PDA

Просмотр полной версии : Фотографии И15 бис



galov
14.08.2001, 04:14
http://aviabvvaul.narod.ru/sam15.htm здесь выставлено несколько фотографий самолета И15 бис. Самолет сделан заново по чертежам 30х годов. 11 фотографий в том числе и в впоздухе.
Кто будет на МАКС 2001 возможно увидит этот самолетик живьем. Запланировано 5 полетов.

JT
14.08.2001, 05:52
Судя по стоящему (на одной из фото) на заднем плане Линкольн-Навигатору, самолет был построен на деньги спонсора. :)

galov
14.08.2001, 09:18
Так ведь ручная работа.
А стоит ориентировочно450 тысяч не рублей, конечно. А машина, так, приблудная, зеваки.

<Мачетас>
14.08.2001, 14:43
[Жигалову
А почему голова пилота в обводы козырька не вписывается, что кресло под другой парашют сделано?

galov
14.08.2001, 18:43
Все очень просто. В те времена летчиков набирали низкорослыми и были ограничения для летчиков по росту для истребителей. А Сергей Дадыкин, который облетывал этот самолет, выходит за рамки тех ограничений. Как впрочем, и за рамки кабины. Кабина действительно маленькая.
Но впечатления со стороны я скажу неописуемые. Пытаюсь представить себе, что он в полете испытывал.

Foxbat
14.08.2001, 21:34
Сегодня видел этот аппарат на МАКСе. Классная штучка! Жалко, летать наверно не будет, хотя я не спрашивал. Ещё надо будет спросить кто такая "Елена", в честь которой на борту сделана соответствующая надпись. :)

Gering
14.08.2001, 22:01
Видел я сегодня этот самолет - так вот вопрос: от чего винт? Он там металлический, двухлопастной, но вместо еще 2-х лопастей - заглушки.

Foxbat
14.08.2001, 23:27
ИМХО винт от Ан-2, как и движок.

galov
15.08.2001, 05:57
Привет ребята. Рад и завидую вам, побывавшим на МАКСе. Кто еще будет там, подойдите и передайте летчику И15 Сергею Дадыкину от меня привет и вам все расскажут и покажут.
Винт изготовлен на заказ, специально расчитанный. Движок от Ан2. Елена умерла полгода назад, она была одним из 4х соучредителей ООО "Авиареставрация".
А летать может и будет, было обещано несколько коротких полетов, но ведь такую "мелочь" могут и подвинуть или вовсе отодвинуть.
Успехов вам Жигалов

Foxbat
15.08.2001, 07:37
Понятно, спасибо.

Polar
15.08.2001, 18:26
Видел. Восхищен.
Черт, ребята, никакая реактивная труба не заменит такого чуда.
Жигалов, если будет такая возможность. скажите тем, кто ЭТО сделал большое спасибо!

galov
15.08.2001, 19:40
Привет. Я вокруг этих ребят неделю на аэродроме крутился и расспрашивал и высказывал им свое восхищение. Инженер за эту работу получает 4000 рублей и то в последнее время.Простые труженики меньше. А два парня молодых и вовсе по полторы. На энтузиазме делают. Не буду критиковать их начальников, с ними я тоже беседовал. У всех свои проблемы и трудности. Я по началу тоже думал, что только взяли чертежи и начали клепать. А на деле от начала работы и до полета проходит три года. Изучают легенду, копаются в архивах и прочие дела прежде чем дело до металла доходит. Смотрел как они в поле на аэродроме доделывали некоторые вещи. Например, зализы. В общей сложности моих фотографий и профессионального фотографа - моего приятеля, набралось около сотни из них в воздухе штук 30. Як 52 в воздухе рядом с И15бис не выдерживал никакой критики - тихоход да и только. Это их 10я машина. Перед этим были 6 штук И16 и 3 штуки И153 ( в проппорциях могу ошибиться на один туда или сюда). Сейчас делают МиГ3. На очереди 2 Ил2, но их будут восстанавливать из настоящих, поднятых из болот.
Дело дорогое в процессе работы. А делают фактически в "сарае". Но, может быть это временные трудности. Хочется пожелать им успехов, удачи и богатых заказчиков. Ведь все эти 10 самолетов ушли за границу, в том числе и этот И15 бис укатится далеко от России сразу после салона.
Успехов вам.
Е. Жигалов.