Вход

Просмотр полной версии : Субмарина российского производства горит в порту Мумбаи



HATO
14.08.2013, 10:53
По меньшей мере 18 моряков могут оставаться на борту индийской подводной лодки российского производства "Синдхуракшак", которая загорелась в порту Мумбаи после взрыва.
Как сообщают местные спасательные службы, огонь в данный момент локализован, однако субмарина частично подтоплена.
По словам представителя командования военным флотом Индии Нарендры Виспуте, сейчас делается все, чтобы обеспечить безопасность членов экипажа и спасти саму субмарину.
"На борту есть люди, их около 18, мы пытаемся их спасти и не отступим, пока не доберемся до них", - заявил журналистам пресс-секретарь ВМС Индии ПВС Сатиш.
Дым от взрыва был виден по всему Мумбаи, уверяют очевидцы.
Индийские СМИ приводят данные о прыгнувших с борта подводниках, некоторые из которых доставлены в больницы с различными травмами.
Причины взрыва, который прогремел после полуночи по местному времени (22:30 13 августа по Москве, 18:30 по Гринвичу), на данный момент не установлены.
Местная прокуратура начала расследование причин пожара, который, как отмечают местные СМИ, сильно повредил субмарину.
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/08/130814_russian_submarine_india_blast.shtml

Крок
14.08.2013, 14:26
В среду днем спасательным службам Индии удалось потушить пожар на борту дизель-электрической подводной лодки военно-морских сил Индии "Синдуракшак". Взрыв на ней произошел в ночь на 14 августа.

Причина ЧП по-прежнему остается неизвестной и, по информации некоторых источников, станет известна не раньше октября.



"Были два или три взрыва, а небо было освещено ослепительными вспышками", - сказал AFP Дхармендра Джесвал, который находился в это время недалеко от верфи. "Многие матросы с других кораблей, которые были рядом с подводной лодкой во время взрыва, попали в больницы с травмами", - добавил он.

Министр обороны Аракапарамбил Энтони заявил о "величайшей трагедии последнего времени", не уточнив, сколько именно человек погибли в результате взрыва. "С печалью сообщаю о гибели членов военно-морского флота, которые потеряли свои жизни на службе своей страны", - сказал Энтони журналистам. Это дало повод некоторым СМИ заявить о том, что в результате взрыва могли погибнуть не двое, как сообщалось ранее, а все 18 индийских моряков, находившихся на борту лодки.

Между тем некоторые эксперты выдвигают, что причиной взрыва мог быть и теракт. Взрыв произошел накануне главного национального праздника - Дня независимости Индии. Кстати, несколькими днями ранее правительство страны объявило о планируемом запуске в эксплуатацию первого авианосца, спроектированного и построенного в Индии, и предстоящих испытаниях первой индийской атомной подводной лодки. Как известно, официальный Дели инвестирует миллиарды долларов в модернизацию своей военной техники.
http://www.rg.ru/2013/08/14/podlodka-site.html

Артунус
14.08.2013, 14:57
почему-то любое государство пытается преподнести стечение обстоятельств при катастрофах как некое свое достижение, а ля мы держим ситуацию под контролем, не бойтесь кролики. Пожар был открытым, лодка тупо затонула после детонации чего-то в первом отсеке и соответственно пожар потух по неким естественным причинам без личного вмешательства партии и правительства, но нет блин, обязательно надо преподнести это как заслугу героических представителей власти
"прошла весна, настало лето, спасибо партии за это".

r27
14.08.2013, 17:53
сказали что это Кило, 1995гв, после среднего ремонта на Звездочке, произошло при погрузке торпед.
если 2-3 с детонировали, может быть пожар внутри? думаю вряд ли, затопило бы отсеки, наверно причина другая ...
может быть как с Майами (http://lenta.ru/articles/2013/08/12/miami/)?

Seaswift
15.08.2013, 13:16
вряд ли внутри. По новостям мелькал 10с ролик. В кадре ночной город и вдалеке сильное зарево. не знаю что, но горело там будь здоров! Если конечно это была запись именного этого пожара

r27
21.08.2013, 14:18
off-top : сравнение (http://topwar.ru/32205-avarii-podlodok-kanady-i-reputaciya-britanskogo-sudostroeniya.html) с Канадскими ВМС

RomanSR
14.09.2013, 18:19
ПЛ "Синдуракшак", какой мы её помним. (http://kuleshovoleg.livejournal.com/209863.html)

inteceptor
15.09.2013, 21:51
Да про Апхолдер - прозрел.

-SCS-UHU
15.09.2013, 22:58
Да про Апхолдер - прозрел.

я тоже в шоке! не понял одного лишь, при чём здесь французкая дпл и американский лось на снимках. ))) вопрос, кто жопоголовый - автор статьи или копипастер r27! )))

=RP=SIR
16.09.2013, 11:44
АПЛ К150 " Томск" Горит на заводе "Звезда" в Большом Камне , рядом с Владивостоком

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=DTLygy8M6qE

LiSiCin
16.09.2013, 12:55
Мда..
Кучно пошли
Екатеринбург, теперь Томск
И все по одному сценарию
По-моему, пора кого-то из флотского начальства на кол сажать

=RP=SIR
16.09.2013, 13:04
Пожар вроде потушен . Но судя по тому что тушили порядка 5 часов , горело не хило . Хорошо что без жертв . Утечки радиации тоже вроде нет . Реакторы остановлены.

harinalex
16.09.2013, 14:33
Ущерб, причиненный пожаром на атомной подводной лодке «Томск», минимален, ремонтные работы займут десять дней. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Минобороны.
В докладе с места происшествия говорится о том, что открытого огня на подлодке не было. В результате попадания искры от сварки на одну из деталей крепежа цистерн главного балласта произошло задымление межкорпусного пространства.

http://lenta.ru/news/2013/09/16/minimal/
Она же вряд ли собиралась из дока завтра выходить. Скорее , сказали о 10-ти днях , чтобы успокоить. Ремонт же продолжаться будет.

Бродящие во время пожара на АПЛ по закрытой территории люди , выкладываюшие все это в ютуб , уже ни у кого (у 1-го отдела , в частности) вопросов не вызывают:mdaa:. Конец света наверняка тоже выложат.