PDA

Просмотр полной версии : Ил2 - бурная река.. Нужно несколько разделов!



chp
10.11.2002, 22:48
Раздел "Ил2" - самый популярный на форуме. Это видно и по цифрам, и по эмоциям.. когда сообшения оперативно смываются с глаз долой ;(

И это неудобно не только для постоянных посетиелей раздела, но и для изредка туда заходяших.
Особенно страдают не столь популярные, но местами очень важные треды.

Предлaгаю обсудить идею создания нескольких "темовых" разделов для Ил2. Подобное уже давно практикуется на многих форумах где есть разделы пользуюшеися большой популярностью (во всяком случае западных).

Это позволит снизить "смываемость" тем, повысить удобность нахождения и обсуждения интересуемого. Половина первой страницы "прикрепленных тем" тоже рассосется по соотв. разделам :)

Количество и качества (темы) разделов - предмет последуюшего обсуждения. Но как минимум хотелось бы увидеть:

1) Ил-2  Адд-оны и Модификации
Утилиты, скины, звуки .. и даже компании с миссиями.

2) Ил-2 Баги
Обсуждение вешей очень напоминаюших баги ;) Возможно местами будет полезно и для разработчиков :)

3) Ил-2 Онлайн
Обсуждение и организации полетов. Руководства, треки (привет ЗС, он уже совсем рядом..) итп.

4) Ил-2 Новички
Удобное место для вопросов/ответов. Одиноки они там не остануться (проверено на всяческих форумах и IRC-каналах..хелповых).

Еше разделы, или и этих много? "Оффициальный" раздел (где постятся новости разработчиков и раздела сайта) думаю не нужен, дабы совсем не обеднять основной раздел. Хотя наврятли он будет бедствовать :)
Просто новички будут обрабатываться в своей песочнице, баго-находчили уйдут с глаз долой людей не любяших критику любимой гемы, оффлайншики будут реже видеть новости "виртуального фронта", а обсуждаюшие новые утилиты, компании и обработку звуков - не будут терять свои темы (быстро "смываемые" сейчас).. и их (утилитки, компании итп) можно будет всегда найти в соотв. разделе.

Мысли? Идеи?  

CoValent
11.11.2002, 00:16
Логично... По итогам переездов-переходов подумаем, как сделать это оптимально удобным.

Serega
11.11.2002, 23:24
ИМХО, так наверно правильней будет. Только как будет со старыми топиками, может ещё добавить раздел "Ил-2 Архив"?

Biotech
12.11.2002, 00:08
Идею поддерживаю всецело. Правда, с последним пунктом может лажечка получиться. Если раздел для новичков, то многия многоопытныя туда заглядывать и не станут. И будут новички все так же спрашивать у старичков по-старинке, в общей. Так что раздел "для чайников" лучше не отделять от остальных.

Maza
12.11.2002, 00:27
Отличная идея имхо!

JGr124_Giena
12.11.2002, 05:41
Верно подмечено
Идею поддерживаю всецело. Правда, с последним пунктом может лажечка получиться. Если раздел для новичков, то многия многоопытныя туда заглядывать и не станут. И будут новички все так же спрашивать у старичков по-старинке, в общей. Так что раздел "для чайников" лучше не отделять от остальных.

Hriz
12.11.2002, 06:41
Всецело поддерживаю эту идею! А то темы и вправду быстро смывает.
По поводу последнего пункта, не знаю  :) Если он будет, то я по крайней мере за себя могу поручится, что я туда буду захаживать.

Maximus_G
12.11.2002, 06:58
А в прошлый раз подобная идея не нашла поддержки у сообщества, по результатам голосования ;)

McFlyer
12.11.2002, 08:41
Поскольку мы только обсуждаем данную траблу предлагаю обсудить список подразделов.

На основе настоящего форума хотелось-бы выделить несколько важных:
1) Школа ЧАЙНИКА;
2) Олег Медокс (разработчики)
3) Вопросы по ФМ, ДМ и т.д.
4) Общие (туда будут поститься различные темы, не относящиеся к предыдущим);
5) Чемпионаты + онлайн;
6) Адреса наших серверов + утилиты;
Ну и так далее  :p

infox
12.11.2002, 10:31
Возможно стоит еще добавить подразделы "Для штурмовиков и бомберов" и "Для истребителей".

Yo-Yo
12.11.2002, 10:54
Поскольку мы только обсуждаем данную траблу предлагаю обсудить список подразделов.

На основе настоящего форума хотелось-бы выделить несколько важных:
1) Школа ЧАЙНИКА;
2) Олег Медокс (разработчики)
3) Вопросы по ФМ, ДМ и т.д.
4) Общие (туда будут поститься различные темы, не относящиеся к предыдущим);
5) Чемпионаты + онлайн;
6) Адреса наших серверов + утилиты;
Ну и так далее #:p


3-ю тему предлагаю расширить: + обсуждение реальных ЛА в приложении к Ил-2 + всякие вопросы по теории вообще (этого было в форуме немало).
Баги и фичи  :) - туда же.
В общем, получается такая тема -  "Ил-2 изнутри"

Alexandr Rybnikov
12.11.2002, 11:03
Я буду первым несогласным. ИМХО, все удобно так, как это сделано сейчас.
Правда, не могу не сказать, что форум просматриваю чуть ли не круглосуточно, а поэтому - не имею проблем с исчезанием топиков. Единственное, что хотелось бы - это сделать пришпиленные темы как-нибудь отдельно, как это было сделано на прошлом форуме.

Yo-Yo
12.11.2002, 11:13
Есть еще одно предложение. Здесь в темах прикрепляют очень много полезных ссылок, например, на какие-то фактические материалы, которые, если вовремя не откачать себе, пропадают с темами.
Может можно было бы сделать раздел (с подразделами) куда авторы могли бы навсегда прикреплять их. Это было бы и проще для поиска. Я думаю, со мною многие согласятся.
Конечно, это было бы удобнее на il2.sukhoi.ru делать, но там, я понимаю, у Валентина просто руки не доходят. А из этого раздела можно раз в месяц и туда переносить (перекопировать).

AlexF
12.11.2002, 12:22
Идея хорошая.

chp
12.11.2002, 12:47
Идею поддерживаю всецело. Правда, с последним пунктом может лажечка получиться. Если раздел для новичков, то многия многоопытныя туда заглядывать и не станут. И будут новички все так же спрашивать у старичков по-старинке, в общей. Так что раздел "для чайников" лучше не отделять от остальных.

А заглядывают эти многоопытные в треды типа "Помогитя" или прочие вопли новорожденных? ;)

Я не зря сразу добавил, что исходя из практики других форумов или подобных вешей (IRC с #help каналами) - такой раздел бедствовать не будет. Завсегда найдутся и совестливые люди и те из опытных кто уже начинает ошушать потребность в "поучении" ;) , да и сами "орлята с соколятами" будут помогать друг другу, жадно лазя по всем топикам в поисках инфы.
Но прежде всего этот раздел полезен тем, что там будет собираться полезная информация для новичков... своеобразный FAQ, который новичку приходиться (хотя наврятли даже 20% из них так делали) выискивать по обшему форуму.

chp
12.11.2002, 13:34
Поскольку мы только обсуждаем данную траблу предлагаю обсудить список подразделов.

На основе настоящего форума хотелось-бы выделить несколько важных:
1) Школа ЧАЙНИКА;


Крайне негативно отношусь к обзыванию, или ещё хуже - само-обзыванию новичков "чайниками".
Это прям "раздали маски кроликов, слонов и алкоголиков.." те преднамеренное "развешивание стереотипов ". Я мол "тупой", мое место возле ... и я должен говорить "гыы" и могу задавать "диб.. вопросы неподумав". "Чайник" - это шутливое обозначение "тяжелого случая" :) И каждому одевать на себя такую маску не обязательно и даже черевато :)
"Школа летающего чайника" - это веселое название отдельного треда :) Но раздел бы я назвал #нейтрально - "новички" , по пионерски "орлята" или даже "уч.лет-ы". Наврятли даже некоторым "оперившимся" обудет понятно, но коротком описании раздела можно будет все поведать :)



2) Олег Медокс (разработчики)
3) Вопросы по ФМ, ДМ и т.д.
4) Общие (туда будут поститься различные темы, не относящиеся к предыдущим);
5) Чемпионаты + онлайн;
6) Адреса наших серверов + утилиты;
Ну и так далее #:p

А зачем так дробить, и тем более "так далее" ? Ненужно растаскивать народ по "кружкам" ("штурмовики" "любители кобры" "хвостовой стрелок ТБ" "любители копаться в ФМ" "пилотажники" итд. Многое "заплесневеет" и небудет способствовать  взаимной "посещаемости"), нужно (как можно более) минимальными перестройками развязать этот "перекресток" в удобный "виадук" :)
Рассредоточить поток на несколько основных и гармоничных направлений.

"Адреса наших серверов" будут в "Онлайне", инфо о утилитах туда тоже закинут.. хотя #обсуждаться они могут (если более удобно) и в разделе "Аддоны".
"Оффициальные" практикуют на многих форумах.. Там делают регулярные и "экстренные" заявления, с последуюшим диалогом с публикой. Но мне кажется не стоит лишать "Основной" раздел такой "пищи" #и "эксклюзивности" :) Ну а найти всё оффициальное можно и по поиску (в разделе / по создателю темы).

chp
12.11.2002, 13:38
Есть еще одно предложение. Здесь в темах прикрепляют очень много полезных ссылок, например, на какие-то фактические материалы, которые, если вовремя не откачать себе, пропадают с темами.
Может можно было бы сделать раздел (с подразделами) куда авторы могли бы навсегда прикреплять их. Это было бы и проще для поиска. Я думаю, со мною многие согласятся.
Конечно, это было бы удобнее на il2.sukhoi.ru делать, но там, я понимаю, у Валентина просто руки не доходят. А из этого раздела можно раз в месяц и туда переносить (перекопировать).

Имеется ввиду некий раздел "Архив интересного" ? Так все равно потребуется человек который должен будет туда это "интересное" сортировать.
Но как ты уже правильно (имхо) заметил, лучше "тоже самое" делать на сайте.. В разделе "Статьи" или каком специальном подразделе "Интерсные статьи/инфа из форума".

chp
12.11.2002, 13:50
3-ю тему предлагаю расширить: + обсуждение реальных ЛА в приложении к Ил-2 + всякие вопросы по теории вообще (этого было в форуме немало).
Баги и фичи :) - туда же.
В общем, получается такая тема - "Ил-2 изнутри"


По поводу отдельного раздела "ФМ/ДМ" и в частности предложенного расширения..
На форуме уже есть подобный раздел, точнее даже (почти) три раздела на подобные темы - "Характеристики ЛА", "Вопросы пилотажа" и "Обшие вопросы авиации" ;)
И как раз раздел "Баги / фичи" по идее "подразумевает" включать возмущения и рассуждения о ФМ.. а не наоборот (в разделе ФМ обсуждаются баги со звуком, треками итп).

Fabel
12.11.2002, 15:00
Это было бы удобно, но работы модераторам прибавится ..:) Далеко не всегда лди дисциплинированно пишут именно в те разделы, куда нужно. :)

Stealth_VL
12.11.2002, 15:13
По-моему,не плохо создать специальный раздел, где можно было бы задать вопросы разработчикам Ил-2(О. Медокс) и получить на них ответ :)(как на форуме Ubi Soft). А то получается так, что на большинство вопросов, заданных разработчикам так и нет ответа.

chp
12.11.2002, 15:57
Это было бы удобно, но работы модераторам прибавится ..:) Далеко не всегда лди дисциплинированно пишут именно в те разделы, куда нужно. :)

Переместить тему  - как.. точнее именно два клика сделать ;)

Нет ничего страшного в том что затрагивают вопросы ФМ, утилиток или онлайна в основном форуме.. Гонений и всеобщего улюлюкивания (за исключением злосно-намеренных рецедивов :) не будет.
Отдельные разделы не для обязаловки, а для удобства общения.. Чтоб отдельно (и спокойно) можно было поговорить о озвучке или 3д-моделировании. Чтобы новички видели перед собой кучу уже разрешенных вопросов в одном месте. А если она (но не дубль и не повтор) возникнет и угаснет в Основном разделе - её можно будет задним числом переместить в нужный раздел.

С нынешним разделом ничего страшного не случиться. К нему просто добавятся новые. В которые можно будет перенести (по мнению модераторов или просьбе к ним) кое-какие обсуждения.

Дополнительные и раздельные модераторы дже не потребуются, хотя и не повредят.

chp
12.11.2002, 16:03
По-моему,не плохо создать специальный раздел, где можно было бы задать вопросы разработчикам Ил-2(О. Медокс) и получить на них ответ :)(как на форуме Ubi Soft). А то получается так, что на большинство вопросов, заданных разработчикам так и нет ответа.

Ага.. и туда-же выстоится длииииииииинная очередь :)

а) разговаривать можно бесконечно, а времени на это у разработчиков - наоборот (бесконечно мало)
б) никто и никогда не обязывался (и наврятли будет) отвечать на какие либо вопросы.. Даже на оффициальных сайтах.
Хотя если вежливо и по делу спросить.. :) Может и в "Багах" / "Основном" ответят.. :)

deCore
12.11.2002, 16:49
ИМХО, нужен отдельный раздел для настройки Ил2.  Часто задаются вопросы на тему "Ил2 не видит мой джой", или "с моим звуком что-то странное".  Не стоит обсуждать это вместе с ФМ и ДМ.

Да и баги тоже бывают разные.  Когда один пишет, что в офф-лайне взлетаешь почему-то сразу с дохлым движком, а другой тут же: "ужасный баг! У крафта ХХХ 1941 года выпуска заклепки шли не у основания крыла, а посредине!  Немедленно исправьте!" это раздражает.   Недочеты моделей (в том числе и ФМ) не стоит смешивать с системными клюками.

Ну и, общее предложение: независимо от разбивки, ИМХО обязательно прикрепить топик "тематические ссылки" в каждом разделе.

McFlyer
12.11.2002, 16:53
2 chp

Извините если что не так написал. Я же ведь просто предложил.

Stealth_VL
12.11.2002, 17:23
Ага.. и туда-же выстоится длииииииииинная очередь :)

а) разговаривать можно бесконечно, а времени на это у разработчиков - наоборот (бесконечно мало)
б) никто и никогда не обязывался (и наврятли будет) отвечать на какие либо вопросы.. Даже на оффициальных сайтах.
Хотя если вежливо и по делу спросить.. :) Может и в "Багах" / "Основном" ответят.. :)
Да вроде бы на Ubi soft желающих задать вопрос не так уж и много. Да и Медокс бывает там довольно часто. Видимо на тот форум времени у него хватает...

Alezz
12.11.2002, 17:34
А я тоже против распыления форума. По выходным пока новой мессаги дождешься... И вообще, чем лучше перебирать 10 заглавных страниц разных форумов, чем 10 первых станиц одного:confused:

Glass Eagle
12.11.2002, 22:31
Эта тема поднимается уже минимум 2-ой раз.
http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=aviaforum;action=display;num=102627882813

И опять начинается - одни за, другие против! Прошлый раз всё кончилось тем, что решили оставить всё как есть, хотя ясно же, что хорошо структурированная система лучше свалки!

PropellerHead
13.11.2002, 01:06
Мне кажется не стоит делить.
Стоит:

1. Увеличить кол-во тем на одной странице. Раза в 2. а лучше, чтоб каждый себе настроил сам сколько надо.

2. Прикреплённые темы в отдельную область какуюнть.

3. Дать возможность каждому копировать избранные посты и темы в отдельную персональную область. Дабы не терять полезные ссылки, однажды пролетавшие в непопулярных тредах.

Paramon
13.11.2002, 01:08
Я любитель поднимать старые топики. Но, сейчас это стало непросто. Всё смывает вниз, а поиск не работает - пишет про какой-то тайм-аут.. :( :p

chp
13.11.2002, 01:12
Тк кворум наврятли был (и будет) набран, то вопрос скорее не в "за/против", а в "так или эдак" :)

Но вопрос однозначно назрел.. Так что следуя элементарной логике и вооружившись мировой практикой "треугольник будет выпит, на троих его даешь!" ;)

Paramon
13.11.2002, 01:18
Нужно!

Maximus_G
13.11.2002, 06:11
Да вроде бы на Ubi soft желающих задать вопрос не так уж и много. Да и Медокс бывает там довольно часто. Видимо на тот форум времени у него хватает...

А у меня противоположное впечатление об Oleg Maddox's Ready Room - вопросы ему там задаются постоянно, и отвечает он лишь на некоторые. Как, впрочем и на этом форуме.

Bas
13.11.2002, 09:24
Нет, куча разделов ни к чему. Туда схады, сюда схады...:)
Имхо, достаточно просто сделать возможность увеличивать количество выводимых тем, скажем, с двадцати пяти, как сейчас, к примеру, до пятидесяти. Или до ста. Скроллировать одно окно куда удобней, чем по куче разных подфорумов ползать.

Meesha
13.11.2002, 10:40
1. "У Фонтана" - типа все посты туда а ля "а есть здесь кто-нибудь из.... ?  да и челябинскую авиагруппу туда же ;)
2. "Чтиво"
3. "ФАК"
придумаю еще чего-нить - добавлю...

chp
13.11.2002, 13:44
Нет, куча разделов ни к чему. Туда схады, сюда схады...:)
Имхо, достаточно просто сделать возможность увеличивать количество выводимых тем, скажем, с двадцати пяти, как сейчас, к примеру, до пятидесяти. Или до ста. Скроллировать одно окно куда удобней, чем по куче разных подфорумов ползать.

Кто тебя заставляет заходить в "аддоны", "баги" или к "новичкам"? Они тебе не мешают, и что более важно ты им не мешаешь! ;)

Но вот если тебе интересно по-обсуждать утилиты или аддо-ны (звуки)? Каждый день кролить 100мессагов и напряженно вглядываясь вылавливать оттеда уплывшие темы?

Это все одно что разделить Windows/MyDocs/Music/Games... а не сливать все в одну кучу, каждый раз и с трудом вылавливая то что тебе нужно.

Или людям уже кликнуть на разделе - труд великий? ;) Зато там подсветка свежей темы и прикрепленные темы - отдельно для каждого раздела и сразу список свежих обсуждений.

chp
13.11.2002, 14:05
1. "У Фонтана" - типа все посты туда а ля "а есть здесь кто-нибудь из.... ? #да и челябинскую авиагруппу туда же ;)
2. "Чтиво"
3. "ФАК"
придумаю еще чего-нить - добавлю...

А что будет в Чтиве? Всю полезную инфу лучше собирать на сайте. FAQ в том числе.. да вна него ссылку (или регулярно обновляя прикрепленную тему..) в разделе Новичков.

Не стоит разбивать в разделе Ил2 свой маленький "лагерь" "со всем нужным для жизни" типа внутрений FAQ, свое Чтиво.. свои обсуждения железа и  внутри Ил-2шный "У фонтана".
Наверное есть люди которые вообше "не подозревают" о других разделах кроме Ил2 ;(

Вот и `У фонтана` - тема гораздо глобальнее (и раньше возникшая) чем Ил2. Вопрос нахождения `местных` вир.пилов возникал еще до глобализации самого интернета! :)

Такчто искать только Ил2-шников и только в этом разделе - не есть правильно. Найдя вир.пила "в обшем" ты имеешь шансы скорешиться на почве чего угодно.. и Ил2 и Фланкера и МСФС и даже преферанса с коньяком :)

Если в сознательных массах таки созрела идея "Ишу тебя".. ээррр или скорее "Ау, есть кто нибудь?", то есть смысл подумать о ней в обще-форумном смысле.

Это может быть отдельный раздел (с постоянным указанием на него ссылки в разделе Ил2.. для особо "зашторенных" :) или две банки пива админу на то чтобы он добавил в профили город завместо (или к) этому ненужному флагу! (давно предлогалось)
Если это невозможно сделать, то как минимум добавить инфо-строчку в профиль, по которой можно будет посмотреть или один раз в месяц (админскими средствами) составить по-городишный список всех посетителей.

Bebson
13.11.2002, 19:56
Да, настало время выделить Ил-2 в отдельную категорию с внутренними форумами. Не берусь предоставить свою планировку этих форумов, но могу сказать одно - нужна жёсткая модерация!!! ЖЕСТОЧАЙШАЯ!!!
Если бы таковая существовала в настоящее время, ориентироваться в форуме Ил-2 было бы намного легче. Возможно, не потребовалась бы и обсуждаемая реструктуризация.

Например, ЗС ещё и не думал выходить, а сколько топиков наплодили невоздержанные граждане! Маддоксу тоже задают вопросы как попало - один топик для этого и запретить наглухо отвечать всем, кроме ОМ, ну может ещё нескольким.
Ну и так далее.

Добавлено
Хотел посчитать, сколько топиков про ЗС, да поиск не работает... Типа, CGI Timeout...

Glass Eagle
13.11.2002, 21:21
У меня поиск уже давно не работает - как переехали на Ябб. Я уже плюнул... Работает почему-то тока в "Авиация в исскустве".

Перечень подфорумов:
1. полетная модель (+ пилотирование?)
2. оружие (+ его применение+модель повреждений?)
3. графика (+ ее баги?)
4. баги
5. предложения разработчикам (+ критика?)
6. игровое железо+драйверы применительно к Илу (хотя этот подфорум, может быть, наименее необходим)
7. история (кто в каком гешвадере летал, кто кого сбил)
8,9,10... +... (для новичков, сквады и пр. (нужное подчеркнуть))
Это всё как решит хозяин.

Да, типа, некоторые форумы уже есть (модели, общие вопросы и пр.). А кто туда ходит? Они скорее про реал, а не про конкретный сим.

Alezz
13.11.2002, 22:10
Эх... Гораздо лучше бы сделали, чтобы этот форум нормально работал. А то темы пропадают, поиск не пашет :( А разделы плодить ИМХО это не выход...

Meesha
14.11.2002, 09:44
А что будет в Чтиве? Всю полезную инфу лучше собирать на сайте. FAQ в том числе.. да вна него ссылку (или регулярно обновляя прикрепленную тему..) в разделе Новичков.

Не стоит разбивать в разделе Ил2 свой маленький "лагерь" "со всем нужным для жизни" типа внутрений FAQ, свое Чтиво.. свои обсуждения железа и внутри Ил-2шный "У фонтана".
Наверное есть люди которые вообше "не подозревают" о других разделах кроме Ил2 ;(

Вот и `У фонтана` - тема гораздо глобальнее (и раньше возникшая) чем Ил2. Вопрос нахождения `местных` вир.пилов возникал еще до глобализации самого интернета! :)

Такчто искать только Ил2-шников и только в этом разделе - не есть правильно. Найдя вир.пила "в обшем" ты имеешь шансы скорешиться на почве чего угодно.. и Ил2 и Фланкера и МСФС и даже преферанса с коньяком :)

Если в сознательных массах таки созрела идея "Ишу тебя".. ээррр или скорее "Ау, есть кто нибудь?", то есть смысл подумать о ней в обще-форумном смысле.

Это может быть отдельный раздел (с постоянным указанием на него ссылки в разделе Ил2.. для особо "зашторенных" :) или две банки пива админу на то чтобы он добавил в профили город завместо (или к) этому ненужному флагу! (давно предлогалось)
Если это невозможно сделать, то как минимум добавить инфо-строчку в профиль, по которой можно будет посмотреть или один раз в месяц (админскими средствами) составить по-городишный список всех посетителей.

чтиво - а вот я каку книжку надыбал... ооооо....ааааа.... я это имел ввиду... там же обсуждение всяких романов про летающих пуделей и белокурых лыцарей...

а "у фонтана " - сделать не в Ил-2 шном глобальный раздел можно, конечно, но из Ил-2 топики туда не уйдут и все равно будут и челябинская авиагруппа, и просто люди начитавшись все равно будут постить - а есь хто из ...? в Иле... ну не ходит большинство из них больше никуда...

так что я не просто так написал , не подумав...