PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по COUGAR - не работает ось Y



Destrouer
21.08.2013, 19:11
Собственно вопрос такой - по оси Y (тангаж) на себя - норма, а от себя - либо ноль, либо если дать чуть крен - то нормально, то "дрожь". Это что - "кирдык" механике/электронике, или настройки/калибровки ?

Harh
21.08.2013, 21:43
ИМХО стоит посмотреть софтиной DXTweak. Она ЕМНИП "сырые" значения показывает. Но это только в первом приближении, т.к. с Кугарами предметно не общался. Может владельцы точнее подскажут.

DogEater
21.08.2013, 22:06
Предыдущей оратор прав - посмотри "сырые" значения.
Если значения в норме - попробуй сбросить через курок и перепрошить по новой чтобы откалибровался заново
Или, если долго в эксплуатации - проверь резюк , осторожненько разбери и протри от порошка. Ещё рекомендовали смазать дорожку, емнип WD шкой. Порошок может давать такой плавающий контакт, особенно при ручке "на себя" из за большего износа чем "от себя".
Ну... или апгрейд на холлы/магрезы :)

Ronin17
21.08.2013, 22:41
По многолетнему опыту использования Кота все эти симптомы говорят о кончине резюка, ну или о скорой кончине, у меня все пришло к тому, что по оси икс он вообще умер, хотас пролежал полтора года без дела пока ему не поставили новую механику с магниторезисторами, сейчас джой просто сказка уже год с лишним никаких проблем.

Andric
22.08.2013, 04:01
Ага. Такая же ботва произошла. Глобальный сброс через курок и перепрошивка не помогли. Проще сразу нацеливаться на смену механики + холлы.

DogEater
22.08.2013, 09:23
Проще сразу нацеливаться на смену механики + холлы.
... ибо зазоры в оригинальной механике таковы что с холлами раздражают ещё сильнее...

Ronin17
22.08.2013, 09:51
Да конечно, менять нужно все кардинально, влетит в копеечку, но зато проблем не будет, а иначе, Кота на полку или на помойку((( я в своё время уже хотел выкинуть))).

Destrouer
22.08.2013, 12:53
Похоже точно кота на помойку.... Лет нЦать назад с удовольствием-бы повозился, паяльничком пошуркдил, а сейчас - ломотно...
А как резистор-то разобрать ? Он вроде неразборный.

Destrouer
22.08.2013, 15:06
DXTweak показал - ось Y судорожно дёргаеться.... Стабильно только в крайних положениях...

DogEater
22.08.2013, 15:46
разборный. Крышка крепится на 4 маленьких шипах. посмоти по борту, где линия разъёма идёт и попробуй подцепить и тянуть параллельно оси.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=56726
посмотри справа от контактов? видишь линию крышки?
крышка сидит довольно плотно и первый раз снимается с трудом - осторожнее с контактами, не поломай.

- - - Добавлено - - -


DXTweak показал - ось Y судорожно дёргаеться.... Стабильно только в крайних положениях...
Очень похоже на порошок - то есть контакт то нет. причём случайным образом.

Destrouer
22.08.2013, 16:01
Эх, понеслась....!

Destrouer
22.08.2013, 16:31
Большое СПАСИБО Всем! Вскрытие показало - резюк похоже мазали г...м , ну Вы поняли... За неимением спирта (ну ведь Праздник был...) протёр, почистил - и Кошара ОЖИЛ ! Значит его долгая, и трудная жизнь продолжиться. Теперь настройки, калибровки - ну если что - спрошу.

DogEater
22.08.2013, 16:50
Состав говна - смазка + крошка от дорожки которая выцарапывалась контактами на протяжении всего срока работы.
После спирта смазать всё же нужно, а то быстро процарапается до основы. хотя бы WDшкой брызнуть. я так сделал и у меня оно еще 2 года проработало.

Destrouer
22.08.2013, 16:54
Поищу WD-ку... А разбирать заново надо, или так можно капнуть в дындочку? (вопрос идиот..ий, но я с WD не общался....)

DogEater
22.08.2013, 16:56
Поищу WD-ку... А разбирать заново надо, или так можно капнуть в дындочку? (вопрос идиот..ий, но я с WD не общался....)
WD - спрей, я отнёс на газетке на балкон в разобранном виде и щедро пшикнул. потом снаружи протёр корпус резюка и собрал.

Destrouer
22.08.2013, 16:59
Радостный сын убъёт его раньше.....