическое выражение, так и нужно сделать и чем ближе к корпусу холла тем лучше. И желательно кондеры использовать в SMD-корпусах, т.е. безвыводные, для поверхностного монтажа. От холлов сигнал передавать передавать только экранированным проводом.

sergeantcool
06.03.2013, 09:36
Ох и намучился я с холлами в поисках причины этой гадской дрожи. Убрать ее полностью не получилось.
У меня тоже не получилось. Но я не издевался над собой настолько сильно, как ты :D
Контроллер ведь проходящий ток меряет, а не вольтаж, и не сопротивление. А датчик Холла это достаточно сложный элемент в сравнении с резистором. Выдаваемое напряжение на датчике Холла зависит от входного напряжения. И как бы не издеваться над собой, стабильность датчиков Холла будет все равно в десятки раз хуже, чем стабильность резисторов. Если напряжение прыгнет на 0.001 В, то ось на резисторе дрогнет на 0.001, а на датчике холла на все 0.05. Естественно, дрожь зависит от многих параметров, начиная от пульсаций БП, и заканчивая АЦП контроллера, а так же токами, на которые он рассчитан...

В моем случае на котроллере стоят резисторы 10 кОм. Питание на осях 3.3 В. А почти на всех остальных джоях стоит стандарт - 100 кОм. Это значит, что перепад напряжения на датчике Холла в 10 раз хуже отражается на дрожжании моих осей. Именно поэтому у меня оси дрожжали аж на 500 единиц, а не на 50, как у всех остальных.


Одно из направлений это применение рекомендаций по правильной разводке плат с АЦП. А именно, разделение земель на плате на цифровую и аналоговую, объединение земель только в одной точке, экранирование аналоговых выводов контроллера. Также важно шунтирование цепей питания контроллера керамическими конденсаторами. Я еще ставил low drop стабилизатор на цепь аналогового питания, но там он был не очень эффективен, т.к. не хватало входного напряжения для полноценной стабилизации. Второе направление, это борьба с помехой в цепи питания холлов. SS495 очень чувствительны к шуму в питании. Если USB порт выдает зашумленной питание, то на холле это вылезет боком. Любой мелкий шум операционник внутри холла раскачивает до безобразных размеров. Поэтому стоит прямо между ногами холла (питание и земля) повесить два кондера: один керамика 100nF, второй электролит тантал 10uF 16V. "Прямо между ногами" это не идиоматическое выражение, так и нужно сделать и чем ближе к корпусу холла тем лучше. И желательно кондеры использовать в SMD-корпусах, т.е. безвыводные, для поверхностного монтажа. От холлов сигнал передавать передавать только экранированным проводом.
Интересно, сколько ты часов на это все потратил? Страшно представить...
Мне кажется, что стоит поставить МагРезы в данном случае, и опять же получить стабильность в 10-1000 раз лучше, чем на датчиках Холла.

Я себе поставил обратно резисторы, заземлил все оси и вся дрожь мигом пропала. Теперь дрожи нет совсем. Точность контроллера: 16.

Спасибо всем за помощь.

Я почитал много форумов, и везде все так хвалят эти датчики Холла. А я в них очень сильно разочаровался, когда начал тестить сам. И теперь я точно знаю, что их на джои ставить не стоит.

В конце концов, я лично пришел к такому выводу: Датчики холла хуже резисторов т.к. слишком чувствительны к перепадам напряжения, и во всех случаях стабильность датчиков холла будет в разы или даже в тысячи раз хуже, чем на резисторах, как не стараться победить эту дрожь. Так же датчики Холла намного более требовательны к механике. Резистор простит небольшой сдвиг основы на 1 мм, а Холл кинет ось на 50%.
Поэтому не стоит ставить датчики Холла, если хочется получить минимальную дрожь, а так же максимальную точность контроллера.

VadNik
06.03.2013, 10:49
Резистор простит небольшой сдвиг основы на 1 мм, а Холл кинет ось на 50%.
Если есть сдвиги в механике в 1 мм, то про какие холлы может идти речь?

sergeantcool
06.03.2013, 11:11
Если есть сдвиги в механике в 1 мм, то про какие холлы может идти речь?
Ну, сдвиги есть у всех, у всех они разные. Какая бы механика идеальной не была, сдвиг все равно будет. Но это неважно. Важно то, что Холл на это будет реагировать, а резистор - нет. А если резистор и будет реагировать, то в 1000 раз меньше, чем Холл. Я это хотел сказать.

U053
06.03.2013, 11:17
Воевал я с такой дрожью.У меня были между ручками и датчиками(магрезы и резюки в двух разных машинах) рычаги с пружинной компенсацией зазоров.Оказалось,что влияет на появление именно такой картинки.Если поворачивать ось с магнитом от руки-нету.Переделал схему-почти пропало.Вторая причина оказалась связана с разъемами на плате контроллера.Подогнул чуть штыри-убралось почти.В электронику вообще не лез.Никаких конденсаторов и пр.
http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=630&start=855

Alex Oz
06.03.2013, 11:42
Смешались в кучу кони, люди...(с), амперы, вольты, миллиметры -
И теплого от мягкого не отличить...

Wincel
06.03.2013, 16:55
а почему никто не использует цифровые датчики холла, или с ними будут такие же проблемы, что и с аналоговыми?

AIRgun
06.03.2013, 17:15
В конце концов, я лично пришел к такому выводу:


Какое глупое заключение. Если желаете пользоваться более лучшими датчиками, до будьте добры, создайте для этого все условия для их нормальной работы, а не пишите чепуху про люфты в 1мм и тому подобное...

Посоветую с таким подходом забыть и про МагРезы, гарантирую, результат будет еще хуже.

VadNik
07.03.2013, 02:01
Ну, сдвиги есть у всех, у всех они разные.
В нормальной механике их не должно быть.

sergeantcool
07.03.2013, 03:22
В нормальной механике их не должно быть.

В идеальной механике их нет. Идеальной механики не существует.
Но даже если взять и представить, что мы используем идеальную механику, которой не существует, то на датчики Холла все еще будут реагировать на пульсации тока в десятки или тысячи хуже, чем резисторы.
А если еще и учесть тот факт, что дрожание осей на резисторах <16 единиц, то нет никакого смысла использовать датчики Холла. Да, резисторы начинают шуметь со временем, но никто не мешает их смазать раз в 200 дней.

sergeantcool
07.03.2013, 03:32
Если желаете пользоваться более лучшими датчиками, до будьте добры, создайте для этого все условия для их нормальной работы, а не пишите чепуху про люфты в 1мм и тому подобное...


В данном случае датчики Холла - это не "более лучший" вариант, а более плохой вариант т.к. для корректной работы осей датчик запрашивает гораздо более трудоемкие, и гораздо более хрупкие условия работы, чем тот же резистор.
И я не писал чепуху про люфты в 1мм. Я рассмотрел ситуации, и как в этих ситуациях будет работать резистор в сравнении с датчиком Холла. И нет ни одной причины по которой стоит переделывать с резистора на датчик Холла. Есть одна, но это псевдопричина, мол резисторы со временем начинают шуметь. Это действительно так, но это решается смазкой. И эта проблема не идет ни в какое сравнение с датчиками Холла, которые дрожат постоянно.

imilich
07.03.2013, 10:44
Грандиозное заблуждение в том, что резисторы не шумят.
Очень и очень шумят. А с возрастом - просто чрезвычайно шумят. Смазка тут не спасает.
К тому же, в узле навески штока резистора есть гигантский люфт, не зависимый от свойств собственно джоя.
Для компенсации этих безобразий программеры делают в контроллере мощные системы фильтрации и сглаживания сигнала.
Отсюда ступеньки, задержки, "тупизм" и прочие "радости" резючных джоев.
Добавьте сюда сложность приобретения резисторов с рабочими углами 45* и ощутите всю прелесть пропагандируемого Вами "фарша" из мух и котлет.

Alex Oz
07.03.2013, 11:22
Вообщем - "Назад в будущее!"
Да, холлы неидеальны, имеют свои минусы и ограничения, но и несомненные плюсы - простоту использования и долговечность. В любом случае холл будет шуметь предсказуемо и одинаково многие годы, чего не скажешь о резисторах, сколько их не смазывай.

Ну а если хочется большего - есть другие решения.

servio
07.03.2013, 16:29
Я долгое время использовал у себя в РУСе на одной оси резистор, а на другой оси холл. Я специально так сделал, чтобы видеть разницу между ними и пытаться получить более качественные показатели на холле. Холл хотя и требует пляски с бубном, но все-таки можно получить приемлемый результат. Дрожь не исчезнет, но ее величина не будет сказываться на игре. 5 единиц дрожи на оси с размахом 1024, это меньше процента. Как это может радикально повлиять? Да ни как. А вот резистор у меня через 4 месяца начал рывками дергаться. Дрожи не было, били рывки при движении. Очень не приятно. Особенно когда нужно точно прицелиться, это просто бесит.

SVN
07.03.2013, 17:58
Вообщем - "Назад в будущее!"
скорее - "Вперед в прошлое" :D

5 единиц дрожи на оси с размахом 1024, это меньше процента.
всё верно, так ведь у него до дрожи как таковой и не дошло. были скачки и весьма большие притом, да ещё даже и на резюках:

в статическом положении в любом месте значения прыгают на 150-500, судя по показаниям DXTweak. На резисторе значения тоже прыгают, но значения прыгают максимум на 30-50. Ось дрожит в любом положении,
сразу было понятно, что у него не хилые наводки, и не задействованные оси надо заземлить. что ему и был совет (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=78840&p=1968653&viewfull=1#post1968653)сделать.

В моем случае на котроллере стоят резисторы 10 кОм. Питание на осях 3.3 В. А почти на всех остальных джоях стоит стандарт - 100 кОм. Это значит, что перепад напряжения на датчике Холла в 10 раз хуже отражается на дрожжании моих осей. Именно поэтому у меня оси дрожжали аж на 500 единиц, а не на 50, как у всех остальных.
...
Я себе поставил обратно резисторы, заземлил все оси и вся дрожь мигом пропала. Теперь дрожи нет совсем.
выводы про холлы мягко говоря не верные, а также в значительной степени наблюдается юношеский максимализм :)
что касается резюков, то их можно юзать только в случае, когда они могут легко заменены на идентичные (что для джоев бывает ой как непросто, или попросту невозможно, как например для логитек 3д про). смазка проблему не решит, а промышленных резюков в джои не ставят.

И да, sergeantcool, в моем переделанном джое logitec 3d дрожи вообще нет, на слово поверишь? а на контроллере MJoy8, он кстати тоже на 10КОм резюки заточен, дрожь составляет 1 единицу из 1024. И это ещё без шаманства, о котором пишет servio, с ним полагаю было бы ещё лучше, но как известно лучшее - враг хорошего.

Shtrih
18.03.2013, 15:32
Подтверждаю слова SVN, переделал уже 2 логитека нет люфтов в механике, нет дрожи электронной-можешь теперь поверить идеальный джой бывает, можно рисунки на крыле противника рисовать! Вот ссылка я там тоже писал про дрожь, мне помогли подстроечные резистры на выходе на 100кОм там и схемка есть, но у каждого своё, кто-то говорит что и без резисторов всё плавно работает. http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=46924&page=5

Fog_07
19.03.2013, 00:48
Подтверждаю слова SVN, переделал уже 2 логитека нет люфтов в механике, нет дрожи электронной-можешь теперь поверить идеальный джой бывает, можно рисунки на крыле противника рисовать! Вот ссылка я там тоже писал про дрожь, мне помогли подстроечные резистры на выходе на 100кОм там и схемка есть, но у каждого своё, кто-то говорит что и без резисторов всё плавно работает. http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=46924&page=5 Подтвержаю, поставил Логитек на датчики Холла, в том числе и твист поставил-дрожи нет вообще! (без всяких дополнительных резисторов ;))

ironman
19.03.2013, 21:04
Смешались в кучу кони, люди...(с), амперы, вольты, миллиметры -
И теплого от мягкого не отличить...

:) Порой такое де-жа -вю нападает , что невольно чувствуешь себя стариком :)

Спиралевидность тем немного удручает , но радует заинтересованность , хм , неужели канули в Лету все прошлые перепитии в усмерть за...ой темы про датчики Холла ? От механического расположения магнит-датчик до фильтров -емкостей ? Жаль , что как-то темы полные инфы уходят в архивы .

sergeantcool
05.04.2013, 23:38
сразу было понятно, что у него не хилые наводки, и не задействованные оси надо заземлить. что ему и был совет (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=78840&p=1968653&viewfull=1#post1968653)сделать.
Заземлил, скачки уменьшились, но все еще передаваемые значения прыгали где-то на 100 единиц.


выводы про холлы мягко говоря не верные, а также в значительной степени наблюдается юношеский максимализм :)
Возможно. Про Холлы возможно, а про максимализм полностью верно.


что касается резюков, то их можно юзать только в случае, когда они могут легко заменены на идентичные (что для джоев бывает ой как непросто, или попросту невозможно, как например для логитек 3д про). смазка проблему не решит, а промышленных резюков в джои не ставят.
А никому в голову не приходило вместо заводских с углом разворота 45°, поставить промышленные на 50-70 кОм с углом разворота 270°?
Ведь 45*6=270. И 10*6=60+-10 Ком в зависимости от градуса поворота ручки...
После установки такого резистора на 50 кОм, используется только область 0-12 кОм, остальное можно, скажем, клеем залить, чтобы сопротивление было бесконечным.
В теории, ИМХО, должно работать, а на практике - нужно смотреть.


И да, sergeantcool, в моем переделанном джое logitec 3d дрожи вообще нет, на слово поверишь? а на контроллере MJoy8, он кстати тоже на 10КОм резюки заточен, дрожь составляет 1 единицу из 1024. И это ещё без шаманства, о котором пишет servio, с ним полагаю было бы ещё лучше, но как известно лучшее - враг хорошего.
Ты говоришь, что на стандартном контроллере Logitech Extreme 3D Pro дрожи нет? Это и не удивительно, ведь на стандартном контроллере используются резисторы 100 кОм, а минимальный шаг оси там 256. Это означает, что чтобы на этом контроллере появилась хоть какая-то дрожь в сравнении с моим контроллером, пульсации на датчике холла, а так же общие помехи должны быть в:
100/10= 10. Из-за того, что используются резисторы на 100 кОм, а не на 10, то и ток там другой, и пульсации датчика холла не так сильно отражаются на данных оси из-за того, что на стандартном контроллере токи больше. Скажем, на контроллере Razer Onza токи 0.00001-0.00030А, кажется, это так, если я правильно помню расчеты и показания тестера... А на Logitech'e 0.0001-0.0030А. Это означает, что если пульсация на датчике холла приведет к изменению проходимого тока на 0.000001, то на контроллере Razer Onza это отразится в 10 раз больше, чем на контроллере от Logitech.
256/16 = 16. Так же, на стандартном контроллере очень маленькая точность - все го лишь 256 значений. А еще частота опроса на стандартном контроллере очень маленькая. Ну, тут вроде все понятно.

Если я правильно все понимаю, то чтобы появилась хоть какая-то видимая дрожь на стандартном контроллере от Logitech, общие помехи должны быть приблизительно в 200 раз больше, чем на контроллере Razer Onza... Если я не прав где-то в подсчетах, поправьте меня.


а на контроллере MJoy8, он кстати тоже на 10КОм резюки заточен, дрожь составляет 1 единицу из 1024. И это ещё без шаманства, о котором пишет servio, с ним полагаю было бы ещё лучше, но как известно лучшее - враг хорошего.
На 1 значение из 1024 на контроллере Mjoy8? Это означает, что дрожь составляет 128 единиц из 65536, так? У меня удалось уменьшить дрожь до 64 единиц из 65536, что на моем контроллере равно дрожи в 64/16= 4 значения из 4096.
Стоит остановиться, если дрожь составляет менее 100 единиц?

И еще, надо разобраться в терминологии. В моем понимании, единица дрожи - это разница между 0, 1, 2, 3, 4, 5...65536 на контроллерах с любым минимальным шагом. Т.е. если дрожь составляет 16 единиц на оси с минимальным шагом скажем 4, то контроллер посылает значения 5012-5028 дрожанием, хотя мог бы посылать 4096, 5000...5020, 5024, 5028 без дрожи, в зависимости от позиции ручки(я знаю, что такая точность контроллеру совсем не нужна, но все-таки в теории это возможно).
А значения 0, 1, 2, 3... Если минимальный шаг оси равен 16, а дрожь равна 2 значениям, то это значит, что дрожь равна 32 единицам т.е. контроллер посылает значения 5012-5044.

Как-то так.

И да, кажется, мои резисторы начинают дрожать сильнее чем Холлы в DXTweak, в данный момент дрожат на 128 единиц, но в игре я этого не чувствую абсолютно, но в DXTweak это очень хорошо видно.

Кажется, я понял, что дрожь на этих датчиках холла есть у всех, у некоторых она равна 50, у других 150, но это неважно, ведь в игре не будет никакой разницы. Правильно?

Но тогда зачем ставить 12-битные процессоры, если такая точность контроллера не нужна, а на дрожь в 128 не обращают внимания?

SVN
07.04.2013, 23:25
А никому в голову не приходило вместо заводских с углом разворота 45°, поставить промышленные на 50-70 кОм с углом разворота 270°?
Ведь 45*6=270. И 10*6=60+-10 Ком в зависимости от градуса поворота ручки...
После установки такого резистора на 50 кОм, используется только область 0-12 кОм, остальное можно, скажем, клеем залить, чтобы сопротивление было бесконечным.
В теории, ИМХО, должно работать, а на практике - нужно смотреть.
можно, только неиспользованная часть покрывается токопроводящим лаком. клей с бесконечным сопротивлением это разрыв цепи. и не забывай про проблемы с установкой левых резисторов в механику.


Ты говоришь, что на стандартном контроллере Logitech Extreme 3D Pro дрожи нет? Это и не удивительно, ведь на стандартном контроллере используются резисторы 100 кОм, а минимальный шаг оси там 256. Это означает, что чтобы на этом контроллере появилась хоть какая-то дрожь в сравнении с моим контроллером, пульсации на датчике холла, а так же общие помехи должны быть в:
100/10= 10. Из-за того, что используются резисторы на 100 кОм, а не на 10, то и ток там другой, и пульсации датчика холла не так сильно отражаются на данных оси из-за того, что на стандартном контроллере токи больше. Скажем, на контроллере Razer Onza токи 0.00001-0.00030А, кажется, это так, если я правильно помню расчеты и показания тестера... А на Logitech'e 0.0001-0.0030А. Это означает, что если пульсация на датчике холла приведет к изменению проходимого тока на 0.000001, то на контроллере Razer Onza это отразится в 10 раз больше, чем на контроллере от Logitech.
256/16 = 16. Так же, на стандартном контроллере очень маленькая точность - все го лишь 256 значений. А еще частота опроса на стандартном контроллере очень маленькая. Ну, тут вроде все понятно.

Если я правильно все понимаю, то чтобы появилась хоть какая-то видимая дрожь на стандартном контроллере от Logitech, общие помехи должны быть приблизительно в 200 раз больше, чем на контроллере Razer Onza... Если я не прав где-то в подсчетах, поправьте меня.
Контроллер Logitech работает с любым резистором номиналом от 10 до 100 КОм, проблемы только с рабочим углом и креплением, так что номинал резистора здесь не при чём. Точность Logitech - 1024 отсчета (оси тангажа и крена). Вольтаж у них примерно одинаковый, у Logitech 3,6В, у Onza 3,3В. Ток на Logitech 3,6/100000 = 0,000036А, ток на Onza - 3,3/10000=0,00033А. У Onza битность в 4 раза выше, т.е. этот контроллер оперирует с шагом измерения входного напряжения в 4 раза меньше чем Logitech. Следовательно, при прочих равных, дрожь на Onza будет в 4 раза больше, иными словами, Onza в 4 раза чувствительнее к выдаваемым датчиком напряжениям. Собственно, у тебя так и получилось - 4 отсчета из 4096.


На 1 значение из 1024 на контроллере Mjoy8? Это означает, что дрожь составляет 128 единиц из 65536, так? У меня удалось уменьшить дрожь до 64 единиц из 65536, что на моем контроллере равно дрожи в 64/16= 4 значения из 4096.
не так. 1 отсчет из 1024 это 65536/1024=64, а не 128.



И еще, надо разобраться в терминологии. В моем понимании, единица дрожи - это разница между 0, 1, 2, 3, 4, 5...65536 на контроллерах с любым минимальным шагом. Т.е. если дрожь составляет 16 единиц на оси с минимальным шагом скажем 4, то контроллер посылает значения 5012-5028 дрожанием, хотя мог бы посылать 4096, 5000...5020, 5024, 5028 без дрожи, в зависимости от позиции ручки(я знаю, что такая точность контроллеру совсем не нужна, но все-таки в теории это возможно).
А значения 0, 1, 2, 3... Если минимальный шаг оси равен 16, а дрожь равна 2 значениям, то это значит, что дрожь равна 32 единицам т.е. контроллер посылает значения 5012-5044.

Как-то так.

И да, кажется, мои резисторы начинают дрожать сильнее чем Холлы в DXTweak, в данный момент дрожат на 128 единиц, но в игре я этого не чувствую абсолютно, но в DXTweak это очень хорошо видно.

Кажется, я понял, что дрожь на этих датчиках холла есть у всех, у некоторых она равна 50, у других 150, но это неважно, ведь в игре не будет никакой разницы. Правильно?

Но тогда зачем ставить 12-битные процессоры, если такая точность контроллера не нужна, а на дрожь в 128 не обращают внимания?
По поводу терминологии. В DXTweak прекрасно видно, что значения осей показаны в Raw и DirectInput. Raw это битность оси, значения которые выдает контроллер, их драйвер передает в DirectInput, а тот масштабирует их в значения от 0 до 65535. Собственно тебе здесь все писали именно про значения Raw, да и сам ты в своем первом посте писал о них же.
12 битные процессоры стоит ставить затем, чтобы увеличить точность джойстика. Битность контроллера в 4 раза выше даст шаг DirectInput в 4 раза меньший, следовательно возрастет точность. Вопрос, насколько это актуально в играх, оставляю тем, кто имел возможность сравнивать. На мой взгляд 1024 отсчета хватает за глаза. По крайней мере для переделки Logitech 3d pro точно. На мой взгляд, 12 битные контроллеры имеет смысл использовать только с цифровыми датчиками и точной механикой.