PDA

Просмотр полной версии : Цифровой магнитный датчик для джойстиков и рулей от Komaroff.



Komaroff
06.09.2013, 17:29
Разработан бесконтактный цифровой магнитный датчик угла поворота. Датчик может быть с успехом применен в устройствах управления для компьютерных симуляторов различных видов.
http://s019.radikal.ru/i634/1311/3c/9cba9884a549t.jpg (http://radikal.ru/fp/77d8949f004649a9aa456a7446c9d1dd)http://i022.radikal.ru/1311/6e/6f25a3435b95t.jpg (http://radikal.ru/fp/0e4c9c43454f4a248e17e9c65ab092c5)http://i017.radikal.ru/1311/87/90625be8fa01t.jpg (http://radikal.ru/fp/e5d026659e594f4683958c951b0bb226)
Параметры датчика:
– разрешающая способность 8192 отсчета (13 бит) на 180 градусов;
– диапазон измеряемых углов - до 180 градусов (ведется работа по расширению диапазона измеряемых углов);
- сигнал передается в контроллер устройства управления по одному проводу.
Иными словами это примерно 0,022 градуса на один отсчет.
Таким образом, например, для джойстика можно получить свыше 1300 отсчетов на 30 градусов угла отклонения ручки. Для сравнения, это такая же разрешающая способность, как у известного датчика KMA200 (применялся, например, с контроллером от Kreml (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64206)). И по этому параметру, на момент анонса, превосходит заявленные данные ближайшего функционального аналога.
Кроме повышенной точности, в числе достоинств цифрового датчика – его высокая линейность и стабильность. При установке в устройство датчик не требует механической ручной подстройки, и не исключает использование задействованных выводов контроллера в аналоговом режиме.
Контроллеры с поддержкой рассматриваемого цифрового датчика:
– BRD (применяется в разработках Baur http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55069 avia-sim.ru;
– RedBaron (http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=9042) ;
– Kreml (посредством внешней платы). http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64206
И я думаю этот список будет расширяться.
В планах – разработка вспомогательных плат для подключения датчика к серийным контроллерам взамен родных резисторов и, конечно, создание собственного контроллера с поддержкой цифровых датчиков и широким функционалом.

Печатные платы одного из вариантов датчика (на снимке) изготовлены на заказ и учитывают особенности разных контроллеров. В итоге датчик не уступает изготавливаемым промышленно и является достойной альтернативой существующим решениям.
Датчик имеет нереализованный потенциал для повышения разрешающей способности. Но, во первых, имеющихся возможностей более, чем достаточно для абсолютного большинства задач управления. Во вторых, повышение разрешения происходило бы за счет других характеристик, например помехоустойчивости.

Продублированные ссылки на картинки из заголовка темы.
171485171484171483

Komaroff
06.09.2013, 17:33
На правах введения.
Как известно, датчики для устройств управления играют значительную роль в показателях точности и надежности. Большинство из нас по опыту знают, как быстро выходят из строя штатные резисторы с вытекающими последствиями, которые можно сравнить с удовольствием родео в воздухе (или на трассе…). Причем основные впечатления получаешь, когда сидишь на шести у супостата и, вдруг, твой крафт совершает резкий головоломный скачок в сторону прямо в момент нажатия на гашетку (или в момент обгона … ). Надежность обеспечивает бесконтактный способ снятия сигнала с чувствительного элемента. Например, оптический способ, или с помощью магнита. Всякие там сельсины и СКВТ я не рассматриваю. Наиболее удобным я считаю магнитный способ. Основные виды магнитных чувствительных элементов это магниторезисторы и датчики Холла. Но надежность и долговечность это еще не все. Широко известны «красивые» ромбы, рисуемые штатными холлами некоторых стиков в тестовых программах. Это следствие нелинейной зависимости выходного сигнала датчиков от угла поворота оси. Магниторезисторы, в чистом виде, тоже не лишены нелинейности, и даже нелинейны в большем размере. Т.е., кроме надежности, важна еще и линейность отклика датчика на отклонение осей. Хотя и существуют линейные решения на датчиках Холла, тем не менее, наиболее удобным из магнитных датчиков по ряду параметров является магниторезисторный мост. Поэтому я сделал выбор в пользу магниторезисторов.

Komaroff
06.09.2013, 17:36
Историческая справка.

В свое время, я занялся поиском простого способа линеаризации магниторезисторных мостов. С помощью обратных связей окончательно решить эту задачу не удалось. Тогда обратил внимание на цифровые способы обработки сигналов. Ранее был проaнaлизирован широкий спектр элементной базы, имеющейся в пределах доступности и приемлемой по цене. Естественно, не остались без внимания и типовые решения, предлагаемые производителями. На данный момент много доступных по цене датчиков сняты с производства. Ряд из имеющихся неприемлемы по цене.
Как ни странно, наиболее оптимальным оказалось сделать сборку из нескольких элементов, каждый из которых выполняет свою отдельную функцию, с выдачей результата в цифровом виде.

Был сделан ряд прототипов. В процессе работы появился вопрос о выборе форм-фактора датчика. Для решения этого вопроса я обратился к разработчикам механики. По их исходным данным и выбирались форм-факторы. В том числе и итоговый вариант, для которого, с целью качества и технологичности изготовления, было решено не экономить на печатных платах, и изготовить их на заказ.

Так как датчик выдает результат в цифровом виде, то нужна поддержка со стороны контроллера устройства. При работе я использовал стендовый контроллер с ограниченным функционалом, которого, естественно, недостаточно для полноценного контроллера устройства управления. Поэтому, для ускорения комплексной разработки, я предложил ряду известных в наших кругах энтузиастов встроить поддержку датчика в разрабатываемые ими контроллеры. Плюс, мы получили коллектив весьма компетентных и уважаемых тестеров датчика.

Ближе к анонсу датчика пришлось прислушаться к рациональному звену в доводах представителей известной команды разработчиков, имеющей на вооружении близкие по параметрам устройства, относительно выкладывания исходников проекта. Поэтому, к сожалению, было решено исключить из моих планов раскрытие подробностей технологии и выкладывание исходников проекта. Кроме того было бы логичным сначала ознакомиться с подробностями технологии от первопроходцев.

Естественно, для истории надо упомянуть участников проекта, которые помогали организационно, программной и аппаратной поддержкой, тестированием и просто дружеской поддержкой. Это
Baur (-=NT=-Baur),
RED_BARON (=SPb=RED BARON),
Kimarius (159BAG_Kimarius),
GVL224 (SDPG_GVL224),
Kreml,
Slaw,
и еще ряд людей, пожелавших остаться в тени.
Отдельно, конечно же, не забуду упомянуть первопроходцев, команду ВКБ.

Komaroff
06.09.2013, 17:39
Рабочее название датчика R.A.M.S. (чтоб разведка супостата не догадалась :)).
Эта, несколько забавная из-за созвучия с терминологией известного сленга, аббревиатура означает Rotary Angle Magnet Sensor (Магнитный датчик угла поворота). К слову, рамс – карточная игра.
Так что никто «рамсы» не попутал и, кстати, «понты» не кидает :).
Хотите предложить более подходящее название ? Предлагайте, форвертс ! :)

kreml
06.09.2013, 18:05
Ну вот, можно уже поздравлять с релизом?:)

Alex Oz
06.09.2013, 19:21
Мои поздравления!
Эх, пять лет назад когда появился MaRS не было возможности ни порасспрашивать что да как, да подсмотреть не у кого было :)
Кстати нелинейность реальную ( относительную ошибку без всяких калибровок) меряли на стенде (поградусно от 0 до 180) ? Было бы любопытно взглянуть...

Komaroff
06.09.2013, 19:53
Мои поздравления!
Эх, пять лет назад когда появился MaRS не было возможности ни порасспрашивать что да как, да подсмотреть не у кого было :)
Кстати нелинейность реальную ( относительную ошибку без всяких калибровок) меряли на стенде (поградусно от 0 до 180) ? Было бы любопытно взглянуть...
Спасибо. Приятно слышать слова одобрения от Гуру :)
Подсмотреть? В рамках приличий, принятых среди коллег. И надеюсь, те результаты расчетов, которые я тебе предоставлял, помогли. Можно на ты ?
Не в упрек будет сказано, но ответы на "распросы" не помогли мне найти рациональное конструктивное звено. Но зато обозначили планку, выше которой надо стремиться, что, в сущности, мне и удалось.
Результаты проверки на нелинейность подготовлю позже. Постараюсь точнее, чем поградусно :)
Еще раз спасибо за слова поддержки ! :)

Komaroff
06.09.2013, 20:33
Ну вот, можно уже поздравлять с релизом?:)
Стас, спасибо !

AIRgun
06.09.2013, 20:50
С релизом :)

Komaroff
06.09.2013, 21:08
С релизом :)
Спасибо.

Gelo
06.09.2013, 21:33
– Kreml (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64206) (посредством внешней платы).
Поподробнее, что за внешние платы? Или речь про "In"?

Komaroff
06.09.2013, 21:40
Поподробнее, что за внешние платы? Или речь про "In"?
Сделан прототип платы "моста" между контроллером и несколькими датчиками.
Готовится внешняя плата, назовем ее In+, с поддержкой цифровых датчиков.
Сейчас важно расставить приоритеты. Что важнее ?

Alex Oz
06.09.2013, 21:52
...
Подсмотреть? В рамках приличий, принятых среди коллег. И надеюсь, те результаты расчетов, которые я тебе предоставлял, помогли.
...



Интересно ж "девки пляшуть" :)
Ради интереса поднял переписку:
------------------------------------------
От : Komaroff
К : Alex Oz
Дата : 2012-03-06 14:06
Заголовок : Вопрос по точности связки KMZ41+MCP602
--------------------------------------------------------------------------------
Привет Алекс.

Понадобилось для джойстикового проекта на KMZ41 математически просчитать точное отклонение выходного сигнала от линейного.
Наткнулся на твой пост
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=32059&p=1088080&viewfull=1#post1088080

Я считал так:
......
------------------------------------------
Собственно детали переписки можно тоже привести, но тут больший интерес представляет сама дата начала - 2012-03-06.
Причем речь еще не идет о MaRS-ах - а просто о магниторезисторах.

А теперь еще одна историческая справка.

К вышеупомянутой дате:
Были выпущены и успешно сняты с производства:
1. Педали MK17( разработка - в конце 2008, начало продаж - январь 2009) , Mk18 ВКБ (2010).
2. Рули Gametrix/Ritmix - Viper ( разработка 2009 год, 2010 год - продажи)

Выпускались и продавались:
1. Педали MK19 ВКБ
2. джойстик Cobra M5 Defender
3. РУД Gametrix ECS

В списке представлены только устройства, в которых использовались цифровые MaRS-ы ВКБ.
Суммарные тиражи устройств составили порядка 10 тыс штук (тут могу ошибаться - но не сильно ±тыс) , соответсвенно цифро-MaRS-ов для всех этих устройств к тому времени должно было быть выпущено порядка 25 тысяч (минимум).

Соответсвенно что интересно - какие данные и как в 2012 году могли представлять интерес и чем-то помочь в разработке устройств, разработанным и выпущенным на протяжении 5 лет до вышеупомянутой даты ?

Komaroff
06.09.2013, 22:07
Интересно ж "девки пляшуть" :)
...
Александр, не принимай так близко к сердцу :)
Просто я хотел подчеркнуть, что в мои расчеты и предложенные принципы по определению нелинейности (довольно очевидные, которые можно применять и к цифровым датчикам) ты не сразу въехал.
Далее. Ответы на мои вопросы относительно твоего датчика, к моему сожалению, были для меня как утверждение "масло - оно масляное".
Ну и трудно было добиться конкретного ответа на мой вопрос про несоответствие заявленных параметров и одного из твоих постов на форуме.
Я ж правильно понял твою ремарку про "подсмотреть" и "пораспрашивать" ?
Я прекрасно понимаю про причины такой скрытности, поэтому претензий у меня нет.
Переписку в личке я предлагаю не раскрывать. Это ж ЛИЧКА :)

Alex Oz
06.09.2013, 22:35
Да пожалуйста :)

Позволю только ещё одна ремарочку - что касается нелинейностей - в свое время когда Илья договаривался с представительством NXP о поставке KMZ ( году этак в 2008...2009) - мы предоставили результаты своих исследований ( не теоретических - а вполне практических характеристик на достаточно больших статистических выборках).Тогда проверялись и "левые" китайские KMZ, и фирменные NXP. Информация разумеется закрытая, но NXP-шники были весьма удивлены и самим подходом, и некоторыми результатами тоже (в основном касаемо "левых" сенсоров). По их сенсорам результаты были близки к их данным, хотя и без огрехов - некоторый процент сенсоров не проходил под наши требования.

UIV
06.09.2013, 22:39
2 Alex Oz
Все очень просто объясняется. Ты же на машине времени из 2008 года в 2012 сиганул, прочитал что он тебе в личку чирканул. После этого ты не "сразу въехал" (с), но потом вернулся в 2008 - и въехал. Ты Komaroff-у спасибо еще должен сказать, за то что поучил тебя уму-разуму :D
Ну есть на свете такие персоны, ничего ты с ними не сделаешь. Он у всего ВКБ в личке "терся". В "рамках своих приличий" :D Пока ему открытым текстом не сказали - "Иди отсюда".
Не обращай ты на него внимания. Пускай пишет что хочет, интернет все вытерпит.

Komaroff
06.09.2013, 22:50
...Тогда проверялись и "левые" китайские KMZ, и фирменные NXP...
Мне естественно неизвестны критерии, по которым сенсоры не подошли вам. Если я правильно понял, то имеется в виду дикое отклонение по одному из главных параметров. Мне попадались несколько штук, купленных вместе, которые пришлось выбросить. Мои объемы позволяют мне практически заниматься каждым датчиком персонально. И, если я увижу какую-нибудь проблему, у меня есть возможность просто вернуть купленные незапаяные экземпляры и заказать в другом месте. Поэтому в моем случае это неактуально.
Если появится инвестор, то проблема решаема грамотным входным контролем.
Плиз, если позволяют всякие там НДА, дайте надыбку на ту самую китайскую левую партию, ее признаки, номер или др. Как жест доброй воли :)

Komaroff
06.09.2013, 22:57
...
Ну есть на свете такие персоны, ничего ты с ними не сделаешь. Он у всего ВКБ в личке "терся". ... Пока ему открытым текстом не сказали ...
Уважаемый Илья. От Вас я не ожидал таких грубых выпадов и некорректных формулировок. Ваши замечания относительно лички, по меньшей мере, не соответствуют действительности.
Я предлагаю Вам немного поостыть и, если у Вас имеются претензии, предъявить их в корректной форме.
Я постараюсь прояснить ситуацию по каждому пункту.

Alex Oz
06.09.2013, 23:04
Не поверите, но Илья занимается каждым(!) MarS-ом с полным контролем характеристик - и соотвествующей отбраковкой. Автоматизированно, но тем не менее факт 100% контроля - не просто на предмет "работает/не работает", а именно на финальную нелинейность - посему с темой знаком не понаслышке а очень даже опосредованно.
ну а от тех KMZ разумеется давно ничего не осталось - всегда работаем только с фирменными NXP.

rakolle
06.09.2013, 23:10
To Komaroff
1. Ваше изделие больше для кого предназначена, для "домашних" юзеров оно подойдёт?
2. Можно ли уже сейчас заказать Ваше устройство, сколько стоит, и как приобрести у Вас?
Спасибо.

Komaroff
06.09.2013, 23:18
Не поверите, но Илья занимается каждым(!) MarS-ом с полным контролем характеристик...
Я полностью верю. Видел выложенные Ильей материалы. Отличная работа.
Но прошу принять во внимание факт что мне хватает знаний и способностей для независимой разработки датчика.
Поэтому предлагаю прекратить некорректные выпады в мой адрес и задавать конструктивные вопросы.

Komaroff
06.09.2013, 23:32
To Komaroff
1. Ваше изделие больше для кого предназначена, для "домашних" юзеров оно подойдёт?
2. Можно ли уже сейчас заказать Ваше устройство, сколько стоит, и как приобрести у Вас?
Спасибо.
Добрый вечер.
Датчик разрабатывался изначально для себя, чтоб заполнить образовавшийся "вакуум" из-за отсутствия приемлемых по цене и параметрам датчиков.
Поэтому, конечно, в первую очередь датчик подойдет для "домашних" юзеров !
По поводу приобретения наверно я открою тему в коммерческом разделе. Здесь не принято заниматься околокоммерческими вопросами.
И немного позже расскажу чем отличаются разные контроллеры с поддержкой моего датчика. Подождете ? :)

Pavel_Kh
06.09.2013, 23:39
Расскажи нам про эти РАМСы (название то прости господи кто ж такое придумал?) :)
очень интересно...на каких контроллерах его испытывал?
на какие джойстики ставил?

Komaroff
06.09.2013, 23:46
Расскажи нам про эти РАМСы (название то прости господи кто ж такое придумал?) :)
очень интересно...на каких контроллерах его испытывал?
на какие джойстики ставил?
Добрый вечер.
По контроллерам и джойстикам(педалям) предлагаю обращаться к разработчикам. Перечень в первом посте.
Также предлагаю не придираться к буквам в названии. :)
Если интересуют конкретно датчики, то на вопросы отвечу. Естественно в стиле, предложенном спрашивающим :)

mega_mozg_13
07.09.2013, 00:01
как ни крути, но чем больше разных датчиков тем большо выбора конечному пользователю.

UIV
07.09.2013, 00:06
Уважаемый Илья. От Вас я не ожидал таких грубых выпадов и некорректных формулировок. Ваши замечания относительно лички, по меньшей мере, не соответствуют действительности.
За два дня 8 писем в личку получил. И не с вопросами о погоде или девушках.
За все мое время на сухом, я впервые был так популярен :D
170112
Если бы получил от вас письмо типа:
"Уважаемый UIV. Я делаю аналог вашего датчика и у меня к вам есть сугубо технические вопросы по вашему датчику, пожалуйста, сэкономьте мое время и в рамках доброй воли, ответьте на них"
Это было бы первое и последнее письмо от вас ко мне :D

Я предлагаю Вам немного поостыть и, если у Вас имеются претензии, предъявить их в корректной форме.
Я постараюсь прояснить ситуацию по каждому пункту.
Я спокоен и холоден.:) И мое сообщение адресовалось к Alex Oz. Моя просьба к нему не тратить на вас свое драгоценное время.
Господь с вами. Какие претензии могут быть у меня к вам? Открывайте в коммерческом разделе тему о продаже датчиков и торгуйте себе на здоровье.

UIV
07.09.2013, 00:18
как ни крути, но чем больше разных датчиков тем большо выбора конечному пользователю.
Кто же спорит то. Абсолютно согласен.

Komaroff
07.09.2013, 00:22
За два дня 8 писем в личку получил...
...Если бы получил от вас письмо типа:
"Уважаемый UIV. Я делаю аналог вашего датчика и у меня к вам есть сугубо технические вопросы по вашему датчику...


...
Датчик термостабилизированный. Рабочая температура от -40 до 150 градусов цельсия.
Напряжение питания от 1 до 9 Вольт...
Любой рабочий угол, чувствительность 0.02 градуса, широкий диапазон рабочих температур, широкий диапазон питания, цифровой или аналоговый выход, простота установки, небольшая цена.
...

Большое количество обращений в личку связано с Вашим нежеланием (или предложите другую причину) дать прямой ответ на мой вопрос по поводу несоответствия заявленных данных Вашего датчика с приведенным постом. Вам почему-то понадобилось куча сугубо технических вопросов, чтоб дать мне простой ответ. Мои вопросы не требовали объяснения причины моего интереса. Тем не менее я Вам сообщил, что в курсе физических принципов и деталей технологии, заложенной в датчик.
И я не делал АНАЛОГ, я делал АЛЬТЕРНАТИВУ .
Господи, почему Вкб не хочет признать, что обычный человек может независимо создать альтернативу их датчику ?!

Komaroff
07.09.2013, 00:28
как ни крути, но чем больше разных датчиков тем большо выбора конечному пользователю.
Добрый вечер.
Спасибо за поддержку.

Alex Oz
07.09.2013, 00:32
...
Господи, почему Вкб не хочет признать, что обычный человек может независимо создать альтернативу их датчику ?!

Никто ж и не оспаривает сам факт :)
Работа сделана немалая - респект.
Даже удивительно что понадобилось пять лет чтобы пройти по проторенной дорожке, имея реальный датчик (производимый массово) как доказательство самой возможности реализации :) Вычислить чип - для специалиста дело пяти минут.
ВКБ это не НИИ где бегает тысячи народу и что-то делает. Все так же - руки да голова, такие же обычные люди...

------------
ЗЫ. У руля Viper Gametrix (2009 год) рабочий диапазон - 270 °. Без всякой помпы и громкий релизов- как само собой разумеющейся факт...

mega_mozg_13
07.09.2013, 00:33
Komaroff, было же заявлено:

Естественно, для истории надо упомянуть участников проекта, которые помогали организационно, программной и аппаратной поддержкой, тестированием и просто дружеской поддержкой. Это
Baur,
REDBARON,
Kimarius,
GVL224,
Kreml,
Slaw,
и еще ряд людей, пожелавших остаться в тени.

а теперь, единолично как-то:

Господи, почему Вкб не хочет признать, что обычный человек может независимо создать альтернативу их датчику ?!
а что ВКБ (не)обычные (не)люди? хех =)

UIV
07.09.2013, 00:38
И я не делал АНАЛОГ, я делал АЛЬТЕРНАТИВУ .
Господи, почему Вкб не хочет признать, что обычный человек может независимо создать альтернативу их датчику ?!
Что вы от меня хотите то? Благословления?:D Или телефон инвестора? :bravo:
Я что, писал где то про то, что фото нереальные, фотошопленые. Или что это фейк не рабочий. Ну создал и создал. Чего к людям приставать, номера партий левых КМЗ просить? КМЗ древний, как Г.. мамонта. Я сказать честно, рассчитывал другой магниторезистор на плате увидеть. Разочарован ;)

Komaroff
07.09.2013, 00:43
...а теперь, единолично как-то:...
Никакого противоречия нет. Непосредственно датчиком занимался я.
И я очень благодарен всем участникам проекта.

Komaroff
07.09.2013, 00:49
Что вы от меня хотите то? Благословления?... Я сказать честно, рассчитывал другой магниторезистор на плате увидеть. Разочарован ;)
Благославление и телефон инвестора, плиз, оставьте себе. И помёт мамонта... :)
А от меня чего Вы хотите ? Будет подходящий сенсор, поставлю другой. Пока мне этот нравится, да и сообществу лучше этот. С другой стороны, компенсируете разницу, поставлю другой, например хонивеловский или еще какой найду.

UIV
07.09.2013, 01:13
А от меня чего Вы хотите ?
Идите спать. Поздно уже.
Охота ж людям на ночь лаяться...

Komaroff
07.09.2013, 01:15
Идите спать. Поздно уже.
Охота ж людям на ночь лаяться...
Ничего. Я полуночник. :)
Илья. Предлагаю перевести разговор в конструктивную плоскость. ОК?

Komaroff
07.09.2013, 03:00
...ЗЫ. У руля Viper Gametrix (2009 год) рабочий диапазон - 270 °. Без всякой помпы и громкий релизов- как само собой разумеющейся факт...
Александр, не передергивайте.
Я не знаю аппаратных возможностей сенсора Viper. Если там стоит схемотехника Mаpс (кобрового), то при выключении питания однозначность определения положения руля теряется. Т.к. КМЗ без неопределенности меряет только до 180 °. В том руле же ведь механический возврат к центральному положению ? Точно такое же значение диапазона, при соответствующей поддержке контроллера, в том же руле может быть получено и на моем датчике.
Я же веду работу в направлении однозначного определения позиции руля до 360 ° с помощью дополнительных схемных решений. Решения очевидные, и там - дело техники. Но эта задача пока не самая приоритетная и реализация будет зависеть от заинтересованности сообщества.

=M=PiloT
07.09.2013, 04:10
Марс (мифология)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии ,12 апреля 2061 год .


s r a m брат r a m s а ,сына m a r s а
(m a r s от лат. Mārs < др.-лат. Māvors, старый вокатив Mārmār; также лат. Mārspiter или раздельно Mārs pater «Марс-отец»; на языке сабинов Māmers , поклонение древнегреческому Богу "Ugla Povorotte" ,по легенде обитающему на Марсе ,который в Китае и испускающему магнитные углы на нелинейную землю , затмевающие своим светом темную магнитную силу Холла . Легенда утверждает ,что прикоснувшийся к "Ugla Povorotte" будет иметь
r a m s и s r a m от Черной и Толстой змеюки ниспосланной духом "devstvenoy lineynosti" )

короче на m a r s e r a m s, вот это s r a m ....или от Русского просто с р а ч:uh-e::D

UIV
07.09.2013, 08:03
Александр, не передергивайте.
Я не знаю аппаратных возможностей сенсора Viper. Если там стоит схемотехника Mаpс (кобрового), то при выключении питания однозначность определения положения руля теряется. Т.к. КМЗ без неопределенности меряет только до 180 °. В том руле же ведь механический возврат к центральному положению ? Точно такое же значение диапазона, при соответствующей поддержке контроллера, в том же руле может быть получено и на моем датчике.
Я же веду работу в направлении однозначного определения позиции руля до 360 ° с помощью дополнительных схемных решений. Решения очевидные, и там - дело техники. Но эта задача пока не самая приоритетная и реализация будет зависеть от заинтересованности сообщества.
МаРС - он один. А не вайперский, вулкановский, кобровский, мамбовский, педальный. Нет никакого сенсора Вайпер. Иначе ВКБ повесилось бы производить и поддерживать работу различных датчиков для различных устройств в условиях массового производства.
Есть рули, есть установленные в них датчики, которые держат центр при выключении питания без всяких дополнительных схемных решений. И датчик из джойстика без проблем переставляется в руль и работает. Видео выложить или на честное разработчицкое слово поверим?
З.Ы. Вы ступаете на очень тонкий лед, ввязываясь в спор с людьми, имеющими намного больший опыт в данном вопросе. И в теории и в практике.

Alex Oz
07.09.2013, 09:50
Александр, не передергивайте.
Я не знаю аппаратных возможностей сенсора Viper. Если там стоит схемотехника Mаpс (кобрового), то при выключении питания однозначность определения положения руля теряется. Т.к. КМЗ без неопределенности меряет только до 180 °. В том руле же ведь механический возврат к центральному положению ? Точно такое же значение диапазона, при соответствующей поддержке контроллера, в том же руле может быть получено и на моем датчике.
Я же веду работу в направлении однозначного определения позиции руля до 360 ° с помощью дополнительных схемных решений. Решения очевидные, и там - дело техники. Но эта задача пока не самая приоритетная и реализация будет зависеть от заинтересованности сообщества.

Тот же MaRS, те же принципы, те же неопределенности - и тем не менее 270°. Если не верите - расспросите коллегу U053 - он в курсе что был такой руль Viper и что там было. И это уже исторический факт - вполне реальный, и выпущенный сколько-то там тысячным тиражом. И сей велосипед не только ездил, но уже вполне успешно забыт.
Да, кстати, вести речь о превосходящих характеристиках без метрологии реального сенсора ( а не теоретических выкладках) - по меньшей мере некорректно. Уверяю, после обмеров серии реальных датчиков вас ждет немало удивительных сюрпризов :)

UIV
07.09.2013, 10:26
Илья. Предлагаю перевести разговор в конструктивную плоскость. ОК?
Владислав. Да без проблем. Присылайте с десяток датчиков, сниму характеристику на нашем оборудовании. После тестов датчики верну. Доставку оплачу.
Конструктивно?

Komaroff
07.09.2013, 11:02
...Присылайте с десяток датчиков, сниму характеристику на нашем оборудовании. После тестов датчики верну. Доставку оплачу.
Конструктивно?
В значительной мере да, конструктивно. Но потребует времени на согласование деталей.
Принятие итогового решения о конструктивности такого варианта будет после принятия оценки касаемо, по сути некорректной, реакции команды ВКБ на анонс моего датчика. Прошу понять меня правильно.

Komaroff
07.09.2013, 11:27
Тот же MaRS, те же принципы, те же неопределенности - и тем не менее 270°. ...
Да, кстати, вести речь о превосходящих характеристиках без метрологии реального сенсора ( а не теоретических выкладках) - по меньшей мере некорректно. Уверяю, после обмеров серии реальных датчиков вас ждет немало удивительных сюрпризов :)
Прошу принять во внимание, что о "теоретических выкладках" касаемо моего датчика речь не шла. Характеристики, на данный момент, превосходят в части разрешающей способности - 1300 отсчетов против 1000 на 30 градусов угла поворота. Это то, что реально видно по показаниям. По метрологии (поградусной или даже точнее), я же сказал выше, будет позже. Количество изготовленных мной датчиков достаточно для определения статистики. Также прошу обратить внимание, что 1000 отсчетов - это заявленные данные Вашего датчика. По поводу возможности получения большего разрешения от Mаpса мне придется дать суть Вашего ответа из той пресловутой лички :) А именно, что , несмотря не возможность получения от кобрового датчика большего разрешения, эти самые дополнительные разряды будут шуметь. То есть практической пользы пилоту они не принесут, скорее помешают из-за шума. Мои 13 разрядов (1300 отсчетов на 30 градусов) стабильны. Это достижение обусловлено методами, заложенными в технические решения моего датчика.
Что касается 270° руля, то я не буду пока спорить, в первую очередь, чтоб не засорять тему.
По поводу очевидности решений, которые я применяю для получения угла до 360°. Это не тайна, дарю всем, кто не в курсе. Используются датчики Холла с "триггерным" выходом для определения направления поля с точностью +-180°. Это позволяет избежать неопределенности в показаниях магниторезистора. Дополнительно отмечу, что лучше использовать 2 холла, повернутых на некоторый угол, чтоб не было проблем в отдельных точках. По такому девайсу будет отдельное сообщение.

Alex Oz
07.09.2013, 11:54
Позже так позже.
Я в частности имел ввиду KMA200, вот это - "This angle system is already pre-programmed, offsets are compensated and therefore, ready to use".
Не имея обмерочного стенда сделать эту самую компенсацию - ну честно говоря проблематично. Как с этим дело обстоит?
Вот почему речь и идет финальной линейности/нелинейности.
А цифра 0.022 - конечно замечательная, но вот у TM16000 эта цифра равна 0,003 - но почему-то производители станков не применяют столь высокоточные и дешевые решения от Melexis там где нужна реальная точность.

------------
(Приблизительно "аналогичный" по цифре 0,003 питерский уголовой абсолютный датчик ДА190 стоит как вагон с тележкой этих самых TM16000 - и неспроста.)

Komaroff
07.09.2013, 12:10
...Я в частности имел ввиду KMA200, вот это - "This angle system is already pre-programmed, offsets are compensated and therefore, ready to use".
Не имея обмерочного стенда сделать эту самую компенсацию - ну честно говоря проблематично. Как с этим дело обстоит?
Вот почему речь и идет финальной линейности/нелинейности.
А цифра 0.022 - конечно замечательная, но вот у TM16000 эта цифра равна 0,003 - но почему-то производители станков не применяют столь высокоточные и дешевые решения от Melexis там где нужна реальная точность.
Стоп ! Вы хотите сказать, что Ваш датчик не проходит процедуры компенсации при изготовлении ?!!
По TM16000 мы с Вами уже решили вопрос (снова таки в той самой личке :) :)).
Обсуждение подробностей технологии я предлагал, и снова предлагаю переносить в личку
(да что ж такое, снова эта личка:)).

UIV
07.09.2013, 12:20
Alex Oz
Скажи ты товарищу до свиданья. Неужели тебе нечем заняться больше? Нафига время тратить на его образование. Есть вопросы - в даташитах все написано. А если не написано, то мозги даны, чтобы думать.

Alex Oz
07.09.2013, 12:21
Выше писал (посмотрите внимательней (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=80617&p=2017005&viewfull=1#post2017005)) - каждый датчик в автоматичесом режиме обмеряется, компенсируется - и при не укладке в допуски бракуется.
И даже ведется база данных - по всем выпущенным MaRS-ам.
Для этого было сделано специальное оборудование.
Вот собственно откуда и возник вопрос - поскольку до сих пор вы вообще не делали проверку практических метрологических характеристик .

Komaroff
07.09.2013, 12:35
Выше писал (посмотрите внимательней) - каждый датчик в автоматичесом режиме обмеряется, компенсируется - и при не укладке в допуски бракуется.
И даже ведется база данных - по всем выпущенным MaRS-ам.
Для этого было сделано специальное оборудование.
Вот собственно откуда и возник вопрос - поскольку до сих пор вы вообще не делали проверку практических метрологических характеристик .
Вообщем картинка в целом мне понятна, спасибо, на сим заканчиваю.
Александр. Сорри, поспешил. Конечно делается компенсация. Как и у меня в моем датчике.
Методы и оборудование естественно могут различаться, но могут быть и похожими.
Проверку я делал. Как я уже неоднократно упоминал, предоставлю позже. Не торопите, плиз.


Alex Oz... Нафига время тратить на его образование. Есть вопросы - в даташитах все написано. А если не написано, то мозги даны, чтобы думать.
Уважаемый Илья. Знаний и способностей у меня достаточно. Вопросов по технологии я не задаю. Не нуждаюсь.
Далее. Учитывая Ваше систематическое некорректное поведение по отношению ко мне лично, ко мне как представителю сообщества в целом и участнику форума, мои датчики для испытаний могут быть предоставлены Вам исключительно при условии предварительной ЗАЛОГОВОЙ оплаты.
К сожалению, думаю Вы на этом не угомонитесь.

PoHbka
07.09.2013, 12:38
Владислав. Да без проблем. Присылайте с десяток датчиков, сниму характеристику на нашем оборудовании. После тестов датчики верну. Доставку оплачу.
Конструктивно?
Что за оборудование, не расскажете?

Komaroff
07.09.2013, 12:42
Скорее всего на основе шагового двигателя.

Alex Oz
07.09.2013, 12:49
Александар. Сорри, поспешил. Конечно делается компенсация. Как и у меня в моем датчике.
Методы и оборудование естественно могут различаться, но могут быть и похожими.
Проверку я делал. Как я уже неоднократно упоминал, предоставлю позже. Не торопите, плиз.


да в принципе и не обязательно :)
Я их перевидал сотни ( хотя при желании могу посмотреть и десятки тысяч таких характеристик), вряд-ли обнаружится что-то новенькое и интересное :)
Просто рекомендую сделать для себя.

Komaroff
07.09.2013, 12:52
да в принципе и не обязательно :)
...
Просто рекомендую сделать для себя.
Спасибо за искренность.

Алекс
07.09.2013, 13:22
Учитывая Ваше систематическое некорректное поведение по отношению ко мне лично, ко мне как представителю сообщества в целом и участнику форума, мои датчики для испытаний могут быть предоставлены Вам исключительно при условии предварительной ЗАЛОГОВОЙ оплаты.
:umora:
резюмирую: претензия только одна - будь скромнее!

PoHbka
07.09.2013, 13:38
Так все таки, что за оборудование? Может будет какая то общепринятая методика тестирования линейности.

UIV
07.09.2013, 13:55
Принятие итогового решения о конструктивности такого варианта будет после принятия оценки касаемо, по сути некорректной, реакции команды ВКБ на анонс моего датчика. Прошу понять меня правильно.
Вы путаете. Реакция ВКБ не на ваш датчик, а на вас. Уже 5 лет прошло, как мы закончили заниматься магниторезиторами. И произвели не один десяток тысяч устройств на этих датчиках.
А сейчас, пришел "Папка", выложил 3 фотки, написал кучу букв. И поехало..

Александр, не принимай так близко к сердцу :)
Просто я хотел подчеркнуть, что в мои расчеты и предложенные принципы по определению нелинейности (довольно очевидные, которые можно применять и к цифровым датчикам) ты не сразу въехал.
Алекс оказывается "его расчеты" присланные в 2012 году использовал для создания МаРСа. :D

Если там стоит схемотехника Mаpс (кобрового), то при выключении питания однозначность определения положения руля теряется.
МаРСы оказываются больше 180 градусов не работают, понимаешь ли при отключении питания теряться должны. А батарейку ставить не пробовали, чтоб питание не терять? :D

А именно, что , несмотря не возможность получения от кобрового датчика большего разрешения, эти самые дополнительные разряды будут шуметь. То есть практической пользы пилоту они не принесут, скорее помешают из-за шума.
От тысяч владельцев Кобр и КингКобр на форумах стон стоит, шумят оказываются датчики окаянные в Кобрах. Мешают пилотированию. Раздел сапорта на форуме ВКБ ломится от гневных топиков пользователей - "ВКБ, улучши МаРС. У него хреновые характеристики!!!" :D
И после таких высказываний, какое вы хотите к себе отношение?

Скорее всего на основе шагового двигателя.
Скорее всего? :D Сначала делают тестовое оборудование, а потом уже заявляют характеристики. Обычно такая практика у серьезных людей.

Komaroff
07.09.2013, 14:06
...
Ваш пост я проигнорирую в связи с откровенным перевиранием моих слов и фактов.
Параметры моих датчиков могут подтвердить ряд компетентных и уважаемых в сообществе людей. Список в моих первых постах.
Ваши посты переполнены "желчью" при отсутствии конкретных претензий.
Без ложной скромности (привет 2 Алекс), мои датчики - достойная альтернатива существующим решениям.

=M=PiloT
07.09.2013, 14:12
мои датчики - достойная альтернатива существующим решениям.
По большому счету марсосрамырамсы решают достаточно примитивную задачу . Но каково решение одного из пунктов "тз" - цена ?(кавычки!) И какова перспектива решения этого вопроса. У тебя есть идеи ?

Komaroff
07.09.2013, 14:16
... Но каково решение одного из пунктов "тз" - цена ?(кавычки!) И какова перспектива решения этого вопроса. У тебя есть идеи ?
По вопросу этих идей на данный момент надо обращаться к разработчикам контроллеров (список выше). Так как отдельно от контроллера датчики не нужны. Во всяком случае постараемся, чтобы были не дороже мapсов.

=M=PiloT
07.09.2013, 14:19
Так все таки, что за оборудование? Может будет какая то общепринятая методика тестирования линейности.
Ронька , это твой ютуролик с поступательным перемещением оси "у"? (я тестировал такую штуку ,мне показалось локоть в излишнем движение).
Я почему спросил ,если это твой ролик ,то мне странно ,почему ты задаешь этот вопрос . Судя по ролику ты должен мне кажется понимать , что датчик ,любой выполняющий подобную роль "тестирует сам себя" и не требуется оборудование,ну только для любителей гланды вырезать через ..не рот.)))

=M=PiloT
07.09.2013, 14:26
По вопросу этих идей на данный момент надо обращаться к разработчикам контроллеров (список выше). Так как отдельно от контроллера датчики не нужны. Во всяком случае постараемся, чтобы были не дороже мapсов.
Не..я не про "постараемся" - это из разряда наладки выпуска ,работа\детали. Нужна более простая идея - излишние навороты хороши студентам примеры показывать . Нужна идея ужать бабло принципиально - порядка 50 р

Slaw
07.09.2013, 14:28
[QUOTE=UIV;2017191]... Уже 5 лет прошло, как мы закончили заниматься магниторезиторами. И произвели не один десяток тысяч устройств на этих датчиках.
А сейчас, пришел "Папка", выложил 3 фотки, написал кучу букв. И поехало..
...
От тысяч владельцев Кобр и КингКобр...

Бред.
Я простой пользователь и в своё время, выбирая для себя датчик (отдельно, без доцепок в виде пластмассовой китайщины), обращался к многим гуру электроники на этом форуме, анализируя разные устройства. Выбор пал на датчик от Komaroff, хотя список доступных датчиков для личного использования не маленький. Но в этом списке МаРС-ов от ВКБ не было, т.к. отдельно их нет в продаже.
Так что перестаньте мешать человеку давать другим то, чего сами дать не можете.

Komaroff
07.09.2013, 14:29
...Нужна идея ужать бабло принципиально - порядка 50 р
Будут мapсы в рознице по 51р, то мои будут 50. Логично.

=M=PiloT
07.09.2013, 14:41
Будут мapсы в рознице по 51р, то мои будут 50. Логично.
Да причем тут марсы шмарсы))) Вот довели народ )) Я не пытаюсь закидать вопросами или принизить рамс в сравнении . Все работы что есть сегодня не решают вопроса цены. Так вот ,есть хотя бы НЕ РЕАЛИЗОВАННЫЕ идеи ,не рамсмарсо ,а что то другое , достаточное ,но дешевле в разы? Пути решения этой проблемы...."такскать" . Естественно за деньги , годится даже зародыш идеи с положительной перспективой кон. результата .

U053
07.09.2013, 14:42
Тот же MaRS, те же принципы, те же неопределенности - и тем не менее 270°. Если не верите - расспросите коллегу U053 - он в курсе что был такой руль Viper и что там было. И это уже исторический факт - вполне реальный, и выпущенный сколько-то там тысячным тиражом. И сей велосипед не только ездил, но уже вполне успешно забыт.


За коллегу-спасибо!На вопросы безусловно отвечу,спрашивайте.Только в электронике я ноль.

UIV
07.09.2013, 14:44
Ваш пост я проигнорирую в связи с откровенным перевиранием моих слов и фактов.
Параметры моих датчиков могут подтвердить ряд компетентных и уважаемых в сообществе людей. Список в моих первых постах.
Ваши посты переполнены "желчью" при отсутствии конкретных претензий.
Без ложной скромности (привет 2 Алекс), мои датчики - достойная альтернатива существующим решениям.
До свидания Владислав, желаю инженерного роста.

Alex Oz
07.09.2013, 14:45
Так все таки, что за оборудование? Может будет какая то общепринятая методика тестирования линейности.

Даю подсказку. Снимается график f(x) на всем диапазоне и отнимается от значений идеальная характеристика kX. В итоге график будет представлять собой абсолютную ошибку по углу - имеенно он и представляет интерес. График f(x) дает очень слабое представление собственно об ошибках. Да, данные именно "сырые" без калибровок-джойстиков и проч.
Данные графики - "побочный" продукт процесса линеаризации датчиков, образуются автоматически. Ну и как бы их отсутствие, а также железки для тестирования и методики ... ну вы поняли...

--------------------
PS
Наверно чтобы датчик ручной сборки стоил 50 рублей он не должен иметь комплектующих в принципе и время затраченное на сборку/тестирование не должно превышать 15 минут. Впрочем при отсутствии комплектующих можно уложиться в минут пять-шесть... В итоге даже рублей 20 может получиться за пару кубиков воздуха :)


За коллегу-спасибо!На вопросы безусловно отвечу,спрашивайте.Только в электронике я ноль.

Дело тут даже не в электронике, я просто вспомнил педали, где использовался контроллер Viper c MaRS-ом и родной 270-градусный ход руля приводился к нормальному педальному диапазону через редуктор. :)

Komaroff
07.09.2013, 14:49
До свидания Владислав, желаю инженерного роста.
До свидания, Илья.

UIV
07.09.2013, 15:39
[QUOTE=UIV;2017191]... Уже 5 лет прошло, как мы закончили заниматься магниторезиторами. И произвели не один десяток тысяч устройств на этих датчиках.
А сейчас, пришел "Папка", выложил 3 фотки, написал кучу букв. И поехало..
...
От тысяч владельцев Кобр и КингКобр...

Бред.
Я простой пользователь и в своё время, выбирая для себя датчик (отдельно, без доцепок в виде пластмассовой китайщины), обращался к многим гуру электроники на этом форуме, анализируя разные устройства. Выбор пал на датчик от Komaroff, хотя список доступных датчиков для личного использования не маленький. Но в этом списке МаРС-ов от ВКБ не было, т.к. отдельно их нет в продаже.
Так что перестаньте мешать человеку давать другим то, чего сами дать не можете.
АААА, кровавый ВКБ ))))Как я могу помешать чему либо :fool:
Я не могу помешать даже этому. На Китайском Таобао продаются автомобильные массажеры.
http://img01.taobaocdn.com/imgextra/i1/498780677/T2W_H5XixaXXXXXXXX_!!498780677.jpg
Фотография ближе к низу страницы.
Китайцы сфотали меня где то на сборке вибронакидок и вставили в рекламу массажеров.
Перевод с китайского:
"Мы наняли очень крутого специалиста из Швеции - Крэйга Гэлбрайта (Craig Galbraith) и он разработал для наших массажеров специальную технологию подавления шума от моторов с помощью конденсаторов. Теперь наши массажеры работают бесшумно" :D Вот так вот китайцы из белоруса Ильи сделали шведа Крэйга.
Бред - это ваше про мешать другим.
Мы не торгуем на форумных барахолках. Мы дизайнхаус с собственным производством и несколькими брендами. С юридическим лицом и интернациональной структурой.
Неужели вы думаете, что продажа пары десятков датчиков в месяц Комаровым с форума принесет проблемы ВКБ? И я всеми силами пытаюсь не допустить этого. Вот уж действительно бред :D Присутствие ВКБ на сухом форуме объясняется тем, что все мы вышли с него. Мы здесь начинали. vkb.sukhoi.ru И наша цель не кровавое уничтожение всех "конкурентов" (как некоторым очень хочется казаться), а поддержка и помощь в технических вопросах. Около раздела ОКБ сухого стоит наш лого и написано - "При поддержке ВКБ".

Slaw
07.09.2013, 15:52
И что?
Просто не понимаю, почему Вы так "взъелись" на топикстартера? Вы можете четко сформулировать причину? Я достаточно подкован технически. Но здесь поддержку и помощь в технических вопросах от Вас я "в упор" не вижу.

U053
07.09.2013, 15:52
"Но в этом списке МаРС-ов от ВКБ не было, т.к. отдельно их нет в продаже. "
"Мы не торгуем на форумных барахолках."
Ну так?

PoHbka
07.09.2013, 16:14
Ронька , это твой ютуролик с поступательным перемещением оси "у"? (я тестировал такую штуку ,мне показалось локоть в излишнем движение).
Я почему спросил ,если это твой ролик ,то мне странно ,почему ты задаешь этот вопрос . Судя по ролику ты должен мне кажется понимать , что датчик ,любой выполняющий подобную роль "тестирует сам себя" и не требуется оборудование,ну только для любителей гланды вырезать через ..не рот.)))
Такую штуку ты тестировать не мог, поскольку она только у меня. Датчик сам по себе, веренее его работа, может давать субъективные ощущения удобства или неудобства. Для аппаратного измерения нужен стенд, в котором механически (точно) должен мерятся угол и сопостовлять его с данными с датчика. Вот на этот стенд было бы интересно посмотреть.

skoder
07.09.2013, 17:33
проект чисто коммерческий, или будет доступен для самостоятельной сборки?

Komaroff
07.09.2013, 17:43
проект чисто коммерческий, или будет доступен для самостоятельной сборки?
Добрый день.

...Поэтому, к сожалению, было решено исключить из моих планов раскрытие подробностей технологии и выкладывание исходников проекта...

Поэтому в настоящий момент датчики изготавливаются только для комплектации контроллеров для проектов, перечисленных в первых постах темы.

skoder
07.09.2013, 17:45
какова цена датчика для контроллера от kreml

Komaroff
07.09.2013, 17:48
какова цена датчика для контроллера от kreml
Внешняя плата с поддержкой цифрового датчика еще не завершена под этот контроллер.
Подробнее в личке.

=M=PiloT
07.09.2013, 18:42
Такую штуку ты тестировать не мог, поскольку она только у меня.
А,ну значит ты))) Да, такую, имеется ввиду именно поступательный механизм "У" ,понятно что не твою.Ну так тебе не показалось что локоть ходит не удобно ?

Датчик сам по себе, вернее его работа, может давать субъективные ощущения удобства или неудобства. Для аппаратного измерения нужен стенд, в котором механически (точно) должен мерятся угол и сопостовлять его с данными с датчика. Вот на этот стенд было бы интересно посмотреть.
да ну, брось, не верю ,не проблема ,делов 2 мин - логика,циркуль + линейка ,точность упирается в точность линейки и в собственно контроллеры которые тестируются.....я удивлен рассуждениями о нано стендах))

Alex Oz
07.09.2013, 19:26
А,ну значит ты))) Да, такую, имеется ввиду именно поступательный механизм "У" ,понятно что не твою.Ну так тебе не показалось что локоть ходит не удобно ?

да ну, брось, не верю ,не проблема ,делов 2 мин - логика,циркуль + линейка ,точность упирается в точность линейки и в собственно контроллеры которые тестируются.....я удивлен рассуждениями о нано стендах))

Я бы транспортир добавил, для минимизации потерь времени... Гладишь и минуты достаточно было бы...

Komaroff
07.09.2013, 19:41
...
...с бригадой подельников спер идею и почти целиком спер компонентную составляющую".
...набор чермета ...
...Для впаривания...
И еще...когда тебя разведут и кинут твои же "уважаемые" подельники не удивляйся, это неизбежно в этом "серпентарии единомышленников".
ЗЫ: А упоминание ВКБ и Алекса из своего первого поста ты правильно убрал...
Без уважения.
Павел.
Черметом, копированием, кражей идей и впариванием я не занимаюсь.
Потому и не убрал упоминание ВКБ из поста среди общего списка, даже выделив его.
Перевирание моих слов и перекручивание фактов, похоже, становится основной деятельностью большей части вкб.
Прошу всех обратить внимание, что "подельниками" из "серпентария единомышленников" названы REDBARON, Kreml, Slaw. Чем они то тебе навредили ? Про твою любовь к мастерской НТ широко известно, поэтому не упоминаю. Заносит вас однако. :(
Пока цены для сообщества на ваши датчики будут выходить за адекватные рамки, и искусственно нагнетаться дефицит нормальной электроники, альтернативы будут появляться и далее.
Взаимно,
Влад.

=M=PiloT
07.09.2013, 19:44
Я бы транспортир добавил, для минимизации потерь времени... Гладишь и минуты достаточно было бы...
А что это? :eek: транспортир ни к чему для получения относительной величины ,минус точности, транспортир надо центровать в двух измерениях ,именно линейка

PoHbka
07.09.2013, 19:48
А,ну значит ты))) Да, такую, имеется ввиду именно поступательный механизм "У" ,понятно что не твою.Ну так тебе не показалось что локоть ходит не удобно ?

да ну, брось, не верю ,не проблема ,делов 2 мин - логика,циркуль + линейка ,точность упирается в точность линейки и в собственно контроллеры которые тестируются.....я удивлен рассуждениями о нано стендах))
Зато я не удивлен. Так как транспортир и линейка сами по себе дают приближенные показатели.

Alex Oz
07.09.2013, 20:09
Попробуйте вручную прогнать всего 10 (даже не сто и не тысячу) датчиков по полной программе ( по два раза с поградусным измерением) - и уверяю, желание пропадет напрочь. И даже 50 рублей не захотите за такую работу :)

PoHbka
07.09.2013, 20:11
Так для этого и делается автоматизация контроля! Достаточно один раз постараться с измерительным комплексом, а потом можно сколько угодно тестировать.

Gelo
07.09.2013, 20:53
Вот создал бы тему в барахолке и 4-х страниц срача возможно не было-бы.
Ну или хотя бы 2-х :(

Pavel_Kh
07.09.2013, 21:00
Так для этого и делается автоматизация контроля! Достаточно один раз постараться с измерительным комплексом, а потом можно сколько угодно тестировать.

Не не...это не наш метод, для этого на форуме Сухого с апломбом доказывается что с помощью маркера и потертого диска можно все настроить и измерить с точностью до сотых долей градуса...:)
А еще можно навешать лапши на уши новичкам...тех "кто в теме" в общем не много, а новичек он же тоже это все читает, думает что именно о нем болезном пекутся.
Развод в общем то по большому счету. :)

Komaroff
07.09.2013, 21:00
Вот создал бы тему в барахолке и 4-х страниц срача возможно не было-бы.
Ну или хотя бы 2-х :(
Датчик разрабатывался не для того , чтоб прятаться.
И обрати внимание, кто изрыгает потоки cpача.
Огорчает, искренне.

=M=PiloT
07.09.2013, 21:05
Зато я не удивлен. Так как транспортир и линейка сами по себе дают приближенные показатели.
Не сомневаюсь что ты понимаешь как влияет на точность подобного теста масштаб шкалы - пропорциональна зависимости гипотенузы к углу вершины и длины катета равностороннего тр-ка ,то есть точность порядка х2.
Да и какой бы не был метод он требует точности при подготовке шкалы и остальных приспособлений . Начиная от варианта для единичного теста и полуавтомата . Мы ведь про принцип метода говорим ,а не про устройство,не?
Вот такой принцип http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=LKYAsYLHvFU , за минуту делается ,за 30 минут можно очень точно все разметить ,за день сделать качественный стенд для быстрой смены датчиков ток он нафих не нужен для данной задачи.

Попробуйте вручную прогнать всего 10 (даже не сто и не тысячу) датчиков по полной программе ( по два раза с поградусным измерением) - и уверяю, желание пропадет напрочь. И даже 50 рублей не захотите за такую работу :)
Ну если так конечно автомат ,но принцип все равно один - вместо шкалы шаговик,но зачем это делать ,ведь вы говорили что плюс марсо подобных датчиков это простота в использовании ,что за брак ? Из за чего ?

Не не...это не наш метод, для этого на форуме Сухого с апломбом доказывается что с помощью маркера и потертого диска можно все настроить и измерить с точностью до сотых долей градуса...:)
А еще можно навешать лапши на уши новичкам...тех "кто в теме" в общем не много, а новичек он же тоже это все читает, думает что именно о нем болезном пекутся.
Развод в общем то по большому счету. :)
)))) у тебя образец с маркером на всю жизнь запечатлелся в памяти? Я для тебя подготовил еще один)) он выше))Ты, это..))...на техническом форуме заяви громко)) ,что этого принципа не достаточно для теста линейности))) и что датчик холла не линейный при люб. условиях))) .... я давал ссылку на тему "не линейности холла"))людям достаточного уровня ,но вряд ли кто то будет обсуждать "Дано" в задаче ,а не решение задачи)))

Датчик разрабатывался не для того , чтоб прятаться.
И обрати внимание, кто изрыгает потоки cpача.
Огорчает, искренне.
Причина срача на сухом все чаще из за отстаивания своего ,а не объективного подхода ,причем не стесняясь писать технические ляпы зная ,что это публичное место и "лапаша" не проживет дольше первого посещения форума нормальным инженером)))))....тебе удачи., ты не переживай ,не один ты))) срача много везде)))...загляни в ветки DCS и 1С)))) - принцип прост ,каждый любит себя ,а не правду))) ,главное не это,главное оградить себя от лгунов и от самого срача))

Pavel_Kh
07.09.2013, 21:07
Черметом, копированием, кражей идей и впариванием я не занимаюсь.
Потому и не убрал упоминание ВКБ из поста среди общего списка, даже выделив его.
Перевирание моих слов и перекручивание фактов, похоже, становится основной деятельностью большей части вкб.
Прошу всех обратить внимание, что "подельниками" из "серпентария единомышленников" названы REDBARON, Kreml, Slaw. Чем они то тебе навредили ? Про твою любовь к мастерской НТ широко известно, поэтому не упоминаю. Заносит вас однако. :(
Пока цены для сообщества на ваши датчики будут выходить за адекватные рамки, и искусственно нагнетаться дефицит нормальной электроники, альтернативы будут появляться и далее.
Взаимно,
Влад.

Заносит тут прежде всего тебя.
Когда ты пишешь что давал советы Алексу и ВКБ - это как если бы ты давал советы своему отцу как ему делать детей.
А о моем отношении к разным "деятелям" - не твоя забота, моралиста из тебя явно не выйдет.
Насчет искусственного нагнетания дефицита ты сможешь рассуждать когда попробуешь хоть что то сделать сам, и массово...вот тогда и поймешь(возможно) что не все так просто...

GVL224
07.09.2013, 21:30
Влад, привет.
Поздравляю тебя с анонсом твоих датчиков!!!
И непринимай близко к сердцу "выпады" некоторых "товарищей"....

Pavel_Kh
07.09.2013, 21:49
)))) у тебя образец с маркером на всю жизнь запечатлелся в памяти?

Согласись что вещь была сильная! :)
Мозг ты тогда взорвал не мне одному! :)
Это в классику однозначно...нетленка! :)
Как "БСЭЖ" от Ома...заносим в анналы истории Сухого! :)
Кто то делает какие то роботизированные стенды, измеряет какие то сотые градуса и какие то там еще параметры...а тут приходит перец с маркером и всех рубит своей простотой. :)
Молодец, че...вот это наш метод, можно через губу заявить что "я стараюсь для всех вирпилов".

=M=PiloT
07.09.2013, 22:22
Как тебе не стыдно? ))) Заменить маркер на шкалу и остальное дааа,в это оооочень сложно поверить )))) ...ну сделал бы я шкалу за час и что ? Сказал бы "кто нибудь" что то еще)) И на хрен мне дома автомат для того что бы определить линейность))))? А,вот так это было?)) То есть был робот в теме ,а я пришел туда с маркером его заменить?))) Да ну,тема иссякла))

Pavel_Kh
07.09.2013, 22:57
Да ладно, без обид, было действительно круто)))
Грустно что тут много действительно толковых людей, а объедениться вместе с четко поставленной задачей не получается.
Всегда находится какой нибудь придурок, который при этом еще и берет на себя мессианские задачи.
У ВКБ всегда была нужда в толковых инженерах, но бытует мнение что это "мегакорпорация", которая всех старается загнобить...жаль.
Так и будем переодически сраться на ровном месте вместо того что бы что то сделать реально массовое и качественное.

Slaw
08.09.2013, 01:09
Да ладно, без обид, было действительно круто)))
Так и будем переодически сраться на ровном месте вместо того что бы что то сделать реально массовое и качественное.

Сраться Вас ни кто не заставлял, а топикстартер действительно делает реальное, доступное массам (чего ВКБ так и не сделало) и качественное.
А "придурок"-это уже слишком.
Ваша "потребность в толковых инженерах" - это Ваши проблемы. Так же как и задирание носа (не видя, что под ногами, можно и сподкнуться) и делая себя пупом земли и одновременно жертвами работы других. Кто же после такого захочет с Вами объединиться и вместе решать чётко поставленные задачи?

Alex Oz
08.09.2013, 01:26
...что за брак ? Из за чего ?



Да почитайте в конце концов апнотуы Philips/NXP по их магнотрезисторам - там очень четко расписаны причины возникающих ошибок (читай-нелинейности характеристики).
Не любите читать - постройте матмодель, и помоделируйтеь влияние "гарантированных" производителем разброса характеристик мостов. Но так понимаю, сей метод скорее всего не пригоден по причине отсутствия линейки как средства обьективного контроля? :)

Да, и настоятельно рекомендую обратить таки внимание на фразу из документа на KMA200 - "This angle system is already pre-programmed, offsets are compensated and therefore, ready to use".
В ней ключ к пониманию процессов. Допускаю что мое мнение не имеет для вас ровно никакого значения, но в данном вопросе инженерам Philips/NXP вы хоть можете доверять?

Komaroff
08.09.2013, 01:38
...Да, и настоятельно рекомендую обратить таки внимание на фразу из документа на KMA200 - "This angle system is already pre-programmed, offsets are compensated and therefore, ready to use".
В ней ключ к пониманию процессов...
Присоединяюсь. Действительно, этот параметр один из самых важных для обеспечения линейности датчика. Из тех, которые зависят именно от магниторезистора.
Отдельно я хочу спросить народ. Какое Ваше мнение про датчик KMA200 ? Хотя он уже и снят с производства, насколько Вы доверяете его точности ?

UIV
08.09.2013, 03:58
Сраться Вас ни кто не заставлял, а топикстартер действительно делает реальное, доступное массам (чего ВКБ так и не сделало) и качественное.
А "придурок"-это уже слишком.
Ваша "потребность в толковых инженерах" - это Ваши проблемы. Так же как и задирание носа (не видя, что под ногами, можно и сподкнуться) и делая себя пупом земли и одновременно жертвами работы других. Кто же после такого захочет с Вами объединиться и вместе решать чётко поставленные задачи?
Сейчас в продажу выходит новая Кобра Дефендера. В ней доработаны некоторые моменты по пластику, у колеса РУД ограничен ход и сделан рычажок (этим новая Кобра визуально отличается от старых). И самое главное, у новой Кобры сейчас установлен наш контроллер NJoy32. Кобра доступна по многим магазинам в России, в Беларуси и Украине.
Считаем цену и доступность

1) Кобра - пошел в магазин и купил. 2000 рублей. Выкинул все нафиг, оставил 2 датчика МаРС и отличный современный контроллер NJoy32, комплект кабелей. Я даже не упоминаю про остальные кнопочки, хатки, курки, винтики, пружинки - радость самодельщика.
2) Варианты, продаваемые через форумы. Сомневаюсь, что комплект два датчика + контроллер + стоимость доставки получится дешевле.

Я не говорю о том, что первый вариант - зашел в магазин и купил, на крайний случай заказал в инет магазине и получил на следующий день, по времени намного удобнее чем второй - заказал, дождался выполнения заказа, оплатил, дождался отправки, и ждешь когда почта тебе все это привезет (ожидание может длиться неделями, если не месяцами).
Сравнивать качество крупносерийных печатных плат плюс автоматический монтаж и лазерно-утюжные платы, паянные на кухне не будем (в некоторых случаях разоряются на нормальные платы, но ручной монтаж паяльником никто не отменял).

Кто то делает на форумах бла-бла-бла, а ВКБ делает действительно реальное, качественное и доступное массам.

UIV
08.09.2013, 04:18
Так же стоит упомянуть, что ВКБ - официальное юридическое лицо. С продаж наших продуктов мы платим государству НАЛОГИ.
А продажа через форумы является незарегистрированной предпринимательской деятельностью. Законы для всех одни?

Komaroff
08.09.2013, 05:08
Народ. Эта тема предлагает пример альтернативы датчику известной команды разработчиков. А именно возможность выбора качественной электроники для замены, в первую очередь, физически изношенной электроники привычного устройства управления. Прошу обратить внимание, что речь не идет конкретно о кобре. Это может быть устройство от Трастмастера, Сайтека и других производителей. Наконец механика собственного изготовления.

Удивляет напряжение, с которой та самая команда встретила появление независимо разработанного альтернативного устройства с более лучшими параметрами. А также подчеркнутая непримиримость и даже агрессивность с их стороны, которые можно сравнить со средневековой оголтелой охотой на ведьм.

В моих целях сделать доступную по затратам и качественную электронику. А также, в какой-то мере, побудить некоторых разработчиков принять меры по снижению цены на их разработки, и вообще выпуск в розницу. Может быть предложить перенести производство отдельных разработок из Китая ? А то почему всетки изделия, сделанные мелким отечественным изготовителем, на отечественного же производства печатных платах, оказываются дешевле сделанных МАССОВО в Китае ? А, народ ? Снижение цены до какой-то планки, как раз и вынудят мелкого изготовителя вздохнуть наконец с облегчением. А уровень моих амбиций позволит наконец, без сожаления, выложить в общий доступ схемы, чертежи, настройки, исходники программ, словом полную документацию на разработанное мной устройство. Как такая перспектива ?

К слову. По секрету могу сказать, что на объектах ядреной энергетики стоит значительное количество электроники, запаянной именно паяльником. И работает не хуже запаянной в печке. Все дело в контроле качества. Печка - не панацея.

Я считаю некорректным в чужой теме пиарить (по сути - навязчиво рекламировать) свою разработку. И предложил бы оппоненту конструктивно и взвешенно обсуждать и сравнивать сугубо технические стороны устройств. Предложил бы... Но, к сожалению, мы распрощались. Может, нам сделать шаг в обратном направлении, навстречу ? А, народ ? Я - ЗА !

- - - Добавлено - - -


Так же стоит упомянуть, что ВКБ - официальное юридическое лицо. С продаж наших продуктов мы платим государству НАЛОГИ.
А продажа через форумы является незарегистрированной предпринимательской деятельностью. Законы для всех одни?
Ну вот мы уже и забыли про энтузиастские корни. А также про то, что 20 датчиков в месяц не повредят ВКБ. Илья, это не в обиду сказано. Сорри, если задело.

skoder
08.09.2013, 08:18
Кто то делает на форумах бла-бла-бла, а ВКБ делает действительно реальное, качественное и доступное массам.

вы бы лучше до ума довели vTrack MkI. Чем тут слюной брызгать.

boRada
08.09.2013, 09:01
ХВАТИТ.
Всем вернуться на свои рабочие места.
Жаль что администрацией форума мне не дозволено раздавать горчичники, поэтому я временно прикрою тему, чтоб не было соблазно тыкать пальцами по клавишам.

Komaroff
18.12.2013, 15:36
Всем привет.
С разрешения Slaw выкладываю здесь видеоматериалы тестов электроники, в состав которой входит датчик R.A.M.S (Rotary Angle Magnet Sensor).

http://www.youtube.com/watch?v=TjClrNbZVNI

Тесты делались Slaw на его педалях с использованием контроллера от REDBARON для демонстрации исключительной стабильности показаний датчика.
Но давайте применим эти материалы для оценки разрешающей способности датчика.
В какой-то степени, это уже затрагивалось в теме педалей Slaw.
Материалы уже выкладывались на Сухом, но потеряны вместе с темой про педали Slaw при последнем откате форума (Баг-репорт (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=66050&p=2030285&viewfull=1#post2030285)).
Тема Slaw на Расправленных крыльях (Алекс-сервер)
Педали 3-х осевые (http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=10484&#entry169947)

Komaroff
18.12.2013, 16:50
Методика оценки разрешающей способности (собственно, это первая часть видеоролика).
1. Тестируемая ось педалей предварительно откалибрована аппаратно. Т.е. путем масштабирования физический диапазон поворота педалей привязан к логическому диапазону оси контроллера.
Эта процедура аналогична стандартной программной процедуре калибровки игрового устройства средствами Виндовс (или DXTweak2).
Однократная аппаратная калибровка с помощью контроллера позволяет получить переносимое и независимое от операционной системы устройство управления.
Контроллер REDBARONа имеет средства управления функционалом, в том числе позволяющие отключать аппаратную калибровку и калибровать с помощью Виндовс (или DXTweak2).
Сказано сложно, но на самом деле все сводится к паре кликов мышкой.

Komaroff
18.12.2013, 16:56
Идем далее. Теперь смотрим на окно программы Joytester2 в видеоролике.
2. Поворачивается ось, на которой закреплен датчик (это основная ось педалей). Поворот оси отрисовывается линией в окне программы Joytester2.
Программа Joytester2 регистрирует минимальный шаг (Min Step, величина 23) изменения данных и число Precision отображает реальное количество отсчетов конкретной оси (величина 2849) на физический диапазон поворота педалей.

Далее с помощью калькулятора можем произвести элементарный пересчет количества отсчетов на любой выбранный диапазон углов от 0 до 180 градусов.
Принимаем расчетный угол поворота педалей 60 градусов.
Например для наиболее интересных диапазонов будет так :
-на 30 градусов:
2849/60*30 =1424 отсчета
-на 180 градусов:
2849/60*180=8547 отсчета
Вы спрОсите, ведь датчик выдает только 8192 отсчета (13 бит, от 0 до 8191) на 180 градусов ?
Я не имею в наличии педалей Slaw, поэтому пользуюсь расчетной величиной диапазона педалей. Полученное при тесте значение следует относить на счет особенностей конкретного тестового экземпляра педалей.
Ориентировочно, реальный диапазон углов конкретного тестового экземпляра педалей:
2849/8191*180=62,6 градусов.

Komaroff
18.12.2013, 17:05
3. Чтоб абстрагироваться от механики и непосредственно оценить качество рассматриваемого датчика по разрешающей способности делаем следующее.
Просто пожертвуем "лишними" отсчетами :)
Берем "лишние" 8547-8191=356 отсчетов и отнимаем их от "заявленной" разрешающей способности (для полного диапазона 180 градусов).
Получаем 8191-356=7835 отсчетов.
Далее берем и пересчитываем на диапазон 30 градусов.
Получаем 7835/180*30=1305 отсчетов на 30 градусов.
А заявлено 8191/180*30=1365 отсчетов на 30 градусов.
Очевидно, что разность в рассматриваемом случае незначительна и укладывается в величину не хуже 1300 отсчетов на 30 градусов, что и было указано в первом посте данной темы.

Резюме.
Тест подтверждает разрешающую способность датчика 8192 отсчета на 180 градусов (1300 отсчетов на 30 градусов).

PS.
Данный материал представляет вариант оценки разрешающей способности, не требующий дополнительного оборудования, и позволяющий простому пользователю самостоятельно убедиться в отличных характеристиках рассматриваемого датчика.
Приведенная методика оценки разрешающей способности несложна, хотя и требует некоторой вдумчивости. Кроме того, непосредственно измерив угол поворота своего устройства, можно избежать погрешности в виде "лишних" отсчетов и получить более точные значения разрешающей способности.
Поэтому сообществу виртуальных пилотов я предлагаю наслаждаться широким спектром качественной электроники для устройств управления.
Приятных и удачных полетов.

Komaroff
18.12.2013, 17:16
Дополнительно, с разрешения Slaw, даю ссылку на тест стабильности показаний датчика, проводившийся по просьбе одного из участников форума.

http://www.youtube.com/watch?v=4oSbSgGDQe8
Делается "ювелирный" поворот оси на несколько отсчетов и убеждаемся в стабильности показаний датчика.
Великолепная стабильность показаний обусловлена методами, заложенными в технические решения датчика.

mega_mozg_13
18.12.2013, 18:36
Komaroff, ну ням ням, вкуснотищу расписал.
когда уже дадут пощупать простым смертным? а так же имеются ввиду самописные контроллеры =)

Komaroff
18.12.2013, 21:47
Komaroff, ну ням ням, вкуснотищу расписал.
когда уже дадут пощупать простым смертным? а так же имеются ввиду самописные контроллеры =)
Так Slaw можно сказать и есть простой смертный :) По секрету добавлю - далеко не единственный.
А в общем: кто ищет - тот всегда найдет.
Даю наводку :) Начать искать можно с Baura и REDBARONа.
Или, при наличии большего интереса, обращайтесь ко мне в личку. Что-нибудь придумаем.
Про самописный контроллер не совсем понял вопроса :)

Slaw
18.12.2013, 22:34
Что касается меня, то я не много электроники в жизни щупал. Всю сознательную жизнь был (есть) связан с механикой. И могу говорить только о 2 датчиках, к слову, очень хороших. И датчик Комарова + контроллер от Ред Барона, меня, как механика, очень порадовал. Ставлю электронику, собираю педали и удивляюсь точности - без дополнительных танцев с бубном, всё работает идеально.
Об этом много можно говорить и спорить, но одно точно - ни я и ни кто другой из мне знакомых людей, занимающихся проектированием механики, не способны создать педали (я имею в виду Rudder Pedals) которые бы позволили на все 100 % использовать возможности этой электроники, не повышая при этом цену конечного продукта "до небес". Да и нужно ли это для виртуальных пилотов? Так зачем тратить время на поиск чего то лучшего, если уже есть то, чьих возможностей хватает с лихвой? Я считаю, что делающим устройства для симуляторов можно только радоваться от такого выбора электроники на "рынке". Остаётся только для себя оценить соотношение цена/качество и выбрать.
С уважением.
Slaw.

Slaw
18.12.2013, 23:07
Да, расчетный угол в моих педалях +-30 градусов, но из-за демпфера доходит где то до +-31-32, я точнее не могу измерить.

Komaroff
15.01.2014, 13:17
В этом посте я хочу выложить габаритные размеры датчика с заводскими печатными платами (которые на фото в заголовке).
173395
Этот чертеж я набросал на скорую руку, не судите строго.
На днях один из конструкторов обратил внимание, что размеры датчика близки к установленному в джойстик Кобра М5. Поэтому хочу рассказать о процессе выбора форм-фактора.
В ходе разработки датчика, как я уже говорил, был изготовлен ряд прототипов с различными форм-факторами. Например, только для известной механики для Saitek X52 от Baur (Модернизация Saitek X52 (http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=573)) было изготовлено два (!) типа габаритов. Это связано с тем, что крепеж и посадочные места для осей крен и тангаж отличались друг от друга.
Когда у меня появилась идея сделать заказные печатные платы, то потребовалось провести унификацию габаритных размеров. Потому что, как известно, "эксклюзив" при заказе стоил бы, мягко говоря, недешево. К тому же надо было попытаться учесть особенности механики остальных участников проекта.
Тут, как нельзя кстати, пришелся следующий вариант. Ранее Baur разработал вариант механики (Механика серии D (http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=702)), которая идеально вписалась в корпус джойстика Кобра М5 (Модернизация Кобры М5 (http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=688)), вышедшего значительно позже. Под этот джойстик ему осталось только доделать крепеж штатных датчиков Кобры. Я считаю, что модифицированный таким образом джойстик с металлической механикой и штатной электроникой разработки известной команды оказался очень удачным решением. После этого Baur предусмотрел установку электроники с Кобра М5 на все свои джойстики (настольные, напольные и подстульные), чтобы можно было их использовать как набор для апгрейда Кобры. Поэтому, когда у меня появилась необходимость унифицировать плату датчика, он предложил сделать ее по уже подготовленным установочным габаритам своей механики. Подробнее можно посмотреть на avia-sim.ru или спросить у Baurа.
Тому конструктору я уже давно рассказывал про такие подробности хода разработки и даже был несколько удивлен вновь возникшим интересом к этим деталям. Сначала списал это на счет забывчивости, но, отдавая должное его недюжинным способностям и таланту, я понял, что причина такого интереса находится в несколько иной плоскости от конструктивных особенностей платы. Собственно, это и послужило толчком к публикации данного поста. Поэтому у меня есть просьба к форумчанам. Пожалуйста, формулируйте вопросы и предложения точнее.

Komaroff
15.01.2014, 13:23
Вернемся к теме габаритных размеров, т.к. я еще не рассказал как были учтены особенности других механик. Но здесь все очень просто. Собственно у остальных участников проекта речь была, в основном, о диаметре крепежных отверстий. В итоге Slaw и остальные конструктора успешно установили датчик в свои разработки.
После определения габаритов оставалось дело техники. Взять за основу прототипы и произвести разводку платы по критерию наименьших габаритов с учетом требуемых креплений.
Был еще один маленький нюанс. В прототипах использовался штырьковый разъем и разъем с ключом, довольно громоздкий на фоне габаритов платы. Поднапрягши имеющийся опыт и здравый смысл, был осуществлен поход в магазин радиотоваров. Там на стеллаже, среди великого множества вариантов, выбрал ряд кандидатов. В своей "лаборатории" провел конкурсный отбор, и победителем вышел самый оптимальный тип разъемчика.
Учет особенностей механики всех участников проекта позволил определить потенциальный уровень интереса и вычислить объем заказа для приемлемой цены в пересчете на одну заводскую печатную плату. И, по готовности всего, был сделан заказ на изготовление печатных плат. Подчеркну, на отечественном предприятии. Патриотично, не правда ли ? :)
В общем, я могу сказать, с самого начала разработка данного электронного устройства была очень интересным и увлекательным занятием. Даже чересчур... Представьте себе только, сколько я не долетал в авиасимах ! :)