PDA

Просмотр полной версии : Извлёк из шкафа старые добрые F22 Pro + F16 TQS + RCS - и встал вопрос: что делать?



BeerCat
02.07.2013, 16:36
Потянуло меня на WarThunder/World of Warplanes полетать, тряхнуть стариной.

В шкафу лежит комплект от Trustmaster, который помнит ещё Secret Weapons of the Luftwaffe и Battle of Britain (позже я уже не играл).

Посмотрел я форум - и понял, что некоторые умудряются летать на FLCS-TQS-RCS до сих пор.
В связи с этим часто упоминается некий переходник M-Joy.

Вопрос немного предсказуем - продать всё и купить TM HOTAS Warthog или постараться привести старые джойстики в соответствие с USB и Windows 7/64?

Старый добрый F22 Pro хуже или лучше по конструкции чем современные джойстики?

Есть ли коррумпированные умельцы или пошаговые рекомендации в сети, благодаря которым можно вдохнуть новую жизнь в старые джойстики?
Ведь не только в драйверах дело, но и в том, что game-порты канули в лету.

Swift_CCCP
02.07.2013, 17:22
На РУД я ставил новую электронику под УСБ, на РУС(но правда F-16) то же. Если сильно захотеть то можно сделать переходник, но очень трудозатратно. Если хочется полетать, а не "поконструировать" то лучше купить.

BeerCat
02.07.2013, 18:00
А кто был донором для начинки РУД и FLCS?
И как они себя чувствуют в новом теле?

Ну, мне и полетать охота, и выбрасывать (продавать за дёшево) добротный девайс не хочется. Так что я готов ковыряться, дабы хорошей вещи дать вторую жизнь.

=YeS=Cherny75
02.07.2013, 18:02
Ведь не только в драйверах дело, но и в том, что game-порты канули в лету.

Не сталкивался с такими, поэтому не знаю- у них на пару один GamePort?

Тем не менее, если надо могу подсказать или указать направление, как запустить GamePort на W7, но внимание! только на x86, в 32-ух битной.
В 64 не получилось. Хотя, читал, что и в ней запускают.
Единственное, что нужно- наличие звуковухи с геймпортом.

=YeS=Cherny75
02.07.2013, 18:03
извиняюсь.

BeerCat
02.07.2013, 18:11
Не сталкивался с такими, поэтому не знаю- у них на пару один GamePort?

Там вот как было:

168715

Упрощённо говоря каждого девайса ТМ свой шнур с гейм-портом, которые соединяются последовательно. (И куча переходников в комплекте: с 15 пин на 9 пин, с PS/2 на 5 пин..)

Алекс
02.07.2013, 18:50
надежнее всего развести на новый контроллер! правда, скорее всего придется паяльником помахать, но это не так и страшно - на себе убедился:)

Baur
02.07.2013, 19:32
Что то похожее (РУС) мне недавно прислали. Тоже когда то от гейм порта работало. Нужна будет полная переделка. Так вот я удивился на сколько хороша пластика, кнопки. Я правда от туда только ручку использую, но для Вашего случая вполне можно прикупить USB контроллер и подключить всё на него. Это не так страшно, как по началу кажется.

Harh
02.07.2013, 19:45
Вспоминаю тут... А какой-то ЮСБ контроллер для геймпорта случаем не с эмуляцией под эту систему шел... А то мало ли - может оно даже есть в природе и паять не надо. Точнее, я помню, что там были какие-то переключатели у этого конвертора, но что они переключали, забыл уже :) Это я свое время интересовался подключением ФФ Про под ЮСБ. Покупать я эту балалайку не стал, т.к. она все равно без обратки бы работала, но пока в инете рылся, этот конвертор (не обычный MIDI3USB переходник) мне глаза намозолил.

=YeS=Cherny75
02.07.2013, 20:11
Там вот как было:

168715

Упрощённо говоря каждого девайса ТМ свой шнур с гейм-портом, которые соединяются последовательно. (И куча переходников в комплекте: с 15 пин на 9 пин, с PS/2 на 5 пин..)

Ну, тогда получается- один разьем, который получается к гейпорту.
Почему бы не попробовать, перед тем как браться за более серьезные переделки.
Я не менее древний UrGear подключил r 7......
Если что стучи- вышлю тебе архивчик.
Там и подробная инструкция, правда, на американском, есть...

Но еще раз уверен только в W7x86(32)
////

BeerCat
02.07.2013, 22:31
надежнее всего развести на новый контроллер! правда, скорее всего придется паяльником помахать, но это не так и страшно - на себе убедился:)

Так а где берут эти <s>четырре сольдо</s> контоллеры?
Вот уж что не пугает - так это возня с паяльником. Зря я что ли тонкое жало купил и "третью руку"?:))


Что то похожее (РУС) мне недавно прислали. Тоже когда то от гейм порта работало. Нужна будет полная переделка. Так вот я удивился на сколько хороша пластика, кнопки. Я правда от туда только ручку использую, но для Вашего случая вполне можно прикупить USB контроллер и подключить всё на него. Это не так страшно, как по началу кажется.


Вот так и где бы его прикупить? Как его, правильного, найти?
У меня такое подозрение, что тогдашнее качество материалов/сборки и сейчас на уровне самых дорогих манипуляторов. Ради этого и стоит повозиться.


Вспоминаю тут... А какой-то ЮСБ контроллер для геймпорта случаем не с эмуляцией под эту систему шел... А то мало ли - может оно даже есть в природе и паять не надо. Точнее, я помню, что там были какие-то переключатели у этого конвертора, но что они переключали, забыл уже :) Это я свое время интересовался подключением ФФ Про под ЮСБ. Покупать я эту балалайку не стал, т.к. она все равно без обратки бы работала, но пока в инете рылся, этот конвертор (не обычный MIDI3USB переходник) мне глаза намозолил.

Вот-вот-вот. А где такое продают? И как их подбирать?
Мне лично думается, что обладатели манипуляторов от ТП (не дешёвых) не могли бы все разом смириться с несовместимостью с новыми ПК, и трудно поверить, что все дружно понесли FLCS на помойки. Наверняка именно ради дорогих и живучих джойстиков напряглись одарённые умы и придумали USB-контроллер в первую очередь для Thrustmaster, потому как джойстики ценой в $30 того не стоили бы.

BeerCat
02.07.2013, 22:47
Ну, тогда получается- один разьем, который получается к гейпорту.
Почему бы не попробовать, перед тем как браться за более серьезные переделки.
Я не менее древний UrGear подключил r 7......
Если что стучи- вышлю тебе архивчик.
Там и подробная инструкция, правда, на американском, есть...

Но еще раз уверен только в W7x86(32)


Благодарю сердечно за ответы.
То есть реально есть вариант отделаться новым контроллером, без замены потрохов? Ура-Ура.

Нужно что-то типа такого?
http://www.joysticks.ru/joysticks/handmade/mjoy.shtml

Меня волнует одна деталь - за десять лет бездействия никакие там датчики-сенсоры не застарели/попересохли?

А Винда-то у меня 64-битная :(
Или можно будет запускать в обход как-то на 32(х86)?

Нашёл вот по теме в форумах ссылку
http://www.warrenernst.com/thrustmaster
пытаюсь разобраться и понять чё они там рекомендуют

Harh
03.07.2013, 07:43
Вот так и где бы его прикупить? Как его, правильного, найти?

Сейчас из интереса посмотрел, но походу его так не подключить. Порылся, выяснил, что имел ввиду вот такую вот штуку (http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-One-year-warranty-wholesale-15-pin-Gameport-to-USB-PC-Adapter-for-Flight/439353786.html), но переключатели на ней никакого отношения к эмуляции FLCS не имеют. Эта штука позволит подключить аналоговый джойстик к компу, но джойстик с цифровым интерфейсом вроде данной трастмастеровской системы под ним не пойдет.

Zorge
03.07.2013, 08:07
Работает GamePort под Win7 x64. По крайней мере мне удавалось запустить на нем PC Phantom II (притворяется CH Flightstick Pro) на звуковой карте SB Audigy пока она еще была жива.

Весь вопрос в наличии драйверов для столь экзотического джойстика.
ПМСМ более реально будет действительно пересадить электронику на MJoy или его аналог.

=YeS=Cherny75
03.07.2013, 13:17
Работает GamePort под Win7 x64. По крайней мере мне удавалось запустить на нем PC Phantom II (притворяется CH Flightstick Pro) на звуковой карте SB Audigy пока она еще была жива.


Это очень интересно.
Если ты не путаешь и говоришь, именно, о W7x64.

На W7x86(32) я ставил уже несколько раз. Вообще- без проблем.
Но все 3 или 4 попытки поставить на 64 бита- не получились.
Я ставлю все из скачанного откуда-то архива. Там есть чуть переделанные (вроде) драйвер самого геймпорта), куча драйверов для джоев, универсальных и микрософтовских в том числе.
Для моего UrGear подошел один из универсальных.
Среди прочего, там в архиве, есть, типа, исполнительного файла для установки панели "Игровые Устройства" а-ля XP.
Вот в этом месте я и спотыкаюсь.
в W7x86 cтавиться без проблем.
в W7x64 никак.

Если не трудно, опиши как ты ставил свой вариант.
Или направь куда-нибудь)))))
Спасибо.)))))))))))))))

Baur
03.07.2013, 14:19
Вот так и где бы его прикупить? Как его, правильного, найти?

Вот-вот-вот. А где такое продают? И как их подбирать?Это отлично, что паяльник не пугает. Отписал в личку.

Zorge
04.07.2013, 07:51
Если не трудно, опиши как ты ставил свой вариант.
Или направь куда-нибудь)))))
Спасибо.)))))))))))))))
Просто ставил драйвер GamePort из комплекта SB Audigy и все. А CH Flightstick Pro был в списке стандартных джойстиков Windows. Ничего ниоткуда не качал.

Harh
04.07.2013, 08:28
Просто ставил драйвер GamePort из комплекта SB Audigy и все.

Под 64-битной Семеркой? Он под нее есть разве?

=YeS=Cherny75
04.07.2013, 13:02
;):D
Просто ставил драйвер GamePort из комплекта SB Audigy и все. А CH Flightstick Pro был в списке стандартных джойстиков Windows. Ничего ниоткуда не качал.

Схематично установка GamePort на W7-32:

- меняю драйвер GamePort. cкорее всего, на такой же, как и ты
- запускаю один исполнительный файлик и в Панели управления W7 появляется добавочная иконка Игровые Устройства (как в XP)
- открываю эти Игровые Устройства и обычная , как в XP, процедура добавления нового геймпорт устройства: например: джойстик, 2 оси-4 кнопки, как-то обозвать- добавить.
(в моем случае -джойстик- это UrGear)
- затем подключаю физически UrGear- винда- Обнаружено новое устройство, но оно работает неправильно.....
- в диспечер устройств- желтый значёк- и подсовываю один из драйверов игровых устройств из, уже упомянутого, архива.
- всё.

Надо заметить, что W7-32 постоянно ругается и плюется на всех этапах. Не обращаю внимания.
Но потом работает все нормально.
Минус- Винда не видит сразу после включения этих вновь установленных устройств.
Необходимо- после запуска один раз отрыть и закрыть эти Игровфые Устройства.

В W7-64 второго пункта (а он самый главный)))- я пройти не смог.

Так что твой способ,может и верен- но, наверное, только для CH-...
Хотя, я еще не отказался от борьбы- и буду пытаться вновь.

Пепел незадействованых 12 гигов оперативки стучит... ну, и тддд и тпппп.;):D:D:D

UIV
04.07.2013, 13:15
Win7-64 требует, чтобы все драйвера имели цифровую подпись. Если драйвер не подписан в центре сертификации - работать он не будет.
Бизнес в стиле Микрософт. Ты производитель устройства, для которого требуется драйвер. Пиши драйвер и плати Микрософт, чтобы они его подписали. Переподписывать по моему надо каждые два года.
Возможно ваша проблема кроется именно в этом. Винда отказывается ставить неподписанный драйвер.
Проверьте, если драйвер неподписан, шепну на ушко, как его запустить на 64-разрядных системах)))

Tche
04.07.2013, 14:16
http://winitpro.ru/index.php/2011/11/08/kak-otklyuchit-proverku-cifrovoj-podpisi-drajvera-v-windows-7/

=YeS=Cherny75
04.07.2013, 14:36
Win7-64 требует, чтобы все драйвера имели цифровую подпись. Если драйвер не подписан в центре сертификации - работать он не будет.
Проверьте, если драйвер неподписан, шепну на ушко, как его запустить на 64-разрядных системах)))

UIV, если это по-поводу моего поста, то я обязательно обращусь к тебе по этому поводу в ближайшее время.
Там выскакивает надпись, что-то типа "устанавливаемый драйвер не предназначен для 64-битных систем".


Tche, тоже спасибо.
Читаю, пытаюсь понять.....))))