PDA

Просмотр полной версии : "Однокнопочный" геймплей.



ZMIY
12.05.2013, 14:58
Арты как известно однокнопочные, одноклеточные, думать там не нужно, знай себе сиди в одной руке сигарета/пиво, другой рукой мышкой кликаешь по тем кого желаешь отправить в ангар, что тут сложного может быть то...
А теперь смотрим скрины:
167949
167950
167951
167952
167948

ZMIY
12.05.2013, 15:04
Продолжение:
167954167955167953

ZMIY
12.05.2013, 15:05
Продолжение:
167957167958167956

ZMIY
12.05.2013, 15:06
Продолжение:
167960167961167959

ZMIY
12.05.2013, 15:08
Продолжение:
167963167964167965167962

Shoehanger
12.05.2013, 15:10
За то и любим. Зачем их только нерфят? :)

ZMIY
12.05.2013, 15:10
Продолжение:
167967167968167966

Вот как-то так. Вот такие они однокнопочные.

Sexton
12.05.2013, 15:21
Все твои скриншоты можно заменить одним:
Берем упреждение. Ждем сведения. Жмем кнопку. Переезжаем. Повторить пока не отвалится палец.

Все просто: Если бы геймплей на арте был бы таким сложным - на ней не играло бы столько народу.

DINAB
12.05.2013, 15:33
Хороший гайд!
Только надо изменить надписи на фото, на более издевательские и троллинговые - можно идти на оффорум - бурный успех и тонны воплей обеспечены!

ZMIY
12.05.2013, 15:33
Все твои скриншоты можно заменить одним:
Берем упреждение. Ждем сведения. Жмем кнопку. Переезжаем. Повторить пока не отвалится палец.

Все просто: Если бы геймплей на арте был бы таким сложным - на ней не играло бы столько народу.
Угу. Скриншоты вообщем-то про то куда мы целимся и как расчитываем траекторию полёта снаряда + время полёта + перемещение противника = надо очень хорошо подумать КУДА сводимся. Они про то, как достать противника которого как раз одноклеточный оленевод не достанет. У многокнопочных всё гораздо проще или целимся в танк если он стоит или чуть впереди него если едет, думать особо не над чем.
Плюс ты забываешь про то что нужно перед сведением поправить корпус так чтобы ствол был посредине микроскопического УГН иначе прицел не подправить, плюс не забыть нажать кнопку фиксации корпуса, чтобы случайно не сбить прицел. Плюс к этому зажимать ПКМом ствол когда корпус поворачиваешь.
Про перемещения по карте тоже ты забыл, если работать с одного места, то много целей достать не сможешь. Про то как от светляков отстреливаться прямой наводкой забыл и т.д.
Я же тебе трек с гейплеем выкладывал, ну ты сам не захотел смотреть. Твоё право, но не говори что на арте играть легче лёгкого, на арте потеть надо если хочешь играть эффективно.

Sexton
12.05.2013, 15:35
Про перемещения по карте тоже ты забыл, если работать с одного места, то много целей достать не сможешь.

За все время игры я видел 1,5 арты, которые меняли бы место. И то одна из них совзводная

ZMIY
12.05.2013, 15:47
За все время игры я видел 1,5 арты, которые меняли бы место. И то одна из них совзводная
Это печально. Я к таким не отношусь. Чем как раз мне и не нравится Валенок, он ездит медленно, там сменить место проблема.
PS И да вчера на арте приехал на вражий респ, заПТшил там вражескую арту и взял базу. Однокнопочный же, что возьмёшь...

Hriz
12.05.2013, 16:05
Все твои скриншоты можно заменить одним:
Берем упреждение. Ждем сведения. Жмем кнопку. Переезжаем. Повторить пока не отвалится палец.

Все просто: Если бы геймплей на арте был бы таким сложным - на ней не играло бы столько народу.

А сколько "столько" играет на АРТе народу, и сколько это в сравнении с другими классами техники? А то я вот почему то перед началом боя, в количестве танков по типу, не вижу чтобы АРТы было больше чем любого другого класса техники. Обычно её меньше и значительно.
То что ты написал выше, можно применить к игре на любом ТТ. Только в 90% случаев, даже упреждение брать не надо и сведения ждать. Отсюда и стада рандомных оленей со статой 46%.

Sexton
12.05.2013, 16:46
А сколько "столько" играет на АРТе народу, и сколько это в сравнении с другими классами техники? А то я вот почему то перед началом боя, в количестве танков по типу, не вижу чтобы АРТы было больше чем любого другого класса техники. Обычно её меньше и значительно.
То что ты написал выше, можно применить к игре на любом ТТ. Только в 90% случаев, даже упреждение брать не надо и сведения ждать. Отсюда и стада рандомных оленей со статой 46%.

За последнюю неделю у тебя 6 боев (из 109) на 10х уровнях. О чем с тобой говорить вообще?

Hriz
12.05.2013, 17:00
Об артах, об артах, на которых у тебя боев с гулькин нос, и стата так себе, средненькая. Так всегда и бывает, когда кто-то кричит как легко воевать на однокнопочных, а как глянешь в стату - там ничего особенного. Если так легко, чтож у тебя такого нагибатора, не по 2500 дамага на каждой в среднем? А в основном хреновенькие 1100-1200? А, причем тут мои бои на 10-х уровнях за неделю, кстати, по сути то есть что сказать?

Sexton
12.05.2013, 18:02
Об артах, об артах, на которых у тебя боев с гулькин нос, и стата так себе, средненькая. Так всегда и бывает, когда кто-то кричит как легко воевать на однокнопочных, а как глянешь в стату - там ничего особенного. Если так легко, чтож у тебя такого нагибатора, не по 2500 дамага на каждой в среднем? А в основном хреновенькие 1100-1200? А, причем тут мои бои на 10-х уровнях за неделю, кстати, по сути то есть что сказать?

1. Не тебе со мной говорить о стате.
2. Плохо смотрел. На топовой арте у меня 2К есть, чего нет у многих артоводов.
3. 10ые тут при том, что вся арта там. Но ты продолжаешь упорото утверждать, что проблем с артой нет. И теперь понятно почему - ты ее просто не видишь в боях.
4. Ты настолько альтернативный, что ты первый, кто ушел у меня в игнор. Давай, до свиданья.

Anstep
12.05.2013, 18:49
Все просто: Если бы геймплей на арте был бы таким сложным - на ней не играло бы столько народу.

Если бы геймплей на ТАНКАХ был бы таким сложным - на ней не играло бы столько народу.
ТАНКИ - однокнопочные

Hriz
12.05.2013, 18:54
1. Не тебе со мной говорить о стате.
2. Плохо смотрел. На топовой арте у меня 2К есть, чего нет у многих артоводов.
3. 10ые тут при том, что вся арта там. Но ты продолжаешь упорото утверждать, что проблем с артой нет. И теперь понятно почему - ты ее просто не видишь в боях.
4. Ты настолько альтернативный, что ты первый, кто ушел у меня в игнор. Давай, до свиданья.

Да, бомбануло у человека.... Надеюсь в припадке ярости очередную клаву или микрофон не сломал? И тебе не хворать... :D

- - - Добавлено - - -


Если бы геймплей на ТАНКАХ был бы таким сложным - на ней не играло бы столько народу.
ТАНКИ - однокнопочные

Разве после его пассажей, ты еще уверен что сможешь такому что-то объяснить?

ZMIY
12.05.2013, 18:57
На топовой арте у меня 2К есть, чего нет у многих артоводов.

Хех. Сам же говорил, что это ты играл очень давно. Напоминаю - очень давно арта была не нерфленая, фугасы были читерскими, сплэш был большой. Попробуй сейчас набить 2К среднего, особенно действуя по алгоритму "навёл мышку на танк, нажал кнопку, переехал, повторить", т.е. без всех этих фишек, что я привёл в стартовых постах и без переезда по карте. Попробуй, будет интересно сколько же средний урон ;)

Sexton
12.05.2013, 19:25
Хех. Сам же говорил, что это ты играл очень давно. Напоминаю - очень давно арта была не нерфленая, фугасы были читерскими, сплэш был большой. Попробуй сейчас набить 2К среднего, особенно действуя по алгоритму "навёл мышку на танк, нажал кнопку, переехал, повторить", т.е. без всех этих фишек, что я привёл в стартовых постах и без переезда по карте. Попробуй, будет интересно сколько же средний урон ;)

212ый я продал буквально пару месяцев назад. Так что вполне он нерфленный был. И играл я по приведенному алгоритму:)
И сейчас на арте5 играю также, и в боях 10х уровней бываю в топе по дамагу.

Hriz
12.05.2013, 19:49
Ага, раз в сто лет в топе по дамагу бывает на АРТе 5 уровня, ибо средний дамаг не выше 1200 на ней.

ZMIY
12.05.2013, 19:52
Везёт же. Я тут из кожи вон лез и как итог 1.5К среднего, а ты вон в true однокнопочном режиме играл и 2К. Ушёл завидовать.

=RP=SIR
13.05.2013, 03:55
Арты как известно однокнопочные, одноклеточные, думать там не нужно, знай себе сиди в одной руке сигарета/пиво, другой рукой мышкой кликаешь по тем кого желаешь отправить в ангар, что тут сложного может быть то...


Спасибо за работу . Очень интересно и познавательно . А однокнопочными их называют из за злобы . За то что не дают тяжам нагибать безнаказанно.
Заставляя их трусливо жаться по углам. Есть игроки которые понимают что арта очень сильно может помочь , те арту любят и берегут , а есть те кто в артах не понимает ничего , тех очень любит арта врага. Кстати заметил в последние дни очень много попадалось боев где арты нет совсем , Но у людей на столько мозг отключен , что схема боя не меняется совсем , те же ошалелые светляки несутся светить раньше времени и не понятно кому , а тяжи так же трусливо жмутся стен .

Shoehanger
13.05.2013, 09:07
За все время игры я видел 1,5 арты, которые меняли бы место

Если ее сразу не прирежут, практически в каждом бою переезжают.

SJack
13.05.2013, 12:27
Везёт же. Я тут из кожи вон лез и как итог 1.5К среднего, а ты вон в true однокнопочном режиме играл и 2К. Ушёл завидовать.
Значит сильно много из кожи вон лезешь, и стреляешь по всякому отстою без засвета, когда куча нормальных целей в простреле. Нет никаких проблем делать 2К среднего на 212.

ZMIY
13.05.2013, 13:08
Не не. Без засвета и по отстою это когда как раз нормальных целей в простреле нет. Так-то я больше предпочитаю по Маусам стрелять. Хотя нет, вру, если будет выбор по кому стрелять, то сначала буду стрелять по францу или амеру ибо картонки, велик шанс всадить с пробитием и только потом по другим нациям.

PS Сколько я Фочей пованшотил даже не возьмусь посчитать, а вот Лоры и прочие АМХ-ы, почему то частенько выживают.

-=RFF=-Avva
13.05.2013, 13:50
Значит сильно много из кожи вон лезешь, и стреляешь по всякому отстою без засвета, когда куча нормальных целей в простреле. Нет никаких проблем делать 2К среднего на 212.
Ну вообще да, на 212 у меня 2147 дамага среднего - лучший по арте 7 лвл. Даже на моей любимице, M40/M43, ниже)) При этом на лоре 155 51 всего 1164 среднего - пробитий случается немного, а 250-400 дамага при точном попадании что-то вымораживают. При этом арта 155 51 приятная, но не более. Дамаг печальный. Или я никак не вкурю как в рандоме ее правильно готовить - ну тут дело все-таки в отсутствии командной игры, видимо. Хотя средний дамаг уже говорит о многом))

Ну а на 212 я конечно бОльшую часть времени катался до нерфа фугасов и самой арты, но все равно, 3-перковый экипаж остался вместе с "валенком" в ангаре, не смотря на покупку 261, и иногда выкатываю в удовольствие - особых проблем с "тем 212" не заметил, всё так же решает. Причем катаюсь именно в удовольствие.

GREY_S
13.05.2013, 14:32
Ну вообще да, на 212 у меня 2147 дамага среднего - лучший по арте 7 лвл. Даже на моей любимице, M40/M43, ниже)) При этом на лоре 155 51 всего 1164 среднего - пробитий случается немного, а 250-400 дамага при точном попадании что-то вымораживают. При этом арта 155 51 приятная, но не более. Дамаг печальный. Или я никак не вкурю как в рандоме ее правильно готовить - ну тут дело все-таки в отсутствии командной игры, видимо. Хотя средний дамаг уже говорит о многом))

Гы, что-то ты все же не так делаешь, ибо даже у такого неартеллериста, от слова совсем, как я - средний урон на Лоре 155/51 - 1305, печально другое - это лишь ненамного превосходит средний мой урон на Лоре 155/50 - там что-то около 1230.
И да -отсутствие сплеша на ней очень печально. Бывает всадишь кому-то на 900+, зато потом 5-7 выстрелов просто мажешь, хотя уже стреляешь только по стоящим целям, с полного сведения. ВБР он такой ВБР, особенно на арте. А урон в 450+ она выдает очень часто, достаточно прямого попадания ))

-=RFF=-Avva
13.05.2013, 14:34
На самом деле я вот что еще подумал.
1. "Однокнопочных" стало действительно много в высокоуровневых боях. Не потому что играть на них просто, а потому, что веток новых с момента ввода францев как не было, так и нет, и все уже низкие уровни арт (тем более что ни проскакиваются довольно быстро) давно вкачали, а вот 7лвл проходится пипец как долго до 8 лвл. Поэтому и много их. Вот какой смысл в рандоме на арт 8 лвл катать - для меня загадка. При отсутствии фарма на них даже с премом выходит стабильный небольшой минус. При том фановых арт на 8 лвл лично я не вижу (арт-бата пока не вкачал, правда). 261 наверное наиболее приятен. Но пока мне даже 155 51 больше в удовольствие, не говоря уже про 40/43, GwP и 155 50. В любом случае, куча союзных арт - это частые лишние выстрелы из-за несогласованности действий. Уж и помечаешь цель неоднократно. Всё равно в засвеченную арту или тяж, которым достаточно одного чумадана, прилетает 2-5.
2. Очень много ЛТ/быстрых СТ стало и даже если арта у тебя быстрая, прорыв ты заметил и сделал выводы - огромную часть боя приходится убегать/прятаться, что не способствует увеличению дамага. Команде же на арту как правило пох в рандоме.
3. Нерф фугасов и арты никто не отменял...

Соотв, сейчас наверное да, средний дамаг на арте будет ниже, чем год назад, даже если ее никто напрямую не нерфил.

Sexton
13.05.2013, 14:45
Команде же на арту как правило пофиг в рандоме.

Это если команда правильная. Я вот больше не трачу снаряды на отстрел светляков, если они прорываются к арте, но не угрожают мне. Зачем мне лишний раз светиться?

-=RFF=-Avva
13.05.2013, 14:51
Нет, Ростик, это неправильный подход. Лучше в чат противнику сразу давать квадрат расположения своих арт и номер куста - чтоб даже свет не парился их искать))) Не понимаю, почему ты до сих пор не дошел до такого простого решения.

ZMIY
13.05.2013, 14:52
...
Очень много ЛТ/быстрых СТ стало и даже если арта у тебя быстрая, прорыв ты заметил и сделал выводы - огромную часть боя приходится убегать/прятаться, что не способствует увеличению дамага. Команде же на арту как правило...
Вот вот. Верно подмечено ! Каждый пятый бой приходится (приходилось слава Богу теперь уже) самому отстреливать свет, потому что команда лениво пальнула по нему мимоходом без сведения, промазала и поехала себе дальше, очень редко кто заботится ловлей света. Поэтому в начале боя я предпочитаю по ЛТ/СТ стрелять, а не по тяжам, что не способствует росту дамага конечно. Зато скил упреждения отточился настолько, что уж по едущему тяжу попадаю почти всегда (если разумеется ВБР не пошлёт снаряд куда попало) :)

SJack
13.05.2013, 14:54
Соотв, сейчас наверное да, средний дамаг на арте будет ниже, чем год назад, даже если ее никто напрямую не нерфил.
Не думаю. Рандомные арты не умеют заранее сводиться в нужный квадрат. Так что особо дамаг не тырят.

Ash
13.05.2013, 15:00
При том фановых арт на 8 лвл лично я не вижу (арт-бата пока не вкачал, правда).

Я вкачал и реально пожалел что купил в итоге. Просто редкостное г..но и первый кандидат на вылет когда его переведут на 10-й уровень

Sexton
13.05.2013, 15:07
Нет, Ростик, это неправильный подход.

Тут ты, к сожалению, прав. Думаю, даже после этого до однокнопочных не дойдет, что надо пересесть на танк и не мешать играть людям в БТР

ZMIY
13.05.2013, 15:29
Как я уже неоднократно говорил, без однокнопочных никакого БТРа не будет. Будет кустодроч до посинения и ничья через 15 минут.

Sexton
13.05.2013, 15:32
Как я уже неоднократно говорил, без однокнопочных никакого БТРа не будет. Будет кустодроч до посинения и ничья через 15 минут.

Твое "говорил" не подтверждается практикой

SJack
13.05.2013, 15:34
Зато какой БТР под пятью артами на открытых картах. Каждый бой бодрый!

ZMIY
13.05.2013, 15:37
Это не практика, а инертность мышления.
Вот - очень всё правильно описал:

Кстати заметил в последние дни очень много попадалось боев где арты нет совсем , Но у людей на столько мозг отключен , что схема боя не меняется совсем , те же ошалелые светляки несутся светить раньше времени и не понятно кому , а тяжи так же трусливо жмутся стен .
Поэтому я неоднократно говорил про через 2-3 месяца, как раз срок необходимый для того, чтобы игроки перестроились под новые реалии. Вот тогда будет практика во все поля.

Khorn
13.05.2013, 15:40
Всё равно в засвеченную арту или тяж, которым достаточно одного чумадана, прилетает 2-5.


Давно перестал беситься по этому поводу. Лучше уж в три ствола гарантировано порвать одну цель, чем оставлять подранков. ВБР такой ВБР. Ну забрал кто-то верный фраг, ну бывает, сейчас он, потом я...

Sexton
13.05.2013, 15:46
Это не практика, а инертность мышления.


У меня в боях при отсутствии арты происходит совершенно обратное:
народ наоборот на радостях носится как угорелый по всей карте

Hriz
13.05.2013, 15:59
Мне вот непонятны эти споры. Взрослые мужики все, как не надоело то? :) Неужели от каких то пикселей так пригорает?

Shtirlits
13.05.2013, 22:14
весеннее обострение 2 однако :)

ZMIY
13.05.2013, 23:13
У меня в боях при отсутствии арты происходит совершенно обратное:
народ наоборот на радостях носится как угорелый по всей карте
Ты читал что я написал то ? Через 2-3 месяца после убирания арты из игры никто никуда носиться не будет, все будут сидеть по кустам.

psamtik
13.05.2013, 23:49
Ты читал что я написал то ? Через 2-3 месяца после убирания арты из игры никто никуда носиться не будет, все будут сидеть по кустам.

Значит разработчики уберут кусты ;)
Вообще, давно хочу карту 200 на 200 метров без укрытий, старт и пальба!

ZMIY
14.05.2013, 00:10
Вообще, давно хочу карту 200 на 200 метров без укрытий, старт и пальба!
Барабанчатые-перепончатые будут страдать ! И это правильно ! :)

psamtik
14.05.2013, 00:20
Барабанчатые-перепончатые будут страдать ! И это правильно ! :)

Не возражаю ;)

-=RFF=-Avva
14.05.2013, 10:14
Вам такая карта надоест за полчаса)) А арта там пострадает, да ))))

barsuk
14.05.2013, 10:29
А мне хочется карты побольше именно для рандома. Там некоторым артам(средним) сложнее будет - придется пермещаться для покрытия площади. А вот для СУ-14 и следующим, с их скоростью и поворотливостью будет немного лучше. Танков побольше - 20-25 шт. , Время - 25 минут.

psamtik
14.05.2013, 10:30
Текущие 30 карт тоже уже поднадоели... надо бы КВГ что-то новое уже придумывать.

Makc05
15.05.2013, 12:15
Sexton, я думал ты нормальный адекватный человек, извини, ошибся(((

ЗЫ Без арты будет тупой кустодроч и никакого БТРа, и будут такие как ты ныть как их обижают ПТ и канючить их нерф. Голову почаще надо включать чтоб арта не мешала. А то получается как в пословице про танцора.

Sexton
15.05.2013, 12:27
Sexton, я думал ты нормальный адекватный человек, извини, ошибся(((


Бывает... Крепись там!

ПС. Очередной артобраток что ли?

ZMIY
15.05.2013, 12:32
Секстон, ну тебе уже куча народу говорит, что ты не прав. Может стоит задуматься ;)

Sexton
15.05.2013, 12:37
Секстон, ну тебе уже куча народу говорит, что ты не прав. Может стоит задуматься ;)

Три человека, которые даже не сталкиваются с 5 артами в боях, это уже что-то значащая куча?

psamtik
15.05.2013, 12:40
А еще более куча народа радуется нерфу арты и ее отсутствию в боях.
В общем, каждому свое ;)

Hriz
15.05.2013, 12:52
Секстон, ну тебе уже куча народу говорит, что ты не прав. Может стоит задуматься ;)

О чём говорить то еще с человеком, который сам выложил анализ реплеев, в котором видно кол-во АРТ в боях среднее? И оно не 5 никак. Послушать некоторых, так у них в каждом бою по 5 АРТ. А ты заходишь - оп-па, не пять. Но ты не прав. Оказывается слово "каждый" и "постоянно" начинаются со 100500 боев на 10 уровнях онли, и никак иначе... :)

barsuk
15.05.2013, 13:16
А еще более куча народа радуется нерфу арты и ее отсутствию в боях.
В общем, каждому свое ;)

Ага, я когда на ПТ, то очень сильно радуюсь, а когда на арте - огорчен присутствием тяжей на 3-4 уровня выше.
Кстати, 5 арт уже не замечаю - максимум 4. Может поправили уже?

psamtik
15.05.2013, 13:20
Кстати, 5 арт уже не замечаю - максимум 4. Может поправили уже?

На 9-10 уровнях вычера было 4-5 стабильно. На более низких, катал амх12т, много боев вообще без арты, встречались по 1-2 иногда.

Bely
15.05.2013, 16:24
а следом будет нерф пт, потому что артаводы пересядут на пт, и в отсутствии арты сколько будет желающих тяжей поехать на 6-7 пт 10 лвл?
кстати при сравнимой перезарядке ПТ 10 лвл дамажит сильнее ;)

=Andrey=
15.05.2013, 16:49
...кстати при сравнимой перезарядке ПТ 10 лвл дамажит сильнее ;)

Только пока за домики свои плюхи не закидывает :)

psamtik
15.05.2013, 17:58
а следом будет нерф пт, потому что артаводы пересядут на пт, и в отсутствии арты сколько будет желающих тяжей поехать на 6-7 пт 10 лвл?

Отличия арты от ПТ простые. Первое - ПТ видно, арту - нет. Арта стреляет за укрытия, ПТ только прямо.

mAd!Duke
15.05.2013, 19:43
Арта стреляет за укрытия, ПТ только прямо.
Особенно АТ2 с фугасницей, ага. Любимое развлечение в Эль-Халуфе с горочки убивать кв-1, которых "прямой" наводкой не зацепить, ибо за складкой местности.
Мне одно интересно - после выхода 0.8.6 и нерфа арты как тут светят - кого будут винить в сливе?

Bely
15.05.2013, 19:55
[QUOTE=psamtik;1995916]Отличия арты от ПТ простые. Первое - ПТ видно, арту - нет. Арта стреляет за укрытия, ПТ только прямо.[/QUOTE
Сейчас в боях 1-3 ПТ + сюда 3,5 с арты, 1 япе 100 чуть сзади 2 268
это один фланг такое же на другом, догадайся с 3 раз, сколько ты проживешь на любом тяже?
и догадайся кто раньше кого увидит?

Hriz
15.05.2013, 20:32
Можно еще FV поставить. И догадайся, поможет ли тебе то, что через секунду после того как ты их увидишь - пойдешь в бой на новом танке... :)))

psamtik
15.05.2013, 21:37
Честное слово, с ПТ я проблем не вижу, ну никаких. Можно подумать сейчас арта у нас это спаситель тяжей от ПТ %)

ZMIY
15.05.2013, 21:51
Честное слово, с ПТ я проблем не вижу, ну никаких. Можно подумать сейчас арта у нас это спаситель тяжей от ПТ %)
Именно. Тяжи сами ПТ не разберут, как только ТТ доходят до места где засели злые ПТ, они сныкиваются за ближайший камушек и начинают дико кликать в данный квадрат миникарты с воплями "артанеспи". А если ПТ это Т95, а свою арту уже пролюбили, то дело откровенно попахивает сливом.

Sexton
15.05.2013, 21:56
Я вот тоже никаких проблем с ПТ не вижу, потому что я их вижу:)

До засилья арты ПТ не было что ли? Были.

ПС. Я помнится вообще до вступления в клан и не знал, что ИСУ-152 это оказывается "очень страшная ПТ с БЛ-10" :)

ZMIY
15.05.2013, 22:37
Никаких проблем с ПТ я тоже не вижу, потому что ПТвод :)
Буквально минуту назад:
168066
Что характерно в обеих командах в топе по дамагу и по фрагам ПТ.
После выпила арты чур не называть меня ПТбратком :)

psamtik
15.05.2013, 22:49
Никаких проблем с ПТ я тоже не вижу, потому что ПТвод :)
Буквально минуту назад:
168066
Что характерно в обеих командах в топе по дамагу и по фрагам ПТ.
После выпила арты чур не называть меня ПТбратком :)

Можно подумать будь ты в этом бою на ис-8 что-то бы изменилось. В топе же ;)

ZMIY
15.05.2013, 22:55
Трудно сказать, я ИС-8 продал не сыграв на нём не одного боя. Вполне возможно что и слился бы например. Кстати, топ топом, но вражеского М103 я ушатал в честной дуэли 1 на 1, а вот ушатал бы я его на ТТ или он меня - вопрос.

Hriz
16.05.2013, 08:53
Все забыли, что до засилья АРТы, не было ПТ10, не было Т95, а из ПТ был только Объект и никому не нужный, сарайный Яга.

barsuk
16.05.2013, 10:03
На 9-10 уровнях вычера было 4-5 стабильно. На более низких, катал амх12т, много боев вообще без арты, встречались по 1-2 иногда.
Кстати да, не поправили. Вчера обратил внимание, что в некоторых боях было по 5 арт. Причем уровень техники - 4. В одном бое у противника было 5, а у нас 4 арты. Непонятно вообще.

Hriz
16.05.2013, 10:43
Я вот заметил что на 2-5 уровнях стало по дофига АРТ.

kapitan_KIM
16.05.2013, 10:47
кто бы что не говорил, на арте играть проще в разы, все эти приёмы про полёт снаряда и прицеливания за танк известны уже давно, обладая элементарной логикой можно самому всё понять, это потом уже гайды всякие пошли, из опыта могу сказать что скилованный водитель СТ сможет играть на арте на среднем уровне а вот средний артовик на СТ не сможет ничего (не без исключений конечно)

Makc05
16.05.2013, 14:24
У тебя должен быть ник " Капитан Очевидность". Логика и ВБР вещи несовместимые, а про скил тут речи и не идет, речь о том что арта это не однокнопочные как считают одноклеточные, а отдельный класс техники к которой как и ко всем остальным нужны голова и руки.

Woogie
17.05.2013, 10:42
Не так уж просто на арте играть.

1. На дальней дистанции стрельбы большой разброс и долгое время полета снаряда повышают вероятность промаха. Занятие позиций близко к целям чревато засветом и уничтожением. Нужно уметь находить сбалансированные позиции.

2. Арта за счет дальности стрельбы способна с одной позиции помогать в разных местах, т.е. может создать огневой перевес. Нужно уметь правильно выбирать участок боя на который в каждый контректный момент боя нужно переносить огонь.

3. У всех арт хороший обзор и этим надо уметь пользоваться (особенно на низких и средних уровнях, особенно в концовке боя).

4. То что уже говорилось многократно: отъезжать после выстрела, прицеливаться в нужные места, упреждение, и пр. технические артовские заморочки типа позиционирования цели в середине УГН перед сведением.

5. Арта очень не любит прорывов к себе вражеских танков. Нужно уметь отслеживать ситуацию на миникарте, видеть где ЛТ и быстрые СТ. Видеть места возможных прорывов, планировать меры по ликвидации этих опасностей.

6. Нужно уметь выбирать цели в зависимости от обстановки. В одном случае нужно добить подранка с 1 хп, чем пробить в целый танк, в другом наоборот. Нужно уметь видеть опасные танки противника. Например, вчера я на елке в кустике возле укрытия за которое может закинуть арта, но не может выстрелить танк. Вражеский КВ-5 танкует из за угла с нашим ТТ, я ему во фланге. Выезжаю в кусты, свожусь, стреляю, наношу урон, заезжаю за укрытие, жду когда пропадет засвет, повторяю опреацию. Ситуация была такова, что КВ-5 некуда было деваться от меня. Ехать до укрытия долго и под обстрелом. Я ему снес 1К хп, на это ушло примерно минуты 2, арта противника пыталась в это время убить танк который танковал с КВ-5. Но он не нанес КВ-5 ни единицы урона, он ему был не опасен в отличии от меня.

7. Нужно уметь выбирать нужный момент для выстрела. Когда танк встал и начал сводиться, когда понятно, что он повернется кормой к тебе, иногда нужно рискнуть и стрельнуть без сведения, иначе танк противника уничтожит союзника и бой будет проигран, а так есть шанс попасть и еще побороться за победу. Или такая ситуация: я был на арте, стою в кустах мне на встречу едет ТТ, я не стреляю, жду в него прилетает снаряд от нашей арты, он становится шотный я стреляю и добираю. Если бы я выстрелил первый, засветился и он мог меня убить, до того как его арта наша прибила бы.

Те кто просто стоит и стреляет имеют соответствующую стату на арте, профессионалы же имеют стату гораздо лучше. Я давал ссылку на парня у которого 7000 боев практически только на арте (боев 50 на танках 1,2 уровня) и 60% побед.

Woogie
17.05.2013, 13:47
Посмотрел видео от Амвея921 об его игре на GwT со Вспышкой во взводе. Там он приводит такую мысль, что мол игра на тяжелых медленных артах очень проста. Стоишь мол на месте и стреляешь не забывая переезжать от трассодрочеров. Во-первых, как я писал выше смена позиции не единственный тактический прием для арты. Во-вторых, переезжать на медленной арте тоже можно не снижая потенциальный урон. Именно снижением потенциального урона в бою он и объясняет невыгодность смены позиции. Я это делаю так: выстрел, поехал, дождался примерно половины перезарядки, остановился, свелся, как раз к моменту окончания перезарядки, выстрел, поехал дальше. Если целей нет, еду без остановок.

Например, так я много раз на 212 забирался на занятую нами горку в Малиновке с нижнего респа.

Да, медленной арте сложно оказать существенное влияние на бой, если он складывается так, что у нее мало удобных целей, но та же проблема и у Мауса и других медленных танков. Но и на медленных танках народ затаскивает бои, если с умом действует. Так и на тяжелой арте прямые руки решают. Разница в том, что на арте разброс по стате в зависимости от скила меньше. Так можно сказать, что если у бойца 50% побед на арте - он нуб, если 55% уже папка, а 60 - отец. На танках - 47 - нуб, 58 - папка, 65 - отец.

Так что артоводы не однокнопочные. Другое дело, что если в команде 5 арт, то ее роль в бою становится определяющей, и большая часть танков в бою становится статистами (отбывают номер). От них мало что зависит. Важно попадает твоя арта или арта противника, а не как ты играешь, потому что большая часть команд будет все равно ездить под артой, допускать ошибки. Троих слили, оголился фланг, с него засветили еще троих, и вот уже поражения не избежать. Потому 3 арты в бою - оптимум, арта может зажечь и показать мастерскую игру, и танки. ст, лт есть куда ехать светить и пт, тт есть кого боятся.

Shoehanger
13.06.2013, 10:16
Можно быстро взять толпой на встречке.

GREY_S
13.06.2013, 12:05
Я говорю не про средний урон , я говорю о тянущих бой . В моем понимании человек тянущий бой , убивает один на один , 2 -3 фуловых танка противника , что для арты в силу ее хрупкости не возможно в принципе . Тебе подстветили и ты надомажил , это уже не тянущий бой . Это хорошая поддержка . Можно на арте выйграть бой если ты остался один на один с 2 -3 врагами , но тут больше не от тебя зависит а от от нубства твоих врагов, ВБРа и того как звезды сошлись.
И да нубство врагов это важный показатель для статистики артовода , вот только как она может зависить от твоего скила ?

Интересно. У меня даже слов нет. Т.е. арта сама должна выезжать на середину карты, выхватывать 2-5 непробилов/рикошетов/промахов и отправлять с вертушки в щщи 2-3 фуловых танка противника? А вы ничего не путаете, к примеру арту с ТТ ?

Hriz
13.06.2013, 12:46
Да и вообще кто и как определяет решающий вклад в победу ? Можно на первой минуте боя на Т54 просветить всю высокоуровневую арту врага , если их там 4-5 штуки , и этим решить исход боя , не убив не одного танка .
Бой будет выигран , но в твоей статитсике будет стоять жирный минус.


Говорили же уже 100500 раз. И про статистику и про вклады. Вот поэтому у "папок нагибаторов" стата 60%+. Потому что они не тащат каждый бой. Иначе бы тогда была стата 100%, а это невозможно в силу специфики игры. Все сливаются, по разным причинам, но среднее значение - это среднее значение и если стата на каком-то танке 70% и средний дамаг 2,5К, то видимо это означает что он своими действиями чаще влияет исход боя в положительную сторону, чем тот у кого стата 45% и дамаг 500. Можно привести в пример кучу "единичных случаев", когда какие-то дурацкие действия привели к победе, но в том то и дело, что это никак не повлияет на стату, если это 1 раз на 100 боев. В твоем примере, если ты ололо слился на 54-ке, засветив всю АРТу и вы выиграли бой, то это простое везение, ты слил танк 9 уровня в 0, и от тебя ничего не зависило, повезло что в твоей команде оказались статисты, которые воспользовавшись твоим сливом, среагировали и убили АРТу - хорошо. Не повезло - АРТу никто не убил и ты помер зря, вместо того чтобы наносить дамаг и убивать противников. И будет у тебя стата на 54-ке 45% и дамаг средний 500, если ты будешь так делать в каждом бою.
Найди мне хоть одного человека, у которого стата 45-47%, на 9 уровнях и при этом средний дамаг за бой около 2,5К, и количество убитых за бой больше 2-х, при количестве боев от 200. Думаю не найдешь ни одного.

Woogie
13.06.2013, 23:12
Позволю себе вернуться к теме и резюмировать.

Геймплей на арте с одной стороны "однокнопочный" с другой даже сложнее, чем на других танках. Поясню. На арте легко научиться накидывать достаточно много урона и существенно влиять на бой. Т.е. среднестатистический нуб способен научиться попадать на арте, достаточно грамотно использовать ДПМ. Т.е. сводиться в центр УГН, уметь делать упреждение и пр. технические заморочки. Это делает этот класс техники популярным. Не получается на танках, садись за арту, там все просто.

Однако, чтобы иметь высокие, по сравнению с основной массой игроков, результаты игры на арте нужно очень глубоко понимать игру, уметь оценивать ситуацию на всей карте и в частных случаях. Предвидеть развитие боя и многие другие плохо формализующиеся вещи.

С точки зрения арта - зло. Да зло. она убивает геймлей когда ее много в бою. Эти гады таки попадают независимо от нубства, так как этому несложно научиться. В результате даже ТТ вынуждены играть в светляков. Но совсем без нее плохо, так как отсутствие арты убивает множество приемов, например, прорыв к арте. Игра на светляках и СТ теряет определенную долю своей привлекательности. 3 арты - тот максимум, который должен быть.

Арта бесценна с точки зрения интереса игры в ротных и ГК боях, она сильно разнообразит тактические схемы. Мне кажется правильный подход - сильно снижать доходность арты в рандоме, при том, что в ротах это ограничение должно отсутствовать. Нерфить же арту тем или иным способом не стоит.

AGP1308
13.06.2013, 23:29
все споры насчет арты решаются очень просто - сделать в настройках кнопку с галочкой "Бои с артой"...

Hriz
14.06.2013, 00:06
И тогда нужно будет делать галочки "бои с ПТ", "бои с ЛТ", "бои с СТ" ну и так далее...

Leshik
14.06.2013, 00:07
все споры насчет арты решаются очень просто - сделать в настройках кнопку с галочкой "Бои с артой"...

а лучше две, но взаимоисключающие, кнопки :

(о) Бои без арты
(о) Нагнуть всех

и посмотреть статистику приоритетов. ;)

Shoehanger
14.06.2013, 02:07
Галка "ногиб" с ВБР подбором команд > 10000 боёв и < 1000 боёв опыта. Можно ещё стату с понижающим коэффициентом учитывать.

Shoehanger
14.06.2013, 14:02
Да, лишку я хватил.

модель, боёв, процент побед, процент попаданий
СУ-18 50 58% 29%
СУ-26 (в ангаре) 184 53% 41%
СУ-5 (в ангаре) 210 50% 43%

Bison 50 50% 29%
StPzII 50 64% 30%
Wespe 80 51% 28%
Grille 140% 52% 34%

Т57 50 58% 29%
M37 70 53% 30%
M7 130 58% 33%

Но как видно на точности, прокачка сказывается. Переход на голду также ощутимо дополнительно повышает %% (СУ-26, СУ-5).

Shoehanger
14.06.2013, 14:10
Проценты попаданий, axis >50%

модель, боёв, процент
PzIII 167 56%
Hetzer 90 55%
Pz38 na 60 59%
B1 52 56% (новьё)
PzIV 35 51%
StuG III 24 64%
Leopard 22 66%
D2 20 51%

Но на %% попаданий я никогда не ориентировался специально, часто палю после пропадания засвета, контрбатареи (раньше) и по препятствиям.

С Лео вообще бы пушку снял, был бы прирост в другом

Ash
15.06.2013, 21:15
Я в последние пару месяцев открывал линию арты Су-5 - Су-8 - Су-14, и ради интереса глянул результаты. 70% побед на Су-5 (это при том что 2/3 опыта до Су-8 были набраны пару лет назад и она была заброшена с процентом около 50), 75% на Су-8.
Мелкоарта таки гнет и тащит :)

168500

Shoehanger
15.06.2013, 23:57
Как обстрелять 14 танков (http://wotreplays.ru/site/1000198#provinciya-shoehanger-t-60)

-=RFF=-Avva
16.06.2013, 12:50
Я что-то уже нить разговора потерял - вы про какую арту говорите то?

-=RFF=-Avva
18.06.2013, 01:50
Исследовано:
Bat Chatillon 155 исследован. Потрачено нераспределённого опыта 244449, свободного опыта 41551.

Чуток не докачал Лору до АртЧата. Ну да лучше свободный влить немного, чем потом качать еще целую арту после патча))

Да и денег пока немного, считай скидка))

Куплено:
'Bat Chatillon 155' успешно приобретён. Потрачено кредитов: 3#460#000.

-=RFF=-Avva
23.06.2013, 23:04
Акция отличная. Заработал на GwE более 150К серебра при поражении))
6800 дамага

http://wotreplays.ru/site/1021698#erlenberg-avvakum-gw_typ_e

=RP=SIR
24.06.2013, 03:46
Арта просто вымерла , если раньше до патча в очереди было больше арты чем другого вида техника , то сейчас арты меньшинство. Очень много боев где арты нет вообще , светляки негодуют.

- - - Добавлено - - -


Акция отличная. Заработал на GwE более 150К серебра при поражении))
6800 дамага

http://wotreplays.ru/site/1021698#erlenberg-avvakum-gw_typ_e
Ну заработал то ты всего соточку серебра , но все равно хорошо . На премиуме так вообще золотое дно , по 170 тысяч чистого заработка , на ФЦМе это хорошо. Вот только как то у них все акции друг с другом конфликтуют , надо срочно ПТ французкое вкачивать , пока акция на покупку , тут удвоенный опыт на экипаж, да еще удвоенное серебро за дамаг . Просто не знаешь куда разорваться . А еще лето на дворе , море ...

Sexton
24.06.2013, 07:42
Я что-то уже нить разговора потерял - вы про какую арту говорите то?


Все обсуждение статистики и т.п. уехало в свою тему
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=77232