PDA

Просмотр полной версии : Про пикирование



Страницы : [1] 2

Wad
28.12.2013, 20:04
Недавно на офф. форуме БзС подняли интересный вопрос (http://forum.il2sturmovik.ru/topic/1001-rs-y-i-novyj-standart-aviasimulyatorov/?p=114917): а почему в нарождающемся симе на ЛаГГе можно разогнаться в пикировании до 550 км/ч под углом вплоть до 80 град и безболезненно выйти из него с потерей высоты не превышающей 250 метров, хотя в РЛЭ черным по белому написано: "При пикировании под углом 60 град и достижении скорости 600 км/час по прибору самолет при выводе теряет 1400 метров высоты"?

Ответ со стороны разработчиков последовал незамедлительно: "Я Смотрю тут прям фестиваль воинствующего невежества... ФМ лага финальная, именно так он и должен летать. (http://forum.il2sturmovik.ru/topic/122-fizika-i-aerodinamika-v-bzs/?p=115012)" (c) Han.

Через некоторое время было выдано "расчетное обоснование": Ну да, таки выходит за 250м :) По прикидке на бумажке - это 9..10 же (http://forum.il2sturmovik.ru/topic/122-fizika-i-aerodinamika-v-bzs/?p=115242).

И объяснение нестыковки поведения модели самолета с РЛЭ: "Так что с самолетом все ок, просто довольно крутой летчик у нас, но вы же тут все крутые собрались."

Действительно, если посчитать потребный радиус кривизны траектории для выхода самолета из пикирования при вышеупомянутых условиях, то

r = V^2/(g*(ny - cos(θ/2))) Аэродинамика и динамика полета маневренных самолетов. Лысенко. стр. 433.

Подставляем заданные значения и получаем:

r = 153^2 / (9,8 * (10 - 0,866) = 262 метра.

Действительно, совсем даже не 1400. Но может быть, у летчика не хватит сил для того, чтобы на такой скорости взять полностью ручку на себя?

Посчитаем усилие на ручке:

Известно, что потребный момент для поворота руля высоты рассчитывается по формуле:

Mш = mш * Sв * bв * qг.о.

Где:

Мш - потребный момент для поворота руля высоты (шарнирный момент)
mш - безразмерный коэффициент шарнирного момента
Sв - площадь руля высоты
bв - средняя аэродинамическая хорда руля высоты
qг.о. - скоростной напор воздуха, набегающий на горизонтальное оперение.

Найдем необходимые значения:

В Техническом Описании ЛаГГа на стр. 13 дана площадь руля высоты:
Sв = 1,46 м^2

Там же указана хорда руля высоты: 0,540 м. Но нам нужна средняя хорда. Учитывая то, что руль высоты на ЛаГГе имеет эллипсообразную форму, найдем среднюю хорду руля высоты как среднюю хорду эллипсообразного крыла, умножив значение хорды на эмпирический коэффициент для расчета средней хорды эллипсообразного крыла = 0,85 (Справочник авиаконструктора. ЦАГИ. 1937, стр. 371), тогда:

bв = 0,85 * 0,54 = 0,46 м.

Скоростной напор определяется по известной формуле, как 1/2 от произведения плотности воздуха на квадрат скорости потока:

qг.о. = 153^2/16 = 1463 кг/м^2

Осталось посчитать самое главное - коэффициент шарнирного момента. В общем виде этот коэффициент зависит в свою очередь от четырех коэффициентов, учитывающих влияние угла установки стабилизатора, положения руля высоты, сервокомпенсатора и триммера (если они есть). Для простоты дела предположим, что самолет у нас оттримирован и усилие на ручке (шарнирный момент) во время пикирования у нас равно 0. Тогда при изменении положения руля высоты величина шарнирного момента будет полностью определятся только значением коэффициента, учитывающего положение руля высоты. Обычно его величина определяется продувками в аэродинамической трубе, но существуют и различные эмпирические формулы для прикидочного расчета, например:

mр = 0,14 * (1 - 6,5 * (Sо.к./Sв)^3/2) * aг.о. Продольная устойчивость и управляемость самолета. Остославский. 1951. стр. 149

Где:

Sо.к. - площадь осевой аэродинамической компенсации руля высоты
Sв - площадь руля высоты
аг.о. - производная аэродинамической подъемной силы руля высоты, для симметричных профилей, обычно используемых для рулей высоты = 0,06

Интересно отметить тот факт, что на ЛаГГе полностью отсутствует какая бы то ни было аэродинамическая компенсация усилий на руле высоты, поэтому Sо.к./Sв = 0 и коэффициент шарнирного момента для оттриммированного самолета определяется просто выражением:

мш = mр * δ = 0,14 * 0,06 * δ = 0,0084 * δ

Где:

δ - угол отклонения руля высоты от положения "по потоку".

В результате шарнирный момент руля высоты для оттриммированного ЛаГГа, летящего на скорости 550 км/ч вблизи земли будет равен:

Мш = mш * Sв * bв * qг.о. = 0,0084 * 1,46 м^2 * 0,46 м * 1463 кг/м^2 * δ = 8 кг*м * δ

Таким образом, для того, чтобы повернуть руль высоты ЛаГГа при заданных условиях полета, к нему необходимо приложить момент, равный 8 кг*м на каждый градус поворота руля.

Длина ручки управления самолетом ЛаГГа исходя из иллюстрации в Техническом Описании составляет примерно 750 мм (от оси вращения до точки приложения усилий летчиком). Длина рычага от оси вращения ручки до точки соединения с жесткой тягой примерно равна длине рычага, закрепленного на руле высоты и составляет 260-280 мм. Таким образом передаточное отношение системы управления (отношение момента, прикладываемого летчиком к ручке, к моменту, прикладываемого к рулю высоты) приблизительно равно 750 / 270 = 2,7.

Таким образом, чтобы отклонить РуС оттриммированного ЛаГГа, пикирующего на скорости 550 км/ч у земли, скажем, на 10 градусов, летчик должен приложить к ручке момент, равный 8 * 10 / 2,7 = 30 кг*м.

А с учетом того, что длина ручки составляет не один метр, а 750 мм, летчик должен приложить к ручке усилие 30 * 1,33 = 40 кг.

Физически крепкий человек, конечно, сможет потянуть на себя ручку с таким усилием, но эта величина дает хорошее представление о пилотировании ЛаГГа на высоких скоростях.

Итак, для того, чтобы наш самолет вышел из пикирования с потерей высоты 250 метров, казалось бы все условия выполняются - и самолет не развалится от перегрузки и ручку от самолета летчик не оторвет (хотя придется ему, конечно, несладко). Откуда же тогда в РЛЭ берется 1400 метров потери высоты?

Ответ на этот вопрос, собственно говоря, содержится в самом РЛЭ, в котором просто требуется "Выводить самолет из пикирования ПЛАВНО".
Ответ на вопрос "А почему плавно?" содержится в следующих же строках:

108. Самопроизвольный срыв самолета в штопор во всех случаях происходит из-за ошибки в технике пилотирования: при перетягивании ручки на себя на любом режиме полета (особенно на вираже и ПРИ ЭНЕРГИЧНОМ ВЫВОДЕ САМОЛЕТА ИЗ ПИКИРОВАНИЯ).

Отсюда можно сделать вывод, что "1400 метров потери высоты на выходе из пикирования по РЛЭ" вызваны вовсе не стремлением авторов РЛЭ уберечь пилота от обременительных перегрузок, а вполне конкретной особенностью данного самолета, выражающейся в самопроизвольном срыве в штопор при попытке пилота выйти из пикирования не "плавно", а "энергично".

Интересно, что эта особенность даже дополнительно рассматривается в РЛЭ в разделе, посвященном выводу самолета из штопора:

"Попытка ускорить вывод из пикирования может привести к повторному срыву самолета в штопор. При ускоренном выводе самолета из пикирования самолет бросает с крыла на крыло. Это свидетельствует о слишком поспешном движении ручки на выводе из пикирования. В подобных случаях во избежание повторного срыва в штопор надо отдать немного ручку от себя и затем более плавно выводить самолет из пикирования."

Отсюда понятно, что ни о каких "ручку до пупа за 250 метров до земли" даже и речи быть не может. Жаль, если ФМ ЛаГГа и действительно не подвергнется пересмотру до релиза.

xpzorg
28.12.2013, 20:32
Почему не на офф. форуме?
Расчет прилагается (за него отдельное спасибо), да и уж к кому, а к Wad'у Петрович точно прислушается.

Eponsky_bot
28.12.2013, 22:07
Да вроде почти все, ну или большинство самолетов ВВ2 при резком выводе испытывают тенденцию к срыву.

McFris
28.12.2013, 23:35
вполне конкретной особенностью данного самолета
И не только этого и не такой уж и особенностью :)
Спасибо, с удовольствием прочитал столь подробное изложение. Надеюсь в других "леталках" это будет всё таки учитываться в нужной степени реалистичности. И нагрузку на рули (терминатор в кабине) и срыв при резкой даче рулей на себя.

BELKA_
28.12.2013, 23:44
Вад спасибо за конструктив.
Надеемся ........

SMERSH
28.12.2013, 23:57
И не только этого и не такой уж и особенностью :)
То, что не только его - соглашусь, а вот проигнорированная особенность скоростного срыва - налицо.


Спасибо, с удовольствием прочитал столь подробное изложение. Надеюсь в других "леталках" это будет всё таки учитываться в нужной степени реалистичности. И нагрузку на рули (терминатор в кабине) и срыв при резкой даче рулей на себя.Тут и качан головы летчика влияет... За одну секунду (грубо) вдавить 10 Ж в одну Ж и "посвистывая" продолжать пилотаж, держать эти Ж?
У меня лично, без ППК, на "вдруг" появившихся 7 единицах, сознание помню помутилось и голос инструктора ушел далеко в туннель..., правда тянул он, а я сидел за г..., но тем не менее :)

Wad
28.12.2013, 23:59
Интересный документ, который, судя по всему, послужил источником для пунктов РЛЭ, связанных с перетягиванием ручки:

09.08.41

Заключение
комиссии НКАП по самолету ЛАГГ-3.

Ознакомившись на заводе N 21 и в воинской части в Сейме с обстоятельствами 3 катастроф на самолете ЛАГГ-3, происшедших в Сейме, а также в результате бесед с рядом летчиков-фронтовиков и заводских летчиков-сдатчиков, комиссия констатирует:

1. Все три катастрофы явились следствием непроизвольного срыва самолета в штопор на малой высоте и даже в одном случае в результате двукратного срыва в штопор, т.е. срыва в штопор вторично после выхода из первого срыва.

Кроме того 4 летчика-фронтовика: капитан Курочкин, лейтенант Короткевич, политрук Мальцев и лейтенант Фелюрин показали, что во время воздушных боев на фронте каждый из них побывал в непроизвольном штопоре, в который каждый из них срывался, пытаясь энергично "довернуть" к противнику на вираже, либо на подъеме; помимо этого они сообщили о гибели на фронте 2 их товарищей, сорвавшихся в штопор на малой высоте во время воздушного боя у земли.

2. Указанное явление является результатом слишком легкого перехода машины на большие углы атаки при резком перетягивании ручки на себя на любом режиме полета, особенно на крутых виражах и при выходе из пикирования.
При этом характерно отметить, что по словам фронтовых летчиков, срыв в штопор наступает внезапно и самолет не предупреждает летчика своим поведением о близости срыва. Выход самолета из срыва в штопор происходит легко.

3. Актом гос. испытаний самолета явление легкого срыва в штопор не только не отмечено, но наоборот отмечено, что "тенденций к срыву в штопор на вираже нет" и при посадке "тенденций к резкому проваливанию и сваливанию на крыло нет", в акте НИИ по испытанию на штопор также никаких указаний о непроизвольном срыве в штопор нет.

Заводские летчики-сдатчики Мищенко и Богданов также считают, что хотя самолет более чувствителен к срыву в штопор, чем И-16 и при резкой даче ручки на себя может сорваться в штопор на любом режиме, но что при спокойном, главном пилотировании он в непроизвольный штопор не срывается. Противоречивость мнений по результатам воздушного боя и при испытаниях в мирных условиях, объясняется исключительно разной эксплуатацией в бою и при сдаточных испытаниях.

Кроме того летный состав войсковой части, опрошенный комиссией, продолжительное время эксплуатировал И-16, который в условиях воздушного боя допускает ошибки пилотирования в виде резкого перетягивания ручки на себя, без непроизвольного срыва в штопор. Летный состав привык к этому и возможно перенес навыки эксплуатации И-16 на самолет ЛАГГ-3.

Заводом N 21 на каждый самолет ЛАГГ-3, при передаче в строевые части ВВС придается "памятка летчику по выводу из штопора самолета ЛАГГ-3", составленная ГУ ВВС в последнее время, где говорится, что "непроизвольный срыв в штопор происходит из-за ошибок в технике пилотирования во всех случаях при перетягивании ручки на себя, на любом режиме полета (особенно на вираже и при энергичном выводе самолета из пикирования)"... "при срыве в штопор потеря высоты за 1 виток, с выводом из пикирования на скорости 400 км/час, составляет 600-700 м" и соответственно для 2 витков - 1000 м.

Таким образом материал "памятки" (это же отмечено и в акте НИИ по штопору) показывает, что срыв в штопор на малых высотах является катастрофичным.

BELKA_
29.12.2013, 00:04
То, что не только его - соглашусь, а вот проигнорированная особенность скоростного срыва - налицо.

Тут и качан головы летчика влияет... За одну секунду (грубо) вдавить 10 Ж в одну Ж и "посвистывая" продолжать пилотаж, держать эти Ж?


Тык вроде 10 для ЛаГГа это конец вроде?

SMERSH
29.12.2013, 01:26
Тык вроде 10 для ЛаГГа это конец вроде?
Увы данных стат. испытаний у меня нет.
Разработчик утверждает, что разрушающая для ЛаГГ = 14 Жэ, правда не уточняя это стат., или дин. нормативная нагрузка?...

zeus--
29.12.2013, 01:38
Что интересно, на всех скоростях до ~560км/ч вывести лагг полностью взяв на себя нереально - сразу срывает. Выше 570-580км/ч выходит без срыва с полным блекаутом.

Тестировал на миссии с боковым ветром.

BELKA_
29.12.2013, 01:42
Увы данных стат. испытаний у меня нет.
Разработчик утверждает, что разрушающая для ЛаГГ = 14 Жэ, правда не уточняя это стат., или дин. нормативная нагрузка?...

Ого :eek: ..
Честно, я не читал ..не знаю интересуюсь у тех кто в этом силён.
Но как то странно 14 ..при макс экспл. у су27 8-9 g или я не туда читаю ?

SAS_47
29.12.2013, 01:58
Увы данных стат. испытаний у меня нет.
Разработчик утверждает, что разрушающая для ЛаГГ = 14 Жэ, правда не уточняя это стат., или дин. нормативная нагрузка?...

Сильно сомнительно. Больше n-8 эксплуатационной и n-12 расчётной разрушающей смысла строить самолёты нет.

SMERSH
29.12.2013, 02:05
Сильно сомнительно. Больше n-8 эксплуатационной и n-12 расчётной разрушающей смысла строить самолёты нет.
Мне тоже. Но просить автора сего поста подтведить свои слова документом мне бесполезно, а от других участников вопросов об этом нет:
http://forum.il2sturmovik.ru/topic/122-fizika-i-aerodinamika-v-bzs/?p=115242

Ого :eek: ..
Честно, я не читал ..не знаю интересуюсь у тех кто в этом силён.
Но как то странно 14 ..при макс экспл. у су27 8-9 g или я не туда читаю ? Прочнистам даже норматив известен, как зная эксплуатационную сразу вычислить разрушающую, но я не прочнист

zeus--
29.12.2013, 02:08
http://www.youtube.com/watch?v=rWio-7E6eAc - во

SAS_47
29.12.2013, 02:12
По пикированию.
Сим.
Если вертикально пикировать ниже 400м практически не вывести, и то уже вслепую (шторки закрываются).
И сс. боязно. :)

Разговор шёл о угле пикирования 60град и скорости 540км/ч. для вывода с 250м.
Не пробовал. Без триммера самолёт всё время старается сам из пикирования выскочить.
И времени мало на прицелиться.

- - - Добавлено - - -


Мне тоже. Но просить автора сего поста подтведить свои слова документом мне бесполезно, а от других участников вопросов об этом нет:
http://forum.il2sturmovik.ru/topic/122-fizika-i-aerodinamika-v-bzs/?p=115242
Прочнистам даже норматив известен, как зная эксплуатационную сразу вычислить разрушающую, но я не прочнист


Какие проблемы. Сейчас спросим. А вот ответят или нет. )

Moroka
29.12.2013, 02:35
... Попытка ускорить вывод из пикирования может привести к повторному срыву самолета в штопор. При ускоренном выводе самолета из пикирования самолет бросает с крыла на крыло. Это свидетельствует о слишком поспешном движении ручки на выводе из пикирования. В подобных случаях во избежание повторного срыва в штопор надо отдать немного ручку от себя и затем более плавно выводить самолет из пикирования."

А я уверенно почувствовал именно такое поведение смоделированного Лагга на "нисходящих" маневрах... Особенно при выполнении переворота... Чуть перетянул ручку и самолет начинает бросать из стороны в сторону! Ситуацию усугубляет сброс газа/оборотов (видимо, влияние моделируемого обдува) на снижении.
На меньших углах пикирования проблем со срывом не возникает, по крайне мере если нет скольжения...

ПыСы: С учетом замечаний по перегрузке надо улучшать не ФМ самолета а "ФМ" пилота :)

SMERSH
29.12.2013, 02:56
http://www.youtube.com/watch?v=rWio-7E6eAc - во
С крыла на крыло раскачки на видео не видел.

zeus--
29.12.2013, 09:01
С крыла на крыло раскачки на видео не видел.

А вот кстати, пока гонял на поиск скорости с которой срыв пропадает - ловил эти самые срывы в разные стороны. Т.е. пикируешь, "ручку до пупа", сорвал влево, "поймал" и тут же срыв вправо получаешь. Так что что-то все там живет и считается, вопрос почему только срывается до скоростей 570-590.

=Starik=
29.12.2013, 10:37
Кто может подсказать, как (чем) эти 80 градусов пикирования были замерены (потому что, просто не знаю куда или на что смотреть).
Относительно поведения ЛаГГ-а... чтобы рассуждать, надо сначала попробовать, не? Любой вираж на этом самолете - это постоянный отлов из срыва, не важно, какая при этом скорость, попытка довернуть на малой скорости - плоский штопор. Переворот и нырок за противником - риск не вытянуть на горку, держать в вираже... РУД работать надо. Ещё было сказано, что в данный момент самолет оттриммирован на 400 приборную и при этом в жертву принесена какая-то устойчивость... лично для меня это ни о чем не говорит, а для специалиста, наверное, многое объясняет.
За расчеты - спасибо (хорошая шпаргалка для подглядеть) :thx:

RUS66
29.12.2013, 11:31
Недавно на офф. форуме БзС подняли.....
Спасибо, самому лень было считать. Но ты псвоей выкладкой подтвердил что с ФМ ЛаГГа всё впорядке.
40кг на ручке это нормально и средене статистический лётчик это сделает без труда, поверь мне это личный опыт из реальной авиации.

Вчера весь вечер перепроверял этот аспект, и хочу доложить вам что при энергичном выводе постоянно, 100%, идёт не контролируемое сваливание самолёта. Тут всё ОК.

Единственное что меня останавливало в принятии ФМ от Петровича это усилие на ручке, ты снял все мои сомнения, 40кг, это фигня, ФМ в порядке.

Нету смысла копать в этом направлении.

Я тоже какбы что то в самолётах понимаю и в данном вопросе вы ищите блох, которых кстати нет))

SMERSH
29.12.2013, 13:10
...
Вчера весь вечер перепроверял этот аспект, и хочу доложить вам что при энергичном выводе постоянно, 100%, идёт не контролируемое сваливание самолёта. Тут всё ОК....На скорости 600 км/ч твой ЛаГГ на тестах вывода из пикирования срывало?

Wad
29.12.2013, 14:36
Спасибо, самому лень было считать. Но ты псвоей выкладкой подтвердил что с ФМ ЛаГГа всё впорядке.
40кг на ручке это нормально и средене статистический лётчик это сделает без труда, поверь мне это личный опыт из реальной авиации.

Вчера весь вечер перепроверял этот аспект, и хочу доложить вам что при энергичном выводе постоянно, 100%, идёт не контролируемое сваливание самолёта. Тут всё ОК.

Единственное что меня останавливало в принятии ФМ от Петровича это усилие на ручке, ты снял все мои сомнения, 40кг, это фигня, ФМ в порядке.

Нету смысла копать в этом направлении.

Я тоже какбы что то в самолётах понимаю и в данном вопросе вы ищите блох, которых кстати нет))

Вот только что выполнил отвесное пикирование, на скорости за 600 взял ручку полностью на себя и вывел самолет в горизонт с высоты 300 м даже с запасом. Никакого даже малейшего намека на сваливание.

Потестировал еще и понял почему так получается - на большой скорости в симе ход рулей уменьшается и при полностью выбранном на себя джойстике на большой скорости руль высоты отклоняется на меньшую величину, чем на маленькой, это видно на внешних видах, поэтому на скорости за 600 как ни тяни ручку на себя срыва не происходит.

В РЛЭ дана конкретная цифра: 1400 метров потеря высоты. Не 1500 и не 1000-2000, а именно 1400. В симе получается не больше чем 250 метров. Разница почти в 6 раз (!) - это не очень-то похоже на "блох, которых нет"! Даже если принять во внимание несколько странное объяснение о том, что "РЛЭ пишут не для спортсменов, а у нас летчик-спортсмен" это не может объяснить разницу в 6 раз. Поэтому мне интересно найти источник появления цифры 1400 - она же не просто так с потолка в РЛЭ попала да к тому же еще и в такой безаппеляционной форме "самолет теряет..."!

SMERSH
29.12.2013, 14:37
Сильно сомнительно. Больше n-8 эксплуатационной и n-12 расчётной разрушающей смысла строить самолёты нет.
В случае с ЛаГГ материал изготовления лонжерона крыла тоже будет накладывать свои особенности...

lubsan
29.12.2013, 15:17
на большой скорости в симе ход рулей уменьшается и при полностью выбранном на себя джойстике на большой скорости руль высоты отклоняется на меньшую величину, чем на маленькой, это видно на внешних видах, поэтому на скорости за 600 как ни тяни ручку на себя срыва не происходит.
То есть никаких объяснений с точки зрения реальной физики такому эффекту вообще нет? То есть это получается "отсебятина" игрового движка, которую нужно фиксить?
Если что я сам не технарь, просто любопытно, излагаете толково :)

xpzorg
29.12.2013, 15:26
Кто нибудь тестировал мустанг DCS, на предмет такого же несоответствия РЛЭ? Может все-таки проблема в перегрузках и усилиях на РУС.

scalare
29.12.2013, 15:36
Кто нибудь тестировал мустанг DCS, на предмет такого же несоответствия РЛЭ? Может все-таки проблема в перегрузках и усилиях на РУС.
А кто мешает?
Снова гениальный ход в стиле "сам дурак".
Сравнивать надо с реальностью, а не между симуляторами.

-vik-s
29.12.2013, 15:48
То есть никаких объяснений с точки зрения реальной физики такому эффекту вообще нет?


Конечно есть - в БзС моделируется среднестатистический летчик, который может тянуть ручку с определенным усилием - в зависимости от нагрузки на рули.
Даже с условием того - что расчеты указывают на то - что в целом все верно, но ведь нужна же драма :D
В РЛЭ-ж написано что 1400 метров и все тут :) (даже при условии того - что РЛЭ запрещает пикировать свыше 600км/ч, хотя на испытаниях - пикируют и 700 - и ничего как бэ).

SAS_47
29.12.2013, 16:03
У Анохина ввод-пикирование-вывод на скорости 600км/ч, Ла-5.
Угол пикирования не указан. Ввод в пикирование через переворот.
Первый полёт с срывами расход высоты 1300м.
Второй, без срывов, расход высоты 700м.

Рули ему никто не подрезал ).

В симе ЛаГГ до 400км/ч постоянно подрывается при минимальном взятии РУС на себя, а на за 500 идёт как по рельсам из-за подрезки управления.

lubsan
29.12.2013, 16:46
Конечно есть - в БзС моделируется среднестатистический летчик, который может тянуть ручку с определенным усилием - в зависимости от нагрузки на рули.
Даже с условием того - что расчеты указывают на то - что в целом все верно, но ведь нужна же драма :D
В РЛЭ-ж написано что 1400 метров и все тут :) (даже при условии того - что РЛЭ запрещает пикировать свыше 600км/ч, хотя на испытаниях - пикируют и 700 - и ничего как бэ).
Спасибо за ответ.
Получается, что при скорости от 600 и выше, даже для просто доведения (извините, не могу подобрать подходящее слово) руля высоты до крайнего положения - у лётчика уже не хватает сил? Значит на такой скорости усилия на ручке возрастают значительно выше 40 кг, которые тут рассчитали для скорости 550 км/ч. И на скорости 600 км/ч у человека хватает сил, чтобы сдвинуть ручку с места, но для того чтобы довести "до пупа" - уже нет. Так?
После приведенных рассчётов любопытно сколько это в килограммах... под сотку, наверное?

Wad
29.12.2013, 17:08
Про передаточное отношение от РУСа к рулям высоты = 2,7 это я, пожалуй, загнул. У ЛаГГа ход рулей высоты - 31 градус вверх и 24 вниз, итого размах 55 град. Если бы передаточное отношение было бы равно 2,7 то размах у ручки получился бы 55 * 2,7 = 148,5 градусов - явно чересчур много. У меня есть передаточные отношения для пяти различных самолетов 40-го года: все они лежат в диапазоне от 1,4 до 1,6. Не имея точных чертежей проводки к рулю высоты для ЛаГГа, можно принять для него среднестатистическое значение передаточного отношения = 1,5. Тогда размах РУСа у него будет порядка 80 градусов что больше похоже на правду. Тогда для отклонения руля высоты на 10 градусов пилоту придется приложить усилие к РУСу в 70 кг а "до пупа" (повернуть руль на все 30 градусов) он ручку, конечно, не вытянет ни при каких обстоятельствах, потому что по нормам того времени разрушающая нагрузка на ручку - 130 кг.

SAS_47
29.12.2013, 17:28
Номограмма Миг-21.
Скорость 600км/ч можно применить для нашего случая.172932

71мсп
29.12.2013, 17:30
Wad, тут дело может быть в следующем: в реальности пилоты выполняли маневры, стараясь держать самолет с нулевым креном и без скольжения. Виртуальные же пилоты всегда стремятся скольжением и креном предупредить сваливание на больших углах атаки, то есть, когда перетягиваешь ручку. Простой пример: два вирпила, один опытный, другой новичек, пробуют удержать один и тот же самолет в горизонтальном полете на малой скорости, близкой к скорости сваливания. Опытный будет способен на мЕньшей скорости избегать сваливания, так как он чувствует его наступление, и рулем направления с элеронами дает самолету скольжение и крен в обратную сторону, чтобы воспрепятствовать сваливанию. Если же они оба будут держать замедляющийся самолет с нулевым креном и углом скольжения, то сваливание у обоих наступит на одинаковой скорости.
Видимо, в РЛЭ 1400 метров даны для вывода из пикирования, выполненном с углом крена О градусов и без скольжения, когда ты не можешь работой руля направления и элеронов компенсирвать начинающуюся тенденцию к сваливанию, и поэтому не можешь перетягивать ручку на себя. Попробуй и напиши, что получится, интересно:).

Wad
29.12.2013, 17:45
Нет, в симе на скорости 600 ручку просто не перетянешь, потому что ход руля высоты на этой скорости ограничивается. Поэтому там самолет на такой скорости выводится из пикирования без малейшего намека на сваливание, скольжение или крен.

xpzorg
29.12.2013, 19:15
А кто мешает?
Снова гениальный ход в стиле "сам дурак".
Сравнивать надо с реальностью, а не между симуляторами.
Я ни на какую сторону не вставал - мне стало интересно. Я спросил на форуме не пробовал ли кто-то уже проверить это в ДКС. (Зачем мне тратить на это время - тем более что ДКС загружается минут 15, если уже возможно есть данные. Логично?)

Причем здесь гениальные ходы и сравнение с реальностью мне решительно не понятно.

lubsan
29.12.2013, 20:13
Про передаточное отношение от РУСа к рулям высоты = 2,7 это я, пожалуй, загнул. У ЛаГГа ход рулей высоты - 31 градус вверх и 24 вниз, итого размах 55 град. Если бы передаточное отношение было бы равно 2,7 то размах у ручки получился бы 55 * 2,7 = 148,5 градусов - явно чересчур много. У меня есть передаточные отношения для пяти различных самолетов 40-го года: все они лежат в диапазоне от 1,4 до 1,6. Не имея точных чертежей проводки к рулю высоты для ЛаГГа, можно принять для него среднестатистическое значение передаточного отношения = 1,5. Тогда размах РУСа у него будет порядка 80 градусов что больше похоже на правду. Тогда для отклонения руля высоты на 10 градусов пилоту придется приложить усилие к РУСу в 70 кг а "до пупа" (повернуть руль на все 30 градусов) он ручку, конечно, не вытянет ни при каких обстоятельствах, потому что по нормам того времени разрушающая нагрузка на ручку - 130 кг.
Понятно. Значит и ограничению хода есть разумное объяснение. Получается сама скорость не допускает перетягивания и тем самым, по сути, предотвращает сваливание.

После всего прочитанного складывается впечатление, что в РЛЭ привели цифру 1400 для того, чтобы маневрировали аккуратнее и с многократным запасом, а не в стиле "опять кренделя выделываешь, оооо, нееет!" :)

Wad
29.12.2013, 20:33
Ограничение хода руля в симе вполне понято, непонятно откуда в РЛЭ появилась совершенно конкретная цифра 1400 - она ведь там дается не как рекомендация, типа "при пикировании не допускать потерю высоты меньше 1400 метров" :), а как факт. Нужно посчитать какое конкретно требуется усилие на ручке для того, чтобы создать определенную перегрузку.

SAS_47
29.12.2013, 21:30
В РЛЭ P-40 для вывода из скоростного пикирования требуется 5000-8000 футов. 1500-2400метров.
Для тренировок скорость не более 350мph (560км/ч)

Вывод из пикирования P-51 базируется на прегрузке = 4, без блека.


Эти ж-жжж неспроста. :)

RUS66
29.12.2013, 21:32
На скорости 600 км/ч твой ЛаГГ на тестах вывода из пикирования срывало?

Даа, конечно, иначе бы здесь не писал

SMERSH
29.12.2013, 21:52
Даа, конечно, иначе бы здесь не писал
Внимательно читал сообщения штурмов на оф. форуме, которые благодаря именно такой реализации уже чуть ли не новую тактику применения РС разрабатывают и по сравнению с тем колличеством тех у кого этот "финт" выходит, твой голос теряется...

Пост разработчика, которым он лично подтвердил, что с ФМ все в порядке, такой маневр возможен и это финальная версия ФМ ЛаГГ вызывает у меня... де жа вю.

Ну с ним то все понятно и уже давно, а вот почему тебе, например, не интересно понять причину расхождения мат.модели и РЛЭ в ШЕСТЬ раз?

SAS_47
29.12.2013, 21:57
На предварительном кабрировании 15-20град перед бочкой ЛаГГ начинает рычать и дёргаться на половине хода РУС на себя.
Месс рычит при почти полном взятии РУС на себя. Причём рычать начинает при рывке РУС, когда самолёт ещё только начал реагировать, поднимать нос. :)

з.ы. При дефолтных настройках триммеров(давлении РУС) и стабилизатора.

Eponsky_bot
29.12.2013, 21:59
РЛЭ появилась совершенно конкретная цифра 1400 - она ведь там дается не как рекомендация


так это при условии что вывод происходит плавно.


Выводить самолёт из пикирования плавно.
При пикировании под углом 60° и достижении скорости 600 км1час по прибору самолёт при выводе теряет 1400 м высоты.

SMERSH
29.12.2013, 22:00
Номограмма Миг-21.
Скорость 600км/ч можно применить для нашего случая.172932
Интересно. Значит при теоретической возможности выполнять маневр с перегрузкой до 8 Жэ как минимум, РЛЭ предписывает не превышать 2,5 (грубо). Слишком большой отводится запас, чтобы это было просто так...

SAS_47
29.12.2013, 22:02
Скорость под 800, перегрузка до 4, чтобы шторки не закрыло. Вот почти 2000м расход высоты.

Eponsky_bot
29.12.2013, 22:04
Интересно. Значит при теоретической возможности выполнять маневр с перегрузкой до 8 Жэ как минимум, РЛЭ предписывает не превышать 2,5 (грубо). Слишком большой отводится запас, чтобы это было просто так...

вот на 2-3 G там 1400 примерно и получается

SAS_47
29.12.2013, 22:31
В РЛЭ по Ла-5 вообще про расход высоты на пикировании ничего нет.
В РЛЭ по Пе-2 немного упоминается, что при резком взятии РУС на себя можно попасть на закритику и просто падать парашютируя без сваливания.


172948

SMERSH
29.12.2013, 23:20
Скорость под 800, перегрузка до 4, чтобы шторки не закрыло. Вот почти 2000м расход высоты.
По выложенной тобой номограмме под эти условия, при угле пикирования 60 градусов подходит перегрузка 3.

- - - Добавлено - - -


вот на 2-3 G там 1400 примерно и получаетсяИ это странно! На вертикальных фигурах пилотажа нормальной, обычно, считается 5-6, а здесь при выводе из пикирования 2-3 и об этом даже отдельный пункт прописан.

Очень похоже, что после определенной скорости наступает "что то", что и потребовало отдельного упоминания в РЛЭ самолета.

-vik-s
29.12.2013, 23:20
В РЛЭ P-40 для вывода из скоростного пикирования требуется 5000-8000 футов. 1500-2400метров.
Для тренировок скорость не более 350мph (560км/ч)

Вывод из пикирования P-51 базируется на прегрузке = 4, без блека.


а для P-51 - есть высота вывода?

-vik-s
29.12.2013, 23:28
кстати, относительно перетягивания ручки, вспомнил где видел кадры и сделал клип (в кино видео фрагмент о другом - но это имхо ЛаГГ-3)


http://www.youtube.com/watch?v=znscthSlx5g

скорость тут, конечно не 600, но все равно видео интересное

Вravo*RNAS
29.12.2013, 23:34
а для P-51 - есть высота вывода?

Есть в Pilot's Notes p51

SAS_47
29.12.2013, 23:39
а для P-51 - есть высота вывода?

У них вывод не ниже 4000 футов (1200м) при скоростном пикировании.

SAS_47
29.12.2013, 23:58
По выложенной тобой номограмме под эти условия, при угле пикирования 60 градусов подходит перегрузка 3.


Так примерно и есть. В отчёте НИИ ВВС выход из пикирования на Харикейне, перегрузка 3-4.
За почти 6 минут учебного боя на Як-9 (Чистяков) перегрузка выше 3 практически не поднималась и три раза за 4 выскочила, из них один раз максимальная 5.6

Veseliy72
30.12.2013, 00:14
Жаль, что в этой теме и форуме мы не услышим Петровича... С формулами и объяснениями... Хотя в принципе зачем, если некоторые ЧУДЫ даже БзС на компе не имеют, а высказывают и предполагают.

Fruckt
30.12.2013, 00:58
Жаль, что в этой теме и форуме мы не услышим Петровича... С формулами и объяснениями... Хотя в принципе зачем, если некоторые ЧУДЫ даже БзС на компе не имеют, а высказывают и предполагают.

Петрович занят. У него нет времени отвечать разоблачителям.

KVS155
30.12.2013, 01:35
Петрович занят. У него нет времени отвечать разоблачителям.

А можно и перефразировать. У Петровича нет времени кое-кому поднимать веки)).

RUS66
30.12.2013, 07:37
...Ну с ним то все понятно и уже давно, а вот почему тебе, например, не интересно понять причину расхождения мат.модели и РЛЭ в ШЕСТЬ раз?
Дело в том что у меня это РЛЭ для ЛаГГа, которое как брат близнец похожа на РЛЭ для Яка или Лавки, вызывает больше вопросов чем ответов.
Поэтому лично я больше доверяю мат мадели чем РЛЭ которое написанно для лётчиков ускоренных выпусков, которые тогда практиковались.
1400 очень интересная цифра, и под неё можно многое подвести.

BELKA_
30.12.2013, 11:03
А можно и перефразировать. У Петровича нет времени кое-кому поднимать веки)).

Согласен.
Только производитель "колокольчика" знает что такое настоящий "колокольчик" и не обязан обьяснять "разоблачителям" откуда он знает настоящий вкус "колокольчика"...поэтому быстро достали деньги и сделали влюбленные глаза ... А еще только власть знает как правильно управлять и если простые смертные не видят что страна идет в светлое будущее то это проблема простых смертных... поэтому быстро купили портрет и верим!

з.ы. Люди сидят беседуют .. не митингуют, интересно читать... это плохо?

Wad
30.12.2013, 11:32
кстати, относительно перетягивания ручки, вспомнил где видел кадры и сделал клип (в кино видео фрагмент о другом - но это имхо ЛаГГ-3)

Интересное видео! Впечатлило! Спасибо!

scalare
30.12.2013, 11:42
Согласен.
Только производитель "колокольчика" знает что такое настоящий "колокольчик" и не обязан обьяснять "разоблачителям" откуда он знает настоящий вкус "колокольчика"...поэтому быстро достали деньги и сделали влюбленные глаза ... А еще только власть знает как правильно управлять и если простые смертные не видят что страна идет в светлое будущее то это проблема простых смертных... поэтому быстро купили портрет и верим!

з.ы. Люди сидят беседуют .. не митингуют, интересно читать... это плохо?

http://www.youtube.com/watch?v=OfzVbgP3NAA
Вот такой диалог заказчик-исполнитель.

Если только "исполнитель" не делает "продукт" исключительно для себя.

eekz
30.12.2013, 11:50
172961
У кого-то ещё осталось желание побеседовать на тему ФМ?

CH
30.12.2013, 12:02
scalare
Исполнитель не делает продукт для себя.
Исполнитель делает продукт для фанатов авиасимуляторов.
Кто такие фанаты авиасимуляторов? Люди которые любят этот жанр игр потому что такая игра старается максимально реально воспроизвести ту технику и те условия которые были в реальности.
Поэтому чем игра ближе подходит к реальности тем она ЛУЧШЕ.

Теперь далее. Открою вам страшную тайну, на сегодняшний день НИКТО, повторяю НИКТО не способен создать полностью 100% реальный симулятор.
Все игры тех или инных компаний в той или инной степени стремятся ближе подойти к реалу но так и не подойдут, даже если в лепешку разрабы разобьются. Всеравно. Ну нереально это на сегодняшний день.

Очень сложно все предугадать до мелочей, до мельчайших подробностей. Порой неучет какогото маленького момента, какогонить винтика, трения , лишнего градуса, может сказаться на чемто кардинально. И еще раз повторюсь все учесть и просчитать очень трудно.

Так что обсасывать тут каждую косточку РЛЭ, иметь людей которые умеют все это физически и математически переваривать это огромный плюс для всех.
И чем больше мы таких косточек промоем этой игре тем лучше она станет в будущем. Найдем ошибки сейчас, их поправят в будущем. Не в этой игре, не эти люди, так другие и в другой игре. Не суть важно, главное продолжать двигаться в сторону реальности а не тупо хлопать в ладошки и брызгать слюной от счастья и чуть что давить всех критиков.

Поэтому если вам нечего сказать, просто промолчите. Не мешайте технической дисскусии. Как извесно в споре рождается истина.
И хорошо что разрабы не пасуют тоже участвуют в обсуждении. Кто знает может еще какой косяк найдется и будет исправлен, может игра станет еще на один шаг ближе к реалу. До 100% реала не дойти наверно никогда, но нельзя останавливаться. Нельзя быть довольным всем. Человек всегда будет хотеть большего. И это правильно. Так что побольше таких тем, побольше обсуждений. Чем больше этого будет думаю туем лучше станет эта игра. И другие игры тоже.

- - - Добавлено - - -


172961
У кого-то ещё осталось желание побеседовать на тему ФМ?

Осталось. С человеческим фактором ничего не поделаешь, незнаю какая звезда упала этому шлемоносцу на голову но неважно. Он там не один. И потом повторюсь, не будет в этой игре - будет в другой. Конкуренты не спят. А игру надо разбирать до винтиков. Чем больше разберем и проверим тем лучше будет для всех.

scalare
30.12.2013, 12:18
"Я давно уже все понял..." (с)
Вопрос уже не в технике и технологии, а в подходе к общению со своими же уже клиентами.
Градус общения поменялся в сравнении с тем, что было до открытия предзаказа и появления "товарищей". Все чаще слышно "не нравится - не играй / сделай свое". А деньги уже никто не компенсирует. Для кого-то и это важно.

"Звезданутость"отношений никак не улучшает. Об этом речь.

CH
30.12.2013, 12:20
Ну это понятно. Мне деньги не жалко. И за звезданутость я не переживаю.
Ну не сделают эти, сделают другие. главное чтоб обсуждение не прекращалось и двигалось дальше.

CH
30.12.2013, 12:36
Ребят есть кто из Волгограда ?
Мы тут Сталинград обсуждаем а там ....
К черту сим, и прочую дребедень, блин там оказывается такое началось....
Откудова только эти нелюди берутся :(

Fruckt
30.12.2013, 12:41
"Я давно уже все понял..." (с)
Вопрос уже не в технике и технологии, а в подходе к общению со своими же уже клиентами.
Градус общения поменялся в сравнении с тем, что было до открытия предзаказа и появления "товарищей". Все чаще слышно "не нравится - не играй / сделай свое". А деньги уже никто не компенсирует. Для кого-то и это важно.
"Звезданутость"отношений никак не улучшает. Об этом речь.

Это всего лишь ответная реакция на практически бесконечный вынос мозга со стороны некоторых "преданных поклонников жанра". И я абсолютно согласен, когда они говорят "не нравится - не играй". Потому что они в этом случае правы. Можно конечно делать умильное лицо и утираться от плевков со стороны "клиентов". Кстати они достаточно долго так и делали. Потом Han сорвался из-за хамских выходок Malrer'а. Ну а теперь мы имеем, то что имеем.

- - - Добавлено - - -


Ребят есть кто из Волгограда ?
Мы тут Сталинград обсуждаем а там ....
К черту сим, и прочую дребедень, блин там оказывается такое началось....
Откудова только эти нелюди берутся :(
Откуда и все остальные. И там не началось а продолжилось...

CH
30.12.2013, 12:42
3 взрыв уже ....

SMERSH
30.12.2013, 12:46
...
Поэтому лично я больше доверяю мат мадели чем РЛЭ которое написанно для лётчиков ускоренных выпусков, которые тогда практиковались.
1400 очень интересная цифра, и под неё можно многое подвести.
Для того, чтобы больше доверять мат. модели необходимо четко знать почему именно так написано в РЛЭ, то есть иметь нормальное объяснение. Во всех остальных случаях "библия по самолету" имеет неприрекаемый авторитет, во всяком случае должна, тем более у авиаинженера.

BELKA_
30.12.2013, 13:24
Это всего лишь ответная реакция на практически бесконечный вынос мозга со стороны некоторых "преданных поклонников жанра". И я абсолютно согласен, когда они говорят "не нравится - не играй". Потому что они в этом случае правы. Можно конечно делать умильное лицо и утираться от плевков со стороны "клиентов". Кстати они достаточно долго так и делали. Потом Han сорвался из-за хамских выходок Malrer'а. Ну а теперь мы имеем, то что имеем.


Данное обяснение и причина озвученная тобой, не является обьяснением ... просто потому что глупо "хамить всему троллейбусу из-за того что один пассажир наступил тебе на ногу ...пять раз"
А фраза "не нравится - не играй", "не ешь", "не пей" и т.д. ..от по настоящему мастера своего дела , звучит как слабость.

p/s Всех с наступающим Новым Годом!
Хорошего настроения! и как говорится "сбычи мечт" :)

Fruckt
30.12.2013, 13:42
Данное обяснение и причина озвученная тобой, не является обьяснением ... просто потому что глупо "хамить всему троллейбусу из-за того что один пассажир наступил тебе на ногу ...пять раз"
А фраза "не нравится - не играй", "не ешь", "не пей" и т.д. ..от по настоящему мастера своего дела , звучит как слабость.
p/s Всех с наступающим Новым Годом!
Хорошего настроения! и как говорится "сбычи мечт" :)
Han не хамит всему "троллейбусу". Альберт так вообще сама толерантность, хотя пару раз и он не выдержал. Слабости никакой нет.
P.S никакого настроения на Новый Год - упыри бойню в Волгограде устроили....

BELKA_
30.12.2013, 13:43
P.S никакого настроения на Новый Год - упыри бойню в Волгограде устроили....

........

Teeth
30.12.2013, 21:33
Для того, чтобы больше доверять мат. модели необходимо четко знать почему именно так написано в РЛЭ, то есть иметь нормальное объяснение. Во всех остальных случаях "библия по самолету" имеет неприрекаемый авторитет, во всяком случае должна, тем более у авиаинженера.

а мне кажется их писали живые люди, которые или могли ошибаться или боятся, или просто старались быть осторожными.
меня настораживает четкая цифра 1400...

=Starik=
30.12.2013, 23:11
...меня настораживает четкая цифра 1400...

Есть в ней некоторая недосказанность..., условия ввода в пикирование, как настроен самолет, например.

Teeth
31.12.2013, 00:03
а кто то производил эксперимент?
при скорости 600, под углом примерно 60, выход без "блека", 1400-1600 просадка
выход с "блеком" 400-500 метров
если забраться на 5000, то можно провести, аж два эксперимента :)
Лагг, сотка топлива, вооружение стандарт.

=Starik=
31.12.2013, 00:32
Лагг, сотка топлива, вооружение стандарт.

Я о других настройках... сейчас они недоступны, но выводы уже сделаны. :)

SMERSH
31.12.2013, 15:24
а мне кажется их писали живые люди, которые или могли ошибаться или боятся, или просто старались быть осторожными.
меня настораживает четкая цифра 1400...Руководство по Летной Эксплуатации самолета дает конкретную цифру потери высоты на вывод при определенных условиях пикирования, меня в этом случае настораживает легкость с которой от этой цифры отмахивается Разработчик.

Аргумент --- виртуальная тушка в кабине = летчик спортивного пилотажа, не серьезный.
По номограмме (угол-скорость-перегрузка-потеря высоты), для вывода из пикирования с углом тангажа 60 градусов на скорости 600 км/ч потеря высоты 1400 метров произойдет с перегрузкой на выводе 2,5 Жэ. Что мешает создать 4 (потеря высоты примерно 800 метров), или 5 единиц (потеря высоты 600 метров)?

SAS_47
31.12.2013, 16:01
Могу предположить, что на скорости больше 500км/ч возникают всякие факторы, которые мы не учитываем.
Такие как местные скачки скорости, деформации и т.п.

На Р-40 тренировочные скорости не зря ограничены 550км/ч.
Кстати, очень прочный самолёт, допускающий скорости пикирования больше, чем Ме-109.

Teeth
31.12.2013, 17:36
Руководство по Летной Эксплуатации самолета дает конкретную цифру потери высоты на вывод при определенных условиях пикирования, меня в этом случае настораживает легкость с которой от этой цифры отмахивается Разработчик.

Тут не соглашусь, я сижу перед монитором, и у меня есть на нем, скорость, высотомер и "блек" или "не блек".
Я вчера специально залез и попробовал. 1400 метров, не перетягивая ручку, а кино со штурмовкой, на которое тут "опираются" там нет угла пикирования 60 градусов, почему там должно быть 1400 метров просадки?
а где они от нее отмахиваются?

U053
31.12.2013, 18:16
Могу предположить, что на скорости больше 500км/ч возникают всякие факторы, которые мы не учитываем.

Вот сидят в голове цифры,расчитанные Вадом -усилия на ручке.Механизм мог ли обеспечивать передачу усилия более какого-то?Скажем ,40кг на рукоятке?Имеется в виду прочность.

=Starik=
31.12.2013, 19:40
Руководство по Летной Эксплуатации самолета дает конкретную цифру потери высоты на вывод при определенных условиях пикирования,

Так приведи эти условия, чтобы было что воспроизвести в игре или сравнить с тем что имеется (в ролике).

P.S. С наступающим Новым годом всех.

SAS_47
31.12.2013, 19:40
Вот сидят в голове цифры,расчитанные Вадом -усилия на ручке.Механизм мог ли обеспечивать передачу усилия более какого-то?Скажем ,40кг на рукоятке?Имеется в виду прочность.

С другой стороны число Берстоу. :)
Не приходится мечтать о Су-1.2 на скорости за 600км/ч.
Только 0.3-0.4. А это перегрузка 2.2-3.
И даже не надо пытаться с такой силой тянуть на себя ручку.

172996



Кстати на послевоенных Ла-11 угол хода РВ уменьшили в 1.5 раза, до 20град. вверх.

U053
31.12.2013, 19:48
Ну это для нас как бы...Я из химпрома.Но вот конструкцию поизучал-хз.Дюралевый рычаг,массивный правда.Качалки.Тяги-тоже "как бы".Все это к деревяхе(правда дельте) на паре болтов.

SAS_47
31.12.2013, 19:58
Мысль такая. Крыло позволяет летать быстро и прямо или поворачивать по полной, но на скорости менее 150м/с.

Прочности управления хватает с запасом.

U053
31.12.2013, 20:00
Это уже точно к Петровичу.

SAS_47
31.12.2013, 20:11
Это уже точно к Петровичу.

Можно и к Петровичу. Но, ихма, Берстоу не вписался в сим. Возможно впишется потом.
А пока вписалась усталость измождённого скоростью пилота и всякие бантики.

U053
31.12.2013, 20:18
Не стал бы вот так сразу.Хотя придется бантики,исходя из разницы между пилотом и вирпилом.И вот тут и важна работа мастера.

SAS_47
31.12.2013, 20:25
Петрович может всё. Но на может всё сразу.

Всех нутых с Новым ГОДОМ! Пусть он будет лучше старого.

SMERSH
01.01.2014, 03:41
почему там должно быть 1400 метров просадки?
Ну вот так вот, получается... (http://forum.il2sturmovik.ru/uploads/monthly_12_2013/post-214-0-34104700-1388065703.jpg)

...а где они от нее отмахиваются?
Ну да, таки выходит за 250м. По прикидке на бумажке - это 9..10 же... (с) (http://forum.il2sturmovik.ru/topic/122-fizika-i-aerodinamika-v-bzs/page-70#entry115242)


С Новым Годом!

plohish35
01.01.2014, 12:50
Ну вот так вот, получается... (http://forum.il2sturmovik.ru/uploads/monthly_12_2013/post-214-0-34104700-1388065703.jpg)

Ну да, таки выходит за 250м. По прикидке на бумажке - это 9..10 же... (с) (http://forum.il2sturmovik.ru/topic/122-fizika-i-aerodinamika-v-bzs/page-70#entry115242)


С Новым Годом!
Ты конечно авторитетный вирпил:) Но все это , твое , смахивает просто на войну с Ханом, все придирки и сноски только на посты Хана. Да Хан хамоват немного, но и при адекватном общении становиться вполне нормальным. А у вас еще с темы про стрельбу пошло:) И никак не хотите нормально общаться, не надо личное переносить на игру. Ну вот , как то так:beer:

Sanni34
01.01.2014, 16:45
Ну вот так вот, получается... (http://forum.il2sturmovik.ru/uploads/monthly_12_2013/post-214-0-34104700-1388065703.jpg)

Ну да, таки выходит за 250м. По прикидке на бумажке - это 9..10 же... (с) (http://forum.il2sturmovik.ru/topic/122-fizika-i-aerodinamika-v-bzs/page-70#entry115242)


С Новым Годом!
ГЫЫЫЫ... С НОВЫМ ГОДОМ!
Пора делать особую ветку с высказываниями отдельных разработчиков с известного форума, а вот просто поржать...

Teeth
01.01.2014, 18:23
Ну вот так вот, получается... (http://forum.il2sturmovik.ru/uploads/monthly_12_2013/post-214-0-34104700-1388065703.jpg)

1350 метров уже не получится? а 1450 уже не правильно?

SMERSH
01.01.2014, 21:06
1350 метров уже не получится? а 1450 уже не правильно?
Погрешности такого порядка, при моделировании, вполне допустимы (входят в 5%_).
В отличии от 1400 vs 250.

Teeth
01.01.2014, 23:09
Погрешности такого порядка, при моделировании, вполне допустимы (входят в 5%_).
В отличии от 1400 vs 250.
Ты предлагаешь ограничить перегрузку в игре 1 же?
Хочу видеть трек, где пикировали со скоростью 600 с углом 60 и потеряли всего 250 метров. У меня не получилось

SMERSH
02.01.2014, 02:16
Ты предлагаешь ограничить перегрузку в игре 1 же?
Хочу видеть трек, где пикировали со скоростью 600 с углом 60 и потеряли всего 250 метров. У меня не получилось
1Же (нормальная перегрузка) это прямолинейный полет, или частный случай положения вверх колесами при координированном маневрировании.
Треки в теме про РС-ы на офФ.

adzyga
02.01.2014, 06:50
1Же (нормальная перегрузка) это прямолинейный полет, или частный случай положения вверх колесами при координированном маневрировании.


Это частный случай прямолинейного полета - горизонтальный прямолинейный полет колесами вниз.
Про координированное маневрирование в вертикальной плоскости подробнее, плиз!

SMERSH
03.01.2014, 00:12
Это частный случай прямолинейного полета - горизонтальный прямолинейный полет колесами вниз.
Про координированное маневрирование в вертикальной плоскости подробнее, плиз!
+1, или -1 не важно, важно что перегрузка 1G означает прямолинейный полет в любом направлении, или полет со скольжением.
Если самолет маневрирует (искривляет траекторию движения) за счет создания крылом подъемной силы, то нормальная перегрузка отлична от цифры 1 (частный случай исключения - верхняя точка петли Нестерова, полупетли).

tarakan67
03.01.2014, 02:25
Нет, как раз таки важен знак! Перегрузка +1 - это нормальный полёт, лётчик "давит" на сиденье своим нормальным весом; Перегрузка 0 - это состояние невесомости, самолёт находится в свободном падении, лётчик не "давит" на сиденье; Перегрузка -1 это когда самолёт движется вниз с ускорением 2g, лётчик "давит" своим весом на потолок(фонарь)кабины, ощущения у него такие же как если его подвесить вниз головой. Не знаю, бывают ли перегрузки -1 в полёте, возможно кратковремено, при выполнении фигур высшего пилотажа, в определённой точке траектории.

adzyga
03.01.2014, 03:01
+1, или -1 не важно, важно что перегрузка 1G означает прямолинейный полет в любом направлении...


Перегрузка равна единице только в горизонтальном прямолинейном полете!

n = Y/G

В наборе и на снижении подъемная сила меньше веса самолета.

adzyga
03.01.2014, 03:22
Перегрузка -1 это когда самолёт движется вниз с ускорением 2g, лётчик "давит" своим весом на потолок(фонарь)кабины, ощущения у него такие же как если его подвесить вниз головой.

ИМХО, перегрузку -1 мы имеем в горизонтальном полете вверх колесами. В нормальном полете перегрузку -1 можно создать при резком вводе в пикирование.

adzyga
03.01.2014, 11:06
Недавно на офф. форуме БзС подняли интересный вопрос (http://forum.il2sturmovik.ru/topic/1001-rs-y-i-novyj-standart-aviasimulyatorov/?p=114917): а почему в нарождающемся симе на ЛаГГе можно разогнаться в пикировании до 550 км/ч под углом вплоть до 80 град и безболезненно выйти из него с потерей высоты не превышающей 250 метров, хотя в РЛЭ черным по белому написано: "При пикировании под углом 60 град и достижении скорости 600 км/час по прибору самолет при выводе теряет 1400 метров высоты"?

Ответ со стороны разработчиков последовал незамедлительно: "Я Смотрю тут прям фестиваль воинствующего невежества... ФМ лага финальная, именно так он и должен летать. (http://forum.il2sturmovik.ru/topic/122-fizika-i-aerodinamika-v-bzs/?p=115012)" (c) Han.

Через некоторое время было выдано "расчетное обоснование": Ну да, таки выходит за 250м :) По прикидке на бумажке - это 9..10 же (http://forum.il2sturmovik.ru/topic/122-fizika-i-aerodinamika-v-bzs/?p=115242).

И объяснение нестыковки поведения модели самолета с РЛЭ: "Так что с самолетом все ок, просто довольно крутой летчик у нас, но вы же тут все крутые собрались."

Действительно, если посчитать потребный радиус кривизны траектории для выхода самолета из пикирования при вышеупомянутых условиях, то

r = V^2/(g*(ny - cos(θ/2))) Аэродинамика и динамика полета маневренных самолетов. Лысенко. стр. 433.

Подставляем заданные значения и получаем:

r = 153^2 / (9,8 * (10 - 0,866) = 262 метра.

Действительно, совсем даже не 1400. Но может быть, у летчика не хватит сил для того, чтобы на такой скорости взять полностью ручку на себя?



Если cos(θ/2) = 0.866, значит угол пикирования θ = 60 градусам. Я правильно понял? Но при таком угле пикирования потеря высоты на выводе, по дуге с постоянным радиусом кривизны, равна половине радиуса. Ничего личного - тригонометрия.

Sanni34
03.01.2014, 16:14
Если cos(θ/2) = 0.866, значит угол пикирования θ = 60 градусам. Я правильно понял? Но при таком угле пикирования потеря высоты на выводе, по дуге с постоянным радиусом кривизны, равна половине радиуса. Ничего личного - тригонометрия.
Мое мнение, в этом случае, выход из пикирования за 250м, важна не перегрузка с радиусом траектории, а угол атаки. Вот какой он с этими условиями? Думаю будет больше чем критический.

adzyga
03.01.2014, 18:50
Мое мнение, в этом случае, выход из пикирования за 250м, важна не перегрузка с радиусом траектории, а угол атаки. Вот какой он с этими условиями? Думаю будет больше чем критический.
Это легко проверить.
В нашем случае все решает именно перегрузка и скорость маневра. Минимальная скорость срыва на маневре ( V min маневра) равна минимальной скорости срыва в горизонтальном полете (V min г.п.) помноженную на корень квадратный из потребной перегрузки маневра. Корень квадратный из 10 равен 3.163. Осталось узнать: V маневра/3.163 = 550/3.163 = 174 км/ч больше или меньше минимально допустимой скорости горизонтального полета для этого самолета.

SMERSH
03.01.2014, 21:27
Перегрузка равна единице только в горизонтальном прямолинейном полете!

n = Y/G

В наборе и на снижении подъемная сила меньше веса самолета.
Был не прав, признаю.
Для прямолинейного полета подъемная сила должна уравновесить силу тяжести, в наборе и снижении ее проекцию на ось OY ССК, которая тем меньше, чем угол тангажа больше отличается от ГП. По канонической формуле нормальной перегрузки ее равенство 1 в наборе и снижении будет нарушаться. Надо опперировать термином полная перегрузка, или отношением суммы поверхностных сил, действующих на самолет, к его силе тяжести.

SMERSH
03.01.2014, 21:33
Это легко проверить.
В нашем случае все решает именно перегрузка и скорость маневра. Минимальная скорость срыва на маневре ( V min маневра) равна минимальной скорости срыва в горизонтальном полете (V min г.п.) помноженную на корень квадратный из потребной перегрузки маневра. Корень квадратный из 10 равен 3.163. Осталось узнать: V маневра/3.163 = 550/3.163 = 174 км/ч больше или меньше минимально допустимой скорости горизонтального полета для этого самолета.
Не всегда определение скорости срыва - самодостаточно для расчета маневрирования.
Если у самолета на определенной скорости (скоростном напоре) проявляется неустойчивость по перегрузке, это может привести к "подхвату по перегрузке", при высоком темпе взятия РУС, что в свою очередь может накладывать ограничения на темп создания перегрузки при маневре на высокой скорости.

adzyga
03.01.2014, 22:04
Был не прав, признаю.
Для прямолинейного полета подъемная сила должна уравновесить силу тяжести, в наборе и снижении ее проекцию на ось OY ССК, которая тем меньше, чем угол тангажа больше отличается от ГП.

Вектор подъемной силы перпендикулярен к траектории прямолинейного полета и потому здесь уместнее говорить об углах набора или снижения.
При одном и том же угле тангажа можно набирать высоту, лететь горизонтально, снижаться и даже парашютировать на закритических углах атаки.

Sanni34
03.01.2014, 23:21
Это легко проверить.
В нашем случае все решает именно перегрузка и скорость маневра. Минимальная скорость срыва на маневре ( V min маневра) равна минимальной скорости срыва в горизонтальном полете (V min г.п.) помноженную на корень квадратный из потребной перегрузки маневра. Корень квадратный из 10 равен 3.163. Осталось узнать: V маневра/3.163 = 550/3.163 = 174 км/ч больше или меньше минимально допустимой скорости горизонтального полета для этого самолета.
Согласен(сразу не допер). Увеличив не значительно перегрузку, как раз и получим срыв на 550к/ч(выход на закритику) при выходе из пикирования. И опять же, это теория онли, на практике возможно все печальнее.

SAS_47
03.01.2014, 23:32
Макс. эксплуатационная перегрузка (при макс. взлётном весе).
P-51 - 8 (5)
Ме 109G2 - 6(4).
FW 190 А5/А8 -5(4)/ 6(5).
По нашим нормам прочности 1934г
макс расчётная перегрузка - 13, эксплуатационная 13/1.5 не более 8.6.

Номер с "повернуть на перегрузке 10-11" не прокатывает.

SAS_47
03.01.2014, 23:49
Проделаем выход из вертикального пикирования на скорости 600км/ч, но на высоте 5500м.
Для этого спикируем вертикально с высоты 7000-7500м и выведем на высоте 5500-5000м.

В симе СБ, при таком маневре пилот попадает наглухо в "БЛЕК" с потерей слуха, шумным дыханием и сопением.
Хотя разработчики обещали, что сопения и пыхтения в симе не будет, однако оно есть.

Прикинем.
На этой высоте для профиля NACA -230 Мкр - 0.5, Сумакс- 0.5
Плотность воздуха в два раза меньше, чем у земли.
Посчитаем подъёмную силу и перегрузку для самолёта весом 3000кг, Sкр-16м.кв.
Итого перегрузка будет не более 2.3.
Уходить так глубоко в аут совершенно не счего.
Интересно, поправят или нет ? :)

Красильщиков П.П. Практическая аэрадинамика крыла.
(более подробно Атлас аэродинамических профилей крыльев 1941г)

173018

adzyga
04.01.2014, 00:35
Согласен(сразу не допер). Увеличив не значительно перегрузку, как раз и получим срыв на 550к/ч(выход на закритику) при выходе из пикирования. И опять же, это теория онли, на практике возможно все печальнее.

Никто не хочет озвучить минимальную безопасную скорость горизонтального полета Лагг-3 с гладким крылом?

GVL224
04.01.2014, 00:36
Скажем , так, что можно смело брать перегрузку как для пилота так и для самолета "+6", все ее перенесут без разрушения и "блека", а вот выйдут за 250 метров при 600 км/ч и углу 60 гр это конечно вопрос...

SMERSH
04.01.2014, 00:55
Вектор подъемной силы перпендикулярен к траектории прямолинейного полета и потому здесь уместнее говорить об углах набора или снижения.
При одном и том же угле тангажа можно набирать высоту, лететь горизонтально, снижаться и даже парашютировать на закритических углах атаки.
Это уже из категории придиразмов :)
Во первых, проекция той части полной аэродинамической силы R, которую принято называть подъемной силой Y, выполняется на вертикальную ось ССК, продольная ось которой ориентирована по мгновенному вектору воздушного потока.

Во вторых в самолете нет указателя угла набора/снижения, но есть указатель угла тангажа и УА (пусть и не на всех), я же в свою очередь сделал оговорку о сравнении сопоставимых углов. В большинстве случаев разницей на УА между углом тангажа и углом наклона траекторией можно пренебречь за малостью :)

В третьих вектор нашей беседы уходит в офтоп от темы, в то время как я дал наводку (даже две) на возможную причину такой существенной потери высоты на вывод из пикирования ЛаГГа с крутых углов и высоких скоростей. Предлагаю развивать диалог в этом направлении :)

- - - Добавлено - - -


Никто не хочет озвучить минимальную безопасную скорость горизонтального полета Лагг-3 с гладким крылом?
Безопасная это нормативная. В данном случае интересней скорость сваливания и тряски. Интересно еще будет посмотреть на зависимость Су от числа М, особенно Су тряски...

adzyga
04.01.2014, 01:09
Это уже из категории придиразмов :)
Во первых, проекция той части полной аэродинамической силы R, которую принято называть подъемной силой Y, выполняется на вертикальную ось ССК, продольная ось которой ориентирована по мгновенному вектору воздушного потока.



Мгновенный вектор скорости воздушного потока всегда параллелен траектории полета. В случае криволинейной траектории он параллелен касательной к траектории в рассматриваемой нами точке. Подъемная сила всегда перпендикулярна вектору скорости воздушного потока, а значит и траектории полета.
Это азбука, Уважаемый!

- - - Добавлено - - -



В третьих вектор нашей беседы уходит в офтоп от темы, в то время как я дал наводку (даже две) на возможную причину такой существенной потери высоты на вывод из пикирования ЛаГГа с крутых углов и высоких скоростей. Предлагаю развивать диалог в этом направлении :)
---------------------------------
Безопасная это нормативная. В данном случае интересней скорость сваливания и тряски. Интересно еще будет посмотреть на зависимость Су от числа М, особенно Су тряски...

Ну и кто уводит разговор от темы?

adzyga
04.01.2014, 01:18
Тангаж и угол атаки.

Есть линия горизонта, а есть линия (траектория) полета самолета и она не
всегда параллельна горизонтальной линии. Иногда, она даже не прямолинейна. Рассмотрим прямолинейный набор.
В этом случае траектория набора будет иметь какой-то угол по отношению к «горизонту». Так вот, угол атаки, в отличии от угла тангажа
мы должны измерять не от горизонтальной линии, а от линии (траектории)
набора высоты.
Вот и всё, если быть кратким и не "париться" с третьим углом - углом установки крыла.
Следует помнить, что «задравши нос» - самолет, имея положительный угол
тангажа, может набирать высоту, лететь горизонтально, снижаться и даже
падать - в зависимости от угла атаки крыла.

SMERSH
04.01.2014, 02:08
Мгновенный вектор скорости воздушного потока всегда параллелен траектории полета. В случае криволинейной траектории он параллелен касательной к траектории в рассматриваемой нами точке. Подъемная сила всегда перпендикулярна вектору скорости воздушного потока, а значит и траектории полета.
Это азбука, Уважаемый!
Все правильно, но сначала Вы написали:

Вектор подъемной силы перпендикулярен к траектории прямолинейного полета и потому здесь уместнее говорить об углах набора или снижения.
...Однако прямолинейный полет лишь частный случай любого полета и это тоже азбука, Уважаемый! :)
Вы ткнули носом меня и это нормально, а ответную вежливость не воспринимаете? Жаль.

...
Вот и всё, если быть кратким и не "париться" с третьим углом - углом установки крыла.
Следует помнить, что «задравши нос» - самолет, имея положительный угол
тангажа, может набирать высоту, лететь горизонтально, снижаться и даже
падать - в зависимости от угла атаки крыла.
Хочу напомнить, что полная формула нормальной перегрузки выглядит так: ny = Y + P sinа / G (где а = альфа = УА)
Сначала, Вы приводите упрощенную формулу для нормальной перегрузки (где составляющая тяги "упрощается", за малостью УА), а теперь начинаете рассказывать, что УА бывают разными :) Однако, надо быть последовательным, тем более здесь для многих не секрет что такое УА и какой он бывает...

...Ну и кто уводит разговор от темы?
А что толку "долбить" в перегрузку при такой существенной разнице в конечном результате? Или и так не понятно, что даже с максимальной эксплуатационной перегрузкой (8.6 вместо 10) ЛаГГ не потеряет 1400 метров высоты на выводе?
Значит причина ограничения, возможно, кроется в другом...

Например в ограничении по устойчивости по перегрузке (мнее вероятно), или в затенении стабилизатора турбулентным потоком, срывающимся и соответственно не отклоняющимся после крыла вниз, с верхней поверхности крыла (более вероятно)?

Но, для того, чтобы это проанализировать надо посмотреть вышеназванные данные :)

adzyga
04.01.2014, 02:33
Даже не смешно.

Teeth
04.01.2014, 02:53
Вы меня окончательно запутали, так правильно или не правильно, и почему не правильно?
Кому верить?

SMERSH
04.01.2014, 03:24
Даже не смешно.
Щас рассмешу :)
Это не ЛаГГ, но смотрим на Сутр от М:
173028

- - - Добавлено - - -


Вы меня окончательно запутали, так правильно или не правильно, и почему не правильно?
Кому верить?
Стрижка только начата! :)
Не дрейфь, разберемся с этим пикированием...

adzyga
04.01.2014, 06:38
Щас рассмешу :)
Это не ЛаГГ, но смотрим на Сутр от М:
173028

- - - Добавлено - - -


Стрижка только начата! :)
Не дрейфь, разберемся с этим пикированием...

Да уж, Вы разберетесь. :)

Мы рассматриваем пикирование ЛаГГ с максимальной скоростью до 600 км/ч (число Маха не боле 0.5)
Будьте добры, отрежьте правую сторону вашего графика по вертикальной линии соответствующей M=0.5 и выбросьте её в корзину.
Уберите из графика кривую Су тряски, т.к. крыло у ЛаГГ состоит из набора скоростных профилей и предупредительной тряски не имеет.
Ну и что у Вас в остатке? Снижение Су на ноль целых и хрен десятых! Действительно рассмешили.

adzyga
04.01.2014, 07:12
Я не зря спросил про минимальную безопасную (допустимую) скорость для ЛаГГ. В инструкции летчику о ней стыдливо умалчивается.
Разве что не рекомендовано в горизонтальном полете лететь с гладким крылом на скоростях менее 250 км/ч и из скольжения
выходить на скорости менее 220 км/ч (да и то, наверное, из-за аэродинамической погрешности указателя скорости при косой
обдувке трубки Пито).
Но даже если мы за минимальную скорость примем скорость равную 220 км/ч, то максимально допустимая перегрузка на маневре
со скоростью 550 км/ч будет равна 6.25 единиц, а для скорости маневра 600 км/ч - 7.45. Ни о каких 9-10 же. на выводе из
пикирования не может быть и речи.
(продолжение следует)

PS.
А пока, пусть нас посмешит SMERSH :)

BELKA_
04.01.2014, 11:42
Вы меня окончательно запутали, так правильно или не правильно, и почему не правильно?
Кому верить?

+ много , совсем запутали..:)
Хочу счетчик реал.скорости и G как в ДКС!!!

SilverFox
04.01.2014, 11:55
Проверка ФМ на прочность - это такая игра в игре. Буду наблюдать. Где попкорн? :thx:

SMERSH
04.01.2014, 12:32
Да уж, Вы разберетесь. :)

Мы рассматриваем пикирование ЛаГГ с максимальной скоростью до 600 км/ч (число Маха не боле 0.5)
Будьте добры, отрежьте правую сторону вашего графика по вертикальной линии соответствующей M=0.5 и выбросьте её в корзину.
Уберите из графика кривую Су тряски, т.к. крыло у ЛаГГ состоит из набора скоростных профилей и предупредительной тряски не имеет.
Ну и что у Вас в остатке? Снижение Су на ноль целых и хрен десятых! Действительно рассмешили.
Для того, чтобы убрать из графика Су тряски надо, для начала, показать зависимость Су по альфа в которой рост Су продолжается по прямой вплоть до Су мах.
Пока этого нет убирать из графика Су тряски не стоит, уж кому-кому, но Вам должно быть известно, что выход крыла на Су тряски не обязательно сопровождается тряской ж летчика. Слабое тактильное (по ощущениям летчика) проявление тряски не означает, что тряски (срыва потока) нет!

Во вторых никто не просил смотреть правее М=0,5. На интересующем нас режиме видно, что Су тр. "рубит" распологаемый диопазон УА почти в половину, до момента возникновения срыва! Но это обобщенный график, интереснее было бы глянуть на аналогичный для крыла ЛаГГа.


... а для скорости маневра 600 км/ч - 7.45. Ни о каких 9-10 же. на выводе из
пикирования не может быть и речи.
... И чего мы добились? Вместо 250 метров потери высоты, теряем на маневре 300 метров? Знатно! В РЛЭ написано 1400, что соответсвует примерно перегрузке 2,5!
Вы нашли правильную распологаемую перегрузку маневра -7.45. Ну и что? Ошибка при выполнении измерений игрового маневра нивелирует ценность Ваших расчетов в смех ноль :) Не та величина расхождения реализации с предписанием РЛЭ!

Если по усилиям на РУС не превышен физиологический предел по возможности отклонить РВ (кстати цифры по усилиям от Wad-a кто то проверял(?)) и подтверждается возможность выйти из пикирования за 300 метров, то почему РЛЭ дает цифру 1400?

=Andrey=
04.01.2014, 13:52
:popcorn:

Eponsky_bot
04.01.2014, 14:31
Блин кабздец!

Если при выводе с потерей 1400 м, перегрузка - 2,5 G . (по графику)
То и выводите ЛаГГ из пикирования с 2,5 G - а потом скажите сколько потеряли высоту.

BELKA_
04.01.2014, 14:40
Блин кабздец!

Если при выводе с потерей 1400 м, перегрузка - 2,5 G . (по графику)
То и выводите ЛаГГ из пикирования с 2,5 G - а потом скажите сколько потеряли высоту.

гениально :) ...а как понять что в данный момент 2,5 G ?

Алекс
04.01.2014, 14:44
гениально :) ...а как понять что в данный момент 2,5 G ?можно попросить разрабов вывести тест-датчик перегрузки на экран.

BELKA_
04.01.2014, 14:47
можно попросить разрабов вывести тест-датчик перегрузки на экран.

Точно! .. http://forum.il2sturmovik.ru/topic/5-voprosy-razrabotchikam/page-18#entry50026
я заметил, какой-то "тягучий" разговор получается после праздников :D

Eponsky_bot
04.01.2014, 15:04
гениально :) ...а как понять что в данный момент 2,5 G ?

Ну ведь как то определяют сколько Жо при 300 м.

BELKA_
04.01.2014, 15:13
Ну ведь как то определяют сколько Жо при 300 м.

Путем расчетов.. только цифры у всех разные :) ..а правда скрыта в "яйце которое лежит в сундуке, а сундук..."

Eponsky_bot
04.01.2014, 15:17
тут просто логическое рассуждение

если при выводе с потерей 250-300 м перегрузка 8-9 G, то при меньшей G - потеря будет больше ... разве нет?

Просто как то странно происходят замеры. То есть по графику 1400 при 2,5G , в игре делают 300 с 8 G и потом удивленный вид, мол как так ? Откуда 1400?
так там (в РЛЭ) и не 8 G перегрузка на выводе, а 2,5

даже написано
плавно выводить из пикирования 9G - это плавно?

SMERSH
04.01.2014, 18:00
...

Просто как то странно происходят замеры. То есть по графику 1400 при 2,5G , в игре делают 300 с 8 G и потом удивленный вид, мол как так ? Откуда 1400?
...:)
А что мешает в реальности вывести за 300 метров с перегрузкой 7,5?
Зачем, по твоему, в РЛЭ написано "выводить плавно" и "потеря высоты на выводе 1400 метров"?

Olsiv
04.01.2014, 18:14
Никто не хочет озвучить минимальную безопасную скорость горизонтального полета Лагг-3 с гладким крылом?
Откуда взял не помню-по-моему 180 км/ч. Можно уточнить у разработчиков БЗС, у них цифра конечно есть.

Olsiv
04.01.2014, 18:27
:)
А что мешает в реальности вывести за 300 метров с перегрузкой 7,5?
Зачем, по твоему, в РЛЭ написано "выводить плавно" и "потеря высоты на выводе 1400 метров"?
РЛЭ всегда пишутся с запасом и никогда по"краю" не пишутся. под конкретные условия эксплуатации. РЛЭ ЛаГГ-3 1943 года я думаю написано так, чтобы максимально исключить срывы при выводе из пикирования, учитывая средний на то время уровень пилотирования.

Teeth
04.01.2014, 18:50
РЛЭ всегда пишутся с запасом и никогда по"краю" не пишутся. под конкретные условия эксплуатации. РЛЭ ЛаГГ-3 1943 года я думаю написано так, чтобы максимально исключить срывы при выводе из пикирования, учитывая средний на то время уровень пилотирования.
Подожди, мы тут выясняем, "правильный" нам лагг подсунули или "не правильный"

Триглав
04.01.2014, 18:55
В общем эта тема - очень знатный вброс на вентилятор :))))))
Уже 6 страниц срача!

SMERSH
04.01.2014, 19:03
РЛЭ всегда пишутся с запасом и никогда по"краю" не пишутся. под конкретные условия эксплуатации. РЛЭ ЛаГГ-3 1943 года я думаю написано так, чтобы максимально исключить срывы при выводе из пикирования, учитывая средний на то время уровень пилотирования.
Запас, одако толстоват выходит:)
Выводить с перегрузкой 2,5 в то время как матчасть должна, вроде, позволять с 7,45 (это расчетная из условия безопасной, т.е с запасом до скорости/перегрузки сваливания)?

Здесь конфликт мат.модель vs РЛЭ. При этом бытует мнение, что РЛЭ самолета, мягко говоря, не соответствует реальности.
"Левых" РЛЭ по самолету НЕ бывает!

Olsiv
04.01.2014, 19:44
Запас, одако толстоват выходит:)
Выводить с перегрузкой 2,5 в то время как матчасть должна, вроде, позволять с 7,45 (это расчетная из условия безопасной, т.е с запасом до скорости/перегрузки сваливания)?

Здесь конфликт мат.модель vs РЛЭ. При этом бытует мнение, что РЛЭ самолета, мягко говоря, не соответствует реальности.
"Левых" РЛЭ по самолету НЕ бывает!
Как пример: РЛЭ ЯК-12 ограничивает скорость снижения на глиссаде с пассажирами не более 2 м/с, практически ничег не мешает посадить по крутой глиссаде с вертикальной 10 м/с без неприятных ощущений у пассажиров. К чему бы это?
РЛЭ пишут люди, которые отвечали уголовно за то, что написали. Если бы выяснилось, что какой-то пилот выводил точно по РЛЭ и не вписался, составителя РЛЭ отправили бы надолго куда следует.
Можно поговорить с пилотами Су-24, сколько в РЛЭ ограничений из-за катастроф. Каждая новая катастрофа добавляла ограничение в РЛЭ. При этом сам самолёт позволяет очень много, что в РЛЭ прямо или косвенно запрещено.

SAS_47
04.01.2014, 20:21
Кстати. В РЛЭ Ла-5 М82 от ноября 1942г.
Никаких указаний по расходу высоты при пикировании нет.
Разрешается скорость пикирования до 625км/ч по прибору.
Рекомендация выбирать РУС на себя плавно.

В РЛЭ Ла-5ФН от 1943г и от 1944г. Скорость пикирования уже до 650км/ч по прибору.


з.ы. Из РЛЭ МиГ-29.
На выход из пикирования под углом 60град, скорости 750км/ч и перегрузке 5
расходуется 950м высоты. :)

Eponsky_bot
04.01.2014, 20:37
:)
А что мешает в реальности вывести за 300 метров с перегрузкой 7,5?
Зачем, по твоему, в РЛЭ написано "выводить плавно" и "потеря высоты на выводе 1400 метров"?

Все РЛЭ подразумевают безопасную эксплуатацию техники.

Выводить плавно, потому что самолет склонен к срыву в штопор.
При этом при плавном выводе потеря высоты 1400.


Запас, одако толстоват выходит:)
Выводить с перегрузкой 2,5 в то время как матчасть должна, вроде, позволять с 7,45 (это расчетная из условия безопасной, т.е с запасом до скорости/перегрузки сваливания)?

Здесь конфликт мат.модель vs РЛЭ. При этом бытует мнение, что РЛЭ самолета, мягко говоря, не соответствует реальности.
"Левых" РЛЭ по самолету НЕ бывает!

РЛЭ - конкретно для ЛаГГа это вообще чисто для "прикрыть задницу". Там много чего не сказано, а что сказано - написано так хитрожепо что понимай как хочяешь. Говорю это как человек, по ходу дела, изучающий различные РЛЭ и сравнивающий их.

Ошибки и неточности есть в РЛЭ. Один "ШАГ ВИНТА" чего стоит.

или вот в том же РЛЭ для P-51

NB Есть три таких ляпа, которые могут попасться переводчикам: дальность планирования при отказавшем двигателе (ох как материли летчики, которым посчастливилось попасть в такую ситуацию, составителей... особенно над океаном); диаграмма предельных по УА перегрузок (была тупо составлена по TAS^2, без учета изменения максимального Cy от числа М) в мануале от ED - правильная.
третий... надо вспомнить :), но он точно есть! :)


но даже если это не брать в расчет. РЛЭ ЛаГГа можно трактовать как угодно, (к моему Большому сожалению. Так как вопросов в ФМ модели лично у меня , довольно много, но увы мне не чем парировать, так как нормальных документов нет, на которые можно было бы сослаться. Взять хоть недавних срач про блокировку костыля, который в РЛЭ есть... )

В общем, если что то мерять и сравнивать, ИМХО надо как то все таки придерживаться единых отправочных данных. Иначе не честно получается.

SMERSH
04.01.2014, 21:28
Как пример: РЛЭ ЯК-12 ограничивает скорость снижения на глиссаде с пассажирами не более 2 м/с, практически ничег не мешает посадить по крутой глиссаде с вертикальной 10 м/с без неприятных ощущений у пассажиров. К чему бы это?
РЛЭ пишут люди, которые отвечали уголовно за то, что написали. Если бы выяснилось, что какой-то пилот выводил точно по РЛЭ и не вписался, составителя РЛЭ отправили бы надолго куда следует.
Можно поговорить с пилотами Су-24, сколько в РЛЭ ограничений из-за катастроф. Каждая новая катастрофа добавляла ограничение в РЛЭ. При этом сам самолёт позволяет очень много, что в РЛЭ прямо или косвенно запрещено.
Как показывает моя личная практика призыв поговорить с летчиками о чем либо - метафраза не более. У меня три освоенных типа и что?
Пренебрежительное отношение к руководящим документам (в случае их "неудобности") у разработчиков и игроков уже давно возведено в стиль общения... У одних в показатель собственной крутости ("...да вертели мы все эти РЛЭ, у нас такие доки есть, только мы их не покажем" почти цитата), у других в возможность самоутвердится за счет реально живших и отвечавших, хоть за что то, инженеров-специалистов.

Пример с вертикальной Як-12 не уместный. Например в РЛЭ Л-39 написано, что самолет штопорит хорошо, однако по другим руководящим документам выполнение штопора на нем запрещено, а по КУЛП выполняется только парашютирование! Любая "не понятная" фраза по РЛЭ имеет вполне определенный смысл.

Попытаюсь еще раз повторить суть. При выполнении вертикальных фигур пилотажа таких как Петля Нестерова, полупетля, нормальной перегрузкой для искривления траектории на вводе и выводе принимается 5 (ПЯТЬ) единиц, со всеми запасами по сваливанию и т.п. Вопрос по прежнему открытый - почему выводить ЛаГГ из скоростного пикирования предписывается с вдва раза меньшим темпом, на что "жертвуется" практичести двойной запас высоты на вывод БОЕВОГО самолета? При выводе с перегрузкой всего 5 единиц потребная высота на вывод не более 600 метров.

Фразы про инженеров-перестраховщиков оставьте для благодарных ушей :)

SAS_47
04.01.2014, 21:45
Что-то и перегрузку 8, при ближайшем рассмотрении, получить не удаётся даже у земли. :)

При приближении к М -0.4 Сумакс падает на 20% и становится около 1.0
При М - 0.5 , Сумакс около 0.8.
Для самолёта весом 3000кг и Sкр -16м.кв получим максимальную перегрузку не более 7.7
На Мессе 2800кг - 7.9.


173044

Eponsky_bot
04.01.2014, 21:50
Попытаюсь еще раз повторить суть. При выполнении вертикальных фигур пилотажа таких как Петля Нестерова, полупетля, нормальной перегрузкой для искривления траектории на вводе и выводе принимается 5 (ПЯТЬ) единиц, со всеми запасами по сваливанию и т.п.

скорость 600 км !!! Сами же график выкладывали...

=Starik=
04.01.2014, 23:51
Так что получается, на выводе из пикирования при скорости 600 и перегрузке больше 2,5 у ЛаГГ-а должен или РУС пополам, или хвост вдребезги?

SAS_47
05.01.2014, 00:37
Так что получается, на выводе из пикирования при скорости 600 и перегрузке больше 2,5 у ЛаГГ-а должен или РУС пополам, или хвост вдребезги?

Можно при Су-0.6 получить перегрузку до 5.0, при плавном нарастании.
Если тянуть дальше или резко. Лёгким движением руки, без всяких поломок матчасти, попадаем на закритику и камушком летим вниз.
А вот затем возможны поломки от удара об землю. :)

Eponsky_bot
05.01.2014, 01:06
Так что получается, на выводе из пикирования при скорости 600 и перегрузке больше 2,5 у ЛаГГ-а должен или РУС пополам, или хвост вдребезги?

штопор

SMERSH
05.01.2014, 02:36
Что-то и перегрузку 8, при ближайшем рассмотрении, получить не удаётся даже у земли. :)

При приближении к М -0.4 Сумакс падает на 20% и становится около 1.0
При М - 0.5 , Сумакс около 0.8.
Для самолёта весом 3000кг и Sкр -16м.кв получим максимальную перегрузку не более 7.7
На Мессе 2800кг - 7.9.


173044
Вот это как раз то, что надо!
Где взял?:)

Все видно и достаточно "резкий" выход на Сумах, практически без предварительной тряски, на малых числах М и "выполаживание" зависимости Су по альфа на числах М близких к 0,5 с появлением достаточно большой зоны Су тр.

Вот тебе и покачивание с крыла на крыло при резком выводе и ограничение перегрузки маневра...

Если взять данные стандартной атмосферы на высоте 1000 метров (http://vsegost.com/Data/77/7772/4.gif) (как усредненное значение для маневра) с учетом появления признаков срыва примерно на Су=0,6, то действительно, возможно ПЛАВНО "выжать" и 5G из такого профиля (при полетном весе 3000 кг).
Но, так как темп выборки РУС также имеет значение, с какого УА начнет срываться поток, то становится понятным почему РЛЭ предписывает плавный вывод и ограничение по перегрузке. Плавная выборка РУС означает и дополнительное время на создание перегрузки, а значит и дополнительно пройденное расстояние (потерю высоты)!!!

Кто хочет может пересчитать на зимнюю атмосферу :)

adzyga
05.01.2014, 09:44
"Предупредительная тряска"

Явление это не новое, не особо вредное, а порой и полезное. Она предупреждает пилота о приближении
к скорости сваливания. На многих самолетах перед сваливанием в штопор возникала тряска, и можно было
успеть остановить сваливание. Главное тут в том, чтобы не было тряски угрожающей прочности конструкции
или затрудняющей пилотирование.
Предупредительную тряску можно заложить в конструкцию крыла намеренно, на этапе проектирования.
Для этого корневую часть крыла надо компоновать менее скоростными утолщенными профилями. Они первые
выйдут на срывное обтекание, но, из-за малой величины плеча, срыв потока на них не создаст больших кренящих
моментов.

И-16 очень легко сваливался в штопор. На многих самолетах перед сваливанием в штопор возникала тряска, и можно
было успеть остановить сваливание. А у И-16 возникновение тряски совпадало с вхождением в штопор. Правда, и выходить
на нем из штопора было легко.
При потере скорости на вираже Аэрокобра могла сорваться в штопор, но как бы предупреждала об этом появлением тряски.
Благодаря хорошей приемистости мотора и отличной аэродинамике истребитель быстро разгонялся...

У ЛаГГ крыло скоростное и явно выраженной предупредительной тряски на малых скоростях не наблюдается. Минимально
допустимая скорость полета с "гладким" крылом высока. Двигатель откровенно слаб. Значительные удельные нагрузки
на крыло (большой собственный вес и малая площадь крыла) ограничивают его маневренные характеристики.
При высоких значениях разрешенных эксплуатационных перегрузок по прочности, максимальные значения перегрузок
по срыву (Су доп.) малы. Вот и появляются на свет рекомендации типа: "энергично, но не резко".

=Starik=
05.01.2014, 10:38
Если тянуть дальше или резко. Лёгким движением руки, без всяких поломок матчасти, попадаем на закритику и камушком летим вниз.
Вот оно где всё окопалось... На одном из роликов видно, как пилот дергает ручку, ЛаГГ начинает шипеть (он всегда шипит, если недоволен - гюрза, наверное) и поднимаясь, начинает валиться на правое крыло, пилот в ужасе отпускает РУС, но не насовсем, а так, чтобы потом плавно (без резких движений джойстиком) уйти от удара о сарайчик (если повезет..., ему повезло). Полет на ЛаГГе, а тем более бой - это бой с самим самолетом (прежде всего), он боится любого движения РУС, а штопор - это его любимая фигура пилотажа (если шипения не услышал). Иногда ему надоедает шипеть и он молча уходит в плоский штопор. Вот такие чудеса в этой его реинкарнации, так в чем же беда-то? В том, что он так не должен летать или в том, что те, кто умеет с ним сладить не правильно всё делают, не по РЛЭ-шному "убиваются"? Тогда ответьте, как выглядит, с точки зрения РЛЭ, дуэль двух вирпилов на двух одинаковых самолетах? Побеждает тот, кто лучше или кто сильнее нарушил РЛЭ?

SAS_47
05.01.2014, 12:15
Вот оно где всё окопалось... На одном из роликов видно, как пилот дергает ручку, ЛаГГ начинает шипеть (он всегда шипит, если недоволен - гюрза, наверное) и поднимаясь, начинает валиться на правое крыло, пилот в ужасе отпускает РУС, но не насовсем, а так, чтобы потом плавно (без резких движений джойстиком) уйти от удара о сарайчик (если повезет..., ему повезло). Полет на ЛаГГе, а тем более бой - это бой с самим самолетом (прежде всего), он боится любого движения РУС, а штопор - это его любимая фигура пилотажа (если шипения не услышал). ...

ЛаГГ в симе в связи с недоделанным сопряжением управления с джоем. Кажется очень строгим.
А Ме109 намного более приятным в управлении.
ихма, в реале, различий между ними намного меньше. Все самолёты летают примерно одинаково.
Сим всего лишь очередная версия, "как я вижу как летают самолёты", по заявлению разработчиков.
Есть в симе очень интересные моменты и есть откровенные дыры. Не надо делать очередной культ.

Тот же ЛаГГ отличается от Ла только вмг, не имея принципиальных отличий по планеру.
И в наставлении на любой самолёт пишут "не перетягивать ручку, не терять скорость"

з.ы. Для МиГ-29 рекомендуемый темп увеличения перегрузки единица в секунду.
При таком темпе ЛаГГ просвистит 750м пока выйдет на перегрузку 5.

SAS_47
05.01.2014, 12:27
Вот это как раз то, что надо!
Где взял?:)


Красильщиков П.П.Практическая аэродинамика крыла 1973г. Сборник работ ЦАГИ.

Olsiv
05.01.2014, 12:30
Вот оно где всё окопалось... На одном из роликов видно, как пилот дергает ручку, ЛаГГ начинает шипеть (он всегда шипит, если недоволен - гюрза, наверное) и поднимаясь, начинает валиться на правое крыло, пилот в ужасе отпускает РУС, но не насовсем, а так, чтобы потом плавно (без резких движений джойстиком) уйти от удара о сарайчик (если повезет..., ему повезло). Полет на ЛаГГе, а тем более бой - это бой с самим самолетом (прежде всего), он боится любого движения РУС, а штопор - это его любимая фигура пилотажа (если шипения не услышал). Иногда ему надоедает шипеть и он молча уходит в плоский штопор. Вот такие чудеса в этой его реинкарнации, так в чем же беда-то? В том, что он так не должен летать или в том, что те, кто умеет с ним сладить не правильно всё делают, не по РЛЭ-шному "убиваются"? Тогда ответьте, как выглядит, с точки зрения РЛЭ, дуэль двух вирпилов на двух одинаковых самолетах? Побеждает тот, кто лучше или кто сильнее нарушил РЛЭ?

Зато F4 легко входит в перевёрнутый плоский штопор и не выводится из него. А ЛаГГ в него и загнать тяжелее и выводится проще.

=Starik=
05.01.2014, 12:59
Сим всего лишь очередная версия, "как я вижу как летают самолёты", по заявлению разработчиков.
Есть в симе очень интересные моменты и есть откровенные дыры. Не надо делать очередной культ.
Всё это верно, только паника (довольно избирательная, нет?) при 36% преждевременна, как мне это видится.
При ближайшем рассмотрении РЛЭ ведь это "Руководство..." не наука, а именно руководство и совсем не для летчика испытателя, опять нет? Размахивать этим документом как знаменем :D, я вас умоляю... Вряд ли на фронте молодой летчик, имеющий на шести Мессера, вспоминал это РЛЭ, получая пробоины в крыльях, он просто хотел выжить, крутился как мог, а потом говорил - я чудом выжил! Ни в одном воспоминании мне не попадалось фразы "...и тогда я точно как в РЛЭ..." (глядя на прибор, показывающий перегрузку). Точка опоры выбрана не верно, сложно будет... :D Но это очень индивидуально, разумеется.
А что до культа... культ - это нечто другое, совсем к играм не имеющее отношения. Возможно, симпатии - более приемлемо, другой взгляд, иное отношение, интерес, способ время коротать, но не культ. :)

SAS_47
05.01.2014, 13:36
Знатный флуд.)))
Только спортсменов жмущих перегрузку 11 не хватает и голодных детей , которые собирали кривые самолёты.

Кроме РЛЭ лётчикам преподают аэродинамику и конструкцию самолёта. И в полётах показывали как это выглядит.
Курс переподготовки на ЛаГГ 1942г. 24лётных часа, 78полётов, 200часов наземной подготовки выглядит достаточно серьёзно.

Можно РЛЭ нарушать, да конечно можно. Режимы двигателя, скорости набора.
Очень низко спикировать и как дать перегрузку за 10. :)

з.ы. У Анохина на Ла-5 получить перегрузку 8 без срывов не с первого полёта получилось.
Известные фото его лица под перегрузкой.
Хоть обнарушайся РЛЭ.

SAS_47
05.01.2014, 13:48
Разработчики заявили, что сжимаемость воздуха в симе есть.
Правда мы её почему-то не видим.
При другом заявлении, что фм финальная.

Пилот в симе выпадает в блек на любой высоте (или, судя по сопению и дыханию, пассажир постоянно находящийся на борту)
раньше, чем успеваем джой до пупка дотянуть.

з.ы. Вначале приходит перегрузка за 4-6 и только потом через секунду, другую,третью приходит блек. У меня был серый, а не коричневый.
Очень похожий на Иловский. Вначале серая крупа по краям, затем потемнение краёв поля зрения.

Sanni34
05.01.2014, 14:45
Всё это верно, только паника (довольно избирательная, нет?) при 36% преждевременна, как мне это видится....
Да вроде паники нет ни какой да не у кого. Просто конструктивный диалог, обсуждаем ФМ. И 36% готовности игры, так фм лага 100%, переделываться не будет(разрабы уже обрадовали). А ведь согласитесь, есть, что?(в свете последних обсуждений)

=Starik=
05.01.2014, 16:22
А ведь согласитесь, есть, что?(в свете последних обсуждений)

Конечно соглашусь, когда уберут имеющееся сейчас на нём триммирование/балансировку и выдадут готовый продукт (ссылку намеренно не предлагаю) ;)
Человек, который производит настройку и отладку л/а в игре, наверняка знает что и как считается, иногда находит время пояснить, почему сейчас именно так, а не иначе.
Но ведь судить о правильности полета л/а по ролику, не указав каким именно способом был сделан замер 60 градусного угла пикирования... - та ещё наука. ;)

SAS_47, прошу прощения, если сильно тебя обидел, но "голодные дети... кривые самолеты..." - не стоит так, если после этого: "раньше, чем успеваем джой до пупка дотянуть". :(

SAS_47
05.01.2014, 16:29
SAS_47, прошу прощения, если сильно тебя обидел, но "голодные дети... кривые самолеты..." - не стоит так, если после этого: "раньше, чем успеваем джой до пупка дотянуть". :(

Это из бесед с разработчиками о ттх самолётов. Такие сходы с темы.
В другом симе разработчики объясняли почему на Фоке с подвесами шесть пушек, а на Яке-1 одна тем, что было трудное время и т.п.и т.д. :)
А то бы пушек на него навешали.

GVL224
05.01.2014, 16:36
Всетаки я формул привести ни каких не могу но чисто мои логические выводы заключаются в следующем....
Высота 1400м в РЛЭ для вывода на скорости 600 км/ч явно завышена, почему? я думаю потому что тогда ЛАГГ-3 не сможет толком выполнять "мертвую петлю"... нафига такой боевой самолет у которого на исполнение петли уходит под 2000 метров перепад высот?!?!?!!?
В тоже время в РЛЭ на выполнение петли указаны только скорости, но высот нету.... высоты есть на других фигурах и там цифры 700-800 метров даже с учетом отвесного пикирования, правда на меньших скоростях, но всеравно както с 1400 метрами невяжется...

SAS_47
05.01.2014, 16:58
И-16 М25. Взлётный вес 1500кг. Sкр -14.5м.кв.

При Су- 1.0 на скорости 450км/ч можно достичь перегрузки 9.
Однако и тут расход высоты на вывод из вертикального пикирования 800м.
И запрет пикировать круче 60град на высоте менее 1000м.

173080

SMERSH
05.01.2014, 17:49
Всетаки я формул привести ни каких не могу но чисто мои логические выводы заключаются в следующем....
Высота 1400м в РЛЭ для вывода на скорости 600 км/ч явно завышена, почему? я думаю потому что тогда ЛАГГ-3 не сможет толком выполнять "мертвую петлю"... нафига такой боевой самолет у которого на исполнение петли уходит под 2000 метров перепад высот?!?!?!!?
В тоже время в РЛЭ на выполнение петли указаны только скорости, но высот нету.... высоты есть на других фигурах и там цифры 700-800 метров даже с учетом отвесного пикирования, правда на меньших скоростях, но всеравно както с 1400 метрами невяжется...
В этой теме уже были ответы на все "нафига?":
- Сообщение №7 (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=81474&p=2043971&viewfull=1#post2043971), цитата

..."непроизвольный срыв в штопор происходит из-за ошибок в технике пилотирования во всех случаях при перетягивании ручки на себя, на любом режиме полета (особенно на вираже и при энергичном выводе самолета из пикирования)"... "при срыве в штопор потеря высоты за 1 виток, с выводом из пикирования на скорости 400 км/час, составляет 600-700 м" и соответственно для 2 витков - 1000 м.
Ничего странного и необычного, потеря высоты на виток штопора + вывод 400 км/ч = 600-700 м.
Но на скорости 600 км/ч, или числе М=0,5 смотрим 139 (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=81474&page=6&p=2045399&viewfull=1#post2045399) и 144-е (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=81474&page=6&p=2045458&viewfull=1#post2045458) сообщение темы, курим, пъем кофе и думаем, что же происходит с самолетом на такой скорости?
Расчеты, произведенные в теме совпадают с выложенными здесь же документами и РЛЭ, но не совпадают с текущей игровой реализацией...

-=BBC=-
05.01.2014, 21:11
Пилот выпадает в блек на любой высоте (или, судя по сопению и дыханию, пассажир постоянно находящийся на борту)
раньше, чем успеваем джой до пупка дотянуть.

з.ы. Вначале приходит перегрузка за 4-6 и только потом через секунду, другую,третью приходит блек. У меня был серый, а не коричневый.
Очень похожий на Иловский. Вначале серая крупа по краям, затем потемнение краёв поля зрения.

Прошу поправить меня лётчиков, летавших много и с перегрузкамии, но лично когда я схватил такой "перегруз" - у меня довольно долго держалось очень чёткое "тонельное зрение" и только потом пришёл блэкаут. В БзС же, как то странно, почти сразу выключается свет. Я, конечно, понимаю - все люди немного по своему реагируют на перегрузку, но всё-таки хотелось бы прояснить вопрос - так ли правдоподобно сделано ощущение лётчиком перегрузки в БзС?

Teeth
05.01.2014, 21:43
Так а, что не правильно и на сколько?
Что конкретно должен делать Лагг при таких условиях, при том, что скриптов там нет, заставить в штопор его нельзя свалится, значит планер не правильный, атмосфера?
и вообще, кто проверял на Лагге из игры все эти данные?

adzyga
05.01.2014, 22:58
Как много умных мыслей! Вакансия у разработчиков открылась? :)

SMERSH
05.01.2014, 23:48
Так а, что не правильно и на сколько?
Что конкретно должен делать Лагг при таких условиях, при том, что скриптов там нет, заставить в штопор его нельзя свалится, значит планер не правильный, атмосфера?Что должно с ним быть в этой теме разжевано ужо. Касательно того, что именно надо править в игровой реинкарнации? Вопрос не в тот "кабинет" :)

и вообще, кто проверял на Лагге из игры все эти данные?
Началось тут, примерно с этого сообщения - http://forum.il2sturmovik.ru/topic/1001-rs-y-i-novyj-standart-aviasimulyatorov/?p=113747
Затем добрые люди подробили тему и перенесли часть обсуждения сюда - http://forum.il2sturmovik.ru/topic/122-fizika-i-aerodinamika-v-bzs/?p=115003
и треки и видео присутствует.
Кстати у тебя же есть возможность самому проверить? Так чего кипешуешь? Проверяй :)

Teeth
06.01.2014, 00:12
Кстати у тебя же есть возможность самому проверить? Так чего кипешуешь? Проверяй :)
так я проверял, в том то и дело, у меня выходит 1400, без "блека"
Вот и не пойму почему кипишь? Все как по инструкции :)

lubsan
06.01.2014, 12:03
До меня вдруг дошло (каюсь, тугодум и гуманитарий), что же именно не так :)
Получается, что если смоделировать всё согласно РЛЭ, то и потеря высоты идёт согласно РЛЭ.
То есть математическая модель КОРРЕКТНАЯ.

Другое дело, что физика материалов и конструкции - возможно не совсем корректная и при превышении параметров, указанных в РЛЭ, возможно должно происходить какое-то чэпэ, которое приводит к фатальным последствиям.
Но чтобы найти такой фактор - надо либо найти документы, либо воссоздать полностью Лагг-3 в натуре по технологиям того времени и провести эксперимент...

После всех жарких споров в теме у меня есть один нубский вопрос.
Какой в итоге конструктивный посыл в теме?

SAS_47
06.01.2014, 12:15
После всех жарких споров в теме у меня есть один нубский вопрос.
Какой в итоге конструктивный посыл в теме?

Заявлено больше,чем можно увидеть.
И сущий пустячок.
Это заглушка или затычка?
Будут пикирование ещё настраивать (заглушка) или оставят как сейчас (затычка).

lubsan
06.01.2014, 12:20
То есть по сути получается так:
1. Либо у разработчиков есть самая полная информация именно по гипотетическому фатальному событию конкретного самолёта, но пока не реализовано. Заглушка.
2. Либо у разработчиков нет этой информации по гипотетическому фатальному событию, а значит всё будет согласно мат.модели, вопреки РЛЭ. Затычка.

SAS_47
06.01.2014, 12:29
Пока мат модель не показывает достаточного учёта основных важных факторов при пикировании.
Например изменение Cу макс по скорости.
И имеется заклинивание управление на малых углах, что к мат модели не имеет никакого отношения.

Teeth
06.01.2014, 12:57
Выходит, у разработчиков ошибка в том, что рули нельзя отклонить на такой же угол при скорости 600, как при скорости 100? Надо зделать что бы скорость не влияла на угол отклонения рублей и тогда будет все правильно?

SAS_47
06.01.2014, 13:04
з.ы. сделали заклинивание и уменьшение углов управления РВ на большой скорости.
При этом по элеронам управление остаётся.
Предпологаю, что по причине трудности расчёта управления на такой скорости и непонятного поведения самолёта на углах больше критического.

ихмо. Эти трудности можно было обойти если учитывать изменение Су по скорости, а при попадании на углы
выше критических плавно уменьшать эффективность управления при увеличении закритического угла на скоростях больше М 0.4-0.5. Без сваливания и штопора (заглушка).
(Можно сильную тряску и раскачивание добавить.)

Перетягивание ручки ДОЛЖНО быть одной из главных "фишек" сима, а не заклинивание управления.

По отчётам Ме-109G2, до скорости 500км/ч РВ вполне работоспособен. И позволяет вращать самолёт вокруг его поперечной оси со скоростью не менее 1рад/с (60град/сек).
Выход на закритику 15-20град за 0.25-0.3 секунды.

RUS66
06.01.2014, 13:53
Вы сейчас похожи на бабок у подъезда которые перемывают кости всем в нём живущим.

Дождитесь когда Петрович освободится и сможет ответить вам на все ваши вопросы, я больше чем уверен, что больше чем у него никто из вас не обладает здесь знаниями в аэродинамике и динамике полёта ЛА. А по сему это напоминает ещё один классический труд Крылова И.А "Слон и Моська", кто есть кто я думаю понятно и без комментариев.

У меня тоже есть вопросы, но я просто жду. Что и вам советую.

SAS_47
06.01.2014, 14:03
Вы сейчас похожи на бабок у подъезда которые перемывают кости всем в нём живущим.

Дождитесь когда Петрович освободится и сможет ответить вам на все ваши вопросы, я больше чем уверен, что больше чем у него никто из вас не обладает здесь знаниями в аэродинамике и динамике полёта ЛА. А по сему это напоминает ещё один классический труд Крылова И.А "Слон и Моська", кто есть кто я думаю понятно и без комментариев.

У меня тоже есть вопросы, но я просто жду. Что и вам советую.

Спасибо за совет. Мы обязательно его учтём.
И долго ждать?
Пока только надувание щёк, или губ. :)

RUS66
06.01.2014, 14:18
Спасибо за совет. Мы обязательно его учтём.
И долго ждать?
Пока только надувание щёк, или губ. :)
Да брось Сань, ты сам всё прекрасно понимаешь.
Ты сейчас гадаешь, хз на чём, на картах таро или на кофейной гуще. Ничего ты не знаешь что и как Петровичь в водил в мат модель, и спорить с самим собой или с мимо несущейся электричкой просто бесполезно, потому что сам ты не найдёшь ответы, а электричка просто на тебя не обращает внимания и идёт по рельсам своим ходом.

Какой в этом во всём смысл? Спор ради спора? Докапаться до команды Лофта? Или конкретно до Петровича? Что ты хочешь, попытаться облить грязью БзС? На данном рубеже это просто пустые словеса, Петровичь это монстр и пока он не вступит в диалог , всё что вы тут пытаетесь им предъявить просто пустой звук и не более того.

Я уже сказал, у меня тоже есть вопросы, но пока, пока, не вижу смысла их даже озвучивать, т.к. Лофт уже сказал - это будет их игра. И вывод тут один - не нравится не ешь, но таких будет минимум. Или ты хочешь увеличить их кол-во и попытаться забить не существующий гвоздь в несуществующую крышку гроба проекта БзС??

ЗЫ И Мы это кто, оппозиция, мы это не согласные с Петровичем, мы это не согласные с Лофтом, кто такие МЫ????
Если вы"МЫ" хотите что то возразить, делайте альтернативу и доказываете на своём конкретном примере, а не паразитируйте на плодах других.

SAS_47
06.01.2014, 14:34
Исключительно факты.
На вертикальном пикировании на скорости 600+ тяяянем джой на себя полностью.
Глухой блек и заклинивание РВ это в симе ФАКТ, а не гадание.

Имею встречный вопрос. Это правильно?

з.ы. про веру и спасение не надо, сказано же, онли бизнес. :)

RUS66
06.01.2014, 14:44
Исключительно факты.
На вертикальное пикирование скорости 600+ тяяянем джой на себя полностью.
Глухой блек и заклинивание РВ это в симе ФАКТ, а не гадание.

Имею встречный вопрос. Это правильно?
Задай прямой вопрос на оф. форуме разрабам, х... ты из за угла разводишь панихиду, если у тебя есть не понятка, и я уверен на все 100% ты получишь ответ или СПС что подсказал за баг или получишь обоснование данной реализации.

Если ты спрашиваешь у меня то мой ответ такой.
По заяве от разрабов ФМ ЛаГГа финальная, а то что ты спрашиваешь это реализация управления и вот тут только один довод, это отсутствия триммеров, отсутствие реализации под пружинники, ..... вообщем 36%, надо помогать, а не до...капываться. Выйди на связь в личку с Петровичем со всеми своими выкладками и задай ему вопрос ему там, лично мне он в личке всегда отвечал, сколько бы я его не спрашивал и не отвлекал от работы.
Ёптить делов то, а ты тут из мухи слона раздуваешь. Вот например у меня масса вопросов по худому, и что , а ничего рано ещё их задавать.

SAS_47
06.01.2014, 14:49
Вы сейчас похожи на бабок у подъезда которые перемывают кости всем в нём живущим.

Что и вам советую.

Где вы, там и мы.

RUS66
06.01.2014, 14:51
Где вы, там и мы.
Я тебя умоляю, не начинай, я по сравнению с вами просто младенец))))))))))))))

SAS_47
06.01.2014, 14:56
Андрей! Не надо так нервничать. Здесь была мирная беседа по теме пикирование в СБ
А не, какие все гавнюки и неверующие.

Я задавал вопросы на оф форуме. Темы, в лучшем случае, рвут на части.

Ещё раз. онли бизнес. Больше ФМ на рубль.
Про спасение жанра и вера в святость разработчиов не соответствует теме про пикирование.

Есть какой документ по пикированию, опровергающий выше изложенное?
Можно своими словами. )

RUS66
06.01.2014, 15:04
Андрей! Не надо так нервничать. Здесь была мирная беседа по теме пикирование в СБ
А не, какие все гавнюки и неверующие.

Я задавал вопросы на оф форуме. Темы, в лучшем случае, рвут на части.

Ещё раз. онли бизнес. Больше ФМ на рубль.
Про спасение жанра и вера в святость разработчиов не соответствует теме про пикирование.
Какие нервы, неее нету их, я для себя в личке с ними всё выяснил, мне ответели на те вопросы которыя спрашива, нервов нет,
Деньги, рубли, это не ко мне у меня мечта, и эту мечту делает тот кому я безмерно доверяю, но, но перепроверяю тоже, лично у меня пока нет КРИТИЧЕСКИХ вопросов на 36% готовности игры. В отличие от вас тут пишущих.
И на последок , а что ты знаешь про пикирование на ЛаГГ?? А если у него реально была такая особенность и от сюда появилась цифра 1400 с минимальной перегрузкой вывод иначе можно было получить клин, а???? Вот докажи обратное!!! А по мне так 1400 очень хорошо вписывается то что я написал, ты был в архивах ковырял их, я нет, а они были и ковыряли. Так не правильно ли было дождаться когда они скажут что готовность ЛаГГа 100% и тогда уже копать и ковырять???

BELKA_
06.01.2014, 15:05
Задай прямой вопрос на оф. форуме разрабам, х... ты из за угла разводишь панихиду, если у тебя есть не понятка, и я уверен на все 100% ты получишь ответ или СПС что подсказал за баг или получишь обоснование данной реализации.


С августа месяца жду, чтобы заведомо снять все вопросы и сомнения.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=81474&page=5&p=2045318&viewfull=1#post2045318

RUS66
06.01.2014, 15:09
С августа месяца жду, чтобы заведомо снять все вопросы и сомнения.
....
Не знаю я всё что хотел узнал, в личке. Что вам это мешает сделать?

BELKA_
06.01.2014, 15:12
Не знаю я всё что хотел узнал, в личке. Что вам это мешает сделать?

А почему в личке? ... это тайна?
Или возможный комментарий "у вас будет возможность выводить такие данные для тестов" испортит имидж игры?

SAS_47
06.01.2014, 15:15
Андрей. Опять флуд о архивах и прочее.
Интересно твоё личное мнение, желательно подкреплённое ссылкой или расчётом.

Я не знаю как летал ЛаГГ.
Только пытаюсь его в симе сравнить с документами. ТО, РЛЭ, нормы прочности, конструкторской документацией, работы ЦАГИ и т.п.

Не по всему ЛаГГ и Ме-109 из сима в эту документацию вписываются.

RUS66
06.01.2014, 15:15
А почему в личке? ... это тайна?
Или возможный комментарий "у вас будет возможность выводить такие данные для тестов" испортит имидж игры?

Так просто быстрее получить ответы на свои вопросы, вы разве этого ещё не поняли, что стоит на форуме Петровичу ответить так его засыпят валом вопросов.

=Starik=
06.01.2014, 15:16
На вертикальном пикировании на скорости 600+ тяяянем джой на себя полностью.
Глухой блек и заклинивание РВ это в симе ФАКТ, а не гадание.
А как должно быть?
Вроде бы всё посчитали, усилия, перегрузку, давление на рули, воздух сжали... а ответа/вывода за всю тему я так и не увидел.
Можно ответ/вывод узнать? Озвучить его (вывод) можешь? А то сплошные намёки, конкретного вывода ни разу не озвучили, может я читать не умею, тогда заранее приношу извинения.

RUS66
06.01.2014, 15:20
Андрей. Опять флуд о архивах и прочее.
Интересно твоё личное мнение, желательно подкреплённое ссылкой или расчётом.

Я не знаю как летал ЛаГГ.
Только пытаюсь его в симе сравнить с документами. ТО, РЛЭ, нормы прочности, конструкторской документацией, работы ЦАГИ и т.п.

Не по всему ЛаГГ и Ме-109 из сима в эту документацию вписываются.
Саш, ключевое это "Я не знаю как летал ЛаГГ" и я не знаю, так же как и ты. Но есть сомнения, у меня это 1400(которому я пока не могу найти объяснения), а у тебя клин РУС, но твой клин больше объясняет 1400, ПМСМ, чем мои догадки.

И поверь мне ТО, РЛЭ и прочие документы, не могут и не описывают полностью поведение самолёта в воздухе, это уже из личного опыта.

BELKA_
06.01.2014, 15:24
Так просто быстрее получить ответы на свои вопросы, вы разве этого ещё не поняли, что стоит на форуме Петровичу ответить так его засыпят валом вопросов.

Бог ты мой .. чтож вы все на "вы" то пытаетесь .. лучше на "ты" :)
Возможно ты прав. Но вопрос долгое время оставшийся без ответа лишь добавляет еще вопросы, чем собственно и является эта тема.
Просто есть люди кому достаточно услышать "не боись все ок" , а есть .."извини, но я хочу это видеть" .. не стоит вторых относить к "бабушкам на заваленках" ..

RUS66
06.01.2014, 15:32
Бог ты мой .. чтож вы все на "вы" то пытаетесь .. лучше на "ты" :)
Возможно ты прав. Но вопрос долгое время оставшийся без ответа лишь добавляет еще вопросы, чем собственно и является эта тема.
Просто есть люди кому достаточно сказать "не боись все ок" , а есть .."извини, но я хочу это видеть" .. не стоит вторых относить к "бабушкам на заваленках" ..
Бог он общий, у меня он выглядит по другому.
А на "вы", из за того что это привычка, воспитание если хотите.
Я у же приводил пример про электричку, мнение не изменилось, не возможно достучаться или докричаться до неё если она уже набирает ход, можно толко сесть в неё на остановке(личка и спросить там).
Мне , прости, ерунду втюхать трудно, бо отягащён некоторыми знаниями, но по мимо этого ещё больше отягощён логикой и пониманием процеса.
Поэтому , на данном этапе я спокоен, а дальше посмотрим.

SAS_47
06.01.2014, 15:32
В ТО и в РЛЭ обычно от балды с потолка не пишут. Цифры имеют под собой основу.
Встречаются опечатки и очень редко грубые неточности, как в РЛЭ Мустанга.
Вот их и определяют перекрёстными проверками.

Примерно об этом тема про пикирование.

А за слова про крутую ФМ надо отвечать. :)

=Andrey=
06.01.2014, 15:38
А кто тут от 1С-777 будет отвечать? Петрович? Так он забанен :)

RUS66
06.01.2014, 15:40
В ТО и в РЛЭ обычно от балды с потолка не пишут. Цифры имеют под собой основу.
Но встречаются часто опечатки и грубые неточности, как в РЛЭ Мустанга.
Вот их и определяют перекрёстными проверками.
Не веришь , ... ну чтож это твоё дело))))


Примерно об этом тема про пикирование.

А за слова про крутую ФМ надо отвечать. :)
В моём понимании ФМ - это чистая аэродинамика и динамика полёта, а принципы управления это за границами ФМ, чистый конструктив, если при воздействии перегрузки происходит клин РУС по РВ, это нифига не ФМ, но это ПМСМ.
Видимо поэтому мы с тобой не находим точки соприкосновения.

- - - Добавлено - - -


А кто тут от 1С-777 будет отвечать? Петрович? Так он забанен :)
Неее , здесь так, те кто "МЫ" отписываются, пользуясь благоговением местных модеров.

BELKA_
06.01.2014, 15:44
А на "вы", из за того что это привычка, воспитание если хотите.
Поэтому , на данном этапе я спокоен, а дальше посмотрим.

Хорошо можешь на "вы" ..просто имя ты мое не знаешь ..а обращаться на "вы" к нику "белка" :) ...ну да не суть ...

Вот видишь уже хороший аргумент. У тебя много знаний, ты что-то знаешь и ты спокоен.

- - - Добавлено - - -


Не веришь , ... ну чтож это твоё дело))))

Неее , здесь так, те кто "МЫ" отписываются, пользуясь благоговением местных модеров.

Извини .. такие фразы знакомые :) , ты уже один из ..?

SAS_47
06.01.2014, 15:46
Не веришь , ... ну чтож это твоё дело))))


Может документация на самолёты совсем особенная.
Но в заводской документации по авто и промоборудованию
такого не встречалось.
А вот инструкция к немецкому станку, на перврой странице которой было написано.
"Руководство должно всегда находится со станком, а не лежать в столе начальника" попадалось. )

Одна из часто встречающихся отмазок, что в РЛЭ всё неправильно и смотри как я умею (обычно последние слова).:)

Живым примером грубой неточности в РЛЭ Ту-154 нас(меня) порадуют.

CH
06.01.2014, 16:06
Онлайн скоро ? И когда он будет это будет общий сервак или как ? Нельзя будет какнить отдельно от всех полетать в спокойной обстановке вдвоем/втроем ? Кто в курсе ? Ато ваше пикирование уже на 8 страниц затянулось, все никак не разобьетесь ))))))

-vik-s
06.01.2014, 16:10
Я правильно понимаю, что единственный аргумент за пикирование ЛаГГ-а (хуже чем МиГ-29) - это цифра в РЛЭ про 1400 метров? так?
Вадим вроде как теоретически все посчитал? Разве нет?
Если так, то вероятно (имхо)- там дается запас на вывод в случае срыва.

PS: по поводу ответов на вопросы - есть офф тема - "вопросы к разработчикам" называется - вот туда все это и постим, т.к. здесь Петрович забанен - как агент НЛП :D

SAS_47
06.01.2014, 16:17
Я посерединке. Метров 700-1000. :D

Teeth
06.01.2014, 16:42
Прочитал инструкцию по мазератти, мало чем от лады калины не отличается

SAS_47
06.01.2014, 16:48
А как должно быть?
Вроде бы всё посчитали, усилия, перегрузку, давление на рули, воздух сжали... а ответа/вывода за всю тему я так и не увидел.
Можно ответ/вывод узнать? Озвучить его (вывод) можешь? А то сплошные намёки, конкретного вывода ни разу не озвучили, может я читать не умею, тогда заранее приношу извинения.

Извини. Охренев в атаке не заметил пост.
ихма.
Если не расписывать всю мелочь. Почему так.
Для скорости 170м/с и перегрузки 4-5
Радиус составит 960-720м. Время (1/4 длины окружности) 6-7сек.
Без блека, или блек по краям при перегрузке 5 через 3-4(с потолка) секунды сразу и резко пропадающий при снятии перегрузки.

При перетягивании не обрезка РВ, а увеличение радиуса.(заглушка)
Возможно тряска(срывы) и раскачивание.

Teeth
06.01.2014, 17:28
а вот по этим расчетам, все верно
так кому верить?
http://forum.il2sturmovik.ru/topic/122-fizika-i-aerodinamika-v-bzs/page-74#entry115260
а то совсем запугали "заглушками" и "прокладками

mr_tank
06.01.2014, 17:48
В ТО и в РЛЭ обычно от балды с потолка не пишут. Цифры имеют под собой основу.

всяко бывает, у Су-27 и МиГ-29 реальные возможности тоже выше, чем в РЛЭ. Зато заниженные цифры дают гарантии.

SAS_47
06.01.2014, 18:02
Верить нельзя никому. :)
И вроде не в церкви.

Вот нашёл с Су до 0.6.
Обычно на Су 0.3-0.4 график обрезают.
Для NACA230 и перегрузка 5 натягивается с трудом.

173100

- - - Добавлено - - -


всяко бывает, у Су-27 и МиГ-29 реальные возможности тоже выше, чем в РЛЭ. Зато заниженные цифры дают гарантии.

А какие гарантии могут быть во времени виража на некоторой высоте.
Быстрее будет вираж крутить.?

Teeth
06.01.2014, 18:07
мне больше та картинка где говорится, что все правильно, а вы со своими графиками, где-то ошибаетесь

SAS_47
06.01.2014, 18:13
мне больше та картинка где говорится, что все правильно, а вы со своими графиками, где-то ошибаетесь

График из Атлас аэродинамическиз характеристик профилей крыльев 1941г. ЦАГИ

Картинка где говориться, явно круче и достовернее. :D

з.ы. А если присмотреться к графику.
Можно увидеть, что ЛаГГ, Ла лучше и быстрее летают прямо.
А Як (Clark-YH) шустрее выходит из пикирования.При прочих равных.

Teeth
06.01.2014, 18:23
Ну а что говорит этот график?
Повод обиженным правдоскателям, тыкать ним и ничего не объяснять, вот смотрю я на график и вижу доказательство, что Лагг в игре сделан правильно :)

SAS_47
06.01.2014, 18:25
Ну а что говорит этот график?
Повод обиженным правдоскателям, тыкать ним и ничего не объяснять, вот смотрю я на график и вижу доказательство, что Лагг в игре сделан правильно :)

Вера дело интимное. Тут ничем не поможешь. :)

На пример.
На скорости М 0.45 можно выдать перегрузку под 8.
А на скорости М 0.4 и 0.5 уже меньше.

Шаг влево, шаг вправо и нет перегрузки.

Teeth
06.01.2014, 18:45
я имел ввиду верить на слово, а не то что вы подумали :)
если мне игра будет нравится, то никакие ваши доказательства, что она не соответствует реальности на 100%, ведь я и так знаю, у меня перед глазами монитор, а перегрузка при выводе самолета из пикирования я вижу на нем.
Вы тут, говорите о "заглушках" и "затычках", но я знаю как считается ФМ в игре, и судя по терминам, вы из клана "обиженных". И зная Петровича, он не использует "затычки", ведь используя их можно было легко избавится от бескрылых полетов и РОФ, используя "затычку" в виде "тросов" которые притягивают самолет к земле :)
Но я также знаю, что все ошибаются, и ведущий инженер тоже, и были ошибки в РОФ, которые находили и исправляли.
Поэтому когда ты пишешь, что в ФМ используются "затычки" и зная Петровича лично, я верю ему больше, чем тебе, а так как в графиках я ничего не понимаю, а ты не объясняешь, мне кажется, что ты просто делаешь умный вид :), а на том рисунке, все показано доходчиво.

SAS_47
06.01.2014, 18:50
Петрович не виноват.
Посчитать всю аэродинамику в реальном времени?
А также всякие бантики(типа сопения).
Это фантастика.

Не желаете осетра урезать.
Без заглушек (и просто не посчитанного) и затычек (а, и так сойдёт)
обойтись никак нельзя.

Teeth
06.01.2014, 19:04
Компромиссов :)
ну одну игру я уже знаю, в которой не шли на компромиссы :)
Так из-за чего весь сыр бор?
Ты знаешь что нельзя добиться соответствия в 100%, это комплекс?

SAS_47
06.01.2014, 19:22
Компромиссов :)
ну одну игру я уже знаю, в которой не шли на компромиссы :)
Так из-за чего весь сыр бор?
Ты знаешь что нельзя добиться соответствия в 100%, это комплекс?

Какую? В этой тоже не идут. :)
А никто и не требует 100%.
Но базовые основы желательно меньше компромиссить.
Но вроде и не заявлялось, что будут придерживаться канонам авиасимостроения.
Наоборот говорили,что будет криатив где попало.

Но такой хрени (закусывания управления и блека на скорости) в Иле не было.
Там было просто. Больше скорость, хуже поворачивает.
Что в принципе ближе к реалу, чем эти закусы в СБ.

-vik-s
06.01.2014, 20:11
Но такой хрени (закусывания управления и блека на скорости) в Иле не было.
Там было просто. Больше скорость, хуже поворачивает.
Что в принципе ближе к реалу, чем эти закусы в СБ.

Т.е. отсутствие скоростного срыва как факт - это более реалистично?

PS: не надо путать мух и котлеты - это не закусывание - а усилие в зависимости от скорости (которое естесссно зависит от самолета - т.к площади разные) - "Иван Иваныч - больше не мОжет"!

SAS_47
06.01.2014, 20:25
А в СБ есть скоростной срыв?
Извини не заметил. Только некормленный вьетнамец.
Закус отпустило после второй петли на скорости около 300км/ч и то только после отдачи джоя в нейтральное положение.
Ну явная жирная бага. Чего упрямиться. :)

Пробовал пикировать с полностью данной ногой на ЛаГГе.
Тоже Хо Ши Мин рулил.
И с блеком ненастроенным явно перебор.


з.ы. Пардон. Ил версии 2.0. Потом срывы (хоть и скриптовые) сильно порезали.

-vik-s
06.01.2014, 20:34
А в СБ есть скоростной срыв?
Извини не заметил. Только некормленный вьетнамец.
Закус отпустило после второй петли на скорости около 300км/ч и то только после отдачи джоя в нейтральное положение.
Ну явная жирная бага. Чего упрямиться. :)


что есть СБ?

PS: ну так если считаешь что бага - в баги отписал?
и да - желательно с треком - т.к. будет видно "каков он наш Хо Ши Мин".

SAS_47
06.01.2014, 20:37
По вашему БзС, по нашему СБ (Сталинградская Битва).

Не могу. Персональное замечание от Лофта за избыточную активность. :)
В РД (раний доступ)6 намекнул.

-vik-s
06.01.2014, 20:55
По вашему БзС, по нашему СБ (Сталинградская Битва).

Не могу. Персональное замечание от Лофта за избыточную активность. :)
В РД (раний доступ)6 намекнул.

Не могу - потому что забанен?
Да - в БзС скоростной срыв есть.

Кстати, по поводу вывода из пикирования, тут Вадим постил методичку - по переучиванию ЛС на ЛаГГ-3, пикирование под 60 градусов - и высота ввода 100 метров, вывода - 150:

173102

173103

173104

Teeth
06.01.2014, 21:09
Персональное замечание.
Так и знал что еще одного обидели. А я думал конструктивный разговор :)

SAS_47
06.01.2014, 21:16
Нет. Устное замечание. И предложение продать кирпич. :)

Я выше упоминал эту методичку. В ней ещё 300м на стрельбу.
Итого на вывод 550м.
Но. Неизвестна скорость ввода.
При скорости 360км/ч Су-1.2 радиус - 330м.

- - - Добавлено - - -


Так и знал что еще одного обидели. А я думал конструктивный разговор :)

Прям. Ванга :) Или лицо заинтересованное.?
Да я больше созерцаю процесс создания сима.
И рассказываю как некоторые моменты описывают в некоторых доках.
Ваше право их полностью игнорировать.

SMERSH
06.01.2014, 21:38
так я проверял, в том то и дело, у меня выходит 1400, без "блека"
Вот и не пойму почему кипишь? Все как по инструкции :)
Так в чем проблема? Где трек? Скорость 600 (ШЕСТЬСОТ), со скоростью ниже 580 не принимается!
Хотя вот эта подборка сообщений:

Выходит, у разработчиков ошибка в том, что рули нельзя отклонить на такой же угол при скорости 600, как при скорости 100? Надо зделать что бы скорость не влияла на угол отклонения рублей и тогда будет все правильно?

Прочитал инструкцию по мазератти, мало чем от лады калины не отличается

а вот по этим расчетам, все верно
так кому верить?
http://forum.il2sturmovik.ru/topic/122-fizika-i-aerodinamika-v-bzs/page-74#entry115260
а то совсем запугали "заглушками" и "прокладками

мне больше та картинка где говорится, что все правильно, а вы со своими графиками, где-то ошибаетесь конкретно тянет на флуд и провокацию. По заданию "партии", или по велению сердца?

Вы сейчас похожи на бабок у подъезда которые перемывают кости всем в нём живущим.
...Ой, тезка, не ожидал. А показать на ошибку в выложенных здесь же расчетах уже инженерных навыков не хватат?
Как говорится с кем поведешься...
Спокоен, говоришь? Так оно правильней конечно и для всего полезнее :)

SMERSH
06.01.2014, 21:46
Не могу - потому что забанен?
Да - в БзС скоростной срыв есть.

Кстати, по поводу вывода из пикирования, тут Вадим постил методичку - по переучиванию ЛС на ЛаГГ-3, пикирование под 60 градусов - и высота ввода 100 метров, вывода - 150:

173102

173103

173104
1. Скоростной срыв (как явление вообще на ЛаГГ), по заявлениям ИГРОКОВ, пропадает в БзС после скорости 580 км/ч.
2. Не зачет! Скорость ввода в пикирование, по этому упражнению не может быть больше 300 км/ч. На ввод + прицеливание и стрельбу отводится 300 метров, затем смена угла пикирования до 30 градусов.

Teeth
06.01.2014, 21:59
По заданию "партии", или по велению сердца?

За деньги :) естественно

-vik-s
06.01.2014, 22:04
1. Скоростной срыв (как явление вообще на ЛаГГ), по заявлениям ИГРОКОВ, пропадает в БзС после скорости 580 км/ч.


Оно не пропадает - летчик не может создать такие усилия на рулях, и в этом топике уже не раз об этом писали.
До сих пор это не понятно?



2. Не зачет! Скорость ввода в пикирование, по этому упражнению не может быть больше 300 км/ч.

Это где такое написано?

Veseliy72
06.01.2014, 23:21
Замечу со стороны, если перестать отвечать в этой теме на "вопросы и предъявления", то тема заглохнет вместе с "графиками" и "спецами". Может быть если перестать здесь писать, "спецы" переключатся на что-то другое?

Триглав
07.01.2014, 00:15
Начинает напоминать печально известную тему "Взлетит или не взлетит" :D

BELKA_
07.01.2014, 00:59
Как это .. эээ.. "либо хорошо, либо ничего" ..тоже вариант :)

Olsiv
07.01.2014, 01:38
Я сперва думал, что нарыли действительно некое несоответствие, а оказывается претензии к тому, что на 600 км/ч не получается дёрнуть ручку до пупа? Так это правильно, и в почитаемом многими участниками дискуссии Мустанге от Иглов сделано точно так же. По мере нарастания скорость возможности отклонить РВ до упора исчезает. На большой скорости у джойстика точно так же появляется заметный "холостой ход"-дальше определённого угла рули не ходят, управление зажато набегающим потоком. Что в этом плане не так?
Что касается целесообразности пунктов РЛЭ. Да, в РЛЭ ни один пункт не пишется просто так, но... Целесообразность написания какого либо пункта в том виде, в каком есть, может быть продиктована отнюдь не ограничениями аэродинамики. В любом РЛЭ во главу угла поставлена безопасность полёта. Безопасность полёта не ограничивается только ограничениями аэродинамики самолёта и его прочностными характеристиками. Может случится что-либо с двигателем, может случиться что-либо с пилотом.

Как вариант с ЛаГГом помимо аэродинамики и прочности составители РЛЭ могли опасаться предположительно:
- внезапной чрезмерной перегрузки и потерю сознания лётчиком
-повреждение какой либо части самолёта. Массовые дефекты производства и конструкции, не вылезающие при соблюдении РЛЭ. Это может быть всё что угодно. Может например плекс на фонаре лопуть, антенна отвалиться, обшивка отслоится, да что угодно. При этом это может быть не брак, а допустимые дефекты в условиях производства военного времени. Отчётов по массовому браку и дефектам полно.
Испытывалась каждая серия ЛаГГ от и до-наверняка нет. При использовании во вронтовых условиях могли вылезать дефекты и самой конструкции самолёта и используемых материалов для всех самолётов. Что будут отзывать всю серию, как сейчас автопроизводители делают? Конечно нет-напишут в РЛЭ соответствующее ограничение и будут эксплуатировать дальше.

Феникс
07.01.2014, 02:30
Я сперва думал, что нарыли действительно некое несоответствие, а оказывается претензии к тому, что на 600 км/ч не получается дёрнуть ручку до пупа? Так это правильно, и в почитаемом многими участниками дискуссии Мустанге от Иглов сделано точно так же. По мере нарастания скорость возможности отклонить РВ до упора исчезает. На большой скорости у джойстика точно так же появляется заметный "холостой ход"-дальше определённого угла рули не ходят, управление зажато набегающим потоком. Что в этом плане не так?

Что за чушь про Мустанг?

Сообщение от Yo-Yo
Еще раз, наверное, уже в третий: у Мустанга НАЧАЛЬНЫЙ градиент усилий примерно 3.5-4 кг на единицу перегрузки, что очень приятно (вообще по управлению он показался очень гармоничным). Но уже при сравнительно небольшой перегрузке рост усилия замедляется, прекращается и затем усилие начинает уменьшаться вплоть до РЕВЕРСА. Для Мустанга именно это было проблемой - не перетянуть ручку, чтобы на больших приборных скоростях не вылететь за предельные перегрузки.

Иными словами, назначение триммеров у него - не помогать тянуть или толкать ручку на больших скоростях, а только снимать усилия для продолжительного полета, облегчать поднятие хвоста на взлете (не нужно толкать ручку, достаточно просто отпустить ее в нейтраль), ну и так - по мелочи.

А по сабжу, недовольство началось с того что Лагг на скорости овер 600 выходил из пикирования теряя 250 метров высоты при перегрузке 9-10жэ. При том что в РЛЭ написано про потерю высоты 1400 и невозможность резких дёрганий ручки из за опасности словить штопор.

=Starik=
07.01.2014, 03:42
А по сабжу, недовольство началось с того что Лагг на скорости овер 600 выходил из пикирования теряя 250 метров высоты при перегрузке 9-10жэ. При том что в РЛЭ написано про потерю высоты 1400 и невозможность резких дёрганий ручки из за опасности словить штопор.
По сабжу, как ты говоришь, всё началось с ролика, где ЛаГГ (после атаки наземки) на скорости за 500 вышел таки из пикирования (в притирку к домику), при этом, в ролике не было видно большой перегрузки. Потом как-то (?), кто-то определил, что угол пикирования был 60 градусов, хотя вид из кабины только по курсу... Собственно, ролик особо не разбирали, способ определения угла пикирования так и не озвучили, но твердо решили - должен быть труп, ибо 60 градусов (!), и пошло - поехало. :)

SMERSH
07.01.2014, 10:47
За деньги :) естественно
Кто бы сомневался :)

Оно не пропадает - летчик не может создать такие усилия на рулях, и в этом топике уже не раз об этом писали.
До сих пор это не понятно?
Расчет шарнирного момента в первом сообщении остался без проверки и указания на ошибку ни одним из оппонентов.
Но даже не это главное.
С "зажатыми рулями" создавать перегрузку 9-10 там где по расчету уже на 5 единицах начинается сваливание (что по РЛЭ сопровождается раскачкой с крыла на крыло), а более 7,5 (для полетного веса 3000 кГ) получить с такого крыла - сомнительно. Это о чем может говорить, как не о необходимости проверить и расчет усилия на РУС, и поляру крыла в зависимости от М?

Это где такое написано?
Вводить в пикирование ЛаГГ простой отдачей РУС от себя запрещено (во избежание отлива топлива от магистралей), поэтому вводят сложным маневром, разворотом на 90 градусов, со снижением. Сам по себе маневр - разворот уже показателен по скорости, да еще и со снижением...

Минимальная потеря высоты на маневр ввода 135 метра (1000 метров дистанция до цели с углом пикирования 60, считаем), на уточнение наводки отводится 300 метров пути. ВСЕГО! Что при средней скорости по траектории 300 км/ч составляет 3,5 секунды. Тут даже скорость 300 ввода многовато!

Второе. ЛаГГ-3 (1941 года) (http://games.1c.ru/il2/air/lagg_3.htm) за боевой разворот должен набирать 750 м.
В упражнении, он набирает 450. Значит скорость ввода в боевой разворот меньше, ч.т.д. :)

...Собственно, ролик особо не разбирали, способ определения угла пикирования так и не озвучили, но твердо решили - должен быть труп, ибо 60 градусов (!), и пошло - поехало. :)Дык есть прицел, есть ракурс цели. В распоряжении кому ролик, а кому и покадровый ФКП. В чем проблема посчитать угол?

Wotan
07.01.2014, 12:36
Второе. ЛаГГ-3 (1941 года) (http://games.1c.ru/il2/air/lagg_3.htm) за боевой разворот должен набирать 750 м.

это из характеристик пилотирования ЛАГГ-3 в сравнении с МИГ-3 и ЯК-1, 1941 год

173130

adzyga
07.01.2014, 13:13
Это о чем может говорить, как не о необходимости проверить и расчет усилия на РУС, и поляру крыла в зависимости от М?


Может хватит тапочки смешить, инструктор! О какой зависимости поляры от числа Маха может идти речь, если
соотношение Су/Сх мы получаем из соотношения Y/Х путем сокращения площади крыла - S и скоростного напора - q,
одним из составляющих которого и является скорость полета - V (читай - число Маха)?!

SMERSH
07.01.2014, 14:36
Может хватит тапочки смешить, инструктор! О какой зависимости поляры от числа Маха может идти речь, если
соотношение Су/Сх мы получаем из соотношения Y/Х путем сокращения площади крыла - S и скоростного напора - q,
одним из составляющих которого и является скорость полета - V (читай - число Маха)?!
Откуда столько желчи (читай переживаний)? Так недолго и откинуть свои тапочки... Берегите себя!
Вам бы меня поправить, что для рассматриваемых скоростей -О_Б_Ы_Ч_Н_О- влияние числа М не учитывают, ан нет...
Надо одеть тапочки и написать гадость.
Держите, обидчивый Вы мой :)
173142
Предлагаю общаться конструктивно.
SAS_47 выложил в теме очень интересные графики, которые заставили меня усомниться в обычной оценке влияния числа М.
Кстати это может быть одной из причин наличия такой ситуации с реализацией высоко-скоростного пикирования ЛаГГа (а значит и всех моделируемых самолетов);)

Teeth
07.01.2014, 14:50
Все я пас, по сравнению деривацией, эти все Су и М, для меня темный лес
И чем дальше тем не понятней, я знаю что не правильно потому что вот, вам график.
так что не так в пикировании?
"закусывает" рули?
неправильный "блек"
объясните человеческим языком, что не нравится?
так как согласно вашим графикам, Лагг в игре "летает" правильно.

SAS_47
07.01.2014, 15:03
Из отчёта НИИ ВВС по Ме109G2.

Для создания перегрузки 5 на скорости 500км/ч, усилие на ручке 10-15кг.
Совсем хилый пилот в симе однако.

173143

adzyga
07.01.2014, 16:37
Откуда столько желчи (читай переживаний)? Так недолго и откинуть свои тапочки... Берегите себя!
Вам бы меня поправить, что для рассматриваемых скоростей -О_Б_Ы_Ч_Н_О- влияние числа М не учитывают, ан нет...
Надо одеть тапочки и написать гадость.
Держите, обидчивый Вы мой :)
173142
Предлагаю общаться конструктивно.
SAS_47 выложил в теме очень интересные графики, которые заставили меня усомниться в обычной оценке влияния числа М.
Кстати это может быть одной из причин наличия такой ситуации с реализацией высоко-скоростного пикирования ЛаГГа (а значит и всех моделируемых самолетов);)

Ну не летает Лагг на скоростях в диапазоне от Мкр. до М = 1: "До чисел М = 06 - 0.7 все поляры практически совпадают."
http://www.aerochayka.ru/disc/teorija/aerodinamica/AD0208.HTM
Опять у комара письку ищем.
:)

SAS_47
07.01.2014, 17:03
Ну не летает Лагг на скоростях в диапазоне от Мкр. до М = 1: "До чисел М = 06 - 0.7 все поляры практически совпадают."
http://www.aerochayka.ru/disc/teorija/aerodinamica/AD0208.HTM
Опять у комара письку ищем.
:)

А для младшеясельного возраста книжка есть? :)
Только в твоём тексте две ошибки.

adzyga
07.01.2014, 17:10
Если они не грамматические, я весь внимание.

SAS_47
07.01.2014, 17:41
1. ЛаГГ летает на скорости больше Мкр.
2. В других книгах (и для аэроклубов) влияние М на поляры начинается с 0.3-0.4.

adzyga
07.01.2014, 18:33
1. ЛаГГ летает на скорости больше Мкр.
2. В других книгах (и для аэроклубов) влияние М на поляры начинается с 0.3-0.4.

1. Согласно МСА М=0.6 соответствует V = 720 км/ч
2. Я привел ссылку на источник, хотелось бы увидеть вашу.

PS.
3. М кр. связано с возникновением волнового сопротивления на крыле.
Хотелось бы узнать ваше мнение о возможности его возникновения
на скоростях 360 - 480 км/ч, если конечно Вы летали на таких скоростях
в реале.

SMERSH
07.01.2014, 18:36
Все я пас, по сравнению деривацией, эти все Су и М, для меня темный лес
И чем дальше тем не понятней, я знаю что не правильно потому что вот, вам график.
так что не так в пикировании?
"закусывает" рули?
неправильный "блек"
объясните человеческим языком, что не нравится?
так как согласно вашим графикам, Лагг в игре "летает" правильно.
И зачем поминать в суе деривиацию, о которой Ысче отдельно поговорим...
Тем более если с Су-ками и числами эМ такие непонятки то?:D

Напоминаю сообщение 224, выдержка "человеческим языком":

С "зажатыми рулями" создавать перегрузку 9-10 там где по расчету уже на 5 единицах начинается сваливание (что по РЛЭ сопровождается раскачкой с крыла на крыло), а более 7,5 (для полетного веса 3000 кГ) получить с такого крыла - сомнительно. Это о чем может говорить, как не о необходимости проверить и расчет усилия на РУС, и поляру крыла в зависимости от М?Или тебе, пардон, надо про невежество, фриков и фимоз шоб привычнее было?

Ну не летает Лагг на скоростях в диапазоне от Мкр. до М = 1: "До чисел М = 06 - 0.7 все поляры практически совпадают."
http://www.aerochayka.ru/disc/teorija/aerodinamica/AD0208.HTM
Опять у комара письку ищем.
:)Опять писько-комариные темы?
Тапочки опять лыбятся и не приняли моего конструктивного предложения?
Ну тогда напомните своим тапочкам ЭТУ ПОЛЯРУ КРЫЛА №6 (http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=173044&d=1388857485) (в правом верхнем углу если че), а у комара поисчите че то (а именно пикиСу мах по Сх от УА) отличающееся на 33% в диопазоне чисел М от 0,13 до 0,49

adzyga
07.01.2014, 19:14
Свалить в одну кучу графики реального самолета и авиамодели может
только тот, кто понятия не имеет о критерии подобия по числу Рейнольдса.

SAS_47
07.01.2014, 19:33
1. Согласно МСА М=0.6 соответствует V = 720 км/ч
2. Я привел ссылку на источник, хотелось бы увидеть вашу.

PS.
3. М кр. связано с возникновением волнового сопротивления на крыле.
Хотелось бы узнать ваше мнение о возможности его возникновения
на скоростях 360 - 480 км/ч, если конечно Вы летали на таких скоростях
в реале.

Спасибо КЭП. :)
1. А если подняться на высоту метров 8000м?
2. Твой источник самый обрезанный букварь по аэродинамике, который только можно найти в сети. Обрезки доки от 2Московского аэроклуба
3. И что? У ЛаГГа крылья отвалятся?

Тут доки ЦАГИ и НИИ ВВС не всех устраивают. Смотри выше. :)
Что-то тебе доказывать. Мне это надо?

Teeth
07.01.2014, 19:33
Но ведь эти графики не учитывают ни триммера ни оперение, а у нас вроде все есть и по заявлением не все настроено :)
Кто знает как на Лагге триммер стоит?
Cy - коэффициент подъемной силы крыла (читается – це игрек)
Cx – коэффициент лобового сопротивления крыла (читается – це икс)
с число М тут все проще

Так в чем претензии, думаешь Петрович не учел чисто М. но ведь это можно проверить :) только лень залазить на 10000 :)

adzyga
07.01.2014, 19:36
Спасибо КЭП. :)
1. А если подняться на высоту метров 8000м?
2. Твой источник самый обрезанный и примитивный букварь по аэродинамике, который только можно найти в сети.
3. И что? У ЛаГГа крылья отвалятся?

Тут доки ЦАГИ и НИИ ВВС не всех устраивают. Смотри выше. :)
Что-то тебе доказывать. Мне это надо?


Рассуждаете довольно гладко. Непосвященные верят. А то, что посвященные лицо ладонью прикрывают, так много ли их тут, посвященных-то?
:)

SAS_47
07.01.2014, 19:46
Рассуждаете довольно гладко. Непосвященные верят. А то, что посвященные лицо ладонью прикрывают, так много ли их тут, посвященных-то?
:)

Я,что, встретился с главарём посвящённых? :lol:
Можешь закрыть двумя ладошками и пятками в придачу.
Кроме этого букваря ещё есть что в заначке? ))))

adzyga
07.01.2014, 19:50
Ухожу, ухожу, ухожу...

SMERSH
07.01.2014, 20:15
Свалить в одну кучу графики реального самолета и авиамодели может
только тот, кто понятия не имеет о критерии подобия по числу Рейнольдса.
О майн гот!
Сначала мы пишем полный бред о:

...О какой зависимости поляры от числа Маха может идти речь...
Уныло съезжаем и
...теперь уже "вбрасываем" про критерий подобия по страшному числу Рейнольдса!

Тут у обычных форумчан и так мозги набекрень съезжают, так надо усугубить, заодно и оппонента опустить - "понятия не имеет" (с)
Без этих "политтехнологий" никак низззя?

А ничего страшного, что расчитанная Вами же максимальная располагаемая перегрузка маневра реального самолета, на основе Ваших же допущений = 7,45G (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=81474&page=5&p=2045273&viewfull=1#post2045273) совпадает с расчитанной по Су для этой модели?

Как там тапочки? Валерианки?

- - - Добавлено - - -


Но ведь эти графики не учитывают ни триммера ни оперение, а у нас вроде все есть и по заявлением не все настроено :)
...
Значит есть еще возможность все исправить "по красоте", а не пихать про "невежество" ;)
Да, конечно триммера в определении Су мах и Су тр. очень важны и оперение, конечно, в них все дело! :)

Teeth
07.01.2014, 20:40
все исправить
полностью всю ФМ?
Вот у Сас 47 так видно претензии:
слабое здоровье у летчика, не жмет 150 :)
и как следствие, потеря сознания и не возможность управлять самолетом на больших скоростях.

GVL224
07.01.2014, 20:41
Бл... ин, ну действительно, если ЛаГГ летает неправильно, сделайте сим где будет правильно!!! Вам скажут только спасибо....

SAS_47
07.01.2014, 20:57
Вот у Сас 47 так видно претензии:
слабое здоровье у летчика, не жмет 150 :)
и как следствие, потеря сознания и не возможность управлять самолетом на больших скоростях.

Так кроме веры мы ещё и слабы зрением. Т.е. слепая вера.:)

Показываю на пальцах. Два килограмма на одну единицу перегрузки.
Итого ДЕСЯТЬ килограммов для перегрузки 5.
15, как на Мессе уже считается некомфортно.

А кто посмел это несоответствующее лучшей ФМ написать?
А Пышнов В.С.

173151

Veseliy72
07.01.2014, 21:05
Господа, если Вы и впрямь имеете знания(не умение правильно гуглить) в аэродинамике и прочее, почему бы не помочь в разработке игры? Хотя бы и безвозмездно... Мания величия? Может поумничать(троллить) Вам приносит больше удовольствия?

Teeth
07.01.2014, 21:10
Так кроме веры мы ещё и слабы зрением. Т.е. слепая вера.:)
173151
Я уже писал, мне или нравится ИГРАТЬ в ИГРУ или нет, тут нет веры,
Два килограмма чего? и откуда взято 15?
Вы понимаете что Ваш пост читается точно также как и мой, только я признаюсь что я в аэродинамики профан, а вы считает себя профи.
и откуда берутся эти килограммы овощей и фруктов при перегрузке, я так и не понял из вашего сообщения :)

SAS_47
07.01.2014, 21:25
Я уже писал, мне или нравится ИГРАТЬ в ИГРУ или нет, тут нет веры,
Два килограмма чего? и откуда взято 15?
я признаюсь что я в аэродинамики профан, :)

А зачем тогда оппонировать.
Мне трудно, но я попробую. На профанском.
В самолёте из пола торчит такая палка, которую двигают туда-сюда.
Чтобы самолёт задрал нос, за эту палку надо потянуть на себя руками с некоторым усилием.
Добрые дяди из НИИ ВВС провели эксперимент и определили, что это усилие, с которым надо тянуть на себя эту палку, составляет 10-15 кгс.

Дальнейшие подробности, что такое усилие и кгс и т.п. поможет любая справочная система, на выбор.