PDA

Просмотр полной версии : Универсальный хотас - X52Pro или Warthog?



Sonne
07.07.2013, 14:38
Всем доброго времени. Долго стыдился создавать топик с таким баяном, но все же лучше

сделать это сейчас, чем стыдиться потом своей лоховитости.

Итак, выбира первую ХОТАС, но не могу понять что же следовало бы взять.

Летать хочу и в аркадных леталках (шторм/echelon, например), и в гражданках (MSFSX, x-plane) и в боевых симах

(от DCS, даже, вероятно, вертолетные - еще не пробовал просто).

Вопрос стоит скорее в универсальности система из сабжа...

В 52 нравится подсветка в стиле голливудский боевик и фетиш-крышечка, прикрывающая кнопку "шмальнуть из суперволыны".

У Уортога нравится все, кроме цены

Так вот . Если 52-й четко и понятно предназначен "для всего", то уортог 100% заточен под уортог.

Вот и вопрос, насколько он универсален? как симы будут на тумблера реагировать?

Их (тумблера), как я понимаю, 100% перебиндить, просто вопрос адекватности.

Про твист в курсе, но имхо его можно забиндить на правый слайдер или на левый кусок руда уортога, да и непонятно, как его

в 52-м держать постоянным, если джой отклоняешь по осям.

Подскажите курсанту, спасибо!

Harh
07.07.2013, 14:59
Летать хочу и в аркадных леталках (шторм/echelon, например)...

[отматывает год в календаре, смотрит получившийся, ужасается] :) А так да, неплохая игра была.


Вопрос стоит скорее в универсальности система из сабжа...

Суть приблизительно такая: аркадные симуляторы и более-менее "полновесные" в плане требования к джойстику чуть ли не противоположны. Аркадному вполне достаточно "4 оси, 8 кнопок", чаще даже 2 оси 2 кнопки позаглаза. Полновесному, особенно процедурному, навроде Черной Акулы или аддонов для MSFS наоборот - чем больше осей-кнопок, тем лучше. Но это-то как раз не проблема. Она в другом - в аркадных симах обычно управление идет в стиле геймпада - 4 раза в секунду надо в противоположные стороны джойстик развернуть - тот же Вартхог или Х52 Про ты этим довольно быстро ухлопаешь, у них у обоих механика далеко не самая надежная. И это еще и не все - чем чаще требуется совершать маневр в игре, тем меньше желательный ход рукояти джоя, иначе ты им "махать" тупо запаришься :) У Х52 Про, например (как и у обычного Х52) ход рукояти огромный, вряд ли в Шторме удобно будет. У Вартхога, если честно, не помню, но думаю, что тоже приличный.

Я для себя эту проблему решил просто, хоть покажется, что нерационально - у меня для авиасимуляторов достаточно серьезный комплект из МС ФФ2 (это джойстик как раз где-то времен Шторма) с РУДом Х45, а для Тай Файтера, например, я достаю со шкафа еще более древний МС Прецижн Про и играю на нем.

Не то, чтобы тебе рекомендую два джойстика купить, просто поясняю проблему, чтобы ты сам для себя по ней решил, как тебе поступить.

Если выбирать из Вартхога и Х52 Про, лично я бы выбрал Х52 Про. Не знаю, как там в плане удобства биндить слайдер на Вартхоге, но вроде как слышал, что все равно придешь к педалям, причем быстро.

Функционал этих джойстиков обоих потребуется только в серьезных симах - даже в Иле2 можно обойтись простым джойстиком (хотя у меня все кнопки и оси моей системы назначены и используются).

Если коротко, то мой совет - если выбираешь именно между Х52 Про и Вартхогом, то бери Х52 Про. Если тебе нужна еще какая-то инфа, то формулируй вопрос :)


В 52 нравится подсветка в стиле голливудский боевик и фетиш-крышечка, прикрывающая кнопку "шмальнуть из суперволыны".

Чую, ты сейчас приличную часть местных прилично же дразнишь :jokingly:


Их (тумблера), как я понимаю, 100% перебиндить, просто вопрос адекватности.

По адекватности и удобству не подскажу, Вартхог не юзал.


...да и непонятно, как его в 52-м держать постоянным, если джой отклоняешь по осям.

Нормально все. Не идеально, но в пределах. Твист более-менее точно нужен в основном, когда у тебя сама рукоять находится близко к нейтральному положению.

StorkNet
07.07.2013, 15:03
У Уортога нравится все, кроме цены
Если эти два комплекта рассматривать вне цены и твиста — разумеется «Кабан». Причем с точки зрения практичности тоже — поскольку имеет самостоятельно подключаемый (и очень функциональный) РУД и хорошую ручку, которую при желании (или необходимости) можно быстро пересадить на «кастомную» механику и электронику.

Что касается совместимости с разными симуляторами — никаких проблем. Тумблеры, кнопки и крутилки — это просто кнопки и оси, которые можно назначить на любое действие.

Sonne
07.07.2013, 15:26
Harh, спасибо!) А, собсно, почему бы ты выбрал 52-й :)
StorkNet, спасибо)

OverGCat
07.07.2013, 15:36
Warthog очень специфичен - не на каждом столе им будет удобно пользоваться, я бы сказал что это вовсе не настольный джойстик - РУД высокий, РУС тоже. X52 гораздо более настольный, особенно его РУД. Имея большое количество разных устройств не посоветую новичку ничего :) Хорошо, если сможешь пощупать и то и другое перед покупкой, у меня такой возможности никогда не было - и теперь оно всё моё :D Но всё же Кабан гораздо лучше чем Saitek, если удобно его примостить. И он очень точный, ничего не шумит и не слетает калибровка в ненужный момент. И то что Warthog - это два отдельных устройства - несомненный плюс.

Sonne
07.07.2013, 17:33
OverGCat, не хочу плодить джои дома. Считаю, лучше сразу 1, но хороший, чем 15, но не очень.
Резисторы отпадают сразу - не хочу со временем шумов, люфтов, косяков и т.д. Тензодатчик (65-й) не
нравится авансом - все-таки приятнее чувствовать физическое отклонение. Пластиковые решения от
гениуса и логитеха за 1500 - похоже на детскую игрушку, не привлекает, да и кнопок мало. Это мое
обоснование того, почему я остановился на этих двух моделях.
За рекомендации спасибо))

OverGCat
07.07.2013, 17:45
Нет такого джойстика, в который не надо будет лезть с целью доработок - доказано неоднократно. Так что сразу один, но хороший - это, к сожалению, утопия. Этого не существует, прими к сведению. Насчёт Х65 я бы не был столь категоричен - нужно пробовать :) Кстати, есть ведь ещё отличные устройства от ВКБ, тоже рассмотри, я пока не имею, но они уж точно круче всех Saitek-ов и прочих. Конечно такого полноценного комплекта, как Warthog у них нет, но сами РУСы у них замечательные, точные и механика не пластмассовая (у Warthog пластмассовая, к сведению). Педали вообще вне конкуренции. А по поводу крышечки ещё забыл - так то круто, но нафиг не надо :D Ни разу не открывал ;)

Pavel_Kh
07.07.2013, 17:52
...лучше сразу 1, но хороший, чем 15, но не очень.
Резисторы отпадают сразу - не хочу со временем шумов, люфтов, косяков и т.д.

Ищи что нибудь на заказ, благо дело сейчас с этим проблем нет.
Стоить будет дорого, но это будет один раз и надолго, это будет по любому дешевле чем регулярно тратить деньги на дорогие брендовые девайсы.

Maler
07.07.2013, 18:06
Нет такого джойстика, в который не надо будет лезть с целью доработок - доказано неоднократно...
Есть! Доказано CH Products.

OverGCat
07.07.2013, 18:13
Есть! Доказано CH Products.

У меня и это есть. Это нужно смазывать и со временем там ещё кое-что, при интенсивном использовании. Хотя по большей части ты прав, эти продукты самые неприхотливые :)

Maler
07.07.2013, 18:19
У меня и это есть. Это нужно смазывать и со временем там ещё кое-что, при интенсивном использовании. Хотя по большей части ты прав, эти продукты самые неприхотливые :)

Ну смазывать это такое дело. Мёртвые ветки про CH на всех авиафорумах говорят сами за себя. Made in USA )))
У меня комплект этих Чешек, а вот Warthog охота заполучить, аж печёт.:D

Pavel_Kh
07.07.2013, 18:40
Не пудрите парню мозги, ВСЕ брендовые джои будут иметь те или иные проблемы. Хотя на СН меньше всего нареканий конечно.
Если он хочет иметь действительно точные и действительно надежные средства управления - путь ему к мелкосерийным заказным вещам.
Таковых сейчас много слава богу.
Хотя я бы ему посоветовал пойти по пути покупки готового и последующей неспешной модернизации по мере осознания необходимости таковой.
В этом плане порекомендую ему СН, РУС\РУД СН это наименьшее из зол в общем то... кроме педалей - педали надо брать сразу хорошие, не пластик, с этим тоже нет проблем сейчас.
Вестись на лампочки-тумблерочки, рекламные заклинания о "реальных" органах управления не советую - развод и в итоге попадалово на бабло 100%.

Sonne
07.07.2013, 18:53
мужики, может, вы все перестанете мне парить мозг? Это не обсуждение того, какие из существующих
систем лучше, а рекомендации по выбору между конкретными двумя моделями и все ваши демагогства
ничего, кроме фейспалмов не вызывают.
Конкретно - Х52про или Уортог. Критерий выбора - возможность использования в аркадах и симах, которые
не заточены под модель (касательно уортога). Спасибо за ВНИМАТЕЛЬНОЕ прочтение.

OverGCat
07.07.2013, 18:55
Павел всё верно, я ведь так и написал - рекомендаций не дам :) Не существует серийного джойстика-идеала.
Maler, за те деньги, которые стоит этот Кабан, ты зря горишь. Серъёзно. Это не настольное устройство ни разу, и его удобство под большим вопросом. Я приобрёл его здесь, на Сухом, у хорошего человека, совсем за недорого. Потому что просто было очень интересно его поглядеть. Не то, чтобы он сильно мне нужен был - хотя мне хотелось хороший РУД (теперь он у меня есть, на стол не поставить, надо что-то мастерить :D). Но цена за новый Warthog не адекватна, по моему. Этот джойстик для современной реактивной боевой авиации. Хотя я тут на нём в ROF полетал и моя поломанная кисть напомнила о себе :)

Maler
07.07.2013, 18:57
Павел, а какие такие мелкосерийные заказные вещи ты имеешь в виду? Педали? Тут да, ВКБ и БРД вне конкуренции. А из русов и рудов?

По теме, если ВНИМАТЕЛЬНО рекомендую Х-52. :)

З.Ы. OverGCat, я Warthog как раз из за А-10С и хочу. Вообще сам джой для меня внешне очень привлекателен. А ценник да, просто мягко говоря бесчеловечный. Жаль с Украины никто его не продаёт в хорошем состоянии.

Pavel_Kh
07.07.2013, 19:11
мужики, может, вы все перестанете мне парить мозг? Это не обсуждение того, какие из существующих
систем лучше, а рекомендации по выбору между конкретными двумя моделями и все ваши демагогства
ничего, кроме фейспалмов не вызывают.
Конкретно - Х52про или Уортог. Критерий выбора - возможность использования в аркадах и симах, которые
не заточены под модель (касательно уортога). Спасибо за ВНИМАТЕЛЬНОЕ прочтение.

Купи себе что нравится, и потом когда будешь от этого избавляться - будешь вспоминать как тебе тут "парили" мозг. :)

Если нет проблем с деньгами - купи Кабана, один хрен переделывать будешь, кстати у нас уже есть что предложить на замену механики, ручка останется родной.
Педали - рекомендую наши.
РУД Кабана останется, механику РУС заменить не проблема, педали наши подключишь при желании как родные Трастовские.
В итоге получишь хороший девайс на долго.
А в аркаде рулит мышка и ведро попкорна.

OverGCat
07.07.2013, 19:19
Тоже буду советовать X52 - от Кабана рука отвалиться. Да и не нужен он для аркад, как впрочем и X52 :D

Maler, раз у тебя есть CH РУД и РУС, тебе оно не надо 100 процентов, если ты конечно не "супер-богач". :) Самый неоднозначный комплект, который я видел и трогал. Ещё такой момент - вот так просто взять и убрать его со стола, передвинуть как с CH - не получиться ;) А не дай Бог ещё РУД на ногу уронить :D Ну или на проходящую мимо кошку... Всё, больше не по теме не пишу, если что-то интересует то в ЛС ;)


Купи себе что нравится, и потом когда будешь от этого избавляться - будешь вспоминать как тебе тут "парили" мозг
:cool:

kapitan_KIM
07.07.2013, 19:24
мужики, может, вы все перестанете мне парить мозг? Это не обсуждение того, какие из существующих
систем лучше, а рекомендации по выбору между конкретными двумя моделями и все ваши демагогства
ничего, кроме фейспалмов не вызывают.
Конкретно - Х52про или Уортог. Критерий выбора - возможность использования в аркадах и симах, которые
не заточены под модель (касательно уортога). Спасибо за ВНИМАТЕЛЬНОЕ прочтение.
если внимательно, то вы сами себе противоречите, сначала вы просите совета между х52 и вартогом, потом говорите что нужен 1 и на долго и нет желания плодить дома джои

StorkNet
07.07.2013, 19:36
Критерий выбора - возможность использования в аркадах и симах, которые
не заточены под модель (касательно уортога). Спасибо за ВНИМАТЕЛЬНОЕ прочтение.
На этот счёт ответ уже был, зачем снова то мусолить? Любому джойстику абсолютно без разницы на игру — это всего лишь набор осей и кнопок. Кабан «заточен» под A-10C только тем, что он реплика. А функционально им можно хоть в Ил-2 летать, хоть в GTR2 рулить…

Функционала у «Кабана» — больше, точность — выше, внешний вид — солиднее. Так что выбор тут прост, на мой взгляд :)


если внимательно, то вы сами себе противоречите
А где противоречие?
ТС хочет из двух вариантов выбрать один :)

Sonne
07.07.2013, 19:46
Да я еще с самого первого релиза Х52 (обычного) в одном из выпусков то ли хард-н-софта,
то ли компьютерры (не помню), положил глаз на него, да вот только мелковат был, денег не
было и т.д. И до последнего хотел его, пока не покурил предложения и не увидел уортог. Как
увидел сразу захотел брать, одно меня останавливало только - как контроллер обрабатывал
тумблеры, я как человек, немного разбирающийся, не мог понять этого, потому и начал
сомневаться относительно его универсальности. Для себя решил - если функционал равен,
то уортог (да, мб псих за то же самое давать в 2.5 раза больше), если нет - то х52про.
Всем спасибо! А есть ссулка по поводу механики руса - чего в ней такого косячного, что
переделывать надо и что дает переделка?

StorkNet
07.07.2013, 20:26
одно меня останавливало только - как контроллер обрабатывал тумблеры?
Тут всё просто — замыкание контакта в тумблере программно отрабатывается как нажатие/отжатие кнопки, размыкание — так же. Причем на замыкание и размыкание можно назначить как одну и ту же кнопку, так и разные кнопки.


чего в ней такого косячного, что переделывать надо и что дает переделка?
Абсолютно ничего.
Но как любой серийный девайс это штука несовершенная. Рано или поздно — чего-нибудь да крякнет и вот тут уже можно будет заменить на кастомную механику.

Pavel_Kh
07.07.2013, 20:33
Возможности настроек софта у Кабана намного богаче.
Механика РУС - пластик, поработает какое то время - если повезет то достаточно долго что бы понять что надо делать с ним.
Потом выберешь решение которое тебя устроит и заменишь ей на металл.
У ВКБ есть предложение по Кабану выдержанное в его родных габаритах и стиле, даже поаккуратней.


ЗЫ: Фото что то вставить не получается...

Harh
07.07.2013, 20:42
Harh, спасибо!) А, собсно, почему бы ты выбрал 52-й :)

1) Кабан дорог не в меру
2) Я про него недостаточно знаю, а что знаю, у меня вызывает сомнение
2а) Например, здесь OveGCat написал, что джой не шибко настольный. Это как раз из того, что вызывает сомнение заочно: т.е. я еще не знаю, что у него слишком высокий РУС, но подобное подозреваю просто по внешнему виду. Кабан сделан ИМХО уже больше для адептов. Не точности или удобства (ИМХО опять же), а аутентичности. Т.е. для тех, кто будет приделывать к креслу разные деревянные подставки, чтобы было, как в настоящем самолете и т.д. Для меня это все от лукавого, потому я в эти игры играть не хочу :)
3) Сдвоенный РУД. Для меня это больше палка о двух концах - для себя я знаю, что лично мне две оси газа не нужны, это сомнительный функционал, за который некисло придется расплатиться эргономикой. Т.е. этим я потеряю больше, чем получу

Кабана интересно было бы пощупать, сложить о нем свое мнение, но покупать лично себе я это не стану. Это не то, что я бы назвал идеальным джойстиком (это даже не учитывая неидеальность механики)


Есть! Доказано CH Products.

Серега, ты просто везучий :) В твоем случае по-видимому не забыли смазки в механику налить. У меня у знакомого стерся за полгода наглухо, т.к., как оказалось, смазку не доложили... В принципе, если знать заранее и если не ощущать потерю гарантии чем-то очень серьезным, то это легко устранимая мелочь. Но, тут тяну одеяло исключительно на себя (акцентирую на этом внимание, т.к. речь идет о совете по джойстику конкретному человеку, и этот человек не я), я б себе СН ни под каким предлогом не взял.


мужики, может, вы все перестанете мне парить мозг? Это не обсуждение того, какие из существующих
систем лучше, а рекомендации по выбору между конкретными двумя моделями и все ваши демагогства
ничего, кроме фейспалмов не вызывают.

Не мешай, не до тебя тут уже :D

Не, честно, смотрю на это, самому смешно :) А почему тебе, как ты написал, парят мозги, это тема отдельная, интересная и про психологию. Но я об этом тут писать не буду, иначе карму наглухо испорчу )))

Суть простая - у Вартхога одни преимущества, у Сайтека другие. Плюс Сайтека, несмотря на все недостатки - он больше подходит для усредненного игрока без каких-то очень специальных претензий. На нем есть и твист, и очень удобный и функциональный РУД (ИМХО один из лучших среди того, что вообще сделано игропромом). А Ватрхог надежнее (владельцы оного не в курсе, что такое нелинейный отклик, например) и аутентичнее. По тому, что ты написал, ИМХО тебе показан Х52 Про, это мое мнение.


Конкретно - Х52про или Уортог. Критерий выбора - возможность использования в аркадах и симах, которые не заточены под модель (касательно уортога).

Че я тебе посоветую, уже и так понятно ) Добавлю только, что по мне, так в Шторм на Вартхоге играть будет просто не особо удобно.

Maler
07.07.2013, 20:51
2 Harh
Я свой стик смазывал по твоему так сказать навету.:)

2 Pavel_Kh А покажи пожалуйста что за пластмассовая механика и Warthog? Насколько я помню там из металла вроде.

Pavel_Kh
07.07.2013, 20:56
2 Harh
Я свой стик смазывал по твоему так сказать навету.:)

2 Pavel_Kh А покажи пожалуйста что за пластмассовая механика и Warthog? Насколько я помню там из металла вроде.

В Коте силумин, в Кабане пластик, к владельцам обратись, я себе Кабана не стал брать.
Но вот возможности настроек у Трастмастера богаче чем у Сайтека намного.
РУД Кабана проработает дольше РУС - как и у всех двухкомпонентных джойстиков в общем.
РУС повторю можно со временем сделать по другому.
Поэтому я бы если речь шла о том что бы брать сейчас, с прицелом на долго, и так что бы был ОДИН комплект - взял бы Кабана.
Это мое мнение, автор спрашивал совета что взять из этих двух - вот я и пишу о своем мнении и своих доводах на эту тему.

http://www.youtube.com/watch?v=aBMBR8M0z2E вот видео по разборке РУСа...

StorkNet
07.07.2013, 20:58
что лично мне две оси газа не нужны.
Можно (и это логично) использовать раздельный РУД как наддув и шаг винта.


это сомнительный функционал, за который некисло придется расплатиться эргономикой.
Эргономика то тут при чем?
Ручки при желании жестко соединяются. Да и при раздельном использовании они вполне эргономичны, недавно проверил.

Maler
07.07.2013, 21:02
...в Кабане пластик..
Так ты точно сам не знаешь? Я конечно понимаю, ВКБ все дела, но зачем неправду говорить?

http://youtu.be/aBMBR8M0z2E?t=3m13s

OverGCat
07.07.2013, 21:06
Maler, шарнир пластиковый, человек тебе дело говорит. Я его сегодня-завтра разберу, "амортизатор" этот уберу попробую и смажу заодно. Очень тяжёлый ход.

Harh
07.07.2013, 21:09
Эргономика то тут при чем?

Не буду спорить, что аргумент сомнительный, но положил я как-то руку на РУДы Ж940, впечатление очень кислые. Так да, надо, во-первых, проверять уже в домашних условиях, т.е. пользуя непосредственно в течение хотя бы недели, во-вторых, все-таки надо именно Кабана проверять, а не Ж940. Суть сводится к тому, что в удобные раздельные РУДы я сейчас уже просто не верю. Понятно, аргумент спорный.

Pavel_Kh
07.07.2013, 21:19
Так ты точно сам не знаешь? Я конечно понимаю, ВКБ все дела, но зачем неправду говорить?

http://youtu.be/aBMBR8M0z2E?t=3m13s

Где я написал не правду Малер?
Ты видишь там металл?
ВКБ эту штуку препарировало сразу как только он стал доступен, род деятельности обязывает так сказать, у меня старый Кот, брать новый джой от Траста я не стал по понятным наверно причинам...извинился бы ты что ли...

StorkNet
07.07.2013, 21:20
но положил я как-то руку на РУДы Ж940, впечатление очень кислые.
Тут согласен, G940 в раздельном режиме это кошмар, не зря я его быстренько перекурочил. «Кабановские» — нормально. Опять же какая-никакая, а реплика — оригинал для людей делался.

Acriculor
07.07.2013, 21:20
Возможности настроек софта у Кабана намного богаче.
Механика РУС - пластик, поработает какое то время - если повезет то достаточно долго что бы понять что надо делать с ним.
Потом выберешь решение которое тебя устроит и заменишь ей на металл.
У ВКБ есть предложение по Кабану выдержанное в его родных габаритах и стиле, даже поаккуратней.


ЗЫ: Фото что то вставить не получается...

А контроллер Вартхога остается или от ВКБ?

Pavel_Kh
07.07.2013, 21:30
А контроллер Вартхога остается или от ВКБ?

Да как захочешь, можно и ВКБ поставить, можно и родной оставить.
Мне нравится софт Траста.
У ВКБ контроллер очень мощный по параметрам возможных настроек, даже покруче Трастовского по возможностям настроек, но что бы понять как там что - надо "курить" мануал.
Мне если честно пока лень, Алекс-Оз сделал реального монстра :)
Я сейчас использую родную Трастовскую электронику, заменив на своем Коте только датчики, уже очень давно.
Хочу вот по прилету Ильи из Китая заменить механику на нашу...родной силумин подыхает.
Видимо и контроллер поменяю скоро - надо осваивать передовую технику :)
К тому же и в Кабане траблов хватает... http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=66671
Я ж говорю - нет в жизни счастья :) все едино переделывать надо будет, так уж я лучше перейду на то чему доверяю и знаю качество и надежность -педалькам ВКБшным моим уже около 10 лет однако.

Alex Oz
07.07.2013, 22:10
Так ты точно сам не знаешь? Я конечно понимаю, ВКБ все дела, но зачем неправду говорить?




2 Pavel_Kh А покажи пожалуйста что за пластмассовая механика и Warthog? Насколько я помню там из металла вроде.

Может это хоть как-то убедит что механика таки пластиковая в Вартхоге: http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=89183

Пост №7, наглядно и очевидно. Так что кто не надо вводить народ в заблуждение. Ну а заодно может полезно будет узнать правду. Или воспоминания привести в соотвествие с действительностью.

Собственно по сабжам ПМСМ - Вартхог таки на голову выше X52PRO.

Harh
07.07.2013, 22:11
Опять же какая-никакая, а реплика — оригинал для людей делался.

Не спорю... Но обращаю внимание, что делалось это в первую очередь не в выборе "как удобней", а "как двумя движками рулить одновременно". Не спорю, могу ошибаться насчет эргономики. Но пока лично с девайсом не общался, буду смотреть искоса и мнение сохраню :)


К тому же и в Кабане траблов хватает... http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=66671

ИМХО тема про умирание РУДов несколько себя поизжила. Понятно, что траблы вообще с Кабаном не отменились, но ссылка на тему про умирание РУДов - это уже сходно ссылке на тему про МЗ Сайтеков.

Maler
07.07.2013, 22:30
Где я написал не правду Малер?
Ты видишь там металл?
ВКБ эту штуку препарировало сразу как только он стал доступен, род деятельности обязывает так сказать, у меня старый Кот, брать новый джой от Траста я не стал по понятным наверно причинам...извинился бы ты что ли...

Я прошу прощения досрочно, хотя так и не увидел пластмассовые детали и какую роль они исполняют в механике.

Alex Oz
07.07.2013, 22:45
Я прошу прощения досрочно, хотя так и не увидел пластмассовые детали и какую роль они исполняют в механике.

А тут (http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=1468828&postcount=7) не видно?


То что там даже сломалась деталька, я бы не считал это существенным при выборе между сабжами, т.к. похоже случай единичный - просто не повезло, видимо дефект литья. Мерседесы тоже ломаются, причем уверен - если взять статистику поломок/ремонтов в Германии - то гораздо чаще, чем Лады-Калины там же. Однако это никак не свидетельствует о надежности жигулей и ненадежности мерседесов.

Maler
07.07.2013, 22:47
А тут (http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=1468828&postcount=7) не видно?

О, это видел, только думал что это металл.

messershmitt
07.07.2013, 22:53
Sonne
StorkNet
Был Х52про, взял Кабана.
Рекомендую.
Приятен во-всех отношениях. Не пожалел ни разу...
Во всех симах работает, нет проблем, с программированием не заморачивался, кнопок хватает.
Так что если авиасимы надолго, то бери кабана.

Sonne
07.07.2013, 22:58
Ну я все же тогда остаюсь слонен к Уортогу, спасибо. А дорого стоит переделка?
Естественно, что все по мере неисправностей делаться будет, но я надеюсь,
они будут еще не скоро. Еще вопрос - стоит ли уортог брать Б/У?

StorkNet
07.07.2013, 23:16
Рекомендую.
Ну это не ко мне, а к ТС (Sonne) :)
Я склонен к FFB-джойстикам и надеюсь, что рано или поздно ВКБ выпустит таки «фидбэчный» напольник )

Alex Oz
07.07.2013, 23:36
Ну это не ко мне, а к ТС (Sonne) :)
Я склонен к FFB-джойстикам и надеюсь, что рано или поздно ВКБ выпустит таки «фидбэчный» напольник )
"Рано" не выпустит, это 100% :)

Pavel_Kh
07.07.2013, 23:45
FFB на РУС не есть гут...у ВКБ на эту тему есть другой девайс.
Алекс, лучше расскажи как там дела будут обстоять с заменой пластика на железо и что с софтом и электроникой в этом случае.
Тебе в этой части все карты в руки.
ЗЫ: не получается у меня что то фото вставить, но вот тут как раз то что ВКБ предлагает из Кабана сделать http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=1718243&postcount=29
есть эти дела и у BRD наверно, но боюсь что с габаритом механики у них будет похуже.

Pavel_Kh
08.07.2013, 00:07
Ну я все же тогда остаюсь слонен к Уортогу, спасибо. А дорого стоит переделка?
Естественно, что все по мере неисправностей делаться будет, но я надеюсь,
они будут еще не скоро. Еще вопрос - стоит ли уортог брать Б/У?

Б\у всегда надо смотреть естественно.
Если сразу под переделку то мы в ВКБ "прям завтра" механику не предложим, у нас очередь существует.
По срокам с Вами свяжутся сразу после конкретного обращения - все расскажут и объяснят.
Предоплат никаких не берем, оплата только после изготовления обговоренного заказа.
Мой совет прежний - Траст получше Сайтека будет, решать Вам.

Maler
08.07.2013, 00:17
...у ВКБ на эту тему есть другой девайс.
http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=1718243&postcount=29


Весь шарм джойстика псу под хвост.:mdaa: Было бы интересней решение с заменой пластмассы на металл с сохранением родного корпуса, ИМХО конечно. Наверно деталь сложная. Блин вы прям гвозди вбиваете в мечту. Я думал там с этим всё в порядке.

Павел, ты не из Харькова?

Pavel_Kh
08.07.2013, 00:23
Весь шарм джойстика псу под хвост.:mdaa: Было бы интересней решение с заменой пластмассы на металл с сохранением родного корпуса, ИМХО конечно. Наверно деталь сложная. Блин вы прям гвозди вбиваете в мечту. Я думал там с этим всё в порядке.

Павел, ты не из Харькова?

Я не из Харькова.
Тут просто фото пред серийного прототипа с серым корпусом, сейчас у нас все то же самое, но корпус черный, так что внешне он не отличим по цвету от родного.
Говорю же - не получается что то фото вставить.
Корпусок наш поменьше родного, этот джой люди часто используют в варианте размещения на стуле, между ног, на мой вкус он высоковат для настольного использования, а вот при установке на стул - очень интересно получается.

ЗЫ: Кстати на новой нашей механике будет и напольный вариант с сохранением родной ручки, там механика при малых габаритах может держать и увеличенный вес высокого штока ручки.

StorkNet
08.07.2013, 00:42
"Рано" не выпустит
В этом я не сомневаюсь, но думаю, что доживу :)


FFB на РУС не есть гут...
На вкус и цвет. Мне даже хреновенький фидбэк G940 очень симпатичен в DCS и RoF и менять на «статичный» загруз пока желания нет.



у ВКБ на эту тему есть другой девайс..
Если речь про вибронакидку — то она у меня в кресло «интегрирована» и пыхтит себе по звуку :)


Весь шарм джойстика псу под хвост
С чего вдруг? Черный корпус прекрасно вписыватся в «общую концепцию», не говоря уже о куда большей комфортности при использовании, как настульник.

Alex Oz
08.07.2013, 01:00
Весь шарм джойстика псу под хвост.:mdaa: Было бы интересней решение с заменой пластмассы на металл с сохранением родного корпуса, ИМХО конечно. Наверно деталь сложная. Блин вы прям гвозди вбиваете в мечту. Я думал там с этим всё в порядке.


Ну ежели родной корпус вартхога обладает невероятным шармом - то тогда наверно стоит смирится с его пластиковой начинкой и использовать как есть - не стоит ради такой красоты поступаться принципами.

ВКБ может предложить только цельнометаллическое решение - как по самой механике, так и по корпусу- причем в разных вариантах - с допобвесом -кнопками-тумблерами или же в "голом" виде, соотвествующем оригинальному Вартхогу. Потребуется раскрутить родную ручку, подключить на разъем и "свинтить" на переходник.
В разработке штатный удлинитель ручки для напольного варианта.

Не уверен по возможностям программирования - может таргет в чем-то и выигрывает, но если чего то не хватает в Njoy32 - пишите, подумаем, обычно заявки пользователей реализуются. Да-да, конечно, у трастов настолько все круто, что им даже писать бесполезно...

Maler
08.07.2013, 01:28
Ну ежели родной корпус вартхога обладает невероятным шармом - то тогда наверно стоит смирится с его пластиковой начинкой и использовать как есть - не стоит ради такой красоты поступаться принципами.

ВКБ может предложить только цельнометаллическое решение - как по самой механике, так и по корпусу- причем в разных вариантах - с допобвесом -кнопками-тумблерами или же в "голом" виде, соотвествующем оригинальному Вартхогу. Потребуется раскрутить родную ручку, подключить на разъем и "свинтить" на переходник.
В разработке штатный удлинитель ручки для напольного варианта.

Не уверен по возможностям программирования - может таргет в чем-то и выигрывает, но если чего то не хватает в Njoy32 - пишите, подумаем, обычно заявки пользователей реализуются. Да-да, конечно, у трастов настолько все круто, что им даже писать бесполезно...

Я сейчас говорю только за внешний вид. Нисколько не сомневаюсь за качество механики и всего прочего, только сама подставка для этой ручки не смотрится. Всё из за соотношения масс. Такая большая ручка и такая малюсенькая подставочка.
Я вообще раздосадован что там пластмасса оказалась, я уже почти созрел на покупку. Кстати, а сколько ваше основание стоит и по времени?

З.Ы. Кобра м5 на ней смотрится великолепно.
И ещё можно увидеть что там внутри?

StorkNet
08.07.2013, 01:57
Всё из за соотношения масс.
Особый случай гурманства :)

Maler
08.07.2013, 02:13
Особый случай гурманства :)

Это плохо? Я считаю что за Warthog дизайнеры ТМ не зря хлеб кушали.

StorkNet
08.07.2013, 02:39
Я считаю что за Warthog дизайнеры ТМ не зря хлеб кушали.
Форма и размер «подставки» это скорее технологическое, нежели дизайнерское решение. А из «дизайнерского» — «хромовые крышки» прилично диссонируют с ручкой, поскольку светлых металлических элементов в ней нет, а только серый матовый пластик. Можно конечно притянуть за уши рифму с тумблерами РУД, но ключевое слово тут будет — «притянуть».
Что же касается остального — не стоит забывать, что это реплика.

UIV
08.07.2013, 03:50
Ух, нафлудили на 3 страницы. Топикстартер ясно написал, хочу ХОТАС, нравится Кабан, но жаба душит, поэтому на Х52 смотрю. А ему РУСов Чешек насоветовали. Обожаю сухой :D
"Попарю" ка мозг топикстартеру и я. Но от темы постараюсь не оторваться.
Фотки комплекта модернизации от ВКБ, выкладываемые здесь, очень уж древние. Это были первые прототипы, носители агрегатов)))
168749168750
А серийно получилось вот что - "Черная Мамба".
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130708/Ok5GR6V5.jpg (http://s2.ipicture.ru/)
Ручка Кобры 100% совместима с ручками Кугара\Уартхога. Чуток передохну и запущу в производство переходники для подключения ручек Кабана.
Переходник для Х52 тоже будет.
Мамба в двух вариантах производится.
"Жирная" - с обвесом из тумблеров, энкодеров, осей
Обычная - без обвеса. Стилистически близка к корпусу Кабана.
2 Maler Об эстетике восприятия корпуса. Анодированный черный алюминий с лазерной гравировкой и обработкой кромки на ЧПУ у Мамбы выглядит намного эстетичнее Трастмастеровского решения. Как парадоксально не звучит, не может Трастмастер себе такое позволить в своих продуктах - дорого.

StorkNet
08.07.2013, 03:55
2 StorkNet Об эстетике восприятия корпуса.
Я разве что-то сказал про неэстетичность Мамбы?

UIV
08.07.2013, 04:14
Я разве что-то сказал про неэстетичность Мамбы?
Конечно нет.
Извините пожалуйста, я ник перепутал (не проснулся еще :eek:). Исправил.
Пост адресуется к

Весь шарм джойстика псу под хвост.:mdaa: Было бы интересней решение с заменой пластмассы на металл с сохранением родного корпуса, ИМХО конечно. Наверно деталь сложная. Блин вы прям гвозди вбиваете в мечту. Я думал там с этим всё в порядке.

-=BBC=-
08.07.2013, 05:05
Был у меня Х52 про - неплохой джой, но по моим ощущениям, на порядок ниже не только кабана, но и кугара (обоими долго пользовался, кабаном до сих пор играю). Поэтому, если всеръёз увлечён полетушками - я бы однозначно советовал Warthog.
СН тоже хороший джой, но слишком "простоватым" мне показался. Да и по "точности" уступает коту с кабаном, хотя и надёжнее их.

StorkNet
08.07.2013, 05:08
Черная лицевая панель вид у ручки Кобры кардинально меняет. Выглядит в разы дороже.

@UIV
Маленький оффтоп, чтобы не плодить по темам:
Я тут потихоньку подумываю довести до ума «лётное место» и есть желание зайти на NJoy32. Собственно вопрос — можно ли будет вместе с контроллером купить коммутацию в нужном количестве? Грубо — штук по 40 кнопок/тумблеров? А то с ними в рознице довольно сложновато, с резисторами/энкодерами куда проще…

UIV
08.07.2013, 05:33
Черная лицевая панель вид у ручки Кобры кардинально меняет. Выглядит в разы дороже.

@UIV
Маленький оффтоп, чтобы не плодить по темам:
Я тут потихоньку подумываю довести до ума «лётное место» и есть желание зайти на NJoy32. Собственно вопрос — можно ли будет вместе с контроллером купить коммутацию в нужном количестве? Грубо — штук по 40 кнопок/тумблеров? А то с ними в рознице довольно сложновато, с резисторами/энкодерами куда проще…
Мы в первую очередь конструкторское бюро. Торговать радиокомпонентами, пускай даже для авиасимовских девайсов, мы не можем. У нас нет возможностей держать склад, обновлять, завозить, продавать. При внешней простоте это на самом деле не просто. С другой стороны, если ваш проект интересный, мы всеми силами попробуем поддержать его и помочь.

Sonne
08.07.2013, 07:58
Б\у всегда надо смотреть естественно.
Если сразу под переделку то мы в ВКБ "прям завтра" механику не предложим, у нас очередь существует.
По срокам с Вами свяжутся сразу после конкретного обращения - все расскажут и объяснят.
Предоплат никаких не берем, оплата только после изготовления обговоренного заказа.
Мой совет прежний - Траст получше Сайтека будет, решать Вам.

Уоу уоу, палехче! Я всего лишь спросил во сколько встанет переделка,
я ж не сказал, что планирую ее. На что обратить внимание при покупке б/у?

Sonne
08.07.2013, 08:04
Б\у всегда надо смотреть естественно.
Если сразу под переделку то мы в ВКБ "прям завтра" механику не предложим, у нас очередь существует.
По срокам с Вами свяжутся сразу после конкретного обращения - все расскажут и объяснят.
Предоплат никаких не берем, оплата только после изготовления обговоренного заказа.
Мой совет прежний - Траст получше Сайтека будет, решать Вам.

Уоу уоу, палехче! Я всего лишь спросил во сколько встанет переделка,
я ж не сказал, что планирую ее. На что обратить внимание при покупке б/у?

Pavel_Kh
08.07.2013, 08:22
Уоу уоу, палехче! Я всего лишь спросил во сколько встанет переделка,
я ж не сказал, что планирую ее. На что обратить внимание при покупке б/у?

Да на все надо смотреть :)
На люфты, на тактильное ощущение по кнопкам\осям.
Подключить погонять тест на предмет дрожи и общее состояние.
Авиасимуляторы как хобби - дело дорогое, мама врят ли одобрит такие расходы, может Вам проще в аркаду какую нить сесть?
Мышку хорошую купите, после работы под пиво\попкорн вполне можно пару часиков на диване погамать.
Я серьезно, оно надо Вам?
Тут еще и компьютеры надо не самые дешевые, мой вот например и продать то сложно - просто не нужен такой комп нормальному человеку.
Авиасимы это практически диагноз :)
Основную массу присутствующих тут не иначе как "Илдванутыми" зовут! :)
А есть еще и те кто сидит на гражданских авиасимах...вот там просто жесть...о ценах некоторых их кокпитов лучше не говорить в слух вообще :)

Maler
08.07.2013, 09:06
Да, анодированный чёрный металл наверняка лучше смотрится. Хотя опять же ручка глянцевая, а подставка матовая. Ладно это не важно, важно сколько она стоит. На этот вопрос так и не ответили.


2 Maler Об эстетике восприятия корпуса. Анодированный черный алюминий с лазерной гравировкой и обработкой кромки на ЧПУ у Мамбы выглядит намного эстетичнее Трастмастеровского решения. Как парадоксально не звучит, не может Трастмастер себе такое позволить в своих продуктах - дорого.
Представляю как это скажется на и так не малой цене. Да и я так понимаю алюминий мало того что дорог, так ещё и лёгкий. ТМ наверняка преследовали цель утяжелить конструкцию.

Sonne
08.07.2013, 09:27
Да на все надо смотреть :)
На люфты, на тактильное ощущение по кнопкам\осям.
Подключить погонять тест на предмет дрожи и общее состояние.
Авиасимуляторы как хобби - дело дорогое, мама врят ли одобрит такие расходы, может Вам проще в аркаду какую нить сесть?
Мышку хорошую купите, после работы под пиво\попкорн вполне можно пару часиков на диване погамать.
Я серьезно, оно надо Вам?
Тут еще и компьютеры надо не самые дешевые, мой вот например и продать то сложно - просто не нужен такой комп нормальному человеку.
Авиасимы это практически диагноз :)
Основную массу присутствующих тут не иначе как "Илдванутыми" зовут! :)
А есть еще и те кто сидит на гражданских авиасимах...вот там просто жесть...о ценах некоторых их кокпитов лучше не говорить в слух вообще :)

Контрпример. Я - владелец маунтинбайка за 190тыр, МТБ тоже практически диагноз.
Относительно мышей - это (http://www.elco-m.ru/images/desc/big/9/3/6/168936.jpg) на стационарнике, это (http://images.bit-tech.net/content_images/2010/09/logitech-g700-review/Logitechg700-1.jpg) на ноуте. Поверьте, не очень нравится в леталках.
Я, безусловно, ценю вашу заботу о моем бюджете, но мне находится несколько даже
обидным то, что вы такого мнения о моем материальном состоянии. Я давно задался целью купить себе
хороший хотас, но до этого не брал, т.к. знал, что вылечу из-за этого из универа :D
А сейчас, когда уж 2 диплома позади, можно и расслабиться.

UIV
08.07.2013, 10:17
Контрпример. Я - владелец маунтинбайка за 190тыр, МТБ тоже практически диагноз.
Относительно мышей - это (http://www.elco-m.ru/images/desc/big/9/3/6/168936.jpg) на стационарнике, это (http://images.bit-tech.net/content_images/2010/09/logitech-g700-review/Logitechg700-1.jpg) на ноуте. Поверьте, не очень нравится в леталках.
Я, безусловно, ценю вашу заботу о моем бюджете, но мне находится несколько даже
обидным то, что вы такого мнения о моем материальном состоянии. Я давно задался целью купить себе
хороший хотас, но до этого не брал, т.к. знал, что вылечу из-за этого из универа :D
А сейчас, когда уж 2 диплома позади, можно и расслабиться.
Я думаю мысль была - авиасимы вещь очень специфическая. И в силу малой распространенности - дорогая. Если точно не знаешь, чего хочешь и не имеешь опыта, то не самая лучшая идея ввалить в устройства управления сумму за 30 000 рублей, а потом закинуть это все в шкаф. Или судорожно пытаться продать. Тем более про дороговизну Кабана вы же писали.

UIV
08.07.2013, 10:34
Да, анодированный чёрный металл наверняка лучше смотрится. Хотя опять же ручка глянцевая, а подставка матовая. Ладно это не важно, важно сколько она стоит. На этот вопрос так и не ответили.

Представляю как это скажется на и так не малой цене. Да и я так понимаю алюминий мало того что дорог, так ещё и лёгкий. ТМ наверняка преследовали цель утяжелить конструкцию.
Маркетологи ТМ преследовали цель - понтануться. Что прокатило на Кугаре, прокатит и на Кабане. Алюминием в Кабане и не пахнет. Вы же в курсе, что дюралюминий и силумин - это две большие разницу. Кабан как и Кугар - силуминовый.

Maler
08.07.2013, 10:46
Маркетологи ТМ преследовали цель - понтануться. Что прокатило на Кугаре, прокатит и на Кабане. Алюминием в Кабане и не пахнет. Вы же в курсе, что дюралюминий и силумин - это две большие разницу. Кабан как и Кугар - силуминовый.

Эээ, я как бы говорю в контексте вашей алюминиевой-анодированной подставки. Если бы ТМ делали из алюминия, то цена ещё подскочила. А так металл, тяжёлый как раз, что и требуется для основания. Силумин там где? Сама ручка?
И всё никак не услышу сколько же стоит мамба.

П.С. К тому же кажется вы себе немного противоречите. Сначала сказав( по сути тоже понтанулись) что ТМ не может себе якобы позволить анодированный алюминий, а сейчас пишете что маркетологи преследовали эту же цель.:)

Pavel_Kh
08.07.2013, 12:16
Контрпример. Я - владелец маунтинбайка за 190тыр, МТБ тоже практически диагноз.
Относительно мышей - это (http://www.elco-m.ru/images/desc/big/9/3/6/168936.jpg) на стационарнике, это (http://images.bit-tech.net/content_images/2010/09/logitech-g700-review/Logitechg700-1.jpg) на ноуте. Поверьте, не очень нравится в леталках.
Я, безусловно, ценю вашу заботу о моем бюджете, но мне находится несколько даже
обидным то, что вы такого мнения о моем материальном состоянии. Я давно задался целью купить себе
хороший хотас, но до этого не брал, т.к. знал, что вылечу из-за этого из универа :D
А сейчас, когда уж 2 диплома позади, можно и расслабиться.

Я не в коей мере не хотел обижать тебя.
Просто несколько странное впечатление складывается...
Ну вот простой пример моего рассуждения :
Я вижу тему созданную человеком возраст которого младше моего сына на десяток лет, он спрашивает о HOTAS, стало быть по логике знает что это такое, при этом тут же спрашивает об употреблении всего этого в аркаде.
Озвучивает два девайса относящихся к топовому классу в этой области.
Я делаю вывод что человек все же не совсем понимает что он хочет.
Считаю нужным его предупредить по крайней мере что это не 20 копеек стоит.
Далее, тут в основном публика которая в возрасте за 30, это как правило не "белые и пушистые" а "седые и волосатые" уже.
Народу в районе 20 в этой области не очень много, сюда приходят уже позже.
Это плохо - надо активно привлекать молодежь, мне искренне жаль что сейчас идет мода на игру с мышкой и ведром попкорна.
Мне кажется что человек от этого банально тупеет.
Я очень рад что тебя это заинтересовало,но предупреждаю сразу - это почти ровно болезни! :)
Не надо на меня обижаться, совсем не хотел обидеть, я извиняюсь если так получилось.
Вот посчитай сам, у меня были почти все топовые джойстики, педали не одни, ТреИр не один...про мониторы, наушники, компы, видео карты и пр. уже не говорю...это не одна тысяча вечнозеленых бумажек...и этому конца невидно.
Это нельзя закончить, это можно только прекратить :)
А вот сказать что у меня есть все что мне хочется иметь - не могу.
Идеал не достижим к сожалению...но один вывод я сделал для себя, брать надо всегда "топ" или почти "топ"...из HOTAS сейчас это Кабан.
А дальше уж сам решишь что тебе с ним делать, по любому будешь переделывать все что бы не взял.
Поэтому еще раз - если не уверен что тебе это интересно то просто не заморачивайся с этим.

kapitan_KIM
08.07.2013, 12:21
Sonne, на этом рынке есть странная на первый взгляд особенность, из вашего же примера - если за маунтинбайк вы платите 190 тыс. то получаете, вероятно, один из лучших "великов", среди джоев топовый самый дорогой комплект с магазина как минимум не идеален, не долговечен это уж точно (думаю, благодаря именно такой ситуации появились ВКБ, БРД и прочие конструкторы), как не удивительно, такие монстры как TM, Saitek и т.п. за много лет выпустили много устройств и по всем у людей очень много нареканий, по мне стоящего делать так и не научились, Вартог, вероятно выглядит лучше остальных, но вопрос надёжности механики его РУСа остаётся открытым.
Другая сторона вопроса правильно описана UIVом - заказные девайсы дороги, дороже магазинных, обоснованно, но стоит ли?

p.s. здесь, в коммерческом разделе периодически появляются удивительные по соотношению цена\качество\уникальность предложения, ИМХО б/у девайс на базе металлоподшипниковой механики в подавляющем большинстве случаев лучше любого нового РУСа, с рудами проще, почти все магазинные нормальные, т.к. к ним требования ниже

StorkNet
08.07.2013, 12:25
Это плохо - надо активно привлекать молодежь.
Да уж, привлечение молодежи мягко говоря своеобразное — «дело дорогое», «компьютеры надо не самые дешевые», «мама вряд ли одобрит такие расходы», «проще в аркаду какую нить сесть»…
Смысл то понятен (и он не негативный), но с формулировками надо быть поаккуратнее :)


Поэтому еще раз - если не уверен что тебе это интересно то просто не заморачивайся с этим.
А как не попробовав узнать что интересно, а что нет? И контроллеры в данном аспекте отнюдь не последнее дело играют. Не будь я настырным — бросил бы это дело (гоночные и авиасимуляторы) почти сразу же по причине хреновых первых «девайсов» (Logitech Momo и Saitek Evo).

Pavel_Kh
08.07.2013, 12:28
Эээ, я как бы говорю в контексте вашей алюминиевой-анодированной подставки. Если бы ТМ делали из алюминия, то цена ещё подскочила. А так металл, тяжёлый как раз, что и требуется для основания. Силумин там где? Сама ручка?
И всё никак не услышу сколько же стоит мамба.

П.С. К тому же кажется вы себе немного противоречите. Сначала сказав( по сути тоже понтанулись) что ТМ не может себе якобы позволить анодированный алюминий, а сейчас пишете что маркетологи преследовали эту же цель.:)

Устойчивость дает не сам корпус а та пластина на которой этот корпус монтируется, там сталь, она и дает вес.
Мы делаем штучные вещи в общем то, поэтому делаем только так как хотели бы для себя, в этом плане у нас с массовыми производителями разный подход к вопросу.
Цену постараемся сделать минимальной с учетом расходов на производство-логистику.
Озвучим когда готовы будем принимать заявки.

Pavel_Kh
08.07.2013, 12:34
Да уж, привлечение молодежи мягко говоря своеобразное — «дело дорогое», «компьютеры надо не самые дешевые», «мама вряд ли одобрит такие расходы», «проще в аркаду какую нить сесть»…
Смысл то понятен (и он не негативный), но с формулировками надо быть поаккуратнее :)

Ну как есть так и говорю...у тебя есть какое то дешевое решение вопроса - пиши.
Я не отговариваю его, а просто предупреждаю, дело интересное, но не простое.
Аккуратней это как? Сказать что можно купить Гениус и наступит счастье?
Думаю что купив Гениус он просто плюнет и скажет что в эту хню ничего никогда не получится, вот и все.

StorkNet
08.07.2013, 12:46
Сказать что можно купить Гениус и наступит счастье?
Я как раз про это и дополнил свой пост, еще не видев твоего комментария )
«Аккуратнее» — всего лишь не «аппелировать к маме» и не «посылать в аркаду». И не считать (ну или экономить) чужие деньги. Невеликий возраст — отнюдь не показатель финансовой зависимости от родителей. Что подразумевалось в целом то понятно, но звучало это как «мальчик — иди отседа, а то мамка заругается».

UIV
08.07.2013, 13:13
Эээ, я как бы говорю в контексте вашей алюминиевой-анодированной подставки. Если бы ТМ делали из алюминия, то цена ещё подскочила. А так металл, тяжёлый как раз, что и требуется для основания. Силумин там где? Сама ручка?
И всё никак не услышу сколько же стоит мамба.

П.С. К тому же кажется вы себе немного противоречите. Сначала сказав( по сути тоже понтанулись) что ТМ не может себе якобы позволить анодированный алюминий, а сейчас пишете что маркетологи преследовали эту же цель.:)
Странно как то вы мои посты читаете и понимаете. Если род вашей деятельности не связан с производством, то иногда полезно смотреть, например, по каналу Discovery передачи типа "Как это сделано", "Как это устроено".
Трастмастер работает на массовом рынке. Если Трастмастер продаст в год всего лишь тысячу Кабанов, он понесет убытки. При крупносерийном производстве, в силу больших количеств, идет борьба за снижение себестоимости. Экономия 1$ может принести прибыль в десятки тысяч. Крупносерийное производство использует технологии крупносерийного производства - литье и конвейерная сборка. Они не будут производить прецензионную обработку деталей из металла, не могут использовать трудоемкие и ресурсоемкие операции. Ваши рассуждения про " Если бы ТМ делали из алюминия...." из разряда "Если бы у бабушки были ....."
З.Ы. Рекомендую вам выбирать выражения (я про понты). То, что вы считаете понтами, на самом деле является примером другого подхода к разработке и производству продукта.

Harh
08.07.2013, 13:22
Я давно задался целью купить себе хороший хотас

Тут вообще все сложно...
1) Как выше очень справедливо сказал Капитан_КИМ, даже топовые джойстики неидеальны и требуют доводки.
Это было бы не "все сложно", если бы:
2) Топовые джойстики были несовершенны только из-за хреновой механики-электроники. Они также несовершенны в плане эргономики. А это вещь неустранимая. Как-то помню разговор шел с одним челом, который про свой Х45 сказал: "Да нормальный у него РУС", а на вопрос, как он этот РУС вообще держит, он описал позу из Камасутры с окончанием в духе "а курок нажимаю четвертым пальцем", про что у меня плотно сложилось мнение, что это привычка к плохому.
3) Любой топовый джойстик может оказаться спорным в плане универсального использования. Про это я выше писал - ни Х52, ни Кабан по моему мнению в Шторме удобен не будет. Могу ошибаться, но вродь не ошибаюсь.
4) Если толком ничего до этого не было, тем больше вероятность, что топовый ХОТАС отправится через пару месяц собирать пыль на шкафу. Это как с MTB - можно сразу купить велик по полной программе, со всеми шлемами и костюмами, а потом выяснится, что не понравилось. Об этом, собственно, для порядка тебя Павел и предупреждает (как я понял).

Можно тут рулонами писать про то, чего лучше и для чего (еще раз говорю, здесь нифига не однозначно - "вон та вещь в сто раз круче всех остальных" - я такого джойстика для себя лично не встретил до сих пор, потому в качестве РУСа до сих пор использую сомнительный по точности и ходу механики, имеющий лаг отклика и МЗ микрософтовский ФФ2.

Суть тупо простая: если хочешь цацку в лице Вартхога, то все с этим нормально - бери и не парься. Нормальный джойстик. Если на Кабана больших глаз и слюноотделения не делаешь, можно и Х52. Но оба они с моей точки зрения ни разу не универсальны. А универсальных тупо нет. Это мое мнение, как человека, который хоть ни одной железной переделки такого девайса не совершил, но "перещупал" их приличное количество, причем далеко не только в магазине (пипец, дожили, давлю авторитетом - старею походу :jokingly:).

В Шторм лучше играть на короткоходовом джое с 8 кнопками и 4 осями - тупо обычный такой джойстик. И да, он через год развалится или во всяком случае начнет уже достаточно заметно парить мозг. В сурьезные авиасимы уже лучше играть на ХОТАС системе с педалями, трекером и хитромудреным профилем джойстика под конкретный симулятор.

Хочешь, бери Кабана. Не хочешь, бери Х52 Про. На обоих к моменту, когда и если ты созреешь к установке туда стальной механики, у тебя, к слову, еще одна головная боль появится - механику ли с жестким центром тебе надо (ВКБ) или мягким (Баур; простите меня, уважаемые ВКБ, за шпильку, но шиш вы механику с мягким центром выпустите, т.к. она "идеологически неправильная" :D). Это, кстати, две большие разницы, причем и у той, и у другой, своих адептов предостаточно... Гм... Хотя, в пользу механики с жестким центром играют еще и люди, которые вообще смысл этих механик не понимают, но голосуют за "жесткий центр", т.к. думают, что это антипод к "слабой центровке", а настоящие... гм... ладно, я увлекся :jokingly:

Pavel_Kh
08.07.2013, 13:26
Я как раз про это и дополнил свой пост, еще не видев твоего комментария )
«Аккуратнее» — всего лишь не «аппелировать к маме» и не «посылать в аркаду». И не считать (ну или экономить) чужие деньги. Невеликий возраст — отнюдь не показатель финансовой зависимости от родителей. Что подразумевалось в целом то понятно, но звучало это как «мальчик — иди отседа, а то мамка заругается».

Звучит это ровно так как написано, не надо за меня додумывать что я хотел сказать, к тому же я принес извинения человеку если он так же воспринял.
Не вижу ничего предосудительного в том что человек после работы просто хочет не о чем не задумываясь тупо понажимать кнопки на простейшем игровом устройстве стараясь как то отдохнуть.
Но это совсем о разном - авиасим и аркада.
На аркадах сейчас поднимается целая ниша развлечений, те же Танки ярчайший пример, это массовый продукт, серьезный подход к авиасиму никогда не станет НАСТОЛЬКО массовым.

UIV
08.07.2013, 13:30
Я как раз про это и дополнил свой пост, еще не видев твоего комментария )
«Аккуратнее» — всего лишь не «аппелировать к маме» и не «посылать в аркаду». И не считать (ну или экономить) чужие деньги. Невеликий возраст — отнюдь не показатель финансовой зависимости от родителей. Что подразумевалось в целом то понятно, но звучало это как «мальчик — иди отседа, а то мамка заругается».
Согласен. Мы все ни с джойстиками в руках родились. Все когда то начинали с нуля. Я на сухом свой первый пост написал через полгода после регистрации. Вначале боялся "получить" за элементарные вопросы.

UIV
08.07.2013, 13:40
...простите меня, уважаемые ВКБ, за шпильку, но шиш вы механику с мягким центром выпустите, т.к. она "идеологически неправильная" :D)...
Пари? Давно что то не спорил на сухом :D

Sonne
08.07.2013, 13:55
Товарищи, пожалуйста, прекратите срач, все номрально :)
Pavel_Kh, я вас понял, полностью согласен, что все требует к-л доработок и вовсе я не открещивался
от этого со словами "свят-свят-свят, это же топовый джой, какие доработки!". Брать буду кабанчика, только из
отпуска вернусь - а то деньги пока на него держу.
Далее, Harh, спасибо за понимание и пост, все прочел (возможно, вопреки ожиданиям :) ).
По поводу аркад, товарищи, не на том вы акцент делаете! Шторм проходится за 3-4 часа полностью, это не суть.
Просто в роли примера сказал - да, иногда я играю в такие игрушки, т.к. нравится и считаю эту игру одной из
немногих качественных аркад-леталок вплоть до нынешнего времени. И диалоги хорошие, и геймплей и т.д.
Просто хочется себя более менее в полной мере ощутить пилотом прекрасной валькирии или же легкого темпеста.
Я прекрасно понимаю, что купить вартог и шпилить в шторм все равно, что купить камаро и стоять в пробке, но
душа всяко просит, вы сами понимаете :)
Признаюсь честно - из симов "играл" только в ФСХ и Х-плэйн, летаю оч плохо, но здесь есть заслуга того, что я
даже не очень хочу учиться летать с мышью - ну не нравится мне. Потому и хочу хотас. Почему топовые модели.
Потому что скорее всего получится как с моим байком (точнее, моими байками). Вначале был средненький байк,
на котором я более менее выучился катанию, маневрированию и поведению в воздухе при прыжках, со временем
понял, что мне нужен двухподвесный хороший байк - так я скорпулезно днями подбирал детали и т.д. и получилось
то, что сейчас подо мной. Но итог - на балконе стоит мой текущий байк и байк брата, в шкафу разобраный мой предыдущий,
с которым я ума не приложу что делать. Лежит и пылится. Собрать - держать негде, продать жалко - все таки мой первый
нормальный байк. Возможно, я излишне сентиментален.
Так вот, чтобы не создавать линейку эволюционирования джоев в процессе своего обучения я хочу сразу такой, чьего
функционала хватит и для начала, и для продвинутого пилотажа. Ведь одно дело докупить педали, другое - новую систему
целиком. Потому выбирал изначально из этих моделей, это отнюдь не юношеский максимализм, как вам могло показаться :)
Спасибо за то, что дочитали и за понимание :)
PS. В свое время в летную меня не взяли из-за зрения (-4), а потом 10-11 класс, универ, и вот теперь, когда сейчас все позади,
а только работа забирает время, я наконец-то располагаю свободными часами вечеров-ночей для хотя бы виртуального воплощения
детских желаний)

Pavel_Kh
08.07.2013, 14:11
Sonne ты поднял на редкость флудогонную тему :)
Это что то из одной серии вечных войн между приверженцами Мас и РС :)
В общем ты понял думаю...удачного отпуска, и не спеши, если будут какие нибудь вопросы и непонятки - всегда поможем, спрашивай не стесняйся.
Но уж и нас пойми :) эти споры тут возникают постоянно...ну такие тут люди, фаны, все друг друга как правило знают и потому не воспринимай всерьез наши перебранки :)

StorkNet
08.07.2013, 14:16
Но это совсем о разном - авиасим и аркада.
Вот чем мне импонирует TC, так это тем, что несмотря на «нежный возраст» человек он очень конкретный. Вопросов было два — X52 или Warthog и не будет ли проблем с тумблерами в других (кроме DCS A-10C) симуляторах. Больше ничего. И ответы он получил.
Ну зачем ему выслушивать про «новую нишу развлечений в аркадах» и что кто-то «не видит в этом ничего предрассудительного»? Зачем его «предупреждать, что это не 20 копеек стоит», если он прекрасно видел цены? Зачем ему знать кто-то потратил на свое увлечение «это не одну тысячу вечнозеленых бумажек»? Наконец — зачем ему говорить, что «он не совсем понимает что он хочет»?
Мне это напоминает случай с одним моим сильно пьяным товарищем, который начал абсолютно без повода бормотать — «А может не надо? А вдруг?»

Я вот совершенно искренне не перестаю удивляться уровню снобизма в вирпильской среде. Среди симрейсеров всё как то проще и человечнее, что впрочем логично — симрейсеры на земле, а вирпилы то в небе :)


Товарищи, пожалуйста, прекратите срач, все нормально :)
Да какой же это срач?
Это так — «для разминки и для встряски» :)

Sonne
08.07.2013, 14:27
:) Не в обиду легендарному ресурсу экстрим МТБ (dirt.ru) атмосфера тут гораздо более дружественная)
Мне здесь больше нравится, честно). А то у нас сплошной троллинг. Спасибо, товарищи)
Про флуд и рассуждения я знал сразу, как же без этого, но, пожалуй, тут пример информационного флуда.
Имею в виду того потока, из которого вычленяется полезная информация. Флуд тоже может быть конструктивным.

Maler
08.07.2013, 14:28
З.Ы. Рекомендую вам выбирать выражения (я про понты). То, что вы считаете понтами, на самом деле является примером другого подхода к разработке и производству продукта.

Прошу прощения. Так показалось.


Я вот совершенно искренне не перестаю удивляться уровню снобизма в вирпильской среде. Среди симрейсеров всё как то проще и человечнее, что впрочем логично — симрейсеры на земле, а вирпилы то в небе :)


Этого хоть отбавляй. Некоторым особенно хочется кого нибудь поправить и одёрнуть указав его место.;)

UIV
08.07.2013, 14:32
...
Я вот совершенно искренне не перестаю удивляться уровню снобизма в вирпильской среде. Среди симрейсеров всё как то проще и человечнее, что впрочем логично — симрейсеры на земле, а вирпилы то в небе :)
Если это к Павлу - то зря. Павла я лично знаю более 8 лет. И вот уж точно снобизм к нему не относится. Просто старый он стал уже и ворчливый :D
А про отличия от симрейсеров тоже объяснимо. Цель вирпила - (к гражданским это не относится) убийство, уничтожение вражеского самолета. Симрейсеры во время кольцевых гонок друг друга с пушек-пулеметов не расстреливают. Больше агрессии, вот и другое поведение. ))))

Sonne
08.07.2013, 14:38
UIV, это вы, батенька, очевидно в кармагеддон не поигрывали.....:mdaa:

StorkNet
08.07.2013, 14:54
Если это к Павлу - то зря.
Да нет, это в общее наблюдение.


Больше агрессии, вот и другое поведение.
На мой взгляд снобизм это несколько иное, нежели склонность к «холиварам». Поэтому привязка к «ползать» и «летать» :)
А формулировка в тему нетерпимости к оппоненту в у меня тоже есть :) И она как раз перефразирует твою — «видимо потому, что гоночные симуляторы это спорт, а авиационные в большинстве своём — война»


Некоторым особенно хочется кого нибудь поправить и одёрнуть указав его место.;)
В данном случае это «личное» — я довольно злопамятный :) И про «ещё одного настройщика и испытателя ФМ всея Руси» хорошо запомнил.


UIV, это вы, батенька, очевидно в кармагеддон не поигрывали...
Ну кармагеддон к симрейсингу крайне невеликое отношение имеет :)

UIV
08.07.2013, 14:56
Поигрывал. Но не зацепило. В те далекие времена, свободное время посвещал варкрафту, дюк нукему, думу и форшейкену (все что по сети в мультиплеер бегало)
Да и кармагедон сложно назвать симом. Даже в те времена

Pavel_Kh
08.07.2013, 15:02
Ну все, совсем меня зачмырили...и сноб я старый , и вааще хад вселенский! :)
Ща я вам еще тему для продолжения флуда подкину...в адрес "родного" ВКБ кстати :)

Илья! Какого лешего ты хорошие джойстики стал называть именами всяких змеюк?
Кобры/Мамбы...что дальше? "Рожденный ползать..." (молчу-молчу) :)

Ну, понеслась!!!:)
(пошел за попкорном)

UIV
08.07.2013, 15:18
Ну все, совсем меня зачмырили...и сноб я старый , и вааще хад вселенский! :)

Ну а ты что хотел. Упомянул юный возраст Sonne, вот тебе твой возраст припомнили :D

Илья! Какого лешего ты хорошие джойстики стал называть именами всяких змеюк?
Кобры/Мамбы...что дальше? "Рожденный ползать..." (молчу-молчу) :)

Может потому, что имена разных боевых свиней и кошачьих уже заняты.
А может потому, что за 4 года жизни в Китае ....
http://www.bimru.ru/images/article/2012/%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%8F1.jpg
Может оно в мозг жалит ? :D

Maler
08.07.2013, 15:19
В данном случае это «личное» — я довольно злопамятный :) И про «ещё одного настройщика и испытателя ФМ всея Руси» хорошо запомнил.

В этом не было ни малейшего сомнения. Даже приятно. Такой батхёрт.%)
П.С. У фирмы Razer тоже традиция называть свои продукты всякими гадами ядовитыми.

StorkNet
08.07.2013, 15:20
Какого лешего ты хорошие джойстики стал называть именами всяких змеюк?
Добавлю — а нет ли тут тайного сговора за или против компании Razer, которая своих мышей тоже именами змеюк называет? :) Хотя у Razer все логично — мышь, названная именем врага её поедающего, да непоедаема будет :)


В этом не было ни малейшего сомнения.
Вот и умница :)

FoxDuck
08.07.2013, 15:26
Ну все, совсем меня зачмырили...и сноб я старый , и вааще хад вселенский! :)
Ща я вам еще тему для продолжения флуда подкину...в адрес "родного" ВКБ кстати :)

Илья! Какого лешего ты хорошие джойстики стал называть именами всяких змеюк?
Кобры/Мамбы...что дальше? "Рожденный ползать..." (молчу-молчу) :)

Ну, понеслась!!!:)
(пошел за попкорном)

Зануда mode on
Это не всякие змеюки. А прежде всего агрессивные + именные серии лучше запоминаются. Пример TM и Apple с их кошками
Зануда mode off

UIV
08.07.2013, 15:38
Как известно из популярной игры World of Plane от КВГ лучшее устройство управления самолетом - это мышь. А Razor неплохие мышки делает. По старой китайской традиции я аккуратно подкрался к этому бренду и беззастенчиво пытаюсь использовать его имя. Потому что обязательно в ответах на вопрос "Чем лучше управлять самолетом?" многие маститые мышевирпилы будут отвечать - "Конечно Мамбой!". :D

Harh
08.07.2013, 20:23
Пари? Давно что то не спорил на сухом :D

Не-не-не... Я просто на дешевый понт беру :D Мне-то с этого чего - выиграю, толку вроде и нет (ну мало ль только в какой-то непонятной перспективе, что появится в природе вдруг нужный джойстик и на него эта механика подойдет), а если проиграю, то тем более :jokingly:


По поводу аркад, товарищи, не на том вы акцент делаете! Шторм проходится за 3-4 часа полностью, это не суть.

Блин... Он действительно так быстро проходится? А я там все мучился в миссии, где надо по реке лететь, уворачиваясь от ракет, а в конце от них же, только прилетающих сзади, уж и не помню, сколько на это времени ухлопал


Просто в роли примера сказал - да, иногда я играю в такие игрушки, т.к. нравится и считаю эту игру одной из
немногих качественных аркад-леталок вплоть до нынешнего времени. И диалоги хорошие, и геймплей и т.д.

Понимаю, что у всех свои воспоминания детства и это тема неблагодарная изначально, но у меня TIE Fighter 94-ого года (еще тот, который не под винду уже с опошлевшими вконец саундтреками) гораздо более теплые воспоминания оставил, несмотря на графику... Говорю ж, старею, сентиментальным становлюсь... Кхе-кхе... Пук... Гм... :jokingly:


Так вот, чтобы не создавать линейку эволюционирования джоев в процессе своего обучения я хочу сразу такой, чьего
функционала хватит и для начала, и для продвинутого пилотажа. Ведь одно дело докупить педали, другое - новую систему
целиком. Потому выбирал изначально из этих моделей, это отнюдь не юношеский максимализм, как вам могло показаться :)

Самое смешное, что, думаю, как раз многие тебя здесь и поймут. От этого я и предупреждал... Анекдот в том, что сразу топовое можно брать только при понимании, что именно это тебе и нужно, иначе будет риск не что у тебя будет пачка вел...... скеле... джойстиков в шкафу, а что там окажется один и ни одного на столе :) Есть такое проклятие максимализма - тщательная подготовка при недостаточном взятом разгоне может сработать в обратную сторону - "захотел написать книгу, купил компьютер, чтобы на нем ее печатать, вместо того, чтобы от руки на бумаге писать, а желание пропало" :) Если ты достаточно уверен, что как раз дорогой и сложной девайсиной себе желание не отобьешь, то значит тебе и дорога за Вартхогом :) Но на всякий пожарный можешь в этот раздел (http://www.sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?f=211) (первые несколько тем) заглянуть - не с целью практической покупки даже, но с целью пятиминутного философского размышления :jokingly:

U053
08.07.2013, 20:32
Надо ручку щупать.От нее очень много зависит.

Алекс
08.07.2013, 21:47
Надо ручку щупать.От нее очень много зависит.поддерживаю! мне лично ручка Кота/Кабана не понравилась! да и в целом не припомню чтобы фабричный джой мне в руку лег как родной... пришлось по себя делать.

Pavel_Kh
08.07.2013, 22:08
Ну понеслось...ща дойдем до штурвалов...есть еще всякие хреновины чуть не велосипедного типа для вертолетов и не только. :)
Не надо человеку высушивать мозг до такой степени...достаточно уже озадачили и так. :)

Sonne
08.07.2013, 22:42
Да ничо и не озадачили :) Я что, зря читаю ман от DCS по управлению и системам А-10С? :D
Сейчас у меня теперь иная задача - найти предложение с наименьшей ценой. Пока что это регард,
а достойных предложений от форумчан я пока не видел.

Pavel_Kh
08.07.2013, 22:55
Штука в том что со временем приходишь к выводу что копийность не очень важна.
Важна функциональность и удобство использования конкретным человеком в конкретном симе.
Тут дело очень индивидуальное, поэтому если всерьез этой болезнью болеть то неизбежно приходишь к постройке СВОЕГО КОМПЛЕКСА УПРАВЛЕНИЯ.
Поэтому Алекс строит своё, а U053 справедливо пишет об удобстве ручки.

Sonne
08.07.2013, 22:58
А вот я не очень понял, размеры РУСа у него регулируются как у Х52Про или нет? А то у меня кулачок
детский, 9см :)
Все, вижу нет. ЧТО МНЕ С МОИМИ 9СМ ДЕЛАТЬ:D Владельцы, срочно померьте свой кулак позязя

U053
08.07.2013, 23:19
Тоже 9см.У меня Х-52.Поднял подставку на предпоследнюю дырку(от верха) и юзаю с удовольствием.Вещь своеобразная:сначала он кажется толстым(ручка),потом привыкаешь и уже ничего другого и не хочется.А вот Лог3дпро-строго наоборот.

Sonne
08.07.2013, 23:23
Знать бы чего с кабаном........
Спс за инфу о 52-м, учтемс

StorkNet
08.07.2013, 23:24
Все, вижу нет.
Ну нашел из-за чего отказываться :)
Соорудить какую-нибудь прокладочку на упор — дело на 15 минут.

U053
08.07.2013, 23:33
Ну нашел из-за чего отказываться :)
Соорудить какую-нибудь прокладочку на упор — дело на 15 минут.
Это уже апгрейд:D

Вдогонку.Х-52 очень легкий в плане пружины,усилие маленькое.Тут кому как.Некоторые вообще ее отключают.
Мертвая зона+люфты.Вертолетом управлять препогано.
Машинка под одномоторник.

StorkNet
08.07.2013, 23:44
Это уже апгрейд
А в этом деле без «апгрейда» никак :)

U053
08.07.2013, 23:52
А в этом деле без «апгрейда» никак :)
А в этом деле только чуть чего приклеил и уже влип в творчество до безконца:D

StorkNet
09.07.2013, 00:00
А в этом деле только чуть чего приклеил и уже влип
Это да…

Sonne
09.07.2013, 00:12
А кто-нибудь знает топикстартера, товарищи? Вот по этому (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=76025&highlight=warthog) адверту

Pavel_Kh
09.07.2013, 00:17
Я не знаю этот ник, напиши ему в личку.

Sonne
09.07.2013, 00:29
Я правильно понимаю, что джои так же как и байки - поюзаность
проявляется в потертостях, царапинах, люфтах? Ну 100% царапки
на юсбишнике, на днище подставок, подтертые шейки тумблеров?
Ну, это из разряда как чисто внешне определить.
РУД тоже имеет свойство шуметь у кабана? Он вродь не на резюках.

Pavel_Kh
09.07.2013, 00:38
У меня Кот вообще настолько заюзан что краска на ручке стерта :)
Боевой облезлый такой Котяра :)
А для проверки шумов поставь софтинку VKB_JoyTester - она все покажет.
http://www.vkb-pro.ru/downloads/programs/viewdownload/3-programmy/8-vkb-joytester

Pavel_Kh
09.07.2013, 00:57
Это уже апгрейд:D

Вдогонку.Х-52 очень легкий в плане пружины,усилие маленькое.Тут кому как.Некоторые вообще ее отключают.
Мертвая зона+люфты.Вертолетом управлять препогано.
Машинка под одномоторник.

Меня этот Сайтек устраивал почти полностью в свое время, хотя Трасты в плане софта конечно намного богаче будут.
Единственное что меня раздражало у Сайтека - это отсутствие тактильного ощущения начала отклонения ручки по крену.
Все замороки с МЗ и нелинейностью решаемы, а вот загруз этот ... да лёгкий, но не более того.
Та механика что мы сейчас делаем тоже легкая, но там можно четко чувствовать начало отработки по крену.

U053
09.07.2013, 01:01
С вертолетом конкретные траблы:надо шевельнуть чуть,чисто подумать,а оно не реагирует.А нелинейность даже и не убирал.Мне это не важно.

Пошатал.Одинаково по крену и тангажу.Есть ощущение начала.Люфт есть зверский,а потом -вот поехали.

Harh
09.07.2013, 08:00
Штука в том что со временем приходишь к выводу что копийность не очень важна.
Важна функциональность и удобство использования конкретным человеком в конкретном симе.
Тут дело очень индивидуальное, поэтому если всерьез этой болезнью болеть то неизбежно приходишь к постройке СВОЕГО КОМПЛЕКСА УПРАВЛЕНИЯ.
Поэтому Алекс строит своё, а U053 справедливо пишет об удобстве ручки.

Подпишусь под этим сообщением... Тем более, что пришел к выводу, что я человек чувствительный к эргономике.


Все, вижу нет. ЧТО МНЕ С МОИМИ 9СМ ДЕЛАТЬ:D Владельцы, срочно померьте свой кулак позязя

Померял... А не, это не кулак... :jokingly: Если я правильно понял, как вообще меряется, то у меня вообще 8 и мне ручки что Х52, что всяких копийных агрегатов и СН противопоказаны. По-моему, они деланы все-таки под большие лапы.


Соорудить какую-нибудь прокладочку на упор — дело на 15 минут.

Не буду говорить за Кабана, но, например, у того же Х52 толщина рукояти большая. Т.е. даже при подъеме подставки, он все равно делался именно под большую руку, а не под среднюю и плюс-минус регулировка по высоте.


А кто-нибудь знает топикстартера, товарищи? Вот по этому (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=76025&highlight=warthog) адверту

Я не знаю и не факт, что кто-то вообще знает, учитывая количество сообщений... Так что только ездить и смотреть на месте и надеяться на лучшее :) По-идее, все там нормально должно быть. Мало ли, люфты в центральном положении смотри - будет или нет рукоять немного болтаться или нет. Несколько мм по верхней точке рукояти, думаю, нормально.


Я правильно понимаю, что джои так же как и байки - поюзаность
проявляется в потертостях, царапинах, люфтах? Ну 100% царапки

Нет... У джойстиков значительно быстрее выходит из строя механика. Косметически они могут быть еще практически 100%, а механика близка к состоянию хлама. Механику (в случае с Кабаном, т.к. резисторов там на основных осях все равно нет) как раз люфтами рукояти проверять. Тебе проверить нужно, чтобы рукоять не люфтила (кстати, сам разъем рукояти немного может гулять по твисту, если все верно помню) - ход рукоятки из центрального положения был без "болтания" и все оси-кнопки работали - это в любом тестере вплоть до родного софта - просто все подряд понажимай... Еще раз: думаю, там все нормально должно быть с ними. Если косяки есть, то наверняка только в механике. А это будет заметно токльо если уже хорошо заюзан девайс.


Та механика что мы сейчас делаем тоже легкая, но там можно четко чувствовать начало отработки по крену.

Кому чего... Я любую ступеньку в центре терпеть не могу, т.к. целиться мне мешает.

Sonne
17.07.2013, 17:12
КУПИЛ-КУПИЛ-КУПИЛ!!!!! Офигел, пока домой донес через полгорода.
Все оке, проблем нет, все определилось, подключилось ,я почти счастлив.
Сильно огорчили люфты тумблера Pinky, какие-то они пипец большие.
Люфт руда - ну да, это я знал, много писали. И есть еще один недостаток -
при выдергивании РУД-ручек для афтербернера или cutoff подставка тоже
поднимается. Что я делаю не так?
Вопрос. В DCS A-10C, если я вообще никаких настроек не меняю, не все
органы управления выполняют свою роль, например, обзор какого-то хрена
забинден на регулятор триммера, wtf. Есть ли стандартные профили, используя
которые можно добиться полной идентичности управляющих органов джоя+руда
тем действиям, которые реализованы в реальном А-10С? Спасибо.

Maler
17.07.2013, 17:15
КУПИЛ-КУПИЛ-КУПИЛ!!!!! Офигел, пока домой донес через полгорода.
Все оке, проблем нет, все определилось, подключилось ,я почти счастлив.
Сильно огорчили люфты тумблера Pinky, какие-то они пипец большие.
Люфт руда - ну да, это я знал, много писали. И есть еще один недостаток -
при выдергивании РУД-ручек для афтербернера или cutoff подставка тоже
поднимается. Что я делаю не так?
Вопрос. В DCS A-10C, если я вообще никаких настроек не меняю, не все
органы управления выполняют свою роль, например, обзор какого-то хрена
забинден на регулятор триммера, wtf. Есть ли стандартные профили, используя
которые можно добиться полной идентичности управляющих органов джоя+руда
тем действиям, которые реализованы в реальном А-10С? Спасибо.

TARGET ставил? Ещё в настройках DCS надо галочку поставить. ЕМНИП соответствие кнопок... как то так.
Поздравляю с покупкой.

Sonne
17.07.2013, 17:19
TARGET ставил? Ещё в настройках DCS надо галочку поставить. ЕМНИП соответствие кнопок... как то так.
Поздравляю с покупкой.

Спасибо! Да, вначале ТАРГЕТ поставил, потом хотас вставил. EMNIP по дефолту по ходу не
выбран, я так полагаю?

Sonne
17.07.2013, 17:27
А, фак. Ну зато народ поржал))) Только допер, что такое ЕМНИП)))))))

Maler
17.07.2013, 17:30
А, фак. Ну зато народ поржал))) Только допер, что такое ЕМНИП)))))))
EMNIP по дефолту Застолби копирайт. :D

Sonne
17.07.2013, 17:41
EMNIP по дефолту Застолби копирайт. :D

да-да)) Сам проникся)

Sonne
17.07.2013, 19:11
в упор не вижу галочек никаких

Maler
17.07.2013, 19:18
Вкладка дополнительно. Синхронизировать положение ... ЕМНИП. :)

Sonne
17.07.2013, 20:27
А, это немного не то. Можно поправить бинды в самих биндах :D
Но я выбрал таргет. Вопрос только такой. Хочу, реализовать мигание led1 пока нажата
TG1, как сделать, есть идеи? Грубо говоря цикл while

Pavel_Kh
17.07.2013, 21:56
Ну все...пропал человек! :)
Поздравляю с покупкой!
Не спеши главное, там можно много чего напрограммировать в этом ТАРГЕТ...но я остался на старом ФОКСИ.

ЗЫ: вот смотри http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=168973&d=1374074656

Sonne
17.07.2013, 22:49
я добился холда триггера, но как привязать зацикливание смены состояния леда к текущему
состоянию триггера TG1 я не могу понять. Умные люди, хелп ми плиз
char flag1;
int main()
{
Configure(&HCougar, MODE_EXCLUDED);
Configure(&T16000, MODE_EXCLUDED);
Configure(&LMFD, MODE_EXCLUDED);
Configure(&RMFD, MODE_EXCLUDED);
if(Init(&EventHandle)) return 1;
SetKBRate(32, 50);
SetKBLayout(KB_ENG);
flag1=1;
MapKey(&Joystick, TG1, MOUSE_LEFT);
if("flag1==1") D(30); LED(&Throttle, LED_ONOFF, LED_CURRENT+LED1);

Pavel_Kh
17.07.2013, 23:23
Рад бы помочь, но нет у меня всего этого...иди в тему программирования Трастов - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=65145
Пиши там, ребята помогут разобраться.

Sonne
17.07.2013, 23:31
Спасибо...