PDA

Просмотр полной версии : Самостоятельный



Поршень
20.08.2001, 16:56
Привет. Прошу прощения за длинное повествование
19 августа 2001 года, прямо в день Авиации, я, наконец-то, совершил первый самостоятельный полет!!! Ощущения непередаваемые. Однако все по порядку.
Еще в июле мой инструктор - Виктор Анатольевич Мухортов (В.А.) сообщил мне:
"Ну что, Серега, на следующей неделе 15 июля выпускаем тебя самого, хватит уже
меня катать".
- "Неужели вы думаете что я готов" - искренне удивился я, считая свои результаты
весьма посредственными.
- "Да. А что, разве не так? Сажаешь уверенно, в воздухе ведешь себя адекватно, так что давай - готовься :)"..
Всю неделю я провел в нетерпении и предвкушении ощущая то страх, то возбуждение от предстоящего самостоятельного. В субботу 14 июля приехал на аэродром, отлетал оставшиеся 10 кругов конвейером, чем еще раз убедил инструктора в моей готовности. В воскресенье с утра поехал на аэродром,
предварительно посетив магазин и закупившись несколькими пачками сигарет и
бутылкой коньяка. Приехал на аэродром и........ какой это был облом!!! Все конечно
понимали, что я работал, занятой был, но без пройденной ВЛЭК выпустить меня было бы нарушением нарушений. В расстройстве чувств поехал я в Москву за заветной справочкой, в получении которой был очень даже не уверен. Дело в том, что та комиссия, куда я обратился, была ЦВЛЭК ГА и отношение к клиентом было соответствующее - исследовать до мельчайших подробностей. А когда я узнал, что на комиссию необходим военный билет то вообще пал духом. Когда я косил от армии я даже и представить себе не мог, что у меня будет возможность летать на самолете и для прохождения медкомиссии будет нужен военник. "Как, ты не годен к армии:confused: А как же ты летать собрался, родной??!! Не болен на самом деле? А по документам болен! Ну позвони председателю комиссии, может быть объяснишь свою ситуацию.. Может быть и выйдет из этого чего." В общем не стал я проходить комиссию в том месте, а поехал в другое, где отношение к пилотам-любителям
попроще. Правда эта комиссия проходила только 17 августа и пришлось ждать практически месяц.
Но, как говорится, ближе к телу.
Приехал я вчера (19 августа) часов в 18 вечера на аэродром прихватив жену и лучшего друга с его супругой. Подошел к В.А. -
- "О, Серега, ну чего, горемычный, прошел комиссию?"
- "Ага! Хочу вылететь сегодня, выпустите?"
- "Ну давай попробуем, иди на стоянку, я сейчас"
Когда пришел инструктор мы сразу забрались в кабину, пристегнулись, подождали когда приземлятся все парашютисты, коих высыпало немеряно из Л-410. Потом запустились..
- "28-й, вырулить"
- "28-й, выруливайте по 2-й РД, взлетный 242"
Ну, пока все идет как обычно. Никакого волнения, только некоторая скованность
от полумесячного перерыва в полетах. Полумесячного, а не месячного - потому что
за две - три недели до этого я приезжал слетать разок в зону и пять кругов. Дабы
совсем не разучиться.
- "28-й, на полосу"
- "28-й, занимайте исполнительный 242, ветер 150, неустойчивый, 1"
- "понял, разрешили 242"
Вырулил на полосу, ставлю самолет по центру полосы..
- "28-й, разрешите взлет, круг"
- "28-й, взлет разрешаю"
РУД от себя, левой ногой держу от разворота, разбегаюсь.. Взлетели. Крррасссота..
Летим по кругу. Перед третьим выпустил шасси, доложил, третий, четвертый. Сел просто замечательно - даже не тряхнуло нисколько. Щитки убрал и снова в небо.
Второй круг - все как обычно, после четвертого выпустил щитки, смотрю налево
25х25, земля приближается, подбираю, подбираю. Хочется притереть как и в
предыдущий круг. Земля все еще приближается, подбираю чуть интенсивнее, но не
замечаю как взмываю и.. ох ты ёлки-палки.. стыд и позор - чувствую как В.А. отдал
ручку от себя и не дал самолету отойти далеко от земли. Выскочили на метра
полтора, а скорость потеряна - самолет довольно жестко шлепается на полосу.
- "Мдаа..Ну я и облажался. И чего теперь. Ведь мог бы и самолет поломать. Значит
еще не могу я стопроцентно сажать. Выпустят меня теперь или как?..Тьфу,
задумался, а скорость уже 150!!! А я еще даже переднее колесо не поднял."
Чуть-чуть потянул за ручку и самолет оторвался, задрожав как в судороге от
вертящихся колес. Придавив тормоз остановил их, но почувствовал, как краска
заливает лицо.
- "Ляп на ляпе. Сел еле-еле, теперь гонки по полосе устроил, а ведь мне не раз говорили, чтоб на конвейере сразу за дачей газа переднее колесо поднимал. Ведь и так скорость 110, куда еще разгоняться на всех трех. Б****! Скорость уже за 200 перевалила!"
Перевел самолет в довольно интенсивный набор и одновременно перевел кран шасси вверх, скорость упала до 170.
- "Ох-хохо..Всё, надо забыть об этой дурацкой ошибке, да и не такая она и большая. Всё нормально, все иногда ошибаются.."
Как ни странно это "самовнушение" помогло. Я практически сразу успокоился и третий - крайний круг слетал хорошо. Зарулил на стоянку и хотел было вылезти, но инструктор меня остановил, сказав что сейчас полечу со вторым инструктором.
Второй инструктор - Александр Григорьевич Шпиговский (А.Г.), с которым я очень много летал в зоны и чуть-чуть по кругам, сел в самолет и начал пристегиваться.
В.А. обращаясь к А.Г. - "Он уже тут притирать пытается.. Типа научился" и смеется.
- "Ничего, сейчас со мной слетает - разучится" и тоже смеется.
Только мне почему-то не до смеха.
Слетал с А.Г. хорошо, от него небыло ни слова ни действия. Как будто и нет никого
в задней кабине. Вот только подсознание-то знает, что сзади сидит человек,
который в случае чего поможет, исправит ошибку, которая может быть и роковой.
И вот оно. В.А. сказал, чтобы я осмотрел самолет и расписался в журнале.
Еще никогда так тщательно я его не осматривал. Вообще-то я его практически
никогда не осматривал, хотя инструкторы и рекомендовали.. Но в этот раз от мысли, что я не увижу какой-нибудь разрыв на полотне рулей или еще чего в груди пробирал противный холодок и ноги становились ватными. После меня самолет осмотрели и А.Г и В.А. и убедились что все в порядке. Самолет осмотрен, роспись поставлена, от обоих инструкторов получены рекомендации "делать все так же как и делал и ничего не менять" и... все ушли, оставив меня наедине с самолетом. В нескольких десятках метрах конечно были мои друзья и любимая жена, но в этот момент я их даже не видел. Я вообще мало чего видел.
Ну что же, надо...
- "28-й, вырулить, сам"
- "28-й, выруливайте по 2-й РД, взлетный 242, на полосе все спокойно"
Надо же! :) В голосе РП, всегда строгом и четком, отчетливо слышалось что-то ...
отеческое что-ли. Даже "на полосе все спокойно" от чего-то говорит.. Первый раз это от него слышу.
Рулю по рулежке, мимо проплыли улыбающиеся лица друзей и лицо жены. Она тоже пытается улыбаться, но получается у нее это плохо. Волнуется. А я даже и не пытаюсь изобразить улыбку - просто слабо кивнул.
"Эй, народ, расступись с дороги. Я ведь без инструктора.. Мало ли чего."
- "28-й, на полосу, сам"
- "28-й, занимайте исполнительный 242, ветер 150, неустойчевый, 1"
- "28-й, разрешили исполнительный 242"
Пока рулил по рулежкам практически никакого особенного беспокойства я не испытывал, но как только вырулил на полосу оно и навалилось. Сразу, "пятой точкой", я отчетливо почувствовал, что я в самолете ОДИН. Что-то засосало в желудке и стали предательстко дрожать руки и ноги.
"Надеюсь В.А. уже пришел на СКП и следит внимательно с микрофоном в руке.
Нет, ведь если что не так он же поможет мне?! Да?"
- "28-й, разрешите взлет, по кругу, сам"
- "28-й, взлет разрешаю"
"Ладно, сделаю все как обычно. Не первый раз ведь. Вон сколько уже закрашенных кружочков в таблице". Успокаиваю себя, а у самого параллельно одна только мысль крутится: "один.. я один.. я тут один..инструктора нет..как же так.. я один.. а если вдруг чего, то что?.. я же один, исправить некому.."
Даю полный газ и самолет вдруг рывком поворачивается налево и начинает движение к краю полосы. Видимо при интенсивном рулении при установке самолета по центру носовое колесо развернулось и так и осталось сильно
повернутым влево. Да еще я усугубил ситуацию тем, что ожидал обычного интенсивного разворота вправо, как бывает на взлете, и заранее больше чем на половину дал левую ногу для парирования разворачивающего момента. Полностью даю правую ногу и замаю тормоз - самолет слегка клюет носом и так же резко разворачивается вправо. Подумал не убрать ли газ, но решил подождать еще хоть
чуть-чуть, благо полоса широкая и длинная. Даю левую ногу и тормоз - разворот влево, но как только самолет встал по курсу взлета снова слегка даю правую, потом снова левую. Так два-три раза вильнув самолет начал нормально разбегаться как обычно желая развернуться направо, но это уже не новость и удерживаю его.
Разбегаюсь слегка левее центра полосы, но при ширине в 40 метров полосы достаточно.
"главное не вляпаться, я же сижу тут один одинешенек, некому будет исправить.."
Ощущение такое, как будто скорость мыслей в голове увеличивается со скоростью самолета и все они не очень хорошие. Но холодок в груди прошел. Не пойму, то ли это у меня руки и ноги все еще дрожат, то ли это общая тряска самолета такая. 90км/ч - поднимаю носовое колесо. Смотрю на землю и не вижу на какой скорости оторвался.. да это и не важно. Теперь главное не свалиться нафиг, поэтому не даю самолету интенсивно набирать высоту, разгоняюсь до 160.. Можно уже в набор, но
для верности дожидаюсь 170-ти и уж теперь тяну. Убираю шасси, выставляю обороты 82%. Впереди желтовато-голубое небо, розовые облака.. Как же хорошо!! Улыбаюсь до ушей и щурюсь на солнышко. Какое ты красивое солнце! И облака.. вы тоже замечательные! И лес тоже замечательный! И дымка над полями.. Весь мир вокруг просто чудесный! А я лечу ОДИН в самолете..Я САМ управляю самолетом! Солнце практически по курсу взлета оранжевым заревом застилает глаза. Я лечу на солнце! Не знаю истерика у меня или что, но я смеюсь, нажимаю кнопку СПУ и ору в микрофон: "Хааа!!" Вот так! Всегда меня слышали когда я нажимал эту кнопку, а сейчас нет! Могу орать что угодно! Только бы не перепутать кнопки СПУ и УКВ :) Хочу еще обернуться посмотреть на заднюю кабину, но
слишком туго притянут ремнями и поэтому с удовлетворением представляю себе то, что я увидел перед тем как сесть в самолет - задняя кабина с непривычным пустым сиденьем без парашюта и завязанные узлом привязные ремни. Настало время первого разворота. В редкие дни я так четко выдерживал крены на
разворотах. Тридцать градусов и хватит. Мало ли что :) Контролирую перпендикулярность линии полета к полосе смотря на саму полосу и вижу, что от гирополукомпаса помощи ждать не стоит. Согласовать его я забыл и теперь он показывает совершенно не правильный курс. Давлю кнопку быстрого согласования, шкала начала вращаться, но все равно показала курс с немалым отклонением. Ой, уже почти триста метров, давно пора в горизонт выводить. Так и есть. Выскочил на 350 метров, но если раньше я всегда живо представлял себе "разочарованное" лицо инструктора, то сейчас меня это практически не волновало. Я тут один, высоту скину на втором развороте и с земли ничего никто не заметит. Так я и сделал. Ввел в разворот, но газу не
поддавал, а скорость поддерживал чуть отпуская ручку. Практически все 50 метров
за разворот и "съелись". На траверзе СКП выпустил шасси. С шипением вышли
стойки и встали на замки произведя характерное "бум".
- "28-й, шасси выпустил, сам"
- "28-й, проверьте выпуск шасси"
- "28-й, зеленые горят"
- "28-й, визуальный заход разрешаю, 242, ветер у земли 150 неустойчевый, 1. На посадке все спокойно"
- "28-й, понял"
Улыбаюсь заботе РП, который совсем недавно довольно строго отчитывал за то, что я, катясь по полосе после посадки, не исполнил его команду пропустить выруливающий на полосу Л-410 из-за чего мы разошлись с ним в нескольких метрах. Справедливости ради замечу, что я был не виноват, так как на самолете стоял дохлый аккумулятор, а на пробеге, естественно, обороты были убраны
полностью и радио просто не работало ни на прием ни на передачу.
После выхода из третьего вижу, что выполнил его рановано и торец полосы слишком близко. Ну да ладно, не в первой. Убираю газ и перевожу на планирование. Хорошо помня поговорку о том, что "лучше потерять жену, чем скорость на четвертом" чуть отдаю ручку и вхожу в четвертый с некоторым запасом
по скорости. Наверно это тот тип запаса который никогда не тянет карман. Выхожу
из четвертого, выпускаю щитки и... Вся кабина, стекло и глаза озаряются солнцем.
Фонарь кабины после полетного дня чистотой не отличается и солнце освещающее грязное остекление делает довольно трудным наблюдение за землей. Сквозь яркое зарево полоса выглядит серым контуром. Ну ничего, ведь полосу видно, а это самое главное.
- "28-й, после четвертого, конвейер, сам"
- "28-й, садитесь"
Погода сегодня благоприятствует. Воздух плотный, ветра нет, турбулентности нет.
Достаточно просто направить самолет в торец полосы и он как по рельсам идет к
нему. Сиди только и газом держи 160км/ч. Подошел к высоте выравнивания и проскочил её вниз, но удалось компенсировать этот провал более интенсивным подбором ручки и пришлось подольше пролететь на выдерживании что бы погасить избыток скорости. По мере проседания подбираю на себя, но, как обычно, мало поднял переднее колесо и сразу после касания передняя стойка опустилась, не дав
возможности "понтово" прокатиться по полосе на двух колесах (это правда еще ни разу у меня не получалось:).
Убираю щитки и сразу слышу:
- "Конвейер, 28-й"
Газ полный, ручку на себя и самолет сразу отрывается. Где-то в глубине сознания
чувствую, что вот.. я сделал свой первый самостоятельный круг.. можно радоваться.. но пока почему-то не до этого. Второй круг особенностей не имел. Точно так же выдерживал крены, хотя с инструктором они у меня бывают то 20, то 45 градусов. Так же после четвертого едва различал контуры полосы и размышлял, что в такой штиль можно было бы и в обратную сторону старт сделать и что надо было перед взлетом стекло протереть. Удивился, что на высоте 200 (!) метров в стекло попало, оставив желтую кляксу, какое-то насекомое и недоумевал почему его не размолотило винтом.
Ну вот и пора говорить крайние в моем первом самостоятельном слова..
- "28-й, после четвертого, закончил. САМ"
- "28-й, садитесь"
Сел, естественно, с низко поднятым колесом и поэтому некоторое время катился с подпрыгивающим носом.
Голос РП продолжал мне подсказывать:
- "28-й, после остановки по третьей РД на стоянку"
- "28-й, понял, по третьей на стоянку"
Срулил с полосы на рулежку, убрал щиток.. Вот оно и совершилось.. Слетал. Не до радости пока - пот льет рекой..

- "28-й, Поздравляю с самостоятельным вылетом!" Это мне РП :)
- "Спасибо!"
- "28-й, Поздравляем!"
А это кто:confused: Аа! Это экипаж элки сейчас карабкается с грузом тел парашютистов на 4000. Они же слышали весь радиообмен и мои "сам" :)
- "Спасибо!!"
Как же все-таки приятно!! Вот она и радость выбралась наружу! Опять расплылся в улыбке. Выруливаю на магистральную РД и удивляюсь как много людей смотрят на меня и улыбаются. Вот экипаж второй элки стоит. Все кивают, а командир показал большой палец. Медсестра у которой я проходил предполетный осмотр улыбается. Авиатехники собрались у СКП, тоже улыбаются и кивают в мою сторону.. Если бы не измученность я бы покраснел от смущения. Заехал на стоянку, заглушил двигатель.. Даже и не знаю радоваться уже или еще нет. Хочется еще ЛЕТАТЬ! В.А. подбежал, жмет руку. Он искренне радуется за меня. Где-то над точкой жужжит Як с А.Г. Вылезаю и бегу с сумке. Пора раздавать все накупленное! Инструкторам коньяку. Сегодня же день Авиации, как ни как! Технику сразу сигарет. Бегу на СКП и раздаю сигареты.. радиотехнику, еще технику.. Залезаю в СКП и докладываю, как меня учил В.А.: "Товарищ руководитель, курсант такой-то успешно выполнил самостоятельный вылет!!"
- "Ну теперь не курсант уже. Летчик!" :)))
- "Почти :))"
Даю сигареты, благодарю за всё и бегу обратно на стоянку. Туда как раз рулит А.Г. Он открыл фонарь и многозначительно улыбаясь высунул руку и показал большой палец :) Давненько я так не радовался и не ощущал столько внимания к своей персоне. Гляжу на небо, где я так недавно был "САМ" и блаженно смеюсь..

CoValent
20.08.2001, 17:29
Поздравляю, Сергей! :)
Миллион тебе на миллион - и еще один на керосин! :)

Polar
20.08.2001, 17:56
Поздравляю...и завидую белой завистью...

bono
20.08.2001, 18:45
Серега! =)) Молодчина! Искренне за тебя рад! =)) ПОздравлям!=)

<Мачетас>
20.08.2001, 19:08
МОЛОТОК! МОЛОТОК!
Слетал здорово! Рад за тебя чертовски!
Прочитал твоё письмо, как сам слетал, прям до мурашек, всколыхнуло всё, слов нет.
ДОЛГОЙ ЛЁТНОЙ ЖИЗНИ Т**Е, БРАТИШКА!
Пёрышками обрастать уже начал? :)
Доведётся встретиться когда-нибудь, может в Дракино, может у вас, отметим обязательно.
Поздравляю ещё раз!

<Мачетас>
20.08.2001, 19:18
Я извиняюсь, но ничего плохого и писать не думал, однако ж наш великий и могучий русский язык.
Поршню ма-аленький вопросик, а как это Вы летали, забив на запрет полётов по РОСТО?
Никому не скажу, чесслово

galov
20.08.2001, 19:19
Поздравляю Сережа!
У тебя теперь все впереди.
Там глядишь в пилотажники захочется.
Успехов тебе дальнейших.
Не все срозу, но все равно все получится!
Жигалов.

JT
20.08.2001, 21:49
2 Поршень:
Поздравляю, желаю профессиональной летной жизни и карьеры. Завидую...
2 CoValent
Проверка
--- Клeбaнoв, ТEБЕ, комaнда, подстраxyй -> Кл****ов, Т**Е, команда, подстра*** ---
CoValent, очень рекомендую посмотреть мультфильм South Park: Longer, Bigger and Uncut. Без перевода, с субтитрами. Там как раз история о нецензурных выражениях (коих в мульфильме немеряно) и борьбе с ними. Если негде найти (я почему-то уверен, что его не перевели на русский), то готов даже в DivX 700 мб выложить.
Это я к тому, что с цензурой (на мой взляд) у тебя перебор. Звездочки лепит в безобидных словах, добавляя двусмысленность, а нецензурные при желании все равно вставить можно, и никакие фильтры не помогут.

Gering
20.08.2001, 22:11
Поздравляю! Молодец!
З.Ы. Я вылетел САМ 26 августа 1999 года, потом неделю ходил под впечатлением и никак не мог понять, почему же остальные не обращают внимание, что я изменился, Я ЛЕТАЛ САМ! :) :)

Поршень
21.08.2001, 10:41
Большое всем спасибо!! :)
То Мачетас: Какой такой запрет? Кстати НАК разве относится к РОСТО? Кажется мы от ФЛА летаем. Или я просто не понимаю всех этих ведомств.

devil
21.08.2001, 11:08
Поздравляю wtg!!!
И написанно очень здорово - когда читал аж сам волновался - боялся что сейчас что-то случится :).
ps насколько я понял ты летал на Як-52, может в кратце обьяснить как у него устроенны тормоза для того чтобы рулить с свободноореинтированным передним колесом ?

Поршень
21.08.2001, 11:17
to devil:
Тормоза устроены следующим образом:
Тормоза приводятся в действие сжатым воздухом посредством нажатия на рычаг тормоза на ручке управления. Сжатый воздух из баллона попадает в особые клапаны открываемые и закрываемые педалями. Если даешь левую ногу, то правый клапан остается открытым, а левый закрывается соразмерно даче ноги и, соответственно, в тормоз правой основной стойки подается полное давление, а в тормозе левой давление меньше, вплоть до его полного отсутствия при полностью отданной левой педали. Таким образом руление происходит путем нажатия на педали и одновременном нажатии на тормоз.

<Мачетас>
21.08.2001, 11:32
Поршню
/Кстати НАК разве относится к РОСТО? Кажется мы от ФЛА летаем. Или я просто не понимаю всех этих ведомств./
Всё понял, снят вопрос, я сам в их старых разборках ничего не понимаю.

CoValent
21.08.2001, 12:11
2 JT:
Мат относится к той редкой вещи, за которую я готов карать немилосердно.
Так что если ты считаешь, что проще выключить фильтр и дать возможность всем общаться свободно, при этом ужесточив практику отношений к нарушителям этого пункта - добро пожаловать твоему предложению на обсуждение всех, интересующихся этим вопросом! (Только в тему "АвиаФорум", а не здесь :) )

devil
21.08.2001, 15:56
to Поршень: спасибо за обьяснения.

Zeus
21.08.2001, 19:03
Не знаю, имею ли моральное право поздравлять с тем, чего САМ не делал, но все равно - приятно за человека! Поздравляю, Поршень!

An.Petrovich
21.08.2001, 21:12
Присоединяюсь к поздравлениям! :)
Поршень, чур нос теперь не задирать! :) А ваще - рад за тебя очень! Молотка! :)
Удачи! :)
An.Petrovich

Поршень
22.08.2001, 11:24
Всем большое спасибо за разделенную радость!

MYX68
22.08.2001, 14:18
Поршень:
А ты писать, в плане прозу, не пытался? У тебя явно талант... :) Хороший слог !
Завидую, как и все вокруг. Я - пилот пока только виртуальной авиации. :)
С уважением, MYX - большой и толстый

Поршень
22.08.2001, 15:00
МУХ:
кстати мое второе имя в других форумах "Злой Полосатый МУХ" :) Так что мы почти тезки :))
Помню что в 4-м классе учительница литературы выставляла мои сочинения на специальный стенд и ставила одни пятерки, но кроме этого никаких признаков литературного дара я в себе не замечал, да и сейчас не замечаю.. Разве что авиационной братии своими впечатлениями поделиться :)

MYX68
22.08.2001, 17:47
Приятно познакомиться, почти тезка! :) А художественная ценность твоего "поделиться с авиационной братией" все равно высокая. Спроси у своей учительницы! :) Откладывай в отдельные .doc'и - потом издавать будешь! :)
C уважением MYX - злой, полосатый, но не тот! :)

KiLLiR
23.08.2001, 02:38
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!
Желаю больше Полетов и чтоб количество взлетов всегда равнялось количеству посадок! :)
Best Regards from -KiLLiR-
P.S.Если не секрет,сколько платишь за час?

IlyaG
23.08.2001, 08:13
Поршень, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!
Желаю тебе частых полётов, чистого неба, и мягких посадок!
И нос - задирай!!! На взлёте задирай, и на пробеге задирай! :)

Поршень
23.08.2001, 10:17
Killir: У нас это 130-140уе в час

BALU
24.08.2001, 12:28
Поздравляю! Завидую.
На нашем Яшке сняли рули на перетяжку, когда ещё с завода прибудут...а до самостоятельного мне вообще как до Луны.
Но ничего прорвёмся. :)

KDvr
30.08.2001, 09:53
И я хоть не летал никогда, но присоединяюсь к поздравлениям... Могу представить каково это!!!
Ведь человек всегда хотел летать как птица, а тут почти осуществилось, и какая разница сам или на самолете... :)
Еще раз от всего сердца ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Молодцом!!!

-Maverick-
30.08.2001, 16:57
2Поршень: ПОЗДРАВЛЯЮ! Молодец! В тебе живут два редкосовместимых таланта - умение летать и писать прозу. Надеюсь когда-нибудь тоже стать настоящим летчиком, а не виртуальным!
-Maverick-

Hook
30.08.2001, 18:13
Поздравляю, Сережа!!! И удачи тебе!!
Я вылетел САМ 5 июня 1984 года на Л-39 на аэродроме Ахтырка. Все-таки первый полет - это что-то незабываемое!!! Удачи еще раз!!

Поршень
31.08.2001, 10:27
Ребята, большое вам спасибо!!!

Поршень
03.09.2001, 15:19
Мне передали фотографию, которую сделали сразу же после того как я вылез из самолета после того самого первого самостоятельного. Выставляю для всеобщего обозрения свою измученную физиономию :)
В белой футболке - мой замечательный инструктор Виктор Анатольевич Мухортов.
http://porshen_fly.chat.ru/padonak/1st_solo_flight.jpg

D@n&L
03.06.2003, 13:34
После такого рассказа сразу вспоминашь свой САМ, аж до сердца достало

Baikal
03.06.2003, 19:07
Ахх:),большущее спасибо Сергею за рассказ,за восторженные чувства,которыми ты так щедро поделился с нами! Сердце жмет...,волнение-будто сам слетал...Слетаю еще...!
2001 год.. Огромное Спасибо и тому тому человеку,кто вытащил эту ветку сюда! Таких бы постов побольше!

u_peter
03.06.2003, 21:01
Поздравляю!

Серж
04.06.2003, 09:36
вот тут наш парень на планере полетал:интересные фотки (http://www.avsim.ru/forum/showthread.php?threadid=855&perpage=14&pagenumber=2)

Salam
04.06.2003, 17:46
Originally posted by Hook
Поздравляю, Сережа!!! И удачи тебе!!
Я вылетел САМ 5 июня 1984 года на Л-39 на аэродроме Ахтырка. Все-таки первый полет - это что-то незабываемое!!! Удачи еще раз!!
Да, земля круглая... В 1984г. я был инструктором в Ахтырке... в 1-й АЭ

KACATKA
04.06.2003, 18:36
ох.. уже два года пролетели...
мдаааа...

commit
13.06.2003, 14:24
Вытащили наверх такой классный рассказ. Прочитал и замандражил, близится это и у меня, инструктор недавно сказал - "ну еще 3-4 летные смены - и самостоятельно, готов?" Ответил что буду готов :) Ошибки в полете все знакомые до боли, плюс еще скорость постоянно слишком высокую держу, инструктор сначала говорил что с точки зрения безопасности это ничего, а потом заставил переписать нормативы оценок при полете по кругу. А троечником быть и впрямь как-то неприятно :)