PDA

Просмотр полной версии : Проблема с Коброй М5



1gin
17.05.2013, 14:59
Извиняюсь, если подобная тема уже была обсуждена.
Сегодня столкнулся с проблемой (см. видео):

http://www.youtube.com/watch?v=70JBIJtDM5g
Причем сначала джой работал нормально, потом ВНЕЗАПНО инвертировалась (!!!) ось крена. Я подумал, что это программный глюк и перезагрузился. В итоге имею то, что на видео. Из работает только "газ", хатка, остальные клавиши либо не работают, либо активируют другие виртуальные кнопки, оси не работают.
Проверял на другом компьютере, аналогично.
Стоит везти в магазин по гарантии? Тут проблема, я его разбирал и смазывал, изначально скрипел безбожно (могут в СЦ заметить это и отказать в гарантии?).
Или я делаю что-нибудь не так? :)

CONnEXIoN
08.08.2013, 17:39
такая же проблема. Джойстик поработал 2 дня.

Harh
08.08.2013, 17:54
Не уверен, что это по правильному адресу, но ИМХО можно попробовать обратиться к Илье UIVу (http://www.sukhoi.ru/forum/member.php?u=4326).

CONnEXIoN
08.08.2013, 18:50
Не уверен, что это по правильному адресу, но ИМХО можно попробовать обратиться к Илье UIVу (http://www.sukhoi.ru/forum/member.php?u=4326).

Спасибо. Попробую. Если не получится, то верну джойстик в магазин.

UIV
26.08.2013, 11:57
Не уверен, что это по правильному адресу, но ИМХО можно попробовать обратиться к Илье UIVу (http://www.sukhoi.ru/forum/member.php?u=4326).
По правильному.
Сбой ЕПРОМА, контроллер к заводским настройкам вернулся. Готовлю софтину, которая поможет. В сервис центр смысла нет обращаться. Все это без проблем по сайку лечится.
З.Ы. По статистике, ЕПРОМы обычно глючат, если напряжение питания медленно падает. Проверьте питание USB на своем компьютере, в будущем лучше подключать через хаб со своим блоком питания.

UIV
29.08.2013, 23:02
Стучитесь ко мне в скайп. Проблема решаемая и без сервиса.

wr
01.09.2013, 08:55
У меня, вообщем то, схожая проблема, только не такая критичная. Где то через месяц после покупки перестали работать или начали дублировать друг друга большинство дополнительных кнопок. Но т.к. все оси и огонь с пушек и пулеметов работает нормально, меня это не особо напрягает, но все равно обидно. Кстати, покупал в интернет магазине Дефендера, джой пришел по почте и на нем изначально не работали 2 кнопки в режиме NAV, в остальных все было нормально. А через месяц, как я уже писал, стали глючить кнопки и в остальных режимах.

UIV
01.09.2013, 10:55
У вас проблема с кабелем, соединяющим ручку и контроллер. Где то один из проводов отходит - вот отсюда такие глюки.

wr
01.09.2013, 11:03
У вас проблема с кабелем, соединяющим ручку и контроллер. Где то один из проводов отходит - вот отсюда такие глюки.

Так кнопка в одном режиме, например, работает, во втором не работает, а в 3м вообще дублирует пулеметы.

UIV
02.09.2013, 15:45
Давайте подробнее. Чтобы понять проблему, нужно детальное описание, типа - "Нажал верхний курок. Положение переключателя режимов - в центре. Сработала кнопка 1"....

TTPOMAX
02.09.2013, 19:27
Возникла такая же проблема , на сколько я понял вы нашли решение , раз в ветке так тихо. не могли бы поделиться
forum.warthunder.ru/index.php?/topic/60598-polomka-defender-cobra-m5/ по сути тоже самое

UIV
02.09.2013, 19:49
Возникла такая же проблема , на сколько я понял вы нашли решение , раз в ветке так тихо. не могли бы поделиться
forum.warthunder.ru/index.php?/topic/60598-polomka-defender-cobra-m5/ по сути тоже самое
Стучитесь ко мне в скайп. Проблема решаема за 5 минут. Мой скайп ilya_uiv

UIV
02.09.2013, 20:59
Еще одна проблема решена.
Пора ВКБ записывать в официальные сервисы Дефендера )))
Не бойтесь, если возникли проблемы с Коброй, обращайтесь ко мне в скайп. Это наше "детище", мы его не бросим.

TTPOMAX
02.09.2013, 22:16
Еще одна проблема решена.
Пора ВКБ записывать в официальные сервисы Дефендера )))
Не бойтесь, если возникли проблемы с Коброй, обращайтесь ко мне в скайп. Это наше "детище", мы его не бросим.

возникла идея как решить такую проблему , можно сделать где нибудь маленький выключатель , хочешь полетать включил , не нужен выключил. Тогда перебои с питанием уже в меньшей мере будут оказывать такой пагубный эффект, 100% проблему не решит , но от моментов отключения\включения\..\ в те моменты когда джойстик не используются убережет

UIV
02.09.2013, 22:26
Не, нельзя. Широкие массы не поймут)))

Veseliy72
02.09.2013, 22:51
Пора ВКБ записывать в официальные сервисы Дефендера )))
В сервисе Дефендера, как правило, меняют бракованный образец на новый и штат два человека:D

UIV
02.09.2013, 23:57
В сервисе Дефендера, как правило, меняют бракованный образец на новый и штат два человека:D
Ну а мы пружинки рассылаем, контроллеры лечим, оторванные проводки ищем...

Veseliy72
03.09.2013, 01:20
Ну а мы пружинки рассылаем, контроллеры лечим, оторванные проводки ищем...Вот за это Вам огромное спасибо! Сам являюсь обладателем Кобры(вторая партия), в связке РУД Х-52pro, но надеюсь, что к Вам по проблемам обращаться не придется:)

P61
04.09.2013, 13:07
возникла идея как решить такую проблему , можно сделать где нибудь маленький выключатель , хочешь полетать включил , не нужен выключил. Тогда перебои с питанием уже в меньшей мере будут оказывать такой пагубный эффект, 100% проблему не решит , но от моментов отключения\включения\..\ в те моменты когда джойстик не используются убережет
У меня стоит USB хаб с собственным питанием из розетки. После решения проблемы, много раз забывал из него вытащить кобру когда не летал или выключал комп, но проблемы не повторялось. Я считаю любому вирпилу полезно такую штуку иметь хотя бы для удобства. А вообще про кнопку занятно, надо бы подумать как реализовать. Здесь еще человеческий фактор играет роль, у меня хаб прямо за клавой лежит, мне выключить из порта кобру в принципе так же как и нажать кнопку, но все равно забываю.

wr
04.09.2013, 20:52
Давайте подробнее. Чтобы понять проблему, нужно детальное описание, типа - "Нажал верхний курок. Положение переключателя режимов - в центре. Сработала кнопка 1"....
Положение BVR - горит кнопка 25. Левый стик: вправо - 14, влево - тухнет кнопка 25, вверх - 13, вниз - 1. Левая кнопка - 10. Правая кнопка - 11. Нижний курок не работает. Курки для пушек и пулеметов - 1 и 2.
Положение NAV - горит кнопка 24. Левый стик: вправо - не работает, влево - 15, вверх - 6, вниз - 8. Левая кнопка - 3. Правая кнопка - 4. Нижний курок не работает. Курок для пулеметов - 1, курок для пушек не работает.
Положение VIS - горит кнопка 26. Левый стик: вправо - 9, влево - 19, вверх - 20, вниз - 22. Левая кнопка - 17. Правая кнопка - не работает. Нижний курок - 1. Курки для пулеметов и пушек - 1 и 2.
Хатка работает во всех положениях нормально. Еще сегодня перестал работать твист, на поворот ручки вообще никак не реагирует.

UIV
04.09.2013, 23:58
Положение BVR - горит кнопка 25. Левый стик: вправо - 14, влево - тухнет кнопка 25, вверх - 13, вниз - 1. Левая кнопка - 10. Правая кнопка - 11. Нижний курок не работает. Курки для пушек и пулеметов - 1 и 2.
Положение NAV - горит кнопка 24. Левый стик: вправо - не работает, влево - 15, вверх - 6, вниз - 8. Левая кнопка - 3. Правая кнопка - 4. Нижний курок не работает. Курок для пулеметов - 1, курок для пушек не работает.
Положение VIS - горит кнопка 26. Левый стик: вправо - 9, влево - 19, вверх - 20, вниз - 22. Левая кнопка - 17. Правая кнопка - не работает. Нижний курок - 1. Курки для пулеметов и пушек - 1 и 2.
Хатка работает во всех положениях нормально. Еще сегодня перестал работать твист, на поворот ручки вообще никак не реагирует.
Хм...

Стучитесь ко мне в скайп. Проблема решаема за 5 минут. Мой скайп ilya_uiv

Diman777
29.10.2013, 22:35
Извиняюсь, если подобная тема уже была обсуждена.
Сегодня столкнулся с проблемой (см. видео):

http://www.youtube.com/watch?v=70JBIJtDM5g
Причем сначала джой работал нормально, потом ВНЕЗАПНО инвертировалась (!!!) ось крена. Я подумал, что это программный глюк и перезагрузился. В итоге имею то, что на видео. Из работает только "газ", хатка, остальные клавиши либо не работают, либо активируют другие виртуальные кнопки, оси не работают.
Проверял на другом компьютере, аналогично.
Стоит везти в магазин по гарантии? Тут проблема, я его разбирал и смазывал, изначально скрипел безбожно (могут в СЦ заметить это и отказать в гарантии?).
Или я делаю что-нибудь не так? :)
Сегодня купил данный девайс и столкнулся с такойже проблемой, в скайп UIV написал, жду ответа, может поможет :cry:

Argen+um
19.11.2013, 00:39
У меня сегодня пружина загрузки оси крена лопнула. Буду придумывать чем их теперь обе заменить. На случай если не придумаю, спрошу, есть ли что-нибудь в широкой продаже такое где есть подходящие? В общем-то на крайняк можно и вторую снять, но тогда триммировать в играх уже ничего не получится...

UIV
19.11.2013, 03:57
У меня сегодня пружина загрузки оси крена лопнула. Буду придумывать чем их теперь обе заменить. На случай если не придумаю, спрошу, есть ли что-нибудь в широкой продаже такое где есть подходящие? В общем-то на крайняк можно и вторую снять, но тогда триммировать в играх уже ничего не получится...
Резинки от денег. Только периодически меняйте.
У нас в Москве и Минске есть пружины. Если есть оказия забрать - стучитесь в личку. Отдадим бесплатно.

Argen+um
19.11.2013, 10:30
Резинки от денег. Только периодически меняйте.
У нас в Москве и Минске есть пружины. Если есть оказия забрать - стучитесь в личку. Отдадим бесплатно.
Спасибо, я тоже о резинках думал, попробую.

SOFAD
09.12.2013, 12:13
Уважаемый UIV, у меня кобра из первой партии. Очень мешает мертвая зона в центре (такой уж я привереда). Можно ли что то с этим сделать ? Или придется новый контроллер покупать ? Lite версия достаточна для того чтобы убрать МЗ в центре ? Если все же менять то контроллер вашего производства встанет без замены датчиков ? Если ли какая то инструкция по замене контроллера "для дурака", чтоб я мог самостоятельно контроллер поменять ? Спасибо.

UIV
09.12.2013, 13:27
Контроллеры первых Кобр без функции обновления прошивки. МЗ никак не убрать.
Нужен контроллер NJoy32Pro. У Лайта есть МЗ. Только в Про версии можно производить тонкую настройку всех параметров контроллера. Датчики менять не надо.
Здесь документация по апгрейду
http://www.vkb-pro.ru/downloads/documentation/viewdownload/4-dokumentatsiya/20-instruktsiya-po-samostoyatelnomu-apgrejdu-dzhojstika-defender-cobra-m5-usb-v-vkb-king-cobra

MadMaks
19.12.2013, 21:55
Уважаемые разработчики, озвучу пару пожеланий относительно данного джойстика. Приобрел его чуть больше двух недель назад.
Первое, это резинки, которые наклеены на его днище, я не знаю из чего они сделаны, но запах от них просто ужасный, и оторвать их меня останавливает пока только гарантия, хотя наверно я все же сделаю это. И со временем он не исчезает..
Второе, у кнопки пушки внизу был небольшой стопорный элемент, который в ходе баталий не знаю каким образом отломился, и теперь кнопка выступает вперед. В принципе не критично, но возможно его стоит увеличить, либо применять более прочный пластик.

Ну и еще по мелочи: перестал работать переключатель режимов, во всех положениях горит кнопка 26, в режиме BVR дополнительно светится 25. Соответственно в любом из положений работают кнопки 17 - 23 в их штатном порядке. Курки для пулеметов и пушек все нормально - 1 и 2. Хатка работает во всех положениях нормально. Оси тоже все ОК. Пока переключателем не пользуюсь, поэтому не критично, если что постучусь в скайп. Пробовал все что есть USB порты в стационарном компе с хорошим блоком питания. Джойстик из новой партии, прошивка 1.27.

UIV
23.12.2013, 08:25
Это пожелания к производителю, а не к разработчикам. Я передам.
По кнопкам - проблема в печатной плате в "голове" ручки. Здесь только сервис поможет.

Gover
03.02.2014, 11:09
Уважаемые, подскажите что можно сделать. В общем у меня вывалился магнит, установленный на оси тангажа. Я его вставил обратно, но калибровка оси жутко сбилась. Переставляя магнит потратил около 2-х часов на "поимку" среднего значения. В итоге получилось установить магнит так что в JoyTester при отпущенной ручке на оси тангажа значение что то около 31000, а должно быть вроде 32767. Можно ли аппаратно откалибровать эту ось не перемещая магнит.
P.S. Джойстик новый, контроллер на STM32.

Gover
03.02.2014, 20:30
Добавлю! В новой версии Cobra M5 (не знаю как в старой) считайте магниты никак не закреплены. Приклеены на какую то красную "ерунду", клеем у меня ее язык назвать не повернется. Любое прикосновение к магнитам, металлическим предметом, вырывает магнит из посадочного места. После этого данный клей, всем своим объемом, путем малейшего физического воздействия (ковырнуть ногтем=) отделяется от посадочного места без следа. В общем: при замене пружин (резинок), смазки будьте осторожны, не дай бог коснуться магнитов отверткой и т.п.!!!!

UIV
07.02.2014, 07:16
Уважаемые, подскажите что можно сделать. В общем у меня вывалился магнит, установленный на оси тангажа. Я его вставил обратно, но калибровка оси жутко сбилась. Переставляя магнит потратил около 2-х часов на "поимку" среднего значения. В итоге получилось установить магнит так что в JoyTester при отпущенной ручке на оси тангажа значение что то около 31000, а должно быть вроде 32767. Можно ли аппаратно откалибровать эту ось не перемещая магнит.
P.S. Джойстик новый, контроллер на STM32.
Мы подготовили прошивку, позволяющую делать калибровку. Правда до релизного состояния она пока не дошла, нет времени закончить баготесты и багоправки. Большая загрузка по "родным" ВКБ-проектам.

UIV
07.02.2014, 07:23
Добавлю! В новой версии Cobra M5 (не знаю как в старой) считайте магниты никак не закреплены. Приклеены на какую то красную "ерунду", клеем у меня ее язык назвать не повернется. Любое прикосновение к магнитам, металлическим предметом, вырывает магнит из посадочного места. После этого данный клей, всем своим объемом, путем малейшего физического воздействия (ковырнуть ногтем=) отделяется от посадочного места без следа. В общем: при замене пружин (резинок), смазки будьте осторожны, не дай бог коснуться магнитов отверткой и т.п.!!!!
Я постараюсь передать эту информацию инженерам фабрики. Должны проверить допуски на посадку магнитов. Со временем прессформы изнашиваются, допуски увеличиваются.
Крайние партии джойстиков уже выпускаются без присутствия ВКБ на производственной линии. Я не знаю, почему Дефендер прекратил нас "звать" на контроль, мы делали это абсолютно бесплатно. Возможно мы "доставляли" проблемы, останавливая линию и требуя устранения мелких косяков. А может какая то другая причина есть, Дефендер перед ВКБ не отчитывается.

ole
07.02.2014, 11:08
Эх, прошивочку бы :D

UIV
07.02.2014, 11:14
Поймите правильно. Тестирование прошивки, ловля багов и последующие багофиксы - процесс не простой и не быстрый(((
Выложу сейчас "сырую" прошивку, меня же закопают тут сразу. :D

PavelMihailovic
07.02.2014, 18:46
Стучитесь ко мне в скайп. Проблема решаема за 5 минут. Мой скайп ilya_uiv
Возникла такая же проблема. В скайп постучался. Не могли бы вы ответить, раз делов на 5 минут.
ЗЫ Техподдержка дефендера тоже отправила к вам)

UIV
08.02.2014, 04:53
Ответил в скайпе.

Voronin26
11.02.2014, 00:01
ну вот и я вступил в клуб обладателей м5. почти сразу после настройки джойстика возникла проблема: невозможно выбрать всю тягу. в крайнем положении колёсика двигатель не добирает 5-15% до полной (110% ) тяги. как с этим быть?

UIV
11.02.2014, 06:16
Версия прошивки?
Какое значение RAW показывает DxTweak2 для оси газа?

Voronin26
11.02.2014, 11:46
13-225
как узнать версию?

Voronin26
11.02.2014, 11:54
выставил мёртвые зоны. получше стало

UIV
11.02.2014, 12:07
13-225
как узнать версию?
13-225 - это точно не RAW )))
Выложите скриншот с dxtweak2
Программа для определения версии прошивки здесь http://ftp.vkb-sim.pro/programms/show_hid.rar

Voronin26
11.02.2014, 12:18
на максимуме - 13 на минимуме - 225.
Ver:01.27 это?

UIV
11.02.2014, 12:27
Сори, с РУДом Геймтрикс попутал.
Два варианта
1) выставьте мертвую зону в dxtweak2 (значение min поставьте 18, max - в 220)
2) Ждите новую прошивку для Кобры от ВКБ. Скоро будет, там будет возможность выставлять МЗ.

Voronin26
11.02.2014, 12:35
спасибо

=BW=777
12.02.2014, 04:08
Уважаемый UIV, приобрел сегодня кобру М5 из новой партии v01.27. При тестировании выяснилось, что при калибровке стандартными средствами Windows7, практически по всем осям ход ручки и колесика газа не соответствует реально считываемым компьютером перемещениям, то есть обсчет в крайних положениях уже заканчивается, а ручка еще двигается на довольно приличное расстояние (примерно 1/4-1/5 хода по той или иной оси). Вопрос можно ли это победить? Посоветуйте.
Коброй пользуюсь давно, правда у старой заменил контроллер и твист на приобретенные в ВКБ. Проблем нет, но механика подразболталась, вот и купил новую из-за нджоя32 и потенциального апгрейда на железную механику ВКБ, а тут такое расстройство.
Так же при разборке заметил что платы с марсами сейчас перевернуты на 180 градусов, по сравнению со старой коброй, что это дает и можно ли теоретически развернуть их в обратную сторону. Ну и последнее, при установке на новый донорский джойстик ВКБэшной электрики возникнут ли проблемы при подключении МАРСа твиста в плате головки обновленной кобры, изменилось ли что то там, пока жалко разбирать, да и хотелось бы услышать Ваше мнение.

UIV
12.02.2014, 05:54
Будет прошивка для Кобр с возможностью калибровки. Сори, что приходится ждать, большая загрузка по другим проектам.
Развернуть датчики можно.
С твистом проблем не будет, "голова" Кобры не менялась.

=BW=777
13.02.2014, 00:03
Илья спасибо Вам за оперативный ответ, но еще хотел бы уточнить у Вас следующее: 1. При развороте датчиков ось инвертируется, или ничего не происходит? 2. Необсчитывемый ход по осям в крайних положениях это недоработка программистов Дефендера? То есть такая картина у всех владельцев или это особенность попавшегося мне экземпляра?

UIV
13.02.2014, 03:37
Илья спасибо Вам за оперативный ответ, но еще хотел бы уточнить у Вас следующее: 1. При развороте датчиков ось инвертируется, или ничего не происходит? 2. Необсчитывемый ход по осям в крайних положениях это недоработка программистов Дефендера? То есть такая картина у всех владельцев или это особенность попавшегося мне экземпляра?
1) если было положение - сенсор "смотрит" на магнит, а станет - сенсор смотрит от магнита, то будет инверсия. Если датчик просто развернули вокруг магнитной оси на 180 градусов - то инверсии не будет.
2) у Дефендера никогда программистов не было. А то что мертвые зоны по краям - это на конвейере джойстик плохо откалибровали. Косяк конкретного экземпляра. Подождите прошивку, исправим косяк.

Jameson
14.02.2014, 04:06
кстати когда я брал нвоую Кобру в магазине, я попросил ее проверить, и там был непорядок толи с твистом толи стягой, вопрос решился видовой калибровкой.

=BW=777
14.02.2014, 05:03
кстати когда я брал нвоую Кобру в магазине, я попросил ее проверить, и там был непорядок толи с твистом толи стягой, вопрос решился видовой калибровкой.
А что такое "видовая" калибровка?

vensaj
14.02.2014, 05:06
А что такое "видовая" калибровка?

Опечатка - "виндовой", т.е. штатными средствами Windows

ole
14.02.2014, 16:55
Виндовая калибровка не всё может.
Вот такая у меня заводская сейчас:
174206

нарисовал грубо конечно, да и надо было не круг, а квадрат рисовать :)
Поэтому возможности в будущей прошивке будут востребованы.

=BW=777
18.02.2014, 22:09
Вопрос к уважаемому UIV, но если кто то еще сможет посоветовать с интересом прислушаюсь: смастерил механику педалей, осталось установить электрику, в наличии имеется старый контроллер амтел от кобры м5 первых выпусков, валяется без дела (в кобре стоит нджой 32-про и твист на марсе от ВКБ). Первое что поставило в тупик назначение пятого провода в коннекторе USB на плате контроллера. Для чего он? Соединен ли он с землей в наконечнике коннектора USB, подключаемого к порту компьютера? Для чего заменен стандартный (питание, -, +, земля) порядок расположения контактов в USB разъеме контроллера, на: питание, +, -, земля? Будет ли марс ВКБ от твиста нормально работать при подсоединении его к оси X или Y на старом амтеловском контроллере. Откалибруется ли он стандартными средствами Windows 7? Если нет, то можно ли его откалибровать каким нибудь другим софтом?
Ну и последнее будет ли работать со старым амтелловским контроллером при прямом подключении в разъем осей крена или тангажа - датчик холла SS-495 или SS-496 (так давно валяется. что уже позабыл точное название))?

UIV
19.02.2014, 05:05
Первое что поставило в тупик назначение пятого провода в коннекторе USB на плате контроллера. Для чего он? Соединен ли он с землей в наконечнике коннектора USB, подключаемого к порту компьютера?
Это вывод экранирующего провода. Можно соединить с землей. Можно не соединять)))

Для чего заменен стандартный (питание, -, +, земля) порядок расположения контактов в USB разъеме контроллера, на: питание, +, -, земля?
Стандарт USB не оговаривает расположение контактов при использовании не USB-разъемов. Разработчик сам определяет расположение контактов. А кабеля Кобры сделаны в соответствии с требованиями стандарта USB.
Контроллер Кобры на Атмеле сделан на односторонней печатной плате, такое расположение разъемов связано с удобством трассировки платы.

Будет ли марс ВКБ от твиста нормально работать при подсоединении его к оси X или Y на старом амтеловском контроллере. Откалибруется ли он стандартными средствами Windows 7? Если нет, то можно ли его откалибровать каким нибудь другим софтом?
Работать будет.
Попробуйте этот софт http://ftp.vkb-sim.pro/programms/M5_tool.zip

Ну и последнее будет ли работать со старым амтелловским контроллером при прямом подключении в разъем осей крена или тангажа - датчик холла SS-495 или SS-496 (так давно валяется. что уже позабыл точное название))?
Работать будет.

Voronin26
20.02.2014, 23:42
ну вот и мой джой накрыло. :) на все кнопки нажимает, стреляет, головой вертит, и всё - сам. осталось ещё с осями такую хрень зафигачить, и можно в свободный полёт пускать!

UIV
21.02.2014, 04:52
ну вот и мой джой накрыло. :) на все кнопки нажимает, стреляет, головой вертит, и всё - сам. осталось ещё с осями такую хрень зафигачить, и можно в свободный полёт пускать!
Версия прошивки? http://ftp.vkb-sim.pro/programms/show_hid.rar
Если меньше 1.27, то...


Попробуйте этот софт http://ftp.vkb-sim.pro/programms/M5_tool.zip

Был сбой ЕПРОМа, испортились конфигурационные данные. Обычно такое случается при проблемах с USB-питанием.

Komaroff
21.02.2014, 11:53
Ну и последнее будет ли работать со старым амтелловским контроллером при прямом подключении в разъем осей крена или тангажа - датчик холла SS-495 или SS-496 (так давно валяется. что уже позабыл точное название))?

Работать будет.
Датчик холла SS-495 или SS-496 имеет аналоговый выход.
Оси крен/тангаж на кобре с атмеловским контроллером имеют мapсы с цифровым выходом.
Действительно ли имеется возможность прямого подключения аналоговых датчиков вместо цифровых маpcoв без дополнительной доработки или перепрошивки?

UIV
21.02.2014, 12:37
Сори, я ошибся. Убегал на инспекцию, не внимательно прочитал вопрос.
Со старым контроллером на атмеле холлы будут работать только на оси газа и твиста.
Это на новом NJoy32 будут работать и аналоговые и цифровые - ему все равно.

Voronin26
21.02.2014, 13:19
1.27 версия прошивки. поглючил и опять нормально заработал

UIV
21.02.2014, 13:33
Будет обновление прошивки для версии 1.27

- - - Добавлено - - -

На тестах.

- - - Добавлено - - -

Или у вас проблема с кабелем, соединяющим главный контроллер и плату в "голове" ручки. Где то плохой контакт, холодная пайка или перебит провод.

Voronin26
21.02.2014, 14:12
нет. отказывали клавиши, а осле переключения тумблера, меняющего их, начиналась эта свистопляска. при переключении назад всё прекращалось, но клавиши всё-рано не работали

Komaroff
21.02.2014, 15:06
...Со старым контроллером на атмеле холлы будут работать только на оси газа и твиста.
Это на новом NJoy32 будут работать и аналоговые и цифровые - ему все равно.
Имеется в виду, что на кобре с NJoy32 (прошивка версии 01.27) можно подключить напрямую аналоговые датчики на крен/тангаж ? Или потребуется перепрошивка, если потребуется, то будет ли в новой прошивке такая возможность ?
Еще небольшое уточнение. Датчики холла SS495A и SS496 по спецификации работают от напряжения минимум 4.5В. В кобре (всех ревизий) напряжение питания 3.3В, если не ошибаюсь. Поэтому, без доработок, корректная работа этих холлов в кобре не гарантирована даже на газе и твисте.

UIV
25.02.2014, 03:37
Можно. В настройках конфигуратора только указать, что датчик аналоговый, а не цифра.

Komaroff
25.02.2014, 23:10
Можно. В настройках конфигуратора только указать, что датчик аналоговый, а не цифра.
А эти конкретные настройки цифра/аналог будут входить в предлагаемые на Вашем сайте три бесплатных сохранений конфигурации ? Ведь, если кому не понравится аналог, то возможностей для отката на цифру может уже не остаться.

Алекс
26.02.2014, 00:06
А эти конкретные настройки цифра/аналог будут входить в предлагаемые на Вашем сайте три бесплатных сохранений конфигурации ? Ведь, если кому не понравится аналог, то возможностей для отката на цифру может уже не остаться.
на "попробовать" хватит и двух - попробовать как есть, переключить на аналог и откатиться. еще попытка в запасе, а если понравилось баловаться - можно купить Про-версию.

Komaroff
26.02.2014, 00:21
Спасибо огромное.
Пожалуйста поподробнее про цены на Про версию. И особенно подробнее про отличия "кобрового" njоу32 (естественно, с новой "Про" прошивкой) от "стокового" Njoy32Рrо.

Алекс
26.02.2014, 01:28
Пожалуйста поподробнее про цены на Про версию.есть на сайте, тебе ли не знать:)

И особенно подробнее про отличия "кобрового" njоу32 (естественно, с новой "Про" прошивкой) от "стокового" Njoy32Рrо.для юзера - никаких!

Komaroff
26.02.2014, 01:51
есть на сайте...
Не нашел. Я имею в виду стоимость "разлочки" новой прошивки для последней кобры с контроллером на ARMе до полноценной версии Про. И, следовательно, если эта стоимость сопоставима с "разлочкой" стокового Нджой32, то насколько соотносятся аппаратные возможности (функционал) стокового и кобрового Нджой32Про ?

...для юзера - никаких!
Пожалуйста конкретнее. Если можно с примерами.
Или Вы не владеете информацией ?

Алекс
26.02.2014, 12:26
Не нашел. Я имею в виду стоимость "разлочки" новой прошивки для последней кобры с контроллером на ARMе до полноценной версии Про. И, следовательно, если эта стоимость сопоставима с "разлочкой" стокового Нджой32, то насколько соотносятся аппаратные возможности (функционал) стокового и кобрового Нджой32Про ? и стоимость и функционал одинаковые, емнип.


Пожалуйста конкретнее. Если можно с примерами.
Или Вы не владеете информацией ?тебе какие примеры дать - исходники прошивки, трассировка плат и номенклатура элементов подойдет?

Komaroff
26.02.2014, 14:11
и стоимость и функционал одинаковые, емнип...
ЕМНИП ? Очевидно, что Вы всетаки не владеете информацией. Будем ждать разъяснения от компетентных представителей разработчиков, UIV и Alex Oz.

...тебе какие примеры дать - исходники прошивки, трассировка плат и номенклатура элементов подойдет?
Такие "примеры", пожалуйста, оставьте себе. Тем более, что у Вас нет ни этих сабжей, ни знаний для их применения.
На этих основаниях я прекращаю обсуждение с Вами затронутого здесь вопроса.

PS. Чтобы не было превратных толкований относительно моего интереса. Я являюсь потенциальным покупателем предмета разговора. Поэтому меня очень огорчает нездоровая реакция со стороны представителя команды разработчиков.

Алекс
26.02.2014, 14:24
ЕМНИП ? Очевидно, что Вы всетаки не владеете информацией. Будем ждать разъяснения от компетентных представителей разработчиков, UIV и Alex Oz.

Такие "примеры", пожалуйста, оставьте себе. Тем более, что у Вас нет ни этих сабжей, ни знаний для их применения.
На этих основаниях я прекращаю обсуждение с Вами затронутого здесь вопроса.

PS. Чтобы не было превратных толкований относительно моего интереса. Я являюсь потенциальным покупателем предмета разговора. Поэтому меня очень огорчает нездоровая реакция со стороны представителя команды разработчиков.не по адресу вопросы задаешь - за компетентными ответами в Дефендер! им и объяснишь суть своего углубленного интереса.
прочитай название темы - если подумаешь, поймешь, что у потенциального покупателя не может быть "проблем с Коброй М5"

mega_mozg_13
26.02.2014, 14:26
:popcorn:

Komaroff
26.02.2014, 15:06
Прошу всех обратить внимание, что под потенциальной покупкой имеется в виду потенциальное приобретение "разлочки" новой прошивки кобры до полноценной версии Про. Необходимость в новой прошивке возникает вследствие различных "проблем с Коброй М5", затронутых непосредственно в данной теме. Новая прошивка является одним из средств решения этих проблем. И необходимо оценить целесообразности как приобретения собственно "разлочки", так и вообще перехода на новую прошивку.
Демонстративное и неадекватное искажение сути вопроса является еще одним признаком отношения упомянутого представителя к потенциальным покупателям и дополнительным основанием для прекращения обсуждения с ним вопросов. Будем ждать разъяснений от компетентных представителей.

Алекс
26.02.2014, 15:28
знаешь, я вот читаю то, что ты пишешь и у меня возникают сомнения в твоей адекватности! например:

необходимо оценить целесообразности как приобретения собственно "разлочки", так и вообще перехода на новую прошивку.
хотя чуть раньше ты написал:
Необходимость в новой прошивке возникает вследствие различных "проблем с Коброй М5", затронутых непосредственно в данной теме. Новая прошивка является одним из средств решения этих проблем.
поэтому я тебе немножко разжую очевидное, чтобы ты не орал как потерпевший!
итак если в новой Кобре М5 у тебя есть проблемы, то новая прошивка необходима! потому как она(внезапно!)позволяет их решить!:) прошивка совершенно бесплатна и имеет бонус - возможность 3 раза записать настройки в память(т.е. демо-версия контроллера PRO)! в случае если тебе понравились возможности и ты хочешь пользоваться ими дальше - нужно купить полную PRO-версию! вопросы - "почему только 3 раза, а если мне не хватит?" и прочее в том же духе - к Дефендеру! вопросы по продуктам произведенным и продаваемым ВКБ - к нам!

Демонстративное и неадекватное искажение сути вопроса является еще одним признаком отношения упомянутого представителя к потенциальным покупателям и дополнительным основанием для прекращения обсуждения с ним вопросов. Будем ждать разъяснений от компетентных представителей.как спросил, так и ответил!
оставлю за кадром вопросы
- зачем тебе, тесно сотрудничающему с Бауром, покупать Кобру если есть БРД?
- зачем тебе, продающему РАМСы собственного изготовления для тех же БРД, в которых есть отличные контроллеры, так волноваться насчет отличий в контроллерах ВКБ?
хотя это не запрещено, поэтому за кадром:)

Komaroff
26.02.2014, 16:08
Для форумчан.

...Очень мешает мертвая зона в центре ...
Этот момент меня очень интересует. С этого вопроса и началась тема. Уточнение. МЗ упомянута в начале стр.2.
Для обосновывания возможной необходимости калибровки.

... у меня вывалился магнит, установленный на оси тангажа. Я его вставил обратно, но калибровка оси жутко сбилась...
P.S. Джойстик новый, контроллер на STM32.

...В новой версии Cobra M5 (не знаю как в старой) считайте магниты никак не закреплены. Приклеены на какую то красную "ерунду", клеем у меня ее язык назвать не повернется...
Собственно, эти вопросы одни из многих, почему меня интересует новая прошивка, в которой вероятно будет заложена возможность тонкой настройки и других параметров. А в связи с большим количеством и взаимосвязанностью этих параметров я думаю 3 бесплатных сохранения параметров будет маловато для нахождения оптимальной конфигурации "для себя". Дело не в деньгах на "разлочку" полной версии про. Но, чтобы принять решение о целесообразности приобретения разлочки, необходимо иметь информацию о возможностях версии про на базе кобрового Нджoй32.

Будет прошивка для Кобр с возможностью калибровки. Сори, что приходится ждать, большая загрузка по другим проектам...
Да, наверное я поспешил задавать вопросы. Поэтому надеюсь на подробное описание и сравнение от компетентных представителей разработчиков, UIV и Alex Oz, по выходу релиза прошивки.
оставлю за кадром...
1. - по сведениям от представителя ВКБ, сворачивается сотрудничество с Дефендер и Геймтрикс. Хочу иметь такой себе "раритет".
2. - см пункт 1.
хотя это не запрещено, поэтому за кадром
PS. То Алекс. Пожалуйста, не засоряйте тему. Ваши "ответы" имеют сомнительное смысловое содержание.

UIV
28.02.2014, 08:26
Да, наверное я поспешил задавать вопросы. Поэтому надеюсь на подробное описание и сравнение от компетентных представителей разработчиков, UIV и Alex Oz, по выходу релиза прошивки.
............
PS. То Алекс. Пожалуйста, не засоряйте тему. Ваши "ответы" имеют сомнительное смысловое содержание.
Забавно читать как Алекса (одного из компетентных представителей ВКБ), обвиняют в распространении сомнительной информации. :umora:
Влад - отдохните, успокойтесь. ;)

Komaroff
28.02.2014, 12:03
Уважаемый Илья.
У меня есть сомнения в необходимости продолжать обсуждение компетентности Алекса здесь и сейчас. Но если Вы изъявили такое желание, то извольте. Сорри всем за оффтоп.
1. Алекс не является специалистом-электронищиком, даже не электронщиком-любителем. По его высказываниям. Поэтому у него нет по меньшей мере знаний для применения спецификации электронной (да и программной) части Вашей аппаратуры. Об его некомпетентности в этой области говорит неуверенность его ответов (см. его "емнип") и желание агрессивностью компенсировать эту неуверенность.
2.
не по адресу вопросы задаешь - за компетентными ответами в Дефендер!...

... если в новой Кобре М5 у тебя есть проблемы, то новая прошивка необходима! потому как она(внезапно!)позволяет их решить!...
вопросы - "почему только 3 раза, а если мне не хватит?" и прочее в том же духе - к Дефендеру! вопросы по продуктам произведенным и продаваемым ВКБ - к нам!...
В новой кобре с Нджой32 проблемы есть изначально. Например огромная мертвая зона, смотрите цитату из предыдущего поста. По Вашим утверждениям, в новой прошивке есть возможность решения этой проблемы путем регулировки МЗ. Новая прошивка - продукт ВКБ, а не Дефендера. Поэтому, обращаясь, как потенциальный покупатель Вашей продукции, с нормальными и естественными вопросами к представителю ВКБ, я обращаюсь по сути и по адресу. И надеялся услышать четкие и компетентные ответы. Именно поэтому сарказм Алекса, как минимум, неуместен. Такое отношение к покупателям не является признаком компетентности и в области пиара и рекламы. Ни для кого не секрет, что ВКБ это уже не группа энтузиастов, а коммерческое предприятие, работающее в конкретной целевой нише. Поэтому мне понятны попытки "охраны территории", но эти попытки начинают приобретать нездоровые и неадекватные формы.
3. На его (и, похоже, не только) досужие домыслы я ответил отдельно. Добавить больше нечего.
PS. Я не берусь судить кого Алекс пытался запутать кучкой своих постов, но смысловое содержание его постов действительно сомнительное. Его аргументация в последнем посте - просто классика жанра демагогии. Кстати, а сомнительное смысловое содержание и распространение сомнительной информации - разные вещи.
На этом я прекращаю обсуждение таких нюансов в этой теме во избежание скатывания к процессу, получившему на форуме меткое название "вакханалия от ВКБ". Сорри за прямоту. Все дальнейшие вопросы - только в личку.

Jones
28.02.2014, 22:55
Здравствуйте. Привез я сегодня Кобру из магазина домой, начал настраивать, все было ок. Но уже через пол часа Ось рысканья начала глючить.
Центральное значение оси внезапно перескочило с 50% до 44%, а Максимальное отклонение из 100% в 74%. При етом произвольно значения прыгают до 50 и 100 соответсвенно, т.е. в нормальные, первоначальные положения, а потом обратно.
Попробовал откалибровать виндовскими возможностями, получается центральное положение на 55, максимальное на 100%. Но центральное положение продолжает прыгать теперь уже на 64% при задействовании осей крена и тангажа. Т.е. калибровка бессильна.
Сама кобра новой партии, версия 1.27. "M5_tool" не видит джойстик, а "SetupCobraM5" вылетает с ошибкой. На 2 компах проверил.
Я так понимаю, никакие прошивки и драйвера тут не причем, брак и нужно нести в гарантийку. Но вдруг я чего не понимаю в етом, решил для верности спросить - вдруг у кого такое было и с етим можно справиться :)

UIV
01.03.2014, 12:57
Скорее всего или дохлый резистор твиста или провод от резистора твиста оторвался. Если нет навыков ремонта - лучше в сервис, пусть меняют.

=BW=777
02.03.2014, 11:27
Уважаемый UIV, разъясните пожалуста: при установке контроллера ВКБ нджой-32про в обновленные джойстики Дефендер Кобра м5 v1.27, надо ли как раньше при замене атмеловского контроллера вкбэшным менять местами крайние провода на шлейфах идущих к датчикам марс, или расположение контактов в коннекторах нджой-32 от дефендер и нджой-32про от вкб теперь одинаковое (извиняюсь за нубские вопросы, но в радиотехнике я дуб дубом, и думаю не я один такой среди вирпильской братии)).

yaKUBoffi4
02.03.2014, 18:12
Правильно ли я понимаю, что на кобру с NJoy32 v.1.1 (тот, что в крайней партии дефендоровской) можно зафигачить апгрейд до версии PRO без смены контроллера?

UIV
03.03.2014, 05:07
Уважаемый UIV, разъясните пожалуста: при установке контроллера ВКБ нджой-32про в обновленные джойстики Дефендер Кобра м5 v1.27, надо ли как раньше при замене атмеловского контроллера вкбэшным менять местами крайние провода на шлейфах идущих к датчикам марс, или расположение контактов в коннекторах нджой-32 от дефендер и нджой-32про от вкб теперь одинаковое (извиняюсь за нубские вопросы, но в радиотехнике я дуб дубом, и думаю не я один такой среди вирпильской братии)).
Выкладываю распиновку коннекторов контроллеров и датчиков.
Датчики MaRS. Распиновка у всех версий одинаковая. Но на версию 4.1 устанавливались угловые коннекторы (кабель вставляется параллельно печатной плате). Эти датчики использовались в крайних партиях Кобр и РУДов Геймтрикс.
v4.0
174507
v4.1 - На печатной плате имеется распиновка коннектора
174508
Контроллер NJoy32 производства ВКБ
174509
Контроллер NJoy32 для Кобр Дефендер. На печатной плате имеется распиновка коннектора.
174510
Все очень просто. Подключаете датчик к контроллеру и проверяете, чтобы "+" датчика совпал с "+" контроллера. Если нет, "+" датчика приходит на "-" контроллера, с помощью иголки меняете крайние провода на коннекторе датчика (иголкой оттягивается пластиковая защелка и провод с контактом легко вытаскивается из гнезда коннектора)

- - - Добавлено - - -


Правильно ли я понимаю, что на кобру с NJoy32 v.1.1 (тот, что в крайней партии дефендоровской) можно зафигачить апгрейд до версии PRO без смены контроллера?
Правильно.
Спецпрошивка для этого на сейчас тестах.

=BW=777
03.03.2014, 20:12
Уважаемый UIV, спасибо, за как всегда оперативный и толково - детальный ответ. Скажите: 1. Рабочий угол у МАРСов составляет 45 градусовя, так понял из "экспериментов") с различными прямоугольными неодимовыми магнитами (изъятыми из старых HDD) и родным, круглым кобровским? Зависит ли рабочий угол МАРСа от приближения магнита к датчику или от величины магнита? 3. В случае применения совместно с МАРСами прямоугольных магнитов из HDD, какие варианты расположения воображаемой оси (разделения между полюсами магнита) относительно датчика МАРС возможны? 4. При установке родного кобровского круглого магнита необходимо расположить его в гнезде сверхточно по окружности относительно датчика или допустимо - как попало (что потом приводится в соответствие калибовкой в Windows)? 5. Чем можно вклеить вытянутый из гнезда круглый магнит - назад? Заводской клей сильно смахивет на женский лак для ногтей красного цвета).

UIV
05.03.2014, 07:11
1. Рабочий угол у МАРСов составляет 45 градусовя, так понял из "экспериментов") с различными прямоугольными неодимовыми магнитами (изъятыми из старых HDD) и родным, круглым кобровским?
Рабочий угол задается в контроллере.

Зависит ли рабочий угол МАРСа от приближения магнита к датчику или от величины магнита?
Зависимость очень слабая. Считайте что нет.

3. В случае применения совместно с МАРСами прямоугольных магнитов из HDD, какие варианты расположения воображаемой оси (разделения между полюсами магнита) относительно датчика МАРС возможны
174584
Форма магнита может быть любой - прямоугольной, овальной и даже треугольной. :D

4. При установке родного кобровского круглого магнита необходимо расположить его в гнезде сверхточно по окружности относительно датчика или допустимо - как попало (что потом приводится в соответствие калибовкой в Windows)?
Если контроллер Кобры старой разработки (печатная плата коричневого цвета) попробуйте утилиту http://ftp.vkb-sim.pro/programms/M5_tool.zip для рекалибровки датчиков.
Если новый, на базе NJoy32 - устанавливайте точно. И подождите новую прошивку, там будут функции автокалибровки и ручной перекалибровки.

5. Чем можно вклеить вытянутый из гнезда круглый магнит - назад? Заводской клей сильно смахивет на женский лак для ногтей красного цвета).
Во первых, не допускайте попадания смазки в посадочное место магнита. Если будет хоть капля смазки - клей не будет работать. Это не женский лак для ногтей - это спецклей. Экспериментируйте с клеями. Не уверен, что суперклей будет работать на этом материале. Название китайского клея, который используется на производстве, вам ничего не даст. Можете даже не вклеивать. Положите тонкий кусочек бумаги и вдавите магнит. Магнит будет держаться на трении, за счет плотной посадки.

AiT0884
08.03.2014, 11:58
Доброго времени суток. Извините если тема обсуждалась, но я ничего похожего не нашёл. Являюсь счастливым обладателем м5 первой серии, со временем скончался твист, в связи с чем, пришлось перекидывать резистор с колёсика газа, в ручку. После сборки, во время калибровки в виндоус, обнаружил, что центр по оси крена сдвинулся с 512 до 496, да ещё и вылез люфт как раз в пределах этой разницы. С механикой вроде бы ничего не делал, откуда такая проблема не могу понять, в то же время в эксплуатации девайса реально мешает. Я заказал механику в ВКБ, но когда она будет это вопрос перспективы, а использовать "снаряд" пока механика не пришла, тоже хочется. Пытался решить перекалибровкой через утилиту M5 tools, которую по этому случаю и закопировал, а она сообщает, что джойстик нот фаунд. Подскажите как быть.

UIV
09.03.2014, 08:03
Выложите скриншот с Joytester2 (концентрические окружности), Dxtweak2 (когда ручка в центре) и скриншот с программы showhid, показывающий номер прошивки (лежит у нас на фтп, там же где и M5tool)

Mimilun
10.03.2014, 11:12
Виртуальное Конструкторское Бюро
http://www.vkb-pro.ru
Здравствуйте! А у Вас с сайтом все в порядке? Я уже несколько дней не могу зайти на него. Или это у меня какие-то проблемы?

AiT0884
10.03.2014, 15:13
Скриншоты showhid, Joytester2 и Dxtweak2 прилагаю -174703174704174714

UIV
10.03.2014, 16:04
К сожалению не пускает на сайт ВКБ поэтому не смог скопировать showhid, скриншоты Joytester2 и Dxtweak2 прилагаю -174703174704
а так?
http://ftp.vkb-sim.pro/

AiT0884
10.03.2014, 16:15
а так?
http://ftp.vkb-sim.pro/

Отлично, спасибо, нашёл. Вот пожалуйста -

AiT0884
10.03.2014, 16:18
а так?
http://ftp.vkb-sim.pro/
пожалуйста 174712

Kirill A. Pavlo
10.03.2014, 16:26
Резко отключились все кнопки. Оси работают
версия прошивки 1,08. М5тоол - устройство не находит.
ВКБбтнтестер - нажатие 24 кнопки.

AiT0884
10.03.2014, 18:22
а так?
http://ftp.vkb-sim.pro/
пожалуйста 174715

UIV
11.03.2014, 03:23
Резко отключились все кнопки. Оси работают
версия прошивки 1,08. М5тоол - устройство не находит.
ВКБбтнтестер - нажатие 24 кнопки.
наберите меня в скайп ilya_uiv
Установите TeamViewer, если не установлен.

Kirill A. Pavlo
11.03.2014, 15:08
Проблема была в перетертом проводе gnd, который соединял плату в навершии джоя и в основании.

UIV
14.03.2014, 05:54
Скриншоты showhid, Joytester2 и Dxtweak2 прилагаю -174703174704174714
Я не вижу большой проблемы. Смещение центра похоже из за люфта. Уменьшите люфт на осях - будет лучше.
По поводу М5tool и почему она не видит джойстик. Надо в скайпе связаться и я попробую разобраться с вашим джоем через TeamViewer.

Voronin26
16.03.2014, 19:49
никаких новых приблуд на джой не вышло? а то кнопки эти уже задрали отключаться. и отключаются в самый ответственный момент - момент открытия огня, или когда голова повёрнута в любую сторону, но не по центру

MotoABS
17.03.2014, 00:25
Здравствуйте, уважаемые знатоки. Вчера купил себе данный джой и сразу же заметил проблему. По оси X и Y в одну из сторон всё отлично, в другую же сторону логическая ось достигает ста процентов, когда физически джойстик отклонён примерно на 70 процентов. Возможно ли это как то исправить? В DxTweak максимальное значение оси 1023 достигается при отклонении джойста на себя по Y и вправо по X примерно на 70 процентов. Увеличение 1023 на большее ничего не дает. Зашел в тупик.

Jameson
17.03.2014, 05:52
кстати, учтите что джойстик уже не с контроллеров от ВКБ продается, и вместо цифровых магнитных датчиков там аналоговые теперь. Кстат, это означает необходиомсть калибровки средствами windows. Так что попробуй откалибровать.

MotoABS
17.03.2014, 08:09
кстати, учтите что джойстик уже не с контроллеров от ВКБ продается, и вместо цифровых магнитных датчиков там аналоговые теперь. Кстат, это означает необходиомсть калибровки средствами windows. Так что попробуй откалибровать.

Если это мне, то джой калибровал. Бесполезно. Стандартная вин7 программа калибровки почему то так же считает что всё ок и в ней максимальное значение 1023 по оси Y вниз и по оси X направо достигается при 70 проц. отклонении ручки джойстика

Komaroff
17.03.2014, 10:04
Если это мне, то джой калибровал. Бесполезно. Стандартная вин7 программа калибровки почему то так же считает что всё ок и в ней максимальное значение 1023 по оси Y вниз и по оси X направо достигается при 70 проц. отклонении ручки джойстика

Все вопросы с калибровкой легко решаются при помощи нового ПО, сегодня выложу на сайт, пользуйтесь. Что касается сравнений - тут уж лучше пусть пользователи сравнивают. На мой взгляд никакой разницы нет...
Вот, похоже, решение.

MotoABS
17.03.2014, 14:32
Вот, похоже, решение.
Я так понял, искать надо на сайте дефендер?

Потому что пока играть невозможно. Из за данной проблемы джой при отклонении на себя в 2 раза чувствительнее чем от себя, что портит всё впечатление от самого джоя

Komaroff
17.03.2014, 14:48
Я так понял, искать надо на сайте дефендер?...
Я думаю еще не выложили, т.к. сообщение сегодняшнее. Но будет естественно на сайте Дефендер.
Проверь пока версию своей электроники в диспетчере устройств Виндовс.

roks01
19.03.2014, 22:31
Друзья,такая проблема-три дня назад купил М5,пока настраиваю,вылазит такая хрень: в DCS на Ка-50 после первого выстрела перестает реагировать на кнопки,причем клава тоже виснет.Оси работают нормально.Такая же фигня с Р-51.На Су-25 все отлично,так же как и в других симах.Кто-нибудь сталкивался? И как лечить?

UIV
20.03.2014, 02:50
Вы указывайте номер прошивки. На данный момент Кобра имеет небольшой "зоопарк" из разных версий.
http://ftp.vkb-sim.pro/Programms/show_hid.rar

roks01
20.03.2014, 11:21
Спасибо!Ver.01.01. Пенёк на колесе и золотые орлы в коробке присутствуют. Это старая или новая?

UIV
20.03.2014, 13:01
Да не за что. У вас джойстик - свежий Дефендеровский новодел. Они полностью сменили электронику внутри. Я не смогу вам помочь, это не разработка ВКБ.
Здесь все описано http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=80142&page=4

Kos
20.03.2014, 13:01
Я так понял, искать надо на сайте дефендер?
Потому что пока играть невозможно. Из за данной проблемы джой при отклонении на себя в 2 раза чувствительнее чем от себя, что портит всё впечатление от самого джоя
Здравствуйте, я представитель Defender. Вы уже пробовали откалибровать? Проблема не исчезла?
Вы в каком городе находитесь? Есть возможность обратиться в сервисный центр?
http://defender.ru/support/services/

Voronin26
20.03.2014, 13:51
прошивка - 1.27. постоянно отказывают кнопки. :cry:

UIV
20.03.2014, 14:06
Как отказывают? Подробнее плиз.

UIV
20.03.2014, 14:15
Пожалуйста, максимально подробно описывайте проблему. Так я смогу помочь вам быстрее, без задания дополнительных вопросов.
Ведь когда приходите к доктору, вы не говорите: "Доктор, у меня болит". И доктор сразу все понимает и начинает лечение. :D
На стандартный вопрос "Не работает, что делать?" будет не менее интересный ответ "Идите в сервис-центр". :D

Voronin26
20.03.2014, 18:15
не реагируют на нажатия.вот сейчас работают, а через секунду - нет. ни хат, ни гашетки. только оси. при переключении на другие кнопки, начинает стрелять короткими очередями, и взгляд отводит (виновато?) от коллиматора куда-то вверх и влево. тоже рывками.

roks01
20.03.2014, 19:20
Да не за что. У вас джойстик - свежий Дефендеровский новодел. Они полностью сменили электронику внутри. Я не смогу вам помочь, это не разработка ВКБ.
Здесь все описано http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=80142&page=4
Капец!! Вот это новости.Надо об этом крупными буквами написать в соответствующей ветке.Вот теперь не знаю,сдавать назад,или оставлять.Кстати,проблема оказалась в Cluster Fire,назначил на него пуск ракет.Нажатие на эту комбинацию вешает сим.

UIV
20.03.2014, 19:30
Гдето кабель, который идет из головы ручки в контроллер перебит. Проверьте на коннекторах, проверьте внутри ручки. При сборке ручки могли или саморезом зацепить или передавить. Еще может быть холодная пайка на контакте в голове ручки. Там плата одностороняя, с виду все ОК, а контакт плохой. Были такие случаи. Просто пройтись паяльником, пропаять разъемы.

Voronin26
20.03.2014, 20:13
а как эту ручку разобрать то? низ разошелся, а верх что-то держит. как-бы не порвать чего?

UIV
20.03.2014, 20:43
Там защелки в голове. Потянуть и сдвинуть немного в сторону - ручка и разойдется.

Антон 1
23.03.2014, 22:36
Здравствуйте , подскажите пожалуйста в чем может быть проблема :джостик дефендер кобра м5, пользовался 4 месяца, вдруг перестали работать большинство кнопок а оси стали некорректно работать ?

Mordul
24.03.2014, 11:09
Здравствуйте , подскажите пожалуйста в чем может быть проблема :джостик дефендер кобра м5, пользовался 4 месяца, вдруг перестали работать большинство кнопок а оси стали некорректно работать ?

Всем, у кого внезапно начинают некорректно работать кнопки и ось твиста:

Внутри РУСа на плате есть большой разъем, который приходит от контроллера через шток. Так вот в этом разъеме не обжат, и плохо зачищен красный провод VCC.
Нужно разобрать РУС, взять плату в руки, и не вынимая разъема, и подергать каждый провод с небольшим усилием (это не обязательно может быть VCC, там все провода обжаты плохо). Какой провод выпадет или оторвется — там и проблема. Нужно аккуратно вынуть клемму из колодки, вставить зачищенный провод и обжать пинцентом или маленькими кусачками.

У меня новый джой третьей серии с контроллером Дефендер 1.01. Проблема была именно в браке монтажа.
И вообще, качество монтажа и пайки отвратительное: припой лежит неровно, как будто не догрели при запекании, ответные колодки разъёмов выдергиваются вмести с разъёмами, провода имеют нарушения изоляции, пайка на кнопках курков кривая и не качественная. Детали на плате самого контроллера тоже стоят так себе, вкривь и вкось. После 10 нажатий залипла кнопка курка под мизинцем.

Антон 1
24.03.2014, 19:57
Спасибо за ответ , прочитав решил проверить весь джойстик начал с основания ,и на плате увидел надпись "рек" ,может можно сбросить настройки на заводские , ато джой явно глючит ,даже собственное название в "устройствах и принтерах" поменял на каракули какие то ?

Антон 1
26.03.2014, 18:16
Проверил весь джой и убедился в исправности всех спаек и механических частей ,пробовал переустановить дрова , но пишет что не нуждается в установке , может есть какая программа ?

UIV
27.03.2014, 08:41
Опишите подробнее проблему. Просто описание "некорреткная работа осей и большинства кнопок" не позволяет идентифицировать проблему и помочь вам в ее устранении.

Антон 1
27.03.2014, 15:57
Постараюсь точнее описать , 3-ое суток были перебой со светом , на утро джойстик поменял свое название на иероглифы ,из рабочих кнопок осталась верхняя хатка полностью ,боковая хатка две кнопки которые поменяли свое назначение и выполняли функцию стрельбы . остальные кнопки не работают совсем , по осям сразу находятся в крайнем левом положении ,тянешь в лево полностью уходит в право и на оборот , от себя джой вообще не реагирует на себя только в крайнем положении ,ось газа работает нормально руль направления работает только в одну сторону , уф вроде все ,пробовал откалибровать в настройках - безрезультатно ( помогите ато уже начинаются ломки без полетов на джое )

UIV
27.03.2014, 17:59
Версия прошивки?

Антон 1
27.03.2014, 18:04
А где ее можно посмотреть ?

Антон 1
27.03.2014, 18:14
Defender Cobra m5 USB 64305

Veseliy72
27.03.2014, 18:20
Defender Cobra m5 USB 64305
64305 - это просто товарный артикул Кобры;)

Антон 1
27.03.2014, 18:23
Ок ) , тогда подскажи где прошивку глянуть?

Алекс
27.03.2014, 21:33
Ок ) , тогда подскажи где прошивку глянуть?тему, в которой пишешь, читать не принято? ссылка в посте №42 http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=79842&page=2&p=2053089&viewfull=1#post2053089

Антон 1
27.03.2014, 22:23
Но это не одна ссылка на форуме я нашел их и в других темах на этом сайте ,только они уже не рабочие , хорошо что не все любят заниматься бесполезной полемикой и поучениями ,вот комарофф просто помог рабочей ссылкой на эту прогу за что почет ему и уважуха )

- - - Добавлено - - -


Версия прошивки?

ver:01.13.

Veseliy72
27.03.2014, 22:40
Но это не одна ссылка на форуме я нашел их и в других темах на этом сайте ,только они уже не рабочие , хорошо что не все любят заниматься бесполезной полемикой и поучениями ,вот комарофф просто помог рабочей ссылкой на эту прогу за что почет ему и уважуха )

- - - Добавлено - - -



ver:01.13.
Выкини эту Кобру в окно;) Мой добрый совет:D Комарофф зачетнейший тролль ребят из ВКБ. Для информации..

Антон 1
27.03.2014, 23:15
Не в окно явный перебор джой то хороший , только сыроват немного ,3 месяца не нем отлетал претензий не имею на класс выше моего прошлого джойстика .

Veseliy72
27.03.2014, 23:28
Не в окно явный перебор джой то хороший , только сыроват немного ,3 месяца не нем отлетал претензий не имею на класс выше моего прошлого джойстика .
Кобра в исполнении с контроллером Njoy32 от ВКБ отличный джойстик, 3-я серия просто мусор ИМХО

UIV
28.03.2014, 05:16
Но это не одна ссылка на форуме я нашел их и в других темах на этом сайте ,только они уже не рабочие , хорошо что не все любят заниматься бесполезной полемикой и поучениями ,вот комарофф просто помог рабочей ссылкой на эту прогу за что почет ему и уважуха )
- - - Добавлено - - -
ver:01.13.
Эта программа разработки ВКБ. У нас есть форум. На форуме, в разделе информация, есть прикрепленная тема - Откуда качать прошивки, софт, документацию http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=13&t=1473
Сейчас все необходимое лежит у нас на фтп http://ftp.vkb-sim.pro/
Программа, которая показывает версию прошивки и производителя http://ftp.vkb-sim.pro/Programms/show_hid.rar
У вас достаточно древняя Кобра, на атмеловском 8-битном контроллере. Прошивка там не обновляемная. Это была последняя прошивка для Кобр на Атмеле. Следующая версия Кобр уже была на NJoy32
Попробуйте вот эту программу, она должна помочь с работой осей http://ftp.vkb-sim.pro/Programms/M5_tool.zip
С кнопками надо разбираться отдельно. Может быть плохой контакт, холодная пайка, пережатый провод. Надо полностью разбирать джой, изучать.
Если глюки начались после проблем с электричеством, возможно было повреждение флэш-памяти контроллера. Об этом кракозябры в имени контроллеракосвенно указывают. Есть возможность подключить к другому компьютеру, как будет писаться имя?
Пишите, если будут вопросы.

UIV
28.03.2014, 05:25
Кобра в исполнении с контроллером Njoy32 от ВКБ отличный джойстик, 3-я серия просто мусор ИМХО
У него версия 1.13
Это первое поколение Кобры. Версии прошивки с 1.08 до 1.13.
Второе поколение было с NJoy32. Визуальное отличие от первой серии - "пипка" на колесе газа. Версия прошивки - 1.27
Третье поколение Кобр визуально не отличается от второго. Использована электроника разработки НЕ ВКБ. Версия прошивки 1.01

Не согласен про мусор. Ведь есть еще Defender Cobra R4 :D http://defender.ru/products/game/gamepad/cobra-r4/
Удачное эргономическое решение, которое с легкостью позволяет прищемить палец, лежащий на рычажке газа, если ручка - вперед, твист - влево, а газ - на максимум. Шумящие низкокачественные резисторы. По 256 отсчетов на ось. Огромные мертвые зоны не только в центре, но и по краям. Электроника от геймпада - на оси газа в середине (на 50% хода) есть огромная мертвая зона. И офигенная бага в микропрограмме контроллера, выход из мертвых зон по осям Х и Y сопровождается огромным скачком. Т.е. РУС в центре. Медленно ведем ручку в вправо. Никаких изменений, ведь РУС все еще находится в огромной мертвой зоне. После 20% хода идет резкий скачек, ось из значения 128 единиц сразу прыгает в 160. Если влево - из 128 в 95. И это при общем количестве отсчетов в 256 единиц.
В общем, Кобра R4 - это действительно шедевр. Бережно храню и сдуваю с нее пыль.
Но эта шедевральность не мешала продавать Дефендеру этот джой приличными количествами. Да и сейчас с продаж не снят. Так что мелкими глюками третьей серии Кобр М5 матерых сэйлзов Дефендера не напугать, ведь у них всегда есть в наличии более мощное оружие в виде Кобры R4. Ежа голой попой не напугать.

Антон 1
28.03.2014, 18:48
Спасибо, попробую разобраться )

Антон 1
04.04.2014, 14:02
Подключился к другому компу все также печально как с именем так и с джоем

olegserg1
07.04.2014, 12:35
Всем привет .
И так , поиграв джоем Cobra M5 в WoW 250 боёв , испытав унижение я всё же освоил , оседлал аппаратуру , начал уверенно сбивать .
Но застряв на 6х уровнях уж очень захотелось ощутить мощь реактивных самолётов .
Нашёл в сети аркаду ace kombat assault horizon , установил , думал насладится и нате !! Встроенный руд джоя выдаёт постоянный форсаж .
"Тормозить" клавиатурой очень неудобно , да и уже привык выставлять желаемую тягу ,а не бонально либо форсаж , либо тяга 0.
Калибровка Винды показывает что Руд на 4% всегда даёт форсаж , пробовал DXTweak2 уменьшить тягу до -5% , не помогает ...
Подумал что проблема с пираткой и удалил . Но вчера в Стиме по акции увидел злополучную игру .. Решил купить ... Та же самая проблема .
Игра видит джой и сама раскидывает назначение кнопок , к удивлению очень даже удобное , но руд по прежнему выдаёт постоянный форсаж !!
ЛЮДИ помогите пожалуйста советом !! Тех поддержка СТИМА предательски молчит , а я бешусь своей тупости что не умею настраивать джой .
Калибровки и настройки осей джоя в игре нет , только назначить кнопки можно .

pontiipilat
10.04.2014, 04:37
Други будьте добры подскажите. Это мой первый джой. Купил 2 недели назад - У меня все оси не по центру. Вопрс, можно что нибудь с этим сделать или только перестановкой магнитов? Или это совсем не к вам?

UIV
10.04.2014, 10:56
Други будьте добры подскажите. Это мой первый джой. Купил 2 недели назад - У меня все оси не по центру. Вопрс, можно что нибудь с этим сделать или только перестановкой магнитов? Или это совсем не к вам?
Программа калибровки (которая у вас на скриншоте) проблему не решает? Перекалибровать пробовали?

- - - Добавлено - - -


Всем привет .
И так , поиграв джоем Cobra M5 в WoW 250 боёв , испытав унижение я всё же освоил , оседлал аппаратуру , начал уверенно сбивать .
Но застряв на 6х уровнях уж очень захотелось ощутить мощь реактивных самолётов .
Нашёл в сети аркаду ace kombat assault horizon , установил , думал насладится и нате !! Встроенный руд джоя выдаёт постоянный форсаж .
"Тормозить" клавиатурой очень неудобно , да и уже привык выставлять желаемую тягу ,а не бонально либо форсаж , либо тяга 0.
Калибровка Винды показывает что Руд на 4% всегда даёт форсаж , пробовал DXTweak2 уменьшить тягу до -5% , не помогает ...
Подумал что проблема с пираткой и удалил . Но вчера в Стиме по акции увидел злополучную игру .. Решил купить ... Та же самая проблема .
Игра видит джой и сама раскидывает назначение кнопок , к удивлению очень даже удобное , но руд по прежнему выдаёт постоянный форсаж !!
ЛЮДИ помогите пожалуйста советом !! Тех поддержка СТИМА предательски молчит , а я бешусь своей тупости что не умею настраивать джой .
Калибровки и настройки осей джоя в игре нет , только назначить кнопки можно .
Выложите скриншоты с dxtweak2, с vkbjoytester и с настроек игры. Попробуем помочь, если стим предательски молчит.

- - - Добавлено - - -


Подключился к другому компу все также печально как с именем так и с джоем
Похоже проблема с Flash-памятью контроллера. Самому не вылечить, только замена контроллера.

pontiipilat
10.04.2014, 10:58
Колибровал этой программой и видовс, всё тоже самое. Хотел dxtweak, но не разобрался с этой программой.

Retug
10.04.2014, 18:19
Похоже проблема с Flash-памятью контроллера. Самому не вылечить, только замена контроллера.

mega8 выпаять не проблема и прошить новую не проблема, прошивку дадите?

Komaroff
10.04.2014, 18:25
... У меня все оси не по центру. Вопрс, можно что нибудь с этим сделать или только перестановкой магнитов? ...
В подавляющем большинстве случаев джойстики подхватывают центральные положения основных осей при включении питания (в т.ч. при перестыковке разъема джойстика). Из-за этого, в случае, если ручка в момент включения была не в физическом центре, определяемом загрузкой джойстика, при дальнейшем возврате пружинами загрузки в центр, тестовая программа отобразит отклонение осей от центра.
Поэтому хотелось бы узнать точнее. В каком положении была ручка в момент включения джойстика ?

olegserg1
10.04.2014, 19:45
Выложите скриншоты с dxtweak2, с vkbjoytester и с настроек игры. Попробуем помочь, если стим предательски молчит

https://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/Скриншот_10_04_2014_19_24_43.jpg?sid=X2eCIcqcFsAJKJiuWOHbQtccZKTp2dEUADf3VTXVcF5A9WdvRGISoCFsh2U%2AimhVi4SvQA0TDfSjrJsyXwkKtQ%3D%3D&hid=1.3&ids=2410000003380233817&name=Скриншот_10_04_2014_19_24_43.jpg&no_disposition=yhttps://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/Скриншот_10_04_2014_19_26_16.jpg?sid=X2eCIcqcFsAfGpBmZrFZXiG5uMUaKZ94tFBecRuYHvZEG4aLtQzmLISxdWMtqzMJyFP%2Fn%2FlN3V4R7IOUBaz2gA%3D%3D&hid=1.4&ids=2410000003380233817&name=Скриншот_10_04_2014_19_26_16.jpg&no_disposition=yhttps://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/Скриншот_10_04_2014_19_28_57.jpg?sid=IUT%2FvN%2AFD19NDTYj9XJKFmZ8vkY4oI7omsp6Jm8sFtO2xQ%2Fm9ksnBgm83aHt5Cf6GCL1dcYIITi3PU08oG4LPA%3D%3D&hid=1.5&ids=2410000003380233817&name=Скриншот_10_04_2014_19_28_57.jpg&no_disposition=yhttps://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/2014-04-10_194618.png?sid=IUT%2FvN%2AFD194aMFbsUD7eEfK%2AE7C2Mdz2G%2APOC3r6Mlw6E1apGHsQcJ1HoxuA9Ax6ezVBvwr4DjcbxDHXQ7Pig%3D%3D&hid=1.2&ids=2410000003380233817&name=2014-04-10_194618.png&no_disposition=yhttps://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/2014-04-10_194506.png?sid=IUT%2FvN%2AFD184BJdwl3BpXOjtxFMPls6%2ALmo6x5wt%2AFc%2ALVV6NKCvb1HNW0%2FiIM2F6H3XetI8LBwFNs1N9U2P%2AA%3D%3D&hid=1.1&ids=2410000003380233817&name=2014-04-10_194506.png&no_disposition=y
При попытке изменить "убавить Газ" или "Прибавить Газ" по прежнему встроенный РУД предательски не реагирует .
В игре по прежнему постоянно Форсаж .
Но прошивка Ваша ЧУДО !! =)
В WOWP просто стал творить чудеса !!!
Спасибо и низкий поклон за труды Ваши !!

Veseliy72
10.04.2014, 20:00
https://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/Скриншот_10_04_2014_19_24_43.jpg?sid=X2eCIcqcFsAJKJiuWOHbQtccZKTp2dEUADf3VTXVcF5A9WdvRGISoCFsh2U%2AimhVi4SvQA0TDfSjrJsyXwkKtQ%3D%3D&hid=1.3&ids=2410000003380233817&name=Скриншот_10_04_2014_19_24_43.jpg&no_disposition=yhttps://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/Скриншот_10_04_2014_19_26_16.jpg?sid=X2eCIcqcFsAfGpBmZrFZXiG5uMUaKZ94tFBecRuYHvZEG4aLtQzmLISxdWMtqzMJyFP%2Fn%2FlN3V4R7IOUBaz2gA%3D%3D&hid=1.4&ids=2410000003380233817&name=Скриншот_10_04_2014_19_26_16.jpg&no_disposition=yhttps://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/Скриншот_10_04_2014_19_28_57.jpg?sid=IUT%2FvN%2AFD19NDTYj9XJKFmZ8vkY4oI7omsp6Jm8sFtO2xQ%2Fm9ksnBgm83aHt5Cf6GCL1dcYIITi3PU08oG4LPA%3D%3D&hid=1.5&ids=2410000003380233817&name=Скриншот_10_04_2014_19_28_57.jpg&no_disposition=yhttps://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/2014-04-10_194618.png?sid=IUT%2FvN%2AFD194aMFbsUD7eEfK%2AE7C2Mdz2G%2APOC3r6Mlw6E1apGHsQcJ1HoxuA9Ax6ezVBvwr4DjcbxDHXQ7Pig%3D%3D&hid=1.2&ids=2410000003380233817&name=2014-04-10_194618.png&no_disposition=yhttps://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/2014-04-10_194506.png?sid=IUT%2FvN%2AFD184BJdwl3BpXOjtxFMPls6%2ALmo6x5wt%2AFc%2ALVV6NKCvb1HNW0%2FiIM2F6H3XetI8LBwFNs1N9U2P%2AA%3D%3D&hid=1.1&ids=2410000003380233817&name=2014-04-10_194506.png&no_disposition=y
При попытке изменить "убавить Газ" или "Прибавить Газ" по прежнему встроенный РУД предательски не реагирует .
В игре по прежнему постоянно Форсаж .
Но прошивка Ваша ЧУДО !! =)
В WOWP просто стал творить чудеса !!!
Спасибо и низкий поклон за труды Ваши !!
В WOWP играть надо мышью... Попробуйте хотя бы War Thunder в режиме Симуляторные бои. Обзор из кабины Кобра отработает на 100%, совсем другие ощущения! Попробуйте, если зацепит купите и РУД и Трекир для полного счастья. И играть начнете в более серьезные авиасимуляторы... Многие этот путь прошли и сейчас проходят:)

pontiipilat
11.04.2014, 06:54
Поэтому хотелось бы узнать точнее. В каком положении была ручка в момент включения джойстика ?[/QUOTE]
Про первое включение я конечно нечего не помню. Но скорее всего что оси были в нулевом положении. А последующих переключений было уже много. Но нечего не меняется.

Fastrain
13.04.2014, 16:28
Возник вопрос. Если поставить NJoy32 в кобру первой партии, это устранит проблему с твистом или дело в очень плохом резисторе?

UIV
14.04.2014, 06:37
Дело в плохом резисторе. NJoy32 за счет специальных алгоритмов обработки сигнала может улучшить ситуацию, но из какашки конфету не сделает.

Fastrain
14.04.2014, 14:24
Понятно, спасибо. Переставлю с оси газа, а потом мб NJoy32 куплю.

UIV
13.05.2014, 04:34
Подарили данный аппарат подключил и ..... :eek:у джоя смещены оси и настроить ни как не могу,летать в связи этим не возможно. Уважаемые форумчане подскажите советом!!!


http://s006.radikal.ru/i215/1405/49/6ec1b77078c4.png (http://www.radikal.ru)
Если программа калибровки не исправляет ситуацию, то два варианта:
1) Разбирать джой, перепаивать резисторы да датчиках
2) Менять на новый
Более подробно было здесь http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=80142&page=4

Kos
13.05.2014, 11:28
Подарили данный аппарат подключил и ..... :eek:у джоя смещены оси и настроить ни как не могу,летать в связи этим не возможно. Уважаемые форумчане подскажите советом!!!

Здравствуйте
Я официальный представитель Defender.
В последней партии обнаружен брак, часть его, к сожалению, успела попасть в продажу. Вам попался один из таких джойстиков.
Решение см. на картинке. Проверено, 100% работает.
Обратитесь в сервис-центр, Вам исправят неисправность за 10 минут.
Вся партия перепроверена, неисправные джойстики отбракованы и в продажу они больше не поступают.

Tche
13.05.2014, 13:11
Это кобры теперь такого качества выпускаются. Я купил 2 и обе имеют смещенные оси. Судя по всему не бракованных в новой партии нет вообще.

vensaj
14.05.2014, 03:36
И люфты там по сравнению даже с первой партией - просто зверские. Ручку колбасит как цветок в проруби

Алекс
14.05.2014, 11:40
И люфты там по сравнению даже с первой партией - просто зверские. Ручку колбасит как цветок в прорубидаже интересно - прессформы не менялись.. или их уже пора подновить или отсутствие должного контроля на производстве. а может и то и другое - закономерный финал, я думаю.

omega80
21.05.2014, 18:38
Всем привет.Купил Кобру в Юлмарте версия прошивки 01.01. Люфты - слов нет, на дешовом китайце меньше. Ещё один производитель или продавец в моей коллекции чей товар я больше не куплю. Но так как уже вляпался то что то надо пробовать делать. Ну да это всё лирика. Вопрос вот в чём - можно ли в эту кобру поставить плату от Njoy32 Лайт или Про версии без каких либо заморочек. Если да - то как заказать? Заранее спасибо за ответ.

cot2711
21.05.2014, 20:46
Поставить Njoy32 можно, без заморочек. Заказать здесь http://www.vkb-flightsimcontrols.com/zakaz/index_z.php На первых версиях крайние контакты к магнитным резисторам надо было менять местами. Как сейчас не знаю)))

Kos
22.05.2014, 10:03
Всем привет.Купил Кобру в Юлмарте версия прошивки 01.01. Люфты - слов нет, на дешовом китайце меньше. Ещё один производитель или продавец в моей коллекции чей товар я больше не куплю. Но так как уже вляпался то что то надо пробовать делать. Ну да это всё лирика. Вопрос вот в чём - можно ли в эту кобру поставить плату от Njoy32 Лайт или Про версии без каких либо заморочек. Если да - то как заказать? Заранее спасибо за ответ.
Люфты во всех версиях Кобры М5, уже 2,5 года, совершенно одинаковые, т.к. пластик делается на одних и тех же пресс-формах. А в Njoy32 есть опция уменьшения люфтов механики? :rtfm:

omega80
27.05.2014, 22:36
Всем спасибо за ответы. С люфтами разобрался. Осталось заказать плату Njoy32. Потом может дорасту до механики от ВКБ.

Komaroff
30.05.2014, 19:22
omega80 Приветствую.
А можно поподробнее про люфты ? В чем были сомнения и как они решились?

omega80
31.05.2014, 23:03
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=81954 Komaroff Здесь всё подробно написано