PDA

Просмотр полной версии : Переделка качалки на подшипники и датчик Холла



Utyug
30.11.2013, 20:57
Моему АБ2 (точнее, его корпусу и механике ;) ) уже без малого 12 лет. Почти столько же, сколько игре "Ил-2 Штурмовик".
Естественно, за это время он основательно поизносился и частично уже был модернизирован по методу уважаемого Fred Kaa: РУС переделан на подшипники и датчики Холла. Одновременно с этим родной контроллер был заменен на MJoy16.
Давно уже собирался поступить так же и с остальными осями. К тому же, ABM предоставил отправную точку: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=37228
И вот, РоФ и грядущая "Сталинградская Битва" вплотную придвинули к этой переделке.

В варианте, предлагаемом АВМ (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=37228), мне показалось недостаточно прочным крепление подшипников непосредственно к пластмассе качалки, поэтому я решил использовать металлическую ось.

Ось была сделана уже известным способом, как рассказывал Fred Kaa:
В заклепке, оставшейся от переделки РУС (размеры смотрим там же), немного рассверлено отверстие и нарезана резьба. Заклепка была коротковата, поэтому ее шляпку сточил заподлицо со стойкой (т.о. "увеличил" длину оськи на высоту шляпки). Заодно обточил шляпки винтов также примерно до диаметра оси. Получилось удачно: внутренняя обойма подшипников упиралась с одной стороны в ось, не требуя дополнительных шайбочек, а с другой стороны обойма поджималась и центрировалась конусообразной шляпкой винта.

На качалке были срезаны пластиковые оськи и упоры из которых они выступали. Далее, высверлено отверстие для крепления оси так, чтобы ось входила внатяг. Правда, полное отверстие получилось только посредине. Сверху и снизу, из-за близкого расположения оси качалки к краю пластика, отверстия получились разомкнутыми.

Вставляем ось. Можно с клеем. Я с клеем не угадал, он хоть и держал ось, но разъел немного пластик качалки, поэтому пришлось готовить клей-шпатлевку, растворяя крошки пластика в ацетоне. Растворял до состояния густой сметаны. Полученной "сметаной" укрепил ось.

После засыхания шпатлевки подогнал высоту оси так, чтобы подшипнички не выступали за свои посадочные места на РУДе, но и не касались корпуса качалки. На резьбу винтиков нанес по капле клея, чтобы предотвратить самоотворачивание, и закрепил подшипники на оси.
172260172261172262

На корпусе РУДа и на ответной части корпуса механизма центрирования расточил посадочные места под подшипники.
172264172263

Utyug
30.11.2013, 21:00
Качалка, конечно, могла бы держаться за счет сил трения, как в варианте АВМ, но опасаясь, что рано или поздно я ее смещу вдоль оси, изготовил упор для внешней обоймы нижнего подшипника. Материал - полистироловая коробочка из-под какого-то творожка. Склеил в два слоя, вырезал, подточил, просверлил отверстие для шляпки винта, сделал пропилы под упоры, укрепляющие посадочные места.
172265

Устанавливаем упор на место:
172268

Устанавливаем качалку (я предварительно капнул по капле моторного масла в подшипнички):
172266172267

Устанавливаем на место механизм центрирования:
172269

Utyug
30.11.2013, 21:01
Первоначально, я предполагал разместить магнит в желобке привода, а датчик - над ним, однако, выяснилось, что в этом случае магнит выходит из зоны чувствительности датчика.
В итоге, магнит пришлось установить прямо на шляпке верхнего винта, а датчик на "подиум" рядом с ним. "Подиум" склеил-выточил также их остатков пластиковой коробки.
172270

Да! Чуть не забыл! :) В исходной схеме АБ2 на резистор качалки питание подается через два резистора (один от "плюса", другой от "минуса") примерно по 10кОм. Расположены они на "кроссплате" внутри основания РУД. Для подключения датчика их необходимо обойти. Я вместо них впаял проволоку, можно просто перепаять провода, шедшие к резистору так, как сделано для резистора газа.

Вот так выглядели картинки в Панели управления "Игровые устройства" до (слева) и после (справа) переделки:
172271172272
обращаем внимание на "Вращение вокруг оси Z".

Использованные детали и материалы:
Винт М3х10 с потайной головкой - 2 шт
Корпус заклепки - 1 шт
Подшипник 1000083 (d3xD7xH2) - 2 шт
Датчик Холла SS495A - 1 шт
Магнит

Итог: люфтов нет, "центр" на месте.

Впереди ось газа... когда-нибудь... наверное... ;)

PS пардон за качество фотоматериала: снималось подручной камерой PS3Eye, которая задействована во FreeTrack'е :)

Baur
30.11.2013, 22:17
Вот чтобы качалку на подшипники с холлом переделывали - не видал раньше ни разу :bravo:

aeros
01.12.2013, 00:24
Молодца!!!:bravo:
Сам летал на таком лет 10-12. РУС переделал полностью на металл/холлы, а до такой тонкой работы с качалкой не дошел.
АБ2 - идеал эргономики пмсм, перешел на хай-энд только из-за наличия денег)

Utyug
01.12.2013, 13:42
Спасибо, коллеги!

Как водится, ложка дегтя :) Если честно, то несмотря на то, что при подгонке на весу удавалось добиться полного размаха выходного сигнала, после фиксации деталей обнаружился недобор до максимума процентов 5. Это в какой-то степени нивелировалось калибровкой в Windows. По возможности лучше применять схему Сокола.

Еще посмотрел аналоги подшипников. Если попадутся импортные с фланцами, то можно обойтись без изготовления упора для нижнего подшипника, установив детали враспор. Идеальными, наверное, были бы подшипники MF 63 или SMF 63. Живьем не видел, но по справочникам должны иметь фланец и размеры d3xD6xb2 Диаметр на 1мм меньше позволит больше пластика оставить на корпусе РУД в качестве суппорта.

VadNik
01.12.2013, 15:29
Вот чтобы качалку на подшипники с холлом переделывали - не видал раньше ни разу :bravo:

Давно хочу в РУД СН качалку от Х-45 воткнуть ( на подшипники с холлом), даже дырку в СН под не пропилил. Но как то лень стало - так и лежит недоделанный.