PDA

Просмотр полной версии : Командир Стрижей Валерий Морозов оштраф&



Pilot
11.07.2013, 21:32
Бывший командир пилотажной группы "Стрижи" осужден за взятку: за попытку получить 31 тысячу рублей с подчиненного Валерий Морозов оштрафован на 775 тысяч рублей. Бывший летчик вину не признает и настаивает, что его оговорили, отмечает РАПСИ.

Прокурор в Одинцовском гарнизонном военном суде просил для подсудимого штрафа в 1,55 миллиона рублей и лишения военного звания, но суд назначил более мягкое наказание.

Валерий Морозов ранее неоднократно заявлял, что дело о взятке против него возбуждено по жалобе уволенного летчика Алексея Новикова, "который вводит в заблуждение правоохранительные органы, имея на то свои корыстные цели".

Многие бывшие сослуживцы не поверили в обвинения, которые были предъявлены правоохранителями, и даже искали защиты от следователей у Владимира Путина, написав ему письмо. Но, судя по последовавшим за этим заявлениям пресс-секретаря Дмитрия Пескова, президент не захотел вмешиваться в скандал: устав есть устав.

Сразу после задержания Морозов написал явку с повинной, от которой потом отказался, отмечает РАПСИ. "В армии офицеры привыкли доверять друг другу. Мне тогда сказали писать так, и будет лучше, но видите, как получилось", - пояснял тогда бывший летчик.

В разгар скандала Морозов ушел со службы, заявив: "Родина вытерла об меня ноги".

Сообщалось, что морозов якобы вымогал деньги у предпринимателя за использование символики "Стрижей". Как бы то ни было, но это дело до суда не дошло.

Тот эпизод, за который Морозову назначили штраф, произошел летом прошлого года. Осужденный, по данным обвинителей, потребовал от подчиненного офицера, состоящего в распоряжении командира части, передавать ему часть денежного довольствия за полное освобождение от исполнения общих обязанностей военнослужащего. В августе командир "Стрижей" был задержан при получении 31 тысячи рублей.

Shoehanger
11.07.2013, 22:03
Что теперь? ЕСПЧ?

MotorEAST
11.07.2013, 23:39
Вряд ли росийский военнослужащий, хоть и бывший будет жаловаться в европейский.
Но всё-равно я на стороне Валерия.

~Silvist~
12.07.2013, 07:59
Он сейчас подучится и пойдет боингами рулить за деньги. И вертел он все эти суды, штрафы, дураков в погонах вообще все что связано с ввс рф.
По крайней мере я бы поступил именно так.

kt_
12.07.2013, 09:39
Он сейчас подучится и пойдет боингами рулить за деньги. И вертел он все эти суды, штрафы, дураков в погонах вообще все что связано с ввс рф.
По крайней мере я бы поступил именно так.

Разве, наличие судимости не препятствие "боингами рулить за деньги"? Мне действительно интересно.

Pilot
12.07.2013, 09:59
а он только оштрафован. Так можно и до штрафа за превышение скорости дойти, типа есть - на работу не берем

Vodan
12.07.2013, 10:10
Новиков мразь, котоый служил за квартиру, Валерку подставил он, за то, что тот его по службе дрючил, он и от полётов уклонялся...Что это обсуждать теперь ? Валера надеется восстановиться в звании и возможно продолжить службу.

kt_
12.07.2013, 10:35
а он только оштрафован. Так можно и до штрафа за превышение скорости дойти, типа есть - на работу не берем

Есть много организаций, куда не берут даже при наличии адм. нарушений, в т.ч. и за превышение скорости и переход проезжей части в неположенном месте и за выгул собаки без намордника.


Вы же сами писали:


Бывший командир пилотажной группы "Стрижи" осужден за взятку: за попытку получить 31 тысячу рублей с подчиненного Валерий Морозов оштрафован на 775 тысяч рублей. Бывший летчик вину не признает и настаивает, что его оговорили, отмечает РАПСИ.

Прокурор в Одинцовском гарнизонном военном суде просил для подсудимого штрафа в 1,55 миллиона рублей и лишения военного звания, но суд назначил более мягкое наказание.

Тут написано, что был суд, его признали виновным и назначили наказание.

Я всего-то поинтересовался у "~Silvist~" про возможность трудоустройства при наличии судимости. Раз он так рассуждает, можно подумать, что в курсе.

~Silvist~
12.07.2013, 13:18
Я всего-то поинтересовался у "~Silvist~" про возможность трудоустройства при наличии судимости. Раз он так рассуждает, можно подумать, что в курсе.Нет, я не в теме. Однако, простая житейская логика подсказывает что проблем с трудоустройством у него не будет. Судимость снимется после погашения штрафа, а потом он - честнейший гражданин нашей необъятной. Да и многие авиакомпании сочтут за честь иметь в штате одного из лучших пилотов мира.
Честно говоря, переживал за него. Слава богу, реальный срок не получил, а то у нас был бы человек, а упаковать его - как 2 пальца об асфальт.

~Silvist~
12.07.2013, 13:23
Новиков мразь, котоый служил за квартиру, Валерку подставил он, за то, что тот его по службе дрючил, он и от полётов уклонялся...Что это обсуждать теперь ? Валера надеется восстановиться в звании и возможно продолжить службу.Так вроде погоны с него никто не снимал. Или я что-то пропустил?

nonexistent
12.07.2013, 13:41
Даже не знаю радоваться этой новости или нет...
С одной стороны то, что Валерий не осужден (как в нашей стране могло бы быть пусть и условно) это прекрасная новость, но с другой стороны то, что он все же признан виновным, огорчает сильно.
У меня была надежда, что его оправдают по полной.


п.с. а смердюк при всем при этом до сих пор в качестве свидетеля а одна из евойных баб "под стражей" по бутикам дорогим шляется... и это при доказанных нескольких миллиардах хищений!!!
тошно.

Saney
12.07.2013, 13:57
Судимость снимется после погашения штрафа, а потом он - честнейший гражданин нашей необъятной.
Да, но при устройстве на работу в некоторые организации заполняешь анкету в которой спрашивают - были ли Вы когда либо осуждены (и даже надо справку приложить из гу мвд)... Более того надо даже указать все свои административные правонарушения.

kt_
12.07.2013, 14:57
Нет, я не в теме. Однако, простая житейская логика подсказывает что проблем с трудоустройством у него не будет. Судимость снимется после погашения штрафа, а потом он - честнейший гражданин нашей необъятной.

Не хочу вас расстраивать, но здесь вы тоже не в теме. Выделенное не соответствует действительности.


Честно говоря, переживал за него. Слава богу, реальный срок не получил, а то у нас был бы человек, а упаковать его - как 2 пальца об асфальт.

Реальный срок при таком размере взятки еще надо постараться получить, удивительно было бы обратное.

П.С. К сожалению, ни один коллектив не застрахован от подобного, даже такой. Жалко, что уникальных летчиков жизнь довела до такого...

Arail
12.07.2013, 15:43
Я вот не пойму : почему все уверенны в его невиновности ? я конечно понимаю , что с нашей системой правосудия , такой расклад очень даже вероятен, но , тем не менее , не зная всех нюансов так однозначно делать такой вывод - не хорошо . Может он действительно взятки брал . Я опять же не утверждаю - знать не могу - а предполагаю. Несправедливо осужденного да , жалко . Реального взяточника - ничуть, будь он хоть ГСС . Всех нюансов этого мутного дела мы вроде бы не знаем.

~Silvist~
12.07.2013, 18:01
Да, но при устройстве на работу в некоторые организации заполняешь анкету в которой спрашивают - были ли Вы когда либо осуждены (и даже надо справку приложить из гу мвд)... Более того надо даже указать все свои административные правонарушения.При таком раскладе лично меня уже надо давно расстрелять.

~Silvist~
12.07.2013, 18:12
Не хочу вас расстраивать, но здесь вы тоже не в теме. Выделенное не соответствует действительностиЯ имел ввиду что глупо не брать на работу хорошего летчика, осужденного за взятку.

- - - Добавлено - - -


Я вот не пойму : почему все уверенны в его невиновности ? я конечно понимаю , что с нашей системой правосудия , такой расклад очень даже вероятен, но , тем не менее , не зная всех нюансов так однозначно делать такой вывод - не хорошо . Может он действительно взятки брал . Я опять же не утверждаю - знать не могу - а предполагаю. Несправедливо осужденного да , жалко . Реального взяточника - ничуть, будь он хоть ГСС . Всех нюансов этого мутного дела мы вроде бы не знаем.Да здесь особо и знать ничего не надо. Видимо, хорошего адвоката у него не было. "Чистосердечное признание - прямой путь на зону"(с). Зачем он его писал? Уперся бы изначально - "ничего не знаю, впервые вижу" и все! Еще бы мог своего оппонента привлечь за клевету. А так судимость заработал. Для биографии, конечно, не айс, но штраф лучше чем условка.

boyan
12.07.2013, 18:40
Я вот не пойму : почему все уверенны в его невиновности ? я конечно понимаю , что с нашей системой правосудия , такой расклад очень даже вероятен, но , тем не менее , не зная всех нюансов так однозначно делать такой вывод - не хорошо . Может он действительно взятки брал . Я опять же не утверждаю - знать не могу - а предполагаю. Несправедливо осужденного да , жалко . Реального взяточника - ничуть, будь он хоть ГСС . Всех нюансов этого мутного дела мы вроде бы не знаем.
Согласен, наши военные просто имеют своеобразные представления об уголовном кодексе, и уверены что их проступки вообще зачастую такими не являются. Ну подумаешь не начислят людям боевые за командировки, ну подум аешь кинут с квартирами , положенными по закону, ну и т.д. Привыкли еще с советских времен к всепрощению. Угробил технику спишут, нанес ущерб сельским хозяйству Родина заплатит.

kt_
12.07.2013, 19:54
Я вот не пойму : почему все уверенны в его невиновности ? я конечно понимаю , что с нашей системой правосудия , такой расклад очень даже вероятен, но , тем не менее , не зная всех нюансов так однозначно делать такой вывод - не хорошо . Может он действительно взятки брал . Я опять же не утверждаю - знать не могу - а предполагаю. Несправедливо осужденного да , жалко . Реального взяточника - ничуть, будь он хоть ГСС . Всех нюансов этого мутного дела мы вроде бы не знаем.

Как ты можешь такое писать!

"Рафик ниучом ниуиноат!"

kt_
12.07.2013, 20:12
Я имел ввиду что глупо не брать на работу хорошего летчика, осужденного за взятку.

Это как посмотреть... С одной стороны, так и есть. А с другой стороны, может быть очень мудро не брать на работу человека, при котором процветали "неуставные" отношения в коллективе, который шантажировал и брал взятки с подчиненных. Какой из него получится гражданский пилот еще неизвестно, зато он на Боинге освоится и начнет со второго пилота и прочих бабки трясти за всякое - так тоже могут рассуждать.

В любом случае, существуют правила и требования к кандидатам, какие они в авиакомпаниях я не в курсе, однако, много где после того, как СБ "пробьет" судимость (её "пробьют", независимо от того погашена она или нет, штраф там был, срок и т.п.) с человеком даже разговаривать не будут, независимо от того, какой он специалист.


Да здесь особо и знать ничего не надо. Видимо, хорошего адвоката у него не было. "Чистосердечное признание - прямой путь на зону"(с). Зачем он его писал? Уперся бы изначально - "ничего не знаю, впервые вижу" и все! Еще бы мог своего оппонента привлечь за клевету. А так судимость заработал. Для биографии, конечно, не айс, но штраф лучше чем условка.

Я могу открыть тебе "страшную тайну", на 99,9% он писал явку потому что брал и на этом попался. Для биографии важен факт судимости, а штраф, "условка" или реальный срок уже второстепенно.

Pilot
12.07.2013, 22:53
99% что он явку написал после 5 часов"общения" с оперативниками. Причем аргументом было, что ему ничего не будет, если он ее напишет.

kt_
13.07.2013, 09:26
99% что он явку написал после 5 часов"общения" с оперативниками. Причем аргументом было, что ему ничего не будет, если он ее напишет.

Но ведь не на пустом месте ему предложили писать и именно такую, какая-то фактура все равно была.

Вообще, сотрудники полиции очень часто пользуются малограмотностью граждан в правовом поле. Сами советуют что делать/писать и сами же диктуют, естественно, как выгодно им.

"Если хочешь справедливости – иди в публичный дом; если хочешь, чтобы тебя как следует поимели – иди в суд." - бессмертная фраза.


В любом случае, удачи и успехов Валерию в дальнейшей жизни.

Pilot
13.07.2013, 14:17
Давили на то, что деньги у него на столе, они помечены, запись разговора велась. Типа будешь упираться - срок, а явка - ничего не будет. Ну или пожурят и отпустят с выговором

boyan
13.07.2013, 14:58
Давили на то, что деньги у него на столе, они помечены, запись разговора велась. Типа будешь упираться - срок, а явка - ничего не будет. Ну или пожурят и отпустят с выговором
Ну собственно почти так и получилось.

пуфик
13.07.2013, 17:17
Бывший командир пилотажной группы "Стрижи" осужден за взятку: за попытку получить 31 тысячу рублей с подчиненного Валерий Морозов оштрафован на 775 тысяч рублей. Бывший летчик вину не признает и настаивает, что его оговорили, отмечает РАПСИ.

Прокурор в Одинцовском гарнизонном военном суде просил для подсудимого штрафа в 1,55 миллиона рублей и лишения военного звания, но суд назначил более мягкое наказание.

Валерий Морозов ранее неоднократно заявлял, что дело о взятке против него возбуждено по жалобе уволенного летчика Алексея Новикова, "который вводит в заблуждение правоохранительные органы, имея на то свои корыстные цели".

Многие бывшие сослуживцы не поверили в обвинения, которые были предъявлены правоохранителями, и даже искали защиты от следователей у Владимира Путина, написав ему письмо. Но, судя по последовавшим за этим заявлениям пресс-секретаря Дмитрия Пескова, президент не захотел вмешиваться в скандал: устав есть устав.

Сразу после задержания Морозов написал явку с повинной, от которой потом отказался, отмечает РАПСИ. "В армии офицеры привыкли доверять друг другу. Мне тогда сказали писать так, и будет лучше, но видите, как получилось", - пояснял тогда бывший летчик.

В разгар скандала Морозов ушел со службы, заявив: "Родина вытерла об меня ноги".

Сообщалось, что морозов якобы вымогал деньги у предпринимателя за использование символики "Стрижей". Как бы то ни было, но это дело до суда не дошло.

Тот эпизод, за который Морозову назначили штраф, произошел летом прошлого года. Осужденный, по данным обвинителей, потребовал от подчиненного офицера, состоящего в распоряжении командира части, передавать ему часть денежного довольствия за полное освобождение от исполнения общих обязанностей военнослужащего. В августе командир "Стрижей" был задержан при получении 31 тысячи рублей. Что то тёмная до сих пор история. Цифры мягко говоря далеки от реально назначаемых в таких случаях. Тут похоже дело крутилось не об использовании лейбла группы а вероятно махинации или якобы махинации с не движимостью или ещё каким дорогим имуществом. Кто прав кто виноват судить не берусь потому как не в курсе но не стыковки видны не вооружённым взглядом.

gosha11
13.07.2013, 18:23
Я могу открыть тебе "страшную тайну", на 99,9% он писал явку потому что брал и на этом попался.
Пальчики на конверте или деньгах нашли? Краску на руках нашли? НЕТ! А то что на столе или под столом лежит в помещении, где куча народа мотается, прямой уликой не является. Вот и нехрен свои "предположения на 99.9%" строить....пусть лучше пердюка с кобылами крутят, вот где триллионы государственные "зависли".

gosha11
13.07.2013, 18:29
.... Может он действительно взятки брал . Я опять же не утверждаю - знать не могу - а предполагаю.
В жизни может быть всё что угодно, вот только прямых доказательств как то не обнаруживается, ни записи с требованиями взятки, ни доказательства того, что он эти деньги в руках держал, ни назначение этой странной суммы 31000 руб... ответов от следаков и прокурорских не слышно, а как подстава, всё очень хорошо сходится...

gosha11
13.07.2013, 18:37
... "В армии офицеры привыкли доверять друг другу. Мне тогда сказали писать так, и будет лучше, но видите, как получилось", - пояснял тогда бывший летчик.
. В том то и дело, что офицеры в армии, а в полиции или юстиции нет офицеров. Там есть младший, старший, высший начальствующий состав, имеющий "специальные" звания похожие по произношению на офицерские...про прокуроров отдельный разговор, спёрли авиационные погоны, только народ путают...
Не просто же так в армии принято обращение "товарищи офицеры", ну а обращение к соответствующим структурам в виде "гражданин начальник", думаю известно всем, и как не странно оно вполне официально.

kt_
13.07.2013, 23:01
Пальчики на конверте или деньгах нашли? Краску на руках нашли? НЕТ! А то что на столе или под столом лежит в помещении, где куча народа мотается, прямой уликой не является. Вот и нехрен свои "предположения на 99.9%" строить....пусть лучше пердюка с кобылами крутят, вот где триллионы государственные "зависли".

Было ли видение следаку? Выступила ли кровь из под ногтей терпилы? Была ли Луна в созвездии Тельца?

Если ты такой осведомленный, то пиши по делу, а не ерунду. Выложи часть материалов дела, например.

kt_
13.07.2013, 23:08
Давили на то, что деньги у него на столе, они помечены, запись разговора велась. Типа будешь упираться - срок, а явка - ничего не будет. Ну или пожурят и отпустят с выговором

Помеченные деньги, им взятые, действительно были на столе?
Действительно есть запись разговора не в пользу Морозова?

Многие СМИ часто сообщают, что его задержали при получении (это оба "да" на мои вопросы). Материалов дела и решения суда в открытом доступе нет, но если это правда, то о чем тут вообще говорить....

Pilot
13.07.2013, 23:13
Все было уже, я выкладывал давненько правда.

- - - Добавлено - - -

http://samoletchik.livejournal.com/tag/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B2

kt_
13.07.2013, 23:51
Все было уже, я выкладывал давненько правда.

- - - Добавлено - - -

http://samoletchik.livejournal.com/tag/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B2

Спасибо за ссылку,очень интересно. Тем не менее, ответов на вопросы в посте №29 и материалов дела там нету.

Если это такой дешевый развод, то как Валерий мог попасться на этом, как не предвидел! Малоопытность в правовом поле, желание помочь коллеге? - Х.З. Беда(

Geniok
14.07.2013, 00:31
Помеченные деньги, им взятые, действительно были на столе?
Действительно есть запись разговора не в пользу Морозова?


Не так давно видел док фильм, ЕМНИП производство НТВ. Там на все эти вопросы ответы можно услышать. Морозов сам рассказывает как было дело, как деньги оказались в кабинете, кто принес, почему и т.д.
Если интересно, покопайся в интернете, ссылку, увы, дать не могу.

P.S. Нужно было убрать "мешающего" человека - его и убрали, ИМХО.

- - - Добавлено - - -



Если это такой дешевый развод, то как Валерий мог попасться на этом, как не предвидел! Малоопытность в правовом поле, желание помочь коллеге? - Х.З. Беда(

Если я к тебе в кабинет войду, деньги положу, а через 15 секунд туда ворвется ОМОН и задержит за взятку, ты тоже должен будешь такое "предвидеть" ?

kt_
14.07.2013, 00:51
Не так давно видел док фильм, ЕМНИП производство НТВ. Там на все эти вопросы ответы можно услышать. Морозов сам рассказывает как было дело, как деньги оказались в кабинете, кто принес, почему и т.д.
Если интересно, покопайся в интернете, ссылку, увы, дать не могу.

P.S. Нужно было убрать "мешающего" человека - его и убрали, ИМХО.



Я специально искал, но ничего путного не нашел, слишком много "мусора" от СМИ.
Как раз и интересно послушать рассказ самого Морозова.
Надо лучше искать)

Кому же он мешал и чем?


Если я к тебе в кабинет войду, деньги положу, а через 15 секунд туда ворвется ОМОН и задержит за взятку, ты тоже должен будешь такое "предвидеть" ?

Я тебе в личку сообщаю адрес своего кабинета и название виски, пару бутылок которого ты с собой возьмешь, остальное за тобой. После того как меня оформят, мы с тобой попьем вискарь, поговорим о моих перспективах, про этот топик, про авиацию и т.п. Возьмешься?

П.С. Одних денег на столе недостаточно, к счастью. Но у тебя есть шанс доказать обратное)

А-спид
14.07.2013, 13:31
Апелляцию, сразу же.

Как практикующий препод, а следовательно лицо постоянно подозреваемое в получении взяток и пару раз попадавшее под попытки подставы - если нет пальчиков, следов краски, записей разговоров с вымогательством или договоренностью о передаче денег - обвинители идут лесом. У нас каждый год кого-то пытаются поймать.


Самое паршивое - подписанная явка с повинной. Фактически это единственное доказательство. Если раньше менты были вынуждены доказывать что он взял, то после написания явки получается что у ментов - доказательство на руках. И уже обвиняемый вынужден доказывать, что его обманом заставили написать явку, что сделать в принципе невозможно.

Ну а суд - он у нас какие хочет доказательства принимает, какие не хочет - не принимает во внимание. Кому-то Морозов дорогу перешел.

nonexistent
14.07.2013, 15:05
П.С. Одних денег на столе недостаточно, к счастью. Но у тебя есть шанс доказать обратное)

Одних денег не достаточно это правда. Зато достаточно желания следователя (либо указания от вышестоящего)
Дальше вариантов миллиард от наркотиков до убийства Кеннеди. Делается на раз. Сажается ЛЮБОЙ.

gosha11
14.07.2013, 16:01
Было ли видение следаку? Выступила ли кровь из под ногтей терпилы? Была ли Луна в созвездии Тельца?
Если ты такой осведомленный, то пиши по делу, а не ерунду. Выложи часть материалов дела, например.
Форум не зона, "феня не катит" и что мне писать не тебе решать, понятно? Если есть желание действительно вникнуть в суть данного дела, а не "гнуть пальцы", то ссылок на материалы на разнообразных форумах выложено предостаточно...И впредь попрошу без наездов и ТЫканий...

........" «В данном случае имела место провокация взятки со стороны потерпевшего (Новикова)», — заявил один из защитников осужденного Александр Высоцкий.
По его версии, потерпевшим Новиковым двигала личная неприязнь к командиру «Стрижей». «Новиков не состоялся как летчик и у него не сложились отношения не столько с Морозовым, сколько со всей авиационной группой. В итоге возник скрытый конфликт», — продолжил адвокат.
По его утверждению, Новиков при сослуживцах на протяжении нескольких месяцев обещал отомстить командиру. И в итоге, в конце августа принес ему в кабинет деньги на выпуск сувенирной продукции. «Сувениры — печатную продукцию, вымпелы с эмблемой “Стрижей”, макеты самолетов, футболки и прочее — годами изготавливали за счет личного состава или спонсоров. Их делали не на продажу, а как подарки иностранным коллегам, которые летчики дарили во время своих поездок за границу», — продолжил защитник. По его утверждению, когда Новиков стал «навязывать деньги», Морозов предложил подчиненному отнести их командиру по работе с личным составом. Однако последний был сильно занят и тогда Морозов разрешил Новикову оставить деньги у него на столе...
Адвокат отметил, что все это происходило под контролем оперативных сотрудников. И хотя суд признал незаконным постановление о проведении оперативного эксперимента, однако в основу приговора судья все же положил показания следователей.«Такой приговор суда порождает негативную практику, ведь получается, что любой человек может быть осужден на основании показаний оперативных сотрудников полиции, которые являются заинтересованными лицами», — считает он. Высоцкий заявил, что защита непременно подаст апелляционную жалобу в вышестоящий суд....."

http://news.mail.ru/inregions/center/50/incident/13869137/

пуфик
14.07.2013, 16:39
Вспоминается фраза со времён службы "...если бы было за что вообще убили бы".
На Кубе есть пиндоская тюряга где содержат пожизненно людей вину которых доказать не удалось, демократии и конституция отдыхают. Людям пофигу, главное не они туда попали да и ладно. Когда пиндосы хаят нашу систему у меня в голове сразу всплывает фраза "Гуантанамо - оплот демократии!" %).
О чём я? Суть правительство и саша и раша это система. А система это кулак - правило сильного во все времена решало кто прав. Захотели посадить - посадят... будь ты даже не порочнее девы Марии.
Частный случай тут просто прикрытие. Погнали за то что б не мешал коммерсантам осваивать бывшее военное имущество.

boyan
14.07.2013, 16:43
Странная ситуация. Человек демонстрирующий "личную неприязнь" (по словам адвоката) приносит деньги и буквально навязывает их взять. Как то слабо верится. Более вероятна версия, что просто имелся тихий совместный бизнес на сувенирах, не сошлись по деньгам и один решил избавиться от партнера по бизнесу.

gosha11
14.07.2013, 16:46
Спасибо за ссылку,очень интересно. Тем не менее, ответов на вопросы в посте №29 и материалов дела там нету.
Открывайте ссылки в коментариях, там много интересного.....например:

......." ...Интересно работает наш суд, самый неподкупный и справедливый суд в мире....
По жалобе Валерия Морозова на постановление о возбуждении уголовного дела суд заседал два дня. Но прессу пустили только на второй день, когда судья задал один вопрос- про явку с повинной, которую, после 5 часов общения со следователями, подписал Валера Морозов. А вот самое интересное было вчера, но на заседание никого не пустили. Вчера защитник зачитал жалобу по существу. приведу некоторые выдержки.

Итак. О самой "взятке".

В силу занимаемой должности В.А.Морозов постоянно осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции во вверенной ему авиационной группе, исполнял в полном объеме обязанности, предусмотренные ст.ст.132-133 Устава внутренней службы ВС РФ, являясь прямым начальником для военнослужащих группы, т.е. должностным лицом.
Майор А.В.Новиков проходил военную службу по контракту в авиационной группе (высшего пилотажа «Стрижи» на МиГ-29) с ноября 2009 года в должности «старшего летчика».

15 марта 2011 года А.В. Новиков признан по состоянию здоровья негодным к летной работе и выведен в распоряжение командира войсковой части 62632-И до увольнения с военной службы в запас. Приказом командира войсковой части 62632-И от 21 февраля 2012 года командиру авиационной группы В.А.Морозову поручено определение обязанностей А.В.Новикову и организация ведения учета его служебного времени с составлением соответствующих журналов.

В феврале 2012 года, по мнению следователя, подполковник В.А.Морозов потребовал от майора А.В.Новикова передачи ежемесячно 7 000 рублей за незаконные действия, полное освобождение А.В.Новикова от исполнения им общих обязанностей военнослужащего. А.В.Новиков согласился на указанное требование и передал В.А.Морозову в марте, апреле и мае 2012 года денежные средства общей суммой 21 000 рублей.

В июле 2012 года по просьбе майора А.В.Новикова подполковник В.А.Морозов снизил размер ежемесячно незаконно требуемой суммы до 5 000 рублей.

27 августа 2012 года около 17 часов на территории войсковой части 62632-И, дислоцируемой в п.Новый Городок Одинцовского района Московской области подполковник В.А.Морозов был задержан сотрудниками МУ МВД России «Одинцовское» в ходе оперативно-розыскных мероприятий после получения от майора А.В.Новикова 31 000 рублей в качестве взятки за незаконное освобождение последнего от исполнения общих обязанностей военнослужащего в период с июня 2012 года по сентябрь 2012 года…».

Но выясняются интересные подробности

1.
В материалах дела, представленных стороной обвинения в суд, имеется рукописное заявление А.В.Новикова, без даты его написания, на имя начальника МУ МВД России «Одинцовское», зарегистрированное 27 августа 2012года за №22.../28.., в котором он указывает, что подполковник В.А.Морозов «…систематически с него и других военнослужащих вымогает денежные средства за мнимые послабления по службе…».

В нарушение требований ч.6 ст.141УПК РФ заявитель А.В.Новиков об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос должностными лицами при получении заявления предупрежден не был. В представленных суду материалах, в том числе на заявлении А.В.Новикова, отсутствует письменная отметка и подпись заявителя по данному поводу.

2.
Из материалов дела следует, что 27 августа 2012 года оперуполномоченным ОЭБ и ПК МУ МВД России «Одинцовское» старшим лейтенантом полиции В.В. В........... вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента по материалам КУСП №22.../28...

Тогда же, 27августа 2012 года:

.В.Новиков дал письменное согласие на участие в оперативном эксперименте;

.В.В.......... с участием оперуполномоченного того же подразделения полиции В.А.К........., представителей общественности В.В.Лу...... и И.Ю.Ч..... составлен акт оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». При этом оперативными работниками А.В.Новикову «…вновь объяснен порядок проведения данного оперативного мероприятия». Обращаю внимание суда на данную фразу, из которой следует, что А.В.Новиков намеревается совершить передачу денег А.В.Морозову не по своей инициативе, а по инициативе оперативных сотрудников.

nbsp; В период 09-30 час. по 09-45 час. А.В.Новикову вручено аудио записывающее устройство, портативный диктофон, закамуфлированный под автомобильный брелок сигнализации;

с 09-46 час. до 10-10 час. сотрудниками полиции А.В.Новикову вручены денежные средства в размере 31 000 рублей (шесть купюр достоинством по 5 000 руб. и одна купюра достоинством 1 000 руб.), т.е А.В..Новиков не намеревался передавать В.А.Морозову личные деньги; сотрудником полиции произведено ксерокопирование указанных денежных средств;

Те все это было инициативой МВД, а не Новикова.

ФАКТИЧЕСКИМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ПОВОДОМ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА № №33/../00..-12 В ОТНОШЕНИИ В.А.МОРОЗОВА ЯВЛЯЕТСЯ НЕ ЗАЯВЛЕНИЕ А.В.НОВИКОВА, О ЧЕМ ОШИБОЧНО УКАЗАНО В ПОСТАНОВЛЕНИИ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, А РЕЗУЛЬТАТЫ И МАТЕРИАЛЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПРОВОДИМЫХ ПЕРВОНАЧАЛЬНО (с начала августа 2012 года) СОТРУДНИКАМИ ФСБ РФ, А В ПОСЛЕДУЮЩЕМ - СОВМЕСТНО СОТРУДНИКАМИ ФСБ И МВД РФ.
заявление А.В.Новикова, зарегистрированное 27.08.2012 года, написано и подано им под непосредственным контролем оперативных сотрудников ФСБ и МВД с единственной целью – производства оперативного эксперимента и без должных на то оснований.

По смыслу закона, условия проведения эксперимента не должны провоцировать лицо к совершению противоправных действий.

Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 года №6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», не может быть квалифицировано как покушение на получение взятки высказанное намерение лица получить деньги, иное имущество, в случаях когда лицо для реализации высказанного намерения никаких конкретных действий не предпринимало.

При этом, А.В.Новиков вправе был не оставлять деньги в кабинете В.А.Морозова, так как последний не требовал их от него, но А.В.Новиков пошел на их передачу по инициативе оперативных работников.


3.
В нарушение требований ч.5 ст.8 Закона «Об ОРД» постановление о\у В.В. В........ о проведении оперативного эксперимента утверждено ненадлежащим лицом - исполняющим обязанности заместителя начальника Межмуниципального Управления МВД России «Одинцовское» - начальника полиции подполковником А.И.Д........ В силу занимаемой должности, подполковник А.И.Д......... не являлся руководителем органа, осуществляющего ОРД.

1.2.Согласно части 6 ст.8 Закона «Об ОРД» производство оперативного эксперимента допускается только в целях выявления, пресечения и раскрытия преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений, признаки которых определены в ст. 15 УК РФ

соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.290 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом изложенного, оперуполномоченный В.В.В........ не вправе был осуществлять производство оперативного эксперимента в отношении В.А.Морозова, в том числе, в связи с, якобы, предполагаемым намерением В.А.Морозова совершить преступления небольшой тяжести.

4.
Оставленные А.В.Новиковым в кабинете В.А.Морозова денежные средства в размере 31 000 рублей следственно-оперативными работниками изъяты там же (в том же месте), где их ранее оставил А.В.Новиков. В.А.Морозов в руки их не брал.

5.
Мало того, Морозов вообще не мог освободить Новикова от обязанности посещать часть. Он просто не мог этого сделать


Исходя из должностной компетенции, в т. ч. предусмотренной ст.ст.132-133 УВС ВС РФ, (о чем указано в постановлении следователя), командир авиационной группы подполковник В.А.Морозов в силу занимаемой должности не обладал правом «полного освобождения майора А.В.Новикова от исполнения общих обязанностей военнослужащего».

Таким правом, в соответствии со ст.13 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года №1237, обладает должностное лицо, имеющее право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий. Командир авиационной группы подполковник В.А.Морозов в силу занимаемой должности правом назначения майора А.В.Новикова на должность не обладал, соответственно он не обладал правом освобождения его от исполнения обязанностей военнослужащего, том числе общих.

Как следует из материалов дела, старший летчик авиационного звена авиационной группы (высшего пилотажа «Стрижи» на Миг-29) 237 гвардейского центра показа авиационной техники 4 центра боевого применения и переучивания летного состава Военно-воздушных сил майор А.В.Новиков освобожден от занимаемой воинской должности и зачислен в распоряжение начальника 4 государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны РФ приказом Главнокомандующего ВВС РФ генерал-полковника А.Зелина от 31 января 2011 года №43.

Как все интересно. Следствием нарушены все законы, но это не повод прекратить дело. Исходя из этого, можно теперь делать что хочешь и подставлять любого не угодного. Стремительно начинаем возвращаться к 38 году :(((( Осталось ввести судебные тройки и дело пойдет еще быстрее...."

И эту тему с начала проштудируйте со всеми ссылками, тогда и "вопросы" отпадут...
http://www.strizhi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1346166835/660#660

Mirnyi
14.07.2013, 17:29
Ребята, а чё вы тут мусолите?
Нарушения, нарушения... Признание написал - подписался под взяткой. И пофиг потом отказался-неотказался. Если врал в признании, то почему не врёт потом?
Да. Это трудно сегодня быть "святее девы Марии", но если уж слабину дал, то получи до конца.
Так не бывает, чтобы все вокруг "козлы", а один "весь в белом". Если бы не бренд "Стрижи", никто бы и внимания не обратил.

пуфик
14.07.2013, 18:00
...Перефразирую. Если бы не территория для полёта "Стрижей".

kt_
14.07.2013, 23:09
Открывайте ссылки в коментариях, там много интересного.....например:

.......

И эту тему с начала проштудируйте со всеми ссылками, тогда и "вопросы" отпадут...
http://www.strizhi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1346166835/660#660

Интересно, но там только сообщения СМИ и какие-то выдержки, выгодные для Морозова.
На стрижах почти все - эмоции и сообщения СМИ, по делу там Pilot писал, в основном.

А аудиозапись, видимо, действительно имеется....

Через какое-то время, после того, как все это закончится текст решения будет опубликован.

Решение суда есть, Морозов обещал бороться дальше, подождем.

Понятно, что дело грязное, но, думаю, засилят приговор.

Geniok
14.07.2013, 23:54
Я специально искал, но ничего путного не нашел, слишком много "мусора" от СМИ.
Как раз и интересно послушать рассказ самого Морозова.
Надо лучше искать)

Кому же он мешал и чем?


Передача "Человек и закон" от 3 мая 2013 года, все там.

http://mirvideo.tv/documentary_online/90157-chelovek-i-zakon-03052013.html

Чем мешал?!

Да ходили там какие-то слухи о переводе группы из Кубинки в Липецк... А он вроде как против был...

- - - Добавлено - - -


Странная ситуация. Человек демонстрирующий "личную неприязнь" (по словам адвоката) приносит деньги и буквально навязывает их взять. Как то слабо верится. Более вероятна версия, что просто имелся тихий совместный бизнес на сувенирах, не сошлись по деньгам и один решил избавиться от партнера по бизнесу.

Ммм...
Бред! Хотя бы потому, что за сувениры отвечал другой челоек, которому и пренадлежит тогровая марка "Стрижи".

Да и согласитесь, странная ситуация, взятки брал, скорее всего со всех, а как задержали, так личный состав вместо того чтобы вздохнуть облегченно от взяточника в их рядах, начинает своего командира защищать... Наверное тоже "взяточники", а командир их главарь...

Geniok
15.07.2013, 00:11
Ребята, а чё вы тут мусолите?
Нарушения, нарушения... Признание написал - подписался под взяткой. И пофиг потом отказался-неотказался. Если врал в признании, то почему не врёт потом?
Да. Это трудно сегодня быть "святее девы Марии", но если уж слабину дал, то получи до конца.
Так не бывает, чтобы все вокруг "козлы", а один "весь в белом". Если бы не бренд "Стрижи", никто бы и внимания не обратил.

Помнится в 37-39-м и не такие "признания" писали...

Mirnyi
15.07.2013, 04:48
Помнится в 37-39-м и не такие "признания" писали...
А сколько Вам лет, что "помнится"? :)
И Вы лично эти признания писали?... Или диктовали? :)
Волю фантазиям своим давать не надо. Есть факты? Приведите. Только, не "бабы говорят".
Надо же! Куда ни глянь - "пострадавший от кровавого режима"... На целый штраф... За взятку.

А-спид
15.07.2013, 08:43
Дело не в штрафе. Дело в записи "виновен". Это судимость, судимость по уголовному делу. Штуковина не смертельная, не спорю - но способная изуродовать жизнь.

Жан
15.07.2013, 16:05
А сколько Вам лет, что "помнится"?
И Вы лично эти признания писали?... Или диктовали? -Великолепно изумительные вопросы. Мне 58, но и я - только по наслышке, моего деда заманили из Хабина в "СОВНАРХОЗ", (он был младшим офицером в войну с немцами), ну и в 37-м - баржа, береговая батарея...

Geniok
15.07.2013, 16:44
А сколько Вам лет, что "помнится"? :)
И Вы лично эти признания писали?... Или диктовали? :)
Волю фантазиям своим давать не надо. Есть факты? Приведите. Только, не "бабы говорят".

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дело_Тухачевского

http://ru.wikipedia.org/wiki/Егоров,_Александр_Ильич

На факты похоже?

Ну и если темой заинтересуетесь, найдете еще...

P.S. Изучайте: http://redarm37.chat.ru/kombrig.htm

Mirnyi
15.07.2013, 20:15
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дело_Тухачевского

http://ru.wikipedia.org/wiki/Егоров,_Александр_Ильич

На факты похоже?

Ну и если темой заинтересуетесь, найдете еще...

P.S. Изучайте: http://redarm37.chat.ru/kombrig.htm
Какое это имеет отношение к обсуждаемому?
Вы бы ещё на сказки братьев Гримм сослались.

Mirnyi
15.07.2013, 20:32
Дело не в штрафе. Дело в записи "виновен". Это судимость, судимость по уголовному делу. Штуковина не смертельная, не спорю - но способная изуродовать жизнь.
А когда признание в уголовном преступлении писал, об этом не думал? Или думал, что признание в уголовном преступлении - это повод быть признанным судом невиновным?
Может быть, руки выламывали? Почки отбивали? Детям к голове пистолет приставляли?
Тут вон, уже поналетели "правозащитнички", 37-й вспоминают "как вчера".
Представьте себя на месте судьи. Вчера пишет "я взял", сегодня говорит "я не брал", завтра скажет "брал, но не себе", а послезавтра? что там на аудио - вообще неизвестно.
И другая сторона, заявившая "вымогал, взял" и предъявившая доказуху. В руки, понимаешь, не взял... А что? Конвертик на полу валяться остался? Или прямо в ящик стола "подсунул" подлец-подчинённый?
Только не говорите, что командир стрижей не может быть взяточником просто потому, что хороший человек.
Хорошие тоже попадаются.
Решение суда есть? Есть. Какие могут быть митинги? Пусть оспаривает, если не согласен. Только, даже отмена решения по процедурным мотивам, факта признания не отменит, а значит, и факт "брачи", в смысле "брал" весьма и весьма вероятно имел место.

танкер
15.07.2013, 21:42
А когда признание в уголовном преступлении писал, об этом не думал? Или думал, что признание в уголовном преступлении - это повод быть признанным судом невиновным?
Может быть, руки выламывали? Почки отбивали? Детям к голове пистолет приставляли?
Тут вон, уже поналетели "правозащитнички", 37-й вспоминают "как вчера".
Представьте себя на месте судьи. Вчера пишет "я взял", сегодня говорит "я не брал", завтра скажет "брал, но не себе", а послезавтра? что там на аудио - вообще неизвестно.
И другая сторона, заявившая "вымогал, взял" и предъявившая доказуху. В руки, понимаешь, не взял... А что? Конвертик на полу валяться остался? Или прямо в ящик стола "подсунул" подлец-подчинённый?
Только не говорите, что командир стрижей не может быть взяточником просто потому, что хороший человек.
Хорошие тоже попадаются.
Решение суда есть? Есть. Какие могут быть митинги? Пусть оспаривает, если не согласен. Только, даже отмена решения по процедурным мотивам, факта признания не отменит, а значит, и факт "брачи", в смысле "брал" весьма и весьма вероятно имел место.

Да Вы я вижу эдакий "герой". Самому-то когда-нибудь приходилось сталкиваться с нынешним правосудием или органами дознания? Может быть Вы когда-либо занимались исполнением объяснений на запрос прокурора по поводу жалобы на оспаривание Ваших действий Вашим подчинённым, который жаждет иметь от этой жизни всё, но при этом ничего (абсолютно ничего) не делать? Кстати про жуткий 37 или 53 годы - сей час никто никому не будет отбивать почки, приставлять ствол к голове, пугать смертью или карами родственников. Ну право не ежовско-бериевские времена. Всё гораздо проще - одна единственная анонимка (которую по закону прокуратура даже не имеет права принимать к рассмотрению, но тем не менее, вопреки действующему законодательству, уж поверьте, рассмотрит) и Вы, именно Вы, будете вынуждены доказывать дознанию что не "верблюд", т.е. - Вы ни разу в жизни не нарушили ни одного ФЗ, что Вы искренне чтите УК, что взятки в глаза ни разу не видели и даже не знаете что это такое, да и дать их Вам не могли в силу Вашего микроскопического положения в цепочке питания. А вот мне по своей работе приходилось и приходиться если не ежедневно, то уж еженедельно точно сталкиваться с обыкновенной людской подлостью и гнилостью человеческой натуры. И видел я как по обыкновенному гнилому навету достойные люди вынуждены были уходить. Так что уважаемый Мирний я скажу Вам только одно - когда прокуратура или следствие предъявит Вам, что Вы, мягко говоря, нечестный человек, то это будет означать только одно - Вы наступили на... жопу (хвост, яйца, горло и т.п.) откровенному козлу или подонку, а он в свою очередь использую абсолютно законные методы нынешнего гнилого времени накатал на Вас "заяву" прокурору. Вы даже представить не можете с каким говном, простите за выражение, Вас смешает нынешняя "система". Так что - не судите и не судимы будете.
И ещё - если не видели, то посмотрите внимательно замечательный фильм, с Олегом Стриженовым и Леонидом Куравлёвым в главных ролях, "Неподсуден". Весьма познавательное кино.

gosha11
15.07.2013, 22:59
А когда признание в уголовном преступлении писал, об этом не думал? Или думал, что признание в уголовном преступлении - это повод быть признанным судом невиновным?
Может быть, руки выламывали? Почки отбивали? Детям к голове пистолет приставляли?
Тут вон, уже поналетели "правозащитнички", 37-й вспоминают "как вчера".
Представьте себя на месте судьи. Вчера пишет "я взял", сегодня говорит "я не брал", завтра скажет "брал, но не себе", а послезавтра? что там на аудио - вообще неизвестно.
И другая сторона, заявившая "вымогал, взял" и предъявившая доказуху. В руки, понимаешь, не взял... А что? Конвертик на полу валяться остался? Или прямо в ящик стола "подсунул" подлец-подчинённый?
Только не говорите, что командир стрижей не может быть взяточником просто потому, что хороший человек.
Хорошие тоже попадаются.
Решение суда есть? Есть. Какие могут быть митинги? Пусть оспаривает, если не согласен. Только, даже отмена решения по процедурным мотивам, факта признания не отменит, а значит, и факт "брачи", в смысле "брал" весьма и весьма вероятно имел место.
Я дал достаточно ссылок, что бы прочитав можно было понять суть происшедшего, а не как вы поленившись это сделать начали пылать "праведным гневом"...да и "суд" не является истиной особенно наш, весьма "гибкий" и "по звонковый"

А-спид
15.07.2013, 23:36
Решение суда есть? Есть. Какие могут быть митинги? Пусть оспаривает, если не согласен. Только, даже отмена решения по процедурным мотивам, факта признания не отменит, а значит, и факт "брачи", в смысле "брал" весьма и весьма вероятно имел место.

Совершенно не факт. Опять же по опыту - неоднократно были случаи, когда человек, который не брал под давлением следователей писал явку с повинной. И получается это запросто,под навалом опытного следака, попав в неожиданную, нештатную ситуацию человек, любой человек, теряется - и вот тут может сделать любую глупость. Которую ему активно проталкивает прожженный следователь.

У нас по такой схеме типа поймали сотрудника, который претендовал не место декана. Соорудили подставу, а потом, доведя до нужного состояния, подсунули типа явку - мол, с вашей репутацией вам ничего не угрожает, а вопросы квам снимет сразу, бла-бла-бла и все такое.

Человека в итоге, отмазали. НО! За это время деканом стал другой. Собственно, сильно подозреваю что отмзали как раз потому, что сажать его смысла уже не было, задача - убрать конкурента - была выполнена. Это притом что сотрудник был однозначно совершенно невиновен. Такой же расклад как и тут - никаких отпечатков, никаких пальчиков, вообще не прикасался, никаких записей нет, даже не видел этот конверт, пока его не вытащили из бумаг на столе во время экзамена. Если бы не было явки с повинной - никаких шансов на обвинительный приговор в принципе не было бы.

ProYuri
15.07.2013, 23:55
...Перефразирую. Если бы не территория для полёта "Стрижей".
Сомнительная версия, имхо. Просто потому что командир "Стрижей" (и даже всего 237цпат) - едва ли мог реально противостоять приказу (не дай Бог) вышестоящего командования, которые, как известно, не обуждаются. А у людей, имеющих интересы в приватизации Кубинки, несоменнно, должны быть достаточно высокие "выходы". Что же он, по вашему, мог сделать, если бы такой приказ поступил? Подать рапорт? А что еще? А остальные?
Темная история тут именно с этой "явкой", вот это действительно засада..(( Хотелось бы чтобы все счастливо разришилось..эх..

Geniok
16.07.2013, 00:24
Какое это имеет отношение к обсуждаемому?
Вы бы ещё на сказки братьев Гримм сослались.

Это ответ на вашу фразу: "Если сам написал явку - значит виновен!"
Тухочевский тоже сам писал, значит, если следовать вашим рассуждениям - виновен. (На следы крови на бумаге обращать внимания не будем, мало ли что, давление подскочило от волнения, кровь носом пошла, бывает). Вот только чего это его потом реабилитировали, непонятно...

А в общем, вступать с вами в спор не намерян, можно не отвечать.

Всего вам самого лучшего, а главное, не теряйте веру в наше провосудие, ведь наш суд "самый гуманный в мире".

- - - Добавлено - - -


Сомнительная версия, имхо. Просто потому что командир "Стрижей" (и даже всего 237цпат) - едва ли мог реально противостоять приказу (не дай Бог) вышестоящего командования, которые, как известно, не обуждаются. А у людей, имеющих интересы в приватизации Кубинки, несоменнно, должны быть достаточно высокие "выходы". Что же он, по вашему, мог сделать, если бы такой приказ поступил? Подать рапорт? А что еще? А остальные?
Темная история тут именно с этой "явкой", вот это действительно засада..(( Хотелось бы чтобы все счастливо разришилось..эх..
С одной стороны нет, не мог конечно, приказали бы - поехал бы как миленький. С другой с тороны, а чего не приказали, ведь разговор о Липецке начался не вчера, но после волны возмущений со стороны пилотов пилотажных групп, утих как-то сам собой...

zbone
16.07.2013, 03:31
Совершенно не факт. Опять же по опыту - неоднократно были случаи, когда человек, который не брал под давлением следователей писал явку с повинной. И получается это запросто,под навалом опытного следака, попав в неожиданную, нештатную ситуацию человек, любой человек, теряется - и вот тут может сделать любую глупость. Которую ему активно проталкивает прожженный следователь.

Нам такие "теряющиеся" командиры не нужны. А если война и плен? Сразу все расскажет?

=RP=SIR
16.07.2013, 03:47
Вопрос не в том , написал явку с повинной , а брал ли деньги. Если брал то виновен, вне зависимости от каких либо заслуг.

- - - Добавлено - - -


Я дал достаточно ссылок, что бы прочитав можно было понять суть происшедшего, а не как вы поленившись это сделать начали пылать "праведным гневом"...да и "суд" не является истиной особенно наш, весьма "гибкий" и "по звонковый"
Вы прочитавший все эти ссылки , можете точно ответить брал ли он деньги или нет? Без каких либо юридический нюансов.
И без уточнения на сувенирную продукцию или еще куда , Просто брал или нет?

пуфик
16.07.2013, 04:50
Сомнительная версия, имхо. Просто потому что командир "Стрижей" (и даже всего 237цпат) - едва ли мог реально противостоять приказу (не дай Бог) вышестоящего командования, которые, как известно, не обуждаются. А у людей, имеющих интересы в приватизации Кубинки, несоменнно, должны быть достаточно высокие "выходы". Что же он, по вашему, мог сделать, если бы такой приказ поступил? Подать рапорт? А что еще? А остальные?
Темная история тут именно с этой "явкой", вот это действительно засада..(( Хотелось бы чтобы все счастливо разришилось..эх.. Тёмная сторона туту глубже. Не стыковочка с суммой взятки и суммой "штрафа" который пытался наложить суд 31 т. р. против 1,5 ляма :mdaa:. У меня "собачий нюх" на то что пишут между строк... так вот в этом случае нам говорят правды этак на 1-2% но когда заводят суммы в лямы однозначно разговор о бизнесе и недвижимом имуществе, частенько государственным. Понятно что у него по каким то причинам были и свои корни там... на сумму 31000р %) но тот кто чего то в этом случае терял расщитывал на лямы дохода что и пролезло в прессу с шитого белыми нитками (достаточно не оккуратно если такое попадает в прессу) дела. А уж где там крутятся "лямы" гадать на кофейной гуще не обязательно. Всё освещалось в прессе ранее. Волее того не раз (на этом форуме тоже) были голоса что это плохо и скоро жди какой гадости от барыг.

Mirnyi
16.07.2013, 07:00
Я дал достаточно ссылок, что бы прочитав можно было понять суть происшедшего, а не как вы поленившись это сделать начали пылать "праведным гневом"...да и "суд" не является истиной особенно наш, весьма "гибкий" и "по звонковый"

А кто является истиной? Вы? Блогерный интернет? "Замечательный художественный фильм"? "особенно наш"?
Суть я вижу в одном. Человек сам на себя накатал "признание" после того, как из его кабинета изъяли меченные купюры, переданные человеком, накатавшим заяву о вымогательстве взятки. Это не домыслы про выкручивание рук и делёжку миллионов, а факты.
Признание в уголовном преступлении пишут только под угрозой ещё бОльших потерь в случае непризнания. Т.е., либо ради смягчения наказания, либо под угрозой жизни, здоровью, благополучию близких людей. Факты есть? Тут уже Вам доказывать, и "признавшемуся". Это же Вы ОБВИНЯЕТЕ следствие, суд и всех вокруг.

Mirnyi
16.07.2013, 07:07
Вы даже представить не можете с каким говном, простите за выражение, Вас смешает нынешняя "система". Так что - не судите и не судимы будете.
И ещё - если не видели, то посмотрите внимательно замечательный фильм, с Олегом Стриженовым и Леонидом Куравлёвым в главных ролях, "Неподсуден". Весьма познавательное кино.
Опять "кино"?
Во всяком случае, я постараюсь не помогать "системе" смешивать себя с говном. А если помогу - значит, там мне и место. Значит - я сам часть этой системы.

nonexistent
16.07.2013, 11:39
Вспоминается фраза со времён службы "...если бы было за что вообще убили бы".

Скорее эта:
"Был бы человек, а статья найдется"

nonexistent
16.07.2013, 11:50
А когда признание в уголовном преступлении писал, об этом не думал? Или думал, что признание в уголовном преступлении - это повод быть признанным судом невиновным?
Может быть, руки выламывали? Почки отбивали? Детям к голове пистолет приставляли?

Ну есть более гуманные варианты: "Выбирай... или за взятку или за наркотики".
Ну а начинается разговор "ну тут уже хватает доказательств. Все говорят, что не мое и не виноват а вот они факты и улики на столе в вашем кабинете и для нас и для суда этого более чем. Но если вы напишите с поличным то судом это зачтется может даже просто штрафом отделаетесь..." Ну и в таком духе.
Видимо вы никогда не сталкивались и не знаете как "оно" все работает. Так, как понимая какой резонанс может получится, простые следаки по заявлению какого то недолетчика такое крутить бы не стали а вот если "заказ" есть то и недолетчик не сам придумал заяву написать.

Mirnyi
16.07.2013, 12:32
Ну есть более гуманные варианты: "Выбирай... или за взятку или за наркотики".
Ну а начинается разговор "ну тут уже хватает доказательств. Все говорят, что не мое и не виноват а вот они факты и улики на столе в вашем кабинете и для нас и для суда этого более чем. Но если вы напишите с поличным то судом это зачтется может даже просто штрафом отделаетесь..." Ну и в таком духе.
Видимо вы никогда не сталкивались и не знаете как "оно" все работает. Так, как понимая какой резонанс может получится, простые следаки по заявлению какого то недолетчика такое крутить бы не стали а вот если "заказ" есть то и недолетчик не сам придумал заяву написать.
Ну нормально... Там, значит, ещё и наркотики были?
Как не было? Вы же только что сами сказали - писал признание во взятке, чтобы избежать наказания за наркотики.
А теперь что? За наркотики, по договорённости с "системой" отмазался, но и свою взятку брать не хочет?
:lol:
Нравятся мне эти "борцуны с системой" :)
Угу. Страшная, ужасная, бесчеловечная "система" "поломала жизнь" тем, что теперь на некоторые ступеньки ЭТОЙ САМОЙ СИСТЕМЫ доступ потенциально закрыт по причине судимости. Кошмар!
А ещё нравится когда в обоснование ужасности системы приводятся мифы и сказки ЭТОЙ ЖЕ СИСТЕМОЙ и распространяемые.

nonexistent
16.07.2013, 13:08
Ну нормально... Там, значит, ещё и наркотики были?
Как не было? Вы же только что сами сказали - писал признание во взятке, чтобы избежать наказания за наркотики.
А теперь что? За наркотики, по договорённости с "системой" отмазался, но и свою взятку брать не хочет?
:lol:
Нравятся мне эти "борцуны с системой" :)
Угу. Страшная, ужасная, бесчеловечная "система" "поломала жизнь" тем, что теперь на некоторые ступеньки ЭТОЙ САМОЙ СИСТЕМЫ доступ потенциально закрыт по причине судимости. Кошмар!
А ещё нравится когда в обоснование ужасности системы приводятся мифы и сказки ЭТОЙ ЖЕ СИСТЕМОЙ и распространяемые.


Не надо бредить. Если температура и галлюцинации а так же пошатнувшееся сознание, то позвоните врачам они помогут.
Я привел элементарный пример с наркотиками а вы вывернули не вывертываемое. Что касается "страшной, ужасной, бесчеловечной", то не дай вам Бог когда нибудь стать тем, кого кому то надо посадить, что бы вы никогда не убедились в моей правоте.

Останавливают автомобиль на посту ДПС. Проверяют документы. Просят открыть багажник. Вы открываете. Все в порядке и вы едите дальше. Через километр вас опять останавливает сотрудник ДПС но с ним находятся несколько омоновцев в масках и два сотрудника наркоконтроля а так же двое понятых и находят в автомобиле пакетик с порошком белого цвета. Вы сидите. Без вариантов.
Стандартная схема применяемая достаточно часто. Правда обычно целью является вымогание нескольких сотен тысяч рублей (либо лямов) за закрытие дела. Но это я для живого примера того, что любого человека можно закрыть при наличии малейшего желания. Адвокаты могут лишь смягчить приговор в этом случае но не оправдать.

Mirnyi
16.07.2013, 13:22
Не надо бредить.
Вот именно. Бредить не надо. И бредовых "примеров" не надо.

танкер
16.07.2013, 13:31
Вот именно. Бредить не надо. И бредовых "примеров" не надо.

Ну да, ну да... Бредовый пример будет тогда, когда нечто подобное случится именно с Вами. Вот только это будет реальностью. И Ваши попытки противостоять системе закончатся камерой и сроком, а в лучшем случае сроком условным.

nonexistent
16.07.2013, 13:31
Вот именно. Бредить не надо. И бредовых "примеров" не надо.

- Ты суслика видишь?
- Нет...
- А он есть.
(к/ф ДМБ)

Если вы чего то не знаете (или ничего не знаете) это не значит, что этого нет... это значит, что вы чего то не знаете.
Примеры не бредовые а действующие по сегодняшний день. Поищите в вашем любимом источнике информации (интернете) уверен найдете множество таких (или похожих) историй и люди и сроки там будут реальными.

Mirnyi
16.07.2013, 13:58
- Ты суслика видишь?
- Нет...
- А он есть.
(к/ф ДМБ)

Если вы чего то не знаете (или ничего не знаете) это не значит, что этого нет... это значит, что вы чего то не знаете.
Примеры не бредовые а действующие по сегодняшний день. Поищите в вашем любимом источнике информации (интернете) уверен найдете множество таких (или похожих) историй и люди и сроки там будут реальными.

Я Вас понял. Кругом сусличий заговор. :)
А если суслика не видно, то он обязательно именно там, где его не видно. Вот, где видно- там ещё под вопросом - то ли есть, то ли кажется, а если не видишь, то знай наверняка! Суслик там!

Mirnyi
16.07.2013, 14:21
Ну да, ну да... Бредовый пример будет тогда, когда нечто подобное случится именно с Вами. Вот только это будет реальностью. И Ваши попытки противостоять системе закончатся камерой и сроком, а в лучшем случае сроком условным.
Какой именно "системе"?
Той, что замучила двести миллионов невинных?
Или той, что их реабилитировала, раскрыв Вам глаза на ужасы системы?
Той, которая отторгла невинно пострадавшего? Или той, в которой он так хотел бы оказаться повыше?
Система-то одна! И "борцуны за права невинно осуждённых", вместе с "борцунами со взяточничеством" - часть всё той же "системы". Это чтобы выбор был кого "засадить".
Так фигли обижаться на родную "систему"?
Можно беспрекословно верить человеку, заявившему "я всегда лгу"? Или его слова для нормального (или ненормальног? - не "в системе") человека не стоят уже ничего - так, "информационный шум"? Ложью и домыслами Вы собираетесь "бороться" с "системой лжи и домыслов"?
Тогда, чем Ваша "система" лучше? Она точно такая же!
Не с системой Вы пытаетесь бороться, а за место в "системе" - только и всего. По ФАКТУ! Даже если искренне хотите "как лучше".

gosha11
16.07.2013, 23:52
Суть я вижу в одном. Человек сам на себя накатал "признание" после того, как из его кабинета изъяли меченные купюры, переданные человеком, накатавшим заяву о вымогательстве взятки. Это не домыслы про выкручивание рук и делёжку миллионов, а факты.
Стесняюсь спросить, а кабинет у него в личном доме находился? НЕТ? Или всё же в штабе со свободным доступом, чуть ли не каждого... Может отпечатки пальцев на пакете обнаружены или следы краски на руках? Тоже нет? Тогда в аудиозаписи наверное разговор идёт о деньгах, принесённых за невыход на службу или ещё какие поблажки, с подтверждением от обвиняемого? Опять мимо? Тогда может следствие велось в строгом соответствии с УПК? Опять не попал? Так какие тогда нахрен "факты", банальная подстава....или у вас какой то более "глубокий" взгляд на данное дело?

Arail
17.07.2013, 00:09
Стесняюсь спросить, а кабинет у него в личном доме находился? НЕТ? Или всё же в штабе со свободным доступом, чуть ли не каждого... Может отпечатки пальцев на пакете обнаружены или следы краски на руках? Тоже нет? Тогда в аудиозаписи наверное разговор идёт о деньгах, принесённых за невыход на службу или ещё какие поблажки, с подтверждением от обвиняемого? Опять мимо? Тогда может следствие велось в строгом соответствии с УПК? Опять не попал? Так какие тогда нахрен "факты"
Так он эти факты не называл . Есть только один факт :его признание , явка с повинной. Увы , с ней можно плевать на все то , что вы написали выше . Почему он ее написал , другой вопрос, который к фактам не относится.

Mirnyi
17.07.2013, 04:56
Стесняюсь спросить, а кабинет у него в личном доме находился? НЕТ? Или всё же в штабе со свободным доступом, чуть ли не каждого... Может отпечатки пальцев на пакете обнаружены или следы краски на руках? Тоже нет? Тогда в аудиозаписи наверное разговор идёт о деньгах, принесённых за невыход на службу или ещё какие поблажки, с подтверждением от обвиняемого? Опять мимо? Тогда может следствие велось в строгом соответствии с УПК? Опять не попал? Так какие тогда нахрен "факты", банальная подстава....или у вас какой то более "глубокий" взгляд на данное дело?

У меня взгляд простой. Я НЕ ЗНАЮ брал он взятку или нет.
Но я не судья, и не должен принимать решение.
А судья, в данном случае, имеет основания принять ЛЮБОЕ решение. И будет прав. Потому, что, в пользу того, что не брал одни только домыслы, а в пользу того, что брал - несколько ФАКТОВ, если отбросить даже все те факты, что Вы перечислили, как сомнительные или полученные не совсем по УПК, то остаётся как минимум 2факта.
1. Показания "взяткодателя", на которых тот настаивает, и нет ни одного реального повода их не принимать во внимание.
2. Признание "взяточника", от которого он отказывается, не предъявляя доказательств того, что признание он писал под угрозами или другим давлением. И своим отказом от своих же показаний полностью скомпроментировавшего ЛЮБЫЕ свои показания.

С одной стороны - слово человека, который не менял показаний, не путался в них и настаивает на виновности,.
С другой стороны - слово человека, заявившего "я могу лгать даже против себя".

Даже при отсутствии "заказа", приговор "виновен" выглядит весьма логично. А с учётом "всероссийской кампанейщины борьбы с коррупцией" - так и вообще единственно возможным.

А все разговоры про "38", "заказуха", "подстава" - вообще из оперы "сказок братьев Гримм". И основаны на той же самой "системе "заказной подставы".
Будет судье "заказ" оправдать - оправдает. Система всё та же.

A_A_A
17.07.2013, 05:50
Какое это имеет отношение к обсуждаемому?
Вы бы ещё на сказки братьев Гримм сослались.
Специально для борцуна за систему:
Вот конкретный пример:
http://lenta.ru/articles/2012/03/13/dalny/
Челюсть ломать и конвейер устраивать как в своё время С.П. Королеву не стали- путинские полицейские не НКВД-ки какие-нибудь, а просто изнасиловали бутылкой из под шампанского за отказ подписать явку с повинной.

porfiri
17.07.2013, 05:56
Так он эти факты не называл . Есть только один факт :его признание , явка с повинной. Увы , с ней можно плевать на все то , что вы написали выше . Почему он ее написал , другой вопрос, который к фактам не относится.
почему-то никому не показалось странным, что зарплата списанного по нездоровью и выведенного за штат пилота составляла 8 000, а сумма предполагаемой ежемесячной (!) взятки - 7 000. у него имеется трехлетний сын (см. поздравления на сайте Стрижей от 2009г) и , вероятно, жена поэтому работать не может. до получения квартиры по дог. соцнайма, они жили на съемной, которую нашел для них Морозов. И все это на 1000 ?!!! сам Морозов пишет, что они заштатнику "помогли", но не пишет -как. к сожалению, не могу дать ссылку, но по запросу попала на какой-то сибирский сайт, где один из сослуживцев пишет прямым текстом, что эта помощь заключалась в том, что заштатник реализовывал изделия с символикой "Стрижей". возможно, поэтому в СМИ он фигурировал как бизнесмен. Правообладателем торговой марки является некий Андрей Матвеев, регистрация и поддержание ее дело довольно хлопотное и не дешевое. на сайте Стрижей можно также заказать этот товар. зная имя, отчество и фамилию в госреестре можно найти любого зарегистрированного предпринимателя или ооо (просто забить в поисковике.) так что, скорее всего, эти 5-7 000р были ни какой не взяткой, а обусловленной суммой - взносом в "общак" Стрижей - сувениры, дни рождения, и т.п. вроде бы - никакого криминала в этом. но деньги. как всегда.

Mirnyi
17.07.2013, 06:29
Специально для борцуна за систему:
Вот конкретный пример:
http://lenta.ru/articles/2012/03/13/dalny/
Челюсть ломать и конвейер устраивать как в своё время С.П. Королеву не стали- путинские полицейские не НКВД-ки какие-нибудь, а просто изнасиловали бутылкой из под шампанского за отказ подписать явку с повинной.

Осталось только выбить показания из следователя по взятке, что тот угрожал изнасилованием.
С "системой" "бороться" её же методами?
Так, это не с системой, это за место в системе.
О чём я уже и писАл.
Вас всё устраивает, кроме занимаегого места?

Оговорить следователя, заявителя, выбить из них показания - это нормально, а когда наоборот - ужасужас?
Вот ведь, блин, и королёвскую историю припомнили, рассказанную именно тем отродьем, которое сегодня Вам на хвост наступило. Угу... Хрущёвыми-горбачёвыми-ельцинами-путиными-медведевыми. Типа "раскрыли глаза народу на бесчеловечность"системы"", изнасиловали этот народ, и на помойку выкинули... Ещё на один круг хочется? Ну так, новые "правозащитники" с удовольствием исполнят ту же песню.

porfiri
17.07.2013, 06:59
добавлю - не поместилось. возможно, что на это "условие" он был вынужден согласиться из-за тяжелого мат. положения, но считал ситуацию ненормальной: он работает, а часть денег приходится отдавать на всякую ..ню, в т.числе и на красивые комбинезоны, которые поносить так и не удалось(а хотелось). как-то упускают все, что он таки профессиональный военный летчик 1 класса , взрослый семейный мужик, и все произошедшее с ним в кубинке его не могло не унижать. а оскорбленное самолюбие и мстительность, как черта характера, вполне могли его толкнуть на этот" подвиг духа" . может еще и на возмещение морального ущерба иск подаст и деньги возвернет. а что касается явки с повинной... я сама три года назад больше трех часов в обезьяннике сидела с перерывами на прессуру -полупьяные менты деньги вымогали, решила помереть и пошла в наступление. думала - убьют. года два от стресса в себя приходила. мужики - они слабее, особенно когда на о р у ж и и летают. вот такое мое мнение. спасибо.

Semernin
17.07.2013, 08:26
Да будет вам... Слабее... Вы пойдите и проверьте, а ещё лучше попробуйте на этом оружии полетать. Либо вы нормальных мужчин не видели.
Другое дело, что в этой тёмной истории, в этом грязном белье, копаются все кому не лень. У нас всегда так - сначала поставят людей в известную позицию, в моральном и финансовом смыслах, потом появится "бородка", за которую можно будет "потянуть", в случае чего. Я про ВЛК уже и не говорю, нечто среднее между пытками и казнью. И каждый свой зад прикрывает, а остальное никого не волнует.

A_A_A
17.07.2013, 08:31
Осталось только выбить показания из следователя по взятке, что тот угрожал изнасилованием.
Послушайте, на человека можно давить по всякому. В стрессовой ситуации человек под правильным психологическим давлением подписаться под даже убийством Кеннеди. Я лично работал в правоохранительных органах и не по наслышке знаю как делаются такие явки с повинной. Судя по вашим измышлениям вы знакомы с работой прав.органов исключительно из по книжкам Донцовой и сериалу "Опера" и несёте вы несусветный бред осложненный тяжелой формой сталинизма головного мозга. Не позорьтесь.


Вот ведь, блин, и королёвскую историю припомнилиНу конечно, это же всё сказки братьев Грим... Расскажи это Алексею Архиповичу Леонову, который о злоключениях Королева в НКВД и зоне слышал непосредственно из его уст.

А-спид
17.07.2013, 10:06
А судья, в данном случае, имеет основания принять ЛЮБОЕ решение. И будет прав. Потому, что, в пользу того, что не брал одни только домыслы, а в пользу того, что брал - несколько ФАКТОВ, если отбросить даже все те факты, что Вы перечислили, как сомнительные или полученные не совсем по УПК, то остаётся как минимум 2факта.
1. Показания "взяткодателя", на которых тот настаивает, и нет ни одного реального повода их не принимать во внимание.
2. Признание "взяточника", от которого он отказывается, не предъявляя доказательств того, что признание он писал под угрозами или другим давлением. И своим отказом от своих же показаний полностью скомпроментировавшего ЛЮБЫЕ свои показания.

Вот о чем я и говорил - с момента написания явки с повинной следователям уже не нужно ничего доказывать. У них есть доказательство. Теперь уже Морозов вынужден доказывать, что его обманом или под давлением заставили написать явку - а это практически нереально. Это ключевой момент, именно на это будет обращать внимание судья.

Не надо было эту явку писать, ни в коем случае.

Mirnyi
17.07.2013, 10:55
Послушайте, на человека можно давить по всякому. В стрессовой ситуации человек под правильным психологическим давлением подписаться под даже убийством Кеннеди. Я лично работал в правоохранительных органах и не по наслышке знаю как делаются такие явки с повинной. Судя по вашим измышлениям вы знакомы с работой прав.органов исключительно из по книжкам Донцовой и сериалу "Опера" и несёте вы несусветный бред осложненный тяжелой формой сталинизма головного мозга. Не позорьтесь.

Ну конечно, это же всё сказки братьев Грим... Расскажи это Алексею Архиповичу Леонову, который о злоключениях Королева в НКВД и зоне слышал непосредственно из его уст.

И сколько таких явок выбили Вы лично?
А к этому конкретному делу история Королёва имеет ровно такое же отношение, как сказки братьев Грим. Как, впрочем, и Леонов за свою жизнь наговорил уже столько по другим поводам, что его рассказы можно воспринимать по-разному.
Что хуже - сталинизм или либерализм мозга спорить не буду.

Mirnyi
17.07.2013, 11:03
Вот о чем я и говорил - с момента написания явки с повинной следователям уже не нужно ничего доказывать. У них есть доказательство. Теперь уже Морозов вынужден доказывать, что его обманом или под давлением заставили написать явку - а это практически нереально. Это ключевой момент, именно на это будет обращать внимание судья.

Не надо было эту явку писать, ни в коем случае.
Тем более, что статья эта сейчас не расстрельная.

A_A_A
17.07.2013, 18:37
И сколько таких явок выбили Вы лично?

Вопрос не в этом, а в том что если дело не политическое и не находится на контроле совсем высшего руководства этой явкой с повинной в день задержания после 5-10 часового допроса следствие может только задницу подтереть, поскольку без твердой доказухи(видеозапись передачи денег+видеозапись/аудиозапись вымогательства взятки) судья во время заседания пошлет прокуратуру лесом(в лучшем случает на доп.). Более того, судья поинтересуется оперативным делом в котором задолго до факта получения взятки должны фигурировать аудио и видеозаписи ей предшествовавшие. И это не должны быть разговоры о погоде...

Mirnyi
17.07.2013, 19:06
Вопрос не в этом, а в том что если дело не политическое и не находится на контроле совсем высшего руководства этой явкой с повинной в день задержания после 5-10 часового допроса следствие может только задницу подтереть, поскольку без твердой доказухи(видеозапись передачи денег+видеозапись/аудиозапись вымогательства взятки) судья во время заседания пошлет прокуратуру лесом(в лучшем случает на доп.). Более того, судья поинтересуется оперативным делом в котором задолго до факта получения взятки должны фигурировать аудио и видеозаписи ей предшествовавшие. И это не должны быть разговоры о погоде...
Вопрос именно в этом. Потому, что рассказы про "гадкую систему", которая могла сломать жизнь ни в чём неповинному, подкреплять доводами "я знаю, я сам так делал" - это явно неполадки с тем самым мозгом.
Чем будет интересоваться судья - это зависит от судьи и только. Конечно, с влиянием "общероссийских тенденций".
Впрочем, то же самое относится и к следователю в ходе следствия - какие факты принимать во внимание, а какие нет, какие следственные действия проводить, а на какие забить, какую экспертизу к делу пришить, а какую в урну выкинуть.

В любом случае, все разговоры про "плохую систему" никак не доказывают ни виновности, ни невиновности. Так же, как разговоры про командиров, собирающих подати с подчинённых (если хотите - найдёте и такого немало, с рассказами как при умелом моральном и физическом давлении можно опустить кого угодно).
Лирика это всё. Никому не нужная. Та же самая "система", в которой "можно всё, если не попадаться, а если попался - кричи громче "держи вора!""
Бороться с такой системой можно только находясь вне её, не принимая её правил, а не цепляясь за место в ней.

Pilot
17.07.2013, 19:15
Хватит вам ругаться. Тут и сотрудники сами на суде признавались в косяках так, что по ним служебное расследование началось, да и Новиков сказал, что деньги не Морозову, а потом бегал по однакашникам и просил его поддержать, да никто не стал. и запись разговора расшифрована в пользу следствия

Mirnyi
17.07.2013, 19:20
Да не ругаемся мы тут, а взгляды на жизнь обсуждаем. :)
Не виновен - теперь придётся доказывать. Отмываться после того, как окунулся в грязь.
Хотелось бы верить, что так и будет, а не сведётся всё к разборкам "крыш".

porfiri
17.07.2013, 20:02
Да будет вам... Слабее... Вы пойдите и проверьте, а ещё лучше попробуйте на этом оружии полетать. Либо вы нормальных мужчин не видели.
Другое дело, что в этой тёмной истории, в этом грязном белье, копаются все кому не лень. У нас всегда так - сначала поставят людей в известную позицию, в моральном и финансовом смыслах, потом появится "бородка", за которую можно будет "потянуть", в случае чего. Я про ВЛК уже и не говорю, нечто среднее между пытками и казнью. И каждый свой зад прикрывает, а остальное никого не волнует. 1 - ну, вот, поддались на легонькую провокацию...2 - эффектный способ развеять мой изношенный организм и такой же изношенный МИГ над Подмосковьем за полчаса и 150 000р., если порулить дадут :-) 3 - видела, но автобаза и пожарная часть к нам ближе, чем аэродром :-) 4 - ВЛК - если дела обстоят так , могу только посочувствовать Вам , если Вы в таком сочувствии нуждаетесь. 5 - Вас, однако, эта" темная история" тоже не оставила равнодушным, раз решили здесь высказаться. удачи.

porfiri
19.07.2013, 17:27
все последующие сообщения как корова языком слизала.что это было?

RomanSR
19.07.2013, 17:41
Сбой форума.

porfiri
19.07.2013, 18:26
мирный, в понедельник вечером по моск. времени, если все будем в порядке, выложу результат размышлений и рассуждений о "винтиках", "шпунтиках" и степенях свободы "рычажков" :-) . О смешном (с моей точки зрения, конечно) - в. морозов с супругой обратились к такой вот , как они, видимо, посчитали, внесистемной структуре - РПЦ. после "вставления купюр в купюроприемник" церковь оказалась "на их стороне" , однако, без видимых результатов. "Внесистемная Единица Силы" на такие мелочи не разменивается, вот выдернуть вилку из розетки всем - марсианам и местным - это другой масштаб! удачи.

Mirnyi
19.07.2013, 19:11
в. морозов с супругой обратились к такой вот , как они, видимо, посчитали, внесистемной структуре - РПЦ. после "вставления купюр в купюроприемник" церковь оказалась "на их стороне" , однако, без видимых результатов. "Внесистемная Единица Силы" на такие мелочи не разменивается, вот выдернуть вилку из розетки всем - марсианам и местным - это другой масштаб! удачи.
А каких результатов ожидалось?
ОН не для того свободу воли человеку давал, чтобы через купюроприёмник потом проблемы разруливать.
Тем более, от РПЦ чего ждать?

Дьяволу служить или пророку,
Каждый выбирает для себя.

К служителям РПЦ это тоже в полной мере относится.

porfiri
19.07.2013, 20:38
А каких результатов ожидалось?
К служителям РПЦ это тоже в полной мере относится.
ну... атака саранчи на гарнизонный суд или типун на язык главному обвинителю ... согласно прайсу.
А этим полагается корпоративная скидка в 20% от температуры котла :-)

мне на работу пора. удачи.

Mirnyi
20.07.2013, 06:14
ну... атака саранчи на гарнизонный суд или типун на язык главному обвинителю ... согласно прайсу.
А этим полагается корпоративная скидка в 20% от температуры котла :-)

мне на работу пора. удачи.
Подобный прейскурантик от САМОГО был бы решением многих персональных проблем. И источником гораздо больших других таких же. Вот только, скорее всего, такими прайсами заниматься будет другая сторона :)
Да и цены наврядли будут в дутых человечьих бумажках ;)
Правда, справедливости ради, не поступало пока таких коммерческих предложений ни с одной, ни с другой стороны - что тоже повод как следует задуматься на тему "а был ли мальчик". :)
Ну, посредники всякие, да самозванные "субподрядчики" не в счёт - ни статус подтвердить, ни гарантий...

porfiri
20.07.2013, 19:04
[QUOTE=Mirnyi;2005398]
Правда, справедливости ради, не поступало пока таких коммерческих предложений ни с одной, ни с другой стороны QUOTE]
это Вам не поступало. Либо святой, либо прайс не потянете, либо все котлы заняты.

Mirnyi
21.07.2013, 06:37
это Вам не поступало. Либо святой, либо прайс не потянете, либо все котлы заняты.
Прямо заинтриговали.
У Вас что? Прямая линия проложена? :)
Кому марсиане жизть портят, кому другие "дяденьки" с купюроприёмником... Здорово, наверное, когда есть на кого стрелки перевести. Аж завидки берут. РПЦ вот бабки взяли, а саранчу зажали... Козлы... А может, так же всё было? Бабки взял, а "освободить от общих обязанностей "прав не имею"? ;)

porfiri
21.07.2013, 18:45
[QUOTE=Mirnyi;2005518]Прямо заинтриговали.
У Вас что? Прямая линия проложена? :)
QUOTE]
Какие интриги? Топливо для адских котлов. Доставка. Сервис. Утилизация отходов. Оптовые скидки. Замер и выезд дизайнера - бесплатно. САМ снизошел. Прямо на грешный газон. Ниц не падали, но трепетали отчетливо. УР в этот день не превышал допустимый. Хорошо, что, хоть и через преисподнюю, но вернулись к заявленной теме. Что Вам не спится в 06:37? Понедельник - завтра. Удачи.

танкер
22.07.2013, 07:14
... А может, так же всё было? Бабки взял, а "освободить от общих обязанностей "прав не имею"? ;)

Чушь полная. Хотя что можно ожидать от человека живущего вне системы? :). Думаю великой тайны не раскрою, но подобные вещи происходят при обоюдном согласии обоих сторон. Причём инициатива исходит от того, кто находится в распоряжении. Если одна из сторон высказывает хоть малейшее несогласие, то, как Вы изволили выразиться, "освободить от общих обязанностей" не происходит. Командиру воинской части проще заставить распоряженцев ежедневно или с иной другой периодичностью, прибывать на службу и организовывать для них какие либо работы или ещё что-нибудь что попадает под понятие "исполнение общих обязанностей". Бывает что "освободить от общих обязанностей" происходит и без денег. Между командиром и распоряженцем происходит договорённость о периодичности доклада второго о его местонахождении и состоянии его дел. Но в этом случае находящийся в распоряжении должен по первому же требованию командира прибыть в часть. Кстати, общие обязанности военнослужащих изложены в статьях 16-23 Устава внутренней службы ВС РФ. Честно говоря не понимаю от каких из них можно "освободиться" распоряженцу. :D

Mirnyi
22.07.2013, 07:16
Какие интриги? Топливо для адских котлов. Доставка. Сервис. Утилизация отходов. Оптовые скидки. Замер и выезд дизайнера - бесплатно. САМ снизошел. Прямо на грешный газон. Ниц не падали, но трепетали отчетливо. УР в этот день не превышал допустимый. Хорошо, что, хоть и через преисподнюю, но вернулись к заявленной теме. Что Вам не спится в 06:37? Понедельник - завтра. Удачи.
Вау! Толи шахтёр, толи ГУИН, толи похоронная контора... А может СКП? :lol:
Это у Вас 6, а у нас уже 9 ;)

Mirnyi
22.07.2013, 07:29
Чушь полная.
Ну да, ну да... И срочников, прошедших "срочную службу" на домашнем диване не бывает. За соответствующее вознаграждение.
Правда, если бы застукали командира части на получении такого вознаграждения, то, наверное, тезис " это не в моей компетенции" тоже бы прозвучал.
Танкер, пытаясь защитить невиновного, не надо доходить до полного идиотизма, опровергая апринципе то, что встречается в реальной жизни. Этим Вы только усиливаете подозрения. Аргумент вроде "русские офицеры взяток не берут". Идеалистически здорово и правильно, но заведомая ложь.

Stardust
22.07.2013, 07:36
Вау! Толи шахтёр, толи ГУИН, толи похоронная контора... А может СКП? :lol:
Это у Вас 6, а у нас уже 9 ;)
ГУИН почил в бозе лет так эдак... много назад ;)
СКП тоже, впрочем... давно уже к прокуратуре не относится.
Тщательнее, плз. ;)

nonexistent
22.07.2013, 09:32
Почитал несколько крайних сообщений, посмотрел адрес форума... вроде http://www.sukhoi.ru
не пью а значит белочки не может быть, что про чертей мерещится. Может кто для котлов топливо поставляет и сравнение прайсов темной и светлой стороны обсудим в какой нибудь другой теме?

танкер
22.07.2013, 13:59
Ну да, ну да... И срочников, прошедших "срочную службу" на домашнем диване не бывает. За соответствующее вознаграждение.
Правда, если бы застукали командира части на получении такого вознаграждения, то, наверное, тезис " это не в моей компетенции" тоже бы прозвучал.
Танкер, пытаясь защитить невиновного, не надо доходить до полного идиотизма, опровергая апринципе то, что встречается в реальной жизни. Этим Вы только усиливаете подозрения. Аргумент вроде "русские офицеры взяток не берут". Идеалистически здорово и правильно, но заведомая ложь.

Вы лично давали взятку, что бы срочную служить дома на диване? Если нет, то это Ваши личные домыслы. Хотя мне с рядовыми и сержантами по призыву сталкиваться не приходилось.
Я никого не защищаю. Я высказал своё видение обсуждаемого вопроса исходя из своего опыта и своих знаний о подобных ситуациях в реальной жизни, а не из придуманного мирка или прочей гипотетики. И ещё - будьте любезны пояснить, что я пытаюсь-то опровергнуть доходя как Вы написали "до идиотизма"?

porfiri
22.07.2013, 23:38
мирный писал : "А что? У "рычажков" и "шпунтиков" в "системе" больше "степеней свободы" или "свободы воли"? И Вы не останавливайтесь в рассуждениях, напоровшись на " как бы парадокс". Продолжайте размышлять и рассуждать. Это же у Танкера всегда виновата "система",
которую построили марсиане, и из которой винтики выкручивать могут только они же, а единственный способ противостоять марсианам - разрушать "систему ", пусть и ценой собственной "шляпки". Вам не смешно слышать от Немцова, какую ужасную систему он хочет в очередной раз "призвать к ответу"?

porfiri
23.07.2013, 02:29
мирному. Сразу после рождения мы у ж е оказываемся частью самой первой и простой системы, обеспечивающей решение элементарной задачи всякого живого существа - выживания: мать - ребенок. И эта система встраивается в другую, обеспечивающую выживание уже обоим. Тут имеются варианты. И далее - по той же схеме. А свобода воли - это уже в процессе формирования личности появляется, а право выбора не всегда может быть реализовано, нередко ценой такой реализации была и является жизнь. Так что "встраивание" или "не встраивание" зависит от того, какую задачу конкретная личность собирается решить.
Вы же не можете помешать Танкеру решать задачу разрушения систем "ценой собственной шляпки", если он себе такую задачу поставил. В конце концов, это его "шляпка", может , у него и запасная есть. Может быть, он тоже хочет жить в системе, в которой герои могут позволить себе быть безупречными. Как-то так. Удачи.

Veter
23.07.2013, 09:01
Даже не знаю радоваться этой новости или нет...
С одной стороны то, что Валерий не осужден (как в нашей стране могло бы быть пусть и условно) это прекрасная новость, но с другой стороны то, что он все же признан виновным, огорчает сильно.
У меня была надежда, что его оправдают по полной.

.

Как же не осужден? Когда осужден, признан виновным и ему назначено уголовное наказание в виде штрафа.

nonexistent
23.07.2013, 14:18
Как же не осужден? Когда осужден, признан виновным и ему назначено уголовное наказание в виде штрафа.

Когда я это писал, не было ясности.
Но теперь если перефразировать то
"С одной стороны я рад, что Валерий на свободе и без условного срока"

porfiri
24.07.2013, 01:26
звонила в суд, спрашивала, где можно ознакомиться с текстом приговора. выложат на сайте суда (Одинцовского гарнизонного) после вступления приговора в силу.

Sidor
20.02.2014, 15:59
Суд отменил приговор бывшему командиру «Стрижей»

Московский окружной военный суд отменил приговор бывшему командиру пилотажной группы «Стрижи» Валерию Морозову, оштрафованному на 775 тысяч рублей по делу о покушении на получение взятки. Как сообщает «Интерфакс», дело отправлено в суд первой инстанции.

Адвокат Морозова просил отменить приговор и оправдать подзащитного, а прокурор — отменить приговор из-за несоответствий в аудиозаписи и печатной версии. При этом прокурор настаивал, что считает приговор законным и мотивированным. Экспертиза признала, что текст оглашенного приговора не совпадает с тем, который был выдан в печатном виде. По словам Морозова, печатная версия больше на лист, в ней усилены обвинения.

Одинцовский гарнизонный военный суд приговорил Валерия Морозова к 775 тысячам рублей штрафа в июле 2013 года. По данным следствия, Морозов требовал у подчиненных, ожидающих увольнения, часть их денежного довольствия — по пять тысяч рублей. Взамен он обещал закрывать глаза на то, что до выхода приказа об увольнении они не выходят на службу. В августе 2012 года летчик был задержан при получении 31 тысячи рублей от офицера.

В октябре того же года Морозов был уволен из вооруженных сил «за невыполнение условий контракта». Пилотажную группу «Стрижи» возглавил летчик «Соколов России» Максим Мусатов.

Валерий Морозов своей вины не признал, заявив, что его оговорили. Он пытался оспорить свое увольнение в суде, однако суд признал его законным.

Пилотажная группа «Стрижи» существует в Военно-воздушных силах РФ с 1991 года. Группа выполняет полеты на истребителях «МиГ-29».
http://lenta.ru/news/2014/02/20/morozov1/